Воздействие инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балаева, Диана Алексеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балаева, Диана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Сущность и специфика инвестиционного процесса в переходной экономике.

1.1. Сущность и основные характеристики инвестиционного процесса.

1.2 Этапы эволюции инвестиционного процесса в реформируемой экономике

России.

1.3. Воспроизводственный потенциал в системе инвестиционного взаимодействия центра и региона.

Глава 2. Инвестиции как фактор территориального воспроизводства.

2.1. Особенности инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации.

2.2. Мобилизация инвестиционных ресурсов региона: источники, способы, воспроизводственная ориентация.

2.3 Совершенствование инвестиционного процесса в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Воздействие инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона"

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в России переход от «административно-организованного производства» к «социально ориентированной рыночной экономике», изменение экономической и политической ситуации в стране и регионах, породили множество проблем теоретического и практического характера. Переход российской экономики к рынку предопределил потребность всех экономических субъектов в формировании принципиально нового механизма инвестирования, что обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства, региональных, отраслевых и коммерческих структур, перераспределением и усложнением их функций в инвестиционном процессе.

Важнейшим условием стабилизации экономики России и вывода ее из кризиса является нормализация инвестиционного процесса. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обоснование сущности инвестиционного процесса и выявление его тенаенций в переходной экономике и региональной специфики.

Исходя из основных положений экономической теории, роль государства в рыночной экономике, как непосредственного инвестора сохраняется в основном для базовых производств и социальной сферы, непривлекательных для частных инвесторов. Роль региональных инвестиций возрастает не только с точки зрения роста объемов централизованных источников, но и с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира на частных инвесторов. В российских условиях, где рыночный механизм еще не готов работать по законам саморегулирования, возрастание государственного соучастия в инвестиционном процессе становится важнейшим фактором преодоления инвестиционного спада. Это предполагает проведение активной государственной политики по оживлению инвестиционной деятельности регионов, поддержке конкурентоспособных отеявственных производителей, и в первую очередь высокотехнологичных, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке или способных их сформировать. С этих позиций исключительно актуальной выступает проблема активизации инвестиционной деятельности как фактора экономического роста.

Как мировая практика, так и экономическая теория, не знают других механизмов выхода из кризисной ситуации кроме оживления инвестиционной деятельности для закладки обновленного материального базиса труда на очередной промышленный цикл. Важно найти «точки роста» экономики, обеспечивающие (при их приоритетном инвестировании) реализацию всей системы мер антикризисной политики и программы дальнейшего экономического роста.

После вступления России на путь экономических радикальных преобразований и коренных реконструкций, заметно усилился процесс регионализации экономики отдельных субъектов Федерации. Этот новый этап развития общества поставил перед экономической наукой две большие проблемы: во-первых, выявление закономерностей и прогнозирования инвестиционных процессов в условиях трансформационного спада, во-вторых, исследование роли и места от-■ дельных республик и регионов в новом экономическом пространстве на основе анализа межрегионального и внутрирегионального взаимодействия хозяйственных субъектов и территориального воспроизводства, о

Концепция активизации инвестиционной деятельности в региональных образования на уровне субъектов Российской Федерации в качестве своих теоретико-методологических основ должна иметь: единые согласованные принципы региональной экономической политики Федерального центра и субфедеральных структур, рыночные основы организации и соответствующий механизм регулирования инвестиционного процесса, а также учитывать ряд иных обстоятельств принципиального характера, типа геополитических или межнациональных.

Применительно к объекту данного исследования - экономике Республики Северная Осетия Алания - целесообразно выделить следующие из них.

Во-первых, инвестиционную политику необходимо рассматривать в рамках обшей антикризисной стратегии развития народнохозяйственного комплекса республики, другими компонентами которой является единая техническая, структурная, экономическая политика.

Во-вторых, важно иметь ввиду изменения в составе субъектов инвестиционной политики при переходе к рынку, что порождает не только новую ситуацию в сфере инвестиционной деятельности, но и новые проблемы в обеспечении инвестиционного процесса.

Кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях экономики региона, объективно ставит вопрос о необходимости поиска путей преодоления экономического кризиса, создания условий для наращивания инвестиционной активности. Активизация инвестиционного процесса, повышение уровня накопления и регулирование инвестиций с целью роста эффективности их активного использования являются одним из важнейших условий преодоления кризисных явлений в экономике. С этих позиций исключительно актуальной выступает проблема воздействия макроэкономических регуляторов инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона, что определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только стратегическим масштабом и народнохозяйственной значимостью этой проблемы, но и ее относительной неразработанностью применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада. Изучение сущности процесса инвестирования занимает основное положение в теоретических и практических работах многих экономистов. Процесс инвестирования был положен в основу изучения многих экономических явлений. Проблема инвестирования составляет предмет исследования многих авторов.

Теоретические основы сущности инвестиционного процесса, его особенностей и общих закономерностей развития заложили К. Маркс. Дж. М. Кейнс, Э.Харрод, Э.Хансен, И.Фишер, Л.Гитман и другие.

Анализ состояния развития инвестиционной деятельности в России представлен в работах Абалкина JL, Афанасьева В., Илларионова А. Гайдара Е., Городецкого А., Данилова Ю., Котова В., Логинова В., Ночевкиной Л., Радыгина

А., Рогова С., Уринсона Я., Филатова В.

Результаты анализа воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственную структуру экономики России представлены в работах Руденского П.О., Сумарокого В.Н., Губанова С., Комарова И., Витина А.Г. Гусевой К., Куликова В. и ряда других авторов.

Среди авторских разработок проблемы взаимосвязи политики централизованных и региональных инвестиций представляется обоснованным выделить публикации Бухвальда Е., Витина А, Высокого В., Горбунова Э., Гусева К., Князева В., Коломийца А., Коломина Е., Коломиной М., Копейкина М., Колесо* ва В., Лексина В.,. Маевской В., Петракова Н., Шмарова А., Швецова А. и других.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цель и этапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование сущности инвестиционной деятельности в переходной экономике и политико-экономическая оценка воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона в условиях экономического спада.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• раскрытие основных характеристик инвестиционного процесса в транзитивной экономике;

• рассмотрение этапов инвестиционной деятельности переходной экономики;

• изучение влияния инвестиционных потоков на воспроизводственный потенциал региона;

• выявление особенностей инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации;

• разработка и определение путей совершенствования инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации России на региональном уровне с учетом российской специфики развития рыночных отношений.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектического и системного подходов к изучению влияния инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона.

