Совершенствование управления пространственным развитием крупнейшего города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Замятин, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Замятин, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления пространственным развитием крупнейших городов.
1.1. Особенности функционирования крупнейших городов.
1.2. Пространственное социально-экономическое развитие крупнейшего города.
1.3. Управление крупнейшим городом в контексте пространственного развития.
Глава 2. Методическое обеспечение управления пространственным развитием крупнейшего города.
2.1. Анализ существующих подходов к управлению пространственным развитием города.
2.2. Инструменты управления пространственным развитием крупнейшего города.
2.3. Методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием крупнейшего города.
Глава 3. Организационное обеспечение совершенствования управления пространственным социально-экономическим развитием города Челябинска.
3.1. Оценка эффективности управления социально-экономическим развитием города Челябинска.
3.2. Характеристика пространственного развития города Челябинска
3.3. Направления совершенствования управления пространственным развитием города Челябинска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления пространственным развитием крупнейшего города"
Актуальность темы исследования. Крупнейшие города являются центрами науки, культуры, образования, обладают наиболее высокой концентрацией производственных, интеллектуальных, финансовых ресурсов. Они играют ключевую роль в экономике региона и страны в целом.
Одновременно, именно здесь наблюдается обострение социально-экономических проблем: безработица, жилищная проблема, неблагоприятная экологическая обстановка, транспортные пробки, высокий уровень преступности. Противоречивые тенденции развития крупнейших городов усложняют проблемы управления ими и актуализируют научные исследования в этом направлении.
Крупнейшие города имеют свои, присущие только им особенности пространственного развития, что зачастую не учитывается городскими властями, приводя к дефектам в управлении городским пространством. Последствиями-такого управления является то, что, во-первых, в большинстве крупнейших городов неконтролируемым образом уплотняется застройка центральных кварталов с вытеснением исторической застройки, вызывая тем самым острые социальные противоречия между местными органами исполнительной власти и жителями. Во-вторых, игнорируется опыт и принципы градостроительного планирования, наработанный как отечественным градостроительством, так и большинством развитых стран, настойчиво предлагаются упрощенные схемы пространственного и городского планирования. В-третьих, возникает реальная опасность расслоения городских районов на «богатые» и «бедные». И, в-четвертых, новое жилищное строительство и создание новых рабочих мест, в крупнейших городах, существенно преобладает над реконструкцией и модернизацией производственных и других объектов, что ведет к нерациональному использованию городской территории, удорожанию жилищного строительства, усложнению решения транспортных, инженерно-технических и экологических проблем.
Несовершенство управления пространственным развитием городов, может привести не только к серьезной дезорганизации в использовании территории, ухудшению среды обитания и системы расселения, но и к ущербному развитию экономики, нерешенности многих - социальных проблем, крайне нежелательным экологическим процессам.
Эффективное управление пространственным развитием крупнейшего города возможно только при сбалансированном управлении экономическим сектором, качеством жизни населения и экосистемой города. Для оценки же эффективности управления крупнейшими городами требуются соответствующие методы, которые в настоящее время разработаны не в полной мере.
Таким образом, наличие противоречия между необходимостью совершенствовать управление пространственным социально-экономическим развитием крупнейшего города и отсутствием достаточной для этого научно-методической базы свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Основы пространственной экономики были заложены такими зарубежными учеными как И. Тюнен, В. Лаун-хардт, А. Вебер, А. Геттнер, В. Кристаллер, А. Леш, У. Изард, Ф. Перру, Р. Френсис, П. Хаггет, Ж. Шабо и др.
В силу особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период теоретико-методологические пространственные экономические исследования у отечественных ученых получили развитие в направлении размещения производительных сил - Н.Т. Агафонов, Н.Н. Баранский, Н.Н. Коло-совский, Н.Н. Некрасов, Ю.Г. Саушкин и др.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, B.C. Антонюк, В.Н. Белкина, О.И. Боткина, Ю.П. Бочарова, B.C. Бочко, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, А.А. Голикова, А.Г. Гран-берга, А.Ю. Даванкова, А.И. Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, В.Н. Лек-сина, Н.С. Мироненко, МЛ. Лемешева, А.К. Осипова, К.В. Павлова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.
Проблемам управления социально-экономическим развитием на городском уровне посвящены исследования Е.Г. Анимицы, Н.Ю. Власовой, Е.А. Елисеева, B.C. Занадворнова, С.И. Кабаковой, А.Е. Когута, Г.М. Лаппо, О.П. Литовки, В.Я. Любовного, М.Н. Межевича, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.К. Потемкина, В.Е. Рохчина, Н.М. Сурниной, И.Д. Тургель, Р.И. Чененовой и др., а также зарубежных авторов - Б. Малиша, П. Мерлена, А. Салливана, П. Холла, Дж. Форрестера и др.
В последнее время наблюдается значительное увеличение количества публикаций по различным аспектам социально-экономического развития городов. В то же время наблюдается недостаточная проработанность понятийного аппарата, сохраняется дискуссионность проблем территориальной организации социально-экономической деятельности в условиях рынка.
Необходимость методического обеспечения управления развитием крупнейших городов предопределила выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления пространственным развитием крупнейшего города.
Задачи исследования: уточнить методические основы теории управления пространственным развитием крупнейших городов; определить основные инструменты совершенствования пространственного социально-экономического развития города; усовершенствовать методику оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города; разработать рекомендации по организации работ, направленных на совершенствование управления пространственным социально-экономическим развитием крупнейшего города.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика: п.5.5 - пространственные экономические трансформации.; п.5.9 -исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).
