Методы и инструменты повышения эффективности развития предприятий винодельческой промышленности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Феоктистов, Денис Николаевич
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты повышения эффективности развития предприятий винодельческой промышленности в современных условиях"

На правах рукописи

ФЕОКТИСТОВ Денис Николаевич

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 АВГ 2014

Воронеж - 2014

005552066

005552066

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении

высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ

ПРОИЗВОДСТВ»

Научный руководитель: ПЕЧЕНАЯ Людмила Тимофеевна

доктор экономических наук, доцент Официальные оппоненты: МАГОМЕДОВ Магомед Даниялович д.э.1

профессор, заведующий отделом экономически исследований и маркетинга Государственног научного учреждения «Всероссийский научно исследовательский институт пивоваренноГ безалкогольной и винодельческо

промышленности» Морковина Светлана Сергеевна д.э.н., профессор, заведующая кафедро менеджмента и экономики предпринимательств; ФГБОУ ВПО «Воронежская государственна лесотехническая академия»

Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится «30» сентября 2014 г. в час.12:00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». Полный текст диссертации размещен в сети «Интернет» на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru. Текст объявления и автореферат размещен в сети «Интернет» на официальном сайте Министерства образования и науки РВ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «ВГУИТ» www.vsuet.ru.

Автореферат разослан «20» августа 2014 года Ученый секретарь

диссертационного совета — Е.Ю. Колесникова

Д 212.035.03

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Винодельческая промышленность России входит в состав отраслей экономики, способных удовлетворять потребности широкой группы населения и обеспечивать значительные доходы, как хозяйствующим субъектам, так и государству. В этой связи предприятия-производители вин представляют особую значимость в экономическом потенциале страны. Культура потребления вин тесно связана с ростом доходов, качеством жизни населения, что подчеркивает необходимость повышенного внимания к данной отрасли. Однако отечественное виноделие продолжает оставаться в кризисном состоянии, о чем свидетельствуют сокращение объемов выпуска продукции за период 1990 - 2013 гг. (почти в 3 раза), дефицит отечественного сырья, подавляющая доля импорта винной продукции (около 80%). К особенностям, снижающим эффективность функционирования и развития винодельческих предприятий и придающим производству вин затратный характер, можно отнести длительный цикл изготовления продукции, большие запасы незавершенного производства, высокий уровень брака, сильный износ и потребность модернизации оборудования, предназначенного для розлива в тару различного формата и т.д. В сложившихся условиях перед предприятиями-производителями вин стоит сложная задача — повысить эффективность во всех звеньях технологической цепочки и за счет этого обеспечить конкурентоспособное производство, как по качеству, так и по цене продукции. Особенно повышается значимость методических положений по повышению эффективности деятельности предприятий виноделия в связи с возвращением в состав РФ республики Крым, ориентированной на производство винной продукции. Наряду с мероприятиями внутреннего характера, проводимыми предприятиями виноделия, для разрешения негативной ситуации в отрасли необходимы адекватные стабилизационные меры со стороны государства.

Несмотря на достаточно большое количество методических разработок в области эффективной деятельности и развития хозяйствующих субъектов разных сфер экономики, по-прежнему продолжают оставаться недостаточно проработанными многие вопросы, учитывающие отраслевую специфику винодельческих предприятий. Данные обстоятельства указывают, что исследование научных подходов к выработке методов и инструментов, направленных на повышение эффективности развития предприятий данного сектора народного хозяйства в условиях жесткой конкуренции на мировом и российском рынке вин, отличается актуальностью.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения эффективности получила довольно подробное освещение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В пищевой промышленности исследованию данных вопросов были посвящены труды: Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, Ю.В. Журавлева, В.Г. Закшевского, М.Д. Магомедова, В.П. Воронина, Т.И. Овчинниковой, Л.Т. Печеной, И.М. Подмолодиной, Н.В. Сироткиной, А.И. Хорева и др., которые внесли определенный научный вклад в исследование эффективности производства, разработку современных технологий в области совершенствования

организации, планирования и управления предприятиями пищевой промышленности. Однако в современных условиях состояния отечественного и мирового рынка вин ряд аспектов данной проблематики нуждается в уточнении и углубленном научном обосновании методических подходов, методов и инструментов, обеспечивающих повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности с учетом их специфики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов повышения эффективности развития предприятий винодельческой промышленности как социально-экономической системы.

Для реализации поставленной цели автором сформулированы и решены следующие задачи:

выработать концепцию повышения эффективности развития винодельческих предприятий в современных условиях с учетом изученных методических подходов к решению данной проблемы;

определить основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности на основе применения прогрессивных методов и инструментов;

разработать рекомендации по снижению затрат предприятий винодельческой промышленности с использованием современных методических подходов.

предложить методику передачи на аутсорсинг функции внутреннего аудита как инструмента, способствующего повышению достоверности учета и качества управления предприятиями винодельческой промышленности;

обосновать методический подход к повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности путем автоматизации процессов основного и вспомогательного производств.

Объектом исследования явились ведущие отечественные предприятия-производители винодельческой продукции, расположенные в центральном и южном регионах РФ.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе формирования инструментов и методов, направленных на повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили современные положения экономической теории по вопросам эффективности деятельности и развития предприятий пищевой промышленности. В качестве теоретической базы диссертационной работы приняты научные труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблеме повышения эффективности развития предприятий с использованием современных методов, моделей, инструментариев. С целью разработки предложений по наиболее актуальным направлениям эффективного функционирования и развития предприятий винодельческой промышленности РФ путем минимизации затрат привлечены нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы ВНИИЭСХ, ИНБИ РАН и т.д.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, методов и инструментов управления эффективностью развития предприятий винодельческой промышленности. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором и содержащими научную новизну, являются:

построена теоретическая модель повышения эффективности развития винодельческих предприятий, особенностью которой является направленное воздействие на элементы, выделенные в соответствии с установленными факторами влияния и на основе оценки эффективности изменений по процессам технологической цепочки (снабжение - производство — сбыт) (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

