Банковские рейтинги и их роль в повышении транспарентности банковского сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малявко, Валентина Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малявко, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования банковских рейтингов.

1.1. Концепция открытости банковского сектора.

1.2. Сущность рейтинга банков. Роль рейтинга в повышении транспарентности деятельности банков.

1.3. Рынок рейтинговых услуг и современные аспекты развития мирового банковского рейтингового бизнеса.

Глава 2. Организационные аспекты рейтингового процесса.

2.1. Оценка технологии рейтингового процесса.

2.2. Банковские рейтинги в России: аналитический мониторинг создания элементов рейтинговой системы.

2.3. Основные положения рейтинговых методик российских рейтинговых агентств.

2.4. Сравнительная характеристика потребительских качеств рейтинговых продуктов.

Глава 3. Усиление влияния рейтингов на повышение транспарентности банковского сектора.

3.1. Рейтинговая культура как фактор повышения роли рейтинга в банковской деятельности.

3.2. Использование рейтингов в работе банка.

3.2.1. Особенности рейтинговой политики банка.

3.2.2. Методические подходы создания системы внутренних (операционных) кредитных рейтингов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банковские рейтинги и их роль в повышении транспарентности банковского сектора"

Актуальность темы исследования. Эффективность развития банковского сектора определяется рядом факторов, среди которых существенным является доверие экономических субъектов к банкам. Доверие напрямую зависит от возможности получения клиентами банков наиболее полной информации о деятельности банка. Достаточность информационного обеспечения обусловливается уровнем транспарентности банков. Чем выше уровень транспарентности, тем достовернее экономические субъекты могут оценить кредитный риск, изначально заложенный во взаимоотношениях с банком.

В развитых странах информационная открытость банковского бизнеса становится неотъемлемым его элементом. Признанным является тот факт, что потенциальными причинами кризисов банков, наряду с экономическими, политическими и социальными, выступает дефицит информации об их деятельности. Осуществляется переоценка критериев, влияющих на эффективность работы банков: помимо универсализации банки стремятся к максимальной транспарентности своей деятельности. Эта тенденция позволяет говорить о качественном изменении банковского бизнеса в современных экономических условиях.

Инструментом повышения информационной открытости банков выступают банковские рейтинги. В связи с этим деятельность по присвоению рейтингов коммерческим банкам становится институциональным механизмом, активно используемым за рубежом. В России важность рейтинговой оценки банков была признана еще в начале 90-х годов. Однако до сих пор не создана эффективная система национального рейтинга банков, позволяющая осуществлять мониторинг кредитного риска и предоставлять информацию для принятия инвестиционных решений.

Развивающийся характер отечественной рейтинговой индустрии снижает потенциал использования рейтингов банков для повышения открытости банков и увеличения их инвестиционной привлекательности. Банки могут получить рейтинги от международных рейтинговых агентств, однако применяются они в большей степени для привлечения средств на международном рынке. Поэтому существует проблема расширения практики использования внутренних кредитных рейтингов, создаваемых национальными рейтинговыми агентствами. Для достижения эффекта применительно к деятельности банков рейтинги должны охватывать как можно большее количество банков, и в тоже время быть максимально доступными для их клиентов. В этой связи становятся актуальными проблемы совершенствования инфраструктуры российского рынка рейтинговых услуг, повышения доверия и авторитета национальных рейтинговых агентств, а также повышения общего уровня рейтинговой культуры.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с рейтингами банков, имеют различную степень проработанности. Достаточно масштабный охват в литературе имеют проблемы, касающиеся сущности и методологических основ формирования рейтингов, представленные в научных работах В.В. Иванова, В.В. Новиковой, A.M. Карминского, Г.С. Пановой, Г.Г. Фетисова. Наиболее прикладной характер имеют исследования специалистов рейтинговых агентств, что является отражением их глубокой интеграции непосредственно в процесс рейтингования.

Представлены работы и прикладного характера специалистов рейтинговых агентств (В. Андреева, М. Матовникова, А. Новикова, В. Пахомова, Р. Хейнсворта) отражающие их интеграцию непосредственно в процесс рейтингования и связанные с исследованием вопросов повышения качества рейтингового процесса, обеспечения надежности рейтингов, активизации деятельности рейтинговых агентств.

