Методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пудов, Павел Владиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пудов, Павел Владиславович

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты обеспечения эффективности развития электросетевых компаний

1.1.Место электросетевых компаний (ЭСК) в общей структуре регионального электроэнергетического комплекса

1.2.Теоретические аспекты проблемы "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем и ее значимость для обеспечения "эффективности развития" электросетевых компаний

1.3. Анализ основных факторов, определяющих условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем

Выводы по главе

ГЛАВА II. Исследование направлений и методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний

2.1.Исследование методов обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем

2.2. Исследование методов оценки эффективности капиталовложений при создании системы электроснабжения потребителей.

2.3.Международный опыт в решении проблемы обеспечения «первоначального доступа» потребителей к центрам питания энергосистем

2.4.0ценка влияния факторов деловой активности на спрос на электрическую мощность Выводы по главе

ГЛАВА III. Разработка методов обеспечения эффективности .82 развития электросетевых компаний

3.1 .Метод оценки спроса на электрическую мощность для электросетевых компаний

3.2.Разработка метода расчета платы за "первоначальный доступ" .85 потребителей к центрам питания энергосистем

3.3.Пример практического определения платы за "первоначальный .92 доступ" потребителей к центрам питания энергосистем

3.4.Методические рекомендации по организации внедрения методов .98 обеспечения эффективности развития электросетевых компаний

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний"

Актуальность. Тенденции развития потребительского спроса на электрическую энергию в РФ за последние годы претерпели серьезные изменения. Так, отмечаемый рост потребительской активности сопровождается изменением структурного состава и размещения потребителей и, в основном, связан с активной реализацией в городах программ жилищного строительства, объектов деловой направленности и сферы услуг. Уменьшение доли крупных промышленных объектов в общей структуре потребителей электрической энергии во многом явилось следствием экономического кризиса в РФ.

Ввод в эксплуатацию указанных объектов предполагает наличие полноценного их электроснабжения, представляющего собой систему электрических сетей различных напряжений, связанных общностью режима.

Исторически формирование основных элементов сетей осуществлялось в соответствии с генеральными схемами развития сетей электроснабжения, которые разрабатывались головными специализированными проектными организациями и согласовывались с Госпланом СССР.

Централизация развития электроэнергетики в современных условиях привела к несоответствию возможностей существующих систем электроснабжения, сложившимся тенденциям развития потребительского спроса.

В конечном счете, состояние и возможности сетевой инфраструктуры, определяют способность энергосистемы выполнять заданные функции по передаче и распределению электроэнергии и обеспечивают требуемый уровень надежности электроснабжения конечных потребителей.

В соответствии с долгосрочной программой реформирования электроэнергетической отрасли, организация процесса формирования систем электроснабжения закреплена за электросетевыми компаниями (ЭСК), выделенными в самостоятельную хозяйственную единицу Постановлением

Правительства РФ. Электросетевые компании - коммерческие организации, основным видом деятельности которых, является предоставление сетевых услуг субъектам рынка электроэнергии с использованием объектов электрической сети.

Одним из основных параметров, определяющим требования к объектам электрической сети, при обеспечении должной надежности электроснабжения, является потребляемая мощность - величина расчетной максимальной электрической нагрузки, заявляемая потребителем. Ее значение зависит от типа и характеристик оборудования, имеющегося у потребителя.

В условиях, наметившегося роста потребности в электрической мощности, недостатка собственных средств для построения новых электрических сетей и крайней изношенностью существующих для ЭСК становится актуальной проблема обеспечения "первоначального доступа", потребителей к центрам питания энергосистем. Ее решение связано с необходимостью поддержания и формирования рациональной системы электроснабжения, создающей необходимые условия для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Стремление электросетевых компаний к решению данной проблемы, определяет содержание предлагаемых методов обеспечения эффективности их развития. В рамках проводимых реформ в электроэнергетике, проблема обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем в теоретико-методическом плане остается не достаточно проработанной, предусматривая возможность ее обособленного решения на уровне субъектов РФ. В диссертации рассматривается деятельность электросетевой компании в Санкт-Петербурге, характеризующийся широким структурным составом потребительских групп и наличием на его территории электрических сетей всех напряжений, распространенных в РФ.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний в условиях проводимой реструктуризации электроэнергетической отрасли. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• Выявлены тенденции изменения потребительского спроса на электрическую мощность;

• Раскрыто содержание основных понятий, связанных с процессом обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем;

• Осуществлена классификация факторов, определяющих условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем;

• Исследованы возможности применения методов оценки спроса применительно к специфическим условиям функционирования электросетевых компаний;

• Исследованы методы обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем.

Объектом диссертационного исследования являются электросетевые компании.

Предметом диссертационного исследования являются методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых в области перспектив развития электроэнергетической отрасли: Арзамасцева Д.А., Багиева Г.Л.,Барыкина С.Е, Болотова В.В., Гашо Е.Г., Денисова В.И., Дьякова А.Ф., Жукова В.В.,Ковылова В.К, Косматова Э.М., Лисочкиной Т.В., Малкина П.А. ,Максимова Б.К., Мелентьева Л.А., Сидорова И.И., Таратина В.А., Хабачева Л.Д., Шевкоплясова П.М., Шишова А.Н., Эдельмана В.И.

В качестве инструментария исследования в диссертации использовались методы системного и сравнительного анализа, регрессии и корреляции.

