Методы снижения рисков экспортно-ориентированных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Крупицкая, Ольга Савельевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Методы снижения рисков экспортно-ориентированных компаний"
О 3 СЕН 2009 На правах рукописи
/А
КРУПИЦКАЯ ОЛЬГА САВЕЛЬЕВНА
Методы снижения рисков экспортно-ориентированных компаний
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2009
003475965
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Счисляева Елена Ростиславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Диденко Николай Иванович
кандидат экономических наук, доцент Воронин Михаил Сергеевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита диссертации состоится «29» сентября 2009 года в {5 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан <¡/1С » августа 2009 г.
Ученый секретарь /7 /У
диссертационного совета Ц^уУ^^ С.И. Рекорд
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Деятельность международных компаний за последние годы значительно усилила конкуренцию на мировых рынках, что не могло не привести к повышению уровня предпринимательского риска.
В условиях глобализации международного бизнеса, усиливающейся интернационализации и взаимозависимости экономик разных стран, а также активной деятельности субъектов хозяйственной деятельности России в этом процессе, изучение методов снижения риска для руководителей российских экспортно-ориентированных компаний, имеющих своей целью повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и усиление позиций отечественного бизнеса в мировой экономической системе является настоятельной необходимостью.
Анализ практики управления экспортно-ориентированными компаниями показывает, что на данный момент не полностью разработаны методы, способы управления, позволяющие эффективно снижать риски на разных стадиях деятельности компании и обеспечить эффективное управление отдельными процессами или их звеньями. В условиях глобального экономического кризиса меняются основные тенденции международной инвестиционной деятельности компаний. С одной стороны, возрастают риски из-за кризисной ситуации в экономике, с другой стороны - компании без выхода на международные рынки для увеличения сбыта могут прекратить своё существование.
Таким образом, на сегодняшний день сложилась объективная необходимость разработки эффективных методов снижения рисков в деятельности экспортно-ориентированных компаний на основе использования концепции интегрированных целей, что и обеспечивает актуальность и своевременность решения данных задач.
Степень научной разработанности и изученности проблемы
Теоретическим основам и практике управления рисками посвящено значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, охватывающее как общие проблемы управления рисками - работы Дж. фон Неймана и О. Мартенштерна, К. Эрроу, Т. Марковица, У. Шарпа, Дж. Акер-лофа, Ф. Найта, управления рисками в конкретных областях экономики - работы Д.И. Баркина, С.Э. Пивоварова, Л.С. Тарасевича, Ж. Пирара, так и модели функционирования компаний с учетом риска - работы В.Н. Буркова, В.А. Ирикова, Н.И. Комкова., В.Р. Окорокова.
Положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы глобализации мирового хозяйства: A.B. Бойченко, В.В. Глухова, Н.И. Диденко, И.С. Королева, И.И. Лукашук, И.А. Максимцева, Ю.В. Мишальченко, М.Н. Осьмовой, А.И. Уткина, научные труды Балашши Б., Пелкманса Ж., ТинбергенаЯ. и др.
При анализе экономических стратегий стран использованы работы А.Н. Барковского, A.A. Денисова, И.З. Евстигнеева, С.А. Дятлова, И.И. Ком-кова, Д.Ю. Миропольского, В.Р. Евстигнеева, В.Г. Шерова-Игнатьева, Ю.В. Шишкова, H.A. Черкасова и др.
Среди исследований по вопросам международной торговли следует отметить работы А.И. Евдокимова, А.П. Киреева, В.М. Смитиенко, Б.П. Суп-рунович, С.Ф. Сутырина.
