Методы и модели проектирования муниципальной интегрированной информационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акатова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Методы и модели проектирования муниципальной интегрированной информационной системы"

На правах рукописи

су су

г* <\/

АКАТОВА Наталья Анатольевна

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

08.00.13 - экономико-математические методы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре информационных систем Государственной ордена Трудового красного знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Черкасов Ю.М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гржибоский С.П.

кандидат экономических наук, доцент Острина И. А.

Ведущая организация:

Главный информационно-вычислительный центр Москвы

Защита диссертации состоится «^Р р£ ЛЗ/'^'У 1997 г. в часов на заседании специального совета К 053 .21.07 в Государственной академии управления им.С.Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления им.С.Орджоникидзе.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь специализированного совета К053.21.07, кандидат экономических наук, доцент Л.Д.Абрамова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние пять лет в результате реформ в нашей стране сложилась совершенно новая система самоуправления. Возникли новые органы, наделенные совершенно новыми полномочиями для своего уровня. Созданные в старой системе информационные технологии поддержки принятия решения не отвечают потребностям организаций муниципального управления.

Во-первых, потому что на аналогичном уровне управления они не реализовывали столь широкий круг полномочий, а на вышестоящих уровнях технологии не учитывали всех особенностей территориального управления и имели несколько другую специфическую направленность. Следовательно на современном этапе реформы в России существует некоторый вакуум в технологиях поддержки принятия решения в управлении на муниципальном уровне.

Во-вторых, во всех этих системах интеграция так и не была эффективно реализована в полной мере. Объяснением, по-видимому, служит сложность самой проблемы построения интегрированных систем, призванных решать глобальные задачи управления социально-экономическими объектами; отсутствие до последнего времени достаточно мощных технических и программных средств для обеспечения эксплуатации таких автоматизированных систем (АС) в реальном масштабе времени и обработки достаточно больших объемов информации; а также недостаточные масштабы исследоватш, ведущихся в данном направлении.

В-третьих, за период политических реформ в России структура данных об управляемой территории претерпела значительные изменения, объем городской географически привязанной информации приблизился к традиционному уровню зарубежных стран 50-70 %. Эта особенность и дает возможность применить новые методы и модели при проектировании муниципальной интегрированной информационной системы (МИИС). Географические данные обеспечивают естественные связи, которые позволяют данным от различных источников быть интегрированными, что обеспечивает почти безграничные возможности для улучшения предоставления услуг, управления, стратегического планирования в муниципалитетах городов. А использование географической информационной системы (ГИС) в сложных задачах уменьшает затраты в 4-8 раз по сравнению с тем, если бы задачи решались традиционным способом. Зарубежная практика в этой области не отвечает требовании комплексности и охватывает главным образом автоматизацию рутинных задач. В то время как отечественный опыт предлагает комплексный системный подход, всевозможное

аналитическое, моделирующее и оптимизирующее наполнение вычислительных ресурсов, связанных с достижениями в области теории управления, математики и кибернетики, аналогов которых в мире нет. Подобная научная база, обеспечивает возможность создания принципиально нового типа АС муниципального управления.

Перечисленные факторы характеризуют потребность и необходимость создания и внедрения МИИС, которая бы обеспечивала комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов управления муниципальным образованием, направленных на стабилизацию социально-экономического, экологического балансов и развитие территории в новых технологиях комплексного управления территорией в условиях перехода к рыночной экономике и реформы самоуправления. Поэтому разработка такой темы как "Методы и модели проектирования МИИС" является весьма актуальной и перспективной темой для научного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и моделей эффективно реализующих интеграцию при проектировании МИИС.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществляется решение следующих основных задач:

-всесторонний анализ предметной области (ПрО) посредством классификации, статистики, анализа структур и создания моделей;

-обзор опыта разработок АС управления территориями, выявление причин их неэффективности и формулирование основных принципов проектирования МИИС;

-определение путей решения проблемы интеграции в проектируемой МИИС посредством анализа видов, методов и средств, составляющих теорию интеграции АС;

-выявление возможностей картографического метода, средств ГИС быть базовыми при создании и функционировании МИИС в результате их анализа и анализа поддерживаемых ими моделей пространственной информации;

