Методы противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком в системе обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедов, Тимур Чингизович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком в системе обеспечения экономической безопасности государства"

На правах рукописи

Ахмедов Тимур Чингизович

МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕПРАВОМЕРНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНСАЙДЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

И МАНИПУЛИРОВАНИЮ РЫНКОМ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О ИЮН 2015

005570079

Санкт-Петербург 2015

005570079

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Латыпов Валерий Фаатович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими

процессами ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Купрещенко Николай Пиманович

доктор экономических наук, профессор, начальник кафедры экономической безопасности и экономики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя» Феофилова Татьяна Юрьевна кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой бухгалтерского учета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»

ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «29» июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 203.012.04 при Санкт-Петербургском университете МВД России (190121, г. Санкт-Петербург, пл. Репина, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Объявление о защите, полный текст диссертации, автореферат и отзыв научного руководителя размещены на сайте Санкт-Петербургского университета МВД России по адресу: http://www.uni vermvd.ru/?module=¡nfo&act¡on=view&type=pages&id=2 97

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.04 кандидат экономических наук, доцент

Т.В. Волкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Отечественные финансовые, валютные и товарные рынки находятся на непростом этапе своего развития. С одной стороны, современная экономика переживает серьезный кризис. С другой, развитие указанных рынков является одной из приоритетных задач государства. Президентом Российской Федерации поставлена задача создания в России мирового финансового центра'. Решение этой задачи невозможно без существенных преобразований в системе функционирования отечественных рынков, повышения их прозрачности, уменьшения их криминализации и разработки методов противодействия преступности.

Неправомерное использование инсайдерской информации (далее - НИИИ) и манипулирование рынком (далее - МР) - явления, которые увеличивают риск инвестиций в ценные бумаги, существенно повышают стоимость привлечения капитала, дестабилизируют равенство инвесторов и добросовестную конкуренцию, создают информационную асимметрию. В конечном счете, это может крайне негативно сказаться на деятельности рынка или привести к его полному исчезновению.

В последние годы в России активно предпринимаются меры по противодействию НИИИ и МР. Принят федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее федеральный закон № 224-ФЗ) и комплекс нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы борьбы с этими негативными явлениями, введена административная и уголовная ответственность за подобные недобросовестные практики поведения на открытых рынках.

Однако эффективность противодействия этим правонарушениям на настоящий момент является крайне низкой. До сих пор не существует ни одного случая привлечения к уголовной ответственности за их совершение.

Основной причиной неэффективности существующей практики противодействия признается отсутствие комплекса действенных

1 Распоряжение Президента РФ от 29.12.2010 № 900-рм (ред. от 27.10 2011) «О Международном консультативном совете по созданию и развитию международного финансового центра в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 03.01.2011. № 1. Ст. 226.

методов борьбы как со стороны государства, так и со стороны организаторов торгов и профессиональных участников рынков.

Таким образом, на сегодняшний день сложилось противоречие между существованием и признанием в качестве правонарушений НИИИ и МР с одной стороны, и отсутствием комплекса эффективных методов противодействия данным явлениям с другой стороны.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам обеспечения экономической безопасности государства посвящено большое количество работ таких исследователей, как Л.И. Абалкин, Н. Ботом, С.Ю. Глазьев, В.В. Губин, У. Кинг, А.М. Кулкин, А.М. Логвина, Г. Маргентау, В.П. Очередько, М. Питер, В.К. Сенчагов,

B.Н. Яковлевой и др.

Общетеоретические вопросы инсайдерских и манипулятивных сделок раскрыты в публикациях отечественных специалистов

C.П. Гришаева, В.И. Добровольского, Н.К. Елизаровой, Е.А. Емельяновой, Ю.А. Журавлевой, О.Г. Карпович,

B.А. Мартыненко, Е.И. Медведевой, Ф.И. Мюллера, Д.В. Новоженова, М.О. Смирнова, С.А. Старшина, В.А. Федорова,

C.B. Цернова, А.Г. Шаповалова. Среди зарубежных исследователей в данной области заслуживают внимания работы таких авторов как Л.Н. Бени, У. Баттачери, А Бернстен, Р. Гилсон, У Даук, А. Дурнев, С. Бэйнбридж, Д.В. Карлтон, Б. Kapp, К. Кендалл, Х.Г. Лилэнд,

A. Локк, Г. Манн, С. Нэйнс, Т.С. Ньюкирг, Р. Ракман, Р. Тыолз,

B. Уильяме, Д. Фишель и др. Стоит отметить, что проблемам НИИИ и МР посвящено относительно небольшое количество работ отечественных авторов по сравнению с зарубежными.

