Методы и механизмы управления инновационным развитием концерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Накенова, Сауле Муратовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Накенова, Сауле Муратовна, Санкт-Петербург
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
04201459508 НАКЕНОВА САУЛЕ МУРАТОВНА
МЕТОДЫ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ КОНЦЕРНА
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Романенко И.В.
Санкт-Петербург 2014
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ КОНЦЕРНА................... 13
1.1 Методы и инструментарий механизма управления инновационным развитием концерна......................................................13
1.2 Исследование подходов к оценке
инновационной активности предприятий концерна..........................20
1.3 Исследование подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде
концерна.................................................................... 39
2. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ОЦЕНКИ, АНАЛИЗА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОНЦЕРНА..................... 51
2.1 Формирование концепции инновационного развития концерна..............................................................................................................................51
2.2 Разработка методики оценки общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала концерна................63
2.3 Алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна....................................................76
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ
КОНЦЕРНА ..................................................................................................................................94
3.1 Методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна..................................................95
3.2 Методические рекомендации по установлению критериев 102
и параметров централизации материально-технических и
финансовых ресурсов предприятий концерна................
3.3 Методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития ..............................................................................................................................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
128
Список литературы
133
Приложения
141
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В последние годы, в процессе управления народно-хозяйственным комплексом страны разрабатываются новые эффективные способы, направленные на анализ и решение задач инновационного развития национальной экономики.
В течение 2008-2010 годов происходило «формирование базовой системы инновационных институтов развития, включающей фонды предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием, был дан старт проекту Инновационного центра «Сколково». В 2011 году этот комплекс мер был дополнен поручением Президента России, согласно которому государственные корпорации и компании с государственным участием, являющиеся разработчиками и поставщиками вооружений и военной техники (ВиВТ), приступили к разработке программ инновационного развития (ПИР), предусматривающих значительное увеличение расходов на НИОКР, разработку и изготовление новых, самых передовых образцов вооружения и военной техники, резкое увеличение бюджетных ассигнований на выпуск продукции в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ).»1
Процесс разработки программ инновационного развития
корпоративными структурами военно-промышленного комплекса (ВПК) по времени совпал с процессами возрождения отечественной промышленности, отраслевого сектора науки.
Кардинальные изменения, происходящие в системе ВПК, потребовали новых подходов к теоретическому обоснованию и разработке мер практической реализации долгосрочных программ инновационного развития.
Отвечая на вызовы времени, одной из ведущих экономических школ России, возглавляемой академиком Ивантером В.В., были разработаны
1 Бюллетень 27 июня 2012.,Москва. URL: http://bus.znate.ru/docs/index-7619.html?page=3 (дата обращения 20.03.2014)
основные положения концепции инновационной индустриализации России2, и, в частности, обоснована задача «совмещения восстановления утраченного промышленного потенциала на условиях постиндустриального развития»3, что находит отражение в программах и стратегиях инновационного развития корпораций и концернов, строящихся на сочетании специальных («производство высококачественного вооружения и военной техники») и коммерческих («достижение лидирующего положения на рынке», «повышение капитализации холдинговых компаний») целей4.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания методического инструментария, направленного на решение задачи «восстановления утраченного промышленного потенциала на условиях постиндустриального развития» (Ивантер В.В., 2012), а также на достижение специальных и коммерческих целей инновационного развития (Чемезов C.B., 2013) корпораций и концернов с государственным участием.
Степень разработанности научной проблемы.
Исследованию процессов управления инновациями посвящены труды таких ученых, как: Барютин J1.C., Валдайцев C.B., Голубецкая Н.П., Гольдштейн Г.Я., Добрынин А.И., Завлин П.Н., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ивлева Е.С., Ипатов A.A., Казанцев А. К., Ковалев Г.Д., Краюхин Г.А., Левески Д., Маренков Н.Л., Медынский В.Г., Молчанов H.H., Мильнер Б.З., Румянцев A.A., Миндели Л.Э., Розебум Й., Фоломьев А.Н., Фридлянов В.Н., Хайсберс X., Христенко В.Б., Шашина Н.С., Шопенко Д.В., Шумпетер Й., Яковец Ю.В. и др.
Проблему стратегии инновационного развития в разное время исследовали: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Ведута E.H., Глазьев С.Ю., Гневко В.А., Гохберг Л.М., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Комков Н.В., Новицкий H.A.,
2 Ивантер В.В., Комков Н.И. Основные положения концепции инновационной индустриализации России. - М.: Б.и., 2012. - 13 с.
3 Там же, с. 5.
4 Чемезов C.B. Инновации как основа стратегического развития Госкорпорации «Ростех»// Инновации. - 2013 г. - № 12 (182). - С.3-9.
Петраков Н.Я., Полтерович В.М., Портер М., Рубинштейн А .Я., Чемезов C.B. и другие.
Различные теоретические и прикладные аспекты инновационно-технологического развития экономики, ее модернизация на основе технологических инноваций рассмотрены в работах Асаула А.Н., Борисова В.Н., Добрынин А.И., Замятиной М.Ф., Кузыка Б.Н., Мильнера Б.З., Полтеровича В.М, Рыбакова Ф.Ф., Яковца Ю.В. и других.
На основе проведенного анализа научных публикаций сделаны выводы как о направленности существующего научного знания на достижение специальных и коммерческих целей инновационного развития корпораций и концернов с государственным участием, так и о необходимости дальнейшего развития этого знания, прежде всего, по таким направлениям, как: концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна; управление процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна; разработка методического обеспечения управления инновационным развитием концерна.
Объектом исследования являются экономические процессы формирования и функционирования системы инновационного развития предприятий концерна.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития предприятий концерна.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методического обеспечения управления инновационным развитием концерна.
В соответствии с целью поставлены задачи:
• исследовать концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна:
- методы и инструментарий механизма управления инновационным развитием концерна;
- подходы к оценке инновационной активности предприятий концерна;
- подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна;
• разработать систему управления процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна, включающую:
- формирование концепции инновационного развития концерна;
- разработку методики оценки общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала концерна;
- алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна;
• разработать методическое обеспечение управления инновационным развитием концерна, включающее:
- методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна;
- методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна;
- методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития, в том числе управления инновационным развитием предприятий концерна.
Информационная база исследования Нормативно-правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга, данные государственного
статистического наблюдения, а также аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати и представленные в сети Internet.
Структура диссертации Диссертационная работа, общим объемом с приложениями 168 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 95 источников и 22 приложений.
Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены цель и основные задачи диссертационной работы.
