Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зинченко, Максим Викторович
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зинченко, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Теоретико-методологические аспекты развития межмуниципального сотрудничества
1.1 Концептуальные основы развития муниципальных образований в условиях рыночцой экономики
1.2 Формы и виды межмуниципальной интеграции как основы межмуниципального сотрудничества.
1.3 Зарубежный опыт развития межмуниципального сотрудничества и возможности его использовании в российских условиях.
2 Развитие и специфика муниципальных образований как основы межмуниципальной интеграции
2.1 Интеграционный потенциал муниципальных образований как основа развития межмуниципального сотрудничества
2.2 Особенности развития межмуниципального сотрудничества в Бурей-ском райо! ге Амурской области.
2.3 Основные тенденции и предпосылки создания межмуниципалъных интегрированных образований.
3 Управление развитием экономической системы территории муниципальных образований
3.1 Развитие муниципальных образований как интегрированной экономической системы
3.2 Механизм формирования межмуниципальной интегрированной структуры.
3.3 Оценка социально-экономической эффективности создания межмуниципальной интегрированной структуры. 143 Заключение 158 Библиографический список использованной литературы 164 Приложение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории"
Аюуалыюсть темы исследовании. Идущие в России сложные и противоречивые процессы реформирования всех сторон общественной жизни коренным образом меняют роль муниципальных органов власти в экономической и политической структуре общества. Характерным признаком современного этапа развития российской экономики является децентрализация системы управления с перемещением центра тяжести на региональный и муниципальный уровни. В связи с этим фактор самоорганизации территорий становится главным условием дальнейшего осуществления реформ.
Процессы реформирования общественно-политической и государственной жизни России затронули первичный уровень терри ториальной организации — уровень муниципальные образования. При переходе от административно-централизованной отраслевой системы хозяйствования к рынку муниципальные образования во многом утратили возможность влияния на экономическую деятельность предприятий, находящихся на их территории. Разрушили производственно-технологические связи и резко сократились объемы производства в муниципальных образованиях. В таких условиях стала возрастать роль межмуниципального сотрудничества.
Межмуниципальное сотрудничество является весьма важной и относительно малоисследованной функцией местного самоуправления, призванной эффективно использовать потенциал межтерриториальной интеграции и кооперации для достижения целей социального и экономического развития муниципальных образований - субъектов сотрудничества. Потребность в интеграции и кооперации возникает в достаточно распространенных ситуациях, когда муниципальные образования испытывают дефицит ресурсов для достижения намеченных целей развития, стремятся усилить и расширить конкурентные преимущества.
В настоящее время в России в основном создана правовая база межмуниципального сотрудничества, основу которой составляют положения Консгитуции, Гражданского кодекса, федеральные законы Российской Федерации. В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском меж-мупиципальном пространстве идут достаточно медленно, причем одним из существенных факторов торможения выступает здесь недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципальной интеграции.
Состояние изученности проблемы. Особый вклад в исследование проблем развития муниципальных образований внесли такие ученые как Бабич А.М., Гранберг А.Г., Егоров Е.В., Жильцов Б.Н., Рохчин В.Е., Тишин Е.В.
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.М.Горбунова, Б.М. Гринчеля, В.Е. Дементьева, В.К. Заусаева, Н.Е. Косгыле-вой, В.В. Ленского, Р.Г. Леонтьева, П.А. Минакира, В.В. Миндогулова, А.Г. Мовсесяна, В.Д. Цветкова,, М.А. Эскиндарова и др. Теоретические и методологические аспекты социально-экономических процессов исследовались в трудах таких авторов, как Серебренниковой A.C., Павлова К.В., Шураева В.В. и др.
В мировой практике накоплен определенный опыт научных исследований в области интеграции в работах М.Поргера, П.Самуэльсона, Д.Хана
Однако исследования, посвященные разработке методических предложений по развитию межмуниципального сотрудничества как фактора управления интеграционным развитием экономикой системы территории, практически отсутствуют.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее методических аспектов предопределяют актуальность настоящей работы.
Объектом исследования выступают субъекты экономических отношений, находящиеся в состоянии межмуниципальной интеграция, ведущей к формированию сложной локальной системы в виде межмуниципальной интегрированной структуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межмуниципалы юй интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по использованию межмуниципальной интеграции как фактора управления экономическими системами территории.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1) изучить концептуальные основы развития муниципальных образований, определить виды и формы межмуниципальной интеграции и проанализировать российский и зарубежный опыт межмуниципальной интеграции;
2) выявить интеграционный потенциал межмуниципального образования как основу развития межмуниципальной интеграции;
3) выявить проблемы развития межмуниципальной интеграции и рассмотреть интеграционные тенденции и предпосылки создания интегрированного межмуниципального образования;
4) определить теоретические и методологические подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы, выявить принципы ее функционирования;
5) разработать механизм развития системы межмуниципальной интеграции путем совершенствования локальной системы в виде межмуниципальной интегрированной структуры;
6) предложить методические рекомендации по формированию межмуниципальной интегрированной структуры и оценке ее социально-экономической эффективности.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития муниципальных образований; законодательные и нормативные акгы, фактический материал хозяйствующих субъектов.
Исследование строилось на принципах абстрактно-логического, системного подходов, использовались как общенаучные методы (ситуационный и СВОТ-анализ), так и методы статистического, сравнительного, качественного и количествеш юго анализа и синтеза в сочетании с требованиями объективности.
Основными результатами исследования являются:
1) рассмотрение основных понятий, определяющие сущность муниципального образования, развитие межмуниципальных связей и межмуниципального сотрудничества, что позволило расширить классификационные признаки межмуниципальной интеграции;
2) выявление российского и зарубежного опыта межмуниципалыюй интеграции и определение возможности его применения в российских условиях;
3) выявление интеграционного потенциала Бурейского района как основы для развития межмуниципальной интеграции;
4) в качестве основных проблем межму! 1иципальной интеграции выделены несовершенство законодательства, слабая экономическая база, отсутствие стратегического развития межмуниципального сотрудничества, неэффективность системы налогообложения, медленное формирование муниципальной статистики, что позволило определить интеграционные тенденции и предпосылки создания на территории Бурейского района интегрированного межмуниципального образования;
5) выявление основных принципов функционирования межмуниципальной интегрированной системы;
6) разработка механизма межмуниципальной экономической интеграции и обоснование формирования межмуниципального интегрированного образования в виде концессионно-трасговой структуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнена сущность понятий «муниципальное образование» в интеграционном развитии экономики территории, «межмуниципальные связи» в социально-экономическом взаимодействии субъектов, «межмуниципальное сотрудничество» на основе исследования системы межмуниципальных связей;
2) предложена классификация межмуниципальной интеграции с учетом выделенного автором нового признака «по форме интеграции»;
3) определены основные принципы функционирования межмуниципальной интегрированной системы, представляющие собой ее целепаправле-ность, сочетание коллективного и частного интересов, равноправие взаимодействующих субъектов интеграции;
4) на основе выявленных интеграционных тенденций и предпосылок предложено создание межмуниципальной интегрированной структуры на основе концессионно-трастовой схемы, обоснован механизм се функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме межмуниципальной интеграции; уточнением теоретических и методологических подходов формирования, реализации межмуниципальной интеграции как необходимого фактора управления развитием экономической системы территории.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы руководителями муниципальных образований для развития системы межмуниципального сотрудничества.