Вместе с тем, существует реальная необходимость в исследовании теории и практики разработки эффективных методов снижения рисков для экспортно-ориентированных компаний в целях повышения их операционной и стратегической эффективности в условиях новых глобализационных процессов в мировой экономике.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических положений управления рисками экспортно-ориентированной компании на основе анализа практики деятельности компаний на международном рынке. Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации были поставлены и решены следующие ключевые задачи:
• Проанализировать практическую деятельность компаний на внешнем рынке;
• Рассмотреть классификацию рисков компаний на мировом рынке;
• Разработать комплексную методику формирования и реализации стратегии экспортно-ориентированной компании в условиях риска;
• Разработать принципы и методику управлениями рисками компании при реализации стратегии, ориентированной на экспорт;
• Выявить круг проблем и способов интернационализации деятельности российских компаний на основе существующих подходов;
• Разработать методы повышения конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.
Объектом исследования являются компании, ориентированные на международный рынок. Предметом исследования - процесс выхода компании на международный рынок, риски, возникающие при различных формах деятельности компаний; методологические аспекты оценки и снижения рисков экспортно-ориентированных компаний.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам анализа и учета риска в экономике и предпринимательства.
Для решения поставленных задач были использованы: методы комплексного экономического анализа, системного анализа и синтеза, экономико-статистические методы, метод сравнительного анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные по экономическому развитию отечественных и зарубежных экспортно-ориентированных компаний, материалы международных и национальных научных конференций по исследуемому вопросу, аналитические обзоры меж-
дународных организаций - ЮНКТАД, ВТО, ООН, Мировой банк и других организаций.
Научная новизна результатов заключается в разработке теоретических и методологических положений по развитию методов управления рисками в деятельности экспортно-ориентированных компаний и состоит в следующем:
выявлены и обоснованы пять стадий выхода компании на международный рынок;
уточнены базовые категории управления рисками в сфере выхода компании на международный рынок, такие как риск, экспортно-ориентированные компании;
введено понятие обобщенного риска при осуществлении стратегии выхода компании на мировой рынок;
обоснован методологический подход к управлению рисками экспортно-ориентированной компании, включающий принципы управления рисками при реализации стратегии, ориентированной на экспорт;
разработана комплексная методика формирования и реализации стратегии экспортно-ориентированной компании в условиях риска.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы:
- экспортно-ориентированными компаниями для эффективного управления рисками;
- научными организациями для дальнейшей разработки проблем анализа и учета рисков в деятельности международных компаний.
- в учебном процессе высших учебных заведений при изложении таких дисциплин как «Международные экономические отношения», «Международные рынки ценных бумаг», «Международный бизнес» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях: I Международная интерактивная конференция (2007); Международная научно-практическая конференция, XIV академические чтения МАН ВШ (2008); Экономика, Экология и Общество России в 21-м столетии (2008).
Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в научных изданиях. Основное содержание работы отражено в 7 печатных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе 0,3 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Личный вклад автора в совместные публикации составил 2,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту
1. Экспортно-ориентированные компании и мировые рынки.
Рассмотрение содержания, выявление и обобщение особенностей и категорий, относящихся к объекту и предмету исследования, позволило уточнить базовые категории и исследования, такие как риски, экспортно-ориентированная компания, современное мировое хозяйство.
Под современным мировым хозяйством в диссертационной работе подразумевается многоуровневая территориально-отраслевая, иерархическая и динамично развивающаяся система, основанная на международном разделении труда, в которой осуществляется непрерывный процесс производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг. Исходными элементами этой системы в пространственной иерархии служат суверенные государства, объединения государств, создаваемые по каким-либо определенным признакам (экономическим, политическим и др.), транснациональные корпорации и их объединения (холдинги, альянсы) и т.д. Основным элементом мирового хозяйства выступает конкретная отрасль, а в промышленности — производство конкретного вида продукции.
В работе акцентируется внимание, что на развитие мирового хозяйства все большее влияния оказывают процессы глобализации, из-за процессов глобализации усиливаются хозяйственные связи между странами. Одним из важнейших процессов глобализации являются глубинные перемены в формах передач информации, в телекоммуникационных услугах, что расширяет сферу финансового взаимодействия, все больше и больше компаний стремятся выйти на международный рынок. Повышение эффективности выхода компаний на международный рынок стало служить импульсом роста производственных отраслей и экономики в целом. Основные движущие силы, делающие её необратимой и динамичной, - это ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Таким образом, развитие мирового хозяйства тесно связано с интенсивностью выхода компании на международные рынки.
