Методы оценки и пути повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Островский, Евгений Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Островский, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Состояние и проблемы управления эффективностью инвестиций в нефтяной сектор российской экономики
1.1. Связь исследуемой проблемы с макроэкономической ситуацией • в стране
1.2. Методологические проблемы оценки эффективности инвестиций в нефтяной сектор.
1.3. Экономические проблемы повышения эффективности инвестиций в нефтедобычу.
Глава 2. Факторы, воздействующие на макроэкономическую эффективность инвестиций в нефтяной сектор.
2.1. Условия, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности в нефтяном секторе российской экономики
2.2. Формы участия стратегических инвесторов в нефтяном секторе.
2.3. Анализ эффективности капиталовложений в нефтяную отрасль российской экономики
Глава 3. Пути государственного воздействия на макроэкономическую эффективность инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
3.1. Определение и обоснование потребностей нефтяного сектора в инвестициях в основной капитал.
3.2. Государственная внешнеэкономическая и структурная политика как инструмент повышения эффективности нефтяного сектора.
3.3. Использование инструментов государственного регулирования в целях повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки и пути повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики"
В последние годы экономическая ситуация в России становится в возрастающей степени зависимой от масштабов и характера использования стратегических по своему значению топливно-энергетических ресурсов, среди которых ведущее место принадлежит нефти и газу. Во-первых, указанные сырьевые ресурсы стали главной статьей российского экспорта и определяют облик платежного баланса страны. Во-вторых, непрерывно возрастают внутренние потребности российской экономики в топливе и энергии. В-третьих, речь идет, о невозобновляемых ресурсах, запасы которых постепенно исчерпываются и в России, и во всем мире.
Несмотря на всю непривлекательность сырьевой ориентации для такой индустриально развитой страны как Россия преодолеть такую ориентацию в ближайшие годы вряд ли возможно. Приходится осознавать, что в течение ближайшего десятилетия в силу последствий кризиса девяностых годов, глобализации мировой экономики, серьезного технико-технологического отставания от мирового уровня и жесткой рыночной конкуренции российской экономике придется опираться в основном на нефтегазовый сектор как источник энергетических и одновременно финансовых ресурсов.
В этих условиях на первый план выходит проблема рационального использования нефтяных ресурсов страны и самым тесным образом связанная с ней задача повышения эффективности вложений капитала в нефтяной сектор российской экономики. Будучи чрезвычайно капиталоемкой, нефтяная отрасль неспособна существовать и наращивать объемы добычи из иссякающих источников без мощного инвестирования. В то же время государственные, бюджетные источники финансирования топливно-энергетического комплекса чрезвычайно ограничены в связи с напряженностью бюджета, а инвестиционные возможности российских нефтяных компаний и зарубежных инвесторов могут быть полноценно использованы только при их значительной активизации.
Все это вместе взятое свидетельствует о необходимости выработки научно-обоснованной концепции и принятия вытекающей из нее стратегии, программы совместных действий государства и предпринимательского сектора в направлении более полного, экономного и выгодного инвестирования топливно-сырьевых отраслей российской экономики в целях обеспечения внутренних потребностей и целесообразного участия, представительства на мировых рынках.
В решении указанной проблемы одинаково важную роль играют прикладной и теоретико-методический аспекты. Анализ научно-методического задела в области методологии оценки экономической и социальной эффективности инвестиций в топливно-энергетический комплекс российской экономики постреформенного периода, частично функционирующей в сложившихся рыночных условиях и унаследовавшей отдельные черты советской системы, свидетельствует об отсутствии надежных, подтвержденных наукой и выверенных практикой подходов.
Пели на микроэкономическом уровне более или менее применимы традиционные подходы к оценке эффективности инвестиций с позиций капиталоемкости и капиталоотдачи, сроков окупаемости, то на мезоуровне .(отрасль) и макроуровне (народное хозяйство, экономика страны) методы определения эффективности вложений капитала в нефтяной сектор, установление круга обобщающих показателей эффективности и способов их расчета находятся в стадии поиска. Между тем, не обладая представительным с позиции экономической науки аппаратом оценивания результативности инвестиций, не представляется возможным выработать и обосновать наиболее рациональные пути инвестиционного обеспечения российского топливно-энергетического комплекса.
Как свидетельствует представленный краткий анализ состояния проблемы, исследование методов оценки макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль российской экономики актуально в научном плане в связи с необходимостью создания прикладных методов, базирующихся на теоретико-методических началах. С прикладных позиции актуальность темы исследования обусловлена необходимостью установления путей эффективного использования инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании прикладной методики оценки эффективности вложений капитала в основные средства производства нефтяного сектора российской экономики и в определении на этой методической основе путей государственного воздействия на эффективное с макроэкономических позиций инвестирование нефтяного сектора российской экономики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния и инвестиционной политики государства в нефтяной отрасли, выявить экономические и методологические проблемы инвестирования нефтяного сектора; определить круг показателей, характеризующих эффективность вложений в нефтедобычу и нефтепереработку на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, разработать методический инструментарий их определении;
- выявить основные проблемы привлечения инвестиций и более эффективного использования инвестиционного потенциала нефтяного сектора российской экономики, определить целесообразные формы участия стратегических инвесторов в поддержании функционирования и росте нефтяной промышленности России;
- провести анализ отдачи капиталовложений в нефтяную отрасль российской экономики с учетом народнохозяйственных эффектов и социальных результатов; установить объемные параметры потребностей нефтяного сектора России в инвестициях с учетом запросов внутреннего и внешнего рынков и перспектив развития топливно-энергетического комплекса; разработать институционально-инструментальный аппарат государственного воздействия па инвестирование отраслей нефтяного комплекса российской экономики. обеспечивающий повышение бюджетной. воспроизводственной, социальной эффективности инвестиционных ресурсов, вкладываемых в нефтяной сектор.
Объект диссертационного исследования - система инвестирования нефтяного сектора российской экономики, функционирующего в условиях установившихся рыночных отношений и нацеленного на обеспечение внутренних потребностей и поддержание экспортного потенциала.
Предмет диссертационной работы - методы и методический аппарат, система показателей оценки экономической и социальной эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики на отраслевом и народнохозяйственном уровнях и их применение в целях выработки и обоснования путей более эффективного использования вложений капитала в основные средства добычи, транспортирования и переработки продукции нефтяного сектора.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционных процессов, теории эффективности инвестиций, государственного регулирования экономики, а также 'законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие вложение отечественного и иностранного капитала в российскую экономику. В диссертации использованы методология системного анализа. программно-целевого управления, экономико-математического моделирования, статистических сопоставлений.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.
Научная новизна исследования заключается в том. что в диссертационной работе разработана система показателей макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики, соответствующая сложившимся отношениям на внутреннем и внешних рынках, предложены методы оценки эффективности инвестиций в топливно-сырьевые отрасли, па основе которых обоснованы пути повышения бюджетной эффективности и обеспечения устойчивого функционирования нефтяного сектора России.
