Методы оценки потенциала налогообложения прибыли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Марина Владимировна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильева, Марина Владимировна

Введение

1 Теоретико-методические основы налогообложения прибыли

1.1 Объективная обусловленность налога на прибыль и причины его 9 формирования

1.2 Эволюция налогообложения прибыли

1.3 Международная практика в области налогообложения прибыли

2 Методы оценки потенциала налогообложения прибыли

2.1 Оценка налогового потенциала с позиций сводного финансового 70 баланса

2.2 Оценка налоговой нагрузки на прибыль организаций

2.3 Методы совершенствования налогового планирования в части 106 налога на прибыль

3 Системный подход к методике определения бюджетного 115 потенциала налога на прибыль

3.1 Формирование модели сложного налогового объекта П

3.2 Методы прогнозирования величины налога на прибыль

3.3 Микроимитационое моделирование при расчете налога на 13В прибыль

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки потенциала налогообложения прибыли"

Актуальность темы диссертационного исследования. При осуществлении налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, проходящих в настоящее время, особенно важным является вопрос об адекватной оценке возможностей бюджетов всех уровней по мобилизации налогов и иных платежей в бюджетную систему.

Решение важнейшей государственной задачи по обеспечению роста налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей требует разработки нового научно-методического подхода к количественной оценке налогового потенциала. Выбор показателя, отражающего потенциальную способность генерировать бюджетные доходы, осложняется отсутствием достоверной статистики местной базы.

Показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями. Неопределенный статус этих показателей снижает эффективность налогово-бюджетного процесса. Именно поэтому показатели налогового потенциала и собираемости налогов, методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистической отчетности.

Оценку потенциала налогообложения прибыли необходимо проводить комплексно: на федеральном, региональном уровнях и по хозяйствующим субъектам. Именно совершенствованию такой системы посвящено данное диссертационное исследование.

В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования системы методов оценки потенциала налогообложения прибыли в целях формирования рациональной системы бюджетно-налогового планирования в современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико- методических основ формирования системы налогообложения внесли отечественные авторы: И.Б. Бабурина, М.Б. Орлов, А.А. Шпилько, А.П. Бархатов, В. А. Галкин, В.Г. Болдырева, В.М. Федосов, Л.В. Попова и др.

Вопросы международного налогового планирования при ведении внешнеэкономической деятельности и методы его применения получили отражение в работах: А.Р. Горбунова, В.А. Кашина, С.Ф. Сутырина и других ведущих финансистов России, а также ряда зарубежных ученых: К. Доггарта, Р. Уайта и др.

Разработка методик определения и расчета налогового бремени нашла свое отражение в работах отечественных ученых: М.Н. Крейниной, Е.А. Кировой, Т.К. Островенко.

Методология микроимитационного моделирования в своем первоначальном варианте была сформулирована в работах зарубежных авторов: Г.Х. Оркутта, М. Гринберга, М. Корбала и А. Ривлина, A.M. Тьюринга и др.

Однако, современная ситуация требует системного подхода и дальнейшего совершенствования имеющихся методик оценки потенциала налогообложения прибыли, что и легло в основу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы оценки потенциала налогообложения прибыли, учитывающей влияния изменений налогового законодательства на доходы бюджета и налоговое бремя различных категорий налогоплательщиков.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования системы налогообложения прибыли с учетом международной практики и эволюции налогообложения прибыли в Российской Федерации;

- провести сравнительный анализ эффективности методов оценки налогового потенциала по уровням бюджетно-финансовой системы и хозяйствующим субъектам;

- выявить зависимость уровня налогового бремени хозяйствующего субъекта от внутренних факторов: выручки и прочих доходов;

- разработать модель оценки бюджетного потенциала налогообложения прибыли с учетом системного подхода;

- исследовать понятие сложного налогового объекта и предложить усовершенствованную модель управления им;

- разработать методические рекомендации по применению аналитических вычислительных моделей налогообложения прибыли.

Область исследования соответствует п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК.

Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев в бюджетно-налоговой системе.

