Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Дмитрий Николаевич
1.1. 1.2.
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3.
Содержание
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации"
Информационная безопасность и рынок средств защиты информации
Государственная система защиты информации Причины появления коммерческой тайны на предприятии Построение системы информационной безопасности предприятия
Стоимость владения системой информационной безопасности на предприятии
Применение ОКТ в управленческом и финансовом консалтинге
Применение ОКТ в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации и планировании производства средств защиты информации Анализ рынка средств защиты от копирования и взлома программных средств
Экономико-математическая модель равновесия на рынке средств защиты информации Маркетинговые исследования и производственное планирование на основе ОКТ
Диалоговые процедуры маркетинговых исследований и производственного планирования средств защиты информации Формы сбора данных
Диалоговые процедуры анализа поведения фирмы на рынке и анализ сценариев
Анализ конъюнктуры рынка аппаратных ключей в
Калужской области
Выводы и результаты исследования
Литература
Введение
Актуальность проблемы. Информационно-коммуникационная сфера, является системообразующим фактором жизни общества, который активно влияет на состояние национальной безопасности Российской Федерации. Эта сфера включает в себя информационную, политическую, экономическую и оборонную составляющие. В настоящее время национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности и, в ходе научно-технического прогресса, эта зависимость будет возрастать. Именно поэтому, в одобренной 05.10.99 г. Советом Безопасности РФ Концепции национальной безопасности направление информационной безопасности было выделено как самостоятельное.
В современном мире информация становится стратегическим национальным ресурсом, одним из основных богатств экономически развитого государства. Быстрое совершенствование информатизации в России, проникновение ее во все сферы жизненно важных интересов личности, общества и государства повлекли, помимо несомненных преимуществ, появление ряда стратегических проблем. Одной из них стала необходимость защиты информации.
Основными участниками рынка средств защиты информации являются государство, производители средств защиты и потребители. При этом государство является не только организатором инфраструктуры рынка, но так же и одним из важных потребителей средств защиты информации.
Основные задачи Государственной системы защиты информации -проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности страны.
Вместе с тем, в условиях рынка, а так же с учетом того, что технические и программные средства защиты информации производятся, как правило, не государственными компаниями и являются способом защиты не только 3 государственных интересов, но и коммерческих интересов товаропроизводителей, проблема регулирования рынка средств защиты информации со стороны государства не сводится только к технической политике. Не менее важно и то, чтобы государство организовывало и поддерживало инфраструктуру рынка и, вместе с тем, чтобы государственное регулирование было основано на рыночных методах, таких как налогообложение, государственный заказ и специализированные способы государственной поддержки, например с помощью создания технопарков.
При всей важности роли государства, следует подчеркнуть, что рынок не является «творением государства» или его собственностью и обладает внутренними механизмами, важнейшим из которых является механизм формирования и поддержания равновесия. Этот механизм реализует свое действие через поведение независимых производителей и потребителей товаров, которые, в свою очередь, ориентируются на собственные коммерческие риски. Эффективная работа рыночного механизма, в конечном итоге, определяет эффективность отрасли как по экономическим, так и по научно-техническим результатам деятельности, включая качество защиты информации, доступность средств защиты, стоимость затрат на обеспечение защиты. Рыночное производство включает в себя экономическую свободу и конкуренцию. Чтобы заработал механизм товарно-рыночного саморегулирования, необходимо огромное количество товаропроизводителей, которые имеют и реализуют на практике свои экономические интересы.
В условиях насыщения рынка товарами и услугами покупатель получает возможность выбора более подходящего ему товара из массы аналогичных. Конкуренция товаров резко обостряет конкуренцию изготовителей и поставщиков. Чтобы создать условия для активной экономической деятельности, производителям товаров нужно не только ориентироваться на удовлетворение потребностей покупателей, но и выпускать изделия, имеющие определенные преимущества перед продукцией конкурентов. 4
Любое преимущество, реализуемое с помощью ценовой и неценовой конкуренции, отображается с помощью конкретных сведений. Причем фактор преимущества существует в процессе экономического соперничества до тех пор, пока эти сведения не выходят из обладания собственника. При этом маркетинг и планирование производства средств защиты информации обладают глубокой спецификой.
Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов математического программирования внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.Г. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, JI.B. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, Н.П. Федоренко, а также К.А. Багриновский, B.JI. Бурков, О.В. Волкович, И.Н. Голосов, В.В. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.
Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из самых актуальных направлений исследования - разработка методов анализа рынка средств защиты информации.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационной работы определяется:
- важностью, как для государства, так и для производителей средств защиты информации, маркетинговых прогнозов платежеспособного спроса на средства защиты информации, а так же прогнозов предложения средств защиты информации;
- спецификой рынка средств защиты информации;
- недостаточной разработанностью методов аналитического маркетинга, в частности, методов анализа конъюнктуры рынка средств защиты информации, обеспечивающих оперативность, высокое качество и небольшие затраты на проведение маркетинговых исследований.
Объектом исследования является российский рынок средств защиты информации.
Предметом исследования являются методы маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
Целью диссертационного исследования является разработка универсальных методов и конкретных методик, основанных на оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ), для маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
В соответствии с поставленными целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить возможность использования современных ОКТ для оптимизации управления производством и реализацией средств защиты информации;
- обосновать выбор специального программного обеспечения, а именно модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision», для аналитического маркетинга, необходимого, в свою очередь, для управления производством и реализацией средств защиты информации;
- разработать экономико-математическую модель и методики формирования оптимальных прогнозов и планов производства средств защиты информации на предприятии;
- выполнить практические расчеты.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе основные положения макроэкономической теории, теории маркетинга, теории управления и принятия решений, теории равновесных случайных процессов.
При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических б сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области маркетинговых исследований.
Научная новизна работы.
1. Разработана экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей:
- имитационная модель условий завышения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос на средства защиты информации (без учета реализации вне рынка или по твердым договорам);
- имитационная модель условий занижения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос на средства защиты информации (с учетом реализации вне рынка или по твердым договорам);
- имитационная модель издержек завышения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки средств защиты информации рассчитать издержки, связанные с производством и хранением не реализованной продукции;
- имитационная модель издержек занижения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки рассчитать упущенный доход или прибыль, в случае, если остался не удовлетворенный спрос на средства защиты информации;
- имитационная модель расчетных показателей позволяют рассчитать основные экономические показатели деятельности производителя средств защиты информации в предположении, что заданы значения факторов, показателей, планируемый объем производства и платежеспособный спрос;
2. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации, которая позволяет осуществлять моделирование рынка средств защиты информации.
