Методы прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Райхан, Анапия
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения"
Академий наук Украины Йястятут кибернетики имейи В. М. Глушкова
?Г6 од
На правах рукописи
РАЙХАН Анания
УДК 338.27 + 658
МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ И СПРОСА НА ПРОДУКЦИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
08.00.13 — экономико-математические методы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев 1994
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена в Харьковском государственном университете.
Руководитель: доктор экономических наук, профессор'
ЗАБРОДСКИЙ Вячеслав Адамович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор СУСЛОВ О. П.,
кандидат экономических наук, ПОНОМАРЕНКО В. С.
Ведущая организация: Институт экономики промышленности
АН Украины.
Защита состоится - 19^/г. л
час. на заседании специализированного совета К 016.45.05 при Институте кибернетики им. В. М. Глушкова АН Украины по адресу:
252605, Киев ГСП 22, проспект Академика Глушкова, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническом архиве института.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета
В. Л. РЕВЕПКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ '
Актуальность работы. Задача повышения эффективности промышленного производства является классической на микроэкономическом уровне. Исследования в области эффективного функционирования производственно-экономических систем (ПЭС) по прежнему не теряют свою актуальность. Причем здесь важны как новые теоретические результаты, так и обобщение имеющегося опыта. Проблему эффективного функционирования ПЭС можно рассматривать как проблему выбора наиболее целесообразного нововведения производственно-экономической системы в условиях свободного предпринимательства. В этих условиях принимаемые в ПЭС решения будут эффективными только тогда, когда они основываются на данных достоверного и полного прогноза характеристик функционирования ПЭС, на "новой философии" управления в условиях нестационарной, вероятностной природы вношной среды. В прогнозных характеристиках функционирования ПЭС одной из основополагающих характеристик является прогнозирование потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения.
Вопросы прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения еще не нашли достаточного отражения в теории и практике экономических исследований и экономико-математического моделирования. Однако отсутствие комплексной, достаточно научно обоснованной системы, без которой нельзя получить достоверные сигналы на обновление производства для выживания в конкурентной борьбе, побуждает разработать такую систему, которая смогла бы достоверно прогнозировать параметры системы,_ позволяющие с упреждением принимать соответствую!аио решения в рамках ПЭС.
Научный базис для решения задачи. В настоящее время трудами В.Л. Александрова, С.В. Валдайцева, Р. Гильмора, Ü.M. Глушкова, д. Дайора, Д. Джоистона, Г.И. Доброва, И.П. Керова, Д. Клира, [{.Д. Кондратьева, В.А. Лисичкина, Д. Мартино, Э. Мансфилда, К. Нейдора, Т. Постона, А.И. Селиванова, Г. ТоЯла, Ф. Харрара, Р. Эллиота создан определенный задел в методологии прогнозирования' научно-технического прогресса. Б работах Ю.М. Андрианова, В.Г. Гмошинского, Т.П. Гринчеля, В.А. Забродского, Р.Л. Кими, A.C. Консона, Р. Левина, Э. Наумаиа, Б.А. Райзберга, Р. Фостора, А.У. Шмидта, А. Янчя, X. Хауштейна, Р.Д. Лехмана решен ряд задач описания, оценки, моделирования
некоторых компонент системы прогнозирования обновления продукции. Эти труда создали предпосылки для постановки и пешения задач прогнозирования потребностей и спроса на
фодукцию промышленного назначения.
Объектом исследования данной работы являются процессы производства продукции промышленного назначения.
Предметом исследования является потребность в продукции и сгфос на продукции промышленного назначения.
ц о л 1 работы состоит в разработке методов прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения как составных частой системы стратегического планирования и регулирования производства.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: I. Выполнен анализ существующих подходов и методов прогнозирования потребностей в продукции. 2. Разработана концепция прогнозирования потребностей и сщюса на продукцию промышленного назначения. 3. Разработан метод оцонки экономической целесообразности выпуска продукции, который включает в себя оценку технического уровня (ТУ).прогноз ТУ будущего изделия, оценку перспективности и целесообразности выпуска продукции. 4. Разработана модель прогнозирования потребностей в продукции и спроса на нее. 5. Разработана модель прогнозирования неубыточного объема производства.