Предметом диссертационного исследования является система налогообложения прибыли на микро- и макроуровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования, прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений оценки потенциала налогообложения прибыли, предусматривающего использование системного комплексного подхода и сравнительной оценки существующих методов планирования поступлений налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации, с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности прогнозирования налогообложения прибыли.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обобщены тенденции формирования национальной системы налогообложения прибыли с учетом зарубежного опыта, опирающиеся на классические элементы налогообложения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана на основе сравнительно-критического подхода система методов оценки налогового потенциала для различных уровней бюджетно-финансового управления и хозяйствующих субъектов, позволяющая более обоснованно подходить к определению контрольных показателей по мобилизации налогов и сборов в бюджет и выравниванию налогового бремени (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- обоснована оценка налогового потенциала субъекта на основе анализа существующих методик расчета налогового бремени (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- усовершенствованы модели управления сложным налоговым объектом, способствующие эффективному налоговому администрированию в части налога на прибыль (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена система микроимитационного моделирования в целях повышения эффективности прогнозирования налоговых поступлений (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов планирования и прогнозирования налогообложения прибыли.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться налоговыми органами и организациями, являющимися плательщиками налога на прибыль, в качестве методического обеспечения планирования налогового бремени в условиях изменяющегося налогового законодательства.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика использования микроимитационного моделирования при расчете налога на прибыль для целей анализа влияния возможных последствий изменения налогового законодательства на доходы бюджета. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения юридических лиц.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система методов оценки потенциала налогообложения прибыли успешно внедрена и используется в работе инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также эффективно применяется в целях налогового планирования на ЗАО «Научприбор» и на ЗАО «Дормаш» города Орла.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,

2003); на Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов» (Воронеж, 2003); на VIII-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел,

2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,4 п.л., в которых автору принадлежит 5,6 п.л., в том числе одна монография и 6 статей.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащей 96 наименования. Объем работы - 174 страницы основного текста, 22 таблицы, 11 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Васильева, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования разработаны методические рекомендации по усовершенствованию системы оценки потенциала налогообложения прибыли, посредствам микроимитационных V моделей прогнозирования налоговых поступлений, учитывающих факторы макро- и микро уровня.

Достижению поставленной цели способствовало решение поставленных в ходе исследования задач.

1. Определены теоретические принципы формирования системы налогообложения прибыли. Исследованы основные функции налогов и их взаимосвязи. Обусловлено место налогообложения прибыли в современных налоговых системах. Выявлены исторические особенности формирования системы налогообложения прибыли в Российской Федерации. На основе методов международного налогового планирования, определены основные тенденции развития системы налогообложения в части налога на прибыль.

2. Выявлены экономические факторы, непосредственно влияющие на налоговый потенциал. Систематизированы способы расчета налогового бремени, в зависимости от источника определения. Разработана система методов оценки налогового потенциала для различных уровней бюджетно-финансового управления и хозяйствующих субъектов.

3. Рассмотрены существующие методики расчета налогового бремени. Выявлена зависимость уровня налогового бремени хозяйствующего субъекта от внутренних факторов.

4. Определен характер актуальных вопросов применения методов налогового планирования, для прогнозирования поступления налогов в

А бюджет. Выявлены факторы, влияющие на уровень налогообложения прибыли. Разработана модель оценки бюджетного потенциала налогообложения прибыли.

5. Исследовано понятие сложного объекта применительно к налоговому органу. Определены критерий эффективности работы налоговой инспекции в виде математической модели. Предложена схема управления налоговым объектом на региональном уровне и приведен алгоритм ее реализации.

6. Рассмотрены существующие методы прогнозирования налогообложения прибыли и предложены пути их совершенствования. В целях реализации, предложенной системы методов оценки потенциала налогообложения прибыли, разработаны методические рекомендации по применению микроимитационных моделей.

7. Для повышения эффективности функционирования предложенной системы микроимитационного моделирования разработана модель расчета налога на прибыль. Рассмотрены взаимосвязи между составляющими системы на основе современных программных средств.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки потенциала налогообложения прибыли"

На правах рукописи

Васильева Марина Владимировна Методы оценки потенциала налогообложения прибыли

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Попова Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бархатов Анатолий Петрович

кандидат экономических наук, доцент Журавлева Татьяна Александровна

Ведущая организация

Брянский государственный университет им. академика И.Г.Петровского

Защита состоится 20 ноября 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном техническом университете в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан 19 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. При

осуществлении налоговой реформы и реформы межбюджетных отношений, проходящих в настоящее время, особенно важным является вопрос об адекватной оценке возможностей бюджетов всех уровней по мобилизации налогов и иных платежей в бюджетную систему.

