Методы управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Еремина, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Еремина, Татьяна Александровна, Воронеж
61 12-8/2585
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
На правах рукописи
ЕРЕМИНА Татьяна Александровна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Журавлев Ю. В.
ВОРОНЕЖ-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДАМ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ....................................................................................10
1.1 Подходы к категории «человеческий капитал» в истории экономической мысли..........................................................................................................10
1.2. Классификация методов управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности................................................28
1.3. Методический комплекс управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности................................................44
Глава 2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В УСЛОВИЯХ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РЕГИОНЕ...........................................................................................59
2.1. Методика установления оценочных факторов инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала......................................................................................................59
2.2. Взаимодействие структурных элементов человеческого капитала с инновационно-экономическим развитием региона................................69
2.3. Программно-целевой метод управления человеческим капиталом для инновационного развития региона...........................................................93
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ С УЧЕТОМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.......109
3.1. Метод управления человеческим капиталом на основе учета форм трудовой активности работников...........................................................109
3.2 Метод перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала на предприятиях пищевой отрасли......................................................................................................126
3.3. Методика создания информационно-инновационного центра на предприятиях в целях развития человеческого капитала....................138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................149
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................151
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономической мысли проходит сквозь призму времени и понимания человеческих отношений и труда. Оно обуславливается диалектикой взглядов на человеческую составляющую и человеческие отношения в производственной деятельности, определяется восприятием прошлого, перенесением из него в настоящее наилучших мыслей и опыта. Исследование развития методологии управления человеческим капиталом связано с поиском положительных сдвигов в мировой экономической мысли. В современной высококонкурентной среде мирового хозяйства для инновационного развития общества необходимо обеспечение устойчивого экономического развития его предприятий на основе знаний и способностей экономически активного населения. Развитие современной методологии управления человеческим капиталом считаем отправной точкой инновационного развития страны. Актуальность настоящего исследования определяется насущной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона и предприятий в условиях научно-технического прогресса.
Степень исследования проблемы. Зарубежные и отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических основ методологии управления человеческим капталом, обобщили опыт и создали новые подходы и методы к управлению человеческим капиталом. Эволюция взглядов на человека труда приводится в работах А. Смита, в которых он определил естественный характер мотивов и стимулов хозяйственно-экономической деятельности человека. В отличие от А. Смита, К. Маркс при характеристике рабочей силы подошел непосредственно к человеческому капиталу; он определял его как совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая лич-
ность человека и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости. Зарубежные исследователи А. Слоун, П. Дракер, И. Ансофф, Б. Хендерсон, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хэмел, Р. Каплан, Р. Кох рассматривали различные методы формирования человеческого капитала.
Отечественные авторы: Ю. П. Анисимов1, В. М. Баутин2, И. П. Богомолова3, И. А. Бланк, В. П. Воронин, Ю. В. Журавлев4, С. А. Кузнецова, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова, А. Михайлов, Т. И. Овчинникова5, В. Ю. Падалкин, И. Н. Подмолодина, Е. Л. Смольянова6,
7 8
Г. И. Тамошина , В. Д. Шапиро, Л. В. Шульгина и другие исследовали инновационную деятельность отраслей и регионов.
Целенаправленные научно-экономические разработки по проблеме структурного управления человеческим капиталом исследованы авторами: Г. Беккер9, Т. Шульц, Т. Г. Мясоедовой, Г. Автономовым, С. А. Дятловым,
1 Анисимов, Ю. П. Гармонизация деятельности предприятия [Текст] : Монография / Ю. П. Анисимов, Ю. В. Журавлев, С. В. Горин. - Воронеж : Воронеж, гос. технол. акад. -2003.-304 с.
Баутин, В. М Планирование инновационной деятельности предприятия [Текст] / В. М. Баутин, М. В. Филатова // Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России. Материалы Всероссийской науч. практ. конф. Воронеж: изд. Наук-ЮНИПРЕС. - 2011ю - С. 171-178.
