Методы повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Четвериков, Руслан Феликсович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Четвериков, Руслан Феликсович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
§1. Методологические основы исследования межрегиональной дифференциации инвестиционной активности в республиках Северного
Кавказа.
§2. Региональные особенности формирования структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал в республиках Северного Кавказа.
§3. Анализ современных технологий реализации инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа (на примере Республики Северная Осетия-Алания).
Глава 2. Теоретические основы исследования конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
§1. Методология измерения и анализа инвестиционной привлекательности, в том числе инвестиционного потенциала и региональных инвестиционных рисков, как факторов формирования инвестиционной активности.
§2. Методы анализа и оценка конкурентной значимости факторов инвестиционного потенциала северокавказских республик.
§3. Методы анализа и оценка конкурентной значимости факторов инвестиционных некоммерческих рисков в республиках Северного Кавказа.
Глава 3. Стратегия повышения инвестиционной активности в республиках Северного
Кавказа.
§1. Основные направления стратегии повышения инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности в северокавказских республиках.
§2. Совершенствование системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал республик Северного Кавказа.
§3. Роль и задачи органов государственной власти в реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа"
Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в экономике России, не могут не затрагивать такого важного аспекта, как инвестирование в реальные активы. Поскольку инвестиции представляют собой источник развития, то, очевидно, что от степени интенсивности инвестиционных процессов во многом зависит и степень интенсивности развития страны в целом, и степень интенсивности развития каждого из российских регионов.
В условиях, когда политика государства в инвестиционной сфере коренным образом изменилась, то есть, взят курс на сокращение безвозмездного финансирования региональных программ и проектов из федерального центра и постепенное замещение государственных средств различными негосударственными источниками финансирования инвестиций, все субъекты РФ поставлены перед жесткой необходимостью искать самостоятельные, независимые источники развития.
Для республик Северного Кавказа, экономика которых на сегодняшний день, безусловно, находится в очень сильной зависимости от поступлений из федерального бюджета, процесс поиска стабильных, масштабных и, при этом независимых источников финансирования реальных инвестиций, приобретает особую значимость. Безотлагательное и адекватное решение вопросов изыскания таких источников инвестиционных ресурсов, разработка действенных региональных механизмов их трансформации в инвестиции в основной капитал, а также эффективное размещение инвестиций в реальном секторе экономики представляются для данных регионов непременными условиями, базовыми предпосылками формирования первоначального импульса активизации региональных инвестиционных процессов, и, соответственно, для динамичного социально-экономического развития республик Северного Кавказа.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по формированию стратегии повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках, основанной на повышении их инвестиционной привлекательности, создании в них благоприятного инвестиционного климата, а также на совершенствовании системы методов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал республик Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследование межрегиональной дифференциации инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа; выявление региональных особенностей формирования структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах; анализ современных технологий реализации инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа, в том числе анализ опыта привлечения различных источников финансирования при реализации крупных региональных инвестиционных проектов; исследование конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в северокавказских республиках, включающий выявление состава и конкурентной значимости факторов инвестиционного потенциала республик Северного Кавказа, а также выявление состава и оценку степени конкурентной значимости (опасности) основных факторов инвестиционного некоммерческого риска в республиках Северного Кавказа; разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию благоприятного инвестиционного климата в северокавказских республиках; разработка предложений по совершенствованию методов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в источники финансирования инвестиций в основной капитал республик Северного Кавказа; выявление роли и задач органов власти республик Северного Кавказа в реализации стратегии повышения инвестиционной активности в своих регионах.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие в республиках Северного Кавказа.
Предметом исследования является проблема разработки методов повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках на основе использования их инвестиционнозначимых конкурентных преимуществ для привлечения частных инвесторов к финансированию инвестиций в основной капитал.
Теоретической и методологической основой диссертационно» работы являются труды ученых-экономистов, посвященные проблемам разработки и реализации инвестиционной политики на региональном уровне, активизации региональных процессов инвестирования, а также изучению различных аспектов инвестиционной привлекательности регионов: О.И. Боткина, Е.М. Бухвальда, С.С. Гузнера, Н.И. Климовой, Е.А. Коломак, Н.А. Кравченко, И.И. Ройзмана, В.Н. Харитоновой, А.И. Чистобаева, А.Г. Шахназарова и др.
В качестве информационной основы исследования использованы официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства Финансов РФ, региональных комитетов государственной статистики субъектов РФ, информация Министерства экономики РСО-Алания, Комитета по поддержке инвестиционной деятельности при Правительстве РСО-Алания, нормативно-законодательная база субъектов РФ, касающаяся регулирования инвестиционной сферы в регионах, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых - специалистов в области инвестиционной и региональной проблематики.
При подготовке работы использованы методы статистического анализа, а также методики оценки инвестиционного климата, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности регионов, разработанные в отделе регионального развития инвестиционной сферы СОПС. tt
Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании предлагается новый методологический подход к определению приоритетных направлений и методов привлечения негосударственных (частных) инвестиций в основной капитал субъектов РФ, базирующийся на выявлении степени конкурентной значимости факторов их инвестиционной привлекательности. На основе такого методологического подхода впервые осуществлено многомерное инвестиционное позиционирование республик Северного Кавказа, то есть, проведена всесторонняя оценка современных и перспективных позиций северокавказских республик с точки зрения возможности повышения активности частных инвесторов в них.
В связи с необходимостью учета в практике осуществления региональной инвестиционной политики выявленных конкурентных преимуществ и «проблемных точек» республик Северного Кавказа, автором разработаны некоторые подходы к реализации региональной инвестиционной политики, акцентированные на замещении федерального бюджетного финансирования расширяющимся притоком частных инвестиций в основной капитал каждого из рассматриваемых регионов РФ, что позволило, в итоге, определить состав наиболее предпочтительных методов повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа в современных условиях.
Предмет защиты составляют: методические приемы осуществления многомерного инвестиционного позиционирования регионов РФ, представляющего собой исследование степени конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в субъектах РФ; результаты анализа и оценки конкурентной значимости частных составляющих инвестиционного потенциала, а также степени остроты различных видов региональных г некоммерческих инвестиционных рисков республик Северного Кавказа;
- результаты межрегионального сопоставления северокавказских республик по динамическим и структурным характеристикам инвестиционной активности;
- результаты исследования влияния современных технологий и методов реализации ийвестиционноТГдеятельности в республиках Северного Кавказа на параметры инвестиционной активности в них; предложения по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию благоприятного инвестиционного климата и по формированию регионального механизма трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал республик Северного
Кавказа; рекомендации по разработке и реализации эффективной региональной стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенного в диссертации методологического подхода к определению приоритетных направлений и методов повышения инвестиционной активности, а также системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал регионов при разработке и реализации инвестиционной политики региональных администраций и программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа. Предлагаемый методологический подход применим также для многомерного (многофакторного) инвестиционного позиционирования других субъектов РФ. Полученные автором результаты исследования влияния масштабов и методов осуществления федеральной инвестиционной помощи северокавказским республикам на инвестиционную активность в них, позволят повысить научную обоснованность осуществления такой помощи различным регионам РФ, окажут положительное воздействие на превращение федеральных инвестиций из основного источника финансирования в катализатор региональных инвестиционных процессов.
Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных отчетах отдела развития инвестиционной сферы СОПС: "Инвестиционная привлекательность Республики Мордовия. Активизация привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в республику" (2001 г.); отчет по НИР 3.12.2 "Мониторинг данных социально-экономических особенностей развития субъектов Российской Федерации и оценка возможностей реализации региональных инвестиционных проектов с привлечением различных источников финансирования" (2002 г.). Результаты диссертационной работы в 2001-2003 гг. ежегодно обсуждались на конференциях молодых ученых "Региональная наука" (СОПС, Москва).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, включая 31 таблицу, 10 рисунков и список литературы из 109 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Четвериков, Руслан Феликсович
Выводы н предложения
Непременным условием динамичного социально-экономического развития как России в целом, так и каждого из ее регионов является активизация инвестиционной деятельности. Для республик Северного Кавказа, которые, на сегодняшний день, по многим показателям своего социально-экономического развития уступают другим субъектам Федерации, задача повышения инвестиционной активности представляется особенно актуальной.
Проведенное нами комплексное исследование современного состояния инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, позволило выявить ряд специфических особенностей, присущих ее динамическим, структурным и качественным параметрам в рассматриваемых регионах Южного федерального округа.
Несмотря на то, что к настоящему времени практически все рассматриваемые регионы Северного Кавказа (за исключением Ингушетии и Дагестана) уже имеют очень неплохие показатели темпов роста инвестиций в основной капитал (в том числе и темпы роста так называемых «рыночных» инвестиций, т.е. инвестиций определяемых без учета инвестиций из федерального бюджета), вполне сопоставимые и даже превышающие средние по России, объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения за период с 1998 г. по 2002 г. ни в одной из рассматриваемых республик не смог не только достичь среднероссийского уровня, но в большинстве случаев даже и не приблизился к нему. Отставание в душевых уровнях инвестиций в основной капитал рассматриваемых регионов по сравнению с остальными регионами РФ продолжает увеличиваться с каждым годом - по итогам 2002 г. по показателю объема инвестиций на душу населения региона республики Северного Кавказа отставали от среднего по РФ в 2,5-10 раз.
Основную долю в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах составляют инвестиции в промышленность, вторую по объему долю -инвестиции в транспорт, что совпадает с отраслевой структурой инвестиций в РФ в целом. Особенностью рассматриваемых регионов является наличие тенденции к увеличению долей инвестиций в промышленность и сельское хозяйство во всех республиках в 2002 г. Характерными отличиями отраслевой структуры инвестиций всех рассматриваемых регионов являются также высокая доля инвестиций в здравоохранение и образование (более чем в два раза превышающая долю аналогичных отраслей в общероссийской структуре) и очень низкая доля инвестиций в строительство.