В первой главе «Концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна» исследованы теоретические основы: процесса формирования структуры организационно-экономического механизма управления инновационным развитием предприятий концерна; исследованы подходы к оценки уровня инновационного потенциала и подходы к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
Во второй главе «Управление процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна», на примере предприятий машиностроения Санкт-Петербурга, рассмотрены аспекты формирования и реализации концепции инновационного развития концерна; оценка инновационного потенциала концерна; алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна.
В третьей главе «Разработка методического обеспечения управления инновационным развитием концерна» разработаны методические рекомендации: по разработке концепции инновационного развития концерна; по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна; рекомендации по оценке влияния инновационной деятельности на рост его стоимости.
В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.
Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
1. Определены концептуальные подходы к разработке механизма управления инновационным развитием концерна.
2. Исследованы подходы к оценке инновационной активности предприятий концерна и эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
3. Разработана система управления процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна.
4. Разработано методическое обеспечение управления инновационным развитием концерна.
К основным положениям, обладающим признаками научной новизны,
относятся следующие наиболее важные результаты:
1. Сформулировано определение понятия инновационной активности концерна, которая представляет собой качественную и количественную характеристику степени вовлеченности концерна в активное осуществление инновационной деятельности, способствующей максимально возможной реализации инновационного потенциала.
2. Разработаны система показателей оценки инновационного потенциала концерна и его предприятий: коэффициент перспектив охвата инновационной деятельностью; коэффициент перспектив использования интеллектуальных ресурсов; коэффициент перспектив использования кадровых ресурсов, коэффициент перспектив использования имуществ; коэффициент перспектив финансовых вложений в инновации, и методика расчета инновационного потенциала концерна с использованием указанных показателей.
3. Обоснован выбор инструментов управления инновационным развитием концерна:
- аффилиация поставщиков материально-технических ресурсов и предприятий концерна с заказчиками выпускаемой продукции - в целях усиления воздействия корпоративных структур на качество поставляемых
материально-технических ресурсов, а также на рынки сбыта выпускаемой продукции;
создание корпоративных спинаутов, специализирующихся на
выполнении НИОКР;
- мезонинное кредитование — предоставление, от имени материнской компании дополнительных гарантий банкам, осуществляющим обслуживание предприятий концерна, являющихся поставщиками высокотехнологичных вооружений и военной техники (ВиВТ), не имеющих необходимого обеспечения;
- участие концернов в процедурах публичного размещения акций, в рамках обоснованного объема размещения в целях дополнительного финансирования программ инновационного развития.
4. Разработаны методические рекомендации по формированию концепции инновационного развития концерна, включая оценку общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала и алгоритмическое моделирование и прогнозирование инновационного развития.
5. Разработаны методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна.
6. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития.
Обоснованность научных результатов и положений диссертационного исследования определяется использованием методов, обеспечивающих решение задач исследования: структурного анализа; метода анализа иерархий; индексного; матричного, табличного, графо-аналитического, экспертного и других общенаучных и специальных методов.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования
состоит в развитии теоретических и методических рекомендаций по
формированию концепции инновационного развития предприятий концерна на
10
основе применения аналитических инструментов и методик анализа, а также разработанных систем целевых и оценочных показателей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и методические рекомендации могут быть использованы с целью повышения эффективности функционирования инновационной деятельности концерна посредством разработки организационно-экономического механизма управления инновационными развитием. В частности, это касается: 1) обоснования целесообразности создания корпоративных спинаутов, специализирующихся в сфере НИОКР; 2) обоснования граничных значений собственного капитала и объема размещения - для ОАО, использующих механизм размещения акций в качестве источника финансирования программ инновационного развития. Возможно применение новых механизмов инновационного развития государственных корпоративных структур, рассматриваемых автором в качестве «точек роста инновационного развития, способных обеспечить конкурентные преимущества на всех ключевых направлениях промышленного развития» российской экономики, внедрение выявленных целевых показателей инновационного развития в существующую систему оценки эффективности инновационной деятельности концерна.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов. Доклад на тему «Методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 08.02.2012 г.;
Доклад на тему «Методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 11.02.2013 г.;
Доклад на тему «Методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и
обеспечение устойчивого экономического развития» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 14.02.2014 г.;
Внедрение «Методики планирования финансово-хозяйственной деятельности» на предприятиях, входящих в состав интегрированной структуры ОАО «Концерн «Океанприбор»:

Автореферат диссертации по теме "Методы и механизмы управления инновационным развитием концерна"
На правах рукописи
Накенова Сауле Муратовна
МЕТОДЫ II МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ КОНЦЕРНА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г ь МАП 2014
005549345
Санкт-Петербург - 2014
005549345
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете управления и экономики.
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Романенко Игорь Владимирович.
Официальные оппоненты: Титов Антон Борисович,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры экономики и управления социальной сферой
Власова Виктория Михайловна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,
заведующий кафедрой экономики и финансов
Ведущая организация Институт проблем региональной экономики
Российской академии наук
Защита состоится 17 июня 2014 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 на базе Санкт-Петербургского университета управления и экономики (190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит. А).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета управления и экономики (\v\vw.spbume.ru).
Автореферат разослан «_» мая 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Олег Викторович Бургонов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В последние годы, в процессе управления народно-хозяйственным комплексом страны разрабатываются новые эффективные способы, направленные на анализ и решение задач инновационного развития национальной экономики.
В течение 2008-2010 годов происходило формирование базовой системы инновационных институтов развития, включающей фонды предпосевного и посевного финансирования, венчурные фонды с государственным участием, был дан старт проекту Инновационного центра «Сколково». В 2011 году этот комплекс мер был дополнен поручением Президента России, согласно которому государственные корпорации и компании с государственным участием, являющиеся разработчиками и поставщиками вооружений и военной техники (ВиВТ), приступили к разработке программ инновационного развития (ПИР), предусматривающих значительное увеличение расходов на НИОКР, разработку и изготовление новых, самых передовых образцов вооружения и военной техники, резкое увеличение бюджетных ассигнований на выпуск продукции в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ).
Процесс разработки программ инновационного развития корпоративными структурами военно-промышленного комплекса (ВПК) по времени совпал с процессами возрождения отечественной промышленности, отраслевого сектора науки.
Кардинальные изменения, происходящие в системе ВПК, потребовали новых подходов к теоретическому обоснованию и разработке мер практической реализации долгосрочных программ инновационного развития.
