Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аболенцева, Наталия Олеговна
Место защиты
Новороссийск
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аболенцева, Наталия Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к оценке и повышению уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных ^ терминалов

1.1. Анализ современного состояния рынка терминальных ^ контейнерных услуг.

1.2. Конкуренция на рынке транспортно-логистических ^ услуг как экономическая категория.

1.3. Конкурентоспособность и методы ее определения.

Глава 2. Разработка метода оценки конкурентоспособности оператора ^ морского контейнерного .терминала.

2.1. Конкуренция и конкурентоспособность на рынке ^ морских терминальных услуг.

2.2. Методическое обоснование факторов конкурентоспособности операторов морских ^ контейнерных терминалов.

2.3. Метод расчета комплексного показателя уровня конкурентоспособности операторов морских " ^ контейнерных терминалов.

Глава 3. Оценка и повышение уровня конкурентоспособности ^ операторов морских контейнерных терминалов.

3.1. Оценка конкурентоспособности внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке.

3.2. Оценка уровня конкурентоспособности внутренних факторов деятельности операторов морских ^ контейнерных терминалов.

3.3. Расчет эффекта от повышения конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов"

Актуальность исследуемой темы. Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, вызывают изменения требований к качественным и количественным характеристикам распределения товаров. Это, в свою очередь, способствует изменению видов и методов конкуренции в различных секторах транспортно-распределительного рынка, включая рынок портовой перевалки грузов.

Особое место, как в глобальной, так и в отечественной транспортно-логистической системе занимают контейнерные перевозки. Контейнеризация стала одним из основных факторов повышения эффективности транспортного процесса. Это подтверждается значительными и постоянными темпами роста объемов контейнерных перевозок (порядка 10-15% ежегодно). В настоящее время контейнеризация грузов в мире достигает примерно 69%, т.е. из общего объема контейнеропригодных грузов более половины перевозится в контейнерах. В этих условиях активно развивается и рынок морской перевалки контейнеров, основу которого составляют операторы морских контейнерных терминалов. По определению Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации» оператором морского контейнерного терминала является организация, осуществляющая эксплуатацию морского контейнерного терминала, операции с грузом, в том числе их перевалку, обслуживание судов и иных транспортных средств. В формировании современной транспортно-логистической инфраструктуры морские контейнерные терминальные комплексы становятся частью динамичной конкурентной среды. Этот процесс выражается в усилении рыночных позиций одних и ослаблении, прекращении деятельности других портов и операторов морских терминалов.

В настоящее время в России действуют 14 операторов морских контейнерных терминалов в трех морских бассейнах. Однако, более 20% российского экспортно-импортного контейнеропотока перерабатывается терминалами сопредельных государств, таких как Финляндия, Прибалтийские государства и Украина. Очевидно, что такая ситуация обусловлена недостаточным уровнем конкурентоспособности отечественных операторов морских контейнерных терминалов. Поэтому актуальным становится вопрос оценки и повышения их конкурентных позиций, причем как на международном, так и на внутреннем рынке стивидорных услуг.

Анализ функционирования операторов морских контейнерных терминалов на основе конкурентоспособности определил необходимость разработки методики оценки конкурентоспособности этих предприятий, а также уровня конкурентоспособности услуг, предоставляемых ими, для использования при принятии рыночноориентированных управленческих решений, направленных на улучшение конкурентной позиции.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические положения концепции маркетинга были отражены в трудах И.Ансоффа, Г.Армстронга, П.Друкера, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, М.Портера, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, С.Г.Божук, Е.А.Голикова, Е.П.Голубкова, Л.Н.Ковалик, Т.Д.Масловой, А.М.Немчина и др.

К числу зарубежных и российских ученых, внесших существенный вклад в рассмотрение проблем оценки и управления конкурентоспособностью относятся И.Ансофф, Ф.Котлер, М.Х.Мескон, М.Портер, М.Альберт, Г.Л.Азоев, Е.П. Голубков, У.Г.Зиннуров, С.Д.Ильенкова, И.М.Лифиц, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

В ходе исследования также использовались труды отечественных ученых, специалистов в области транспортной логистики, экономики и организации перевозок: Будриной Е.В., Галабурды В.Г., Лукинского B.C., Милославской C.B., Персианова В.А., Плужникова К.И., Прокофьевой Т.А.

Однако в настоящее время наблюдается недостаточная проработка теоретического и методического обеспечения повышения конкурентоспособности отечественных терминальных предприятий, нет научно обоснованной методики оценки конкурентоспособности операторов морских терминалов. Все это затрудняет практическое решение вопросов формирования рыночноориентированного механизма повышения конкурентоспособности российских транспортно-логистических предприятий на рынке контейнерных перевозок.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки и повышения уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов.

Для реализации поставленной цели в рамках выполненного исследования были сформулированы и решены следующие задачи: проведено исследование теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности, которое позволило выявить особенности этих экономических категорий применительно к рынку операторов морских контейнерных терминалов и сформировать его структуру конкуренции; уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов; рассмотрены преимущества и недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности различных объектов для использования при формировании метода оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов и предоставляемых ими услуг; выполнен комплексный анализ современного состояния рынка контейнерных терминальных услуг в России и за рубежом; выявлены и классифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность операторов морских контейнерных терминалов; обоснована система показателей, характеризующих конкурентоспособность услуг, предоставляемых операторами морских контейнерных терминалов; разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов, на основе которой численно оценен уровень их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; определена количественно степень влияния факторов конкурентоспособности на рыночную позицию транспортно-логистических I предприятий с использованием экономико-математических методов;

- разработан механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции.