3. Разработаны диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования, с помощью которых осуществляется поиск оптимальных решений по проведению маркетинговой стратегии предприятия.
4. Сформулированы рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения «Decision» для управления производством и реализацией средств защиты информации.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств для разработки новых моделей анализа маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей: имитационную модель условий завышения, имитационную модель условий занижения, имитационную модель издержек завышения, имитационную модель издержек занижения, имитационную модель расчетных показателей;
- методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации;
- диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования по поиску оптимальных решений для проведения маркетинговой стратегии предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации в области защиты информации и информационной безопасности.
Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «Институт Микроэкономики». Предложенные рекомендации по применению ОКТ позволили повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 15-25%.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета «Информатики» Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история»(Москва, РГГУ, 2000), Международной НТК «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, Изд-во Владикавказского научного центра, 2003), 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2004,2005).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работ (авторский объём 2,5 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 120 страниц, содержащих машинописный текст, 19 рисунков и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Петров, Дмитрий Николаевич
Выводы и результаты исследования
1. Проанализирован процесс принятия решений, связанных с прогнозированием, планированием производства и реализации средств зашиты информации и выявлены основные недостатки и научно-методические проблемы в этой области. В частности, недостаточно разработаны методы аналитического маркетинга, методы анализа конъюнктуры рынка средств зашиты информации, которые способны обеспечить оперативное и высоко качественное проведение маркетинговых исследований при небольших затратах.
2. Проанализированы возможности применения оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ), в частности модуля Equilibrium инструментальной системы Decision, для решения задач аналитического маркетинга для предприятий и организаций, разрабатывающих, производящих и реализующих на рынке средства защиты информации.
3. Рассмотрены способы оценки стоимости владения системой информационной безопасности на предприятии и возможностей применения ОКТ в управленческом и финансовом консалтинге предприятий.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимального планирования производства средств защиты информации в условиях неопределенности.
5. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации.
6. Разработаны диалоговые процедуры решения задач аналитического маркетинга с применением предложенной модели и модуля Equilibrium.
7. Разработаны рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения для управления производством и реализацией средств защиты информации.
8. Выполнено исследование рынка аппаратных ключей в Калужской области.
9. Разработанные в диссертации научно-методические подходы применены в практической работе различных предприятий и организаций, включая ОАО «Институт Микроэкономики». При этом, эффективная ценовая политика фирмы, разрабатываемая с применением оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ) способна значительно улучшить экономические результаты деятельности фирмы, в частности, повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 15-25%.

Автореферат диссертации по теме "Методы оптимизации в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации"
На правах рукописи
ПЕТРОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ В МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ РЫНКА СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2006 г.
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ) Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Росс Геннадий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Русаков Владимир Павлович
кандидат экономических наук Сычев Юрий Николаевич
Ведущая организация:
ОАО ТЕЛЕКОМ
Защита диссертации состоится «29» июня 2006 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., дом 8, конференц-зал (ауд. 213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ. Адрес: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., дом 8
Автореферат разослан «29» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
1
/¡/ Н.Т. Монастрыская
¡ь<Р0$4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Информационно-коммуникационная сфера, является системообразующим фактором жизни общества, который активно влияет на состояние национальной безопасности Российской Федерации. Эта сфера включает в себя информационную, политическую, экономическую и оборонную составляющие. В настоящее время национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности и, в ходе научно-технического прогресса, эта зависимость будет возрастать. Именно поэтому, в одобренной 05.10.99 г. Советом Безопасности РФ Концепции национальной безопасности направление информационной безопасности было выделено как самостоятельное.
В современном мире информация становится стратегическим национальным ресурсом, одним из основных богатств экономически развитого государства. Быстрое совершенствование информатизации в России, проникновение ее во все сферы жизненно важных интересов личности, общества и государства повлекли, помимо несомненных преимуществ, появление ряда стратегических проблем. Одной из них стала необходимость защиты информации.
Основными участниками рынка средств защиты информации являются государство, производители средств защиты и потребители. При этом государство является не только организатором инфраструктуры рынка, но так же и одним из важных потребителей средств защиты информации.
Основные задачи Государственной системы защиты информации -проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в оборонной, экономической, политической, научно-технической и других сферах деятельности страны.
Вместе с тем, в условиях рынка, а так же с учетом того, что технические и программные средства защиты информации производятся, как правило, не государственными компаниями и являются способом защиты не только государственных интересов, но и коммерческих интересов товаропроизводителей, проблема регулирования рынка средств защиты информации со стороны государства не сводится только к технической политике. Не менее важно и то, чтобы государство организовывало и поддерживало инфраструктуру рынка и, вместе с тем, чтобы государственное регулирование было основано на рыночных методах, таких как налогообложение, государственный заказ и специализированные способы государственной поддержки, например с помощью создания технопарков.
При всей важности роли государства, следует подчеркнуть, что рынок не является «творением государства» или его собственностью и обладает внутренними механизмами, важнейшим из которых является механизм формирования и поддержания равновесия. Этот механизм реализует свое действие через поведение независимых производителей и потребителей
, РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^а
кт 5ЪЪ\
товаров, которые, в свою очередь, ориентируются на собственные коммерческие риски. Эффективная работа рыночного механизма, в конечном итоге, определяет эффективность отрасли как по экономическим, так и по научно-техническим результатам деятельности, включая качество зашиты информации, доступность средств защиты, стоимость затрат на обеспечение защиты. Рыночное производство включает в себя экономическую свободу и конкуренцию. Чтобы заработал механизм товарно-рыночного саморегулирования, необходимо огромное количество
товаропроизводителей, которые имеют и реализуют на практике свои экономические интересы.
В условиях насыщения рынка товарами и услугами покупатель получает возможность выбора более подходящего ему товара из массы аналогичных. Конкуренция товаров резко обостряет конкуренцию изготовителей и поставщиков. Чтобы создать условия для активной экономической деятельности, производителям товаров нужно не только ориентироваться на удовлетворение потребностей покупателей, но и выпускать изделия, имеющие определенные преимущества перед продукцией конкурентов. Любое преимущество, реализуемое с помощью ценовой и неценовой конкуренции, отображается с помощью конкретных сведений. Причем фактор преимущества существует в процессе экономического соперничества до тех пор, пока эти сведения не выходят из обладания собственника. При этом маркетинг и планирование производства средств защиты информации обладают глубокой спецификой.