Следствием такой отраслевой структуры является сложившаяся в рассматриваемых регионах технологическая структура инвестиций в основной капитал - с высокой долей инвестиций, приходящихся на жилища (около четверти от общего объема) и низкой долей инвестиций, приходящихся на активную часть основных фондов - машины, оборудование, транспортные средства (вдвое меньше, чем в целом в РФ), что свидетельствует о недостаточности источников для обновления производственного аппарата республик Северного Кавказа, отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Существующая структура источников финансирования инвестиций в северокавказских республиках сложилась, в основном вследствие, с одной стороны, незначительных внутренних инвестиционных ресурсов регионов (средств предприятий и организаций, населения, республиканских бюджетов и кредитов банков) и, с другой стороны, значительных поступлений инвестиций из федерального бюджета.
На долю важнейшего для рыночной экономики источника финансирования инвестиций -собственных средств предприятий и организаций в 2002 г. приходилось от 2% (в Ингушетии) до 34% (в Адыгее) от всех инвестиций в основной капитал, в отличие от общероссийской структуры, где на их долю стабильно приходится половина всех инвестиций в основной капитал. И абсолютные показатели суммарных внутренних инвестиционных ресурсов предприятий и организаций (амортизационные отчисления и прибыль вместе взятые) всех рассматриваемых регионов существенно ниже, чем в среднем по РФ - их объемы в расчете на душу населения в республиках Северного Кавказа составляют от 8% до 24% от среднероссийского уровня, принятого за 100%.
Низкая прибыльность предприятий и организаций в северокавказских республиках приводит также к тому, что налог на прибыль (доход) предприятий играет малозаметную роль в доходах бюджетов республик Северного Кавказа, что в свою очередь снижает возможности республиканских бюджетов по вложению средств в развитие регионов. В результате объемы инвестиций за счет средств региональных бюджетов оказывают ощутимое влияние на количественные параметры инвестиционной активности лишь в трех республиках — Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии (составляя от 21% до 41% от всех источников финансирования), а в Республике Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Адыгея их влияние гораздо менее заметно (от 7% до 13%).
Банковские кредиты на сегодняшний день оказывают очень слабое влияние на количественные параметры инвестиционной активности во всех республиках Северного Кавказа, как правило, не превышая 1% в составе источников финансирования (за единичными исключениями). Практически никак не участвует в формировании инвестиционной активности в рассматриваемых регионах и такой источник финансирования инвестиций как средства населения, хотя высокая доля налога на доходы физических лиц в составе доходов республиканских бюджетов (от 30% до 44% от всех налоговых доходов), а также сопоставимость масштабов сбережений населения республик с объемами инвестиций в основной капитал соответствующих регионов (объемы сбережения населения республик составляют от 8% до 44% объемов инвестиций в них) позволяют сделать предположение о возможности задействования в перспективе средств населения данных регионов в качестве инвестиционного ресурса.
Что касается иностранных инвестиций, то их поступление в республики Северного Кавказа отличается большой нестабильностью и малым объемом. Можно отметить следующую закономерность: чем ближе (географически) рассматриваемый регион находится к Чеченской Республике, тем меньший в нем объем иностранных инвестиций. В последние три года (с 2000 по 2002) средний объем иностранных инвестиций (включая прямые, портфельные и прочие), приходящийся на одну республику Северного Кавказа, в 330 разП) меньше среднего объема иностранных инвестиций, приходящегося на один регион РФ. Что касается инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала, то максимальный показатель среди рассматриваемых регионов (1,23% от общего объема инвестиций в основной капитал), достигнутый Республикой Адыгея, в 10 раз меньше среднего по России, а в республиках Ингушетия и Дагестан инвестиций из этого источника в 2000-2002 гг. вообще не было зарегистрировано.
В результате количественные параметры инвестиционной активности в северокавказских республиках, в отличие от РФ в целом, находятся в сильной зависимости от инвестиций, осуществляемых за счет бюджетных средств, в особенности, от инвестиций из федерального бюджета(на долю которых приходится, как правило, 30-60% от всех инвестиций в основной капитал).
Что касается современных форм и методов реализации инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, то, как показал анализ, значительная часть инвестиций осуществляется в рассматриваемых регионах с использованием технологии программного финансирования - т.е. по линии реализации федеральных целевых программ. В Республике Северная Осетия-Алания, например, около половины всех инвестиций в основной капитал - это инвестиции по линии целевых программ, основным источником финансирования которых выступают средства федерального бюджета. Так по итогам 2002 г. федеральная целевая программа "Юг России" по Северной Осетии более чем на 40% профинансирована из федерального бюджета, несмотря на то, что согласно программным документам основным источником финансирования данной ФЦП должны были стать кредитные средства (фактически их доля в 2002 г. составила всего лишь 1% от всех средств поступивших на реализацию ФЦП). К тому же из 47 запланированных проектов в 2002 г. начато финансирование только 36, а общий объем инвестиций за год составил ровно половину от запланированного. В итоге приходится констатировать, что средства федерального бюджета, выделяемые для финансирования объектов ФЦП в РСО-Алания, используются недостаточно эффективно: во-первых, незавершенность объектов приводит к замораживанию уже вложенных в них средств, т.е. к увеличению сроков окупаемости и снижению эффективности инвестиций, и, во-вторых, в ситуации, когда на каждый рубль бюджетных инвестиций приходится лишь полтора рубля инвестиций из остальных источников (вместо запланированных четырех рублей), нельзя говорить и о превращении средств федерального бюджета из основного источника финансирования в катализатор региональных инвестиционных процессов.
Однако, в северокавказских республиках к настоящему моменту уже накоплен некоторый опыт реализации инвестиционной активности, основанный на использовании иных форм и методов, в частности, - на использовании технологии проектного финансирования. Так в РСО-Алания, при реализации крупных инвестиционных проектов применяются: долевое участие Бюджета развития -в качестве своеобразной гарантии возврата банковских кредитов; оригинальная технология финансирования с использованием средств, полученных за счет облигационных займов г. Москвы и привлеченных в республику на основании специального соглашения под гарантии правительства РСО-Алания для организации производства строительных материалов; привлечение иностранных инвестиций в форме оборудования для организации перерабатывающего производства в пищевой промышленности и др. Но, к сожалению, все это - лишь единичные случаи, которые пока не в состоянии оказать существенного влияния на общие количественные параметры инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа. В результате, основным источником финансирования наиболее крупных инвестиционных проектов в Северной Осетии являются, опять-таки, средства федерального бюджета, а собственные средства предприятий, средства регионального бюджета и банковские кредиты (несмотря на некоторый рост объемов финансирования из этого источника в последние два года) составляют незначительные доли в структуре источников финансирования инвестиций и при использовании технологии проектного финансирования.
Таким образом, проведенный нами комплексный анализ современного состояния инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа показал, что ее низкие количественные характеристики во многом определяются ее качественными и структурными параметрами, которые в свою очередь находятся в сильной зависимости от преимущественных форм и методов осуществления инвестиционной деятельности в регионах. Для существенного повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках необходимо, на наш взгляд, в значительной степени усовершенствовать всю систему реализации инвестиционной активности в республиках.
Нам представляется, что исходными пунктами решения задачи повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа должны стать: выявление и анализ факторов инвестиционной привлекательности каждого из рассматриваемых регионов, четкое определение состава факторов инвестиционнозначимых конкурентных преимуществ республик, подлежащих всемерной поддержке и развитию, а также выявление «слабых позиций» каждого из регионов, снижающих их инвестиционный потенциал и повышающих риски инвестирования в них.
В результате проведенного нами анализа инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков в северокавказских республиках было установлено, что наиболее привлекательными для инвесторов среди рассматриваемых регионов являются Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания - интегральные уровни их инвестиционной привлекательности составляют примерно 70% от среднего по Российской Федерации. Наименее же привлекательной для инвесторов среди рассматриваемых регионов является Республика Ингушетия - уровень ее инвестиционной привлекательности более чем в 3 раза ниже среднероссийского. Но в целом все республики Северного Кавказа довольно заметно уступают остальным регионам России по интегральным уровням инвестиционной привлекательности и, как следствие - по интегральным уровням инвестиционной активности (которые определены нами как двухмерные средние из объемных (в расчете на душу населения) и темповых показателей инвестиций в основной капитал рассматриваемых регионов, представленных в свою очередь в виде отношения к соответствующим среднероссийским показателям). Самым низким среди рассматриваемых регионов интегральным уровнем инвестиционной активности (в 5 раз ниже среднероссийского) обладает Республика Ингушетия, а самым высоким - Карачаево-Черкесская Республика (только на четверть ниже среднероссийского). При этом необходимо отметить, что уровни инвестиционной активности в данных регионах в основном соответствуют уровням их инвестиционной привлекательности, поскольку соотношения указанных показателей во всех республиках близки к единице, т.е. степень использования республиками Северного Кавказа своей невысокой инвестиционной привлекательности на сегодняшний день можно охарактеризовать как удовлетворительную.
Что же касается инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов (региональные инвестиционные предпочтения которых несколько отличаются от отечественных инвесторов), то она, по нашим оценкам, практически во всех рассматриваемых регионах (за исключением Ингушетии) выше их инвестиционной привлекательности, рассчитанной нами для всех инвесторов, благодаря положительному воздействию некоторых особенно важных для иностранных инвесторов факторов, таких как выгодное географическое положение и относительно развитая инфраструктура республик Северного Кавказа. Однако, несмотря на наличие в рассматриваемых регионах указанных преимуществ, мы, к сожалению, можем наблюдать в последние годы очень низкую (или даже нулевую) активность иностранных инвесторов, т.е. практически полную нереализованность инвестиционной привлекательности данных регионов для иностранных инвесторов, виной чему, конечно же. в первую очередь. - очень высокие инвестиционные риски.
