Управление трансакционными издержками строительных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукичев, Максим Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукичев, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ. "

1.1.Трансакционные издержки в инвестиционно-строительном комплексе: проблемы их измерения и снижения.

1.1.1. Понятия трансакции и трансакционных издержек.

1.1.2. Проблемы трансакционных издержек в инвестиционностроительном комплексе.

1.1.3. Проблемы измерения трансакционных издержек.

1.1.4. Пути снижения трансакционных издержек.

1.2. Анализ теоретических и методических положений по проблемам управления трансакционными издержками.

1.3. Уточнение определения понятия трансакционных издержек с позиции синергетического подхода.

1.4. Типология трансакционных издержек с точки зрения синергетического подхода.

II. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ КОРПОРАЦИИ.

2.1. Модель формирования и управления трансакционными издержками в условиях глобализации.

2.2. Метод оценки трансакционных издержек и синергетической эффективности деятельности корпорации.

2.3. Модель сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек за счет импорта института рынка во внутреннюю среду 93 корпорации.

III. ОЦЕНКА СИНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ КОРПОРАЦИИ С

УЧЕТОМ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК С УЧЕТОМ АВТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (на примере ГК «ПИК»).

3.1. Расчет трансакционных издержек.

3.2. Оценка синергетической эффективности управления корпорациями с учетом трансакционных издержек.

3.3. Институционально-синергетический механизм управления эффективностью корпорации, учитывающий трансакционные издержки (на примере ГК «ПИК»).

3.4. Положения Политики корпоративных отношений ГК «ПИК», минимизирующей внутрикорпоративные трансакционные издержки.

3.5. Оценка эффективности внутрикорпоративной трансакции договора подряда на строительство многоэтажных жилых домов серии КОПЭ-М «Парус». 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление трансакционными издержками строительных корпораций"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике проблема трансакционных издержек приобретает особую актуальность. Главная причина этого - недостаточная развитость отечественной институциональной среды по сравнению с другими странами. Подавляющее большинство совокупных трансакционных издержек находится в корпоративном секторе экономики, что связано с постоянным укрупнением данных структур, а также увеличением числа корпоративных сделок.

Несмотря на возросший интерес к анализу трансакционных издержек, основная сложность состоит в отсутствии единого подхода к определению категорий и форм трансакционных издержек и универсальной методики оценки их уровня. Основная часть трансакционных издержек носит скрытый характер, и не отражается в документах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, затрудняя их количественную оценку. Оценка и последующая минимизация уровня трансакционных издержек в комплексе с эффективным управлением данными издержками является одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия.

Данная проблема особенно актуальна для строительной отрасли, поскольку характерной чертой современных строительных корпораций является смена централизованного управления подструктурами в пользу трансакционной (рыночной) модели регулирования внутрикорпоративных взаимоотношений. Следствием этого является появление нового вида издержек - внутрикорпоративные трансакционные издержки.

Особого внимания требует тот факт, что большинство трансакционных издержек не принимают эксплицитной формы и невидимы для общепринятой системы учета затрат предприятия (исходя из экспертных оценок их уровень достигает 35-45% от полной себестоимости). Поэтому очень актуальной становится задача совершенствования управления внутрикорпоративными трансакционными издержками.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы трансакционных издержек посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, В.В. Вольчик, В.В. Григорьев, Р.И. Капелюшников, А.Н. Кириллова, В.А. Кокарев, Я. И. Кузьминов, C.B. Малахов, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, Ю.С. Попков, В.В. Радаев, В.И. Ресин, В.М. Серов, B.J1. Тамбовцев, В.Д. Шапиро, А.Е. Шаститко, И.Л. Владимирова, В.З. Черняк, А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, У. Николсон, Д. Норт, М. Олсон, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Чанг, Е. Фуруботн, Т. Эггертсон, К. Эрроу и др. Но данная проблема не решена даже в теоретическом аспекте:

S не существует однозначного определения термина «трансакционные издержки»;

S преобладает разрозненность существующей номенклатуры и классификации трансакционных издержек;

•/ отсутствует универсальный механизм минимизации трансакционных издержек, который позволял бы получить объективную оценку и аргументировал подход к анализу трансакционных показателей; предлагаемые методы оценки трансакционных издержек в традиционных подходах как правило основаны на их сравнительном, экспертном измерении, в то время как для решения управленческих задач требуется нахождение абсолютной, количественной величины.

Необходимость устранения вышеперечисленных пробелов подчеркивает актуальность данной темы.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования механизма управления трансакционными издержками в инвестиционно-строительных вертикально-интегрированных корпорациях.

Исходя из поставленной цели в исследовании необходимо решить следующие задачи: осуществить анализ понятийного аппарата, применяемого в исследовании трансакционных издержек;

•У произвести структуризацию категории «трансакционные издержки»; У разработать модель, минимизации трансакционных затрат, которая может быть применима к различным видам трансакционных издержек;

V разработать методологические основы совершенствования управления внутрикорпоративными трансакционными издержками; разработать модель формирования и управления- трансакционными издержками корпорации, учитывающую различные режимы функционирования корпораций; разработать методические основы оценки трансакционных затрат и синергетической эффективности управления корпорациями (в зависимости от режимов ее функционирования) на основанные на снижении уровня трансакционных издержек.

Объект исследования - строительные корпорации России и, в частности, строительные предприятия ГК «ПИК», ООО «МФС-ПИК», ОАО «ДСК-2».

Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих при формировании трансакционных издержек вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпораций:

Методология исследования: системно-синергетический подход, теория фракталов, теория игр, сравнительный анализ. В диссертации использовались данные государственной статистики и отчетности ГК «ПИК», а также подразделений, входящих в данную корпорацию и авторские исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке: 1. Институционально-синергетической модели управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях, которая включает в себя оценку трансакционных издержек, учитывая факторы их формирования, а также определение управленческих решений в зависимости от режимов функционирования корпорации (стационарный, нестационарный и режим «с обострением»).

2. Методических основ оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода.

3. Принципа сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка без трансакционных издержек.

4. Модели определения уровня! доверия дочерних подразделений корпорации друг к другу, позволяющая произвести оценку целесообразности осуществления трансакции между ними. Автором введено понятие рентабельности трансакции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении и развитии теории трансакционных издержек. Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы при теоретических исследованиях экономических проблем строительной отрасли. Предложенные математические методы и модели оценки и управления трансакционными затратами пригодны для использования в дисциплинах «Управление проектами в строительстве» и «Экономический анализ».

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют:

- принимать более обоснованные тактико-стратегические решения по формированию многоуровневых организационных структур, позволяющие добиваться снижения объема трансакционных издержек в них;

- создавать механизм управления трансакционными издержками, используя комплекс теоретических и методологических средств, в том числе, институционально-синергетическую модель формирования и управления трансакционными издержками, разработанную в диссертации;

- осуществить радикальное перепроектирование бизнес-процессов корпорации для достижения максимального эффекта в условиях кризиса, учитывающее трансакционные издержки.

Апробации результатов. Результаты диссертационного исследования находят практическое применение в работе ГК «ПИК», ООО «МФС-ПИК», ОАО «ДСК-2».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента: теоретические и практические аспекты» (г. Хмельницкий, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе три работы — ву журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 21 рисунок, 32 таблицы, список использованных источников из 115 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лукичев, Максим Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1.В эпоху глобализации и гиперконкуренции, разрастания-корпоративных структур необходимо конкретизировать определение ПОНЯТИЯ' «транзакционные издержки». Предложено авторское определение данного понятия: трансакционные издержки - это совокупность затрат (принимающих также скрытый характер) экономического- агента, направленных на синергетическое развитие бизнеса, при подготовке, осуществлении и контроле трансакций.

2. Разработан и подробно описан механизм трансформации трансакционных затрат и формирования нового класса издержек -внутрикорпоративных трансакционных издержек. Предложено авторское определение понятия внутрикорпоративные трансакционные издержки -совокупность, затрат ресурсов, возникающих в юридически'самостоятельных подразделениях корпорации, при подготовке, осуществлении и контроле внутренних трансакций.

3. Автором расширена* существующая типология трансакционных издержек посредством добавления трех типов издержек: гиперконкурентного давления, минимизации и хеджирования рисков, синергетического развития*.

4. Разработана институционально-синергетическая модель управления трансакционными издержками в инвестиционно-строительных корпорациях в зависимости от режимов функционирования: стационарного, нестационарного и режима с обострением. Инструментами анализа послужили следующие методы: фрактального анализа, институционального и синергетического анализа, экспертных оценок, имитационного моделирования.

5. Разработаны и апробированы:

- методические основы оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода. Также автором представлен экономический смысл показателя синергетической эффективности (СЭ) функционирования корпорации.

- комплекс мероприятий по мониторингу и корректировке объема трансакционных издержек инвестиционно-строительных корпораций.

- модель определения уровня доверия дочерних подразделений корпорации друг к другу, позволяющая произвести оценку целесообразности осуществления трансакции. В основу модели положена игровая модель взаимодействия двух дочерних организаций, в рамках которой ведется поиск условий, направленных на стратегию «Осуществление трансакции». Апробация данной модели показала целесообразность осуществления трансакции договора подряда на строительство многоэтажных жилых домов серии КОПЭ-М «Парус» между ООО «МФС-ПИК» и ОАО «ДСК-2».

6. Предложен принцип сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка. Внедрение в корпоративную среду указанных норм предполагает сокращение трансакционных издержек.

7. Предложены положения политики корпоративного управления ГК «ПИК», призванные минимизировать внутрикорпоративные трансакционные издержки путем внедрения норм рыночной конституции во внутреннюю среду корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Управление трансакционными издержками строительных корпораций"



ЛУКИЧЕВ МАКСИМ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)»

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 СЕН 2011

Москва-2011 г.

4854967

Работа выполнена на кафедре «Управления проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Черняк Виктор Захарович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук Паштова Леля Германовна

доктор экономических наук, профессор Горшков Роман Константинович

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО

государственный

университет

Московский строительный

Защита диссертации состоится «18» октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу:

117997, Москва, Стремянный пер., д.36, корпус 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Моторина М. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской экономике проблема трансакционных издержек приобретает особую актуальность. Главная причина этого - недостаточная развитость отечественной институциональной среды по сравнению с другими странами. Подавляющее большинство совокупных трансакционных издержек находится в корпоративном секторе экономики, что связано с постоянным укрупнением данных структур, а также увеличением числа корпоративных сделок.

Несмотря на возросший интерес к анализу трансакционных издержек, основная сложность состоит в отсутствии единого подхода к определению категорий и форм трансакционных издержек и универсальной методики оценки их уровня. Основная часть трансакционных издержек носит скрытый характер, и не отражается в документах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, затрудняя их количественную оценку. Оценка и последующая минимизация уровня трансакционных издержек в комплексе с эффективным управлением данными издержками является одним из ключевых факторов конкурентоспособности предприятия.

