Методы повышения эффективности управления ломбардами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобров, Николай Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения эффективности управления ломбардами"

На правах рукописи

1 3 НОЯ 2001

Бобров Николай Викторович

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛОМБАРДАМИ

08.00.05 Экономика п управление народным хозяйством 08.00.13 Инструментальные и математические методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации: на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена на кафедре "Менеджмент в социально-культурной сфере" Московского государственного университета сервиса

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Платонова Наталья Алексеевпа

Научный консультант: кандидат технических наук

Кузьмин Михаил Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Потемкин Анатолий Иванович кандидат технических наук Зворыкина Татьяна Ивановна

Ведущая организация экономический факультет

Московского государственного

университета им. М.В. Ломоносова

СГАйииУ 2000 г. в 1А

Защита состоится " г " Ц^г 2000 г. в / м час на

заседании диссертационного совета Д 053.40.02 в Московском государственном университете сервиса по адресу:

141220, Московская область, Пушкинский р-он, п\о Черкизово - 1, ул. Главная, 99

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " ^" ^М^МлЛ 2ррр г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук.

доцент Новикова Н.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России активно формируется рынок услуг. Связано это не только с недостаточной его развитостью, но и с общими тенденциями в мировой экономике.

Возникшая реальная конкуренция в этом секторе деятельности требует значительного повышения профессионализма управляющих, менеджеров для предотвращения потери своей доли на рынке услуг или банкротства.

Многие решения по управлению предприятиями сферы услуг принимаются немотивированно, без достаточгшх научных проработок. Широко используемые на практике эвристические способы принятия управленческих решений, основанные на здравом смысле, опыте, различных аналогиях и интуиции, не гарантируют оптимальности выбранных решений.

Корректное (научно-обоснованное) определение оптимальных способов управления деятельностью любого предприятия требует привлечения формализованных (математических) методов анализа проблемных ситуаций. Одним из наиболее перспективных и эффективных методов, позволяющих выработать оптимальную стратегию управления предприятием, является моделирование экономических процессов. Для применения формальных методов необходима математическая модель экономической деятельности предприятия, являющаяся незаменимым связующим звеном между реальным объектом исследования и современными компьютерными системами, позволяющими с огромной скоростью обрабатывать информацию по заданным программам.

Несмотря на то, что в тучных исследованиях этот способ рекомендуется достаточно широко, специфические особенности сферы услуг, требуют переосмысления общих подходов к применению методов

моделирования экономических систем и организационных подходов к формированию комплексной системы моделирования.

Все это вызывает необходимость разработки научных и практических рекомендаций по применению математического инструментария с учетом социально-экономических особенностей сферы услуг.

Проблемы применения математического моделирования в оптимизации экономической деятельности предприятий широко изучались зарубежными авторами. Среди отечественных ученых, рассматривающих аналогичные проблемы, следует отметить М.И. Баканова, С.Е. Барнгояьца,

A.Р. Бриля, А.Н. Ващекина, В.А. Новака, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Применительно к сфере услуг математические методы в экономических процессах исследовали в своих трудах следующие авторы:

B.Д. Балалов, Й.В. Бушуева, В.Ю. Морозов, H.A. Платонова, А.И. Потемкин.

Существует мнение, что управление предприятиями состоит из оценки имеющихся ресурсов внутренней и внешней среды прямого и косвенного воздействия, как поддающихся математическому моделированию, так и остающихся вне его пределов. С поверхностной точки зрения оптимизация деятельности предприятий с использованием математических моделей возможна только по отдельным направлениям, таким как издержки производства и прибыль, финансы, налоги, кредиты и рад других.

Однако оптимизация отдельных, даже наиболее важных с управленческой точки зрения, направлений деятельности предприятий в отрыве от всей задачи, скорее всего, приведет к ошибке, которая создаст «зону риска» в областях, не подверженных научным проработкам.

