Совершенствование организации вычислительных процессов в АСУП на основе экономико-математического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Добросоцкий, Владимир Иванович
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добросоцкий, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
I. Основные направления совершенствования организации вычислительных процессов в АСУ предприятиями и производств венными объединениями с дискретным характером производства
1.1. Место и роль вычислительных процессов в организации обработки информации в АСУ
1.2. Тенденции развития и многовариантность организации вычислительных процессов
1.3. Анализ основных характеристик вычислительной обработки экономической информации в АСУ
1.4. Экономические вопросы совершенствования организации вычислительных процессов в АСУ
1.5. Выводы 66 П. Методические основы организации однородных вычислительных процессов в АСУ 7Q
2.1. Критерий экономической эффективности и ограничения при организации вычислительных процессов
2.2. Построение экономико-математической модели организации вычислительных процессов
2.3. Аналитический метод расчета достоверности информации на этапе вычислительной обработки
2.4. Выбор метода повышения достоверности информации на этапе вычислительной обработки
2.5. Структура временных затрат на организацию вычислительных процессов 1X
2.6. Выбор варианта организации режима работы вычисли« тельного звена
2.7. Нормативный метод расчета стоимостных затрат на осуществление вычислительных процессов
2.8. Выводы
Ш. Совершенствование организации комплекса вычислительных процессов в АСУ
3.1. Анализ вариантов организации однородных вычислительных процессов
3.2. Синтез комплекса разнородных вычислительных процессов на основе методов целочисленного программирования
3.3. Разработка методических основ получения исходных данных для моделирования
3.4. Эффективность применения экономико-математического моделирования вычислительных процессов в АСУП
3.5. Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации вычислительных процессов в АСУП на основе экономико-математического моделирования"
В решениях ХШ съезда КПСС поставлена задача обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния. Важным условием для ее решения является широкое и эффективное использование вычислительной техники во всех отраслях народного хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указана необходимость "повышать качество и оперативность учета и статистики, совершенствовать учетную документацию и отчетность во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным требованиям управления, планирования и анализа хозяйственной деятельности с эффективным использованием электронно-вычислительной техники' [8# с.2003 . Важное значение экономии всех видов ресурсов и улучшения качественных показателей отмечалось в постановлениях последующих пленумов ЦК КПСС. Так, в постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что необходимо "сделать главный упор на •«. более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" [ю, с.13] . В докладе тов.Черненко К.7. на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было обращено особое внимание "на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату" [^9, с.40] .
Сказанное в полной мере относится ко всем процессам преобразования информации в автоматизированных системах управления предприятиями и производственными объединениями (АСУП), в том числе и к вычислительным процессам, которые являются центральным звеном системы обработки данных.
Важность задачи повышения эффективности организации вычислительных процессов в АСУП вызвана всё возрастающим объемом работ в области создания и внедрения АСУП, число которых в странах СЭВ только за 1976-1980 гг. возросло в 1,6 раза, В соответствии с некоторыми прогнозами ожидается двукратное увеличение действующих АСУП и трехкратное увеличение числа АСУТП в II пятилетке (см, табл.1) [б0, с.12] .
Таблица I
Количество АСУ, созданных и планируемых к созданию в странах-членах СЭВ с 1970 по 1985 годы
Год Количество АСУ по видам ( шт.) Всего
АСУП АСУТП
1970 300 340 640
1975 2000 1500 3500
1980 3000 4000 7000
1985 6000 12000 18000
Только в СССР за один 1983 год создано 670 автоматизированных систем для учета, планирования и управления [93, с.1[] .
Современный этап развития автоматизации управления производством характеризуется не только ростом числа создаваемых АСУП, но и бурным развитием ее технической базы и математического обеспечения. Важность этого направления научно-технического прогресса была подчеркнута на ХШ съезде КПСС, где было указано на необходимость дальнейшего" . совершенствования вычислительной техники, ее элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" [8, с.14б] .
