Вопросы оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бежан, Геннадий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бежан, Геннадий Михайлович

Введение . ц.

Глава I, Вычислительные центры - специфические производственные предприятия по переработке информации.

1.1. Технико-экономические особенности функционирования вычислительных центров

1.2. Экономико-организационные проблемы повышения эффективности деятельности вычислительных центров

Выводы

Глава 2. Исследование проблемы оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров.

2.1. Принципы построения методики оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров.

2.2. Обзор методов оценки экономической эффективности применения вычислительной техники и их критический анализ

Выводы

Глава 3. Разработка методики оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров .101 3.1. Методика оценки эффективности технологической деятельности ВЦ по обработке информации .Ю

3.I.I. Позадачный расчет эффективности технологической деятельности по обработке информации .ЮЗ

3.1.2. Комплексная оценка эффективности технологической деятельности по обработке информации

3.2. Методика оценки эффективности эксплуатации комплекса технических средств

3.3. Методика обобщенной оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы оценки экономической эффективности деятельности вычислительных центров"

Курс на интенсификацию общественного производства - магистральное направление развития социалистической экономики на ближайшие годы и на длительную перспективу. ХХУ1 съезд КПСС подтвердил в условиях 80-х годов это программное положение экономической политики партии и Советского государства. "Всемерное повышение эффективности производства, - отметил председатель Совета Министров СССР товарищ Н.А.Тихонов, - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства"/2.3,с.107/.

Ключевое значение повышения эффективности общественного производства вытекает из высшей его цели при социализме: неуклонный подъем материального и духовного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности возможны лишь на базе экономного, рационального использования трудовых, материальных, финансовых, природных и других ресурсов, накопленного производственного потенциала, улучшения качества работы.

Рост эффективности производства - предпосылка и следствие научно-технической революции. Осуществление крупных научно-технических программ, перестройка производства и управления на основе использования новейшей техники и технологии, повышение качества выпускаемой продукции - все это требует значительных затрат, которые оправданы только в том случае, если они приносят дополнительный эффект обществу. Экономия труда выступает высшим критерием эффективности технического прогресса и хозяйственного управления.

Проблема интенсификации экономики носит комплексный характер. В её решении особая роль отводится совершенствованию хозяйственного механизма, разработке и реализации системы мер, охватывающих основные стороны управления народным хозяйством и его звеньями, усилению режима экономии и укреплению хозяйственного расчета, повышению качества учета и статистики, развитию аналитической работы. Необходимо, как отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совете Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 года № 695, . поднять уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с требованиями нынешнего этапа - этапа развитого социализма." / 2.4, с. 5 /.

Задачей первостепенной важности, стоящей перед экономической наукой в современных условиях развития общественного производства, представляется дальнейшее совершенствование методологии оценки эффективности функционирования как отдельных производственных единиц - предприятий, объединений, отраслей, так и всего народнохозяйственного комплекса. Её актуальность определяется тем, что оценка достигнутого уровня эффективности является, как известно, необходимой основой его повышения. Следовательно, только развернутый теоретический анализ проблем эффективности социалистической экономики может обеспечить практическую реализацию указаний ХХУ1 съезда КПСС о том, что "в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства" / 2.3, с. 143 /.

Отметим, что на протяжении последних 10-15 лет вопросам разработки теории эффективности посвящена обширная научная литература, продолжается дискуссия на страницах периодической печати. Важную роль в совершенствовании практической деятельности по оценке эффективности производства сыграли разработанные у нас в стране официальные методические материалы, в частности, "Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений", утвержденная постановлением ГКНТ, Госплана СССР, АН СССР и Госкомизобре тений от 14 февраля 1977 г. № 48/16/3/3 / 4.55 /. Вместе с тем, многие проблемы не нашли до сих пор окончательного разрешения вследствие того, что большинство исследований и работ в данной области посвящено наиболее общим вопросам эффективности общественного производства и воспроизводства в целом. Конкретные же вопросы эффективности, например, производства на уровне объединений, предприятий, цехов изучены и освещены в специальной литературе недостаточно и нуждаются в дальнейшей разработке.

Поставленная в решениях ХХУ1 съезда партии задача резкого повышения эффективности производства прямо и непосредственно относится и к предприятиям по переработке информации - вычислительным установкам.