Менее изученными являются вопросы, связанные с определением зависимости между доверием к банкам, рейтингами и их инвестиционной привлекательностью, с влиянием рейтингов на качественный характер деятельности банков, в частности повышение информационной открытости банковского сектора. При изучении экономической литературы мы не встречали систематизированные подходы, связанные с определением и оценкой рейтинговой культуры, потребительских качеств рейтингов. Схожей является ситуация с концептуальными аспектами формирования доверия к деятельности рейтинговых агентств и создаваемым ими рейтингам. Это обусловливает потребность в соответствующих дополнениях и уточнениях.

Существует также необходимость дальнейшего совершенствования методических подходов использования рейтинговых технологий самими банками с целью повышения эффективности их применения.

Необходимость создания системы раскрытия информации о кредитных рисках на основе рейтингов для повышения инвестиционной привлекательности банков и уровня доверия к ним, недостаточная разработанность концептуальных подходов к оценке места и роли рейтингов в деятельности банков, а также актуальность оптимизации способов применения рейтингов в банковской практике предопределили выбор темы, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических основ формирования доверия к банкам на основе использования банковских рейтингов, а также определение способов развития рейтинговой культуры, повышения роли рейтингов в обеспечении транспарентности банковского сектора и обоснование путей повышения доверия к рейтингам с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие теоретические и практические задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.

• Развить теоретические концепции, лежащие в основе требования открытости коммерческих банков, а также установить взаимосвязь между открытостью банков и формированием доверия к ним.

• Определить сущность рейтинга банка, обосновать роль и преимущества применения рейтингов для повышения уровня открытости банков и степени доверия к ним. Уточнить представления о воздействии рейтингов на поведение клиентов банка.

• Изучить рейтинговый процесс, общие принципы его организации.

• Систематизировать типологию рейтингов и оценить их потребительские качества.

• Провести сравнительный анализ российских рейтинговых методик с целью оценки выполнения создаваемыми на их основе рейтингами функций рейтинга.

• Выявить тенденции развития современного рейтингового дела в России.

• Конкретизировать понятие «рейтинговая культура», оценить уровень ее развития и определить способы развития рейтинговой культуры.

• Разработать приемлемую методику использования рейтингов банками и провести апробацию предложенной методики в работе банка.

Объектом исследования является коммерческий банк и экономические отношения, возникающие между банком, рейтинговым агентством и клиентами банка в процессе присвоения и применения рейтинга банка.

Предметом исследования является рейтингование деятельности коммерческих банков, а также методические подходы к эффективному использованию банками рейтингов в своей деятельности.

В качестве методологической основы исследования были использованы системный подход, исторический, диалектический, абстрактно-логический, аналитический методы изучения теоретического и практического материалов.

Теоретической основой исследования послужили теории финансов и кредита в рыночной экономике, методы управления коммерческим банком, теоретические и методологические представления об оценке деятельности банка, научные и методические разработки рейтинговых агентств. В процессе работы были изучены труды современных российских и зарубежных экономистов: Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, В.А. Купчинского, О.И. Лаврушина, B.C. Львова, И.Д. Мамоновой, Ю.С. Маслеченкова, Г.С. Пановой, Н.Э. Соколинской, А.Д.

Шеремета, З.Г. Ширинской, Х.У. Дерига, Д.М Нотон, П.С. Роуза, Р.С. Портера, Дж. Синки.

Информационной базой послужили статистические материалы Центрального банка, международных и отечественных рейтинговых агентств; результаты научных и научно-практических конференций по проблемам рейтингового бизнеса, публикации в специальной периодической печати, нормативно-правовые акты органов государственной власти по изучаемым вопросам.

Научная новизна исследования состоит в комплексном подходе к решению проблемы применения банковских рейтингов и повышения их роли в обеспечении транспарентности банковского сектора. Благодаря такому подходу получены следующие результаты.