-формулирование методических рекомендаций разработчикам МИИС на основе анализа особенностей цикла проектирования этих систем;

-описание результатов внедрения разработанных положений в диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования является малый и средний город России, включая его структуру и процесс управления городом.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной работе являются методы и модели проектирования МИИС.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды российский и зарубежных ученых в области проектирования интегрированных АС и построения моделей сложных систем. В работе используются комплексный системный подход, методы структурного системного анализа, классификационный анализ, статистический анализ, нисходящий подход, подход Гейне-Сарсона, математические методы теории множеств, алгебраическая топология, теория графов.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в обосновании автором выбора в качестве базового метода проектирования интеграции системы в целом картографического, а в качестве базового средства, реализующего этот метод, - ГИС. Для этого была построена компонентная структура теории интеграции, дополненная в ряде методов - картографическим и в раде средств интеграции - ГИС, и на ее основе создано дерево путей решения проблемы интеграции в МИИС. Всесторонний анализ ГИС позволил формализовать и описать структуру ГИС и дополнить классификацию ГИС.

В связи с этим в диссертации разработаны и дополнены некоторые положения концепции проектирования МИИС, такие как -основные принципы проектирования МИИС;

-математическая модель города для формализованного его описания и дальнейшего анализа процессов жизнедеятельности и развития города (в модели структурированы и уточнены характеристики подсистем города, в том числе за счет формализования пространственных моделей картографического метода в приложении к описанию города);

-методология построения информационно-логической модели ПрО для моделирования города САБЕ-средствами на основе созданной в диссертации расширенной интегрированной информационной модели города;

-концептуальная архитектура МИИС, где ГИС является ядром, и иерархическое трехуровневое представление о системе в целом;

-трансформация цикла проектирования МИИС по сравнению с традиционным для АС, представленная в работе четырехэтапным планированием работ, основными требованиями к базовой карте города, особенностями организационного обеспечения, параметрами выбора ГИС....

Все перечисленные выше положения вошли в сформулированные в работе методические рекомендации разработчикам МИИС.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в разработке некоторых концептуальных положений создания типового проекта МИИС малого и среднего города на основе ГИС, которые позволят разработчикам создать эффективно работающие системы в реальном масштабе времени и сократить затраты на их проектирование, а органам муниципального управления в результате внедрения таких систем повысить уровень компетентности принимаемых решений и качество обслуживания населения.

Апробация работы. Основные результаты исследования, изложенные в диссертации, прошли апробацию на научно-практических конференциях и в печати: опубликовано 8 работ. По результатам исследования подготовлено и проведено 6 лекций для студентов 4 курса специальности "Информационные системы в управлении" (071900) в рамках дисциплины "Проектирование автоматизированных экономических информационных систем".

Достигнутые результаты в диссертационном исследовании были применены при создании типового проекта МИИС, внедренного в г.Дзержинский Московской области. О чем имеют соответствующие документальные подтверждения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 158 наименований и 20 приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста с 29 рисунками и 3 таблицами.

Во введении обоснована актуальность работы, указывается ее научная новизна и практическая значимость, определены объект, предмет, методы, цель и задачи исследования.

Первая глава "Модели предметной области МИИС" посвящена некоторым моментам предпроектной стадии информационных систем (ИС) -вопросам анализа ПрО. В результате демографического анализа и сравнения структур управления муниципальных образований в качестве конкретной предметной области МИИС был выбран средний и малый город России. Далее сделано математическое описание ПрО па основе формализованной математической логики теории множеств (1):

{- идентификатор города, - система описывающая город 1, - теР" ритория города I, р: - средства производства города ¿, /). - средства обслуживания города Лг - природные ресурсы города I, - население города

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

О)

и^,гдет=Щ где .....где (2)

ш - идентификатор элемента территории; М, - множество элементов территории; - вектор характеристик ш-го элемента территории; - характеристика х-го типа т-го элемента территории; х - идентификатор характеристик элементов территории; $т - пт-ый элемент территории города I, который может быть также охарактеризован через другие компоненты системы: ^пЗ^ (3)

Р,- ирт Р" - {¡'г], где 1=1Д ->~Р/", где =[Рп ,Рп ,-..,Рц), где (4)

Р"' - средства производства т-ой территории; Ь - все типы средств производств народного хозяйсгва страны; 1 - тип средств производства; Р" средства производства т-ой территории 1-го типа; Р" - вектор характеристик средств производства т-ой территории 1-го типа; Р" - характеристика средств производства т-ой территории 1-го типа; q - идентификатор характеристик средств производства.

