Методы и процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воловщиков, Олег Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы и процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия"
На правах рукописи
ВОЛОВЩИКОВ Олег Иванович
Методы и процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тарушкин Алексей Борисович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор экономических наук, профессор Градов Александр Павлович
кандидат экономических наук, доцент Дроздов Сергей Михайлович
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики Российской Академии Наук
Защита состоится: « 26 » мая 2005г. в_ шею на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский - государственный политехнический университет» по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д.29 III Учебный корпус, ауд.506.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Автореферат разослан
_2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Сулоева С. Б.
I. Общая характеристика работы
Процесс экономического развития на современном этапе характеризуется совокупностью и взаимопроникновением двух тенденций. С одной стороны, происходят укрупнения и слияния промышленных, торговых и финансовых капиталов и образование крупных интегрированных структур, в том числе с участием государства. С другой стороны, увеличивается количество хозяйствующих субъектов, прежде всего, за счёт динамичного развития малого бизнеса. Обе эти тенденции в значительной степени увеличивают удельный вес сферы обмена в воспроизводственном цикле.
В экономике промышленно развитых стран сфера обмена, или трансакцион-ный сектор, характеризуется стабильно динамичным ростом. Аналогичные процессы всё более явно проявляются и в российской экономике. В связи с этим существует объективная необходимость разработки теоретически обоснованных методов и процедур для оценки издержек хозяйственной деятельности, возникающих при осуществлении рыночных трансакций.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования состоит в том, что оно призвано ликвидировать разрыв между существующими потребностями практики экономической деятельности и состоянием теории по данной проблематике.
Объектом исследования является промышленное предприятие, предметом исследования - трансакционная деятельность промышленного предприятия.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических инструментов и процедур оценки трансакционных издержек промышленного предприятия с учетом специфических особенностей национальной экономики РФ.
Для достижения поставленной цели в диссертации были решены следующие задачи:
- систематизированы и обобщены теоретические аспекты анализа трансакцион-ных издержек предприятия в рыночной экономике;
- выявлены модели трансакционной деятельности промышленного предприятия в российской экономике;
- сформированы методические требования к организации процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия;
- разработана и обоснована методика анализа трансакционных издержек предприятия на товарных рынках;
- предложена методика оценки трансакционных издержек, связанных с инвестиционной деятельностью промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неоинституциональной экономической теории, теории промышленного менеджмента, теории институциональной устойчивости, теории экономического анализа, а также общенаучные методы системного и структурно-логического анализа, компаративистики и синтеза.
В диссертации широко использовались работы В. В. Глухова, А. П. Градова, Н. И. Диденко, В. А. Дуболазова, В. В. Кобзева, В.А. Козловского, Б. И. Кузина, А. Н. Олейника, Д. Гэлбрэйта, О. Тоффлера, О. Уильямсопа, Р. Коуза, Д. Норта и других, периодические издания, в том числе на иностранных языках, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена и обоснована классификация трансакционных издержек по признаку «обязательность - факультативность», детализирующая существующую классификацию «ex ante - ex post».
2. Определены системные признаки рыночных трансакций, допускающие расширенное толкование данного понятия применительно к межорганизационным и внутриорганизационным экономическим отношениям.
3. Сформированы в виде моделей системные аспекты институционального поведения хозяйствующих субъектов, учитывающие влияние трансакционных издержек на реализацию традиционных экономических стратегий.
4. На основе динамического анализа трансакционного сектора национальной экономики РФ выявлены факторы неоднородного расширения отраслей, входящих в данный сектор: изменение структуры трансакций, эластичность спроса на тран-сакционные услуги, взаимосвязь институциональных изменений в разных отраслях и удорожание процесса обмена.