Математическая модель деятельности предприятия, перерабатывая исходную информацию в искомую, позволяет получить одни или несколько эффективных путей функционирования конкретной финансово-

экономической системы. Кроме того, разработанная модель позволяет судить о принципиальной целесообразности принятия тех или иных управленческих решений, вырабатывать научно-обоснованные практические рекомендации ио выбору новых перспективных направлений развития предприятий бытового обслуживания.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методов повышения эффективности управления ломбардам. Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- выявить особенности ломбарда как предприятия бытового обслуживания;

- оценить современные методы управления деятельностью ломбарда;

- выявить необходимые условия научного управления экономической деятельностью ломбарда;

- изучить практику применения экономико-математических методов в управлении экономической деятельностью предприятия;

- изучить оптимизационные экономико-математические методы и экономико-математическое моделирование, применяемое в управлении деятельностью предприятий;

- разработать подходы к эффективному научно обоснованному управлению экономической деятельностью ломбарда;

- поставить задачу оптимизации работы действующего ломбарда и оценки эффективности открытия нового предприятия.

Объектом исследования являются ломбарды.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе управления ломбардами.

Теоретико-методологической основой исследования являются три фундаментальных принципа: принцип комплексного подхода к решению задач оптимизации сложных систем; принцип неравноценности денег, относящихся к разным моментам времени (time - value of money); принцип гарантированного результата при решении задач в условиях неопределенности. В качестве специальных инструментов в работе использованы классические методы математического анализа, методы теории статистических игр, методы статистического анализа, социологических опросов и экспертного оценивания. Соискателем использовались Законы РФ, решения Правительства РФ по вопросам развития экономики в целом и сферы услуг, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам моделирования и оптимизации экономических процессов и управления сферой услуг.

Информационную базу исследования составили статистические и экономические данные предприятий, входящих в «Межрегиональную ассоциацию ломбардов» РФ и экспертных опросов их руководителей, а также результаты маркетинговых исследований потребителей услуг ломбардов.

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Определены особенности ломбарда, как сложной финансово-экономической системы, влияющие на эффективность управления ими;

2. Предложены методы оценки эффективности управления деятельностью ломбардов на основе критерия максимума приведенной (дисконтированной) прибыли;

3. Разработана схема движения потока залогов ломбарда и схема расчета оптимальной процентной ставки залогов;

4. Предложен универсальный показатель оценки финансово-экономического состояния ломбарда с учетом возможностей альтернативного использования свободных денежных средств;

5. Разработаны практические рекомендации по управлению как действующими ломбардами, так и вновь созданными, учитывающие вариантность исхода операций по приему в залог движимого имущества населения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке моделей начинающег о свою деятельность и уже действующего предприятия, позволяющих оптимизировать его экономическую деятельность. Разработанные математические модели адекватно отражают основные закономерности экономической деятельности предприятий в течение его жизненного цикла, но при этом достаточно просты - доступны пониманию менеджеров- практиков.

Практические рекомендации, разработанные в диссертации, применяются в деятельности ряда предприятий: ОАО «Объединенный ломбард» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Ломбард Столичный» (г. Москва), ООО «Пермский объединенный ломбард» и др.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» (1999 г.), научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2000 г.), ежегодной научно-практической Всероссийской конференции ломбардов (1998, 1999 г.).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в б печатных работах, написанных лично и в соавторстве общим объемом 2,4 п.л.

Структура работы.

В соответствии с целью и задачами исследования диссертация построена следующим образом:

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние управления ломбардами как сложной финансово-экономической системой

1.1 .Характерные особенности деятельности ломбардов

1.2. Достоинства и недостатки эвристических (традиционных) методов управления деятельностью ломбарда

1.3.0сновы научного управления экономической деятельностью ломбарда

ГЛАВА 2. Применение экономико-математических методов в управлении экономической деятельностью предприятия

2.1. Классификация экономических методов, используемых в управлении

2.2. Оптимизационные экономико-математические методы и моделирование экономической деятельности предприятия

ГЛАВА 3. Эффективные методы управления ломбардами

3.1. Подходы к определению оптимальной величины управляемых параметров экономической деятельности ломбардов

3.2. Оптимизация управления действующим ломбардом

3.3. Оценка эффективности создания нового предприятия

3.4. Разработка универсального показателя оценки финансово-экономического состояния ломбарда

Заключение

Библиография

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, дана оценка научной новизны диссертации, отмечены основные результаты и практическая значимость исследования.