Решение важнейшей государственной задачи по обеспечению роста налоговых поступлений и повышению уровня собираемости налоговых платежей требует разработки нового научно-методического подхода к количественной оценке налогового потенциала. Выбор показателя, отражающего потенциальную способность генерировать бюджетные доходы, осложняется отсутствием достоверной статистики местной базы.

Показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями. Неопределенный статус этих показателей снижает эффективность налогово-бюджетного процесса. Именно поэтому показатели налогового потенциала и собираемости налогов, методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистической отчетности.

Оценку потенциала налогообложения прибыли необходимо проводить комплексно: на федеральном, региональном уровнях и по хозяйствующим субъектам. Именно совершенствованию такой системы посвящено данное диссертационное исследование.

В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования системы методов оценки потенциала налогообложения прибыли в целях формирования рациональной системы бюджетно-налогового планирования в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования теоретико- методических основ формирования системы налогообложения внесли отечественные авторы: И.Б. Бабурина, М.Б. Орлов,

A.А. Шпилько, А.П. Бархатов, В. А. Галкин, В.Г. Болдырева, В.М. Федосов

B.М., Л.В. Попова и др.

Вопросы международного налогового планирования при ведении внешнеэкономической деятельности, применении методов международного налогового планирования получили отражение в работах: А. Р. Горбунова, В.А. Кашина, С Ф. Сутырина и других ведущих финансистов России, а также ряда зарубежных ученых: К. Доггартом, Р. Уайтом и др.

Разработка методик определения и расчета налогового бремени нашла свое отражение в работах отечественных ученых: М.Н. Крейниной, ЕА Кировой, Т.К. Островенко

Методология микроимитационного моделирования в своем первоначальном варианте была сформулирована в работах зарубежных авторов: Г.Х. Оркутта, М. Гринберга, М. Корбала и А. Ривлин, А. М. Тьюрингом и др.

Однако, современная ситуация требует системного подхода и дальнейшего совершенствования имеющихся методик оценки потенциала налогообложения прибыли, что и легло в основу диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию эффективной системы оценки потенциала налогообложения прибыли, учитывающей влияния изменений налогового законодательства на доходы бюджета и налоговое бремя различных категорий налогоплательщик.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы формирования системы налогообложения прибыли с учетом международной практики и эволюции налогообложения прибыли в Российской Федерации;

- провести сравнительный анализ эффективности методов оценки налогового потенциала по уровням бюджетно-финансовой системы и хозяйствующего субъекта;

- выявить зависимость уровня налогового бремени хозяйствующего субъекта от внутренних факторов: выручки и прочих доходов;

- разработать модель оценки бюджетного потенциала налогообложения прибыли с учетом системного подхода;

- исследовать понятие сложного налогового объекта и предложить усовершенствованную модель управления им;

- разработать методические рекомендации по применению аналитических вычислительных моделей налогообложения прибыли.

Область исследования соответствует п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике» и п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК

Объектом диссертационного исследования является взаимосвязи Ии взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев в бюджетно-налоговой системе.

Предметом диссертационного исследования является система налогообложения прибыли на микро- и макроуровнях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории, методологии и организации системы налогообложения; законодательные и нормативные акты органов Государственной власти Российской Федерации.

В ходе исследования использовались общенаучные методы — анализ, синтез, аналогия, абстрактно-логический метод и специальные методы познания, предполагающие использование возможностей моделирования, прогнозирования. Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений оценки потенциала налогообложения прибыли, предусматривающего использование системного комплексного подхода и сравнительной оценки существующих методов планирования поступлений налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации с выработкой конкретных методических рекомендаций по повышению эффективности прогнозирования налогообложения прибыли.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- обобщены тенденции формирования национальной системы налогообложения прибыли с учетом зарубежного опыта, опирающиеся на классические элементы налогообложения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- разработана на основе сравнительно-критического подхода система методов оценки налогового потенциала для различных уровней бюджетно-финансового управления и хозяйствующих субъектов, позволяющая более обоснованно подходить к определению контрольных показателей по мобилизации налогов и сборов в бюджет и выравниванию налогового бремени; (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- обоснована оценка налогового потенциала субъекта на основе анализа существующих методик расчета налогового бремени; (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- усовершенствованы модели управления сложным налоговым объектом, способствующие эффективному налоговому администрированию в части налога на прибыль; (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

- предложена система микроимитационного моделирования в целях повышения эффективности прогнозирования налоговых поступлений, (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов планирования и прогнозирования налогообложения прибыли.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что научные положения и выводы могут использоваться налоговыми органами и организациями, являющимися плательщиками налога на прибыль, в качестве методического обеспечения планирования налогового бремени в условиях изменяющегося налогового законодательства.