Отвечая на вызовы времени, одной из ведущих экономических школ России, возглавляемой академиком Ивантером В.В., были разработаны основные положения концепции инновационной индустриализации России, и, в частности, обоснована задача «совмещения восстановления утраченного промышленного потенциала на условиях постиндустриального развития», что находит отражение в программах и стратегиях инновационного развития корпораций и концернов, строящихся на сочетании специальных («производство высококачественного вооружения и военной техники») и коммерческих («достижение лидирующего положения на рынке», «повышение капитализации холдинговых компаний») целей.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания методического инструментария, направленного на решение задачи «восстановления утраченного промышленного потенциала на условиях постиндустриального развития» (Ивантер В.В., 2012), а также на
достижение специальных и коммерческих целей инновационного развития (Чемезов C.B., 2013) корпораций и концернов с государственным участием.
Степень изученности научной проблемы. Исследованию процессов управления инновациями посвящены труды таких ученых, как: Барютин JI.C., Валдайцев C.B., Голубецкая Н.П., Гольдштейн Г.Я., Гусаков М.А., Добрынин А.И., Завлин П.Н., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ивлева Е.С., Ипатов A.A., Казанцев А. К., Ковалев Г.Д., Краюхин Г.А., Кузнецов C.B., Левески Д., Маренков H.JL, Медынский В.Г., Молчанов H.H., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Румянцев A.A., Розебум Й., Старинский В.Н., Страхова O.A., Фоломьев А.Н., Фридлянов В.Н., Хайсберс X., Христенко В.Б., Шашина Н.С., Шопенко Д.В., Шумпетер Й., Яковец Ю.В. и др.
Проблему стратегии инновационного развития в разное время исследовали: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Ведута E.H., Глазьев С.Ю., Гневко В.А., Гохберг Л.М., Гринберг P.C., Ивантер В.В., Комков Н.В., Новицкий H.A., Петраков Н.Я., Полтерович В.М., Портер М., Рубинштейн А.Я., Чемезов C.B. и другие.
Различные теоретические и прикладные аспекты инновационно-технологического развития экономики, ее модернизация на основе технологических инноваций рассмотрены в работах Асаула А.Н., Борисова В.Н., Замятиной М.Ф., Кузыка Б.Н., Полтеровича В.М, Романенко И.В., Рыбакова Ф.Ф. и других.
На основе проведенного анализа научных публикаций сделаны выводы как о направленности существующего научного знания на достижение специальных и коммерческих целей инновационного развития корпораций и концернов с государственным участием, так и о необходимости дальнейшего развития этого знания, прежде всего, по таким направлениям, как: концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна; управление процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна; разработка методического обеспечения управления инновационным развитием концерна.
Объектом исследования является экономические процессы формирования и функционирования системы инновационного развития предприятий концерна.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития предприятий концерна.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)», в части пунктов: 2.2 »Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; 2.4 »Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепция обновлений и формы их практической реализации»; 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к
формированию инновационных стратегий»; 2.19 »Совершенствование способов форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного иностранного капитала, включая осуществления совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методического обеспечения управления инновационным развитием концерна.
В соответствии с целью поставлены задачи:
• исследовать концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна:
- методы и инструментарий механизма управления инновационным развитием концерна;
- подходы к оценке инновационной активности предприятий концерна;
- подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна;
• разработать систему управления процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна, включающую:
- формирование концепции инновационного развития концерна;
- разработку методики оценки общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала концерна;
- алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна;
• разработать методическое обеспечение управления инновационным развитием концерна, включающее:
- методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна;
- методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна;
- методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития, в том числе управления инновационным развитием предприятий концерна. Диссертационное исследование основывается на классических и современных научных работах отечественных и зарубежных
5
ученых, рекомендации научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме. При выполнении работы использовались общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, сравнительный, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного анализа и синтеза.
Информационная основа. В диссертационной работе использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга, данные государственного статистического наблюдения, а также аналитические материалы, опубликованные в научной и периодической печати и представленные в сети Internet.
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 95 наименований источников, содержит 140 страниц (без учёта приложений), 9 таблиц, 19 рисунков, 22 приложений.
Во введении обоснован выбор и актуальность темы исследования, степень её разработанности; сформулированы цели и задачи; определены объект и предмет исследования; выявлена область исследования, определена теоретическая, методологическая и информационная основы; показана достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, а также апробация результатов научного исследования.
В первой главе «Концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна» исследованы теоретические основы процесса формирования структуры организационно-экономического механизма управления инновационным развитием предприятий концерна; исследованы подходы к оценке уровня инновационной активности и эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
Во второй главе «Управление процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна», на примере предприятий машиностроения Санкт-Петербурга, рассмотрены аспекты формирования и реализации концепции инновационного развития концерна; разработана методика оценки инновационного потенциала концерна; разработаны алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна.
В третьей главе «Разработка методического обеспечения управления инновационным развитием концерна» разработаны методические рекомендации: по разработке концепции инновационного развития концерна; по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна; рекомендации по оценке влияния инновационной деятельности нарост его стоимости.
В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Методы и инструментарий механизма управления инновационным развитием концерна.
Современные научные представления об объекте (экономических процессах формирования и организации эффективного функционирования системы инновационного развития предприятий концерна) и предмете (управленческих отношениях, возникающих в процессе инновационного развития предприятий концерна) настоящего диссертационного исследования представляют собой совокупность концептуальных подходов, относящихся к различным областям научного знания (экономике, философии, культурологи, менеджменте, маркетинге и т.д.), в каждой из которых используются общенаучные и специальные методы научного исследования, всеобщим свойством которых является их направленность на развитие научного знания, в том числе методов и инструментария механизма управления инновационным развитием концерна, являющихся составной частью научного знания и относящихся к тем или иным видам инновационной деятельности.
Для целей настоящего исследования приняты следующие определения понятий:
методы управления - способы достижения поставленной цели: административно-командные, экономические, социальные и т.д.;
механизмы управления - совокупности используемых методов управления;
инструментарий механизма управления - совокупность конкретных форм, используемых в рамках того или иного метода управления.
Специфику процесса управления инновационным развитием концерна отражает система непрерывных взаимосвязанных и взаимообусловленных действий: планирование, организация, контроль, стимулирование.
Управление инновационным развитием концерна можно обозначить как непрерывный процесс целенаправленных воздействий на инновационную деятельность с целью ее совершенствования, получение более качественного, прогрессивного продукта в результате внедрения и применения новейших технологий, оборудования, управленческих инноваций. Таким образом, механизм управления инновационным развитием концерна следует рассматривать как совокупность следующих понятий: организация управления инновационным развитием и совокупность финансово-экономических методов управления (рис.1).
