Управление стратегическим потенциалом надежности электросетевых компаний как предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафиуллин, Дамир Харунович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сафиуллин, Дамир Харунович, Москва
ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»
рукописи
\
\
04201358100
САФИУЛЛИН ДАМИР ХАРУНОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ КОМПАНИЙ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ
СТРУКТУР
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(экономика предпринимательства)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель к.э.н., доцент Ахметова И.Г.
Казань-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления стратегическим потенциалом 13 надежности электросетевой компании
1.1. Основные проблемы и тенденции развития предприниматель- 13 ских структур электросетевого комплекса Российской Федерации
1.2. Содержание и факторы формирования стратегического потенциала 29 надежности электросетевой компании как предпринимательской структуры
1.3. Концепция управления стратегическим потенциалом надежности се- 53 тевой компании на основе технико-технологических и предпринимательских особенностей ее функционирования
Глава 2. Анализ формирования и развития системы управления и плани- 66 рования стратегического потенциала надежности электросетевой компании на примере деятельности ОАО «Сетевая компания»
2.1. Влияние реформ тарифного регулирования на повышение стратегиче- 66 ского потенциала надежности электросетевой компании
2.2. Динамический анализ управления предпринимательской деятельно- 78 сти ОАО «Сетевая компания»
2.3. Развитие стратегического планирования предпринимательской деятельности электросетевой компании на основе системы сбалансирован- 94 ных показателей
Глава 3. Совершенствование методов и инструментов управления страте- 141 гическим потенциалом надежности электросетевой компании
3.1. Методика оценки потребности инвестиционных ресурсов в обеспечение стратегического потенциала надежности ЭСК 141
3.2. Риск менеджмент инвестиционного обеспечения стратегического потенциала надежности электросетевой компании 153
3.3. Адаптация и автоматизация инструментария контроллинга и мониторинга управления СНП электросетевой компании 173
Заключение 193
Литература 202
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Основной целью деятельности электросетевого комплекса является долгосрочное обеспечение надежного, качественного и доступного энергоснабжения потребителей Российской Федерации путем организации максимально эффективной и соответствующей мировым стандартам сетевой инфраструктуры.
В число ключевых задач государственной политики в сфере электросетевого хозяйства входят развитие экономических методов стимулирования эффективности сетевых организаций, обеспечение условий для стабилизации тарифов, а также привлечение нового капитала в электросетевой комплекс в объеме, достаточном для модернизации и реконструкции электрических сетей.
Отсутствие необходимых инвестиций в электросетевой комплекс в последние 20 лет привело к значительному физическому и технологическому устареванию электрических сетей. Доля распределительных электрических сетей, выработавших свой нормативный срок, по данным Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утв. Распоряжением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г., № 511-р, составила 50%; 7% электрических сетей выработало два нормативных срока. Общий износ распределительных электрических сетей достиг 70%. Износ магистральных электрических сетей, которые эксплуатирует открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", составляет около 50%.
В целом износ электросетевых активов в России значительно выше, чем в других крупных странах, где показатель износа составляет 27 - 44%. К тому же современное оборудование, обеспечивающее высокую надежность и снижение операционных затрат, пока недостаточно широко используется в электросетевом комплексе.
Снижение уровня износа электрических сетей требует привлечения
значительного объема инвестиций, повышения эффективности предпринимательской деятельности сетевых организаций, совершенствования процесса стратегического планирования, создания условий для обеспечения окупаемости инвестиций в электросетевой комплекс.
Среди долгосрочных стратегических приоритетов, стоящих перед предпринимательскими структурами электросетевого комплекса России можно выделить следующие: а) обеспечение надежности энергоснабжения потребителей; б) обеспечение качества их обслуживания; в) развитие инфраструктуры для поддержания роста экономики России; г) развитие научного и инновационного потенциала электросетевого комплекса, в том числе в целях стимулирования развития смежных отраслей; д) привлекательный для инвесторов показатель возврата средств на вложенный капитал.
Интегральный эффект вышеуказанных преобразований выражается, по нашему мнению, стратегическим потенциалом надежности, обеспечивающим качество жизни и характеризующим уровень технологического уклада.