Объектом исследования является деятельность операторов морских контейнерных терминалов.

Предметом исследования являются методы оценки уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и внешнем конкурентных рынках, направленные на формирование адекватных методов и мер по повышению конкурентоспособности предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются прикладные исследования в области маркетинга, оценки и обеспечения конкурентоспособности, логистики, выполненные отечественными и зарубежными авторами.

Исследование базируется на использовании различных теорий: конкуренции, экономического анализа, сложных систем, системного моделирования. Также использовались различные методические инструменты: системно-структурный и системно-функциональный анализ, экспертные оценки, методы агрегирования многокритериальной информации. В диссертации широкое применение нашли экономико-статистические методы и приемы исследования - корреляционный, регрессионный и другие.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических изданий, отчетные данные операторов морских контейнерных терминалов, функционирующих в Новороссийском транспортном узле.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов, определена структура конкуренции на рынке морской перевалки контейнеров.

2. Выявлена и систематизирована совокупность факторов конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и международном конкурентном рынке.

3. Обоснован метод комплексной оценки конкурентоспособности с использованием принципов математического моделирования. Метод позволяет: во-первых, выделять и структурировать факторы конкурентоспособности на внешнем и внутреннем уровне (конкурентоспособность факторов внутренней среды транспортно-логистического предприятия и конкурентоспособность факторов внешней среды); во-вторых, определять ключевые факторы конкурентоспособности и их весовую значимость.

4. Разработана многофакторная регрессионная модель конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала. На основе модели определено численное значение весомости каждого фактора и показателя конкурентоспособности с использованием преимущественно экономико-математических методов.

5. Сформирован механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Метод комплексной оценки конкурентоспособности и определенные в ходе численного эксперимента значения весовых коэффициентов могут применяться в процессе анализа текущей конкурентной позиции предприятия, при разработке как маркетинговых, так и производственных управленческих стратегий менеджментом операторов морских контейнерных терминалов.

2. Методика определения конкурентоспособности внешних факторов деятельности транспортно-логистических предприятий на международном рынке позволит региональным и федеральным властям выявлять отрицательное воздействие внешних факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции отечественных операторов морских контейнерных терминалов, и принимать адекватные решения по улучшению условий деятельности российских операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на первой международной научно-технической конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-черноморского бассейна» (14 сентября 2007 г.) Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития' 2007» (1 октября 2007г.) Одесского национального морского университета.

Основные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам: «Методы и модели в экономике», «Организация и планирование работы портов и транспортных терминалов», «Эконометрика». Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования является акт о внедрении, полученный от ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аболенцева, Наталия Олеговна

Результаты исследования, проведенного во второй главе диссертационной работы, позволяют подвести итоги: автором были уточнены понятия конкуренции и конкурентоспособности применительно к исследуемой отрасли, также выявлена структура конкуренции в отрасли; впервые сформирована структура показателей, характеризующих конкурентоспособность операторов морских контейнерных терминалов как на внутреннем, так и на внешнем рынках терминальных услуг;

- впервые разработана методика расчета комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на международном рынке терминальных услуг. Основной отличительной особенностью предложенного метода является применение экономико-математических методов взамен ранее применяемого экспертного метода определения значимости отдельных внутренних факторов деятельности в интегральном показателе конкурентоспособности.

Глава 3. ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОРСКИХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

3.1. Оценка конкурентоспособности внешних факторов, оказывающих влияние на деятельность операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке

Во второй главе для оценки конкурентоспособности отечественных операторов морских контейнерных терминалов на внешнем рынке был предложен показатель, который позволяет оценить конкурентоспособность внешних факторов деятельности контейнерных терминалов. В данном разделе произведена численная оценка уровня конкурентоспособности внешних факторов российских контейнерных терминалов в сравнении с их основными иностранными конкурентами.

Основными конкурентами российских терминальных операторов в борьбе за грузопоток на международном рынке являются терминалы Финляндии, Прибалтийских государств и Украины. Поэтому представляется целесообразным оценить конкурентоспособность внешних факторов деятельности портовых контейнерных терминалов по признаку страны нахождения и проранжировать уровень конкурентоспособности в зависимости от страны нахождения.

Согласно методике, предложенной автором в п. 2.3., оценка внешних факторов и их значимости будет производится с использованием экспертных методов.

Точность групповой оценки существенно зависит от числа экспертов, участвующих в опросе. Существует ряд подходов, позволяющих решать вопрос о необходимом числе экспертов. Рекомендуется включать в экспертный опрос для решения различных классов проблем 10-30 человек [11], чему соответствует размер сформированной нами группировки экспертов, состоящей из 12 человек.