Выводы и рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке муниципальной комплексной программы развития межмуници-палыюго сотрудничества в Бурейском районе Амурской области, комплексной программы развития межмуниципального сотрудничества в Амурской области. Они могут быть использованы для дальнейших исследований в области межрегионального сотрудничества, в системе обучения персонала муниципального и регионального управления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин.
Апробация и внедрение результатов диссертации. Научные результаты обсуждены на 5 международных и 2 всероссийских конференциях. Результаты исследования положены в основу чтения учебных курсов «Муниципальное управление», «Антикризисное управление муниципальным образованием». Научные результаты диссертации обсуждены на научно-практическом семинаре «Стратегическое планирование территорий» в Санкг-Петербургском государственном университете. Разработки автора в области методического обеспечения межмуниципального сотрудничества были использованы в процессе повышения квалификации кадров органов муниципального управления. По результатам исследования составлен комплекс методических указаний по дисциплине «Система муниципального управления», издано учебное пособие «Муниципальное управление».
Структура и содержание диссертации обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зинченко, Максим Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из цели и задач, сформулированных в диссертационном исследовании, были получены следующие основные результаты:
1. Уточнено понятие «муниципальное образование» с точки зрения интеграционного развития экономики территории. По нашему мнению муниципальное образование представляет собой интегрированную социально-экономическую систему, основанную на совокупности взаимоотношений населения, органов власти и хозяйствующих субъектов на основе интеграции общих социальных, общественных и экономических интересов, с целью решения экономических и социальных проблем.
2. Уточнена классификация муниципальных образований. В качестве нового классификационного признака представлен признак «по форме интеграции». Выявленный классификационный признак позволяет объединить и эффективнее использовать имеющиеся природные, производственные и трудовые ресурсы, активизировать деятельность муниципального сообщества. Интеграцию муниципальных образований предлагается строить на основе отраслевого и территориального управления.
Уточнена классификация и понятие «межмуниципальное сотрудничество» с точки зрения развития межмуниципальных связей. По нашему мнению, исследуемое явление представляет собой систему отношений между муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами, населением, формируемая на основе межмуниципальных связей. Разработанная классификация муниципального сотрудничества представлена такими классификационными признаками как: по организационно - экономическому содержанию, по координационно-совещательной роли, по форме интеграции, по территориальному признаку, по форме инициативы, по способу участия населения, по степени участия муниципальных образований в развитии кооперации на территориях, которые позволили уточнить понятие «межмуниципальные связи».
Уточнена классификация и понятие межмуниципальных связей. Межмуниципальные связи трактуются нами как проявление совокупности общественных, социальных, экономических интересов между хозяйствующими субъектами, органами власти, населением в рамках интегрированной экономической системы (муниципального района - совокупности муниципальных образований, определенных территориальными рамками). В качестве классификационных признаков представлены такие как: в зависимости от выполняемых функций муниципальными образованиями, в зависимости от объекта взаимоотношений, в зависимости от территориального признака и в зависимости от объекта и субъекта межмуниципальных связей». На основе уточнения понятий выявлена их методологическая взаимосвязь, которая основана на том, что все они переплетены между собой интеграционными процессами, происходящими в экономике территории, а так же тем, что они выражены совокупностью отношений власти, населения и хозяйствующих субъектов.
3. Зарубежный опыт свидетельствует о широких возможностях использования механизма межмуниципального сотрудничества, которое развивается, в основном, в рамках трех направлений: организация эффективного горизонтального взаимодействии органов местного самоуправления по решению актуальных социально-экономических проблем развития муниципальных образований; формирование и защита общих интересов муниципальных образований в национальных и международных организациях местных властей; организация эффективного взаимодействия международного межмуниципального сотрудничества.
В России получили распространение, в основном, ассоциативные (общероссийские, региональные, межрегиональные) объединения муниципальным образований, которые в большей степени решают вопросы политического характера Инициирование и координация межмуниципального сотрудничества в сфере социально-экономического развития, заявленные в уставах этих организаций, носит единичный, а не систематический характер,
В целом обобщение накопленного российского опыта межмуниципального взаимодействия позволяет утверждать, что в России созданы правовые предпосылки для развития горизонтальных связей между органами местного самоуправления как внутри страны, так и в системе международных отношений. В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском межмуниципальном пространстве идут чрезвычайно медленно. И здесь можно выделить следующие факторы торможения: отсутствие достаточного опыта налаживания «горизонтальных связей»; социально-экономическое неравенство муниципальных образований; недостаточная профессиональная и социально-психологическая готовность органов местного самоуправления к налаживанию межмуниципальных связей; недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципального взаимодействия.
Приграничное сотрудничество как особая форма социально-экономических соглашений между органами местного самоуправления существует не только в странах Европы, где сложились давние традиции местного самоуправления, но и в России, где процесс приграничного сотрудничества неразрывно связан с процессом становления муниципального уровня управления территорией. В тех субъектах Российской Федерации, где муниципалитеты являются реально действующими в пределах своей компетенции, приграничное сотрудничество развивается по классической европейской модели; в тех субъектах Российской Федерации, где муниципалитеты развиты слабо, вопросы, традиционно рассматриваемые муниципалитетами, являются одной из составляющих международной и внешнеэкономической деятельности субъектов федерации.
4. Анализ социально-экономического потенциала Бурейского района позволяет сделать вывод, что на формирование валового муниципального продукта наибольшее влияние оказывают такие отрасли как промышленность, строительство, торговля. Район является инвестиционно привлекательным. Наблюдается рост числа предприятий малого и среднего бизнеса, рост учреждений финансово-кредитной сферы.
5. Выявлены проблемы развития муниципальных образований и муниципального сотрудничества, к которым относятся: несовершенство законодательства, экономическая база большинства муниципальных образований не соответствует их потребностям, отсутствие должного развития инвестиционных процессов, проблема развития межмуниципального сотрудничества в рамках формирования взаимоотношений между муниципалитетами и предприятиями разных форм собственности, проблема кадрового обеспечения и ряд других.
