Совершенствование регулирования российского рынка ценных бумаг как фактор обеспечения его экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Старшинин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старшинин, Сергей Александрович
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты регулирования рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности.
1.1. Регулирование как инструмент обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
1.2. Институциональные основы системы регулирования рынка ценных бумаг.
1.3. Зарубежный опыт организации регулирования рынка ценных бумаг.
Глава II. Оценка состояния регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на экономическую безопасность.
2.1. Современные тенденции и проблемы развития российского рынка ценных бумаг.
2.2. Анализ организации регулирования рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности.
Глава III. Формирование эффективного организационно-экономического механизма регулирования рынка ценных бумаг для обеспечения его экономической безопасности.
3.1. Совершенствование форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в России.
3.2. Повышение эффективности деятельности саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование регулирования российского рынка ценных бумаг как фактор обеспечения его экономической безопасности"
Актуальность темы исследования. Масштабные реформы российской экономики конца XX - начала XXI веков, направленные на её трансформацию из командно-административного типа в рыночный, обусловили становление внутреннего рынка ценных бумаг, который начал развиваться по общемировым стандартам. За 20 лет российский фондовый рынок стал одним из крупнейших среди стран с формирующейся экономикой. С одной стороны, он характеризуется высокими темпами роста количественных и качественных показателей, с другой - наличием ряда проблем, которые препятствуют его более эффективному развитию. Так, капитализация рынка акций по индексу РТС выросла в 2004-2007 гг. на 239%, после падения на 70% в 2008 году рынок вырос в 2009 более чем на 120%. Отношение капитализации рынка акций к валовому внутреннему продукту страны в течение последних пяти лет (за исключением кризисного 2008 года) находится на уровне 60-100%. Объём рынка государственных, муниципальных и корпоративных облигаций за последние 5 лет вырос в 3,5 раза до 4,4 трлн. руб1.
Однако столь существенный и краткосрочный рост рынка акций подтверждает спекулятивную природу российского рынка. Большие обьёмы иностранного капитала свободно пересекают границу и раздувают финансовые пузыри во всех сегментах фондового рынка страны. В момент вывода таких «горячих денег» на рынке ценных бумаг наблюдаются резкие обвалы котировок. Что формирует эффект «финансового цунами», который имел место на российском рынке в 2008 году.
Российский рынок ценных бумаг является монопольным: во-первых, на десять крупнейших эмитентов ириходится 60% и 92% соответственно капитализации и оборота рынка2; во-вторых, рынок контролируется пятью крупнейшими участниками, которые формируют 79% биржевого оборота ценных бумаг". В результате этого рынок ценных бумаг не выступает
1 См.: Трегуб Л.Я., Тимофеев Л.В. Манукова 'Г.Л. и др. Российский фондовый рынок 2009: события и факты /НЛУФОР. Расчёты автора на основе данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС).
3 Расчёты автора на основе данных бирж ММВБ и РТС. источником инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации национальной экономики
Влияя напрямую на стабильность развития экономики, рынок ценных бумаг в то же время является обязательным компонентом национальной экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности фондового рынка в значительной степени зависит от эффективного регулирования участников рынка и процессов, протекающих на нём, нацеленного на минимизацию угроз экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Однако в системе регулирования российского рынка цепных бумаг существует ряд проблем. Во-первых, разобщённость действий государственных органов и отсутствие единой государственной политики регулирования рынка на фоне криминализации экономических отношений формируют условия для распространения на фондовом рынке таких противоправных действий, как использование инсайдерской информации, манипулирование рынком, легализация через инструменты рынка ценных бумаг доходов, полученных преступным путём, теневой вывод капитала заграницу.
Во-вторых, саморсгулируемые организации не выполняют свои задачи по профессиональному регулированию деятельности участников рынка, по предупреждению нарушений норм законодательства и деловой этики.
В-третьих, инвесторы фондового рынка не защищены от убытков вследствие недобросовестных действий профессиональных участников рынка или их банкротства, так как в системе регулирования рынка ценных бумаг отсутствуют механизмы компенсационных фондов.
В связи с этим анализ механизма совершенствования регулирования российского рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования рынка ценных бумаг посвящены научные труды Т.Б. Бердниковой, Н.И. Берзона, В.А. Галанова, Д.А. Килячкова, Я.М. Миркина,
Б.Б. Рубцова, JI.A. Чалдаевой, B.C. Торкановского. Особенности реализации различных систем регулирования рынка ценных бумаг нашлн своё отражение в работах В.А. Белова, А. Захарова, P.P. Исакова, И.В. Костикова, И.И. Столярова, Ю.С. Сизова.
Общие вопросы экономической безопасности исследованы в грудах В.В. Барабина, В.А. Богомолова, Г.С. Вечконова, А.П. Герасимова, А.Е. Городецкого, М.Я. Корнилова, E.JI. Логинова, Р.Г. Нургалиева, A.B. Прокопчук, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова.С.В. Степашина, Е.О. Олейникова, И.В. Горского, M.II. Сидорова, B.JI. Смирнова, A.M. Тавасиева, Ю.А. Тропина, С.Ф. Хашукаева,,
Вопросы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг отражены в публикациях М.А. Резниченко, А.О. Шабалина,
A.П. Шихвердиева.
Следует также отметить существенный вклад в научные исследования проблем обеспечения экономической безопасности таких авторов, как
B.А. Богомолов, А.Е. Городецкий, A.JI. Дыхова, Р.В. Илюхина, Н.П. Купрещенко, A.B. Молчанов, Е.А. Олейников, И.М. Ширинян, А.Г. Хабибуллин, Э.Э. Эмирсултанова.
Вместе с тем необходимо отметить, что еще недостаточно полно исследованы вопросы регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности. За рамками исследований остается задача поиска путей повышения эффективности деятельности регулирующих данную сферу государственных и негосударственных органов. Также представляется недостаточно изученным опыт регулирования фондовых рынков зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических положений и формировании практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма регулирования российского рынка ценных для обеспечения его экономической безопасности.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
• изучить теоретические основы структуры функционирования и регулирования российского рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности;
• определить угрозы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг, возникающие вследствие пробелов в организационно-экономическом механизме регулирования рынка;
• проанализировать зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг, отражающий различные подходы к построению системы государственного и негосударственного регулирования фондового рынка;
• выявить недостатки действующей системы государственного и негосударственного регулирования рынка ценных бумаг в России, препятствующие обеспечению экономической безопасности рынка;
• разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного и негосударственного регулирования рынка ценных бумаг для обеспечения его экономической безопасности;
Объектом исследования являются институты и механизмы регулирования российского рынка ценных бумаг, обеспечивающие его экономическую безопасность.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг и повышению эффективности регулирования фондового рынка; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Правовую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран. В качестве статистической и информационно-аналитической базы в работе используются данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации,
Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, информация бирж «ММВБ» и «РТС», отчёты саморегулируемых организаций «НЛУФОР» и «НФА».
В процессе исследования применялись методы научного познания: системный анализ и синтез, сравнение. При решении конкретных задач использовались методы статистического, финансово-экономического и логического анализа. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов, круговых диаграмм и схем.