Рис.1. Состав и структура механизма управления инновационным развитием концерна
Представленный механизм управления инновационным развитием концерна предполагает полноту и обоснованность формулировки требований и задач развития, использование современных методов управления, выбор эффективных проектных решений.
Таким образом, финансово-экономический механизм управления инновационным развитием концерна опирается на принципы и основы инновационного и финансового менеджмента. Для повышения эффективности управления инновационным развитием необходимо создавать предпосылки для точной оценки инновационного потенциала концерна, научно-исследовательскую базу для формирования долгосрочных концепций развития.
2.2. Исследование подходов к оценке инновационной активности предприятий концерна
В процессе управления инновационным развитием должны быть определены ключевые количественные характеристики инновационной среды (риски, инновационный потенциал, инновационная активность и др.), знание динамики изменения которых дает субъекту управления информацию о расхождениях фактического и планируемого (прогнозируемого) трендов инновационного развития.
В настоящее время информацией об инновационной активности предприятий в России обладают статистические службы. Методология статистического учета инноваций находится еще в стадии становления.
Текущее состояние статистического учета инноваций в России становится понятным при анализе форм, которые прилагаются к приказам Министерства экономического развития РФ № 305 от 06.09.2010 г. Основными формами, в соответствии с которыми предприятия должны предоставлять информацию, являются форма № 4-инновация, форма № 1-технология, форма № 2-наука и форма № 3-информ. В процессе анализа показателей указанных форм выявлены проблемы измерения инновационной активности: корректны ли данные, которые предприятия и ведомства предоставляют в статистические службы, одинакова ли методология расчета показателей, через которые производится сравнение, насколько глубоко эти показатели отражают природу инновационной активности. Кроме того, информация статистических служб не содержит анкеты, посредством которой проводился бы опрос предприятий о факторах, которые стимулируют инновационную деятельность. Сопоставление отрицательных и положительных факторов могло бы помочь сформировать более гибкую политику стимулирования инноваций. Влияние негативных факторов необходимо ослаблять, а влияние позитивных факторов, напротив, усиливать.
С учетом исследований отечественных и зарубежных ученых, поднимавших вопросы инновационной активности, в диссертационной работе
предлагается следующая формулировка: инновационная активность концерна представляет собой качественную и количественную характеристику степени вовлеченности в активное осуществление инновационной деятельности, способствующей максимально возможной реализации инновационного потенциала.
Существующие методики оценки инновационной активности в наиболыцей степени основаны на качественных характеристиках, нежели на количественных. В диссертационной работе разработана система показателей, характеризующие возможности использования кадровых, финансовых, технических, интеллектуальных ресурсов.
Предлагается использовать перечень показателей, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Показатели оценки инновационной активности предприятий концерна
Показатель Расчетная формула Интерпретация
Показатель уровня инновационной активности бизнес-единиц концерна (Пиап) Пиап МО, (1) где ПКи - количество инновационно-активных предприятий и бизнес-единиц, входящих в структуру концерна, ед. ПК - количество предприятий и бизнес-единиц, входящих в структуру концерна, ед. Характеризует уровень охвата каждого предприятия или бизнес-единицы инновационной деятельностью
Показатель степени использования интеллектуальных ресурсов (Пиир) = ^*100, (2) 11 иир ва ' 4 ' где Сис- стоимость интеллектуальных ресурсов, включая правообладание товарными знаками, патентами, лицензиями и свидетельствами на программы ЭВМ, правами на изобретения и промышленные образцы, информационными технологиями, находящимися на балансе, руб. ВА - стоимость внеоборотных активов, руб. Характеризует степень использования предприятием (концерном в целом) интеллектуальных ресурсов, включая правообладание товарными знаками, патентами, правами на изобретения и промышленные образцы, информационными технологиями
Показатель степени использования кадровых ресурсов (Пикр) = ЧПи . П икр чп ' 4 ' где ЧПИ- численность персонала, непосредственно занятого в научно-исследовательской или опытно-конструкторской работе, чел. ЧП - общая численность персонала, чел. Характеризует степень использования предприятием (концерном) кадровых ресурсов, непосредственно занятых в научно-исследовательской или опытно-конструкторской работе
Показатель степени использования Пиим = £^™*Ю0, (4) Характеризует степень использования предприятием (концерном)
Показатель Расчетная формула Интерпретация
имущества (Пиим) где С0б1Шокр - балансовая стоимость основных средств и оборудования, предназначенного для НИОКР, руб. С0б- балансовая стоимость основных средств и оборудования, руб. материальных ресурсов, непосредственно приобретаемых для целей научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы
Показатель степени использования новейшей техники и технологий (Пипт) 1^=^*100, (5) где Снов - стоимость основных средств, оборудования и технологий, введенных в течение последнего года, руб. Сст—стоимость основных производственных средств, оборудования и технологий, руб. Характеризует способность предприятия(концерна)к освоению новейших достижений техники и технологий
Показатель внедрения в производство новой продукции (Пвнп) n°-=S*100' (6) где ВИИц - выручка, полученная от реализации новшеств или продукции, произведенной с использованием инновационных открытий или разработок, руб. В01)щ- общая выручка, руб. Характеризует способность предприятия (концерна) внедрять в производство инновационную продукцию
Показатель уровня инновационных вложений (Пир) ПИР=;^-*100, (7) -■общ где Зис- затраты на проведение научных исследований и реализацию инновационных проектов, руб. 30бщ- общие затраты, руб. Характеризует долю вложений предприятия (концерна) в собственные исследования и разработки
Показатель степени управления риском (ПСур) nCyp = |^-*100, (8) Зоыц где 3РМ - затраты на проведение мероприятий в рамках управления рисками инновационных проектов (риск-менеджмент), руб. Зобщ- общие затраты, руб. Характеризует долю вложений предприятия (концерна) в риск-менеджмент инновационных проектов
Предлагается оценивать инновационную активность путем системы показателей, сравниваемых с базисной величиной. В результате появляется возможность исследовать динамику использования инновационных проектов и степень инновационной активности в текущий момент, а также перспективы создания принципиальных нововведений, внедрения инновационной стратегии. В качестве базовых показателей предлагается использовать показатели за предшествующие периоды или средние показатели по отрасли. В качестве
среднеотраслевых значений могут использоваться данные Росстата, а также показатели зарубежных компаний, осуществляющих деятельность в аналогичной отрасли.
Разработанная система показателей позволит предприятию и концерну в целом провести адекватную оценку инновационной активности до старта любого инновационного процесса, основываясь на широком перечне экономических критериев. Определение инновационной активности позволяет проверить целесообразность выбранного направления инновационного развития с точки зрения текущего и перспективного состояния предприятий концерна.