Богомолова И. П. Инновационное развитие перерабатывающих предприятий на основе использования вторичного сырья [Текст] // ФЭС. №11.-2011.-С. 24-28.
4 Журавлев Ю. В. Управление экономической деятельностью пищевых предприятий: Монография [Текст] / Ю. В. Журавлев, С. В. Горин и др./ Под ред. Ю. П. Анисимова. -Воронеж: ВГТА, 2004. - 544 с.
5 Овчинникова, Т. И. Решение управленческих проблем с учетом креативного стиля работников предприятия [Текст] / Т. И. Овчинникова, О. А. Козлова, О. П. Королев // Управление персоналом. - № 7(158). - 2007. - С. 24-27.
6 Смольянова, Е. J1. Алгоритмы формирования и реализации стратегии инновационного развития предприятия [Текст] / Е. J1. Смольянова, Ю. И. Матузов // Экономика и предпринимательство. - №5. - 2011. - С. 110-115.
7 Тамошина, Г. И. Зарплата, как форма распределения и ее влияние на эффективность производства [Текст] / Г. И. Тамошина, С. Г. Серебрякова. - Воронеж: Центр. Черн. изд. -
2002.-154с. g
Шульгина, JI. В. Регулирование воспроизводства человеческого капитала в современной России [Текст] / J1. В. Шульгина. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад. - 2008. - 120 с.
9 Becker, G. S. Human Capital. - N. Y . - 1964.
О. П. Королевым, А. Ф. Лысковым1, П. Лукша, М. Белоусенко, Дж. Ричардсоном, Дж. Саласиком, В. И. Штефаном и другими. Несмотря на разнообразие подходов к управлению человеческим капиталом, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения методы, связанные со спецификой эффективного управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.
Объект исследования - Воронежская область и предприятия пищевой промышленности, применяющие в своей деятельности инновации, связанные с управлением человеческим капиталом.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
- предложить комплекс методов, учитывающий способы управления человеческим капиталом в целях инновационного развития региона и организаций;
1 Лысков, А. Ф. Проблемы инвестирования в человеческий капитал [Текст] / А.Ф. Лысков
-//Менеджмент в России и за рубежом. - 2005.-№: 4. - С.106.
- разработать методические подходы к определению оценочных факторов инновационной деятельности Воронежской области и ее предприятий с учетом развития элементов человеческого капитала;
- уточнить программно-целевой метод управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированный на инновационный результат;
- сформировать метод управления трудовой активностью персонала в ситуациях инновационной деятельности предприятия;
- разработать модель перспективного инновационного развития предприятий молочной отрасли с ориентацией на центры роста человеческого капитала.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством; управление инновациями», п. 2.29 - «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на классических экономических и управленческих теориях.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод экспертных оценок, диагностический, статистический, корреляционного и регрессионного анализа, математического программирования и др.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что современные методы управления человеческим капиталом взаимосвязаны с социально-экономическим и инвестиционным развитием региона и его предприятий, а внедрение рациональной системы методов управления человече-
6
ским капиталом базируется на применении способов определения уровня, накопления, учета структурных элементов человеческого капитала и связано с инновационной деятельностью.
Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, в том числе:
- предложен комплекс методов управления, отличающийся уточненной совокупностью способов управления человеческим капиталом, связанных с задачами инновационного развития региона и предприятий: программно-целевой метод, метод стимулирования трудовой активности персонала, метод определения оценочных факторов инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала;
- разработана методика выбора оценочных факторов инновационной деятельности региона, включающая развитие элементов человеческого капитала, особенность которой состоит в применении авторской процедуры отбора из первоначального массива направлений развития человеческого капитала тех, которые имеют инновационное содержание;
- обоснованы рекомендации по формированию программно-целевого метода управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированного на инновационный результат, отличающиеся интеграцией элементов системы управления человеческим капиталом и инновационной деятельности;
- адаптирована методика управления трудовой активной деятельностью персонала, спецификой которой является ориентация работников организаций на решение инновационных задач;
- предложена модель перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала, спецификой которого является учет приоритетных направлений, мобилизующих необходимые ресурсы.
