Методы определения платежей за экологический ущерб при запуске космических средств выведения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Епифанов, Игорь Константинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Епифанов, Игорь Константинович
Список сокращений
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы организации природоохранной деятельности при запуске средств выведения ц
1.1. Особенности развития и функционирования природоохранного механизма в Российской Федерации
1.2. Воздействие средств выведения на окружающую среду
1.3. Анализ практики организации природоохранной деятельности в районах падения отделяющихся частей средств выведения
1.4. Обзор моделей и методов, используемых для оценки ущерба окружающей среде при запусках средств выведения
Глава 2. Методы оценки ущербов от загрязнения в районах падения отделяющихся частей средств выведения
2.1. Исходные положения альтернативных методов оценки ущербов
2.2. Методические рекомендации по оценке реального ущерба в районах падения
2.3. Методы оценки реального ущерба реципиентам
2.4. Методы экономической оценки ущерба окружающей среде при утилизации металлических конструкций отделяющихся частей средств выведения
Глава 3. Методы оценки экономического ущерба в аварийных ситуациях
3.1. Модели и методы оценки состояний окружающей среды, угрожающих здоровью и жизни людей
3.2. Методы оценки экономического ущерба здоровью и жизни людей
3.3. Методы оценки ущерба при материальных потерях 108 Заключение 111 Список литературы 115 Приложение
Список сокращений
ПДВ - предельно допустимый выброс; ПДС - предельно допустимый сброс; ПДК - предельно допустимая концентрация; СВ - средство выведения; 04 - отделяющиеся части; РП - районы падения; РТ - ракетное топливо; ВС - вооруженные силы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы определения платежей за экологический ущерб при запуске космических средств выведения"
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Вопросы оценки адекватных стоимостных показателей ущерба окружающей среде, наносимого различными видами человеческой деятельности, являются центральным звеном экономико-правового механизма, призванного обеспечивать сбалансированное развитие природы и общества.
Разработка таких оценок как и модификаций хозяйственных механизмов охраны природы в развитых странах уже имеет свою почти сорокалетнюю историю. Более двадцати лет подобные работы ведутся специалистами республик бывшего СССР и Российской Федерации.
Различным аспектам экономических оценок ущербов в рамках действующих и разрабатываемых природоохранных механизмов посвещены работы ряда зарубежных специалистов - Андерсона Д.Е., Артура В., Брукшайра Д., Джонса - Лее М., Дублина Л., Линнерута Д., Мишана Е., Роттенберга С., Фримана А., Фрома А. и некоторых других. Необходимо отметить, что теоретической базой для этих исследований послужили публикации 20-х годов видных экономистов - теоретиков Запада У.Броумоля, Д. Макинтоша, А. Низа, А. Пигу.
Среди исследований отечественных специалистов выделим теоретико-методологические и методические разработки ученых школы Сумского физико-технического университета О.Ф. Балацкого, российских ученых и практиков А.А. Аверченкова, В. И. Данилова-Данильяна, К.Г.Гофмана, А.А. Голуба, А.А. Гусева, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукъянчикова, А.В. Шевчука и др.
Основные результаты проводимых в России исследований нашли свое отражение в законе РФ "Об охране окружающей природной среды", призванном регламентировать и стимулировать природоохранную деятельность в переходной период развития общества на основе включения стоимостных оценок наносимого природопользователями ущерба в систему экономических отношений. Вместе с тем, вовлечение в эти отношения новых элементов и структур нашего общества, находившихся ранее вне их рамок и выполняющих специфические функции, требует постоянного совершенствования как природоохранного механизма, так и методов оценки наносимого ими ущерба и условий его компенсации. К таким системам и элементам, например, относятся предприятия военно-промышленного комплекса, подразделения Вооруженных Сил РФ и, в частности, ракетно-космические полигоны.
Основные проблемы в организации охраны природы от антропогенных воздействий со стороны этих организаций порождены тем фактом, что сама по себе их "нормальная" деятельность, проводимая в основном в интересах государственной безопасности, порождает сверхвысокие, запредельные нагрузки на окружающую среду. В результате этого применение к ним мер экономического стимулирования и принуждения часто ведет лишь к увеличению размеров накладываемых на них штрафных санкций без каких-либо "положительных" результатов в деле охраны природы. Это, в свою очередь, ложится дополнительным бременем на бюджет республики.
Необходимость совершенствования системы экономических взаимоотношений и методов оценки наносимого ущерба окружающей среде для организаций военного назначения, и в частности, для полигонов, осуществляющих вывод космических аппаратов на околоземную орбиту и предопределила цели данного диссертационного исследования.
