Методы и модели планирования экономической деятельности университета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Задорожний, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Задорожний, Андрей Владимирович

К Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Анализ бюджетной системы университета, ее элементов и 10 принципов

1.2. Анализ существующих моделей и методов планирования 29 экономической деятельности университета.

1.3. Постановка цели и задачи исследования 46 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ МУЛЬТИПРОЕКТНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Сущность и обоснование мультипроектного менеджмента как 55 инструмента планирования экономической деятельности университета

2.2. Модели мультипроектного планирования экономической 73 деятельности университета

2.3. Методы инициирования и отбора проектов университета

2.4. Метод агрегирования проектов университета в мультипроект 110 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 114 ОРГАНИЗАЦИИ МУЛЬТИПРОЕКТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ

3.1. Адаптация организационной структуры университета к 114 внедрению мультипроектного планирования

3.2. Формирование системы мультипроектного планирования 127 экономической деятельности в университете

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и модели планирования экономической деятельности университета"

Развитие рыночных отношений в сфере образования, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образовательными учреждениями, дальнейшее развитие принципа автономности их деятельности — все это существенно влияет на управление образовательным учреждением.

Образовательные учреждения . высшего профессионального образования являются сложными объектами управления в силу сложности самого явления «образование». Ведь с одной стороны, образование - это сфера политики государства, функцией которой является воспроизводство определенных социальных слоев. С другой стороны, образование - это сфера услуг, результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. С третьей, образование является товаром, который имеет свою стоимость, в отношении которого действуют законы спроса и предложения. Образование необходимо рассматривать со всех сторон, прежде всего как экономическую категорию, и когда будут изучены все его экономические свойства и отношения, мы сможем ответить на вопрос о совершенствовании экономической деятельности учреждений высшего образования.

В работе делается попытка рассмотреть российское высшее образование как отдельную отрасль, образование как специфический производственный процесс, а учреждение высшего образования как полноценное предприятие, которое является звеном развития экономики. Наше сегодняшнее законодательство вполне позволяет это сделать, учитывая предпринимательскую деятельность вузов.

Наиболее сложными образовательными учреждениями с точки зрения управления являются университеты, в силу многопрофильности подготовки обучающихся, работы с максимально широким спектром образовательных и сопутствующих услуг, часто - с разветвленной филиальной сетью. При этом, если в образовательной деятельности университеты жестко регламентированы государством лицензионными требованиями, требования государственных образовательных стандартов, то в экономической деятельности университеты вынуждены самостоятельно вырабатывать нормативы и стандарты. Этим объясняются различные условия обучения, уровни оплаты труда, затраты на подготовку специалистов, стоимость обучения в различных университетах,

Важнейшей чертой реализации системного подхода к управлению образованием в условиях становления рынка образовательных услуг является развитие новых экономических механизмов в сфере образования. Изменения в технологиях, в педагогической практике, в организации учебного процесса только тогда могут привести к повышению эффективности образования, когда они сопровождаются соответствующими изменениями в экономической подсистеме образовательной системы.

В ходе развития современного образования возникают и утверждаются новые, характерные для формирующейся образовательной системы экономические механизмы. В качестве наиболее существенных можно выделить следующие экономические механизмы:

• новые механизмы государственного финансирования образования;

• диверсификация источников финансирования образования, привлечение в сферу образования внебюджетных средств;

• механизмы финансирования образования предприятиями;

• новые механизмы оплаты труда.

Проведенный в работе анализ ряда существующих концепций и законодательных актов, существующих методов и моделей экономической деятельности образовательных учреждений высшего образования, позволяет сделать вывод о сложности данного процесса и наличии множества проблем, представляющих научный и практический интерес.

Одними из способов решения данной проблемы, по мнению автора, является использование методов мультипроектного управления. В работе проведен анализ инструментария мультипроектного менеджмента, обоснована возможность и необходимость его применения для формирования и реализации планов экономической деятельности университета.

Поэтому разработка методов и моделей мультипроектного планирования экономической деятельности университета, является, на взгляд автора, актуальным в настоящее время, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - разработать методы и модели планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления.

Постановленная цель реализована через комплекс исследовательских задач:

1. Анализ правового базиса и теоретических основ управления университетом;

2. Идентификация экономической деятельности университета;

3. Анализ выявленных принципов и методов планирования экономической деятельности университета;

4. Выявление достоинств и недостатков существующих методов формирования и исполнения финансового плана университета;

5. Анализ и уточнение возможности применения методов проектного менеджмента для целей планирования экономической деятельности университета;

6. Разработка методов и моделей планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления;

7. Разработка методических рекомендаций по организации мультипроектного управления экономической деятельностью в университете.

Объект исследования: система управления университетом.