6. Выявлено, что муниципальным образованиям Бурейского района свойственны интеграционные тенденции развития, к которым относятся: формирование системы взаимодействия между общественными организациями муниципального района, законодательное обеспечение развития муниципальных образований и путей их успешного развития, процесс развития горизонтальных и вертикальных связей между хозяйствующими субъектами, необходимость интенсивного развития инвестиционной деятельности муниципальных образований Бурейского района Амурской области, наличие и успешное развитие в Бурейском районе различных видов межмуниципальных связей: экономических, социальных, общественных.
Выявлены основные и специфические предпосылки создания интегрированных образований в Бурейском районе Амурской области. К первым относятся: рост количества коммерческих банков и торговых фирм в Бурейском районе Амурской области, рост предприятий малого и среднего бизнеса в Бурейском районе Амурской области. К специфическим предпосылкам относятся: интеграционным процессы между муниципальными образованиями п. Талакан, п. Новобурейский, п. Бурея в рамках программы социально-экономического развития п. Талакан. п. Новобурейский, п.Бурея на период до 2010 года, наличие интеграционных связей в силу территориальной специфики, геополитические факторы (такие как территориальная близость, наличие объединяющей инфраструктуры), взаимное совпадение социально - экономических интересов власти, населения и хозяйствующих субъектов на территории муниципального района, администраций муниципальных образований Бурейского района
7. Выработаны новые подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы (как хозяйствующего субъекта).
Высказана гипотеза, что в ходе реформирования муниципальные образования приобрели статус самостоятельного хозяйствующего субъекта интегрированного типа. Определено сходство муниципальных образований как хозяйствующих субъектов с интегрированными образованиями, которое выражается: в их статусе, территориальном аспекте, в структуре органов управления, наличии внутренних документов, а также миссии и поставленных задач.
8. Определен механизм развития системы межмуниципального взаимодействия в Бурейском районе Амурской области путем формирования интегрированного образования. В основе механизма определена ведущая роль организационной структуры при формировании межмуниципального интегрированного образования. Организационная структура позволила сформировать схему переплетения имущества группы, в основу которой положена концессионная схема Разработанная схема позволила произвести аккумулирование материальных и нематериальных средств.
В рамках схемы управления муниципальным имуществом определен новый вид концессии — интегрированная концессия, объединяющая десятки участников. Особенностью такой концессии является то, что во взаимоотношения управления муниципальной собственностью включаются хозяйственные и муниципальные образования через систему общественных организаций. Данный вид концессии характерен только для интегрированных межмуниципальных образований и имеет все предпосылки своего развития именно в рамках таких объединений, где возможно рациональное сочетание различных видов концессии.
Спроектировано развитие межмуниципальных связей в рамках интегрированного образования, что позволило автору дополнить представленную в первой главе классификацию межмуниципальных связей новыми видами связей, возникающих в рамках интегрированной структуры: в зависимости от принадлежности к интегрированной структуре, в зависимости от выполняемых функций между общественными организациями в рамках интегрированной структуры, в зависимости от имущественной принадлежности, в зависимости от влияния на финансовый результат интегрированного межмуниципального образования, в зависимости от организационной структуры.
9. В рамках методических рекомендаций оценки эффективности межмуниципальных связей определена эффективность межмуниципального сотрудничества с точки зрения влияния на валовой муниципальный продукт.
Создание механизма развития межмуниципального сотрудничества обеспечит динамичное развитие муниципальной экономики Бурейского района Амурской области, увеличит объемы налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест, развитию социально-экономического потенциала как Бурейского района, так и Амурской области в целом.

Автореферат диссертации по теме "Межмуниципальная интеграция как фактор управления развитием экономической системы территории"
На правах рукописи
Г
ЗИНЧЕНКО МАКСИМ ВИКТОРОВИЧ
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТЕРРИТОРИИ
□□3455533
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
0 5 ДЕК 2008
Хабаровск-2008
003455533
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Горбунов Николай Максимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Усанов Геннадий Иванович
кандидат экономических наук, Анисимов Александр Сергеевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дальневосточный государст-
венный аграрный университет»
Защита состоится 17 декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании объеди ненного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 218.003.05 при Дальневосточном государственном университете путе сообщения по адресу. 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточно государственного университета путей сообщения.
Объявления о защите и автореферат диссертации размещены на сайт ДВГУПС по адресу: http://www.festu.khv.ru
Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент В.В.Комаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. Процесс реформирования системы местного самоуправления России коренным образом меняет роль муниципальных образований в общественном развитии. Значение органов местного самоуправления возрастает и становится важным условием для развития экономики России. В современных условиях необходимо восстановить возможность муниципальных образований влиять на экономическую деятельность предприятий находящихся на их территории, осуществлять техническую модернизацию предприятий. Также необходимо восстановить конкурентоспособность муниципальных образований, производственно-технические связи территорий. В решении этих проблем возрастает роль межмуниципальной интеграции.
Межмуниципальная интеграция является важным и малоисследованным процессом развития муниципальных образований в России. Для управления ими необходимо активно использовать экономический потенциал территории с целью активизации социальных, экономических и политических субъектов сотрудничества. В условиях дефицита ресурсов муниципальных образований существенно возрастает потребность в их интеграции и кооперации. В настоящее время для развития муниципальных образований сформировалась правовая основа межмуниципальной интеграции отраженная в Конституции Российской Федераций, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ.
В то же время интеграционные и кооперационные процессы в российском межмуниципальном пространстве идут достаточно медленно, причем одним из существенных факторов торможения выступает недостаточная степень научно-методического обеспечения решения проблем межмуниципального взаимодействия.
Состояние изученности проблемы. Особый вклад в исследование проблем развития муниципальных образований внесли такие ученые как Бабич А.М., Гранберг А.Г., Егоров Е.В., Жильцов Б.Н., Рохчин В.Е., Тишин Е.В.
Различные аспекты деятельности интеграционных образований в России и других странах исследуются в работах И.Ю. Беляевой, Ю.Б. Винслава, Н.М.Горбунова, Б.М. Гринчеля, В.Е. Дементьева, В.К. Заусаева, Н.Е. Костылевой, В.В. Ленского, Р.Г. Леонтьева, В.В. Миндогулова, А.Г. Мовсесяна, В.Д. Цветкова, , М.А. Эскиндарова и др. Теоретические и методологические аспекты социально-экономических процессов исследовались в трудах таких авторов, как Серебренниковой A.C., Павлова К.В., Шураева В.В. и др.
В мировой практике накоплен определенный опыт научных исследований в области интеграции в работах М.Портера, П.Самуэльсона, Д.Хана.
Однако исследования, посвященные разработке методических предложений по развитию межмуниципального сотрудничества как фактора управления интеграционным развитием экономикой системы территории, практически отсутствуют.
Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее методических аспектов предопределяют актуальность настоящей работы.
Объектом исследования является межмуниципальная интеграция муниципальных образований, ведущая к формированию сложной локальной системы в виде межмуниципальной интегрированной структуры.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе межмуниципальной интеграции.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по использованию межмуниципальной интеграции как фактора управления экономическими системами территории.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1) изучить концептуальные основы развития муниципальных образований, определить виды и формы межмуниципального сотрудничества и проанализировать российский и зарубежный опыт межмуниципальной интеграции в рамках применения его в российских условиях;
2) выявить интеграционный потенциал Бурейского района как основу развития межмуниципального сотрудничества;
3) выявить проблемы развития межмуниципального сотрудничества и рассмотреть интеграционные тенденции и предпосылки создания интегрированного межмуниципального образования;
4) определить теоретические и методологические подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы, выявить принципы, цели, функции ее функционирования;
5) разработать механизм развития системы межмуниципальной интеграции путем совершенствования межмуниципального сотрудничества;
6) предложить методические рекомендации по формированию межмуниципальной интегрированной структуры и оценке ее социально-экономической эффективности.
Теоретико-методологической и информационной основой исследования являются: общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития муниципальных образований; законодательные и нормативные акты, фактический материал хозяйствующих субъектов.
Исследование строилось на принципах абстрактно-логического, системного подходов, использовались как общенаучные методы (ситуационный и СВОТ-анализ), так и методы статистического, сравнительного, качественного и количественного анализа и синтеза в сочетании с требованиями объективности.
Основными результатами исследования являются:
1) проведена классификация межмуниципального сотрудничества на основе системы межмуниципальных связей в социально-экономическом взаимодействии субъектов, выделен новый классификационный признак «по форме интеграции»;
2) изучен российский и зарубежный опыт межмуниципального сотрудничества и определена возможность его применения в российских условиях;
3)дана оценка состояния и динамики развития интеграционного потенциала Бурейского района как основы для развития межмуниципального сотрудничества;
4) в качестве основных проблем межмуниципальной интеграции выделены несовершенство законодательства, слабая экономическая база, отсутствие стратегического развития межмуниципального сотрудничества, неэффективность системы налогообложения, медленное формирование муниципальной статистики, что позволило определить интеграционные тенденции и предпосылки создания на территории Бурейского района интегрированного межмуниципального образования;
5) разработан механизм развития системы межмуниципального сотрудничества в Бурейском районе Амурской области путем формирования межмуниципального интегрированного образования;
6) обоснована возможность формирования межмуниципального интегрированного образования в виде концессионно-трастовой структуры.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнена сущность понятий «муниципальное образование» в интеграционном развитии экономики территории, «межмуниципальные связи» в социально-экономическом взаимодействии субъектов, «межмуниципальное сотрудничество» на основе исследования системы межмуниципальных связей;
2) дополнена классификация муниципальных образований новым признаком «по форме интеграции»;
3) выявлены интеграционные тенденции экономической системы территории и предпосылки создания межмуниципальных интегрированных образований;
4) на основе выявленных интеграционных тенденций и предпосылок предложено создание межмуниципальной интегрированной структуры на основе концессионно-трастовой схемы, обоснован механизм ее функционирования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: систематизацией научного и фактологического материала по проблеме межмуниципальной интеграции; уточнением теоретических и методологических подходов формирования, реализации межмуниципальной интеграции как необходимого фактора управления развитием экономической системы территории.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы руководителями муниципальных образований для развития системы межмуниципального сотрудничества.
Выводы и рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке муниципальной комплексной программы развития межмуниципального сотрудничества в Бурейском районе Амурской области, комплекс-
ной программы развития межмуниципального сотрудничества в Амурской области. Они могут быть использованы для дальнейших исследований в области межрегионального сотрудничества, в системе обучения персонала муниципального и регионального управления. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин.
Апробацпя и внедрение результатов диссертации. Научные результаты обсуждены на 5 международных и 2 всероссийских конференциях. Результаты исследования положены в основу чтения учебных курсов «Муниципальное управление», «Антикризисное управление муниципальным образованием». Научные результаты диссертации обсуждены на научно-практическом семинаре «Стратегическое планирование территорий» в Санкт-Петербургском государственном университете. Разработки автора в области методического обеспечения межмуниципального сотрудничества были использованы в процессе повышения квалификации кадров органов муниципального управления. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в 13 публикациях автора общим объемом 5,35 п,л., опубликованных в центральных, региональных и местных научных изданиях, в том числе в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (2 публикации общим объемом 0,75 п.л). По результатам исследования составлен комплекс методических указаний по дисциплине «Система муниципального управления», издано учебное пособие «Муниципальное управление».
Структура и содержание диссертации. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах, работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, включающих 20 таблиц и 11 рисунков, заключения, а также приложения и библиографического списка использованных источников.
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития межмуниципального сотрудничества 1.1. Концептуальные основы развития муниципальных образований в условиях рыночной экономики 1.2. Формы и виды межмуниципальной интеграции как основы межмуниципального сотрудничества 1.3. Зарубежный опыт развития межмуниципального сотрудничества и возможности его использования в российских условиях
Глава 2. Развитие и специфика муниципальных 2.1. Интеграционный потенциал муниципальных образований как основа развития
образований как среды межмуниципальной интеграции межмуниципалыюго сотрудничества 2.2. Особенности развития межмуниципального сотрудничества в Бурейском районе Амурской области 2.3. Основные тенденции и предпосылки создания межмуниципальных интегрированных образований
Глава 3. Управление развитием экономической системы территории муниципальных образований 3.1. Развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системы 3.2. Механизм формирования межмуниципальной интегрированной структуры 3.3. Оценка социально-экономической эффективности создания межмуниципальной интегрированной структуры
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, указана степень научной новизны и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе изложены результаты исследования сущности межмуниципального сотрудничества, межмуниципальной интеграции как фактора управления развитием экономической системы территории, выявлена взаимосвязь понятий «муниципальное образование», «межмуниципальное сотрудничество», «межмуниципальные связи», проведен анализ и обобщен российский и зарубежный опыт межмуниципального сотрудничества
В экономической литературе нет однозначного подхода к пониманию сущности муниципального образования. Под муниципальным образованием одни ученые понимают совокупность администраций, расположенных в данной местности (городе, районе). Другие ученные трактуют их как деятельность местных органов власти и местного самоуправления, направленную на удовлетворение потребностей населения.
Муниципальное образование следует понимать как интегрированную социально-экономическую систему, основанную на совокупности взаимоотношений домашних хозяйств, органов власти и хозяйствующих субъектов на основе объединения общих социальных, общественных и экономических интересов, с целью решения экономических и социальных проблем.