Выбор методов исследования обусловлен поставленной целью и сформулированными задачами исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

• Выявлены тенденции изменения структуры и размещения потребителей электросетевой компании, определяющие требования к системам электроснабжения и направления их развития;

• Уточнено содержание основных понятий процесса обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, что повышает научную обоснованность решаемых в диссертационном исследовании задач; ,

• Предложена классификация факторов, определяющих условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, что позволяет должным образом упорядочить процесс проведения исследования;

• Усовершенствован метод оценки спроса на электрическую мощность, создающий необходимые условия и предпосылки для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний;

• Разработан метод расчета платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем, обеспечивающий высокую надежность и эффективность функционирования электросетевых компаний;

• Разработаны методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Практическая значимость. Полученные автором результаты научных исследований, были приняты к внедрению при разработке платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем в

Санкт-Петербурге и учтены при разработке инвестиционной программы электросетевой компании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования получили положительную оценку на 6-й международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" - 2004 г., 9-й международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" -2004 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пудов, Павел Владиславович

Выводы по главе

По результатам исследования, в третьей главе усовершенствован метод оценки спроса для электросетевой компании, в основе которого предусмотрено построение функции спроса, которая содержит специфические аргументы, определяющие спрос на электрическую мощность в территориальных границах зоны электроснабжения потребителей.

Состав аргументов, введенных в функцию спроса, определен с учетом выявленных тенденций развития потребительского спроса и связан с вводом объектов:

-жилищного строительства;

- коммерческими и торговыми площадями.

Адекватная тенденциям изменения потребностей в новой мощности оценка спроса, приводит к снижению финансовых потерь электросетевых компаний и, в конечном счете, к рациональному использованию ими собственных ресурсов. С другой стороны, это позволит в максимально короткие сроки обеспечить выполнение сетевыми компаниями собственных договорных обязательств перед потребителями, ожидающими подключения к центрам питания энергосистем, что приведет к повышению качества услуг по подключению.

Расчет параметров функции спроса произведен путем построения уравнения множественной регрессии методом "наименьших квадратов" на основе фактических данных деятельности электросетевой компании в Санкт-Петербурге за 1999-2003 гг.

Предложенный метод оценки отвечает следующим требованиям:

• отражает связи между переменными;

• представляет собой простую и надежную модель рыночных процессов;

• является базой для применения в различных электросетевых компаниях. I

Характер полученной зависимости дает представление о поведении данной функции при изменении аргументов, определяющих перспективу развития потребительского спроса и дает представление энергетикам о требованиях, предъявляемых потребителям к их системе электроснабжения.

В рамках концепции «предельного анализа» определено базовое значение платы за первоначальный доступ потребителей на основе построения зависимостей предельного дохода (МЯ) от реализации новой мощности, предельных (МС) и средних (АТС) затрат на развитие системы электроснабжения. В зависимости от специфических особенностей конкретного потребителя, заинтересованного в увеличении мощности, базовая плата может быть дополнена корректирующими коэффициентами-Коэффициенты могут учитывать категорийность электроприемников, удаленность от центров питания, обоснование которых может являться предметом для дальнейшего исследования.

Предельный анализ показал, что до тех пор, пока МИ. превышает МС, оказание услуг по присоединению дополнительной единицы мощности будет повышать прибыль. При этом, максимальный эффект обеспечивается при объеме новых подключений И, обеспечивающем равенство МЯ=МС.

Из взаимного расположения линий графика следует, что характеристика средних затрат (АТС) имеет непрерывный характер, приближающийся к гиперболе, характер предельных затрат. Функция предельного дохода (МЯ) имеет вид прямой, расходящейся с функцией спроса.

В третьей главе определена структура затрат, характеризующая деятельность электросетевой компании, связанная с вводом новых электросетевых объектов. В соответствии с которой, постоянные ежегодные затраты Споет, должны приниматься в виде норматива от стоимости вновь вводимых объектов.

В качестве переменных затрат для ЭСК, должны рассматриваться "потери" ДЫ, связанные с передачей электрической мощности по сооружаемым сетям.

Установлен характер зависимости затрат на формирование системы электроснабжения потребителей от величины подключаемой мощности, возможность построения которой, базируется на применении в сетях стандартного оборудования. При относительно однородной структуре потребителей, система их электроснабжения отвечает общим закономерностям и может быть представлена в виде линейной зависимости.

Высокая капиталоемкость работ по присоединению новых потребителей, обусловлена необходимостью реконструкции сетей высокого напряжения (опорных ПС 35/110 кВ и выше), непосредственно не связанных с присоединением потребителей, но являющиеся неотъемлемой частью процессов передачи энергии и находящихся в введении электросетевых компаний.

В третьей главе рассмотрен пример практического определения платы за «первоначальный доступ» к центрам питания энергосистем в соответствии с предлагаемым методом. Пример базируется на фактических данных деятельности ЭСК по Санкт-Петербургу и предполагаемых затрат, определенных инвестиционной программой.

В соответствии с действующим порядком финансирования, ежегодные затраты, связанные с эксплуатацией вновь вводимых электросетевых объектов и передачу по ним мощности, должны быть отнесены в структуру себестоимости тарифа за передачу электроэнергии.

Приведенные зависимости дают представление электросетевым компаниям о затратах, связанных с подключением дополнительной мощности и должны учитываться при оценке экономической эффективности проекта "создания системы электроснабжения"

Передача функций управления развитием сети электросетевой компании, определяет необходимость оценки эффективности затрат по формированию систем электроснабжения. С учетом поступления средств от платы за первоначальный доступ потребителей, определена возможность применения показателей метода «дисконтированных денежных потоков» и рассчитан пример практического их применения. Возможности получения адекватных показателей в рамках данного метода, препятствовал регулируемый характер тарифа за электроэнергию, который до введения услуги по подключению, определял доходную часть проекта «создания системы электроснабжения» потребителей.

В данной главе определены основные этапы методических рекомендаций по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования являлась разработка методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний в условиях проводимой реструктуризации электроэнергетической отрасли. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• Выявлены тенденции изменения потребительского спроса на электрическую мощность;

• Раскрыто содержание основных понятий, связанных с процессом обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем;

• Осуществлена классификация факторов, определяющих условия "первоначального доступа потребителей" к центрам питания энергосистем;

• Исследованы возможности применения методов оценки спроса применительно к специфическим условиям функционирования электросетевых компаний;

• Исследованы методы обеспечения первоначального доступа потребителей к центрам питания энергосистем.