2. Систематизация форм выхода компании на международный рынок.
Автором рассмотрены формы деятельности компаний на международном уровне от стадии выхода до интернационализации.
Экспортная торговля. При этом сама компания находится на отечественном рынке, а управление осуществляется из центрального офиса. Это наиболее простая и распространенная форма выхода на внешний рынок. Часто он возникает в связи с появлением избытка продукции, затем становится регулярным, но возобновляемым ежегодно без каких-либо средне- или долгосрочных обязательств.
Контактная стадия. Компания стремится к более прочным связям, чтобы стабилизировать сбыт, особенно если ее производственные мощности приведены в соответствие с экспортными возможностями. Долгосрочный контракт может быть заключен с импортером на основе франшизы или лицензии (если партнером является промышленная фирма). Франчайзинг, как и экспорт, - довольно простая и эффективная форма выхода на внешние рынки.
Стадия участия. Приводит к созданию торговой фирмы или совместного предприятия. Для контроля партнера или финансирования его расширения компания может перейти к прямому инвестированию.
Стадия прямого инвестирования в контролируемый филиал. Через несколько лет долевое участие может стать абсолютным: фирма владеет 100 % капитала иностранного филиала. В отличие от двух предыдущих стратегий, решение создать совместное предприятие с иностранной компанией напрямую вовлекает предприятие в процесс управления деятельностью на внешнем рынке. Обычно при создании совместного предприятия обе компании имеют право контроля и управления.
Стадия автономного филиала. Постепенно иностранный филиал начинает стремиться к автономному развитию, опираясь на национальный капитал, национальные кадры, собственные НИОКР. Если у материнской фирмы несколько таких филиалов, то она превращается в мультинациональную или, точнее, в множественно-национальную компанию.
Стадия глобальной фирмы. Характерна для настоящего времени. Международный рынок воспринимается так, как если бы он был единым. Такая фирма исходит из взаимозависимости рынков, управление которыми больше не происходит автономно.
Формы выхода компании на зарубежный рынок имеют различное содержание и связаны с различными рисками и масштабами инвестиций. Анализ поведения фирм показывает, что переход на международный уровень — это процесс, состоящий, как правило, из множества стадий. Фирма начинает с непрямого экспорта. Если результаты благоприятны, то она эволюционирует в направлении прямого экспорта и, наконец, в направлении производства за рубежом.
3. Систематизация факторов конкурентоспособности компаний и предложение мер по повышению конкурентоспособности российских экспортно-ориентированных компаний.
К основным факторам, определяющим конкурентоспособность экспортно-ориентированных компаний, относятся: производительность труда, объем и уровень материальных, трудовых и финансовых ресурсов, инновационный потенциал, доля рынка фирмы, эффективность менеджмента, имидж фирмы и ее политика (в том числе экологическая).
Автором предложены меры повышения конкурентоспособности таких компаний:
• взаимодействие с правительством и неправительственными организациями, способствующее совершенствованию действующего государствен-
ного регулирования и разработка системы экспорта и инвестиций, содействующих устойчивому развитию.
• разработка экспортных стратегий.
• кооперирование компаний в рамках соответствующих отраслевых ассоциаций для принятия решений, учитывающих региональную или отраслевую специфику.
• творческое использование лучшей международной практики в сфере охраны окружающей среды.
• взаимодействие с неправительственными организациями и местным сообществом на стадии подготовки крупных инвестиционных проектов для выявления их потенциальных рисков и возможностей.
Особое внимание автор уделяет разработке рекомендаций повышения конкурентоспособности российских компаний:
• стратегические партнерства с коллегами из Бразилии, Индии, Китая или Южной Африки, для разработки общей программы обеспечения устойчивого развития, учитывающую специфику этой группы стран.
4. Выявление специфики рисков деятельности компании на международном рынке.
