Методы принятия решений в управлении инфраструктурными услугами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аймешева, Жаннат Салаватовна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аймешева, Жаннат Салаватовна, Самара
61 12-8/2494
САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
АЙМЕШЕВА ЖАННАТ САЛАВАТОВНА
МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ УСЛУГАМИ (на примере электроэнергетики Российской Федерации и Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
На правах рукописи
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сосунова Л.А.
САМАРА 2012
Содержание
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Методические основы управления
инфраструктурными услугами в электроэнергетике..............9
1.1. Экономическая сущность и систематизация инфраструктурных услуг
в сфере обращения.........................................................................9
1.2. Особенности национальных классификаций услуг
в электроэнергетике........................................................................22
1.3. Методы принятия управленческих решений в электроэнергетике.........36
Глава 2. Исследование развития инфраструктурных услуг
в национальных электроэнергетических системах...............53
2.1. Структура управления и функции национальных
энергетических систем...................................................................53
2.2. Анализ развития услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан...............................................68
2.3. Содержание методов анализа и планирования
в электроэнергетике......................................................................86
Глава 3. Методы и модели принятия решений системными
операторами в электроэнергетике..................................100
3.1. Определение качества услуг системных операторов........................100
3.2. Методы оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов...................................................................114
3.3. Модель прогнозирования развития услуг системных операторов......127
Заключение...............................................................................137
Библиографический список.........................................................145
Введение
Актуальность темы исследования. Развитию электроэнергетики как виду экономической деятельности придается особое внимание всеми государствами на постсоветском пространстве. Электроэнергетика обеспечивает динамичную модернизацию добывающих и обрабатывающих секторов экономики, домашних хозяйств. Особенности электрической энергии как специфического материального продукта заключаются в ее высоком энергетическом потенциале, экологичности и возможности транспортировки на огромные расстояния.
Российская Федерация и Республика Казахстан имеют родственные национальные энергетические системы, общие климатические условия, единство технологической инфраструктуры, что требует их интеграционного развития и расширения сотрудничества в этой сфере экономики.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что существуют объективные причины интеграции в электроэнергетике: физический износ электроэнергетических объектов и оборудования, высокое удельное потребление электроэнергии, низкие тарифы на услуги и необходимость повышения инвестиционной привлекательности рынков электроэнергии.
В электроэнергетике национальных экономик важное место занимают организации сферы обращения, деятельность которых относится к инфраструктурным услугам: федеральные и региональные электросетевые компании, системные операторы рынка электроэнергии, электросбытовые компании и т.д. Целесообразное и эффективное управление услугами инфраструктурных организаций сферы обращения электрической энергии позволяют наиболее полно удовлетворять потребности предприятий, учреждений и домашних хозяйств в надежном и устойчивом электрообеспечении.
Современная теория и методология исследования развития сферы услуг
в мировой экономике изложена в трудах таких западных ученых, как Д. Белл, Р. Блэкуэлл, Ф. Котлер, Ф. Кенэ, К. Лавлок, К. Хаксевер, Н. Хилл, Дж. Шоул и многих других.
Отдельные проблемы функционирования и развития сферы услуг в национальных экономиках Российской Федерации и Республики Казахстан рассматривались в работах следующих ученых: Агафоновой В.В., Арасланова Т.Н., Ахметова Е.М., Балаловой Е.И., Бурменко Т.Д., Виноградовой М.В., Винокурова Е.Ю., Дукенова К.Д., Мироновой И.В., Николайчука Н.Е., Новаторова Э.В., Попова Е.А., Песоцкой Е.В., Сосуновой Л.А., Черновой Д.В., Уразалинова Ш.А. и др.
Однако следует признать, что в работах отечественных и зарубежных ученых за рамками проведенных ими исследований остались такие важные вопросы функционирования и развития сферы услуг в электроэнергетике, как методология принятия управленческих решений, методы анализа и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике, оценка качества услуг и удовлетворенности их потребителей. Все это определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы.
Целью исследования является развитие теоретических положений и методологии управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике Российской Федерации и Республики Казахстан, разработка методов и моделей принятия управленческих решений.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
определения экономической сущности и систематизации инфраструктурных услуг в сфере обращения;
- выявления особенностей национальных классификаций услуг в электроэнергетике;
- характеристики структуры и функций управления национальными энергетическими системами;
- проведения анализа развития услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан;
- определения качества услуг системных операторов;
- разработки методов оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- прогнозирования развития услуг системных операторов на рынке электроэнергетики.
Объектом исследования в диссертационной работе являются такие участники рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана, как национальные и региональные электросетевые компании, системные операторы, электросбытовые компании, органы государственного управления, а также потребители услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана.
Теоретической и методологической основой исследования являлись теоретические и методологические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, сервисной экономике, менеджменту, коммерции услуг.
В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие деятельность организаций в сфере электроэнергетики, применялись методы научной абстракции, финансового и инвестиционного анализа, экспертные и экономико-математические методы.
Информационно-аналитическую основу исследования составили данные государственных статистик России и Казахстана, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров и конференций, аналитические обзоры и отчеты, материалы научных исследований, представленные в виде статей и диссертаций, данные финансовой отчетности организаций
инфраструктурных услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлена экономическая сущность и проведена систематизация инфраструктурных услуг в электроэнергетике;
- установлены особенности классификации инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
определены тенденции и выявлены факторы развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
- разработан метод оценки качества услуг системных операторов в электроэнергетике;
- предложен метод оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- разработана экономико-математическая модель прогнозирования развития услуг системных операторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в уточнении и систематизации инфраструктурных услуг в сфере обращения, проведении их классификации в электроэнергетике России и Казахстана, исследовании методов принятия управленческих решений электросетевыми компаниями и системными операторами.
Практическая значимость основных положений диссертации заключается в разработке методов и моделей анализа, планирования и прогнозирования развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана, определении качества услуг системных операторов и удовлетворенности их потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации, полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на университетских, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе СГЭУ по дисциплинам: «Коммерция услуг», «Логистика услуг».
