Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сиучева, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиучева, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ
УРОВНЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 1.1 Теоретико-методологические основы исследования национальной безопасности.
§ 1.2 Виды количественных методов. Возможность их применения в национальной безопасности.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ УРОВНЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 2.1 Анализ количественных методов, применяемых для оценки уровня национальной безопасности и ее видов.
§ 2.2 Анализ количественных методов оценки уровня экономической безопасности России.
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ УРОВНЯ УГРОЗ
НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
§ 3.1. Характеристика методики оценки уровня угроз национальной безопасности.
§ 3.2. Оценка уровня угроз экономической безопасности
Нижегородской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов"
Актуальность темы исследования.
В начале XXI века задача обеспечения национальной безопасности России приобретает все более важное значение. Связанные с ней проблемы носят достаточно сложный, многоаспектный характер.
Терроризм, невиданное раньше социальное расслоение, спад производства, коррумпированность государственного аппарата, катастрофическое снижение уровня жизни населения, высокий уровень преступности и ее высокая организованность, разрушение национальной культуры, науки, системы образования, все эти явления создают впечатление о неспособности управлять обрушивающимися на нас деструктивными процессами.
Для решения этих проблем в создавшихся условиях нужна не только объединяющая все народы страны идея самосохранения, но и заблаговременная научная проработка теоретических вопросов обеспечения национальной безопасности, создание необходимого для этого методологического аппарата.
В основе любого теоретического исследования лежит его количественное обоснование, разработка количественных характеристик. Многие ученые придают огромное значение количественным методам в исследовании общественной жизни. К. Маркс, например, считал, что наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой1.
Под количественными характеристиками сферы национальной безопасности понимаются конкретные цифровые значения показателей, позволяющих с достаточной для практики степенью достоверности оценить уровень текущего состояния национальной безопасности.
1 К. Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т.20, С. 10-11.
Без решения вопросов разработки количественных характеристик нельзя успешно сопоставлять и однозначно интерпретировать полученные результаты, применять математические методы, методы моделирования, использовать современные компьютерные средства и новые информационные технологии, снизить влияние субъективных факторов при принятии решений, своевременно выработать научные методы упреждающего управления системой национальной безопасности.
Но, как известно, "проблема измерения является одной из наиболее важных и сложных философских, методологических и прикладных проблем современной науки". Наиболее остро эта проблема стоит в сфере национальной безопасности.
Задача обеспечения национальной безопасности не может быть решена без комплексного изучения возможностей применения количественных методов для измерения уровня национальной безопасности, отдельных ее видов и разработки соответствующих методик и технологий.
Актуальность исследования проблемы, связанной с применением количественных методов в изучении национальной безопасности предопределена следующими причинами:
- отсутствием единой признанной методологии оценки уровня национальной безопасности на федеральном и региональном уровнях;
- необходимостью научной разработки вопросов возможности и необходимости применения количественных методов для оценки уровня национальной безопасности;
- потребностями практики обеспечения национальной безопасности;
- необходимостью выработки научных методов упреждающего управления состоянием национальной безопасности.
2 См.: Осипов Г.В, Андреев Э.П. Методология измерения в социологии. - М., 1977. - С. 19.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние годы были приняты конкретные меры по созданию организационно-правовых основ системы национальной безопасности.
Вопросам содержания национальной безопасности, структуры жизненно важных интересов, угроз, политики обеспечения национальной безопасности посвящено значительное количество научных работ.
В данном исследовании использовался опыт ученых, занимающихся разработкой методологических подходов к оценке уровня национальной безопасности и ее видов. Проработкой вопросов применения количественных методов в общей теории национальной безопасности занимаются такие ученые, как П. Г. Белов, А. А. Прохожев. Вопросами применения количественных методов в сфере военной безопасности - В. М. Барынькин, Э. Г. Шевелев. В сфере экологической безопасности - В. А. Владимиров, Ю. Л. Воробьев, Г.Г. Малинецкий, Н. А. Махутов, С. Г. Харченко и другие ученые3.