Данная проблема особенно актуальна для строительной отрасли, поскольку характерной чертой современных строительных корпораций является смена централизованного управления подструктурами в пользу трансакционной (рыночной) модели регулирования внутрикорпоративных взаимоотношений. Следствием этого является появление нового вида издержек внутрикорпоративные трансакционные издержки.

Особого внимания требует тот факт, что большинство трансакционных издержек не принимают эксплицитной формы и невидимы для общепринятой системы учета затрат предприятия (исходя из экспертных оценок их уровень достигает 35-45% от полной себестоимости). Поэтому очень актуальной становится задача совершенствования управления внутрикорпоративными трансакционными издержками.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблемы трансакционных издержек посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, В.В. Вольчик, В.В. Григорьев, Р.И. Капелюшников, А.Н. Кириллова, В.А. Кокарев, Я.И. Кузьминов, C.B. Малахов, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, Ю.С. Попков, В.В. Радаев, В.И. Ресин, В.М. Серов, B.JI. Тамбовцев, В.Д. Шапиро, А.Е. Шаститко, И.Л. Владимирова, В.З. Черняк, А. Алчиан, Г. Демсец, Р. Коуз, У. Николсон, Д. Норт, М. Олсон, Р. Рихтер, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, С. Чанг, Е. Фуруботн, Т. Эггертсон, К. Эрроу и др. Но данная проблема не решена даже в теоретическом аспекте:

/ не существует однозначного определения термина «трансакционные издержки»;

S преобладает разрозненность существующей номенклатуры и классификации трансакционных издержек;

✓ отсутствует универсальный механизм минимизации трансакционных издержек, который позволял бы получить объективную оценку и аргументировал подход к анализу трансакционных показателей;

^ предлагаемые методы оценки трансакционных издержек в традиционных подходах как правило основаны на их сравнительном, экспертном измерении, в то время как для решения управленческих задач требуется нахождение абсолютной, количественной величины.

Необходимость устранения вышеперечисленных пробелов подчеркивает актуальность данной темы.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических основ формирования механизма управления трансакционными издержками в инвестиционно-строительных вертикально-интегрированных корпорациях.

Исходя из поставленной цели в исследовании необходимо решить следующие задачи:

^ осуществить анализ понятийного аппарата, применяемого в исследовании трансакционных издержек;

/ произвести структуризацию категории «трансакционные издержки»; ^ разработать модель минимизации трансакционных затрат, которая может быть применима к различным видам трансакционных издержек;

V разработать методологические основы совершенствования управления внутрикорпоративными трансакционными издержками;

разработать модель формирования и управления трансакционными издержками корпорации, учитывающую различные режимы функционирования корпораций;

^ разработать методические основы оценки трансакционных затрат и синергетической эффективности управления корпорациями (в зависимости от режимов ее функционирования) на основанные на снижении уровня трансакционных издержек,

Объект исследования - строительные корпорации России и, в частности, строительные предприятия ГК «ПИК», ООО «МФС-ПИК», ОАО «ДСК-2».

Предмет исследования - система управленческих отношений, возникающих при формировании трансакционных издержек вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпораций.

Методология исследования: системно-синергетический подход, теория фракталов, теория игр, сравнительный анализ. В диссертации использовались данные государственной статистики и отчетности ГК «ПИК», а также подразделений, входящих в данную корпорацию и авторские исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке: 1. Инстшуционально-синергетической модели управления

трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях, которая включает в себя оценку трансакционных издержек, учитывая факторы их формирования, а также определение управленческих решений в зависимости от режимов

функционирования корпорации (стационарный, нестационарный и режим «с обострением»),

2. Методических основ оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода.

3. Принципа сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка без трансакционных издержек.

4. Модели определения уровня доверия дочерних подразделений корпорации друг к другу, позволяющая произвести оценку целесообразности осуществления трансакции между ними. Автором введено понятие рентабельности трансакции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дополнении и развитии теории трансакционных издержек. Результаты исследования в дальнейшем могут быть использованы при теоретических исследованиях экономических проблем строительной отрасли. Предложенные математические методы и модели оценки и управления трансакционными затратами пригодны для использования в дисциплинах «Управление проектами в строительстве» и «Экономический анализ».

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволяют:

- принимать более обоснованные тактико-стратегические решения по формированию многоуровневых организационных структур, позволяющие добиваться снижения объема трансакционных издержек в них;

- создавать механизм управления трансакционными издержками, используя комплекс теоретических и методологических средств, в том числе, институционально-синергетическую модель формирования и управления трансакционными издержками, разработанную в диссертации;

- осуществить радикальное перепроектирование бизнес-процессов корпорации для достижения максимального эффекта в условиях кризиса, учитывающее трансакционные издержки.

Апробации результатов. Результаты диссертационного исследования находят практическое применение в работе ГК «ПИК», ООО «МФС-ПЖ», ОАО «ДСК-2».

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и менеджмента: теоретические и практические аспекты» (г. Хмельницкий, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе три работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект работы, отражена научная новизна, теоретические и практические результаты исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования трансакционных издержек строительных корпораций» были решены следующие задачи:

-отражена сущность, содержание и типология корпоративных структур; -выявлены теоретические и методические положения по проблемам управления корпоративными системами;

-исследованы причины роста трансакционных затрат в строительном комплексе Российской Федерации;

-проанализированы существующие подходы к оценке и снижению трансакционных издержек.