Объектом исследования является крупнейший город как пространственная социально-экономическая подсистема региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность отношений и связей, возникающих в процессе совершенствования управления пространственным развитием крупнейшего города.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам региональной экономики.
Основной методологический прием исследования - системный подход — позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории управления городскими системами. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Управления экономики администрации города Челябинска; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению; собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования процессов управления развитием крупнейшего города, позволяющих усилить вклад этой категории комплексов в национальную экономику страны. Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнены методические основы теории управления пространственным развитием крупнейших городов (п. 5.5). Уточненный понятийный аппарат дает возможность понимать городское пространство на основе целостного взаимодействия экономической, социальной и экологической сфер города. Сущность и критерии управления пространственным развитием крупнейших городов основаны на сбалансированности городских пропорций, что позволяет правильно определять задачи и разрабатывать обоснованные меры по достижению и повышению эффективности пространственного развития городской системы.
2. Определены наиболее эффективные инструменты управления пространственным развитием крупнейшего города (п. 5.5), к которым относятся инновационные институты пространственного планирования - общественно-частное партнерство и маркетинг территории, которые обеспечивают достижение целей и задач, поставленных городским сообществом.
3. Усовершенствована методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города (п. 5.9), отличающаяся от существующей включением доходов населения города в расчет показателя эффективности, что позволяет более рационально осуществлять планирование органами власти, адекватно оценивать достигнутые результаты.
4. Разработан коэффициент сбалансированности экономической, социальной и экологической сфер в пространстве крупнейшего города (п. 5.9), позволяющий количественно определить степень гармоничности их взаимодействия.
Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию управления социально-экономическим развитием крупнейших городов.
Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенная методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города позволяет углубить изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития крупнейшего города в пространственном аспекте. Результаты работы могут применяться:
- руководителями и специалистами органов власти крупнейшего города для совершенствования управления социально-экономическим развитием;
- преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных управлению социально-экономическим развитием регионов и крупнейших городов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов» (№ ГР 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: в школе-семинаре (Челябинск, 2005), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
Результаты исследования использовались при разработке социально-экономической программы развития г. Челябинска.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объёмом 5,85 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включая 11 рисунков и 21 таблицу. В работе содержится 7 страниц приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 171 наименований.
Логико-структурная схема исследования представлена на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка исполь
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Замятин, Дмитрий Николаевич
Основные результаты проведённого исследования заключаются в следующем.
1. Крупнейший город как сложная территориально-производственная и социально-экономическая система является местом сосредоточения мощного научно-технического, трудового и финансового потенциалов, объектом формирования и развития рыночных отношений. Однако кроме преимуществ в развитии, крупнейшим городам присущи так же и свои недостатки, одним из которых является негативная экологическая ситуация в этих городах. Вместе с тем крупнейший город есть особый объект исследования, обладающий своими преимуществами и недостатками, отличающими его от всех других городов и по количественным и по качественным признакам.
В ходе анализа различных подходов к определению таких категорий как «пространство» и «социально-экономическое пространство» установлено, что пространство представляет собой совокупность отношений между объектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени, в свою очередь социально-экономическое пространство это та часть пространства, на которой осуществляется социально-экономическая деятельность людей при неотъемлемом взаимодействии с окружающей средой. Под понятием «пространство города» следует понимать саморазвивающуюся динамическую среду жизнедеятельности городского сообщества, основанную на тесном целостном взаимодейс i вии экономической, социальной и экологической сфер города.
Развитие социально-экономического пространства в крупнейших городах отличается от развития данного пространства в менее крупных городах тем, что по территории городов этой группы форма пространственной организации хозяйства и расселения распределяются неравномерно. И представляет собой режим функционирования городской системы, ориентированный на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, экономического и экологического потенциалов территории.
2. В диссертации разработан авторский подход к управлению пространственным развитием крупнейших городов. Управление пространственным развитием города - это целенаправленное воздействие муниципалитета на сферы пространства города, направленное на повышение качества жизни населения города. Принципиальное отличие авторского подхода от существующих заключается в признании сбалансированности городских пропорций как основного критерия управления городом.
Сущность сбалансированности - уравновешенность сторон какой-либо деятельности. Сущностью сбалансированности городских пропорций является такое равновесие экономической, социальной и экологической сфер города в их пространственном аспекте, которое способствует динамичному социально-экономическому развитию на всем пространстве города и позволяет использовать все преимущества городской системы как среды обитания населения.
Стремление к сбалансированному развитию всех подсистем крупнейшего города позволяет правильно определять цели и задачи пространственного развития городов.
Одним из важнейших недостатков в управлении органов власти, приводящим к дисбалансу пространственного развития, является непопадание дополнительных доходов бюджета и межбюджетных трансфертов в процедуру планирования и контроля бюджета, что искусственно сдерживает динамику пространственного развития крупнейшего города.
3. Определены критерии управления пространственным развитием крупнейших городов:
- сбалансированность экономики и социума, обеспечивающую максимальное использование результатов экономического развития города в интересах населения;
- сбалансированность экономики и экологии, обеспечивающую минимальное разрушение экосистемы города в результате производственной или иной экономической деятельности;
- перспективы будущего развития социально-экономической сферы города и сохранения окружающей среды.
Критерии основаны на сбалансированности городских пропорций, что позволяет правильно определять задачи и разрабатывать обоснованные меры по достижению и повышению эффективности пространственного развития городской системы.