5. Разработаны конкретные авторские методики и рекомендации, позволяющие достоверно оценивать уровень трансакционных издержек промышленного предприятия на товарных рынках и в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведённые исследования доведены до практических методик, процедур и рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют на основе системного подхода осуществлять достоверную оценку трансакционных издержек предприятия, прогнозировать тенденции развития трансакционной деятельности для обеспечения устойчивого развития и достижения поставленных стратегических целей.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 8 печатных работ. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 4 научных конференциях:
- VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», СПб, 2003.
- Международной научной конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2004.
- V Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика», СПб, 2004.
- VI Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии», СПб, 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, изложена на 139 страницах, включая 13 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 82 наименования, в т. ч. 14 на иностранных языках.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теории и концепции трансакционного анализа предприятия в рыночной экономике» проведён системный анализ теоретических аспектов и принципов анализа трансакционной деятельности предприятия, обоснована системная классификация трансакционных издержек с учётом специфики хозяйствен-
ной деятельности в открытой экономике, выявлены и исследованы модели тран-сакционной деятельности предприятия.
Во второй главе «Исследование трансакционной деятельности в национальной экономики РФ» представлена системная характеристика трансакционного сектора российской экономики и построен прогноз его развития, определены специфические особенности трансакционной деятельности промышленных предприятий в РФ.
Третья глава «Разработка методов и процедур оценки трансакционных издержек промышленного предприятия» содержит методические предложения и рекомендации по организации процедур анализа и оценки трансакционных издержек промышленного предприятия, авторские методики анализа трансакционных издержек предприятия на товарном рынке и оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности промышленного предприятия.
В заключении представлены основные результаты и выводы по диссертационной работе.
II. Основное содержание работы.
1. Теоретические аспекты трансакциоиного анализа и концепция трансакционных издержек.
Теория трансакционного анализа является составной частью самостоятельного направления современной экономической науки - неоинституционализма. Трансакция представляет собой обмен правомочиями между хозяйствующими субъектами.
Автор разделяет расширенное толкование трансакций, т. е. применение этой категории как к отношениям, складывающимся между субъектами рыночной экономики, так и к отношениям внутри организации. При этом автор определяет следующие признаки трансакций:
- степень специфичности;
- степень регулярности и длительности сделок;
- степень неопределённости последствий и результатов;
- степень измеримости характеристик сделки;
- степень взаимозависимости сделок.
В диссертации исследуются три основных вида трансакций:
1) Трансакция сделки - служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами.
2) Трансакция управления - в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений.
3) Трансакция рационирования - при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. В трансакции рационирования отсутствует управление.
По мнению автора, категория "трансакции" охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она может пониматься предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами и различными видами деятельности, так и обмена юридическими обязательствами, сделок как долгосрочного, так и краткосрочного характера, как требующих детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон.
В рыночной экономике трансакции всегда сопровождаются трансакционны-ми издержками, которые опосредуют взаимоотношения между хозяйствующими субъектами.
Автором предложена классификация трансакционных издержек по сделке, представленная в табл.1.
Таблица 1
Трансакционные издержки, возникающие в процессе заключения сделки
Наименование Вид Примечание
1 2 3
Издержки на сбор информации
Издержки выработки планов и организации предстоящей деятельности
Обяза- Издержки принятия решений
тельные Издержки на переговоры и заключение контракта
Издержки на обеспечение мер безопасности против оппор-
Трансакцион- тунистического поведения
ные издержки издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки
Факультативные Издержки на обеспечение мер по восстановлению нарушенных прав
потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений
Потери, возникающие в результате неэффективных реак-
ций на изменившиеся условия сделки
Классификация, представленная в табл.1, существенно дополняет традиционную классификацию трансакционных издержек на ex ante и ex post, а именно.
- ex ante (издержки до сделки): издержки «подчинения закону»; издержки поиска информации; издержки ведения переговоров; издержки измерения; издержки заключения контрактов.
- ex post (издержки после заключения сделки): издержки оппортунистического поведения; издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки «политизации»; издержки, связанные с развитием бизнеса в условиях конкуренции.