Проведенные исследования показали, что существующие классификации рисков являются примером искусственной классификации так называемого "перечислительного характера", ориентированной на решение конкретных тактических задач управления рисками.
По мнению автора, анализ и прогнозирование динамики факторов риска должен проводиться на изучении общесистемной и специфической взаимосвязи между секторами международного рынка, которые находят отражение во внутренних показателях экономической деятельности и аналитических исследованиях внешней среды. Под причиной возникновения рисков для компаний, которые выходят на международный рынок, подразумевается некоторое условие (источник), вызывающее неопределенность исхода ситуации. Такими причинами являются: непосредственная хозяйственная деятельность компаний и предпринимателей, а также недостаток информации о внешней и внутренней среде.
Выход компании на международный рынок происходит в условиях риска или неопределенности. Поэтому при прогнозировании уровня риска учитываются влияния различных факторов, как внешних, так и внутренних, группы которых представлены на рис. 1.
-!
ВНЕШНЯЯ ( 1ЧД\
¡И П I РЕИНЯЯ СРЕД Ч
СЩизводствен 11ЫС
Оюна.'1Ы1о-1111.'1И1ическне:
- Политическая нестабильность
- Наличие этнических или религиозных конфликте?»
- Уровень преступности
5 Отношение населения к формам собственное?и
- Налоговая политика государства нЯШШ
- Степень 01раничеиия монополизма -Отношение населения к предпринимательству -Защита конкуренции
Шйо-экоиомнческне:
Собственности ~ Дшщ компании на рынке ~ Финансовое состояние компании
- Кадровый потенциал компании
- Инвестиционная привлекательность «Организационная система управления
- Мшшационный потенциал
- Организация производства
Щццезкономические (страновые):
Устойчивость экономической системы ¡.Уровень государственного роулирования Фаза делового цикла 55111111111
Состояние финансовой системы ^ЩШШШЯ
Сюпснь достоверное! и макроэкономической инфор-
Уровсиь доходов населения
Предпринимательский потенциал
Культура бизнеса (привычки, традиции нормы)
Т]&Х80#0гичсский потенциал проект;
- Щтшна технологий и продукции
- качество продукции Конкзфентоспособность продукции Уровень вредных отходов (выброса рщшёшость и надежность <2ошшльшя восприимчивость проек Жестокость требований к сырью
- Степень совершенс тва законода I ельной бачы
♦ Степень совершенства арбизражното прои $нод£ша| ~01яетсгвс1шость за нарушение кошракгшл о&ш-;зельств
-Степень защищенности внутреннего рынка -Таможенная политика
- Тарифные соглашения ^Лицензионная политика -Защищенность движения капитала и про и кции
Органшацион ные
Экологические
Рис. 1. Факторы риска для экспортно-ориентированных компаний
При исследовании рисков экспортно-ориентированных компаний автор делит их на управляемые (регулируемые), условно нерегулируемые (труднорегулируемые) и неуправляемые (рис. 2).
Рис. 2. Классификация рисков экспортно-ориентированных компаний
Управляемость рисков в большей степени зависит от поставленной управленческой задачи, а также временных и пространственных условий ее решения. Отнесение риска к той или иной группе зависит от рассматриваемого уровня управления и от длительности периода реализации принятого решения. Чем выше уровень управления, тем больше рисков можно рассматривать в качестве управляемых и шире становится граница их целенаправленного изменения. Многие риски, на уровне фирмы являющиеся внешними ограничительными условиями, на уровне министерства или правительства рассматриваются в качестве управляемых, например размер налогов. Чем
длиннее период реализации принятого решения, тем шире становятся границы труднорегулируемых рисков.
5. Обоснования методического подхода к управлению рисками.