4. В ходе исследования был проведен анализ основных существующих подходов к управлению развитием города. Изученные модели рассматривают всестороннее влияние различных факторов на развитие и эффективность управления городской системой. Однако данные подходы не учитывают важнейшего фактора повышения эффективности управления пространственным развитием крупнейших городов — сбалансированности городских пропорций, поскольку все сферы города функционируют в тесном взаимодействии и взаимосвязи.
5. Изучение инструментов пространственного развития позволило обосновать тот факт, что для достижения наибольшей результативности при развитии территории города необходимо, чтобы органы местного самоуправления не ограничивались применением лишь одного инструмента (районная планировка или зонирование территории) при разработке пространственной политики, а использовали их в комплексе взаимоувязывая друг с другом. Только такой подход позволит городским властям достичь высокого уровня и качества жизни населения.
Анализ инструментов пространственного развития в вопросе их применения на территории Челябинска показал, что лишь один инструмент, которым является зонирование территории, используется городскими властями при реализации пространственной политики. Поэтому власти Челябинска для более эффективного управления пространством города должны направить свои усилия на использование инновационных институтов пространственного развития, которыми являются механизмы общественно-частного партнерства и маркетинг территории, для повышения комфортности проживания жителей города.
6. Существующие методы оценки эффективности управления социально-экономической сферой города содержат некоторую нечеткость в определении самого показателя эффективности: затраты на повышение качества жизни населения включают только бюджетные расходы города на повышение качества жизни, однако это не все возможные затраты, которые необходимо учитывать. Усовершенствованная автором методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города учитывает данную нечеткость.
На основе методики рассчитано количественное значение качества жизни в динамике за 7 лет и выявлен существенный рост денежного эквивалента качества жизни, который объясняется увеличением общих доходов населения и затрат бюджета за последние три года более чем в 2 раза.
При верхних и нижних значениях пределов изменения факторов влияющих на качество жизни согласованных с аналитиками администрации города были получены показатели фактической и оптимальной эффективности управления социально-экономическим развитием Челябинска. В 2001 году эффективность управления социально-экономическим развитием г. Челябинска была близка к оптимальной. Однако в последующие годы разрыв между реальной и оптимальной эффективностью управления возрастал. Это связано с рядом следующих причин. Во-первых, в 2002-2003 гг. происходил общий спад эффективности управления. Во-вторых, в течение последних лет наблюдается стабильное превышение исполнения бюджета по сравнению с плановыми показателями, что указывает о дезорганизованном планировании бюджета города. То есть дополнительные доходы и межбюджетные трансферты не попадают в процедуру планирования и контроля бюджета, что искусственно сдерживает динамику пространственного развития г. Челябинска.
Полученные оценочные расчеты позволяют руководству социально-экономического блока мэрии иметь ясную картину того, какой может быть оценка их работы, более рационально осуществлять планирование органами власти и адекватно оценивать достигнутые результаты.
7. На основе расчета интегральных показателей и их масштабирования в пятибалльной системе по стандартной процедуре получено наглядное представление развития социальной, экономической и экологической сфер районов Челябинска. Также для получения однозначного вывода о степени гармоничного сочетания трех сфер в пространстве города автором впервые предложено использовать коэффициент сбалансированности.
Максимальный дисбаланс между отдельными составляющими пространственного развития наблюдается в Металлургическом районе, где коэффициент сбалансированности имеет наименьшее значение. Наиболее сбалансировано пространственное развитие в Советском и Центральном районах. В Тракторо-заводском районе при приемлемых значениях показателей характеризующих экологию, низкими остаются экономические показатели, что сказывается на низком значении коэффициента сбалансированности. Курчатовский и Ленинский районы находятся примерно на одном уровне сбалансированности пространственного развития - при приблизительно равном развитии экономики и экологии районов, проблемной является социальная сфера. Территория Калининского района в большей степени является селитебной, это способствует развитию социальной сферы, а низкое число предприятий приводит к отставанию экономической сферы, что отразилось в итоговом значении коэффициента сбалансированности.
Это определило необходимость совершенствования существующего процесса управления пространственным развитием Челябинска.
8. Совершенствовать данный процесс управления предлагается путем увеличения состава субъектов управления и расширения содержания их основных функций управления. Необходимость увеличения состава субъектов управления обосновывается тем, что проведение рациональной городской пространственной политики требует учета интересов различных категорий субъектов, хозяйствующих на территории муниципального образования.
Эффективное управление пространственным развитием крупнейшего города и повышение качества жизни населения достигается инструментами общественно-частного партнерства и маркетинга территории только при сбалансированном развитии экономической, социальной и экологической сфер.
Реализация предложенных направлений позволит достигнуть лучших результатов в направлении повышения эффективности управления пространственным развитием крупнейшего города.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа содержит по преимуществу постановки и подходы к решению проблем эффективного управления пространственным развитием крупнейшего города. Это обусловлено необходимостью охвата проблемы в целом, без чего невозможно решение конкретных задач социально-экономического развития города.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления пространственным развитием крупнейшего города"
На правах рукописи — /
□□3456868
Замятин Дмитрий Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (5. региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
>гЛс
Челябинск - 2008
003456868
Работа выполнена на кафедре мировой и региональной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Даванков Алексей Юрьевич, зав. кафедрой мировой и региональной экономики Челябинского государственного университета
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Тургель Ирина Дмитриевна, проректор по научной работе Уральской академии государственной службы, зав. кафедрой экономики и управления, г. Екатеринбург кандидат экономических наук Щенников Александр Викторович, заместитель начальника управления муниципальной службы и кадров Администрации г. Челябинска
Ведущая организация Уральский социально-экономический институт
Академии труда и социальных отношений, г. Челябинск
Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 "б", 123 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и на официальном сайте www.lib.csu.ru.