В рамках этого подхода и общего метода исследования проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: генетико-логический метод широко применяется при анализе и рассмотрении сущностных основ инвестиционной деятельности; структурно-функциональный метод, использующийся в течении всего исследования для выявления взаимосвязей и взаимозависимостей; компаративистский метод, позволяющий проводить сравнительную оценку различных тенденций и явлений; статистический метод, в результате применения которого появляется возможность показать различные количественные характеристики.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также в законодательных актах центральных и региональных властных структур.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников Минэкономики России, материалами ежегодных Статистических сборников и текущей отчетности по Северному Кавказу и Республики Северная Осетия - Алания. Значительная часть эмпирического материала, представленного данными Минэкономики и внешнеэкономических связей РСО-Алания,впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данном исследовании.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сущность инвестиционного процесса более полно отражается в его расширенной трактовке, по которой он представляет сложную экономическую категорию, выражающую собой диалектическое единство инвестиций и инвестиционной деятельности как совокупности специфических действий по реализации инвестиций и получению завершенного инвестиционного продукта.

2. Реформационные преобразования отечественной экономики оказались отягощены трансформационным спадом, наиболее остро проявившимся в структурной инвестиционной сфере.

3. Существуют и могут быть выделены этапы инвестиционного процесса, отражающие как общую картину трансформационного спада, так и его колебания, а взаимозависимость инвестиционной активности и циклического развития служит Основой и детерминантой изменения фазы цикла.

4. В развитии инвестиционного процесса определились два ведущих направления. Одно из них - формирование региональных инвестиционных ресурсов за счет прибыли предприятий и организаций, поступающей через налоги в местные бюджеты и внебюджетные фонды. Второе направление инвестиционного процесса связано с активизацией инвестиционной деятельности на региональном и местном уровнях.

5. Инвестиционная активность в регионе определяется взаимодействием совокупности факторов: действенностью и устойчивостью инвестиционных мотиваций, определяемых мерой благоприятности инвестиционного климата; рыночной реакцией субъектов инвестиционного процесса на трансформационные преобразования в экономике и собственными инвестиционными установками субъектами хозяйственной жизни, определенными их стратегическими целями и конъюнктурными соображения-*ми.

6. Воспроизводственный потенциал региона как совокупность факторных предпосылок и детерминант развития взаимодействует с реализацией инвестиций как меняющиеся местами причина и следствие. При этом взаимодействие может осуществляться как в замкнутом (собственно региональном), так и в открытом федеральном экономическом пространстве, образуя систему инвестиционного федерализма.

7. Для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе представляется необходимым выполнение таких условий, как: ориентация действия рыночных трансформационных механизмов на оживление инвестиционной деятельности, смещение акцента госрегулирования на стимулирование инвестиционной активности в реальном секторе экономики,конструктивное использование финансово-банковских инструментов для проведения политики по мобилизации инвестиций из всех потенциально выявленных источников.

Научная новизна диссертационного исследования.

В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического и практического характера: дано теоретико-методологическое обоснование сущностных основ инвестиционного процесса в переходной экономике и углублено содержание категории инвестиционного процесса как фактора регионального развития; введено понятие инвестиционного федерализма и сделана попытка раскрыть его связи и опосредования на опыте инвестиционного процесса в Республике Северная Осетия-Алания; осуществлена комплексная оценка инвестиционного процесса и определено его влияние на воспроизводственную структуру экономики и на этой основе сформулированы основные направления инвестиционно-мобилизационной полигики; раскрыта политико-экономическая особенность регионального воспроизводства в системе макроэкономических инвестиционных потоков; доказано, что реформационный период, с точки зрение структурных сдвигов в инвестиционном процессе, характеризуется устойчивой тенденцией снижения доли государственных (федеральных и субфедеральных) и муниципальных инвестиций, и соответствующим ростом удельного веса негосударственных (частных и смешанных) при общем резком спаде инвестиционной деятельности: определены приоритеты инвестиционно-структурной политики РСО-Алания, базирующиеся на оценке вариантов инвестиционных стратегий, исходя из трактовки инвестиционного «бума» как пускового механизма антикризисного производства, оживления экономики, обновления технического строя производства, позволяющего дать импульс развитию воспроизводственного потенциала региона; предложена система совершенствования инвестиционного процесса в РСО-Алания, основанная на выявленных в ходе исследования общих тенденциях в экономике России и особенностях процесса инвестирования в региональном пространстве субъекта Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Диссертационное исследование проблемы воздействия макроэкономических регуляторов инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона может служить теоретической базой для выработки принципов реи гиональной политики, основанной на сочетании федеративных инвестиционных процессов и учете региональных потенциальных особенностей РСО-Алании, оценке перспектив ее участия в общем процессе воспроизводственного развития России.

Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в данном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Регионоведение», и спецкурсов «Основы инвестиционного процесса» и «Инвестиционный федерализм».

Апробация работы.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской, межвузовской и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г.Анапа, 1999; г. Волжский. 1999; г.Владикавказ, 1998 г.).

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Балаева, Диана Алексеевна

Заключение

Экономика России вступила на путь рыночных преобразований. Во время перехода к рыночным отношениям возникает большое количество сложных вопросов, готовых ответов, на которые нет и не может быть, поскольку начавшиеся процессы представляют собой уникальное явление в истории развития России, а путь, пройденный ею в новом направлении, еще слишком мал.

К началу 90-х годов со всей отчетливостью обнаружилось, что экономика России не способна к дальнейшему эффективному развитию и окончательно зашла в тупик. Это нашло отражение в нарастающем снижении эффективности использования всех видов ресурсов, инвестиций, милитаристической и монополистической направленности экономики, утрате хозяйственной мотивации к производительному труду, массовом социальном иждивенчестве. Спад промышленного и сельскохозяйственного производства, сопровождающийся сокращением объемов ВВП и капитальных вложений, начиная с 1990 г., еще раз подтвердил то, что советская экономическая система без проведения радикальной реформы не в состоянии преодолеть нарастающий кризис и обеспечить экономический рост. Важнейшим условием стабилизации экономики России и вывода ее из кризиса является нормализация инвестиционного процесса

С переходом России на рыночные отношения в инвестиционном процессе произошли кардинальные изменения, которые выразились в следующем. Осуществился переход от планово-директивной централизованно-распределительной системы капиталовложений к демократической системе формирования инвестиций и управления инвестиционной деятельностью на основе использования рыночных механизмов.

