Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пустаи, Бела
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пустаи, Бела

ГЛАВА I. Проблема оценки эффективности использования внчнолятельной технякж

1.1. Понятие эффективности как основа изучения эффективности использования вычислительной техники

1.2. Понятие эффективности использования вычислительной техники.

1.3. Подходы к оценке эффективности использования вычислительной техники, анализ существующих методов.

ГЛАВА 2. Комплексный подход к оценке эффективности использования вычислительной техники.

2.1. Основные факторы эффективности использования вычислительной техники.

2.2. Принципы и метод оценки эффективности использования вычислительной техники.

2.3. Модельно-процедурная схема определения эффективности использования вычислительной техники на основе экспертных оценок.

ШАБА 3. Исследование эффективности использования вычислительной техники по данным ВНР.

3.1. Пример использования метода оценки эффективности использования вычислительной техники на основе экспертных оценок.

3.2. Анализ эффективности использования вычислительной техники в Венгерской Народной Республике ••.*•••••••••

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки эффективности использования вычислительной техники (на примере экономики ВНР)"

Основной курс всех коммунистических и рабочих партий европейских социалистических стран направлен на ускорение научно-технического прогресса, на переход к преимущественно интенсивному развитию и повышению эффективности производства. Это общее направление теснейшим образом связано с использованием вычислительной техники.

Еще на ХХУ съезде КПСС была поставлена задача "развивать научные работы, направленные на совершенствование и эффективное применение в народном хозяйстве электронно-вычислительной техники"-^. В материалах XX7I съезда КПСС также указывается на важность ". совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, о\ передачи и обработки информации" ', а также на необходимость ". повысить технический уровень вычислительной техники, при

Ъ) боров и средств автоматизации." . Таким образом,выделяется два взаимосвязанных направления развития вычислительной техники - создание современной мощной элементной базы и совершенствование методов использования.

В соответствии с указаниями КПСС, с 1965 по 1980 гг. производство вычислительных средств и запасных частей к ним возросло в 50 раз. В 1982 г. в СССР имелось 6364 автоматизированных систем управления, в том числе 1427 автоматизированных систем уп

4) равления предприятием

Материалы ХХУ съезде КПСС. - М.: Политиздат, 1977, с.214. 2^ Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 149. Там же, с. 157.

Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник/ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 574 с. (с.94).

В этих условиях исследование эффективности использования вычислительной техники во всех областях и на всех уровнях становится важнейшей задачей. О масштабах проблемы можно судить по следующим данным. В СССР только в 1976-1977 гг. производство средств вычислительной техники составило 5,1 млрд.руб., на 56,9$ больше, чем в I97I-I975 гг., а за первое полугодие 1981 г. произведено на сумму 2,4 млрд.руб. С другой стороны, происходит неуклонный рост количества информации, необходимой для управления народным хозяйством СССР. Объем информации, циркулирующей в народном хозяйстве СССР, равен примерно 25 млн. книг по 5000 страниц каждая, ежегодно зарождается примерно 60 млрд. письменных документов, и этот объем к 1990 г. возрастет в 2-3 раза^.

Подобная ситуация сложилась в ВНР, где задача развития и. эффективного использования вычислительной техники также выдвинулась на передний план.

В 1968 г. была создана межведомственная Комиссия по вычислительной технике, которая разработала Центральную программу развития вычислительной техники (ЦПРВТ) на I97I-I985 гг. Программа оказала решительное воздействие на развитие использования вычислительной техники в ВНР, также оказалась полезной с точки зрения участия нашей страны в социалистической интеграции по вопросам вычислительной техники.

В рамках Государственного долгосрочного плана научных исследований, параллельно с Центральной программой развития вычислительной техники, была начата целевая программа исследований по вычислительной технике (ЦПИВТ), которая содержит программу науч

Мясников В.А. Задачи и перспективы развития производства и использования вычислительной техники в народном хозяйстве страны. - В кн.: Алгоритмы и организация решения экономических задач. - М.: Статистика, 1979, вып. 13. но-исследовательских работ и других форм получения необходимых знаний (например, закупка лицензий), для успешного использования вычислительной техники.