Вопросы методологии и разработка различных аспектов применения количественных методов для конкретных исследований по проблемам экономической безопасности, оценки уровня экономической безопасности в различной степени детализации нашли отражение в исследованиях И.Я. Богданова, С. Ю. Глазьева, В. А. Дворянкова, М. Г. Делягина, А. Н.
3 Белов П.Г. О семантике, объектах и методах обеспечения национальной безопасности России // Информационный сборник "Безопасность",-1998,- №5-6. - С. 40-48; Прохожев A.A. Учебник "Общая теория национальной безопасности", М.: РАГС, 2002; Барынькин В.М. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективности мер по разрешению современных военных конфликтов. М.: ВАГШ ВС РФ 1996; Шевелев Э.Г. Введение в методологию анализа возможностей государства по обеспечению национальной безопасности / Учебное пособие. М.: Изд-во РАГС, 1999; Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Малинецкий Г.Г., Махутов H.A. и др. Управление риском: Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. - М.: Наука, 2000. - (Серия "Кибернетика: неограниченные возможности и возможные ограничения"); Харченко С.Г. и др. Концептуальные основы государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций. Цели, задачи и принципы. // Экология и промышленность России, ноябрь. - 1997. -С. 31-35.
Илларионова, М.Я. Корнилова, Р.К. Максутова, Е.А. Олейникова, H.H. Потрубача, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, и других 4.
Разработкой вопросов экономической безопасности регионов и применения различных количественных методов в экономической безопасности регионов Российской Федерации занимаются: Т.Е. Бейдина, А. Е. Белихин, Н. С. Гуськов, В. Е. Зенякин, В. В. Крюков, J1.A. Иванченко, И. Б. Матвеев, Б. Г. Преображенский и другие5.
При подготовке диссертации был использован зарубежный опыт применения количественных методов для конкретных исследований в науке. Это, прежде всего, труды Джарол Б. Мангейма, Г. Лассвелла, Д. X. Медоуза, Я. Окуня, Ричарда К. Рича, Т. Саати, Дж. Форрестера.
Вместе с тем, нельзя не отметить отечественных ученых, внесших вклад в разработку вопросов применения количественных методов в различных сферах научной деятельности: В.И. Арнольда, H.H. Бека, А.В Гулина, А.Н. Колмогорова, О.И. Ларичева, H.H. Моисеева, А.Т. Надеева, Г.В. Осипова, A.A. Самарского, Э.А. Смирнова, А.И. Яблонского и других ученых.
4 Богданов И.А. Экономическая безопасность России: теория и практика. М.: ИСПИ РАН, 2001; Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции макроэкономической политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996; Дворянков В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз - М.: МО МАНПО, 2000; Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / Под ред. М.Г. Делягина; М.: ИНФРА-М, 2000; Илларионов А. Критерии экономической безопасности// Вопросы экономики.-1998.• №10 - С. 33-58; Корнилов М.Я. Проблема выявления критериев экономической безопасности. // Информационный сборник "Безопасность" № 3-4, март - апрель 2001. - С. 128 - 134; Основы экономической безопасности. Под ред. Олейникова Е.А., М.: "Бизнес-школа "Нител-Синтез", 1997; Потрубач H.H., Максутов Р.К. Основы экономической безопасности - M.: Современный гуманитарный университет, 2001; Прохожев A.A. Учебник "Общая теория национальной безопасности", М.: РАГС, 2002; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. // Вопросы экономики. - 1995. - №1. - С. 12-16; Он же Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохрарнение и развитие (книга четвертая) / Институт экономики РАН. М.: ЗАО "Финстатинформ", 2002.
Бейдина Т. Прогнозирование социально-политических рисков региона (на примере Читинской области) // Управление риском, 2000.- №3. - С.З -5; Белихин А.Е., Белихина Е.А. О количественных показателях и индикаторах региональной безопасности // Информационный сборник "Безопасность" - 1999. - № 11-12, - С. 59 - 63; Гуськов H.C., Зенякин B.E., Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России. М., "Алгоритм", 2000; Матвеев И.Б. Формирование и развитие системы эффективного обеспечения экономической безопасности региона / Автореф. канд. эконом, наук. - M., 1998; Преображенский Б.Г. Проблемы и перспективы устойчивого развития и безопасного развития экономики региона// Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" // Научный редактор В А. Возженников. - М.: ЗАО " ЭДАС- ПАК". - 2001. - С. 161-166.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является функциональная система национальной безопасности.