Средства обслуживания, природные ресурсы и население города характеризуются аналогично средствам производства.

Описываемый объект является городом, если выполняются три следующие ограничения:

р,- Е 5>;" * Р, -¿г г «У ,где (5-7)

жМ^Ы, * I

п - тип производительных сил, - все типы производительных сил города I, ш - идентификатор элемента территории, \[1 - множество элементов территории города 1, Г" - производительные силы т-ой территории п-го типа, р1 - нижняя граница численности населения города (по российскому законодательству >12000 человек); 1\А - население города 1 занятое в промышленном производстве; 8 - доля населения, занятого в промышленном производстве (по российскому законодательству — 0,85).

Построенная математическая модель города в диссертационной работе, введенная система определений основных элементов и их векторных характеристик позволяют решать различные задачи анализа и синтеза системы управления развитием городов.

В результате анализа подсистем города с точки зрения его управления и административной структуры с реализуемыми ею основными функциями муниципального управления была построена расширенная интегрировшшая информационная модель города (РИИМГ) (рис.1). Территориальная привязка

[Собрание представителей}-

уровень определения стратегии управления [

^ Админи- ^ стративно-правовое регулиро-у ванне

-^¡здание решений -------[_ МЭР^]-----------

закононодательные акты, проекты, Отчеты, запросы, сведения

/ " ' \ Социально

экономическое развитие

Приватизация

- [Вышестоящий уровень"]

Бюджетно финансовая политика

подразделения администрации города

Комплекс экономических реформ

уровень ведения функций муниципального управления

г —\ /------"А

Управле-

Управление бюджетом и финансами

ние социально-экономическим развитием

постановление, решения, отчеты, запросы, сведения

1__ . _ __

уровень компонентов системы

Источники бюджета и финансов

^Территори--альная привязка ^о времен^

Отдел внешних связей Отде/1 общее г-венныч связей Управление делами

| Л'лрэвлё^ ^----1 -

ние внешне-экономической деятель- Охрана окружающей среды

V ностью ^

Рисунок 1. Расширенная интегрированная информационная модель города.

компонентов системы принципиально отличает РИИМГ от моделей, используемых в территориальных АС до последнего времени.

Для наполнение блоков модели конкретными значениями при описании конкретного города, и последовательной детализация блоков в результате анализа методологий проектирования были выбраны методология Гейна-Сарсона, основанная на структурном системном подходе, и САБЕ-АНАЛИТИК, как один из программных средств этой методологии, поддерживающий итерационный процесс анализа и проектирования АС и являющийся инструментальным средством, В работе представлены результаты детализации одной из ветвей модели (бюджетно-финансовой политики) по данным о г.Дзержинский Московской области.

Основная идея этого результата диссертационного исследования заключается в том, что аналитики начинают построение модели не с нуля, а базируясь па информационно-интегрированном представлении города, описанном РИИМГ. Это сориентирует разработчиков в представлении информационной структуры города и в нужном направлении поиска информации для наполнения модели. Тем самым можно достичь следующих, положительных результатов при проектировании МЙИС: сокращение затрат на анализ ПрО, повышение качества модели, следовательно сокращение числа итераций после общения с пользователями и заказчиками, экономия времени в целом на проектирование, рациональное распределение усилий группы аналитиков, что может выразиться в сокращении трудовых затрат.

Вторая глава "Методы, модели и средства проектирования МИИС" посвящена некоторым вопросам непосредственно проектирования МИИС.