Влиянию НИИИ и МР на экономическую безопасность государства посвящены работы A.B. Ананьева, А.К. Бекряшева, A.C. Зуевой, Д.Ю. Орлова, Н.В. Попова, Б.О. Таджибаева,

C.А. Старшинина, Л.И. Чистоходовой.

Отдельные методы противодействия указанным правонарушениям в своих исследованиях рассматривали М.А. Герасименко, В.Я. Дашков, A.C. Зуева, A.A. Ивченко, C.B. Кавун, Д.М. Коваленко, Е. Метельцина, В.И. Новосельцева, М.С. Сандомирская, И.В. Сорбат, Тлехугов Н.В., У.А. Флеров.

Вместе с тем, в существующих исследованиях не раскрыт ряд важных аспектов: преобладают работы юридического характера, в то время как существует недостаток исследований экономической

направленности; отсутствуют работы, рассматривающие весь комплекс методов противодействия, вопросы его применения различными субъектами противодействия, дающие оценку эффективности отдельных методов и функционированию механизма противодействия НИИИ и МР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе и совершенствовании существующих и разработке новых методов противодействия НИИИ и МР, а также совершенствовании процесса их применения субъектами противодействия.

Указанная цель достигается посредством решения следующего ряда задач:

провести анализ понятий инсайдерской информации (далее ИИ) и МР;

рассмотреть процесс государственного регулирования инсайдерской деятельности и МР;

определить место НИИИ и МР в системе угроз экономической безопасности государства;

классифицировать методы противодействия НИИИ и МР и определить их особенности в России;

провести анализ государственных и биржевых экономических и организационных методов противодействия НИИИ и МР и оценить их эффективность;

исследовать существующие и разработать новые экономические методы противодействия для хозяйствующих субъектов;

дополнить механизм противодействия НИИИ и МР комплексом методов противодействия, а также этапами взаимодействия субъектов противодействия;

предложить меры по совершенствованию методов противодействия правоохранительными органами.

Объектом диссертационного исследования выступает экономическая система России, в рамках которой существуют НИИИ и МР как угрозы экономической безопасности государства.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе противодействия НИИИ и МР органами государственной власти, организаторами торгов и хозяйствующими субъектами.

Границы исследования. НИИИ и МР рассматриваются как частные недобросовестные практики поведения на открытом рынке.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.14 - «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)».

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи по разработке теоретических подходов исследования инсайдерских и манипулятивных сделок, а также методических инструментов, снижающих их деструктивное влияние на экономическую безопасность государства. Элементами научной новизны являются следующие положения:

1. выведено авторское определение понятия ИИ на основе определения необходимых и достаточных признаков такой информации;

2. выявлена экспоненциальная зависимость между уровнем развития в стране инсайдерских и манипулятивных сделок и волатильностыо рынка. Определено место и удельный вес этих явлений в системе угроз экономической безопасности государства;

3. использован анализ основных экономических показателей функционирования рынка после фактов принятия и применения законодательных норм для оценки эффективности метода государственного противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам;

4. применены теория графов, экономико-математического моделирования и технология составления психологического портрета преступника при разработке междисциплинарного метода выявления инсайдера в организации;

5. дополнен механизм противодействия НИИИ и МР за счет включения в него усовершенствованных и вновь разработанных методов и выделения этапов взаимодействия противодействующих субъектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в систематизации и дополнении знаний об экономико-правовой сущности инсайдерских и манипулятивных сделок и их влиянии на экономическую безопасность, дополнении понятийного аппарата. Усовершенствованный и дополненный комплекс методов противодействия этим правонарушениям расширяет разделы теории в области обеспечения экономической безопасности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования

состоит в возможности применения полученных результатов в практической деятельности органов исполнительной власти, в том числе подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел и главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке Центрального Банка России (далее ЦБ РФ) при принятии управленческих решений в процессе противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам. Материалы диссертации могут быть применены организаторами торгов и хозяйствующими субъектами для минимизации негативных последствий от подобных правонарушений. Результаты исследования могут быть использованы: в процессе совершенствования нормативно-правовой базы противодействия НИИИ и МР; в образовательной деятельности при чтении курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая безопасность», «Криминализация экономических отношений»; в научной деятельности при дальнейшем исследовании проблем инсайдерских и манипулятивных сделок.