Основным критерием выбора модели управления риском является ее эффективность для достижения поставленной цели - минимизация возможного ущерба в процессе функционирования экспортно-ориентированных компаний. Поэтому поиск конкретной модели управления должен основываться на сути понятия "риск", в соответствии с которым все решения делятся на две основные категории:
• уменьшение вероятности появления потерь, которые возникают вследствие появления рискового события (например, выбор альтернативных стран с различным уровнем риска);
• снижение уязвимости экспортно-ориентированной компании и ее восприимчивость к рисковым событиям (например, снижение экономической устойчивости в результате изменения налогообложения).
Графическая иллюстрация такого деления показана рис.4, где стратегия А базируется на увеличении нормы прибыли преимущественно за счет снижения вероятности появления рискованного события, а стратегия С нацелена на сокращение уровня ущерба путем повышения уровня надежности системы.
А
Рис. 4. Формирования стратегий управления рисками
На практике можно использовать промежуточный вариант - стратегию В, которая использует комбинируемый подход к выбору мероприятий по снижению уровня риска для экспортно-ориентированной компании. Для экспортно-ориентированной компании для реализации стратегии возможно снижение критического риска за счет неустойчивых факторов, таких как риск вложения в местную отрасль, кадровые риски и т.д.
Такой подход к выбору методов управления риском позволяет выбрать альтернативные пути решения, при котором вероятность появления нежелательного события будет минимальна. Принятием такого решения должна стать диверсификация или равномерное распределение риска. Совокупность управленческих решений, нацеленных на противодействие факторам, отрицательно влияющих на целевую функцию, способствует повышению надежности экспортно-ориентированной компании в целом.
Каждый из осуществляемых методов управления риском отличается различной степенью воздействия и определенными затратами на его реализацию, что учитывается при оценке целесообразности и эффективности выбора конкретных мер по снижению уровня риска. Автором обоснованы основные принципы выбора методов управления рисками: комплексность, системное единство, модульность, совместимость, инвариантность.
Комплексность - учет всех факторов, которые влияют на обоснование и выбор метода решения. Системное единство - это выбор методов и моделей принятия решений с учетом степени риска по всем видам деятельности экспортно-ориентированной компании и оценка роли каждого из них в достижении конечных результатов. Модульность подразумевает создание инструментария информационных технологий. Каждому альтернативному решению должна соответствовать своя имитационная модель, формируемая из заданной совокупности базовых типовых математических, эвристических модулей (БМ) и соответствующих соотношений между ними. Совместимость заключается в обеспечении единства информационного, математического, лингвистического, программного и технического обеспечения на всех уровнях обоснования и выбора модели управления риском в их совместимости. Инвариантность предусматривает универсальность моделей и методов для решения однотипных задач при обосновании и выборе решений с учетом риска. Реализация этого принципа возможна на основе создания информационно-базовых моделей (ИБМ).
Учет предложенных основных принципов позволит осуществлять поиск оптимального варианта управления риском. Сочетания различных видов мероприятий оценки каждого управленческого решения из этого блока будет способствовать выбору наиболее эффективного варианта защиты от потенциальных потерь при относительно незначительных затратах. Это положительно повлияет на общую производительность и эффективность экономической деятельности экспортно-ориентированной компании. При практическом применении могут возникнуть проблемы из-за невозможности учета всех факторов, влияющих на возникновение риска. Данной проблемы можно избежать, если на начальном этапе производить отбор наиболее значимых факторов и сократить их количество.
В рамках подготовки принятия решений автором предложены 9 следующих стратегических направлений: снижение риска посредством реорганизации компании; снижение риска через сотрудничество; снижение риска в соответствии с типом инвестирования; стратегия минимизации потенциальных убытков; снижение риска через страхование; снижение риска через хед-
жирование; распределение риска; принятие риска (поглощение риска); снижение риска посредством эффективной работы экспортно-ориентированных подразделений.
По каждому направлению разработаны процедуры снижения риска.
6. Разработка комплексной методики формирования и реализации стратегии выхода на мировой рынок экспортно-ориентированной компании в условиях риска.
