Совершенствование механизма финансирования инфраструктурных проектов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ланцов, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма финансирования инфраструктурных проектов в России"
На правах рукописи
ЛАНЦОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005559645
3 НАР 2015
Москва-2015
005559645
Диссертация выполнена на кафедре Экономической теории и инвестирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель: Горяинова Людмила Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры Экономической теории и инвестирования МЭСИ Официальные оппоненты: Зельднер Алексей Григорьевич,
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГЪУН «Институт экономики Российской академии наук»
Зубарева Валентина Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина», академик РАЕН, академик Академии горных наук, Заслуженный экономист РФ Ведущая организации: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»
Защита состоится "15" апреля 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 на базе МЭСИ по адресу 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru
Автореферат разослан " " февраля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета. \ „
доктор экономических наук, профессор ' 1 В.И.Кузнецов
1-ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный мир сталкивается с беспрецедентными экономическими, экологическими и социальными вызовами. Значимость инфраструктуры для преодоления этого системного феномена признана как экономистами, так и политиками всего мира. Проблемы поиска долгосрочных источников фондирования инфраструктуры и оптимальных методов ее финансирования приобрели чрезвычайное значение для специалистов, ответственных за создание и поддержание объектов инфраструктуры, обеспечивающих функционирование национальной и глобальной экономики XXI века.
Создание современной транспортной и инженерной инфраструктуры для развивающихся стран обеспечивает повышение качества жизни населения и возможность конкурировать в условиях глобализации. Высококачественная инфраструктура развитых стран позволяет им привлекать в экономику квалифицированных специалистов и наиболее успешные компании, что способствует их дальнейшему росту.
По оценкам специалистов Международного Экономического Форума (МЭФ), требуемый уровень инвестиций в глобальную инфраструктуру находится на уровне 3 трлн. долл. США в год.1 МЭФ выделяет недостаток инвестиций в инфраструктурные объекты в качестве одного из трех глобальных рисков мировой экономики, требующих постоянного контроля.
Масштабы России детерминируют огромные потребности экономики в услугах инфраструктуры, а её недостаточный уровень развития и низкое качество замедляют экономический рост. В рейтинге качества инфраструктуры МЭФ Россия находится на 100-ом месте (из 142- х), из стран БРИКС худшие позиции занимает только Бразилия - 104-е место (ЮАР — 60-е; Китай - 69-е; Индия — 86-е)2. В рейтинге качества автомобильных дорог МЭФ, Россия находится на 130-м месте из 142.
В то время как потребности в инвестициях в инфраструктуру в мире и в России чрезвычайно высоки, а бюджеты большинства стран дефицитны, становится необходимым привлечение в эту сферу экономики частного финансирования на принципах
1 Paving the Way : Maximizing the Value of Private Finance in Infrastructure / World Economic Forum; Price Waterhouse Coopers IL. - New York : World Economic Forum USA Inc. - 2010. - ISBN 978-92-95044-84-5.
2 The Global Competitiveness Report, 2011-2012 / Klaus Schwab, Xavier Sala-i-Martin, Robert Greenhill ; World Economic Forum. - Geneva : SRO-Kundig. - 2011. - ISBN 978-92-95044-74-6.
государственно - частного партнёрства (ГЧП). Преимущества ГЧП доказаны практикой его применения в развитых странах. Кроме преодоления ограниченных возможностей бюджетов разных уровней, взаимодействие государства и бизнеса позволяет перенести часть рисков на частный сектор, использовать управленческие навыки и опыт частного сектора для повышения объёмов, качества инфраструктурных услуг и эффективности управления объектами инфраструктуры. Недостаточность отечественного опыта взаимодействия государственных и частных финансов в процессе финансирования инфраструктурных проектов является существенным препятствием для развития ГЧП и требует изучения мирового опыта и его адаптации к условиям России.
Развитие ГЧП рассматривается в качестве одной из предпосылок для достижения целей, поставленных в документах проводимой в России бюджетной реформы, в которых отмечается, что «эффективное, ответственное и прозрачное управление общественными финансами является важнейшим условием для повышения уровня и качества жизни населения, устойчивого экономического роста, модернизации экономики и социальной сферы и достижения других стратегических целей социально-экономического развития страны»3.
Значение инфраструктуры подчеркнул Президент России В.В. Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года: «Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог - для этого вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объёмов дорожного строительства4».
Необходимость удовлетворения потребностей российской экономики в современной инфраструктуре в ходе модернизации, строительства и эксплуатации объектов путём поиска инновационных механизмов взаимодействия государственных и частных финансов, учитывающих мировой опыт и совпадающих с направлениями
3 Программа повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года : [утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. №2593-р]
4 Послание Президента Федеральному Собранию. - 2014. - 4 Декабря. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/47173
реформирования бюджетной системы РФ, делают выбор темы диссертационного исследования актуальным и практически значимым.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое обоснование понятия «инфраструктура», ее критериев и видов представлено в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых: А. Вининг, Дж. Ричарде, В. Бур, Р. Йохимсен, Е. Грамлич, Р. Прудом, Дж. Болдвин, Дж. Диксон, Н. Хансен, Я. Стёрм, Я. Джейкобе, П. Грут, А. Кузнецова, Л.Горяинова, С. Хватов, Т. Семенкова. Существенный вклад в исследование влияния инфраструктуры на экономический рост, уровень и качество жизни людей внесли Д. Асчауэр, П. Педрони, Д. Канниг, П. Эванс, Г. Каррас.
