Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белый, Александр Борисович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белый, Александр Борисович
В В Е Д Е Н И Е. 3
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНСМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАПРЯЖЕННЫХ ПИАНОВ. Ю
1.1. Напряженный план розничного товарооборота как элемент хозяйственного механизма. Ю
1.2. Критерии и принципы разработки напряженных планов. 27
1.3. Система показателей напряженности планов.
Глава 2. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ НАПРЯЖЕННЫХ ПИАНОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ. 56
2.1. Территориальный аспект определения напряженности планов розничного товарооборота. 56
2.2. Определение напряженности пятилетних планов розничного товарооборота в торговых организациях. 66
2.3. Разработка годовых напряженных планов розничного товарооборота в торговых организациях и предприятиях. 84
2.4. Оценка эффективности установления наряженных планов розничного товарооборота. 104
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ СТИМУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ ПЛАНОВ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА. 117
3.1. Образование фондов материального поощрения на основе напряженных планов. 117
3.2. Использование напряженных планов в системе социалистического соревнования. 134
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота"
Интенсивное развитие общественного производства, глубокие качественные сдвиги в производительных силах, широкие масштабы социального развития и повышение уровня жизни народа обусловливают необходимость дальнейшего совершенствования планирования в нашей стране. На декабрьском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Выбор наиболее эффективных направлений развития народного хозяйства, главных звеньев, которые позволяют быстро двинуть вперед экономику страны по интенсивному пути, - это одна из назревших задач совершенствования планирования и управления".
Партией и правительством перед розничной торговлей ставится задача по дальнейшему повышению качества обслуживания населения на основе интенсивного использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов. Ее решению в значительной мере должно способствовать принятие и выполнение напряженных планов, в комплексе обеспечивающих рациональное применение ресурсов и улучшение качества обслуживания. Действующие методические указания не позволяют разрабатывать планы, отвечающие таким требованиям. Это в определенной мере сдерживает совершенствование развития отрасли. Ликвидировать данный недостаток позволит разработка специальных методов по определению напряженности планов» В целях сбалансированного развития отрасли данные методы должны быть распространены на все уровни управления розничной торговли. 1
Не разработаны также критерии, принципы и показатели напряжен- у ности планов. Не решены вопросы стимулирования, принятия и под- ^ ведения итогов социалистических обязательств с учетом напряжен4 ности планов.
Недостаточно полно освещены и некоторые теоретические вопросы, имеющие важное значение для разработки методов определения напряженности планов в розничной торговле. К их числу следует отнести такие, как уточнение трактовки понятия напряженного плана, характеристики его как элемента хозяйственного механизма розничной торговли.
Это обусловило выбор темы диссертационной работы и подтверждает актуальность исследования.
Целью диссертационной работы является исследование места и роли напряженных планов товарооборота в системе хозяйственного механизма розничной торговли, разработка щштериев и показателей напряженности планов, методических положений по установлению напряженных планов на различных уровнях управления и совершенствование форм стимулирования напряженности планов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие напряженного плана товарооборота;
- дать характеристику роли напряженного плана товарооборота как элемента хозяйственного механизма розничной торговли;
- определить критерии, принципы и систему показателей напряженности планов товарооборота; п
- разработать методику определения напряженности пятилетних и годовых планов товарооборота в территориальном разрезе; ^ 1
- разработать методику определения пятилетних и годовых планов товарооборота для розничных торговых организаций и предприятий;
- разработать методики образования фондов материального поощрения, принятия и подведения итогов социалистических обязательств с учетом напряженности планов розничного товарооборота.
Предметом исследования является методология и методика процесса планирования розничного товарооборота.
Объектом исследования являются розничные торговые организации и предприятия Министерства торговли СССР.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов партии и пленумов ЦК ШЮС, ЦК Компартии Украины, а также решения партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства.
В работе использованы методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Министерства торговли СССР по вопросам планирования, а также методические положения, разработанные рядом научно-исследовательских институтов.
Информационной базой исследования послужила статистическая отчетность ЦСУ СССР и УССР, планово-экономическая информация розничных торговых организаций и предприятий Киева, Донецка,Полтавы.
Методы исследования. При проведении исследования использовались экономико-статистические, мет оды, балансовый, метод сравнения и другие.