Во первой главе анализируется современное состояние, перспективы и проблемы экономической деятельности ломбардов. Исследуются характерные особенности ломбарда как предприятия сферы услуг. Специфичность ломбардных услуг обусловлена:

1. Случайностью момента времени возникновения у клиента потребности в кредите.

2. Случайностью исхода оказанной услуги: выкуп залога, «естественный» невыкуп затога, преднамеренный невыкуп залога «мнимыми» залогодателями («дилетантами» и «профессионалами»).

3. Изначальным принципиально негативным, за редким исключением, отношением клиентов к ломбардным услугам.

4. Серьезность психологического барьера (комплекса вины за неумение планировать личный или семейный бюджет), из-за которого граждане стыдятся обращаться в ломбард.

5. Наличием некоммерческих «конкурентов» (родственники, друзья, знакомые). Клиент обращается в ломбард, как правило, только в крайнем случае, когда исчерпаны другие возможности получения ссуды на более выгодных и престижных условиях.

В диссертации анализ деятельности ломбардов проведен на примере г. Санкт-Петербурга.

По данным проведенного автором исследовашга доля населения, испытывающая необходимость в кредите увеличивается с каждым годом: с 52% в 96 г. до 68% в 99 г. Причем 73% этой части населения кредит необходим "постоянно" (1 раз в месяц). В 99 г. такую потребность испытали - 20% населения, но из них только 6% станет постоянными клиентами ломбардов. Больше половины населения, испытывающего необходимость в кредите, обращались в ломбарды единовременно, что составляет при сегодняшней численности населения около 18 ООО человек в месяц. Основной причиной, из-за которой не обращаются в ломбарды потенциальные клиенты, является высокая плата за пользование кредитом. Приведенные данные позволяют оценить потенциальный рынок сбыта ломбардных услуг в Санкт-Петербурге - около 30 ООО человек ежемесячно.

На начало 2000 года в городе насчитывалось 44 ломбарда.

Таблица 1

Распределение доли рынка между ломбардами г. Санкт-Петербурга

Наименование ломбарда Доля в ГОДОВОМ обороте, (%) (1996 г.) Доля в годовом обороте,(%) (1999 г.)

"Объединенный ломбард" 39 58

"Городской ломбард" 29 _ 25

"Икстлан" 10

"Ситмар" 8 -

другие ломбарды 15 7

Всего 100 100

В последние годы произошло значительное перераспределение рынка ломбардных услуг. Проведенные автором исследования свидетельствуют об увеличении доли городского рынка, занимаемой ОАО "Объединенный ломбард" (табл. 1). Это связано со снижением на этом предприятии процентной ставки, повышением размера кредита, а также высоким качеством обслуживания, увеличением пропускной способности ломбарда и наличием современных компьютерных технологий.

Это подтверждает и динамика основных экономических показателей ОАО "Объединенный ломбард" (табл. 2)

Таблица 2

Динамика роста объема реализации услуг и прибыли

ОАО ((Объединенный ломбард» _(в ценах 1999 года)_

Год Темпы роста (раз)

объема реализации услуг прибыли

1996 1 1

1997 1,5 1,3

1998 1,9 1,8

1999 2,3 2,4

Исследование эффективности применения общеизвестных способов «продвижения» услуг применительно к ломбардной деятельности показало низкую эффективность рекламы ломбардных услуг в средствах массовой информации. Эго объясняется, главным образом, вышеперечисленными специфическими особенностями отношения граждан к услугам ломбарда.

Единственным эффективным способом «продвижения» ломбардных услуг является стимулирование их «сбыта» путем использования всевозможных приемов усиления привлекательности ломбардных услуг, позволяющих притягивать новых и удерживать постоянных клиентов -залогодателей.