Для сбора информации была разработана специальная анкета (табл. 3.1). Экспертам было предложено оценить по шкале от 0 до 1 значение уровня того или иного фактора для каждой страны-конкурента. В качестве экспертов выступили менеджеры контейнерных терминалов (5 человек), экспедиторских компаний работающих на рынке контейнерных перевозок (3 человека), операторов контейнерных линий, работающих в Новороссийском транспортном узле (2 человека), научные работники (2 человека). В табл. 3.1 приведены обобщенные данные экспертного опроса.

Одним из важных вопросов является оценка степени согласованности мнений всех опрашиваемых специалистов. В соответствии с известной методикой [101] оценка согласованности мнений экспертов осуществляется с помощью коэффициента конкордации: п ( т \

12Х Т.в*-в кк = з—г-А (зл) т ~п) сред н—^ т где Кк - коэффициент конкордации; п - количество качественных показателей оценки конкурентоспособности внешних факторов; т — количество экспертов;

Всред — среднеарифметическое количество баллов. п т

Всред = ^— , (3.2) п

Полученные значения коэффициента конкордации изменяются в пределах от 0,6 до 0,8, что свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов.

Для определения коэффициентов весомости использован метод попарных сравнений факторов между собой [56]. Ниже представлены данная методика и расчет коэффициентов весомости. Для заполнения экспертами предлагалась матрица попарных сравнений значимости внешних факторов (Приложение 2). Оценка критериев осуществляется с помощью шкалы относительной важности, приведенной в Приложении 1.

В таблице Приложения 2 приводится форма матрицы попарных сравнений, заполненная одним из экспертов. С помощью шкалы относительной важности (Приложение 1) производится попапрное сравнение показателей внешней конкурентоспособности между собой. Так, если элемент слева (допустим, «Таможенная система») сильно превосходит по важности элемент наверху (допустим, «Развитие конкурентной среды в транспортной отрасли»), то в клетку заносится целое положительное число (в соответствии со шкалой важности — число 3). В клетку, симметричную относительно диагонали (т.е. в клетку обратного соотношения этих же показателей), автоматически заносится обратное число (дробь 1/3).

Далее в соответствии с методикой производится расчет векторов приоритетов, которые выражают относительное влияние единичного показателя на показатель более высокого уровня - конкурентоспособность. Вектором называется участок матрицы из одной строки или столбца. Значения векторов приоритетов рассчитаны следующим образом:

1. Числа в каждой строке перемножают и из произведения извлекают корень п-й степени (в данном случае 10-й степени, исходя из десяти единичных показателей).

2. Находят сумму компонент: ю

12.216 п=1

3. Производят нормализацию полученных значений по формуле:

3.3)

И=1

Полученные величины являются значениями векторов приоритетов или коэффициентов весомости.

Из табл. 3.1 видно, что наибольшую важность, по мнению экспертов, при оценке конкурентоспособности внешних факторов функционирования портовых контейнерных терминалов имеют следующие показатели: «Уровень регулируемых государством портовых сборов», «Таможенная система», «Налоговая политика и качество экономического законодательства», а также «Общее развитие логистической инфраструктуры».

На основании формулы (2.8) определим уровень конкурентоспособности внешних факторов портовых контейнерных терминалов в зависимости от страны нахождения. Рассчитанные значения приведены в табл. 3.1.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и повышения конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов"

На правах рукописи

АБОЛЕНЦЕВА Наталия Олеговна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОПЕРАТОРОВ МОРСКИХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ТЕРМИНАЛОВ

Специальность 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством- маркетинг, логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003169046

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Иванова Светлана Ефимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аренков Игорь Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Пластуняк Ирина Александровна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Государственная морская академия имени адмирала С.О.Макарова»

Защита состоится « 3 » июня 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 219 03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 27, ауд 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 103-а.

Автореферат разослан V 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,' доктор экономических наук, профессор

ЕВ Будрина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, вызывают изменения требований к качественным и количественным характеристикам процесса распределения товаров Это, в свою очередь, способствует изменению видов и методов конкуренции в различных секторах транспортно-распределительного рынка, включая рынок портовой перевалки грузов

Особое место, как в глобальной, так и в отечественной транспортной системе занимают контейнерные перевозки Контейнеризация стала одним из основных факторов повышения эффективности транспортного процесса Это подтверждается значительными и постоянными темпами роста объемов контейнерных перевозок (порядка 10-15% ежегодно) В настоящее время контейнеризация грузов в мире достигает примерно 69%, т е из общего объема контейнеропригодных грузов более половины перевозится в контейнерах В этих условиях активно развивается и рынок морской перевалки контейнеров, основу которого составляют операторы морских контейнерных терминалов По определению Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации» оператором морского контейнерного терминала является организация является организация, осуществляющая эксплуатацию морского контейнерного терминала, операции с грузом, в том числе их перевалку, обслуживание судов и иных транспортных средств В формировании современной транспортно-логистической инфраструктуры морские контейнерные терминальные комплексы становятся частью динамичной конкурентной среды Этот процесс выражается в усилении рыночных позиций одних и ослаблении, прекращении деятельности других портов и операторов морских терминалов

В настоящее время в России действуют 14 операторов морских контейнерных терминалов в трех морских бассейнах Однако, более 20% российского экспортно-импортного контейнеропотока перерабатывается терминалами сопредельных государств, таких как Финляндия, Прибалтийские государства и Украина Очевидно, что такая ситуация обусловчена недостаточным уровнем конкурентоспособности отечественных операторов морских контейнерных терминалов Поэтому актуальным становится вопрос оценки и повышения их конкурентных позиций, причем как на международном, так и на внутреннем рынке стивидорных услуг

Проведение анализа деятельности операторов морских контейнерных терминалов через призму конкурентоспособности выявило необходимость разработки методики оценки уровня конкурентоспособности этих предприятий в целом, а также уровня конкурентоспособности услуг, предоставляемых ими, для

использования при принятии рыночноориентированных управленческих решений, направленных на улучшение конкурентной позиции.