Научная новизна работы заключается в уточнении понятия напряженного плана розничного товарооборота как элемента хозяйственного механизма торговли. Обоснованы социально-экономические критерии, принципы и система показателей напряженности планов товарооборота. Разработаны методы определения напряженности пятилетних и годовых планов розничного товарооборота в территориальном разрезе, по торговым организациям и предприятиям. Предложена методика образования фондов материального поощрения с учетом напряженности планов розничного товарооборота. Разработаны показатели социалистического соревнования на основе напряженных планов товарооборота. Дается методика определения размеров материального поощрения по результатам выполнения социалистических обязательств.
Предметом защиты являются разработанные автором методические положения по определению пятилетних и годовых напряженных планов розничного товарооборота в территориальном разрезе, по торговым организациям и предприятиям, а также по образованию фондов материального поощрения, принятию и подведению итогов социалистических обязательств с учетом напряженности планов товарооборота.
Теоретическая и практическая значимость работы. Автором уточнена общая трактовка понятия напряженного плана, дано определение понятия напряженный план розничного товарооборота и охарактеризована его роль как элемента хозяйственного механизма торговли. Разработаны методические основы определения напряженности планов розничного товарооборота /социально-экономические критерии, принципы и показатели/. Внедрение в практику планирования предложенных методов определения напряженности планов розничного товарооборота будет способствовать выравниванию уровней потребления населением товаров в территориальном разрезе, комплексному рациональному использованию торговых площадей, трудовых и товарных ресурсов в торговых организациях и предприятиях и на этой основе повысит качество обслуживания покупателей.
Предлагаемая методика образования фондов материального поощрения на основе напряженных планов позволяет согласовать систему материальных стимулов с интенсификацией использования ресурсов, более последовательно соединить интересы коллективов с интересами общества, в том числе способствует достижению равной степени поощрения в соответствии с уровнем напряженности использования ресурсов, ориентирует на выполнение напряженного плана товарооборота как по общему объему, так и по структуре, на проявление деловой инициативы по обеспечению плана товарооборота необходимыми товарными ресурсами. Изложенный в диссертации методический подход для принятия и подведения итогов выполнения социалистических обязательств нацеливает на достижение результатов сверх установленных по напряженному плану за счет более интенсивного применения ресурсов и повышения качества обслуживания покупателей. Предлагаемая методика определения размеров материального поощрения результатов выполнения социалистических обязательств способствует укреплению роли социалистического соревнования как одного из важнейших рычагов повышения эффективности розничной торговли, так как величина поощрения определяется в прямой зависимости от роста интенсивного использования торговых площадей, трудовых, товарных ресурсов и повышения культуры обслуживания покупателей.
В целом разработанные методы определения и стимулирования напряженности планов розничного товарооборота ориентируют на эффективное использование материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов, повышение качества обслуживания розничной торговли.
Реализация результатов исследования и апробация работы. Основные методические положения и приемы разработки напряженных планов розничного товарооборота, предложенные в диссертационной работе,были использованы Ущ>НИИТОПом при выполнении научно-исследовательской темы: "Разработать методические указания о порядке определения напряженности планов товарооборота для организаций и предприятий розничной торговли" /.№ гос. регистрации
81043669/, и наши свое отражение в утвержденных Министерством торговли СССР [^Временных методических указаниях о порядке определения напряженности планов товарооборота для предприятий и ор- |/ ганизаций розничной торговли" /письмо Министерства торговли СССР от 30.06.83 № 1-87/5467/.Д
Ацробация "Временных методических указаний о порядке определения напряженности планов товарооборота для предприятий и организаций розничной торговли" осуществлена в торговых организациях и предприятиях Киева, Донецка и Полтавы.
Научные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканской научной конференции "Повышение эффективности торговли в свете решений ХШ съезда КПСС" /Киев, 1982 г./, всесоюзных научных семинарах "Управление товарооборотом и товарными ресурсами в торговле" /Киев, 1983 г./, "Основные направления повышения эффективности труда в торговле" /Киев, 1983 г./.
Объем и структура работы. Структура диссертации содержит введение, три главы, заключение. Объем диссертации 194 страницы машинописного текста,включает 17 таблиц, I схему и 4 приложения. Список использованной литературы включает 191 наименование .