Крупный вклад в развитие теории и прикладных методов математического программирования внесли многие отечественные ученые. В их числе: А.Г. Аганбегян, В.М. Глушков, C.B. Емельянов, Л.В. Канторович, H.H. Моисеев, Г.С. Поспелов, В.А. Трапезников, Н.П. Федоренко, а также К.А. Багриновский, В.Л. Бурков, О.В. Волкович, И.Н. Голосов, В.В. Дрогобыцкий, В.В. Кульба и другие.
Усилиями этих ученых была сформирована база для дальнейшего обобщения результатов и развития на одном из самых актуальных направлений исследования - разработка методов анализа рынка средств защиты информации.
Исходя из вышеизложенного, актуальность темы диссертационной работы определяется:
- важностью, как для государства, так и для производителей средств защиты информации, маркетинговых прогнозов платежеспособного спроса на средства защиты информации, а так же прогнозов предложения средств защиты информации;
- спецификой рынка средств защиты информации;
- недостаточной разработанностью методов аналитического маркетинга, в частности, методов анализа конъюнктуры рынка средств защиты информации, обеспечивающих оперативность, высокое качество и небольшие затраты на проведение маркетинговых исследований.
Объектом исследования является российский рынок средств защиты информации.
Предметом исследования являются методы маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
Целью диссертационного исследования является разработка универсальных методов и конкретных методик, основанных на оптимизационных компьютерных технологий (ОКТ), для маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
В соответствии с поставленными целями определены следующие основные задачи диссертационного исследования:
- изучить возможность использования современных ОКТ для оптимизации управления производством и реализацией средств защиты информации;
- обосновать выбор специального программного обеспечения, а именно модуля «Equilibrium» инструментальной системы «Decision», для аналитического маркетинга, необходимого, в свою очередь, для управления производством и реализацией средств защиты информации;
- разработать экономико-математическую модель и методики формирования оптимальных прогнозов и планов производства средств защиты информации на предприятии;
- выполнить практические расчеты.
Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, экономическая теория, в том числе основные положения макроэкономической теории, теории маркетинга, теории управления и принятия решений, теории равновесных случайных процессов.
При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, теории вероятностей, математической статистики и математического программирования.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области маркетинговых исследований.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 2.2. Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна работы.
1. Разработана экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей:
- имитационная модель условий завышения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать
платежеспособный спрос на средства защиты информации (без учета реализации вне рынка или по твердым договорам);
- имитационная модель условий занижения позволяет при известных значениях факторов и показателей в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос на средства защиты информации (с учетом реализации вне рынка или по твердым договорам);
- имитационная модель издержек завышения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки средств защиты информации рассчитать издержки, связанные с производством и хранением не реализованной продукции;
- имитационная модель издержек занижения позволяет для любых гипотетических размеров спроса и поставки рассчитать упущенный доход или прибыль, в случае, если остался не удовлетворенный спрос на средства защиты информации;
- имитационная модель расчетных показателей позволяют рассчитать основные экономические показатели деятельности производителя средств защиты информации в предположении, что заданы значения факторов, показателей, планируемый объем производства и платежеспособный спрос;
2. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации, которая позволяет осуществлять моделирование рынка средств защиты информации.
3. Разработаны диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования, с помощью которых осуществляется поиск оптимальных решений по проведению маркетинговой стратегии предприятия.
4. Сформулированы рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения «Decision» для управления производством и реализацией средств защиты информации.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методик и инструментальных программных средств для разработки новых моделей анализа маркетинговых исследований рынка средств защиты информации.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу экономико-математического моделирования системы управления финансами. Разработанные методики направлены на решение задачи повышения эффективности системы государственного управления финансами. Результаты исследования базируются на единой инструментальной базе «Decision», доведены до конкретных моделей, методик и алгоритмов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
- экономико-математическая модель задачи оптимального планирования производства и реализации средств защиты информации в условиях неопределенности, включающая пять имитационных моделей: имитационную модель условий завышения, имитационную модель условий
занижения, имитационную модель издержек завышения, имитационную модель издержек занижения, имитационную модель расчетных показателей;
- методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации;
- диалоговые процедуры решения задач планирования и ценообразования по поиску оптимальных решений для проведения маркетинговой стратегии предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации в области защиты информации и информационной безопасности.
Результаты исследований прошли апробацию в ОАО «Институт Микроэкономики». Предложенные рекомендации по применению ОКТ позволили повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 15-25%.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении курсов «Автоматизированные информационные системы» и «Информационные технологии управления» для студентов факультета «Информатики» Российского государственного гуманитарного университета.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: Международной НТК «Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история»(Москва, РГТУ, 2000), Международной НТК «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» (Владикавказ, Изд-во Владикавказского научного центра, 2003), 8-й и 9-й Международной НТК «Комплексная защита информации» (Москва-Минск, ВНИИПВТИ, 2004,2005), а также кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации» Всероссийского заочного финансово-экономического института.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 печатных работ (авторский объём 2,5 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертационной работы 120 страниц, содержащих машинописный текст, 19 рисунков и 9 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В Главе 1. Информационная безопасность и рынок средств защиты информации анализируются факторы, формирующие платежеспособный спрос на средства защиты информации и рассматриваются вопросы применения ОКТ в промышленном и финансовом консалтинге вообще и для исследования рынка средств защиты информации в частности.
7
Государство является как потребителем средств защиты информации, так и организатором инфраструктуры рынка. Исследование роли государства позволяет сформулировать следующие основные выводы:
- защита информации, составляющей государственную тайну, образует специфический частично или полностью закрытый сектор рынка, вход, выход и участие в котором существенно ограничены;
- спрос на продукцию предприятий и организаций, работающих на этом секторе рынка, в значительной своей части определяется государственными заказами;
- конкуренция ограничена и отчасти осуществляется в форме лоббирования государственного заказа;
- маркетинговые исследования для предприятий необходимы в основном в той мере, в какой предприятие работает на открытом рынке средств защиты информации;
- производственное планирование основывается на двух основных составляющих - ожидаемом размере государственного заказа и ожидаемом спросе на продукцию предприятия на открытом рынке.
Причины появления коммерческой тайны на предприятии разнообразны и среди них имеются как организационные, так и экономические. Способы сохранения коммерческой тайны, в свою очередь, могут быть классифицированы на программно-технические, экономические, организационные и социально-психологические.
Построение системы информационной безопасности предприятия определяется факторами, влияющими на уровень информационной безопасности, и информационной технологией осуществляемой на предприятии.