• Конкретизировано содержание понятий «доверие к банкам», «открытость» и «транспарентность» банков; выявлена взаимосвязь между характеристиками деятельности банков: открытостью, доверием к нему, величиной рейтинга банка, а также инвестиционной привлекательностью.

• Дано авторское определение рейтинга банка, выведенное через соотнесение инвестиционного процесса к взаимоотношениям банка и его клиентов.

• Конкретизировано содержание понятий «рейтинговая система», «рейтинговый анализ», «рейтинговый процесс».

• Определены функции кредитного рейтинга банка, как информационного продукта.

• Разработана авторская классификация потребительских качеств банковских рейтингов, позволяющая ранжировать рейтинги в порядке возрастания их способности выполнять информационную функцию и роль инструмента поддержки принятия инвестиционных решений клиентами банков.

• Дано авторское определение термина «рейтинговая культура». Предложены меры по совершенствованию развития рейтинговой культуры.

• Доказана целесообразность усиления государственного регулирования деятельности рейтинговых агентств и принятия закона о регулировании рейтингового бизнеса.

• Предложена методика использования банками внутренних рейтингов для оценки кредитных рисков по кредитным продуктам, предоставляемым корпоративным заемщикам, а также основанная на методике модель расчета риск-надбавки по выдаваемым кредитам.

Практическая значимость работы. Основные идеи научного исследования, обоснованные выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их реализации в банковской деятельности, а также в учебном процессе при подготовке специалистов банковского дела. Самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором:

• Методика оценки кредитных рисков по кредитным продуктам, предоставляемым заемщикам (корпоративным клиентам), а также основанная на методике модель расчета риск-надбавки по выдаваемым кредитам.

• Методологические подходы к организации рейтинговой культуры и формированию рейтинговой политики на уровне банка.

• Концептуальные идеи исследования для формирования раздела дисциплины «Организация деятельности коммерческого банка».

В работе представлен масштабный обзор тенденций развития рейтингового бизнеса, который может применяться банкирами-практиками, занимающимися аналитической работой в целом и рейтинговыми оценками, в частности. При этом мы исходим из того, что в процессе практического использования рекомендаций могут быть определены направления их совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной молодежной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 2000г.), российской научно-практической конференции «Теория и практика банковского дела на пороге XXI века» (Казань, 2000г.), региональных научно-практических конференциях, а также итоговых научных конференциях в Казанском государственном финансово-экономическом институте (19992002гг.). Наиболее существенные идеи и выводы изучаемой тематики опубликованы в 10 работах общим объемом 3,0 печатных листа. Теоретические результаты использованы в учебном процессе кафедрой банковского дела Казанского государственного финансово-экономического института.

Предложенная в диссертации методика оценки кредитных рисков по кредитным продуктам, предоставляемым корпоративным заемщикам, а также основанная на методике модель расчета риск-надбавки по кредитам внедрена в деятельность АКБ «Спурт-банк» и ОДО КБ «Казанский», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Малявко, Валентина Ивановна

Заключение

Поставленная цель исследования была выполнена. Основные результаты диссертационного исследования, указывающие на достижение цели работы, выразились в следующих положениях.

Качественно новым подходом к организации современного банковского бизнеса следует признать развитие концепции по формированию доверия к банкам со стороны его клиентов. В этой связи практический и научный интерес представляет изучение проблемы экономической природы формирования доверия к банкам, измерения и оценки степени доверия, определения экономических результатов повышения доверия к банкам. Исследование обозначенных вопросов имеет изначальную сложность, связанную с сущностью доверия, являющейся абстрактной, субъективной величиной. Представляется, что доверие клиентов к банку является их убеждением в безопасности установления взаимоотношений с банком. Безопасность, как доминирующая характеристика отношений, подразумевает приемлемую для клиентов степень подверженности кредитному риску, сопутствующему формам сотрудничества с банком.

Условием для адекватной оценки кредитных рисков является информационная прозрачность деятельности банков, степень которой выражается в соответствующем уровне открытости и транспарентности. Понятие открытость является более общим, чем транспарентность. Первое характеризует масштабы раскрытия банком информации о своей деятельности, второе подразумевает раскрытие информации, понятной для клиентов.