Предмет исследования: методический инструментарий планирования экономической деятельности университета.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания, экономической теории, теории управления, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

В разработку теории и методов управления образовательными учреждениями большой вклад внесли: И. Акперов, Г.В. Балашов, Ю.С. Васильев, Н.М. Виноградов, А.А. Воронин, Т.Ю. Габриэлова, В.П. Галенко, В.В. Глухов, С.Ф. Давидюк, А.И. Ковалев, О.В. Малиновская,

A.Б. Матюхин, А.И. Михайлушкин, A.M. Немчин, Н.И. Потев, Г.Н. Сериков, Ю.Е. Суслов, А.Н. Тихонов, В.Б. Фраймович, В.В. Чекмарев и многие другие.

Различные направления современного менеджмента, на которых основывается работа, представлены в трудах: И. Ансоффа, Р. Аккофа, С. Вира, О.С. Виханского, П. Друкера, Б. Карлоффа, Р. Каплана, Д. Квина, Д. Клиланда, Ф.Котлера, Г. Минцберга, Д. Нортона, К. Прахалада, М. Портера, Р.Уотермена, Г.Хамела, С. Янга и многих других.

В разработку основ управления проектами значительный вклад внесли: М. Барнс, X. Берр, 10. Бранденберг, В.И. Воропаев, Г. Дитхелм,

B.А. Заренков, С. Лихтенберг, И.И. Мазур, A.M. Немчин, С.Н. Никешин, Дж. Пинто, А. Рассел, X. Решке, А.С. Товб, Г.Л. Ципес, В.Д. Шапиро, X. Шелле и другие.Проведенные исследования базируются на теоретических основах системного, ситуационного подходов менеджмента и управления проектами, методах квалиметрии, управления целями и исследования операций.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

- уточнены понятия «экономическая деятельность университета», «мультипроект», «мультипроектное планирование», что дополняет теоретические основы управления учреждением сферы образовательных услуг;

- обоснованы возможность и необходимость мультипроектного планирования экономической деятельности российских вузов, что позволяет использовать инструментарий проектного менеджмента в системе планирования образовательного учреждения В ПО;

- разработаны модели формирования содержания и бюджета мультипроекта, процессная модель осуществления мультипроектного планирования экономической деятельности университета, показывающие место и порядок использования существующих и предложенных автором методов в процессе планирования экономической деятельности университета;

- предложены методы отбора и агрегирования проектов экономической деятельности университета на основе квалиметрических подходов, дающие возможность реализовывать в первую очередь наиболее значимые с точки зрения стратегии университета проекты;

- разработаны методические рекомендации по организации мультипроектного планирования экономической деятельности в университете, показывающие формы и направления внедрения предложенного в работе методического аппарата в деятельность конкретного образовательного учреждения.

Практическая значимость работы. Использование результатов диссертационного исследования в практической деятельности российских университетов позволит повысить качество экономической деятельности, эффективность размещения их расходов, обеспечить выживание и развитие в долгосрочной перспективе.

Использование разработанной методики, на взгляд автора, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны для последующих исследований данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

По теме исследования опубликовано 7 работ, отражающих основное содержание диссертации.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в деятельности инженерных служб СПбГИЭУ, а также используются в учебном процессе СПбГИЭУ в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам: «Система управления проектами: функции и структура», «Этапы выполнения проекта».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Задорожний, Андрей Владимирович

Выводы по третьей главе

К основным результатам, полученным в третьей главе можно отнести следующие:

1. Процесс адаптации организационной структуры университета к внедрению мультипроектного планирования сам по себе является проектом, так как соответствует его признакам: уникальность, фиксированные во времени начало и окончание, является целенаправленным изменением параметров системы. Поэтому далее данный процесс целесообразно рассматривать именно как проект.

2. Моментом инициации данного проекта может служить решение Совета вуза о создании постоянно действующего органа, ответственного за установление, увязку и организацию ' выполнения приоритетных общевузовских задач.

3. Предположительным результатом данного проекта может быть развитие в вузе мультипроектного планирования, при этом можно лишь указать на некоторый рубеж в осуществлении данной концепции. Им может быть создание организационного механизма, позволяющего осуществить мультипроектное планирование в практическом руководстве вузом.

4. Активизация в вузе тех процессов, которые способствуют его направленному развитию, должна обеспечиваться соответствующей структурой. Вопрос построения такой структуры является актуальным практически для всех российских государственных вузов. «Ядром» этой структуры может быть отдел проектного управления.

5. Отдел проектного управления (ОПУ) предназначен для совершенствования и модернизации различных сфер жизнедеятельности университета на основе разработки и реализации различных проектов и программ (управленческих, учебных, научных, организационных, социальных, инвестиционных, строительных и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенного исследования является разработка моделей мультипроектного планирования экономической деятельности университета и методов отбора и агрегирования отдельных проектов в единый мультипроект. Использование мультипроектного планирования в деятельности университета позволит существенно повысить эффективность размещения затрат университета; формировать портфель" проектов, максимально соответствующий стратегии развития университета; повысить эффективность экономической деятельности университета, что при существующих условиях является жизненно важным фактором.

Получение данных на основе внедрения разработанного методического инструментария, на наш взгляд, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования экономической деятельности университета, которые могут быть полезны в дальнейших исследованиях данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели планирования экономической деятельности университета"

На правах рукописи

ЗАДОРОЖНИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре маркетинга и управления проектами ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Суслов Евгений Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Давидюк Станислав Филиппович

кандидат экономических наук, доцент Матюхин Александр Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится «30» июня 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д 103а.