2.3. Исследование подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
Частью глобальной стратегии инновационного развития концерна должны являться интеграционные процессы в инновационной среде. Интеграция в инновационной среде должна стать формой реорганизации, которая в итоге направлена на вывод на рынок инновационных продуктов и услуг, и как следствие - повышение стоимости капитала концерна. То есть в целом интеграцию в инновационной среде концерна следует рассматривать в качестве инвестиционного решения, которое направлено на получение финансовых преимуществ и выгод.
В настоящее время эффективность любых инвестиций, в том числе инвестиций в интеграционные процессы в инновационной среде бизнеса оценивается с помощью «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов». Указанные методические рекомендации в качестве базовых показателей оценки эффективности инвестиционного проекта содержат такие показатели, как: чистый доход, чистый дисконтированный доход (NPV), внутренняя норма доходности (IRR), срок окупаемости (РВР, DPBP), потребность в дополнительном финансировании, индекс доходности инвестиций (PI) и др.
Приведенные показатели используются независимо от вида инновационного проекта и его отраслевых особенностей.
С целью обоснования подхода к оценке эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна, в нее предлагается включить показатели, представленные на рис. 2.
Приведенная методика соотносится с теорией и концепцией инвестирования, дает возможность рассчитать вероятность и размер предполагаемой выгоды от интеграции, спрогнозировать эффективность интеграции для каждого из участников.
1. планы отдельных предприятий концерна ь 2. экономическая добавленная стоимость") 1л:
хК 1.1. Формирование проектов планов операционной деятельности предприятий концерна 2.1. Определение средневзвешенной стоимости капитала (1УАСС)
x 41
12 Формирование проектов программ инновационного развития предприятий концерна 2 2. Определение нормы возврата капитала (ДО/)
1.3. Формирование проекта финансовых планов предприятий концерна (в т.ч. отпределение источников финансирования) нвп. <п.2.1 да 2.3 Расчет стоимости всего инвестированного капитала (СЕ)
i
1.4. Оценка эффективности инвестиционных проектов методом дисконтирования денежных потоков 2.4 Расчет экономической добавленной стоимости (EVA )
а EVA = (ROI - WACC) * CE
1.5 Сумма-V отдельными кои 9Vt полученных 2.4 нет
церна
даТ
У ПЛАН экономического и социального развития концерна
Приложения 1-22.
*) Источник-. Оценка бизнеса: Учебник/Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2005. - С. 178- ] 84.
Рис. 2. Показатели оценки эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
2.4. Разработка методики оценки общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала концерна. Оценка инновационного потенциала затрагивает все уровни управления: как на уровне государства, так и на уровне предприятий и их объединений. В настоящее время для оценки назрела необходимость использования более формализованных методов с учетом использования результатов инновационного развития, трудовых, финансовых ресурсов, формирующих инновационный потенциал. Важный элемент инновационного потенциала предприятия, как предмета оценки, кроется в самой сути его определения. Сам по себе «потенциал» подразумевает исследование возможных, но еще не проявившихся возможностей и способностей. Именно поэтому оценка инновационного потенциала
подразумевает исследование возможных перспектив развития, проявляющихся через использование имеющихся ресурсов и возможностей.
Существует несколько направлений оценки элементов инновационного потенциала. В целом, они схожи, однако имеются и некоторые отличия.
Например, для оценки инновационного потенциала рядом авторов предлагаются прогностический, практический и имитационный методы. Прогностический метод базируется на использовании анкетирования, характеристик, мнений вышестоящих менеджеров. Практический метод основывается на оценке результатов деятельности. Имитационный метод предполагает экспертную оценку имитационных моделей инновационного развития.
Приведенная классификация не учитывает методы количественного анализа и в наибольшей степени базируется на экспертных методах.
Для оценки инновационного потенциала целесообразно использовать две группы методов: количественные и качественные; данное разделение базируется на принципах системного анализа, который дает возможность постепенной формализации данных и более глубокого анализа проблемы..
Современными учеными вместе с экспертными методами всё чаще применяются формализованные математические инструменты. Каждый из них может быть использован на отдельном этапе оценки инновационного потенциала, однако ни один из перечисленных методов не позволяет комплексно оценить величину данного потенциала.
Для оценки общего и фактического потенциала автором предлагается использовать показатели инновационной активности, предложенные к внедрению в параграфе 1.2, диссертационной работы, с учетом перспектив инновационного развития.
Предлагается использование перечня показателей, представленных в табл. 2.
Таблица 2
Показатели оценки инновационного потенциала концерна_
Показатель Расчетная формула Интерпретация
Коэффициент перспектив охвата инновационной деятельностью (КЦИА) ИКи+11Ки+5 к"иа ПК где ПКИ - количество инновационно-активных предприятий и бизнес-единиц, входящих в структуру концерна, ед. ПКи+5 - количество предприятий, входящих в структуру концерна, планирующих в течение ближайших 5 лет внедрение или разработку инновационного продукта, ед. ПК- количество предприятий и бизнес-единиц, входящих в структуру концерна, ед. Характеризует степень потенциального включения предприятий концерна в инновационную деятельность
Показатель Расчетная формула Интерпретация
Коэффициент перспектив использования интеллектуальных ресурсов (К11ИР) т г С-'ис-Сц+С" КПИР - ВА • где Сис - текущая стоимость интеллектуальных ресурсов, руб. Св — стоимость интеллектуальных ресурсов, планирующихся к выбытию в ближайшие 3 года, руб. Си — стоимость интеллектуальных ресурсов, планирующихся к приобретению в ближайшие 3 года, руб. ВА- стоимость внеоборотных активов, руб. Характеризует перспективы использования концерном интеллектуальных ресурсов
Коэффициент перспектив использования кадровых ресурсов (Кцкр) Л ЧПи + Ч11„ кПКР; — Ч11 где ЧПи - численность персонала, непосредственно занятого в научно-исследовательской или опытно-конструкторской работе, чел. ЧПц - численность персонала, планируемого к приему в ближайшие 3 года, занятого в научно-исследовательской или опытно-конструкторской работе, чел. ЧП- общая численность персонала, чел. Характеризует перспективные возможности использования концерном кадровых ресурсов, непосредственно занятых в научно- исследовательской или опытно- конструкторской работах
Коэффициент перспектив использования имущества (Кпим) С»6пИОКР-Ск,6| мокр+Слоб, |ЖЖР К-ПИМ - г „ где С0б]1И0КР - балансовая стоимость основных средств и оборудования, предназначенного для НИОКР, руб. Свобниокр ~ стоимость основных средств и оборудования, предназначенного для НИОКР и планирующегося к выбытию в ближайшие 5 лет, руб. Характеризует возможность использования концерном материальных ресурсов, непосредственно приобретаемых для целей научно-
спобциокр ~ стоимость основных средств и оборудования, предназначенного для НИОКР и планирующегося к приобретению в ближайшие 5 лет, руб. Соб- балансовая стоимость основных средств и оборудования, руб. исследовательской или опытно-конструкторской работы на период до 5 лет
Коэффициент перспектив финансовых вложений в инновации (Кцфр) „ Зиис ■Ч1ФР — п-' ^ОБЩ где311ИС -затраты на проведение научных исследований и реализацию инновационных проектов в ближайшие 3 года, руб. 30бщ- общие затраты, руб. Характеризует перспективы вложений концерна в собственные исследования и разработки
Пример практического использования методики определения показателей инновационной активности и инновационного потенциала представлен в табл. 3.