Вместе с тем, сознавая, что в рамках кандидатской диссертации весь комплекс проблем, связанных с оценкой экономического ущерба окружающей среде от запуска средств выведения (СВ) и его учетом в природоохранной деятельности, решить не представляется возможным, автор в качестве цели диссертационного исследования выбрал совершенствование системы экономических отношений в природоохранной сфере и разработку методологии и методического обеспечения расчетов стоимостных оценок ущерба в районах падения (РП) отделяющихся частей (04) СВ.
В соответствии с данной целью в диссертации решены следующие задачи: проанализированы особенности функционирования природоохранного механизма в РП;
- определены особенности воздействия 04 на ОС в РП;
- проведен критический анализ существующих подходов и методов экономической оценки ущерба ОС при падении 04;
- разработаны модификации природоохранных механизмов и методов стоимостной оценки ущерба ОС, специализированных для РП, учитывающих специфические особенности ОС в РП и реальную структуру экологических последствий падения 04;
- получены оценки реального ущерба ОС от падения 04 различных типов;
- предложены методы оценки ущерба, возникающего в аварийных ситуациях, вызванных падением 04 СВ.
Объектом исследования является натуральный и экономический ущерб ОС в РП 04 СВ, предметом исследования - методологические подходы и методические рекомендации по определению стоимостных оценок ущерба, наносимого падением 04 СВ.
Методология исследования. Теоретико - методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам организации природоохранного механизма, учета в системе экономических взаимоотношений стоимостных оценок ущерба ОС и отдельным реципиентам от антропогенных нагрузок, разработки методов получения таких оценок, нормативно - правовые и регламентирующие документы.
Информационной базой исследования послужили справочно-нормативные материалы по организации природоохранной деятельности в РФ, данные обследования ОС в РП, результаты специальных исследований характера антропогенного воздействия СВ и их элементов на ОС. Используемая информация отражена в официальных документах, в материалах научных и полевых исследований организаций и в научной литературе.
Научная новизна работы состоит в разработке методологического подхода к организации экономических отношений в природоохранной сфере в РП 04 СВ и методических рекомендаций по определению стоимостных оценок ущерба ОС, вызываемого падением 04 СВ различных типов.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
- предложены варианты экономических взаимоотношений в РП 04 СВ в природоохранной сфере с учетом специфических особенностей деятельности Полигона по запуску СВ, их воздействий на ОС и характера природно - хозяйственного комплекса РП; разработаны методологические подходы и методические рекомендации по определению стоимостных оценок ущерба ОС в РП 04 СВ и при утилизации металлических конструкций 04 СВ;
- определены стоимостные оценки ущерба ОС от падения 04 СВ различных типов;
- предложены методы оценки ущерба в аварийных ситуациях, которые могут возникнуть при падении 04 СВ.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования (предложения по организации экономического взаимодействия в природоохранной сфере в РП 04 СВ, методы оценки ущерба от падения 04 СВ различных типов, в том числе и в аварийных ситуациях, результаты расчетов реальных ущербов ОС и отдельным реципиентам в РП) могут быть использованы при формировании хозяйственного природоохранного механизма в РП 04 СВ, при оценках ущерба ОС, вызываемого падением 04 СВ различных типов, а также для формирования соответствующих механизмов и получения оценок ущерба в зоне антропогенного влияния других воинских подразделений и объектов.
Материалы научного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах при подготовке экономистов - экологов и специалистов в области управления природоохранной деятельностью.
Апробация работы. Основные результаты работы были использованы Российским НИИ космического приборостроения (РНИИ КП) в ходе проведения исследований по повышению технико-экономических работ по увеличению сроков активного существования космической аппаратуры в 1992-1995 гг.
Результаты исследования докладывались на 9 Плехановских чтениях "Творческое наследие Г.В. Плеханова и социально - экономические проблемы современной России" (г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова), на специальных семинарах РНИИ КП.
Публикации. По результатам исследования опубликованы три работы общим объемом 1п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 32 таблицы, в т.ч. 19 - в приложении.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Епифанов, Игорь Константинович
Заключение
В диссертации получены следующие результаты:
1. Произведен критический анализ действующего механизма стимулирования природоохранной деятельности в РП. Показано, что его использование для ряда объектов, к которым относятся и полигоны, выводящие на околоземную орбиту космическую аппаратуру, ведет к чрезвычайно завышенным оценкам выплат за экологические нарушения и их нерациональному использованию (т.е. не на ликвидацию самих нарушений).