Стратегический потенциал надежности во многом определяется инвестиционным обеспечением и инновационностью системы управления предпринимательской деятельности компаний. Однако качество методического обеспечения стратегического управления бизнес-процессами значительно отстает от реальных нужд предпринимательства.
Деятельность электросетевых компаний (ЭСК) регулируются государством, и управление их надежностью приобретает государственную значимость, что требует разработки новых подходов к стратегическому планированию предпринимательской деятельности подобных организаций. Большая теоретическая и практическая значимость названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов в этой сфере определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема стратегического планирования деятельности ЭСК, в том числе формирование стратегического потенциала надежности электросетевых компаний является многогранной. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа и осмысления теоретических и методологических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления с учетом технико-технологических, финансово-экономических, социальных и экологических составляющих.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов развития предпринимательских структур внесли работы следующих авторов: О.И. Аборневой, Г.Л. Азоева, М.А. Асаула, М. Вебер, Дж.Гэлбрейта,
A.Маршала, М.Портера, М.Мескона, В.Хойер, Р.Н. Федосовой, А.О. Адельфин-ского, М.М. Вышегородцева, П.В. Журавлева, В.Н. Литуева, И.Н. Шапкина, H.A. Пучкова, P.M. Шафиева и др.
Вопросы стратегического развития предприятий и организаций в условиях возросшей неопределённости факторов внешней среды приобретают всё большее значение и им посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых Ансоффа И., Питера Друкера, Горемыкина В.А., Градова А.Л., Разу М.Л., Томпсона А., Че-паченко Н.В. и др.
Проблемы функционирования рынков электроэнергии и мощности широко представлены в трудах Н.Д. Бойко, Е.И. Борисова, В.В. Бушуева, П.В. Горюнова,
B.И. Денисова, В.В. Дорофеева, АФ. Дьякова, А.И. Кузовкина, Ю.Н. Кучерова,
A.A. Макарова, A.C. Некрасова, П.В. Недина, Л.П. Падалко, Е.В. Яркина и др. Значительный вклад в развитие теории и практики управления энергетическими компаниями, их стратегического развития внесли В.А. Баринов, Л.Д. Гительман,
B.И. Колибаба, Л.А. Мелентьев, В.А. Непомнящий, A.B. Новиков, В.Р. Окороков, Б.Е. Ратников, Ю.А. Соколов, Л.Д. Хабачев, А.Б. Чубайс, В.И. Эдельман и др.
Цели функционирования предпринимательских структур электросетевых компаний проанализированы такими исследователями как Г. Карвайна, А.Ф. Дья-
ков, А. Байтов и др. Научный интерес представляют труды, посвященные инвестиционной политики в электроэнергетике Александрова Ю.Л., Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Лившица И.В., Макарова A.A., Макарова A.C., Малкина П.А, Ратникова Б.Е., Уринсона Я.М. и др. Тем не менее, проблемы привлечения долгосрочных источников финансирования с учетом отраслевых особенностей остаются нерешенными. Недостаточно изучены особенности проявления инвестиционных рисков в менеджменте ЭСК. Поэтому актуализируется необходимость разработки и реализации стратегии, обеспечивающей рост надежности, создания инвестиционных и инновационных стимулов развития электросетевого комплекса и совершенствования методических подходов управления инвестициями на основе соблюдения баланса интересов участников энергетического рынка, рационального развития объектов электросетевой инфраструктуры.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретико-методических основ управления стратегическим потенциалом надежности в процессе предпринимательской деятельности электросетевых компаний. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить проблемы и тенденции развития предпринимательской деятельности субъектов электросетевого комплекса РФ в динамике глобализации, экономических реформ, трансформации государственного регулирования;
- исследовать содержание и факторы формирования стратегического потенциала надежности ЭСК;
-проанализировать состояние управления предпринимательской деятельности ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан), методов формирования, особенностей и структуры ее инвестиционной политики как предпринимательской структуры;
- разработать концепцию управления стратегическим потенциалом надежностью ЭСК на основе технико-технологических особенностей ее функционирования с учетом стратегических приоритетов предпринимательства в данной сфере;
- предложить основные направления совершенствования стратегического планирования СПН предпринимательской деятельности ЭСК на основе разработанной риск - ориентированной комплексной модели управления;
-разработать методы и инструменты управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании.