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности методов управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития организаций и региона. Практическое значение имеют: способы оценки человеческого капитала, отличающиеся от известных моделей определением уровня развития человеческого капитала, накоплением, учетом структурных элементов и воздействием его на выпуск инновационной продукции; метод перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала; метод управления активизацией персонала предприятия в ситуации инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на научно-практической конференции (ХЫХ отчетная научная конференция за 2010 г., г. Воронеж); результаты исследований обсуждались на Международной практической конференции (V международная научно-практическая конференция. Место и роль России в мировом хозяйстве, г. Воронеж, 2011г.).
Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании департамента труда и социального развития Воронежской области, отдельные методы (программно-целевой метод управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития, методика управления активной деятельностью персонала - в различных организациях: ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Золотой колос».
Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении дисциплин «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (акты прилагаются).
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе в 3-х статьях в
8
изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 14,83 п. л., из них авторский вклад составляет 7,43 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 150 страниц основного текста состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований и 3-х приложений.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДАМ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ
РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ
1.1 Подходы к категории «человеческий капитал» в истории
экономической мысли
На протяжении всей истории человечества развитие мировой экономической мысли проходит под углом зрения экономических проблем человека и человеческих отношений. Традиционно считается, что объектом изучения экономической науки является экономика как особая сфера жизнедеятельности людей1. Этот тезис отличается от тех оценок, которые делают некоторые ученые относительно признанных мировой общественностью экономических теорий и научных взглядов, которые утверждают, что основным объектом изучения отдельных из них является человек . Основой развития человека была и остается экономическая база, только на этой базе могли существовать политика (со всеми механизмами и рычагами государственного управления обществом), наука, искусство, религия и др. Экономика всех времен вторгалась в жизнь каждого человека. «Экономика - сфера жизнедеятельности людей. Люди в обществе одновременно вступают в систему других отношений - политических, культурных и т.д.», - пишут А. В. Сидорович и др.1 «Методологической преамбулой» любой экономической теории всегда были экономические отношения, в которые вступают люди и субъекты (фирмы, домашние хозяйства) в сфере экономики. Структура и содержание этих отношений предопределены тем, что в жизни одновременно сосуществуют ряд процессов, которые требуют развития. Это связано с ограниченностью ресурсов, не-
1 Курс экономической теории. 3 издание. [Текст] / М.: «Дело и сервис». - 2007. - с.24.
2 Мочерный С. Проблемы человека в экономике [Текст] // Экономика Украины. - № 1. -1999.-с.72-80.
обходимостью их воспроизводства, многообразием потребностей в обществе, т.е. необходимостью инновационной деятельности, без которой невозможна жизнедеятельность человека в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности"
ЕРЕМИНА Татьяна Александровна
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В ИНТЕРЕСАХ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2012
005046684
Работа выполнена на кафедре управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Журавлев Юрий Васильевич (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологии»)
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гаснлов Валентин Васильевич (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
архитектурно-строительный университет»)
{
доктор экономических наук, доцент Брянцева Лариса Викторовна (ФГБОУ ВПО «Воронежский институт государственной противопожарной службы МЧС России»)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная
лесотехническая академия» (г. Воронеж)
Защита состоится «3» апреля 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».
Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vsuet.ru 2 марта 2012г.
Автореферат разослан «2» марта 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ю. А. Садиков
| ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономической мысли проходит сквозь призму времени и понимания человеческих отношений и труда. Оно обуславливается диалектикой взглядов на человеческую составляющую и человеческие отношения в производственной деятельности, определяется восприятием прошлого, перенесением из него в настоящее наилучших мыслей и опыта. Исследование развития методологии управления человеческим капиталом связано с поиском положительных сдвигов в мировой экономической мысли. В современной высококонкурентной среде мирового хозяйства для инновационного развития общества необходимо обеспечение устойчивого экономического роста страны и предприятий на основе знаний и способностей экономически активного населения. Развитие современных методов управления человеческим капиталом считаем отправной точкой инновационного развития страны. Актуальность настоящего исследования определяется насущной потребностью в научно-методических материалах и практических рекомендациях по управлению человеческим капиталом в интересах инновационного развития региона и предприятий в условиях научно-технического прогресса.