В области создания АС и их интеграции проведено много исследований такими известными учеными как В.М.Глушков, Ю.М.Черкасов, Ф.И.Перегудов, Г.И.Марчук, М.В.Глазыршг, И.И.Гейци, В.Я.Рубан, И.Б.Арефьев, А.А.Стопшй, В.К.Кабулов, Э.Я.Ванагс, Ю.А.Черепков, В.М.Мясников, Ю.П.Ехлаков к др. На основе анализа их работ, а также с учетом опыта создания комплекса АСУ "Москва", автоматизированной информационной вычислительной системы Зеленоградского района г.Москвы, региональной АСУ Украинской ССР , АСУ Советским районом - городом-спутником Новосибирска в работе сформулированы принципы проектирования МИИС (основными из которых являются: структурирование предметной области и ее информационного представления в привязке к базовым условиям территорий; инвариантность системы относительно оргструктуры, моделей и механизмов управления; адаптируемость, развиваемость и открытость систем; единство и совместимость всех основных элементов системы между собой и с внешней средой; модульность, типизация проектных

решений; проектирование системы по принципу "сверху-вниз" и практическая реализации по принципу "снизу-вверх"; компетентное ведение информации конечным пользователем; обработка информации в местах зарождения первичных данных, при максимальной распределенности обработки информации по технологически замкнутым элементам системы и по уровням иерархия управления (принятие решения, контроль, исполнение) интеграция на взаимовыгодных условиях), а также сделано заключение о недостаточности интеграции в этих разработках.

В результате анализа используемых в этих разработках методов и средств интеграции были структурированы все возможные пути решения проблемы интеграции в МИИС, где автором предлагается наряду с традиционными средствами для области проектирования интегрированных АС уровня города в качестве базового средства интеграции в МИИС использовать ГИС и ее концептуальную составляющую - картографический метод.

Картографический метод обеспечивает картографическое представление исходных, производных и результирующих данных в виде цифровых, компьютерных и электришых (видеоэкранных) карт, являясь элементом интерфейса пользователя и средством документирования.

Этот метод предполагает организацию информации посредством взаимосвязи атрибутивных (семантических) и пространственных (картографических) баз данных (БД), среди которых необходимыми для решения городских задач являются векторно-топологические и растровые модели пространственных данных. На основе этих моделей создается единая геооснова общегородских банков данных, которая и является базовой платформой интеграции всей городской информации.

Теоретической основой векторно-топодогических моделей служат теория графов и алгебраическая топология, поэтому карта представляется в виде графа и рассматривается как ориентированный двухмерный ячеечный комплекс. Участок территории описывается через расположенные на нем объекты:

= где £ = (, где («)

- идентификатор объекта территории; \*/т - множество объектов т-го участка территории; - \у-тый объект территории; Sw - вектор характеристик \v-ro объекта территории; - первая характеристика - идентификатор го объекта территории; РКу„ - вторая - позиционная характеристика \v-ro объекта территории (векторная); ' вектор, состоящий из семантических характеристик \v-ro объекта территории.

РКу. = {х^хл,-.,*/,), где ^ -» {с.д:.^.^:} , где (9, Ю)

3 - идентификатор точки, XjYj - координаты точки, М - число описываемых точек \v-ro объекта, при чем если 1, го объект является точкой, если Ти/-? то объект является линией, непременным условием плошадного объекта является равенство координат Х,К = :, 1, г, к, п - типы соответствующего

ресурса города; />", - вектор характеристик средств производства w-ro объекта т-го участка территории, - вектор характеристик средств обслуживания го объекта т-го участка территории, - вектор характеристик природных ресурсов w-гo объекта т-го участка территории, - вектор характеристик производственных сил w-гo объекта т-го участка территории.

^»в^ф:,,^,...,!);;) (11,12) ^З^Ч^Л.--.^,) = (13, 14)

<1, У, О - идентификаторы соответствующих характеристик ресурсов города.

Растровая модель покрывает описываемую территорию регулярной пространственной сеткой с заданным уровнем разрешения на местности. Участок территории описывается через составляющие его элементарные участки местности (ЭУМ):

^ = где & АРКг^] , где (15)

«С»

с - идентификатор ЭУМа; Ст - множество ЭУМов ш-го участка территории , при чем Ст=2**2* для разрешения 0,4 м или 2*+г*2мдля разрешения 0,1 м; Б с - с-тый ЭУМ; - вектор характеристик с-го ЭУМа, РКгс- растровая позиционная характеристика с-го ЭУМа (позиционная координата), ~ вектор семантических характеристик с-го ЭУМа.