Безусловно, рухнувшая финансовая система и скудность государственного бюджета не позволяет в ближайшее время нормализовать инвестиционный процесс с опорой на собственные силы. Подорванное в очередной раз доверие к проводимому курсу реформ со стороны отечественных и иностранных инвесторов, а также населения, не позволяет рассчитывать на активизацию инвестиционной деятельности в производственной сфере. Есть все основания полагать, что в обозримой перспективе сокращение объема инвестиций в производстве продолжится. В определенной мере эта тенденция будет нейтрализована реализацией принятого закона РФ «О соглашениях о разделе продукции».

Проведенный анализ свидетельствует, что к числу позитивных мер по дальнейшей нормализации инвестиционного процесса следует отнести снижение налогового пресса на отечественных и зарубежных производителей, а также паритетное распределение налоговых подразделений между федеральным и региональным бюджетами. Представляется, что данные меры создадут реальные предпосылки для расширения налогооблагаемой базы, увеличения доходной части бюджетов всех уровней и, следовательно, для формирования устойчивой финансовой базы в инвестиционной сфере.

В новых условиях хозяйствования в развитии инвестиционного процесса выделились два ведущих направления. Одно из них - формирование региональных инвестиционных ресурсов за счет прибыли предприятий и организаций, поступающей через налоги в местные бюджеты и внебюджетные фонды. Формирование инвестиционных ресурсов осуществляется при соответствующем сокращении доли централизованных капитальных вложений.

Второе направление инвестиционного процесса связано с активизацией инвестиционной деятельности региональных и местных органов власти. В русле реализации данного направления предполагалось, что инвестиционные ресурсы будут использоваться на местные нужды.

После обвального падения курса рубля в августе 1998 г. финансовая система страны пришла в полное расстройство, а вместе с ней потерпели банкротство многие банки, предприятия и организации. В результате была существенно подорвана финансовая база инвестиционной сфёры, что углубило структурный кризис. Наиболее болезненно это сказалось на капитальном строительстве, где в последнее время стали широко применяться импортные инвестиционные товары. В капитальном строительстве резко возросли объемы незавершенного производства, замедлились темпы инвестиционной деятельности на всех ее стадиях. Депрессия в инвестиционном процессе приобрела затяжной характер.

Стало очевидно, что в данной ситуации для нормализации инвестиционной деятельности ставка может быть сделана лишь на крупные и устойчивые банки, для которых длительное отвлечение части своих активов на производственное инвестирование не окажется болезненным. Определенную роль в этом могли бы сыграть крупные ФПГ. В этой связи перед правительством возникает важнейшая задача по мобилизации инвестиций через формирование благоприятного инвестиционного климата - в первую очередь для крупных отечественных и зарубежных инвесторов, обеспечение им государственных гарантий и концентрация инвестиций.

По экспертным оценкам при самом благоприятном развитии событий в инвестиционной сфере процесс устаревания фондов по народному хозяйству в целом не удастся остановить еще в течение 5-7 лет. Поэтому необходим коренной перелом в государственной политике, предпринимательском и массовом -экономическом сознании и мышлении: не валовой рост инвестиций, не темпы их роста, как это воспринималось в традиционном инвестиционном процессе, а рост эффективных по структуре инвестиций является способом привнесения революционных изменений в создание конкурентоспособных производств.

Отсюда на передний план выдвигается задача всемерной поддержки как со стороны государства, так и со стороны региональных, местных органов власти, деловых предпринимательских кругов тех инвестиционных проектов, за которыми есть будущее в структуре отечественного производства и на рынке. В этой связи требуется тщательный анализ и отбор инвестиционных проектов по тендерному принципу с участием всех инвесторов, независимо от форм собственности и гражданства. Это требует высокой профессиональной и управленческой культуры от всех субъектов-участников инвестиционного процесса. Но при таком подходе в нем не будет места дилетантству, проведению печальных экспериментов, которые валом обрушились с начала реформ на экономику Рос-си и ее С01раждан, оборачиваясь невосполнимыми потерями. Следовало бы повысить ответственность, как за принятие решений, так и за исполнение обязательств по ним на всех стадиях инвестиционного процесса, что требует мониторинга и проведения аудита. Благодаря этому будет поставлен заслон нецелевому, нерациональному использованию финансовых, материальных ценностей и их хищению, что сегодня приобрело массовый характер.

После вступления России на путь радикальных экономических преобразований и коренных реконструкций, заметно усилился процесс регионализации экономики отдельных субъектов Федерации. Этот новый этап развития общества поставил перед экономической наукой две большие проблемы: выявление закономерностей и прогнозирование экономических процессов в условиях перехода к единому экономическому пространству; исследование роли и места отш дельных республик и регионов в новом экономическом пространстве на основе анализа межрегионального и внутрирегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов.

Практически любая проблема, возникающая в процессе перестройки, тесно связана с воздействием тех или иных региональных факторов и условий. Результаты проведения экономических реформ и становления рыночных отношений в России зависят в первую очередь от нормализации политической обстановки в регионах.

Проведенное исследование убеждает, что особую значимость приобретают такие факторы как сохранение единого экономического пространства и общих принципов функционирования рынка на всей территории России. При этом важной стороной региональной политики является разграничение компетенции федеральных и региональных органов управления.

Безусловно, изучение регионов требует глубокого понимания их современной экономической ситуации. Известно, что при вхождении в рынок все регионы России испытывали кризис и очень болезненный процесс ломки структуры экономики. Кроме того, все они имели различные стартовые условия, и поэтому уже сейчас наблюдается весьма высокая региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения и его политических устремлений. В ближайшей перспективе эта тенденция, скорее всего, сохранится, и поляризация процветающих и кризисных регионов будет нарастать. Причин тому может быть много, однако анализ накопительного опыта позволяет выявить одну из важнейших - существует тесная взаимосвязь между направленностью, осуществляемой в данном регионе экономической политики, и успехами его развития.

На данном этапе развития рыночных реформ регионы получили большие возможности для самостоятельного выхода на внешние рынки и привлечения иностранных инвестиций.