Перевод АСУП на современную техническую базу (ЕС ЭВМ "Ряд-2") "коренным образом меняет условия использования вычислительной техники, включая технику программирования, обработку данных, организацию вычислительного процесса, характер взаимодействия потребителя с ЭВМ ." - отмечал в выступлении на страницах партийной печати видный советский ученый академик В.М.Глуш-ков [36, с.41] . Все это ставит перед экономической наукой ряд проблем в области повышения эффективности использования вычислительной техники в АСУП, ибо "экономист всегда должен смотреть в сторону прогресса техники; иначе он неизбежно окажется отставшим" [5, с.137] .
Учитывая широкий размах работ по применению ЭВМ в управлении производством, бурный прогресс в развитии средств вычислительной техники особенно важно избежать неоправданных затрат на организацию вычислительных процессов, в то же время обеспечив необходимый уровень оперативности и достоверности информации.
В настоящее время существует большое разнообразие вариантов организации вычислительнах процессов, существенно отличающихся по стоимостным затратам. Поэтому становится очевидной необходимость проведения многовариантных расчетов по выбору оптимального варианта организации вычислительных процессов в АСУП на предпроектной стадии.
Эта проблема не нова. Еще в 1972 году Н.П.Федоренко отмечал: "Задача заключается в том, чтобы для любого экономического объекта . на основе его идентификации определить его собственный уникальный состав системы, а затем собрать ее из стандартных частей наилучшим, наиболее дешевым способом и в кратчайший срок с тем, чтобы полностью удовлетворить специфике объекта" [114, с.4] .
Тем не менее, всё ещё не разработан ряд теоретических и методических вопросов исследования и повышения эффективности организации вычислительных процессов. В практике организации вычислительных процессов обычно отсутствуют многовариантные расчеты, что объясняется, прежде всего, недостатками в соответствующих теоретических разработках и методическом обеспечении.
Не разработаны модели вычислительных процессов в АСУП, в которых достаточно полно учтен перечень факторов, которые сегодня являются существенными при организации вычислительных процессов.
Недостаточно разработаны методические основы выбора наиболее рационального метода повышения достоверности информации на этапе вычислительной обработки, а такие варианта организации режима работы вычислительного звена на предпроектной стадии создания АСУП.
Не разработан комбинаторный аспект решения задачи организации комплекса вычислительных процессов. Это является причиной того, что множество выбираемых вариантов организации вычислительных процессов ограничено возможностью выбора лишь однородных вариантов, исключая возможность оптимизации различных элементов вычислительных процессов. Большая размерность такой задачи требует разработки специальных методов решения, учитывающих особенности организации вычислительных процессов в АСУП.
Недостаточно разработана методика получения исходных данных для выполнения расчетов по технико-экономическому обоснованию выбора варианта организации вычислительных процессов.
Выявленные недостатки делают проблему исследования и повышения эффективности организации вычислительных процессов весьма актуальной, имеющей научное и практическое значение.
Таким образом, целью предлагаемой работы является разработка методических основ совершенствования организации вычислительных процессов на предпроектной стадии создания АСУП на основе экономико-математического моделирования.
Поставленная в диссертации цель достигается путем последовательного решения ряда задач, к числу которых относятся: анализ недостатков в организации вычислительных процессов и обоснование проблемы исследования и повышения их организации на основе моделирования; обоснование критерия эффективности организации вычислительных процессов и построение экономико-математической модели их организации; анализ достоверностных характеристик организации вычислительных процессов и разработка методических основ выбора метода повышения достоверности информации на этапе вычислительной обработки; анализ временных характеристик организации вычислительных процессов и разработка методических основ выбора варианта организации режима работы вычислительного звена; анализ стоимостных характеристик организации вычислительных процессов и методическое обоснование нормативов затрат, применяемых в модели; анализ вариантов организации вычислительных процессов и разработка методических основ получения исходных данных для моделирования; постановка и нахождение метода решения задачи оптимальной организации комплекса разнородных вычислительных процессов в АСУП.