определены основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, учитывающие специфику отрасли, классифицированные по сферам стратегического воздействия, целевым установкам и предпринимаемым мерам (инструментам воздействия), реализация которых позволит противостоять конкурентному давлению со стороны зарубежных товаропроизводителей (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

разработаны рекомендации по ликвидации нерациональных и лишних расходов на базе адаптированного применительно к специфике винодельческих предприятий метода «кост-киллинг», инструментарий которого направлен на минимизацию затрат по месту их возникновения, экономию ресурсов, сбалансирование соотношения «цена - качество» вин (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК РФ);

предложена методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего аудита винодельческих предприятий, отличающаяся направленностью на повышение достоверности учета и качества управленческого анализа, что способствует объективности оценки результатов деятельности, совершенствованию управления, более высокой точности планов и прогнозов (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ);

обоснован метод повышения эффективности развития предприятий виноделия путем автоматизации технологических процессов, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования, что обеспечивает более точное дозирование винодельческой смеси, усиление контроля дображивания, сокращение простоев оборудования, экономию ресурсов, улучшение качества продукции, увеличение объемов

5

выпуска напитков, сокращение численности, снижение затрат и достижение прироста прибыли (п. 1.1.1. паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования, теоретических положений, научно-обоснованных выводов и методических разработок автора в деятельности предприятий винодельческой промышленности при выборе методов и инструментария повышения эффективности их развития, а также органов регионального управления в целях совершенствования системы отечественного виноделия.

Практическую значимость имеют: теоретическая модель формирования механизма эффективности развития винодельческих предприятий; основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности; рекомендации по ликвидации нерациональных и лишних издержек с использованием адаптированного к отраслевому профилю метода «кост-киллинг»; методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего аудита; метод повышения эффективности развития винодельческих предприятий на основе автоматизации процессов технологического цикла виноделия, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования; рекомендации по повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. Теоретическая модель формирования эффективности развития винодельческих предприятий.

2. Основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, классифицированные по сферам стратегического воздействия, целевым установкам и инструментам их реализации.

3. Рекомендации по повышению эффективности развития винодельческих предприятий на основе ликвидации нерациональных и лишних издержек с использованием адаптированного к отраслевому профилю метода «кост-киллинг».

4. Методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего аудита как инструмента эффективной деятельности и развития предприятия.

5. Метод повышения эффективности развития винодельческих предприятий на основе автоматизации технологического процесса виноделия, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (Москва, 2010-2012гг.), Московского государственного университета технологий и управления (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2010). Результаты исследования внедрены ООО «Винэкспорт» и ООО «Агросервис», что подтверждено актами о внедрении. Методические положения, разработанные

6

в диссертации, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Экономика и организация производства», «Управление затратами», «Менеджмент и маркетинг», Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы автором в 11 печатных работах, в том числе 4 статьи и изданиях, рекомендованных ВАК России и 2 монографиях общим объемом 17,16 п. л., из них авторский вклад составляет 6,99 п. л.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 180 страницах основного текста, содержит 43 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, отражена степень изученности вопросов, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи, раскрыты позиции научной новизны и практической значимости диссертационной работы, изложены данные об апробации результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты повышения эффективности развития предприятий» исследован круг вопросов, связанных с эффективностью развития предприятий, установлены основные сферы факторов влияния, обоснованы условия и определены способы оценки данного процесса, смоделирован механизм эффективного развития винодельческих предприятий; рассмотрены существующие методы управления затратами и инструментарий роста эффективности.

Во второй главе - «Мониторинг и определение основных направлений деятельности, предприятий винодельческой промышленности» дан анализ состояния и тенденций развития рынка винодельческой продукции, рассмотрена деятельность конкретных представителей отрасли, разработана классификация основных направлений эффективного развития винодельческих предприятий.

В третьей главе - «Методические положения по повышению эффективности развития предприятий винодельческой промышленности с использованием современных методов и инструментов» обоснованы методы и инструментарий, направленные на совершенствование деятельности и повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности.

В заключении обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическая модель формирования эффективности развития винодельческих предприятий.

Реализация конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов любой отрасли, включая винодельческую промышленность, особенно в связи с вступлением России в ВТО, изменением геополитической ситуации, вызывает необходимость поиска новых методов и инструментов повышения эффективности их развития. В этой ситуации главными целями ставятся улучшение качества продукции и снижение затрат на всех стадиях производственно-сбытового процесса, поскольку эффективность развития винодельческих предприятий тесно связана с величиной и динамикой издержек.

Эффективность развития предприятия, отражающая динамику его состояния как сложной экономической системы, определяется изменением ее отдельных подсистем, что указывает на необходимость рассмотрения данного процесса с позиции качественных позитивных изменений во времени, как объекта в целом, так и по отдельным функциональным направлениям деятельности с учетом достижения синергетического эффекта.

Критический анализ подходов зарубежных и отечественных ученых-экономистов к проблеме эффективности развития различных отраслей промышленности выявил отличие точек зрения, что обусловлено разнообразием исследуемых объектов, отраслевой спецификой и другими обстоятельствами. Синтезированный подход к оценке дефиниций по отдельным аспектам экономических категорий «развитие» и «эффективность» позволил автору сформулировать синтезированное определение понятия «эффективность развития предприятия» с позиции текущей и перспективной индикации параметров системы хозяйствующего субъекта, ориентированной на управление позитивной динамикой характеристик технологической цепочки (снабжение-производство-сбыт) и результатов деятельности.