КПСС и Советское правительство постоянно уделяют серьезное внимание проблемам развития и повышения эффективности эксплуатации средств обработки данных. "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают дальнейшее совершенствование вычислительном техники, её элементной базы и математического обеспечения, средств и систем сбора, передачи и обработки информации" / 2.3, с. 146 /. Необходимо также "обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности автоматизированных систем управления и вычислительных центров коллективного пользования, продолжая их объединение в единую общегосударственную систему сбора и обработки информации для учета, планирования и управления" / 2.3, с. 201 /.

Для решения задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС в этой области, Государственным комитетом СССР по науке и технике разработаны 12 научно-технических программ, в том числе 4 целевые комплексные программы, имеющие приоритет в обеспечении работ ресурсами, так как основные их цели должны быть достигнуты уже в текущей пятилетке.

Однако, отдача капитальных вложений, связанных с внедрением вычислительной техники в процессы управления экономикой, в ряде случаев остается недостаточно высокой, получаемый экономический эффект ниже ожидаемого.

Широкая программа создания в народном хозяйстве страны вычислительных центров (ВЦ) - основной организационной формы эксплуатации вычислительной техники, в том числе кустовых (КВЦ) и кол' -лективного пользования (ВЦКП), необходимые для ее реализации значительные средства, увеличение количества предприятий, осуществляющих обработку информации на принципах хозяйственного расчета, актуальность повышения эффективности их работы делают вполне назревшей, на наш взгляд, решение проблемы разработки заинтересованными органами специальной методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации. Мы исходим из того, что мероприятия по повышению эффективности, не базирующиеся на применении научно обоснованных методов ее оценки, во многом теряют в своей целенаправленности, конкретности, а следовательно, действенности.

Указанная методика должна дополнить действующие в настоящее время официальные документы, направленные на развитие и совершенствование правового регулирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ и укрепление их хозяйственного расчета, и явиться теоретической основой организации систематического проведения оценки эффективности функционированию ВЦ в качестве относительно обособленного комплекса расчетов. Речь идет об исчислении показателей, используемых как исходная информация для поиска посредством методов экономического анализа резервов повышения эффективности работы ВЦ. Связано это с тем, что традиционная практика оценки работы ВЦ при помощи характеристик уровня выполнения плановых заданий не способствует полному выявлению внутрипроизводственных резервов и изысканию путей их мобилизации. Из-за отсутствия единой, научно обоснованной системы планируемых показателей, как утверждаемых вышестоящими организациями, так и рассчитываемых самостоятельно на местах, весьма узкой представляется информационная база экономического анализа хозяйственной деятельности ВЦ, что существенно ограничивает его возможности.

Теоретическим и прикладным аспектам проблемы использования вычислительной техники в народном хозяйстве и, в частности, вопросам проектирования АСУ и ВЦ, методам обоснования целесообразности автоматизации обработки информации и оценки эффективности АСУ посвящено значительное число работ советских ученых и практиков. Широко известны специалистам в этой области труды С.А.Абрамова, С.С. Брудника, И.Я. Ванагса, В.М.Глушкова, О.В. Голосова, Д.Г. Нимери-на, И.А. Кручинина, М.А. Корелева, С.П. Куценко, С.И. Лукашевича, В.И. Максименко, А.А. Модина, А.А. Спирина, Н.А. Силантьевой, Н.И. Чешенко, Н.Г.Чумаченко и других авторов. Большой вклад в решение указанной проблемы внесли сотрудники Научно-исследовательского института по проектированию вычислительных центров и систем экономической информации ЦСУ СССР, Всесоюзного государственного проектно-технологического института ЦСУ СССР, Центрального научно-исследовательского и проектно-технологического института организации и техники управления, Института кибернетики им. Б.М.Глушкова АН УССР, Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления и других организаций. Вместе с тем, экономическая сторона проблемы функционирования ВЦ, и в том числе вопросы оценки эффективности их деятельности, которым продолжающийся процесс формирования новой отрасли экономики-индустрии переработки информации, как совокупности самостоятельных вычислительных установок, придает особую актуальность, исследованы крайне недостаточно и не нашли должного отражения в специальной литературе.

Сказанное выше послужило мотивом выбора темы диссертационной работы и предопределило главную цель исследования: разработать рекомендации по построению методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации.

Дадим некоторые разъяснения, касающиеся сути представленной формулировки.