Во второй главе «Синергетический подход к управлению трансакционными издержками корпорации» решались следующие задачи:

-выявлена сущность понятия «трансакционные издержки» с точки зрения системно-синергетического подхода;

- подробно раскрыт состав трансакционных издержек, трансакционные издержки классифицированы по различным признакам;

- обосновано использование трех режимов функционирования корпорации (стационарный, нестационарный и режим с обострением) для эффективного управления корпорацией.

- предложена институционально-синергетическая модель управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях.

- разработаны методические основы оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях с позиций институционалыю-синергетического подхода

-предложен принцип сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка без трансакционных издержек.

В третьей главе «Оценка синергетической эффективности системы управления корпорации с учетом трансакционных затрат с использованием авторских предложений (на примере ГК «ПИК»)» выполнена апробация основных пунктов научной новизны на реальных производственных объектах:

-произведена оценка синергетической эффективности управления функционированием корпорации, учитывающая трансакционные издержки, на примере ГК «ПИК»;

- предложен комплекс мероприятий по мониторингу и корректировке объема трансакционных издержек инвестиционно-строительных корпораций;

- предложены положения политики корпоративного управления ГК «ПИК», призванные минимизировать внутрикорпоративные трансакционные издержки путем внедрения норм рыночной конституции во внутреннюю среду корпорации;

б

-произведена оценка эффективности внутрикорпоративной трансакции договора подряда на строительство многоэтажных жилых домов серии КОПЭ-М «Парус».

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнено определение понятия «трансакционные издержки» с позиции системно-синергетического подхода.

Автор предлагает следующее определение данного понятия: трансакционные издержки - это совокупность затрат (принимающих также скрытый характер) экономического агента, направленных на синергетическое развитие бизнеса, при подготовке, осуществлении и контроле трансакций.

Авторское определение уточняет ранее озвученные следующим образом:

1. Определение дано в рамках системно-синергетического подхода, который является наиболее адаптированным к учету таких характеристик современных экономических систем как открытость, неравновесность, необратимость, нелинейность процессов. Данный подход обусловлен тем, что, как показали исследования, хозяйствующие субъекты не могут стабильно функционировать в стационарном режиме в долгосрочном периоде. Поскольку адаптационно развивающиеся предприятия обречены на банкротство, для их эффективного функционирования организаций необходимо скачкообразное, нелинейное, обеспечиваемое обратной связью синергетическое развитие (рис. 1). Стратегически необходимо, чтобы любая трансакция была направлена на обеспечение прорыва, поэтому издержки синергетического развития, выступающие в качестве платы за максимальное преодоление возникающих сложностей институциональной среды, являются существенной частью трансакционных издержек.

2. В авторском определении акцентирована возможность принятия трансакционными издержками имплицитной (неденежной) формы, характерной для большинства типов трансакционных издержек и является их отличительным признаком.

2. Разработан и подробно описан механизм трансформации трансакционных затрат и формирования нового класса издержек -внутрикорпоративных трансакционных издержек.

Обычно в исследованиях по проблемам трансакционных издержек, акцентировано внимание на внешних издержках, которые возникают во внешней рыночной среде при реализации трансакций. Внутри фирмы трансакционные издержки принимаются равными нулю. Но более детальное изучение данной проблемы показывает существование видоизмененных трансакционных издержек также и внутри фирм.

Механизм трансформации трансакционных затрат представлен на рис. 2.

Окружающая среда

Нелинейная Неравномер- Необратимость Инвайромен- Гетерархичностъ Глобали-

динамика ность развития тальность структур зация

процессов среды

Рычаги и механизмы синергии

■ аутсорсинг;

• бенчмаркинг;

- диверсификация;

- инновационное проектирование;

■ интеграционный процесс;

- институциональные трансформации;

■ синергетический контроллинг;

- синергетический маркетинг;

- синергетическое целеполагание

ТИ синергетического развития

Фирма 1 П1

Корпорации

Фирма 2 П1

Функция Ъ\

ТИ сделки с потребителем

ТИ управления

ТИ сделки с потребителем

Управленческие ресурсы

->- Трансакционные издержки

- Трансфертные отношения

-------- Трансакционные взаимоотношения

П1, П2,..Пп - структурные подразделения

Рис. 1. - Синергетический принцип реализации трансакции.

Рыночная модель взаимодействия

Унитарная модель взаимодействия

Холдинговая модель взаимодействия

Трансформационный сектор экономики

Прочие Прочие

производственные производственные

издержки шдержки

Трансформационный сектор экономики

Трансформационный сектор экономики

-V

Производственные шдержки

ЖБК

Домостроитель кий комбинат

оплата ЖБК

Предприятие-за казчик

Вертикальная интеграцця_

Рыночный механизм координации

I

Издержки поиска информации, ведения переговоров, заключения контрактов, спецификации и защит прав собственности и т.д.

Трансформационный сектор экономики

товарный поток

Строительная организация ЖБК

Цех по производству ж/6 изделий

>

Г*

СМУ

Унитарный (админиоративный) механизм координации

_I_

Управленческие затрата

Административный сектор корпорации

Производственные издержки

АО «Строительная корпорация» ЖБК

АО «ДСК»

О

оплата ЖБК

АО «Заказчик»

Трансакоиошшй механизм координации

Внутрикорпоративные ТИ

Трансакционный сектор экономики

-денежный поток

■ - координационный процесс I - трансформационный процесс

Рис. 2. — Формирование н механизм трансформации трансакционных затрат при смене модели взаимодействия.