К специфическим приемам стимулирования сбыта ломбардных услуг относятся:

- увеличение разрешенного срока пользования ссудой;

- увеличение льготного срока сверх установленного ГК РФ;

- отмена повышенных («штрафных») процентов в период льготного

срока;

- введение так называемого экспресс-перезалога, для выполнения которого клиенту достаточно заплатить только проценты по кредиту;

- упрощение правил получения кредита (отмена зависимостей размера ссуды и процентной ставки от срока залога, «выравнивание» оценки залога и размера ссуды);

- снижение процентной ставки;

- увеличение размера ссуды и т.д.

Стимулирование сбыта ломбардных услуг позволяет увеличить интенсивность потока клиентов - залогодателей, но, как правило, снижает доходность отдельной ссудозалоговой операции. Возникает проблема оптимизации финансово-экономической деятельности ломбарда, заключающаяся в поиске рационального (эффективного) компромисса

между доходностью отдельной ссудозалоговой операции и массовостью (интенсивностью) этих операций.

Эвристические способы принятия решений (на основе опыта и интуиции) не гарантируют нахождение эффективного компромисса. Корректное (научно обоснованное) определение оптимальных способов стимулирования сбыта ломбардных услуг требует привлечения формализованных (математических) методов анализа проблемной ситуации. В этих целях возможно применение математической модели финансово-экономической деятельности ломбарда, которая призвана заменить длительный, дорогостоящий и рискованный эксперимент.

ОАО «Объединенный ломбард» в 1999 году оптимизировал свою экономическую деятельность, использовав на практике экономико-математическое моделирование. В результате основной показатель финансово-экономической деятельности ломбарда - объем выданных населению кредитов возрос почти в два раза (рис. 1).

тыс руб.

22000 -20с00 ч 1В000 -16000 -14000 -12000 -1СООО

6000 1000 зооо

Рисунок 1. Динамика объемов выданных населению кредитов в 1999 году.

В второй главе изучены математические методы, использующиеся для решения экономических задач. Широкое использование математических методов является важным направлением

совершенствования экономической деятельности предприятий, повышает эффективность принимаемых управленческих решений. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа, более полного охвата влияния факторов на результаты коммерческой деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения новых многомерных задач управления, практически не выполнимых вручную или традициогашми методами.

Применение математических методов в управлении деятельностью предприятия требует:

- системного подхода к изучению экономики предприятий, учета всего множества существенных взаимосвязей между различными сторонами деятельности предприятий;

разработки комплекса экономико-математических моделей, отражающих количественную характеристику экономических процессов и задач, решаемых предприятием;

- совершенствования системы экономической информации о работе предприятий;

- наличия технических средств (ЭВМ и др.), осуществляющих хранение, обработку и передачу экономической информации.

Повышение эффективности управления деятельностью предприятия может быть достигнута одним из математических методов представленных на рисунке 2.

Признаки классификации экономико-математических методов в значительной мере условны. Например, задачи управления запасами могут решаться методами математического программирования и с применением теории массового обслуживания. Сетевое планирование и управление могут использовать самые различные математические методы. Понятие

«исследование операций» иногда трактуется настолько широко, что охватывает все экономико-математические методы.

Приведенная схема еще не является классификатором экономико-математических методов, поскольку она составлена безотносительно к какому-либо классификационному признаку. Схема отражает современное состояние разработки принципов и конкретных форм использования математики и других точных наук для решения экономических задач. Математическое моделирование экономических явлений и процессов яатяетсд важным инструментом принятия экономических решений. Оно дает возможность получить четкое представление об исследуемом объекте, охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи.

Экономико-математическая модель должна быть адекватной действительности, отражать существующие стороны и связи изучаемого объекта. Отметим принципиальные черты, характерные для построения экономико-математической модели любого вида. Процесс моделирования можно условно подразделить на три этапа: 1) анализ теоретических закономерностей, свойственных изучаемому явлению или процессу, и эмпирических данных о его структуре и особенностях; на основе такого анализа формируются модели; 2) определение методов, с помощью которых можно решить задачу; 3) анализ полученных результатов.