Предметом исследования выбраны количественные методы для оценки & уровня национальной безопасности и ее видов.
Цель исследования. Изучение необходимости и возможности применения методов количественной оценки уровня национальной безопасности и ее видов и разработка методики количественной оценки уровня угроз экономической безопасности региона.
Для достижения указанных целей автор решает следующие задачи:
1) проанализировать виды количественных методов и оценить возможность их применения в изучении национальной безопасности;
2) провести сравнительный анализ существующих количественных методов, используемых в исследованиях национальной безопасности и ее видов;
3) разработать методику оценки уровня угроз национальной безопасности;
4) провести проверку работоспособности данной методики путем оценивания уровня угроз экономической безопасности.
Рамки исследования: Особые усилия были направлены на рассмотрение методов количественной оценки уровня экономической безопасности. Проверка работоспособности предложенного метода осуществлялась на примере Нижегородской области.
Теоретической основой исследования являются труды ученых по национальной и экономической безопасности Российской Федерации, основополагающие документы по национальной и экономической безопасности Российской Федерации: Закон Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 года, Концепция национальной безопасности Российской Федерации 2000 г. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г.), Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения). Утверждена Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 года, Постановление Правительства № 1569 "О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации" декабрь 1996 г., Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалы Парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, методы системного анализа, теории принятия решений, метод экспертных оценок, экономико-статистические методы.
Научная новизна полученных автором результатов заключается в следующем:
1. Доказана объективная необходимость и возможность применения различных количественных методов в теоретической и практической деятельности по обеспечению национальной безопасности.
2. Проведен сравнительный анализ различных подходов к определению уровня национальной безопасности, выявлены их позитивные и негативные стороны и границы практического использования.
3. Разработан оригинальный метод количественной оценки уровня угроз национальной безопасности и подтверждена его работоспособность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. обоснование возможности и необходимости применения количественных методов в теории и практике обеспечения национальной безопасности;
2. результаты анализа опыта применения количественных методов оценки уровня национальной безопасности и ее видов;
3. методика количественной оценки уровня угроз национальной безопасности;
4. результаты практического применения данной методики при оценке уровня угроз экономической безопасности региона на примере Нижегородской области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы, научных выводов, предложенной методики в деятельности государственных структур РФ, входящих в систему обеспечения национальной безопасности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на научно-практическом семинаре "Модели и анализ систем" в Волго-Вятской академии государственной службы, (Нижний Новгород, 2000 г.), научно-практическом семинаре "Молодежь и национальная безопасность в переходную эпоху" в Москве (2001 г.), круглом столе "Молодежь и национальная безопасность России" в Туле (2002 г.) и на научно-практической конференции по проблемам внутренней безопасности России в РАГС при Президенте РФ (2001 г.), а также отражены в четырех публикациях автора.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сиучева, Татьяна Владимировна
Выводы:
1. Отсутствие на сегодняшний день методик количественной оценки уровня национальной безопасности и методик оценки уровня угроз в различных видах национальной безопасности, сложность полной математической формализации этих процессов не исключает, однако, применение методов логического анализа, метода оценки уровня угроз экономическим интересам региона,в частности.
2. Привлекая методику оценки уровня угроз безопасности для оценки уровня угроз экономической безопасности региона возможно количественно определить роль и значимость отдельных угроз экономической безопасности региона в общей системе угроз экономической безопасности региона, приоритетность основных интересов экономической безопасности региона, она дает возможность количественно проследить ранжирование по приоритетам угроз экономической безопасности региона и оценить уровень этих угроз для интересов экономической безопасности региона.