С практической точки зрения наибольший интерес представляет методика использования микроимитационного моделирования при расчете налога на прибыль для целей анализа влияния возможных последствий изменения налогового законодательства на доходы бюджета. Отдельные методические рекомендации могут найти применение при оптимизации налогообложения юридических лиц.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная система методов оценки потенциала налогообложения прибыли успешно внедрена и используется в работе инспекции федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также эффективно применяется

в целях налогового планирования на ЗАО «Научприбор» и на ЗАО «Дормаш» города Орла.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (Орел,

2003); на Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов» (Воронеж, 2003); на ШУ-ой Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел,

2004).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 6,4 пл., в которых автору принадлежит 5,6 п.л., в том числе одна монография и 6 статей.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация

состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы, содержащей 96 наименования. Объем работы - 174 страницы основного текста, 22 таблицы, 11 рисунков, 7 приложений.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности; обозначена цель и перечислены задачи диссертационной работы; указаны область исследования, объект, и предмет исследования; показана научная новизна и практическая ценность работы; приведены

сведения об апробации, реализации и внедрении результатов исследования, основных публикациях по теме исследования об объеме и структуре работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы налогообложения прибыли» представлены предпосылки формирования налога на прибыль, его объективная обусловленность и необходимость, эволюция налогообложения прибыли в России и за рубежом.

Определяя место налогов в системе производственных отношений, отмечаем, что они представляют собой подсистему производственных отношений, которые возникают между государством и плательщиками на стадии распределения в процессе воспроизводства и носят вторичный перераспределительный характер.

Определяющей чертой налогов (в отличие от финансов) является одностороннее движение средств от налогоплательщиков к государству. Поскольку с юридической точки зрения взаимоотношения между государством и плательщиком налогов строятся на основе определенных законов, одним из важнейших признаков налога является его законодательно-правовой характер.

Государство заинтересовано в эффективной реализации всех функций налогов, с помощью одного налога этого достичь невозможно, поэтому в стране должно существовать значительное количество налогов разной направленности, объединенных в налоговую систему.

Требование системности состоит в том, что налоги, входящие в налоговую систему, должны дополнять друг друга, быть взаимосвязанными и не противоречить отдельным элементам налоговой системы и системе в целом.

Налоговая система России включает почти все основные виды налогов, которые функционируют в развитых странах. Однако наличие определенного налога в налоговой системе еще не говорит о том, что он автоматически наделяет налоговую систему всеми присущими ему функциями. Реализация той или иной функции налога зависит от того, какая роль возлагается на него законодателем (особенно это касается выполнения налогами регулирующей функции).

В структуре налоговых поступлений в нашей стране значительный удельный вес занимает налог на прибыль предприятий. Однако избрание данного налога в качестве одного из главных фискальных инструментов приводит к тому, что он не может играть роль регулятора производства. Ведь следствием незначительного уменьшения ставок этого налога при высокой доле его в доходах бюджета являются существенные потери бюджетных поступлений.

В России с 1984 по 1990 год проходил процесс перехода от чисто дискреционного распределения прибыли между предприятием и государственным бюджетом к налоговой системе. В течение этого времени постепенно формировались четкие и неизменные во времени правила этого распределения.

Начиная с 1991 года налог на прибыль уплачивался исходя из фактических результатов деятельности предприятия за истекший квартал, однако при этом были предусмотрены авансовые платежи налога, которые позволяли выровнять поступления налога во времени и до определенной степени предотвратить инфляционное обесценение налоговых поступлений за период, проходящий между начислением налога и его перечислением.

Важной особенностью российского налога на прибыль было ограничение на включение в состав затрат многих типов расходов, как текущих, так и капитальных, в результате чего происходило обложение налогом части затрат предприятия. Последствия такого налогообложения заключались в искажении решений, как об объеме выпуска, так и об объемах инвестирования.

Современная рациональная система налогообложения налога на прибыль в процессе обеспечения федеральных и региональных потребностей в финансировании основывается на источниках и возможностях мобилизации доходов в федеральный и региональные бюджеты.

Наиболее важной является оценка влияния экономической активности на уровень налогового потенциала. В качестве такого показателя возможно

применение валового внутреннего продукта, который отражает колебания налоговой базы и непосредственно влияет на уровень поступления налоговых доходов в бюджетную систему.