Степень разработанности проблемы. Основные теоретические положения концепции маркетинга были отражены в трудах И Ансоффа, Г Армстронга, П Друкера, Ф Котлера, Ж -Ж Ламбена, М.Портера, И А Аренкова, Г Л Багиева, С Г Божук, Е А Голикова, Е П Голубкова, Л Н Ковалик, Т Д Масловой, А М Немчина и др

К числу зарубежных и российских ученых, внесших существенный вклад в рассмотрение проблем оценки и управления конкурентоспособностью относятся И Ансофф, Ф Котлер, М X Мескон, М Портер, М Альберт, Г Л Азоев, Е П Голубков, У Г Зиннуров, С Д Ильенкова, И М Лифиц, Р А Фатхутдинов, А Ю Юданов и др

Однако в настоящее время наблюдается недостаточная проработка теоретического и методического обеспечения и повышения конкурентоспособности отечественных стивидорных предприятий, нет научно обоснованной методики оценки конкурентоспособности операторов морских терминалов. Все это затрудняет практическое решение вопросов формирования рыночноориентированного механизма повышения конкурентоспособности российских стивидорных предприятий на рынке контейнерных перевозок

Цель диссертационного исследования заключается в развитии методов оценки и повышения уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов

Для реализации поставленной цели в рамках выполненного исследования были сформулированы и решены следующие задачи

- проведено исследование теоретических основ конкуренции и конкурентоспособности, которое позволило выявить особенности этих экономических категорий применительно к рынку операторов морских контейнерных терминалов и сформировать его структуру конкуренции,

- уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов,

- рассмотрены преимущества и недостатки существующих методик оценки конкурентоспособности различных объектов для использования при формировании метода оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов и предоставляемых ими услуг,

- выполнен комплексный анализ современного состояния рынка контейнерных терминальных услуг в России и за рубежом,

- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на конкурентоспособность операторов морских контейнерных терминалов,

- обоснована система показателей, характеризующих конкурентоспособность услуг, предоставляемых операторами морских

контейнерных терминалов,

- разработан метод комплексной оценки конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов, на основе которой численно оценен уровень их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках,

- определена количественно степень влияния факторов конкурентоспособности на рыночную позицию предприятий рассматриваемой отрасли с использованием экономико-математических методов,

- разработан механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции

Объектом исследования является деятельность операторов морских контейнерных терминалов

Предметом исследования являются методы оценки уровня конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и внешнем конкурентных рынках, направленные на формирование адекватных методов и мер по повышению конкурентоспособности предприятия

Теоретической и методологической основой исследования являются прикладные исследования в области маркетинга, оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий, товаров и услуг, выполненные отечественными и зарубежными авторами.

Исследование базируется на использовании различных теорий конкуренции, экономического анализа, сложных систем, системного моделирования Также использовались различные методические инструменты системно-структурный и системно-функциональный анализ, методы сравнений и аналогий, экспертные оценки, методы группировок и агрегирования многокритериальной информации, программные методы решения математических задач В диссертации широкое применение нашли экономико-статистические методы и приемы исследования -корреляционный, регрессионный и другие

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических органов, материалы периодических изданий, отчетные данные операторов морских контейнерных терминалов, функционирующих в Новороссийском транспортном узле

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем

1 Уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность», позволяющие учесть особенности конкурентной борьбы и рыночного позиционирования в сфере деятельности операторов морских контейнерных терминалов, определена структура конкуренции на рынке

б

морской перевалки контейнеров

2 Выявлена и систематизирована совокупность факторов конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов на внутреннем и международном конкурентном рынке

3 Обоснован метод комплексной оценки конкурентоспособности с использованием принципов математического моделирования Метод позволяет во-первых, выделять и структурировать факторы конкурентоспособности на внешнем и внутреннем уровне (конкурентоспособность факторов внутренней среды транспортного предприятия и конкурентоспособность факторов внешней среды), во-вторых, определять ключевые факторы конкурентоспособности и их весовую значимость

4 Разработана многофакторная регрессионная модель конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала На основе модели определено численное значение весомости каждого фактора и показателя конкурентоспособности с использованием преимущественно экономико-математических методов

5 Сформирован механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений для повышения доли предприятия на рынке, и улучшения его конкурентной позиции

Практическая значимость работы заключается в следующем

1 Метод комплексной оценки конкурентоспособности и определенные в ходе численного эксперимента значения весовых коэффициентов могут применяться в процессе анализа текущей конкурентной позиции предприятия, при разработке как маркетинговых, так и производственных управленческих стратегий менеджментом операторов морских контейнерных терминалов