Цель исследования определила объект исследования и его методы.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства», 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности, основные направления формирования риск-менеджмента в сфере предпринимательства» п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
Объектом исследования является процесс управления деятельностью предпринимательских структур электросетевого комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу управления стратегическим потенциалом надежности электросетевой компании, опосредующим ее предпринимательскую деятельность.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, планирования и управления предпринимательских структур, анализа инвестиционных решений. Использовались труды россий-
ских и зарубежных ученых; нормативная, методическая и научно-техническая литература, статистические материалы. В качестве основных методов анализа и синтеза использовались методы факторного анализа, системно-структурный, абстрактно-логический, комплексный и сравнительный, а также методы 8\УОТ-анализа, анализа затрат-результатов и экспертных оценок. При решении прикладного аспекта применялись синергетический и программно-целевой подходы, методы статистической группировки, экспертной оценки.
Информационно-эмпирическую основу исследования формируют материалы научно-практических конференций, статьи в периодической печати, информационные источники, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, экспертные оценки, аналитические и методические материалы, представленные в сети Интернет.
Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Российской Федерации и Республики Татарстан, законами, постановлениями, нормативными актами Федеральной службы по тарифам России и иными нормативными документами, регламентирующими предпринимательскую деятельность электросетевых компаний.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических основ и практических рекомендаций по стратегическому планированию предпринимательской деятельности электросетевой компании в процессе формирования и управления стратегическим потенциалом надежности предпринимательских структур электросетевого комплекса. Основные научные результаты работы состоят в следующем.
1. Определено содержание категории «стратегический потенциал надежности» (СПН), выявлены факторы стратегического планирования предпринимательской деятельности ЭСК на основе пространственно-динамического подхода, обоснована логика и разработана экономико-математическая модель управления СПН
предпринимательских структур, учитывающая технико-технологические параметры, структуру инвестиций по объектам ЭСК и стадиям эксплуатации, ограничений по надежности, уровню тарифов, ущерба и потерь. Паспорт специальностей п. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности»
2. Разработана модульно-пространственная поуровневая бизнес-модель управления электросетевой компании, как предпринимательской структурой интегрирующая факторы внутренней и внешней среды, которая позволяет структурировать цепочку создания стоимости, обеспечивать автоматизированный процесс-но-ориентированный учет, контроллинг и мониторинг управления предпринимательской деятельностью, на основе сценарного подхода формировать множество управляющих воздействий, обеспечивать эффективное управление стратегическим потенциалом надежности предпринимательской деятельности электросетевой компании п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
3. На основе модернизации и адаптации системы сбалансированных показателей с учетом отраслевой специфики сформирована методика поэтапного стратегического планирования предпринимательской деятельности в рамках управления стратегическим потенциалом надежности ЭСК, особенностей предпринимательской деятельности, применения стейкхолдерского подхода при согласовании экономических интересов потребителей, ЭСК и системы государственного регулирования. На основе анализа системы государственного регулирования предпринимательства в электросетевом комплексе выявлено влияния реализации КАВ-метода на повышение стратегического потенциала надежности предпринимательской деятельности сетевой компании, преимущества его внедрения для различных групп контрагентов, основные барьеры по его внедрению, даны рекомендации по совершенствованию государственной тарифной политики, п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельно-
сти, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования поддержки предпринимательства».
4. Разработана структурно-функциональная модель автоматизированной системы контроллинга и мониторинга управления СПН, основанная на принципах Smart Grid (интеллектуализации сетей), интеграции информационной и энергетической инфраструктур, создании структуры единого информационно-технологического пространства ЭСК на базе консолидации ресурсов и масштабируемости решений. Разработаны модели ИТ-поддержки ключевых процессов формирования СПН на основе «интернет-подобной» инфраструктуры сопровождения энергетических, информационных, экономических и финансовых аспектов предпринимательской деятельности ЭСК. п.8.13: «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности».
5.