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белый, Александр Борисович
-156-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение методов разработки и стимулирования напряженных планов розничного товарооборота, проведенное автором,позволяет сделать следующие выводы и предложения:
I* Цель установления напряженных планов непосредственно связана с целью всея социалистической экономики, определяемой основ*» ным экономическим законом социализма. Это предопределяет при установлении напряженных планов приоритет общественных интересов во всех отраслях и звеньях народного хозяйства. Цель планировав ния обеспечить единство интересов коллективов и работников с народнохозяйственными и отраслевыми интересами.
2. Сущность установления напряженных планов состоит в обеспечении единства интересов коллективов и работников с отраслевыми, а отраслевых с народнохозяйственными по поводу повышения эффективности производства на основе регионального использования всех видов ресурсов. Отсюда сущность напряженности плана состоит в том, что она характеризует степень трудовых усилий коллективов и работников по повышению эффективности производства и определяет меру рационального использования ресурсов на общественно необходимом уровне.^
3. Установление напряженных планов в торговле по сравнению с другими отраслями материального производства отличается опре* деленной спецификой. Это связано с .тем, что с одной стороны ,тор« говля как отрасль материального производства должна обеспечить эффективное использование всех видов ресурсов, с другой,- как отрасль сферы обслуживания должна обеспечить высокое качество обслуживания. Поэтому повышение эффективности использования ресурсов в торговле допустимо в пределах, обеспечивающих высокое качество обслуживания населения.
-1574. Обобщающим показателем социально-экономической эффективности является розничный товарооборот. С одной стороны, он характеризует уровень жизни народа (включает более 80$ всех материальных благ, поступающих населению), с другой - объем деятельности организаций и предприятий торговли. Кроме того,розничный товарооборот влияет на устойчивость денежного обращения (90$ на«* личных денег, поступающих в Госбанк, составляет торговая выручка).
Этот показатель достаточно полно отражает как цель, так и задачи функционирования торговли. Цель - обеспечить постоянное возрастание уровня удовлетворения потребностей населения в товарах и совершенствование структуры потребления. Для достижения этой цели торговля участвует в формировании планов производства в соответствии со спросом населения, доводит товары до потребителя в нужном ассортименте и качестве, обеспечивая соответствующий уровень обслуживания населения и эффективное использование ресурсов.
Розничный товарооборот выступает как форма реализации наци» онального дохода и характеризует степень реализации требований основного экономического закона. Его удельный вес в фонде потребления постоянно возрастает.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что установление напряженных планов в торговле целесообразно проводить, по показателю розничного товарооборота.
5.|Напряженным следует считать план розничного товарооборо-^ та, величина и структура которого обеспечивают удовлетворение спроса населения при определенном уровне культуры обслуживания и рациональном использовании ресурсов в торговле б,. Принятие и выполнение напряженных планов товарооборота имеет программное значение для совершенствования хозяйственного механизма торговли, поскольку связано с улучшением процесса планирования. Посредством повышения экономической обоснованности на основе напряженных планов, наряду с планированием, усиливается действие и других подсистем и элементов хозяйственного механизма (хозяйственный расчет, материальное и моральное стимулирование, принятие и выполнение социалистических обязательств).
7. Определение звеньев управления торговли, на которых следует устанавливать напряженные планы товарооборота,связано с про« цессом формирования этого показателя, регламентируемого методическими указаниями (50, 51, 52)\ Однако, как при территориальном планировании,так и для торговых организаций (предприятий) методическими указаниями не учитывается обеспеченность ресурсами и эффективность их использования. Создается ситуация, при которой предусматриваются капитальные вложения на строительство новых предприятий, привлекаются дополнительно новые трудовые и товарные ресурсы в случаях, когда наличные используются не полностью.
Это приводит к нарушению пропорциональности развития регионов, так как средства, необходимые для развития одних действительно в них нуждающихся, частично направляются другим, имеющим неиспользованные внутренние резервы. На низовом уровне управления одни торговые организации (предприятия) имеют в своем распоряжении избыток ресурсов, сравнительно легко выполняют и перевыполняют полученное задание, хотя работают не менее напряженно, а зачастую и с большей эффективностью. В результате возникает несбалансированность межлу затратами ресурсов и полученными результатами . При существующей системе планирования от достигнутого уровня у части организаций (предприятий) сохраняется постоянный риск невыполнения планов, а отдельные из них становятся хронически убыточными. Нерациональное использование ресурсов и существующая практика составления планов поддерживает распространенное мнение о том, что устанавливаемые планы трудновыполнимые и поэтому не нуждаются в определении их напряженности. Кроме того снижается роль стимулирования в повышении экономической эффективности, так как показатели выполнения планов не отражают эффективности использования ресурсов торговых организаций (предприятии). Все это свидетельствует о том, что планы товарооборота разрабатываются без должного экономического обоснования, что сказывается также на системе стимулирования.