Практические разработки автора использованы в деятельности организаций по оказанию инфраструктурных услуг в электроэнергетике.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 работах автора, в том числе 4 публикациях, размещенных в изданиях, определенных ВАК РФ, общим объемом 2,52 печ. л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и библиографический список из 169 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования.
В первой главе «Методические основы управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике» обоснована экономическая сущность инфраструктурных услуг в сфере обращения, выявлены особенности национальных классификаций услуг в электроэнергетике, изложены основные методы принятия управленческих решений.
Во второй главе «Исследование развития инфраструктурных услуг в национальных электроэнергетических системах» проведено исследование структуры управления и функций национальных энергетических систем, осуществлен анализ развития услуг системных операторов, рассмотрены методы анализа, планирования и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике.
В третьей главе «Методы и модели принятия решений системными операторами в электроэнергетике» разработаны методы и модели
принятия решений в управлении инфраструктурными услугами в электроэнергетике, предложены методы оценки качества услуг и удовлетворенности их потребителей.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
Глава 1. Методические основы управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике
1.1. Экономическая сущность и систематизация инфраструктурных услуг в сфере обращения
В научной литературе имеются три методологических подхода к определению места и сущности услуг в сфере обращения. Первый методологический подход связан с принятым делением национальных экономик на три сектора (добывающий, обрабатывающий и обслуживающий). Согласно такому разделению, услуги сферы обращения относятся к обслуживающему сектору экономики. Недостатки указанного методологического подхода связаны с тем, что в сфере обращения, кроме услуговой деятельности в чистом виде, оказываются услуги производственного характера или услуги продолжения процесса производства в сфере обращения.
Второй методологический подход к исследованию места и сущности услуг в сфере обращения абстрагируется от секторальной структуры национальных экономик и акцентирует свое внимание на воспроизводственном процессе и его отдельных фазах. Этот подход является исторически более ранним и основывается на работах классиков экономической теории, что требует его более подробного рассмотрения.
Экономическая сущность услуг в сфере товарного обращения определяется местом сферы обращения в воспроизводственном процессе, видом экономической деятельности и спецификой товара (услуги). Современные представления о месте сферы обращения в воспроизводстве товаров (услуг) основаны как на классической экономической теории, так и на научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет, в которых подчеркивается важная роль сферы обращения в согласовании производства и производственного (конечного) потребления, хеджировании рисков производителей, экономии совокупных издержек и затрат в национальной экономике, обеспечении доступности информации и ее
прозрачности (транспарентности) для потребителей.
Существует убедительная критика и аргументация в отношении необходимости наличия посреднических организаций в воспроизводственном процессе как важных элементов функционирования национальных экономик, обеспечивающих непрерывность товарно-материальных и сервисных потоков, соответствие структуры производства и потребления, баланс спроса и предложения в стоимостной и натуральной формах.
Согласование процессов производства и потребления, организация взаимодействия изготовителей и потребителей продукции, а также лежащий в их основе труд отличается особой потребительной стоимостью, заключающейся в полезном эффекте: сбережении (экономии) затрат живого и овеществленного труда в производстве и потреблении. Это согласование осуществляется на основе выполнения предприятиями сферы обращения таких видов деятельности, как распределение и обмен, являющихся в отличие от производства и потребления по своей сути услугами.
Считается, что труд в сфере обращения имеет двойственный характер, обусловленный теми действиями, которые выполняют посреднические организации, и особым характером потребительной стоимости или его полезности. Особую полезность создают виды деятельности посреднических организаций, продолжающие процесс производства в сфере обращения и создающие добавленную стоимость. Так, транспортировка продукции или передача электроэнергии конечным потребителям могли бы выполняться и их изготовителями (производителями), но с огромными общественными затратами. Другие виды деятельности посреднических организаций в сфере обращения имеют отношение к действиям, обеспечивающим полезность как идеальную форму контакта (взаимодействия) с изготовителями и конечными (промежуточными) потребителями продукции.
В этой связи, принято различать чистую или идеальную услугу посреднических организаций и услугу, связанную с реализацией натурально-
вещественного продукта или комплексную услугу.
Услуги по распределению и обмену, оказываемые предприятиями сферы обращения потребителям и поставщикам (изготовителям), требуют конкретизации и детализации.
Существующие в научной литературе типологии и структуризации услуг распределения и обмена отличаются низким уровнем теоретического обоснования и неверным методологическим подходом [81]. Так, все услуги сферы обращения в воспроизводственном процессе не структурируются по ее основным функциям (распределение, обмен и продолжение процесса производства в сфере обращения). Имеется лишь перечисление отдельных услуг по охвату рынка, торговым контрактам, поддержанию интенсивности спроса, управлению закупками, сбору информации о рынке, поддержке клиентов и перемещению товаров.
Научно обоснованная типология и структуризация услуг сферы обращения как видов экономической деятельности, приносящих отдельную пользу (выгоду) производителям и потребителям представлена на рис. 1.1.1.
Как следует из рисунка, основными фазовыми составляющими услуг сферы обращения являются следующие их виды.
1. Услуги распределения:
- определение территориальных, потребительских и стоимостных пропорций;
- согласование структуры производства и потребления;
- хеджирование рисков производителей и потребителей;
- нормативно-правовые услуги;
- информационно-коммуникационные услуги;
- услуги по сбережению затрат и времени.
2. Услуги обмена (реализации):
- идентификация качества товаров и условий поставок;
- услуги по поставке и реализации;
- корректировка договорных обязательств;
Рис. 1.1.1. Типология и структуризация услуг сферы обращения
- услуги по возмещению рисков;
- услуги по непосредственным контактам.
3.