К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:
- выявление и количественная оценка вклада нефтяного сектора российской экономики в макроэкономические результаты хозяйственной деятельности в постреформенный период;
- анализ воздействия рыночных преобразований и отношений на инвестиционные процессы в масштабе нефтяной отрасли и экономики в целом с учетом специфики проблемных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе, обусловленных конъюнктурой внутреннего и мирового рынка нефти и газа; формирование совокупности взаимосвязанных показателей народнохозяйственной и отраслевой эффективности инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, отличающихся комплексным учетом структурных, бюджетных, воспроизводственных факторов, а также состояния минерально-сырьевой базы;
- обоснование целесообразности использования в качестве инструмента повышения эффективности инвестиций в нефтяной сектор н роста инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли России таких структурных форм как крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИПК) в сочетании с неинтегрированными малыми компаниями, а также механизмов соглашений о разделе продукции (СРП) при условии совершенствования их нормативно-правовой базы;
- установление на основе собственных расчетов среднегодовой потребности нефтяной отрасли в инвестициях в зависимости от разных вариантов инвестиционных стратегий;
- выработка конкретных предложений об использовании инструментов государственного регулирования экономики в целях повышения бюджетной эффективности вложений капитала в нефтяную отрасль.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в непосредственной приложимости полученных результатов к анализу эффективности инвестиций, полученных из разных источников, в нефтяной сектор российской экономики во взаимосвязи с конъюнктурой на внутреннем и мировых рынках нефти, тенденциями ее изменения. Предложенные и научно-обоснованные в диссертационной работе методы объективной оценки макроэкономической эффективности капиталовложений в нефтедобычу и транспортировку нефти позволяют выработать рациональную государственную стратегию, структурную и бюджетную политику с позиций экономической и социальной выгоды. Предложенная методика оценки эффективности инвестиций применима в масштабах отрасли и может быть использована крупными нефтяными корпорациями, стратегическими инвесторами при выборе областей и направлений реализации инвестиционных программ и проектов.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методы оценки эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики проверены на примерах инвестиционной деятельности крупнейших российских нефтяных компаний и реализации федеральной целевой программы "Топливо и энергия" за 1996-2000 гг., подпрограммы "Увеличение нефтеотдачи пластов". Материалы диссертационной работы использованы в предложенном автором "Проекте обновления оборудования российских аэропортов на основе лизинга", а также при проведении мероприятий по повышению эффективности поставок оборудования для заправки самолетов в аэропортах России. На основе диссертационной работы подготовлены материалы проекта обновления основных средств системы обеспечения горючим российских аэропортов. Соответствующая лизинговая программа докладывалась автором на ХУШ заседании Комитета ассоциации "Аэропорт ГА".^^^^/ ^^
По материалам диссертационной работы опубликованы 4 статьи и одна брошюра общим объемом 3,2 печ. листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Островский, Евгений Александрович
Выводы и рекомендации
1. Экономика России, её внутренние потребности в топливе и энергии а также экспортные возможности, денежные поступления в бюджеты всех уровней определяющим образом зависят от состояния и продуктивности нефтяного сектора. В связи с этим поддержание и наращивание нефтедобычи и нефтепереработки, требующие значительного объема инвестиций, должны находиться в центре внимания российской внутренней и внешней экономической политики. Ограниченность инвестиционных ресурсов страны приводит к необходимости сосредоточения усилий на повышение эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
2. Традиционные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль на основе микроэкономических показателей капиталоемкости и капиталоотдачи производства в масштабе отдельных компаний, корпораций не отражают инвестиционную эффективность отрасли в масштабе народного хозяйства страны. Отсюда возЕЕИкает проблема разработки метода оценки макроэкоЕЮМической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики и их приложения к 1Еаучному поиску и обоснованию путей повышения народнохозяйствеЕЕЕЮй результативности капиталовложений в нефтедобычу, ЕЕефтепереработку, транспортирование нефтяного сырья и нефтепродуктов, их продажи на внутренЕЕем и мировых рьпЕках.
3. Проблемы Е1адежного функциоЕшроваЕЕия нефтяной отрасли российской экономики в ближайшие годы и в отдалеЕЕЕЮй перспективе, зависящие во мееогом от эффективЕЕого инвестирования нефтяного сектора, требуют для своего решения активизации инвестиционных процессов, их направлен ееости еш модернизацию и обновление основного капитала, пополнения развсдаЕпплх запасов нефти в страЕЕе, комплексЕюго развития нефтедобычи, нефтепереработки, средств траЕЕСпортирования наряду с мерами регулирования Рыееков и рыночных отношений, экспорта. ПовышеЕЕие экономической эффективности инвестиций в производство, переработку и продажу нефтяного сырья должно соЕЕровождаться ростом социальной эффективности инвестиций. характеризуемой их воздействием на удовлетворение социальных запросов населения и развитие социальной сферы.
4. Макроэкономическую народнохозяйственную эффективность инвестиций в топливпо-сырьевые отрасли экономики предлагается определять на основе системы взаимосвязанных показателей, характеризующих вклад этих отраслей в рост валового внутреннего продукта страны, денежных поступлений в федеральный и консолидированный бюджет, сроков окупаемости вложений, доли доходов отраслей в платежном (торговом) балансе страны в целом и в расчете на единицу вложенного капитала. Строгая количественная оценка эффективности долговременных вложений капитала в нефтяной сектор требует учета фактора времени, налоговых эффектов путем дисконтирования затрат и результатов.
5. На макроэкономическую эффективность инвестиций в российский нефтяной сектор определяющим образом влияют:
- динамика мировых и внутренних цен па нефть и нефтепродукты, уровень спроса;
- налогообложение добычи и экспорта нефти;
- состояние, расположение, степень освоения месторождений;
- государственное организационно-правовое регулирование.
6. Условия инвестиционной деятельности в нефтяном секторе российской экономики определяются следующими факторами:
- состояние минерально-сырьевой базы российской нефтяной промышленности, эксплуатационного фонда скважин;
- структура, физический и моральный износ основных средств производства; производственные мощности;
- объемы и темпы роста инвестиций в основной капитал.
7. Наблюдается низкая способность к эффективному действию механизмов инвестиционного финансирования и обеспечения устойчивого расширенного воспроизводства нефтяного сектора российской экономики. Государственные инвестиции в развитие отраслей нефтяного комплекса составляют малую долю его потребностей, которые в основном удовлетворяются за счет собственных средств нефтяных компаний. В этих условиях стратегическое направление инвестиционной политики состоит в восполнении дефицита инвестиционных ресурсов за счет средств российских инвесторов из других секторов экономики и иностранных инвесторов в лице крупных мировых нефтяных компаний. Эффективным инструментом привлечения инвестиций в нефтяной комплекс российской экономики должны стать соглашения о разделе продукции и концессионные договоры.
8. 11есмотря на то, что доля налоговых поступлений от нефтяного сектора в государственный бюджет России довольно высока и находится на уровне 15%, а налоговые поступления с введенных мощностей превысили 20% в 2001-2002 г.г., бюджетная эффективность инвестиций в нефтедобычу (представляющая частное от деления доходов бюджета на объем инвестиций в нефтяную промышленность) недостаточно высоки в сравнении с аналогичными показателями других нефтедобывающих стран. Уровень прибыльности и капиталоотдачи инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли российской экономики также заставляют желать лучшего. Первопричина - низкий организационный и технико-технологический уровень производства.
9. Фактические объемы инвестиций в основной капитал нефтяной промышленности России, составившие в 2000 году 217 млрд. руб., намного ниже среднегодовых потребностей в инвестициях, определяемых из условия сохранения производственных мощностей, нормативного выбытия, недопущения физического и морального старения оборудования. По оценкам автора минимальная среднегодовая потребность в инвестициях на период до 2010 года находится на уровне 500-600 миллиардов рублей в год.
10. Основные задачи российских нефтегазовых компаний и российской внешнеэкономической политики, решение которых способствует повышению эффективности инвестиций в нефтяной комплекс:
- выйти на конечных потребителей европейского рынка, минуя посредников;
- установить более тесное сотрудничество со странами ОПЕК и усилить собственное влияние на формирование мировых цен;
- использовать возможности закупки нефти и газа, инвестиционного участия в проектах добычи таких стран СНГ как Казахстан, Азербайджан, Туркмения.
11. Решение проблем эффективного государственного регулирования инвестиций в нефтяной сектор российской экономики лежит на путях задействования индикативного планирования инвестиционной деятельности на "платформе" согласованных с государством механизмов инвестирования и последующей эксплуатации инфраструктурных объектов. Главный принцип индикативного планирования состоит в добровольности реализации той или иной инвестиционной стратегии со стороны государства и частного капитала, во взаимном согласовании экономических интересов сторон и в делегировании государством части своих функций, в случае возможности их более эффективной реализации частным капиталом.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и пути повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики"
Островский Евгений Александрович
Методы оценки и пути повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
Островский Евгений Александрович
Методы оценки и пути повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата экономических наук
Работа выполнена в Государственном учреждении - Институт макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Научный руководитель - доктор экономических и технических наук,
профессор Райзберг Борис Абрамович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Цыгичко Александр Николаевич - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Заборин Владимир Иванович Ведущая организация : - Институт экономики РАН
Защита состоится "_" июля 2003 года в 16 часов на заседании
Диссертационного совета К 227.005.01 в Институте макроэкономических исследований (ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, дом За.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института.