Одной из наиболее известных методик оценки совокупной стоимости владения системой информационной безопасности является методика компании Gartner Group.
Рассмотрение видов и способы консалтинга, а так же возможностей применения ОКТ в консалтинге вообще и для целей аналитического маркетинга на предприятии в частности позволило составить таблицу, в которой приведена классификация консалтинговых услуг по европейскому справочнику-указателю. Буквами «ОКТ» помечены категории, где возможно применение инструментальной системы «Decision».
Сопоставление преимуществ и недостатков иностранных консультантов показано в таблице, приведенной в тексте диссертации.
В Главе 2. Применение ОКТ в маркетинговых исследованиях рынка средств защиты информации и планировании производства средств защиты информации рассматриваются программно-технические средства, обращающиеся на рынке средств защиты информации, предложена экономико-математическая модель рынка и научно-методические принципы применения ОКТ в маркетинговых исследованиях.
Анализ рынка средств защиты от копирования и взлома программных средств основан на исследовании литературных источников. При этом рассматриваются товары и товарные группы, оборачивающихся на рынке средств защиты информации, в частности:
- архитектура и основные характеристики современных средств защиты;
- способы взлома программных продуктов и методы противодействия им;
- сравнительные характеристики основных на сегодняшний день продуктов в этой области.
Экономико-математическая модель равновесия на рынке средств защиты информации предназначена для анализа рынка средств защиты информации, прогнозирования платежеспособного спроса, ожидаемых объемов продаж и цен. Модель учитывает основные факторы и показатели, определяющие конъюнктуру рынка. Факторы - случайные величины обозначаются буквой Р с порядковым номером; показатели - условно постоянные величины обозначаются буквой Р с порядковым номером.
При разработке модели приняты следующие основные предположения:
- сектор рынка ограничивается не только товарной группой, но и территорией;
- товарная группа может включать один или несколько типов средств защиты, выбранных по ценовой категории, а так же с учетом технических особенностей и клиентской группы;
- внутри товарной группы выделяется подгруппа;
- в качестве товарной группы рассматриваются средства защиты определенного технического назначения (например, аппаратные ключи);
- в качестве товарной подгруппы - средства защиты конкретного производителя, (например «Аладдин»);
- в качестве территории может рассматриваться государство в целом, отдельные регионы внутри государства или крупные города, а так же регионы мирового рынка;
- все потенциальные покупатели средств защиты информации (физические и юридические лица) разделяются на 3 категории по уровню доходности: низкому, среднему и высокому (размер дохода и отнесение потенциального покупателя к той или иной категории производится в процессе сбора исходной информации).
В таблице 1 даны обозначения и описания факторов, используемых в модели, а в таблице 2 даны описания и обозначения используемых в модели показателей.
Таблица 1: Факторы
Обозначение Описание Краткое название
п Количество потенциальных покупателей в рассматриваемом регионе средств защиты с низким уровнем дохода (для физических лиц) или прибыли (выручки, оборотных средств, капитальных вложений, текущих материальных затрат или накоплений) (для юридических лиц) Покупатели А
Р2 Количество потенциальных покупателей в рассматриваемом регионе средств зашиты с средним уровнем дохода (для физических лиц) или прибыли (выручки, оборотных средств, капитальных вложений, текущих материальных затрат или накоплений) (для юридических лиц) Покупатели-Б
ГЗ Количество потенциальных покупателей средств зашиты в рассматриваемом регионе с высоким уровнем дохода (для физических лиц) или прибыли(выручкн, оборотных средств, капитальных вложений, текущих материальных затрат или накоплений) (для юридических лиц) Покупатели-В
Р4 Доход (прибыль и т п ) покупателей категории «А» Доход-А
Р5 Доход (прибыль и т п ) покупателей категории «Б» Доход-Б
Рб Доход (прибыль и т п ) покупателей категории «В» Доход-В
Р7 Доход (прибыль и т п), которую покупатели категории «А» готовы расходовать на средства защиты информации данной группы (в долях единицы). Доля А
РН Доход (прибыль и т п), которую покупатели категории "А» готовы расходовать на средства защиты информации из расходов на средства защиты данной группы (затраты на подгруппу товаров) (в долях единицы) Доля-Ат
Р9 Доход (прибыль и т п), которую покупатели категории «Б» готовы расходовать на средства защиты информации данной группы (в долях единицы) Доля Б
РЮ Доход (прибыль и т п), которую покупатели категории «Б» готовы расходовать на средства защиты информации из расходов на средства защиты данной группы (затраты на подгруппу товаров) (в долях единицы) Доля Бт
Р11 Доход (прибыль и т п ), которую покупатели категории «В» готовы расходовать на средства защиты информации данной группы (в долях единицы). Доля В
Р12 Доход (прибыль и т п), которую покупатели категории «В» готовы расходовать на средства защиты информации из расходов на средства защиты данной группы (затраты на подгруппу товаров) (в долях единицы). Доля-Вт
Р13 Совокупный платежеспособный спрос на данный товар, занятый конкурентами, или степень неосведомленности покупателей об этом средстве защиты (в долях единицы) Конкуренты
П4 Количество средств защиты данной подгруппы, которое может быть реализовано вне рынка или по гарантированным договорам Вне рынка
Р15 Качество предлагаемого для продажи средства защиты сравнительно с аналогичным товаром у конкурентов (в долях единицы) Качество
Р16 Инфляция (в процентах) Инфляция
Р17 Рост покупательной способности (в процентах) Покупательная способность
Р1Н Вероятность, что однажды услышавший рекламу потенциальный покупатель станет реальным покупателем хотя бы одного средства защиты Эффективность рекламы
р]9 Количество покупателей, охватываемых одним рекламным объявлением Эффективность объявления
Таблица 2. Показатели
Обозна -чение Описание Краткое название
Р} Средняя отпускная цена средства защиты данной подгруппы (являющаяся, одновременно, ценой для потребителя) Цена
Р2 Средняя отпускная цена средства защиты данной подгруппы у конкурента (для потребителя) Цена конкурента
РЗ Оплата труда на единицу средства защиты в денежном выражении Трудозатраты
Р4 Материальные затраты на единицу средства защиты в денежном выражении (без ТЭР) Материалы
Р5 Затраты топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на единицу средства защиты в денежном выражении ТЭР
Рб Амортизационные отчисления на единицу средства защиты в денежном выражении Амортизация
Р7 Прочие расходы на единицу средства защиты в денежном выражении Накладные
РН Налоги на единицу средства защиты в денежном выражении Налоги
Р9 Суммарные затраты на рекламу Затраты на
рекламу
Р10 Стоимость одного рекламного объявления Стоимость объявления
Р11 Потери в себестоимости на единицу средства защиты при хранении, в % Потери на хранение
Р12 Издержки на хранение единицы средства защиты в течение предполагаемого времени хранения, при его не реализации (складские расходы) Издержки хранения
Р13 Потери от замораживания оборотных средств (данный показатель полагается равным средней ставке банковского процента по срочным вкладам, приведенной к сроку, в течение которого придется хранить товар в случае его не реализации на рынке) Замораживание оборотных средств
Экономико-математическая модель является равновесной оптимизационной моделью статистической оптимизации и в качестве составляющих включает:
- имитационную модель условий завышения, которая при известных значениях факторов и показателей позволяет в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос, который, в свою очередь, используется при расчете издержек, возникающих в случае, если товар оказался не полностью реализованным;
- имитационную модель условий занижения, которая при известных значениях факторов и показателей позволяет в статистических испытаниях рассчитать платежеспособный спрос, который, в свою очередь используется при расчете издержек, возникающих в случае, если товара оказалось недостаточно и возник не удовлетворенный спрос;
- имитационная модель издержек завышения, которая для любых гипотетических размеров спроса и поставки позволяет рассчитать издержки, связанные с производством и хранением не реализованной продукции;
- имитационная модель издержек занижения, которая для любых гипотетических размеров спроса и поставки позволяет рассчитать упущенный доход или прибыль, в случае, если остался не удовлетворенный спрос;
- имитационные модели расчетных показателей, которые позволяют рассчитать основные экономические показатели деятельности производителя средств защиты информации в предположении, что заданы значения факторов, показателей, планируемого объема производства и платежеспособного спроса.