Во второй главе диссертационного исследования «Методы оценки потенциала налогообложения прибыли» представлена авторская трактовка оценочных показателей налогового бремени с позиций сводного финансового баланса, представлена оценка налоговой нагрузки и потенциала налога на прибыль.

На макроэкономическом уровне обобщенный показатель, характеризующий отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту определяет налоговое бремя.

В настоящее время существуют варианты определения налогового бремени и способы его оценки. Расчет данного показателя имеет значительное влияние на результаты, наиболее полно описывающие текущую или ретроспективную налоговую ситуацию.

В процессе диссертационного исследования нами систематизированы существующие способы расчета налогового обремени (таблица 1)

Равноценным этому может показаться определение налоговой базы как совокупности налоговых баз налогоплательщиков.

Налоговое бремя как определение - предусматривает учёт и применение макропоказателей развития экономики, а с другой стороны это суммирование налоговых баз налогоплательщиков, зарегистрированных на территории данного государства, региона, территории, что представляется на практике труднореализуемым процессом.

Однако представить налоговую базу в качестве реального экономического (статистического) показателя по совокупности налогов невозможно, т.к. объекты налогообложения по отдельным налогам имеют либо стоимостную, либо физическую характеристики.

Таблица 1 - Особенности определения и исчисления величина налогового бремени

№ п/п Источник определения Наименование показателя

1 Зарубежные экономисты налоговое бремя

эффективная налоговая ставка

Российские экономисты налоговое бремя

3 Специалисты Центрального экономико- математического института Российской Академии Наук эффективная налоговая ставка

4 Сотрудники Международного центра сравнительных исследований проблем налогообложения в РФ полная ставка налогообложения

5 Экономисты США тяжесть налогового пресса на макроуровне

Описание

мера экономических ограничении, создаваемых отчислением средств на уплату налога или налогов

доля налога в суммарном облагаемом доходе налогоплательщика

НБ— Ноб ц/В! II1,

где

НБ - налоговое бремя

общая сумма налоговых сборов ВНП-совокупный национальный продукт

отношение общей суммы налогов к добавленной стоимости, созданной предприятием

ПСналог Нобщ/ДС,

где

ПСщлог» полная ставка налогообложения Нобщ- общая сумма налогов и платежей ДС- величина добавленной стоимости, созданной в процессе производства и реализации товаров и услуг

НП= Нобщ/Мг,

где

общая величина налогов денежная масса (денежный агрегат)

Реальное содержание и статистически возможное выражение имеет показатель налогового потенциала, представляющий собой максимально возможную сумму начислений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства.

Существует ряд основных факторов, определяющих динамику налогового потенциала и поступлений налогов в бюджетную систему. По мере становления налогового законодательства и адаптации к нему налогоплательщиков происходит снижение влияния субъективных факторов, а важнейшую роль, определяющую размеры налоговых доходов государства,

начинают играть экономические факторы, воздействующие на изменение налоговой базы отдельных налогов и сборов и налогового потенциала в целом.

Преимущества и недостатки основных методов оценки налогового потенциала с точки зрения различных критериев эффективности их применения представлены в таблице 2

Таблица 2 - Анализ эффективности применения методов оценки

налогового потенциала.

Критерии Оценка налогового Метод репрезентативной налоговой

эффективности потенциала на основе системы

методов макроэкономических показателей

Учет региональных Не учитывает Дает точную оценку налоговой базы

особенностей особенности налоговых по каждому из основных налоговых

налоговой системы баз и ставок отдельных источников и учитывает налоговые

налогов ставки и особенности взимания данных налогов

Влияние на расчеты Низкое, т.к. Высокое, т.к. размер базы налога

политики концентрируется на находится в зависимости от налоговых

региональных базовых источниках ставок, на которые оказывает влияние

властей. налоговых доходов. политика региональных властей

Степень учета Высокая, особенно для Низкая, т.к. не может учесть все

совокупного анализа на основе ВРП источники регионального дохода.

регионального дохода

Влияние методики на Стимулирует выбор Степень влияния методики на

политику стратегии поведения, поведение региональных властей

региональных направленной на частично зависит от детализации

властей уменьшение объем финансовой помощи из федерального бюджета используемых показателей.

Степень учета Низкая Высокая, т.к. используются данные,

межрегионального позволяющие выделить

экспорта налогового экспортируемое налоговое бремя из

бремени. общей суммы налога.