Анализ конкурентной значимости факторов инвестиционной привлекательности, включая анализ факторов инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков республик Северного Кавказа, определяющих уровень инвестиционной активности в них, показал следующее.
Во-первых, во всех республиках Северного Кавказа среди факторов инвестиционной привлекательности преобладают факторы конкурентных отставаний, т.е. те факторы, по которым данные республики отстают от среднероссийского уровня (таких факторов от 12 в Республике Северная Осетия-Алания до 17 в Республике Ингушетия из 22 возможных). Количество факторов со значениями на среднероссийском уровне очень незначительно (от 1 - в Дагестане и Кабардино-Балкарии, до 4 - в Северной Осетии-Алании). Но при этом все республики Северного Кавказа обладают и факторами конкурентных преимуществ, число которых позволяет говорить о наличии "опорных позиций" для формирования в перспективе благоприятного инвестиционного климата в рассматриваемых регионах (от 3 - в Ингушетии, до 7 - в Кабардино-Балкарии).
Во-вторых, для всех республик Северного Кавказа характерны практически одни и те же факторы конкурентных отставаний и факторы конкурентных преимуществ. К общим факторам конкурентных отставаний республик Северного Кавказа относятся: низкие уровни развития промышленности, малого предпринимательства, сферы услуг и розничной торговли; недостаточный объем внутренних инвестиционных ресурсов предприятий; низкие объемы экспорта; незначительные природные запасы минерально-сырьевых и лесных ресурсов; высокий уровень безработицы, а также значительная политическая нестабильность в данных регионах. Что касается факторов конкурентных преимуществ, то общими практически для всех северокавказских республик являются: благоприятное экологическое состояние природной среды и мягкий климат, достаточно развитая инфраструктура, отсутствие трудовых конфликтов и выгодное географическое положение регионов по отношению к внешнеторговым выходам России.
В третьих, помимо общих для всех рассматриваемых регионов проблем и преимуществ, каждой из республик присущи также свои, особенные и индивидуальные, факторы преимуществ и отставаний, которые также должны быть учтены при разработке региональной инвестиционной политики.
Таким образом, как и ожидалось, для всех республик Северного Кавказа характерно наличие значительного количества проблем, или "болевых точек", которые негативно влияют на их инвестиционную привлекательность и как следствие на активность инвестиционных процессов в них. Часть из таких проблем, как, например, незначительный уровень природных запасов минерально-сырьевых ресурсов, относится к объективным, и потому не поддающимся "исправлению", обстоятельствам. Однако большинство "болевых точек", или факторов конкурентного отставания, северокавказских республик, вполне поддаются "лечению". Причем для повышения инвестиционной привлекательности во всех республиках Северного Кавказа зачастую необходимо решение одних и тех же задач: увеличения темпов роста промышленного производства; создания условий для развития малого предпринимательства, сферы услуг и розничной торговли; обеспечения условий для увеличения прибыльности предприятий всех отраслей экономики. Только на такой основе возможно не только достичь роста объемов внутренних инвестиционных ресурсов республик, но и обеспечить снижение безработицы и повышение уровня жизни населения в них.
В связи с вышеизложенным, безусловными приоритетами в современной инвестиционной политике всех республик Северного Кавказа должны, на наш взгляд, стать формирование и поддержание их конкурентных преимуществ, использование таких преимуществ для активизации инвестиционной деятельности и для повышения на этой основе уровня социально-экономического развития рассматриваемых субъектов Федерации.
Основными направлениями реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа являются: формирование благоприятного инвестиционного климата; создание эффективных механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал; разработка адекватного нормативно-законодательного обеспечения инвестиционных процессов.
В целях формирования благоприятного инвестиционного климата, органам власти республик Северного Кавказа необходимо обеспечить повышение инвестиционной привлекательности своих регионов, а также сформировать благоприятный имидж республик Северного Кавказа в глазах потенциальных инвесторов.
Для повышения инвестиционной привлекательности республикам Северного Кавказа необходимо решить несколько задач. Одной из задач является развитие инвестиционного потенциала рассматриваемых регионов. Она решается, на наш взгляд, во-первых, с помощью выявления перспективных направлений и объектов инвестирования, основанного на использовании конкурентных преимуществ северокавказских республик, и, во-вторых, благодаря аккумулированию внутренних инвестиционных ресурсов (средств предприятий и организаций, региональных бюджетов и средств населения) и привлечению внешних инвестиционных ресурсов (с использованием механизмов банковского кредитования и фондового рынка).
Что касается наиболее конкурентоспособных направлений и объектов инвестирования, основанных на использовании выгодного географического положения, достаточно высокоразвитой инфраструктуры, низкой стоимости рабочей силы, благоприятного климата и хорошей экологии северокавказских республик, то ими, на наш взгляд, уже в ближайшей перспективе могут стать: туризм и рекреация (строительство и реконструкция гостиниц, санаториев, лыжных курортов, разработка туристических маршрутов, развитие инфраструктуры туризма); транспортная инфраструктура (развитие портового хозяйства (для Республики Дагестан), строительство новых и улучшение состояния старых автомобильных дорог и т.д.); развитие агропромышленного комплекса (сельского хозяйства, пищевой промышленности и др.); реконструкция и развитие тех крупных региональных промышленных предприятий, продукция которых пользуется устойчивым спросом на российском или зарубежном рынках (например, ОАО "Электроцинк", Тырныаузский ГОК и др.); поддержка малых и средних предприятий разных отраслей промышленности, производящих продукцию, конкурентоспособную на рынках Северного Кавказа,^.других регионов РФ, а также ближайших стран-соседей; развитие промышленности строительных материалов; строительство жилья.
Еще одной мерой, направленной на повышение инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа, является, по нашему мнению, сокращение негативного влияния на нее региональных инвестиционных рисков. Для этого, на наш взгляд, необходима, с одной стороны, целенаправленная работа по снижению уровней различных рисков (стабилизация социально-политической обстановки в республиках Северного Кавказа, уменьшение социальной напряженности за счет сокращения безработицы и т.д.) и, с другой стороны, создание механизмов компенсации высоких инвестиционных рисков гарантиями региональных администраций в основном за счет имущества залоговых фондов и, возможно, средств региональных бюджетов.
Для устранения негативного отношения к республикам Северного Кавказа со стороны потенциальных инвесторов, необходима также разработка комплексного плана формирования прогрессивного инвестиционного имиджа рассматриваемых республик, включающего дифференцированный подход к привлечению различных типов инвесторов (стратегических, прямых, портфельных), а также мощную рекламную компанию, нацеленную на освещение как конкурентных преимуществ, присущих этим регионам, так и усилий, предпринимаемых региональными властями для создания максимально благоприятных, комфортных условий для инвесторов.
Вторым направлением реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа является, по нашему мнению, совершенствование системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал, соответствующих "природе" каждого из видов инвестиционных ресурсов (собственных средств предприятий и организаций, средств региональных бюджетов, средств населения, банков и других финансовых организаций).
Для стимулирования предприятий и организаций к использованию собственных средств на инвестиционные цели, необходимо предоставление региональным законодательством льгот по налогам, направляемым в республиканские бюджеты. Для использования средств региональных бюджетов и региональной собственности на инвестиционные цели нами предлагается предоставление гарантий и поручительств за счет этих средств. Обязательным условием предоставления гарантий инвесторам является создание и использование региональных гарантийно-залоговых фондов. Другими методами эффективного использования средств региональных бюджетов являются: субсидирование процентной ставки по банковским кредитам для средних и малых предприятий; поддержка (на возвратной основе) перспективных инвестиционных проектов; организация фонда развития республик Северного Кавказа с использованием средств региональных бюджетов и средств частных инвесторов. К числу методов трансформации свободных денежных средств населения республик Северного Кавказа в инвестиции, на наш взгляд, можно отнести: организацию выпусков муниципальных облигаций и использование механизма ипотеки. Главными условиями успешного размещения муниципальных облигаций среди населения, по нашему мнению, будет направление привлеченных с их помощью средств на социальные нужды регионов. Кроме того, основными условиями популярности таких ценных бумаг будут являться их приемлемая доходность и максимальная открытость информации по проектам, осуществляемым за счет привлеченных средств. Для успешного использования механизма ипотеки, всем республикам
Северного Кавказа необходимо войти в федеральную систему массовой ипотеки, организованную Агентством по ипотечному жилищному кредитованию, и, кроме того, разработать региональные меры для развития ипотеки (либо учредить аналогичные региональные агентства, которые бы размещали выпущенные ипотечные бумаги у населения своих регионов, либо выбрать уполномоченные региональные банки, которые бы самостоятельно выдавали кредиты и выпускали ипотечные облигации, под гарантии региональных властей). Для того, чтобы средства финансовых организаций стали играть более важную роль в структуре источников финансирования инвестиций в республиках Северного Кавказа, по-нашему мнению, необходимо: обеспечить удешевление стоимости заемных средств за счет компенсации ставок по кредитам; предоставить региональные налоговые льготы различным финансовым организациям, осуществляющим финансирование инвестиционных проектов; стимулировать развитие и использование лизинга как альтернативы банковскому кредитованию.
Непременным условием успешной реализации стратегии повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках является совершенствование нормативно-законодательного обеспечения инвестиционных процессов, без которого не представляется возможным ни формирование благоприятного инвестиционного климата, ни совершенствование системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал рассматриваемых регионов. Исключительная важность совершенствования инвестиционного законодательства и превращения его в наиболее комфортное для инвесторов (по возможности, лучшее среди всех регионов РФ) диктуется острой необходимостью элиминирования влияния высоких инвестиционных рисков, присущих республикам Северного Кавказа. Основную роль в совершенствовании законодательства, таюке как и в целом, в осуществлении стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, должны сыграть, по нашему мнению, региональные органы государственной власти этих республик, которым, во-первых, предстоит сначала сформировать такую стратегию во всех рассматриваемых регионах, а, во-вторых, организовать ее успешную реализацию.