Научная новизна исследования заключается в системном изучении задачи совершенствования регулирования российского рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности как элемента экономической безопасности России.
Новизна полученных результатов заключается в следующем:
• сформулировано авторское понятие экономической безопасности рынка ценных бумаг;
• уточнена роль регулирования рынка ценных бумаг в обеспечении его экономической безопасности с учётом прямой взаимосвязи экономической безопасности страны и экономической безопасности фондового рынка, устанавливающая приоритет государственного регулирования в данной сфере;
• выявлены специфические угрозы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг, которые подразделены на внешние, включающие в себя утрату суверенитета национального фондового рынка, возрасч ающую зависимость от иностранных инвесторов, рост международных криминальных операций, обращение иностранных ценных бумаг на российском рынке; и внутренние, к которым относятся низкий уровень участия внутренних инвесторов (частных и коллективных) в национальном фондовом рынке, незащищённость прав инвесторов при недобросовестных действиях профессиональных участников, использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, широкое распространение криминальных и теневых процессов на рынке (легализация доходов, полученных преступным путём, вывод капитала за рубеж);
• проанализированы и систематизированы недостатки регулирования российского рынка ценных бумаг, которые позволяют использовать инструменты фондового рынка для легализации доходов, полученных преступным путём;
• разработаны предложения по реформированию системы регулирования российского рынка ценных бумаг: для государственных органов обосновано создание в России мегарегулятора финансового рынка, осуществляющего регулирование всех участников рынка, для саморегулируемых организаций рынка определены способы повышения эффективности их деятельности на основе использования опыта регулирования фондовых рынков зарубежных стран со стороны саморегулируемых организаций (СРО), для регулирующих и правоохранительных органов сформированы рекомендации по интенсификации их взаимодействия с целью обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая безопасность рынка ценных бумаг определена как такое состояние всех сегментов и участников фондового рынка, при котором минимизируются воздействия внешних и внутренних угроз, обеспечивается гарантированная защита интересов всех участников рынка на основе создания эффективной системы его регулирования, развития рыночной инфраструктуры, свободного доступа всех заинтересованных лиц к информации о рынке, что обусловливает- создание адекватного механизма межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
2. Для устранения фрагментарности и разобщённости государственного регулирования рынка ценных. бумаг предлагается реализовать переход от субъектного регулирования участников к комплексному регулированию услуг на рынке ценных бумаг через создание на базе Федеральной службы по финансовым рынкам России единого государственного органа - мегарегулятора финансового рынка, наделённого регулирующими полномочиями в отношении всех участников рынка.
3. В целях противодействия использованию инструментов организованного рынка ценных бумаг для легализации доходов, полученных преступным путём, разработаны предложения по формированию системы оперативного автоматизированного выявления подозрительных сделок профессиональных участников рынка ценных бумаг и их клиентов, усилению проверочных мероприятий со стороны государственных регулирующих и правоохранительных органов.
4. С целью повышения уровня защиты нрав и законных интересов инвесторов необходимо построить систему компенсационных выплат частным инвесторам при реализации нерыночных рисков путём формирования компенсационных фондов профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающих услуги инвесторам, по аналогии с государственной системой страхования вкладов граждан, а также использовать российским саморегулируемым организациям рынка ценных бумаг опыт саморегулируемых организаций США по осуществлению эффективного регулирования деятельности своих участников.
5. Разработаны предложения по повышению уровня взаимодействия ФСФР России и органов внутренних дел в целях снижения уровня преступности на российском рынке цепных бумаг, включающие в себя подписание положения о взаимодействии, формирование единой автоматизированной информационной базы об участниках рынка и допущенных ими правонарушениях, реализацию совместных обучающих программ, нацеленных на повышение профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы обеспечения экономической безопасности рынка цепных бумаг. Рекомендации и предложения, которые представлены в диссертационном исследовании, могут найти практическое применение в работе государственных и негосударственных регулирующих органов.
Ряд положений диссертационного исследования касается проблем сотрудничества ФСФР России и правоохранительных органов и может быть использован при совершенствовании взаимодействия между ними.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Деньги. Кредит. Банки», «Рынок ценных бумаг», «Экономическая безопасность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (г. Москва, 2008 г.), «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России» (г. Москва, 2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (г. Москва, 2010 г.). По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статей общим объемом 1,8 пл., из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные научные результаты используются в научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, в котором сформулированы выводы и предложения по теме исследования, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 'таблицами и рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Старшинин, Сергей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования заключалась в уточнении теоретических положений и формировании практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма регулирования российского рынка ценных для обеспечения его экономической безопасности.
Для достижения поставленной цели был сформулирован ряд задач, при решении которых получены следующие результаты.
Функционирование рынка ценных бумаг в виду его специфических особенностей сопряжено с возникновением рисков и угроз экономической безопасности рынка. В результате проведённого в данной работе анализа формулировок экономической безопасности страны и экономической безопасности рынка ценных бумаг автором предлагается дефиниция, согласно которой экономической безопасности рынка ценных бумаг - это такое состояние всех сегментов и участников фондового рынка, при котором минимизируются воздействия внешних и внутренних угроз, обеспечивается гарантированная защита интересов всех участников рынка на основе создания эффективной системы его регулирования, развития рыночной инфраструктуры, свободного доступа всех заинтересованных лиц к информации о рынке, что обусловливает создание адекватного механизма межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
На экономическую безопасность рынка ценных бумаг оказывают влияние общеэкономические угрозы и специфические. Среди общеэкономических угроз можно выделить: замедление темпов экономического роста вследствие проявления последствий мирового финансового кризиса, повышение уровня инфляции над официально прогнозируемыми показателями, риск девальвации рубля, значительный рост безработицы, увеличение размера внешнего долга, высокий уровень криминализации экономических отношений.
Специфические угрозы подразделяются автором на внешние и внутренние. Основными внешними специфическими угрозами экономической безопасности фондового рынка России выступают: утрата суверенитета национального рынка ценных бумаг, возрастающая зависимость от иностранных инвесторов, рост международных криминальных операций, обращение иностранных ценных бумаг на национальном фондовом рынке.
К числу внутренних угроз можно отнести:
1. Низкий уровень участия внутренних инвесторов (частных и коллективных) в национальном фондовом рынке.
2. Незащищённость прав инвесторов, в частности при недобросовестных действиях профессиональных участников (брокеров, дилеров, депозитариев, организаторов торгов).
3. Использование инсайдерской информации и манипулирование рынком.
4. Широкое распространение криминальных и теневых процессов на рынке (легализация доходов, полученных преступным путём, вывод капиталов зарубеж).
В целях минимизации угроз экономической безопасности рынка ценных бумаг и ограничения негативных последствий реализации рисков, присущих фондовому рынку, используются механизмы регулирования рынка. При этом институциональное регулирование может осуществляться как государственными органами, так и негосударственными (саморсгулируемыми организациями). Учитывая важность обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг для национальной экономической безопасности, широкую распространённость манипулирования рынком и использования инсайдерской информации, использования инструментов рынка ценных бумаг для легализации теневых доходов приоритет регулирования рынка отводится государственным органам.