2 Методика определения конкурентоспособности внешних факторов деятельности транспортных предприятий на международном рынке позволит региональным и федеральным властям выявлять отрицательное воздействие внешних факторов, оказывающих влияние на конкурентные позиции отечественных операторов морских контейнерных терминалов Это, в свою очередь, позволит принимать адекватные решения по улучшению условий деятельности российских операторов морских контейнерных терминалов на международном рынке и поможет привлечению дополнительных грузопотоков в транспортную систему России

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на первой международной научно-технической конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы Азово-черноморского бассейна» (14 сентября 2007 г) Морской государственной академии имени адмирала Ф Ф Ушакова, международной научно-практической конференции

«Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития' 2007» (1 октября 2007 г) Одесского национального морского университета

Основные результаты исследования используются в учебном процессе при проведении семинаров и практических занятий по дисциплинам. «Методы и модели в экономике», «Экономика транспортного предприятия», «Организация и планирование работы портов и транспортных терминалов», «Эконометрика» Подтверждением практической значимости и апробации результатов исследования является акт о внедрении, полученный от ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф Ф Ушакова»

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, 12 приложений

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследовательской работы

В первой главе проведен анализ развития контейнерных перевозок в России и за рубежом, в ходе которого выявлены тенденции и проблемы развития российского рынка услуг морской контейнерной перевалки, проведен анализ теоретических подходов к понятию конкуренции с целью уточнения этой категории применительно к исследуемой отрасли, произведена классификация и выполнен сравнительный анализ методических подходов к определению уровня конкурентоспособности различных объектов с целью определения возможности их применения для оценки предприятий исследуемой отрасли

Во второй главе уточнены понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» применительно к рынку услуг портовой контейнерной перевалки, выявлены типы и формы конкуренции на исследуемом рынке, на основании чего сформирована структура конкуренции на рынке морской перевалки контейнеров, выделены и систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность исследуемых предприятий на внутреннем и международном рынках, разработаны теоретические и методические основы оценки конкурентоспособности операторов морских терминалов на внутреннем и международном конкурентных рынках.

В третьей главе произведена оценка конкурентоспособности внешних факторов деятельности портовых контейнерных терминалов на международном рынке транспортных услуг по предложенной методике, проведен численный эксперимент, в ходе которого экономико-математическими методами определена степень влияния различных факторов внутренней среды на интегральную конкурентоспособность портовых контейнерных терминалов, предложен алгоритм принятия рыночноориентированных управленческих решений по повышению конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах, общим объемом 2,4 п л , в том числе авторских - 1,85 п л

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Состояние контейнерных перевозок в России пока существенно отстает от мирового уровня К новому явлению относится становление и развитие конкурентной среды во всех видах перегрузочной деятельности, в том числе и на рынке перевалочных услуг, предоставляемых операторами морских контейнерных терминалов Особенно активизировалась конкуренция со стороны иностранных морских терминалов в сфере контейнерных перевозок

Вследствие недостатка портовых перегрузочных мощностей, а также из-за невысокой конкурентоспособности российских операторов морских контейнерных терминалов часть российских контейнерных грузов перерабатываются на терминалах Финляндии, Прибалтики и Украины (см табл 1) Из-за проблем, связанных с отставанием в развитии транспортной инфраструктуры, таможенных сложностей транспортно-логистический комплекс страны несет серьезные потери в виде недополученной прибыли на обработке контейнеров

Таблица 1

Долевое участие российских и иностранных операторов морских контейнерных терминалов на российском рынке контейнерных

терминальных услуг, 2003-2006 гг., %

Терминалы 2003 г 2004 г. 2005 г. 2006 г

Россия 68,4 71,5 71,7 78,5

Финляндия 17,1 15,1 14,8 12,9

Прибалтика 14,5 13,4 12,8 8,1

Украина - - 0,7 0,5

Выполненное исследование позволило автору достичь поставленной цели При этом на защиту выносятся следующие положения, имеющие по нашему мнению элементы научной новизны

Анализ существующих подходов к определению конкуренции и конкурентоспособности, а также выделение особенностей рынка морской перевалки контейнеров позволили автору сформулировать уточненные определения этих понятий, очертив тем самым границы настоящего диссертационного исследования

Конкуренция на рынке морской перевалки контейнеров — процесс борьбы за существующие и перспективные грузопотоки, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, с целью сохранения или увеличения

доли рынка, а также за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях

Конкурентоспособность оператора морского контейнерного терминала - относительное свойство, отражающее способность оператора терминальной контейнерной перевалки комплексно удовлетворять требования клиентов к характеристикам перегрузочного процесса в рамках всей логистической цепочки доставки груза в контейнере, удерживать существующий грузопоток, а также завоевывать новый, ведя конкурентную борьбу, как на внутреннем, так и на внешнем рынках за счет качественного совершенствования предоставляемых услуг и с учетом внешних условий деятельности

Ключевой проблемой оценки конкурентоспособности любого объекта является определение совокупности факторов, влияющих на нее Очевидно, что набор наиболее значимых будет определяться спецификой транспортной отрасли в целом, а также типом и формой конкуренции на сегменте рынка портовой перевалки контейнеров Структура конкуренции на рынке морской перевалки контейнеров сформирована автором и отражена на рис 1