Классификация муниципальных образований достаточно полно раскрывает основу деления муниципальных образований по определенным признакам. Например, Воронин А.Г. классифицирует по признакам: поселенческие муниципальные образования, территориально-поселенческие муниципальные образования, территориальные муниципальные образования, многофункциональные муниципальные образования, монофункциональные муниципальные образования. Игнатов В.Г., Рудой В.В. классифицируют по следующим признакам: тип поселения, территориальный признак, демографический признак.
В настоящее время сформировались определенные предпосылки для дополнения представленных классификационных признаков. К таким предпосылкам относится интенсивное социально-экономическое развитие муниципальных образований, выраженное в форме ассоциативных объединений по направлениям экономического, социального, демографического и другого взаимодействий. В целях уточнения существующих классификаций в работе предложен новый классификационный признак «форма интеграции». Новая классификация позволит рассмотреть муниципальные образования по следующим формам:
1) форма, определяющая правовой статус муниципального образования, согласно которой его деятельность осуществляется либо на основе законодательства субъектов Российской Федерации в форме передачи ряда государственных полномочий, либо наложение населением дополнительных обязанностей на органы местного самоуправления;
2) форма организации хозяйственной жизни на территории муниципального образования, тождественная с другими территориями, которая определяет характер и специфику решения экономических и социальных вопросов;
3) форма инфраструктуры муниципального хозяйства, где административные способы управления инфраструктурой централизованы и как результат, на местах не всегда есть возможность организовать деятельность по предметам ведения;
4) форма интеграции муниципальных образований, которая базируется на объединении и эффективном' использовании имеющихся природных, производственных и трудовых ресурсов, активизации деятельности муниципального сообщества товаропроизводителей и потребителей на основе рыночных отношений. В работе выделены следующие критерии формы интеграции: экономическое взаимодействие, выраженное производством продукции и услуг; обмен опытом и консалтинг организации производства и услуг.
Интеграция муниципальных образований может быть построена на основе отраслевого и территориального управления в современных условиях. В основе разработанной классификации автором предпринята попытка отобразить сложный характер развития муниципальных образований в России.
Понятие межмуниципального сотрудничества пока не находит своей конкретной дефиниции, нет установившегося понятия, отражающего такой тип отношений. Наиболее часто встречающимся вариантами как в нормативных актах, так и в науке муниципального права являются «взаимодействие», «сотрудничество», «координация», «объединение» и «кооперация». Федеральный законодатель чаще оперирует термином «межмуниципальное сотрудничество».
Межмуниципалыюе сотрудничество следует понимать как систему взаимодействия муниципальных образований, которая осуществляется с учетом социальных, политических, экономических интересов, формируемую с целью эффективного управления развитием территории на основе межмуниципальных связей.
Развитие межмуниципального сотрудничества способствует образованию новых форм интеграции, которые можно классифицировать по различным критериям (таблица 1).
Таблица 1
Классификация межмуниципалыюй интеграции
Критерии классификации Форма интеграции
По организационно - экономическому содержанию Муниципальная корпорация
По координационно -совещательной роли Советы, союзы, рабочие группы, соглашения
По форме интеграции Межмуниципальные центры
По территориальной форме Межрегиональные и международные центры
По форме инициативы Добровольные и обязательные советы
По способу участия населения Кооперация населения
Система межмуниципальных связей является основой, на которой строятся все виды и формы исследуемого понятия. Уточнение понятия «межмуниципальное сотрудничество» позволило автору представить классификацию межмуниципальных связей. Межмуниципальные связи следует рассматривать как реализацию совокупности общественных, социальных, экономических и имущественных интересов между хозяйствующими субъектами, органами власти, населением в интегрированной экономической системе.
Исследование межмуниципального сотрудничества в зарубежных странах позволило автору провести сравнительный анализ развития межмуниципального сотрудничества, формирования интегрированных структур. В зарубежной практике межмуниципальное сотрудничество реализуется через добровольные союзы, имеющих юридический статус, объединения сельских поселений, городов, процесс объединения крупного города с сельскими поселениями. Деятельность их носит многосторонний характер, затрагивает
различные сферы. Финансирование сотрудничества осуществляется за счет средств участников межмуниципального объединения, дотаций государства, в отдельных случаях за счет единого профессионального налога. Роль органов государственной власти реализуется в виде форм наблюдения и разрешения.
В Российской практике формы межмуниципального сотрудничества представлены добровольными и обязательными союзами без наделения правосубъектностью, межмуниципальными объединениями крупных городов. Направление их деятельности представлено в виде обмена опытом и развитие объединений происходит по одному направлению деятельности. Финансирование осуществляется за счет средств участников межмуниципального объединения и местных бюджетов. Роль органов государственной власти реализуется в виде форм представительства и контроля.
Анализ инструментов межмуниципального сотрудничества в зарубежной практике говорит о возможностях успешного объединения ресурсов в общих интересах, для которого в России только складываются необходимые предпосылки, главными из которых являются правовая и ресурсная базы. На основе проведенного анализа развития межмуниципального сотрудничества оценены возможности использования положительного зарубежного опыта в российских условиях (таблица 2).
Таблица 2
Возможности применения зарубежного опыта межмуниципального сотрудничества в России
Критерии интеграции Возможности применения опыта
По уровню развития Межмуниципальное взаимодействие необходимо определять уровнем развития системы местного самоуправления и действующим законодательством.
По механизму межмуниципального сотрудничества Развивать горизонтальное взаимодействие муниципалитетов по решению актуальных проблем функционирования; Формировать систему защиты общих интересов муниципальных образований.
По форме сотрудничества Развивать ассоциативные структуры местного самоуправления; коммерческие межмуниципальные объединения.
По полномочию Развитие межмуниципальных объединений с передачей им части полномочий и бюджетных средств.
Вторая глава посвящена анализу интеграционного потенциала Бурей-ского района как основы развития межмуниципальной интеграции. Рассмотрены также проблемы развития муниципальных образований и межмуниципального сотрудничества, выделены интеграционные тенденции и предпосылки создания межмуниципальных интегрированных образований.
Проведен анализ и дана оценка межмуниципальных связей Бурейского района Амурской области.
В муниципальном районе имеются все значимые факторы для более успешного развития экономических, социальных межмуниципальных связей. Для анализа этих факторов в работе выделены следующие потенциалы.
ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. Наличие богатых природных ресурсов является одним из основных условий размещения производительных сил на данной территории, что безусловно способствует развитию межмуниципальной интеграции на основе инвестиционной деятельности муниципальных образований, средством реализации которой выступает система экономических и социальных межмуниципальных связей. Запасы бурого угля составляют более 40 млрд. тонн, запасы строительного камня составляют более 60 млрд. тонн, запасы суглинков составляют 56 млн. тонн, запасы деловой древесины составляют более 8,79 млн. куб.м. Богатство района составляют также такие полезные ископаемые как: мраморизирован-ные известняки и доломиты, минеральные краски, строительный песок, гравий, цеолит.
ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. Анализ производства валового муниципального продукта показывает, что хозяйствующие субъекты муниципальной экономики Бурейского района производят свою продукцию и оказывают услуги в основном в структурообразующих отраслях. Их доля составляет в МО Талакан 35%, МО Новобурейский 25%, МО Бурея 10%. Есть все основания считать названные отрасли приоритетными в силу их значимости в обеспечении общественного воспроизводства в Бурейском районе (рисунок 1).
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
ез Транспорт
а Нерыночные товары
и услуги а Рыночные товары и
услуги а Сельское хозяйство в Строительство ш Промышленность
Источник: паспорт развития Бурейского района 2000-2007 годы Рис. 1. Структура валового муниципального продукта в Бурейском районе.
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. Сельскохозяйственная отрасль является отраслью, в которой формируется система горизонтальных и вертикальных экономических связей. В ней представлена замкнутая
технологическая цепочка от выращивания сельскохозяйственной продукции в крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ), ее переработки и до реализации через муниципальную торговую сеть, что безусловно способствует развитию системы межмуниципальных связей в форме межмуниципальной интеграции.
Увеличивается количество КФХ и уменьшается количество сельскохозяйственных предприятий. В то же время предприятия промышленной отрасли инвестируют денежные средства в сельское хозяйство. В результате этого формируется система диверсифицированных экономических связей (таблица 3).
Таблица 3
Количество организаций, занятых в сельском хозяйстве
Наименование ед. изм. 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
1. Число с/х предприятий ед. 7 7 7 6 6 5 4 4
2. Число КФХ ед. 40 40 40 41 41 43 43 43
3. Среднегодовая численность работников занятых в с/х чел. 891 813 623 623 631 638 639 640
СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. Увеличение количества предприятий сферы платных услуг, связи, культуры, медицины, гостиниц, коммунального хозяйства, рост числа предприятий торговли, увеличение численности работающих в них и рост заработной платы создают возможности для инвестиционной деятельности в этих отраслях в рамках межмуниципального сотрудничества.
Анализ структуре занятости населения по отраслям показывает, что на первом месте стоит промышленность. Такая тенденция способствует развитию трудовых ресурсов, занятых в промышленной отрасли, что подтверждается и ростом инвестиций в этой отрасли. Рост занятых в промышленности способствует "урбанизации поселков городского типа в рамках межмуниципального сотрудничества.
Население Бурейского района проживает на постоянном месте в одном муниципальном образовании, а работает в других муниципальных образованиях. Основная доля механического движения приходится на строительство и промышленность в Новобурейском, Бурейском, Талаканском и Долдыкан-ском муниципальных образованиях. Эта тенденция способствует развитию системы межмуниципального сотрудничества в рамках социального потенциала.
Исследуемые потенциалы составляют основу развития социально-экономической системы территории, результатам которой можно охарактеризовать валовым муниципальным продуктом. Валовой муниципальный продукт увеличивается за счет выпуска продукции лесной и деревообрабаты-
вающей промышленности, промышленности стройматериалов, электроэнергетики и других отраслей, созданной на территории развитой транспортной сети для грузоперевозок и пассажирских перевозок. Это свидетельствует о наличии предпосылок межмуниципальной интеграции: формируется межмуниципальная транспортная сеть, развивается межмуниципальная инфраструктура, экономические, некоммерческие, социальные взаимосвязи между муниципальными образованиями не только на территории района, но и за его пределами, с соседними муниципальными районами Амурской области.
В работе определены общие и специфические проблемы развития межмуниципального сотрудничества в форме межмуниципальной интеграции, в числе которых:
- несовершенство законодательства о развитии межмуниципального сотрудничества;
- ограничения в развитии приграничного взаимодействия муниципальных образований;
- слабость экономической базы большинства муниципальных образований, несоответствие ее потребностям территорий;
- отсутствие целостной системы финансового обеспечения, стабильных межбюджетных отношений, социальных стандартов и социальных нормативов муниципальных образований, что становится барьером в развитии межмуниципальной интеграции;
- неэффективность системы налогообложения, сдерживающая развитие межмуниципальной интеграции;
- медленное формирование системы муниципальной статистики.
Анализ проблем развития межмуниципального сотрудничества показывает, что для их решения нужны новые подходы и методы. Они основываются на выявлении интеграционных тенденций и предпосылок, которые определяются совокупностью факторов на основе тактического и стратегического управления развитием муниципальных образований..
В частности, Бурейскому району Амурской области свойственны проблемы, представленные в таблице 4.
Таблица 4
Специфические проблемы развития межмуниципального сотрудничества в Бурейском районе Амурской области
Сущность проблемы Пути решения проблемы
Необходимость системы стратегического межмуниципального развития Бурейского района Амурской области Совершенствование программы социально-экономического развития межмуниципального сотрудничества в Бурейском районе Амурской области.
Окончание табл.4
Сущность проблемы Пути решения проблемы
Развитие межмуниципального сотрудничества в виде формирования взаимоотношений между предприятиями и муниципальными образованиями Бурейского района Амурской области. Совершенствование механизма взаимодействия муниципальных образований и предприятий через программы развития межмуниципального сотрудничества.
Совершенствование деятельности ассоциативных форм муниципальных образований и хозяйствующих субъектов Бурейского района через механизм межмуниципальной интеграции Совершенствование деятельности ассоциации муниципальных образований Бурейского района и ассоциаций предпринимателей Бурейского района
Решение этих проблем зависит от самих муниципальных образований, от их способности в объединении совместных усилий на основе совершенствования программ межмуниципального сотрудничества, нахождения новых методов и механизмов решения выявленных проблем. Это требует эффективного управления процессами социально-экономического развития муниципальных образований, которые характеризуются развитием системы межмуниципальной интеграции.
Одним из инструментов, позволяющим найти решение обозначенных проблем, является научное обоснование и обоснование экономического механизма межмуниципальной интеграции, который включает тактические и стратегические меры по совершенствованию управления процессами развития муниципальных образований. Эффективное управление процессами развития муниципальной экономики определяется интеграционными тенденциями, которые реализуются на основе межмуниципальной интеграции.