Имитационная модель условий завышения:
А=Г1 *Р4*Г7*Р8 - сумма, которую покупатели «А» готовы заплатить за средства защиты, В=/г2 *Р5*Р9*Р1О - сумма, которую покупатели «Б» готовы заплатить за средства защиты;
С=ИЗ*¥6*Р11 */-72 - сумма, которую покупатели «В» готовы заплатить за средства защиты;
0=(Л+И+С)*<¡00+Н!6)/( 100+^17) - сумма, которую покупатели всех категорий готовы заплатить за средства защиты производителю и конкурентам, скорректированная с учетом ожидаемого соотношения темпов роста покупательной способности и инфляции,
Е=Р13*Р1/Р2 - сумма, которую получают конкуренты с учетом соотношений намечаемой
цены и цены конкурента; G=D*(1-E)/PI - количество средств защиты, которое можно реализовать на рынке; H=F18*F19*P9/P10 - количество покупателей, равное количеству единиц средств зашиты (в предположении, что один покупатель берет единицу товара), которых можно привлечь с мощью рекламы; Z=min{G,H} - потенциальный объем продаж, равный меньшей из величин- потенциальной емкости рынка (G) и количества покупателей (единиц товара), которых может привлечь реклама (Я). Иными словами, потенциальный спрос определяется доходами и структурой потребления, а реальный - рекламой, но в пределах потенциального спроса; FA1=Z*F15+F14 - платежеспособный спрос, скорректированный с учетом качества
товара (FIS) и увеличенный на реализацию вне рынка (F14); S=P3+P4+P5+P6+P7+P8+F9/FA1 - себестоимость с учетом реализации вне рынка; S=S*(PI l+P13)/100+PI2 - доля себестоимости, теряемая в процессе хранения, затраты на
хранение и издержки от замораживания оборотных средств Имитационная модель условий занижения:
FA2=Z*F15 - платежеспособный спрос, скорректированный с учетом качества товара ОFI5), при этом возможности реализации вне рынка не учитываются так как при недостатке товара в этом отпадает необходимость. Имитационная модель издержек завышения:
T=P3+P4+P5+P6+P7+P8+F9/FA2 - себестоимость без учета реализации вне рынка; Т=Т*(РП+Р13)/100+Р12 - доля себестоимости, теряемая в процессе хранения, затраты на
хранение и издержки от замораживания оборотных средств PL - искомый оптимальный объем поставки товара на рынок в натуральном выражении
(«Утверждаемый показатель»). Риск завышения = MfS*(PL-FAl)j, где M - знак математического ожидания. Риск завышения заключается в том, что не весь поставленный на рынок товар найдет спрос. Если товар не подлежит хранению, то риск количественно выражается себестоимостью произведенной, но нереализованной продукции Если же товар может храниться, то риск завышения выражается потерями в стоимости товара в процессе хранения, затратах на хранение и потерях от замораживания средств, вложенных в нереализованный товар. Риск занижения = M{(P1-T)*(FA2-PL)I, где М - знак математического ожидания. Риск занижения заключается в том, что спрос будет больше количества товара предлагаемого для продажи. Ожидаемый размер упущенной прибыли является количественным выражением риска занижения. Имитационные модели расчетных показателей: P3+P4+P5+P6+P7+P8+F9/PL - себестоимость единицы товара, (P1-S)*PL - прибыль;
S*PL - затраты;
G - емкость рынка;
H - привлечено рекламой;
PI *PL - выручка.
Введем следующие обозначения F„ i = 1.....19 - случайные величины, PJ;
j = 1.....13 - условно-постоянные величины, Rz, z=l,...,4 - расчетные
показатели, тогда экономико-математическая модель имеет вид:
Л = Ш (1)
»€{1.4.7.8}
FF-
(2 5 9 10}
«13611121
(6)
F * F * Р
18 ; 4 (7)
МО
Z=min{G,H} (8)
FA1=Z*F15+FI4 (9)
(Ю)
y-3
Л41
Л11П31 , p (П)
100
FA2=Z*F15 (12)
- Д, F
Г = $>+—(13) fe 1 FA2 '
т = Т*(Рп + Рц) + р (14)
100
min{max{M{S * (PL - FM)},M{(P\ -T)*(FA2- PL}}} (i5)
r'=P>+Tl ™
R2= (P1-S)*PL (17)
R3=S*PL (18)
R4=P1*PL (19)
Соотношения (1) - (19) образуют модель, принадлежащую классу моделей статистической оптимизации, а именно, классу эволюционно-симулятивных моделей (ЭСМ). Программным обеспечением для решения задач, сводимых к ЭСМ, является модуль «Equilibrium» инструментальной системы «Decision».