Эффективность частного сектора в предоставлении инфраструктурных услуг оценивали: Л. Аффусо, А. Поллитт, М. Поллитт, К. Гасснер, Л. Андрее, Ф. Гасми, А. Маингард, П. Ноумба, А. Эберхальд, О. Роснес, X. Веннем, С. Барнетт. Воздействие частного сектора в инфраструктуре на малообеспеченные слои населения исследовали: А. Эстаче, В. Фостер, Я. Воллштен, Дж. Кларк, А.-Л. Лобо, Д. Лейпзигер. Проблематика методов и форм финансирования инвестиционных проектов рассмотрена в работах: Л. Игониной, А, Ивасенко, Е.Петрикова, В. Аскинадзи и В. Максимовой.
Особенности государственно-частного партнерства, проектного финансирования, а также их совместное использование осветили: Ф.Фабоцци, П.Невитт, Э.Йескомб, Дж. Делмон, Т.Беликов, А. Нуриев. Риски инфраструктурных проектов, причины ошибочных прогнозов величины капитальных затрат и будущего спроса анализировали: К. Фурнелл, Д. Стрембук, Б. Фливбьорг, Н. Брузелиус, В. Ротенгаттер, Р. Бэин, Д. Пикрелл, К. Шанталь, Э. Молин, Берт Ван Вии. Особенности инфраструктурных облигаций и возможности их использования для финансирования инфраструктурных проектов нашли отражение в работах Д. Платца, Дж. Лейглэнда, В. Глушкова, С. Пахомова.
Вместе с тем, необходимо отметить, что на данный момент отсутствуют комплексные работы, систематизирующие мировой опыт использования методов финансирования инфраструктуры и оценивающие возможность их применения в России; предлагаемые авторами меры, направленные на совершенствование взаимодействия государственных и частных финансов при финансировании инфраструктурных проектов, носят общий характер; не получили широкого распространения инновационные механизмы этого взаимодействия.
Необходимость систематизации накопленных знаний и опыта, включая мировой, в области финансирования инфраструктурных проектов и их адаптация к современным условиям экономики РФ предопределили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия государственных и частных финансов в инфраструктурных проектах для стимулирования развития инфраструктуры России. В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать теоретические подходы к уточнению сущности инфраструктуры, выявить ее характеристики, классификации и особенности, что позволит определить степень изученности проблемы, выдвинуть гипотезу для проведения собственного теоретического и эмпирического исследования, а также сформулировать авторские определения инфраструктуры и инфраструктурного проекта.
2. Оценить эффективность участия частных партнеров в реализации инфраструктурных проектов, что позволит аргументировать возможности использования государственно-частного партнерства для реализации и управления инфраструктурными проектами.
3. На основе сравнительного анализа методов и форм финансирования инвестиционных проектов выявить условия и возможности их эффективного применения для финансирования инфраструктурных проектов.
4. Рассмотреть риски, свойственные инфраструктурным проектам, реализуемым на принципах государственно-частного партнерства и финансируемым с применением проектного финансирования, что позволит предложить методы управления рисками и их минимизации.
5. Обобщить мировой опыт финансирования инфраструктурных проектов с целью обоснования и построения перспективной авторской концепции долгового финансирования инфраструктурных проектов в России.
6. Предложить практические рекомендации по совершенствованию механизма финансирования инфраструктурных проектов в России в условиях глобализации. Объектом исследования является механизм финансирования инфраструктурных
проектов с привлечением частного капитала.
Предмет исследования - организационно -экономические отношения, возникающие между публичными и частными партнёрами в процессе финансирования инфраструктурных проектов.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили базовые положения экономической теории, теорий финансов и инвестирования. В ходе диссертационного исследования автором были изучены работы ведущих зарубежных и отечественных авторов по проблемам финансового обеспечения развития инфраструктуры, государственно- частного партнёрства, а также управления рисками инфраструктурных проектов. В диссертации применяются различные методы научного познания. Позитивный метод использовался при систематизации видов инфраструктуры, методов и форм финансирования, рисков проектов в инфраструктуре; нормативный метод применялся при анализе функционирования транспортной инфраструктуры РФ и выработки рекомендаций по максимизации её эффективности. Автором применялись методы статистического и сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, а также графического представления полученных результатов, обеспечивающего максимальное визуальное акцентирование внимания на ключевых аспектах. Применение метода моделирования позволило обосновать секторальную модель Российской инфраструктурной биржи.
Исследовательской основой диссертации является практика финансово-инвестиционной деятельности с использованием различных форм и методов финансирования инфраструктурных проектов в России и других странах. Исследование проводилось в соответствии с российской нормативно - правовой базой и основывалось на положениях федеральных законов РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других документов органов государственной власти и управления.