Динамика технико-экономических характеристик предприятий непосредственно связана с воздействием ряда факторов, имеющих различную природу, силу влияния и подверженность управлению. Изучение трудов отечественных и зарубежных экономистов по вопросам факторного воздействия на деятельность предприятий позволило определить состав и классифицировать факторы, влияющие на эффективность развития предприятий винодельческой промышленности. Их систематизация выполнена по группам внешнего (экзогенного) и внутреннего (эндогенного) проявления. Экзогенные факторы определены воздействием социально-экономической, законодательно-правовой и иной среды, которые задают условия функционирования предприятий. В рамках эндогенных факторов дифференциация проведена по сферам их проявления в деятельности предприятия (сырье, продукция, техника, технология, управление, кадры и пр.), а также по позициям влияния (точкам управленческих воздействий). В качестве основных индикаторов эффективности развития винодельческих предприятий предлагается принять темпы изменения результирующих показателей деятельности (размер прибыли и затрат), зависящих от динамики объемов производства в натуральном и стоимостном выражении, технического состояния, методов управления и т.д. Условия эффективности

8

развития предприятий винодельческой промышленности в общем виде представлены следующими позициями:

1. Для обеспечения эффективности развития (эр) необходимо соблюдение следующих требований:

a) эр = {эр1,...эрп} (эффективность в качестве измеримого критерия является элементом множества значений эр|, где t - соответствует конкретному периоду времени, t

b) 3pt с R+ (эффективность в качестве измеримого критерия принадлежит множеству вещественных чисел на положительном отрезке оси);

c) 3pi+i > 3pt (элементы множества 'эффективность' формируют функциональную монотонно возрастающую последовательность);

d) 3pt=f(Pl,S1),

где Р = { Р,,...Р„} (показатель прибыли является элементом множества значений Pt, где t - соответствующий период времени, t=l,...n);

S = {St,... Sn} (показатель совокупных затрат является элементом множества значений St, где t - соответствующий период времени, t=l,.. .п);

e) lim э^ = эртах, где эртах - абстрактная величина максимума эффективности.

t->n

2. Условие повышения эффективности развития выполняется в следующих случаях:

а) ГПт Pt= Ртах, где Ртах-абстрактный показатель максимума прибыли

«

U-

flim Pt=I

lim St= t t—

lim St= bmin » ГД6 о min - абстрактный показатель минимума совокупных затрат.

b) pirn Pt= Ртах, где Ртах - абстрактный показатель максимума прибыли const.

c) flirn Pt= const,

t—»II

lim St= Smin, где Smin -абстрактный показатель минимума совокупных затрат.

d) (lim Pt = Pt +ДР, где ДР - абстрактный показатель изменения (отклонения)) ■у" прибьиш

|lim St= St+AS, где AS - абстрактный показатель изменения (отклонения) совокупных затрат

Возможны следующие ситуации, характеризующие повышение эффективности развития: ДР > О, AS < 0;

AP < 0 , AS< 0 , если AP/AS>1;

ДР > 0 , AS> 0 , если AP/AS> 1.

Система локальных показателей эффективности развития винодельческих предприятий, структурированных по сферам проявления факторов (модель формирования условий эффективности развития винодельческих предприятий) приведена на рисунке 1.

Система управления

Методы: управление прибылью, управление затратами Инструменты: мониторинг, контроль анализ, учет, планирование, прогнозирование, нормирование, стандартизация и др.

Цели изменений

Формирование прибыли - Р( -»Рт

Технологическая цепочка

Формирование затрат - -»Бш.п

Процессы снабжения инструментарий снабженческой логистики выбор поставщиков

т

Процессы производства; инструментарий-внедрение прогрессивного оборудования инновации (технологии, продукция и др.) автоматизация, механизация производственная логистика

Процессы реализации инструментарий

маркетинга инструментарий сбытовой логистики

Позиции направленного воздействия

Сырье номенклатура качество объемы режим поставок поставщики

Организация снабжения

Технологии рецептура режимы подготовка сырья купажирование фильтрация розлив укупорка бракераж Техника уровень использования мощностей простои оборудование приборы механизмы

Предмет труда объемы ассортимент качество упаковка Кадры квалификация мотивация стимулирование условия труда

Организация производства

Готовая продукция дистрибуция (торговая сеть)

Продвижение объемы цена сегментация

реклама потребители

Организация сбыта

Управление:

организация деятельности, стратегии развития, менеджмент персонала

-г-^

Формирование результатов

Д1

Д1,= ^ДОч', Д^К,)

Д|; ДО Д11= 1 (ДОч; Д1ч;Ки) ДЯе ((ДОц; Д1„;КЧ)

ДО;Д1 д^дО* Д1.,;К„)

Эффективность развития

Рисунок 1 — Теоретическая модель формирования условий эффективности развития винодельческих предприятий

Ю

Алгоритм расчета эффективности изменений по отдельным составляющим процесса функционирования и развития предприятия учитывает: выбор методов и" инструментов управления; разработку мероприятий по воздействию на конкретную позицию процесса или составляющую основных и оборотных средств; оценку эффективности изменений по отдельным позициям направленного влияния (локальная эффективность); интегрирование результатов. При этом подход к оценке локальной эффективности исключает условия, установленные п.2, поскольку, например, рост издержек по расчетной позиции изменений может отразиться на росте результатов в другой точке процесса и наоборот. Способ расчета в данном случае может быть трансформирован следующим образом:

AP, = aR,-AS, (1)

где üPt — изменение (отклонение) прибыли t-ro периода;

ASt — изменение (отклонение) совокупных затрат t-ro периода.

В свою очередь, определяем изменения совокупных затрат и прибыли:

к

AS, = I Д1й (2)

i=i

где AÍij — изменение (отклонение) издержек t-ro периода по j-й позиции, j=],...,к.

к к

AP, = lAR,j -5>S, (3)

j-i н

где aR(¡ - изменение (отклонение) результатов t-ro периода по j-й позиции, j=l,...,k;

Локальная эффективность рассматривается как:

3tj = f(ARtj, Alt¡) (4)

где 3tj—локальная эффективность t-ro периода по j-й позиции, j=l,...,k;

Изменения локальных параметров выражены изменением их составляющих (объемы продукции/сырья, издержки, капитальные затраты):

Alt= f (aQ(¡; Altj; Ktj) (5)

aR,= f(AQtJ; Alt); KtJ)(6)

где AQtj — изменение объемов (сырья, продукции и др.) t-ro периода по j-ой позиции

Ktj — капитальные затраты (приведенные) t-ro периода по j-ой той позиции.