Создание условий для эффективного развития электросетевой компании требует приведения параметров системы электроснабжения в соответствие с требованиями потребителей. Данный аспект деятельности связан с необходимостью для ЭСК, вносить изменения в систему внешнего энергоснабжения, в связи с изменением потребностей абонентов в количественных и качественных параметрах энергоснабжения, в том числе в случаях:

• появления нового абонента,

• увеличения требуемой абоненту мощности,

• изменения категорийности абонента, (а также обеспечение надлежащего электроснабжения существующих потребителей)

То есть, речь идет о необходимости обеспечить "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем. Условия первоначального доступа потребителей к центрам питания энергосистем, во многом определяют возможности развития электросетевых компаний в соответствии с поставленной целью.

С учетом особенностей электроэнергетической отрасли в диссертационном исследовании выявлены и проанализированы специфические факторы, которые определяют эти условия.

Так, основные факторы, определяющие специфические условия формирования рациональной системы электроснабжения, во внешней среде определяются - факторами спроса, деятельностью коммерческих и властных структур, во внутренней среде - технологическими и территориальными факторами.

В частности, анализ факторов спроса позволил сделать следующие выводы. Планируемый на этапе разработки генеральной схемы развития сетей резерв мощности электросетевых объектов крупных промышленных потребителей, в силу экономического кризиса в РФ, в большинстве случаев остался невостребованным, позволяя функционировать промышленным предприятиям в рамках существующих сетевых ограничений. Удельный вес заявок на увеличение мощности предприятиями промышленного сектора по Санкт-Петербургу не превышает 5% и ,главным образом, связан с появлением неэнергоемких производств.

Динамика поступающих заявок отражает устойчивые тенденции размещения основных групп потребителей в зоне эксплуатационной ответственности электросетевой компании. В частности, рост жилищного строительства создает благоприятные условия для размещения в их близости предприятий сферы обслуживания, что позволяет осуществлять подключение потребителей к единой "сети общего пользования".

Изменение структурного состава потребительских групп заинтересованных в увеличении мощности и особенности их территориального размещения, определяют новые требования к системе электроснабжения, необходимой для обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистемы.

С учетом выявленных тенденций, расширение системы, в основном, будет определяться требованиями потребителей коммунально-бытового сектора: жилищного строительства и сферы услуг, ориентированных на получение новой и дополнительной мощности в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК.

Помимо факторов спроса, на условия «первоначального доступа» потребителей влияет деятельность «государственных властных структур» регулирующих рост тарифов, что не позволяет возместить ЭСК дефицит средств необходимый для их подключения и обеспечения надежной работы энергосистемы.

Технологические факторы связаны с наличием "узких мест" в существующей системе электроснабжения ЭСК, которые предусматривают работу значительного числа элементов сети с недопустимой нагрузкой, а также эксплуатацию физически и морально устаревшего оборудования.

Рассмотренные факторы, определяющие условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем в современных условиях, позволяют выделить направления по созданию «рациональной» системы электроснабжения, создающей предпосылки для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний:

• Оценка перспектив изменения спроса на электрическую мощность в зоне эксплуатационной ответственности электросетевых компаний;

• Создание возможности обеспечения доступа потребителей к центрам питания энергосистем, в рамках действующих в отрасли ограничений (в соответствии с поставленной целью), что в частности потребует обеспечение инвестиционной деятельности финансовыми ресурсами.

Получивший широкое распространение в РФ, метод создания электросетевой инфраструктуры, выступает существенным препятствием для электроснабжения потребителей в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК и роста объема электропотребления. В конечном счете, это приводит к хаотичному и вероятностному характеру реализации работ потребителями, затрудняющим ЭСК планирование работ по комплексному развитию системы и создает препятствия для ее надежной работы. В результате, электросетевые компании фактически теряют контроль за формированием системы электроснабжения.

В современных условиях "первоначальный доступ" должен рассматриваться в качестве самостоятельной услуги, предоставляемой электросетевой компанией потребителю, потребительская ценность которой состоит в обеспечении возможности получения электроэнергии.

Повышенный спрос на электрическую мощность, создает условия для развития электросетевой компании, посредством разработки и внедрения системы "платы за первоначальный доступ" в зоне ее эксплуатационной ответственности.

Плата за первоначальный доступ" - ценовая ставка, по которой потребитель оплачивает электросетевой компании стоимость собственного технологического подключения. Электросетевая компания получает инвестиционные ресурсы, необходимые для создания системы электроснабжения и берет на себя обязательства по формированию единой "сети общего пользования", при условии обеспечения надежной работы системы электроснабжения в целом. В данном случае, потребителю гарантируется:

• подключение к центрам питания энергосистем, независимо от фактического объема работ по обеспечению его индивидуального доступа;

• возможность заранее определять свои затраты на внешнее электроснабжение, располагая характеристиками имеющегося у него оборудования.

Кроме того, он освобождается от необходимости проектирования и строительства электросетевых объектов.

В данных условиях, важная задача для ЭСК при расчете величины платы за подключаемую мощность состоит в разработке такого метода, который бы создавал предпосылки для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Повышенный риск инвестирования в создание системы электроснабжения, требует оценки перспектив изменения спроса на электрическую мощность.

В этой связи, в качестве основных направлений обеспечения эффективности развития ЭСК в диссертации предложено:

• Усовершенствовать метод оценки спроса на электрическую мощность для электросетевых компаний;

• Разработать метод расчета платы за первоначальный доступ потребителей к центрам питания энергосистем, отвечающий требованиям электросетевой компании.

Метод оценки спроса на электрическую мощность, в контексте решаемых в диссертации задач, предполагает исследование возможностей потребителей, заинтересованных в получении дополнительной мощности в зоне эксплуатационной ответственности электросетевых компаний.

Ошибки в оценке величины спроса, с одной стороны, приводят к недоиспользованию мощностей и финансовым потерям, с другой стороны, при избыточном спросе - к росту числа потребителей ожидающих подключения к сети и снижению качества услуг по подключению.