2. Модели траисакциоииой деятельности предприятия в рыночной экономике.
В диссертации последовательно отстаивается теоретическое положение о том, что для формирования рациональной экономической политики необходимо учесть специфику целей и условий функционирования субъектов реального сектора на основе комплексного подхода к мероприятиям, обеспечивающим экономиче-
ское развитие, объединения их в единую систему, направленную на поддержку точно определённых стратегий бизнеса в национальном хозяйстве.
Автор считает, что именно присутствие трансакционных издержек в практической хозяйственной деятельности вынуждает фирмы отклоняться от традиционных рыночных стратегий и осуществлять альтернативные варианты развития компромиссного характера.
Автор выделяет два направления реализации институционального подхода:
1. Формирование особых "социальных" (направленных на человека) отношений между компаниями.
2. Создание предпосылок для укрепления доверия между контрагентами.
В диссертации проведён сравнительный анализ моделей поведения, основанных на трансакционном и традиционном подходе. Результаты это работы представлены в табл.2.
Таблица 2
Аспекты функционирования различных моделей поведения в корпоративном секторе
Трансакционные стратегии Стратегии достижения эффекта экономии на масштабе
Первичные условия
Доминирование отраслей, уже достигших минимально эффективного объема производства, конкурирующих по качеству и ассортименту продукции. Преобладание деятельности в рамках национального сектора. Доминирование отраслей на ранних стадиях жизненного цикла, высокий уровень инновационного развития, значительные динамические и статические эффекты масштаба, конкуренция в области снижения издержек через упрощение ассортимента. Ориентация на глобальный характер ведения операций.
10
Продолжение табл.2
Вторичные условия
Высокая концентрация соб- Низкая концентрация собственности.
ственности Низкий уровень присутствия банковских институтов
Значительное участие бан- в капитале предприятий нефинансового сектора.
ков в капитале предприятий Жесткие требования к ведению внешней финансовой
нефинансового сектора. отчетности.
Упрощенная внешняя фи- Высокий уровень защиты прав собственников, отно-
нансовая отчетность. сительно низкий уровень защиты интересов осталь-
Относительно низкий уро- ного "окружения".
вень защиты интересов ак- Доминирование фондового финансирования.
ционеров, высокий уровень
защиты прав кредиторов,
рабочих и других групп "ок-
ружения".
Ориентация на банковское
финансирование.
Применяя данные в табл.2, автор сделал вывод о большей близости поведения субъектов российской экономики к трансакционным стратегиям.
3. Исследование трансакпионного сектора национальной экономики РФ.
Автор считает, что деление издержек на трансформационные и трансакци-онные предопределяет существование трансформационных отраслей, которые объединяются в трансформационный сектор и трансакционных отраслей, которые объединяются в трансакционный сектор экономики страны. При этом выделяются следующие относительные признаки трансакционных отраслей:
1. отсутствие трансформационных издержек, которые возникают при создании готовой продукции, переработке сырья и т.п.
2. отрасль опосредует трансакции - обмен правомочиями.
3. отрасли нематериального производства.
Для целей динамического анализа в диссертации использовался Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП), который входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.
В диссертации были также учтены рекомендации Статистической комиссии ООН, Международная стандартная отраслевая классификация (МСОК) -International Standard Idustrial Classification of all Economic Activities (1SIC) и международный Классификатор основных продуктов (КОП) - Central Products Classification (CPC).
Автором были построены 7 статистических моделей, характеризующих государственный и частный трансакционные сектора национальной экономики РФ. Все модели показали однозначный рост трансакционной деятельности. При этом автор сделал вывод, что факторы расширения трансакционного сектора оказываются неоднородными, а именно:
1. Расширение трансакционного сектора может происходить за счет изменения структуры трансакций - увеличения доли рыночных. При прочих равных условиях это означает, что общий уровень трансакционных издержек может остаться тем же. Это говорит о том, что измерение его по величине трансакционных услуг лишь известная степень приближения.