Автор защищает:
- концепцию прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения;
- метод прогнозирования экономической целесообразности выпуска продукции;
- метод прогнозирования потребностей в продукции и спроса на нее;
- метод прогнозирования неубыточных объемов выпуска обновленной продукции;
метод качественного анализа методов прогнозирования потребностей и спроса на обновление продукции;
Научная новизна. В диссертации разработаны концептуальные, мотодическио и инструментальные положения и изложены практические результаты, в совокупности решающие
актуальную научную проблему прогнозирования потребностей в ?фодукции и спроса на нее, необходимые"- при формировании стратегических планов производства.Новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Сформулирована система концептуальных положения прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения. Отличия полученного результата от известных в области прогнозирования научно-технического прогресса и обновления производства состоят в следующем. Отдельные известные общеметодологичоские положения прогнозирования (о процессах роста явлений и т.п.) распространены на новый класс процессов -процессы производства продукции. Выполнен сравни гельный анализ достоинств и недостатков принципов прогнозирования процессов обновлешьч продукции. Проведено теоретическое обобщение разрозненных положений о прогнозировании явлений и процессов, и на их основе систематически изложены положения о процессах прогнозирования потребностей в продукции.
2. На единой методической основе (концепции) разработан и доведен до. уровня практической пригодности комплекс взаимоувязанных методов прогнозирования потребностей и спроса на продукции промышленного назначения. Этот результат развивает и дополняет известные методы прогнозирования процессов производства, и его новизна конкретно состоит в следующем:
- известные метода оценки и прогнозирования технического уровня использованы для прогноза экономической целесообразности выпуска продукции; ;
- извостше модели прогнозирования потребностей дополнены новыми моделями, учитывающими вид продукции (непрерывно выпускаемая, возобновляемая, улучшенная, новая) на основе временных смесей показателей, характеризующих разные аспекты производства продукции;
3. Развиты известные метода качественного анализа систем и распространены на новый класс объектов - системы прогнозирования потребностей и спроса на продукцию. Конкретно новизна состоит в следующем: /
- известные в теорйн погрешностей оценки рашфостранегш на прогноза потребностей и спроса на продукцию;
- известные в теории имитационного моделирования оценки необходимого числа реализаций допотош новой оценкой, основанной на использовании центральной предельной теоремы и
позволяющей соотнести выборочное среднее значение показателя, ого дисперсию и допустимую погрешность-
Достоверность результатов обеспв-зна слодущим: использованием фундаментальных теоретико-методических положений теории прогнозирования; системным подходом к выбору средств достижения цели, поставлешюй в диссертации; аналитическими выводами зависимостей, используемых в моделях; корректным применением методов и моделей теории вероятности, математического программирования, теории погрешностей; проверкой некоторых положений на статистическом материале и проверкой практической реализуемости разработанных оценок и моделей.
Практическое значен и о. Сформулированные в 'работе положения очерчивают круг проблем, связанных с прогнозированием потребностей и спроса на продукцию промшилетюго назначения; показывают актуальные задачи повышения качества аналитической работы на предприятии, связанные с процессом производства. В целом полученные результаты способствуют повышению эффективности функционирования ПЭС в условиях рынка за счет явного учета инновациошшх факторов.
Реализация результатов работы. 1. Метод прогнозирования потребностей и экономической ; .елесообразности выпуска продукции принят на з-де "Промэлектроника" (г. Харьков) за основу комплексного планирования производства на перспективу до 2000 г. г. Модели и алгоритмы прогнозирования потребностей в продукции используются в учебном процессе Харьковского государственного университета по дисциплине "Экономико-математические методы" при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности 08.00.13.
Э. Модели прогноза спроса • на продукцию используются при перспективном планировании в фирмах "Глобал Маркетинг Иетуорк" и "Бексимко" республики Бангладеш.
Апробация р а б о т и. Основное положение работы докладывалось и обсуждалось в течение 1990 - 1993 гг. . на семинарах кафедры экономической кибернетики ХГУ и Международной научной конференции "Проблемы эргономики в России, СНГ и миро: опыт и перспективы" /Саикт-Иеторбург, июнь 1993 г./ и получили положительную оценку.
П у б л и к а ц и и. Основные результаты работы диссертации содержатся п четырех работах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования. . трех приложений. Основная часть работы изложена на страницах машинописного текста.
Работа содержит рисунков и таблицы.
СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе " Анализ и концепция прогнозирования потребностей в продукции промышленного назначения и спроса на нее" на основе изучения характеристик объектов исследования и проблемы исследования обоснована необходимость разработки механизмов прогнозирования потребностей в продукции промышленного назначения. Здесь ке выполнена разработка концепции прогнозирования потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения.
Во второй главе "Метод прогнозирования потребностей в продукции прокыялднного назначения" изложены основные подходы к прогнозированию потребностей в продукции, показаны оригинальные методы прогнозирования экономической целесообразности выпуска продукции, прогнозирования объемов выпуска продукции.
В третьей главе "Прогнозирование спроса на продукцию промышленного назначения " изложены метод прогнозирования спроса на продукция промышленного назначения на основе изучения поведения потребителей с учетом технического уровня
выпускаемой продукции и игровая модель прогнозирования спроса на продукция. Изложены метод качественного анализа прогнозирования потребностей и спроса на продукцию, характеристика использования результатов исследования в практике хозяйственной деятельности ПЭС, проанализирована практическая реализуемость методов прогнозирования потребностей «'спроса на продукцию промышленного назначения.
В заключении вынесены основные выводы по проведению исследований в области прогнозирования процесса производства продукции.
'основные положения работы
Анализ и концепция прогнозирования обновления продукции промышленного назначения
Первая глава посвящена анализу сущности процессов производства продукциив услоьиях обновления современных подходов к анализу этих процессов, Формированию авторской концепции прот-нозирования потребностей б продукции и спроса на ноо, выявлению и обоснованию актуальных задач прогнозирования процессов производства продукции.
Н о и и з и а полученных научных результатов состоит в слодущем. До настоящего времени в публикациях по вопроса?.: прогнозирования потребностей и спроса на продукцию, связанных с обновлением, не были
п4 одметом детального прогностического анализа. Отдельные нзвостшо общемотодологичесгаш положения прогнезировшшя (о процессах роста явлоний и т.д.) распространены на новый класс процессов. Проведено
топ; гичоскоо обобщенно разрознешшх положений о прогнозировании явлений и процессов и на их основе систематически изложены наложения о процессах производства продукции.
Достоверность получошшх результатов подтверждается использованием фундаментальных■ теоретике методических подоконий теории прогнозировали?. и проверкой некоторых положений на статистическом материале.
Практическая значимость нолучошшх результатов состоит в слодущем: очерчен круг проблем, связанных с прогнозированием потребностей и спроса на продукций промышленного назначения, показаны актуальные задачи повышении качества аналитической работы предприятия, связанные с обновлением производства.
Анализ литературных источников, собственные исследования автора на ряде объектов позволит сфэрмулировать систему утворвдешШ о собственно процессах потребностей и спроса на продукцию промышленного назначения. Эта система утверждений вынесена на защиту и качестве первого научного результата. Концепция прогнозирования потребностей' и спроса на продукцию содержит
слвдущио постулата: - о процессах роста явления (I); - о типах процесса роста явлений, связанных с обновлением продушит (2); - о прогнозировании потребностей (спроса) (3); -о видах и фазах спроса (4); - о катодах и средствах выявления спроса (5).
В соответствии с утверждением I изменение по времени технико-экономических явлений, пилящихся сутью нововведений, мо:аю математически описать процессами роста в виде
где Yt - прогнозируемая величина в период г; уг - базисная величина прогнозируемого процесса в период t (в настоящем или прошло»); а - коэффициент преобразования базисной волнчшш в прогнозируемую без учета действия новых факторов; х неизвестная величина, отражающая действие новых фэкто|»и в период t+s (в период t влияние их било незначителишм или отсутствовало вообще); и - допуски прогноза.
В соответствии с утверждением (3) прогнозирование потребностей должно шелючать . три этапа: собственно iip0i'H03 спроса, прогиоа потребительной стоимости и п{>сп1оз конъюнктуры.