3. Последовательность оценки уровня угроз экономической безопасности региона состоит из трех этапов:
1) значимость отдельных экономических интересов региона в общей системе региональных интересов;
2) оценка влияния основных угроз экономической безопасности региона на каждый экономический интерес региона.
3) оценка уровня угроз экономической безопасности региона.
4. Применяя эту методику можно определить уровень угроз безопасности по степени их опасности и выявить наиболее опасные угрозы. Использование этого метода резко повышает объективность принятия решений в оценке уровня опасности угроз экономической безопасности и соответственно степени защищенности интересов от угроз.
5. Привлечение метода оценки уровня угроз экономической безопасности региона поможет решить задачу перехода к научным методам упреждающего управления безопасностью через снижение уровня наиболее опасных угроз безопасности.
126 Заключение.
Анализ литературы по вопросам национальной безопасности показывает, что поиск методологического осмысления проблем безопасности и разработка общей методологии национальной безопасности находится на этапе формирования. Значительным шагом в строительстве теории является выбор математического аппарата исследования или разработка нового, отвечающего запросам теории.
Привлечение количественных методов для изучения национальной безопасности есть не только отражение общей тенденции современного познания, но и принципиально необходимо для исследования области национальной безопасности и выработки обоснованных решений в области национальной безопасности.
Количественные методы имеют большое теоретическое и практическое значение. При решении задач, связанных с получением и статистической обработкой эмпирических данных в сфере национальной безопасности, можно прибегнуть к экспертным, статистическим и социологическим методам. Для определения закономерностей и построения математических моделей процессов обеспечения национальной безопасности можно привлекать методы математического, имитационного и ситуационного моделирования.
При разработке и количественном обосновании методов управления системой обеспечения национальной безопасности, ее деятельность» можно применять методы сетевого планирования и теории принятия решений.
При разработке мер обеспечения национальной безопасности могут применяться динамическое программирование, стохастическое программирование, теория игр и другие методы.
Применение всего спектра количественных методов обогащает не только методологический потенциал исследования национальной безопасности, но и повышает обеспечение национальной безопасности. Особое значение при решении современных проблем национальной безопасности приобретают методы оценки уровня угроз национальной безопасности.
Учитывая то, что ситуация в России такова, что многие параметры развития общества и экономики находятся в закритической области, становится очевидной неэффективность многих традиционных методов, существующих в мировой практике для оценки угроз и рисков, выявления опасностей, оценки уровня национальной безопасности и ее видов.
Проанализировав методы количественной оценки, которые предлагаются или уже применяются сегодня в России в различных видах национальной безопасности, можно сделать вывод, что исследования по разработке методов национальной безопасности страны и отдельных ее видов, количественных методов оценки уровня угроз ведутся еще крайне недостаточно. Все предложенные и предлагаемые методы требуют серьезной доработки.
Наиболее масштабные исследования развернулись в отношении разработки методов количественной оценки угроз в рамках формирования стратегии управления рисками в природной, техногенной и экологической сферах. Для оценки угроз и рисков в чрезвычайных ситуациях используются статистические и экспертные методы, методы моделирования.
Тем не менее, разработанные и применяемые на практике методы количественной оценки угроз в экологической, техногенной и природной сферах, во-первых, имеют узкую направленность, во-вторых, разрабатываемые ныне количественные методы направлены на решение задач борьбы с угрозами безопасности, главным образом, в режиме последействия, ликвидации последствий уже материализовавшихся угроз. Недостаточное внимание уделяется разработке методов упреждающего управления безопасностью.
Наиболее сложная ситуация по разработке количественных методов сложилась в сфере экономической безопасности. Причина в том, что в области теории экономической безопасности еще не до конца осмыслен предмет исследования.
На сегодняшний день учеными, работающими в области теории национальной безопасности, предлагаются различные подходы, которые претендуют стать общими методологическими подходами или методами исследования национальной безопасности. Сегодня в нашей стране можно выделить два основных направления в разработке методов количественной оценки уровня экономической безопасности.
Согласно первого можно решать эту задачу путем определения так называемых пороговых значений некоторого набора социально-экономических показателей.