Информационная база исследования представлена монографиями отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансирования, государственно - частного партнёрства и проектного финансирования, нормативно - правовыми актами РФ, учебной и справочной литературой, публикациями Росстата, Банка России, ОАО «Сбербанк», международных организаций: Всемирный банк, ОЭСР, Международный экономический форум, Price Waterhouse Coopers, Ernst&Young, годовыми отчётами ОАО «РЖД» и РРР Canada annual report.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методического подхода к совершенствованию механизма взаимодействия государственных и частных финансов в инфраструктурных проектах с применением инновационных и усовершенствованных традиционных методов финансирования. На защиту выносятся наиболее существенные результаты, полученные лично автором и определяющие новизну исследования:
1. Предложено авторское определение инфраструктуры, преимуществом которого является наиболее полное отражение сущностных и функциональных характеристик, что имеет значение для выявления особенностей инфраструктурного проекта, выбора оптимальных форм его финансирования и позволяет выдвинуть гипотезу для проведения собственного теоретического и эмпирического исследования.
2. Аргументировано, что предоставление инфраструктурных услуг частными партнёрами положительно сказывается на операционной эффективности обеспечения услугами, уровне их цен, качестве, расширении доступа к ним, включая малообеспеченные слои населения. Обосновано, что для реализации положительных эффектов требуется разработка комплексной государственной политики в этой области. Доказано, что механизм ГЧП может эффективно использоваться в России при устранении ряда ограничений российского законодательства и приведении его в соответствие с международными стандартами.
3. Установлено, что проектное финансирование выступает оптимальным методом финансирования инфраструктурных проектов. Обоснован комплементарный характер взаимосвязи инфраструктурных проектов и проектного финансирования. Показано, что такие ключевые характеристики проектного финансирования как: возможность привлечения большого объёма финансирования с высоким уровнем левереджа; обеспечение долга денежными потоками и активами проекта; близкий к сроку реализации проекта срок привлечения; отделение рисков бизнеса спонсоров от проекта в связи с его реализацией проектной компанией позволяют эффективно осуществлять реализацию инфраструктурных проектов, характеризующихся: длительным инвестиционным горизонтом, большой капиталоемкостью, высокими рисками, многочисленными участниками.
4. Предложены рекомендации по управлению рисками проектов, реализуемых на принципах государственно - частного партнёрства, основанные на принципе, в
соответствии с которым затраты на минимизацию рисков не должны превосходить возможные потери от их реализации, что нашло свое отражение в разработанной автором матрице рисков:
• классификация общих и специфических видов рисков участников проектов, реализуемых на принципах государственно — частного партнёрства;
• обоснование схемы распределения и минимизации рисков между публичным и частным партнёрами с целью согласования их долгосрочных интересов.
5. На основе анализа мирового опыта, его адаптации к текущей ситуации в России выработаны рекомендации по стимулированию развития инфраструктуры путем внедрения результативных форм, методов, источников финансирования и улучшения нормативно-правовой базы. Обоснована целесообразность применения инфраструктурных облигаций для финансирования инфраструктурных проектов и предложены меры по стимулированию развития рынка субфедеральных облигаций в РФ.
6. Сформулированы предложения по созданию Российской инфраструктурной биржи (РИБ) с целью стимулирования участия частных инвесторов в финансировании инфраструктурных проектов в РФ. Показано, что особенностью РИБ является сочетание наиболее эффективных биржевых методов финансирования инфраструктурных проектов через инфраструктурные облигации и биржевые инфраструктурные фонды и биржевого центра структурирования ГЧП-проектов на принципах проектного финансирования. Для повышения ликвидности инструментов РИБ предложен механизм выкупа инфраструктурных облигаций Центральным Банком РФ как инструмент количественного смягчения экономики. Предложен механизм повышения кредитного качества инфраструктурных облигаций на основе разделения долгового финансирования на «старший» и «младший» долг со структурированием через кредитный ЗПИФ. Данный механизм может способствовать повышению инвестиционного рейтинга проектных облигаций, что позволит расширить круг потенциальных инвесторов и привлечь средства пенсионных фондов, страховых компаний и прочих институциональных инвесторов.
Обоснованность результатов исследования подтверждается научной методологией исследования, использованием положений теории и практики, аргументированных авторитетными в научной среде авторами, критическим анализом мирового и отечественного опыта, обсуждением результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях и форумах, публикациями в
монографии и научных изданиях, в том числе включённых в список ВАК Минобрнауки России.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных методов сбора и обработки исходной информации; статистической информацией, полученной в результате исследования; валидным выбором объектов наблюдения.
Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний теоретического характера, уточняющих сущность и роль инфраструктуры как элемента экономической системы и объекта государственно - частного партнёрства; приращении научных знаний в теории финансов и инвестирования, обосновывающих оптимальность проектного финансирования как метода финансирования инфраструктурных проектов. Исследование позволило свести теоретические положения о механизме финансирования инфраструктурных проектов воедино, что способствовало выработке практических рекомендаций по его совершенствованию.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения рекомендаций по стимулированию развития инфраструктуры и созданию Российской инфраструктурной биржи высшими органами исполнительной и законодательной власти при составлении как отраслевых, так и общегосударственных целевых программ и стратегий. Матрица рисков, механизм повышения кредитного качества и ликвидности инфраструктурных облигаций будут полезны при разработке и структурировании инфраструктурных проектов широкому кругу участников инвестиционного процесса: спонсорам проектов, банкам и публичным партнерам. Систематизированные и структурированные теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться высшими учебными заведениями в процессе преподавания учебных дисциплин: «Инвестиции в реальный сектор экономики», «Инвестиционный менеджмент».
Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.14. «Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне»; п. 3.12. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях»; п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2012,2014), «Ценности и интересы современного общества» (МЭСИ, Москва, 2013), «Проблемы современной экономики» (ЦРНС, Новосибирск, 2014), «Актуальные вопросы экономических наук» (ЦРНС, Новосибирск, 2014), «Актуальные проблемы экономики» (Уфа, 2014).
Материалы диссертационного исследования используются для инвестиционного анализа и структурирования инфраструктурных проектов в Департаменте проектного финансирования ОАО «Банк «Петрокоммерц» (справка о внедрении №01-4-18/21675 от 05.12.2014 г.), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» (справка о внедрении №50/30-2147-23 от 05.12.2014 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 7,0 п.л., в том числе в одной коллективной монографии объёмом 13,75 п.л. (авт. - 1,6 п.л.), а также в 4 научных статьях (авт. — 3,0 п.л.), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Содержание и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования, состоящего из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Диссертация изложена на 226 страницах печатного текста, включает 44 рисунка и 24 таблицы. Список использованной литературы и источников содержит 144 наименования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации сведены воедино элементы механизма финансирования инфраструктурных проектов, порядок рассмотрения которых соответствует наиболее существенным научным результатам (рис. 1).
К первому научному результату относится уточнение понятия «инфраструктура». В современной теории существует два подхода, раскрывающих содержание понятия «инфраструктура». Наиболее распространенный сущностный подход к детерминации этого понятия основан на технических, экономических и институциональных характеристиках инфраструктуры. Альтернативный подход, предполагающий изучение функций инфраструктуры, получил название функционального подхода. На основе анализа
и синтеза этих теоретических взглядов было сформулировано актуальное авторское определение понятия «инфраструктура». Инфраструктура - это совокупность материальных и нематериальных активов, которые имеют обеспечивающий
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Теоретический базис
...........■....................................чр
Понятие и виды Г
| инфраструктуры ]
Мировой практический опыт
ГЧП и проектное финансирование
Улучшение норм.-ирав. среды и возможностей финансирования
ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
Рис. 1 - Взаимосвязи элементов механизма финансирования инфраструктурных проектов
характер по отношению к экономической деятельности и условиям жизнедеятельности хозяйствующих субъектов и обладают набором отличительных характеристик, таких как: капиталоемкость, длительный срок создания и использования, проявление рыночной неэффективности, привязанность к определенной территории, незначительное количество субститутов в краткосрочной перспективе, возможность использования в промежуточном и конечном потреблении всеми субъектами экономики. Уточнение понятия «инфраструктура» позволило заложить основу для дальнейшего научного исследования, а именно: обоснования понятия «инфраструктурный проект», выявления его особенностей и видов. Инфраструктурный проект - это реальный инвестиционный проект, совокупность
действий и результатов которого имеет своей целью обеспечение общества и экономики инфраструктурными услугами. Особенностями инфраструктурного проекта выступают: решение общественно значимых задач, длительный инвестиционный горизонт, значительная интеллектуальная составляющая в предоставлении инфраструктурных услуг, большая капиталоемкость, высокие риски, многочисленные участники.
Ко второму научному результату относится аргументация того, что участие частного капитала в инфраструктурных проектах потенциально является источником повышения эффективности как самих проектов, так и деятельности компаний, их реализующих. На основе анализа мирового опыта и зарубежных исследований, посвященных оценке влияния частных инвестиций на деятельность предприятий, оказывающих инфраструктурные услуги в развивающихся странах, обоснована решающая роль частных инвестиций в повышение результативности их деятельности. Так, в исследовании Всемирного Банка, в котором было проанализировано более 1200 предприятий в 71 стране, был сделан следующий вывод (табл.1):
Таблица 1- Результативность привлечения частных инвестиций в инфраструктурные отрасли развивающихся стран5_
Показатель Отрасль Изменение
Количество подключений населения к сетям Водоснабжение + 12%
Количество подключений населения к сетям в расчете на одного работника предприятия Водоснабжение + 54%
Эл ектроэнергети ка + 29%
Количество подключений населения к сетям Водоотведение (канализация) + 19%
Объем потребления услуг населением в расчете на одного работника предприятия Водоснабжение + 18%
Электроэнергетика + 32%
Сбор текущей задолженности за оказанные услуги Водоснабжение и электроэнергетика + 45%
Потери в процессе оказания услуги Электроэнергетика - 11%
Количество часов предоставления услуги Водоснабжение + 41%
Источник: Составлено автором по данным Gassner К. Does private sector participation improve performance in electricity and water distribution? / K. Gassner, A. Popov, N. Pushak.
World Bank. - 2009
В диссертации показано, что участие частных инвесторов в инфраструктурных проектах обеспечивает не только приток дополнительного капитала и снижение нагрузки на государственный бюджет, но и более высокую операционную эффективность реализации
5 В исследовании анализировались данные по компаниям за период с 1992 по 2005 г. Процент изменения характеризует отклонения от средних показателей государственных компаний за аналогичный период. Сопоставление аналогичных компаний проводилось за период от пяти и более лет.
инфраструктурных проектов, снижение тарифов, повышение качества услуг и расширение доступа к ним, повышение прозрачности сферы инфраструктурных услуг, снижение негативного влияния на окружающую среду, позволяет привлечь ведущих специалистов, передовые управленческие практики, современные технологии. При исследовании процессов реализации инфраструктурных проектов в диссертации сделан вывод, что рыночные механизмы финансирования инфраструктуры создают стимулы к эффективной работе в результате дисциплинирующего воздействия финансовых рынков, а сочетание финансовых механизмов с участием государственных и частных партнеров повышает эффективность управления рисками и увеличивает объемы привлекаемых средств в инфраструктуру.