Многочисленные риски, связанные с рыночными колебаниями курсов валюты, акций, цен на сырьевые товары и готовые изделия, ужесточением конкуренции, дефолтами, ударами по имиджу, изменениями политики и законодательства, вызывают дополнительные сложности в деятельности компаний. Анализ уже свершившихся рисковых событий показывает, что многие из предприятий не успевают даже адекватно отреагировать на случившееся событие в силу того, что они не были к нему тщательно подготовлены или же риски были им неизвестны. Именно поэтому в данных условиях особое место в компаниях должно отводиться системе риск-менеджмента, имеющей интегрированный характер, получившей развитие от узкоспециализированного локального устранения рисков до комплексной системы управления рисками в рамках всей организации.
Общая схема комплексной методики формирования стратегии экспортно-ориентированной компании представлена на рис.5.
В работе показано, что формирование перечня рисков целесообразно начинать раздельно - по бизнес-процессам и функциональным подсистемам компании в рамках отдельных структурных подразделений, а затем свести в единый упорядоченный перечень. В общем случае выявление рисков является необходимой начальной стадией для разработки стратегии компании. В методике предусмотрены следующие мероприятия:
- интервью с ключевыми специалистами;
- анализ корпоративной документации (бюджет, стратегия, корпоративное финансирование, используемая технология в общем виде), корпоративный рейтинг, качество корпоративного управления по аудиторским заключениям и пр. На этой стадии не анализируются инструкции по эксплуатации оборудования, требования норм безопасности и т. д.;
- исследование производимых продуктов и предоставляемых компанией услуг;
- анализ структуры активов и пассивов компании;
- анализ накопленной за время работы статистики (случаи отказов оборудования, нарушение договорных условий поставщиками и т. д.).
!' 1 .'.. 011 1 ПрО| р гл-
мы управления рисками
Реализация стратегии ""!Х ,слсм,,е ..........
Контроль ¿к реалтшш^_____ показателей фирмы. ^
ей стратегии
Рис.5. Общая схема формирования стратегии экспортно-ориентированной компании.
Оценка рисков производится только после их идентификации и ранжирования. Основой оценки являются модели и механизмы взаимосвязи показателей и факторов риска. Так, для повторяющихся рисков применяются детерминированные модели, при рассмотрении предвидимых рисков - вероятностные и стохастические модели, а для непредвидимых рисков - методы статистического моделирования и модели экспертного оценивания.
Преимущество предлагаемой методики заключается в совокупном применении количественных и качественных методов, при этом качественные методы представлены экспертной оценкой, а для количественных используется ранжирование показателей.
Правильная оценка риска позволяет объективно представить объем возможных потерь и наметить пути к их предотвращению или уменьшению, а в случае невозможности предотвращения потерь обеспечить их возмещение.
1). Формируется система показателей.
{х¡\ -система показателей (ряд отдельных рисков, которые по
мнению эксперта, наилучшим образом характеризуют отдельные стороны деятельности предприятия и образуют законченную совокупность). Система является индивидуальной для каждого предприятия.
2). Каждому значению ^.системы показателей ставится в соответствие показатель ^-значимость показателя Х:
3). Система показателей {д',} | ^располагается в порядке убывания
значимости показателей Г|.
Г1 > г2>...> ^
Значимость показателей рассчитывается в соответствии с теорией полезности для принятия решений по правилу Фишберна.
2(^-1 + 1) т
Й-1)
Если все показатели обладают равной значимостью то
г =— (2)
N
4). Ключевым вопросом предлагаемой методики является распознавание уровня показателя X,.
уровень показателя )•
Распознавание уровня осуществляется экспертом с использованием статистики достаточно большого количества предприятий за один и тот же период времени на основании методических и нормативных документов государственных органов.
где Д. - численное значение ]-го уровня ¡-го показателя;
Б - количество уровней показателя.
Возможное количество уровней показателей для пяти уровней представлено в табл.1.