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа"
На правахрукописи
Четвериков Руслан Феликсович
МЕТОДЫ ПОВЬПИЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
л
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г
о.Т о<? Ло^-г
Ж- ч
А%ъ\г
На правах рукописи
Четвериков Руслан Феликсович
МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (региональная экономика)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004 г.
Диссертационная работа выполнена в Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН
Научный руководитель ■
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник И.В. Гришина
Официальные оппоненты ■
доктор экономических наук О.А. Полынев
кандидат экономических наук, доцент А.А. Угрюмова
Ведущая организация -
Министерство экономики Республики Северная Осетия-Алания
-9- /зека^/л
ео
Защита состоится "У 2004 г. в /5 заседании диссерта-
ционного совета Д 227.1)04.01 в Совете по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Вавилова, д. 7, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН.
Автореферат разослан
¿А.
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук
И.А. Ильин
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
¿ГЗДоз,
'ИПГ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в экономике России, не могут не затрагивать такого важного аспекта, как инвестирование в реальные активы.
В условиях, когда политика государства в инвестиционной сфере коренным образом изменилась, то есть, взят курс на сокращение безвозмездного финансирования региональных программ и проектов из федерального центра и постепенное замещение государственных средств различными нсгосудпрствснными источниками финансирования инвестиций, все субъекты РФ поставлены перед жесткой необходимостью искать самостоятельные, независимые источники развития.
Для республик Северного Кавказа, экономика которых на сегодняшний день, безусловно, находится в очень сильной зависимости от поступлений из федерального бюджета, процесс поиска стабильных, масштабных и, при этом независимых источников финансирования реальных инвестиций, приобретает особую значимость. Безотлагательное и адекватное решение вопросов изыскания таких источников инвестиционных ресурсов, разработка действенных региональных механизмов их трансформации в инвестиции в основной капитал, а также эффективное размещение инвестиций в реальном секторе экономики представляются для данных регионов непременными условиями, базовыми предпосылками формирования первоначального импульса активизации региональных инвестиционных процессов, и, соответственно, для динамичного социально-экономического развития республик Северного Кавказа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по формированию стратегии повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках, основанной на повышении их инвестиционной привлекательности, создании благоприятного инвестиционного климата в них, а также на совершенствовании системы методов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал республик Северного Кавказа.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
исследование межрегиональной дифференциации инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа;
выявление региональных особенностей формирования структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах;
анализ современных технологий реализации инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа, в том числе анализ опыта привлечения различных источников финансирования при реализации крупных региональных инвестиционных проектов;
исследование конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в северокавказских республиках, включающий выявление состава и конкурентной значимости факторов
инвестиционного потенциала республик Северного Кавказа, а также выявление состава и оценку степени конкурентной значимости (опасности) основных факторов инвестиционного некоммерческого риска в республиках Северного Кавказа;
разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию благоприятного инвестиционного климата в северокавказских республиках;
разработка предложений по совершенствованию методов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в источники финансирования инвестиций в основной капитал республик Северного Кавказа;
выявление роли и задач органов власти республик Северного Кавказа в реализации стратегии повышения инвестиционной активности в своих регионах.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, происходящие в республиках Северного Кавказа.
Предметом исследования является проблема разработки методов повышения инвестиционной активности в северокавказских республиках на основе использования их инвестиционнозначимых конкурентных преимуществ для привлечения частных инвесторов к финансированию инвестиций в основной капитал.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются основополагающие труды по региональной экономике Гранберга А.Г., Штульберга Б.М., Лексина В.Н, Пчелинцева О.С. и др., а также работы ученых-экономистов, посвященные проблемам обоснования и реализации инвестиционной политики на региональном уровне, активизации региональных процессов инвестирования и изучению различных аспектов инвестиционной привлекательности регионов: О.И. Боткина, Е.М. Бухвальда, С.С. Гузнера, Н.И. Климовой, Е.А. Коломак, Н.А. Кравченко, И.И. Ройзмана, В.Н. Харитоновой, А.И. Чистобаева, А.Г. Шахназарова и др.
В качестве информационной основы исследования использованы официальные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства Финансов РФ, региональных комитетов государственной статистики субъектов РФ, информация Министерства экономики РСО-Алания, Комитета по поддержке инвестиционной деятельности при Правительстве РСО-Алания, нормативно-законодательная база субъектов РФ, касающаяся регулирования инвестиционной сферы в регионах, экспертные оценки российских и зарубежных институтов и отдельных ученых, специалистов в области инвестиционной и региональной проблематики.
При подготовке работы использованы методы статистического анализа, а также методики оценки инвестиционного климата, инвестиционной активности и инвестиционной привлекательности регионов, разработанные в отделе регионального развития инвестиционной сферы СОПС.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в исследовании предлагается новый методологический подход к определению приоритетных направлений и методов привлечения негосударственных (частных) инвестиций в основной капитал субъектов РФ, базирующийся на выявлении степени конкурентной значимости факторов их инвестиционной привлекательности. На основе такого методологического подхода впервые осуществлено многомерное инвестиционное позиционирование республик Северного Кавказа, то есть, проведена всесторонняя оценка современных и перспективных позиций северокавказских республик с точки зрения возможности повышения активности частных инвесторов в них.
В связи с необходимостью учета в практике осуществления региональной инвестиционной политики выявленных конкурентных преимуществ и «проблемных точек» республик Северного Кавказа, автором разработаны некоторые подходы к реализации региональной инвестиционной политики, акцентированные на замещении федерального бюджетного финансирования расширяющимся притоком частных инвестиций в основной капитал каждого из рассматриваемых регионов РФ, что позволило, в итоге, определить состав наиболее предпочтительных методов повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа в современных условиях.
Предмет защиты составляют:
методические приемы осуществления многомерного инвестиционного позиционирования регионов РФ, представляющего собой исследование степени конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в субъектах РФ;
результаты анализа и оценки конкурентной значимости частных составляющих инвестиционного потенциала, а также степени остроты различных видов региональных некоммерческих инвестиционных рисков республик Северного Кавказа;
результаты межрегионального сопоставления северокавказских республик по динамическим и структурным характеристикам (параметрам) инвестиционной активности;
результаты исследования влияния современных технологий и методов реализации инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа на параметры инвестиционной активности в них;
предложения по повышению инвестиционной привлекательности, по созданию благоприятного инвестиционного климата и по формированию регионального механизма трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал республик Северного Кавказа;
рекомендации по разработке и реализации эффективной региональной стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенного в диссертации методологического подхода к определению приоритетных направлений и методов повышения инвестиционной активности, а также системы методов трансформации инвестици-
онных ресурсов в инвестиции в основной капитал регионов при разработке и реализации инвестиционной политики региональных администраций и программ социально-экономического развития республик Северного Кавказа. Предлагаемый методологический подход применим также для многомерного (многофакторного) инвестиционного позиционирования других субъектов РФ. Полученные автором результаты исследования влияния масштабов и методов осуществления федеральной инвестиционной помощи северокавказским республикам на инвестиционную активность в них, позволят повысить научную обоснованность осуществления такой помощи различным регионам РФ, окажут положительное воздействие на превращение федеральных инвестиций из основного источника финансирования в катализатор региональных инвестиционных процессов.
Апробация и реализация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных отчетах отдела развития инвестиционной сферы СОПС: "Инвестиционная привлекательность Республики Мордовия. Активизация привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в республику" (2001 г.); отчет по НИР 3.12.2 "Мониторинг данных социально-экономических особенностей развития субъектов Российской Федерации и оценка возможностей реализации региональных инвестиционных проектов с привлечением различных источников финансирования" (2002 г.). Результаты диссертационной работы в 2001-2003 гг. ежегодно обсуждались на конференциях молодых ученых "Региональная наука" (СОПС, Москва).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 145 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу, 10 рисунков и список литературы из 109 наименований.
В первой главе - "Анализ современного состояния инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа" определены методические подходы к исследованию межрегиональной дифференциации инвестиционной активности в рассматриваемых регионах, выполнен сопоставительный анализ динамических и структурных характеристик инвестиционной активности в северокавказских республиках, в частности выявлены региональные особенности формирования структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал в каждой из них. Проведено обобщение современной практики и анализ применения различных технологий реализации инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа (на примере Республики Северная Осетия-Алания).
Вторая глава - "Теоретические основы исследования конкурентной значимости факторов формирования инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа" посвящена разработке методических подходов к осуществлению многомерного инвестиционного позиционирования регионов РФ, представляющего собой выявление степени конкурентной значимости множества частных факторов формирования инвестиционной активности в субъектах РФ. Для каждой из рассматриваемых республик Северного Кавказа выполнены анализ и оценка конкурентной зна-
чимости основных факторов их инвестиционного потенциала, а также выявлен состав и проведена оценка наиболее существенных факторов региональных инвестиционных некоммерческих рисков в данных регионах, степень остроты которых необходимо учитывать при разработке и реализации региональной инвестиционной политики.
Третья ГЛЙВА- "Стратегия повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа" посвящена разработке рекомендаций по формированию стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, основанной на повышении их инвестиционной привлекательности, на создании благоприятного инвестиционного климата в них и на совершенствовании системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал северокавказских республик. Выявлены роль и задачи органов государственной власти рассматриваемых регионов в реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для республик Северного Кавказа, которые, на сегодняшний день, по многим показателям своего социально-экономического развития уступают другим субъектам Российской Федерации, задача повышения инвестиционной активности представляется особенно актуальной.