Таблица 3
Определение показателей инновационной активности и инновационного потенциала
Значения показателей Инновационная активность Динамика изменения инновационного потенциала
Общий инновацион ный потенциал в начале рассматр ив аемого периода, % -'„)//„) »100 в том числе:
Показате ли Базисн ый период С») Рассматр иваемый период (';) Целево е (эталон ное) значен ие(<о) Планируемо е (прогнозиру емое) раскрытие инновацион ного потенциала (и)- С») Уровень инноваци онной активное ти, % (С,- («У Со-'«)) •100 Раскрытие инновацио иного потенциала в течение рассматр ив аемого периода,% (С;-'»У/о) »100 Нераскрыты й инновацион ный потенциал в конце рассматр ива емого периода, % (Со - '/У'о) »100
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 21,43 28,57 85,71 7,14 11,11 75,00 8,33 66,67
2 1,85 2,94 4,00 1,09 50,70 53,75 27,25 26,50
3 20,29 21,39 21,92 1,10 67,48 7,44 5,02 2,42
4 10,16 10,71 11,46 0,55 42,31 11,34 4,80 6,54
7 42,93 52,00 75,24 9,07 28,07 42,94 12,05 30,89
итого 39,93 38,09 11,49 26,60
Показатели инновационной активности и динамики изменения инновационного потенциала рассчитываются на основе значений показателей, относящихся к базисному (/о) и рассматриваемому ((¡) планируемому/прогнозируемому периодам, а также целевых (эталонных) значений показателей (Га).
К показателям инновационной активности относятся:
1) частные (рассчитываемые по отдельным показателям):
1.1) планируемое (прогнозируемое) раскрытие инновационного потенциала:
Г,-Го-, (14)
1.2) уровень инновационной активности, %:
(С/-М/(/<;-'о))*100, (15)
где (1а - (о) - область общего инновационного потенциала (максимально возможное изменение базисного показателя);
2) интегральный показатель инновационной активности, рассчитываемый как среднее арифметическое всех частных показателей, характеризующих уровень инновационной активности.
К показателям динамики изменения инновационного потенциала относятся:
3) частные (рассчитываемые по отдельным показателям):
3.1) общий инновационный потенциал, в оценке по состоянию на начало рассматриваемого периода, %:
((/«-/„)/ /(,-) * 100; (16)
в том числе:
3.2) раскрытие инновационного потенциала, в оценке по состоянию на конец рассматриваемого периода, %:
((//- /о)//«) * Ю0; (17)
3.3) нераскрытый инновационный потенциал, в оценке по состоянию на конец рассматриваемого периода, %:
Шс,- //У/«)* 100, (1В)
где ((а - //) - область нераскрытого инновационного потенциала;
4) интегральные показатели динамики изменения инновационного потенциала, рассчитываемые как среднее арифметическое всех частных показателей:
4.1) интегральный показатель общего инновационного потенциала;
4.2) интегральный показатель раскрытого инновационного потенциала;
4.3) интегральный показатель нераскрытого инновационного потенциала.
Очевидно, что:
Показатель 3.1 = Показатель 3.2 + Показатель 3.3, (19)
Показатель 4.1 = Показатель 4.2 + Показатель 4.3. (20)
Таким образом, при прочих равных условиях:
чем выше значения показателей в рассматриваемом периоде, тем выше:
- планируемое (прогнозируемое) раскрытие инновационного потенциала;
- уровень инновационной активности;
- величина раскрытия инновационного потенциала;
и тем ниже нераскрытый инновационный потенциал в конце рассматриваемого периода.
В частности, если гипотетическое планируемое (прогнозируемое) значение того или иного показателя инновационной активности принять равным целевому (эталонному) значению, то:
- показатель уровня инновационной активности примет значение 100%:
(Иг <о) /Но - <о)) *100 = ((/,; - /в) /(/г; - {„)) *100 = 100 %;
- показатель нераскрытого инновационного потенциала в конце рассматриваемого периода примет значение 0 %.
Шс, - //)//<;) *Ю0 = ((/,; - /0у*0) *Ю0 = 0.
И наоборот: если инновационное развитие не планируется, то:
- значение любого показателя в рассматриваемом периоде будет равно значению показателя в базисном периоде (// = /0);
- показатель уровня инновационной активности примет значение 0 %;
2) уровень инновационной активности:
((//- 'о) К'<; -Го))* 100 = ( 0 КМ; - Го)) * 100 = 0 %;
- показатель нераскрытого инновационного потенциала в конце рассматриваемого периода будет равен показателю общего инновационного потенциала в начале рассматриваемого периода:
((/<;-Г0)//,;)* 100 = ((/^,)//(;)М 00.
Разработанная методика позволит субъекту инновационной деятельности концерна объективно оценить состояние инновационной активности, а также динамики изменения инновационного потенциала в настоящем и будущем.
По приведенным показателям возможна полная оценка инновационного потенциала концерна. В предлагаемой методике к основным отнесены показатели, позволяющие получить наиболее существенную информацию о состоянии, как отдельных элементов потенциала, так и оценить инновационный потенциал в целом.
2.5. Алгоритмы моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна
В основе метода прогнозирования лежит постулат о доминирующей роли инновационной компоненты в развитии промышленности (рис.3).
При построении прогноза инновационного развития концерна целесообразно выделить три основные этапа.