Прежде всего отметим, что понятие "оценка экономической эффективности" рассматривается нами в "узком смысле", как своеобразная "подсистема" информационного обеспечения анализа эффективности ВЦ. В таком понимании "оценка" предполагает расчет показателей, являющихся объектом последующего экономического анализа. Оценка же экономической эффективности в "широком смысле" является заключительным этапом, завершением процесса анализа. Результатом оценки в данном случае следует рассматривать обобщающий вывод об эффективности оцениваемого явления, процесса, мероприятия и т.п.

Оценка экономической эффективности ВЦ, как известно, должна производиться как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации. При этом перед экономическим анализом на каждом из указанных этапов стоят разные цели (задачи).

На проектной стадии с помощью анализа эффективности решается, главным образом, проблема обоснования экономической целесообразности капитальных вложений на создание ВЦ, исходя из целей, преследуемых внедрением вычислительной техники, и имеющихся ограничений в ресурсах. Теоретические основы его проведения в настоящее время разработаны /4.56, 4.57, 4.75/. Результаты применения на практике рекомендаций указанных методических материалов можно признать удовлетворительными.

Более важными представляются функции экономического анализа эффективности деятельности ВЦ. Сводятся они, в основном, к обнаружению, исключению или минимизации ошибок, допущенных в процессе проектирования,создания и непосредственно эксплуатации ВЦ, и сникающих эффективность функционирования вычислительной установки, к утверждению путей, обеспечивающих использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выделенных социалистическим обществом, с наибольшим экономическим эффектом и т.д.

Сформулированное нами определение "главной цели" исследования предполагает в качестве основной задачи оценочных работ подготовку исходной информации для поиска направлений повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности вычислительного центра. Этим, по существу, определяется состав рассматриваемых в диссертации вопросов, каждый из которых выражает суть той или иной проблемы, связанной с разработкой методики оценки эффективности работы ВЦ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать технико-экономические особенности функционирования вычислительных центров;

- рассмотреть основные экономико-организационные проблемы в области повышения эффективности деятельности ВЦ и пути их решения;

- разработать принципы построения методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ, как специфических производственных предприятий по переработке информации, исходя из нормативного характера этого документа;

- провести обзор и критический анализ методов определения эффективности использования вычислительной техники в целях выявления возможности их применения для оценки эффективности деятельности ВЦ;

- разработать структуру и состав системы показателей эффективности деятельности ВЦ, предложить методы их расчета.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод. Теоретическую основу работы составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, труды видных деятелей КПСС и Советского государства, руководящие материалы по вопросам применения вычислительной техники в народном хозяйстве, материалы совещаний и конференций по вопросам автоматизации управления, теории и практики функционирования ВЦ.

В процессе работы над диссертацией были изучены и критически проанализированы труды советских и зарубежных специалистов в области экономики, экономической кибернетики, применения вычислительной техники и экономико-математических методов в процессе управления, периодическая литература, методические и другие материалы по исследуемым проблемам, а также плановая и отчетная документация о деятельности ВЦ ряда министерств и ведомств Молдавской ССР.

Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кишиневского государственного университета им. В.И.Ленина (1980-1982 гг.), на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством" (Москва, 1983 г.).

Отдельные положения диссертационной работы опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Бежан, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. В основу оценки эффективности технологической деятельности ВЦ по обработке информации должны быть положены два основных требования. Первое- предусматривает необходимость безусловного выполнения информационно-вычислительных работ в установленные сроки и выдачи заказчикам информацию должного качества. Второе - требует обеспечения эффективной эксплуатации средств вычислительной техники и рационального использования других ресурсов, которыми ВЦ располагает для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

2. Подход к определению содержания технологической деятельности ВЦ по обработке информации как процесса решения совокупности задач пользователей предопределяет необходимость оценки ее эффективности по двум взаимосвязанным направлениям: а) позадачный расчет эффективности; б) комплексная оценка эффективности.

3. Позадачный расчет эффективности технологической деятельноети ВЦ по обработке информации следует проводить в целях выявления соответствия результатов решения задач - выходной информации -требованиям, предъявляемым заказчиками, а также условиям рациональной и эффективной организации процессов преобразования данных. В качестве оценочных предлагаются следующие показатели: коэффициент своевременности, коэффициент достоверности (недостоверности), интегральный коэффициент качества, полезность выходной информации и ее ценность, себестоимость решения, время решения и продолжительность информационного цикла.