Проведенное нами комплексное исследование современного состояния инвестиционной активности в шести северокавказских республиках, позволило выявить ряд специфических особенностей, присущих ее динамическим, структурным и качественным параметрам в рассматриваемых регионах Южного федерального округа. Так, несмотря на то, что к настоящему времени практически все республики Северного Кавказа (за исключением Ингушетии и Дагестана) уже имеют очень неплохие показатели темпов роста инвестиций в основной капитал (в том числе и темпов роста так называемых «рыночных» инвестиций, т.е. инвестиций, определяемых без учета инвестиций из федерального бюджета), которые вполне сопоставимы со средними по России (и даже превышают их), объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения за период с 1998 г. по 2002 г. ни в одной из рассматриваемых республик не смог не только достичь среднероссийского уровня, но в большинстве случаев даже и не приблизился к нему (см. рисунок 1). При этом отставание рассматриваемых регионов от остальных регионов России по показателям душевых объемов инвестиций в основной капитал увеличивается: так, если в 1998 г. республики Северного Кавказа отставали от среднего по РФ в 2-2,7 раза, то по итогам 2002 г. - уже в 2,5-10 раз. Причем, если оправданием невысоких значений объемных (в душевом исчислении) показателей частично может служить низкая удельная капиталоемкость отраслей региональной специализации республик Северного Кавказа (сельского хозяйства, пищевой промышленности и др.), то объяснить влиянием этого же фактора увеличение отставания рассматриваемых регионов от среднероссийских показателей, на наш взгляд, нельзя: у некоторых других регионов
РФ, тоже имеющих значительную долю АПК в структуре экономики (например, Тамбовской области, Пензенской области, Республики Алтай), отставание от среднероссийского уровня за период с 1998 по 2002 г., напротив, сократилось (в среднем с 3 до 2,6 раза).
Рисунок 1.
Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения в республиках Свсрного Кавказа в 1998-2002 гг. (по отношению к среднему по РФ, принятому за 100%)
Необходимо также отметить, что доля инвестиции в сельское хозяйство в республиках Северного Кавказа совсем невелика (в 2002 г. она достигла в среднем 9%), а основная часть инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах, также как и в РФ, поступает в промышленность и в транспорт (около половины от всего объема). Но при этом доля инвестиции в промышленность в отраслевой структуре инвестиций в основной капитал рассматриваемых регионов почти в 1,4 раза ниже, чем в РФ (31% и 43% соответственно). Другим характерным отличием отраслевой структуры инвестиций всех рассматриваемых регионов является высокая доля инвестиций в здравоохранение и образование (более чем в два раза превышающая долю аналогичных отраслей в общероссийской структуре).
Сложившаяся в рассматриваемых регионах технологическая структура инвестиций в основной капитал - с высокой долей инвестиций, приходящихся на здания, сооружения, жилища (около 80% от общего объема), и низкой долей инвестиций, приходящихся на активную часть основных фондов - машины, оборудование, транспортные средства (18%, что вдвое меньше, чем в целом в РФ), свидетельствует о недостаточности источников для обновления производственного аппарата республик Северного Кавказа и отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Структура источников финансирования инвестиций в северокавказских республиках сложилась, в основном вследствие, с одной стороны, незначительных внутренних инвестиционных ресурсов регионов (средств предприятий и организаций, населения, республиканских бюджетов) и, с
другой стороны, значительных поступлений инвестиций из федерального бюджета (см. рис. 2).
Рисунок 2.
Структура источников финансирования инвестиций в сновной капитал в республиках Северного Кавказа и РФ в 2002 г.
На долю важнейшего для рыночной экономики источника финансирования инвестиций - собственных средств предприятий и организаций -в 2002 г. приходилось от 2% (в Ингушетии) до 34% (в Адыгее) от всех инвестиций в основной капитал (в отличие от общероссийской структуры, где на их долю стабильно приходится около половины). И абсолютные показатели суммарных внутренних инвестиционных ресурсов предприятий и организаций (амортизационных отчислений и прибыли вместе взятых) всех рассматриваемых регионов существенно ниже, чем в среднем по РФ - их объемы в расчете на душу населения в республиках Северного Кавказа составляют лишь от 8% до 24% от среднероссийского уровня, принятого за 100%. Такое отставание рассматриваемых республик имеет место как из-за огромного разрыва по прибыльности рентабельных предприятий (которая в 10 раз, а в Республике Ингушетия - даже в 20(!) раз, меньше, чем в среднем по РФ в расчете на душу населения), так и из-за значительно меньшего (в два раза меньше, чем в среднем по РФ в расчете на душу населения) объема амортизационных отчислений.
Низкая прибыльность предприятий и организаций в северокавказских республиках приводит также к тому, что налог на прибыль (доход) предприятий не играет должной роли в доходах бюджетов республик Северного Кавказа, что снижает и возможности республиканских бюджетов по вложению средств в развитие регионов. В результате инвестиции за счет средств региональных бюджетов оказывают ощутимое влияние на количественные параметры инвестиционной активности лишь в трех республиках - Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии (составляя от 21% до 41% от всех источников финансирования), а в Республике Север-
мая Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Адыгея их влияние гораздо менее заметно (от 7% до 13%). Такие показатели инвестиционной активности региональных бюджетов вполне можно было бы считать достаточными на среднероссийском фоне (12%), однако, в республиках Северного Кавказа, в которых весьма скромен вклад в инвестиции в основной капитал собственных средств предприятий и организаций. инвестиционная роль республиканских бюджетов должна быть, на наш взгляд, гораздо более существенной.
Что касается банковских кредитов, то они на сегодняшний день оказывают очень слабое влияние на количественные параметры инвестиционной активности во всех республиках Северного Кавказа, как правило, не превышая 1% в составе источников финансирования (за единичными исключениями). Практически никак не участвует в формировании инвестиционной активности в рассматриваемых регионах и такой источник финансирования инвестиций, как средства населения, хотя высокая доля налога на доходы физических лиц в составе доходов республиканских бюджетов (от 30% до 44% от всех налоговых доходов), а также сопоставимость масштабов сбережений населения республик с объемами инвестиций в основной капитал соответствующих регионов (объемы сбережения населения республик составляют от 8% до 44% объемов инвестиций в них), позволяют сделать предположение о возможности задействования в перспективе средств населения данных регионов в качестве инвестиционного ресурса.
Поступление иностранных инвестиций в республики Северного Кавказа отличается большой нестабильностью, малым объемом и отражает следующую закономерность: чем ближе (географически) рассматриваемый регион находится к Чеченской Республике, тем меньший в нем объем иностранных инвестиций. В период с 2000г. по 2002г. средний объем иностранных инвестиций (включая прямые, портфельные и прочие), приходящийся на одну республику Северного Кавказа, в 330 раз(!) меньше среднего объема иностранных инвестиций, приходящегося на один регион РФ. По поводу инвестиций в основной капитал организаций с участием иностранного капитала, необходимо отметить, что максимальный показатель среди рассматриваемых регионов - 1,23% от общего объема инвестиций в основной капитал региона, достигнутый Республикой Адыгея (в ср. за 2000-2002 гг.) - в 10 раз меньше среднего по России, а в республиках Ингушетия и Дагестан инвестиций из этого источника в указанный период вообще не было зарегистрировано.
В результате количественные параметры инвестиционной активности в северокавказских республиках, в отличие от РФ в целом, находятся в сильной зависимости от инвестиций, осуществляемых за счет бюджетных средств, в особенности, от инвестиций из федерального бюджета (на долю которых в рассматриваемых регионах приходится, как правило, 30-60% от всех инвестиций в основной капитал).
Что касается форм и методов реализации инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, то, как показал анализ, в настоящее
время значительная часть инвестиции осуществляется в рассматриваемых регионах с использованием технологии программного финансирования -т.е. по линии реализации федеральных целевых программ. В Республике Северная Осетия-Алания, например, около половины всех инвестиций в основной капитал - это инвестиции по линии целевых программ, основным источником финансирования которых выступают средства федерального бюджета. Так по итогам 2002 г. федеральная целевая программа "Юг России" по Северной Осетии более чем на 40% профинансирована из федерального бюджета (см. рис. 3). Несмотря па то, что согласно программным документам основным источником финансирования данной ФЦП должны были стать кредитные средства, фактически их доля в 2002 г. составила всего лишь 1% от всех средств поступивших на реализацию ФЦП.
Рисунок 3
Планируемая и фактическая (в 2002 г.) структура источников финансирования проектов, включенных в ФЦП "Юг России" по
РСО-Алания
Сопоставимым по масштабу с федеральным бюджетом источником финансирования ФЦП "Юг России" в 2002 г. стали только внебюджетные средства (38%), весь объем которых привлечен в один проект (средства РАО "ЕЭС России", направленные на строительство Зарамагской ГЭС). Что же касается ситуации, складывающейся с реализацией остальных проектов ФЦП, то из 47 проектов, запланированных на 2002 г., начато финансирование только по 36 проектам, а общий объем инвестиций, привлеченных за счет всех источников, составил ровно половину от запланированного. В итоге приходится констатировать, что средства федерального бюджета, выделяемые для финансирования объектов ФЦП в РСО-Алания. используются недостаточно эффективно: во-первых, незавершенность объектов приводит к замораживанию уже вложенных в них средств, т.е. к увеличению сроков окупаемости и снижению эффективности инвестиций, и, во-вторых, в ситуации, когда на каждый рубль бюд-
жетных инвестиций приходится лишь полтора рубля инвестиций из остальных источников (вместо запланированных четырех рублей), нельзя говорить и о превращении средств федерального бюджета из основного источника финансирования в катализатор региональных инвестиционных процессов.