Интегральный результат определяется как сумма локальных результатов по отдельньм позициям изменений:

к

oP, = XARtj/A[.j (7)

j-i

к к

ЭР, = X AR,j/ S AItí (8)

н н

Такой подход позволяет дифференцировано реагировать на изменения индикаторов эффективности при выполнении на винодельческих предприятиях различных функций хозяйственной деятельности.

2. Основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, классифицированные по сферам стратегического воздействия, целевым установкам и инструментам их реализации.

Мониторинг российского рынка винодельческой продукции за период 2007-2011 гг. показал при некоторых исключениях (2010 г. сокращение на 5%) устойчивую тенденцию роста объемов реализация вин. В 2011г. емкость национального рынка вин составила более 270 млрд. руб. Особенностью отечественного рынка винной продукции является значительная доля импорта, которая составляет свыше 5,7 млн. гл вин и виноматериалов наливом. В результате по темпам роста импорта за последние три года Россия вышла на первое место в мире. При этом производство отечественных вин различного ассортимента в 2010 г. составило более 79 млн. дал вин, однако в 2011 г. сократилось до 71 млн. дал (или на 10,2%). Производство винодельческой продукции в разрезе федеральных округов РФ за период 2009 - 2011 гг. представлено на рис.2.

Дальневосточный федеральный округ Сибирский федеральный округ Уральский федеральный округ Приволжский федеральный округ Северо-Кавказский федеральный округ Южный федеральный округ Северо-Западный федеральный округ Центральный федеральный округ В целом по Российской Федерации

и 2011 г.

т 2010 г. ш 2009 г.

Рисунок 2 - Производство вин в РФ за период 2009 - 2011 гг., млн. дал Несмотря на некоторые позитивные сдвиги в исследуемой отрасли (снижение доли импорта с 47% до 43% за период 2007-2010 гг.) ситуацию следует оценивать как критическую. Анализ показал, что на результаты деятельности отечественных винодельческих предприятий сильное влияние оказывают следующие факторы внешней среды: дефицит и низкое качество сырья, нестабильность рыночной конъюнктуры, агрессивные стратегии зарубежных конкурентов, небольшая доля сегмента вин в общей структуре рынка алкогольных напитков, специфика менталитета российских потребителей, качество и уровень цен на винную продукцию и т.д.

Исследование позволило установить внутренние причины низкой эффективности деятельности винодельческих предприятий, основными из

которых явились: значительные потери при переработке сырья, нарушения технологии, высокая степень износа оборудования, нерациональные методы управления, низкая инновационная активность и т.д.

С целью преодоления негативной ситуации и стабилизации положения в отрасли разработана классификация основных направлений эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, в которой основными признаками приняты: сферы стратегического воздействия, целевые установки и предпринимаемые меры (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация основных направлений эффективного развития

предприятий винодельческой промышленности

Сферы стратегического воздействия Целевые установки Предпринимаемые меры (инструменты воздействия)

Ресурсная Соответствие мировым стандартам качества, увеличение выхода готовой продукции, снижение удельных затрат Использование высококачественного сырья

Применение сырьевых аналогов

Оптимизация взаимозаменяемости ресурсов

Продуктовая Наиболее полное удовлетворение потребностей в продукции, увеличение спроса, рост потребительских предпочтений, достижение конкурентных преимуществ Повышение качества готовой продукции

Совершенствование внешнего оформления продукта (дизайн, удобство, функциональность)

Выпуск уникального продукта

Расширение ассортимента продукции

Производственно-техническая Снижение издержек, рост прибыли, достижение устойчивости деятельности и повышение эффективности развития предприятия Повышение загрузки производственных мощностей

Совершенствование оборудования

Автоматизация основного и вспомогательного производства

Технологическая Совершенствование технологий

Использование безотходных технологий

Соблюдение технологической дисциплины

Контроль процессов и бракераж продукции

Коммерческая Достижение лидирующих позиций (по объемам продаж, доле рынка, репутации) Активные маркетинговые исследования

Проведение эффективной рекламной кампании

Формирование системы брендов

Совершенствование политики ценообразования

Создание развитой дистрибьюторской сети

Формирование эффективной логистической системы

Инвестиционно- инновационная Повышение финансовой устойчивости и инвестиционного потенциала развития Формирование собственных источников инвестиций

Привлечение заемных инвестиционных ресурсов

Формирование стартового капитала для освоения инноваций

Консолидация товаропроизводителей при тестировании крупных проектов

Управленческая Реализация потенциала развития, достижение гибкости в управлении компанией Совершенствование инструментария и методов управления

Использование современных методов планирования и прогнозирования

Совершенствование нормирования

Обеспечение транспарентности деятельности

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Кадровая Снижение текучести кадров, повышение квалификации персонала, рост жизненного уровня работающих Предоставление возможностей для образования, профессионального роста персонала

Повышение заработной платы и совершенствование материального стимулирования персонала

Организация рабочих мест, зон санитарии и отдыха

Повышение корпоративной культуры

Для достижения главной цели - повышение эффективности развития предприятий предложена система мер направленных на позитивные изменения по различным позициям деятельности предприятий (ресурсы, продукция, техника, технологии, инвестиции, инновации и др.). При этом, учтены частные целевые установки (увеличение выхода готовой продукции, снижение удельных затрат, соответствие мировым стандартам качества, рост прибыли и пр.). Кроме того, для реализации потенциала развития предприятий винодельческой промышленности необходимо принимать во внимание важность совершенствования методов управления, поскольку достижение заданных системой менеджмента целевых установок может быть обеспечено только при наличии адекватных инструментов и методов, позволяющих осуществить конкретные мероприятия по повышению эффективности деятельности и развития исследуемых предприятий.

3. Рекомендации по повышению эффективности развития винодельческих предприятий на основе ликвидации нерациональных и лишних издержек с использованием адаптированного к отраслевому профилю метода «кост-киллинг».

Решение задач повышения эффективности развития предприятий требует стратегии минимизации издержек с учетом улучшения качества выпускаемой продукции. В этой связи автором адаптирован метод снижения затрат кост-киллинг (cost-killing — «экономическое убийство затрат») применительно к тактической и стратегической деятельности винодельческих предприятий. По направленности воздействия кост-киллинг следует разделить на внутренний и внешний, предполагая минимизацию издержек с применением мер как внутреннего характера (совершенствование техники, технологии, продукции и др.), так и путем управленческих воздействий на внешнюю среду (влияние на поставщиков и др.).