Степень исследования проблемы. Зарубежные и отечественные ученые проделали значительную работу в области исследования теоретических и практических основ методологии управления человеческим капталом, обобщили опыт и создали новые подходы и методы к управлению человеческим капиталом. Эволюция взглядов на человека труда приводится в работах А. Смита, К. Маркса и других. Современные зарубежные исследователи А. Слоун, П. Дракер, И. Ансофф, Б. Хендер-сон, Г. Минцберг, М. Портер, Г. Хэмел, Р. Каллан, Р. Кох рассматривали различные методы формирования человеческого капитала.
Отечественные авторы: Ю. П. Анисимов, В. М. Баутин, И. П. Богомолова, И. А. Бланк, В. П. Воронин, Ю. В. Журавлев, С. А. Кузнецова, А. Н. Люкшинов, И. И. Мазур, В. Д. Маркова, А. Михайлов, Т. И. Овчинникова, В. Ю. Падалкин, И. Н. Подмолодина, Е. Л. Смольянова, Г. И. Тамошина, В. Д. Шапиро, Л. В. Шульгина исследовали методы управления инновационным развитием отраслей и регионов.
Экономические проблемы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития исследовали авторы: Г. Беккер, Т. Шульц, Т. Г. Мясоедова, Г. Автономов, С. А. Дятлов, О. П. Королев,
A. Ф. Лысков, П. Лукша, М. Белоусенко, Дж. Ричардсон, Дж. Саласик,
B. И. Штефан. Несмотря на разнообразие подходов к управлению человеческим капиталом, в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения методы, связанные со спецификой эффективно-
го управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Воронежской государственной технологической академии - «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивого развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012 698.
Объект исследования - социальная и производственная сферы Воронежской области и предприятия пищевой промышленности, применяющие в своей деятельности инновации, связанные с управлением человеческим капиталом.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития человеческого капитала в интересах инновационной деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по управлению человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности. Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:
- предложить комплекс методов, учитывающий способы управления человеческим капиталом в целях инновационного развития региона и организаций;
- разработать методические подходы к определению оценочных факторов инновационной деятельности Воронежской области и ее предприятий с учетом развития элементов человеческого капитала;
- уточнить программно-целевой метод управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированный на инновационный результат;
- сформировать метод управления трудовой активностью персонала в ситуациях инновационной деятельности предприятия;
- разработать модель перспективного инновационного развития предприятий пищевой отрасли с ориентацией на центры роста человеческого капитала.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством; управление инновациями», п. 2.29 - «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Теоретическая и методологическая база исследования
сформирована на классических экономических и управленческих теориях.
Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографий, научные и финансовые отчеты предприятий, материалы отраслевых ведомств. Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: метод экспертных оценок, диагностический, статистический, корреляционного и регрессионного анализа, математического программирования и др.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что современные методы управления человеческим капиталом взаимосвязаны с социально-экономическим и инвестиционным развитием региона и его предприятий, а внедрение рациональной системы методов управления человеческим капиталом базируется на применении способов определения уровня, накопления, учета структурных элементов человеческого капитала и связано с инновационной деятельностью.
Научная новизна исследования определяется наиболее существенными, выносимыми на защиту научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования, в том числе:
- предложен комплекс методов управления, отличающийся уточненной совокупностью способов управления человеческим капиталом, связанных с задачами инновационного развития региона и предприятий: программно-целевой метод, метод стимулирования трудовой активности персонала, метод определения оценочных факторов инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала;
- разработана методика выбора оценочных факторов инновационной деятельности региона, включающая развитие элементов человеческого капитала, особенность которой состоит в применении авторской процедуры отбора из первоначального массива направлений развития человеческого капитала тех, которые имеют инновационное содержание;
- обоснованы рекомендации по формированию программно-целевого метода управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированного на инновационный результат; отличающиеся интеграцией элементов системы управления человеческим капиталом и инновационной деятельности;
- адаптирована методика управления труцовой активной деятельностью персонала, спецификой которой является ориентация работников организаций на решение инновационных задач;
- предложена модель перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала, спецификой которого является учет приоритетных направлений, мобилизующих необходимые ресурсы.