Второй подход к оценке уровня национальной безопасности основан на разработке методов оценки степени опасности угроз безопасности или уровня их реализации. Второй подход ориентирован на оценку одного из важнейших элементов системы безопасности - потенциальных и реальных угроз. Однако оба этих подхода не позволяют решить задачу оценки уровня безопасности из-за отрыва угроз от интересов.
Проблема оценки уровня экономической безопасности исключительно сложна и слабо разработана. Реально применимых прямых методов его измерения пока не существует. Причинами этого является то, что существующие методические и методологические подходы не связаны с результатами анализа степени угроз интересам безопасности. Вся совокупность предложенных методов и параметров, способна отразить состояние самой экономики, но ни как не состояние экономической безопасности.
Наиболее обоснованным с методологической точки зрения подходом к оценке уровня национальной безопасности является методика определения уровня угроз национальной безопасности, которая основывается на оценке угроз жизненно важным интересам объектов безопасности.
Методика может использоваться для оценки уровня угроз в различных видах безопасности для различных объектов безопасности.
Привлекая методику для оценки уровня угроз экономической безопасности региона возможно количественно определить роль и значимость отдельных угроз экономической безопасности региона в общей системе угроз экономической безопасности региона, приоритетность основных интересов экономической безопасности региона. Она дает возможность количественно проследить ранжирование по приоритетам угроз экономической безопасности региона для интересов экономической безопасности региона.
Последовательность оценки уровня угроз экономической безопасности региона состоит из трех этапов:
• значимость отдельных экономических интересов региона в общей системе региональных интересов;
• оценка влияния основных угроз экономической безопасности региона на каждый экономический интерес региона;
• оценка уровня угроз экономической безопасности региона.
Применение метода позволяет определить уровень угроз безопасности по степени их опасности и своевременно выявить наиболее опасные угрозы. Использование этого метода резко повышает объективность принятия решений в оценке уровня угроз экономической безопасности и соответственно степени защищенности интересов от угроз.
Привлечение метода оценки уровня угроз экономическим интересам региона поможет решить задачу перехода к научным методам упреждающего управления безопасностью через снижение уровня наиболее опасных угроз безопасности.
Методика оценки уровня угроз безопасности апробирована при оценке уровня угроз экономической безопасности региона на примере Нижегородской области.
Для оценки уровня угроз экономической безопасности Нижегородской области выделили, основываясь на статистических данных, следующие основные виды угроз экономической безопасности:
- Спад производства и потеря внутреннего рынка.
- Разрушение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики.
Утрата продовольственной независимости. Обострение ценовых диспропорций между промышленностью и сельским хозяйством.
- Рост безработицы и обострение трудовой мотивации. Увеличение нагрузки на занятых (содержание социальных иждивенцев), снижение уровня жизни населения, резкая дифференциация в доходах.
- Криминализация экономики. (Рост экономических преступлений и рэкет вызывают неверие людей в возможность обеспечения правовой защищенности).
- Деградация природной среды. (Увеличение техногенных нагрузок и снижение устойчивости природных территориальных комплексов приводят к росту числа заболеваний и вынужденной миграции населения в другие более благополучные регионы).
- Потеря (уступка)внешнего рынка.
- Ухудшение демографической ситуации.
В результате проведенных расчетов выявлены наиболее опасные угрозы экономической безопасности области. Приоритетной из них является криминализация экономики. Далее следует спад производства и разрушение научно-технического потенциала. Менее опасными угрозами экономической безопасности Нижегродской области являются утрата продовольственной независимости, ухудшение демографической ситуации и деградация природной среды области.
Полученные результаты дают объективную основу для принятия конкретных решений в сфере обеспечения экономической безопасности региона. Так, в первую очередь, основные усилия всех органов, сил и средств системы обеспечения безопасности региона следует направить на решительную борьбу с экономической преступностью, уменьшением спада производства и восстановлением научно-технического потенциала.
Борьба с этими угрозами экономической безопасности должна стать основным направлением деятельности для всех органов власти в области.