Российская Федерация включает в себя 89 административных объединений с различной организационной структурой, уровнем развития экономики и ~ схожими экономическими проблемами. Республика Северная Осетия - Алания, как субъект Федерации, не избежала общих для России проблем: на фоне разрыва межхозяйственных связей с республиками бывшего СССР наблюдается спад производства, инфляционные процессы, снижение уровня жизни населения.

Правительство республики избрало стратегию проведения активной, целенаправленной структурной политики, которая, не препятствуя развитию рыночных отношений, в то же время придала бы реконструкции народного хозяйства Северной Осетии управляемый характер, соразмеряла бы темпы свертывания нежизнеспособных производств с последующими структурными изменениями и с возможностью привлечения новых инвестиций, создания новых рабочих мест.

Республику Северную Осетию - Алания как составную часть России нельзя рассматривать без учета общего спада производства, инфляционных процессов, снижения уровня жизни основной части населения и других кризисных явлений, характерных не только для России, но и для стран СНГ, с которыми у республики были довольно тесные экономические связи. Так, например, глубокий кризис в станкостроении, тракторостроении и ряде других отраслей, функционировавших на территории бывшего СССР - основная причина остановки ряда республиканских заводов, выпускавших комплектующие изделия в рамках соответствующих производств. Уменьшение оборонных закупок в России привело к резкому спаду объемов производства предприятий оборонного комплекса, расположенных на территории Северной Осетии - Алания.

В экономике республике сохраняются кризисные явления, проявляющиеся в снижении объемов производства, неплатежеспособности предприятий, реальном понижении уровня жизни населения, неблагоприятной экологической обстановке.

Стало очевидным, что переход к рынку вызвал потребность в формировании принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности в связи с развитием приватизации, значительным ростом количества объектов инвестирования, способа распределения инвестиций в результате перехода от жесткого централизованного распределения к рыночному механизму соответствия спроса и предложения, к иному критерию эффективности инвестирования - доходности вложений.

Политика жесткой финансовой стабилизации сегодня поменяла местами дефицит ресурсов: если раньше в дефиците были ресурсы материальные, то в фазе кризиса - финансовые. Поэтому основная проблема функционирования инвестиционного сектора республики в ресурсном плане - это формирование новой структуры источников финансирования капиталовложений, в том числе и в самом инвестиционном комплексе. .

Проведенное исследование позволяет утверждать, что в качестве основных направлений поиска средств могут быть рассмотрены: нарашивание централизованных инвестиций, привлечение иностранных инвестиций; активизация частных инвесторов (населения, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и др.).

В нынешних экономических условиях, когда резко сузились внутренние источники инвестиций, особенно актуальным является привлечение иностранного капитала.

Происшедшие в северокавказском регионе межэтнические конфликты сослужили плохую службу для его экономики. Значительная часть отечественных и иностранных инвесторов признали этот регион одним из наиболее рискованных для финансовых вложений. По этой причине основной задачей для региона является создание благоприятного инвестиционного климата, условий для максимального снижения не только финансовых, но и политических рисков, повышение инвестиционной привлекательности.

Важное влияние на инвестиционный климат оказывают региональная политика в отношении иностранных капиталовложений, участие республики в системе международных договоров и традиции их соблюдения, степень и методы государственного вмешательства в экономику, а также последовательность в проведении экономической политики РСО-Алания.

Оценивая инвестиционную привлекательность региона, эксперты обращают внимание еще на два обстоятельства. В республике сохранились не только старые кадры, но и вся система по их подготовке. Кроме того, Северная Осетия обладает как чрезвычайно выгодным географическим положением (это, по существу, узловой регион Кавказа), так и развитой инфраструктурой коммуникаций. Она обеспечивает три необходимых условия, без которых невозможно полноценное экономическое развитие: транспортные артерии (дороги), транспортировку энергии и транспорт информации. Как считают экономисты, вложения в эту область будут минимальными, а совокупная отдача - высокой.

Было бы ошибкой распространять на Северную Осетию ситуацию, сложившуюся в настоящее время на Кавказе. Кроме того, дополнительные гарантии дает поддержка российского правительства, рассматривающего инвестиционные проекты как приоритетные. Наконец, для контроля за финансовыми потоками в республике создан Банк развития региона, который замыкает на себя кредитные линии из России и из-за рубежа. Контрольный пакет этого банка находится в руках государства. Рассматриваются варианты особой системы контроля расходования средств, что позволит предотвратить разбазаривание или хищение инвестиционных ресурсов.

Изучив и проанализировав мировой и российский опыт вывода экономики из состояния затяжной стагнации необходимо принимать решения с учетом адаптации его?к местным условиям. Инвестиционная деятельность республики, являясь отражением общего хода реформ в стране, показывает порой их общую незавершенность, неэффективность и неопределенность, но, тем не менее, прослеживается тенденция к выравниванию принципиальных барьеров между системами ведения инвестиционных операций международного сообщества и Российской Федерации.

Конечно же, анализ возможностей в привлечении инвестиционных ресурсов в экономику России и ее региона РСО-Алания, дает однозначное понимание того, что реализация данного вопроса должна быть одной из первостепенных задач для всех государственных служащих, занимающихся этой проблемой.

Однако сегодня мы можем сформулировать первостепенные тактические задачи, которые будут способствовать привлечению средств в развитие экономики Республики Северная Осетия-Алания:

• Создание стабильной общественно-политической ситуации в республике и принятие мер по улучшению общей обстановки на Северном Кавказе. Анализ стратегии иностранного инвестирования в экономику регионов России за последние годы показал, что крупные корпорации ограничиваются занятием свободных рыночных ниш и созданием стратегического плацдарма. Процессы эти происходят неравномерно. В результате высокого уровня потенциальной возможности этнических конфликтов в республиках Северного Кавказа активность инвесторов в данном регионе намного ниже, чем в среднем по России.

• Создание развитой нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов. Организация системы страхования и залоговых форм иностранного инвестирования. Как один из факторов, определяющий степень инвестиционных рисков, необходимо совершенствование законодательного фона - принятие республиканских законов "Об инвестиционной деятельности", "О залоговом фонде", "О внебюджетных фондах", "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания", "О защите и стимулировании иностранных инвестиций", заметно облегчающих деятельность инвесторов на территории республики. Следующий шаг - разработка четкого механизма привлечения иностранных инвестиций и осуществление комплекса работ по созданию привлекательного имиджа республики. Учитывая высокую степень предпринимательского риска в СевероКавказском регионе, особое значение приобретает страхование иностранных инвестиций. Разработка и принятие пакета нормативно-правовых актов по установлению порядка заключения инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами и порядка предоставления гарантий Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

• Развитие взаимовыгодного сотрудничества, как с российскими, так и с международными банками и финансовыми организациями и фондами. Детальная проработка сотрудничества с Мировым Банком Реконструкции и Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития, Международным фондом развития регионов, Российским центром содействия инвестициям, ЮНИДО, ТАСИС.