Методология и методы исследования. Методологическую основу составили общенаучный диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также ряд частнонаучных методов: методы сравнительного и формальнологического анализа - при уточнении определения ИИ; метод корреляционно регрессионного анализа - при определении зависимости между уровнем развития инсайдерских и манипулятивных сделок волатильностыо рынка; методы опроса, статистической обработки массивов информации и метод сравнительного анализа - при определении места и удельного веса рассматриваемых правонарушений в системе угроз экономической безопасности государства; математическая теория графов, факторный анализ и экспертная оценка - при разработке метода выявления инсайдера; метод структурно логического и функционального анализа при совершенствовании механизма противодействия НИИИ и МР.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторское определение ИИ, под которой предлагается понимать достоверную информацию, не являющуюся общедоступной, которая в случае ее распространения может повлиять на цены валюты, ценных бумаг или товаров.

2. Выявление взаимосвязи между уровнем развития инсайдерских и манипулятивных сделок в стране и волатильностью рынка, и ее характеристика, указывающая на деструктивное влияние этих правонарушений на экономическую безопасность государства.

3. Оценка эффективности метода государственного противодействия, основанная на анализе экономических показателей функционирования рынка после фактов принятия и применения антиинсайдерских и антиманипулятивных правовых норм.

4. Междисциплинарный метод выявления инсайдера в организации, позволяющий эффективно противодействовать инсайдерским сделкам на ранних этапах.

5. Усовершенствованный механизм противодействия НИИИ и МР, позволяющий повысить эффективность государственной стратегии обеспечения экономической безопасности России.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Положения и выводы, сформулированные в работе, являются достоверными, так как основаны на: статистических данных ГИАЦ МВД России, ЦБ РФ; данных анкетирования экспертов, компетентных в области проблемы противодействия НИИИ и МР.

Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры экономической безопасности и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях (СПб, 2011; Псков, 2012; СПб, 2012; СПб 2013).

В диссертации для определения и характеристики взаимосвязи между уровнем развития инсайдерских и манипулятивных сделок в стране и волатильностью рынка применен корреляционно-регрессионный анализ и выявлена нелинейная (экспоненциальная) зависимость. При проверке гипотез о значимости индекса корреляции, коэффициентов уравнения регрессии применен ^критерий Стьюдента. Для проверки значимости уравнения регрессии в целом применен критерий Фишера. При проверке данных гипотез установлено, что они подтверждаются, то есть коэффициенты и уравнение значимы с вероятностью 95%.

При разработке математико-психологического метода выявления инсайдера в организации применен метод экспертных оценок. Для проверки достоверности результатов проведен анализ

согласованности мнений экспертов путем расчета коэффициента конкордации {Кк„пкор1) = 0,79 > 0,5).

Результаты исследования реализованы в деятельности подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; внедрены в учебный процесс при чтении курса «Рынок ценных бумаг».

Основные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 13 работах общим объемом 5,95 п.л. (из них принадлежит автору 5,7 п.л.), в том числе 5 работ объемом 2,85 п.л. (из них принадлежит автору 2,6 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена определенной целью и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В первой главе «Теоретические вопросы использования ИИ

и МР» проведен анализ понятий ИИ и МР (1.1), рассмотрен процесс государственного регулирования инсайдерской деятельности и МР (1.2), определено место НИИИ и МР в системе угроз экономической безопасности государства (1.3).

Во второй главе «Характеристика методов противодействия НИИИ и МР» дана классификация методов противодействия и определены их особенности в России (2.1), проведен анализ государственных и биржевых методов противодействия, оценена их эффективность (2.2), исследованы и разработаны новые методы противодействия для хозяйствующих субъектов (2.3).

В третьей главе «Совершенствование практического применения методов противодействия НИИИ и МР» раскрыт и дополнен механизм противодействия НИИИ и МР комплексом методов противодействия, а также этапами взаимодействия субъектов противодействия (3.1), предложены меры по совершенствованию методов противодействия правоохранительными органами (3.2).

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сделан вывод о том, что авторские разработки являются дополнительными инструментами государственного противодействия

недобросовестным практикам поведения на открытых рынках как угрозам экономической безопасности России.

1. Авторское определение инсайдерской информации

Точное определение ИИ является одной из основ эффективного противодействия ее неправомерному использованию. Закрепленное в федеральном законе № 224-ФЗ определение вызывает значительное количество критики как со стороны научного сообщества, так и правоприменителей.