Из-за недостаточного экономического обоснования планов товарооборота снижается качество торгового обслуживания покупателей, так как у одних предприятии ресурсы находятся в избытке, а у других план товарооборота не обеспечен ресурсами. При чрезмерном увеличении плана товарооборота интенсивность покупательского потока превышает пропускную способность предприятия. Следовательно, необходимо планы розничного товарооборота увязывать со всеми ресурсами, которыми располагают торговые организации (предприятия).
Таким образ ом,методика планирования товарооборота нуждается в коренном совершенствовании, базирупцемся на определении напряженности использования ресурсов.
8. Исходя из социально-акономической сущности напряженного плана розничного товарооборота, критерием его напряженности в территориальном разрезе является повышение уровня потребления населения на основе рационального использования всех видов ресурсов при соблюдении общественно нормальных уаловий реализации товаров. Критерием напряженности плана на уровне розничных торговых организаций и предприятий считается достижение такого объема и структуры товарооборота, при котором обеспечивается рациональное использование всех видов ресурсов при нормальном качестве обслуживания населения.
Такая трактовка критериев,с одной стороны, ориентирует торговлю на повышение ее экономической эффективности. С другой сто«< роны, на этой основе создаются равные возможности по повышению уровня потребления и культуры обслуживания населения. Таким образом, предлагаемые критерии нацеливают на достижение критерия социально-экономической эффективности торговой деятельности в целом.
9. Разработка напряженных планов товарооборота в отрасли должна производиться:
Министерством торговли СССР - для союзных республик;
Министерством торговли союзной республики, имеющей/областное деление - для министерств торговли автономных республик, управлений (главных управлений) торговли исполкомов краевых, областных и городских Советов народных депутатов;
Министерствами торговли союзных республик без областного деления, министерствами торговли автономных республик, управлениями (главными управлениями) торговли исполкомов краевых, областных, городских, районных Советов народных депутатов - для торгов, фирм, объединений, крупных универсальных и специализированных предприятий; торгом, объединением, фирмой - для подведомственных магазинов.
10. Из предлагаемых показателей для определения напряженности плана товарооборота наиболее целесообразно применять такие как: показатель охвата планом товарооборота покупательных фондов населения; обеспеченность товарооборота торговой площадью (или показатель товарооборота на I кв.метр торговой площади); обеспеченность товарооборота трудовыми ресурсами (или показатель товарооборота на I работника, без административно-управленческих работников); обеспеченность товарооборота товарными ресурсами (товарное обеспечение плана товарооборота)'.
При определении напряженности планов в территориальном разрезе роль ведущего показателя принадлежит охвату планом товарооборота покупательных фондов населения, так как он характеризует пропорцию между величиной платежеспособного спроса населения и его удовлетворением в регионе.
Роль ведущего показателя при определении напряженности планов товарооборота на низовом уровне выполняет показатель обеспеченности товарооборота торговой площадью (или показатель товарооборота на Г кв.метр торговой площади). Это связано с тем, что он в отличие от других показателей обладает гораздо большей стабильностью. Кроме того,не представляется возможным использовать как в других отраслях в качестве ведущего показателя фондоотдачу.