Таблица 1
Возможные уровни показателей
Наименование показателя Уровень показателя
Очень низкий Низкий Средний Высокий Очень высокий
х, Ли л,. Л 1,3 Лц
х2 Ли Л2, л,, ЛгА Лг.5
Хк Алм Ли. 2 Ли, 3 Ли А Лн. 5
Значения Д... и Б определяют эксперты, топ-менеджеры, владельцы компании.
Значения Л, = \1
«1» - если эксперт распознал уровень, «О» - во всех остальных случаях.
N X
ПРИ правильном заполнении таблицы.
,=1 7=1
5). Значение комплексного показателя риска экспортной стратегии компании(Ц), вычисляются по формуле
где {&,•}- система весовых показателей
Д берется из табл.1, Г| вычисляется по формуле (1) или (2).
Чем ниже значения О., тем лучше (правильнее) разработана экспортная стратегия компании.
Качественная оценка рисков проводится по сформированному таким образом общему перечню рисков и сводится в таблицу (табл. 2).
Таблица 2
Заключение о риске экспортной стратегии предприятия на основании
комплексного показателя
Заключение о риске экспортной стратегии предприятия Количественная оценка риска &
Незначительный риск экспортной стратегии предприятия 0,00-0,10
Низкий риск экспортной стратегии предприятия 0,11-0,20
Средний риск экспортной стратегии предприятия 0,21-0,30
Высокий риск экспортной стратегии предприятия 0,31-0,40
Предельный риск экспортной стратегии предприятия 0,41 -0,50
Для количественной оценки рисков, в первую очередь для каждого из видов риска, определяется показатель риска, с помощью которого можно было бы оценивать риск. Так, риск изменения законодательства можно определять через показатель "вероятность изменения нормативного акта"; риск невыполнения производственной программы - через "вероятность невыхода на работу" и т.д.
В зависимости от того, в какой интервал попадает расчетное значение критерия, делается вывод о количественной оценке риска экспортной стратегии предприятия.
Организация управления рисками заключается в выполнении следующих мероприятий:
включение функций управления рисками в перечень полномочий и ответственности соответствующих структурных подразделений компании;
- организация информационно-аналитической работы для накопления и анализа информации по рискам;
- обучение сотрудников компании методам и инструментам управления рисками.
Результатом второго этапа является формализованная и готовая к началу работы программа управления рисками.
При разработке следующего управления рисками необходимо учитывать, что те или иные элементы управления рисками присутствуют практически в любой системе управления. Во многих случаях ломка уже имеющихся элементов системы управления рисками не целесообразна, а следует только дополнить и формализовать их, превратив в целостную систему.
На этапе управления рисками практически реализуется разработанная ранее программа управления рисками:
осуществляется мониторинг внешней и внутренней среды компании;
определяются и контролируются разработанные параметры рисков, а также определяются факторы их изменения;
реализуются разработанные меры воздействия на элементы внешней и внутренней среды компании;
проводится корректировка самой системы управления рисками. Мониторинг внешней среды включает: анализ информации СМИ;
организацию получения инсайдерской информации; осуществление контрольных закупок у конкурентов и поставок покупателям через посредников;
работу информационно-аналитической службы. Мониторинг внутренней среды может включать:
регулярные встречи руководства компании с руководителями подразделений и ведущими специалистами;
регулярные анонимные опросы сотрудников компании.
Процесс оценки и контроля рисков должен осуществляться постоянно (регулярно). Автором рассматривается функция самооценки рисков компании.
В процессе практической работы проверяется соответствие программы управления рисками требованиям компании, адекватность программы складывающейся внутренней и внешней обстановке. При необходимости проводится корректировка разработанной системы, в том числе корректировка перечня рисков, изменение показателей рисков и их нормативных значений, изменение и дополнение процедур управления рисками и т. д.
Заключительным этапом является этап контроля над реализацией стратегии. Выбранная стратегия оценивается в процессе анализа правильности и достаточности учета при выборе основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Вся процедура оценки, в конечном счете,
подчинена одному ответу на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей. Это является основным критерием оценки.
7. Оценка эффективности стратегии выхода на мировой рынок с учетом предложенной программы управления рисками.