Автореферат разослан «30» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в сфере образовательных услуг, изменение механизмов финансирования образовательной деятельности, обострение конкуренции между образовательными учреждениями, дальнейшее развитие принципа автономности их деятельности — все это существенно влияет на управление образовательным учреждением.

Образовательные учреждения высшего профессионального образования являются сложными объектами управления в силу сложности самого явления «образование». Ведь с одной стороны, образование - это сфера политики государства, функцией которой является воспроизводство определенных социальных слоев. С другой стороны, образование - это сфера услуг, результатом предоставления которых является новый уровень деятельности потребителя. С третьей, образование является товаром, который имеет свою стоимость, в отношении которого действуют законы спроса и предложения. Образование необходимо рассматривать, учитывая все перечисленные аспекты, прежде всего как экономическую категорию, и когда будут изучены все его экономические свойства и отношения, мы сможем ответить на вопрос о совершенствовании экономической деятельности учреждений высшего образования. В работе делается попытка рассмотреть российское высшее образование как отдельную отрасль сферы услуг, образование как специфический производственный процесс, а образовательное учреждение как полноценное предприятие, которое является важным звеном развития экономики. Сегодняшнее российское законодательство вполне позволяет это сделать.

Наиболее сложными образовательными учреждениями, с точки зрения управления, являются университеты, в силу многопрофильности подготовки обучающихся, работы с максимально широким спектром образовательных, научных и сопутствующих услуг, часто - с разветвленной филиальной сетью. При этом если в образовательной деятельности университеты жестко регламентированы государством лицензионными требованиями и нормативами, требованиями государственных образовательных стандартов, то в экономической деятельности университеты вынуждены самостоятельно вырабатывать нормативы, стандарты и методы деятельности. Этим объясняются различные условия обучения студентов, уровни оплаты труда сотрудников, объемы затрат на подготовку специалистов, стоимость обучения в различных университетах,

Важнейшей чертой реализации системного подхода к управлению образованием в условиях становления рынка образовательных услуг является развитие новых экономических механизмов в сфере образования. Изменения в технологиях обучения, в педагогической практике, в организации учебного процесса, по мнению автора, только тогда могу-т. привести у по.

Ж

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^ктЗ~?О

вышению эффективности образования, когда они сопровождаются соответствующими изменениями в экономической подсистеме образовательного учреждения.

В ходе развития современного высшего образования возникают и утверждаются новые, характерные для формирующейся образовательной системы экономические механизмы, из которых в качестве наиболее существенных можно выделить следующие:

• новые механизмы государственного финансирования образования;

• диверсификация источников финансирования образования, привлечение в сферу образования внебюджетных средств;

• новые механизмы оплаты труда.

Проведенный в работе анализ ряда существующих концепций и законодательных актов, формализованных методов и моделей экономической деятельности образовательных учреждений высшего образования, позволяет сделать вывод о сложности данного процесса и наличии множества проблем, представляющих научный и практический интерес.

Поэтому разработка методов и моделей планирования экономической деятельности университета представляется актуальной в настоящее время, как с научной, так и с практической точки зрения.

Одним из способов решения выявленных проблем, по мнению автора, является использование методов мультипроектного управления для планирования экономической деятельности университета. В работе проведен анализ инструментария мультипроектного управления, обоснована возможность и необходимость его применения для формирования и реализации планов экономической деятельности университета.

Цель исследования - разработать методы и модели планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские ¡адачи:

1. Анализ правового базиса и теоретических основ управления университетом;

2. Определение экономической деятельности университета;

3. Анализ существующих принципов и методов планирования эконо- 4 мической деятельности университета;

4. Выявление достоинств и недостатков существующих методов формирования и исполнения финансового плана университета; -

5. Анализ и уточнение возможности применения методов проектного менеджмента для целей планирования экономической деятельности университета;

6. Разработка методов и моделей планирования экономической деятельности университета на принципах мультипроектного управления;

7. Разработка методических рекомендаций по организации мульти-проектного планирования экономической деятельности в университете. Объект исследования: система управления университетом. Предмет исследования- методический инструментарий планирования экономической деятельности университета.

Теоретическая и методологическая основа

Теоретической и методологической базой исследования явились положения теории познания, экономической теории, теории управления, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

В разработку теории и методов управления образовательными учреждениями большой вклад внесли: И. Акперов, Г.В. Балашов, Ю.С. Васильев, Н.М. Виноградов, A.A. Воронин. Т.Ю. Габриэлова, В П. Галенко, В.В. Глу-хов, С.Ф. Давидюк, А.И. Ковалев, О.В. Малиновская, А.Б. Матюхин, А.И. Михайлушкин, А.М Немчин, Н.И. Потев, Г.Н. Сериков, Ю.Е. Суслов, А.Н Тихонов, В.Б Фраймович, В.В. Чекмарев и многие другие.