Метод оценки налогового потенциала на базе макроэкономических показателей, основанный на оценке способности региональных властей мобилизовать налоговые доходы, исходя из способности налогоплательщиков оплачивать определенные суммы налогов, начисленных на основании средней доли налоговых изъятий в конечном доходе региона, является боле приемлемым по сравнению с методом репрезентативной

налоговой системы, осложненного подбором соответствующих показателей, характеризующих межрегиональные различия в налоговых усилиях.

Однако ни одна из представленных методик не учитывает взаимозависимость между налоговыми ставками в разных регионах, что осложняет прогнозирование налоговых поступлений в целом по регионам.

Показатели налогового потенциала, собираемости налогов и сборов, а также методика расчета налоговой базы, на основе которых определяются задания по поступлению доходов в бюджетную систему, до сих пор не являются признанными экономико-статистическими показателями и не включаются в статистическую отчетность. Поэтому показатели налогового потенциала и собираемости налогов, методы их оценки должны рассматриваться в качестве полноправных инструментов бюджетно-налогового планирования и статистического учета.

По нашему мнению, необходимо усовершенствование существующей схемы отчетности, которая предлагает отражение сальдированного результата поступления налогов и сборов и возмещения на счета плательщика налогов, пеней и штрафов. Это ведет к искажению показателей о суммах мобилизованных налогов и сборов и, следовательно, данных о работе налоговых органов по сбору налоговых платежей. Поэтому помимо кассового исполнения федерального бюджета целесообразно учитывать данные о суммах денежных средств, возвращенных на расчетные счета налогоплательщиков в отчетном периоде, используя сведения, полученные от территориальных органов федерального казначейства.

На уровне предприятия налоговое бремя по любому налогу, в том числе и по налогу на прибыль, нами предлагается определять как: отношение суммы выплаченных (начисленных) налогов и сборов к сумме выручки-нетто, операционных и внереализационных доходов предприятия. Однако, данный показатель указывает на структурную несопоставимость его базы расчета с соответствующим расчетом на макроуровне. Данный показатель структурно сопоставим с показателями налогового бремени по экономике в

целом. Его расчет возможен несмотря на отсутствие прямых данных о произведенной предприятием добавленной стоимости в обязательной отчетности. Упрощенно расчет добавленной стоимости предприятия (ДС) может быть произведен в виде суммы следующих составляющих за отчетный период:

Где:

ФОТ - оплата труда;

ЕСН - единый социальный налог, начисляемый на фонд оплаты труда; ПОФ - потребление (амортизация) основных фондов, нематериальных активов и запасов;

ПНП - прямые и косвенные налоги предприятия, выплачиваемые из ДС; ПР - балансовая прибыль.

Показатель налогового бремени предприятия может быть рассчитан как по факту выплаты налогов по данным формы № 4, так и по факту их

Фактические значения налоговой нагрузки (по фактам начисления или выплат налогов) сопоставляются с показателем номинальной налоговой нагрузки (бремени) предприятия, под которой понимается средневзвешенная налоговая ставка предприятия на рубль фактической выручки или добавленной стоимости предприятия.

Нам представляется, что для контроля состояния налогообложения на предприятии необходимо вводить показатель фактического налогового бремени в состав обязательной отчетности предприятия. Отмечаемые расхождения значений номинальной и фактической налоговой нагрузки свидетельствуют, что разные предприятия по-разному относятся к выполнению обязанностей налогоплательщика, ответственные налогоплательщики предпочитают оперировать данными налогового планирования, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах.

Исходной составляющей налогового планирования является определение налоговой базы для каждого вида налога. Так, в качестве расчетной базы по налогу на прибыль предприятий и организаций принимаются показатели динамики объема производства основных отраслей народного хозяйства, индексы цен, валовая прибыль и т.д. (алгоритм расчета приведен в таблице 3).

Таблица 3 - Алгоритм расчета поступлений в бюджетную систему налога на прибыль

№№п\п Наименование применяемых показателей

1. Валовая прибыль

2. Суммы, на которые корректируется прибыль для исчисления налога

3. Прибыль для расчета налога, (стр.1 - стр.2)

4. Льготы, установленные законодательством

5. Налогооблагаемая прибыль, (стр.3 - стр. 4)

6. Ставка налога

7. Сумма налога, (стр.5 х стр.6)

8. Коэффициент собираемости, %

9. Сумма налога с учетом коэффициента собираемости, зачисляемая в бюджетную систему, (стр.7 х стр.8)

Кроме того, необходимо учитывать факторы, влияющие на увеличение поступлений налога (перерасчеты за предыдущий год, погашение недоимки, погашение задолженности по налоговым санкциям и пеням, погашение задолженности в порядке реструктуризации и т.д.).