При рыночной модели взаимодействия, контрагенты несут трансак-ционные издержки внешней среды, при унитарной модели взаимодействия деятельность контрагентов координируется посредством административных механизмов, происходит трансформация трансакционных издержек в управленческие. Холдинговая модель взаимодействия

инвестиционно-строительных организаций основана на разукрупнении их структуры и децентрализации управления с образованием самостоятельных юридических лиц, взаимодействие которых координируется посредством рыночного механизма (трансфертное ценообразование, договорные отношения), порождающего вид затрат - внутрикорпоративные трансакционные издержки - совокупность затрат ресурсов, возникающих в юридически самостоятельных подразделениях корпорации, при подготовке, осуществлении и контроле трансакций.

3. Расширена существующая типология трансакционных издержек.

Состав трансакционных издержек расширен в соответствии с уточнением определения понятия и сущности трансакционных издержек (рис. 3).

* Добавлено автором

Рис. 3. - Состав трансакционных издержек.

В первую очередь состав трансакционных издержек дополнен издержками синергетического развития - затраты ресурсов на реализацию следующих стратегий: интеграция, диверсификация, аутсорсинг, инновационное развитие.

Глобализационные процессы, происходящие в современной экономике, порождают новые типы издержек - издержки глобализации и гиперконкуренции - возникают вследствие необходимости адаптации российских корпораций к увеличению конкурентного давления со стороны иностранных предприятий.

Автором также добавлены в состав трансакционных издержек издержки минимизации и хеджирования рисков. В современной рыночной среде, развивающейся скачкообразно, нестабильно корпорации неизбежно

сталкиваются с рисками и вынуждены нести затраты на их минимизации и хеджирование.

4. Предложена институционально-синергетическая модель управления трансакцноннымн издержками в

вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных

корпорациях.

В конце XX века учеными занимающимися моделированием экономических систем было обращено внимание на теорию самоорганизации и синергетики. Учеными, внесшими наибольший вклад в развитие системно-синергетического направления, являются С. П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, A.A. Самарский, О. Тоффлер, Г. Хакен, В. Эбелинг. В исследованиях Ю.В. Данилова, Б.Б. Кадомцева, Б.Л. Кузнецова, Е.М. Кузнецовой, Г.Г. Малинецкого, H.H. Моисеева, И.Г. Поспелова, A.A. Петрова, Р-Н. Евстигнеева и Д.С. Чернавского проанализированы нелинейные методы матмоделирования при изучении как стационарных так и нестационарных периодов экономического развития. Период кризиса 2008-2009 гг. обусловил особую актуальность исследования нестационарных режимов экономического развития корпораций, особенно режима с обострением. Как оказалось, режим с обострением С.П. Курдюмова недостаточно исследован в вопросах экономического развития корпораций.

На рис. 4 и 5 представлены соответственно модель управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных корпорациях, а также алгоритм оценки объема трансакционных издержек корпорации.

Корпоративное развитие с точки зрения

институционально-синергетической концепции может быть представлено тремя режимами функционирования: стационарным, нестационарным и режимом с обострением.

Стационарный режим корпоративного развития задается либо линейной, либо нелинейной функцией с последующей линеаризацией. При данном режиме ответственность за сохранение системой устойчивости берет на себя механизм отрицательной обратно связи, обладающий способностью удерживать систему в соответствии с заданным функционалом и гасить внешние и внутренние незначительные возмущения в системе (флуктуации).

Находясь под воздействием факторов внешней или внутренней среды, корпоративная система теряет устойчивость и происходит переход в нестационарный режим, причины которого - факторы внешней среды, а также положительная обратная связь. Нестационарный режим описывается нелинейными функциями.

Рис. 4 - Модель управления трансакционными издержками (ТИ) в вертикально-интегрированных корпорациях.

При данном режиме свойство механизма обратной связи системы, ответственного за развитие, состоит в повышении неустойчивости и дестабилизации стационарности системы.

Смена нестационарного режима на режим с обострением (режим С.П. Курдюмова) может произойти при накоплении флуктуации, смещении траекторий развития так называемому аттрактору. Также смене режима способствует рост уровня трансакционных издержек корпорации.

Рис. 5 - Алгоритм оценки объема трансакционных издержек.

На первом этапе моделирования формирования и управления трансакционными издержками корпорации происходит расчет трансакционных издержек исходя из выбранных значений показателей финансово-экономической деятельности. Второй этап включает в себя

построение динамики объема трансакционных издержек и других финансово-экономических показателей. На третьем этапе осуществляется выявление закономерности и построение тренда и, наконец, заключительный этап - формирование аппроксимирующих функций временного ряда.

Авторская модель определяет тип режима функционирования корпорации (стационарный, нестационарный и режим с обострением) и, в соответствии с данными режимами, позволяет оценить уровень трансакционных издержек.

Ниже показана матрица соответствия значений финансовых коэффициентов корпорации и показателей Херста-Петрерса возможным режимам функционирования корпорации (табл. 1).

Таблица 1. Матрица соответствия значений финансовых коэффициентов корпорации и показателей Херста-Петрерса возможным режимам функционирования корпорации.