Общая концепция оценки эффективности стратегии выхода на мировой рынок основывается на качественной и количественной оценке стратегии.
Качественная оценка предложенной стратегии проводится по следующим направлениям: соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения; соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы; приемлемость риска, заложенного в стратегии.
Количественная оценка предложенной стратегии, базируется на утверждении, что эффективность, механизма реализации стратегии экспортно-ориентированной компании является одним из элементов общей эффективности компании. Она может быть рассчитана с помощью интегральных и частных показателей эффективности.
Интегральный показатель Э представлен в следующем виде:
Э=((РП2-РП1)*П,/РП,+(3,-32)*РП2)*Дрм/100
причем
Дрм=Дк.+Дж+Д.№
где Пи П2— прибыль от реализации товаров до и после реализации стратегии; РП\, РП2 — объемы реализации товаров до и после проведения стратегии; З/.З^ — затраты на 1 рубль реализованных товаров до и после проведения стратегии;
Дрм — доля эффекта совершенствования составляющих механизма риск-менеджмента:
Дрс — доля эффекта ресурсной составляющей; Дос — доля эффекта организационной составляющей; Д „ — доля эффекта системы обеспечения.
Для экспортно-ориентированной компании данные доли рассчитываются либо на основе экспертных оценок, либо методом аналогии. Все стоимостные показатели в данной формуле определяются с учетом уровня инфляции в стране.
Интегральный показатель, объединяющий различные частные коэффициенты, не сможет дать объективную картину действительности, так как далеко не все составляющие механизма оценки и управления рисками предприятия поддаются количественной оценке. Не всегда имеется возможность выделить ту часть эффекта, которая может быть отнесена за счет совершенствования функционирования механизма, оценить его совокупное влияние на результаты деятельности предприятия.
Оценку эффективности совершенствования составляющих (элементов) механизма, по мнению автора, желательно осуществлять с позиций эволюционное™ по отношению к конечным целям и задачам.
По совокупности научных результатов исследование одновременно носит общетеоретический и прикладной характер. Оно направлено на опреде-
ление и разработку наиболее эффективного инструментария выявления роли рисков в международной торговле, а также путей повышения эффективности деятельности компании с помощью разработки стратегии оценки и снижения рисков.
III. Основные публикации по теме диссертации
1. Крупицкая О.С. Анализ и классификация рискообразугощих факторов экспортно-ориентированной компании // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. - 2007. - Т 1. - №3. - 0,3 пл.
2. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Анализ конкурентоспособности российских компаний на международном рынке // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №13. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2007. -0,4 п.л. (авт. - 0,34 п.л.)
3. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Анализ государственной политики России в отношении экспорта //Инновации в развитии экономики: Материалы I Международной интерактивной конференции. - СПб.: Изд-во «Политехник», 2007. - 0,8 пл. (авт. - 0,66 п.л.)
4. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Комплексная методика разработки и реализации стратегии экспортно-ориентированной компании в условиях риска // Качество подготовки специалистов и научные исследования в ВУЗах: Тезисы Международной научно-практической конфсренции-XIV академические чтения МАН ВШ. - Псков: Изд-во ППИ, 2008. - 0,2 п.л. (авт. - 0,12 п.л.)
5. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Анализ подходов к определению сущности и оценки риска // Современные аспекты экономики. - 2009. - №2 (139).- 1,2 п.л. (авт.-1 п.л.)
6. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Разработка методов снижения риска компании при реализации стратегии ориентированной на экспорт // Труды СПбГПУ.- 2009. - №2. - 0,5 пл. (авт. - 0,4 пл.)
7. Крупицкая О.С., Счисляева Е.Р. Потребности выхода российских компаний на международные рынки и риски, связанные с реализацией этой стратегии // Экономика, Экология и Общество России в 21-м столетии: Тезисы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург. Высшая Международная Школа Управления. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2009. -0,1 п.л. (авт.-0,08 пл.)
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 27.08.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4765Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76