В диссертационном исследовании усовершенствован метод оценки спроса для ЭСК, в основе которого предусмотрено построение функции спроса, которая содержит специфические аргументы, определяющие спрос на электрическую мощность в территориальных границах зоны электроснабжения потребителей.

Состав аргументов, введенных в функцию, определен с учетом выявленных тенденций изменения структуры потребительского спроса. Расчет параметров функции спроса произведен путем построения уравнения множественной регрессии методом "наименьших квадратов" на основе фактических данных деятельности электросетевой компании в Санкт-Петербурге за 1999-2003 гг. Попыткам построить функцию спроса в рамках данной проблематики препятствовала сложившаяся организационная структура, связанная с процессом сооружения сетей, кроме того, не был накоплен достаточный статистический материал.

Характер полученной зависимости дает представление о поведении данной функции при изменении аргументов, определяющих перспективу развития потребительского спроса и дает представление энергетикам о требованиях предъявляемых потребителям к их системе электроснабжения.

Метод расчета платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем, предложенный автором, позволяет обеспечить высокую надежность и эффективность функционирования электросетевой компании.

В рамках концепции «предельного анализа» определено базовое значение платы за первоначальный доступ потребителей на основе зависимостей предельного дохода (МЯ) от реализации новой мощности, предельных (МС) и средних (АТС) затрат на развитие системы.

Потребность в увеличении мощности на перспективу определена с учетом заявок поступивших от потребителей, прогноза деловой активности по Санкт-Петербургу. Значения параметров функции затрат ТС определяются из инвестиционной программы развития электросетевых объектов по Санкт-Петербургу.

Максимальный эффект ЭСК при создании системы электроснабжения, обеспечивается при равенстве предельных доходов от реализации мощности потребителям и предельных затрат по ее технологическому подключению, исходя из которого определяется величина платы.

Приток дополнительных денежных средств от платы за "первоначальный доступ" потребителей создает условия для оценки эффективности капиталовложений при создании систем электроснабжения, используя показатели метода "дисконтированных денежных потоков": чистый дисконтированный доход за срок жизни проекта (ЫРУ), индекс доходности (ИД) и прочие.

Возможности получения адекватных показателей в рамках данного метода, препятствовал регулируемый характера тарифа за электроэнергию, который, до введения услуги по подключению, определял доходную часть проекта «создания системы электроснабжения» потребителей.

С учетом результатов проведенного исследования, в диссертации разработаны методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Рекомендации устанавливают последовательность действий, предпринимаемых электросетевыми компаниями для достижения поставленной цели. При этом учитывается, что методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний разработаны с учетом интересов потребителей заинтересованных в развитии на данной территории.(Табл.17)

Автореферат диссертации по теме "Методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний"

На правах рукописи

ПУДОВ ПАВЕЛ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

(промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре менеджмента и организации производства в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом

университете.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Пужаев Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Хабачев Лев Давидович

кандидат экономических наук, доцент Барыкин Сергей Евгеньевич

Ведущая организация ОАО"ИНСТИТУТЗАПДЦСЕЛЬЭЫЕРГОПРОЕКТ"

(г.Санкт-Петербург)

Защита состоится "2 " ноября 2004 года в "15" часов на заседании диссертационного совета Ц 212.219.03 в Санкт-Петербургском государственном инженерно - экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, д.27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр.,д.103а.

Автореферат разослан "1 " октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Т.А.Фомина

¿шч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Тенденции развития потребительского спроса на электрическую энергию в РФ за последние годы претерпели серьезные изменения. Так, отмечаемый рост . потребительской активности сопровождается изменением структурного состава и размещения потребителей и в основном связан с активной реализацией в городах программ жилищного строительства, объектов деловой направленности и сферы услуг. Уменьшение доли крупных промышленных объектов в общей структуре потребителей электрической энергии во многом явилось следствием экономического кризиса в РФ.

Ввод в эксплуатацию указанных объектов предполагает наличие полноценного их электроснабжения, представляющего собой систему электрических сетей различных напряжений связанных общностью режима.

Исторически формирование основных элементов сетей осуществлялось в соответствии с генеральными схемами развития сетей электроснабжения, которые разрабатывались головными специализированными проектными организациями и согласовывались с Госпланом СССР.

Централизация развития электроэнергетики в современных условиях привела к несоответствию возможностей существующих систем

электроснабжения сложившимся тенденциям развития потребительского спроса.

В конечном счете, состояние и возможности сетевой инфраструктуры определяют способность энергосистемы выполнять заданные функции по передаче и распределению электроэнергии и обеспечивают требуемый уровень надежности электроснабжения конечных потребителей.

В соответствии с долгосрочной программой реформирования электроэнергетической отрасли организация процесса формирования систем электроснабжения закреплена за электросетевыми компаниями (ЭСК), выделенными в самостоятельную хозяйственную единицу постановлением правительства РФ. Электросетевые компании - коммерческие организации основным видом деятельности которых является предоставление сетевых услуг субъектам рынка электроэнергии с использованием объектов электрической сети.

Одним их основных параметров, определяющих требования к объектам электрической сети, при обеспечении должной надежности электроснабжения, является потребляемая мощность - величина расчетной максимальной электрической нагрузки заявляемая потребителем. Ее значение зависит от типа и характеристик оборудования имеющегося у потребителя.

