Повышение эффективности управления дочерними газотранспортными компаниями на основе инструментов современного менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагитдинов, Марат Мухаметович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сагитдинов, Марат Мухаметович, Москва

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт экономики РАН

На правах рукописи

ичь.и I ¿\JJJ\JU

Сагитдинов Марат Мухаметович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ГАЗОТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ

СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Специализация: «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор

Волошин Владимир Иванович

Москва 2013

Оглавление

Глава 1. Теоретические подходы к повышению эффективности управления компанией 12

1.1. Анализ применяемых научных школ управления в российской экономике 12

1.2. Основные методы повышения эффективности деятельности компаний 32

1.3. Факторы, влияющие на процесс внедрения современного менеджмента в деятельности дочерних компаний 57

Глава 2. Особенности современного менеджмента в деятельности ОАО «Газпром» и его

дочерних компаний 66

2.1. Газотранспортные компании в условиях либерализации газового сектора мирового хозяйства 66

2.2. Организационно-правовые основы и управленческие схемы функционирования и взаимодействия концернов и их дочерних структур в России 76

2.3. Основы внедрения инструментов современного менеджмента в деятельности дочерних компаний 96

Глава 3. Организация эффективной системы современного менеджмента в дочерней

газотранспортной компании на практике 127

3.1. Стратегическое развитие компаний на принципах современного менеджмента 127

3.2. Формирование социальных факторов повышения эффективности предприятия 147

3.3. Практика эффективного формирования лояльного кадрового потенциала 153 Заключение 171 Литература 176 Приложение 189

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что в ходе экономической реформы начала 90-х годов крупные и средние производственные предприятия в регионах посредством участия в капитале объединились в холдинговые структуры, материнские компании (МК) которых, как правило, находятся в финансовых центрах страны. Предприятия приобрели статус дочерних и зависимых обществ, лишившись реального права принимать самостоятельные решения, так как стратегические направления развития холдинга (концерна)1, управления финансовыми потоками и другие важные социально-экономические вопросы решаются на уровне материнских компаний и в их интересах.

Как показывают исследования, системными недостатками российского корпоративного управления являются: слабое участие хозяйствующих товариществ и обществ в общекорпоративной системе стратегического планирования; диктат материнских компаний по отношению к деятельности предприятий, объединенных в концерны; ущемление законных прав хозяйствующих товариществ и обществ в использовании заработанных средств на цели собственного развития; упование материнских компаний на силу акционерного контроля в ущерб налаживанию стратегических взаимовыгодных отношений и повышению мотивации партнеров к сотрудничеству.

Таким образом, актуализируется проблема повышения качества управления внутренними структурами в общей системе корпоративного управления концерном. При этом данное качество определяется тем, насколько действия материнской компании по отношению к предприятиям, объединенным в концерн, адекватны общекорпоративной социально-экономической ситуации, действующим правовым нормам, а также опыту

1 В рамках данного исследования понятия «холдинг» и «концерн» принимаются тождественными. Подробнее см. раздел 2.2.

зарубежной и отечественной корпоративной практики, насколько обеспечен рациональный баланс между управляемостью хозяйствующих товариществ и обществ холдинга и их максимально возможным саморегулированием.

Проблемы управления деятельностью крупных холдинговых компаний исследуются отечественными учеными в недостаточной степени, в том числе поэтому передовой зарубежный менеджмент не находит широкого применения в условиях российской экономики в целом, и в практике холдингов в частности.

Вместе с тем, промышленные холдинги в настоящее время занимают лидирующие позиции в газовом, нефтяном, металлургическом, оборонно-промышленном, судостроительном, авиастроительном комплексах страны. Только нефтегазовый комплекс производит около 20% ВВП, а мультипликативный эффект дает возможность жизнеобеспечивать около 25% населения страны. Следовательно, уровень организации холдинговых отношений является существенным фактором экономического роста страны.

Особое место среди крупнейших вертикально-интегрированных холдинговых структур занимает ОАО «Газпром», обладающий крупнейшей в мире системой транспортировки природного газа. Главным составным звеном Единой системы газоснабжения России и одним из основных элементов газотранспортной системы является магистральный газопровод с обслуживающими его газотранспортными предприятиями, дочерними обществами ОАО «Газпром».