Автореферат разослан "_" июня 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат экономических наук
А.Д. Крюкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Экономика России становится в возрастающей степени зависимой от масштабов и характера использования стратегических по своему значению топливно-энергетических ресурсов, среди которых ведущее место принадлежит нефти и газу. Во-первых, указанные сырьевые ресурсы стали главной статьей российского экспорта и определяют облик платежного баланса страны. Во-вторых, непрерывно возрастают внутренние потребности российской экономики в топливе и энергии. В-третьих, речь идет о невозобновляемых ресурсах, запасы которых постепенно исчерпываются и в России, и во всем мире.
Несмотря на всю непривлекательность сырьевой ориентации для такой индустриально развитой страны, как Россия, преодолеть такую ориентацию в ближайшие годы вряд ли возможно. Приходится осознавать, что в течение ближайшего десятилетия в силу последствий кризиса девяностых годов, глобализации мировой экономики, серьезного технико-технологического отставания от мирового уровня и жесткой рыночной конкуренции российской экономике придется опираться в основном на нефтегазовый сектор как источник энергетических и одновременно финансовых ресурсов.
В этих условиях на первый план выходит проблема рационального использования нефтяных ресурсов страны и самым тесным образом связанная с ней задача повышения эффективности вложений капитала в нефтяной сектор российской экономики. Будучи чрезвычайно капиталоемкой, нефтяная отрасль неспособна существовать и наращивать объемы добычи из иссякающих источников без мощного инвестирования. В то же время государственные, бюджетные источники финансирования топливно-энергетического комплекса чрезвычайно ограничены в связи с напряженностью бюджета, а инвестиционные возможности российских нефтяных компаний и зарубежных инвесторов могут быть полноценно использованы только при их значительной активизации.
Все это вместе взятое свидетельствует о необходимости выработки научнообоснованной концепции и принятия вытекающей из нее стратегии, программы совместных действий государства и предпринимательского сектора в направлении более полного, экономного и выгодного инвестирования топливно-сырьевых отраслей российской экономики в целях обеспечения внутренних потребностей и целесообразного участия, представительства на мировых рынках.
В решении указанной проблемы одинаково важную роль играют прикладной и теоретико-методологический аспекты. Анализ научно-методического задела в области методологии оценки экономической и социальной эффективности инвестиций в топливно-энергетический комплекс российской экономики постреформенного периода, частично функционирующей в сложившихся рыночных условиях и унаследовавшей отдельные черты советской системы, свидетельствует об отсутствии надежных, подтвержденных наукой и выверенных практикой подходов.
Если на микроэкономическом уровне более или менее применимы традиционные подходы к оценке эффективности инвестиций с позиций капиталоемкости и капиталоотдачи, сроков окупаемости, то на мезоуровне (отрасль) и макроуровне (народное хозяйство, экономика страны) методы определения эффективности вложений капитала в нефтяной сектор, установление круга обобщающих показателей эффективности и способов их расчета находятся в стадии поиска. Между тем, не обладая представительным с позиций экономической науки аппаратом оценивания результативности инвестиций, не представляется возможным выработать и обосновать наиболее рациональные пути инвестиционного обеспечения российского топливно-энергетического комплекса.
Как свидетельствует представленный краткий анализ состояния проблемы, исследование методов оценки макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль российской экономики актуально в научном плане в связи с необходимостью выработки методических подходов к оцениванию, отражающих специфику российской экономики и состояние нефтяного рынка. С прикладных позиций актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
установления путей эффективного использования инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании прикладной методики оценки эффективности вложений капитала в основные средства производства нефтяного сектора российской экономики и в определении на этой методической основе путей государственного воздействия на эффективное с макроэкономических позиций инвестирование нефтяного сектора российской экономики.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ состояния и инвестиционной политики государства в нефтяной отрасли, выявить экономические и методологические проблемы инвестирования нефтяного сектора;
- определить круг показателей, характеризующих эффективность вложений в нефтедобычу и нефтепереработку на отраслевом и народнохозяйственном уровнях, разработать методический инструментарий их определения;
- выявить основные проблемы привлечения инвестиций и более эффективного использования инвестиционного потенциала нефтяного сектора российской экономики, определить целесообразные формы участия стратегических инвесторов в поддержании функционирования и росте нефтяной промышленности России;
- провести анализ отдачи капиталовложений в нефтяную отрасль российской экономики с учетом народнохозяйственных эффектов и социальных результатов;
- установить объемные параметры потребностей нефтяного сектора России в инвестициях с учетом запросов внутреннего и внешнего рынков и перспектив развития топливно-энергетического комплекса;
разработать институционально-инструментальный аппарат государственного воздействия на инвестирование отраслей нефтяного комплекса российской экономики, обеспечивающий повышение бюджетной.
воспроизводственной, социальной эффективности инвестиционных ресурсов, вкладываемых в нефтяной сектор.
Объект диссертационного исследования - система инвестирования нефтяного сектора российской экономики, функционирующего в условиях установившихся рыночных отношений и нацеленного на обеспечение внутренних потребностей и поддержание экспортного потенциала.
Предмет диссертационной работы - методы и методический аппарат, система показателей оценки экономической и социальной эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики на отраслевом и народнохозяйственном уровнях и их применение в целях выработки и обоснования путей более эффективного использования вложений капитала в основные средства добычи, транспортирования и переработки продукции нефтяного сектора.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области инвестиционных процессов, теории эффективности инвестиций, государственного регулирования экономики, а также законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие вложения отечественного и иностранного капитала в российскую экономику. В диссертации использована методология системного анализа, программно-целевого управления, экономико-математического моделирования, статистических сопоставлений.
Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные статистические источники, данные, приводимые в научной литературе, результаты выполненных автором расчетов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе разработана система показателей макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики, соответствующая сложившимся отношениям на внутреннем и внешних рынках, предложены методы оценки эффективности инвестиций в топливно-сырьевые отрасли, на основе которых обоснованы пути повышения бюджетной
эффективности и обеспечения устойчивого функционирования нефтяного сектора России.
К числу основных результатов, характеризующих научную новизну диссертационного исследования и личный вклад соискателя, относятся:
- выявление и количественная оценка вклада нефтяного сектора российской экономики в макроэкономические результаты хозяйственной деятельности в постреформенный период;
- анализ воздействия рыночных преобразований и отношений на инвестиционные процессы в масштабе нефтяной отрасли и экономики в целом с учетом специфики проблемных ситуаций в топливно-энергетическом комплексе, обусловленных конъюнктурой внутреннего и мирового рынка нефти и газа;
формирование совокупности взаимосвязанных показателей народнохозяйственной и отраслевой эффективности инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность, отличающихся комплексным учетом структурных, бюджетных, воспроизводственных факторов, а также состояния минерально-сырьевой базы;
- обоснование целесообразности использования в качестве инструмента повышения эффективности инвестиций в нефтяной сектор и роста инвестиционной привлекательности нефтяной отрасли России таких структурных форм, как крупные вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в сочетании с неинтегрированными малыми компаниями, а также механизмов соглашений о разделе продукции (СРП) при условии совершенствования их нормативно-правовой базы;
- установление на основе собственных расчетов среднегодовой потребности нефтяной отрасли в инвестициях в зависимости от разных вариантов инвестиционных стратегий;
- выработка конкретных предложений об использовании инструментов государственного регулирования экономики в целях повышения бюджетной эффективности вложений капитала в нефтяную отрасль.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в непосредственной приложимости полученных результатов к анализу
эффективности инвестиций, полученных из разных источников, в нефтяной сектор российской экономики во взаимосвязи с конъюнктурой внутреннего и мировых рынков нефти, тенденциями ее изменения. Предложенные и научнообоснованные в диссертационной работе методы объективной оценки макроэкономической эффективности капиталовложений в нефтедобычу и транспортировку нефти позволяют выработать рациональную государственную стратегию, структурную и бюджетную политику с позиций экономической и социальной выгоды. Предложенная методика оценки эффективности инвестиций применима в масштабах отрасли и может быть использована крупными нефтяными корпорациями, стратегическими инвесторами при выборе областей и направлений реализации инвестиционных программ и проектов.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации методы оценки эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики проверены на примерах инвестиционной деятельности крупнейших российских нефтяных компаний и реализации федеральной целевой программы "Топливо и энергия" за 1996-2000 гг., подпрограммы "Увеличение нефтеотдачи пластов". Материалы диссертационной работы использованы в предложенном автором "Проекте обновления оборудования российских аэропортов на основе лизинга", а также при проведении мероприятий по повышению эффективности поставок оборудования для заправки самолетов в аэропортах России. На основе диссертационной работы подготовлены материалы проекта обновления основных средств системы обеспечения горючим российских аэропортов. Соответствующая лизинговая программа докладывалась автором на ХУШ заседании Комитета ассоциации "Аэропорт ГА".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы (103 наименования).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе одна брошюра объемом 2 печатных листа.