Автореферат диссертации по теме "Методы принятия решений в управлении инфраструктурными услугами"
АЙМЕШЕВА ЖАННАТ САЛАВАТОВНА
МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИИ В УПРАВЛЕНИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ УСЛУГАМИ (на примере электроэнергетики Российской Федерации и Республики Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 »Щ 2012
Самара 2012
005043917
005043917
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Сосунова Лильяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой логистики Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Москва, Степанов Владимир Иванович
доктор экономических наук, профессор кафедры коммерции и сервиса Самарского государственного экономического университета Войткевич Наталия Ивановна
Ведущая организация - Московский государственный технический
университет имени Н.Э. Баумана
Защита состоится 31 мая 2012 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета
Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков А.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитию электроэнергетики как виду экономической деятельности придается особое значение всеми государствами на постсоветском пространстве. Электроэнергетика обеспечивает динамичную модернизацию добывающих и обрабатывающих секторов экономики, домашних хозяйств. Особенности электрической энергии как специфического материального продукта заключаются в ее высоком энергетическом потенциале, экологичности и возможности транспортировки на огромные расстояния.
Российская Федерация и Республика Казахстан имеют национальные энергетические системы, работающие в схожих климатических условиях и имеющие единую технологическую инфраструктуру, что требует их интеграционного развития и расширения межгосударственного сотрудничества в этой сфере экономики.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что существуют объективные причины, обусловившие необходимость интеграции в электроэнергетике: это физический износ электроэнергетических объектов и оборудования, высокое удельное потребление электроэнергии, низкие тарифы на услуги, недостаточная инвестиционная привлекательность рынков электроэнергии.
В электроэнергетике национальных экономик важное место занимают организации сферы обращения, деятельность которых относится к инфраструктурным услугам: федеральные и региональные электросетевые компании, системные операторы рынка электроэнергии, электросбытовые компании и т.д. Целесообразное и эффективное управление услугами инфраструктурных организаций сферы обращения электрической энергии позволяет наиболее полно удовлетворять потребности предприятий, учреждений и домашних хозяйств в надежном и устойчивом электрообеспечении.
Современную теорию и методологию исследования развития сферы услуг в мировой экономике представили в своих трудах Д. Белл, Р. Блэ-куэлл, Ф. Котлер, Ф. Кенэ, К. Лавлок, К. Хаксевер, Н. Хилл, Дж. Шоул и многие другие зарубежные специалисты.
Отдельные проблемы функционирования и развития сферы услуг в национальных экономиках Российской Федерации и Республики Казахстан рассматривались в работах В.В. Агафоновой, Т.Н. Арасланова, Е.М. Ахметова, Е.И. Балаловой, Т.Д. Бурменко, М.В. Виноградовой, Е.Ю. Винокурова, К.Д. Дукенова, И.В. Мироновой, Н.Е. Николайчука, Э.В. Новаторова, Е.А. Попова, Е.В. Песоцкой, Л.А. Сосуновой, Ш.А. Уразалинова, Д.В. Черновой и других ученых.
Однако следует признать, что в научных работах отечественных и зарубежных авторов за рамками проведенных ими исследований остались такие важные вопросы функционирования и развития сферы услуг в элек-
троэнергетике, как методология принятия управленческих решений, методы анализа и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике, оценка качества услуг и степени удовлетворенности их потребителей. Все это определило выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его теоретико-методологические основы.
Цель исследования - развитие теоретических положений и методологии управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике Российской Федерации и Республики Казахстан, разработка методов и моделей принятия управленческих решений.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:
- определения экономической сущности и систематизации инфраструктурных услуг в сфере обращения;
- выявления особенностей национальных классификаций услуг в электроэнергетике;
- характеристики структуры и функций управления национальными энергетическими системами;
- проведения анализа развития услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан;
- определения качества услуг системных операторов;
- разработки методов оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- прогнозирования развития услуг системных операторов на рынке электроэнергетики.
Объектом исследования в диссертационной работе являются участники рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана: национальные и региональные электросетевые компании, системные операторы, электросбытовые компании, органы государственного управления, а также потребители услуг.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками рынка инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка"; п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг"; п. 1.6.125 "Повышение эффективности использоваия рыночных инструментов в сфере услуг, указанных в паспорте специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, сервисной экономике, менеджменту, коммерции услуг.
В диссертации использовались нормативно-правовые документы национальных и региональных органов власти и управления, регулирующие деятельность организаций в сфере электроэнергетики, применялись методы научной абстракции, финансового и инвестиционного анализа, экспертные и экономико-математические методы.
Информационно-аналитической основой исследования стали данные государственной статистики России и Казахстана, аналитические обзоры и отчеты, материалы финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, научных семинаров, конференций и исследований, представленных в виде статей и диссертаций, показатели финансовой отчетности организаций инфраструктурных услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- выявлена экономическая сущность и проведена систематизация инфраструктурных услуг в электроэнергетике;
- установлены особенности классификации инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
- определены тенденции и факторы развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана;
- разработан метод оценки степени качества услуг системных операторов в электроэнергетике;
- предложен метод оценки удовлетворенности потребителей услугами системных операторов;
- сформирована экономико-математическая модель прогнозирования развития услуг системных операторов.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в уточнении и систематизации инфраструктурных услуг сферы обращения, в проведении их классификации в электроэнергетике России и Казахстана, в исследовании методов принятия управленческих решений электросетевыми компаниями и системными операторами.
Практическая значимость основных положений диссертации заключается в разработке методов и моделей анализа, планирования и прогнозирования развития инфраструктурных услуг в электроэнергетике России и Казахстана, а также методов определения качества услуг системных операторов и удовлетворенности их потребителей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации и полученные результаты были доложены и обсуждены на университетских, межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные положения диссертации применены в учебном процессе СГЭУ по дисциплинам "Коммерция услуг", "Логистика услуг".
Практические разработки автора использованы в деятельности организаций, оказывающих инфраструктурные услуги в электроэнергетике.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 работах автора, в том числе 4 публикациях, размещенных в изданиях, определенных ВАК, общим объемом 2,52 печ. л.