Все вышеизложенное обусловило выбор темы данного исследования.

Объектом исследования выступает деятельность дочерних газотранспортных компаний нефтегазовых концернов.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих экономических отношений материнских и дочерних компаний концерна, возникающих в процессе повышения эффективности их деятельности.

Целью диссертационного исследования является обоснование

системы методических положений по повышению эффективности деятельности нефтегазовых концернов в результате общего улучшения качества управления дочерними газотранспортными структурами, а так же разработка предложений и рекомендаций по регулированию внутриконцерновых отношений в аспекте повышения качества взаимодействия материнских и дочерних структур.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Исследование возможностей использования современной модели менеджмента в качестве инструмента прогнозирования и планирования стратегических целей развития дочерних структур нефтегазовых холдингов.

2. Выявление экономической сущности отношений российских газовых холдингов и их дочерних структур, разработка их типологии на основе классификационных признаков.

3. Разработка методических положений по внедрению инструментов современного менеджмента, направленных на повышение качества управления деятельностью дочерних структур и концерна в целом.

4. Систематизация и группировка факторов, влияющих на эффективность использования инструментов современного менеджмента и разработка модели функционирования дочерних обществ концерна в условиях правового и организационного регламентов.

5. Обобщение опыта использования инструментов современного менеджмента в дочерней газотранспортной компании в условиях жесткой централизованной модели управления деятельностью дочерних компаний со стороны материнской компании.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились: а) системный подход к анализу интегрированного взаимодействия хозяйствующих субъектов; б) положения трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблематике интегрированных корпоративных структур.

К числу основных авторов, на труды которых опирается диссертант:

Адлер Ю., Ансофф Н., Беркович Л., Бурдянский И., Блауберг И., Васильев В., Вебер М., Винслав Ю., Вумек Д., Гастев А., Генри Н., Глушков В., Голдрат Э., Дементьев В., Деминг Э., Друкер П., Дынкин А., Ерманский О., Захаров Г., Ивлев В., Канторович Л., Каплан Р., Келлер К., Керженцев П., Клейнер Г., Кнорринг В., Котлер Ф., Леонтьев В., Маслоу А., Месарович М., Митрова Т., Морита А., Мюнстерберг Г., Никсон Ф., Новожилов В., Орешенков А., Оучи У., Портер М., Портной К., Псарев Н., Румянцева 3., Садчиков И., Самосудов М., Тейлор Ф., Уколов В., Файоль А., Фидельман Г., Форд Г., Хаммер М., Храброва И., Шиткина И., Шумпетер Н., Эмерсон Г., Эшби У., Юдин Э. и другие.

Методология исследования построена на основе системного, аналитического, экономико-статистического, сравнительного, абстрактного, логического методов исследования. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, статистической группировки, анализ первичной документации, статистической и бухгалтерской отчетности. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.

Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры и статистические данные Росстата РФ и региона, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы сети Интернет, бухгалтерские отчеты и аналитические материалы предприятия, действующие законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые документы. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, а так же материалы авторских исследований деятельности концерна, фактические данные исследуемого предприятия, информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе, СМИ, на корпоративных сайтах.

Соответствие содержание диссертационной работы избранной

специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): пп. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов предприятия; 1.1.8. Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях; 1.1.9. Методологические и методические подходы к решению проблемы в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что эффективное управление деятельностью газотранспортного дочернего общества предполагает его непрерывное развитие за счёт использования инструментов современного научного менеджмента. Это возможно при учёте специфики данного объекта исследования, что предполагает:

1. достижение баланса интересов основного и дочернего обществ с целью создания условий для минимизации издержек управления;

2. дифференциацию процесса управления ресурсами с целью выявления и использования резервов повышения эффективности управления;

3. учет особенностей организационно-экономических отношений основного и дочернего обществ;

4. использование перспективы решения социально-экономических проблем коллектива для повышения заинтересованности работников в содействии осуществлению преобразований.