К математической модели финансово-экономической деятельности любого предприятия предъявляются два противоречивых требования: адекватность и компактность. Во-первых, математическая модель должна учитывать все реальные существенные взаимосвязи между элементами финансово-экономической деятельности и имеющиеся принципиальные

Дифференциальное к интегральное исчисление

Вариационное исчисление

-а к о V;

х о я

Я

■а

Методы изучения одномерных статистических совокупностей

Методы изучения многомерных статистических совокупностей

Производственные функции

Метод «Заграты-вьгаск» (межотраслевой баланс)

Национальное счетоводство

Линейное программирование

Блочное программирование

Нелинейное прираммирование (целочисленное

Динамическое программирование

Методы решения линейных программ

Управление запасами

Износ и замена оборудования

Теория игр

Теория расписания

Сетевые методы планирования и управления

Теория массового обслуживания

1 ^ 2 О

а 1

!д о

к с. р 2

2 я £ 3

3 о а <

5в3г

2 А О

> Т- I*

г.

5 3 л а <1 о 8 й «

ё 1 ® Ч §

я ? о 5 с

Системный анализ

Методы имитации

Методы моделирования

Методы обучения, деловые игры

Методы распознания образов

§ ■<= 1 £ I " I I 3 ® 1 11 §

Максимум Понтрягина дли управления технихо-экономичесхими процессами

Максимум Пошрягина для управления ресурсами

У

о

5

ограничения. Во-вторых, математическая модель должна быть достаточна проста (компактна) - доступна пониманию менеджеров-практиков. Компактность математической модели имеет принципиальное значение, поскольку позволяет менеджерам:

- не сомневаться в достоверности полученных с ее помощью результатов;

- понять «логику» закономерностей рациональной организации финансово-экономической деятельности предприятия;

при использовании современных ЭВМ принимать или корректировать ответственные управленческие решения практически мгновенно.

В третей главе предложены методы повышения эффективности управления ломбардами.

Основным допущением, используемым автором, является однородность потока залогов. Полагается, что все залоги представляют собой обезличенные по художественной ценности золотые изделия, отличающиеся только массой и пробой. Это допущение позволяет использовать в качестве показателя интенсивности потока залогодателей скорость поступления залогов О [гр/мес], показывающую, сколько граммов чистого золота поступает в ломбард в единицу времени.

Исход ссудозалоговой операции, в принципе, случаен: с вероятностью ц клиент может не выкупить свой залог. Невыкупленные залоги по истечении договорного и льготного сроков общей продолжительностью ТУ [мес] превращаются в товар, который, как правило, реализуется путем розничной продажи. Условная схема движения потока залогов, разработанная автором, представлена на рисунке 3.

G-0(x,y)

ЛОМБАРД

СКЛАД Wc

Gt^qG

Выкупы

1 (еревод залогов в товар

МАГАЗИН

WM

ЗАЛОГОДАТЕЛИ

Продажи

G„

ПОКУПАТЕЛИ

КЛИЕНТЫ

Рисунок 3. Схема движения потоков залогов.

В стационарном режиме скорость выкупа залогов GB, скорость образования товара GT и его продажи Gn, а также запасы золота на складе WC [гр] и в магазине IVM [гр] пропорциональны скорости поступления залогов в ломбард:

GB4-qj-Q q=Gn=q-Q Wc ЦМ^-Г/j-G WM=q-T„-G, (1)

где Tc [мес] - средняя фактическая продолжительность пользования ссудой;

Тп [мес] - средняя продолжительность продажи товара. В соответствии с принципом «time-value of money» адекватными показателями эффективности деятельности ломбарда являются приведенные (дисконтированные) доход D [руб/мес] и прибыль Р [руб/мес]:

D^vP+Vfi-Rc ; P=D-Rn ; (2)

KcMl +яТс)-у.Св-е-гч V^-^f-e'Tr; Rc=y.G, (3)

i + a-in

где V§u\§ - дисконтированные (приведенные к моменту выдачи ссуд) выручки от возврата ссуд с процентами а продаж невыкупленных залогов; Rc - переменная составляющая текущих расходов, обусловленная

выдачей ссуд; Я и - постоянная составляющая текущих расходов; х [мес1] - процентная ставка ломбарда; у [руб/гр] - относительный размер ссуды; 2 [руб/гр] - относительная цена продажи товара; а [мес"1] - непрерывная ставка сравнения (сила роста, цена денег).