В процессе разработки авторского определения было проанализировано понятие ИИ, закрепленное в Российских нормативных правовых актах, и выявлены его недостатки, которые заключаются, в первую очередь в возможности правонарушителя ухода от ответственности. Рассмотрены определения ИИ в зарубежной практике на примере США, Франции, Дании, Германии, Норвегии, Европейского Союза. Исследованы определения, данные отечественными и зарубежными учеными, определены их сильные и слабые стороны.

В процессе разработки определения приоритетным считался принцип эффективности применения определения органами исполнительной и судебной власти.

Авторское определение выработано на основе анализа признаков ИИ и определения среди них обязательных и достаточных.

Среди признаков ИИ выделены необходимые:

1) отсутствие общедоступности информации;

2) способность влиять на цены валюты, товаров и ценных бумаг после ее распространения;

3) достоверность информации.

Совокупность выделенных необходимых признаков составляет достаточное условие для признания информации инсайдерской, что обосновывает включение этих и только этих признаков в определение.

Выделены иные признаки ИИ, наиболее часто ей присущие и встречающиеся в существующих определениях: способность информации в случае ее использования приносить доход или позволить избежать убытков ее владельцу; точность и конкретность; значимость информации; наличие сведений об эмитентах ценных бумаг, о ценных бумагах или рыночных условиях и так далее; негативное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта.

В работе доказано, что данные признаки не являются необходимыми, поскольку их отсутствие не всегда исключает инсайдерский характер информации.

В связи с тем, что существуют исключительные случаи, когда ИИ может не обладать некоторыми из указанных признаков, включение их в определение ИИ, по мнению автора, делает его неэффективным, следовательно, позволяет правонарушителю уходить от ответственности.

На основе проведенного анализа разработано следующее определение: инсайдерская информация - достоверная информация, не являющаяся общедоступной, которая в случае ее распространения может повлиять на цены валюты, ценных бумаг или товаров.

2. Определение и характеристика взаимосвязи между уровнем развития инсайдерских и манипулятивных сделок в стране и волатильностыо рынка, обосновывающая деструктивное влияние этих правонарушений на экономическую безопасность

государства

В диссертации НИИИ и МР рассмотрены в качестве угроз экономической безопасности.

В процессе анализа литературы было выявлено значительное количество теоретических обоснований деструктивного воздействия рассматриваемых явлений на экономическую безопасность государства (A.B. Ананьев, А.К. Бекряшев, A.C. Зуева, Д.Ю. Орлов, Н.В. Попов, Б.О. Таджибаев, С.А. Старшинин, Л.И. Чистоходова), среди которых мнения о том, что эти правонарушения ограничивают доступность информации, позволяют извлекать сверхприбыль, отрицательно отражаются на степени эффективности рынка, дестабилизируют равенство инвесторов и добросовестную конкуренцию, уменьшают эффективность использования капитала и увеличивают стоимость его привлечения.

Автором установлено, что не определено общепринятое место НИИИ и МР в системе угроз экономической безопасности государства, а также отсутствует достаточное количество эмпирических доказательств их негативного влияния на экономическую безопасность.

В работе предложено рассмотреть НИИИ и МР в системе угроз, относящихся к фондовому, валютному и товарному рынкам.

Выявлено несколько классификаций угроз экономической безопасности в сфере рынков, составлен перечень таких угроз.

Для дополнительного подтверждения существенности рассматриваемых угроз экономической безопасности проведена экспертная оценка, на основе которой определен их удельный вес среди других угроз на рынках (таблица 1).

Полученные данные позволяют сделать вывод, что НИИИ и МР являются наиболее существенными угрозами экономической безопасности на фондовых, товарных и валютных рынках и имеют удельный вес 16,08% и 15,96% соответственно.

Таблица 1. Перечни угроз экономической безопасности в сфере фондовых, валютных и товарных рынков и их удельный вес

Угрозы экономической безопасности в сфере фондовых, валютных и товарных рынков Удельный вес

1. Враждебное поглощение предприятий через фондовые рынки 12,67%

2. Отмывание доходов через рынки ценных бумаг, валюты и товаров 10,21%

3. МР 15,96%

4. НИИИ 16,08%

5. Монополизация рынков 14,86%

6. Низкая развитость инфраструктуры рынков 9,35%

7. Зависимость от иностранных инвестиций 11,70%

8. Незащищенность прав инвесторов от неправомерных действий профессиональных участников 9,15%

В условиях дефицита эмпирических доказательств деструктивного влияния НИИИ на экономическую безопасность государства определена необходимость в дополнительных исследованиях.