Объем и структура диссертации. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав и заключения. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и библиографический список из 169 источников.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулирована проблема исследования, определены его объект и предмет, цель и задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе "Методические основы управления инфраструктурными услугами в электроэнергетике" обоснована экономическая сущность инфраструктурных услуг в сфере обращения, выявлены особенности национальных классификаций услуг в электроэнергетике, изложены основные методы принятия управленческих решений.
Во второй главе "Исследование развития инфраструктурных услуг в национальных электроэнергетических системах" проведено исследование структуры управления и функций национальных энергетических систем, осуществлен анализ развития услуг системных операторов, рассмотрены методы анализа, планирования и прогнозирования инфраструктурных услуг в электроэнергетике.
В третьей главе "Методы и модели принятия решений системными операторами в электроэнергетике" разработаны методы и модели принятия решений в управлении инфраструктурными услугами в электроэнергетике, предложены методы оценки качества услуг и степени удовлетворенности их потребителей.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Экономической сущностью инфраструктурных услуг в электроэнергетике являются социально-экономические отношения, связанные с дальнейшим разделением труда и обособлением инфраструктурных видов экономической деятельности, приносящих выгоду полезность для участников рынка электрической энергии.
Управленческие решения по развитию электроэнергетики и соответствующие методы управления можно предварительно систематизи-
ровать по нескольким параметрам: по времени принятия решений (долгосрочные, среднесрочные и текущие); территории (страна, регион, муниципальное образование); назначению (магистральные электрические сети, распределительные сети, местные сети, оптовая и розничная торговля электроэнергией, обеспечение электроэнергией хозяйствующих субъектов и т.д.); функциям управления (анализ, прогнозирование, планирование, оперативное регулирование); методам принятия решений (экономико-математические и эвристические).
Государственный классификатор Республики Казахстан ГК РК 032003 (Общий классификатор видов экономической деятельности) определяет порядок классификации и кодирования всех видов экономической деятельности и устанавливает их коды. Объектами настоящего классификатора (элементами классифицируемого множества) являются виды экономической деятельности хозяйствующих субъектов с однопрофильной и многопрофильной деятельностью. Субъекты, занимающиеся одним и тем же видом экономической деятельности, классифицируются в одной и той же группировке классификатора независимо от формы собственности (частной или государственной).
В классификаторе не предусматривается деление видов деятельности на производственные и непроизводственные, но проводится различие между основной и вторичной деятельностью, с одной стороны, и вспомогательной деятельностью - с другой.
Классификация по основному виду деятельности производится независимо от того, выполняется ли работа машинным или ручным способом, на предприятии или в домашнем хозяйстве. Критерием для определения основного вида деятельности является добавленная стоимость в объеме товарного выпуска продукции (товаров и услуг).
Классификатор состоит из блоков идентификации и наименования. Сводные группировки классификатора образуют его секции и подсекции. Двухзначные категории (разделы), являющиеся самыми крупными, обозначены цифровыми кодами и сгруппированы в блоки. Эти блоки представляют наиболее важные сферы социально-экономической деятельности.
Построение группировок услуг по распределению и обмену электрической энергией в Государственном классификаторе Республики Казахстан имеет следующие особенности.
Раздел "Производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды" включает в себя распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды по постоянным сетям - по кабелям, трубопроводам, водопроводам, а также распределение газа, пара и воды промышленным предприятиям и жилому сектору.
Производство электроэнергии, газа, пара и горячей воды, управление технологическими процессами в сетях электрических, тепловых, газоснабжения и передачу конечным пользователям может осуществлять
одна и та же организация. Предприятия, занятые распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды классифицируются по основному виду производимых услуг.
Класс вида деятельности "Передача электроэнергии" включает в себя обеспечение работоспособности (эксплуатацию) систем для передачи электроэнергии от места производства к распределительным системам.
Класс вида деятельности "Распределение и продажа электроэнергии" охватывает:
- обеспечение работоспособности (эксплуатацию) систем распределения электроэнергии - электрических сетей, мачт, счетчиков, кабелей, которые доставляют электроэнергию, произведенную на всех видах электростанций, по электрическим сетям конечному потребителю;
- продажу электроэнергии потребителю;
- деятельность посредников или агентов по продаже электроэнергии, произведенной прочими организациями.
Единая электроэнергетическая система Казахстана представляет собой совокупность электрических станций, линий электропередачи и подстанций, обеспечивающих надежное и качественное энергоснабжение потребителей республики.
Системный оператор ЕЭС РК - АО "КЕСОС" (создан согласно приказу министерства энергетического межрегионального развития РК от 27.08.2004 г. № 198) выполняет следующие функции:
- оказывает системные услуги по передаче электрической энергии по национальной электрической сети в соответствии с договорами, обеспечивает ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
- оказывает системные услуги по технической диспетчеризации, осуществляя централизованное оперативно-диспетчерское управление режимами работы ЕЭС РК в соответствии с договорами, включая составление фактических балансов и формирование суточного графика производства-потребления электрической энергии.
Централизованное диспетчерское управление ЕЭС РК осуществляется филиалом АО "КЕООС" - "Национальным диспетчерским центром Системного оператора - НДЦ СО". Центральное оперативно-диспетчерское управление в ЕЭС РК организовано по схеме прямого оперативного подчинения НДЦ СО девяти региональных диспетчерских центров (РДЦ), являющихся структурными подразделениями филиалов АО "КЕСОС" и АО "Межсистемные электрические сети".
В электроэнергетическую отрасль Республики Казахстан входят следующие секторы:
- производство электрической энергии;
- передача электрической энергии;
- распределение электрической энергии;
- снабжение электрической энергией;
- потребление электрической энергии;
- иная деятельность в сфере электроэнергетики.
Системный оператор, региональные электросетевые компании и иные организации, владеющие электрическими сетями, обеспечивают свободный доступ к электрической энергии всем участникам в порядке, установленном государственным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, на оптовом и розничном регулируемых рынках.