В практических целях следует выделять следующие виды открытости: политическую, экономическую, процедурную, рыночную. Структуризация видов открытости сегментирует информационно-аналитическое поле банка с целью оптимальной локализации информации, предоставляемой внешним пользователям. Выполнение банками требований открытости, предъявляемых рынком, является следствием объективного компромисса между открытостью деятельности и необходимостью соблюдения коммерческой и банковской тайны. С другой стороны, оптимальное решение этого компромисса создает для банка дополнительное конкурентное преимущество. Повышение открытости деятельности способствует формированию доверия клиентов к банку, которое на практике трансформируется в снижение совокупных издержек банка. Таким образом, повышение эффективности деятельности банков непосредственно связано с созданием условий роста доверия.

Так как доверие является существенным фактором для достижения более эффективной деятельности, банкам следует определять соответствующую политику по его развитию и управлению. Перспективным направлением этой политики является повышение информационной открытости банков на основе прохождения процедуры рейтингования в рейтинговом агентстве и получение кредитного рейтинга.

Рейтинг банка позволяет формировать, квантифицировать целую совокупность факторов, влияющих на деятельность банка, в том числе не только финансовой природы, и увязать их с таким трудно оцениваемым параметром, как доверие клиентов к банку. С другой стороны, рейтинг способствует формированию соответствующего уровня доверия.

Компаративное исследование известного спектра определений кредитного рейтинга в контексте экономической природы рейтингов и исторически сложившегося их предназначения выступать в качестве основы при выборе объекта для инвестирования, позволило сформулировать следующее определение. Кредитный рейтинг банка представляет собой оценку инвестиционной привлекательности банка, отражающую неопределенность финансового результата вложения средств в банк, а также формирующую доверие к банку.

Предложенное определение раскрывает двойственную природу кредитного рейтинга, который является одновременно и продуктом экономического анализа, и информационным продуктом. Именно в этом заключаются потенциальные возможности рейтинга в части практической реализации выполнения требований открытости банковского бизнеса.

Влияние кредитных рейтингов, как информационных продуктов на снижение асимметрии информации, создание обширного информационного поля для клиентов банка, формирование доверия к банкам является практическим выражением выполняемых рейтингом функций. На основе интеграции совокупного воздействия кредитных рейтингов, как информационных продуктов, на участников рынка банковских услуг были сформулированы следующие функции рейтинга: информационная функция; индикативная функция; стимулирующая функция; перераспределительная функция; функция структуризации.

Эффективность выполнения функций определяется доверием к рейтингам, выражаемым в величине спроса на рейтинги со стороны потребителей.

Объективное существование спроса и предложения на рейтингование и рейтинги привело к формированию в рамках экономического пространства рынка рейтинговых услуг - услуг по исследованию (анализу и мониторингу) кредитных рисков. Ключевыми субъектами рынка являются рейтинговые агентства - коммерческие компании информационно-аналитического бизнеса, формирующие предложение информации о кредитном риске, способствующие увеличению уровня транспарентности банковского сектора и оказывающие информационную поддержку инвесторам.

Оценка эволюционного аспекта развития мирового рынка рейтинговых услуг, предпринятая в качестве способа выявления закономерностей функционирования современного рынка, позволила сделать следующие обобщения:

- факторами экстенсивного развития рейтингового бизнеса являются: ускорение мировой экономической и финансовой глобализации, активное использование рейтингов в целях регулирования финансовых рынков, развитие информационных и коммуникационных технологий;

- рынок характеризуется доминированием американских рейтинговых агентств, что является результатом сложившегося исторического лидерства, авторитета и соответствующего влияния американского рейтингового бизнеса по сравнению с другими региональными рынками рейтинговых услуг на мировую рейтинговую индустрию в целом;

- качественными характеристиками современного рейтингового рынка являются: универсализация деятельности рейтинговых агентств; транснационализация бизнес-активности глобальных агентств;

- активно формируются национальные рынки рейтинговых услуг, что способствует усилению конкуренции на мировом рейтинговом рынке;

- повышается роль рейтингов как информационного продукта и, как следствие, повышается роль деятельности рейтинговых агентств.