Диаграмма формирования дохода в ссудозалоговых операциях изображена на рисунке 4.

Исследования показывают, что скорость поступления залогов С возрастает с увеличением размера ссуды у и уменьшением процентной ставки х, а средняя продолжительность продажи товара Тп возрастает с увеличением его цены '¿\

С=С(х,у) ; Т„=ф) . (4)

На средний фактический срок пользования ссудой Тс и среднее время «превращения» невыкупленного залога в товар ТУ управляемые параметры (х,у,2) практически не влияют, поскольку разрешенный срок залога ограничен.

С учетом формул (1), (3) и (4) дисконтированный доход (2) достаточно сложно зависит от управляемых параметров ломбарда (х, у, 2) и неконтролируемого параметра ц:

о = о(х,у,4,г)=ву(х,у,<1,г)-о(х,у), (5)

где ■ ^

Критерием (условием) оптимальности деятельности ломбарда является максимум его дисконтированного дохода. В соответствии с формулой (5) оптимальные значения управляемых параметров ломбарда должны обеспечить максимум удельной дисконтированной доходности ссудозалоговых операций Оу [руб/гр] и скорости поступления залогов О [гр/мес].

Особенностью сформулированной оптимизационной задачи является невозможность^ достоверного прогнозировашш значения доли невыкупленных залогов (вероятности невыкупа залога) д при существенном изменении управляемых параметров (х,у,г).

А V, Я руб/мес

П ус <1Т

ат

Ис чт

Рисунок 4. Формирование дохода в ссудозалоговых операциях.

В диссертации доказывается, что гарантированное (рациональным согласованием х и у) значение частично максимизированного дисконтированного дохода зависит только от одного независимого

управляемого параметра - процентной ставки х и определяется ее величина.

Эффективность практического применения вышеизложенного метода оптимизации управленческих решений иллюстрирует рисунок 5.

Пусть значениям управляемых параметров (х0 = 0,25 мес'1; уо = 200 руб/гр; Z0 = 420 руб/гр) соответствуют: G0 = G(x0, yo) = 104 гр/мес; Тпо= Тп (Z0) = 5 мес; q0 = 0,10; Тс == 1,3 мес; Тт = 2,5 мес. В результате аппроксимации «экспериментальных» данных определены Zm = 200; ZA = 500 [руб/гр] и показатели эластичности: п - к = 1 и 5 = 2. Полагается, что «цена» денег а = 0,05 мес"1.

Приведенное значение цены f0 = j(/-o ) = 336 руб/гр. Полученная в результате исследования оптимальная цена продажи Z» = 392 руб/гр. Ей соответствуют Тп {Z*) = 2,46 мес и максимально возможная приведенная цена продажи/« =/(Z.) = 349 руб/гр.

Процентная ставка и размер ссуды при Z = Z» в соответствии с D'f -АЪруб!гр и D,"'(x) == 77 0-103руб!гр обеспечивают дисконтированный доход D0 = D(x0, yo, до, Z.) = 5 43-103 руб/мес. Оптимальная процентная ставка х> - 0,185 мес"1. Ей соответствуют: ур (х- ) = 265 руб/гр; G(x> ) = 1,79"104 гр/мес; За счет оптимизации процентной ставки (и согласованного выбора рационального размера ссуды) доход ломбарда увеличился на 42%.

Оптимальная процентная ставка уменьшается с увеличением показателей эластичности спроса на ломбардные услуги и и к и уменьшением цены продажи а.