Стратегическая и оперативная работа АО "КЕСОС" в социально-экономической, технологической, инновационно-инвестиционной и интеграционной областях позволила добиться высоких экономических результатов по доходам, прибыли и рентабельности акционерной деятельности. Основные технико-экономические показатели АО "КЕСОС" показаны в табл. 1.
Таблица 1
Основные экономические и технологические показатели АО "КЕСОС"
Показатель Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 (оценка)
Потребление эл. энергии, млрд. кВт. ч 71,8 76,5 80,6 78,0 82,3 85,4 87,9
Доходы от основной деятельности, млрд. тенге 22,0 24,7 31,0 32,7 44,4 46,8 49,0
Объемы услуг, млрд. кВт. ч.: - по передаче эл. энергии - диспетчеризации - балансированию производства и потребления 31,6 68,0 32,5 72,0 34,4 74,7 131,5 30,4 71,6 128,8 34,7 76,0 138,4 35,9 79,0 141,0 37,0 81,0 144,0
Расходы по основной деятельности, млрд. тенге 24,4 25,9 27,5 41,6 35,2 38,0 40,1
Численность работников, тыс. чел. - - 4,03 4,06 4,06 4,10 4,10
Протяженность линий, тыс. км - - - 24,4 24,4 24,4 25,0
Коэффициент готовности линий, % - - 74,4 74,5 75,8 76,0 76,3
Коэффициент использования линий, % 32,5 32,9 32,9 34,2 35,3
Потери эл. энергии, млн. кВт. ч 2,27 2,26 2,17 2,10 2,10
Тарифы, тенге за 1 кВт. ч: - по передаче эл. энергии - диспетчеризации - балансированию производства и потребления 0,61 0,06 0,013 0,67 0,07 0,015 0,77 0,08 0,018 0,92 0,102 0,020 0,94 0,134 0,032 0,96 0,150 0,045 1,05 0,165 0,050
АО "КЕООС" рассматривает корпоративное управление как средство повышения эффективности своей деятельности, укрепления репутации и снижения затрат на привлеченный капитал. Корпоративное управление строится на основах справедливости, честности, ответственности, прозрачности, профессионализма и компетентности.
Основой формирования доходов и прибыли АО "КЕСОС" является его технологическое развитие, которое может быть выражено в ряде технико-экономических показателей. Так, уровень использования линий электропередачи характеризуется величиной коэффициента использования их пропускной способности, значение которого определяется количеством пропущенной по каждой линии электрической энергии в зависимости от уровня готовности этих линий к работе.
В 2012 г. готовность к работе большей части линий электропередачи была обеспечена на уровне 76-100 %. Исключение составляют дублирующие линии напряжением 35-110 кВ. В целом готовность к работе линий электропередачи в 2012 г. была обеспечена на уровне показателей 2011 г.
Согласно данным табл. 1, среднегодовой коэффициент использования линий электропередачи в АО "КЕСОС" за 2012 г. составил 34,2%, а в часы максимума нагрузок ЕЭС Казахстана достигал 85,7 %. При этом наиболее высокий коэффициент использования линий как в часы максимума, так и по году в филиале "Алматинские МЭС" обусловлен ростом электропотребления в данном регионе. В сравнении с прошлым годом среднегодовой коэффициент использования линий электропередачи незначительно повысился за счет общего увеличения объемов пропуска электроэнергии.
Применяемые на практике методы принятия управленческих решений в электроэнергетике России автоматизированы в программе "Энер-гостат"; в частности, реализованы такие из них, как анализ, прогнозирование и планирование электропотребления.
Подсистема "Анализ и планирование балансов электроэнергии" в настоящее время внедрена во многих филиалах ОАО "СО ЕЭС".
Другая подсистема "Анализ и планирование электропотребления", по различным тарифным группам потребителей предназначена для выполнения основных функций, связанных с анализом, прогнозированием и планированием месячных, квартальных и годовых значений потребления электроэнергии группами потребителей.
Следующая подсистема комплекса - "Энергостат-Диспетчер" -включает в себя программные компоненты, предназначенные для использования дежурным диспетчерским персоналом. Состав задач (компонент) подсистемы постепенно расширяется, в настоящее время он включает в себя задачи регистрации команд диспетчера, расчета отклонений диспетчерских графиков, контроля допустимых нагрузок линий.
Методы анализа, прогнозирования и планирования в электроэнергетике обладают тем недостатком, что основным объектом их применения явля-10
ется объем необходимого производства электроэнергии (генерируемой мощности), а прогнозирование объемов оказываемых инфраструктурных услуг по их отдельным систематизированным группам, оценка качества услуг (например, системных операторов, распределительных сетевых компаний, энергосбытовых компаний) в программном комплексе отсутствуют.
Состояние и развитие функций управления и методов принятия управленческих решений в электроэнергетической системе Республики Казахстан несколько отстают от их российского уровня. Так, среди методов принятия управленческих решений в электроэнергетике преобладают методы учета и контроля за расходованием электроэнергии. Эта методы реализованы в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).
Под качеством услуг системных операторов в электроэнергетике понимается соответствие фактических параметров надежности и устойчивости процессов распределения и передачи электроэнергии потребителям их нормативным (договорным) параметрам. Интегральными характеристиками всех параметров энергообеспечения потребителей являются его надежность и устойчивость.
Автором разработана методика оценки качества услуг системных операторов в электроэнергетике на основе показателей надежности и устойчивости электрообеспечения потребителей. Настоящая методика была использована в оценке качества услуг АО "КЕСОС" на рынке электроэнергии Республики Казахстан.
На первом этапе проведения расчетов определяются показатели надежности и устойчивости электрообеспечения потребителей согласно табл. 2.