Различные направления современного менеджмента, на которых основывается работа, представлены в трудах: И. Ансоффа, Р. Аккофа, С. Вира, О С. Виханского, П. Друксра, Б. Карлоффа, Р. Каплана, Д. Квина, Д. Кли-ланда, Ф.Котлера, Г. Минцберга, Д Нортона, К. Прахалада, М. Портера, Р.Уотермена, Г.Хамела, С. Янга и многих других

В разработку основ управления проектами значительный вклад внесли: М. Варне, X. Берр, Ю. Бранденберг, В.И. Воропаев, Г. Дитхелм, В.А. Заренков, С Лихтенберг, И.И. Мазур, A.M. Немчин, С.Н. Никешин, Дж. Пинто, А. Рассел, X. Решке, A.C. Товб, Г.Л. Ципес, В.Д Шапиро, X. Шелле и другие.

Проведенные исследования базируются на теоретических основах системного, ситуационного подходов менеджмента и управления проектами, методах квалиметрии, управления целями и исследования операций.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

•уточнены понятия «экономическая деятельность университета», «мультипроект», «мультипроектное планирование», что дополняет теоретические основы управления учреждением сферы образовательных услуг;

• обоснованы возможность и необходимость мультипроектного планирования экономической деятельности российских вузов, что позволяет использовать инструментарий проектного менеджмента в системе планирования образовательного учреждения ВПО;

•разработаны модели формирования содержания и бюджета мульти-проекта, процессная модель осуществления мультипроектного планирования экономической деятельности университета, показывающие место и порядок использования существующих и предложенных автором меюдов в процессе планирования экономической деятельности университета;

•предложены методы отбора и агрегирования проектов экономической деятельности университета на основе квалиметрических подходов, дающие возможность реализовывать в первую очередь наиболее значимые с точки зрения стратегии университета проекты;

•разработаны методические рекомендации по организации мульти-проектного планирования экономической деятельности в университете, показывающие формы и направления внедрения предложенного в работе методического аппарата в деятельность конкретного образовательного учреждения.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование результатов диссертационной работы в практической деятельности российских университетов позволит повысить результативность распределения расходов, формировать и реализовывать мультипроект экономической деятельности, наиболее полно соответствующий стратегическим целям университета. Кроме того, использование разработанной методики, на взгляд автора, позволит получить ряд закономерностей и нормативов планирования, которые могут быть полезны для последующих исследований данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.

Апробация результатов исследования:

Основные положения диссертации докладывались на конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в деятельности инженерных служб СПбГИЭУ, а также используются в учебном процессе СПбГИЭУ в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам' «Система управления проектами: функции и структура», «Этапы выполнения проекта».

Основные положения, выводы и практические рекомендации опубликованы автором в 7 научных работах общим объемом 1,5 п л.

2. Основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе «Проблемный анализ экономической деятельности университета» на основе изучения законодательных актов, специальной литературы проведен анализ содержания экономической подсистемы образовательных учреждений в России, ее составных элементов, основополагающих принципов, используемых методов. Уточнены основные понятия экономической деятельности университета.

Экономическая деятельность университета - вид деятельности, обеспечивающий необходимыми ресурсами процессы функционирования и

развития университета; обеспечивающий рост объема доходов университета за счет увеличения количества направлений и источников получения дохода, соответствующих уставным целям; а также обеспечивающий снижение удельных затрат за счет использования современных методов, технологий образования и управления.

Планирование экономической деятельности университета заключается в расстановке приоритетов распределения ограниченных ресурсов по статьям затрат, между отдельными проектами для обеспечения стратегического развития университета.

Эффективность планирования экономической деятельности университета определяется степенью соответствия реализуемых проектов стратегии.

Проведенный анализ существующих методов и моделей планирования экономической деятельности университетов позволил выявить основные характерные проблемные области. К ним можно отнести следующие:

1. Недостаточно четкое понимание места и роли экономической деятельности в образовательном учреждении, ее взаимоотношения с основной - образовательной деятельностью, не дает возможности четко определить функции экономической деятельности и критерии ее эффективности.

2. Неразвитый инструментарий комплексного анализа внешней и внутренней среды образовательных учреждений, выявления сильных и слабых сторон, опасностей и возможностей среды, не позволяет своевременно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде университета.

3. Отсутствие у многих университетов формализованной комплексной стратегии развития часто приводит к тому, что реализуемые проекты слабо увязаны между собой, а реализация совокупного набора отобранных проектов не всегда способствует достижению желаемого состояния университета;

4. Отсутствие единых методических подходов к разработке отдельных проектов обусловливает поверхностную, часто недостоверную, оценку требуемых ресурсов и межфункциональных взаимодействий;

5. Отсутствие четкого механизма инициирования и отбора проектов, приводит к тому, что портфель проектов формируется не на основании объективной оценки значимости их для университета в целом, а на основании субъективных представлений отдельных руководителей;

6. Планирование затрат в большинстве случаев осуществляется путем экстраполяции данных по предыдущим периодам, поэтому образующиеся лимиты финансирования могут облегчить расчет потребностей на функционирование, но не пригодны для обеспечения реализации проектов развития;

7. Отсутствие четких критериев деятельности подразделений не позволяют в полной мере мотивировать и распределять ответственность за реализацию как отдельных проектов, так и стратегии в целом.