Признанным в мире механизмом привлечения частных инвестиций в инфраструктуру является ГЧП, обладающее необходимой гибкостью, благодаря разнообразным формам, различающимся объёмами передаваемых частному партнёру правомочий собственности, инвестиционных обязательств сторон, принципов распределения рисков и ответственности между партнёрами. В диссертации изучены такие формы как: ВОТ, BOOT, BOLT, DBO, DCMF, BOO, ВТО, контракты на общественные работы, управление, эксплуатацию и техническое обслуживание, аффермажные соглашения, а также распространённые в России концессии и контракты жизненного цикла. По результатам исследования аргументировано, что, во-первых, несмотря на сложность и затратность, механизм ГЧП позволяет повысить эффективность реализации инфраструктурных проектов и обеспечить эффективное распределение рисков между ключевыми участниками; во-вторых, в России необходимо устранить ограничения действующего законодательства и осуществлять государственную поддержку реализации инфраструктурных проектов с использованием механизмов ГЧП.
К третьему научному результату относится обоснование того, что проектное финансирование является оптимальной формой финансирования инфраструктурных проектов. Для достижения цели исследования проведён анализ основных форм финансирования инвестиционных проектов путём сравнения их особенностей, преимуществ, недостатков и применимости в рамках реализации инфраструктурных проектов, что способствовало обоснованию вывода о том, что наиболее эффективной формой финансирования именно инфраструктурных проектов выступает проектное финансирование. Использование проектного финансирования с ограниченным регрессом позволяет привлечь значительные по объему финансовые ресурсы (рис. 2) на длительный срок с высоким уровнем левереджа.
illlllllll
300 000
200 ООО ■ Облигации ■ Кредиты
100 000
-
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 11 пл. 2014
Рис. 2 - Объем привлеченных средств на проектное финансирование в кредитной и облигационной форме в мире - млн. долл Источник: Составлено автором по данным Project Finance International. В рамках проектного финансирования основным обеспечением выступают денежные
потоки проекта, а минимизация рисков проекта достигается распределением их на участников,
которые могут наиболее эффективно управлять ими. В то же время инфраструктурные проекты
капиталоемки, имеют стабильные денежные потоки и длительный инвестиционный горизонт.
Выявленные преимущества проектного финансирования, особенности реализации
инфраструктурных проектов и их требований к методам финансирования позволяют сделать
вывод о рациональности применения именно проектного финансирования. Одной из
особенностей реализации ГЧП-проектов на принципах проектного финансирования
является вовлечение большого количества участников, каждый из которых играет
значимую роль в проекте, и от их взаимодействия зависит успешность реализации проекта.
В общем виде участников и договорные отношения между ними можно представить в
следующем виде (рис. 3).
Публичный партнер
Частный партнер:
инициаторы проекта,
инвесторы в акционерный капитал
Кредиторы:
банки, двух- и многосторонние кредитные агентства
Рис. 3 - Основные участники ГЧП - проекта, реализуемого на принципах проектного финансирования
Сочетание ГЧП и проектного финансирования не только позволяет финансировать
сложные проекты, но и несет выгоды как частным, так и публичным партнерам,
обусловленные проявлением синергетического эффекта их объединения в систему при реализации комплексных инфраструктурных проектов, что создаёт благоприятные условия для управления рисками и их минимизации.
К четвёртому научному результату относятся рекомендации по распределению и минимизации рисков при реализации инфраструктурных проектов на основе ГЧП и проектного финансирования. Выявление характеристик инфраструктуры, особенностей реализации инфраструктурных проектов, рассмотрение теоретических аспектов ГЧП, и обоснование особенностей применения проектного финансирования в реальных проектах позволило сделать вывод, что ключом к успешной реализации инфраструктурных проектов является эффективное управление рисками: классификация, анализ, принятие решений, направленных на минимизацию отрицательных последствий наступления негативных событий. В диссертации обосновано, что при структурировании ГЧП - проектов необходимо определять существенность и взаимосвязи рисков, что можно осуществить с помощью матрицы рисков. Использование предложенной в диссертации матрицы рисков может быть полезно на стадии планирования, начальных этапах реализации проектов, когда важно идентифицировать ключевые риски проекта, проанализировать их возможные последствия, принять или модифицировать меры по их минимизации и определиться с их распределением на участников проекта.
К пятому научному результату относятся рекомендации по стимулированию развития инфраструктуры России, выработанные на основе анализа мирового опыта. Наряду с проектным финансированием проанализирован и адаптирован к условиям России мировой опыт финансирования инфраструктурных проектов: с использованием инфраструктурных облигаций и, в том числе муниципальных, посредством консолидации средств с помощью инфраструктурных фондов и импакт инвестиций для проектов с социальным эффектом, а также опыт ГЧП-агентств по внедрению национальных программ финансирования и развития инфраструктуры.
Инфраструктурные облигации получили наибольшее распространение в США в виде муниципальных облигаций в связи с особенностью налоговой системы: прогрессивными ставками подоходного налога и освобождением от налогообложения купонных выплат большей части муниципальных облигаций; их высокой надежностью; развитостью финансового рынка США; принятием решений о реализации инфраструктурных проектов на субфедеральном уровне; возможностью привлекать
значительный объем средств на длительный срок по низким процентным ставкам.