В 1979 г. временной горизонт ЦПРВТ и ЦШВТ был расширен до 1990 г. В этом же году появился ряд работ по исследованию вопросов эффективности использования вычислительной техники, призванных подготовить сводное издание по обобщению опыта в области исследования и повышения эффективности использования вычислительной техники.

Настоящая диссертация представляет собой попытку участия в этой работе. Основной задачей диссертации является анализ методов оценки эффективности использования вычислительной техники. Для этого необходимо исследовать понятие эффективности вообще и понятие эффективности использования вычислительной техники, в частности, на основе анализа существующих методов оценки предложить модельно-процедурную схему исследования понятия эффективности и модельно-процедурной схемы оценки эффективности использования вычислительной техники провести конкретный анализ на материалах ВНР.

Необходимость постановки именно этих задач вызвана, с одной стороны, тематикой указанных исследований в рамках ЦПРВТ, с другой - тем обстоятельством, что до настоящего времени нет общепринятой позиции в этих вопросах. Нуждается в дальнейшем обосновании представление о вычислительной технике как о виде новой техники и как виде информационной техники. Отсутствует единый взгляд на проблемы эффективности и, в частности, на проблемы эффективности использования вычислительной техники и на методы ее оценки. Существующие методики определения эффективности использования вычислительной техники на практике дают неустойчивые результаты.

Наиболее значительные работы по отдельным аспектам проблемы следующие: по вопросам понятия эффективности - работы Н.Н.Сырое-жина, Д.Феррари, книга под редакцией И.И.Леймана и др. Проблема понятия эффективности ставится практически во всех работах, но как правило, сводится к одному из видов эффективности - технической, экономической, социальной.

Труды, связанные с эффективностью использования вычислительной техники, как правило, рассматривают ее либо с технической точки зрения (В.В.Нагулин, А.П.Пятибратов и др.), либо с экономической (Н.Г.Чумаченко и Р.И.Заботина, В.Н.Рашковский, Ю.А.Зыкова и В.К.Даугела, Б.С.Еуцик и др.).

На основе изучения литературы можно выделить три основных подхода к оценке эффективности использования вычислительной техники. Первый можно назвать ценностным подходом и рассматривать как опыт формирования и установления цен на вычислительные услуги в ВНР и оценку экономической эффективности использования вычислительной техники на основе показателя рентабельности. Второй подход представляет собой набор методик прямого расчета экономической эффективности использования вычислительной техники и. изучается на примере методических пособий, предлагаемых в СССР. К третьему подходу относится совокупность методов, направленных на обеспечение наиболее адекватной и производительной работы некоторой вычислительной системы, если по каким-либо соображениям уже принято решение о необходимости ее использования.

Первая глава диссертации посвящается проблемам оценки эффективности вычислительной техники. Предпринята попытка качественной характеристики вычислительной техники как вида новой техники и как вида информационной техники, частично заменяющей умственную деятельность человека. Вычислительная техника рассматривается как средство труда, в качестве предмета труда выступает информация. Сперва рассматривается понятие эффективности как основа изучения эффективности использования вычислительной техники. Описываются типы задач, в-которых используется понятие эффективности. Выделяются основные факторы, определяющие содержание понятия эффективности. Как конкретизация понятия эффективности, далее анализируется понятие эффективности использования вычислительной техники. Выделяются техническая, экономическая и социальная эффективность использования вычислительной техники и исследуется механизм их реализации. Глава завершается анализом подходов к оценке эффективности использования вычислительной техники. Подробно рассматриваются методики оценки экономической эффективности вычислительной техники, подход к эффективности использования вычислительной техники как к проблеме прибыльности хозрасчетного вычислительного центра и воздействия на него методов ценностного регулирования, а также некоторые другие подходы.