Основное уравнение прогноза коньюктури ринка имеет следующий
вид:
Y = N . J • S,
где V - емкость рынка, н - число потенциальных покупателей, J - интенсивность спроса, S - уровень насыщения. Методы оирадолсшия значений параметров N,J,S зависят (утверждение Э) от вида спроса и фазы его выявления. При прогнозе коньюктури рынка необходимо выделить следувдш виды спроса: первичный (новый) спрос, дополнительный спрос, сп]юс на обновление или модернизацию, спрос па замену, отложенный спрос. Кроме того, спрос как рирскошш пот{)9бностей в своей эволюции проходит пять фаз: скрытоо развитие (I), очевидное* развитие (II), широкое признание наличия потребностей (III), нарушение равновесия системы удовлетворения потребностей в различной продукции (IV), установление нового равновесия (V).
Для управления процессами производства продукции необходимы оледуодио сродства: прогнозирование потребностей, .реализация обратной связи. Эти сродстпа совместно с процессами щюизиодства как объектом управления должны быть организованы в си сто м. у управления производством продукции.
а
Метода прогнозирования потребностей в продукции промышленного назначения
Вторая глава посвяцена разработке на единой методической )СНОве (концепции обновления продукции) комплекса методов прогнозировшшя потребностей в продукции, что является вторым научным результатом.
Новизна полученных результатов состоит в том, что они развивают и дополняют известшзе методы прогнозирования 1фоцоссов производства продукции, и конкретно состоит в следующем. . Разработана модель прогпозироватш потребностей, учитывающая вид продукции (непрерывно выпускаомая, возобновляемая, улучшенная, новая) на основе времешшх смесей показателей, характеризующих розтшо аспекты процесса обновлотш продукции В отличие от известных подходов к прогнозированию продукции, в которых рассматривается обобщенное понятие "емкость, рынка", в работе предложено раздольно рассмотреть и строить модоли прогнозирования потребностей в продукции и модели «¡роса на продукцию, что позволяет делать более надоише. маркетинговые оценки.
Достоверность полученных результатов обеспечена аналитическими выводами зависимостей, используемых в моделях; корректным применением математического программирования; проворкой результатов на ретроспективных данных.
Практическая значимость получешшх результатов состоит в следующем: все разработанные модели объединены единым стержнем - определением неубыточности 1фопзводства, что очень вила ¡о длч компаши, разрабатывающей новую продукцию. Предлокешше модели не требуют принципиально нопих дщпшх.
Прогнозирование потребностей в работе осуществляется по следующим категориям продукции: новая, улучшенная, возобновляемая, непрерывно выпускаемая.
Суммарная потребность состоит из следующих составляющих,
определяющихся; сроками эксплуатации у** , развитием новых производств у* , обновлением технологии производства у* ,
# 33
расширением существующего производства у* , физически* взносом, полотами у , • не эффектность» продукции и устаревшими характеристиками .
'Учет назвашых составляющих в разработанных моделях рогнозирования отражен следующей таблицей
Составляющие потребностей
Вид продукции * У*' У** 'у г
Новая | + 1 +1 + 1 ! +1
Возвбновляемая + + +
Улучшенная + + + +
Непрерывно выпускаемая + + + +1 +|
Для каждой составляющей разработана расчетная зависимость. тумеитами этих зависимостей являются разработанные гюятностшэ характеристики процесса обновления, например роятность нарушения срока эксплуатаци, вероятность появления вого производства в 1-й. отрасли, потребляющей ^-й продукт, блица вероятностных характеристик приводится ниже.
Составляющие потребностей в улучшешюй и новой продукциях:
Пусть Г1^(^> и - множества причин, определяющих
гребность- в улучшенной или новой продукции соответствешю,
V» .V*
' и - прогнозируемые к моменту ^ объемы потребностей в
•чшошюй или новой продукции соответственно.
К примеру, объем потребностей в момент ^ в улучгаешгой дукции будет определяться следующим образом:
У'
.3* _ „
ТЛ
3
t, Л е д3,
гнозная величина у^ . определяется с учетом продукции, эплегаюй в период эксплуатации
»11* . Р.Сс) 01ТС1),
31 Те 11;,г*) 3 ^ 3 3
- вероятность устаревания технических и [луатациошшх характеристик ¡-го продукта к моменту I;
I
Таблица вероятностных характеристик
Обозначено Наименование
Вероятности, связанные с эксплуатацией продукции Вероятность нарушения срока эксплуатации ¿-го продукта. Вероятность устаревшшя технических и эксплуатац. характеристик ¿-го продукта к момонту т. Вероятность выхода из строя продукта.