В диссертации проведен корреляционно-регрессионный анализ волатильности фондового рынка, характеризующей степень риска инвестирования на конкретном рынке, и индекса инсайдерской торговли, отражающего частоту возникновения на том или ином рынке фактов НИИИ.

В процессе анализа было выявлено, что взаимосвязь между этими величинами носит нелинейный характер (рис. 1). Исходя из поля распределения точек, для линии тренда была выбрана

экспоненциальная функция, которая повысила достоверность аппроксимации по сравнению с линейной функцией. Поскольку выбрана нелинейная функция, вместо коэффициента корреляции использован индекс корреляции, равный в данном случае 0,715.

При проверке гипотез о значимости индекса корреляции, коэффициентов уравнения регрессии был применен ^критерий Стьюдента. Для проверки значимости уравнения регрессии в целом применен критерий Фишера. При проверке данных гипотез установлено, что все они подтверждаются, то есть коэффициенты и уравнение значимы с вероятностью 95%.

О -1-!-1-1-1-,

О I 2 3 4 5 б

Уровень развития инсайдерской торговли и манипулирования рынком

Рисунок 1. Взаимосвязь уровня развития НИИИ с волатильностью

рынка

Выявленное уравнение регрессии позволило обосновывать опасность НИИИ и МР как угроз экономической безопасности государства, поскольку они негативно влияют па один из основных показателей функционирования рынков - его волатильность, что означает рост риска инвестирования в такой рынок.

3. Оценка эффективности метода государственного противодействия

В диссертации рассмотрены два противоположных друг другу государственных метода противодействия НИИИ и МР - метод

государственного запрета инсайдерских и манипулятивных сделок и метод их легализации.

Автором определены аргументы в пользу легализации инсайдерской деятельности (оптимальное раскрытие информации, оплата труда менеджеров высшего звена, неисполнимость запрета, необходимость регулирования в частном порядке) и против ее легализации (эффективность децентрализованного противодействия инсайдерской торговле, точность цен на акции, равенство прав участников рынка, аргумент рыночной эффективности).

Оценка эффективности метода государственного запрета инсайдерских и манипулятивных сделок основывается на анализе динамики экономических показателей функционирования фондовых рынков 43 стран на 3-х этапах.

1 этап. Анализ изменений доходности рынков и отношения их капитализации к ВВП после факта принятия антиинсайдерских и антиманипулятивных норм.

2 этап. Анализ изменений доходности рынков и отношения их капитализации к ВВП после факта первого применения мер наказания к правонарушителям.

3 этап. Корреляционно-регрессионный анализ современных показателей развития инсайдерских и манипулятивных сделок и эффективности применения правовых норм.

Из проведенного анализа определено, что в первые три года после принятия антиинсайдерского законадательства средняя доходность рынков падает на 5,07%, а после первого применения мер наказания еще на 7,5%. При этом сделан вывод, что снижение доходности вызвано снижением активности инсайдерских и манипулятивных сделок, в результате которых ранее правонарушителями были получены необоснованно высокие доходы.

Подтверждением этому служат другие позитивные тенденции на рынке после принятия закона. Так, в среднем, в первые три года рост отношения капитализации рынка к ВВП возрастает на 36,67%, а после первого случая применения мер наказания правонарушителей еще на 8,4%, то есть в сумме почти в полтора раза, что является значительным показателем. Такие данные говорят о повышении доверия инвесторов к рынкам, следовательно, о росте инвестиционной активности.

На основе полученных результатов также выявлено, что для инвесторов более значимым является факт принятия антиинсайдерского закона, для того чтобы вкладывать средства на

этом рынке.

применения

сделок.

Для правонарушителей более важен факт первого санкций, чтобы отказаться от совершения незаконных

6,00 -] 5.00 •

я

§ 4.00-

0,00 -I-1-1-■-1-.-1

0,Ш 1,00 2,00 3,00 4,00 5,00 6.Ш

Уровень развития инсайдерской торговли и манипулирования рынком

Рисунок 2. Взаимосвязь строгости антиинсайдерских норм с уровнем

развития НИМИ и МР

0.00 1.00 2.00 Ш 4.1Ю 5,00 6.1X1

Уровень развития инсайдерской торговли и манипулирования рынком

Рисунок 3. Взаимосвязь эффективности правоприменения с уровнем развития НИМИ и МР

На третьем этапе оценки проведен корреляционно-регрессионный анализ индекса инсайдерской торговли и уровня современного противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам, заключающегося, во-первых, в строгости существующих норм, во-вторых, в степени фактического государственного противодействия.