2. Подробно рассмотрена структура и характер экологических нарушений, производимых запусками СВ, и, в частности, падениями ОЧ СВ.
3. Предложены новые методологические подходы к определению ущерба ОС в РП ОЧ СВ. В их основе лежит принцип компенсации реально наносимого ущерба в РП.
4. Разработаны новые методы оценки ущерба ОС в РП ОЧ СВ, базирующиеся на учете специфики ОС РП, условий жизнедеятельности, характера экологических нарушений и распределений вероятностей их последствий.
5. На основе теоретических разработок в диссертации произведены расчеты реальных стоимостных оценок ущербов, возникающих вследствие падения ОЧ СВ и утилизации их металлических конструкций.
6. Предложены подходы к оценке размеров компенсаций за аварийные последствия экологических нарушений вследствие падения ОЧ СВ, к которым относятся ущербы здоровью и жизни людей, общественному и личному имуществу.
Из результатов, полученных в диссертации, вытекают следующие выводы:
1. В РФ с конца 80-х годов в практику природоохранной деятельности активно внедряются экономические рычаги, стимулирующие природопользователей к проведению активной природоохранной политики. В их основе лежит принцип частичной или полной (в зависимости от уровня нагрузки) компенсации ущерба от загрязнения. При этом в последнее время значительно возросла роль местных природоохранных органов в вопросах нормирования платежей и использования получаемых средств.
2. Вместе с тем, ряд природопользователей (военные объекты, в т.ч. и космический полигон) в силу особенностей своей деятельности изначально характеризуются сверхнормативными нагрузками (как правило, разовыми) на ОС. Поскольку их деятельность осуществляется в интересах всего государства и технология ее проведения не может быть изменена силами самих организаций, то распространение на них основных положений Закона "Об охране окружающей природной среде" представляется ошибочным, т.к. это ведет к начислению сверхбольших штрафных санкций, которые должны выплачиваться из республиканского бюджета в местный. При этом выплачиваемые средства реально на ликвидацию последствий экологических нарушений не могут быть израсходованы вследствие удаленности объектов, отсутствия необходимых материальных ресурсов у природоохранных органов и ряду других причин.
3. Подобная практика действует и в РП 04 СВ, в результате чего размеры выплат за экологические нарушения значительно превышают наносимый ущерб. В силу ряда причин реальный ущерб является незначительным. Так, при падении 04 СВ происходит локальное загрязнение места падения металлоломом и остатками топлива. Места падения нельзя считать ни хозяйственно-значимыми, ни жилыми. Загрязнение ОС является хотя и значительным, но кратковременным и самоликвидируется силами самой природы. Масштабы загрязнения относительно невелики и распределяются по РП случайным образом.
4. Вследствие этого целесообразно изменить принципы начисления экономических санкций за экологические нарушения в РП 04 СВ. В основе нового порядка выплат за экологические нарушения должен лежать принцип адекватной компенсации реально наносимого уш,ерба при целевом использовании выделяемых средств на его ликвидацию. Данный порядок должен быть закреплен специальным соглашением между Полигоном (МО РФ) и местными органами власти.
5. В основе нового порядка начисления выплат целесообразно положить адекватные стоимостные оценки ущерба. Они могут быть получены либо на базе уже действующего механизма определения выплат за экологические нарушения, но при уточненных нормативных (на единицу ущерба) показателей, либо на основе таксовых методов. Оба подхода разработаны в диссертации с учетом специфики антропогенной нагрузки, характера ее распределения и особенностей хозяйственно - природного комплекса в РП.
6. Проведенные расчеты, в целом, свидетельствуют о том, что предложенные в диссертации подходы приводят к примерно одинаковым оценкам ущерба, наносимого 04 СВ. Это, в свою очередь, является косвенным доказательством обоснованности разработанных в диссертации методологии и методов оценивания экологического ущерба.
7. Полученные оценки ущерба также указывают на завышенный характер выплат, производимых в настоящее время за загрязнение ОС в РП 04 СВ.
8. Вместе с тем, в диссертации показано, что в соглашении на природопользование в РП должна быть предусмотрена безусловная компенсация ущербов возникающих вследствии аварийных последствий загрязнения. К таковым относятся экологические нарушения, повлекшие потери здоровья и жизни людей, потери материальных ценностей. В работе представлены методы определения аварийного характера загрязнения, которые могут быть использованы в практике расчетов за экологические нарушения в РП.