Маркетинговые исследования и производственное планирование на основе ОКТ способно преодолеть некоторые проблемы классической теории поведения компании на рынке. Классическая теория способна объяснить основные наблюдаемые процессы и явления, предоставляя для этого сформировавшийся понятийный аппарат. Вместе с тем, общепризнанным можно считать утверждение о недостаточной конструктивности классической теории, так как практические расчеты упираются в фактическую невозможность своевременно собрать достаточную информацию для построения графиков кривых спроса и предложения, на которых строятся все рассуждения, приемы анализа и выводы классической теории. На существование этой, в общем то, достаточно очевидной,
проблемы указывают многие ученые, в том числе такие авторитетные, как лауреаты Нобелевской премии Ф.М.Шерер и Д.Роос.1 Эта проблема далеко не только техническая. Она носит фундаментальный характер в том смысле, что указывает на недостаточность классической теории в части учета объективно существующей неопределенности. Получается так, что основные понятия и логические построения классической теории не дают возможности делать конкретные расчеты, привязанные к конкретным ситуациям, прогнозировать, разрабатывать тактику и стратегию поведения конкретных фирм. Более того, сами логические построения, например касающиеся характера поведения олигополии и монополии на рынке, становятся не однозначными: возможны варианты поведения, но отсутствуют инструменты для прогнозирования или, тем более, планирования этих вариантов.
ОКТ с помощью конкретных моделей, в частности, с помощью модели (1) - (19), позволяют исследовать реальные ситуации на основе приближенных данных, например, экспертных оценок предельных значений факторов и показателей, используя, при этом, классическую теорию для формулировки гипотез и как основу для построения диалоговых процедур.
В Главе 3. Диалоговые процедуры маркетинговых исследований и производственного планирования средств защиты информации разработаны формы сбора исходной информации, диалоговые процедуры анализа рынка средств защиты информации и исследован рынок аппаратных ключей в Калужской области. Калужская область нами выбрана в качестве характерного примера для применения предложенной в диссертации методологии по следующим основным причинам: Калужская область является экономически развитой, имеющей большое количество предприятий с повышенной секретностью, в частности военных. Не маловажно и то, что имеется необходимая информация для выполнения исследований.
Ниже приведены две формы сбора данных, необходимых для применения экономико-математической модели (1)-(19).
Форма I: Факторы конъюнктуры на рынке средств защиты информации
Краткое название Описание тт тах
Покупатели-А Количество малых предприятий (МП), шт 5500 5900
Покупатели-Б Количество средних предприятий (СП), шт 1110 1138
Покупатели-В Количество крупных предприятий (КП), шт 95 102
Доход-А Среднемесячный доход малого предприятия, руб 179000 179449
Доход-Б Среднемесячный доход среднего предприятия, руб 512000 512711
Доход-В Среднемесячный доход крупного предприятия, руб 6000000 6378000
Доля-А Доля дохода, идущая на защиту информации у малого предприятия, % 3 5
Доля-Ат Доля дохода (в том числе), идущая на защиту информации с помощью аппаратных ключей у малого предприятия, % 25 75
Доля-Б Доля дохода, идущая на защиту информации у среднего предприятия, % , 3
Доля-Бт Доля дохода (в том числе), идущая на защиту информации с 15 75
1 Шерер Ф М , Роос Д Структура отраслевых рынков М МГУ, ИНФРА М. 1997
14
помощью аппаратных ключей у среднего предприятия, %
Доля-В Доля дохода, идущая на защиту информации у крупного предприятия, % 1 3
Доля Вт Доля дохода (в том числе), идущая на защиту информации с помощью аппаратных ключей у крупного предприятия, % 15 55
Конкуренты Доля рынка, занятая конкурентами, % 35 95
Вне рынка Количество ключей, которое может быть реализовано вне рынка по гарантированным договорам 0 0
Качество Качество предлагаемого для продажи средства защиты сравнительно с аналогичным товаром у конкурентов (в долях единицы) ' 1
Инфляция Инфляция (в процентах) 10 13
Покупательная способность Рост покупательной способности (в процентах) 11 17
Эффективность рекламы Вероятность, что однажды услышавший рекламу потенциальный покупатель станет реальным покупателем хотя бы одного средства защиты 0 0,05
Эффективность объявления Количество покупателей, охватываемых одним рекламным объявлением 35 310
Форма 2: Показатели, характеризующие деятельность предприятия на рынке средств __защиты информации
Краткое название Описание Значение
Цена Средняя отпускная цена аппаратного ключа (являющаяся, одновременно, ценой для потребителя), руб 1500
Цена конкурента Средняя отпускная цена аппаратного ключа у конкурента (для потребителя), руб 1300
Трудозатраты Оплата труда на один аппаратный ключ, руб 155
Материалы Материальные затраты (без ТЭР) на один аппаратный ключ, руб 187
ТЭР Затраты ТЭР на один аппаратный ключ, руб 53
Амортизация Амортизационные отчисления на один аппаратный ключ, руб 145
Накладные Прочие расходы на один аппаратный ключ, руб 125
Налоги Налоги на один аппаратный ключ, руб 210
Затраты на рекламу Суммарные затраты на рекламу, руб 15000
Стоимость объявления Средняя стоимость одного рекламного объявления, руб 1900
Потери на хранение Потери в себестоимости на один аппаратный ключ при хранении, в % 5
Издержки хранения Издержки на хранение одного аппаратного ключа в течение среднего времени хранения (складские расходы), руб 25
Замораживание оборотных средств Средняя ставка банковского процента по срочным вкладам, приведенная к среднему сроку хранения ключа, % 7
Диалоговые процедуры анализа поведения фирмы на рынке и анализ сценариев, рассматриваемые далее, обеспечивают достаточно разносторонний и полный анализ рынка средств защиты информации.
Основные цели сбытовой деятельности компании показаны в таблице 3. Цели, как правило, не могут достигаться непосредственными прямыми действиями компании, а предполагают решение одной или нескольких задач, которые, в свою очередь, могут быть взаимно дополнительными или взаимно исключающими. Так, например, цель увеличения доли рынка может достигаться путем решения таких задач, как вытеснение конкурента и недопущение новых конкурентов на рынок извне.
Таблица 3: Тактические и стратегические цели управления сбытовой деятельностью
_Получение максимальной массы прибыли_
_Получение максимального дохода___
_Достижение максимума рентабельности_
_Максимизация роста_
_Стабилизация положения компании на рынке_
_Увеличение доли рынка, занимаемой компанией_
_Удержание клиентуры_
В таблице 4 дан перечень диалоговых процедур с применением модели, (1) - (19), предложенной в параграфе 2.2. и модуля Equilibrium, которые обеспечивают решение указанных задач.