В частности, выявлена значительная взаимосвязь индекса инсайдерской торговли со строгостью закона (КА'„/Л,о=-0,69; t-критерий Стьюдента равен 4 > 2,65, соответственно гипотеза подтверждается с вероятностью 95%; рис. 2) и эффективностью правоприменения (Ккорелл = - 0,79; t-критерий Стьюдента равен 18,4 > 2,65, следовательно, гипотеза подтверждается с вероятностью 95%; рис. 3).

Приведенная оценка выявила преимущества метода государственного запрета на использование при торговле ИИ и МР и позволила оценить его как эффективный.

4. Междисциплинарный метод выявления инсайдера в организации

В процессе разработки авторского метода выявления инсайдера в диссертации применен междисциплинарный подход.

Метод, предложенный Кавуном C.B., заключающийся в математическом представлении системы циркулирования информации в организации, объединен с критериальным методом определения инсайдера, основанном на его психологических признаках.

Первый из этих методов усовершенствован за счет корректировки математической модели. В данном методе организационно-штатная структура (ОШС) предприятия представляется в виде графа, где вершины графа будут определять ранг (должность), а ребра будут обозначать удельный вес (УВ) передаваемой информации. Данная задача сводится к поиску максимального УВ информации, передаваемой от одного узла к другому.

Введена расчетная формула:

где i и j - смежные вершины, между которыми циркулирует информация, V,, - объем информации, К„ - коэффициент важности.

Для поиска сотрудника, через которого проходит информация с максимальным удельным весом, строится матрица связанности X с элементами хч, которые характеризуют связь между узлами.

На основании имеющихся данных об объеме информации, коэффициентах важности и матрице связанности можно найти сотрудника, через которого проходит поток информации с максимальным удельным весом. Поскольку искомый элемент

16

указывает на узел (сотрудника), обладающего максимальным объемом ИИ, назовем его коэффициентом инсайдера Кциа. Выведем формулу его нахождения:

->тах, (2)

/=1

где - удельный вес передаваемой информации от сотрудника I другим сотрудникам, х,, - связанность сотрудника / с другими сотрудниками.

Максимальный коэффициент инсайдера среди узлов графа в будет указывать на инсайдера организации.

Недостатком указанного метода является то, что он устанавливает всех инсайдеров, не учитывая их добросовестность. Автором предлагается объединить данный метод с критериальным методом поиска инсайдера, предложенным Сорбатом И.В.

В диссертации на основе анализа существующей литературы о психологическом портрете инсайдеров и опросов специалистов определен перечень критериев недобросовестного инсайдера.

Модель выявления инсайдера в организации выглядит следующим образом:

I

Кип = а1к1 +а1к1 +...+ а,к, =]ГяЛ , (3)

где Кип - коэффициент инсайдера-правонарушителя, отражающий возможность того, что проверяемое лицо неправомерно использует ИИ, а а/ - коэффициенты при критериях, обозначающие их значимость и определяемые экспертной оценкой.

Для выявления коэффициентов, определяющих степень влияния критериев на результативный показатель, была проведена экспертная оценка с привлечением сотрудников правоохранительных органов, имеющих психологическое образование, компетентных в области определения преступного поведения.

Полученные оценки позволили исключить признаки, практически не оказывающие влияние на коэффициент инсайдера-правонарушителя, а для оставшихся признаков па основе экспертных оценок определить конкретную степень их влияния на искомый показатель, формализованную в виде нормированных коэффициентов при каждом из критериев.

Таблица 2. Матрица критериев (признаков) выявления инсайдеров К

Критерии Наименование

к, Сотрудник не справляется с обязанностями

к? Частое отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины

к3 Снижение интереса к работе

кV Излишнее усердие

к, Неоправданная любознательность

к6 Увеличение расходов на работника (канцтовары; Интернет-трафик; местные и международные переговоры по телефону)

к? Большое количество конфиденциальных разговоров

к,, Повышено количество посторонних клиентов или посетителей

к., Появление неконтролируемой электронной почты и других контактов

к/о Необъяснимое поведение клиентов, посетителей работника

кц Встречи с клиентами вне рабочего места

кп Плохое отношение с руководством

к/з Иные доходы из неизвестных источников

кы Оторванность от коллектива

С использованием полученных коэффициентов модель выявления инсайдера в организации принимает конкретный вид: К,ш = 0,12к2 + 0,115 Аг5 + 0,105£7 + 0,092к, + 0,104 к9 + + 0,085£10 + 0,139*,, +0,98*|2 + 0,102*13 + 0,039*14 ^ Достоверность полученных результатов подтверждается сочетанием объективной и субъективной оценки компетентности экспертов (самооценка экспертов и применение метода «снежного кома»), достаточной согласованностью оценок экспертов, рассчитанной с применением коэффициента конкордации (КкЪ1,Кор<) = 0,79 > 0,5).