Логическая последовательность исследования иллюстрируется рис.1.
Предметом настоящего исследования являются вычислительные процессы в АСУП. В качестве объектов исследования выступают автоматизированные системы управления промышленных предприятий с дискретным характером производства.
Методологической основой исследования являются марксистко-ленинская экономическая теория, постановления Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования управления производством.
Б качестве метода исследования выбрано экономико-математическое моделирование, предусматривающее взаимосвязанное определение стоимостных, временных и достоверностных параметров. В процессе моделирования использовались методы системного подхода, теории графов, целочисленного программирования, теории вероятностей и массового обслуживания.
Работа выполнена на основе трудов отечественных и зарубежных авторов по организации и проектированию АСУП, в том числе В.М.Глушкова, А.А.Воронова, С.А.Абрамова, К. М. Бе лика нова,
Рис.1. Логическая последовательность исследования
Б.М.Жеребина, А.Н.Занарского, А.П.Иванова, И.А.Кручинина,
A.Г.Мамиконова, А.А.Модина, В.Р.Окорошва, Р.В.Соколова,
B.В.Щуракова и др.
В работе использована документация по создают АСУ ряда машиностроительных и приборостроительных предприятий.
Научная новизна предлагаемой работы состоит в следующем.
1. На основании систематизации и обобщения многочисленных научных работ построена экономико-математическая модель, учитывающая основные факторы организации вычислительных процессов на современном этапе.
2. Разработана методика выбора метода обеспечения требуемой достоверности информации на этапе вычислительной обработки по критерию минимума затрат процессорного времени, необходимых для его реализации.
3. Разработана методика выбора варианта организации режима работы вычислительного звена на предпроектной стадии создания АСУП, включающая выбор способа распределения оперативной памяти, уровня мультипрограммирования, введение ориентировочных приоритетов задач.
4. Выполнен анализ на ЭВМ нескольких десятков тысяч распространенных и перспективных вариантов организации вычислительных процессов в стоимостном, временном и достоверностном аспектах, позволяющий уточнить область их эффективного применения.
5. Разработан алгоритм синтеза вариантов организации комплекса разнородных вычислительных процессов на основе методов целочисленного программирования.
Результаты проведенных в диссертации исследований позволяют предотвратить неоправданные затраты на организацию вычислительных процессов благодаря многовариантным расчетам и выбору варианта с минимальными затратами при удовлетворении требований к показателям качества информации на предпроектной стадии создания АСУП.
Тема диссертации разрабатывалась как важнейшая в соответствии с координационными планами научно-исследовательских работ ВУЗов по экономике на I98I-I985 годы по проблеме "Совершенствование информационного обеспечения АСУП" (приказ Минвуза СССР № 650 от 12 июня 1981 г.).
Возможность и целесообразность моделирования вычислительных процессов в АСУП подтверждены практикой.
Апробация и внедрение результатов настоящего исследования проведены в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных в НВЦ ЛИЭИ им.П.Тольятти при участии диссертанта в качестве ответственного исполнителя и исполнителя.
Основные результаты были внедрены в ПО "Знамя Октября" (г.Ленинград) в порядке выполнения хоздоговорной НИР на тему "Разработка и внедрение методики по совершенствованию процессов преобразования информации задач АСТПП в АСУП" (номер гос. регистрации отчета 8I03468I) и в ЛОМО им.В.Й.Ленина в порядке выполнения хоздоговорной НИР на тему "Разработка методических основ совершенствования организации и выбора направления развития информационного обеспечения ИАСУ" (номер гос.регист-рации отчета 01.83.0023028).
Годовой экономический эффект от моделирования вычислительных процессов для отдельного объекта составляет около 50 тыс.руб. Это свидетельствует о достаточно высокой эффективности предлагаемого метода.
Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на следующих конференциях и семинарах: научно-практи-чеоких конференциях Ленинградского ордена "Знак Почета" инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти, 19821984; совещании-семинаре по межвузовской научно-исследовательской теме "Совершенствование информационного обеспечения АСУП", Ленинград, 1983; краткосрочном семинаре "Использование ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ в совершенствовании управления производством и организация КЦ0 СВТ", Ленинград, 1984.