Инфраструктурные облигации, в том числе муниципальные, могли бы стать эффективным инструментом для решения проблем развития инфраструктуры регионов России, но для этого необходимо повышать профессионализм и компетентность региональных и муниципальных государственных служащих, увеличивать региональную долю налогов, наделять регионы большими полномочиями, повышать кредитное качество ценных бумаг через механизмы страхования и коллективные выпуски облигаций, развивать вторичный рынок облигаций.
Заметную роль в привлечении финансирования в инфраструктуру в мире играют инфраструктурные фонды, не получившие должного развития в России. В диссертации рассмотрено становление инновационного направления в структуре инвестиционных фондов - импакт инвестиции ("impact investments"), под которым понимают «инвестиции, направленные на создание социального и экологического эффектов помимо финансовой отдачи»6. Импакт инвестиции позволяют достичь положительных социальных эффектов посредством расширения доступа к инфраструктурным услугам, включая водоснабжение, жилищное строительство, образование, здравоохранение, энергетику.
В настоящее время импакт инвестиции осуществляются в небольшие инвестиционные проекты локального значения, но для реализации масштабных проектов необходимо участие институциональных инвесторов, что требует создания эффективного механизма, основанного на использовании организованного рынка для непосредственного взаимодействия капитала с инвестиционным потенциалом. Подобным механизмом могут стать инфраструктурные биржи, сопровождающие проект от стадии концепции до законченного объекта и управления им.
Как показывает мировая практика, эффективным может быть создание института, выполняющего функции посредника при взаимодействии государственного сектора и частных инвесторов, в форме специализированного ГЧП-агентства. В работе проведено исследование деятельности наиболее известных в мире ГЧП - агентств: РРР Canada и Partnership ВС (Канада), Partnerships UK (Infrastructure UK) (Великобритания), Partnerships Victoria (Австралия), S. African РРР (ЮАР), РРР Cell (Индия), в ходе которого изучены: спектр предоставляемых услуг; разработка ГЧП - политик, стандартов и документации;
6 Impact Investments - An emerging asset class / J.P. Morgan, the Global Impact Investing Network (GIIN) and the Rockefeller Foundation. - 2010. -Global Research.
реклама, связи с общественностью, обучение и повышение квалификации участников рынка; поиск и оценка инвестиционных проектов; консультирование государственных учреждений. Мировой опыт показывает, что программы ГЧП наиболее эффективно реализуются при помощи компетентного ГЧП-агентства, наделенного достаточными полномочиями и имеющего технические и финансовые ресурсы для внедрения ГЧП -программ и реализации проектов в роли как консультантов, так и контролеров государственных учреждений. Опыт этих агентств в диссертации используется для обоснования функций государственного сектора в модели Российской инфраструктурной биржи.
На основе анализа мирового опыта в диссертации сделан вывод, что для развития инфраструктуры и повышения ее инвестиционной привлекательности в России необходимо доведение уровня нормативно-правовой базы до международных стандартов и мобилизация дополнительных источников финансирования путём использования современных методов и форм финансирования.
В соответствии с задачами исследования в диссертации обоснованы рекомендации по совершенствованию нормативно - правовой базы, основными из которых являются: осуществление дальнейшей проработки ФЗ «О концессионных соглашениях» в части применения положений о «частной инициативе»; увеличение срока подачи заявок на конкурс и возможность частичной компенсации затрат участников конкурса; принятие ФЗ «Об основах государственно-частного партнерства»; отражение в Налоговом и Бюджетном кодексах РФ особенностей реализации инфраструктурных проектов в части учета обязательств государства по концессиям на весь срок; возможность направлять конкретные государственные доходы на определенные расходы, предоставление налоговых льгот на купонные выплаты по инфраструктурным облигациям.
Для стимулирования притока капиталов в инфраструктурные облигации важным также является привлечения средств институциональных инвесторов, развитие системы рейтингования, осуществление коллективного выпуска облигаций через создание облигационных банков, использование опыта узкоспециализированных страховых компаний, окончательный переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), более широкое внедрение процедур упрощенного листинга инфраструктурных облигаций, расширение Ломбардного списка ЦБ.
В целях привлечения средств институциональных инвесторов был осуществлен
анализ причин их недостаточной инвестиционной активности в финансировании инфраструктурных проектов, что позволило предложить ряд стимулирующих мер, в частности для привлечения средств пенсионных фондов (табл. 2).
Таблица 2 - Меры по стимулированию инвестиций пенсионных фондов в инфраструктуру
Меры Задачи иа пути реализации мер стимулирования
Разработка долгосрочной государственной программы по реализации инфраструктурных проектов. • разработка национальной долгосрочной политики по ключевым инфраструктурным проектам; • повышение согласованности различных уровней правительства через создание инфраструктурного агентства; • подготовка и непрерывное выведение на рынок большого количества проектов по конвейерному принципу.
Повышение привлекательности инвестиций в инфраструктуру для пенсионных фондов • оптимальное распределение рисков через эффективные нормативно-финансовые механизмы, например, ГЧП; • создание инвестиционных фондов для инвестирования в инфраструктуру; • развитие рынков капитала для финансирования инфраструктурных проектов; • поддержка консолидации небольших негосударственных пенсионных фондов и создание общих пулов активов.