II. Определение напряженности планов розничного товарооборота необходимо проводить на основе прогрессивных норм и нормативов затрат ресурсов на единицу товарооборота. Однако в разработке нормативов по использованию ресурсов имеются определенные трудности, связанные с особенностями деятельности отрасли. Объем, структура розничного товарооборота и связанные с ними количественные характеристики показателей хозяйственной деятельности зависят от структуры покупательского спроса, который носит вероятностный характер. До создания и утверждения нормативов Госпланом СССР предлагается использовать показатели передовых предприятий с аналогичным характером деятельности. Применение такого подхода в торговле методически не разработано. Представляется целесообразным определять передовые внутри групп, образованных в соответствии с признаками, отражающими специфику деятельности торговых организаций и предприятий (дифференциация по регионам, специализация, форма обслуживания, типизация торговой сети, местонахождение, режим работы). Вместе с тем при ориентации на достижения передовых критерием напряженности планов становится максимальная эффективность использования ресурсов. Ему соответствует отличная от нормативов система показателей роста эффективности. При такой системе в торговле возможно возникновение ситуаций, когда лучшие показатели работы достигаются при снижении качества обслуживания покупателей, за счет ухудшения условий труда торговых работников и чрезмерной его напряженности. Всвязи с тем, что в торговле отсутствует система взаимоувязанных нормативов использования ресурсов и имеются определенные трудности в выборе передовых предприятий,определение уровня напряженности планов товарооборота предлагается проводить на основе средних значений показателей,дифференцированных с учетом специфики деятельности торговых организаций и предприятий по вышеописанным признакам.
12. На основе средних показателей разработаны методы определения напряженности пятилетних и годовых планов товарооборота в территориальном разрезе и для торговых организаций и предприятий. В территориальном разрезе учитываются различия в общем объеме покупательных фондов и структуре спроса населения по группам регионов с ярковыраженной промышленной направленностью производства, аграрнопромышленной и аграрной, что позволяет разрабатывать напряженные планы,ориентированные на выравнивание уровней потребления населением товаров и обеспеченности материально-технической базой, торговыми работниками и товарными ресурсами. Разработку напряженных пятилетних планов товарооборота предлагается проводить в двух аспектах. С одной стороны, поскольку перспективные уровни общего объема и структуры потребления населением товаров и обеспеченности материально-технической базой и товарными ресурсами для торговых организаций определяются как средние по регионам, то в социальном аспекте торги должны обеспечить выравнивание товарооборота на душу как по общему объему, так и по структуре, обеспеченности торговой площадью, торговыми работниками и товарными ресурсами населения своих районов деятельности. С другой стороны, для повышения экономической эффективности необходимо обеспечить интенсификацию использования ре** суреов. В связи с этим напряженные пятилетние планы товарооборота разработаны в обоих аспектах, что способствует повышению социальной и экономической эффективности функционирования розничных торговых организаций.
Особенность разработки годовых напряженных планов товарооборота состоит в том, что они являются составной частью пятилетних планов. Поэтому годовые напряженные планы товарооборота должны ориентировать розничные торговые организации и предприятия на выявление и мобилизацию резервов повышения культуры обслуживания и рационального использования ресурсов.Jjlpи определении ^ напряженности годовых планов товарооборота учитываются особенности функционирования торговых организаций и предприятий, такие как специализация, форма обслуживания покупателей, местонахождение, режим работы магазиновГ|С учетом вышеуказанных особенностей предлагается методика определения напряженности годовых планов товарооборота торгов и магазинов способствующая выявлению и мобилизации резервов рационального использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов и повышению на этой основе культуры обслуживания покупателей.
13. Установление напряженных планов розничного товарооборота позволяет улучшить условия удовлетворения потребностей населения в территориальном разрезе, экономические показатели торговли, культуру обслуживания населения и создает возможности повышения уровня обоснованности планов развития торговли.
Социальная эффективность принятия напряженных плановых заданий может быть измерена во-первых, степенью сближения уровня потребления как в целом, так и в структурном разрезе по союзным республикам, краям, областям.
Вторая сторона социальной эффективности установления напря* женных планов - это повышение уровня культуры обслуживания в предприятиях торговли. Повышение культуры обслуживания достигается, с одной стороны, за счет выравнивания товарооборота на дупу и обеспеченности населения материально-технической базой, торговыми работниками и товарными ресурсами по районам деятельности торгов. С другой,- за счет рациональной нормализации розничным товарооборотом торговых площадей. В тех случаях, когда предприятиям по напряженному плану предлагается повысить величину товарооборота в расчете на имеющуюся площадь, улучшение качества обслуживания достигается за счет концентрации большей товарной массы по ее объему и ассортименту в магазинах, торгах. При этом население имеет болыцую возможность совершения покупки и затрачивает меньше времени на поиск товаров в магазинах. В тех случаях, когда повышенная загрузка торговых площадей товарооборотом вступает в противоречие с качеством торгового обслуживания, напряженным планом предусматривается нормализация величины товарооборота в торговых предприятиях и организациях. В результате обеспечивается улучшение культуры торговли (свободный доступ к товару, ликвидация очередей в узлах расчета и др.). [Одной из задач " установления напряженных планов розничного товарооборота является выравнивание трудовых усилий коллективов по выполнению плановых заданий. Нормализация выработки на одного торгового работника в предприятиях является частью общего социального эффекта оп~ ределения напряженности планов товарооборота в организациях и предприятиях розничной торговли^. Эта часть социального эффекта тесно взаимосвязана с первыми двумя его формами.