Таблица 2
Исходные данные о состоянии электрообеспечения потребителей Казахстана
Показатель Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Объем передачи электроэнергии, млрд. кВт. ч 31,60 32,50 34,24 30,34 34,70 35,90
Число аварийных отключений 416 451 445 371 334 305
Из них:
автоматически устраненных автоматически неустраненных 206 210 207 244 190 255 139 232 137 197 115 190
Число учтенных технологических нарушений: 93 119 106 144 112 115
Из них
аварийных: I степени 2 2 2 6 1 4 3 7 2 4 2 6
11 степени 89 111 101 134 106 107
Так, в 2011 г. в электрических сетях АО "КЕСОС" произошло 305 аварийных отключений оборудования, что меньше аналогичного показателя 2010 г. на 10 %. В 135 случаях нормальная работа сети была сохранена успешным действием устройств автоматического повторного включения (АПВ), в 190 случаях произошли отключения с неуспешным АПВ.
Анализ технологических нарушений, произошедших в 2011 г., показывает снижение их общего количества по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. (112 против 115).
На втором этапе рассчитывается удельная частота аварийных отключений электроэнергии как отношение их числа к объему передачи электроэнергии, определяется и индекс частоты ее отключения. Показатель удельной частоты отключения электроэнергии, по существу, характеризует надежность электрообеспечения потребителей Республики Казахстан: чем ниже удельная частота, тем выше надежность, и наоборот. Индекс удельной частоты аварийного отключения является одним из частных индексов мультипликативного индекса качества услуг (1ч) системного оператора АО "КЕСОС" (табл. 3).
Таблица 3
Расчет индекса качества услуг системного оператора в электроэнергетике Казахстана
Показатели Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Частота аварийных отключений в год на 1 млрд. кВт. ч, ед./млрд. кВт. ч 13,16 13,88 13,00 12,23 9,63 8,50
Вероятность восстановления системы при аварийных отключениях 0,495 0,459 0,427 0,375 0,410 0,377
Вероятность нетяжких технологических нарушений 0,957 0,933 0,953 0,931 0,946 0,930
Индекс частоты аварийных отключений - 1,055 0,988 0,929 0,784 0,883
Индекс вероятности восстановления системы 0,927 0,863 0,728 1,093 0,920
Индекс вероятности нетяжких технологических нарушений 0,975 0,996 0,973 1,016 0,983
Мультипликативный индекс качества услуг системного оператора _ 0,901 0,938 0,906 1,344 1,077
Показателями, характеризующими устойчивость электрообеспечения потребителей, служат вероятность восстановления системы электрообеспечения при аварийных отключениях (ситуационная устойчивость) и вероятность нетяжких технологических нарушений (технологическая устойчивость). Этим показателям соответствуют индексы 1а и 1т, являющиеся частными индексами качества услуг системных операторов на рынке электроэнергии.
Мультипликативный индекс качества услуг системных операторов определяется по формуле
1ч
Проведенные расчеты показывают некоторое снижение качества услуг системного оператора АО "КЕСОС" в 2011 г. по сравнению с 2010 г. (с 1,344 до 1,077).
Существует еще один метод оценки качества услуг системного оператора, сутью которого является расчет мультипликативного индекса как корня третьей степени из произведений частных индексов качества услуг. Исходные данные и расчет мультипликативного индекса представлены в табл. 4. Из нее следует, что качество услуг системного оператора АО "КЕСОС" снизилось в 2011 г. по сравнению с 2010 г. с 1,290 до 1,121, как и при расчете другим методом.
В диссертации разработаны методические положения по оценке степени удовлетворенности потребителей услугами системных операторов на примере АО "КЕСОС".
Таблица 4
Расчет мультипликативного индекса качества услуг системного оператора АО "КЕСОС"
Показатель Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Объем передачи электроэнергии на 1 аварийное отключение, млрд. кВт. ч/ед. Индекс цепной, отн. 0,076 0,072 0,947 0,077 1,069 0,082 1,065 0,104 1,268 0,118 1,135
Объем передачи электроэнергии на 1 аварийное отключение, автоматически устраненное, млрд. кВт. ч/ед. Индекс цепной, отн. 0,153 0,157 1,026 0,180 1,146 0,218 1,211 0,253 1,161 0,312 1ДЗЗ
Объем передачи электроэнергии на 1 технологическое нарушение, млрд. кВт. ч/ед. Индекс цепной, отн. 0,340 0,273 0,803 0,323 1,183 0,211 0,653 0,310 1,469 0,312 1,006
Мультипликативный индекс качества услуг системного оператора, отн. „ 0,921 1,132 0,944 1,290 1,121
Методика предусматривает формирование перечня частных оценок степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора:
1. Репутация компании и ее руководства.
2. Оперативность принятия решений.
3. Воспринимаемое качество услуг.
4. Заинтересованность в решении проблем потребителей.
5. Коммуникативность компании.
6. Способность к изменениям.
7. Компетентность персонала.
8. Прозрачность услуговой деятельности.
Массивом для наблюдений являлись заполненные анкеты потребителей услуг системного оператора, а определение значений частных оценок проводилось по 10-балльной шкале.
Далее были проведены расчеты математико-статистических характеристик частных оценок потребителей (выставленных баллов) как случайных величин с нормальным законом распределения (плотности распределения). Проведенные расчеты показали, что все частные оценки потребителей их степени удовлетворенности соответствуют нормальному закону распределения. Например, математико-статистические характеристики оценок потребителей воспринимаемого качества услуг системного оператора имеют следующие обозначения:
- матрица А: первый столбец - выставленные потребителями баллы (от 1 до 10) как частная оценка воспринимаемого качества выполнения услуг; второй столбец - число потребителей, выставивших данные баллы;
- матрица В - среднее значение выставленных потребителями баллов;
- матрица О - дисперсия выставленных баллов.
'5 2Л
6 9
7 16
А:=
8
9
10
17 7 1
(ЖЮГЫ := 1
і:=1...6
В
А<Ц.А<*>
52 (А<!>)2
В = 7.404
•А
(2)
52
— В'
Э = 1.202 л/о =1,096
Проверка гипотезы о нормальном законе распределения оценок (баллов) потребителей проводилась визуально по графику плотности вероятности ¿(Х), построенному по данным математико-статистического анализа (рис. 1).