Автореферат разослан « 24 » ноября 2008 г, Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
/Р.
В.Н. Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие крупнейших городов оказывает ключевое влияние на экономику региона и страны в целом. Одновременно, именно здесь наблюдается обострение социально-экономических проблем: безработица, жилищная проблема, неблагоприятная экологическая обстановка, транспортные пробки, высокий уровень преступности. Противоречивые тенденции развития крупнейших городов усложняют проблемы управления ими и актуализируют научные исследования в этом направлении.
Особенности пространственного развития таких городов зачастую не учитываются органами власти, что приводит к следующим негативным последствиям. Во-первых, в большинстве крупнейших городов неконтролируемым образом уплотняется застройка центральных кварталов с вытеснением исторической застройки, вызывая тем самым острые социальные противоречия между местными органами исполнительной власти и жителями. Во-вторых, игнорируется опыт и принципы градостроительного планирования, наработанный как отечественным градостроительством, так и большинством развитых стран, настойчиво предлагаются упрощенные схемы пространственного и городского планирования. В-третьих, возникает реальная опасность расслоения городских районов на «богатые» и «бедные». И, в-четвертых, новое жилищное строительство и создание новых рабочих мест, в крупнейших городах, существенно преобладает над реконструкцией и модернизацией производственных и других объектов, что ведет к нерациональному использованию городской территории, удорожанию жилищного строительства, усложнению решения транспортных, инженерно-технических и экологических проблем.
Эффективное управление пространственным развитием крупнейшего города возможно только при сбалансированном управлении экономическим сектором, качеством жизни населения и экосистемой города. Для оценки же эффективности управления крупнейшими городами требуются соответствующие методы, которые в настоящее время разработаны не в полной мере.
Таким образом, наличие противоречия между необходимостью совершенствования управления пространственным развитием крупнейшего города и
отсутствием достаточного для этого научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Анализ различных источников показал, что к настоящему времени сформирована определенная теоретическая база для создания теории управления городскими системами.
Основы пространственной экономики были заложены такими зарубежными учеными как И.Тюнен, В.Лаунхардт, А.Вебер, А.Гетгаер, В.Кристаллер, АЛеш, У.Изард, Ф.Перру, Р.Френсис, П.Хаггет, Ж. Шабо и др.
В силу особенностей развития и управления народным хозяйством в советский период теоретико-методологические пространственные экономические исследования у отечественных ученых получили развитие в направлении размещения производительных сил - Н.Т.Агафонов, Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосовский, Н.НЛекрасов, Ю-Г.Саушкин и др.
Актуальные вопросы развития территорий разного уровня рассмотрены в работах Э.Б. Алаева, В.С.Антонюк, В.Н.Белкина, О.И.Боткина, ЮЛ-Бочарова, В.С.Бочко, Т.А. Верещагиной, Ю.Н. Гладкого, A.A. Голикова, А.Г.Гранберга, А.Ю.Даванкова, А.И.Ильина, Н.И. Климовой, Е.М. Козакова, В.НЛексина, Н.С.Мироненко, М.Я.Лемешева, А-К.Осипова, К.В. Павлова, О.А.Романовой,
A.И.Татаркина, Б.С.Хорева, А.Н. Швецова, Р.И.Шнипера и др.
Проблемам управления социально-экономическим развитием на городском уровне посвящены исследования Е.Г.Анимицы, Н.Ю.Власовой, Е.А.Елисеева, В.С.Занадворнова, С.И.Кабаковой, А.Е.Когуга, Г.МЛалпо, О.П.Литовки, ВЛЛюбовного, М.Н.Межевича, Е.Н.Перцика, ЮЛ.Пивоварова,
B.КЛотемкина, В.Е.Рохчина, Н.М.Сурниной, И.Д.Тургель, Р.И.Чененовой и др., а также зарубежных авторов - Б.Малиша, П.Мерлена, А.Салливана, П.Холла, Дж.Форрестера и др.
В последнее время наблюдается значительное увеличение количества публикаций по различным аспектам социально-экономического развития городов. В то же время наблюдается недостаточная проработанность понятийного аппарата, сохраняется дискуссионность проблем пространственной организации социально-экономической деятельности в условиях рынка.
Необходимость методического обеспечения управления развитием крупнейших городов предопределила выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию управления пространственным развитием крупнейшего города.
Задачи исследования:
- уточнить методические основы теории управления пространственным развитием крупнейших городов;
- определить основные инструменты совершенствования пространственного развития города;
- усовершенствовать методику оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города;
- разработать рекомендации по организации работ, направленных на совершенствование управления пространственным социально-экономическим развитием крупнейшего города.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика: п.5.5 - пространственные экономические трансформации...; п.5.9 -исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем).
Объектом исследования является крупнейший город как пространственная социально-экономическая подсистема региональной экономики.
Предметом исследования является совокупность отношений и связей, возникающих в процессе совершенствования управления пространственным развитием крупнейшего города.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам региональной экономики.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач.
Исследование базируется на основных положениях теории управления городскими системами. Использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия), экономико-математические методы.
Информационной базой исследования послужили данные Управления экономики администрации города Челябинска; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному и муниципальному управлению; собственные исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических и методических основ исследования процессов управления развитием крупнейшего города, позволяющих усилить вклад этой категории комплексов в национальную экономику страны. Диссертантом получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Уточнены методические основы теории управления пространственным развитием крупнейших городов (п. 5.5). Уточненный понятийный аппарат дает возможность понимать городское пространство на основе целостного взаимодействия экономической, социальной и экологической сфер города. Сущность и критерии управления пространственным развитием крупнейших городов основаны на сбалансированности городских пропорций, что позволяет правильно определять задачи и разрабатывать обоснованные меры по достижению и повышению эффективности пространственного развития городской системы.