I. Основное содержание работы.
Содержание диссертационной работы подчинено целям и задачам исследования, структура и последовательность изложения материалов диссертации отражают сущность исследуемой проблемы и логику перехода от её постановки к способам решения.
Теоретико-аналитическая часть диссертации посвящена выявлению истоков и анализу состояния проблемы обеспечения высокой эффективности инвестиций в топливно-сырьевой сектор российской экономики трансформационного периода с учетом воздействия конъюнктуры внутреннего и внешних рынков нефти и газа. Основной упор сделан на макроэкономическую (народнохозяйственную) эффективность инвестирования нефтяного сектора с выделением в ней бюджетно-социальной составляющей и отражением лаговых эффектов посредством дисконтирования затрат и результатов.
В методологической части диссертационного исследования очерчены методические проблемы оценки отдачи инвестиций в нефтяную отрасль, предложена система показателей народнохозяйственной эффективности инвестиций в топливно-сырьевые отрасли, отражающая рыночные отношения и их влияние на результативность функционирования экономики в целом. Одновременно установлены факторы, оказывающие определяющее влияние на макроэкономическую эффективность капиталовложений в нефтяной сектор с учетом специфики участия отечественных и зарубежных стратегических инвесторов, их возможностей и интересов. В работе использован также модельный аппарат анализа, оценки и прогнозирования бюджетной эффективности инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли.
Прикладная часть исследования представлена в диссертационной работе расчетами и вытекающими из них оценками текущей и перспективной потребности нефтяного сектора российской экономики в инвестициях и возможностях их удовлетворения при участии государства. Основное внимание в прикладной части работы уделено выработке и обоснованию практических предложений об использовании инструментов государственного регулирования
производственной и рыночной деятельности нефтяных компаний России как способа повышения эффективности инвестиций в нефтяную отрасль.
Макроэкономическая эффективность инвестиций в топливно-сырьевой комплекс российской экономики в еще большей степени, чем микроэкономическая эффективность на уровне компаний, корпораций, связана с государственным управлением, характером антимонопольного регулирования, действием устанавливаемых государством механизмов налогового регулирования и рыночного саморегулирования. К тому же нефтяная отрасль оказывает определяющее влияние на состояние платежного баланса страны и пополнение государственного бюджета, доходы от экспорта.
В связи с этими особенностями исследуемая в диссертации проблема непосредственным образом касается макроэкономической ситуации в России.
Характерно, что бюджетный вклад нефтяного комплекса существенно выше его доли в промышленном производстве и в общем объеме производства в России. Комплекс заметно влияет прямым и косвенным образом на величину главного макроэкономического показателя - валового внутреннего продукта (ВВП) России. Анализ свидетельствует, что в подъеме российской экономики после финансового кризиса 1998 года нефтегазовый комплекс сыграл весьма важную роль. При спаде промышленного производства в течение девяностых годов, усугубившемся вследствие дефолта 1998 года и составившем в целом не менее 50% дореформенного объема, нефтяная и газовая промышленность России сумели выстоять и не только сохранить объемы добычи, но в отдельные периоды - даже наращивать их.
Выраженной спецификой обладает инвестирование нефтяной отрасли, также зависящее от экономической картины в российской экономике. Благодаря относительно высоким доходам российских нефтяных компаний они обладают более высокими возможностями вложений капитала в поддержание и развитие нефтяного комплекса в сравнении с другими отраслями российской экономики. В связи с этим инвестиции в нефтедобычу в последние годы обрели весомую величину, по темпам прироста они в четыре - пять раз превышают среднеотраслевые показатели российской промышленности. Это положение иллюстрируется графиком динамики инвестиций в нефтяную промышленность в сравнении с инвестициями в российскую экономику в целом (рис. 1).
„ 500
« 450
* 400
т 350
О
Г зоо
§ 250
Й 200
0
ш 150
* 100
1 50 ю о
1998
1999
2000 Годы
2001
2002
Инвестиции в экономику
Инвестиции в нефтедобычу
Рис 1 Изменение объема инвестиций в нефтяной сектор и в российскую экономику в целом.
Характерно, что основу вложений в российский нефтяной комплекс составляют прямые инвестиции, доля портфельных инвестиций невелика. Наличие значительного запаса разведанных источников позволяет направлять превалирующую часть вложений в нефтедобычу и меньшую часть - в геологоразведочные работы, что наносит ущерб долгосрочным интересам. Приоритетом пользуются инвестиции в новые скважины в целях быстрой отдачи, в то же время вложения в обновление оборудования и в трубопроводный транспорт явно недостаточны.
Государственные инвестиции в нефтяной комплекс составляют в настоящее время незначительную часть их общего объема, главным источником вложений служит прибыль нефтяных компаний. Слабо задействованы такие источники, как банковские кредиты и амортизационные отчисления на реновацию основных средств производства (1,5% рыночной стоимости товарной продукции отрасли). Вложения собственных средств российских нефтяных компаний в развитие отрасли составили в 2002 году примерно 30% валовой прибыли, или 3 млрд. долл., тогда как налоговые отчисления в федеральный бюджет находились на уровне 2,5 млрд. долл..
Располагаемый объем инвестиций в российскую нефтяную отрасль, несмотря на его значительную величину, заведомо не удовлетворяет потребности в капиталовложениях на капитальный ремонт и обновление основных средств
производства, на модернизацию производственного аппарата, включая как средства нефтедобычи, так и транспортирования нефти. В силу неразвитости прямых транспортных сетей, средств транспортирования и загрузки нефти, морских портов и терминалов, позволяющих поставлять российскую нефть непосредственно потребителям, покупателям, приходится нести огромные расходы в виде оплаты трубопроводного транзита через Украину и Белоруссию.
Согласно экспертным оценкам модернизация российского нефтяного комплекса потребует 5-10 лет, при этом потребность в инвестициях в течение первого пятилетия составит, по оценке автора, 6-8 миллиардов долларов в год, что вдвое выше уровня капиталовложений в отрасль в 2002 году.
Говоря о связи макроэкономической ситуации в России с проблемой повышения эффективности инвестиций в нефтяную отрасль, необходимо подчеркнуть двусторонний характер этой связи. С одной стороны, макроэкономическая ситуация, характеризуемая недостаточной стабильностью, задачами обеспечения общего экономического роста, жесткой ограниченностью инвестиционного потенциала страны в целом, сдерживает рост вложений в нефтяную отрасль за счет других отраслей российской экономики. С другой стороны, именно нефтяной, а в более широком плане - нефтегазовый сектор российской экономики приносит львиную долю валютных поступлений в государственный бюджет и потому ему прежде всего необходима инвестиционная поддержка.
В свете высказанных положений особую актуальность приобретают проблемы эффективности функционирования нефтяной отрасли российской экономики в ближайшие годы и в отдаленной перспективе. Имеется в виду прежде всего экономическая эффективность, понимаемая как соотношение результатов деятельности нефтегазового сектора и затрат на его поддержание и развитие.
В то же время нельзя обойти вниманием и социальную эффективность, так как непосредственными потребителями продукции нефтяной отрасли является весьма значительная часть населения России, организаций жилищно-коммунального хозяйства, служб снабжения, предприятий энергосистемы. В самом нефтяном секторе и в отраслях, потребляющих его продукцию, заняты многие миллионы россиян.