• Привлечение **внутренних" инвестиций. Создание условий для трансформации накопленных населением сбережений в инвестиции, предполагающее страхование инвестиций, залоговое право и гарантии, ипотека, развитие республиканского рынка ценных бумаг.

• Обоснованное создание благоприятного инвестиционного климата. Создавая в республике благоприятный инвестиционный климат необходимо обеспечить цивилизованную инфраструктуру для развития участия иностранного капитала в национальном хозяйстве: региональную финансовую систему кредитования и страхования экспорта, сеть аудиторских и консалтинговых институтов, систему транспортного обеспечения, современную сбытовую сеть как в рамках региона, так и за рубежом.

РСО-Алания в последние годы стала эпицентром всевозможных несчастий, катаклизмов и террористическюс актов. Поэтому среди всех факторов благополучного развития экономики Республики Северная Осетия сегодня становится все-таки политическая стабильность, способствующая улучшению инвестиционного климата в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона"

На правах рукописи

РГБ ОД

Бадаева Диана Алексеевна ; /,г ; -

' *■"-*) ¿.'¡Фз

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО / ПРОЦЕССА НА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА (на примере Республики Северная Осетия - Алания)

Специальности: 08.00.01 - политическая экономия, 08.00.04 - региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Росгов-на-Дону 2000

Работа выполнена в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук при Ростовском государственном университете

доктор экономических наук, профессор Белоусов В.М.

доктор экономических наук, профессор Бугани ИЛ\

кандидат экономических наук, доцент Харченко И.С.

Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится «18» февраля 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.52.04 в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 62, ИППК при РГУ).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «17» января 2000г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам, ауд. 209. Ученому секретарю.

Ученый секретарь , 1 _ /Ш^У

диссертационного совета ^Ш4^ (\

кандидат экономических наук, доцент М Л.П. Малейко

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С) с?л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемый в России переход от «административно-организованного производства» к «социально ориентированной рыночной экономике», изменение экономической и политической ситуации в стране и регионах породили множество проблем теоретического и практического характера. Переход российской экономики к рынку предопределил потребность всех экономических субъектов в формировании принципиально нового механизма инвестирования, что обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства, региональных, отраслевых и коммерческих структур, перераспределением и усложнением их функций в инвестиционном процессе.

Важнейшим условием стабилизации экономики России и вывода ее из кризиса является нормализация инвестиционного процесса. В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое обоснование сущности инвестиционного процесса и выявление его тенденций в переходной экономике и региональной специфики.

Исходя из основных положений экономической теории, роль государства в рыночной экономике, как непосредственного инвестора сохраняется в основном для базовых производств и социальной сферы, непривлекательных для частных инвесторов. Роль региональных инвестиций возрастает не только с точки зрения роста объемов централизованных источников, но и с позиций государственных гарантий, страхования и ориентира на частных инвесторов. В российских условиях, где рыночный механизм еще не готов работать по законам саморегулирования, возрастание государственного соучастия в инвестиционном процессе становится важнейшим фактором преодоления инвестиционного спада. Это предполагает проведение активной государственной политики по оживлению инвестиционной деятельности регионов, поддержке конкурентоспособных отечественных производителей, и в первую очередь, высо-

котехнологичных, имеющих конкурентные преимущества на мировом рынке или способных их сформировать. С этих позиций исключительно актуальной выступает проблема активизации инвестиционной деятельности как фактора экономического роста.

Мировая практика подтверждает, что основным механизмом выхода из кризисной ситуации является оживление инвестиционной деятельности для закладки обновленного материального базиса труда на очередной промышленный цикл. Важно найти «точки роста» экономики, обеспечивающие (при их приоритетном инвестировании) реализацию всей системы мер антикризисной политики и программы дальнейшего экономического роста.

После вступления России на путь радикальных экономических преобразований и коренных реконструкций, заметно усилился процесс регионализации экономики отдельных субъектов Федерации. Этот новый этап развития общества поставил перед экономической наукой две большие проблемы: во-первых, выявление закономерностей и прогнозирование инвестиционных процессов в условиях трансформационного спада; во-вторых, исследование роли и места отдельных республик и регионов в новом экономическом пространстве на основе анализа межрегионального и внутрирегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов и территориального воспроизводства.

Концепция активизации инвестиционной деятельности в региональных образованиях на уровне субъектов Российской Федерации в качестве своих теоретико-методологических основ должна иметь единые согласованные принципы региональной экономической политики Федерального центра и субфедеральных структур, рыночные основы организации и соответствующий механизм регулирования инвестиционного процесса, а также учитывать ряд иных обстоятельств принципиального характера, типа геополитических или межнациональных.

Применительно к объекту данного исследования - экономике Республики Северная Осетия - Алания - целесообразно выделить следующие из них.

Во-первых, инвестиционную политику необходимо рассматривать в рамках общей антикризисной стратегии развития народнохозяйственного комплекса республики, компонентами которой является единая техническая, структурная, экономическая политика.

Во-вторых, важно иметь в виду изменения в составе субъектов инвестиционной политики при переходе к рынку, что порождает не только новую ситуацию в сфере инвестиционной деятельности, но и новые проблемы в обеспечении инвестиционного процесса.

Кризисная ситуация, сложившаяся в отраслях экономики региона, объективно ставит вопрос о необходимости поиска путей преодоления экономического кризиса, создания условий для наращивания инвестиционной активности. Активизация инвестиционного процесса, повышение уровня накопления и регулирование инвестиций с целью роста эффективности их активного использования являются одним из важнейших условий преодоления кризисных явлений в экономике. С этих позиций исключительно актуальной выступает проблема воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона, что определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только стратегическим масштабом и народнохозяйственной значимостью этой проблемы, но и ее относительной неразработанностью применительно к современным условиям преодоления трансформационного спада. Изучение сущности процесса инвестирования занимает основное положение в теоретических и практических работах многих экономистов. Процесс инвестирования был положен в основу изучения многих экономических явлений. Проблема инвестирования составляет предмет исследования многих авторов.