Роль рейтинговых агентств можно проследить с помощью присущих им функций, которые, кроме того, прямо отражают их сущность. В работе были выявлены следующие функции: функция мониторинга кредитного риска на банковском рынке, функция информационного провайдера, регулирующая функция.

Роль рейтинговых агентств, в рамках выполняемых ими функций, проявляется в следующем:

- создании системы оценок кредитного риска, способствующей снижению рисков при принятии инвестиционных решений;

- формировании информационной инфраструктуры банковского сектора и повышении его информационной прозрачности;

- развитии национальных и международных рынков капитала и рынков банковских услуг;

- сокращении издержек инвесторов в области сбора и обработки информации.

Представляется, что с функциональной точки зрения рынок рейтинговых услуг характеризуется рейтинговой системой, имеющей цель - повышение транспарентности рейтингуемых банков и объединяющей следующие элементы: методологическую базу создания рейтингов; типологию рейтинговых продуктов; объекты рейтингования; способы оценки качества рейтингов; инструменты мониторинга за кредитными рейтингами. Практическая реализация элементов рейтинговой системы обусловливает возможность проведения рейтингового процесса.

Исследование деятельности рейтинговых агентств выявило целесообразность разграничения понятий «рейтинговый анализ» и «рейтинговый процесс». Рейтинговый процесс имеет более широкое значения, объединяя рейтинговый анализ и рейтинговый мониторинг. Основной задачей рейтингового анализа является создание качественных рейтингов, задачей рейтингового мониторинга - поддержание их адекватности.

Эффективность рейтингового анализа зависит от качества содержания применяемой методики оценки деятельности банка. Содержание методики определяется структурой ее элементов. Каждый элемент имеет индивидуальный коридор изменчивости, что обусловливает их представление в методике в различных вариантах. Таким образом, содержание рейтинговой методики не является перманентной величиной. Индивидуальность методики, ее аналитические возможности зависят от трансформации компонентов, заложенных в методику. Дискуссионными аспектами при организации рейтингового процесса являются: открытость/закрытость методик, степень субъективизма в методиках, выбор системы показателей, технология определения весов, периодичность пересмотра рейтинговых категорий.

Выполняемые рейтингом информационная функция и функция структуризации важны, прежде всего, с позиции интересов клиентов банка. Детерминация этих функций предопределила корректность и важность изучения потребительских качеств (характеристик), присущих рейтингу, как информационному продукту. Представляется, что основными потребительскими характеристиками рейтинга являются: использование рейтинга в качестве инструмента поддержки принятия инвестиционных решений, а также в качестве инструмента управления инвестиционным портфелем.

Рейтинг обладает также дополнительными потребительскими характеристиками, присутствие которых и их соотношение между собой увеличивает или соответственно уменьшает степень проявления основных качеств. Дополнительными потребительскими качествами являются: адекватность, уместность, доступность, понятность, актуальность, сопоставимость.

Различным видам рейтингов присуще индивидуальное сочетание потребительских качеств и характеристик. В связи с этим на рынке формируется верхний и нижний рейтинговые пределы («рейтинговый коридор») вокруг уровня кредитного риска в отношении определенного банка, или его конкретных обязательств. Верхний рейтинговый предел определяет максимальную степень надежности банка, то есть самый низкий уровень кредитного риска. Нижний рейтинговый предел выражает максимальную величину кредитного риска для контрагента банка по его обязательствам. Очевидно, что для клиентов банка более предпочтительной является ситуация, когда «рейтинговый коридор» стремится к нулевому значению. В этом случае в рейтингах, формирующих «рейтинговый коридор», основные потребительские качества будут проявляться в максимальной степени.

Сравнение предлагаемых рейтинговых продуктов на отечественном рейтинговом рынке показало, что «рейтинговый коридор» образуется следующими видами банковских рейтингов: листингами, кредитными рейтингами и пресс-рейтингами. Сопоставление потребительских качеств указанных видов рейтингов позволяет сделать вывод о том, что потребительская полезность в большей степени проявляется в кредитных рейтингах.