Основные финансовые показатели корпорации Значение финансового показателя для режима

стационарного 0<Н<0,5 нестационарного Н=0,5 с обострением 0,5<Н<1

Рентабельность

Рентабельность продаж >0,025 0-0,025 <0

Общая рентабельность >0,025 0-0,025 <0

Финансовая устойчивость

К-т маневренности собственных средств >0,5 0,4-0,5 <0,4

К-т обеспеченности собственными оборотными средствами >0,5 0,4-0,5 <0,4

К-т финансовой независимости >0,5 0,4-0,5 <0,4

Ликвидность

К-т абсолютной ликвидности >0,2 0,1-0,2 <0,1

К-т текущей ликвидности >2,0 0,8-2,0 <0,8

К-т быстрой ликвидности >1,0 0,8-1,0 <0,8

5. Разработаны методические основы оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных

корпорациях с позиций институционально-синергетического подхода

Автором проведено обоснование применения нелинейных методов управления (фрактальный анализ и метод множественной нелинейной регрессии) при оценке объема трансакционных издержек корпорации вследствие нелинейного характера их развития в период глобального экономического кризиса.

В основу методики оценки трансакционных издержек вертикально-интегрированных корпораций положен метод Херста-Петерса,

применяемый для определения размаха колебаний значений финансовых коэффициентов.

Соответствующий режим функционирования корпорации определяется исходя из значения Я показателя Херста-Петерса. Нахождение показателя в интервале 0<Я<0,5 означает стационарный режим функционирования корпорации, при котором зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж может выражается линейной функцией. Если Я=0,5, то корпорация функционирует в нестационарном режиме, в этом случае зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж выражается нелинейной функцией. Попадание показателя в интервал0,5<Я<1 означает, что корпорация функционирует в режиме с обострением, при котором зависимость объема трансакционных издержек от объема продаж выражается экспоненциальной функцией.

Синергетическая эффективность (СЭ) корпорации находится по следующей формуле:

Л EBlTDA-meHeiu А

--ЧЩШ „ i

^- ПС+ТИ , w

где EBITDA (от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) - объем прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации;

ТИвнеш - внешние трансакционные издержки;

тиенутР - внутрикорпоративные трансакционные издержки;

ЯС - производственная себестоимость корпорации;

е - синергетический фактор развития корпорации,

Я - темп инвестиций корпорации в году ' , направленных в инновационное развитие.

Следует отметить, что в числителе возможна замена показателя EBITDA на иные, характеризующие результативность деятельности предприятия, например, EVA (от англ. Economic Value Added) - экономическая добавленная стоимость.

Тогда синергетическая эффективность (СЭ) корпорации находится по формуле:

EVA - ТИвнгш JL

ПС + ТИвнутр ■ у >

Представленный в табл. 2 экономический смысл показателя синергетической эффективности функционирования корпорации имеет ряд особенностей:

процент соотношения уровня внешних и внутренних трансакционных издержек неодинаков в различные периоды деятельности корпорации. Например, в период мирового финансового кризиса удельный вес внешних трансакционных издержек значительно больше чем внутрикорпоративных. Это обусловлено своевременным реагированием на изменения во внешней среде.

^ значение (+/-) показателя синергетической эффективности зависит от значения разности результата деятельности корпорации и размера внешних трансакционных издержек. При получении отрицательного значения показателя синергетической эффективности необходимо принятие управленческих решений по сокращению внешних трансакционных издержек

Таблица 2. Экономический смысл показателя синергетической эффективности.

Значение Я (Р-титш) Экономический смысл

СЭ возрастает >0 >0 >{ПС + ТИтутр) Развитие корпорации происходит по синергетически эффективной стратегии благодаря оптимальному соотношению показателей результата и затрат, контроля уровня внешних и внутренних ТИ, а также положительной динамике инвестиций в инновационное развитие

СЭ2:1 =0 >0 >(ЯС + ГЯ,„да) У корпорации при стабильном функционировании присутствует потенциал синергетического развития с учетом внешних и внутрикорпоративных ТИ. Особое внимание необходимо уделить инвестированию в инновационное развитие.

>0 >0 <(ПС + ТИ„т) Результат производственной деятельности корпорации за минусом внешних ТИ меньше чем обьем производственных затрат с учетом внутрикорпоративных ТИ. Но у корпорации присутствует потенциал синергетического развития, так как при увеличении объемов инвестиций в инновационное развитие возможен переход на качественно новый уровень.

<0 >0 >(ЯС + ГЯ,„^) У корпорации при стабильном функционировании присутствует потенциал синергетического развития с учетом внешних и внутрикорпоративных ТИ. Особое внимание необходимо уделить инвестированию в инновационное развитие.

0<СЭ<1 >0 >0 <{ПС+ТИюутр) Результат производственной деятельности корпорации за минусом внешних ТИ меньше чем объем

производственных затрат с учетом внутрикорпоративных ТИ.

<0 >0 >(ЛС + ТИтутр) У корпорации при стабильном функционировании присутствует потенциал синергетического развития с учетом внешних и внутрикорпоративных ТИ. Особое внимание необходимо уделить инвестированию в инновационное развитие.

сэ = о ообое =0 Результат производственной деятельности равен объему внешних ТИ, необходимо принятие управленческих решений по минимизации внешних

ТИ. Показатель СЭ не имеет экономического смысла

СЭ< 0 побое <0 Результат производственной деятельности меньше объема внешних ТИ, необходимо принятие управленческих решений по минимизации внешних ТИ. Показатель СЭ не имеет экономического смысла

В диссертации показаны результаты оценки синергетической эффективности функционирования корпорации, на примере ГК «ПИК» и ее дочерних организаций с 2005 по 2009 гг., и ее экономический смысл. Расчеты произведены на основе финансовой отчетности ГК «ПИК» и ее дочерних организаций за вышеуказанный период.