Анализ эффективности нефтяного сектора российской экономики увязан с установлением границ этого сектора и вида его конечного продукта, потребляемого в стране или поставляемого на мировой рынок. В диссертационной работе рассматриваются две, в известной мере противоположные по направленности, концепции:
1) стремление к увеличению добычи сырой нефти как конечного или полуконечного продукта потребления и продажи;
2) ориентация на как можно более глубокую переработку нефти в бензин, пластмассы, удобрения, конструкционные материалы, поставляемые на внутренний и мировой рынки.
Несомненно, что вторая концепция для России более прогрессивна и перспективна. Однако следует учитывать наличие ограничений, препятствующих её скорой реализации.
Крайняя ограниченность имеющихся и предвидимых инвестиционных возможностей российской экономики делает их совершенно недостаточными для развития и создания новых отраслей глубокой переработки нефти и природного газа в конструкционные материалы. Это тем более справедливо, если речь идет о последующем изготовлении из таких материалов конечной продукции, сертифицированных товаров, удовлетворяющих по своему качеству требованиям российского и мирового рынков, конкурентоспособных в сравнении с уже давно освоенной продукцией иностранных компаний. Конечно, не исключены и даже необходимы локальные прорывы в этом направлении. Но осуществление подобной концепции как генеральной линии нереально, так как для этого нужны огромные инвестиции в строительство, подготовку производственных кадров, организацию и менеджмент.
По мнению автора, в свете сложившейся ситуации и тенденций на ближайшие годы должна формироваться и макроэкономическая стратегия эффективного использования российских нефтяных богатств. Она заключается в поддержании их добычи, обеспечении удовлетворения прямых внутренних потребностей в жидком и газообразном топливе, химическом сырье с учетом экономного их расходования, экспортировании нефти и газа как главных источников положительного платежного баланса страны, покрытия расходов па неизбежный импорт, поступления доходов в государственную казну.
Анализ эффективности нефтяного сектора российской экономики и инвестиций в этот сектор неизбежным образом выводит на первый план влияние экспорта.
При естественном наличии и действии позитивных и негативных факторов влияния экспорта нефти на эффективность функционирования нефтегазового сектора российской экономики в целом высокая доля экспорта благоприятствует экономической эффективности. В то же время экспортные поступления дают возможность нести неизбежные расходы на импорт и укреплять валютное состояние российской экономики, поддерживать валютный курс рубля. Правда, частично приходится расплачиваться за все это формированием в мире представления о России как о стране с сырьевой экономикой.
О влиянии экспорта российской нефти на отдельные макроэкономические показатели функционирования экономики можно судить на основании приближенных данных, приводимых в таблице 1.
Таблица 1.
Показатели функционирования и доходов от экспорта российского нефтяного комплекса в период с 1998 по 2001 гг.
№№ п/п Наименование показателя Единица измерения Годы
1998 1999 2000 2001
1. Доля нефтедолларов в общем объеме российского экспорта % 20 25 33 30
2. Валютные поступления от экспорта нефти млрд. долл. 18 24 32 31
3. Налоговые доходы федерального бюджета от экспорта нефти млрд. руб. в текущих ценах 25 60 95 105
4. Прибыль нефтяного комплекса млрд. руб. в текущих ценах 20 140 270 250
Значительное внимание в диссертационной работе уделено анализу методологических проблем оценки макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор, формированию комплексной системы показателей эффективности, построению расчетных зависимостей, позволяющих определять или оценивать эти показатели по влияющим на них факторам.
В качестве базисной в работе используется известная из прикладной экономики формула эффективности Э в виде
Э = Д/К*100%,
где Д - макроэкономический результат, эффект инвестирования, выраженный в денежном (стоимостном) измерении;
К - величина инвестиционного капитала, обусловившего получение результата Д (с учетом временного сдвига между затратами и результатом).
Применительно к нефтяной отрасли, как показано в работе, допустимо оценивать макроэкономическую эффективность сроком окупаемости Т суммарных вложений капитала в отрасль, определяемым из условия равенства суммарного чистого макроэкономического дохода Д, полученного от вложения капитала и рассматриваемого как функция времени, величине самого капитала К с учетом её изменения во времени, то есть
Д(Т) = К(Т).
Величины Д и К в приводимых зависимостях, строго говоря, должны приводиться к единому моменту времени посредством дисконтирования, хотя это существенно усложняет расчеты.
При комплексном, системном подходе к оценке макроэкономической (на уровне экономики страны) эффективности инвестиций в нефтяную отрасль следует наряду с экономическим учитывать и социальный эффект, приносимый вложениями капитала, а также величину дополнительных вложений в связи с необходимостью развития социальной сферы, социальной инфраструктуры, связанных с функционированием отрасли, финансируемых из её ресурсных источников.
В диссертации предложен многоуровневый подход к оценке эффективности инвестиций, согласно которому выделены следующие уровневые оценки эффективности вложений в нефтяной сектор:
1) народнохозяйственная (макроэкономическая) эффективность, характеризующая воздействие инвестиций в нефтяной сектор экономики на валовой внутренний продукт страны, платежный баланс, темпы экономического роста, подъем производства, доходы и благосостояние населения, ресурсный потенциал страны. В народнохозяйственной эффективности инвестиций в нефтяной комплекс целесообразно выделять бюджетную эффективность, определяемую величиной увеличения доходов федерального и консолидированного бюджетов в расчете на рубль вложений в нефтяной сектор;
2) отраслевая эффективность, характеризующая влияние инвестиций на объем добычи и продажи нефти, валовой продукт отрасли, темпы роста производства в отрасли, увеличение производственного потенциала отрасли, ее конкурентоспособности на мировом рынке нефти;
3) региональная эффективность, определяемая степенью влияния инвестиций в нефтяной сектор на валовой региональный продукт, доходы регионального бюджета, экономический потенциал региона, природную среду, уровень жизни населения региона;
4) эффективность в рамках программы (проекта), определяемая сроком окупаемости инвестиций, прибыльностью программы (проекта), характером социальных последствий осуществления проекта, уровнем научно-технического и технико-технологического прогресса.
В работе основное внимание уделяется оценке народнохозяйственной эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики во взаимосвязи с эффективностью на других уровнях.
В систему показателей народнохозяйственной эффективности инвестиций в нефтяной сектор экономики в диссертации включены следующие:
1. Отношение годового прироста ВВП за счет инвестиций в нефтяной сектор к объему инвестиций, обусловивших этот прирост;
2. Отношение годовых поступлений в государственный (федеральный и консолидированный) бюджет от деятельности нефтяного сектора к объему суммарных вложений капитала в нефтяной сектор из всех
источников за тот же период;
3. Доля доходов в платежном (торговом) балансе страны, получаемых от нефтяного сектора экономики;
4. Прибыльность нефтяной отрасли, определяемая как отношение годовой прибыли к годовому объему инвестиций в отрасль;
5. Отношение годового объема инвестирования к объему добычи нефти за год (капиталоемкость);
6. Отношение годового ввода мощностей к годовому объему инвестиций в нефтедобычу (капиталоотдача инвестиций);
7. Глубина переработки нефтяного сырья;
8. Рост доли нефтяного сектора в общем объеме промышленного производства;
9. Степень участия нефтяного сектора экономики в решении государственных социальных проблем (социальная эффективность);
10. Уровень ущерба, наносимого инвестиционными программами нефтяной отрасли экономики страны (негативная эффективность).
По мнению автора, с точки зрения народнохозяйственной эффективности определяющую роль играют первые три показателя.
В диссертационной работе подробно анализируется одна из самых трудноразрешимых проблем методологии оценки эффективности инвестиций -учет фактора времени в виде распределенного лага инвестиций, а также временного периода, на который распространяется оценка. Рассмотрены варианты однократного и многократных вложений капитала и их влияния на суммарный инвестиционный доход с учетом зависимости коэффициента дисконтирования от ставки банковского процента и уровня инфляции.
Цепочка причинно-следственных связей, ведущих в конечном счете к величине макроэкономической эффективности российской нефтяной 01расли. может быть представлена следующим образом:
- уровень доступных, разведанных запасов нефти в стране;
- уровень нефтедобывающих мощностей и его динамика;
- спрос и цены на нефть на мировых рынках;
- объем добычи и транспортирование;
- уровень затрат;
-объем продаж и выручки от продаж на внутренних и внешних рынках;
- поступления средств в бюджеты всех уровней.