Разработанный метод позволяет не только выявить инсайдера, но и определить вероятность совершения им правонарушений.

5. Механизм противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком

В работе на основе анализа существующей практики противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам, а также анализа судебных решений выявлены проблемы функционирования механизма противодействия этим правонарушениям. Установлено, что они заключаются, во-первых, в отсутствии достаточного

18

количества эффективных методов противодействия, во-вторых, в слабом взаимодействии субъектов противодействия.

Таблица 3. Методы противодействия НИИИ и МР

Методы, включенные в механизм противодействия Методы, отсутствующие в механизме противодействия

Существующие методы противодействия • Поощрение компаний за раскрытие ИИ • Метод антиинсайдерской кадровой политики • Использование корпоративного информационного портала • ОЬР-сисгемы • Теоретико-игровая технология управления мерами защиты от инсайдерских угроз • Поощрение лиц, способствующих раскрытию правонарушений • Метод выявления инсайдерских и маиипулятивпых сделок па основе анализа временных рядов

Усовершенствова иные и разработанные автором методы противодействия • Система обязательного раскрытия ИИ • Метод государственного запрета торговли с использованием ИИ и метод ее легализации • Мониторинг нетипичных сделок • Метод «китайской стены» • Применение индекса инсайдеров • Междисциплинарный метод выявления инсайдера в организации • Метод оценки ущерба у эмитента акций от МР па основе данных бухгалтерского баланса

Предложены меры по усовершенствованию существующих методов, а также по включению в механизм противодействия новых или не используемых методов (таблица 3).

В условиях отсутствия нормативных документов, регламентирующих процесс взаимодействия отдельных субъектов противодействия (например, Центрального Банка России и органов внутренних дел) автором разработаны этапы взаимодействия.

Элементы механизма противодействия неправомерному использованию инсайдерской ннформакни

и манипулированию рынком

Объект защиты Экономическая система России Объект воздействия Неправомерное использование инсайдерской информации и манипулирование рынком как угрозы экономической безопасности государства

Цель против оде и с тв 11 я Обеспечение ■жономическон безопасности государства в условиях существования недобросовестных практик на рынках Предпосылки противодействия Наступление ({»актов и событий, содержащих признаки или состав правонарушений, заключающихся в неправомерном использовании инсайдерской информации и манипулирования

Принципы противодействия

Законность

Признание, обеспечение и защита прав физических и юридических лиц 11еотвратимость ответственности П\ блнчность и открытость деятельности государственных органов Комплексное применение методов противодействия 11риорите1ное использование профилактических методов

Система взаимодействующих субъектов

X

Субъекты противодействия

Организатор ы торгов

I осудэрсгвениые органы

Участники рынка

ЦС РФ

Органы внутренних дел

Предмет взаимодействия

Обмен информационными, кадровыми, финансовыми, и материально-техническими ресурсам и

Этапы взаимодействия

Методы противодействия (См. Таблица 5)

Существующие методы Методы, не включенные рапсе в механизм

Усовершенствованные методы Разработанные методы

Обеспечение экономической безопасности государства

Мониторинг механизма

Оценка эффективности функционирования механизма и выявление слабых сторон, совершенствование методов противодействия и создание условий для его функционирования

I. Получение Банком России или органами внутренних дел сведений о признаках неправомерного использования инсайдерской информации и манипулировании рынком

2 Проверка Банком России подозрительны* сделок и сбои дополнительных сведений по этим сделкам

3. Предоставление информация Баньом России о подозрительных сделках >1 признаках совершаемых правонарушений органам вн\тренних дел

4. Создание совместной группы из числа сотрудников ОВД и Банка России

5. Выбор комплекса методов противодействии, наиболее предпочпггельных в каждом определенном сл\"чзс

<> Решение вопроса о проведении \ головных и административных процессуальных мероприятий

Рисунок 4. Механизм противодействия НИМИ и МР

Этапы и комплекс методов противодействия включены в систематизированный на основе ресурсного подхода механизм противодействия НИИИ и МР (рис. 4).

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования достигнута поставленная цель путем решения ряда задач.