Рис 1 Структура конкуренции на рынке морской перевалки контейнеров

Факторы конкурентоспособности организации определяют базовые точки воздействия для функции управления в процессе разработки маркетинговой стратегии развития Структура выявленных и систематизированных факторов конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала приведена на рис 2

Внешние факторы

2 *

11

¡1

= ¡2 К 6

§ 9

2 о. & о К с

& а в § 1 &

е I

о * ' &

Э-С

о 2

я &

II

й я О й

я I

& е-

£ £

| §

Конкурентоспособность оператора морского контейнерного терминала на международном рынке

Эффективность использования производственных ресурсов

Фондоотдача

Оборачиваемость оборотных средств

Себестоимость услуг

Эффективность менеджмента

Рентабельность услуг

Коэффициент обновления основных фондов

Эффективность финансового менеджмента

Коэффшшент ав-пжомии

Коэффициент покрытия

Коэффициент абсолютной ликвидности

Коэффициент финансовой устойчивости

Качество персонала

Производительность

труда

Конкурентоспособность услуг

Стоимость услуг

Валовая интенсивность обработки судов

Уровень сохранности грузов

Уровень стабильности качества услуг

Показатель соблюдения заявленного срока обработки судов

Показатель

относительного времени ожилання постановки к причалу

Внутренние факторы

Рис 2 Структура факторов конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала

Автором для оценки качества данной услуги предложена совокупность эксплуатационных показателей, отражающих способность услуги удовлетворять потребности грузовой клиентуры (валовая интенсивность погрузоразгрузочных работ, уровень сохранности грузов)

Кроме того, был разработан специальный показатель, характеризующий стабильность качества предоставляемых услуг Для оценки стабильности качества услуг предлагается использовать разработанные автором показатель соблюдения заявленного срока обработки и показатель относительного времени ожидания постановки к причалу

Показатель соблюдения заявленного срока обработки (стояночного времени) предлагается определить по формуле

где Ксо6, ср, — показатель заявленного срока обработки (стояночного времени),

Оо6щ - общее количество перегруженных контейнеров, ТЕи, Ясобл - количество контейнеров, перегруженных с соблюдением заявленного срока стояночного времени, ТЕи.

Показатель относительного времени ожидания постановки к причалу можно определить по формуле

где Квр ожид, - показатель относительного времени ожидания постановки к

'ожид - время ожидания постановки к причалу, сут., 'сто™-стояночное время под погрузоразгрузочными и вспомогательными операциями (сталийное время), сут

Выявленная структура конкуренции на исследуемом рынке показывает, что отечественные контейнерные терминалы одновременно ведут конкурентную борьбу на внутреннем и на внешнем рынках Конкуренция между транспортными предприятиями на внутреннем рынке приводит к улучшению качественных и стоимостных характеристик их услуг И это, в свою очередь, повышает конкурентоспособность данной совокупности предприятий на мировом рынке морских терминальных услуг

Поэтому методика оценки конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на международном рынке должна включать в себя два уровня в комплексном показателе конкурентоспособности (см рис 3)

Один уровень предполагает определение интегрального показателя конкурентоспособности внутренней среды транспортного предприятия, который оценивает конкурентоспособность ресурсов или,

(1)

(2)

причалу,

внутренних факторов сравниваемых предприятий С помощью этого показателя производится сравнение операторов морских контейнерных терминалов, конкурирующих внутри одного транспортного узла, на внутреннем рынке одной страны В данном случае, на все сравниваемые стивидорные предприятия внешние факторы будут оказывать одинаковое воздействие, поэтому нет необходимости оценивать их влияние

Рис 3 Структура комплексного показателя конкурентоспособности портового контейнерного терминала

На другом уровне производится расчет интегрального показателя конкурентоспособности внешней среды стивидорного предприятия, который будет учитывать и оценивать действие внешних факторов Этот показатель должен применяться для сравнения внешних факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности операторов морских контейнерных терминалов различной национальной принадлежности, конкурирующих на международном рынке стивидорных услуг

В итоге, комплексный показатель конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на международном рынке позволяет сравнивать транспортные предприятия различной национальной принадлежности

Таким образом, общая совокупность факторов, которые подлежат обоснованию, делится на факторы внешней среды или внешние факторы, и факторы внутренней среды или внутренние факторы

Внутренние факторы являются определяющими для конкурентоспособности услуг На внешние факторы предприятие имеет ограниченное воздействие, при этом внешняя среда может оказывать решающее влияние на уровень конкурентоспособности стивидорной услуги

Исследование проблем управления конкурентоспособностью стивидорного предприятия выявили особую важность разработки метода оценки конкурентоспособности

Автором разработана методика определения комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала, которая отражена с помощью блок-схемы на рис 4

Рис 4 Схема оценки конкурентоспособности по предлагаемой

методике

Предлагаемая методика оценки конкурентоспособности предполагает три этапа расчетов Ключевым моментом 1 этапа

предлагаемой методики «Определение интегрального показателя конкурентоспособности внутренних факторов» является определение весовых коэффициентов значимости внутренних факторов и показателей, их характеризующих.