Однако, в северокавказских республиках к настоящему моменту уже накоплен некоторый опыт реализации инвестиционной активности, основанный на использовании иных форм и методов, в частности, - на использовании технологии проектного финансирования. Так в РСО-Алания, при реализации крупных инвестиционных проектов применяются: долевое участие Бюджета развития - в качестве своеобразной гарантии возврата банковских кредитов; оригинальная технология финансирования с использованием средств, полученных за счет облигационных займов г. Москвы и привлеченных в республику на основании специального соглашения под гарантии правительства РСО-Алания для организации производства строительных материалов; привлечение иностранных инвестиций в форме оборудования для организации перерабатывающего производства в пищевой промышленности и др. 11о, к сожалению, все это - лишь единичные случаи, которые пока не в состоянии оказать существенного влияния на общие количественные и качественные параметры инвестиционной активности в РСО-Алания: доля таких крупных проектов в общем объеме инвестиций в республике невелика и колеблется от 2% до 5%, основным источником их финансирования являются, опять-таки, средства федерального бюджета, а собственные средства предприятий, средства регионального бюджета и банковские кредиты (несмотря на некоторый рост объемов финансирования из этого источника в последние два года) составляют незначительные доли в структуре источников финансирования инвестиций и при использовании технологии проектного финансирования.
Таким образом, проведенный нами комплексный анализ современного состояния инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа показал, что ее низкие количественные характеристики находятся в сильной зависимости от ее качественных и структурных параметров, которые в свою очередь во многом определяются преимущественными формами и методами осуществления инвестиционной деятельности в них. Поэтому для существенного повышения инвестиционной активности в рассматриваемых регионах необходимо, на наш взгляд, в значительной степени усовершенствовать всю систему методов реализации инвестиционной активности в северокавказских республиках.
Исходными пунктами решения задачи повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа нам представляются: выявление и анализ факторов, формирующих инвестиционную активность каждого из рассматриваемых регионов; четкое определение состава инве-стиционнозначимых конкурентных преимуществ республик, подлежащих всемерной поддержке и развитию, а также выявление «слабых позиций» каждого из регионов, снижающих их инвестиционный потенциал и повышающих риски инвестирования в них.
Теоретической основой такой постановки проблемы является методология анализа инвестиционных процессов в регионах РФ, разработанная в Отделе развития инвестиционной сферы СОПС в 1996-2001 гг.,1 в соответствии с которой количественные параметры инвестиционной активности в регионах РФ в значительной степени определяются их инвестиционной привлекательностью. Степень инвестиционной привлекательности того или иного региона определяется при этом двумя комплексными региональными характеристиками - инвестиционным потенциалом региона и региональными инвестиционными некоммерческими рисками. Инвестиционный потенциал региона представляет собой совокупность его производственно-финансового потенциала (характеризующегося различными показателями развития промышленного производства и малого предпринимательства, объемами экспорта и розничного товарооборота, прибыльностью предприятий и организаций региона и др), социального потенциала (характеризующегося обеспеченностью региона транспортной инфраструктурой, обеспеченностью населения автомобилями и телефонами, и др. показателями уровня жизни населения), а также его природно-гсографического потенциала, который определяется наличием запасов различных минерально-сырьевых ресурсов и географическим положением региона по отношению к внешнеторговым выходам России. Степень влияния на инвестиционную активность в регионе региональных инвестиционных некоммерческих рисков определяется, в первую очередь, напряженностью социально-политической обстановки в регионе, а также загрязненностью природной среды, конфликтностью трудовых отношений и др. Очевидно при этом, что более высокие количественные характеристики составляющих инвестиционного потенциала положительно влияют на инвестиционную привлекательность региона и, как следствие, на инвестиционную активность в нем, а более высокие количественные характеристики инвестиционных рисков, - напротив, снижают и инвестиционную привлекательность, и инвестиционную активность в регионе.
В соответствии с указанной методологией для проведения межрегиональных сопоставлений регионов РФ по их инвестиционной привлекательности производится расчет интегральных показателей инвестиционной привлекательности, которые аккумулируют в себе множество составляющих (частных признаков) инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков. Расчеты таких интегральных показателей производятся с использованием формулы многомерной средней, позволяющей за счет стандартизации (отнесения числового значения каждого регионального показателя к его же значению по РФ) преобразовать все разнообразные региональные характеристики в относительные показатели (выраженные в долях или в % по отношению к среднему по РФ), из которых затем и вычисляется среднее значение. Таким образом числовое значение интеграль-
1 11аиС>олсс полное наложение данной методологии см в «Методических рекомендациях по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации» (утв Министерством экономического развития и торговли РФ 11 05 (II). опубликованных на сайте ццв е^чхчт иоу ги в также в журнале «Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика» (2{Ч) I г. № К, с 3-27)
ного показателя инвестиционной привлекательности по Российской Федерации получается равным 1,00 (или 100%), а значения интегральных показателей инвестиционной привлекательности регионов РФ. в свою очередь, представляют собой отношения к среднероссийскому уровню (в долях или
На основе такого методического подхода с использованием набора из 22 показателей (16 показателей инвестиционного потенциала и 6 показателей региональных инвестиционных рисков), нами были рассчитаны интегральные показатели инвестиционной привлекательности республик Северного Кавказа, а также выполнена качественная и количественная оценка всех ее частных составляющих, формирующих инвестиционную активность в рассматриваемых регионах. В результате было установлено, что на сегодняшний день наиболее привлекательными для инвесторов среди рассматриваемых регионов являются Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания - интегральные уровни их инвестиционной привлекательности составляют примерно 70% от среднего по Российской Федерации. Наименее же привлекательной для инвесторов среди рассматриваемых регионов является Республика Ингушетия -уровень ее инвестиционной привлекательности более чем в 3 раза ниже среднероссийского. Но в целом все республики Северного Кавказа довольно заметно уступают остальным регионам России по интегральным уровням инвестиционной привлекательности и, как следствие - по интегральным уровням инвестиционной активности (которые определены нами также по формуле многомерной средней - как двухмерные средние из объемных (в расчете на душу населения) и темповых показателей инвестиций в основной капитал рассматриваемых регионов). Самым низким среди рассматриваемых регионов интегральным уровнем инвестиционной активности (в 5 раз ниже среднероссийского) обладает Республика Ингушетия, а самым высоким - Карачаево-Черкесская Республика (только на четверть ниже среднероссийского). При этом необходимо отметить, что интегральные уровни инвестиционной активности во всех остальных республиках не превышают 70% от среднего по РФ и также, в основном, соответствуют уровням их инвестиционной привлекательности (в результате чего соотношения указанных интегральных показателей для всех республик близки к единице), т.е. свою невысокую инвестиционную привлекательность рассматриваемые регионы используют на сегодняшний день практически полностью и, следовательно, непременным условием, базовой предпосылкой повышения инвестиционной активности в них должно стать повышение инвестиционной привлекательности республик Северного Кавказа.
С целью выявления наиболее перспективных направлений и методов повышения инвестиционной привлекательности северокавказских республик нами осуществлена качественная и количественная оценка всех ее частных составляющих, т.е. выполнено многомерное инвестиционное позиционирование каждого из рассматриваемых регионов, в ходе которого установлена степень конкурентной значимости факторов, формирующих
инвестиционную активность в республиках Северного Кавказа. В итоге, для всех рассматриваемых регионов определены такие факторы инвестиционной привлекательности, по которым они имеют преимущества или, наоборот, существенно уступают остальным регионам России (см. рис.4).
Рисунок 4.
Конкурентная значимость факторов инвестиционной привле-
кательности республик Северного Кавказа
Факторы отставания Факторы преимуществ
- очень низкие объемы промышленного производства, которые и душевом исчислении как минимум в три раза ниже среднего по РФ уровня (во всех республиках); - очень слабое развитие малого предпринимательства (во всех республиках); - низкие показатели розничной торговли и сферы услуг (во всех республиках); - явно недостаточные объемы внутренних инвестиционных ресурсов предприятий и организаций, которые как минимум в пять раз ниже среднероссийского уровня (во всех республиках); - отсутствие значительных запасов минерально-сырьевых ресурсов (во всех республиках, кроме Карачаево-Черкессии); - низкий уровень экспорта (во всех республиках); - низкий уровень жизни населения (во всех республиках, кроме Кабардино-Балкарии и Северной Осетии); - очень высокий уровень политической нестабильности, который в 3-5 раз выше среднероссийского уровня( во всех республиках); - высокий уровень безработицы (во всех республиках - в 1,5-3,9 раза выше, чем в среднем в РФ) - высокие темпы роста объемов промышленного производства, которые, как минимум, не ниже среднероссийских (во всех республиках); - высокая обеспеченность регионов автомобильными и железными дорогами (Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия); - выгодное географическое положение по отношению к внешнеторговым выходам России (у всех республик, кроме Адыгеи и Ингушетии); - хорошее состояние экологии и комфортность климата (во всех республиках); - позитивное отношение населения к процессам формирования рыночной экономики (во всех республиках, кроме Адыгеи); - отсутствие трудовых конфликтов (во всех республиках).