Проведенное исследование позволило определить сферы возникновения нерациональных и лишних («киллинговых») затрат, формы проявления, характер их влияния на показатели деятельности винодельческих предприятий и способы снижения или полной ликвидации данного вида издержек, принятых в качестве инструмента повышения эффективности развития на основе «киллинга» затрат винодельческих предприятий (таблица 2).

Таблица 2 - Механизм действия метода «киллинга» затрат винодельческих предприятий

Сферы возникновения Причины возникновения «киллинговых» затрат Форма проявления Характер влияния Инструментарий киллинга затрат

Техническая (эксплуатация и обслуживание оборудования) - высокая степень износа - частый выход из строя узлов, фильтр-пресса, линий розлива и т.д. - остановка производства - простои рабочих, оборудования - рост затрат на ремонт - снижение прибыли - техническое перевооружение - модернизация оборудования

Технологическая - устаревшие технологии - некачественное сырье и материалы - нарушение технологической дисциплины - несоответствие международным стандартам -снижение уровня качества - рост доли брака - потеря доли российского рынка - осложнение выхода на мировой рынок - повышение себестоимости - снижение прибыли - автоматизация, компьютеризация - ужесточение контроля качества во всех звеньях технологической цепочки - совершенствование технологий -внедрение инноваций

Трудовая - высокая текучесть кадров - недостаток квалифицированных специалистов, прежде всего, по рабочим профессиям - снижение производительности - снижение уровня качества - рост доли брака - ухудшение условий труда) - рост затрат - повышение себестоимости - снижение прибыли - снижение производительности труда - рационализация системы материального и морального стимулирования - квалификационный рост и обучение персонала - создание благоприятных условий работы и зон отдыха

Управленческая (планирование, анализ, учет, отчетность) - недостоверность и негибкость планов и прогнозов; - сезонные колебания - нарушение графиков поставки - затоваривание складских площадей - снижение прибыли - повышение точности планов и прогнозов - подбор специалистов в ПЭО - изменение методов планирования

- неточность учета - несвоевременность учета недостоверность учета и отчетности - рост удельных затрат - искажение результатов деятельности (показателей) - подбор специалистов - выведение функций внутреннего аудита на аутсорсинг

Маркетинговая (сбыт и продвижение) - низкая активность в области исследования рынка, позиционирования и продвижения продукции - неэффективность маркетинговых стратегий - неадекватность конъюнктуре рынка - негибкость цеп - потеря доли рынка - рост коммерческих расходов - снижение прибыли - выведение маркетинговой службы на аутсорсинг - использование аутстафинга -рекламные компании

Финансовая -неэффективное использование денежных средств дефицит инвестиций, в т.ч. на внедрение проектов развития (инноваций) - снижение финансовой устойчивости - снижение конкурентоспособности - ужесточение контроля использования денежных средств

Логистическая -неритмичность потоков сырья, материалов, готовой продукции - рост складских и транспортных издержек -повышение себестоимости - снижение прибыли - применение логистики (заготовительной, сбытовой и др.) - выведение логистики на аутсорсинг

Снабжения - неустойчивость связей с поставщиками - неэффективность закупок - нарушение графиков поставки - снижение качества - повышение себестоимости - снижение прибыли - интеграция (создание межотраслевых союзов, кластеров и т.д.)

Анализ существующих научных подходов к исследуемой проблеме проблеме показал, что практическому применению данного метода препятствует отсутствие четкого обоснования необходимых кост-киллинговых процедур, условий использования, способов оценки эффективности. В этой связи разработана методика, включающая обоснованный алгоритм процедур реализации метода кост-киллинг, а также метод оценки эффективности предложенных мероприятий с учетом специфики винодельческих предприятий (рисунок 3).

Алгоритм методики кост-киллинг

Цель и задачи применения метода

Мониторинг затрат по всем звеньям технологической цепочки и сфере управления

Методы анализа и выявления нерациональных затрат

Котроллинг

Обоснование мероприятий и стратегий по ликвидации затрат

Определение экономического эффекта кост-киллинга

Оценка влияния кост-киллинга на эффективность развития винодельческих предприятий

Рисунок 3 - Процедуры применения метода кост-киллинг Данная методика предусматривает проведение службами предприятия комплекса процедур, осуществлению которых предшествует мониторинг затрат в точках возникновения; поиск путей их ликвидации/снижения; своевременное выявление отклонений от плановых показателей; анализ; принятие решений и разработку мер по нивелированию нерациональных затрат; контроль выполнения. Каждый шаг алгоритма действий предполагает определенные операции с учетом специфики объекта исследования (прежде всего особенностей технологии).

Способы оценки эффективности, достигнутой путем снижения/ликвидации затрат по данному методу будут меняться в зависимости от сферы (места) возникновения, характера издержек и способа их ликвидации. При определении эффективности предложенных мер следует исходить из установленных ограничений:

общие издержки (10) должны стремиться к минимуму (10 —» min); кост-киллинговые издержки (1КК) подлежат полному исключению

(I« — 0);

показатели качества продукции и другие качественные характеристики деятельности не претерпевают негативных изменений.

4. Методика передачи на аутсорсннг функций внутреннего аудита как инструмента эффективной деятельности и развития предприятия.

Проведенное исследование позволило выявить критические области, ограничивающие возможность эффективного управления винодельческим предприятием, к которым следует отнести недостаточный контроль, а также ухудшение качества и снижение оперативности выполнения учетных функций и внутреннего аудита. Проведение аудита относится к разряду трудоемких функций, требующих квалифицированных кадров и финансовых средств (затраты на оплату труда персонала, содержание и обслуживание технических средств и другие расходы, связанные с функционированием данного подразделения). Согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» на предприятиях (в том числе винодельческих) должны быть созданы подразделения внутреннего аудита.