В табл. 3 на основе авторского подхода, представлены результаты оценки синергетической эффективности функционирования ГК «ПИК», ООО «МФС-ПИК» и ОАО «ДСК-2».

Таблица 3. Синергетичсская эффективность функционирования ГК «ПИК» и ее дочерних __организаций с 2005 по 2009 гг. _

Организация Значение показателя синергетической эффективности (СЭ)

2005 2006 2007 2008 2009

ГК «ПИК» 0,12 0,53 1,20 -9,51 2,09

ООО «МФС-ПИК» 0,02 0,23 0,70 -3,67 1,21

ОАО «ДСК-2» 0,04 0,34 0,89 -5,34 1,04

Проанализировав полученные результаты показателя синергетической эффективности для ГК «ПИК», ООО «МФС-ПИК» и ОАО «ДСК-2» был сделан вывод, что у данных организаций присутствует потенциал синергетического развития в период с 2005 по 2007 гг. а также в 2009 г. Данный факт обеспечивается за счет стабильного функционирования с учетом надлежащего контроля уровня внешних и внутрикорпоративных трансакционных издержек. Но особое внимание необходимо уделить инвестированию в инновационное развитие, так как отрицательная динамика инвестирования не позволяет реализовать синергетический потенциал корпорации.

Для 2008 г. - период мирового финансового кризиса - характерны отрицательные значения показателя синергетической эффективности у всех рассматриваемых организаций. Данный факт свидетельствует о неэффективности управленческих решений. Результат производственной деятельности корпорации за минусом внешних трансакционных издержек меньше чем объем производственных затрат с учетом внутрикорпоративных трансакционных издержек.

Увеличение объема трансакционных издержек связано с:

- резким сокращением спроса на недвижимость в связи с глобальным финансовым кризисом;

- началом повсеместной оптимизации производства;

- глобализационными и интеграционными процессами, укрупнением инвестиционно-строительных корпораций, и как следствие, ужесточением конкурентной борьбы;

- увеличением количества неплатежей со стороны контрагентов.

6. Предложен принцип сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка без трансакционных издержек.

Предлагаемый принцип основан на построении на уровне корпорации неоклассического рынка, основными характеристиками которого будут являться: минимальная зависимость контрагентов, максимальная полнота информации, рациональное поведение участников рынка. В полученной экономической системе трансакционные издержки практически отсутствуют.

Для успешного функционирования «идеального» рынка на уровне корпорации требуется реализация совокупности правил поведения в рыночной экономике: сложного утилитаризма, целерационального поведения, доверия, эмпатии, свободы и легализма.

Автором предложены мероприятия (табл. 4) для внедрения вышеуказанных правил поведения в корпоративную среду.

Таблица 4. Внутрикорпоративные »мероприятия, направленные на реализацию правил _поведения в рыночной._

Нормы рыночной конституции Мероприятия для внедрения соответствующих правил поведения в рыночной экономике

Сложный утилитаризм - свобода во взаимоотношениях со сторонними организациями для структурных подразделений корпорации; - увеличение уровня самостоятельности: в принятии решений о размере трансфертных цен, в распоряжении прибылью и ресурсами подразделения

Целерацио- нальное поведение - необходимо внедрение единой информационной базы, включающей данные о структурных подразделениях корпорации, контрагентах и конкурентах - необходимо создание специального отдела, функциями которого станут: анализ внутрикорпоративных ТИ, определение надежности контрагентов, выявление случаев оппортунизма

Доверие - необходимо создание рейтинга надежности подразделений, основанного на истории взаимоотношений структурных подразделений с контрагентами

Эмпатия - создание правил корпоративной этики, с системой стимулирования и поощрения, контроль за соблюдением которых необходимо проводить на систематических собраниях руководства корпорации

Свобода - принятие «закона» о самоокупаемости дочерних подразделений корпорации - предоставление полномочий свободного выбора контрагентов

Легализм - создание политики внутрикорпоративных отношений, с системой штрафов и поощрений

Возможность импорта институтов рынка на уровень корпорации в диссертации основывается на гипотезе фрактальности рыночной системы. Основными свойствами фракталов являются иерархичность и самоподобие.

7. Разработана и апробирована авторская модель определения уровня доверия дочерних подразделений корпорации друг к другу, позволяющая произвести оценку целесообразности осуществления трансакции.

В представленной с помощью теории игр модели взаимоотношений двух контрагентов (где один - «заложник» оппортунистического поведения другого) находятся условия экономической целесообразности проведения сделки для первого контрагента (табл. 5).

Таблица 5. Стратегии развития взаимоотношений между подразделениями П1 и П2

П2

I. Выполнять условия контракта И. Выполнять условия контракта

П1 I. Заключать контракт КА,) (Я12Л2)

П. Не заключать контракт КЛ1) (ямЛз)

Р 1-р

В табл. 5 указаны возможные выгоды (В), либо потери (Ь) предприятия, принимающего решение о заключении договора, а также вероятность (р) выполнения (или невыполнения) данного договора контрагентом, являющаяся показателем надежности партнера.