В таблице 4 используются термины, которые применяются в Equilibrium:
- прямой расчет -»
- обратный расчет » - названия процедур;
- зависимость *
- Завышение/Занижение - показатель, выражающий отношение угла наклона графика кривой риска завышения к углу наклона графика кривой риска занижения в окрестности оптимума. Этот показатель характеризует во сколько раз отступление от оптимума в сторону увеличения плана поставки более (если показатель больше единицы) или менее (если показатель меньше единицы) рискованно, чем такое же по величине отступление от оптимума в сторону уменьшения плана поставки на рынок средств защиты информации;
- надежность - вероятность, что оптимальный план поставки средств защиты на рынок будет выполнен или перевыполнен, то есть окажется меньше платежеспособного спроса.
Таблица 4: Задачи и диалоговые процедуры принятия решений
Диалоговые процедуры Задачи
Прямой расчет Расчет с учетом конъюнктуры рынка равновесного (оптимального) объема реализации, - прибыли; выручки, затрат, - расходов основных категорий клиентов, надежности, - показателя Завышение/Занижение (3/3), - аналогичные расчеты за основного конкурента
Обратный расчет Расчет с учетом конъюнктуры рынка и при прочих равных условиях - надежности и показателя 3/3 для любого заранее заданного объема продаж, - показателя 3/3 и объема продаж для любой заранее заданной надежности; - надежности и объема продаж для любого заранее заданного значения показателя 3/3
i
Зависимость Расчет с учетом конъюнктуры рынка и при прочих равных условиях зависимостей* - равновесного (оптимального) объема продаж, прибыли, - затрат, - выручки, - расходов потребителей (по категориям); - надежности, - показателя 3/3 от любого следующих показателей цены, • цены конкурента, - элементов себестоимости, - налогов, - издержек хранения и затрат от замораживания оборотных средств
Процедура типа: Ф-Ж-эФ-*..., где Ф-фирча, для которой ведется расчет, К-конкурент. Исследование сценариев взаимодействия с конкурентом и возможность достижения целей
Процедура типа: Ф—>К—)Ф—>... с привязкой ко времени Разработка тактики и стратегии фирмы на основе анализа сценариев взаимодействия с конкурентом с учетом - изменения доходов, - структуры потребления, - изменения структуры себестоимости (в том числе за счет масштаба), - возможность технологических прорывов у конкурентов и на внешних рынках, изменений во времени инфляции и темпов роста покупательной способности, - изменения налогов, пошлин, государственного заказа
Процедура типа: Ф-Й(-*Ф-+... с ботьшим числом участников (возможна так же привязка к времени) , где KJ и К2 -группы конкурентов Исследование сценариев взаимодействия с конкурентами при наличии олигополии или конкурентов различных категорий
Ф->/С-+ —>..., где Смр - смежный рынок Исследование сценариев взаимодействия с конкурентами с учетом наличия смежных рынков, то есть розничного, оптового рынка прямых поставок, либо рынка запасов Исследование конкурентной среды
Возможны ситуации, когда одна и та же задача способствует достижению не одной, а нескольких целей. В частности, недопущение новых конкурентов на рынок способствует как удержанию клиентов, так и, в некоторых случаях, увеличению доли рынка.
Диалог типа: Ф позволяет учитывать:
- изменение доходов во времени;
- изменение со временем структуры потребления;
- технические и технологические прорывы, например, появление конкурента с меньшей себестоимостью или лучшим качеством, в том числе учитывать роль технического прогресса;
- изменения себестоимости у разных участников за счет масштаба;
- влияние госрегулирования за счет изменения налогов, лимитов, обязательных поставок, таможенных пошлин, госзаказа.
При этом особый интерес может представить исследование возможных сценариев с учетом того, что в зависимости от ситуации на рынке
государство может принимать соответствующие краткосрочные или долгосрочные меры.
В случае, если на рынке возникнет ситуация значительного роста цен и нестабильности, то большое значение может приобрести учет возможности ухода клиентов розничного рынка на оптовый рынок и рынок прямых поставок. Исследование этого вопроса может быть выполнено с помощью диалоговой процедуры типа: Ф->К—)Смр-*Ф-А.., где под смежным рынком Смр понимается оптовый рынок средств защиты информации.
Кроме того, возможны ситуации, где наряду с компанией имеются и другие, сравнимые с ней по масштабам, операторы (олигополия). В этом случае для анализа ситуации целесообразно применять диалоговую процедуру типа: Ф->К1—>К2—>Ф—>..., где К1 - конкурирующий крупный оператор на рынке, а К2 - совокупность прочих, относительно мелких конкурентов.
Обратимся к анализу конъюнктуры рынка аппаратных ключей в Калужской области на основе данных, представленных в формах 1 и 2 с помощью модели (1) - (19), диалоговых процедур, описанных выше.
На рисунке 1 показаны риски, рассчитанные в результате прямого оптимизационного расчета при намечаемой цене в 1500 руб. за штуку.
Конъюнктурные риски
Риск завышения —— Риск занижения_| Риск зав - Риск зан | - ■■■ Риск зав + Риск зан |
Рис I Оптимальный объем продаж при намечаемой цене доставляет риску завышения и риску занижения равные значения
Из рисунка 1 видно, что при намечаемой цене можно ожидать сравнительно небольшого годового объема продаж, причем риск отступления от оптимума в сторону уменьшения плана продаж существенно больше, чем риск отступления от оптимума в сторону увеличения плана продаж.
Поэтому представляет интерес анализ ценовой политики компании при сложившейся конъюнктуре. На рисунке 2 можно видеть, что оптимальная цена (около 900 руб. за ключ), доставляющая максимум прибыли, существенно меньше первоначально намеченной цены (1500 руб.).
Рис. 2: Зависимость прибыли от цены
700,000
^ ^ <Г <Г сГ
Ч \ Ч Ч
-Олтимум(П) -—Трена
Рис 3 Зависимость объема продаж от цены с учетом конъюнктуры
При снижении цены можно ожидать рост прибыли с 270000 руб. в год примерно до 305000 руб., то есть на 13%. Рост прибыли обусловлен ростом
19
объемов продаж. Зависимость объема продаж от цены, показана на рисунке 3.