2. Определены наиболее эффективные инструменты управления пространственным развитием крупнейшего города (п. 5.5), к которым относятся инновационные институты пространственного планирования - общественно-частное партнерство и маркетинг территории, которые обеспечивают достижение целей и задач, поставленных городским сообществом.
3. Усовершенствована методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города (п. 5.9), отличающаяся от существующей включением доходов населения города в расчет показателя эф-
фективности, что позволяет более рационально осуществлять планирование органами власти, адекватно оценивать достигнутые результаты.
4. Разработан коэффициент сбалансированности экономической, социальной н экологической сфер в пространстве крупнейшего города (□. 5.9), позволяющий количественно определить степень гармоничности их взаимодействия.
Теоретическая значимость результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что элементы новых знаний, содержащиеся в основных научных результатах исследования, вносят вклад в теорию управления пространственным развитием крупнейших городов.
Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Предложенная методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города позволяет углубить изучение тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития крупнейшего города в пространственном аспекте.
Результаты работы могут применяться руководителями и специалистами органов власти крупнейшего города для совершенствования управления социально-экономическим развитием; преподавателями научных дисциплин и спецкурсов, посвященных управлению пространственным развитием регионов и крупнейших городов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по направлению «Трансформации социально-экономического пространства России; стратегия территориального развития. Научные основы региональной политики; экономический федерализм. Устойчивое развитие регионов и городов» (№ ГР 01200403027). Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: в школс-семинаре (Челябинск, 2005), на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ.
Результаты исследования использовались при разработке социально-экономической программы развития г. Челябинска.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объ8мом 5,85 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включая 11 рисунков и 21 таблицу. В работе содержится 7 страниц приложений. Диссертация содержит список использованной литературы из 171 наименований.
Логико-структурная схема исследования представлена на рис. 1. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении сформулирована основная проблема, обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна, предмет и объект исследования, отмечены теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализации результатов.
Первая глава посвящена теоретико-методологическим основам управления пространственным развитием крупнейших городов. Приведены основные понятия и определения, сформулированы базовые теоретические положения, рассмотрены особенности управления городом в пространственном аспекте.
Во второй главе исследованы существующие научные подходы и инструменты управления пространственного развития крупнейшего города. Предложена методика оценки эффективности управления развитием города.
В третьей главе определено организационное обеспечение совершенствования управления пространственным развитием крупнейшего города Выявлены субъекты и объекты управления, их способы взаимодействия, основные функции и направления совершенствования процесса управления пространственным развитием города Челябинска.
В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Рис. 1. Логико-структурная схема исследования
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнены методические основы теории управления пространственным развитием крупнейших городов.
В настоящее время в современной литературе нет однозначного подхода к определению пространственного развития городских систем. Для эффективного управления пространственным развитием крупнейших городов необходимо иметь должную методическую базу. Отсутствие единой методологии городского развития вызывает необходимость уточнения теоретических компонент методических основ. В данном научном положении к ним относятся: понятия, сущность, критерии.
Существующие подходы к управлению развитием города не учитывают в полной мере одного из важнейших факторов повышения эффективности управления пространственным развитием - сбалансированности городских пропорций, поскольку все сферы города функционируют в тесном взаимодействии и взаимосвязи.
Под понятием пространства города в работе понимается саморазвивающаяся динамическая среда жизнедеятельности городского сообщества, основанная на тесном целостном взаимодействии экономической, социальной и экологической сфер города. Управление пространственным развитием города - это целенаправленное воздействие муниципалитета на все сферы пространства города, направленное на повышение качества жизни населения города
В связи с этим, в исследовании разработан авторский подход к управлению пространственным развитием крупнейших городов, основное содержание которого представлено на рис. 2. Его принципиальное отличие от существующих подходов заключается в признании сбалансированности городских пропорций как основного критерия управления городом.
Сущность сбалансированности - уравновешенность сторон какой-либо деятельности. В диссертационной работе сущностью сбалансированности городских пропорций является такое равновесие экономической, социальной и экологической сфер города в их пространственном аспекте, которое способствует динамичному социально-экономическому развитию на всем пространстве города и позволяет использовать все преимущества городской системы как среды обитания населения.
Рис. 2. Управление пространственным развитием крупнейшего города
Стремление к сбалансированному развитию всех подсистем крупнейшего города позволяет правильно определять цели и задачи пространственного развития городов.
Одним из важнейших недостатков в управлении органов власти, приводящим к дисбалансу пространственного развития, является непопадание дополнительных доходов бюджета и межбюджетных трансфертов в процедуру планирования и контроля бюджета, что искусственно сдерживает динамику пространственного развития крупнейшего города.
Поэтому важнейшей задачей является разработка методов и моделей достижения баланса экономических, социальных и экологических критериев, которые по-нашему мнению должны одновременно учитывать:
- сбалансированность экономики и социума, обеспечивающую максимальное использование результатов экономического развития города в интересах населения;
- сбалансированность экономики и экологии, обеспечивающую минимальное разрушение экосистемы города в результате производственной или иной экономической деятельности;
- перспективы будущего развития социально-экономической сферы города и сохранения окружающей среды.