1 этап. Прогнозирование спроса внутреннего российского рынка на инновационную продукцию;
2 этап. Прогнозирование основных показателей развития концерна;
3 этап. Прогнозирование влияния инновационного развития на развитие концерна в целом
В работе предложен метод построения прогноза инновационного развития концерна положена концепция доминирующего влияния инновационных факторов на функционирование отраслей и производств в российской промышленности в предстоящем периоде. Такой подход предполагает определенную архитектуру формирования прогноза, включающего отраслевые и функциональные структурные компоненты. Основными параметрами, определяющими промежуточные и конечные результаты прогноза, являются количественные эквиваленты степени воздействия инновационных факторов.
2.6. Разработка методического обеспечения управления инновационным развитием капитала
Эффективность процесса управления инновационным развитием концерна во многом зависит от уровня методического обеспечения, являющегося не самоцелью, а потребностью в научно обоснованном знании, востребованном в процессе решения ключевых задач.
Инновационные факторы
Инновационный потенцией
Доля инновационно активных предприятий в структуре концерна
Наличие и состав интеллектуальных ресурсов концерна
Наличие и состав кадровых ресурсов концерна
Наличие и состав материально-технических ресурсов концерна
Наличие и состав финансовых ресурсов
Прогнозируемые параметры
Емкость рынка Спрос на инновационную продукцию
Импорт инновационной продукции
1
Конкурентосп особность инновационно й продукции Экспорт
Импортозамещение
Л
Показатели финансового состояния концерна
-А-
Потребность в инвестициях
Стоимость материально-технических ресурсов
Величина необходимых финансовых ресурсов
Рис.3. Алгоритм прогнозирования инновационного развития концерна.
Признавая уникальность как в целом каждой корпоративной структуры с государственным участием, так и отдельных его предприятий (по составу, по содержанию решаемых задач и т.д.), вместе с тем нельзя не признать наличие того минимального объема методического обеспечения, который необходим для всех рассматриваемых структур.
По нашему мнению, основанному на экспертных оценках топ-менеджеров ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Санкт-Петербурга, минимальный пакет методического обеспечения системы управления процессами формирования организационных и финансово-экономических условий инновационного развития концерна включает:
1. Методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна.
Методика включает:
• алгоритм формирования сводной стратегии развития концерна (рис.4);
• процедуру разработки мероприятий в области освоения новых технологий, включающую программы повышения энергоэффективности производства, сотрудничества с научными организациями и ВУЗами, взаимодействия концерна с инновационным центром «Сколково» взаимодействия с инновационными компаниями малого и среднего бизнеса и т.д. (рис.5-7);
• перечень мероприятий в области выпуска новых продуктов, включающий планы НИОКР, планы коммерциализации и вывода на рынок новых продуктов;
• перечень мероприятий в области инновационных бизнес-процессов, включающий инновации в бизнес-процессах, инновации в информационных технологиях компании, систему управления инновационной деятельностью;
• порядок финансирования программы, регламентирующий процессы формирования плана расходов, определения источников финансирования.
Цзи и+сва+юмзго развития
(^сурсноеобеспиеле Профэ,?л>11»сва*1ожого развития
Рис. 4. Основные процедуры алгоритма формирования сводной стратегии развития концерна.
Профит« Г^хяраилы
ШШЧШШ)
резвдтя
Цгляье коквды Г^ирэлы
Создание, реконструкция и тех.перевооружение производства и научно-технической базы
Освоение новых технологий
Г Повышение экологичности 1
[Повышение энергоэффективиости )
Снижение затрат на настройку и сдачу продукции
Увеличение объемов выпуска продукции
1
Снижение потребления энергоносителей
Рис. 5. Программа повышения эффективности и экологичности производства
КОНЦЕРН
-
Выполнение поисковых исследований
Научно-техническое и научно-технологическое прогнозирование
| Участие в технологических платфо|
Выполнение НИОКР по договорам с предприятиями Концерна
Проведение научно-технических и научно-технологических экспертиз
Рис.6. Основные направления взаимодействия Концерна с организациями (учреждениями) науки
КОНЦЕРН
С»
[ Реализация технолмий коммерчески прогрессивной продукции_|
I Освоение рынка для продажи технологических разработок
[_1___
[дудит технологической перспективы предприятия
Быстрое производство и продвижение новой эффективной продукции (Start-Up)
Формирование территориальных инновационных кластеров
Рис. 7. Основные направления взаимодействия Концерна с инновационными компаниями малого и среднего бизнеса
2. Методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна.
В диссертационном исследовании обоснована целесообразность принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих:
- использование механизма аффилиации поставщиков материально-технических ресурсов и предприятий концерна с заказчиками выпускаемой продукции - в целях усиления воздействия корпоративных структур на качество поставляемых материально-технических ресурсов, а также на рынки сбыта выпускаемой продукции;
создание корпоративных спинаутов, специализирующихся на выполнении НИОКР;
- использование механизма мезонинного кредитования -предоставления, от имени материнской компании, дополнительных гарантий банкам, осуществляющим обслуживание предприятий концерна, являющихся поставщиками высокотехнологичных вооружений и военной техники (ВиВТ), не имеющих необходимого обеспечения;
- использование (в качестве дополнительного источника финансирования программ инновационного развития) участия концернов в процедурах публичного размещения акций, в рамках обоснованного объема размещения. На основе анализа данных по 70-и открытым акционерным обществам, использовавшим публичное размещение акций в качестве источника финансирования программ инновационного развития, установлено, что планируемый объем размещения составил 20,9% от стоимости собственного капитала анализируемых компаний.
3. Методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития.
Приказом Минэкономики РФ от 01.10.1997 г. № 118 утверждены «Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)», согласно которым для оценки финансово - экономического состояния предприятий используются:
показатели первого класса (показатели ликвидности и финансовой устойчивости) — имеющие нормативные значения;
показатели второго класса (показатели интенсивности использования ресурсов и деловой активности) - не имеющие нормативных значений.
Данная методика, по нашему мнению, не учитывает изменения приоритетов инновационного развития во времени и возможностей концерна в управлении процессами централизации (децентрализации) материально-технических и финансовых ресурсов, создания потоков движения ресурсов,
обеспечивающих опережающие темпы инновационного развития, в первую очередь предприятий, являющихся «точками роста» капитализации концерна.
На этапе возрождения потенциала отрасли показатели деловой активности и интенсивности использования ресурсов являются решающими, поэтому автор предлагает установление для данного класса показателей шкалу повышающих коэффициентов, что обеспечивало бы более объективную оценку вклада каждого предприятия в копилку роста капитализации концерна. Авторский подход, с одной стороны, базируется на учете влияния всех показателей, а, с другой, -обеспечивает более дифференцированную оценку вклада инновационного развития каждого предприятия в финансово-экономические показатели концерна.