Методы налогового планирования позволяют систематически проводить сопоставление сумм фактически мобилизованных налогов и сборов в бюджетную систему с прогнозными оценками за те же периоды. В случае значительных расхождений между прогнозными оценками и реальными поступлениями налогов и сборов в бюджетную систему выясняются причины этих отклонений и разрабатываются предложения по их устранению.

В третьей главе диссертационного исследования «Системный подход к методике определения бюджетного потенциала налога на прибыль»

представлена сложная модель формирования налогового объекта, и методы прогнозирования налога на прибыль на основе микроимитационного моделирования.

При создании системы управления сложным объектом и его эксплуатации проводится системный анализ. В результате его проведения формулируются цели управления, определяются входные и выходные параметры объекта управления, проводится структурный синтез модели, идентифицируются параметры модели и синтез системы управления.

Параметрами, определяющими состояние объекта (налоговой инспекции) в момент времени являются суммы налоговых платежей нарастающим итогом с начала текущего года, дополнительные начисления налоговых платежей, поступившие в бюджет, суммы задолженностей по налоговым платежам. Интервал времени / между смежными моментами оценки состояния объекта применяемый в налоговых органах, может

составлять: сутки, пять суток, декаду, месяц, квартал, полугодие, год. Данные, поступающие с интервалами до одного месяца, как правило, ограничены и носят предварительный характер. Суммы налоговых платежей могут раскладываться по видам налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы и др.), бюджетам (федеральный и субъектов Российской Федерации) и формам собственности (государственная, муниципальная, общественных объединений и др.).

Критерий эффективности работы налоговой инспекции можно представить в виде определенного интеграла от целевой функции, в состав которой входят: сумма налоговых и других платежей, перечисленная в бюджет за некоторый период, затраты на обеспечение функционирования налогового органа и сумма задолженности по налоговым платежам за этот же период. Целевую функцию можно представить в следующем виде:

Здесь Т=Т(К(0, Р(1), В(ф- суммарные налоговые платежи в консолидированный бюджет,

где К-состояние экономики страны или конкретного региона;

F-уровень выполнения налоговым органом своих функциональных обязанностей;

В- затраты на обеспечение функционирования налогового органа;

задолженность по налоговым платежам. Под задолженностью следует понимать только ту ее часть, которая образовалась на момент времени при этом для а задолженность

изменяется в интервале

Уровень налоговых платежей в бюджет и задолженность в общем случае зависят от состояния экономики страны или конкретного региона, уровня выполнения налоговыми органами своих функциональных обязанностей и затрат, направленных на обеспечение функционирования налогового органа.

В качестве инструмента анализа возможных последствий решений, принимаемых в области налоговой политики предлагается использовать аналитические вычислительные алгоритмы, в виде микроимитационных моделей, основанные на использовании отчетных данных по налогоплательщикам (данных микроуровня).

Стандартная микроимитационная модель состоит из трех компонентов:

1) базы данных микроэкономического уровня, т.е. данные по налоговым декларациям предприятий, охватывающие несколько лет;

2) программы расчета налогов по этим данным - своего рода «налогового калькулятора»;

3) программы представления результатов, которая формирует и выводит на экран или на печать таблицы, показывающие, сколько налогов предстоит заплатить различным группам плательщиков при сохранении действующего законодательства.

Базовая схема микроимитационной модели для анализа последствий внесения изменений в законодательство о налоге на прибыль предприятий представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель расчета налога на прибыль.

Главная идея микроимитационного моделирования заключается в том, чтобы, используя одни и те же исходные данные, рассчитать, сколько налогов причитается с репрезентативной выборки налогоплательщиков в условиях действующего законодательства и в случае принятия предлагаемых изменений налогового законодательства. Эта методика может применяться к расчету предлагаемых изменений по любым налогам - налогу на прибыль предприятий, налогу на добавленную стоимость и т.д., лишь бы исходные данные содержали все необходимые показатели, на основе которых рассчитывается налоговая база.