РКге = Ш (16,17)

К - уровень деления квадранта, и - индекс квадранта, Р" - вектор характеристик средств производства с-го ЭУМа т-го участка территории, - вектор характеристик средств обслуживания с-го ЭУМа ш-го участка территории, - вектор характеристик природных ресурсов с-го ЭУМа ш-го участка территории, рта - вектор характеристик производственных сил с-го ЭУМа ш-го участка территории.

vшp:={p:¡,p:2,...,pz) у^^ф*,/^,...,^) (18,19)

ад^ф;.,.с,) чо^^Р:^,..(20,21)

Значение конкретных характеристик может быть отражено на карте определенным цветом, символом и т.п.. Разнородная по своему характеру и природе проявления геоинформация группируется в отдельные пространственные слои. Геоггодоснову составляют слои рельефа, "дневной" поверхности и "названий"; тематическую информацию составляют слои "ночной" поверхности, красных линий, слои земельного кадастра, экологических данных, данных о жилом и нежилом фонде и т.п..

Далее речь идет непосредственно о географической информационной системе, под которой сейчас понимается программно-технологическое средство накопления территориально-координированных (координагно-привязанных) данных, их системного анализа, интерпретации в виде картографических изображений на средствах машинной {рафики и реализации информационных запросов пользователя посредством обращений к "электронным картам" заданной территории.

С одной стороны ГИС имеет средства поддержки всех видов интеграции, с другой - поддерживает все информационные процессы территориального управления (накопление, ввод, хранение, всевозможный анализ и манипулирование данными, вывод и распространение координатно-привязанной информации, то есть полный технологических цикл с территориально-привязанными данными, необходимыми при поддержке муниципального управления), поэтому ГИС играет двоякую роль в МИИС - технологическое и структурное ядро (определяет концептуальное представление архитектуры МИИС), базовая технология проектирования и эксплуатации (определяет особенности жизненного цикла МИИС). На основе анализа этих особенностей в работе сформулированы методические рекомендации разработчикам МИИС, в части определенной ее специфики, среди которых основными являются: соблюдать основные принципы проектирования МИИС; при анализе ПрО строить представление о ней на основе математической, РИИМГ и информационно-логической моделях города; для выработки концепции МИИС использовать концептуальное представление архитектуры и иерархическое трехуровневое представление о системе; формулировать основные требования к базовой карте; сформулировать особенности требований к организационному обеспечению по согласованию компетенции городских организаций, учреждению предприятия работы с картографической информацией, организации комплексирующего информационно-аналитического центра, организации объединения финансовых источников; на этапе тсхниче-

ского проектирования необходимо осуществить также выбор ГИС; участие в проекте специалистов в областиГИС-технологий....

В третьей главе "Описание результатов использования разработанных положений проектирования МИИС малого и среднего города" представлена структура типовой МЙИС, внедренной в г.Дзержинский Московской области, при создании которой были учтены сформулированные в диссертационной работе методические рекомендации разработчикам.

Данные о населении являются общими жизненно важными базисными информационными ресурсами, поэтому в работе подробно освещен вопрос создания распределенного автоматизированного банка данных (РАБнД) "Яасслсг ние" с использованием ГИС (рис.2).

ИС п/с "Население": "ЗАГС", "УВД", "ВУС"... - поставщики юр. параметров

Идентификационные данные, адресные данные

ИС - поставщики социальных и экономических параметров

: Идентификационные дак-: ные, признаки категорий, из; менение базовых юридиче-; ских параметров

Идентификационные данные, адресные данные

Идентификационные данные, признаки категорий

Центральная БД РАБнД

Координатные данные

другие: ИС

Координатные данные

л Координатно-привязанные данные

Координатно-привязанные данные

' ГИС \ (базовая карта и основные тематические _ слои) У

' Связи создания БнД и интеграции на основе ГИС _> Запросные связи

Рисунок 2. Построение РАБнД "Население". Дальнейшая детализация математической модели города и уточнение характеристик его подсистем позволяет описать следующим образом состав параметров РАБнД по тематической классификации:

vn>W3F" FT> где К=(Fiï.Fsl.FeX где (22)

Fil" - юридические параметры характеристик n-ой группы населения, проживающей на m-ой территории; - социальные параметры

>

характеристик n-ой группы населения, проживающей на m-ой территории;Ре"„ экономические параметры характеристик n-ой группы населения, проживающей на m-ой территории.