Для преодоления указанных групп проблем в работе поставлен ряд исследовательских задач, решение которых содержится в следующих главах.

Во второй главе «Методы и модели мультипроектного планирования экономической деятельности университета» уточнены основные понятия мультипроектного управления, показана его специфика. Обоснована возможность и целесообразность использования инструментария мультипроектного управления для осуществления планирования экономической деятельности университета. Предложены модели и методы мультипроектного планирования экономической деятельности университета. Изложена схема формирования мультипроекта экономической деятельности университета. Уточнены процедуры определения миссии и проведения SWOT-aнaлизa университета. Рассмотрены процедуры инициации и обоснования проектов. Разработаны методы ранжирования и отбора проектов для включения в мультипроект.

По мнению автора, особенность планирования экономической деятельности университета состоит в том, что необходимо одновременно учитывать как затраты на функционирование («текущие расходы»), так и затраты на развитие («стратегические расходы»). При этом управлениями данными видами затрат зачастую предполагает использование различного методического инструментария. В связи с этим, для планирования экономической деятельности целесообразно использовать два бюджета - бюджет функционирования и бюджет развития. Планирование бюджета функционирования автор предлагает осуществлять, в основном, посредством экстраполяции фактических затрат предыдущих периодов с поправкой на текущую ситуацию. При планировании бюджета Развития предлагается использовать инструментарий стратегического планирования и управления проектами.

Анализ современных методов стратегического планирования позволил утверждать о том, что они базируются на системном и ситуационном подходах менеджмента. Это нашло свое выражение в 8\УОТ-анализе, стратегическом сегментировании рынков и товаров, разработке сценариев стратегии и выборе варианта по определенным критериям. Данные методы, прежде всего, ориентированы на выявление потребностей конкретного потребителя и тенденций их изменения. Так как университет реализует специфические образовательные услуги с длительным производственным циклом, в условиях постоянно растущей конкуренции, его система управления должна быть способной прогнозировать будущую ситуацию на длительный период. Методы проектного управления разработаны в соответствие с ситуационным подходом менеджмента. Они увязывают абстрактные и конкретные области планирования, в идеальном случае, через развитые инструменты декомпозиции целей проекта до плана ежедневных действий.

В работе показано, что некоторый опыт использования инструмента-

рия проектного менеджмента и бизнес-планирования у российских университетов имеется. Отдельные методы управления проектами успешно применяются при выполнении научных исследований, при осуществлении ремонтных работ, при организации масштабных мероприятий. Бизнес-планирование при открытии новых специальностей рекомендует осуществлять Федеральное агентство по образованию и для многих российских университетов разработка бизнес-планов становится привычной процедурой. А бизнес-планирование, в свою очередь, входит в состав методов проектного менеджмента в качестве способа экономического обоснования проектов. Кроме того, стратегическое бизнес-планирование и управление проектами имеют много общего в методологии, которая носит «инвентаризационный» характер, направленный на детальное расписывание работ на много времени вперед.

Университет, как любой экономический субъект, существует в условиях ресурсных ограничений, что обусловливает невозможность одновременного выполнения всех инициированных проектов. Так как традиционный экономический механизм формирования портфеля проектов опирается на анализ соотношений «прибыль - затраты», то он ограниченно применим для проектов, создающих нематериальные эффекты, соответственно для планирования экономической деятельности университета он подходит не в полной мере. На наш взгляд, одним из способов решения данной проблемы может быть использование мультипроектного планирования. Прежде чем говорить собственно о м>льтипроектном планировании, сначала необходимо уточнить основные понятия.

Мультипроект - структурированная совокупность проектов, построенная таким образом, что реализация каждого проекта способствует реализации остальных.

Мулътипроектное планирование ~ планирование деятельности организации в условиях ограниченности ресурсов, предполагающее отбор проектов, направленных на получение отдельных эффектов (экономического, социального, политического и др.), обеспечивающее получение синергети-ческого эффекта.

Принципы мультипроектного планирования университета: мультипроектное планирование рассматривается как процесс развертывания стратегии университета в иерархическую последовательность целей и задач проекта до уровня отдельных мероприятий, действий, работ с определением порядка их выполнения;

•мультипроектное планирование является комплексным, что означает полный охват функциональных областей управления, направленных на достижение целей и результатов проекта;

•мультипроектное планирование предполагает сбалансированность по ресурсам, т.е. отдельные проекты не содержат задач и работ, не обеспеченных ресурсами;

• мультипроектное планирование учитывает альтернативные варианты стратегии развития.

Общая модель предлагаемого процесса формирования содержания мультипроекта представлена на рис. 1.

На рис. 1. показано, что на первых этапах формирования содержания мультипроекта (блоки 1-4) большое значение имеет работа с целями университета, их согласование между уровнями управления и функциональными областями до четкого определения целей проектов. Процедурная работа с целями описывается методами управления по целям (management by objectives - МВО).