Система государственного регулирования рынка ценных бумаг России характеризуется разделением регулирующих полномочий между несколькими государственными органами. Центральное место в этой системе занимает Федеральная служба по финансовым рынкам России, которая осуществляет регулирование большинства участников рынка (эмитенты, профессиональные участники рынка), устанавливает правила листинга ценных бумаг, вправе накладывать административные санкции и др. Однако полномочия ФСФР России в отношении кредитных организаций имеют ряд изъятий, так как исключительным правом по регулированию деятельности банков обладает Банк России. При этом взаимодействие ФСФР России и Банка России находится на низком уровне — между органами не заключены соглашения о взаимодействии, часть требований к участникам рынка-банкам дублируется. Также государственным регулятором рынка ценных бумаг выступает Министерство финансов России. Минфин России осуществляет эмиссию и регистрацию государственных ценных бумаг, регулирует инвестиционную деятельность пенсионных фондов и страховых организаций.
В результате раздробленности полномочий и низкого уровня взаимодействия государственных органов снижается оперативность регулирования, возникает дублирование функций, отсутствует единая государственная политика по регулированию фондового рынка. Данные факторы не позволяют эффективно минимизировать угрозы экономической безопасности рынка ценных бумаг через противодействие противоправным процессам на рынке.
Как второй элемент институциональной системы регулирования фондового рынка саморсгулируемые организации в теории должны способствовать более эффективному обеспечению экономической безопасности рынка ценных бумаг через повышение уровня регулирования участников рынка путём взаимодействия с государственными регулирующими органами. Однако российские СРО не являются существенным регулятором рынка, не используют имеющиеся полномочия по осуществлению профессионального регулирования участников рынка.
Анализ систем регулирования фондовых рынков в США и в Великобритании позволяет сделать вывод, что эффективно выполняют свои функции регуляторы, имеющие правовой статус государственного агентства или неправительственной организации соответственно. При этом для обеспечения экономической безопасности российского фондового рыка может быть использован опыт США по наделению государственного регулятора рынка широкими полномочиями по проведению специальных расследований в отношении участников рынка. Это позволит более эффективно противостоять таким противоправным действиям, как манипулирование рынком, использование инсайдерской информации, легализация теневых доходов. Кроме этого, для создания в России мегарегулятора финансового рынка, который позволит устранить разобщённость государственного регулирования, может бы ть применён опыт Великобритании по формированию единого органа, регулирующего всех участников финансового рынка вне зависимости от их статуса и отраслевой принадлежности.
Анализ современных тенденций и проблем развития российского рынка ценных бумаг показал, что рынок помимо высоких количественных показателей характеризуется рядом существенных проблем. Во-первых, российский фондовый рынок является высоко спекулятивным - быстрый рост котировок ценных бумаг сменяется резкими падениями, которые приводят к прямым убыткам инвесторов (эффект «финансового цунами»). Во-вторых, рынок характеризуется высокой концентрацией по капитализации эмитентов и по биржевым оборотам, что не позволяет рынку эффективно выполнять функцию источника инвестиций для развития экономики. В-третьих, российский фондовый рынок является монопольным, так как на долю 5 крупнейших участников рынка приходится около 80% всего биржевого оборота ценных бумаг, что порождает системный риск устойчивости рынка.
Из-за пробелов в механизме регулирования рынка ценных бумаг российский рынок отличается нерегулируемым использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком, которые напрямую снижают уровень его экономической безопасности. При этом особенностью рынка выступает использование инсайдерской информации со стороны государственных чиновников или руководителей государственных компаний. Кроме этого, несовершенства регулирования рынка со стороны государства создают предпосылки для использования рынка ценных бумаг в целях легализации доходов, полученных преступным путём. Анализ схем, используемых для отмывания теневых доходов и вывода капитала зарубеж, позволяет сформировать предложения по повышению эффективности государственного регулирования для обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Как основной государственный регулятор фондового рынка, ФСФР России увеличивает число проверок участников рынка в целях обеспечения более эффективного регулирования. Однако существует ряд проблем деятельности ФСФР России, которые негативно влияют на обеспечение экономической безопасности фондового рынка. В частности, на текущий момент отсутствует законодательно закреплённый механизм взаимодействия ФСФР России с другими государственными регуляторами российского рынка ценных бумаг — Банком России и Минфином России. Нескоординированность действий регуляторов негативно влияет на целостность государственного регулирования фондового рынка.
ФСФР России не осуществляет оперативное регулирование и надзор за внебиржевыми сделками с ценными бумагами, которые допущены к обращению на организованном рынке.
Снижает уровень устойчивости национального фондового рынка, а, следовательно, и его экономической безопасности, отсутствие полноценной системы оперативного регулирования финансового состояния профессиональных участников рынка. ФСФР России устанавливает лишь несколько коэффициентов, которые в полной мере не позволяют обеспечить эффективность регулирования финансовой устойчивости участников рынка.
Важным элементом обеспечения экономической безопасности рынка пенных бумаг является противодействие использованию инструментов рынка для таких противоправных действий, как легализация доходов, полученных преступным путём. Важную роль в данном сегменте государственного регулирования играет Росфинмониторинг России, который в сотрудничестве с ФСФР России должен бороться с указанной проблемой. Однако эффективность данной работы остаётся на низком уровне. Анализ операций на бирже ММВБ в ноябре-декабре 2009 года с акциями двух малоизвестных компаний позволяет утверждать, что с помощью механизма организованного рынка ценных бумаг могли быть легализованы денежные средства в объёме до 700 млн. руб. Причинами этого являются отсутствие оперативного контроля со стороны ФСФР России и ФСФМ России за соблюдением участниками рынка антиотмывочного законодательства, а также халатное отношение профессиональных участников рынка ценных бумаг, особенно брокеров и организаторов торгов, к своим обязанностям по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём.
В целом борьбой с преступлениями на фондовом рынке должны заниматься органы внутренних дел. Как части экономических преступлений расследованием преступлений на рынке цепных бумаг занимается Департамент экономической безопасности МВД России. Однако практически отсутствует правоприменительная практика привлечения к ответе пзенпости по статьям УК РФ, предусматривающим наказание за нарушение законодательства па рынке ценных бумаг. Это можно объяснить латентной формой преступлений, совершаемых на фондовом рынке, слабым взаимодействием органов внутренних дел и ФСФР России. В результате разобщённость регулирующих и правоохранительных органов снижает эффективность государственной политики по обеспечению экономической безопасности российского рынка ценных бумаг.
Как второй блок системы регулирования рынка ценных бумаг саморегулируемые организации, исходя из своего статуса и возможностей, должны способствовать обеспечению экономической безопасности рынка. Однако российские СРО в текущих условиях в основном занимаются лоббированием интересов профессиональных участников рынка ценных бумаг, а не защитой прав инвесторов.
Для повышения эффективности обеспечения экономической безопасности фондового рынка России требуется совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка.
В целях устранения фрагментарности государственного регулирования рынка на основе ФСФР России должен быть создан мегарегулятор финансового рынка, к которому должны перейти полномочия по регулированию всех участников рынка ценных бумаг, в том числе банков, страховых компания и т.д. Что позволит устранить разобщённость государственных регулирующих органов и повысит эффективность борьбы с противоправными действиями на фондовом рынке.