Целью внутреннего аудита является осуществление контроля за соблюдением установленного требованиями действующего законодательства порядка ведения финансового, управленческого и налогового учета, а также анализа надежности деятельности предприятия и его структурных подразделений. Перед внутренним аудитом поставлены следующие задачи: контроль состояния активов и недопущение убытков; подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур; анализ эффективности системы внутреннего контроля и обработки информации; качественная оценка результативности управленческой информационной системы. Важнейшими функциями внутреннего аудита являются определение и анализ потенциальных внешних и внутренних рисков при разработке и внедрении различных инноваций, выработка рекомендаций, позволяющих снизить уровень риска и минимизировать возможные потери.

Одним из существенных аспектов внутреннего аудита является независимость оценки всех сторон деятельности экономического субъекта, что связано с объективностью проведения анализа. В этой связи предлагается функции внутреннего аудита предприятий промышленного виноделия передать специализированной сторонней организации на аутсорсинг. К предпосылкам применения данной меры следует отнести: отсутствие опыта ведения внутреннего аудита; недостаточное качество и низкая оперативность выполнения аналитической деятельности; рост и неравномерность объемов работ по периодам; необходимость увеличения общей численности персонала; потребность в обучении; повышение затрат на техническое оснащение, программное обеспечение, организацию аудиторской деятельности и пр.

По результатам исследования разработана методика передачи предприятиями винодельческой промышленности на аутсорсинг функций внутреннего аудита, что позволит повысить эффективность аудиторской деятельности, качество управления, а также сократить расходы предприятий. В основу методики аутсорсинга функций внутреннего аудита положен обоснованный автором методический подход, предусматривающий следующие позиции:

1. Определение основополагающих правовых условий передачи функций внутреннего аудита винодельческих предприятий на аутсорсинг^ постановка целей и задач, анализ рисков, разработка технического задания.

2. Определение условий выбора аутсорсера. Гарантией качества аутсорсинговых услуг являются высокий профессионализм, большой опыт работы специализированной организации, ее деловая репутация (имидж), а также конкурентоспособные цены.

3. Анализ эффективности проекта передачи функций внутреннего аудита на аутсорсинг. При обосновании экономической целесообразности проекта аутсорсинга проводилось сопоставление затрат на содержание собственной аудиторской службы и стоимости услуг специализированной компании-аутсорсера. Расценки на услуги аутсорсера (Газ) формируются под влиянием следующих особенностей предприятия-заказчика: (характер и объем передаваемых функций, спектр выполняемых работ, количество подразделений, численность работающих, масштабы документооборота, наличие и уровень автоматизированной системы обработки документов, количество транзакций, территориальное расположение винодельческих предприятий и пр.).

Затраты по созданию службы внутреннего аудита на предприятии (1ди) включают следующие позиции: заработная плата аудиторов (ЗПди) и иные выплаты (служебные командировки и др. - ПВди); страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (СВди); амортизация компьютерной и прочей оргтехники, пакета программного обеспечения и обслуживания (при условии их включения в состав основных фондов -Ади); материальные затраты (расходные материалы, электроэнергия и др - ЗМди-); прочие затраты (на услуги связи, интернет-ресурсы, аренду помещения, транспорт и т.д. -ПРди.) Суммарные издержки на создание предприятием службы внутреннего аудита определяются по формуле:

1Аи = ЗПди + ПВ Аи + СВ Аи + Ади + ЗМди + ПРАи. (9)

4. Составление договора с аутсорсером. Передача функций внутреннего аудита на аутсорсинг производится на основании заключения договора возмездного оказания соответствующих услуг с организацией-аутсорсером. Методикой предусмотрены основные договорные положения (детализация предмета договора, исполнители, сроки исполнения, требования к содержанию и формам отчетности, процедуры передачи информации и доступа к первичным учетным документам, штрафные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору и пр.).

5. Учет особенностей взаимодействия с аутсорсером. Существуют разные варианты оказания аутсорсинговых услуг, в том числе по месту расположения организации-аутсорсера (собственное или на территории предприятия-заказчика). Исследование показало, что услуги по ведению внутреннего аудита целесообразно в целях минимизации затрат осуществлять по месту нахождения компании-аутсорсера.

6. Организация работы винодельческого предприятия при передаче функций внутреннего аудита на аутсорсинг. Методикой предусмотрен

18

порядок осуществления постдоговорной работы (назначение менеджера данного бизнес-проекта, делегирование соответствующих полномочий, определение ответственности, включая контроль соблюдения процедур, графиков документооборота, получение и хранение документов и т.д.).

7. Оценка эффективности вывода функций внутреннего аудита на аутсорсинг. Экономическая эффективность проекта аутсорсинга достигается за счет экономии издержек, определяемой путем сравнения величин затрат по вариантам: формирование собственной службы внутреннего аудита (1Аи) и передача этих функций на аутсорсинг (Газ)- В случае приоритетности аутсорсинга экономический эффект (Яди) будет выражен экономией совокупных затрат на выполнение аудиторских функций:

ЯАЦ=1Аи-1А5. (10)

В рамках рекомендуемой методики при обосновании проекта формирования службы внутреннего аудита на двух винодельческих предприятиях были проведены мероприятия по определению необходимой численности на примере бухгалтерии. За основу проведенных расчетов были приняты трудозатраты на выполнение функций, сгруппированные по признаку схожести источников формирования, обработки и представления данных (по материалам анкетирования и экспертных оценок), что позволило установить значения нормативного показателя - ключевого фактора трудоемкости (КФТ). Анализ использования фонда рабочего времени служащих подразделений, занятых учетом, позволил определить фактическое годовое значение КФТ по участкам выполняемых функций (таблица 3).