Вероятности, овязшшые с появлением и развитием новых производств г*' • Вероятность поя влеш!я нового производства 1-Й отрасли, потребляющей 3-й про-дукппориод времени 1твк.
Вероятности, связанные с обновлением технологии производства Р1* ' Р^* Вероятность обновления технологии в 1-й отрасли, потребляющей 3-й продукт а период времени Вероятный обмы потребления ¿-го издолии при обновлении технологии в 1-й отрасли в период времени 1ток.
- объем продукты ¿--го вида, произведенной в пориод 1 , находящаяся в эксплуатации в момент г.
Прогнозирование спроса на продукцию промышленного назначения
Как било установлено, процесс производства продукции определяется двумя группами Факторов: объективной ьотребностью, Аормирущей спрос, и экономической целесообразность*), зависящей от ТУ. В связи а этим нерпой задачей в назнанном комплексе является оценка экономической целосообразиастн ьипускавмой продукции. Дли ее решения необходимо икить мотоды оценки и прогноза ТУ изделий.
Основой прогноза ТУ и показателей качества яплявтен динамические ряда показателей. В работе в качество экстраполирующей функции принята двухпараметрическая экспоненциальная функция вида: • (
и (I) = и (и -и Цп) ехр дост* чред4 пред дост1 О' г
-а
где ипрэд - предельное значение ТУ, отражающего потенциальные возможности в данном периоде развития техники; идост(ь0> -достигнутые значения ТУ в предшествующем периоде развития техники, соответствущие началу отсчота времош! дашюго периода; аир- параметры адаптации в прогнозной функции.
В работа обоснован вид этой Функции и предложены метода р? мта ее параметров. Дшшая функция позволяет с достаточной т< "<остью описать возможные разновидности дина"лнческого процесса изменения во времо!ш достигнутого уровня. В работо показано, что сродгшэ и достигнуто ТУ асимптотически приближаются с точенном времени к кривой достигнутого уровня.
Критерий перспективности разработки новой продукт:;: в работо представлен в виде
рпвРсп - Р,<*пр> Рг<крац> рз<кэ>'
где Р1 - едшгачная оценочная функция 1-го частного критерия.
Кпр,Крац,к:) - соответственно коэффициенты прогрессивности,
рациональности, эф{8ктивности выпуска изделия.
В работо продлоконы метода расчета этих коэффициентов.
Задача экономической целесообразности выпуска продукции
состоит в поиске экстремума целевой функции г(У), т.е.
о ~ Ш ) = £ П Р ( К , К ,К)У -► ***
ОПТ 4 Ч пр рвц Э Ч (У)
где У - множество вариантов допустимых планов, У с у с {У );
доп Ч ■
ч - порядковый номер темы;
0 - общее число тем, подлежащих рассмотреть; р - критерий вероятности получения ожидаемого результата эт ч-й темы.
Функция Ш > является линейной, поэтому задача решается как задача линойлого программирования.
Для прогнозирования спроса предлагается трох:»т;'¡!<;. • юделировапие вношней среда: на первом этапе осуществляется трогноз потребностей, как было описано выше. На п отпт зофлексируется поведение потребителей. С этой цая;.*? строятся
Jp
следующие атрибутные модели анализа полезности:
1. Адекватность - важность е'1'= /{(и ,в ),
2. Адекватность - ценность к'®)= /г(н р,в
3. Адекватность - стремление Ф, = ф (¡i . ,с ).
,, Jp т Tip 1Р
На основе приведенных моделей определяется намерение П
потребителя р приобрести продукт j:
В этих моделях Е^ - отношеше потребителя р к продукту S (к-категория продукта); - мера отражения свойства ? в продукте ■1 по мнению потребителя р; - важность (вес) свойства 7 для. потребителя р; V - оценка свойства 7 потребителем р; су -стремление потребителя р иметь свойство 7 в продукте; -степень готовности потребителя р приобрести продукт j со свойствами 7.