Таким образом, во всех, без исключения, республиках Северного Кавказа были не только выявлены проблемы, или «болевые точки» (достаточно очевидные и, к сожалению, многочисленные), но и установлены «опорные позиции регионов», т.е. определен состав таких факторов их инвестиционной привлекательности, которые уже сегодня представляют собой (или из которых могут и должны быть в перспективе сформированы) их конкурентные преимущества. Причем несмотря на то, что, помимо общих для всех рассматриваемых регионов проблем и преимуществ, каждому из них присущи и свои индивидуальные инвестици-оннозначимые особенности, для повышения инвестиционной привлекательности во всех республиках приоритетным является решение одних и тех же задач: поддержание роста промышленного производства; создание условий для развития малого предпринимательства, сферы услуг и розничной торговли; обеспечение условий для роста прибыльности предприятий всех от-
раслей экономики. Только на такой основе возможны как реальное увеличение внутренних инвестиционных ресурсов республик, так и обеспечение снижения безработицы и повышения уровня жизни населения. Необходимо также отметить, что, несмотря на наличие среди "болевых точек" (или факторов конкурентного отставания), которые негативно влияют на активность инвестиционных процессов в республиках Северного Кавказа, объективных, и потому не поддающихся "исправлению", обстоятельств (например, незначительных запасов минерально-сырьевых ресурсов), большинство "болевых точек" северокавказских республик вполне поддается "лечению". Именно поэтому безусловными приоритетами в современной инвестиционной политике всех республик Северного Кавказа должны, на наш взгляд, стать: разработка системы мер по устранению или, по крайней мере, «смягчению» влияния факторов конкурентного отставания республик Северного Кавказа на инвестиционную активность в них; а также формирование, поддержание и использование их конкурентных преимуществ для активизации инвестиционной деятельности и для повышения на этой основе уровня социально-экономического развития регионов.
Усилия региональных органов власти при этом нам представляется целесообразным сосредоточить на трех основных направлениях реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа:
- формировании благоприятного инвестиционного климата;
- создании эффективных механизмов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал;
- разработке адекватного нормативно-законодательного обеспечения инвестиционных процессов.
В рамках формирования благоприятного инвестиционного климата (см. схему на рис.5), органам власти рассматриваемых республик предстоит и обеспечить реальное повышение инвестиционной привлекательности своих регионов, и сформировать новый благоприятный инвестиционный имидж республик Северного Кавказа в глазах потенциальных инвесторов.
Задача повышения инвестиционной привлекательности северокавказских республик должна, на наш взгляд, решаться одновременно в двух направлениях - с помощью развития их инвестиционного потенциала и с помощью сокращения влияния региональных инвестиционных рисков на инвестиционную привлекательность рассматриваемых регионов.
Развитию инвестиционного потенциала северокавказских республик будут, в свою очередь, способствовать, с одной стороны, выявление перспективных направлений и объектов инвестирования, а с другой стороны - формирование инвестиционных ресурсов (как внутренних, так и привлеченных) в республиках Северного Кавказа.
Рисунок 5.
Схема формирования благоприятного инвестиционного климата в республиках Северного Кавказа
Что касается наиболее конкурентоспособных направлений и объектов инвестирования (выбор которых должен основываться на использовании выгодного географического положения, достаточно высокоразвитой инфраструктуры, низкой стоимости рабочей силы, благоприятного климата и хорошей экологии северокавказских республик), то ими, на наш взгляд, уже в ближайшей перспективе могут стать:
туризм и рекреация (строительство и реконструкция гостиниц, санаториев, лыжных курортов, разработка туристических маршрутов, развитие инфраструктуры туризма);
транспортная инфраструктура (развитие портового хозяйства (для Республики Дагестан), строительство новых и улучшение состояния старых автомобильных дорог и т.д.);
развитие агропромышленного комплекса (сельского хозяйства, пищевой промышленности и др.);
реконструкция и развитие тех крупных региональных промышленных предприятий, продукция которых пользуется устойчивым спросом на российском или зарубежном рынках (например, ОАО "Электроцинк", Тырныауз-ский ГОК и др.);
поддержка малых и средних предприятий разных отраслей промышленности, производящих продукцию, конкурентоспособную на рынках Северного Кавказа, других регионов РФ, а также ближайших стран-соседей;
развитие промышленности строительных материалов; строительство жилья.
По поводу формирования инвестиционных ресурсов необходимо отметить, что в северокавказских республиках должны быть созданы условия, как для аккумулирования внутренних, так и для привлечения внешних инвестиционных ресурсов.
Решение задачи аккумулирования внутренних инвестиционных ресурсов предполагает создание в республиках Северного Кавказа условий для увеличения собственных средств предприятий (амортизационных отчислений и прибыли), укрепление региональных бюджетов и рост доходов населения.
Что касается амортизационных отчислений предприятий регионов, то представляется очевидным, что базовой предпосылкой их увеличения является кардинальное обновление основных фондов, а основной задачей региональных органов власти, в связи с этим, становится стимулирование предприятий к обновлению основных фондов, которое в условиях недостаточности собственных средств целесообразно осуществлять созданием инфраструктуры и нормативно-законодательным обеспечением лизинга.
Заметное повышение прибыльности предприятий и организаций северокавказских республик достижимо, на наш взгляд, только при условии создания в рассматриваемых регионах реальной конкурентной среды за счет устранения различных административных барьеров для бизнеса, создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства и, одновременно за счет целенаправленной поддержки перспективных конкурентоспособных производств.
При этом следует отметить, что для повышения инвестиционной активности в рассматриваемых регионах, помимо решения задачи формирования инвестиционных ресурсов, необходимо также создать эффективную систему трансформации привлеченных извне и аккумулированных в самих регионах инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал (см. рис. 6).
Рисунок 6.
Методы трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции п основ_ной капитал в республиках Северного Кавказа_
Виды инвестиционных ресурсов Методы трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции
Собственные средства предприятий и организаций - предоставление льгот по региональным налогам и инвестиционных налоговых кредитов предприятиям, использующим собственные средства на инвестиционные цели * стимулирование развития лизинга для обновления основных фондов и роста амортизационных отчислений
Средства региональных бюджетов и региональная собственность - предоставление гарантий, залогов * предоставление кредитов и субсидирование процентной ставки по ним - долевое финансирование перспективных инвестиционных проектов - создание фонда развития региона
Средства населения - развитие ипотеки • организация системы муниципальных облигационных займов
Средства банков и других финансовых организаций • удешевление инвестиционных кредитов за счет компенсации части процентной ставки по предоставляемым займам из регионального бюджета - региональные иапогоаые льготы финансовым организациям
В качестве метода трансформации собственных средств предприятий и организаций в инвестиции в основной капитал республик Северного Кавказа целесообразно использовать стимулирование расходования собственных средств предприятий на инвестиционные нужды путем предоставления различных льгот по региональным налогам или инвестиционных налоговых кредитов предприятиям, осуществляющим инвестиции в основной капитал (на сегодняшний день предоставление некоторых видов льгот из республиканских бюджетов уже предусмотрено законодательством республик Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии).
При этом использование средств республиканских бюджетов для предоставления льгот и инвестиционных налоговых кредитов является, на наш взгляд, одним из наиболее эффективных способов трансформации этого инвестиционного ресурса в инвестиции в основной капитал. Основным же условием увеличения инвестиционных возможностей республиканских бюджетов является, естественно, увеличение их доходов: во-первых, за счет расширения доходной базы, т.е. за счет принятия мер по укрупнению предприятий, повышению их прибыльности, а также стимулированию выхода их из "тени", и, во-вторых, за счет повышения уровня собираемости налогов. По нашим расчетам при увеличении доходов республиканских бюджетов только на 1% возможно ожидать увеличения объемов инвестиций в основной капитал в рассматриваемых регионах на 1,6%-8,2% (в разных республиках), при условии направления всех дополнительных доходов на инвестиции. Усилению инвестиционной роли республиканских бюджетов, безусловно, будет способствовать и сокращение их непроизводительных расходов, в частности излишних расходов на содержание государственного аппарата. Еще одним важным условием увеличения доходов бюджетов рассматриваемых регионов является повышение эффективности управления региональной собственностью, в состав которой в республиках Северного Кавказа (полностью или частично) входит значительное количество крупных местных предприятий.
К методам трансформации средств региональных бюджетов в инвестиции в основной капитал (помимо упомянутой ранее поддержки предприятий и организаций, осуществляющих инвестиции, налоговыми льготами и кредитами)
можно отнести: различные формы финансирования перспективных инвестиционных проектов за счет средств бюджетов, региональной собственности и средств созданного с их участием фонда развития Северного Кавказа (долевое участие, кредитование, предоставление гарантий, поручительств и залогов), а также субсидирование процентной ставки (или ее части) по банковским кредитам для каких-либо субъектов инвестиционной деятельности (например, для субъектов малого предпринимательства). Непременным условием запуска всех упомянутых механизмов использования средств региональных бюджетов для финансирования инвестиций в основной капитал является при этом повышение степени открытости и прозрачности региональных бюджетов, принятие решений о распределении средств которых должно стать в республиках Северного Кавказа понятным и гласным.
Еще одним, пожалуй, наименее задействованным на сегодняшний день в северокавказских республиках источником внутренних инвестиционных ресурсов, являются средства населения, частичным оправданием чему служит, конечно же, его недостаточная масштабность, вызванная невысоким уровнем доходов населения. Нам представляется, что существенное повышение инвестиционной роли средств населения в рассматриваемых регионах, возможно только в результате реализации такой последовательности: развитие конкуренции в республиках Северного Кавказа - увеличение эффективности деятельности предприятий, рост прибыльности - развитие конкурентоспособных производств - появление дополнительной потребности в трудовых ресурсах - рост занятости, сокращение безработицы - рост доходов населения, сокращение доли малоимущего населения - общий рост уровня жизни населения республик Северного Кавказа. Однако, уже сегодня, не дожидаясь значительного увеличения свободных средств у населения регионов, в республиках Северного Кавказа необходимо начинать формирование соответствующих механизмов, используя уже имеющиеся у населения накопления для апробации и отладки технологии использования этого ресурса в инвестиционном процессе. Причем, по нашим расчетам, сумма денежных средств населения республик Северного Кавказа, направленных на сбережения уже в 2002 г., составила от 8% в Ингушетии до 44% в Адыгее от общего объема инвестиций в основной капитал соответствующих регионов (в среднем по северокавказским республикам этот показатель составил 30%). Кроме того, основную долю налоговых доходов региональных бюджетов практически во всех республиках Северного Кавказа составляют налоги на доходы физических лиц (от 30% до 44% от всех налоговых доходов). Таким образом, даже в настоящее время денежные средства населения представляют потенциальный источник финансирования инвестиций в республиках Северного Кавказа, не использовать который, по крайней мере, для инвестиций в жилищное строительство, было бы большой ошибкой.