Традиционным методом определения коэффициентов значимости является экспертный метод, который основан исключительно на субъективных мнениях и оценках Именно применение экспертного метода является недостатком большинства методик оценки конкурентоспособности различных объектов

Поэтому автором предлагается решить задачу определения весовых коэффициентов значимости статистическим методом множественной регрессии При решении такого многофакторного регрессионного уравнения доля предприятия будет выступать в роли результирующего признака, а факторными признаками являются единичные относительные показатели конкурентоспособности внутренних факторов. Очевидно, что интегральный показатель конкурентоспособности внутренних факторов должен иметь связь с долей предприятия на исследуемом рынке Следовательно, доля предприятия может быть принята в качестве индикатора конкурентоспособности

Автором была разработана многофакторная регрессионная модель конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на примере действующих предприятий Новороссийского транспортного узла Зависимость между результативным признаком - долей рынка (с!) и факторными признаками была описана линейной моделью взаимосвязи между признаками

с!=-0,8б +0,013Квтт сев + 0,032Ктут Пр + 0,026Квтгт Рент +1,298КУа, (3) где с1 - доля оператора морского контейнерного терминала на анализируемом рынке,

Квнут себ — относительный показатель себестоимости услуг; Киут Пр ~ относительный показатель производительности труда, Кнут Пнт ~ относительный показатель рентабельности услуг, Куа - относительный показатель конкурентоспособности услуг Численный эксперимент, основанный на проведении корреляционно-регрессионного анализа связи между долей предприятия и уровнем конкурентоспособности его отдельных внутренних показателей деятельности, позволил определить факторы, влияющие на внутреннюю конкурентоспособность операторов, а также установил значимость каждого из выявленных факторов Таким образом, интегральный показатель внутренней конкурентоспособности операторов морских контейнерных терминалов можно рассчитать по формуле

Квиут 0,017Кенут Себ + 0,068 Ктут пр + 0,064 Кенут рент +0,851 КУс,, (4) Относительный показатель конкурентоспособности услуг определяется по формуле

0,10 К.уа1 скор. ОуИ^усп стоим Кусл стаб.кач > (-0

где Куся схор - относительный показатель скорости обработки судна; Куса стоим ~ относительный показатель стоимости услуг; Куа стаб.кан - относительный показатель стабильности качества услуг. Показатель стабильности качества услуг определяется по формуле:

Кусл стаб.кач~ ®'503КСобл.ср^0Л97К6рОжи()г , (6)

где Ксовц.ср — относительный показатель соблюдения заявленного срока обработки;

Кф.ожид- относительный показатель времени ожидания постановки . Необходимо подчеркнуть, что все коэффициенты весомости факторов в разработанных аналитических зависимостях определены статистическими методами на основе полученных при моделировании коэффициентах регрессии. Проверка работоспособности разработанного интегрального показателя конкурентоспособности осуществлена графическим методом. Из графиков сопоставления расчетных и наблюдаемых значений конкурентоспособности предприятий за период видно, что достигнуто высокое совпадение этих значений (см. рис. 5).

Рис. 5. Действительный уровень конкурентоспособности и интегральный показатель конкурентоспособности внутренних факторов

На 2 этапе методики «Определение интегрального показателя конкурентоспособности внешних факторов» оценку внешних факторов, влияющих на деятельность операторов морских контейнерных терминалов, предлагается осуществить методом экспертных оценок, вследствие сложности непосредственной количественной оценки воздействия внешней среды. Для определения значимости каждого отдельного внешнего фактора также целесообразно применить метод экспертных оценок.

Расчет интегрального показателя конкурентоспособности внешних факторов предлагается производить по формуле:

квнеш ¿-¡СС]' Квнсш / 1

(7)

7=1

где к„тш - интегральный показатель конкурентоспособности внешних факторов,

Квнеши — конкурентоспособность отдельных внешних факторов предприятия общим числом т,

а, — весовые коэффициенты значимости каждого внешнего фактора общим числом т

Основными конкурентами российских контейнерных терминалов в борьбе за грузопоток на международном рынке являются терминалы Финляндии, Прибалтийских государств и Украины Поэтому была оценена конкурентоспособность внешних факторов деятельности операторов морских контейнерных терминалов по признаку страны нахождения и проранжирован уровень конкурентоспособности в зависимости от страны нахождения Результаты расчетов приведены в табл 2

Таблица 2

Оценка конкурентоспособности внешних факторов, влияющих на

деятельность портовых контейнерных комплексов

Внешний фактор конкурентоспособности Вес фактора Страны-конкуренты на международном рынке терминальных контейнерных услуг

Российская Федерация Финляндия Страны Прибалтики Украина

1 2 3 4 5 6

Географическое положение 0,05 0,81 0,74 0,62 0,71

Стабильность политической и экономической системы 0,05 0,61 0,98 0,78 0,51

Таможенная система 0,15 0,53 0,95 0,71 0,52

Налоговая политика и качество экономического законодательства 0,13 0,61 0,82 0,73 0,59