По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 1,4 печ.листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, указания литературы и приложений, содержащих исходные данные, программное обеспечение и результаты экспериментов.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Добросоцкий, Владимир Иванович
3.5. Выводы
I. Анализ 5400 вариантов организации однородных вычислительных процессов, выполненный с помощью ЭВМ на основе применения специальных программных средств, показывает, что состав и количество паретооптимальных вариантов практически постоянны я тт при малых годовых объемах вычислительных работ ( 5 • 10 +10 операций/год (смесь типовых процедур СР0-\^1Г-ТТ ) и существен
1Т 12 но изменяются при больших объемах ( 5 • 10 * 5 • 10 операций/год) в направлении уменьшения их количества (со 162 до 76 вариантов), а также предпочтения вариантов, основанных на вычислительных звеньях с большими вычислительными мощностями, с высокими уровнями мультипрограммирования, с языками программирования низкого уровня, с трехсменными режимами эксплуатации.
2. Разница в приведенных затратах по различным конкурентоспособным вариантам организации вычислительных процессов во многих случаях весьма значительна и может составлять сотни тысяч рублей при малых (5 • Ю9 * Ю"^ операций/год) и несколько тт т? миллионов рублей при больших (5 • 10 * 5 • 10 операций/год) годовых объемах вычислительных работ. Причем, если при малых годовых объемах вычислительных работ величина годовых приведенных затрат определяется главным образом типами вычислительного звена и языка программирования, то при больших объемах вычислительных работ она существенным образом зависит также от уровня мультипрограммирования и режима эксплуатации вычислительных звеньев.
3. Основные элементы организации вычислительных процессов оказывают различное влияние на отдельные составляющие годовых приведенных затрат, вызывая тем самым колебания удельного веса последних в общем объеме затрат. Удельные веса единовременных, приведенных к годовому исчислению, и эксплуатационных затрат колеблются по вариантам в широких диапазонах, которые при маа тт лых годовых объемах вычислительных работ (5«10' * 10 операций/год) составляют от 60$ до 82$ и от 18$ до 40% соответствен
12 но. При большом годовом объеме вычислительных работ (5.10 операций/год) диапазоны изменения удельных весов единовременных и эксплуатационных затрат на организацию вычислительных процессов составляют соответственно от 54$ до 73$ и от 27$ до 46$.
Результаты расчетов показывают, что все предложенные в модели составляющие единовременных и эксплуатационных затрат могут принимать существенные значения и, следовательно, должны учитываться при определении величины годовых приведенных затрат на организацию вычислительных процессов.
4. Среднее время решения задачи существенно увеличивается с ростом количества вычисляемых экземпляров показателя и может составлять от нескольких минут (если количество вычисляемых о экземпляров показателей не превышает 10 штук) до нескольких десятков часов (если количество вычисляемых экземпляров показателей превышает 2 • Ю5 штук).
5. Результаты расчетов показывают, что уровень достоверности информации на выходе вычислительного звена незначительно снижается при переходе к языку программирования более высокого уровня (на 13 -ь 27$).
В то же время величина достоверноетных показателей изменяется при переходе от одного типа вычислительного звена к другому в больших диапазонах (в 1,3 4- 237 раз).
Во всех рассмотренных вариантах, построенных на базе ЕС ЭВМ вероятность появления ошибки в расчете на один экземпляр п показателя на выходе вычислительного звена не превышает 10 , что удовлетворяет самым высоким требованиям со стороны функциональных задач.
6. Анализ влияния основных элементов организации вычислительных процессов на результатные параметры модели показывает, что все сохранённые из первоначального перечня параметры, приведенные в модели, представленной в п.2,2, являются существенными. Это оправдывает включение в модель предложенного перечня исходных параметров и свидетельствует о необходимости учета каждого из них при выборе рационального варианта организации вычислительных процессов на предпроектной стадии создания АСУП.