Возможными способами трансформации денежных средств населения республик Северного Кавказа в инвестиции в основной капитал в ближайшее время могут стать организация выпусков муниципальных займов и развитие ипотеки. Главным условием успешного размещения муниципальных облигаций среди населения, по нашему мнению, будет направление привлеченных с их помощью средств на социальные нужды жителей регионов (например, строительство АТС, спортивных сооружений, реконструкция и строительство жилых домов и т.д.). Кроме того, основными условиями популярности таких ценных бумаг будут являться их приемлемая доходность и максимальная открытость информации по 20
проектам, осуществляемым за счет привлеченных средств. В свою очередь развитие рынка муниципальных облигаций, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию и остальных сегментов зарождающегося фондового рынка в республиках Северного Кавказа (акций и облигаций предприятий).
Для успешного использования механизма ипотеки, всем республикам Северного Кавказа, на наш взгляд, необходимо войти в федеральную систему массовой ипотеки, организованную Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Кроме того, нам представляется целесообразным или учредить аналогичные региональные агентства, которые бы вели подписку на выпущенные ипотечные бумаги среди населения своих регионов, или выбрать уполномоченные региональные банки, которые бы самостоятельно выдавали ипотечные кредиты и выпускали ипотечные облигации, под гарантии региональных органов государственной власти, что позволило бы снизить стоимость и, соответственно, повысить популярность ипотечных кредитов для населения.
Еще одним источником финансирования инвестиций, способным значительно изменить инвестиционную ситуацию в рассматриваемых регионах должны стать привлеченные предприятиями и организациями внебюджетные средства, среди которых основную роль в ближайшей перспективе будут играть кредиты банков. Основными препятствиями на пути развития банковского кредитования в республиках Северного Кавказа на сегодняшний день являются, с одной стороны, краткосрочность и дороговизна кредитов, вызванные, не в последнюю очередь, практически полным отсутствием реальной банковской конкуренции, а также, с другой стороны, неудовлетворительное качество большинства заявок предприятий регионов на получение кредита, т.е. их несоответствие банковским требованиям, как по оформлению, так и по достаточности залогового обеспечения. Конечно же, по мере обострения в России банковской конкуренции (включая и возможный масштабный приход зарубежных банков), крупные отечественные банки будут вынуждены расширять свое региональное присутствие (в том числе и на Северном Кавказе), что, безусловно, положительно скажется на увеличении доступности кредитных ресурсов для региональных предприятий, т.е. приведет к снижению процентных ставок и увеличению сроков предоставления кредитов. Помимо этого, доступность, а, следовательно, желан-ность кредитных средств для многих предприятий и организаций (прежде всего малых и средних) может быть обеспечена за счет снижения стоимости кредитных денег с помощью предоставления субсидий для компенсации процентных ставок по кредитам определенным субъектам инвестиционной деятельности, о чем уже упоминалось выше. Увеличению объемов кредитования может также способствовать стимулирование укрупнения региональных предприятий, так как более крупные предприятия будут располагать большим объемом ликвидных активов для обеспечения залогов по кредитам.
Одним из методов использования средств других финансовых организаций на инвестиционные цели может стать развитие лизинга в республиках Северного Кавказа, чему будет способствовать создание в северокавказских республиках государственных лизинговых компаний, которые бы занимались в основном малым бизнесом, так как именно ему труднее всего рассчитывать, с одной стороны, на получение кредитных средств, а с другой стороны, на обслуживание частными лизинговыми компаниями (по причине высоких рисков при работе с малыми предприятиями).
Таким образом, непременным условием реализации инвестиционного потенциала республик Северного Кавказа является разработка и запуск эффективных механизмов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал, соответствующих природе каждого из видов инвестиционных ресурсов.
Помимо решения задачи развития инвестиционного потенциала, для повышения инвестиционной привлекательности северокавказских республик необходимо, как уже упоминалось ранее, обеспечить также сокращение влияния на нее чрезвычайно высоких региональных инвестиционных рисков, добиться которого, по нашему мнению, можно как с помощью снижения различных уровней инвестиционных рисков в рассматриваемых регионах (стабилизацией социально-политической обстановки, снижением уровня безработицы и доли малоимущего населения), так и с помощью компенсации инвесторам высоких некоммерческих рисков гарантиями региональных администраций (предоставленных за счет имущества залоговых фондов и (или) средств региональных бюджетов).
Необходимость элиминирования влияния высоких инвестиционных рисков, присущих республикам Северного Кавказа, определяет исключительную важность совершенствования их инвестиционного законодательства (см. рис.7) и превращения его в наиболее комфортное для инвесторов, по возможности, -лучшее среди всех регионов РФ. Нам представляется, что совершенствование нормативно-законодательного обеспечения инвестиционных процессов, наряду с формированием благоприятного инвестиционного климата и созданием эффективной системы методов трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал, являются непременными условиями повышения инвестиционной активности в рассматриваемых регионах.
Рисунок 7
Основные направления совершенствования нормативно-законодательного обеспечения инвестиционной деятельности в республиках Северного Кавказа
Создание нормативной базы предоставления дополнительных гарантий участникам инвестиционной деятельности - по использованию региональной собственности для предоставления гарантий и поручительств - по созданию и функционированию региональных залоговых фондов - по обеспечению твердых гарантий сохранения условий деятельности для участников инвестиционного процесса («дедушкина оговорка»)
Совершенствование нормативной базы стимулирования инвестиционной деятельности - по стимулированию укрупнения бизнеса путем предоставления различных льгот при достижении предприятием определенной суммы оборота - по стимулированию развития лизинга - по субсидированию за счет средств региональных бюджетов процентной ставки по кредитам - по предоставлению налоговых льгот финансовым организациям, участвующим в финансировании инвестиционных проектов
Обеспечение максимально простой и прозрачной процедуры прихода инвесторов в регионы - четкое описание всех усповий и критериев предоставления льгот, гарантий и т п • введение принципа «одного окна»
Кроме того, для повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, для преодоления негативного отношения к ним со стороны потенциальных инвесторов, необходима разработка комплексного плана формирования их нового инвестиционного имиджа, включающего дифференцированный подход к привлечению различных типов инвесторов (стратегических. 22
прямых, портфельных), а также мощную рекламную компанию, нацеленную на освещение как конкурентных преимуществ, присущих этим регионам, так и усилий, предпринимаемых региональными властями для создания максимально благоприятных, комфортных условий для инвесторов во всех республиках Севсрно-го Кавказа.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Существенное повышение инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа возможно только при условии значительного увеличения активности негосударственных (частных) инвесторов, которое позволит реализовать постепенное превращение инвестиций, осуществляемых в этих регионах за счет средств федерального бюджета, из основного источника финансирования - в катализатор региональных инвестиционных процессов.
2. Заметному увеличению активности частных инвесторов в республиках Северного Кавказа неизбежно должно предшествовать повышение инвестиционной привлекательности этих регионов, а также создание в них эффективных механизмов трансформации различных видов инвестиционных ресурсов в инвестиции в основной капитал. Решение указанных задач должно сопровождаться разработкой и совершенствованием нормативно-законодательного обеспечения инвестиционных процессов в северокавказских республиках.
3. Наиболее эффективными методами повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа, по-нашему мнению, являются: концентрация инвестиционных ресурсов на наиболее перспективных направлениях и объектах, отобранных с учетом задействования конкурентных преимуществ рассматриваемых регионов; сокращение влияния высоких региональных некоммерческих инвестиционных рисков обеспечением дополнительных гарантий частным инвесторам (за счет средств региональных бюджетов и региональной собственности); повышение инвестиционной активности предприятий и организаций регионов (стимулированием наращивания и использования их внутренних инвестиционных ресурсов на инвестиционные цели); увеличение инвестиционной роли региональных бюджетов (использованием различных форм долевого участия в финансировании перспективных инвестиционных проектов); задействование средств населения республик в инвестиционном процессе с помощью развития системы муниципальных заимствований и ипотеки; формирование и реклама нового инвестиционного имиджа республик Северного Кавказа.
4. Основная роль в реализации стратегии повышения инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа отводится региональным органам государственной власти, которым, предстоит сначала сформировать такую стратегию, а затем организовать ее успешную реализацию. При этом необходимо отметить, что, на наш взгляд, только политическая воля региональных органов власти республик Северного Кавказа, их реальная заинтересованность в улучшении инвестиционной ситуации в регионах и готовность, в связи с этим, внести значительные коррективы в свои позиции по многим вопросам способны привести к реальному повышению инвестиционной активности в республиках Северного Кавказа.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Кризис инвестиционной сферы в Республике Северная Осетия-Алания и возможные пути его преодоления. Сборник научных статей молодых ученых "Региональная экономика России". М.: СОПС. 2001. - 0,6 п. л.
2. Опыт осуществления инвестиционных проектов в Республике Северная Осетия-Алания. Инвестиции в России. 2002. №5. - 0,7 п. л.
3. Опыт реализации Федеральной целевой программы "Юг России" в Республике Северная Осетия - Алания. Сборник научных трудов молодых ученых "Региональная наука". М.: СОПС. 2003. - 0,7 п. л.
4. Инвестиционная привлекательность республик Северного Кавказа и факторы ее формирования. Сборник трудов молодых ученых "Региональная наука". Книга 1. М.: СОПС. 2004. - 0,8 п. л
ИД №04952 от 01.06.2001 г. Подписано в печать 28.10.04 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд л. 0,9. Печ л. 1,4 Тираж 80 экз. Заказ №12 СОПС. 117977, Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7
*2007§
РНБ Русский фонд
2005-4 18312