В условиях наметившегося роста потребности в электрической мощности, недостатка собственных средств для построения новых электрических сетей и крайней изношенностью существующих для ЭСК становится актуальной проблема обеспечения "первоначального доступа " потребителей к центрам питания энергосистем. Ее решение поддержания и

формирования рациональной системы электроснабжения, создающей необходимые условия для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Стремление электросетевых компаний к решению данной проблемы определяет содержание предлагаемых методов обеспечения эффективности их развития. В рамках проводимых реформ в электроэнергетике проблема обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем в теоретико-методическом плане остается не достаточно проработанной, предусматривая возможность ее обособленного решения на уровне субъектов РФ. В диссертации рассматривается деятельность электросетевой компании в Санкт-Петербурге, характеризующийся широким структурным составом потребительских групп и наличием на его территории электрических сетей всех напряжений, распространенных в РФ.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний в условиях проводимой реструктуризации электроэнергетической отрасли. В соответствии с данной целью были поставлены и решены следующие задачи:

• Выявлены тенденции изменения потребительского спроса на электрическую мощность;

• Раскрыто содержание основных понятий связанных с процессом обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем;

• Осуществлена классификация факторов определяющих условия "первоначального доступа потребителей" к центрам питания энергосистем;

• Исследованы возможности применения методов оценки спроса применительно к специфическим условиям функционирования электросетевых компаний;

• Исследованы методы обеспечения первоначального доступа потребителей к центрам питания энергосистем.

Объектом диссертационного исследования являются электросетевые компании.

Предметом диссертационного исследования являются методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых в области перспектив развития электроэнергетической отрасли Арзамасцева Д.А., Багиева Г.Л., Барыкина СЕ , Болотова В.В., Гашо Е.Г., Денисова В.И., Дьякова А.Ф., Жукова В.В.ДСовылова В.К, Косматова Э.М.., Лисочкиной Т.В., Малкина П.А..,Максимова Б.К., Мелентьева Л.А., Сидорова И.И., Таратина В.А., Хабачева Л.Д., Шевкоплясова П.М., Шишова А.Н., Эдельмана В.И..

В качестве инструментария исследования в диссертации использовались методы системного и сравнительного анализа, регрессии и корреляции.

Выбор методов исследования обусловлен поставленной целью и сформулированными задачами исследования.

Научная новизна диссертационного исследования

В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

Выявлены тенденции изменения структуры и размещения потребителей электросетевой компании, определяющие требования к системам электроснабжения и направления их развития;

• Уточнено содержание основных понятий процесса обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, что повышает научную обоснованность решаемых в диссертационном исследовании задач;

• Предложена классификация факторов, определяющих условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, что позволяет должным образом упорядочить процесс проведения исследования;

Усовершенствован метод оценки спроса на электрическую мощность, создающий необходимые условия и предпосылки для обеспечения эффективности развития электросетевых компаний;

• Разработан метод расчета платы за "первоначальный доступ потребителей" к центрам питания энергосистем, обеспечивающий высокую надежность и эффективность функционирования ЭСК;

Разработаны методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

Практическая значимость

Полученные автором результаты научных исследований, были приняты к внедрению при разработке платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем в Санкт-Петербурге и учтены при разработке инвестиционной программы электросетевой компании.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования получили положительную оценку на 6-й международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" - 2004 г., 9-й международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" - 2004 г..

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы общим объемом 120 страниц.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы и ее значимость для субъектов хозяйственной деятельности.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения эффективности развития электросетевых компаний» определены место и роль электросетевых компаний в общей структуре регионального энергокомплекса. Установлены цели и задачи электросетевых компаний во взаимодействии с потребителями в границах зоны эксплуатационной ответственности ЭСК. Определена принципиальная значимость решения проблемы "первоначального доступа потребителей" к центрам питания энергосистем для развития электросетевых компаний. Проведен анализ основных факторов определяющих условия "первоначального доступа" потребителей.

Во второй главе «Исследование направлений и методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний» исследованы методы обеспечения "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, определены их основные недостатки, обоснована целесообразность разработки нового метода. Сформулированы требования предъявляемые ЭСК к оценке спроса в специфических условиях хозяйствования. В рамках корреляционного анализа установлена количественная взаимосвязь факторов деловой активности и потребительского спроса в границах зоны обслуживания ЭСК. Кроме того, исследованы методы оценки эффективности капиталовложений при создании системы электроснабжения, выявлены их недостатки.

В третьей главе «Разработка методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний» построены функции спроса на электрическую мощность и затрат по формированию системы электроснабжения потребителей в границах зоны эксплуатационной ответственности электросетевой компании. Разработан метод определения платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем. Приведен пример практического определения ее величины.

В заключении систематизированы достигнутые в работе научные результаты и определена возможность их практического применения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В восьмидесятые годы около 2/3 промышленного потенциала Санкт-Петербурга было задействовано в интересах военно-промышленного комплекса. Последующая в 90 х годах структурная перестройка экономики региона почти полностью зависела от того, в какой степени удастся переориентировать оборонные предприятия на участие в выпуске гражданской продукции. Около половины (48%) в общей нагрузке потребителей занимала промышленность, при этом, удельный вес объектов городского хозяйства и сферы услуг не превышал 12 %.

Преобладание в структуре потребителей крупной промышленности определяло особенности построения системы электроснабжения. Типовая структура системы электроснабжения потребителей представлена на Рис.1.

Система электроснабжения - электрические сети всех напряжений связанные общностью режима

Электроснабжающие сети напряжением 35 -110 кВ

(высоковольтная сеть)

Линии напряжением 35-110 кВ

Районные понижающие трансформаторные подстанции 35-110кВ/6-10кВ

Распределительные устройства (РУ6-10кВ) подстанций являются цен-грами питания (ЦП) городских распределительных сетей

1

Городские распределительные сети напряжением до 10 кВ

представляют собой совокупность внешних систем электроснабжения потребителей, расположенные между центрами питания энергосистем и потребителями.

Системы электроснабжения потребителей ограниченной мощности,

комплектуются в виде распределительной сети, элементы которой и вся сеть целиком используются для питания групп потребителей. Также определяются как "сети общего пользования".

Системы электроснабжения крупных потребителей формируются, в виде самостоятельной сети, предназначенной только для электроснабжения локального потребителя.

Рис 1. Типовая структура системы электроснабжения потребителей

Анализ заявок потребителей Санкт-Петербурга за 1999-2003 гг., заинтересованных в подключении к центрам питания энергосистемы свидетельствует о значительных изменениях произошедших в структуре потребительского спроса. Так, перспективы увеличения мощности для электросетевых компаний прежде всего связаны с активным развитием коммунально-бытового сектора: объектов жилого строительства и предприятий непромышленной сферы.