Теоретические основы сущности инвестиционного процесса, его особенностей и общих закономерностей развития заложили К, Маркс. Дне М. Кейнс, Э.Харрод, Э.Хансен, И.Фишер, Л.Гитман и другие.

Анализ состояния развития инвестиционной деятельности в России представлен в работах Абалкина Л., Афанасьева В., Илларионова А., Гайдара Е., Городецкого А., Данилова Ю., Кото-ва В., Логинова В., Ночевкиной Л., Радыгина А., Рогова С., Уринсона Я., Филатова В.

Результаты анализа воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственную структуру экономики России представлены в работах Руденского П.О., Сумарокого ВН.. Губанова С., Комарова И., Витина А.Г.. Гусевой К., Куликова В. и ряда других авторов.

Среди авторских разработок проблемы взаимосвязи политики централизованных и региональных инвестиций представляется обоснованным выделить публикации Бухвальда Е., Витина А., Высокого В.. Горбунова Э., Гусева К., Князева В., Ко-ломийца А., ¡Соломина Е., ¡Соломиной М., Копейкина М.. Колесова В., Лексина В., Маевской В., Петракова Н., Шмарова А., Швецова А. и других.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цель и этапные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование сущности инвестиционной деятельности в переходной экономике и политико-экономическая оценка воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона в условиях экономического спада.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих. задач:

• раскрытие основных характеристик инвестиционного процесса в транзитивной экономике;

• рассмотрение этапов инвестиционной деятельности переходной экономики;

• изучение влияния инвестиционных потоков на воспроизводственный потенциал региона;

• выявление особенностей инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации;

• разработка и определение путей совершенствования инвестиционной деятельности в условиях рыночной трансформации России на региональном уровне с учетом российской специфики развития рыночных отношений.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились принципы диалектического и системного подходов к изучению влияния инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона.

В рамках этого подхода и общего метода исследования проблемы в диссертационной работе были использованы частные приемы экономического познания: генетико-логический метод широко применяется при анализе и. рассмотрении сущностных основ инвестиционной деятельности; структурно-функциональный метод, использующийся в процессе всего исследования для выявления взаимосвязей и взаимозависимостей; компаративистский метод, позволяющий проводить сравнительную оценку различных тенденций и явлений; статистический метод, в результате применения которого появляется возможность показать различные количественные характеристики.

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также в законодательных актах центральных и региональных властных структур.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников Минэкономики России, материалами ежегодных Статистических сборников и текущей отчетности по Северному Кавказу и Республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания). Значительная часть эмпирического материала, представленного данными Минэкономики и внешнеэкономических связей РСО-Алания, впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данном исследовании.

Положения диссертации, выносимые на защиту :

1. Сущность инвестиционного процесса более полно отражается в его расширенной трактовке, по которой он представляет сложную экономическую категорию, выражающую собой диалектическое единство инвестиций и инвестиционной деятельности как совокупности специфических действий по реализации инвестиций и получению завершенного инвестиционного продукта. Ре-формационные преобразования отечественной экономики оказались отягощены трансформационным спадом, наиболее остро проявившимся в структурной инвестиционной сфере.

2. Существуют и могут быть выделены этапы инвестиционного процесса, отражающие как общую картину трансформационного спада, так и его колебания, а взаимозависимость инвестиционной активности и циклического развития служит основой и детерминантой изменения фазы цикла.

3. В развитии инвестиционного процесса определились два

ведущих направления. Одно из них - формирование региональных инвестиционных ресурсов за счет прибыли предприятий и организаций, поступающей через налоги и взносы в местные бюджеты и внебюджетные фонды. Второе направление инвестиционного процесса связано с активизацией инвестиционной деятельности на региональном и местном уровнях.

4. Инвестиционная активность в регионе определяется взаимодействием совокупности факторов: действенностью и устойчивостью инвестиционных мотиваций, определяемых мерой благоприятности инвестиционного климата; рыночной реакцией субъектов инвестиционного процесса на трансформационные преобразования в экономике и собственными инвестиционными установками субъектов хозяйственной жизни, определенными их стратегическими целями и конъюнктурными соображениями.

5. Воспроизводственный потенциал региона, как совокупность факторных предпосылок и детерминант развития, взаимодействует с реализацией инвестиций как меняющиеся местами причина и следствие. При этом взаимодействие может осуществляться как в замкнутом (собственно региональном), так и в открытом федеральном экономическом пространстве, образуя систему инвестиционного федерализма.

6. Для формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе представляется необходимым выполнение таких условий, как: ориентация действия рыночных трансформационных механизмов на оживление инвестиционной деятельности, смещение акцента госрегулирования на стимулирование инвестиционной активности в реальном секторе экономики, конструктивное использование финансово-банковских инструментов для проведения политики по мобилизации инвестиций из всех потенциально выявленных источников.

Научная новизна диссертационного исследования. В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического и практического характера:

• дано теоретико-методологическое обоснование сущностных основ инвестиционного процесса в переходной экономике и углублено содержание категории инвестиционного процесса как фактора регионального развития;

• введено понятие инвестиционного федерализма и сделана попытка раскрыть его связи и опосредования на опыте инвестиционного процесса в Республике Северная Осетия - Алания;

• осуществлена комплексная оценка инвестиционного процесса и определено его влияние на воспроизводственную структуру экономики и на этой основе сформулированы основные направления инвестиционно-мобилизационной политики;

• раскрыта политико-экономическая особенность регионального воспроизводства в системе макроэкономических инвестиционных потоков; доказано, что реформа-ционный период, с точки зрения структурных сдвигов в инвестиционном процессе, характеризуется устойчивой тенденцией снижения доли государственных (федеральных и субфедеральных) и муниципальных инвестиций, и соответствующим ростом удельного веса негосударственных (частных и смешанных) при общем резком спаде инвестиционной деятельности;

• определены приоритеты инвестиционно-структурной политики РСО-Алания, базирующиеся на оценке вариантов инвестиционных стратегий, исходя из трактовки инвестиционного «бума» как пускового механизма антикризисного производства, оживления экономики, обновления технического строя производства, позволяющего дать импульс развитию воспроизводственного потенциала региона;

• предложена система совершенствования инвестиционного процесса в РСО-Алания, основанная на выявленных в ходе исследования общих тенденциях в экономике России и особенностях процесса инвестирования в региональном пространстве субъекта Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационное исследование проблемы воздействия инвестиционного процесса на воспроизводственный потенциал региона может служить теоретической базой для выработки принципов региональной политики, основанной на сочетании федеративных инвестиционных процессов и учете региональных потенциальных особенностей РСО-Алания, оценке перспектив ее участия в общем процессе воспроизводственного развития России.

Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в данном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа, обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Регионоведе-ние», и спецкурсов «Основы инвестиционного процесса» и «Инвестиционный федерализм».

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской, межвузовской и вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г.Анапа, 1999; г.Волжский, 1999; г.Владикавказ, 1998 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две

главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной темы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность и специфика инвестиционного процесса в переходной экономике» определяются общетеоретические подходы к исследованию сущности и основных характеристик инвестиционного процесса, прослеживаются этапы его эволюции в реформируемой экономике России, рассматривается воспроизводственный потенциал в системе инвестиционного взаимодействия центра и региона.

В экономической литературе последних лет наблюдаются самые различные толкования «инвестиционного процесса». Это привносит немало разногласий и трудностей в раскрытие содержания инвестиционного процесса, установление взаимосвязей между его элементами, определение целей и задач инвестиционной политики, нахождение способов и методов повышения эффективности инвестиционного процесса.

Отсутствие в отечественной экономической литературе единства взглядов на сущность инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса создает также немалые трудности в разработке проблем экономического роста. Поскольку инвестиции играют ключевую роль в общем росте экономики, то от правильной расстановки акцентов на соотношении инвестиций, инвестиционной деятельности, инвестици-

онного процесса во многом зависит построение модели реальных экономических отношений в инвестиционной сфере и, следовательно,, обеспечение эффективности экономического роста. Последнее выделяется нами не случайно, ибо в рыночных условиях рост экономики вовсе не обязательно означает ее развитие. ,

Проведенный анализ существующих подходов к раскрытию сущности инвестиционного процесса позволяет сделать следующие выводы:

• инвестиционный процесс представляет собой сложную экономическую категорию, выражающую собой диалектическое единство инвестиций и инвестиционной деятельности;

• инвестиции выступают необходимой стадией в инвестиционном процессе, на которой происходит формирование инвестиционных ресурсов, таких как: денежные и иные финансовые ресурсы; материальные ресурсы; трудовые ресурсы. Взятые в совокупности перечисленные инвестиционные ресурсы образуют инвестиционный потенциал;

• инвестиционная деятельность есть не что иное, как совокупность практических действий по реализации инвестиций и получению завершенного инвестиционного продукта. А именно: финансово-кредитная, размещение инвестиций, проектная, планово-управленческая, про-мышленно-эксплуатационная деятельность;

• механизмом соединения инвестиций с инвестиционной деятельностью выступает инвестирование (вложение инвестиций). Последнее по своему характеру следовало бы отнести к одному из видов инвестиционной деятельности, однако, в отличие от других видов, инвестирование, как правило, осуществляется субъектом инвестиций. Учитывая также, что инвестирование одновременно является промежуточной или пограничной стадией между инвестициями и многообразием видов ин-

вестиционной деятельности, представляется целесообразным отнесение его к самостоятельной и относительно обособленной стадии инвестиционного процесса.

На основе вышеизложенного представляется возможным построить модель инвестиционного процесса {Рис. 1).

Рисунок 1. Модель инвестиционного процесса.

С переходом России на рыночные отношения в инвестиционном процессе произошли кардинальные изменения, которые выразились, прежде всего, в переходе от планово-директивной централизованно-распределитель-ной системы капиталовложений к демократической системе формирования инвестиций и управления инвестиционной деятельностью на основе использования рыночных механизмов. Существенно расширилось пространство инвестиционных рыночных отношений, в которое стали включаться не только основные и оборотные средства, но и целевые денежные вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция и т.д.

При анализе экономических инвестиционных процессов неизбежно приходится сталкиваться с таким противоречивым моментом воспроизводства как двойственность источников инвестирования. Это противоречие можно толковать по аналогии с «финансовым федерализмом», но как его более узкую составляющую, а именно: аллокация не всех финансовых ресурсов, а лишь инвестиционных между центром и субъектами федерации (регионом), что вносит в классификацию инвестиций еще и такой аспект как «собственные региональные инвестиции» и «федеральные инвестиции для региона».

При этом, как показано в диссертации, возникают следующие четыре аспекта «инвестиционного взаимодействия»:

1. Оценка экономического потенциала и его инвестиционного модуля на народнохозяйственном уровне.

2. То же для локально-хозяйственного комплекса.

3. Возможность и каналы воздействия федеральных инвестиций на региональное воспроизводство.

.4,__Обратное влияние локальных инвестиций на народнохозяйственный экономический рост.

Это взаимодействие и система его связей определены в работе как инвестиционный федерализм по методологии, аналогичной финансовому федерализму в «теории общественного сектора».

Во второй главе «Инвестиции как фактор территориального воспроизводства» раскрыты особенности инвестиционного процесса на уровне субъекта Федерации, выявлены источники и способы мобилизации инвестиционных ресурсов и обоснованы пути совершенствования инвестиционного процесса в Республике Северная Осетия - Алания.

Общая тенденция современного регионального развития заключается в проявлении черт глубокого и затяжного кризиса, охватившего всю российскую экономику. Очень тяжело он проявился и в хозяйстве Северной Осетии: некогда процветающая республика превратилась в депрессивный регион с замедленными темпами развития.

Республику Северную Осетию - Алания, как составную часть России, нельзя рассматривать без учета общего спада производства, инфляционных процессов, снижения уровня жизни основной части населения и других кризисных явлений, характерных не только для России, но и для стран СНГ, с которыми у республики были довольно тесные экономические связи.

Становление рыночных отношений столкнуло республику с целым рядом проблем, одной из которых является кризис в инвестиционном секторе. А как показывает опыт, именно инвестиционная деятельность является одним из основных факторов регионального развития.