Все звенья этой цепи влияют как на прямой народнохозяйственный эффект инвестиций, заключающийся в бюджетных поступлениях от нефтяной отрасли, так и косвенный эффект в виде воздействия нефтяного сектора на другие отрасли и сферы российской экономики, которые также являются участниками формирования народнохозяйственной эффективности. В известном смысле можно разделять внешнюю и внутреннюю макроэкономическую эффективность инвестиций в зависимости от того, складывается ли эффект под влиянием внутренних или внешних факторов.
Проблемы повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль российской экономики тем или иным образом связаны с характером действия перечисленных выше факторов, на который накладывают отпечаток формы и методы управления, предопределяющие его качество, действенность.
К числу факторов, наиболее сильным образом влияющих на макроэкономическую эффективность инвестиций в российский нефтяной сектор и связанную с ней эффективность функционирования нефтяного сектора, относятся мировые цены на нефть, лишь частично поддающиеся государственному регулированию. По мере вызревания рыночных отношений в российской экономике и включения России в мировое экономическое сообщество внутренние цены на российском нефтяном рынке стали обладать выраженной тенденцией приближения к мировым ценам. Основной проблемой оценки и управления макроэкономической эффективностью инвестиций в нефтяную отрасль служит непредсказуемость, неопределенность уровня цен на российскую нефть на мировых рынках.
Согласно оценкам экспертов экспорт российской нефти остается эффективным, окупает затраты при уровне цен, находящихся в пределах 12-15 долларов за баррель.
Необходимо также принимать во внимание рост издержек производства и обращения российской нефти, значительно превышающих к тому же аналогичные издержки в других нефтедобывающих странах.
Государство способно оказывать воздействие на уровень макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль российской экономики посредством: - налогового регулирования;
установления прозрачных механизмов формирования цен на внутреннем рынке;
учета рентных платежей и возмещения затрат на разработку месторождений при выдаче лицензий и установлении цены концессии;
более четкого установления форм и отношений собственности на объекты нефтяной отрасли, землю, недра, рационализации соотношения государственной и частной собственности.
Приходится отмечать, что наблюдаемая тенденция к увеличению налогового бремени нефтяной отрасли как способу повышения бюджетной эффективности инвестиций может привести к обратному эффекту вследствие подрыва инвестиционного потенциала, основным источником которого служат доходы нефтяных компаний.
С целью обоснования путей и способов повышения макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор в работе представлен анализ современных условий инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли российской экономики с учетом влияния конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Анализ итогов развития нефтяного комплекса России за последние годы свидетельствует как о росте его масштабов, так и эффективности, обусловленном прежде всего ценовыми факторами. В то же время отмечается негативная тенденция снижения темпов роста инвестиций в отрасль, отягощаемая следующими факторами:
резкое ухудшение состояния сырьевой базы нефтяного комплекса в количественном отношении (сокращение объема разведанных, доступных для добычи запасов в месторождениях), так и в качественном (рост доли трудноизвлекаемых запасов);
высокая степень износа основных средств производства и их технологическая отсталость, преодоление чего требует значительного повышения объемов инвестирования и эффективности инвестиционных процессов;
- рост финансовых затрат на освоение новых скважин, в том числе на их обустройство, обеспечение современным оборудованием и технологией, без чего добыча становится всё менее рентабельной и в микроэкономическом, и в макроэкономическом отношении.
Вследствие действия указанных факторов наблюдается неблагоприятная тенденция к снижению производственных мощностей, особенно проявляющаяся в процессах переработки нефти, где за последнее десятилетие они уменьшились примерно на 10%. Крайне неудовлетворительно состояние нефтяных транспортных коммуникаций - срок эксплуатации 73% магистральных трубопроводов превышает 20 лет, а 41% трубопроводов эксплуатируется более 30 лет при нормативном сроке эксплуатации, составляющем 33 года.
Эффективность инвестиций в нефтяную отрасль России связана с их структурой, в том числе с разделением по источникам финансирования. Представленный в диссертации анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности показывает, что в период с 1998 по 2001 год основную часть инвестиций составляли собственные средства компаний, доля которых изменялась в пределах от 70 до 80% общей суммы, в том числе доля бюджетных инвестиций колебалась в пределах 6 - 8% с тенденцией к понижению.
Чрезвычайно высокая доля собственных средств в структуре инвестиций свидетельствует о вынужденной нацеленности инвестиционных программ компаний комплекса на решение текущих задач, на возмещение выбытия действующих мощностей не столько за счет новых месторождений, сколько за счет поддержания добычи на действующих месторождениях. Частично с этим связана и низкая доля амортизационных отчислений в структуре инвестиций.
Приходится констатировать как подтверждаемый данными факт, что пока нет реальных надежд на привлечение государственных инвестиций в развитие отраслей нефтяного комплекса, что сужает общий инвестиционный потенциал и возможности направлять вложения в интересах повышения бюджетной эффективности.
При сохранении существующей в нефтяном секторе структуры источников инвестиций, в которой доминируют собственные средства, наращивание
капиталовложений в целях обеспечения расширенного воспроизводства комплекса может быть обеспечено только за счет роста цен на конечный продукт отрасли. Однако и рост цен имеет свои границы: во-первых, это уровень мировых цен, во-вторых, - ограниченный платежеспособный спрос потребителей на внутреннем рынке.
В этих условиях становится очевидным, что стратегическим направлением инвестиционной политики нефтяной отрасли должно стать привлечение внешних инвестиционных средств. В связи с этим крайне актуальной становится задача определения стратегических партнеров, способных восполнить дефицит инвестиционных средств. К их числу прежде всего следует отнести:
- российских инвесторов из других секторов экономики;
иностранных инвесторов в лице крупнейших мировых нефтяных
компаний.
Естественные необратимые изменения сырьевой базы в рамках отдельных нефтеносных регионов определяют объективную неизбежность эволюции организационной структуры нефтяного сектора в направлении постепенного ослабления роли и значения крупных вертикально-интегрированных компаний. Тем самым постепенно появляются предпосылки для развития более гибкой и конкурентной среды. Эта объективная тенденция характерна практически для всех нефтедобывающих стран.
В противовес наметившейся тенденции сверхмонополизации в нефтедобыче государственным органам власти необходимо формировать условия для вхождения в этот сектор новых компаний, что будет способствовать более эффективному использованию нефтяных ресурсов страны.
Активизация инвестиционной активности в нефтяном секторе российской экономики требует привлечения в отрасль иностранных инвесторов. Решение этой задачи видится в реализации следующих направлений:
- приобретение иностранными компаниями ценных бумаг российских нефтяных предприятий, участие иностранного капитала в российском акционерном капитале;
создание совместных предприятий по добыче, переработке и транспортированию нефти;
использование механизмов совместного участия, основанных на соглашениях о разделе продукции (СРП).
Заключение иностранными компаниями государственных соглашений, основывающихся на принципах раздела продукции, служит, на наш взгляд, главным способом обеспечения иностранным инвесторам стабильных, согласованных, приемлемых экономико-правовых условий освоения российских нефтяных месторождений на взаимовыгодных началах. Тем самым соглашения о разделе продукции призваны стать эффективным инструментом привлечения инвестиций в минерально-сырьевой комплекс страны.
Отставание в подготовке, заключении и реализации соглашений о разделе продукции связано, прежде всего, с несовершенством законодательства о СРП, которое должно обеспечивать четкие и прозрачные "правила игры" для крупных инвесторов. В частности, необходимы уточнения и коррективы в отдельные положения базового закона "О соглашениях о разделе продукции", подготовка и введение в действие ряда нормативных правовых актов, регулирующих процедуры подготовки, реализации и контроля СРП со стороны государства, а также уточнение некоторых технических нормативов и требований и приведение их в соответствие с международными нормами. Существенным тормозом в использовании СРП является предоставление права на их заключение, преимущественно без конкурса, российским недропользователям, не обладающим достаточными финансовыми возможностями.