По классификации активности использования данных в городских

системах: Уп,пйр"п >р", где jp" = (Р/с",РсГп,Ро™), где (23)

Pft™ - данные ("свои") только для конкретных ИС по n-ой группе населения m-ой территории,fdl ~ данные, детализирующие отношения между объектами ИС по n-ой группе населения, проживающей на m-ой территории;Fol, - общие данные для всех ИС по n-ой группе населения, проживающей на m-ой территории.

Организация РАБнД с общесистемным центром предполагает централизованное хранение и ведение адресов (ATj), идентификаторов (J) граждан и их близких родственников (для обеспечения горизонтальных связей), признаков принадлежности субъектов учета к различным категориям населения J.Pu""")- общие юридические параметры, категории характеристик n-ой группы населения, проживающей на ш-ой территории; Fs'"™ • общие социальные параметры;рем"„ - общие экономические параметры), служебной информации (SL) (для устойчивого функционирования системы) и общесистемные классификаторы (Klo); а также здесь отслеживаются и регистрируются операции, влияющие на состояние объектов.

F^-iAT^J.Fu^imFe'^KLo.SL) , где (24)

ГИС назначает каждому адресу в центральной БД координатный идентификатор, в центральной БД формируется идентификатор гражданина, связанного с этим адресом, с которым соотносятся все остальные параметры поступившие в систему из ИС-поставщиков по адресно-территориальной привязки, а уже за тем устанавливается однозначное соответствие между передаваемыми параметрами в банк и имеющейся в банке информацией о человеке по его адресно-территориальной принадлежности и идентификатору в системе. По мере наполнения РАБнД "Населения" на соответствующие координатные данные в ГИС передаются параметры координатно-привязанных данных о населении для формирования основных тематических слоев информации для управления городом. Если возникает необходимость в более полных данных по какому-либо параметру, то такая организация системы позволяет осуществлять эффективную маршрутизацию запросов в любую часть РАБнД и взаимосвязанные с ним ИС.

Такой подход позволяет осуществить охват всего населения конкретной территории, что делает РАБнД базисным (основополагающим) для построения

интегрированной системы учета населения и организации межсистемного взаимодействия; обеспечить возможность однозначного определения состояния человека в любой момент времени и дать возможность вводить блокировки на некоторые операции; наращиваться постепенно, по мере готовности его компонентов-участников (а мерой готовности является переход на общесистемные классификаторы и "выравнивание" данных о состоянии человека в ИС и БД общесистемного центра); тем самым обеспечить полноту, достоверность и оперативность данных о населении в городе.

В работе также уделено внимание результатам проектирования подсистемы (п/с) "Жилой фонд" с помощью ГИС, так как при взаимодействии муниципальных служб с населением в городе наиболее острые проблемы возникают в области жилья. Базовым объектом учета в этой ИС является жилой фонд {Dil"), Другими информационными объектами являются физические и юридические лица. Между ними возникают отношения по поводу ввода жилья (строительство и учет жилья при вводе в эксплуатацию), эксплуатации, распределении, приватизации и страховании. Жилье учитывается по его территориальной привязки к определенному земельному участку на территории города (TP), а затем формируется и регистрируется его адрес (AD) в соответствующих БнД ИС служб города, а земельный участок учитывается на основе его координатной привязки к карте города. Таким образом, информационные ресурсы подсистемы

можно описать следующим образом: /)// = f TP, AD,/)h,n, Т'" .KLh,SLj (25)

Vm3Dhr^Dtf=(Dhw,.Dhe.Dhr",Dhp",DhsJ\,™ (2Ö)

Dhw" - характеристики жилого фонда m-го участка территории при строительстве и вводе в эксплуатацию, Ohe" ~ характеристики при эксплуатации, Dkl"™' характеристики при распределении, Dhp" характеристики при приватизации, Dhs" " характеристики жилого фонда при страховании жилья, £)/г'™ - семантические характеристики жилого фонда, р'т -характеристики физических и юридических лиц, KLh - классификаторы подсистемы, SL- служебная информация.