Стало очевидным и то, что переход к рынку вызвал потребность в формировании принципиально нового механизма инвестирования, адекватного рыночной экономике. Это обусловлено существенным изменением инвестиционного статуса государства и негосударственных структур, разделением их функций в инвестиционном процессе, сокращением доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности в связи с развитием приватизации, значительным ростом количества объектов инвестирования, способа распределения инвестиций в результате перехода от жесткого централизованного распределения к рыночному механизму соответствия спроса и предложения, к

иному критерию эффективности инвестирования - доходности вложений.

Политика жесткой финансовой стабилизации сегодня поменяла местами дефицит ресурсов: если раньше в дефиците были ресурсы материальные, то в фазе кризиса - финансовые. Поэтому основная проблема функционирования инвестиционного сектора республики в ресурсном плане - это формирование новой структуры источников финансирования капиталовложений, в том числе и в самом инвестиционном комплексе.

В качестве основных направлений поиска средств могут быть рассмотрены: наращивание централизованных инвестиций, привлечения иностранных инвестиций; активизация частных инвесторов (населения, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и др.). Конечно, наращивание централизованных инвестиций в сложившейся экономической ситуации очевидно нельзя признать эффективным решением, прежде всего из-за ограниченности бюджетных средств. Да и вообще, республика должна стремиться сделать развитие инвестиционной сферы менее зависимой от средств доходов федерального бюджета.

В целях создания условий для ускоренного социально-экономического развития республики намечается создание региона интенсибного экономического развития "Осетия". Для преодоления экономического кризиса предусматриваются следующие мероприятия:

• структурная перестройка хозяйственного комплекса республики, направленная на увеличение доли производства конечных видов товаров народного потребления;

• конверсия оборонного производства;

• регулируемое сокращение экономически бесперспективных и экологически опасных производств при социальной поддержке высвобождаемых работников;

• направление инвестиций в быстроокупаемые производства перерабатывающих отраслей, ориентированных на вывоз в другие районы страны и за границу, что даст значительный приток средств, в том числе и валютных, которые будут направляться на реализацию других проектов;

• стимулирование развития предпринимательства, особенно малого и среднего, и фермерских хозяйств;

• проведение эффективной внутренней финансово-кредитной политики, способствующей активизации инвестиционной деятельности, предоставление налоговых льгот приоритетным отраслям производства, изыскание дополнительных источников пополнения бюджета.

Последующие этапы реализации сложных социально-экономических проблем включают ряд альтернативных вариантов, среди которых выделяются:

• социальная переориентация экономики; увеличение доли производств, производящих конечную продукцию;

• эффективное использование природных ресурсов: рудных и нерудных полезных ископаемых, нефтяных залежей, минеральных вод;

• совершенствование хозяйственного механизма, включая создание благоприятных условий для притока иностранных инвестиций;

• переход к конкурентоспособной бездотационной экономике, основываясь на принципах опоры на собственные силы и ресурсы;

• снижение уровня техногенной нагрузки на окружающую среду, особенно в экологически неблагоприятных районах республики.

Для активизации инвестиционной деятельности в PCO -Алания необходимо .мобилизовать все источники формирования инвестиционного потенциала, представленные на рис. 2.

Рисунок 2. Источники инвестиционного потенциала РСО-

Алания.

Однако сегодня мы можем сформулировать первостепенные тактические задачи, которые будут способствовать привлечению средств в развитие экономики Республики Северная Осетия-Алания:

• Создание стабильной общественно-политической ситуации в республике и принятие мер по улучшению общей обстановки на Северном Кавказе. Анализ стратегии иностранного инвестирования в экономику регионов России за последние годы показал, что крупные корпорации ограничиваются занятием свободных рыночных ниш и созданием стратегического плацдарма. Процессы эти происходят неравномерно. В результате высокого уровня потенциальной возможности этнических конфликтов в республиках Северного Кавказа активность инвесторов в данном регионе намного ниже, чем в среднем по России.

• Создание развитой нормативно-правовой базы для деятельности инвесторов. Организация системы страхования и залоговых форм иностранного инвестирования. Необходимо совершенствование законодательного фона - принятие республиканских законов "Об инвестиционной деятельности", "О залоговом фонде", "О внебюджетных фондах", "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Северная Осетия - Алания", "О защите и стимулировании иностранных инвестиций", заметно облегчающих деятельность инвесторов на территории республики. Следующий шаг - разработка четкого механизма привлечения иностранных инвестиций и осуществление комплекса работ по созданию привлекательного имиджа республики.

Учитывая высокую степень предпринимательского риска в Северо-Кавказском регионе, особое значение приобретает страхование иностранных инвестиций. Разработка и принятие пакета нормативно-правовых актов по установлению порядка заключения инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами и порядка предоставления гарантий Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

• Развитие взаимовыгодного сотрудничества, как с российскими, так и с международными банками и финансовыми организациями и фондами. Детальная проработка сотрудничества с Мировым Банком Реконструкции и Развития и Европейским Банком Реконструкции и Развития, Международным фондом развития регионов. Российским центром содействия инвестициям и т.д.

• Привлечение "внутренних" инвестиций. Создание условий для трансформации накопленных населением сбережений в инвестиции, предполагающее страхование инвестиций, залоговое право и гарантии, ипотека, развитие республиканского рынка ценных бумаг.

• Обоснованное создание благоприятного инвестиционного климата. Создавая в республике благоприятный инвестиционный климат, необходимо обеспечить цивилизованную инфраструктуру для развития участия иностранного капитала в национальном хозяйстве: региональную финансовую систему кредитования и страхования экспорта, сеть аудиторских и консалтинговых институтов, систему транспортного обеспечения, современную сбытовую сеть как в рамках региона, так и за рубежом.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы из анализа рассматриваемых проблем, на основании которых автором разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в Республике Северная Осетия - Алания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы и возможности регулирования инвестиционных ресурсов в Российской Федерации. / Сб.: Проблемы стабилизации экономики России и региона. - Владикавказ, 1998. 0,2 п.л.

2. Проблемы реформирования экономики и взаимодействия центра и регионов РФ. / Сб.: Актуальные вопросы современной экономической теории и практики. - Владикавказ, 1998. 0,2 п.л.

3. К вопросу об инновационном типе использования инвестиций. / Тезисы докладов конференции экономического факультета по итогам научно-исследовательской работы. - Владикавказ, 1998. 0,2 пл.

4. Приоритеты инвестиционной политики в транзитивной экономике России. / РУБИКОН. Сборник научных работ молодых ученых. Вып.6. - Ростов-на-Дону, 1999. 0,5 п.л.