Во второй главе обсуждаются факторы, определяющие содержание понятия эффективности использования вычислительной техники, производится их классификация, обосновывается и предлагается схема оценки эффективности при помощи экспертных оценок.

Третья глава представляет собой применение предлагаемой мо-дельно-процедурной схемы к работе вычислительного центра научно-исследовательского института и анализ эффективности использования вычислительной техники в масштабах народного хозяйства ВНР, на основе логики и основных понятий, предлагаемых в первых двух главах.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Пустаи, Бела

Основные результаты исследований, проведенных автором, за -ключаются в следующем:

1. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется быстрым распространением вычислительной техники как сред -ства обработки данных. Это связано со значительным ростом объема информации, которая должна быть переработана для адекватного управления хозяйственными и общественными процессами отдельных стран. Вычислительная техника есть средство труда, предметом же труда специалистов по использованию ВТ является информация, обрабатываемая при помощи ВТ.

2. Вычислительная техника является продуктом научно-технического прогресса - разновидностью новой техники, новым этапом развития средств, замещающих некоторые умственные функции человека. Характер средства труда находится в соответствии со свойствами предмета труда, - следовательно, основные характеристики ВТ могут быть выведены из свойств информации и информационных систем. Однако, современный уровень знаний о свойствах информации не позволяет достаточно полно цровести подобный анализ. Таким образом, для выяснения сущности ВТ необходимо рассмотреть свойства, которые отличают ВТ от других видов новой техники. Широкая область применения и сложный механизм реализации эффектов от нее являются последствиями.

3. Распространение ВТ в широких масштабах, рост затрат на ВТ в капитальных вложениях всего народного хозяйства ставит проблему оценки эффективности использования вычислительной техники для: сравнения вариантов вложений в ВТ или другие области; сравнения проектных вариантов вычислительных систем; определения качества деятельности вычислительной системы; определения путей совершенствования использования ВТ.

4. В настоящее время среди экономистов нет полного согласия в вопросе о содержании понятия эффективности и показателях, ха -растеризующих ее. На наш взгляд, эффективность - это качествен -ная категория, характеризующая человеческую деятельность через изменение определенного набора количественных показателей, круг которых определяется условиями функционирования конкретного объекта. Понятие эффективности имеет целевую, объектную, видовую, субъектную определенность.Круг показателей эффективности должен отражать изменение объема и структуры результатов. Оценка эффективности есть исследование изменения количественных характеристик и анализ структуры результатов.

5. фи анализе эффективности использования ВТ необходимо анализировать эффективность, как меру использования технических возможностей ВТ; экономическую эффективность,как меру реализации экономических требований к некоторой вычислительной системе; социальную эффективность, как меру реализации социальных целей или как оценку социальных показетелй объекта. Три вида эффективности в то же время есть три взаимосвязанных уровня эффективности.

6. Факторы, определяющие эффективность, могут быть учтены как раскрытие содержания видов определенностей понятия эффективности использования ВТ через зги три уровня. Объектная определенность обусловлена типом использования ВТ, характером объекта-пользователя и конфетной конфигурацией ВС. Субъектная определенность выражает влияние локальных и глобальных интересов людей, связанных с ВТ, и ее оценкой. Целевая определенность характеризует влияние внутренних и внешних целей объекта-пользователя и задачу оценки эффективности использования ВТ. Задачная оцределенность зависит от конкретного набора задач вычислительной системы на ее эффективность. По указанным аспектам (определенностям) оценивается схематическая, экономическая и социальная эффективность.

7. Методы оценки эффективности использования ВТ в конечном итоге служат ее повышению. Их можно подразделить на прямые и косвенные. К первым относятся методики оценки экономической эффективности, расчет показателей технической эффективности, количественная оценка показателей социальной эффективности. К кос -венным методам относятся ценностный подход, использование комп -лекса методов, обеспечивающих высокую эффективность использова -ния ВТ и оценку при помощи экспертных суждений.