Интеграционные тенденции, способствующие объединению субъектов, углублению их взаимодействия, развитию взаимосвязей между ними, автор определяет как совокупность действия следующих факторов:
- развитие интеграции в промышленной сфере, на основе создания новых производств и системы транспортировки готовой продукции;
- наличие конкурентоспособных природных ресурсов и благоприятное экономико-географическое положение Бурейского района на основе вертикальной и горизонтальной интеграции добычи и переработки сырья;
- необходимость интенсивного развития инновационной и инвестиционной деятельности, способствующая обновление основных фондов;
- межмуниципальный товарообмен промышленной, сельскохозяйственной и продовольственной продукцией;
- формирование и развитие межмуниципальных рынков на основе формирования межмуниципальных каналов товародвижения;
- формирование системы взаимодействия между общественными организациями муниципального района;
- законодательное обеспечение функционирования муниципальных образований и развития межмуниципального сотрудничества
- формирование системы муниципальной статистики на основе муниципальных стандартов с учетом специфики района;
- развитие стратегического планирования с приоритетным выделением интеграционных мероприятий;
- развитие отношений по организации межмуниципального сотрудничества в области культуры и спорта;
- развитие межмуниципальной природоохранной политики.
Интеграционные процессы охватывают всю социально-экономическую
систему муниципальных образований, они имеют место как внутри отдельных отраслей, так и между ними. Социально-экономический эффект интеграции состоит в повышении устойчивости и эффективности функционирования отдельных подсистем.
В качестве важной предпосылки интеграции в работе выделены рост количества коммерческих банков и торговых фирм в Бурейском районе Амурской области. Активный рост числа предприятий торговли является другой предпосылкой, показывающей, что имеется возможность финансовых вложений активов в структуру, приносящую стабильный доход и способствующую дальнейшему эффективному развитию торговых предприятий. Еще одна предпосылка характеризуется активным ростом предприятий малого бизнеса. В качестве предпосылки необходимо также отметить взаимное совпадение социально - экономических интересов власти, населения и хозяйствующих субъектов, что приводит к наличию долгосрочных целей развития межмуниципального сотрудничества. Интеграционные процессы между муниципальными образованиями п. Талакан, п. Новобурейский, п. Бурея осуществляется в рамках программы социально-экономического развития п. Талакан. п. Новобурейский, п.Бурея на период до 2015 года.
В третьей главе предложены теоретико-методологические подходы к объединению муниципальных образований в интегрированную экономическую систему. Формирование межмуниципального образования в процессе межмуниципальной интеграции представлено как функционирование локальной экономической системы. Разработан механизм развития межмуниципальной интеграции на основе формирования межмуниципального интегрированного образования.
Целью формирования межмуниципального интегрированного образования является объединение материальных и финансовых ресурсов для реализации инвестиционных, иных проектов и социально-экономических программ, направленных на повышение эффективности социально-экономического развития, а также создание рациональных межмуниципальных кооперационных связей. К задачам создаваемой структуры необходимо отнести:
1. Формирование рациональных межмуниципальных кооперационных связей.
2. Концентрацию инвестиционных ресурсов с целью обеспечения устойчивого развития структур, входящих в состав межмуниципального интегрированного образования.
3. Обеспечение финансовыми ресурсами муниципальных образований.
4. Улучшение финансового положения и рост прибыли предприятий-участников.
5. Улучшение кооперационных связей хозяйствующих субъектов как внутри муниципальных образований, так и за их пределами.
6. Рост кредитных источников и ускорение расчетов внутри межмуниципального интегрированного образования.
7. Налаживание экономических отношений по воспроизводству рабочей силы и распределению их между муниципальными образованиями, которые отвечают за выполнение социальных и правовых функций, и предприятиями, которые отвечают за решение производственно-экономических задач.
В основу создания предлагаемого межмуниципального образования положен структурно-секторный принцип построения (рисунок 2), позволяющий структурировать организационную модель по следующим секторам: производственный, финансовый, торговый и социальный. В результате создается замкнутый цикл - от первоначального финансирования производственного цикла до получения прибыли и ее рефинансирования.
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СТРУКТУРЫ
Рис.2. Производственно-функциональная схема интегрированной структуры
В работе функционирование интегрированной структуры предлагается строить по концессионной схеме на основе трастового подхода. Она предполагает передачу межмуниципальной интегрированной структуре на определенных условиях имущества производственного, торгового, аграрного блока и домашних хозяйств (рис. 3).
1. Предприятия торгового и аграрного блока передают в доверительное управление часть имущества и права на патентно-коньюктурные исследования рынка, осуществляя имущественный и научно-технический траст.
Домашние хозяйства передают в доверительное управление земельные участки Правлению межмуниципальной интегрированной структуры, осуществляя имущественный траст.
2. Предприятия и домашние хозяйства заключают с Концессионером договор о передаче ему материальных и нематериальных активов в его доверительную собственность. Таким образом, Концессионер формально является Учредителем траста.
3.Концендент и Концессионер заключают договор концессии, согласно которому первый передает в управление муниципальное имущество, а второй выплачивает концессионную плату.
4. Согласно концессионному договору осуществляется управление муниципальным имуществом.
5. Концессионер и Концендент передают по истечении оговоренного срока результаты деятельности правлению интегрированного образования.
6. Правление в зависимости от оговоренных условий распределяет результаты деятельности в соответствии с целями создания межмуниципального образования. Таким образом, формируется схема концессионных отношений в создаваемом образования.
Органы местного самоуправления предоставляют определенные льготы домашним хозяйствам при передаче в доверительное управление земельных участков. По договору концессии право собственности на предмет концессии остается за муниципальными образованиями (концедентом) и лишь временно передается концессионеру на срок договора на возмездной основе.
Аренда имущества и земли на основе концессионного соглашения, природные ресурсы, муниципальный рынок, продукция МУПов, имущество МУПов, нормотворчество, налоговые льготы
Займы, вклады, ценные бумаги, взаиморасчеты, рзсчетночсассовые операции
Концедент (МО
Бурейского района)
Товары, услуги. Товары, услуги,
ра*5очие места рабочие места
Рис.3. Концессионная схема
Системные свойства межмуниципальной интегрированной структуры характеризуются следующим:
1. Принадлежность интегрированных участников к определенной сфере деятельности.
2. Генезис взаимосвязей и степень тесноты участников интеграции.
3. Число участников интеграции и множественность взаимосвязей между участниками.
4. Степень устойчивости интеграции.
В работе раскрыт механизм саморегулирования межмуниципальной интегрированной структуры, характеризующийся наличием рычагов координации совместной деятельности за счет регулирования доступа к отдельным социально-экономическим ресурсам.
Доказано, что межмуниципальное образование является результатом межмуниципальной интеграции и представляет сложную, открытую экономическую систему динамического типа. Его открытость характеризуется взаимосвязью с элементами системы, внешней средой; способностью приспосабливаться к внешней среде. Экономический характер интегрированной структуры обусловлен взаимодействием элементов системы, направленным на реализацию экономических интересов.