В общем объеме заявок, принятых электросетевой компанией по Санкт-Петербургу, данные группы составляют более 90% от общей заявленной мощности потребителей (Табл.1).

Единица измерения мощности - мегавольтампер (МВА).

Таблица 1

Группа потребителей Удельный вес,% Итого,МВА

Всего в т ч. 100% 1432

Промышленные потребители до 2МВА 4,3% 62

Непромышленные потребители (сфера услуг) 50,5% 721

Научные центры 0,6% 9

Население (жилой сектор) 43,4% 620

Электрифицированный 1,2% 14

транспорт

Планируемый на этапе разработки генеральной схемы развития сетей резерв мощности электросетевых объектов крупных промышленных потребителей, в силу экономического кризиса в РФ в большинстве случаев остался невостребованным, позволяя функционировать промышленным предприятиям в рамках существующих сетевых ограничений. Удельный вес заявок на увеличение мощности предприятиями промышленного сектора по Санкт-Петербургу не превышает 5% и главным образом связан с появлением неэнергоемких производств.

Динамика поступающих заявок отражает устойчивые тенденции размещения основных групп потребителей в зоне эксплуатационной ответственности электросетевой компании. В частности, рост жилищного строительства создает благоприятные условия для размещения в близости предприятий сферы обслуживания, что позволяет осуществлять подключение потребителей к единой "сети общего пользования".

Изменение структурного состава потребительских групп заинтересованных в увеличении мощности и особенности их территориального размещения определяют новые требования к системе электроснабжения, необходимой для обеспечения "доступа" потребителей к центрам питания энергосистемы.

С учетом выявленных тенденций, расширение системы электроснабжения в основном будет определяться требованиями потребителей коммунально-бытового сектора: жилищного строительства и сферы услуг, ориентированных на получение новой и дополнительной мощности в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК.

Понятие "доступ" в сфере электроэнергетики рассматривалось в качестве длящегося права абонентов пользоваться услугами системы, то есть получать энергию в соответствии со своими потребностями в рамках существующей системы электроснабжения.

В контексте решаемых задач рассматривается "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем. "Первоначальный доступ" связан с необходимостью электросетевой компании вносить изменения в систему внешнего электроснабжения в связи с изменением потребностей в количественных и качественных параметрах этой системы, в том числе в случаях: появления нового потребителя, увеличения мощности существующих потребителей.

С учетом особенностей электроэнергетической отрасли в диссертационном исследовании выявлены и проанализированы специфические факторы, которые определяют условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем.(Рис.2)

Основные факторы, определяющие условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энерго систем_

Внешние

Внутренние

Факторы спроса

.Изменение структурного состава потреби гельских групп заинтересованных в увеличении мощности.

^.Величина спроса и требования потребите лей к качеству и надежности электроснабжения.

Деятельность государственных власт ных структур

1.В сфере регулирования тарифной политики в регионе.

2. В кредитной политике.

Технологические факторы

1.Наличие "узких мест" в существующей системе электроснабжения, не позволяющие обеспечить электроснабжение потребителей с требуемыми надежностью и качеством. 2.0тставание ввода электросетевых объектов от динамики потребительского спроса.

Территориальные факторы

.Зона эксплуатационной ответственности электросетевой компании. 2.0собенности территориального размеще-кия потребителей в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК. _

Рис.2.0сновные факторы определяющие условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем

В частности, возможность первоначального доступа потребителей, во многом определяется деятельностью государственных властных структур регулирующих рост тарифов, что не позволяет возместить ЭСК дефицит средств необходимый для подключения потребителей и обеспечения надежной работы энергосистемы.

Наличие "узких мест" в существующей системе электроснабжения ЭСК предусматривает работу значительного числа элементов сети с недопустимой нагрузкой, а также эксплуатацию физически и морально устаревшего

оборудования. По состоянию на 2003 г., более 76% от общей протяженности кабельных линий по Санкт-Петербургу находятся за пределами допустимых сроков эксплуатации.(Рис.З)

Эффективное функционирование и развитие электросетевых объектов оказывает непосредственное влияние на надежность работы энергосистемы и предохраняет ЭСК от потерь в самой тяжелой форме их проявления - ущерба от перебоев в электроснабжении.

Условия первоначального доступа потребителей к центрам питания энергосистем, во многом определяют возможности развития электросетевых компаний в соответствии с поставленной целью.

Высокая капиталоемкость отрасли и нереализованная потребность в дополнительной энергии, требует аккумулирования значительных средств при создании системы электроснабжения, отвечающей требованиям надежности. В условиях недофинансирования объектов электросетевого строительства, стратегическая цель ЭСК должна отражать стремление подобных компаний к максимальной рентабельности капитала инвестированного в создание надежной системы электроснабжения.

Систему электрических сетей, которая обеспечивает эффективность развития электросетевых компаний в диссертационном исследовании предложено называть -рациональной.

В условиях прекращения государственного финансирования электросетевого строительства, создание систем электроснабжения в большинстве субъектов РФ, в основном производится силами потребителей.

В зависимости от состояния электрических сетей, наличия резервов трансформаторной мощности и пропускной способности линий электропередач, электросетевая компания определяет объем работ потребителю, «внезапно» обратившемуся за получением дополнительной мощности. В этом случае новые

потребители оказываются в неравном положении. Если у электросетевой компании отсутствуют резервы для присоединения, то тот потребитель, который появился первым, будет вынужден оплачивать создание системы электроснабжения целого района.