Говоря о макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики с государственных позиций, следует выделить в качестве ключевого показателя бюджетную эффективность. Проведенные автором расчеты показывают, что бюджетная эффективность инвестиций в российский нефтяной сектор в 2000-2001 гг. составляла как минимум 0,11-0,14 рублей на каждый рубль инвестиций, направляемых на добычу углеводородного сырья. Величины бюджетной эффективности, определяемые как частное от деления налоговых поступлений с введенных мощностей к инвестициям в нефтедобычу приведены в табл. 2.
Таблица 2
Оценка бюджетной эффективности инвестиций нефтяного сектора
в 2000-2001 гг.
2000 2001
Бюджетный эффект, млрд. руб.
Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета РФ - всего 2098 2684
в т. ч. налоговые поступления нефтяного сектора"' 324,6 370,0
Доля налоговых поступлений нефтяного сектора, % 15,5 13.8
Бюджетная эффективность инвестиций нефтяного сектора
Объем добычи нефти, млн. тонн 313,0 337,0
Ввод мощностей по добыче нефти, млн. тонн 18,5 19.6
Налоговые поступления с введенных мощностей, млрд. руб. 19,2 21,5
Инвестиции в нефтедобычу, млрд. руб. 139,4 198,0
Бюджетная эффективность инвестиций в нефтедобычу, руб./руб. 0,138 0,109
*' Включая экспортные пошлины, акцизы, налог на прибыль, НДС и другие виды налогов.
Источник: расчеты автора на основе данных Госкомстата России, приводимых в Российском статистическом ежегоднике за 2000-2002 гг.
Констатируя положительную тенденцию роста налоговых поступлений от нефтяного сектора, приходится отмечать снижение бюджетной эффективности инвестиций.
По мнению ряда специалистов, уровень бюджетной эффективности российской нефтяной промышленности является недостаточно высоким в сравнении с аналогичными показателями других нефтедобывающих стран.
Проведенная в работе сравнительная оценка прибыльности и нормы инвестирования в отраслях топливной промышленности с выделением нефтяного сектора показывает, что для топливной и в том числе нефтяной промышленности на протяжении последних лет была характерна значительно более высокая норма инвестирования (инвестиции к объему полученной в отрасли продукции) в сравнении с аналогичными показателями по промышленности в целом. Это обстоятельство отражает не только факт значительно более высокой капиталоемкости производства топливно-сырьевых отраслей, но и наличие обширных финансовых возможностей привлечения инвестиционного капитала в производство, в том числе в силу благоприятных возможностей реализации продукции на внешних рынках сбыта.
Наряду с оценкой бюджетной эффективности и прибыльности инвестиций в нефтяную отрасль российской экономики в диссертации проведены оценочные расчеты локальных показателей народнохозяйственной эффективности инвестирования различных направлений развития российской нефтяной промышленности. Результаты указанных расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3. Показатели эффективности инвестиций в нефтяной сектор
российской экономики в период с 1998 по 2001 год
№№ п/п Наименование показателя Единица измерения 1998 1999 2000 2001
1. Капиталоотдача инвестиций (ввод мощностей на единицу инвестиций) - нефтедобыча - нефтепереработка тыс.т/рубль тыс.т/рубль 0,52 0,94 0,30 1,00 0,13 0,16 0,10 0,61
2. Глубина переработки нефтяного сырья % - 69 71 71
3. Соотношение цен экспорта сырой нефти и нефтепродуктов % 130 122 108 111
4. Удельные капиталовложения на ввод единицы мощности добычи руб/баррель 26,9 18,7 36,5 47,1
5. Объем инвестиций на тонну добываемой нефти руб/тонну 100 198 445 587
6. Прибыльность инвестирования в нефтяной сектор - нефтедобыча - нефтепереработка руб/руб руб/руб 1,14 0,81 2,42 3,19 1,91 1,43 1,09 0,77
Как следует из таблицы, показатели эффективности в виде уровня
удельных капитальных затрат обладают выраженной тенденцией к повышению, что отражает рост издержек на единицу добываемого сырья и его переработку. В то же время наблюдавшийся в рассматриваемый период рост цен на нефть на мировых рынках в значительной мере компенсировал инвестиционные издержки. Поэтому, несмотря на снижение капиталоотдачи в физическом измерении, прибыльность и бюджетная эффективность инвестиций в нефтедобычу и нефтепереработку изменялись не в столь уж широких пределах за рассматриваемый период.
Следует иметь в виду исключительно высокую чувствительность показателей народнохозяйственной эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики к уровню мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты и к величине налоговой нагрузки на нефтепроизводителей. На результатах расчета сказывается также отсутствие учета инвестиционного лага.
Формирование активной и эффективной инвестиционной политики невозможно без достоверной количественной оценки потребности в инвестициях для обновления основного производственного капитала с учетом степени его физического и морального износа. К числу методов анализа потребностей в инвестициях, применимых в условиях рыночной экономики, следует отнести метод, базирующийся на определении цикла качественного обновления капитала или условно-предельного срока смены поколений машин и оборудования. В диссертации использована модификация такого подхода к определению отраслевой инвестиционной потребности, основанная на концепции "омолаживания" структуры задействованного в производстве основного капитала в рамках воспроизводственного цикла.
В соответствии с таким подходом повышение экономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики достигается при следующих условиях:
1) "сброс" значительной части морально обесцененного и физически изношенного оборудования, не соответствующего требованиям спросовой конъюнктуры рынка;
2) повышение технического уровня производственного аппарата за счет увеличения масштабов инвестирования в основное производство и замены технически устаревшего основного капитала;
3) увеличение объема инвестиций до уровня, обеспечивающего приостановку прогрессирующего старения производственного аппарата и его последующее быстрое "омоложение".
В диссертации, исходя из этих положений, выполнен детальный анализ возрастных характеристик основных фондов нефтяной отрасли, прогноз их выбытия и определена среднегодовая потребность во вводе новых машин и оборудования на период 2003-2010 гг. В итоге установлены следующие
вариантные значения среднегодовой потребности в инвестициях в основной капитал российского нефтяного сектора (в ценах 2000 года):
3. Объем, необходимый для сохранения
среднего возраста машин и оборудования - 580 млрд.руб.
4. Потребность, обеспечивающая сохранение величины действующего парка и выбытия
по нормативам фактического срока службы - 530 млрд.руб.
Проведенный анализ свидетельствует, что инвестиционная политика, обеспечивающая повышение эффективности инвестиций в нефтяную отрасль, тесно связана с проведением программы обновления активной части основного капитала отрасли.
В силу теснейшей связи экономических показателей функционирования российского нефтяного сектора с ценами мирового рынка нефти на эффективность инвестиций в нефтяную отрасль заметно влияют внешнеэкономическая и структурная политика государства. Оценка каналов и путей такого воздействия осуществлена в работе.
Сделан вывод о том, что в интересах повышения народнохозяйственной эффективности инвестиций в нефтедобычу и нефтепереработку, а также эффективности функционирования нефтяной отрасли российской экономики, государство должно принимать самое активное участие в регулировании мирового рынка нефти вместе со странами ОПЕК и другими поставщиками нефти на этот рынок. При этом необходимо учитывать принятые Россией долгосрочные обязательства по поставке нефти и нефтепродуктов и необходимость возмещения полученных кредитов.
Европейский рынок является основным экспортным рынком нефти и газа для России и останется таким в ближайшие десятилетия, в связи с чем основная задача российских нефтяных компаний видится в том, чтобы на внутренние рынки Европы, на конечного потребителя с готовым продуктом, минуя
1. Фактический объем в 2000 году
2. Объем, необходимый для сохранения величины действующего парка
с учетом выбытия
217 млрд. руб.
444 млрд.руб.
посредников. Для решения этой задачи необходимо тесное, конструктивное сотрудничество между российскими нефтегазовыми компаниями и органами государственной власти.
Выполненный автором анализ перспектив внутреннего потребления нефтепродуктов свидетельствует, что в среднесрочной перспективе ожидается умеренный рост их потребления, не ущемляющий экспортные возможности страны. Рационализации экспортных поставок способствует развитие торгово-экономических отношений со странами СНГ, обладающими запасами нефти и газа (Азербайджан, Казахстан, Туркмения), в связи с чем становится эффективным инвестирование Россией нефтегазовой промышленности этих стран.