Проведен анализ понятий ИИ и МР. На основе выделения необходимых и достаточных условий разработано авторское определение ИИ.

ИИ и МР рассмотрены в качестве угроз экономической безопасности государства, определено их место и удельный вес в системе таких угроз. Выявлена экспоненциальная зависимость между уровнем развития в стране инсайдерских и манипулятивных сделок и волатильностью рынка.

В процессе рассмотрения вопросов государственного регулирования инсайдерской деятельности и МР определены аргументы в пользу двух противоположных подходов государственного противодействия.

Характеристика методов противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам построена на основе рассмотренной классификации методов. Отдельно рассмотрены государственные методы противодействия, методы организаторов торгов и хозяйствующих субъектов. Оценена эффективность метода государственного противодействия. В процессе анализа методов противодействия проведена работа по их совершенствованию. Разработаны авторские методы, в частности, междисциплинарный метод выявления инсайдера в организации.

Раскрыт и дополнен механизм противодействия НИИИ и МР комплексом методов противодействия, а также этапами взаимодействия субъектов противодействия.

Предложены меры по совершенствованию процесса применения методов противодействия правоохранительными органами.

Дальнейшие исследования предполагают совершенствование инструментов противодействия инсайдерским и манипулятивным сделкам, формирование предложений в управленческие решения для противодействия неправомерному использованию инсайдерской торговли и МР.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рег(ензируемых журналах, рекомендованных ВАК России

1. Ахмедов Т.Ч. Понятие инсайдерской информации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2013. Т. 58.№2. С. 127-130.-0,6 п.л.

2. Ахмедов Т.Ч. Вопросы необходимости государственного регулирования использования инсайдерской информации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2013. № 4. С. 93-95.-0,4 п.л.

3. Ахмедов Т.Ч. Междисциплинарный подход к вопросу выявления недобросовестного инсайдера в организации // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 4. С. 182-185. -0,6 п.л.

4. Ахмедов Т.Ч., Латыпов В.Ф. Анализ роли законодательных норм в противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком как угрозам экономической безопасности // Экономика и предпринимательство. 2014. №7. С. 145-150.-0,5 (участие автора-0,25) п.л.

5. Ахмедов Т.Ч. Механизм противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. Режим доступа: URL: http://www.uecs.ru/ekonomicheskaya-bezopasnost/item/3032-2014-09-05-07-49-40 (Дата обращения: 07.09.2014 г.) - 0,75 п.л.

Статьи в научных сборниках, доклады на научных конференциях

6. Ахмедов Т.Ч. Проблемы противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации в России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: материалы IV международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г. СПб, 2012. - 0,3 п.л.

7. Ахмедов Т.Ч. Информация о материальных запасах в казенных учреждениях, как средство их учета, контроля и как инсайдерская информация на примере отряда мобильного особого

назначения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской // Вестник Академии МВД. Бишкек, 2012. С. 28-32. - 0,5 п.л.

8. Ахмедов Т.Ч. Манипулирование рынком как экономическая проблема современной России // Право и политика. Бишкек. 2012. С 231 -233. - 0,4 п.л.

9. Ахмедов Т.Ч. Критерии инсайдерской информации и ее понятие // Правовое поле современной экономики. 2012. № 10. С 119 - 123.-0,4 п.л.

10. Ахмедов Т.Ч. Особенности инсайдерской торговли и манипулирования рынком в России // Таможенные чтения 2012. Россия в меняющемся мире: возможности. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том III. Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами. СПб. 2012. С. 165 - 171. - 0,4 п.л.

1 1. Ахмедов Т.Ч. Неправомерное использование инсайдерской информации как угроза экономической безопасности государства // Мир политики и социологии 2012. № 10. С 125-129. - 0,3 п.л.

12. Ахмедов Т.Ч. Некоторые особенности преступлений на Российских фондовых рынках // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: сборник статей докторантов, адъюнктов и соискателей. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 1 декабря 2012 года // сост.: А.Д. Косолапов, H.A. Игошин, О.Г. Карнаухова, Е.А. Миронова. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. 4.1. С. 66-72. - 0,4 п.л.

13. Ахмедов Т.Ч. Система обязательного раскрытия инсайдерской информации как метод ее неправомерного использования и манипулированию рынком // Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения. Материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, 2 апреля 2014 г. / Сост. Ю.А. Кудрявцев. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России. 2014. С 32-36. - 0,4 п.л.

\

Подписано в печать и в свет 07.05.2015 Формат 60x84 '/,6 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.]