В диссертационном исследовании отмечаются ряд существенных недостатков данного метода, препятствующих обеспечению эффективности развития ЭСК:

• Объем работ для каждого потребителя задается электросетевой компанией и слабо увязан с величиной запрашиваемой мощности. Такой подход сетевого предприятия понятен и объясним, поскольку оно практически не получает средств на создание системы электроснабжения;

• В данном случае будущий потребитель не может на стадии бизнес-плана оценить собственные затраты на создание системы электроснабжения для своего предприятия и является зависимым от выполнения работ другими потребителями;

Стоимость работ по реконструкции и строительству сетей, определяемая отдельному потребителю, часто не соответствует его возможностям в виду высокой капиталоемкости работ и оборудования;

Отсутствует возможность реализации единой технической политики, которая бы способствовала надежной работе энергосистемы.

Сложившаяся ситуация, при которой объектом управления является локальное подключение, приводит к хаотичному и вероятностному характеру реализации работ потребителями, затрудняющим ЭСК планирование работ по комплексному развитию системы и создает препятствия для ее надежной работы. В результате, электросетевые компании фактически теряют контроль за формированием системы электроснабжения. Данный метод создания электросетевой инфраструктуры в регионе, выступает существенным препятствием для электроснабжения потребителей в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК и роста объема электропотребления.

Для создания условий обеспечения эффективности развития электросетевой компании должен быть изменен метод обеспечения доступа, стимулирующий потребителей и ЭСК к новым подключениям.

В современных условиях "первоначальный доступ" должен рассматриваться в качестве самостоятельной услуги, предоставляемой электросетевой компанией потребителю, потребительская ценность которой состоит в обеспечении возможности получения электроэнергии.

Повышенный спрос на электрическую мощность, создает условия для развития электросетевой компании посредством разработки и внедрения системы "платы за первоначальный доступ" в зоне ее эксплуатационной ответственности.

"Плата за первоначальный доступ" - ценовая ставка, по которой потребитель оплачивает электросетевой компании стоимость собственного

технологического подключения. Электросетевая компания получает инвестиционные ресурсы необходимые для создания системы электроснабжения и берет на себя обязательства по формированию единой "сети общего пользования", при условии обеспечения надежной работы системы электроснабжения в целом. В данном случае потребителю гарантируется: подключение к центрам питания энергосистем, независимо от фактического объема работ по обеспечению его индивидуального доступа; возможность заранее определять свои затраты на внешнее электроснабжение, располагая характеристиками имеющегося у него оборудования.

В данном случае, потребитель оплачивает электросетевой компании величину заявленной им мощности, исходя из рассчитанной ставки за подключение Р(млн.руб/МВА).(1)

где

S - сумма оплачиваемая потребителем за подключение ,млн.руб

Р - плата за «первоначальный доступ» потребителей к центрам питания энергосистем, млн.руб/МВА

N -подключаемая мощность потребителя, МВА.

В данных условиях важная задача для ЭСК при расчете величины платы за подключаемую мощность состоит в разработке такого метода, который бы учитывал затраты электросетевой компании по созданию перспективной системы электроснабжения с учетом возможностей потенциальных потребителей заинтересованных в данной услуге.

Повышенный риск инвестирования в создание системы электроснабжения, требует оценки перспектив изменения спроса на электрическую мощность.

В этой связи, в качестве основных направлений обеспечения эффективности развития ЭСК в диссертации предложено:

Усовершенствовать метод оценки спроса на электрическую мощность для электросетевых компаний;

Разработать метод расчета платы за первоначальный доступ потребителей к центрам питания энергосистем, отвечающий требованиям ЭСК.

Метод оценки спроса на электрическую мощность в контексте решаемых в диссертации задач, предполагает исследование возможностей потребителей, заинтересованных в получении дополнительной мощности в зоне эксплуатационной ответственности электросетевых компаний.

Ошибки в оценке величины спроса, с одной стороны, приводят к недоиспользованию мощностей и финансовым потерям, с другой стороны, при избыточном спросе - к росту числа потребителей ожидающих подключения к сети и снижению качества услуг по подключению.

В принципе для оценки спроса могут использоваться различные методы: рыночные эксперименты, потребительские опросы и прочие. Каждый из упомянутых методов имеет свою область применения и не может в достаточной мере осветить все стороны рассматриваемой проблемы. Так, рыночные эксперименты в условиях функционирования энергетических предприятий имеют весьма ограниченные возможности. Выводы, основанные на прямых ответах в ходе потребительских опросов, косвенно характеризуются заявками принятыми электросетевой компанией на увеличение мощности.

В диссертационном исследовании усовершенствован метод оценки спроса для ЭСК, в основе которого предусмотрено построение функции спроса, которая содержит специфические аргументы, определяющие спрос на электрическую мощность в территориальных границах зоны электроснабжения потребителей.(2)

Состав аргументов (В и Т), введенных в функцию , определен с учетом выявленных тенденций изменения структуры потребительского спроса. Расчет параметров функции спроса произведен путем построения уравнения множественной регрессии методом "наименьших квадратов" на основе фактических данных деятельности электросетевой компании в Санкт-Петербурге за 1999-2003 гг. Попыткам построить функцию спроса в рамках данной проблематики препятствовала сложившаяся организационная структура, связанная с процессом сооружения сетей, кроме того, не был накоплен достаточный статистический материал.

где

Р- стоимость сооружения электросетевых объектов, млн.руб. N потребность в новой мощности, МВА

В,Т- объекты жилищного строительства и коммерческие предприятия, тыс.кв.м.

- расчетные стоимостные параметры.

Характер полученной зависимости дает представление о поведении данной функции при изменении аргументов определяющих перспективу развития потребительского спроса и дает представление энергетикам о требованиях предъявляемых потребителям к их системе электроснабжения.

Метод расчета платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем, предложенный автором, позволяет обеспечить высокую надежность и эффективность функционирования электросетевой компании.

В рамках концепции «предельного анализа» определено базовое значение платы за первоначальный доступ потребителей на основе

зависимостей предельного дохода (МЯ) от реализации новой мощности, предельных (МС) и средних (АТС) затрат на развитие системы.