В диссертации изучается также проблема государственного протекционизма в отношении российских нефтяных компаний и их интеграции в мультинациональные корпорации с сохранением центров прибыли в России.
Повышению народнохозяйственной эффективности инвестиционно-финансовой деятельности российской нефтяной промышленности в контексте осуществляемой административной реформы во многом должны способствовать новые механизмы и регламент взаимоотношений предприятий реального сектора и исполнительных органов государственной власти. Здесь, прежде всего, важно обеспечить консолидацию усилий частных инвесторов и государства, их направленность на решение приоритетных задач социально-экономического развития страны, повышение ответственности сторон за реализацию принимаемых решений и инвестиционных проектов народнохозяйственной значимости.
Одним из эффективных (действенных) инструментов обеспечения консолидации усилий частного капитала и государства в решении приоритетных задач развития экономики в современных условиях способны стать так называемые принципы индикативного планирования инвестиционной деятельности. Их суть - в совместном осуществлении на рыночных принципах крупных инвестиционных проектов частного капитала, подкрепленных адекватными мерами государственного содействия.
III. Выводы и рекомендации.
1. Экономика России, её внутренние потребности в топливе и энергии, а также экспортные возможности, денежные поступления в бюджеты всех уровней определяющим образом зависят от состояния и продуктивности нефтяного сектора. В связи с этим поддержание и наращивание нефтедобычи и нефтепереработки, требующие значительного объема инвестиций, должны находиться в центре внимания российской внутренней и внешней экономической политики. Ограниченность инвестиционных ресурсов страны приводит к необходимости сосредоточения усилий на повышении эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики.
2. Традиционные подходы к оценке экономической эффективности инвестиций в нефтяную отрасль на основе микроэкономических показателей капиталоемкости и капиталоотдачи производства в масштабе отдельных компаний, корпораций не отражают инвестиционную эффективность отрасли в масштабе народного хозяйства страны. Отсюда возникает проблема разработки методов оценки макроэкономической эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики и их приложения к научному поиску и обоснованию путей повышения народнохозяйственной результативности капиталовложений в нефтедобычу, нефтепереработку, транспортирование нефтяного сырья и нефтепродуктов, их продажи на внутреннем и мировых рынках.
3. Проблемы надежного функционирования нефтяной отрасли российской экономики в ближайшие годы и в отдаленной перспективе, зависящие во многом от эффективного инвестирования нефтяного сектора, требуют для своего решения активизации инвестиционных процессов, их ориентации на модернизацию и обновление основного капитала, пополнения разведанных запасов нефти в стране, комплексного развития нефтедобычи, нефтепереработки, средств транспортирования наряду с мерами регулирования рынков и рыночных отношений, экспорта. Повышение экономической эффективности инвестиций в производство, переработку и продажу нефтяного сырья должно сопровождаться ростом социальной эффективности инвестиций,
характеризуемой их воздействием на удовлетворение социальных запросов населения и развитие социальной сферы.
4. Макроэкономическую (народнохозяйственную) эффективность инвестиций в топливно-сырьевые отрасли экономики предлагается определять на основе системы взаимосвязанных показателей, характеризующих вклад этих отраслей в рост валового внутреннего продукта страны, денежных поступлений в федеральный и консолидированный бюджет, сроков окупаемости вложений, доли доходов отраслей в платежном (торговом) балансе страны в целом и в расчете на единицу вложенного капитала. Строгая количественная оценка эффективности долговременных вложений капитала в нефтяной сектор требует учета фактора времени, налоговых эффектов путем дисконтирования затрат и результатов.
5. На макроэкономическую эффективность инвестиций в российский нефтяной сектор определяющим образом влияют:
динамика мировых и внутренних цен на нефть и нефтепродукты, уровень спроса;
- налогообложение добычи и экспорта нефти;
- состояние, расположение, степень освоения месторождений;
- государственное организационно-правовое регулирование.
6. Условия инвестиционной деятельности в нефтяном секторе российской экономики определяются следующими факторами:
- состояние минерально-сырьевой базы российской нефтяной промышленности, эксплуатационного фонда скважин;
- структура, физический и моральный износ основных средств производства; производственные мощности;
- объемы и темпы роста инвестиций в основной капитал.
7. Наблюдается низкая способность к эффективному действию механизмов инвестиционного финансирования и обеспечения устойчивого расширенного воспроизводства нефтяного сектора российской экономики. Государственные инвестиции в развитие отраслей нефтяного комплекса составляют малую долю его потребностей, которые в основном удовлетворяются за счет собственных средств нефтяных компаний. В этих условиях стратегическое направление инвестиционной политики состоит в восполнении
дефицита инвестиционных ресурсов за счет средств российских инвесторов из других секторов экономики и иностранных инвесторов в лице крупных мировых нефтяных компаний. Эффективным инструментом привлечения инвестиций в нефтяной комплекс российской экономики должны стать соглашения о разделе продукции и концессионные договоры.
8. Несмотря на то, что доля налоговых поступлений от нефтяного сектора в государственный бюджет России довольно высока и находится на уровне 15%, а налоговые поступления с введенных мощностей превысили 20% в 2001-2002 г.г., бюджетная эффективность инвестиций в нефтедобычу (представляющая частное от деления доходов бюджета на объем инвестиций в нефтяную промышленность) недостаточно высока в сравнении с аналогичными показателями других нефтедобывающих стран. Уровень прибыльности и капиталоотдачи инвестиций в нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую отрасли российской экономики также заставляют желать лучшего. Первопричина
- низкий организационный и технико-технологический уровень производства.
9. Фактические объемы инвестиций в основной капитал нефтяной промышленности России, составившие в 2000 году 217 млрд. руб., намного ниже среднегодовых потребностей в инвестициях, определяемых из условия сохранения производственных мощностей, нормативного выбытия, недопущения физического и морального старения оборудования. По оценкам автора, минимальная среднегодовая потребность в инвестициях на период до 2010 года находится на уровне 500-600 миллиардов рублей в год.
10. Основные задачи российских нефтегазовых компаний и российской внешнеэкономической политики, решение которых способствует повышению эффективности инвестиций в нефтяной комплекс:
- выйти на конечных потребителей европейского рынка, минуя посредников;
- установить более тесное сотрудничество со странами ОПЕК и усилить собственное влияние на формирование мировых цен;
- использовать возможности закупки нефти и газа, инвестиционного участия в проектах добычи таких стран СНГ как Казахстан, Азербайджан, Туркмения.
11. Решение проблем эффективного государственного регулирования инвестиций в нефтяной сектор российской экономики лежит на путях
задействования индикативного планирования инвестиционной деятельности на "платформе" согласованных с государством механизмов инвестирования и последующей эксплуатации инфраструктурных объектов. Главный принцип индикативного планирования состоит в добровольности реализации той или иной инвестиционной стратегии со стороны государства и частного капитала, во взаимном согласовании экономических интересов сторон и в делегировании государством части своих функций, в случае возможности их более эффективной реализации частным капиталом.
IV. Публикации автора по теме диссертационной работы.
1. Эффективность инвестиций в нефтяной сектор российской экономики. -М.: "Современная экономика и право", 2002, объем 2,0 печ. листа
2. Повышение эффективности капиталовложений в нефтяную отрасль. -М.: Сборник научных трудов МЭЛИ, 2003, объем 0,5 печ. листа
3. Инновационная политика и подвижность рабочей силы. Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции "Миграция населения и перспективы демографического развития России", -М.: ГУ ИМЭИ, 2003, объем 0,15 печ. листа
4. Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" - надежность, высокий уровень обслуживания. Журнал "Аэрокосмический курьер", 2002, № 5, объем 0,2 печ. листа
5. Рынку авиатоплива необходимо профессиональное независимое оптовое звено. Журнал "Нефть и капитал" Региональное приложение, 2003, № 1, объем 0,25 печ. листа.
(
Подписано к печати 29.05.2003 г. Формат 60x84,1/16 Уч. изд. л. 1,4. Печл. 1,3 Заказ № 455 Тираж 80 экз.
Государственное учреждение Институт макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Москва, 125284, 1-й Хорошевский пр-д. За
1oo5-í\ 924«