Повышению уровня защиты прав частных инвесторов будет способствовать формирование компенсационного механизма, который позволит минимизировать риски клиентов профессиональных участников при банкротстве профессионального участника (брокера, депозитария, биржи) или его недобросовестных действий. Система компенсационных фондов может быть реализована по примеру деятельности Агентства по страхованию вкладов граждан в банках.
Также для защиты прав инвесторов и минимизации системного риска устойчивости рынка ценных бумаг необходимо усовершенствовать систему пруденциального надзора за участниками рынка со стороны государства, которая позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения на рынке ценных бумаг, вызванные недостаточностью финансовых ресурсов профессионального участника.
Решение проблемы использования инсайдерской информации и манипулирования рынком связано с принятием нового специального закона, который регулирует все отношения в данной сфере и наделяет ФСФР России беспрецедентно широкими полномочиями. Однако для эффективной минимизации угроз экономической безопасности фондового рынка необходима последовательная и комплексная реализация мер и полномочий государственного регулятора, предусмотренных Законом № 224-ФЗ.
Для борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг необходимо устранить разобщённость действий регулирующих и правоохранительных органов через создание и принятие положения о взаимодействии, обеспечить мониторинг всех сделок участников рынка на основе современных автоматизированных информационных систем, учитывающих не только деловую активность участников рынка, но и их правонарушения. Кроме того, в целях повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих расследования преступлений на рынке ценных бумаг, необходимо реализовать совместные обучающие программы на базе высших учебных заведений МВД России и ФСФР России.
При совершенствовании российской системы регулирования рынка ценных бумаг саморегулируемыми организациями может быть использован эффективный опыт регулирования фондового рынка Службой регулирования финансовой индустрии США (Financial Industry Regulatory Authority, FINRA) Российские СРО рынка ценных бумаг должны переориентироваться с приоритетной цели защиты интересов своих участников на защиту прав и законных интересов инвесторов-клиентов профессиональных участников рынка. Для повышения эффективности регулирования участников рынка необходимо увеличение как проверочных, так и превентивных действий со стороны СРО, которые должны более активно регулировать и контролировать деятельность участников рынка. Кроме того, необходимо продолжить работу по более тесному взаимодействию государственных регулирующих органов и СРО, в том числе через построение организационно-информационной системы оперативного обмена информации об операциях участников рынка, которые содержат признаки нарушений. При этом важно сохранить чёткое разделение полномочии государственного регулирующего органа (ФСФР России) и СРО рынка ценных бумаг во избежание риска снижения эффективности государственного регулирования рынка, как приоритетного.
Реализация полученных результатов диссертационного исследования позволит создать необходимые условия обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг для эффективного функционирования важнейшего сегмента финансовой системы страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование регулирования российского рынка ценных бумаг как фактор обеспечения его экономической безопасности"
СТАРШИНИН Сергей Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
4841476
Работа выполнена на кафедре финансов, денежного обращения и кредита Академии экономической безопасности МВД России.
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Дыхова Алла Леонидовна
Научный консультант заслуженный экономист России,
доктор экономических наук, профессор Молчанов Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Воеводская Надежда Петровна
кандидат экономических наук, доцент Нестеров Геннадий Георгиевич
Ведущая организация Институт экономики РАН
Защита диссертации состоится «14» апреля 2011 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 2, зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.econsafety.ru Академии экономической безопасности МВД России.
Автореферат разослан «12» марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Р.В. Илюхина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштабные реформы российской экономики конца XX - начала XXI веков, направленные на её трансформацию из командно-административного типа в рыночный, обусловили становление внутреннего рынка ценных бумаг, который начал развиваться по общемировым стандартам. За 20 лет российский фондовый рынок стал одним из крупнейших среди стран с формирующейся экономикой. С одной стороны, он характеризуется высокими темпами роста количественных и качественных показателей, с другой - наличием ряда проблем, которые препятствуют его более эффективному развитию. Так, капитализация рынка акций по индексу РТС выросла в 2004-2007 гг. на 239%, после падения на 70% в 2008 году рынок вырос в 2009 более чем на 120%. Отношение капитализации рынка акций к валовому внутреннему продукту страны в течение последних пяти лет (за исключением кризисного 2008 года) находится на уровне 60-100%. Объём рынка государственных, муниципальных и корпоративных облигаций за последние 5 лет вырос в 3,5 раза до 4,4 трлн. руб1.
Однако столь существенный и краткосрочный рост рынка акций подтверждает спекулятивную природу российского рынка. Большие объёмы иностранного капитала свободно пересекают границу и раздувают финансовые пузыри во всех сегментах фондового рынка страны. В момент вывода таких «горячих денег» на рынке ценных бумаг наблюдаются резкие обвалы котировок. Что формирует эффект «финансового цунами», который имел место на российском рынке в 2008 году.
Российский рынок ценных бумаг является монопольным: во-первых, на десять крупнейших эмитентов приходится 60% и 92% соответственно капитализации и оборота рынка2; во-вторых, рынок контролируется пятью крупнейшими участниками, которые формируют 79% биржевого оборота
1 См.: Трегуб АЛ., Тимофеев A.B., Манукова T.A. и др. Российский фондовый рынок 2009: события и факты / НАУФОР.
2 Расчёты автора на основе данных Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС).
ценных бумаг3. В результате этого рынок ценных бумаг не выступает источником инвестиционных ресурсов, необходимых для модернизации национальной экономики.
Влияя напрямую на стабильность развития экономики, рынок ценных бумаг в то же время является обязательным компонентом национальной экономической безопасности. Обеспечение экономической безопасности фондового рынка в значительной степени зависит от эффективного регулирования участников рынка и процессов, протекающих на нём, нацеленного на минимизацию угроз экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Однако в системе регулирования российского рынка ценных бумаг существует ряд проблем. Во-первых, разобщённость действий государственных органов и отсутствие единой государственной политики регулирования рынка на фоне криминализации экономических отношений формируют условия для распространения на фондовом рынке таких противоправных действий, как использование инсайдерской информации, манипулирование рынком, легализация через инструменты рынка ценных бумаг доходов, полученных преступным путём, теневой вывод капитала заграницу.
Во-вторых, саморегулируемые организации не выполняют свои задачи по профессиональному регулированию деятельности участников рынка, по предупреждению нарушений норм законодательства и деловой этики.
В-третьих, инвесторы фондового рынка не защищены от убытков вследствие недобросовестных действий профессиональных участников рынка или их банкротства, так как в системе регулирования рынка ценных бумаг отсутствуют механизмы компенсационных фондов.
В связи с этим анализ механизма совершенствования регулирования российского рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
3 Расчёты автора на основе данных бирж ММВБ и РТС.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования рынка ценных бумаг посвящены научные труды Т.Б. Бердниковой, Н.И. Еерзона, В.А. Галанова, A.A. Килячкова, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, JI.A. Чалдаевой, B.C. Торкановского. Особенности реализации различных систем регулирования рынка ценных бумаг нашли своё отражение в работах В.А. Белова, А. Захарова, P.P. Исакова, И.В. Костикова, И.И. Столярова, Ю.С. Сизова.