Таблица 3 - Определение оптимальной численности бухгалтерии

Описание участка Значение норматива КФТ Фактическое значение КФТ за год Количество ставок по норме

Агросервис Винэкспорт Агрос ервис Винэкс порт

Обработка актов выполненных работ, счетов-фактур 0,66 4600 3200 1,5 1,1

Безналичные расчеты 0,37 4240 5100 0,8 1,0

Расчеты с кредиторами и дебиторами 0,24 1700 1020 0,2 0,1

Нефинаснсовые активы (ОС) 0,5 129 210 0,0 0,1

Нефинасовые активы (МПЗ) 1,3 6200 4800 4,1 3,1

Инвентаризация 0,08 1480 1017 0,1 0,0

Расчеты с персоналом 0,61 |_ 1020 756 0,3 0,2

Касса 0,8 120 120 0,0 0,0

Отчетность 1,5 70 70 0,1 0,1

ИТОГО ставок 7,1 5,7

Результаты расчетов показали, что численность бухгалтерской службы на предприятии (ООО «Агросервис») должна составлять с учетом выполняемого объема работ семь человек (фактический состав превышен на два сотрудника). Экономия за счет условного высвобождения численности персонала составит 1368 тыс. руб. в год. На предприятии (ООО «Винэкспорт») фактическая численность служащих данного подразделения соответствует расчетной.

Стоимость аудиторского обслуживания аутсорсера на рынке аудиторских услуг для предприятий составляет от 50 до 100 тыс. руб. в месяц с учетом объема работ и особенностей системы учета и отчетности.

Затраты на формирование собственной службы внутреннего аудита (формула 9) составляют по предприятию (ООО «Агросервис») 1260 тыс. руб., по предприятию (ООО «Винэкспорт») - 1320 тыс. руб. в год.

В связи с экономической целесообразностью в целях повышения качества внутреннего аудита данным предприятиям было рекомендовано передать данные функции на аутсорсинг.

5. Метод повышения эффективности развития винодельческих предприятий на основе автоматизации технологического процесса виноделия, включая компьютеризацию расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования.

Исследованием установлено, что характерные для большинства отечественных винодельческих предприятий особенности: низкая эффективность производства, рост нерациональных затрат, нестабильное качество продукции во многом связаны с недостаточным уровнем автоматизации. Нарушения в технологии и отклонения в качестве продукта преимущественно проявляются на стадии купажирования - важнейшем этапе технологического процесса производства вин, что негативно сказывается на эффективности деятельности предприятий. Учитывая передовой опыт зарубежных производителей вин, технологические операции рекомендуется осуществлять в автоматизированном режиме, при котором процессы, подлежащие регулированию и управлению, контролируются специальными датчиками, передающими информацию в управляющий компьютерный модуль (логический контроллер), подающий команды на исполнительные устройства. К основным функциональным достоинствам автоматизации относятся: повышение качества обработки винодельческого сырья и готовой продукции; снижение издержек по разным стадиям технологического процесса за счет экономии сырья и материалов; высвобождение численности обслуживающего персонала; сокращение длительности производственного цикла на основе повышения точности диагностики готовности виноматериалов и продукции; уменьшение случаев возврата продукта на предыдущий цикл обработки; мониторинг и контроль отдельных операций, что способствует своевременной корректировке процесса; исключение аварийных ситуаций и, как следствие, повышение эффективности деятельности и развития винодельческого предприятия.

В этой связи процесс купажирования должен регулироваться и контролироваться программируемыми модулями, что позволит стабилизировать требуемые характеристики качества продукции, повысить производительность, снизить затраты и обеспечить повышение эффективности функционирования предприятия. С этой целью предлагается установить на основном технологическом оборудовании датчики, обеспечивающие выведение кондиций купажа на компьютер технолога. Суммарный экономический эффект от внедрения автоматизированной

системы в процесс купажирования формируется за счет:

20

экономии времени (Ду в результате повышения точности диагностики и соблюдения оптимальных режимов процесса купажирования (ликвидация задержек во времени на заключительной стадии перед операцией фильтрации). Эффект (Ям) рассчитывается, исходя из уровня производительности цеха (Щ):

ЯАк=Д1к-Пк (9)

экономии расхода сырья (ДС)с) на основе повышения точности дозирования и сокращения его перерасхода, что можно определять по двум основаниям:

a) стоимости сэкономленного сырья:

Яле = ДРс 2С, где - цена сырья, (10)

b) увеличения выхода готовой продукции (Ы„):

Кап = (Д<3с • Ив) • Ъъ, где г„ - цена продукции; (И)

условного высвобождения численности рабочих (ДЧк), обслуживающих процесс купажирования, и связанной с этим экономией фонда заработной платы (ДФ3к) с начислениями. Высвобождение численности рабочих определяется, исходя из экономии затрат времени на контроль и корректировку купажа в течение смены (Д1кс). Расчет эффекта в результате экономии фонда заработной платы зависит от условий деятельности предприятия (либо на основе численности высвобождаемых рабочих и тарифных ставок, либо сэкономленного времени и почасового размера оплаты труда).

Эффект от внедрения проекта автоматизации в процесс купажирования будет достигнут за счет: сокращения простоев оборудования по всей технологической цепочке; уменьшения бракованной продукции; снижения затрат на основное сырье и вспомогательные материалы; улучшения качества продукции, а также условного высвобождения численности персонала.

Так, за счет сокращения простоев основного технологического оборудования на стадии купажирования (в среднем за год 242 часа при производительности 200 дал/час.), предприятие за год может получить дополнительно 48400 дал готовой продукции, тем самым обеспечить прирост выручки в размере 41140 тыс. руб., чистой прибыли - 6171 тыс. руб.

Кроме того, за счет высвобождения численности работников основного производства (1 человек) в результате автоматизации купажирования (с учетом затрат времени на контроль и корректировку купажа в среднем за смену — 15 - 20% основного технологического времени) экономия фонда оплаты труда с начислениями составит 390 тыс. руб. в год.

Потребность в капитальных вложениях, включая затраты на приобретение датчиков и монтажные работы, связанные с автоматизацией процесса, составляет 20 млн. руб.