Повышение эффективности управления пенсионными фондами • улучшение структурной эффективности, общего состава и повышение профессиональной подготовки и мотивации управляющих пенсионными фондами; • привлечение университетов и прочих учебных заведений для повышения экспертизы инвесторов.
Реформирование пенсионного законодательства • реформирование регулирования фондов в части использования схем фиксированных пенсионных выплат (с заранее определенными размерами выплат в зависимости от доходов и стажа — defined benefit scheme); • смягчение нормативных ограничений по инвестициям в инфраструктурные активы.
Улучшение инвестиционно-институциональной среды • повышение информационной прозрачности через широкое внедрение концепции «открытых данных»; • создание ассоциаций инвесторов в инфраструктуру для защиты интересов институциональных инвесторов; • создание платформы для диалога между институциональными инвесторами и правительством; • перевод бухгалтерского учета пенсионных фондов на Международные стандарты бухгалтерской отчетности (МСФО); • эффективное регулирующее, надзорное и налоговое законодательство для развития институциональных инвесторов.
К шестому научному результату относится концепция создания Российской инфраструктурной биржи (РИБ) и предложенный механизм повышения кредитного качества инфраструктурных облигаций. Наработки, полученные в рамках исследования
преимуществ инфраструктурных облигаций, возможностей инфраструктурных фондов и функций ГЧП-агентств ведущих стран мира в этой области позволили выстроить авторскую концепцию инфраструктурной биржи. Основными направлениями деятельности РИБ должны стать организация торговли инфраструктурными облигациями, листинг инфраструктурных фондов и сектора ГЧП - сделок на базе проектного финансирования (рис.
4).
СПОНСОРЫ ПРОЕКТОВ
ГОСУДАРСТВО
1. Биржевые инструменты:
a. Инфраструктурные облигации
¡. Проектные; П. Субсуверенные.
b. Инфраструктурные фонды
¡. Иностранные ЕТИ; Биржевые ПИФы.
Российская инфраструктурная биржа
2. Внебиржевые:
а. Сектор ГЧП и ПФ в инфраструктуре: к Бизнес-планирование; п. Структурирование и реализация проектов; Ш. Финансовое закрытие и
постконтрактные услуги; ¡V. Учебный центр
Механизмы стимулирования развития инфраструктуры:
1. Повышение кредитного качества инфр. облигаций;
2. Выкуп инфраструктурных облигаций ЦБ РФ.
Государственные фин. институты
Рис.4 - Основные направления деятельности РИБ Заключение традиционно внебиржевых ГЧП - сделок на базе проектного финансирования в рамках РИБ предполагается упрощать и унифицировать через разработку стандартизированных критериев оценки эффективности инфраструктурных проектов, требований к исходно-разрешительной документации, рамочных контрактов и процедур тендерного отбора, для значительного увеличения количества финансируемых проектов и снижения трансакционных издержек. Помимо этого, на базе РИБ необходимо разработать и внедрить единую информационную базу доступных инфраструктурных проектов, в реализации которых заинтересованы как публичные, так и частные партнеры, чтобы соединить спрос и
предложение на данные активы.
Результатом создания и функционирования РИБ станет формирование уникального инновационного института, связывающего элементы механизма финансирования инфраструктурных проектов, позволяющего комплексно решать задачи развития и финансирования инфраструктуры России через внедрение современных финансовых инструментов и учет интересов всех вовлеченных сторон. Расширить спрос на инфраструктурные облигации и их ликвидность возможно через механизм повышения их кредитного качества (рис. 5).
Г 1 Проц доход 7%
БРУ N
Инфрсь
С1руК1}|}| шй проект ч Инвестиции 700
Капшаилые шар^б.
зшрагы
1 мфар>б. Дидада -> <- Инвеспшии за) млн.р>б.
Рис. 5- Схема структурирования механизма повышения кредитного качества С этой целью необходимо разделить долг проектной компании на старший и младший субординированный долг (транши). В соответствии с российским законодательством для структурирования подобного механизма возможно использование кредитного паевого инвестиционного фонда (далее - кредитный фонд), который может быть только закрытым (ЗПИФ) и предназначенным для квалифицированных инвесторов7.
7 п. 1.3 и 1.5 Приказа ФСФР от 28 декабря 2010 г. N 10-79/пз-н «Об утверждении положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов».
Финансирование предоставляется ЗПИФом для инфраструктурных проектов в виде субординированного по отношению к старшему долгу (облигационному займу) займа проектной компании на начальном этапе реализации проекта. В дополнение к субординированному займу предоставляется условная кредитная линия на покрытие непредвиденных расходов, если генерируемые проектом денежные потоки недостаточны для завершения строительства или обслуживания старшего облигационного долга.
Возможным дополнительным способом повышения ликвидности инфраструктурных облигаций, торгуемых на РИБ, может стать организация Внешэкономбанком выпуска инфраструктурных облигаций для финансирования крупных инфраструктурных проектов в России и дальнейшая их скупка Банком России.