Общие вопросы экономической безопасности исследованы в трудах В.В. Барабина, В.А. Богомолова, Г.С. Вечконова, А.П. Герасимова, А.Е. Городецкого, М.Я. Корнилова, E.JI. Логинова, Р.Г. Нургалиева, A.B. Прокопчук, A.A. Прохожева, В.К. Сенчагова, C.B. Степашина, Е.О. Олейникова, И.В. Горского, М.Н. Сидорова, B.JI. Смирнова,
A.M. Тавасиева, Ю.А. Тропина, С.Ф. Хашукаева, А.Г. Хабибуллина.
Вопросы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг
отражены в публикациях М.А. Резниченко, А.О. Шабалина, А.П. Шихвердиева.
Следует также отметить существенный вклад в научные исследования проблем обеспечения экономической безопасности таких авторов, как
B.А. Богомолов, А.Е. Городецкий, A.JI. Дыхова, Р.В. Илюхина, A.B. Молчанов, Е.А. Олейников, И.М. Ширинян, Э.Э. Эмирсултанова.
Вместе с тем необходимо отметить, что еще недостаточно полно исследованы вопросы регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности. За рамками исследований остается задача поиска путей повышения эффективности деятельности регулирующих данную сферу государственных и негосударственных органов. Также представляется недостаточно изученным опыт регулирования фондовых рынков зарубежных стран.
Цель диссертационного исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование организационно-экономического
механизма регулирования российского рынка ценных для обеспечения его экономической безопасности.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
• изучить теоретические основы структуры функционирования и регулирования российского рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности;
• определить угрозы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг, возникающие вследствие пробелов в организационно-экономическом механизме регулирования рынка;
• проанализировать зарубежный опыт регулирования рынка ценных бумаг, отражающий различные подходы к построению системы государственного и негосударственного регулирования фондового рынка;
• выявить недостатки действующей системы государственного и негосударственного регулирования рынка ценных бумаг в России, препятствующие обеспечению экономической безопасности рынка;
• разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного и негосударственного регулирования рынка ценных бумаг для обеспечения его экономической безопасности;
Объектом исследования являются институты и механизмы регулирования российского рынка ценных бумаг, обеспечивающие его экономическую безопасность.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг и повышению эффективности регулирования фондового рынка; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Правовую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство зарубежных стран. В качестве статистической и информационно-аналитической базы в работе используются данные Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы по финансовому мониторингу, информация бирж «ММВБ» и «РТС», отчёты саморегулируемых организаций «НАУФОР» и «НФА».
В процессе исследования применялись методы научного познания: системный анализ и синтез, сравнение. При решении конкретных задач использовались методы статистического, финансово-экономического и логического анализа. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов, круговых диаграмм и схем.
Научная новизна исследования заключается в системном изучении задачи совершенствования регулирования российского рынка ценных бумаг в целях обеспечения его экономической безопасности как элемента экономической безопасности России.
Новизна полученных результатов заключается в следующем:
• сформулировано авторское понятие экономической безопасности рынка ценных бумаг;
• уточнена роль регулирования рынка ценных бумаг в обеспечении его экономической безопасности с учётом прямой взаимосвязи экономической безопасности страны и экономической безопасности фондового рынка, устанавливающая приоритет государственного регулирования в данной сфере;
• выявлены специфические угрозы экономической безопасности российского рынка ценных бумаг, которые подразделены на внешние, включающие в себя утрату суверенитета национального фондового рынка, возрастающую зависимость от иностранных инвесторов, рост международных
криминальных операций, обращение иностранных ценных бумаг на российском рынке; и внутренние, к которым относятся низкий уровень участия внутренних инвесторов (частных и коллективных) в национальном фондовом рынке, незащищённость прав инвесторов при недобросовестных действиях профессиональных участников, использование инсайдерской информации и манипулирование рынком, широкое распространение криминальных и теневых процессов на рынке (легализация доходов, полученных преступным путём, вывод капитала за рубеж);
• проанализированы и систематизированы недостатки регулирования российского рынка ценных бумаг, которые позволяют использовать инструменты фондового рынка для легализации доходов, полученных преступным путём;
• разработаны предложения по реформированию системы регулирования российского рынка ценных бумаг: для государственных органов обосновано создание в России мегарегулятора финансового рынка, осуществляющего регулирование всех участников рынка, для саморегулируемых организаций рынка определены способы повышения эффективности их деятельности на основе использования опыта регулирования фондовых рынков зарубежных стран со стороны саморегулируемых организаций (СРО), для регулирующих и правоохранительных органов сформированы рекомендации по интенсификации их взаимодействия с целью обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Экономическая безопасность рынка ценных бумаг определена как такое состояние всех сегментов и участников фондового рынка, при котором минимизируются воздействия внешних и внутренних угроз, обеспечивается гарантированная защита интересов всех участников рынка на основе создания эффективной системы его регулирования, развития рыночной инфраструктуры, свободного доступа всех заинтересованных лиц к
информации о рынке, что обусловливает создание адекватного механизма межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
2. Для устранения фрагментарности и разобщённости государственного регулирования рынка ценных бумаг предлагается реализовать переход от субъектного регулирования участников к комплексному регулированию услуг на рынке ценных бумаг через создание на базе Федеральной службы по финансовым рынкам России единого государственного органа - мегарегулятора финансового рынка, наделённого регулирующими полномочиями в отношении всех участников рынка.
3. В целях противодействия использованию инструментов организованного рынка ценных бумаг для легализации доходов, полученных преступным путём, разработаны предложения по формированию системы оперативного автоматизированного выявления подозрительных сделок профессиональных участников рынка ценных бумаг и их клиентов, усилению проверочных мероприятий со стороны государственных регулирующих и правоохранительных органов.
4. С целью повышения уровня защиты прав и законных интересов инвесторов необходимо построить систему компенсационных выплат частным инвесторам при реализации нерыночных рисков путём формирования компенсационных фондов профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказывающих услуги инвесторам, по аналогии с государственной системой страхования вкладов граждан, а также использовать российским саморегулируемым организациям рынка ценных бумаг опыт саморегулируемых организаций США по осуществлению эффективного регулирования деятельности своих участников.
5. Разработаны предложения по повышению уровня взаимодействия ФСФР России и органов внутренних дел в целях снижения уровня преступности на российском рынке ценных бумаг, включающие в себя подписание положения о взаимодействии, формирование единой автоматизированной информационной базы об участниках рынка и допущенных ими правонарушениях, реализацию
совместных обучающих программ, нацеленных на повышение профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшем теоретическом изучении проблемы обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг. Рекомендации и предложения, которые представлены в диссертационном исследовании, могут найти практическое применение в работе государственных и негосударственных регулирующих органов.