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
1. Определены концептуальные подходы к разработке механизма управления инновационным развитием концерна.
2. Исследованы подходы к оценке инновационной активности предприятий концерна и эффективности интеграционных процессов в инновационной среде концерна.
3. Разработана система управления процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна.
4. Разработано методическое обеспечение управления инновационным развитием концерна.
4. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
К основным положениям, обладающим признаками научной новнзны. относятся следующие наиболее важные результаты:
1. Сформулировано определение понятия инновационной активности концерна, которая представляет собой качественную и количественную характеристику степени вовлеченности концерна в активное осуществление инновационной деятельности, способствующей максимально возможной реализации инновационного потенциала.
2. Разработаны система показателей оценки инновационного потенциала концерна и его предприятий: коэффициент перспектив охвата инновационной деятельностью; коэффициент перспектив использования интеллектуальных ресурсов; коэффициент перспектив использования кадровых ресурсов, коэффициент перспектив использования имуществ; коэффициент перспектив финансовых вложений в инновации, и методика расчета инновационного потенциала концерна с использованием указанных показателей.
3. Обоснован выбор инструментов управления инновационным развитием концерна:
- аффилиация поставщиков материально-технических ресурсов и предприятий концерна с заказчиками выпускаемой продукции - в целях усиления воздействия корпоративных структур на качество поставляемых материально-технических ресурсов, а также на рынки сбыта выпускаемой продукции;
создание корпоративных спинаутов, - специализирующихся на выполнении НИОКР;
- мезонинное кредитование - предоставление, от имени материнской компании дополнительных гарантий банкам, осуществляющим обслуживание предприятий концерна, являющихся поставщиками высокотехнологичных вооружений и военной техники (ВиВТ), не имеющих необходимого обеспечения;
- участие концернов в процедурах публичного размещения акций, в рамках обоснованного объема размещения в целях дополнительного финансирования программ инновационного развития.
4. Разработаны методические рекомендации по формированию концепции инновационного развития концерна, включая оценку общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала и алгоритмическое моделирование и прогнозирование инновационного развития.
5. Разработаны методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна.
6. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических и методических рекомендаций по формированию концепции инновационного развития предприятий концерна на основе применения аналитических инструментов и методик анализа, а также разработанных систем целевых и оценочных показателей
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и методические рекомендации могут быть использованы с целью повышения эффективности функционирования инновационной деятельности концерна посредством разработки организационно-экономического механизма управления инновационными развитием. В частности, это касается: 1) обоснования целесообразности создания корпоративных спинаутов, специализирующихся в сфере НИОКР; 2) обоснования граничных значений собственного капитала и объема размещения - для ОАО, использующих механизм размещения акций в качестве источника финансирования программ инновационного развития. Возможно применение новых механизмов инновационного развития государственных корпоративных структур,
рассматриваемых автором в качестве «точек роста инновационного развития, способных обеспечить конкурентные преимущества на всех ключевых направлениях промышленного развития» российской экономики, внедрение выявленных целевых показателей инновационного развития в существующую систему оценки эффективности инновационной деятельности концерна.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов. Доклад на тему «Методические рекомендации по разработке концепции инновационного развития концерна» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 08.02.2012 г.;
Доклад на тему « Методические рекомендации по установлению критериев и параметров централизации материально-технических и финансовых ресурсов предприятий концерна» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 11.02.2013 г.;
Доклад на тему «Методические рекомендации по оценке влияния инновационной активности предприятий концерна на рост его стоимости и обеспечение устойчивого экономического развития» на пленарном заседании Коллегии ОАО «Концерн «Океанприбор» 14.02.2014 г.;
Внедрение «Методики планирования финансово-хозяйственной деятельности» на предприятиях, входящих в состав интегрированной структуры ОАО «Концерн «Океанприбор»: ОАО «Концерн «Океанприбор» с филиалами (2013 год), ОАО «Таганрогский завод «Прибой» (2011г.), ОАО «Производственный комплекс «Ахтуба» (2012 г.), ОАО «Научно-исследовательский институт гидросвязи «Штиль» (2012 г.), ОАО «Научно-исследовательский институт «Бриз» (2012 г.), ОАО «Водтрансприбор-Пуск» (2011 г.), ОАО «Северный рейд» (2013 г.), ОАО «НПП «Радуга» (2013 г.).
5. СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1.Накенова С.М. Методы оценки общего, фактического и нераскрытого инновационного потенциала концерна // Мир экономики и права. -2014. - №1-2. -С. 31-39 (0,52 п.л.).
2. Накенова С.М. Анализ влияния инновационной активности предприятий концерна на эффективность его инновационно-инвестиционных проектов // Фундаментальные исследования.-2014-№6.-С. 157-161 (0,48 пл.).
3. Накенова С.М. Управление процессами формирования организационных и финансово-экономических условий инновационного развития концерна // Экономика и управление.-2014.-№4(102)-С.31-45 (0,41 п.л.).
4. Накенова С.М. Управление источниками финансирования программ инновационного развития предприятий концерна // Современные проблемы науки и образования: электронный журнал. - 2014. - №2. - 1Шр://\уту.5с1епсе-education.ru/116-12791 (0,53 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
5. Накенова С.М. Финансово-экономический механизм управления инновационным развитием концерна: состав и структура // Формирование евразийского социально-экономического и информационно-коммуникативного пространства: успехи, проблемы, перспективы: сборник научных статей (из материалов Международной научно-практической конференции в рамках Евразийского научного форума «Интеграционные процессы на евразийском пространстве: успехи, проблемы, перспективы». Санкт-Петербург, 28-29 ноября 2013 г.). / Науч. ред. Ю.М. Ипатов, М.С. Туровская. - СПб.: МИЭП, 2013. -С.193-198 (0,4 пл.).
6. Накенова С.М. Концептуальные подходы к управлению инновационным развитием концерна // Экономика. Бизнес. Право. - 2014. - №1. - С. 4-33 (1,85 п.л.).
7. Накенова С.М. Управление процессами оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационного развития концерна // Экономика. Бизнес. Право. - 2014. - №2. - С.4-31 (1,95 пл.).
8. Накенова С.М. Разработка методического обеспечения управления инновационным развитием концерна// Экономика. Бизнес. Право. - 2014. - №3. -С. 4-25 (1,34 пл.).
9. Накенова С.М. Методы и механизмы управления инновационным развитием концерна//Экономика. Бизнес. Право. - 2014. - №4. - С. 4-18 (1,0 пл.).
НАКЕНОВА САУЛЕ МУРАТОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 16.04.2014 г. Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,2 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812)451-19-15. 313-39-41.