Рис. 1. Модель формирования и реализации мультипроекта экономической деятельности

При рассмотрении методов МВО невозможно обойтись без анализа понятия «цель», представляющего собой ключ к пониманию трансформа-

ции целей в задачи и результаты. Терминология, раскрывающая суть управления по целям - англоязычная. Термин «цели» в английском языке несколько различных смысловых значений. Цели (англ aim) означают цели -намерения, качественные (неструктурированные) цели. Цели (англ. goal) означают желаемые конечные условия, достижение которых может быть обеспечено различными путями, они являются слабоструктурированными, полукачественными. Цели (англ. objective) - однозначно и конкретно определенные цели-задачи, обеспеченные ресурсами, достижение которых необходимо к определенному моменту времени в пределах периода планирования. Цель-задача должна быть фиксирована во времени, однозначна по содержанию, выражена количественно.

Автор считает, что планирование мультипроекта экономической деятельности может осуществляться через цели отдельных проектов. Стратегия университета, в соответствие с методами управления по целям, последовательно конкретизирует миссию университета по функциональным областям управления, по функциональным политикам, программам и отдельным проектам. В итоге декомпозиции функциональных областей по проектам мы получаем исходные цели для многочисленных проектов развития университета.

Структура методов проектного менеджмента построена таким образом, что достаточно четко и ясно определить цели проекта для того, чтобы они «материализовались» в результаты проекта путем сложной, но алгоритмически определенной последовательности шагов проектного менеджмента. Методология проектного менеджмента позволяет декомпозировать цели отдельных проектов до отдельных процедур и осуществлять управление по конкретным проектам самостоятельно, в пределах ограничений со стороны стратегии.

В работе предложено оценивать отдельные проекты по ряду показателей, которые, в свою очередь, определяются экспертным путем с использованием метода расстановки приоритетов Такие показатели получают относительные значения и имеют величины от 0 до 1.

В качестве элементарных показателей выбраны: важность, вероятность, экономичность.

Важность выполнения проекта (I) для достижения целей университета основывается на учете принципа Парето, который гласит, что внутри данной группы или множества, отдельные малые части обнаруживают намного большую значимость, чем это соответствует их относительному удельному весу в этой группе.

Вероятность (возможность) реализации проекта в сложившейся ситуации (Р) необходима для учега воздействия факторов внешней и внутренней среды на успешность реализации проекта в конкретных условиях.

Значения переменных «I, Р» характеризуют проекты с точки зрения требований и условий внешней среды университета.

Экономичность по времени (Т) отображает уровень затрат времени на реализацию проекта.

Экономичность по стоимости (С) отображает уровень затрат различных ресурсов в стоимостном выражении на реализацию проекта.

Значения переменных «Т, С» характеризуют проекты с точки зрения внутренней среды университета.

На основе элементарных показателей предлагается определять составные. В работе предлагается использовать для свертки показателей метод определения средней геометрической:

Показатели I и Р характеризуют действенность проектов (Е^, которая может быть определена:

е,=л[Т7Р (1)

Показатели Т и С могут характеризовать экономичность проекта (Ес), которая может быть определена:

Ес=^С (2)

Сводный показатель продуктивности проекта (РЯ) определяется как среднее геометрическое действенности и экономичности.

РЯ = ^ X Ес (3)

Показатель продуктивности РЯ характеризует степень достижения динамического внутреннего и внешнего равновесия в проекте, которое обеспечивает наибольший результат при наименьших усилиях со стороны университета. Показатечь действенности проекта Ег - мера эффективности учета факторов внешней среды. Показатель экономичности проекта Ес - мера эффективности использования всех ресурсов, участвующих в процессе реализации проекта.

Предложенные показатели используются для ранжирования и отбора приоритетных проектов развития университета.

Методика формирования мультипроекта схематично показана на

рис.2.

Разработанная методика включает:

•определение (уточнение) миссии, проведение 8\\ЮТ-анализа, определение целей функциональных областей и структурных единиц университета;

• инициацию и маркетинговое обоснование стратегических проектов;

•разработку сценариев стратегии;

•ранжирование и отбор проектов для включения в мультипроект;

•агрегирование проектов в мультипроект.

В методике выделены ключевые аспекты разработки миссии - потребности рынка, возможности (ресурсные и инновационные) и устремления предприятия (цели и ценности). Инструментарий 8ШОТ-анализа сгруп-

пирован в дополняющие друг друга ситуационный и управленческий анализы

Рис. 2. Методика формирования и реализации мультипроекта

Также рассмотрены основные области постановки стратегических целей университета и аспекты разработки функциональных стратегий- маркетинговой, инновационной, производственной, финансовой

В работе предложен подход к разработке альтернативных сценариев стратегии и определению приоритетности проектов по показателю действенности.