1
1.096-2.507
•ехр
(X - 7.404) 2-1.0962
Рис. 1. Нормальный закон распределения оценок потребителей воспринимаемого качества услуг системного оператора АО "КЕСОС" в 2011 г.
По результатам проведенного исследования получены следующие значения средних баллов частных оценок степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора, их дисперсий, коэффициентов вариации и относительных средних баллов, а также других мате-матико-статистических показателей (табл. 5).
Таблица 5
Математико-статистнческие характеристики частных оценок потребителей услугами системного оператора их степени удовлетворенности АО "КЕСОС" в 2011 г.
№ п/п Наименование показателя качества Общая сумма баллов Средний балл Дисперсия Коэффициент вариации Относительный средний балл
1 Репутация компании и ее руководства 350 7,0 1,184 0,155 0,70
2 Оперативность принятия решений 300 6,5 1,150 0,165 0,65
3 Воспринимаемое качество услуг 397 7,8 1,002 0,128 0,78
4 Заинтересованность компании в решении проблем потребителей 385 7,4 1,202 0,148 0,74
5 Коммуникативность компании 388 7,6 1,190 0,144 0,76
6 Способность компании к изменениям 394 7,6 1,094 0,138 0,76
7 Компетентность персонала 394 7,6 1,094 0,138 0,76
8 Прозрачность услуговой деятельности 390 7,5 1,163 0,144 0,75
Для определения индекса удовлетворенности потребителей услугами системного оператора рассчитаны коэффициенты весомости каждой из частных оценок методом парных сравнений. Метод заключается в попарном сопоставлении между собой исследуемых факторов или показателей с тем, чтобы в каждой паре установить наиболее важный.
Проведение нормирования позволило получить относительную важность каждой частной оценки степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора на рынке электроэнергии (табл. 6).
Таблица 6
Определение индекса удовлетворенности потребителей услугами системного оператора АО "КЕСОС" в 2011 г.
Номер частной оценки x¡ X; P(X¡) Коэффициент весомости Относительный средний балл Сумма произведений
1 3,62 0,905 0,63 0,197 0,70 0,138
2 2,86 0,715 0,53 0,166 0,65 0,108
3 3,7 0,925 0,64 0,200 0,78 0,156
4 3 0,750 0,55 0,172 0,74 0,127
5 -1,34 -0,335 0,26 0,081 0,76 0,062
6 0 0 0,01 0,003 0,76 0,002
7 -143 -0,383 0,24 0,075 0,76 0,038
8 -1,78 -0,445 0,34 0,106 0,75 0,080
1 - - 3,20 1,000 - 0,711
По средним значениям X; установлены значения Р(Х,) согласно таблицам Лапласа. Найденное значение определяет вероятность того, что все эксперты отдают предпочтение ¡-й частной оценке степени удовлетворенности потребителей услугами системного оператора.
Индекс удовлетворенности потребителей услугами системного оператора на рынке электроэнергии определяется как сумма произведений относительных частных оценок степени удовлетворенности на их коэффициент весомости. Как следует из данных табл. 6, индекс удовлетворенности потребителей услугами системного оператора составляет лишь 0,711, в то время как максимальный показатель степени удовлетворенности равен 1.
Важность выполнения функции прогнозирования объемов услуг системного оператора вытекает из стохастической природы распределительных процессов в сфере товарного обращения, которая испытывает влияние динамики и структуры как производства, так и производственного потребления электроэнергии. Кроме того, результаты прогноза и планирования указанных показателей являются входящей информацией для других групп
комплекса управленческих решений в системе распределения и обращения электроэнергии, а также оказания дополнительных услуг.
В диссертации проведен прогноз объема услуг системного оператора АО "KEGOC" на основе метода сглаживания. Применение данного метода и построение экономико-математической модели наглядно представлены ниже:
х := (2006 2007 2008 2009 2010 2011)т у.-(31.6 35.2 34.4 30.4 34.7 35.9)Т z := supsmooth(x, у) s := cspline(x, у)
A(t) := interp(x, y,z, t) A(2012) = 35.551
В экономико-математической модели используются следующие переменные и операторы:
х - вектор годовых периодов времени;
у - вектор значений объемов передачи электроэнергии системным оператором;
cspline - оператор функции кубического сплайна; supsmooth - оператор функции сглаживания с помощью адаптивного алгоритма;
A(t) - значение объема передачи электроэнергии в t-й год.
36 34
ъ У
32 30
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Годы Рис. 2. Прогноз объемов передачи электроэнергии системным оператором АО "КЕСОС"
На рис. 2 у - это фактические значения объемов передачи электроэнергии системным оператором, г - сглаженные теоретические значения прогноза объемов передачи электроэнергии системным опратором.
Проведенные расчеты показывают существенное отличие (рис. 2) прогноза объемов передачи электроэнергии системным оператором АО "KEGOC" в 2012 г. по экспертным оценкам (37,0 млрд. кВт. ч) и на основе функции сглаживания (35,551 млрд. кВт. ч). Объяснением этого является наличие в динамике объемов передачи электроэнергии нехарактерного и кризисного 2009 г., в котором произошло резкое снижение объемов электропередачи по сравнению с 2008 г. - на 11,6 %.
Следовательно, необходимо скорректировать значение объемов передачи электроэнергии в 2009 г. для сохранения фундаментальной тенденции в динамике объемов передачи электроэнергии системным оператором АО "KEGOC".
Автором осуществлен прогноз объемов передачи электроэнергии системным оператором, где предварительно устранен их качественный спад, обусловленный экономическим кризисом 2009 г., на основе расчета и использования в динамическом ряде объема передачи электроэнергии, соответствующего среднегодовому темпу его роста за период 2006-2011 гг.
Экономико-математическое моделирование осуществлено на основе использования следующих функций:
f(x) - полином второй степени (к = 2); ф(х) - полином третьей степени (к = 3); г(х) - полином четвертой степени (к = 4).
По каждому регрессионному уравнению определяется прогноз объемов потребления электроэнергии на 2012 г. в виде оператора прогноза A(t).