Ряд положений диссертационного исследования касается проблем сотрудничества ФСФР России и правоохранительных органов и может быть использован при совершенствовании взаимодействия между ними.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Деньги. Кредит. Банки», «Рынок ценных бумаг», «Экономическая безопасность».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на следующих научно-практических конференциях: «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (г. Москва, 2008 г.), «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России» (г. Москва, 2009 г.), «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (г. Москва, 2010 г.). По теме диссертации автором опубликованы 5 научных статей общим объемом 1,8 пл., из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Полученные научные результаты используются в научно-исследовательской деятельности Академии экономической безопасности МВД России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, в котором сформулированы выводы и предложения по теме исследования, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Содержание диссертации имеет следующую структуру
Введение
Глава I. Теоретические аспекты регулирования рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности
1.1. Регулирование как инструмент обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг
1.2. Институциональные основы системы регулирования рынка ценных бумаг
1.3. Зарубежный опыт организации регулирования рынка ценных бумаг
Глава II. Оценка состояния регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на экономическую безопасность
2.1. Современные тенденции и проблемы развития российского рынка ценных бумаг
2.2. Анализ организации регулирования рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности
Глава III. Формирование эффективного организационно-экономического механизма регулирования рынка ценных бумаг для обеспечения его экономической безопасности
3.1. Совершенствование форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в России
3.2. Повышение эффективности деятельности саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы диссертационного исследования, показана степень научной изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты регулирования рынка ценных бумаг в системе обеспечения его экономической безопасности» рассматриваются специфические особенности рынка ценных бумаг, которые обуславливают необходимость регулирования для обеспечения его экономической безопасности, уточняется сущность экономической безопасности рынка ценных бумаг, систематизируются угрозы экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Эмитенты
Инвесторы
Государственные
Органы
регулирования
Саморегулируемые и контроля
Участники рынка ценных бумаг
Брокеры
Фондовые посредники
Дилеры
Управляющие компании
Организации, обслуживающие рынок
Организации, обеспечивающие заключение сделок
Организации, обеспечивающие исполнение сделок
Операционные структуры
Фондовая биржа
Небиржевые организации
Расчетные центры
Депозитарии
Регистраторы
Информационные агентства
Юридические фирмы
Другие
Рис. 1. Система взаимоотношений участников рынка ценных бумаг4
4 См. Рынок ценных бумаг: Учебник/Подред. В.А. Галанова, А.И. БасоваМ: Финансы и статистика, 2006. С. 200
Рынок ценных бумаг функционирует через взаимодействие различных организаций, частных лиц и государственных органов - участников рынка (см. Рис. 1). Совокупность отношений между участниками создаёт целостную систему функционирования рынка ценных бумаг страны. В силу особенностей фондового рынка отношения между его участниками тесно связаны с рисками деятельности на рынке ценных бумаг.
Автором группируются риски, связанные с функционирование рынка ценных бумаг, на общие и специфические (см. Рис. 2). Минимизация рисков, связанных с функционированием фондового рынка, является одной из важных задач регулирования рынка ценных бумаг. То есть политика регулирования рынка ценных бумаг и деятельность государственных и негосударственных регулирующих органов должна быть направлена на формирование эффективного механизма функционирования фондового рынка как инструмента мобилизации инвестиций в экономику, что обуславливает обеспечение экономической безопасности страны.
Рис. 2. Риски, связанные с функционированием рынка ценных бумаг
Источник: Составлено автором
В диссертационном исследовании экономическая безопасность рынка ценных бумаг определена автором как такое состояние всех сегментов и участников фондового рынка, при котором минимизируются воздействия внешних и внутренних угроз, обеспечивается гарантированная защита интересов всех участников рынка на основе создания эффективной системы его регулирования, развития рыночной инфраструктуры, свободного доступа всех заинтересованных лиц к информации о рынке, что обусловливает создание адекватного механизма межотраслевого и межрегионального перелива капитала.
При этом автором отмечается, что угрозы экономической безопасности рынка ценных бумаг различаются в зависимости от факторов, обуславливающих их формирование. Автором выделяются угрозы общеэкономического характера и специфические угрозы, которые классифицированы по отношению к процессам, протекающим на рынке ценных бумаг, на внешние и внутренние.
Среди основных внешних угроз экономической безопасности рынка ценных бумаг автором выделяются: утрата суверенитета национального рынка ценных бумаг, возрастающая зависимость от иностранных инвесторов, рост международных криминальных операций, обращение иностранных ценных бумаг на национальном фондовом рынке.
К числу внутренних угроз относятся:
1. низкий уровень участия внутренних инвесторов (частных и коллективных) в национальном фондовом рынке;
2. незащищённость прав инвесторов, в частности при недобросовестных действиях профессиональных участников (брокеров, дилеров, депозитариев, организаторов торгов);
3. использование инсайдерской информации и манипулирование рынком;
4. широкое распространение криминальных и теневых процессов на рынке (легализация доходов, полученных преступным путём, вывод капиталов зарубеж).
В целях минимизации угроз экономической безопасности рынка ценных бумаг и ограничения негативных последствий реализации рисков, присущих фондовому рынку, используются механизмы регулирования рынка. При этом институциональное регулирование может осуществляться как государственными органами, так и негосударственными (саморегулируемыми организациями). Учитывая важность обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг для национальной экономической безопасности, широкую распространённость манипулирования рынком и использования инсайдерской информации, использования инструментов рынка ценных бумаг для легализации теневых доходов приоритет регулирования рынка отводится государственным органам.
Система государственного регулирования рынка ценных бумаг России характеризуется разделением регулирующих полномочий между несколькими государственными органами. Центральное место в этой системе занимает Федеральная служба по финансовым рынкам России, которая осуществляет регулирование большинства участников рынка (эмитенты, профессиональные участники рынка), устанавливает правила листинга ценных бумаг, вправе накладывать административные санкции и др. Однако полномочия ФСФР России в отношении кредитных организаций имеют ряд изъятий (ФСФР не вправе устанавливать меры пруденциального надзора5 за банками, регистрировать выпуски их ценных бумаг), так как исключительным правом по регулированию деятельности банков обладает Банк России. При этом взаимодействие ФСФР России и Банка России находится на низком уровне -между органами не заключены соглашения о взаимодействии, часть требований к участникам рынка-банкам дублируется. Также государственным регулятором рынка ценных бумаг выступает Министерство финансов России, которое осуществляет эмиссию и регистрацию государственных ценных бумаг,
5 Пруденциальный надзор - это система нормативов, позволяющих оценивать и управлять рисками, возникающими в результате деятельности финансовой организации, а также система мер, позволяющих обеспечить соблюдение таких нормативов, а в случае их нарушения— исправить ситуацию. См.: Трегуб А.Я., Тимофеев A.B., Манукова Т. А. и др. Российский фондовый рынок 2009: события и факты / НАУФОР.
регулирует инвестиционную деятельность пенсионных фондов и страховых организаций.
В результате раздробленности полномочий и низкого уровня взаимодействия государственных органов снижается оперативность регулирования, возникает дублирование функций, отсутствует единая государственная политика по регулированию фондового рынка. Данные факторы не позволяют эффективно минимизировать угрозы экономической безопасности рынка ценных бумаг через противодействие противоправным процессам на рынке.
Как второй элемент институциональной системы регулирования фондового рынка саморегулируемые организации в теории должны способствовать более эффективному обеспечению экономической безопасности рынка ценных бумаг через повышение уровня регулирования участников рынка путём взаимодействия с государственными регулирующими органами. Однако российские саморегулируемые организации не являются существенным регулятором рынка, не используют имеющиеся полномочия по осуществлению профессионального регулирования участников рынка.