Г V
Экономическая эффективность определения напряженных планоL вых заданий обеспечивается улучшением хозяйственной деятельности розничной торговли в виде прироста товарооборота и прибыли и снижения текущих единовременных затрат в виде издержек обращения и капитальных вложений^
Эффектом от установления напряженных планов можно считать увеличение товарооборота организаций и предприятий за счет повышения нагрузки товарооборота на I кв.метр торговой площади по тем из них, где коэффициент напряженности по проекту плана ниже I. За счет роста розничного товарооборота появляется возможность получения дополнительной прибыли при сохранении достигнутого уровня рентабельности. Однако рассчетный эффект может оказаться выше реального по следующим причинам: во-первых, как показала апробация,не во всех предприятиях возможно доведение уровня напряженности до I. Например, в Минском райгастрономторге г.Киева, магазины которого расположены в районе новой застройки, имеется излишек торговых площадей в расчете на будущее заселение, которые не могут пока быть полностью загружены. Во-вторых, выявляется, что некоторые магазины, имеющие коэффициент напряженности значительно выше I, не обеспечивают надлежащий уровень культуры обслуживания. В таких магазинах необходимо снизить планом соответственно коэффициент напряженности. Кроме эффекта от выявления резервов роста товарооборота и прибыли за счет рационального использования торговых площадей,появляется дополнительный эффект в результате экономии издержек обращения по фонду заработной платы в тех предприятиях, где коэффициент напряженности трудовых ресурсов ниже I. Однако рассчетный эффект и в этом случае может быть выше реального, т.к. в результате завышенной нагрузки товарооборота на Г торгового работника в магазинах, где коэффициент использования трудовых ресурсов значительно превышает I, не всегда обеспечивается надлежащий уровень культуры обслуживания. В таких магазинах необходимо снизить уровень товарооборота на I работника за счет увеличения численности. По материалам апробации нами рассчитан эффект от установления напряженных планов товарооборота.
Установление напряженных планов по-новому освещает проблему планирования капитальных вложений.
Потребность в торговых площадях должна рассчитываться на основе выравнивания уровня интенсивности использования материально-технической базы, т.е. с применением показателей напряженного плана. Суть этого метода состоит в том, что под напряженный план розничного товарооборота в территориальном разрезе выделяется такая материально-техническая база, которая определяется нормализованной нагрузкой товарооборота на единицу торговой площади с учетом дифференциации регионов по уровню среднедушевого товарооборота.
Апробация ^проведенная в Винницкой, Волынской,Житомирской областях УССР показала, что за счет интенсификации использования торговых площадей снижается потребность в капитальных вложениях. Снижение единовременных затрат в данном случае приведет и к сни« жению текущих расходов по тем статьям издержек обращения, которые связаны с содержанием материально-технической базы розничной торговли.
Таким образом, установление напряженных планов розничного товарооборота способствует повышению социально-экономический эффективности торговли.
14. При наличии напряженных планов розничного товарооборота ооновными принципами образования фондов материального поощрения (ФМП) должны быть следящие: величина ФМП торговой организации (предприятия) определяется пропорционально объему напряженного плана товарооборота, исходя из общих размеров фондов всех торговых организаций (предприя-тий)данной торговой системы; в качестве показателей образования ФМП должны выступать показатели, определяющие напряженность планов; выполнение напряженного плана розничного товарооборота торговыми организациями (предприятиями) должно поощряться соответствующими ФМП, устанавливаемым в зависимости от напряженности использования ресурсов; перевыполнение (недовыполнение) плана должно сопровождаться увеличением (уменьшением) ФМП на пропорциональную сумму; при образовании планового ФМП необходимо обеспечить выравнивание размеров материального поощрения в соответствии с величиной напряженного плана товарооборота; при начислении фактического ФМП должна учитываться инициатива торговых работников по выполнению структуры напряженного плана розничного товарооборота и обеспечению ее товарными ресурсами.