Реализация функций рейтинга, его роль в формировании информационной открытости, а также реализация потребительских качеств рейтинга связана с развитием рейтинговой культуры. Представляется, что понятие рейтинговая культура имеет несколько аспектов трактовки: макроэкономический, психологический и прикладной.

В контексте проблемы формирования доверия к банку важным является прикладной аспект трактовки, предполагающий определение способов оценки потребительских качеств рейтинговых продуктов, методов эффективного их использования для достижения инвестиционных целей клиентами банка, а также формирование доверия к самим рейтингам. Таким образом, развитие рейтинговой культуры предполагает расширение масштабов областей применения рейтингов.

Рейтинговая культура имеет интеграционную связь с рейтинговой средой, или условиями, обеспечивающими количественную и качественную экспансию рейтингового бизнеса. Рейтинговая среда определяется обширной типологией факторов. В связи с этим, формирование рейтинговой культуры может осуществляться через систематические усилия по изменению факторов, образующих рейтинговую среду. Это создает предпосылки для участия государства в развитии рейтинговой культуры.

Государственная политика в области развития рейтингового рынка, прежде всего, должна подразумевать создание системы регулирования рынка. Система должна включать в себя правовую и регулятивную инфраструктуры. Основными элементами полноценной правовой базы, регулирующей рейтинговый бизнес, по нашему мнению, должны быть: регламентация взаимоотношений банка с рейтинговыми агентствами; фиксирование требования ответственности банков за предоставление рейтинговым агентствам недостоверной информации с целью изменения реального положения дел; обязательность своевременного информирования рейтинговым агентством участников рейтингового рынка о своей деятельности. Формирование правовой платформы развития рейтингового бизнеса предполагает разработку и принятие соответствующего федерального закона.

Регулятивная инфраструктура должна предусматривать: определение органа, выполняющего лицензионные функции; обеспечение широкого информационного обеспечения о рейтингах банков; формирование этики рынка рейтинговых услуг; создание системы стимулов для банков относительно сотрудничества с рейтинговыми агентствами.

Рейтинговая культура на уровне банка воплощается в его рейтинговой политике, под которой мы предлагаем понимать комплекс мер, направленных на максимальную эксплуатацию всех преимуществ рейтинга для банка, повышение эффективности взаимодействия банка с рейтинговыми агентствами, а также с потребителями рейтингов - клиентами банков.

Мы полагаем, что следует выделить следующие направления проведения рейтинговой политики:

1. Управление рисками, связанными с кредитным рейтингом.

2. Развитие системы коммуникаций с рейтинговыми агентствами для организации качественного рейтингового процесса.

3. Формирование рейтинговой истории.

4. Выполнение банком функции дистрибьютора рейтинговой культуры.

5. Создание системы внутренних (операционных) кредитных рейтингов.

Каждое направление рейтинговой политики имеет свои цели и приоритеты, выбор которых определяется уровнем развития рейтинговой инфраструктуры финансового рынка. В зарубежной рейтинговой практике коммерческие и инвестиционные банки минимизируют трансакционные издержки и кредитные риски, полагаясь на высокий уровень профессионализма глобально интегрированных рейтинговых агентств. В этих условиях приоритетом кредитной политики банка становится система управления отношениями с клиентами на основе внешних оценок кредитного риска. Институциональная незрелость российской экономики, низкий уровень рейтинговой культуры не позволяет отечественным банкам эффективно управлять кредитными рисками на основе сотрудничества с внешними провайдерами рейтинговой информации. Таким образом, важным элементом банковского менеджмента является развитие системы внутренних (операционных) кредитных рейтингов.

Основной задачей системы внутренних рейтингов является рационализация процесса выбора контрагентов банка, обеспечение качества и эффективной сегментации портфеля активов банка в проекции величины кредитного риска. Рейтинговая система подразумевает использование формальной методики классификации контрагентов по некоторым рейтинговым классам (категориям). С позиций управления кредитными рисками использование подобной методики возможно технически и оправдано экономически для следующих целей: расчета возможных потерь по портфелю и резервирования этих потерь; ограничения объёмов операций для каждого из рейтинговых классов; ценообразования (определения процентных ставок, тарифов). В банковской практике чаще всего системы внутренних (операционных) кредитных рейтингов интегрируются в кредитный процесс.