Научная новизна работы состоит в обосновании системы методических положений по общему повышению эффективности управления дочерними

структурами промышленных холдингов, а также отдельных направлений деятельности корпоративного менеджмента.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решении поставленной научной задачи) состоят в следующем:

1. Разработан комплекс методических рекомендаций по внедрению инструментов современного научного менеджмента, состоящий из двух уровней и направленный на повышение эффективности управления ресурсами дочерних газотранспортных компаний, включающий в себя:

- подготовку предприятия к внедрению инструментов современного научного менеджмента;

- адаптацию вышеуказанных инструментов к условиям предприятия.

2. Разработана модель клиентоориентированного производства с учетом специфики газотранспортного предприятия, позволяющая систематизировать производственную и хозяйственную деятельность компании на основе внутреннего бизнес-процесса, за счет чего повысить качество управления ресурсами и результатами труда. Автором предлагается нацеливать деятельность предприятия на реализацию стратегических задач по выявлению и удовлетворению запросов потребителей (как внешних - покупатели, поставщики, так и внутренних - структурные подразделения компании), а также по выстраиванию в цепочки видов работ, приводящих к достижению поставленных задач, формированию добавленной стоимости, а также позволяющих определить нагрузку на работника.

3. Разработана модель инновационного развития предприятия на основе системы подготовки и развития персонала, инвестиций капитала предприятия в решение социальных проблем. Инвестиции в персонал рассматриваются как эффективный инструмент вложения капитала, потому поддерживается баланс инвестиций в развитие материально-технической базы производства и в человеческий капитал. Источником инвестиции в персонал, в основном, являются заработанные персоналом средства, полученные в результате

рационального использования ресурсов, предотвращения нештатных ситуаций в газотранспортной системе.

4. Обосновывается идея о том, что реформирование газового сектора Евросоюза создаёт угрозы конкурентным позициям России на рынке ЕС. Для их предотвращения России необходимо идти на разумные компромиссы с Евросоюзом в газовом секторе хозяйства. Многое будет зависеть от работы транспортного сегмента российской газовой отрасли, эффективности управления дочерними газотранспортными компаниями.

5. Уточнены функции материнских и дочерних компаний. Традиционно в России под «холдингом» понимают не головную компанию, а всю совокупность связанных юридических лиц. Вместе с тем, функции материнских и дочерних компаний различны: у материнских компаний концерна они направлены, в основном, на решение стратегических задач, тогда как у дочерних - тактических, связанных с выполнением обязательств перед головной компанией. Выявлены основные недостатки в управлении концернами, непосредственно сказывающиеся на качестве регулирования деятельности дочерних структур. В частности, связанные с противоречивостью норм корпоративного права, неурегулированностью отношений собственности, со слабостью систем стратегического корпоративного управления, несбалансированностью прав и ответственности между структурами концерна, с низким уровнем корпоративной культуры, а также профессиональной компетентности собственников и менеджеров.

6. Исследования показали теоретическую возможность внедрения инструментов научного менеджмента в условиях усеченных прав дочерних структур концерна по управлению своими ресурсами. В результате автором предложена этапность повышения эффективности с учетом выявленных особенностей взаимодействия многопрофильного дочернего общества с основным обществом в процессе проведения преобразований.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее выводов и рекомендации автора в управленческой практике

холдингов в различных отраслях экономики. Результаты диссертации могут быть использованы учреждениями системы профессионального образования в процессе преподавания экономико-управленческих дисциплин.

Предложенные в работе методические рекомендации использованы газотранспортным предприятием при разработке: а) процессно-ориентированного метода управления производственно-финансовой деятельностью структур и компании в целом; б) концепции подготовки и развития персонала по формированию коллектива единомышленников для инновационного развития предприятия и эффективного решения социально-экономических задач.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1. Процессно-ориентированное бюджетирование, на 10-ой международной конференции с элементами научной школы для молодежи. "Управление экономикой: методы, модели, технологии" (Уфимский научный центр РАН. Уфа: 2010. Том 2, 0,5 п.л.).

2. Стратегия предприятия и обеспечение ее выполнения на основе процессной системы управления компанией, на VI научно-практической конференции. "Банки. Процессы. Стандарты. Качество. Посткризисное развитие". (РАН, Банк России, ассоциация российских банков. Москва. Наука: 2010, 1,2 пл.).

3. "Инновация в АПК: процессный подход к управлению" на Всероссийской научно-практической конференции.