2. Если эластичность спроса на трансакционные услуги по цене оказывается больше единицы, то расширение трансакционного сектора может происходить и при снижающейся цене трансакционных услуг.
3. Элементами издержек производства являются трансакционные и трансформационные расходы. Институциональные изменения в одном секторе экономики могут существенным образом повлиять на ситуацию в другом секторе.
4. Удорожание процесса обмена, обусловленное неэффективным распределением прав собственности, которое осуществляется государством. Это становится возможным потому, что экономические интересы принимающих политические решения агентов противоречат условиям обеспечения эффективного размещения ресурсов.
Бурный рост многообразия благ наряду с усложнением значительной их части обуславливает рост трудностей, связанных с измерением полезных свойств
благ по разным параметрам и их дальнейшее упорядочивание, необходимое для оценки блага в целом. Следовательно, с учетом двух последних моментов, динамика трансакционного сектора не может быть рассмотрена как однозначно положительный или отрицательный фактор экономического роста и соответственно развития системы специализации, разделения труда.
4. Методические аспекты анализа трансакционных издержек промышленного предприятия.
Для практической оценки трансакционных издержек в диссертации предложена следующая классификация:
1. Издержки, связанные с регистрацией предприятия;
2. Издержки, связанные с обязательной сертификацией товаров и услуг;
3. Издержки на лицензирование деятельности;
4. Издержки, связанные с маркировкой продукции знаками;
5. Издержки, связанные с деятельностью проверяющих органов;
6. Затраты на участие в тендерах (конкурсных торгах);
Для организации процедуры оценки трансакционных издержек промышленного предприятия в диссертации рекомендуется следующее:
1. Для оценки данного вида издержек главному бухгалтеру предприятия при формировании и утверждении учетной политики предприятия на год необходимо обозначить новые аналитические счета в разрезе трансакцион-ных издержек.
2. Сотруднику, ведущему бухгалтерский учет предприятия в разрезе договоров завести аналитику по трансакционным издержкам по определенным счетам.
В данной процедуре не рассматривается план счетов бухгалтерского
учета предприятия, т.к. в каждом отдельном случае предприятие само выбирает по аналитике какого счета будут проводиться данные виды затрат.
3. Формируется отчет о прибылях и убытках предприятия. Именно данный отчет и является показательным для рассмотрения и анализа трансакци-онных издержек. Форма отчёта приведена в диссертации и не приводится в автореферате, т. к. представляет собой объёмный документ.
4. Формируется расшифровка по следующим строкам:
- Коммерческие расходы;
- Управленческие расходы;
- Представительские расходы;
- Внереализационные расходы.
5. Подсчитываются валовые трансакционные издержки данного предприятия за 1 год.
6. Суммируется количество контрактов, заключенных предприятием в течение 1 года. Выделяют трансакции сделок и трансакции управления. К трансакциям сделок относятся договоры купли-продажи, договоры поставки и другие; к трансакциям управления - договор доверительного управления имуществом, договор поручительства, агентский договор и другие.
7. Для того чтобы рассчитать, сколько приходится в среднем трансакцион-ных издержек за год на 1 контракт необходимо поделить валовые тран-сакционные издержки на количество контрактов, заключенных предприятием в течение 1 года.
8. По результатам анализируются выходные данные.
5. Методика оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности предприятия
Особенности инвестиционного проектирования требуют отработки следующего круга практических аспектов хозяйственной деятельности:
1. Методы и способы менеджмента (опыт и квалификация менеджеров проекта, мотивация их труда в рамках проекта, совместимость мотиваций менеджеров с целями проекта, культурными и социальными целями проекта, мониторинг проекта и его оценка);
2. Особенности организационной структуры и изменения в ней;
3. Планирование, в том числе система финансового планирования,
4. Подбор и обучение кадров;
5. Материально-техническое обеспечение проекта (оценка надежности
поставщиков);
6. Оценка системы управления финансовой деятельностью;
7. Межорганизационная координация.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что стандартные подходы в институциональном анализе инвестиционных проектов практически отсутствуют.