Подобный механизм мог бы стать определенным аналогом (но ограниченным инфраструктурными отраслями) количественного смягчения, используемого Федеральной резервной системой США и ЕЦБ. Данный механизм может незначительно повысить инфляционное давление на экономику России, но не должен существенно повлиять на курс рубля, так как в рамках проектного финансирования инфраструктурных проектов через выпуск облигаций движение денежных средств жестко регламентировано и они не смогут оказаться на валютном рынке.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1) Развитие отраслей инфраструктурного сектора и повышение их значимости в экономике сделали необходимым уточнение и актуализацию понятия «инфраструктура», для чего были проанализированы и обобщены теоретические подходы к определению этого понятия и классификации ее видов, что позволило сформулировать актуальное авторское определение инфраструктуры.
2) Нагрузки на государственный бюджет в связи с расширением производства инфраструктурных услуг вызвали необходимость привлечения частных инвестиций, что потребовало доказательства эффективности участия частных инвесторов в процессе оказания инфраструктурных услуг и обоснования возможности применения механизма ГЧП в России.
3) Необходимость привлечения значительных объемов финансовых ресурсов для реализации инфраструктурных проектов вызвало необходимость использования наиболее эффективных методов и форм финансирования. На основе сравнительного анализа
методов финансирования определено, что наиболее оптимальным методом для инфраструктурных проектов является проектное финансирование.
4) Высокие риски реализации ГЧП-проектов на базе проектного финансирования в инфраструктурных проектах создают необходимость совершенствования процедуры риск-менеджмента. В связи с этим в диссертации предложен авторский подход к управлению рисками, нашедший свое отражение в матрице рисков.
5) В связи с недостаточным развитием механизма финансирования инфраструктурных проектов в России был проанализирован мировой опыт финансирования и реализации подобных проектов, даны авторские рекомендации по его применению в России с учетом отечественных особенностей привлечения финансовых ресурсов и нормативно-правового регулирования подобных проектов.
6) Сложность и разрозненность процедур заключения сделок финансирования инфраструктурных проектов, высокие трансакционные издержки, отсутствие достаточной экспертизы и непрозрачность инфраструктурных компаний предопределяют необходимость создания организованного рынка инфраструктурных проектов, учитывающего специфику их реализации в полном объеме. Дня решения данной задачи была предложена авторская концепция Российской инфраструктурной биржи и механизм повышения кредитного качества инфраструктурных облигаций.
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Ланцов А.Е. Управление рисками при реализации проектов государственно - частного партнёрства // Государственно-частное партнерство: теоретические основы, базовые принципы и практика реализации /Коллективная монография под ред. д-ра экон. наук, проф. В. В. Глухова. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2014. - 572 с.,13,75п.л. (авт. 1,6 пл.).
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК
Минобрнауки России:
2. Ланцов А.Е. Инфраструктура: понятие, виды и значение / А.Е. Ланцов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2013. -№ 3. - С. 47-52.-0,71 п.л.
3. Ланцов А.Е. Взаимодействие государства и бизнеса в развитии инфраструктуры: сущность, опыт, проблемы / А.Е. Ланцов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014. - № 1. - С. 85-90. - 0,69 п.л.
4. Ланцов А.Е. Инфраструктурные проекты: ошибки прогнозирования, неопределенности и риски / А.Е. Ланцов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2014.
- № 2. - С. 99-104. - 0,75 п.л.
5. Ланцов А.Е. Методы и формы финансирования инвестиционных проектов в инфраструктуре / А.Е. Ланцов // Инвестиции и инновации. - 2014. - № 9. - С. 35—4-1. — 0,81 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
6. Ланцов А.Е. Инвестирование в транспортную инфраструктуру России: проблемы и пути решения / А.Е. Ланцов // Инновационное развитие российской экономики: сб. научных трудов. - М.: МЭСИ, 2012. - С. 86-99. - 0,78 п.л.
7. Ланцов А.Е. Возможности использования облигаций для финансирования инфраструктурных проектов в России/ А.Е.Ланцов// Актуальные проблемы экономической теории и инвестирования: сб. научных трудов. — М.: МЭСИ, 2013. — С. 60-67. - 0,44 п.л.
8. Ланцов А.Е. Impact Investing - новые тенденции в инвестировании для обеспечения социально-экономического развития мира / А.Е. Ланцов // Ценности и интересы современного общества: часть 2: сб. научных трудов. - М.: МЭСИ, 2013. - С. 162-167.
- 0,30 п.л.
9. Ланцов А.Е. Повышение кредитного качества инфраструктурных облигаций // А.Е. Ланцов // Проблемы современной экономики: сборник материалов XX МНПК / Под. общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. -С. 96-100.-0,26 п.л.
10. Ланцов А.Е. Меры стимулирования привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры России // А.Е. Ланцов // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXXIX МНПК / Под. общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - С. 50-54. - 0,26 п.л.
11. Ланцов А.Е. Российская инфраструктурная биржа как механизм стимулирования инвестиций в инфраструктуру России // А.Е. Ланцов // Актуальные проблемы экономики: сборник статей МНПК - УФА: Аэтерна, 2014. - С. 17-19. - 0,15 п.л.
12. Ланцов А.Е. Концепция повышения кредитного качества инфраструктурных облигаций / А.Е. Ланцов // Инновационное развитие российской экономики: часть 2: сб. научных трудов. -М.: МЭСИ, 2014. - С. 142-146. - 0,28 п.л.
ЛАНЦОВ АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ
Формат 60*90/16 Усл. п. л. 1.5 Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.02.2015. Заказ № 247 Типография ООО «Генезис» 8 (495) 434-83-55 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, 86