4. Комплексная оценка эффективности технологической деятельности ВЦ по обработке проводится в целях выявления уровня удовлетворения информационно-вычислительных потребностей пользователей, а также определения экономических результатов производства, реализации и использования информационной продукции в народном хозяйстве. При этом важно оценивать как эффективность "производства" информации, так и эффективность хозрасчетной деятельности (хозрасчетную эффективность), выражающую коммерческий результат ТДОИ.

5. Высокий удельный вес стоимости активной части основных производственных фондов ВЦ, и прежде всего ЭВМ, ПВМ, КВМ, в общей их стоимости обусловливает необходимость оценки эффективности эксплуатации вычислительного оборудования. Система оценочных показателей должна включать характеристики использования наличного вычислительного оборудования, а также показатели экстенсивного и интенсивного использования.

6. Обобщающие показатели экономической эффективности функционирования ВЦ призваны дать характеристику "отдачи" ресурсов, которыми ВЦ располагают для осуществления производственного процесса, а также конечных результатов производства и хозрасчетной деятельности. Решать эту задачу рекомендуется при помощи таких показателей, как производительность труда, рассчитанный на основе чистой продукции, фондоотдача, чистая прибыль, расчетная рентабельность.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое внедрение и использование в народном хозяйстве вычислительной техники и экономико-математических методов является выражением объективных потребностей социалистической экономики в автоматизации процедур преобразования данных. Обусловлено это, прежде всего, быстрым увеличением потока информации и объемов работ по ее переработке аппаратом управления, значительным усложнением технологии получения результатных показателей, необходимых для принятия управленческих решений.

КПСС и Советское правительство уделяют постоянное внимание проблемам развития и совершенствования средств обработки данных. Поистине грандиозные задачи в этой области намечены на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. Однако, народное хозяйство не получает в полной мере того эффекта, который возможен в результате применения дорогостоящей вычислительной техники, главным образом ЭВМ. В связи с этим в настоящее время на первый план выдвигается проблема повышения эффективности их эксплуатации, решение которой, на наш взгляд, необходимо искать по следующим направлениям: а) совершенствование организации производственного процесса на действующих вычислительных установках; б) разработка новых, более рациональных форм использования ЭВМ; в) совершенствование организационно-экономического механизма управления внедрением и эксплуатацией средств обработки данных в народнохозяйственном масштабе.

Одной из основных причин недостаточно высокого уровня отдачи вычислительной техники является отсутствие совершенной методологии обоснования целесообразности ее внедрения и расчета эффективности эксплуатации. Прежде всего необходимо разработать специальную методику оценки экономической эффективности деятельности ВЦ,как основной организационной формы использования средств обработки информации. Ведь усилия по повышению эффективности, не базирующиеся на применении научно обоснованных методов ее оценки, во многом теряют в своей целенаправленности, конкретности, а следовательно, действенности.

Отсутствие в настоящее время указанной методики приводит к тому, что традиционная практика оценки работы ВЦ при помощи характеристик уровня выполнения плановых заданий не способствует полному выявлению внутрипроизводственных резервов и изысканию путей мобилизации. Из-за отсутствия единой, научнообоснованной системы планируемых показателей, как утверждаемых вышестоящими организациями, так и рассчитываемых самостоятельно на местах, весьма узкой представляется информационная база экономического анализа хозяйственной деятельности ВЦ, что существенно ограничивает его возможности. Кроме того применяемые показатели не отражают, как это предусматривает категория "эффективность", степень соответствия ВЦ своему назначению и, следовательно, результаты оценочных работ нельзя считать исчерпывающими, полными.

В настоящей диссертационной работе на основе обобщения теории и практики функционирования вычислительных установок разработаны рекомендации по построению методики оценки экономической эффективности деятельности ВЦ,как специфических производственных предприятий по переработке информации.