Кривая предельного дохода ЭСК от реализации мощности потребителю построена на основе функции спроса:

МК=(5ТК/31Ч)=(5(Р*^Ш)=Аг2 А2^+А3В+А4Т (3)

Возможность построения общей функции затрат ТС при формировании системы электроснабжения базируется на применении в сетях стандартного оборудования. При относительно однородной структуре потребителей система их электроснабжения отвечает общим закономерностям.

Структура затрат, включаемых в расчет платы, учитывает затраты связанные с мероприятиями по созданию (строительству, реконструкции) объектов электросетевого хозяйства. Характер зависимости общих затрат по созданию электросетевых объектов (подстанций, линий) от необходимой мощности, представлен в виде:

где

В1,В2-расчетные стоимостные показатели (соответственно млн.руб, млн.руб/МВА).

Предельные и средние затраты определяются:

МО(ЭТСШ)=В2

(5)

АТС=ТСЛУ=В,/№-В2 (б)

Потребность в увеличении мощности на перспективу определена с учетом заявок поступивших от потребителей, прогноза деловой активности по Санкт-Петербургу. Значения параметров функции затрат ТС определяются из инвестиционной программы создания электросетевых объектов по Санкт-Петербургу.

Максимальный эффект ЭСК при создании системы электроснабжения, обеспечивается при равенстве предельных доходов от реализации мощности потребителям и предельных затрат по ее технологическому подключению, исходя из которого определяется величина платы. Характеристики предельного дохода (МЯ) , предельных (МС) и средних (АТС) затрат по созданию системы электроснабжения приведены на Рис.4. По оси абсцисс на Рис.4, отображена потребность в новой мощности в мегавольтамперах (МВА), по оси ординат -стоимостная оценка (млн.руб).

Введение данного метода расчета платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем, обеспечивает высокую надежность и эффективность функционирования электросетевых компаний.

Приток дополнительных денежных средств от "платы за первоначальный доступ" потребителей создает условия для оценки эффективности капиталовложений при создании систем электроснабжения, используя показатели метода "дисконтированных денежных потоков": чистый дисконтированный доход за срок жизни проекта (NPV), индекс доходности (ИД) и прочие.

Возможности получения адекватных показателей в рамках данного метода, препятствовал регулируемый характера тарифа за электроэнергию, который до введения услуги по подключению, определял доходную часть проекта «создания системы электроснабжения» потребителей.

С учетом результатов проведенного исследования, в диссертации разработаны методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний. Рекомендации устанавливают последовательность действий, предпринимаемых электросетевыми компаниями для достижения поставленной цели.

Взаимодействие с окружающей средой, необходимость учета факторов влияющих на жизнедеятельность организации, определяют содержание основных этапов методических рекомендаций по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний. (Рис.5.)

Рис.5. Основные этапы методических рекомендаций по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетезых компаний

Предложенные методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития могут быть использованы в практической деятельности электросетевых компаний на территории РФ.

ВЫВОДЫ

На основе проведенных в диссертации исследований были получены следующие выводы:

1 .Необходимым условием эффективного функционирования и развития электросетевых компаний является обеспечение рациональной системы электроснабжения потребителей.

2.Основные факторы определяющие условия "первоначального доступа" потребителей к центрам питания энергосистем, в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, определяются: факторами спроса, деятельностью коммерческих и властных структур. Во внутренней среде - технологическими и территориальными факторами. Классификация указанных факторов способствует упорядочиванию процесса проведения исследования.

3.Выявленные тенденции изменения структуры и размещения потребителей, определяющие требования к системе электроснабжения в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК, в основном связаны с развитием предприятий непромышленной сферы, жилищного строительства и сферы услуг.

4.Разработанный метод расчета платы за "первоначальный доступ" потребителей к центрам питания энергосистем позволяет обеспечить высокую надежность и эффективность функционирования ЭСК.

5.Разработанный метод оценки спроса на электрическую мощность в зоне эксплуатационной ответственности ЭСК позволяет учесть выявленные тенденции изменения структуры спроса. Метод предусматривает построение функции спроса основных потребителей электрической мощности: объектов жилищного строительства и коммерческих структур.

6.В диссертации разработаны методические рекомендации по организации внедрения методов обеспечения эффективности развития электросетевых компаний.

7.Приток дополнительных денежных средств от "платы за первоначальный доступ" потребителей создает условия для оценки эффективности капиталовложений при формировании систем электроснабжения, используя показатели метода "дисконтированных денежных потоков".

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:

1.Пудов П.В. Актуальные проблемы энергоснабжающих организаций в условиях развития конкуренции. Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сб. науч. ст. аспирантов СПбГИЭУ.Вып.8 / Отв.ред. Е.Б.Смирнов, СПб: СПбГИЭУ, 2001.-0,4 п.л.

2.Пудов П.В. Подходы к обеспечению надежности энергоснабжения потребителей АО-энерго в современных экономических условиях. Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сб.науч.ст.аспирантов СПбГИЭУ. Вып.9 /Отв.ред.Е.Б.Смирнов, СПб:СПбГИЭУ, 2002.- 0,4 п.л.

3.Пудов П.В. Актуальные проблемы доступа потребителей к электрическим сетям региональной энергоснабжающей компании. Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сб.науч.ст.аспирантов СПбГИЭУ. Вып.11 /Отв.ред. Е.Б.Смирнов,СПб:СПбГИЭУ,2003.- 0,4 ил.

4.Пудов П.В. Проблемы оценки эффективности сооружения электрических сетей региональной электросетевыми компаниями (ЭСК) и пути их решения. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Труды 6-й международной научно-практической конференции.Ч.2.СПб.:Нестор,2004.- 0,2 пл.

5.Пудов П.В. Методы обеспечения эффективности развития электросетевых компаний. Современные аспекты экономики. Вып.13(64), СПб :2004. -0,3 п.л.

Подписано в печать JO.offo<r. Формат 60x84 '/щ Печ. я. о. Тираж SO экз. Заказ

ИзПК СП6ГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31

№190 4 5

РНБ Русский фонд

2005-4 17601