7. Адекватность модели обеспечивается, во-первых, за счет первоначального включения в неё максимального количества параметров, которые теоретически влияют на конечные результаты, и последующего отбора из них лишь тех параметров, влияние которых представляется существенным, а, во-вторых, практической проверкой построенной модели путем сравнения полученных результатов с фактическими данными, характеризующими вычислительные процессы, осуществляемые на реальных производственных объектах.
8. Для решения задачи выбора организации комплекса разнородных вычислительных процессов разработан алгоритм, включающий в себя внемашинную часть, посвященную сокращению размерности задачи с учётом особенностей модели, которое позволяет осуществить ее решение на ЭВМ, а также внутримашинную часть, предусматривающую решение задачи синтеза комплекса разнородных вычислительных процессов методами линейного программирования с частично-целочисленными переменными. Время экспериментально2 го решения задачи с 8,8 • 10 переменными составило 0,5 часа, что свидетельствует об эффективности предлагаемого алгоритма.
9. Предлагаемая методика получения исходных данных предполагает применение справочных, расчетных, анализно-экспертных и среднестатистических методов их определения и основывается на использовании формализованных карточек учета задач, а также стандартных и специальных программных средств измерения временных параметров вычислительных процессов.
10. Применение экономико-математического моделирования на практике свидетельствует о его достаточной эффективности, которая достигается за счет: сокращения трудоемкости и проложите ль нос ти предпроект-ных работ, связанных с организацией вычислительных процессов, благодаря формализации обследования предприятия и возможности использования ЭВМ в процессе моделирования; предотвращения неоправданного расходования значительных средств на организацию вычислительных процессов благодаря выбору оптимального варианта; обеспечения требований к оперативности и достоверности информации на этапе вычислительной обработки.
Годовой экономический эффект от моделирования вычислительных процессов на отдельном предприятии составляет около 50 тыс. РУб.
- 235 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Анализ современных требований, возросших возможностей и имеющихся недостатков в организации вычислительных процессов свидетельствует об актуальности совершенствования организации этих процессов на предпроектной стадии создания АСУП.
Эта проблема решается на основе экономико-математического моделирования.
2. На основании систематизации и обобщения многочисленных научных работ построена модель организации однородных вычислительных процессов в АСУП. Выполнен анализ влияния основных элементов организации вычислительных процессов в стоимостном, временном и достоверноетном аспектах.
3. Разработана методика выбора варианта организации режима работы вычислительного звена на предпроектной стадии создания АСУП, включающая выбор уровня мультипрограммирования, способа распределения оперативной памяти, введение ориентировочных приоритетов задач.
4. На основе анализа и систематизации программных методов контроля достоверности информации на этапе вычислительной обработки разработана методика выбора наиболее рационального из них.
5. Разработана методика определения стоимостных затрат на организацию вычислительных процессов в АСУП на предпроектной стадии, в основе которой лежит нормативный метод расчета.
- 236
6. Задача выбора оптимальной организации комплекса разнородных вычислительных процессов в АСУП сформулирована в диссертации как задача линейного программирования с частично-целочисленными переменными.
Разработан алгоритм синтеза вариантов организации комплекса разнородных вычислительных процессов на основе методов целочисленного программирования, предусматривающий пути снижения размерности задачи, которые позволяют осуществить ее решение на ЭВМ.
7. Разработана методика получения исходных данных для моделирования, а сама модель доведена до уровня расчетных формул, что позволяет создание на ее основе методических материалов по технико-экономическому обоснованию и выбору варианта организации вычислительных процессов в АСУП на предпроектной стадии.
8. Экономический эффект от моделирования вычислительных процессов получается прежде всего за счет предотвращения неоправданных затрат на их организацию. Это обеспечивается благодаря выполнению многовариантных расчетов и выбору варианта с минимальными затратами при удовлетворении требований к показателям качества информации. Результаты экспериментального внедрения этого метода показывают его достаточную эффективность.