Уровень развития информационных технологий в стране 0,05 0,61 1 0,76 0,61

Степень интегрированное™ в мировую транспортную сеть 0,08 0,65 0,93 0,73 0,59

Общее развитие транспортной инфраструктуры страны 0,07 0,59 0,92 0,84 0,63

Общее развитие логистической инфраструктуры страны 0,18 0,51 0,98 0,71 0,49

Развитие конкурентной среды в транспортной отрасли 0,06 0,54 0,91 0,68 0,48

Уровень портовых сборов 0,18 0,65 0,76 0,68 0,71

Уровень конкурентоспособпостн внешних факторов 0,60 0,90 0,73 0,59

Анализируя результаты расчетов уровня конкурентоспособности внешних факторов, приходится констатировать значительное отставание России от основных конкурентов Таким образом, в настоящий момент внешние факторы, оказывают негативное влияние на уровень конкурентоспособности российских операторов морских контейнерных терминалов Особенно это проявляется в Балтийском регионе, где российские терминалы жестко конкурируют с терминалами Финляндии и Прибалтики

На 3 этапе «Расчет комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на международном рынке» необходимо определить связь двух групп факторов, которые влияют на конкурентоспособность исследуемых предприятий, конкурирующих на международном рынке. Сложностью предложенной методики является то, что оценка значимости влияния внешних факторов значительно затруднена вследствие их экономической природы Конкурентоспособность как относительное свойство, позволяющее сравнивать предприятие с конкурентами, в первую очередь определяется внутренними факторами Внешние факторы могут лишь повлиять на то, как предприятие реализует свои внутренние возможности Поэтому для оценки конкурентоспособности контейнерных терминалов на международном рынке перевозок будет целесообразным использовать относительный показатель конкурентоспособности внешних факторов как корректирующий коэффициент Тогда формула комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на внешнем рынке примет вид

К кенеш Квнуп■„ (8)

где К — комплексный показатель конкурентоспособности портового контейнерного терминала на внешнем,

квиеш - показатель конкурентоспособности внешних факторов транспортного предприятия,

Ктт - интегральный показатель конкурентоспособности внутренних факторов транспортного предприятия

Совокупное влияние внешней среды может реализоваться как повышением, так и понижением комплексного показателя конкурентоспособности оператора морского терминала на внешнем рынке Поэтому интегральный показатель конкурентоспособности внешних факторов в формуле (8) будет играть роль либо повышающего, либо понижающего коэффициента.

Оценка конкурентоспособности транспортного предприятия по разработанной автором методике может осуществляться на двух уровнях Так, при сравнении операторов морских контейнерных терминалов, конкурирующих на внутреннем рынке (как внутрипортовая, так и

межпортовая конкуренция) должен использоваться только 1 этап Оценка конкурентоспособности на международном рынке транспортных услуг осуществляется на основании 1, 2 и 3 этапов

В диссертационном исследовании сформирован механизм принятия рыночноориентированных управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности внутренних факторов операторов морских контейнерных терминалов В ходе исследования было установлено, что единичные показатели конкурентоспособности оказывают различное влияние на комплексный показатель На основании этого была разработана модель, описывающая взаимосвязь между долей рынка и единичными относительными показателями конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала и позволяющая определять как текущий, так и предполагаемый уровень конкурентоспособности

Регрессионная модель конкурентоспособности в диссертационном исследовании была использована для определения экономического эффекта, который может быть определен увеличением доли предприятия на рынке вследствие повышения качества услуг по портовой перевалке контейнеров

Аналитические зависимости, полученные в ходе исследования, позволят определять ключевые факторы повышения конкурентоспособности оператора морского контейнерного терминала на уровне внутренней среды, а также они дают численную оценку внешним условиям функционирования этих предприятий на международном конкурентном рынке.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1 Аболет^ва НО Теоретические основы оценки конкурентоспособности транспортных предприятий на международном рынке//ВестникИНЖЭКОНа. 2007 вып 5(18) С 379-382 -0,35 пл Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Аболенцева НО, Иванова СЕ Метод расчета интегрально конкурентоспособности транспортного предприятия на международном рынке (на примере рынка контейнерных терминальных услуг) // Материалы конференций / первая международная и шестая региональная научно-технические конференции «Стратегия развития транспортно-логистической системы азово-черноморского бассейна», «Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта», 2007 - 0,5 п л /0,25 п л

3 Аболенцева НО, Иванова МБ Обоснование критериев конкурентоспособности услуг контейнерных терминальных комплексов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития '2007» Том 7 Экономика - Одесса Изд-во «Черноморье», 2007 - 0,5 п л /0,25 п л

4. Аболенцева НО Методические аспекты анализа конкуренции на рынке контейнерных терминальных услуг (на примере Новороссийского транспортного узла// Материалы пятой региональной НТК «Современного состояние безопасности мореплавания на южных бассейнах России».-Новороссийск. РИО МГА им адм Ф Ф. Ушакова, 2006 - 0,5 п.л

5 Аболенцева НО Предпосылки формирования системы транспортно-логистических центров на территориии Российской Федерации // Материалы IV региональной НТК «Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта» -Новороссийск: РИО МГА им адм. Ф Ф. Ушакова, 2005. - 0,3 п л

6 Аболенцева Н О Проблемы формирования и эффективного функционирования международных транспортных коридоров на территории РФ//Сборник научных трудов НГМА Вып 10 - Новороссийск РИОНГМА, 2005. - 0,25 п л

Подписано в печать Jjf íty ¿¿'¿'J' Формат60x84'/к,Печ. л ¿P Тираж /P¿> эд Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31