На третьем этапе осуществляется прогноз спроса. Объем спроса на j-íí вид продукции к-й категории на момент прогноза t* определяется в виде
sf = Е Р„ П„ 3Р Зр жз
где Pjp ~ вероятность того, что не изменится ÍIJp, у** -потребность в продукте j на момент t*
Задача прогнозирования спроса в зависмости от ТУ поставлена следующим образом: известны оценки ТУ в году t, соответственные текущему ( и4), допустимому (и*), досгагауток/ , ) будущей
ДОП ДОС т
модели. Требуется установить зависимость дпя " стратегического спроса " S* = íj( и4, и\ст )» Л-ifí динамического спроса
s(t) = í.(u it), U„ it), и ). Метод решения разработан при
с ДОП дост . \ + 1 +
следующих допущениях: I) S*(U* )=I; Z) S4U*„ )=0; 3) SMlT). -
до«*т Awn
монотошая функция времени. Модель "статистического" спроса имеет вид
( Vх - и* S(ü*) = _-&щ
- и"
ДОСТ ДОП
где и - параметр функций шфоса определяется в видэ
у» _,_UlOjS____
[ С УСР " "до« ) / С идос, - ^оп ) ] Модель "динамического" спроса имеет следующий вид:
. ( V - V <t) V(t) 5 (t) =--Н2А-Д2Н--
иод I U (t) - 0 (t)
v дост доп •
Полный (суммарный) спрос на разрабатываемую модель изделия равен
Э" = £ Б.,
где момент начала промышленного выпуска данной модели; - момент наступления модельного старения.
Вторая модель прогнозирования спроса на продукцию промышленного назначения является игровой. Объектом изучения при определении спроса являются процессы взаимоотношений корпорации-производителя, как главного объекта (ГО) действий, реальных и потенциальных производителей (РПП) и потребителей продукции (ПП). Процессы взаимоотношений рассматриваются как игровые многошаговые процессы с неполной информированностью участков игры.
Схематически процесс взаимоотношения определяется < лсдующим. Главный объект, выступающий в качестве определяющей стороны, в интересах которой проводится исследование игры, на этапе а) проводит сегментацию рынка продукта, на этапе б) оценивает потенциальные возможности производителей-конкурентов, на этапе в) определяет начальный объем производимой продукции и организует многошаговый процесс взаимодействия.
Выделяются два вариата описания игры: объективное и субъективное.
В игре участвуют следующие действующие лица: ГО действий, (1, 1=1), так как имеет мосто одно главноо действующее лицо; потребители продукции (ПП), обозначаемые (У,хм1,Н);"реальные или потенциальные производители (1, 1=1 ,Ь)".
Искомыми переменными в игре являютя компоненты вектора X = (х1,х1,,х1). Выбор компонент Хг, или Х1 осуществляют игроки, исходя из своих интересов ( критериев эффективности ),
«г1(Х1.Ху,Х1.Р1)5 ^(Х^.Х^); ^(Х^.Х^), где Рг), случайные или неопределенные факторы.
Поведение игрока 1 является естественно фуга<цией той информации, которой он может располагать о значениях р и хх. Под обстановкой для 1-го игрока будем понимать ситуацию без х1.
Стратегия ГО действий 1-го игрока Х±= X (х^.х^р).
Расширение и уточнение информации 1-м игроком об ху,х1 и р приводит и к расширению множества стратегий и к увеличению эффективности действий ГО. Определяется производственная мощность ГО действий для начинания игры. Далее проводятся расчеты для конкретного изделия по установлению величины <-щ•■■па. на которую может рассчитывать ГО действий.
Критерий эффективности определяется как функция риска в виде следующего соотношения:
га, тч т.
где Ц^ - цена ¿-го изделия, - случайная величина
нотреОностей X.. М - математическое ожидание, Р(х'!1,»т„) -
J 3 3
Функция готорь, определяемая в виде
т, . ш, т. „ т. т.
Р^1,« )=?'(Х31,« )7(Х^ - + Рг(Х;)1,«г - Х^ ).
1 "Ч ? '''1
Здесь Р (х^.и ) и Р (х^.ет ) - стоимостные функции, выражающие
убытки от перепроизводства и недопроизводства соответственна
7( ) = I, если ( ) г О, 7( ) = О, если ( ) ^ О.
В качестве функции эффективности принимается функция доходе
г (т,.Р0) = Д/Ст^ - X™1),
где - случайная величина потребностей , Н( • ) -математическое окидание.
Для определения объемов выпуска новой продукции решаются следующие задачи:
- определение партии неубыточного производства и минималыюгс номенклатурного списка;
- расчет объемов выпуска продукции каждого наименования с учетом стоимостей всех видов.