Таким образом, уточненные методические основы учитывают сбалансированность всех сфер крупнейших городов и позволяют разрабатывать обоснованные меры по достижению и повышению эффективности пространственного развития городской системы.
2. Определены наиболее эффективные инструменты управления пространственным развитием крупнейшего города.
В практике российских городов широко распространено управление их пространственным развитием при помощи зонирования территорий и районной планировки.
Основной целью зонирования территорий является определение вида использования территории и установление ограничений на их использования. Зонирование территорий, во-первых, связано с осуществлением градостроительной деятельности, во-вторых, служит предпосылкой определения правового режима земель, в-третьих, позволяет осуществлять правовое регулирование сооружения и использования объектов недвижимости.
Цель районной планировки состоит в наиболее рациональном решении территориально-хозяйственного устройства проектируемого района для развития производства, сохранения и улучшения природной среды, памятников истории и культуры при условии эффективного и комплексного использования естественных, экономических и трудовых ресурсов.
Однако эти механизмы носят объектный характер и не учитывают в полной мере интересы и потребности населения. Следовательно, для более эффективного управления пространством города необходимо использовать иннова-
ционные институты пространственного планирования, которыми являются механизмы общественно-частного партнерства и маркетинг территории.
Общественно-частное партнерство подразумевает вовлечение широких кругов общественности в процесс партнерских отношений и проводится в форме углубленного консультирования и интервьюирования. Результатом консультаций в масштабе крупнейшего города являются разработка первоначального варианта стратегии с определением приоритетов развития, а также выявление представлений о важнейших целях развития города; формирование представлений о приоритетных секторах экономики, генеральных направлениях пространственного развития, необходимых институциональных преобразованиях; пополнение и уточнение ранжирования списков приоритетных проблем, существующих проектов, целей развития города.
Пространство города, на оптимальном использовании которого концентрируют свои усилия местные органы власти, становится объектом инвестирования. Следовательно, важным инструментом становится маркетинг города как составная часть пространственной политики, основное содержание которой сводится, во-первых, к укреплению и приумножению потенциала города как основы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности городского сообщества, а во-вторых, к разработке основных механизмов реализации этого потенциала.
Необходимость использования концепции маркетинга обусловлена стремлением сочетать потребности городского сообщества с интересами внутренних и внешних инвесторов; расширением функций, ростом самостоятельности и ответственности органов местного самоуправления.
Ключевой особенностью общественно-частного партнерства и маркетинга территории является активное присутствие городского сообщества в процессах формирования городского пространства, что способствует повышению качества жизни населения и более рациональному использованию бюджета города.
Цели, область применения, достоинства и недостатки инструментов пространственного развития крупнейшего города представлены в таблице 1.
Ин-
стру менты
Содержание инструментов пространственного развития
Таблица 1
Общественно-частное партнерство
Маркетинг территории
Зонирование территории
Районная планировка
Консолидация усилий и ресурсов городского сообщества направляемых на пространственное развитие города
Формирование и продвижение имиджа города, ассоциаций, связанных именно с этим местом и выступающих как притягательная сила для потенциальных инвесторов^
Определение вида использования территории и установление ограничений на их использование
Наиболее рациональное решение территориально-хозяйственного устройства проектируемого района
Планирование, программирование, введение в действие, координация стратегии и комплексных проектов модернизации и развития территории города
Развитие информационных, коммуникационных, научных, образовательных, мультимедийных технологических инноваций
Регулирование земельных отношений
Научно-проектные работы, в основе которых взаимосвязанное размещение на территории производственных предприятий, городов и поселков, транспортных и инженерных коммуникаций
Б
§
- Активизация разделения труда и ввода новых технологий;
- концентрация функций регулирования и контроля в столичных центрах;
развитие крупных проектов по эффективному и комплексному благоустройству в соответствии с позиционированием и имиджем городов;
- мобилизация профессиональных навыков и умения, для проектов по модернизации и развитию города
- Учет изменения и тенденции развития в окружающем мире;
- улучшение координации процесса принятия и реализации решений между гражданами и администрацией города;
- обеспечение лучшего согласования предлагаемых услуг с потребностями целевых групп;
- обеспечение эффективного использования ресурсов;
- способствование само-иденгификащш граждан, предприятий с городом
- Создание условий для благоприятной среды жизнедеятельности;
- защита территории от воздействия чрезвычайных ситуаций;
предотвращение чрезмерной концентрации населения и производства и загрязнения экологии;
- обеспечение охраны и использования особо охраняемых природных территорий
- Оптимизация отраслевой и территориальной;
- улучшение размещения производства при комплексном учете всех факторов;
- развитие высокоэффективных форм территориальной организации производства;
- оптимальный выбор и отвод в установленном порядке земельных участков;
- рациональная организация различных общерайонных систем
I
- Потребуется затратить много времени при переговорах, прежде чем представители всех групп делового сообщества примут эту идею и реалистично оценят еб возможности;
- несовпадение интересов субъектов ОЧП приведет к реализации только частного интереса_
- Достаточно сложное восприятие системы маркетинга территории органами местного самоуправления;
- ограниченные полномочия субъектов маркетинга, что не позволяет им быть ответственными за достижение целей территории
- Негибкость системы зонирования при сегодняшней частой смене требований и условий функционирования всего городского пространства;
- при несовместимости зон возможно возникновение противоречий
- Для составления схем районной планировки требуется привлечение большого числа специалистов;
- материалы РП недостаточно комплексны, статичны, гибки;
- недостаточно активное использование при решении вопросов в сфере экономики и т.д.