При снижении цены существенно увеличится и надежность выполнения намечаемого плана примерно с 11% почти до 18% (см. рисунок 4). Все сказанное справедливо при следующих основных предположениях: ситуация на рынке в целом остается неизменной; покупатели активно реагируют на цену; конкуренты не отвечают какими-либо действиями на действия компании. Поскольку последнее предположение на олигопольном рынке мало вероятно, представляет интерес исследование ценовой игры с конкурентом, которая осуществляется по следующим правилам:
- при сложившейся конъюнктуре компания назначает оптимальную по прибыли цену;
- в ответ на это основные конкуренты с учетом изменившейся цены компании так же назначают оптимальную для себя цену по прибыли;
- компания, в свою очередь, снова реагирует изменением цены, исходя из оптимальной прибыли и т.д.
-Надежность по завыш (П/
Рис 4: Зависимость надежности плана продаж от цены
Этот процесс может продолжаться достаточно долго. В предположении, что покупатели оперативно реагируют на изменение цены и что имеются резервы мощностей, позволяющие удовлетворить спрос. Исследование последствий ценовой игры осуществляется с помощью диалоговой процедуры: Ф К Ф —> ..., результаты которой представлены в диссертации.
Приближение показателя «Завышение/Занижение» к единице свидетельствует о стабилизации ситуации в том смысле, что ценовая
активность всех участников рынка не выводит ситуацию из равновесия, то есть не порождает не затухающих, либо возрастающих по амплитуде колебаний цены, спроса и предложения.
В целом, таким образом, ситуацию на рынке можно охарактеризовать как не стабильную. Компании необходимо готовиться к изменению цен и объемов продаж, обратив особое внимание на себестоимость и возможности ее снижения с использованием эффекта масштаба, то есть эффекта снижения трудозатрат при росте объемов производства.
На рисунке 5 показана зависимость показателя «Завышение/Занижение» от цены в случае, если компания снизит цену для увеличения прибыли. При этом, как видим, показатель «Завышение/Занижение» увеличится, приближаясь к единице. Таким образом, снижение цены приведет к росту объемов продаж и прибыли, и сделает ситуацию более устойчивой, однако подтолкнет конкурентов к ответным действиям.
0.600
0500
0 400
* «г»,: <
0.100
0.000
о зоо - ........5
0200 - .....-..........- , ........................—ш^т^ш^^м^щ
т,
ш
^ ^ #
<г
<# # # ^ ^
-Зав/Зан(П) —Тренд
Рис. 5. Зависимость показателя « Завышение/Занижение» от цены
В предположении, что конъюнктура на рынке в течение некоторого времени останется неизменной соответствие между надежностью и объемом продаж характеризуется графиком, показанным на рисунке 6.
В сложившейся ситуации оптимальным поведением для компании является попытка сохранения статус-кво, отсутствие реакции на действия конкурентов или, в крайнем случае, реакция на действия конкурентов, но проводимая с запаздыванием. В частности, на рисунке 7 показана зависимость прибыли компании от цены конкурентов.
Из рисунка 7 можно видеть, что даже если конкуренты существенно (почти в 3 раза) снизят цену на свой товар, это поведет к определенному
оттоку клиентов и потере части прибыли, но значительно меньше, чем потеря в случае ценовой игры с конкурентом. Если в результате ценовой игры прибыль падает примерно с 300000 рублей до 110000 рублей, то в отсутствии реакции на снижение цены конкурентом прибыль упадет примерно до 190000 руб.
400,000
0.000 0,100 0.200 0,300 0,400 0.500 0,600 0,700 0,800 0.900
-Оптамум(П) —Тренд
Рис. 6. Зависимость объема продаж от надежности
^ ^ # # ^ # ^ Л-0 # & ^ У
-Прибыль (план), руб —Тренд |
Рис 7' Зависимость прибыли компании от цены на аппаратные ключи у конкурентов
Вместе с тем положение, когда цена конкурента существенно ниже долго сохраняться не может и в конечном итоге компании придется включиться в ценовую игру, но запаздывание принесет определенные дивиденды. При этом важно отслеживать момент снижения цены, а именно момент, когда отток покупателей становится значительным. Для этого необходимо выполнять оперативные аналитические расчеты для управления поведением компании на рынке.
В заключении перечислены основные выводы и результаты диссертационной работы.
1. Проанализирован процесс принятия решений, связанных с прогнозированием, планированием производства и реализации средств защиты информации и выявлены основные недостатки и научно-методические проблемы в этой области.
2. Проанализированы возможности применения ОКТ для решения задач аналитического маркетинга для предприятий и организаций, разрабатывающих, производящих и реализующих на рынке средства защиты информации.
3. Рассмотрены способы оценки стоимости владения системой информационной безопасности на предприятии и возможностей применения ОКТ в управленческом и финансовом консалтинге предприятий.
4. Разработана экономико-математическая модель оптимального планирования производства средств защиты информации в условиях неопределенности.
5. Разработана методика планирования объемов производства и цен на средства защиты информации.
6. Разработаны диалоговые процедуры решения задач аналитического маркетинга с применением предложенной модели и модуля «Equilibrium».
7. Разработаны рекомендации по применению специального инструментального программного обеспечения для управления производством и реализацией средств защиты информации.
8. Выполнено исследование рынка аппаратных ключей в Калужской области.
9. Разработанные в диссертации научно-методические подходы применены в практической работе различных предприятий и организаций таких, как ОАО «Институт микроэкономики». При этом, появилась возможность улучшить экономические результаты фирмы, в частности, повысить объем продаж, увеличить долю на рынке и массу прибыли до 1525%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Петров Д.Н. Методы решения задач стратегического управления предприятием. Сборник докладов Международной НТК «Проблемы развития ТЭК: экономика, политика, история», РГГУ, 2000,0,3 п.л.
2. Петров Д.Н. Современные компьютерные технологии принятия оптимальных решений в экономике. Сборник докладов международной
конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», Владикавказ,2003,0,5 п.л.
3. Петров Д.Н. Современные компьютерные технологии оптимизации маркетинговых решений. Сборник материалов VIII международной конференции «Комплексная защита информации» , Минск, 2004,0,3 п.л.
4. Петров Д.Н., Счастный Д.Ю. Особенности реализации РКСБ#11 для программно-аппаратного комплекса ШИПКА. Комплексная защита информации. Сборник материалов IX Международной конференции 1-3 марта 2005 года, Раубичи. Минск, 2005, 0,1/0,1 п.л.
5. Петров Д.Н. Оптимизационные компьютерные технологии маркетинговых исследований рынка средств защиты информации. Ж-л: Консультант директора, № 5,2006, 1,3 п.л.
¿Q96A__
Ц 3 8 7 6