Соответственно задача прогнозирования объемов выпуска новоГ продукции сформулирована как задача нелин8йногс программирования, в которой исходными переменными являютс/ неубыточные объемы производства* в 1;-й период времени. Критерие» задачи является максимально ожидаемый доход. Для решения задач! разработан оригинальный метод, совмещающий направленный поиск < решением задачи линейного программирования.
В этой главе развиваются методы качественного анализ систем и распространяются на новцй класс объектов - систв* прогнозирования продукции промышленного назначения.
Качественный анализ системы прогнозирования потребностей л спроса на продукцию охватывает несколько сторон этой системы. Задача качественного анализа заключается в определении точности и достоверности прогноза с учетом того, что система прогнозирования включает как временные ряды, так и модели имитации. Это накладывает определенный отпечаток на выбор методов качествешого анализа и их комбшгаровшгаа.
Точность и достоверность прогноза определяется в первую очередь выбором метода прогнозирования.
Достоверность 1-го метода прогноза определяется или
коэффициентом оправдываемости прогноза, т.е. а^ .
1-773" .где к* - число случаев оправдываемости прогноза; V, я среднеквадратической ошибкой, т.е.
где Pt,P* - прогнозное и фактическое значения процесса в t-fl точке упреждения,t=T7k; Д - максимально допустимая погрешность получаемых прогнозных данных. Она устанавливается исходя из потребности, но не более 30 % .
После выбора с^и о*
а* = max а., О* - min О.
1 j*i 1 %i V
При качественном анализе системы прогнозирования производства продукции учитываются два ввда ошибок: связанные с полнотой учета параметров, обусловливающих прогноз (систематические погрешности); вызвашше эвристическо-стохастической природой предвидения (стохастические погрешности).
Систематические ошибки определяются в форма абсолютных и относительных погрешностей. При допущешпг, что абсолютная ошибка
Л = |?U) - F*(t)|. распределена по нормальному закону, относительная погрешность феномена
е =
l—löjQnlj 100Äi I It 30 -ТЯГI
где б = d / F(t), n - число слагаемых при оирь.^лотш треугольника.
В .диссертации приведены значения е в зависимости от \ ¡-ялы значимости а и относительной погрешности б.
Стохастические ошибки определяются среднеквадратическими отклонениями, максимум ?таа и минимум Рт1п значений динамического ряда феномена прогнозирования
|л1п
Т (Т-1 )
Общие погрешности в оценке прогнозируемого феномена выражаются в виде суммы
А = Л + цШ (1,96 + 3) о,
гпах, т1п >
где -0 - общие погрешности.
Для оценки точности имитационных моделей выдвигается
условие ^ ^ ¡¡¡Т','7 • гда
п.
»п - выбранное среднеквадратическое отклонение величины г за п реализаций.
Т~п - среднее значение показателя Р за п реализаций, а величины е и С связаны следующим образом
.{^Ч-с
И (О
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Zabrodsky V. A., Raihan A. Prognostical evaluation of requarments and demand for products intended for industrial process // The Bangladesh Institute of Development Studies.— 1992. — Vol. Ill, N 3. — P. 91—99.
2. Модель формирования перспективного номенклатурного списка предприятия / В. А. Забродский, А. Райхан, Т. В. Заруцкая, Г. Теогаоме. — Харьков, 1993. — 6 с. — деп. с ГПНТБ Украины... 93, Лв 1027/93.
3. Формирование модели прогнозирования эффективности изделия в адаптивно.! с" -т.ме , стратегического планирования / В. А. Забродский Л. Райхан, Т. В. Заруцкая. — Харьков, 1993. — 8 с. — Деп. в ГПНТБ Украины... 93, 1029/93.
4. РайхманА., Ашеров А. Т. Обновление продукции и человеческий фак-Мат -риалы международной конференции по экономике, 21—24 нюня
1993. — С.-Петербург, 1993. — С. 41—43.
Подп. в печ. 11.04.94. Формат С0х84/16. Бум. тип. Ла2. Офс. печ. Усл. печ. л. 0,93. Усл. кр.-отт. 1,и5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 474.
Редакцнонно-издательскнй отдел с полиграфическим участком !• ■ тигута киберчотпк» имени В. ,М. Глушкоза АН Укрзчии 2о2Б50 Киев ГСП 22, проспект Академика Глушкова, 40