Таким образом, наиболее эффективными инструментами управления пространственным развитием крупнейшего города являются общественно-частное партнерство и маркетинг территории. Совместное применение рассмотренных инструментов при управлении пространственным развитием позволит городским властям достичь цели и задачи, поставленных городским сообществом, и повысить качество жизни населения.
3. Усовершенствована методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города.
Существующие методы оценки эффективности управления социально-экономической сферой города содержат некоторую нечеткость в определении самого показателя эффективности: затраты на повышение качества жизни населения включают только бюджетные расходы города на повышение качества жизни, однако это не все возможные затраты, которые необходимо учитывать.
Доходы населения распределяются на расходы и накопления, которые, в конечном счете, превращаются в расходы, что также влияет на изменение качества жизни. Следовательно, определение эффективности управления социально-экономической сферой города предлагается рассчитывать по формуле представленной на рис. 3.
В соответствии с алгоритмом (рис. 3) была оценена зависимость качества жизни населения от факторов влияющих на него для г. Челябинска ЮК = 0,3302-Дг + 0,055-Со + 0,0227-Об + 0,1154 -Жу + 0,3138 -Зд + 0,0695-Су + +0,0151-Ус) + 0,046-Тр + 0,0253-Эк + 0,007-Пх,
где Дх - доход населения города за соответствующий промежуток времени (год). Остальные факторы - бюджетные отчисления на: Со - социальное обеспечение; Зд ~ здравоохранение; Об - образование; Жу - строительство; Су - ЖКХ; Уд - культуру; Тр - городской муниципальный транспорт; Эк - экологию; Пх - милицию, пожарную службу, МЧС, ФСБ.
Значения полученных коэффициентов при переменных Дх, Со.....Пх показывают долевое влияние этих переменных на КЖ. Сумма всех коэффициентов равна 1. Согласно полученной зависимости доходы населения (Дх) вносят наибольший вклад (0,3302) в повышение качества жизни, а психологическая
составляющая (Пх) - наименьший (0,007). Также качество жизни на 33% зависит от доходов населения и на 67% (сумма всех коэффициентов при бюджетных отчислениях) от затрат бюджета.
* Усовершенствован авторам Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города
В соответствии с полученной зависимостью был рассчитан денежный эквивалент качества жизни за период с 2000 по 2006 года (рис. 4). В качестве исходных данных взяты общие доходы населения и бюджетные отчисления в тыс. руб.
Рис. 4. Денежный эквивалент качества жизни населения г. Челябинска
Существенный рост денежного эквивалента качества жизни объясняется увеличением общих доходов населения и затрат бюджета за последние три года более чем в 2 раза.
Также при верхних и нижних значениях пределов изменения факторов влияющих на качество жизни согласованных с аналитиками администрации города были получены следующие показатели фактической и оптимальной эффективности управления социально-экономическим развитием Челябинска (рис. 5).
2005 2006 2007 Гол
—♦—Оопашыо» звачеши -
—Ркчсггаьв жачекм
Рис. 5. Динамика показателей фактической и оптимальной эффективности управления социально-экономическим развитием г. Челябинска
Как видно из рисунка 5, в 2001 году эффективность управления социально-экономическим развитием г. Челябинска была близка к оптимальной. Однако в последующие годы разрыв между реальной и оптимальной эффективностью управления возрастал. Это связано с рядом следующих причин.
Во-первых, в 2002-2003 гг. происходил общий спад эффективности управления. Во-вторых, в течение последних лет наблюдается стабильное превышение исполнения бюджета по сравнению с плановыми показателями, что указывает о дезорганизованном планировании бюджета города. То есть дополнительные доходы и межбюджетные трансферты не попадают в процедуру планирования и контроля бюджета, что искусственно сдерживает динамику пространственного развития г. Челябинска.
Полученные результаты позволяют руководству социально-экономического блока мэрии иметь ясную картину того, какой может быть оценка их работы.
Таким образом, усовершенствованная методика оценки эффективности управления социально-экономическим развитием города отличается от существующей более полным учетом затрат при определении эффективности, позволяет более рационально осуществлять планирование органами власти и адекватно оценивать достигнутые результаты.
4. Разработан коэффициент сбалансированности экономической, социальной и экологической сфер в пространстве крупнейшего города.
На основе расчета интегральных показателей и их масштабирования в пятибалльной системе по стшщартной процедуре получено наглядное представление развития социальной, экономической и экологической сфер районов Челябинска (рис. 6).
Информация на рис. 6 еще не дает четких оснований утверждать, что какой-либо район развивается более или менее сбалансировано. Для получения однозначного вывода о степени гармоничного сочетания трех сфер в пространстве города автором впервые предлагается использовать коэффициент сбалансированности.
,./ У / '
г
Районы
Ш Социальная сфера Б Экономическая сфера О Экологическая сфера
Рис.6. Интегральные показатели развития районов г. Челябинска
Методика расчета коэффициента сбалансированности развития районов города состоит из следующих этапов:
1. Ранжирование интегральных показателей развития сфер района города:
где - минимальный показатель развития сферы ¡-го района города, ¡1, - медианный показатель развития сферы ¡-го района города, - максимальный показатель развития сферы ¡-го района города.
2. Расчет коэффициентов относительной сбалансированности сфер
V V V
_ 1 тш . _ * топ . »п _ те
*! ~ Т1 ' ~ ,1 > ~ ,1 •
те тох шах
3. Расчет коэффициента сбалансированности развития сфер района города
К' = к[ *к'2*к'3.
4. Сравнение полученных данных и формулировка выводов.