Микроимитационная модель предназначена для расчета того, к каким последствиям с точки зрения налоговых поступлений может привести внесение изменений в федеральное законодательство по налогам, и для прогнозирования этих доходов. В своем нынешнем варианте модель

охватывает только налог на прибыль предприятий и позволяет прогнозировать бюджетные доходы и налоговые обязательства в условиях действующего законодательства и принятия альтернативной законодательной базы.

Важность использования микроимитационных моделей для выработки обоснованных решений в области налоговой политики признана во многих странах мира и, несомненно, получит свое признание и в России. Микроимитационные модели дают гораздо более подробную информацию о возможных последствиях предлагаемых налоговых законов, чем использование любых других известных на сегодняшний день методов. Растущая популярность этих моделей во всем мире еще раз подтверждает их несомненную аналитическую ценность.

В заключении представлено решение актуальной задачи, усовершенствования системы оценки потенциала налогообложения прибыли, посредствам микроимитационных моделий прогнозирования налоговых поступлений, учитывающих факторы макро- и микро уровня

В процессе диссертационного исследования получены следующие основные результаты и выводы:

1. Определены теоретические принципы формирования системы налогообложения прибыли. Исследованы основные функции налогов и их взаимосвязи. Обусловлено место налогообложения прибыли в современных налоговых системах. Выявлены исторические особенности формирования системы налогообложения прибыли в Российской Федерации. На основе методов международного налогового планирования, определены основные тенденции развития системы налогообложения в части налога на прибыль.

2. Выявлены экономические факторы, непосредственно влияющие на налоговый потенциал. Систематизированы способы расчета налогового бремени, в зависимости от источника определения. Разработана система методов оценки налогового потенциала для различных уровней бюджетно-финансового управления и хозяйствующих субъектов.

3. Рассмотрены существующие методики расчета налогового бремени. Выявлена зависимость уровня налогового бремени хозяйствующего субъекта от внутренних факторов.

4. Определен характер актуальных вопросов применения методов налогового планирования, для прогнозирования поступления налогов в бюджет. Выявлены факторы влияющие на уровень налогообложения прибыли. Разработана модель оценки бюджетного потенциала налогообложения прибыли.

5. Исследовано понятие сложного объекта применительно к налоговому органу. Определены критерий эффективности работы налоговой инспекции в виде математической модели. Предложена схема управления налоговым объектом на региональном уровне и приведен алгоритм ее реализации.

6. Рассмотрены существующие методы прогнозирования налогообложения прибыли и предложены пути их совершенствования. В целях реализации, предложенной системы методов оценки потенциала налогообложения прибыли, разработаны методические рекомендации по применению микроимитационных моделей.

7. Для повышения эффективности функционирования предложенной системы микроимитационного моделирования разработана модель расчета налога на прибыль. Рассмотрены взаимосвязи между составляющими системы на основе современных программных средств.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Попова Л.В., Васильева М.В. Некоторые аспекты налогового учета материальных запасов на промышленном предприятии // Финансовый менеджмент.-2003.-№6. (0,8 п.л., в том числе авторских 0,4 п.л.).

2. Васильева М.В., Золотухин А.В. Основы организации налогового учета на предприятии // Известия ОрелГТУ. - 2003.(0,3 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)

3. Васильева М.В., Лазарева Е. Н. Российские и иностранные оффшоры: учет и налогообложение // Известия ОрелГТУ. - 2003. (0,3 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.)

4. Акимова Н.В., Васильева М. В. Льготы по налогу на прибыль // Материалы международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве». Орел, ОрелГТУ, 2003. (0,25 п.л., в том числе авторских 0,15 пл.)

5. Васильева М.В., Лазарева Е.Н. Особенности формирования информационной базы при определении себестоимости строительно-монтажных работ организацией субподрядчиков // Материалы международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве». Орел, ОрелГТУ, 2003. (0,25 п.л., в том числе авторских 0,15 п.л.)

6. Васильева М.В. Альтернативные варианты организации налогового учета и их анализ // Материалы международной научно-практической конференции «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве». Орел, ОрелГТУ, 2003.(0,1 п.л.)

7. Васильева М.В. Методы оценки потенциала налогообложения прибыли. Монография.- Орел: ОрелГТУ, 2004.- 69 с. (4,4 пл.)

Подписано к печати 10 октября 2004года Формат 30x42/4 Бумага офсетная. Печать изография Усл.печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 80/46 Типография Орловского государственного технического университете 302000, Орел, ул. Московская, 65

ИИ95И