Проведенное исследование позволило получить следующие основные выводы и результаты:

I. Методика оценки экономической эффективности деятельности ВЦ должна стать теоретической основой организации систематического проведения оценки экономической эффективности в качестве относительно обособленного комплекса расчетов. Этому будет способствовать следующая ее структура: цель и задачи оценки; совокупность показателей, по которым проводится оценка; информационное обеспечение расчетов; методы анализа показателей эффективности; периодичность и сроки проведения оценки; конкретные службы и лица, которые отвечают за организацию оценочных работ и их проведение; использование средств вычислительной и организационной техники; определение трудоемкости оценочных работ,

2. Для оценки эффективности деятельности ВЦ наиболее приемлемой следует считать концепцию использования системы показателей, представляющих различные аспекты результативности работы ВЦ, Выбор состава показателей и методов их расчета следует осуществить с учетом необходимости соблюдения следующих условий:

- направления оценки должны соответствовать особенностям современного этапа совершенствования хозяйственного механизма, связанных с выдвижением на первый план показателей качественного развития и конечных результатов, и отражать решение тех задач,которые ставит для данного периода коммунистического строительства социалистическое государство;

- общие принципы и система организации оценки эффективности ВЦ должны быть такими же, что и на предприятиях промышленности, транспорта и т.д. Необходимо лишь их критическое осмысливание и совершенствование в соответствии со спецификой производственно-хозяйственной деятельности ВЦ;

- в основу построения методики оценки должны быть положены теоретически верные исходные предпосылки. Речь идет, прежде всего, о правильном определении содержания основных категорий;

- алгоритмы расчета показателей эффективности деятельности ВЦ должны отличаться простотой и доступностью.

Особое внимание необходимо уделить обеспечению комплексности оценки, основными признаками которой являются: полнота и всесторонность оценки; системность оценки; наличие единой цели оценки.

3. Оценку экономической эффективности деятельности ВЦ целесообразно проводить на базе комплекса показателей, имеющего следующую структуру: а) показатели эффективности технологической деятельности ВЦ по обработке информации; б) показатели эффективности эксплуатации комплекса технических средств; в) обобщающие показатели экономической эффективности функционирования ВЦ.

Показатели группы (а) характеризуют эффективность основного вида деятельности ВЦ и призваны дать ответы на следующие вопросы: в какой степени ВЦ удовлетворяет информационно-вычислительные потребности заказчиков; насколько рационально построены процессы решения задач заказчиков; в какой мере используются возможности технических средств ВЦ при выполнении информационно-вычислительных работ; какие факторы снижают эффективность "производства" информации; за счет каких мероприятий можно обеспечить повышение эффективности ТДОИ.

Показатели группы (б) отражают эффективность использования вычислительного оборудования - ЭВМ, ПВМ, КВМ. Для полного выявления внутрипроизводственных резервов предлагается проводить анализ использования наличного вычислительного оборудованиям также его экстенсивной и интенсивной загрузки.Особое внимание следует уделить оценке эффективности эксплуатации ЭВМ,составляющих техническую базу ВЦ.

Показатели группы (в) предложены с учетом необходимости оценки "отдачи" производственных ресурсов ВЦ, а также общих конечных результатов производства и хозрасчетной деятельности.

Производство" информации определяет основное содержание функционирования ВЦ и имеет своей конечной целью полное, своевременное, экономически эффективное удовлетворение информационно-вычислительных потребностей заказчиков. Оценку его эффективности целесообразно вести по двум направлениям: а) позадачный расчет; б) комплексная оценка.

Позадачный расчет эффективности проводится в целях выявления соответствия результатов решения задач на ВЦ тем требованиям, которые предъявляют заказчики, а также условиям рациональной и эффективной организации процессов обработки данных.

Специфичность информационной продукции придает особую важность оценке качественных параметров, определяющих потребительские характеристики информации. В этих целях предлагается использовать коэффициент своевременности, коэффициент достоверности,интегральный коэффициент качества, а также показатель, отражающий экономические последствия ухудшения потребительских свойств результатной информации.

Для количественного выражения экономических выгод потребления результатной информации и важности решения задач на ВЦ могут быть использованы соответственно показатели полезности и ценности.

Завершающим этапом позадачного расчета эффективности ТДОИ должна быть оценка уровня организации процессов преобразования данных. В этих целях предложены следующие показатели: себестоимость решения, время решения, продолжительность информационного цикла, а также ряд дополнительных коэффициентов.

Комплексная оценка эффективности ТДОИ призвана отражать, прежде всего, уровень удовлетворения информационно-вычислительных потребностей заказчиков, как главной цели функционирования ВЦ. Кроме того, в ее задачи входит оценка эффективности "производства" информации и эффективности хозрасчетной деятельности (хозрасчетной эффективности), выражающей коммерческий результат ТДОИ. В качестве оценочных показателей необходимо использовать "прибыль от реализации информационной продукции", "производительность труда по обработке информации", "рентабельность реализованной продукции", "народнохозяйственная производительность труда по обработке информации", "народнохозяйственная рентабельность реализованной продукции".