Показатель К' принимает значения от 0 до 1, при этом, чем выше его значение, тем более сбалансировано развитие сфер района города. На основе интегральных показателей (рис. 6) были рассчитаны коэффициенты сбалансированности по районам г. Челябинска, и результаты представлены на рис. 7.
Рис.7. Коэффициенты сбалансированности развития сфер районов г. Челябинска
Максимальный дисбаланс меязду отдельными составляющими пространственного развития наблюдается в Металлургическом районе, где коэффициент сбалансированности имеет наименьшее значение. Наиболее сбалансировано пространственное развитие в Советском и Центральном районах. В Тракторо-заводском районе при приемлемых значениях показателей характеризующих экологию, низкими остаются экономические показатели, что сказывается на низком значении коэффициента сбалансированности. Курчатовский и Ленинский районы находятся примерно на одном уровне сбалансированности пространственного развития - при приблизительно равном развитии экономики и экологии районов, проблемной является социальная сфера. Территория Калининского района в большей степени является селитебной, это способствует развитию социальной сферы, а низкое число предприятий приводит к отставанию экономической сферы, что отразилось в итоговом значении коэффициента сбалансированности.
Проведенный анализ показал, что во всех районах присутствует дисбаланс в развитии. Для устранения этого явления нами разработан перечень рекомендаций, направленных на совершенствование управления пространственным социально-экономическим развитием крупнейшего города (табл. 2).
Таблица 2
Направления совершенствования управлепия пространственным развитием города Челябинска
Функ ЦИМ упра ьле-ния Субъекты процесса управления
Администрация Городское сообщество
Глава города Управление по архитектуре и градо строител ьству Управление экономики
<я « 0 А о 8 X 1 = Принятие стратегии пространственного развития города, содержащей его основные приоритеты и возможные варианты развития, и оформленной в виде концепщш Разработка стратегии развития города, гарантирующей жителям соблюдения их гражданских прав на комфортную, экологически безопасную среду обитания Участие в разработке стратегии пространственного развития города посредством выделения приоритетных отраслей (подотраслей), совокупность которых определяет «ядро» экономики города Участие в разработке стратегии развития города в форме высказываний представлений о важнейших целях развития города, приоритетных секторах экономики, генеральных направлениях пространственного развития, необходимых институциональных преобразованиях
Организация Определение совокупности действующих хозяйствующих субъектов, которых необходимо задействовать для реализации концепции пространственного развитая города Пакет градорегулирующей и градостроительной документации, необходимый для современного управления территорией. Он должен быть планом возможностей реализации строительных инициатив (при соблюдении прав всех субъектов градостроительной деятельности и действующих нормативных требовании) Обеспечение проведения оценки пространственного развития города Участие в партнерских отношениях с властью для совместного решения проблем пространственного развития
я 3 зг г г о Обеспечение приемлемого сочетания интересов субъектов управления развитием города, что позволит объединить их усилия по решению проблем развития социально-экономического пространства, которые не под силу отдельным субъектам Формулирование четких и определенных гарантий застройщикам и инвесторам в обеспечении информацией о потенциале и возможности строительных изменений каждого объекта недвижимости Определение экономических стимулов (льгот) для обьединений-участ ников программ, содержание которых должно реагировать на: а) специфику возлагаемых на участников задач, степень их сложности, необходимость реструктурирования производства дня их решения в приемлемые сроки; б) финансовое и производственное состояние предприятий, степень их адагггированности к решению поставленных задач Готовность мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы, для проектов по модернизации и развитию города
Л § 1" £ Осуществляет контроль за ходом разработки и реализацией концепции пространственного развития города Производить контроль за соблюдением градостроительной и проектной документации на любых объектах строительства и реконструкции Осуществление управленческого контроля за деятельностью группы предприятий-участников партнерских соглашений Кошроль за выполнением партнерских обязательств администрацией города, в случае их не соблюдения возможность возврата вложенного капитала
Таким образом, эффективное управление пространственным развитием крупнейшего города и повышение качества жизни населения достигается инструментами общественно-частного партнерства и маркетинга территории только при сбалансированном развитии экономической, социальной и экологической сфер.
Основные положения диссертации отражены в следующих печатных
работах автора:
1. Замятин Д.Н. Управление крупнейшим городом в контексте пространственного развития // Вестник ЧелГУ. Выпуск 15. Экономика. №19. 2008. - С.77-81. (0,35 пл.)
2. Замятин Д.Н., Даванков А.Ю. Особенности управления пространственным развитием крупнейшего города в современной России. - Челябинск: Челяб. гос. университет, 2008. - 198 с. (авторских 3,7 п.л.)
3. Замятин Д.Н., Данилкин В.В., Лушникова Т.Ю. Совершенствование управления муниципальной собственностью в условиях реформы ЖКХ. - Челябинск: Чсляб. гос. университет, 2007. - 88 С. (авторских 1,2 пл.)
4. Теоретико-методологические подходы к исследованию самодостаточности малых городов (коллективная монография) / Под ред. Т.А. Верещагиной. Челябинск: ЧелГУ, 2006. - 223 с. (авторских 0,5 пл.)
5. Замятин Д.Н. Регулирование пространственного социально-экономического развития крупнейшего города: актуальность вопроса//Региональная направленность развития национальной экономики. Школа-семинар профессора А .А. Голикова. - Челябинск: ЧелГУ, 2005. - С.50-51 (0,1 пл.)
Замятин Дмитрий Николаевич
Совершенствование управления пространственным развитием крупнейшего города
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Издание опубликовано в авторской редакции
Подписано в печать 20.11.2008 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 425. Бесплатно.
Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258.