В этой подсистеме МИИС ГИС выступает не только как интегрирующее ядро и базовая технология создания подсистемы и накопления данных, но и как один из элементов информационных технологий конкретных рабочих мест специалистов в городском хозяйстве (рис.3). Такой подход к реализации подсистемы "Жилой фонд" позволяет решить проблемы информационного обеспечения муниципальных и государственных структур для осуществление контроля над рынком жилья и принятия оптимальных управленческих решений, чем способ-

ствует реализации конституционного права человека на жилье посредством информационно-аналитической поддержки всех процессов жизненного цикла жилого фонда и решению ряда социальных проблем связанных с жильем.

Рисунок 3. Подсистема "Жилой фонд" во взаимосвязи с другими компонентами МИНС.

В главе также уделено внимание вопросам экономического, социального, народнохозяйственного эффекта МИИС г.Дзержинский, как типового проекта информатизации в малых и средних городах России. Так как при современных методиках точно оценить этот показатель не представляегся возможным, то в работе приведены перечень факторов, их аспекты и источники эффективности в разрезе подсистем.

В заключении обобщены результаты работы и сделаны основные выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

В диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Создана математическая модель города, на основе которой возможно проведение всестороннего анализа процессов жизнедеятельности города и прогнозирование его социально-экономического развитая.

2. Построена расширенная интегрированная информационная модель города, которая стала базовой для проведения анализа конкретного города, и на

основе детализации отдельных блоков которой возможно построение конкретной модели реального города.

3. Разработана методология поэтапного построения информационно-логической модели города CASE-средствами на основе созданной расширенной интегрированной информационной модели города, которая позволяет сократить затраты на анализ предметной области при проектировании МИИС.

4. Сформулированы основные принципы проектирования МИИС, которые позволяют специалистам создать эффективно работающую систему, сократить затраты на ее создание.

5. Выявлено, что одним из возможных путей решения проблемы интеграции в МИИС является использование в качестве базового метода интеграции - картографического, а в качестве программно-технологического средства -геоинформационной системы, которые в таком качестве ранее не использовались, и которые в результате такого вывода следует включить в общую теорию интеграции как новые средство и метод проектирования интеграции в АС.

6. Определено, что ГИС будет являться ядром интеграции и базовой технологией создания МИИС, на основе чего была сформулирована концептуальная архитектура МИИС, где ГИС - обеспечивающая система интеграции остальных функциональных подсистем МИИС.

7. В результате анализа технологического цикла проектирования таких систем были сформулированы методические рекомендации разработчикам, которые позволят повысить эффективность и качество проекта, а также организовать процесс создания МИИС на высоком профессиональном уровне, решить проблемы финансирования и окупаемости проекта.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Акатова H.A. Интегрированная информационная система и самоуправление. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95",секция 5. Под ред. проф.В.С.Румянцева. -М.: ГАУ, 1995 - с.3-4.

2. Акатова H.A. Географическая информационная система - базовая технология муниципальной интегрированной информационной системы. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 95",секция 5. Под ред. проф.В.С.Румянцева. - М.: ГАУ, 1995 -с.5-6.

3. Акатова H.A. Структура типовой муниципальной интегрированной информационной системы малого и среднего города. // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 95", выпуск 1. Под ред. д.эк.н., проф. АГ.Поршнева. - М.: ГАУ, 1995 - с.7

- 184. Акатова H.A. Структура и основные блоки муниципальной интегрированной информационной системы. // Тезисы докладов международной конференции "Технологии и системы сбора, обработки п представления информации". - М.: НИЦПрИС, 1995 ~ с.49-50

5. Акатова H.A. Город как объект муниципального управления. Модель города. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления - 96". - М.: ГАУ, 1996. - с.85-87

6. Акатова H.A. Методы и средства интеграции в муниципальных интегрированных автоматизированных системах. // Тезисы докладов международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96", еып.З. - М.: ГАУ, 1996 - с.3-5

7. Акатова H.A. Использование CASE-технологий при проектировании организационных структур управления городом. // Тезисы докладов научно-практической конференции "Новые информационные технологии в муниципальном управлении". - М.: РГГУ, Мэрия Москвы, МКНТ, ИЛУ РАН, 1997 - с.

8. Акатова H.A. Некоторые особенности технологического цикла проектирования муниципальной интегрированной информационной системы. // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 97". - М.: ГАУ, 1997. - с.