В связи с этим автором предлагается следующая последовательность мероприятий:
1. Выявление институциональных условий реализации и эксплуатации проекта (учитывают всех участников проекта);
2. Оценка достоинств и недостатков партнеров, участвующих в проекте (мощности, человеческие ресурсы, квалификация работников, оргструктура, финансовое положение, система управления);
3. Оценка социальных и экологических последствий проекта и влияние на проект действующего законодательства и возможных политическихрешений;
4. Разработка рекомендуемых организационных изменений (предметно и график выполнения), определение необходимых дополнительных ресурсов»,
5. Разработка системы контроллинга проекта и выявление видов экономического риска.
Автор утверждает, что институциональный подход позволяет не только использовать методы равновесного и маржинального анализа, социологические методы, но и имеет конкретное прикладное применение, которому предстоит развиваться в области управления инвестиционными проектами.
III. Основные результаты работы.
1. В диссертации предложена классификация трансакционных издержек на обязательные и факультативные. Данная классификация детализирует существующую классификацию ex ante и ex post.
2. Автором установлено, что наличие трансакционных издержек в деятельности хозяйствующего субъекта вынуждает его отклоняться от традиционных стратегий развития, при этом его институциональная структура экономического поведения может существенно различаться в зависимости от общеэкономических, отраслевых, региональных, микроэкономических, внеэкономических и иных факторов.
3. Проведённое в диссертации исследование трансакционных отраслей в национальных экономиках промышленно развитых стран и в РФ показало, что они динамично расширяются, однако факторы расширения трансакционного сектора являются существенно неоднородными и, во многом, обусловлены реализуемой макроэкономической политикой государства.
4. Предложенные в диссертации методические подходы к анализу трансакци-онных издержек промышленного предприятия базируются на апробированном материале и учитывают требования нормативного характера к порядку организации и ведения финансово-экономической отчётности.
5. Разработанная автором методика оценки трансакционных издержек в инвестиционной деятельности позволяет в полной мере реализовать институциональный подход в сочетании с системными методами инвестиционного проектирования и принятия инвестиционных решений.
IV. Публикации по теме диссертации.
1. Воловщиков О. И., Яроцкий А. И. Основы инжиниринга (учебное пособие). - СПб.: «Экспресс»., - 2003.- 174с.
2. Воловщиков О. И., Анализ взаимосвязи институциональной среды и институциональных отношений.// Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии»,- 2004.-с.274-275.
3. Воловщиков О. И., Яроцкий А. И., Специфичность активов и структура рынка.// Труды VI Межд. науч.-практ. конф. «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии»,- 2004.-С.265-266.
4. Воловщиков О. И., Альтернативные инновационные стратегии развития малых предприятий.// Труды V Межд. науч.-практ. конф. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: Теория и практика»,-2004.-с.219-220.
5. Воловщиков О. И., Инновационные процессы и типология инноваций.// Сборник трудов Межд. научн. конференции «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики», - 2004.- с. 127-128.
6. Воловщиков О. И., Институциональные аспекты государственной инновационной политики США и Японии.//Сборник научных трудов «Экономические реформы в России»,-2004.-с.76-78.
7. Воловщиков О.И., Яроцкий А.И., Принципы экономической оценки инновационных стратегий предприятия.// Труды IX Межд. Науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей»,- 2004.-c.418-420.
8. Воловщиков О. И., Сценарии процессов формирования инновационной стратегии предприятия.// Труды IX Межд. науч.-практ. конф. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей»,-2004.-С.428-429.
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать формат 60x84/16. Печать офсетная.
Уч. печ. л.'/' • Тираж № ■ Заказ •
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.
íffe
19 МАГ12СЗМ 3 í /