Экономический эффект от внедрения датчиков, обеспечивающих контроль кондиций купажа в автоматизированном режиме составит 5217 тыс. руб. в год.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В ходе проведенного исследования осуществлено решение выявленной научной проблемы - повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности на базе современных методов и инструментов:

1. Построена теоретическая модель формирования условий эффективности развития винодельческих предприятий, согласно которой обеспечивается направленное воздействие на отдельные элементы и позиции процессов технологической цепочки в соответствии с классифицированными факторами эндогенного влияния. Это позволит обеспечить позитивную динамику важнейших для деятельности предприятия показателей (прибыли и совокупных издержек) совершенствование техники, технологий, продукции и другие качественные изменения. Определяющими факторами роста эффективности в условиях жесткой конкуренции на мировом и российских рынках вин являются минимизация затрат, совершенствование управления и инновационное обновление всех сфер деятельности.

2. Определены основные направления эффективного развития предприятий винодельческой промышленности, учитывающие сложившиеся условия на рынках вин, состояние отечественных товаропроизводителей и нацеленные на противостояние агрессивной конкурентной политике импортеров вин и виноматериалов. Это будет способствовать доведению качества продукции до уровня не ниже мировых стандартов, наиболее полному удовлетворению потребностей в данной продукции, реализации потенциала развития предприятий и отрасли в целом путем применения современных методов и инструментов.

3. Разработаны рекомендации по ликвидации нерациональных и лишних расходов винодельческих предприятий с использованием метода «кост-киллинг», построен механизм минимизации затрат по сферам целевого применения соответствующего инструментария (научного, технического, технологического, экономического, управленческого и др.), представлен обоснованный алгоритм его реализации в зависимости от вида и мест выявления лишних издержек. Основой рационального использования ресурсов должны быть: постоянный мониторинг затрат, контроль отклонений, анализ причин их появления и определение своевременных мер по их ликвидации и предотвращению.

4. Предложена методика передачи на аутсорсинг функций внутреннего аудита винодельческих предприятий, обеспечивающая повышение объективности анализа результатов деятельности, достоверности учета и отчетности и обоснованности рекомендаций по стратегическому развитию, что становится предпосылкой разработки более точных планов и прогнозов, принятия адекватных управленческих решений.

5. Обоснован метод эффективного развития предприятий виноделия путем автоматизации технологических процессов, в рамках которого предложена компьютеризация расхода сырья и диагностики продукта на стадии купажирования с целью достижения экономии ресурсов, сокращения простоев основного технологического оборудования, повышения качества

22

продукции, увеличения объемов выпуска вин, сокращения численности, снижения затрат и прироста прибыли. Широкий спектр функциональности автоматизации технологических процессов обусловливает ее высокую значимость в повышении эффективности развития винодельческих предприятий и обеспечивает экономический эффект в размере 5 217 тыс. рублей.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Феоктистов, Д.Н. Совершенствование управления затратами предприятий винодельческой промышленности/Л.Т. Печеная, Д.Н. Феоктистов // Вестник МГАДА. Серия: экономика. № 6/(18).- М.: МГАДА-2012.-С. 157-163 (0,23п. л).

2. Феоктистов, Д.Н. Современные тенденции, проблемы и перспективы развития винодельческой промышленности России/Л.Т. Печеная, Д.Н. Феоктистов // Виноделие и виноградарство. № 4. - 2013.- С. 44-47 (0,09 п. л.).

3. Феоктистов, Д.Н. Перспективные пути эффективного использования производственных ресурсов винодельческой промышленности России /Д.Н. Феоктистов // Экономика и предпринимательство. № 12 (часть 1). - 2013,- С. 45-48.(0,15 п. л.).

4. Феоктистов, Д.Н. Перспективы решения предприятиями проблемы внутреннего аудита путем аутсорсинга/Л.Т. Печеная, Д.Н. Феоктистов // Экономика и предпринимательство. № 5 (часть 2). - 2014. - С. 747-752.(0,6 п. л.).

Монографии:

5. Анализ методических подходов к управлению затратами предприятий винодельческой промышленности/Л.Т. Печеная, Д. Н. Феоктистов: Монография/Под ред. д.э.н., проф. Т. Ф. Рябовой, д.э.н., проф. А. С. Чижика. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - С. 101 - 107 (1,00 п. л.).

6. Феоктистов Д.Н. Повышение эффективности развития предприятий винодельческой промышленности: методы и инструменты /Л.Т. Печеная, Д.Н. Феоктистов. Монография. Воронеж: ФГБОУВПО «ВГУИТ», 2013. - с 180(3,78 п. л.).

Научные статьи:

7. Феоктистов, Д. Н. Экономическая эффективность использования нетрадиционного сырья для производства виски/Л.Т. Печеная, Д.Н. Феоктистов//Международная научно - практическая конференция «Стратегическое питание в мире науки» - Пшемысль: 2010. - С. 3-5 (0,21 п. л.).

/5 О

8. Феоктистов, Д.Н. Особенности современного состояния российского рынка винной продукции/Д.Н. Феоктистов//Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности: сборник научных статей.- М.:ИК МГУПП, 2010. — С. 5456 (0,19 п. л.).

9. Феоктистов, Д.Н. Пути сохранения рыночных позиций на рынке алкогольной продукции на основе минимальных затрат /JI.T. Печеная, Д.Н. Феоктистов//Сборник материалов «Экономика и предпринимательство»- М.: ИК МГУПП, 2011. - С. 23 - 26 (0,20 п. л.).

10. Феоктистов, Д.Н. Концепция управления затратами «cost - killing» в винодельческой промышленности/JI.T. Печеная, Д.Н. Феоктистов// Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях пищевой промышленности: сборник научных статей. - М.: ИК МГУПП, 2011. - С. 164-168. (0,27 п. л.).

11. Феоктистов, Д.Н. Анализ методических подходов к управлению затратами предприятий винодельческой промышленности /J1.T. Печеная, Д.Н. Феоктистов //Инновационная инфраструктура муниципальных образований: сборник научных трудов: Международная научно-практическая конференция. -М.: МГУТУ, 2012.- С. 318-323. (0,27 п. л.).

Подписано в печать: 18.08.2014 Объём: 1,0 усл. п. л. Тираж: 100 шт. Заказ №036 Отпечатано в типографии «Реглет» Москва, Страстной бульвар, д. 4, стр. 1 +7(495)979-98-99 www.reglet.ru