Аналогичный подход возможен при решении вопроса об открытии нового ломбарда, когда требуются первоначальные капитальные вложения. Необходим научно-обоснованный прогноз целесообразности и эффективности инвестиций в ломбардную деятельность.

0.гр, 1& руб/мес

1 б, 103 гр/мес о/', Урр'.руб/гр Л к

80 0-'р(х) " 400

70 = /(2\)е~°7> 350

60 300

50 ■ 250

40 / \ С(х) 200

30 150

20 100

10 50

X*

О 0,05 0,01 0,15 0,20 0,25 0,3 0,35

х, мес

-1

Рисунок 5. Зависимости гарантированной удельной дисконтированной доходности, скорости поступления залогов, гарантированного дисконтированного дохода и рационального относительного размера ссуды от процентной ставки.

Постоянная составляющая текущих расходов ломбарда одинакова в течение всех этапов его жизненного цикла. Переменная составляющая текущих расходов, обусловленная выдачей ссуд, а также выручки от

возврата ссуд и продажи товара пропорциональны соответствующим скоростям движения залогов и, следовательно, сложным образом зависят от времени.

Из-за динамического характера доходов и расходов ломбарда и неизбежного отставания доходов от расходов адекватным показателем эффективности процесса развития ломбарда является современное значение его интегральной прибыли - разность интегральных значений дисконтированных выручек и расходов.

Для корректного оценивания финансово-экономического состояния ломбарда необходимо учитывать не только современное значение его интегральной прибыли, но и современное значение дополнительных выручек от реализации залогов, находящихся в данный момент времени на складе и в магазине.

Нижняя (пессимистическая) оценка современного значения выручки от реализации запасов залогов равна современному значению суммы выданных ссуд, обеспеченных залогами.

Универсальный показатель Р финансово-экономического состояния ломбарда в любой момент времени Тк является суммой современного значения интегральной прибыли ¿'¿(Тк), реально полученной к моменту Тк, и современного значения ДГ^- {Тк) дополнительной выручки от реализации запасов залогов, находящихся в момент Тк на складе и в магазине:

Р = Р(ТК)=Р^(ТК)+АГ*(ТК) . (7)

Используя универсальный показатель оценки финансово-экономического состояния ломбарда, можно сформулировать следующий критерий (условие) целесообразности инвестиций в ломбардную деятельность: первоначальные капитальные вложения 5е окупаются через

Тк месяцев после открытия ломбарда, если

В заключении сформулированы основные результаты выполненного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Вопросы оптимизации параметров кредитования населения ломбардами в условиях экономического кризиса". - Статья в сборнике материалов 2-й Всероссийской конференции ломбардов, Санкт-Петербург, 14-17 октября 1998 г.-0,4 пл.

2. "Стратегия развития компании в сфере ломбардных услуг в условиях относительной стабилизации экономики". - Статья в сборнике материалов 3-й Всероссийской конференции ломбардов, Москва, 23 - 25 сентября 1999 г. - 0.4 пл.

3. "Роль ломбардов в жизненных стратегиях групп населения с низким уровнем дохода". - Публикация факультета социологии Университета г. Биелефелд (Германия), 1999 год (в соавторстве) - 0.5 п.л.

4. "Роль некоммерческих организаций и профессиональных объединений в развитии сферы услуг для населения". - Статья в сборнике материалов Всероссийской конференции "Индустрия сервиса в XXI веке", Москва, 1999 год (в соавторстве) - 0.5 пл.

5. "Методика применения данных маркетинговых исследований для принятия управленческих решений". - Статья в сборнике материалов научно-практической конференции "Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса", Москва, 20 апреля 2000 года (в соавторстве) - 0.5 пл.

6. «Целесообразность использования экономико-математических методов в процессе управления ломбардами» - Статья в сб. науч. трудов «Социальная сфера: проблемы развития в современных условиях» /под ред. Платоновой Н.А., Вапнярской О.И. №7 - М.: МГУС, 2000 г. - 0,3 пл.