5. Предлагаемая система показателей эффективности эксплуатации вычислительного оборудования призвана способствовать проведению целенаправленной деятельности по выявлению и мобилизации резервов улучшения использования ВТ. Она обеспечивает всестороннюю оценку эффективности эксплуатации средств ВТ и ее динамику, а также сопоставление уровней применения ВТ различными предприятиями по переработке информации.

Обобщающим показателем эффективности использования вычислительного оборудования следует считать показатель машиноотдачи ВТ, выражающий выпуск продукции или производство услуг на I тыс. руб. стоимости ВТ. В зависимости от объекта оценки возможны следующие его модификации: а) показатель общей машиноотдачи комплекса технических средств ВЦ; б) показатели машиноотдачи каждого вида используемой ВТ

КВМ, ПВМ, ЭВМ); в) показатель машиноотдачи каждой из функционирующих ЭВМ.

Основная цель оценки использования наличного вычислительного оборудования сводится к выявлению "лишних" средств ВТ, а также выяснению причин, по которым они не были вовлечены в производственный процесс. В качестве оценочных рекомендованы: коэффициент использования наличного вычислительного оборудования; коэффициент использования работающего вычислительного оборудования; коэффициент использования запланированного для работы вычислительного оборудования.

Показатели экстенсивного использования вычислительного оборудования призваны дать наглядное представление о времени работы ВТ за исследуемый период и ее простоях.

Основными из них являются: коэффициент сменности, время полезной загрузки, среднесуточная полезная загрузка, коэффициент использования календарного фонда времени, коэффициент использования действительного фонда времени.

Для характеристики уровня интенсивной загрузки средств ВТ предлагаются следующие показатели: комплексная (фактическая) производительность ЭВМ, приведенная комплексная производительность, коэффициент мультипрограммности, коэффициент интенсивной загрузки, коэффициенты использования процессора, внешних устройств и оперативной памяти.

6. Состав обобщающих показателей экономической эффективности функционирования ВЦ предложен с учетом необходимости оценки "отдачи" производственных ресурсов, а также общих конечных результатов производства и хозрасчетной деятельности. Наиболее важными из них представляются такие характеристики, как уровень производительности труда, фондоотдача, прибыль, рентабельность.

Традиционные методы расчета уровня производительности не соответствуют современным требованиям повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ВЦ. Поэтому в работе рекомендуется показатели производительности труда определять на базе чистой продукции, т.е. исходя из величины стоимости, вновь созданной на ВЦ.

В условиях значительного роста объема производственных фондов ВЦ резко возрастает значение показателя фондоотдачи, усиливается его стимулирующая роль. В связи с этим вся организационно-техническая и экономическая работа на ВЦ должна быть направлена на то, чтобы не допустить снижения уровня фондоотдачи при высоких темпах роста производственных фондов. При оценке экономической эффективности деятельности ВЦ необходимо рассчитывать показатель общей фондоотдачи, а также фондоотдачи, исчисленной по стоимости активной части основных фондов.

В качестве обобщающих показателей экономической эффективности деятельности ВЦ предлагаются чистая (расчетная) прибыль и расчетная рентабельность.

7. Критериями эффективности функционирования ВЦ рекомендуются планируемые значения соответствующих показателей. Этим предопределяется необходимость проведения ряда мероприятий, направленных на совершенствование планирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ.

Для того чтобы планы успешно выполняли функцию критериев эффективности деятельности ВЦ, методы их разработки должны отвечать более высоким требованиям в части обоснованности и точности показателей. В этом отношении наиболее совершенным, прогрессивным представляется нормативный подход к планированию уровня показателей эффективности и динамики. Целесообразно проведение самостоятельного исследования, результатами которого явились бы перечень нормативов эффективности и, что более важно, достаточно надежные расчетные методы их получения. Пока такое исследование не проведено, нормативы эффективности могут быть определены на основе статистической информации о результатах, достигнутых передовыми вычислительными центрами.

В заключение заметим, что в практике планирования деятельности ВЦ необходимо исключить случаи, когда предусмотренные планами показатели ниже соответствующих нормативов. Только таким образом, используя плановый уровень эффективности в качестве критерия, можно достичь желаемой цели: дать объективную оценку степени удовлетворительности фактических показателей.