Проведённый автором анализ систем регулирования фондовых рынков в США и в Великобритании позволяет сделать вывод, что эффективно выполняют свои функции регуляторы, имеющие правовой статус государственного агентства или неправительственной организации соответственно. При этом для обеспечения экономической безопасности российского фондового рыка может быть использован опыт США по наделению государственного регулятора рынка широкими полномочиями по проведению специальных расследований в отношении всех участников рынка. Это позволит более эффективно противостоять таким противоправным действиям, как манипулирование рынком, использование инсайдерской информации, легализация теневых доходов. Кроме этого, для создания в России мегарегулятора финансового рынка, который позволит устранить разобщённость государственного регулирования, может быть применён опыт
Великобритании по формированию единого органа, регулирующего всех участников финансового рынка вне зависимости от их статуса и отраслевой принадлежности.
Во второй главе «Оценка состояния регулирования рынка ценных бумаг и его влияние на экономическую безопасность» автором проводится анализ актуального состояния развития рынка ценных бумаг, рассматриваются проблемы его функционирования, вызванные пробелами в регулирование рынка, которые снижают уровень его экономической безопасности.
Проведённый анализ показал, что российский рынок помимо высоких количественных показателей характеризуется рядом существенных проблем. Во-первых, российский фондовый рынок является высоко спекулятивным -быстрый рост котировок ценных бумаг сменяется резкими падениями, которые приводят к прямым убыткам инвесторов (эффект «финансового цунами»). Во-вторых, рынок характеризуется высокой концентрацией по капитализации эмитентов и по биржевым оборотам, что не позволяет рынку эффективно выполнять функцию источника инвестиций для развития экономики (см. Таб. 1 и Таб. 2).
Таблица 1 Список наиболее капитализированных эмитентов (на 31.01.2010)
№, п/п Наименование Капитализация, млпл. долл. Доля в общей капитализации, %
1 ОАО «Газпром» 144,4 17,8%
2 ОАО «НК Роснефть» 89,3 11,0%
3 ОАО «Сбербанк России» 60,8 7,5%
4 ОАО «ЛУКОЙЛ» 47,8 5,9%
5 ОАО «Сургутнефтегаз» 31,7 3,9%
6 ОАО «ГМК Норильский никель» 26,7 3,3%
7 ОАО «Газпром нефть» 26,3 3,2%
8 ОАО «Банк ВТБ» 24,1 3,0%
9 ОАО «НОВАТЭК» 16,8 2,1%
10 ОАО «МТС» 14,5 1,8%
Итого первые десять 482,4 59,5%
Общая капитализация 811,0 100,0%
Источник: Рассчитано автором на основе информации бирж ММВБ и РТС
В-третьих, российский фондовый рынок является монопольным, так как на долю 5 крупнейших участников рынка приходится около 80% всего биржевого оборота ценных бумаг, что порождает системный риск устойчивости рынка (см. Таб. 3).
Таблица 2 Структура оборота рынка акций на ФБ ММВБ за 2009 г.
№, п/п Наименование Оборот, млрд. руб. Доля в общем обороте, %
1 ОАО «Сбербанк России» 6 854,8 26,3%
2 ОАО «Газпром» 6 478,2 24,7%
3 ОАО «Ростелеком» 3 060,9 11,3%
4 ОАО «ЛУКОЙЛ» 1 701,1 6,5%
5 ОАО «НК Роснефть» 1 676,1 6,4%
6 ОАО «ГМК Норильский никель» 1 512,2 5,8%
7 ОАО «Банк ВТБ» 985,8 3,8%
8 ОАО «Сургутнефтегаз» 912,5 3,4%
9 ОАО «Татнефть им.В.Д. Шашина» 593,2 2,3%
10 ОАО «РусГидро» 308,9 1,2%
Итого первые десять 24 083,7 91,7%
Общий оборот 26 254,0 100,0%
Источник: Рассчитано автором на основе информации биржи ММВБ
. Таблица 3 Крупнейшие участники рынка ценных бумаг _по совокупному биржевому обороту в 2009 г.
п/п Наименование Оборот на биржах ММВБ и РТС, млрд. руб. Доля в общем обороте, %
1 Тройка Диалог 13 366,9 34,5%
2 ФИНАМ 5 484,7 14,2%
3 Брокеркредитсервис 5 217,9 13,5%
4 Группа компаний Алор 3 557,8 9,2%
5 Открытие 2 964,9 7,7%
Итого оборот первых пяти 30 592,3 79,0%
Общий оборот по всем 38 733,8 100,0%
Источник: Рассчитано автором на основе данных информационного агентства РосБизнесКонсалтинг
Из-за пробелов в механизме регулирования рынка ценных бумаг российский рынок отличается нерегулируемым использованием инсайдерской информации и манипулированием рынком, которые напрямую снижают уровень его экономической безопасности. При этом особенностью рынка выступает использование инсайдерской информации со стороны государственных чиновников или руководителей государственных компаний
Кроме этого, несовершенства регулирования рынка со стороны государства создают предпосылки для использования рынка ценных бумаг в целях легализации доходов, полученных преступным путём. Автором систематизирован алгоритм использования рынка ценных бумаг для легализации теневых доходов и представлен в виде схемы (см. Рис. 3), анализ которого позволяет сформировать предложения по повышению эффективности государственного регулирования для обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг.
Рис. 3. Схема операции, используемая для отмывания денег на российском рынке ценных бумаг
Источник: Составлено автором
Примечание к Рис. 3:
1. Клиент приносит в брокерскую компанию денежные средства
2. Брокер открывает клиенту брокерский счёт на бирже и перечисляет на него денежные средства клиента
3. Совершается ряд сделок купли-продажи ценных бумаг между клиентом и брокером/другим клиентом брокера. В результате этих сделок на всю
сумму денежных средств, заведённых клиентом, покупаются, а затем продаются ценные бумаги.
4. Клиент выводит со своего брокерского счёта денежные средства, полученные от продажи ценных бумаг, купленных им же ранее. Также клиент вправе запросить у брокера справку по форме 2-НДФЛ, в которой подтверждается, что денежные средства получены от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Как основной государственный регулятор фондового рынка, ФСФР России увеличивает число проверок участников рынка в целях обеспечения более эффективного регулирования. Однако существует ряд проблем деятельности ФСФР России, которые негативно влияют на обеспечение экономической безопасности фондового рынка. В частности, на текущий момент отсутствует законодательно закреплённый механизм взаимодействия ФСФР России с другими государственными регуляторами российского рынка ценных бумаг - Банком России и Минфином России. Нескоординированность действий регуляторов негативно влияет на целостность государственного регулирования фондового рынка.
ФСФР России не осуществляет оперативное регулирование и надзор за внебиржевыми сделками с ценными бумагами, которые допущены к обращению на организованном рынке.
Снижает уровень устойчивости национального фондового рынка, а, следовательно, и его экономической безопасности, отсутствие полноценной системы оперативного регулирования финансового состояния профессиональных участников рынка. ФСФР России устанавливает лишь несколько коэффициентов, которые в полной мере не позволяют обеспечить эффективность регулирования финансовой устойчивости и финансовых рисков участников рынка.