В соответствии со сценариями разрабатываются варианты стратегии: пессимистичный, оптимистичный, реалистичный. Проекты для каждого варианта стратегии оцениваются по показателю действенности Е(-. Средневзвешенный показатель действенности проекта определяется как:

(4)

где Ее, - действенность проекта по пессимистичному, оптимистичному, реалистичному вариантам. Высокий приоритет для включения в муль-типроект присваивается проектам, которые имеют высокие средневзвешенные показатели действенности.

Автором предложены механизм оценки и ранжирования проектов по критериям экономичности и продуктивности и процедура отбора проектов для включения в мультипроект с ограничением по бюджету.

Поэтому последняя процедура отбора относится к распределению ресурсов - размещению фондов между различными проектами.

Модель формирования бюджета мультипроекта представлена на

рис.3.

Рис. 3. Модель формирования бюджета мультипроекта

В диссертации предлагается распределение бюджета следующим образом. Совокупный бюджет мультипроекта (Вт), должен быть определен

предварительно высшим руководством, исходя из планируемых финансовых возможностей университета. После того как определен плановый бюджет мультипроекта, происходит отбор проектов функционирования для определения планового бюджета функционирования (Вг). Так как проекты функционирования являются различными вариантами удовлетворения текущих потребностей университета, то отбор заключается в определении по каждой из них проекта, имеющего наибольшее значение продуктивности.

Задачей второго этапа планирования является определение величины планового бюджета развития как разницы совокупного бюджета и бюджета функционирования.

На следующем этапе оценке и ранжированию по критерию продуктивности (РИ) подвергаются проекты развития. Проекты, имеющие наивысшее значение данного показателя, отбираются для реализации до исчерпания лимита бюджета развития После формирования перечня проектов развития следует вернуться к проектам функционирования и пересмотреть их состав с учетом взаимодействия с проектами развития. На этом этапе может выявиться отклонение от первоначального показателя Вг. При чем это отклонение может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Это может произойти в случае, если реализация отобранных проектов развития потребует пересмотра состава проектов функционирования, или существенной их корректировки. Изменение Вг, в свою очередь, повлечет изменение Ва, что также скажется на составе проектов функционирования. После ряда итераций, состав проектов утверждается руководством университета.

Далее происходит процедура агрегирования проектов функционирования и развития в единый мультипроект.

На основе данных, полученных на стадии детального планирования отдельных проектов разрабатывается единый календарный график мероприятий, составляются ресурсные гистограммы и база стоимости мультипроекта, определяются потребности различных ресурсов. В том числе финансирования по интервалам времени (квартал, месяц, неделя). В результате такой процедуры выявляются периоды, имеющие дефицит определенных ресурсов. В этом случае применяются процедуры выравнивания ресурсов, позволяющие распределять ресурсы более равномерно, либо решается задача по увеличению объема дефицитных ресурсов в конкретный период времени. Необходимо определить критические работы и мероприятия, изменение длительности которых скажется на результатах всего мультипроекта. Сроки выполнения некритических работ можно изменять в пределах их резерва времени.

Следует отметить, что при распределении ресурсных потоков между отдельными проектами первоначально следует удовлетворять потребность проектов, чья реализация будет способствовать привлечению дополни гель-

ных ресурсов, далее удовлетворяются потребности подпроеклов с наиболее высоким -значением РЯ.

Для дальнейшего управления реализацией мультипроекта автор предлагает применять инструментарий управления проектами, активно используемый как отечественными, так и зарубежными предприятиями и наиболее соответствующий данной задаче.

В третьей главе «Методические рекомендации по организации муль-типроектного планирования в университете» представлены методические рекомендации по формированию организационной структуры университета, способной к реализации мультипроектного планирования; разработаны этапы формирования и основные элементы системы мультипроектного планирования экономической деятельности в университете.

В работе определены условия, необходимые для создания системы мультипроектного планирования экономической деятельности в университете. К этим условиям относятся:

1 Наличие структурного подразделения, обеспечивающего сбор, анализ и последующую обработку информации (идеи проектов, данные БХУОТ-анализа, потребности в финансировании отдельных подразделений университета, иной информации, касающейся проектов функционирования и развития университета), обеспечивающего маркетинговое и экономическое обоснование проектов, а так же производящим агрегирование разрозненных проектов в единый мультипроект

2. Наличие у высшего руководства четкого понимания сущности и назначения мультипроектного планирования, его значимости для организации. А так же четкое разграничение и понимание миссии, стратегии и целей университета. Четкое понимание миссии университета позволит максимально точно определить цели и способы их достижения. Что, в свою очередь, способствует упрощению процедуры планирования.

3. Наличие максимально четко прописанных полномочий и обязанностей по каждому типу проектов для подразделений университета. Должны быть определенны лица, ответственные за сбор идей проектов и их первичный анализ в рамках каждого подразделения Данным ответственным лицом может являться как руководитель подразделения, так и любой иной сотрудник, обладающий необходимым уровнем компетенции.