Ниже представлены регрессионные уравнения указанного вида, где х -значения периодов времени от 2006 до 2011 г. (от 1 до 6); у - фактические данные об объемах передачи электроэнергии.
х := (1 2 3 4 5 6)т
у := (31.6 32.5 34.4 34.6 35.9)Т к:=2
s := regress(x,y,k)
F(x):= 30.17+ 1.521-х-0.102-х2 A(t) := interp(s, х, у, t) А(7) = 35.83 к :=3
s := regress(x,y,k)
ф(х)933 + 3.077 • х - 0.617 • х2 + 0.049 • х3 A(t):=interp(s,x,y,t) А(7) = 37.067 к := 4
s := regress(x,y,k)
t(x) := 34.783 - 6.998 ■ x + 4.803 ■ x2 -1.088 • x3 + 0.081 • x4 A(t) := interp(s, x, y, t) A(7) = 42.917
Как следует из проведенных расчетов, прогнозные значения объемов передачи электроэнергии на 2012 г. существенно отличаются. Для определения наиболее точного прогноза из представленных была рассчитана ошибка прогноза по дисперсии отклонений теоретических данных от эмпирических. Наименьшая ошибка прогноза получена при использовании регрессионного уравнения в виде полинома третьей степени. Полученный прогноз объемов передачи электроэнергии системным оператором, равный 37,07 млрд. кВт. ч, практически полностью совпадает с прогнозом, полученным на основе экспертных оценок (37,0 млрд. кВт. ч).
Более точные результаты и узкий доверительный интервал дает использование метода многофакторного прогнозирования по таким независимым переменным, как цена на услуги системного оператора, динамика производства электроэнергии, уровень обслуживания потребителей или его важнейший частный показатель (например, надежность поставок электроэнергии и их устойчивость), время как фактор изменения спроса (например, запланированный рост объемов производства обслуживаемых предприятий). Прогноз объемов услуг системного оператора в натуральных единицах измерения, цен их реализации, уровня обслуживания позволяет установить величину возможных валовых доходов системного оператора, а наличие данных о затратах, дифференцированных по видам услуг, отраслевым кластерам и уровню обслуживания, - определить размер возможной прибыли.
Считается, что многофакторные экономико-математические модели прогнозирования динамики реализации услуг в натуральных показателях являются более точными и адекватными экономико-технологическим взаимоотношениям поставщиков и потребителей, что позволяет в процессе многофакторного моделирования дополнительно провести анализ условий реализации услуг.
В диссертации реализован метод многофакторного прогнозирования объемов передачи электроэнергии системным оператором на основе экономико-математического уравнения множественной линейной регрессии (у) от таких факторов, как изменения валового внутреннего продукта (ВВП) Республики Казахстан (xt) и мультипликативного индекса качества услуг системного оператора (х2). На основе построенных матриц результативного и факторных признаков в матричной форме рассчитана матрица коэффициентов множественной регрессии (Ь):
У-
(31.61 (\ 10.2 0.870^
32.5 1 12.9 0.901
34.4 1 16.1 0.938
30.4 X 1 17.0 0.906
34.7 1 21.7 1.344
(,35.9; 1» 23.1 1.077,
Ь := (х -х)"
т
•х -у
Ь =
26.897^ 0.222 2.602 J
Рассчитаны коэффициент множественной детерминации (г) и дисперсия ошибки экономико-математической модели (О), которые свидетельствуют о ее существенности:
г :=
ЬТ-хТ-у-5-33.252 уТ -у-5-33.252
г = 0.99
0:=
уТ-у-ЬТ-хТ-у
Э = 5.361
Для проверки модели рассчитан критерий Фишера (Р), который показывает значимость экономико-математической модели:
Р:=
ЬТ-хТ-у-5-33.252
2-5.361
И = 104.15
В результате проведенных расчетов уравнение множественной регрессии можно представить в следующем виде:
у = 26,897 + 0,222 • х, + 2,602 • х2.
Прогноз объемов передачи электроэнергии по экономико-математической модели на 2012 г. осуществляется на основе подстановки значений ВВП Республики Казахстан (29,0 трлн. тенге) в 2012 г., определенных методом экспертных оценок.
Полученное значение объемов продаж электроэнергии системным оператором АО "КЕООС" в 2012 г., равное 36,98 млрд. кВт. ч, практически полностью совпадает со значением объемов услуг, ранее полученным другими методами прогнозирования.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных ВАК
1. Аймешева, Ж.С. Методы анализа и планирования услуг системных операторов в электроэнергетике [Текст] / Ж.С. Аймешева, Л.А. Сосунова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2011. - № 10 (84). - С. 75-80. - 0,5/0,Зпеч. л.
2. Аймешева, Ж.С. Систематизация инфраструктурных услуг в электроэнергетике [Текст] / Ж.С. Аймешева //АльПари. - 2011. - № 1 (65). -С. 156-159.-0,46 печ. л.
3. Аймешева, Ж.С. Развитие услуг системных операторов на рынке электроэнергии Республики Казахстан [Текст] / Ж.С. Аймешева, Л.А. Сосунова // АльПари. - 2011. - № 4 (68). - С. 19-23. - 0,5/0,3 печ. л.
4. Аймешева, Ж.С. Методы принятия решений в электроэнергетике [Текст] / Ж.С. Аймешева // Рос. предпринимательство. - 2012. - № 1 (199). -С. 149-155.-0,31 печ. л.
В других изданиях
5. Аймешева, Ж.С. Содержание управленческих решений в экономике [Текст] / Ж.С. Аймешева // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. ун-та. -2011. - № 2 (24). - С. 164 -169. - 0,4 печ. л.
6. Аймешева, Ж.С. Структура управления и функции национальных энергосистем [Текст] / Ж.С. Аймешева // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 10-й Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию Самар. гос. экон. ун-та, 24-25 нояб. 2011 г. - Самара : Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч 2. - С. 277-282. - 0,35 печ. л.
Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60 х 84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapmnypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № /. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.