Важным элементом обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг является противодействие использованию инструментов рынка для таких противоправных действий, как легализация доходов, полученных преступным путём. Определяющую роль в данном сегменте государственного
регулирования играет Росфинмониторинг России, который в сотрудничестве с ФСФР России должен бороться с указанной проблемой. Однако эффективность данной работы остаётся на низком уровне. Анализ операций на бирже ММВБ в ноябре-декабре 2009 года с акциями двух малоизвестных компаний позволяет утверждать, что с помощью механизма организованного рынка ценных бумаг могли быть легализованы денежные средства в объёме до 700 млн. руб. Причинами этого являются отсутствие оперативного контроля со стороны ФСФР России и ФСФМ России за соблюдением участниками рынка антиотмывочного законодательства, а также халатное отношение профессиональных участников рынка ценных бумаг, особенно брокеров и организаторов торгов, к своим обязанностям по противодействию легализации доходов, полученных преступным путём.
В целом борьбой с преступлениями на фондовом рынке должны заниматься органы внутренних дел. Как части экономических преступлений расследованием преступлений на рынке ценных бумаг занимается Департамент экономической безопасности МВД России. Однако практически отсутствует правоприменительная практика привлечения к ответственности по статьям УК РФ, предусматривающим наказание за нарушение законодательства на рынке ценных бумаг. Это можно объяснить латентной формой преступлений, совершаемых на фондовом рынке, слабым взаимодействием органов внутренних дел и ФСФР России. В результате разобщённость регулирующих и правоохранительных органов снижает эффективность государственной политики по обеспечению экономической безопасности российского рынка ценных бумаг.
Как второй блок системы регулирования рынка ценных бумаг саморегулируемые организации, исходя из своего статуса и возможностей, должны способствовать обеспечению экономической безопасности рынка. Однако российские саморегулируемые организации в текущих условиях в основном занимаются лоббированием интересов профессиональных участников рынка ценных бумаг, а не защитой прав инвесторов.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма регулирования рынка ценных бумаг для обеспечения его экономической безопасности» на основе последовательного раскрытия проблем регулирования рынка ценных бумаг, которые снижаю уровень его экономической безопасности, автором предлагаются рекомендации по изменению форм и методов государственного и профессионального регулирования рынка
В целях устранения фрагментарности государственного регулирования рынка на основе ФСФР России должен быть создан мегарегулятор финансового рынка, к которому должны перейти полномочия по регулированию всех участников рынка ценных бумаг, в том числе банков, страховых компания и т.д. Что позволит устранить разобщённость государственных регулирующих органов и повысит эффективность борьбы с противоправными действиями на фондовом рынке.
Повышению уровня защиты прав частных инвесторов будет способствовать формирование компенсационного механизма, который позволит минимизировать риски клиентов профессиональных участников при банкротстве профессионального участника (брокера, депозитария, биржи) или его недобросовестных действиях. Система компенсационных фондов может быть реализована по примеру деятельности Агентства по страхованию вкладов граждан в банках.
Также для защиты прав инвесторов и минимизации системного риска устойчивости рынка ценных бумаг необходимо усовершенствовать систему пруденциального надзора за участниками рынка со стороны государства, которая позволит оперативно выявлять и пресекать нарушения на рынке ценных бумаг, вызванные недостаточностью финансовых ресурсов профессионального участника.
Решение проблемы использования инсайдерской информации и манипулирования рынком связано с принятием нового специального закона6, который регулирует все отношения в данной сфере и наделяет ФСФР России беспрецедентно широкими полномочиями. Однако для эффективной минимизации угроз экономической безопасности фондового рынка необходима последовательная и комплексная реализация мер и полномочий государственного регулятора, предусмотренных Законом № 224-ФЗ.
Для борьбы с преступлениями на рынке ценных бумаг необходимо устранить разобщённость действий регулирующих и правоохранительных органов через создание и принятие положения о взаимодействии, обеспечить мониторинг всех сделок участников рынка на основе современных автоматизированных информационных систем, учитывающих не только деловую активность участников рынка, но и их правонарушения. Кроме того, в целях повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих расследования преступлений на рынке ценных бумаг, необходимо реализовать совместные обучающие программы на базе высших учебных заведений МВД России и ФСФР России.
При совершенствовании российской системы регулирования рынка ценных бумаг саморегулируемыми организациями может быть использован эффективный опыт регулирования фондового рынка Службой регулирования финансовой индустрии США (Financial Industry Regulatoiy Authority, FINRA) Российские СРО рынка ценных бумаг должны переориентироваться с приоритетной цели защиты интересов своих участников на защиту прав и законных интересов инвесторов-клиентов профессиональных участников рынка. Для повышения эффективности регулирования участников рынка необходимо увеличение как проверочных, так и превентивных действий со стороны СРО, которые должны более активно регулировать и контролировать деятельность участников рынка. Кроме того, необходимо продолжить работу
6 Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. X» 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (дата вступления в силу 27.01.2011 г.)
по более тесному взаимодействию государственных регулирующих органов и СРО, в том числе через построение организационно-информационной системы оперативного обмена информации об операциях участников рынка, которые содержат признаки нарушений. При этом важно сохранить чёткое разделение полномочии государственного регулирующего органа (ФСФР России) и СРО рынка ценных бумаг во избежание риска снижения эффективности государственного регулирования рынка, как приоритетного.
В заключении обобщены научно-практические результаты исследования и даны рекомендации по совершенствованию механизма регулирования рынка ценных бумаг как фактора обеспечения его экономической безопасности
Реализация полученных результатов данного диссертационного исследования позволит создать необходимые условия обеспечения экономической безопасности рынка ценных бумаг для эффективного функционирования одного их важнейших сегментов финансовой системы страны.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих работах автора:
В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России:
1. Старшинин С.А. Формирование мегарегулятора финансового рынка как способ повышения эффективности регулирования российского рынка ценных бумаг / Научно-практический журнал «Российское предпринимательство», 2010 № 11 (2), С.78-82,0,3 п.л.
2. Старшинин С.А. Способы противодействия использованию механизма организованного рынка ценных бумаг для легализации доходов, полученных преступным путём / Научно-информационный журнал «Экономические науки», 2010, № 9 (70). С. 216-220,0,4 п.л.
В иных изданиях:
3. Старшинин С.А. Создание Международного финансового центра в России как фактор снижения государственных расходов на борьбу с негативными последствиями финансовых кризисов. / Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2010, С. 174 -179. 0,3 п.л.
4. Старшинин С.А. Использование опыта США и Великобритании как способ повышения эффективности регулирования российского рынка ценных бумаг. / Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России: межвузовский сборник научных статей адъюнктов, соискателей и молодых учёных - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009-С. 98-104. 0,4п.л.
5. Старшинин С.А. Проблема обеспечения экономической безопасности российского фондового рынка на современном этапе развития национальной экономики. / Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности: материалы межвузовской научно-практической конференции молодых ученых. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2009, С. 222 - 227. 0,4 п.л.
КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.Зб тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086