В диссертации иллюстрирование применения операционных кредитных рейтингов осуществляется для процесса ценообразования кредитных сделок. В контексте предлагаемой авторами методики процентная ставка по кредитам рассчитывается на основе трех компонентов: базовой ставки, маржи, а также риск-надбавки. Расчет риск-надбавки предлагается осуществлять на основе уровня кредитного рейтинга заемщика, его соответствия уровню дефолта и корректировать с учетом нормы прибыли на банковский капитал. Таким образом, риск-надбавка приобретает важное аналитическое назначение: происходит более тонкое реагирование на кредитный риск, которое выражается в его адекватной стоимостной оценке, включаемой в цену кредита. Риск-надбавка, по существу, есть издержки банка, обусловленные разным уровнем кредитного риска. При игнорировании этих издержек оценка стоимости кредита не отражает реальную стоимость кредитных сделок, что снижает их доходность.

Изучение практики развития системы операционных кредитных рейтингов и результаты апробации предложенной методики позволили сделать вывод, что формирование и управление кредитным портфелем банка на основе этой системы позволяет достичь ряда преимуществ.

1. Более точно определить процентную ставку по предоставляемым кредитам.

2. Повысить эффективность применения диверсификационных стратегий путем присвоения рейтингов различным направлениям кредитования или отраслевой принадлежности заемщиков.

3. Обеспечить стабильное качество результата оценки в соответствии с установленными стандартами, снизить уровень погрешности, облегчить управляемость и статистический контроль.

4. Повысить эффективность авторизации кредитов.

5. Рейтинг позволяет более точно определить величину кредитного риска, что способствует снижению значения обеспечения. Это делает возможным внедрение гибкой системы расчета обеспечения кредита, которая увеличивает круг потенциальных заемщиков и доходы от кредитных операций банка.

6. Динамика кредитного рейтинга заемщика воздействует на систему ранжирования кредитов, выявляя проблемные области кредитного портфеля банка. Исследуемая динамика кредитных рейтингов параллельно способствует формированию совокупности рейтинговых историй клиентов банка, которую следует рассматривать как информационный ресурс банка, значимый для организации последующей действий по рефинансированию кредитного портфеля.

7. Рейтинговые оценки можно использовать в системе мотивации персонала кредитных подразделений как количественную оценку эффективности их работы. Финансовый результат подразделения определяется с учетом величины реально необходимых резервов и\или стоимости фондирования вероятных рисков капиталом банка.

Рассмотренные в работе методологические и практические аспекты организации рейтингового бизнеса позволяют сделать вывод о том, что значительное воздействие на эффективность его развития оказывают неформализованные факторы. Важным среди этих факторов следует признать идеологическую основу транспарентности деятельности банков -информационную культуру ведения банковского бизнеса, уровень развития которой показывает, в какой степени участники бизнес-процессов обладают пониманием важности информационной самооткрытости и аналогичной открытости контрагентов.

Развитие рейтинговой культуры, как особого вида информационной культуры, в рамках банковского сектора ограничивается использованием внутренних (операционных) рейтингов. Вместе с тем мы полагаем, что отечественные банки обладают достаточным потенциалом для того, чтобы выработать эффективную рейтинговую политику, выделить основные приоритеты и потребности банковского сообщества в рейтинговых продуктах, сформировать адекватный спрос на пока еще не распространенную практику внешней рейтинговой оценки.

Представляется, что система внешней оценки кредитного риска станет доминирующим направлением развития рейтинговой индустрии. Прогнозируется, что в дальнейшем банковский сектор будет предъявлять растущие требования на получение кредитных рейтингов, как в отношении контрагентов, так и для оценки собственной деятельности. Важнейшей целью развития культуры рейтингового бизнеса в России авторы видят достижение высокой степени доверия между всеми субъектами банковских отношений и повышения степени безопасности осуществления сделок на рынке банковских услуг.