В связи с этим интегрированная концессия приобретает трастовую схему переплетения капитала по принципу партнерство, превращаясь в концесси-онно-трастовый вид организационной схемы управления муниципальной собственностью (рисунок 4). Разработка принципиальной схемы такого интегрированного образования позволяет дополнить классификацию межмуниципальных связей новыми видами связей, возникающих внутри интегрированной структуры: имущественные трастовые, имущественные концессионные.
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВНУТРИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Муниципальные образования Бурейского района
•у V
Социальный сектор
-----V—
-¡Г \ I I
Производственный Св1СГОр
Предприниматели Бурейского района
— У... /
-
I
I
I I
Л_
Торговый сектор
Финансовый сектор
Финансовая ......
Имущественная (трастовая)----— —
Имущественная (концессионная) .....
Производственная - —~ -
Фискальная — —---
Рис.4. Схема экономических связей внутри интегрированного образования.
Межмуниципальная интеграция с использованием механизма концесси-онно-трастовой схемы дает возможность реализовать главный принцип создания интегрированной структуры: аккумулирование различных потенциалов финансового, научно-технического и торгового капитала. При этом создание межмуниципальной интегрированной структуры ведет к экономии издержек всей группы.
Анализируя специфику создания межмуниципального интегрированной структуры, в работе разработаны методические рекомендации по оценке эффективности межмуниципальной интеграции. На основе этого дается оценка влияния интеграции на основной показатель развития муниципального района - валовой муниципальный продукт.
В проведенном исследовании эффективность социально-экономических систем базируется на том, что она определяется посредством сопоставления эффекта, т.е. результата, полученного в системе, с затратами, направленными на достижение данного результата. Интегрированные межмуниципальные образования обеспечивают дополнительный эффект, который заключается в том, что суммарный эффект от их деятельности больше суммы эффектов от деятельности муниципальных образований. Этот эффект обеспечивается более сбалансированным развитием муниципальных образований в рамках межмуниципальной интеграции.
Для расчета коммерческой эффективности межмуниципальной интеграции в качестве основного эффекта выступает поток реальных денег от операционной деятельности. Необходимым критерием при оценке деятельности межмуниципального интегрированного образования является положительное сальдо денежных средств в любом временном интервале. Оценка денежных потоков в базовых ценах позволяет значительно упростить методику расчета. Базисные цены не позволяют вывести точный показатель с учетом инфляционных изменений, но в целом при их использовании возможно выявить основные тенденции развития предприятий.
В результате создания межмуниципальной интегрированной структуры получим следующие результаты, представленные в таблице 5.
Таблица 5
Сравнение деятельности муниципальных образований до создания и после создания межмуниципальной интегрированной структуры
Показатель Результаты деятельности муниципальных образований до создания Результаты деятельности муниципальных образований после создания
Муниципальный валовой продукт 2 610 ООО ООО руб. 2 768 775 000 руб.
Бюджетный эффект - 216 101 796, 87 руб.
Окончание табл. 5.
Показатель Результаты деятельности муниципальных образований до создания Результаты деятельности муниципальных образований после создания
Налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований от деятельности интегрированной структуры - 393 200 руб.
Чистая прибыль (амортизация равна нулю) - 6 033 450,00 руб.
Социальный эффект - Увеличение количества рабочих мест
Сопоставление результатов межмуниципальной интеграции и затрат позволило оценить эффективность межмуниципального сотрудничества через показатель валового муниципального продукта.
Эффект межмуниципальной интеграции в муниципальном валовом продукте района может быть представлен формулой:
ВМПр(ммс) = Д Ам ,
где:
ААм - прирост валового муниципального продукта района после создания межмуниципальной интегрированной структуры;
Вм - затраты на создание и деятельность межмуниципальной интегрированной структуры.
При создании межмуниципальной интегрированной структуры возникает также социальный эффект. Он состоит, прежде всего, в увеличении (или сохранении) рабочих мест и росте заработной платы.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК РФ:
1.0 социально-экономическом развитии Бурейского района Амурской области (в соавторстве) // Власть и управление на востоке России. - 2007. -№ 3. - 0,5 п. л. (авт. - 0,25 п. л.).
2. Межмуниципальное сотрудничество как форма развития муниципальной экономики территории // Власть и управление на востоке России. - 2008.
- № 3. - 0,5 п. л.
Прочие публикации:
3. Развитие муниципального образования в рыночных условиях хозяйствования // Власть и управление на востоке России. - 2006. - № 4. - 0,4 п. л.
4. Теоретико-методологические аспекты развития муниципальных образований в рыночной экономике // Экономика, управление, общество: история и современность: Материалы Пятой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, - 2007. - 0,6 п. л.
5. Развитие муниципальных образований Бурейского района Амурской области путем создания межмуниципальных интегрированного общества (в соавторстве) // Научный ежегодник. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - 0,7 п. л. (авт. - 0,45 п. л.).
6. Теоретические аспекты межмуниципального сотрудничества // Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. - 0,9 п. л.
7. О муниципальных корпорациях и межмуниципальном сотрудничестве (в соавторстве) // Реформа местного самоуправления: опыт и перспективы социально-экономического развития территорий: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007. -1 п. л. (авт. - 0,5 п. л.).'
8. Об интеграционных тенденциях в муниципальных образованиях Бурейского района Амурской области // Интеллектуальный потенциал вузов
- на развитие Дальневосточного региона России: Материалы IX Международной очно-заочной нучно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007.
- 0,5 п. л.
9. Развитие межмуниципального сотрудничества как направление реформирования муниципальных образований // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы IX Международной очно-заочной нучно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2007.
- 0,25 п. л.
10. Межмуниципальные интегрированные образования как форма управления социально-экономическими системами на примере Бурейского района Амурской области // Управление региональными системами: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: Изд-во ООО «Глобус», 2008. - 0,25 п. л.
11. Перспективы межмуниципального сотрудничества как направление развития экономических систем // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы IX Международной очно-заочной нучно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей. - Владивосток, Изд-во ВГУЭС, 2007. - 0,5 п. л.
12. Инновации в развитии межмуниципального сотрудничества // Техно-
логии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики: Материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. -0,25 п. л.
13. Подходы к развитию муниципальных образований как интегрированной экономической системе // Экономика, управление общество: история и современность: Материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. -Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2008. - 0,25 п. л.
ЗИНЧЕНКО МАСКИМ ВИКТОРОВИЧ
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ
ТЕРРИТОРИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 13.11.2008 г. Сдано в набор 13.11.2008 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая.
_Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 110 экз. Заказ 240_
Редакционно-издательский отдел Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государственной службы» 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33