4. Наличие четко структурированной иерархической системы допуска к информации относительно финансовых аспектов деятельности университета. Невыполнение данного условия ведет к увеличению длительности процесса планировании, связанное с выяснением правомочности получения информации теми или иными сотрудниками университета. Кроме того, необходимо четкое понимание важности своевременного предоставления информации у всех задействованных сотрудников университета

5. Наличие каналов распределения информации, обладающих достаточной пропускной способностью. Выполнение данного условия позволит

обеспечить своевременное получение информации, что позволит максимально полно учитывать текущее положение дел.

б. Наличие действующей системы поощрения сотрудников университета, ответственных за инициирование, разработку и реализацию проектов, в зависимости от достигнутых результатов. Выполнение данного условия позволит привлечь к разработке проектов заинтересованных сотрудников, перевести их из категории «исполнителей» в категорию «инициаторы-исполнители», что так же повысит лояльность сотрудников к университету Привязка величины поощрения к результату от реализации проекта, будет вынуждать разрабатывать наиболее выгодные для университета проекты, и, в свою очередь, позволит поощрить сотрудников вне зависимости от его должности, а адекватно его вкладу.

Одним из способов практического решения проблемы планирования экономической деятельности в университете автор видит в создании системы, которая включает структурные подразделения, методы и процедуры мультипроектного планирования Данное подразделение условно предлагается назвать отделом проектного управления. Укрупненная организационная структура университета для реализации мультипроектного планирования представлена на рис. 4.

Такое подразделение должно быть ориентировано на подготовку различных проектов для дальнейшего рассмотрения и утверждения на Ученом совете, на реализацию утвержденных проектов с использованием инструментария проектного менеджмента. Стратегической целью отдела проект-ног о управления может быть совершенствование и модернизация различных сфер жизнедеятельности университета на основе разработки и реализации различных проектов и программ (управленческих, учебных, научных, организационных, социальных, инвестиционных, строительных и т.п.). Задачами отдела проектного управления будут:

• формирование состава и разработка содержания проектов экономической деятельности университета;

•оценка и ранжирование проектов, агрегирование отобранных проектов в мультипроект;

•ресурсное планирование мультипроекта;

• внедрение методов и процедур управления проектами в деятельность по реализации образовательных, научно-исследовательских, инвестиционных проектов университета.

Для решения конкретных задач отделом проектного управления могут создаваться проектные команды - временные творческие коллективы, включающие профессорско-преподавательский состав университета, работников аппарата управления, ученых и специалистов других вузов и организаций.

Следование разработанным методическим рекомендациям, по мнению автора, позволит создать благоприятную обстановку для осуществле-

ния мультипроектного планирования экономической деятельности в университете.

Рис. 4. Укрупненная организационная структура университета для реализации мультипроектного планирования

3. Общие выводы и предложения

Диссертация является исследованием, в котором проведен анализ проблем, возникающих в процессе планирования экономической деятельности российских университетов. При этом решена важная задача - разработаны методы и модели мультипроектного планирования экономической

деятельности университета. Предложенная в диссертации методика муль-типроектного планирования экономической деятельности позволяет решать следующие задачи:

•формализация инициирования и обоснования проектов университета;

• оценка соответствия проектов стратегическим целям университета;

• ранжирование проектов и их отбор для последующей реализации;

• агрегирование отдельных проектов в единый мультипроект. •распределение ресурсов между отдельными элементами мультипро-

екта.

Использование результатов диссертационной работы в практической деятельности российских университетов, по мнению автора, позволит обеспечить более полное соответствие реализуемых проектов принятым стратегическим целям университета, а также повысить эффективность распределения ресурсов между альтернативными проектами

4. Публикации по теме диссертации:

1. Задорожний А В Роль управления проектами в развитии российской экономики // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 / Редкол.. Е. Б. Смирнов (отв. ред.) и др.-СПб.: СПбГИЭУ, 2006 - 0,13 п.л.

2. Задорожний А В. Ранжирование и отбор проектов по показателям экономичности и продуктивности при планировании мультипроекта «стратегия университета» // Современные аспекты экономики. № 7(100) - СПб. 2006,- 0,13 п.л.

3. Задорожний A.B. Проблемы планирования экономической деятельности университета // Современные аспекты экономики. № 9(102) - СПб. 2006.- 0,2 п.л.

4. Задорожний A.B. Сущность и определение мультипроекта // Маркетинговое и проектное управление современными организациями: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ , 2006. - 0,5 п.л.

5. Задорожний A.B., ЩигельскийДЛ Система планирования экономической деятельности университета: условия формирования// Современные аспекты экономики №9(102),СПб. 2006 - 0,3/0,15 п.л.

6. Задорожний A.B., Суслов ЕЮ. Формирование и реализация стратегии предприятия с использованием мультипроектного управления // Маркетинговое и проектное управление современными организациями: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ , 2006.- 0,6/0,3 п.л.

7. Задорожний А В. Принципы формирования мультипроекта «стратегия предприятия» // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН - 2006. IX науч. практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 18, 19 апр. 2006 г. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,06 п.л.

¿££Ьк »1 4 2 3 6 /1/ЯзС

Подписано в печать •

Формат 60x84 Чи Печ л. Р. Тираж -<оС> экз. Заказ ^ЛВ.

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31