Для осуществления трансакции необходимо, чтобы полезность заключения сделки была больше чем полезность от ее отказа. Величина полезности выражается при помощи математического ожидания результатов игры. Путем несложных преобразований получим следующие результаты:

(8)

I р

Здесь отношение прибыли от трансакции к затратам на совершение трансакции, является рентабельностью трансакции:

^трячс

Неравенство (8) преобразуется:

Осуществление трансакции экономически целесообразно только при выполнении неравенства (10). Авторская модель оценки уровня доверия контрагентов позволяет понять возможности и намерения противоположной стороны и экономическую целесообразность осуществления трансакции.

Значение показателя р может рассчитываться как среднее арифметическое нескольких параметров (коэффициент оппортунизма, коэффициент отклонения рыночных цен от трансфертных, коэффициент выполнения плана выпуска продукции, коэффициент возможности выполнения планового задания), отражающих намерение и возможности выполнения обязательств контрагентом так и экспертным путем.

Проанализирована целесообразность осуществления

внутрикорпоративной трансакции договора подряда на строительство многоэтажных жилых домов серии КОПЭ-М «Парус» между ОАО «ДСК-2» и ООО «МФС-ПИК», входящих в группу компаний «ГОЖ».

Полученное низкое значение рентабельности трансакции Ктртс=Ъ,ТА компенсируется высоким уровнем надежности поставщика ОАО «ДСК-2» равным 0,9875. Неравенство (10) выполняется, осуществление трансакции экономически целесообразно.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1.В эпоху глобализации и гиперконкуренции, разрастания корпоративных структур необходимо конкретизировать определение понятия «транзакционные издержки». Предложено авторское определение данного понятия: трансакционные издержки - это совокупность затрат (принимающих также скрытый характер) экономического агента, направленных на синергетическое развитие бизнеса, при подготовке, осуществлении и контроле трансакций.

2. Разработан и подробно описан механизм трансформации трансакционных затрат и формирования нового класса издержек -внутрикорпоративных трансакционных издержек. Предложено авторское определение понятия внутрикорпоративные трансакционные издержки -совокупность затрат ресурсов, возникающих в юридически самостоятельных подразделениях корпорации, при подготовке, осуществлении и контроле внутренних трансакций.

3. Автором расширена существующая типология трансакционных издержек посредством добавления трех типов издержек: гиперконкурентного давления, минимизации и хеджирования рисков, синергетического развития.

4. Разработана институционально-синергетическая модель управления трансакционными издержками в инвестиционно-строительных корпорациях в зависимости от режимов функционирования: стационарного, нестационарного и режима с обострением. Инструментами анализа послужили следующие методы: фрактального анализа, институционального и синергетического анализа, экспертных оценок, имитационного моделирования.

5. Разработаны и апробированы:

- методические основы оценки и синергетической эффективности управления трансакционными издержками в вертикально-интегрированных инвестиционно-строительных корпорациях с позиций

институционально-синергетического подхода. Также автором представлен экономический смысл показателя синергетической эффективности (СЭ) функционирования корпорации.

- комплекс мероприятий по мониторингу и корректировке объема трансакционных издержек инвестиционно-строительных корпораций.

- модель определения уровня доверия дочерних подразделений корпорации друг к другу, позволяющая произвести оценку целесообразности осуществления трансакции. В основу модели положена игровая модель взаимодействия двух дочерних организаций, в рамках которой ведется поиск условий, направленных на стратегию «Осуществление трансакции». Апробация данной модели показала целесообразность осуществления трансакции договора подряда на строительство многоэтажных жилых домов серии КОПЭ-М «Парус» между ООО «МФС-ПИК» и ОАО «ДСК-2».

6. Предложен принцип сокращения внутрикорпоративных трансакционных издержек на основе построения внутри корпорации идеализированной модели рынка. Внедрение в корпоративную среду указанных норм предполагает сокращение трансакционных издержек.

7. Предложены положения политики корпоративного управления ГК «ПИК», призванные минимизировать внутрикорпоративные трансакционные издержки путем внедрения норм рыночной конституции во внутреннюю среду корпорации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лукичев М.Ю. Особенности трансакционных издержек как институциональных резервов увеличения прибыли строительной организации // Вестник Университета 17/2010 - Москва изд. ГОУ ВПО «ГУУ» - 0,45 п.л. (издание рекомендовано ВАК)

2. Лукичев М.Ю. Институционально-синергетический механизм управления эффективностью корпорации с учетом трансакционных издержек. // Транспортное дело России. - 2010. - № 10- 0,4 п.л. (издание рекомендовано ВАК)

3. Лукичев М.Ю. Анализ развития понятий трансакции и трансакционных издержек // Вестник МГСУ. - 2011. - № 4 - 0,45 п.л. (издание рекомендовано ВАК)

4. Лукичев М.Ю. Понятие и факторы эффективности организаций строительного комплекса // Сметно-договорная работа в строительстве 11/2010 - Москва изд. «Профессиональная литература» - 0,7 п.л.

5. Лукичев М.Ю. Методика оценки трансакционных издержек строительных корпораций // Вестник Поволжского государственного университета сервиса 9/2010 - Тольятти изд. ПГУС - 0,5 п.л.

6. Лукичев М.Ю. Модель сокращения внутрикорпоративных, трансакционных издержек за счет импорта института рынка во внутреннюю среду корпорации // Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании: материалы

Международной научно-практической конференции 14-15 апреля 2011 г./ под ред. В.И. Ресина - М.: ГОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2011. - 0,5 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 189 .