В качестве показате ля,стимулирующего образование планового ФМП.целесообразно использовать объем напряженного плана розничного товарооборота, поскольку он в совокупности характеризует эффективность напряженного использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов торговых организаций и предприятий.
В качестве показателей,стимулирующих начисление фактического ФМП,предлагается использовать следующие: коэффициент выполнения напряженного плана товарооборота, коэффициент соответствия между фактической структурой товарооборота и структурой напряженного плана товарооборота, коэффициент соответствия между фактической структурой товарного обеспечения и структурой напряженного плана товарооборота. Первый показатель в совокупности характеризует степень эффективности напряженного использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов за отчетный период. Второй - качество обслуживания населения, поскольку отражает степень удовлетворения спроса покупателей в соответствии со специализацией торгового предприятия. Третий - отражает проявленную инициативу работников по обеспечению товарами в соответствии со структурой напряженного плана товарооборота.
Фактический ФМП предлагается корректировать в зависимости от выполнения плана прибыли, рассчитанного исходя из напряженного плана товарооборота, что стимулирует улучшение финансового состояния розничных торговых предприятий и организаций.
Таким образом, образование ФМП на основе вышеприведенных принципов и показателей способствует согласованию интересов коллективов торговых организаций (предприятий) с общественными интересами по поводу повышения качества обслуживания населения и интенсификации использования ресурсов, в том числе, ориентирует на выполнение напряженных планов товарооборота как по общему объему так и по структуре, на проявление деловой инициативы по изысканию товарных ресурсов, на выполнение и перевыполнение плана прибыли.
15. Принятие и подведение итогов выполнение социалистических обязательств, с учетом напряженных планов товарооборота в розничных торговых предприятиях предлагается проводить на основе следующих принципов:
- социалистическое соревнование должно проводиться по тор*?, гсвкм организациям (предприятиям),распределенным на зоны обслуживания (группы по местонахождению) также,как при оценке напряяенности планов розничного товарооборота^
- показатели социалистического соревнования долены отражать резервы повышения эффективности, прежде всего за счет интенсивного использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов сверх уровня установленного напряженным планом;
- оценочные показатели должны отражать повышение эффективности использования ресурсов не лублируя друг друга.
В качестве показателей социалистического соревнования используются коэффициент напряженности использования трудовых ресурсов по социалистическому обязательству, коэффициент выполнения плана прибыли (снижения плана издержек обращения) по социалистическому обязательству, коэффициент культуры обслуживания по социалистическому обязательству. Первый показатель характеризует повышение эффективности использования трудовых ресурсов через рост товарооборота на I работника (без АУР), полученный увеличением товарооборота на I кв.метр торговой площади или рациональным сокращением численности за счет трудовой инициативы. Таким образом, он позволяет учесть резервы использования как трудовых ресурсов, так и материально-технической базы , товарных ресурсов в розничной торговле. Второй - улучшение финансового состояния за счет проявления в результате социалистического соревнования трудовой инициативы по повышению прибыли (снижению издержек обращения). Третий - улучшение культуры обслуживания покупателей,достигнутое коллективом торгового предприятия в результате выполнения социалистических обязательств.
На основании вышеизложенных принципов и показателей производится комплексная оценка результатов выполнения социалистических обязательств (90, с. 187-192), что позволяет отразить уровень социально-экономической эффективности достигнутый ,за счет трудовой инициативы. Следовательно, предлагаемая методика принятия и подведения итогов выполнения социалистических обязательств способствует заинтересованности трудовых коллективов в повышении культуры обслуживания и интенсификации использования материально-?-технической базы, трудовых и товарных ресурсов.
16. Предлагается методический подход для определения размера материального поощрения итогов выполнения социалистических обязательств. Величина поощрения устанавливается исходя из соотношения между план®ым ФМП и напряженным планом товарооборота (планом прибыли)' пропорционально приросту фондообразующих показателей по результатам социалистического соревнования. Это соответствует напряженности использования материально-технической базы, трудовых и товарных ресурсов, достигнутой коллективами торговых работников в процессе соревнования. Следовательно, предлагаемый методический подход позволяет установить величину материального поощрения, которая отражает трудовой вклад коллектива по результатам социалистического соревнования в повышение эффективности розничной торговли.