Практическая значимость. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования ориентированы на повышение эффективности методов управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития организаций и региона. Практическое значение имеют: способы оценки человеческого капитала, отличающиеся от известных моделей определением уровня развития человеческого капитала, накоплением, учетом структурных элементов и воздействием его на выпуск инновационной продукции; метод перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала; метод управления активизацией персонала предприятия в ситуации инновационной деятельности.
Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на научно-практической конференции (Х1ЛХ отчетная научная конференция за 2010 г., г. Воронеж); результаты исследований обсуждались на Международной практической конференции (V международная научно-практическая конференция. Место и роль России в мировом хозяйстве, г. Воронеж, 2011г.).
Разработанные научно-методические рекомендации использованы при стратегическом планировании департамента труда и социального развития Воронежской области, отдельные методы (программно-целевой метод управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития, методика управления активной деятельностью персонала - в различных организациях: ОАО «Молочный комбинат «Воронежский», ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», ОАО «Золотой колос».
Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении дисциплин «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (акты прилагаются).
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 14 печатных работах, в том числе в 3-х статьях в изданиях рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 14,83 п. л., из них авторский вклад составляет 7,43 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 150 страниц основного текста состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований и 3-х приложений. Во введении обоснован выбор темы диссертации и раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, определены предмет и объект исследования, изложена научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе «Теоретические подходы к методам управления человеческим капиталом в интересах развития инноваций» рассмотрены подходы к категории «человеческий капитал» в истории экономической мысли, исследованы теоретические основы управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности и приводится классификация методов и методический комплекс управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности. Во второй главе «Методы управления человеческим капиталом в условиях необходимости развития инноваций в регионе» анализируется взаимосвязь развития человеческого капитала региона с его инновационной деятельностью, обоснованы доминантные рекомендации по формированию программно-целевого метода управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированного на инновационный результат, предлагается метод оценки управления человеческим капиталом в экономическом развитии региона во взаимосвязи с инновационной деятельностью. В третьей главе «Совершенствование методов управления человеческим капиталом с учетом инновационной деятельности предприятий» предложен метод управления человеческим капиталом на основе учета форм активности работников предприятий хлебобулочной отрасли, уточнен метод перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала, учитывающий приоритетные направления развития предприятий молочной отрасли, а также рассмотрено создание информационно-ресурсного центра на предприятиях как организационной формы развития человеческого капитала в интересах инновационного развития.
В заключении изложены основные результаты проведенных исследований, общие выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплекс методов управления человеческий капиталом в интересах инновационной деятельности
Ретроспективный анализ подходов к категории «человеческий капитал» показал, что в настоящее время эта категория рассматривается под углом зрения производных понятий: образовательный капитал, интеллектуальный капитал, физический капитал и т. д. С одной стороны, категория «человеческий капитал» представляет собой совокупность принадлежащих работнику естественно полученных способностей (здоровье, в том числе психофизиологическое), самостоятельно накопленных (а также приобретенных жизненным опытом) и развитых им в результате инвестирования в образование. С другой стороны - значимость человеческого капитала определяется в практической реализации работником своей способности к труду в общественно-полезной деятельности, благодаря продуктивной занятости, что обеспечивает получение прибавочной стоимости капиталовложений на образование и находит свое выражение в повышении доходов и социального статуса работника, в росте прибыли работодателя и национального дохода страны.
Выделив экономическое направление в интересах инновационного развития предприятия и общества, автор рассмотрел пути обеспечения роста производительности труда на основе развития человеческого капитала; в социальном направлении - социальные условия жизни населения и социальные последствия изменений в экономике. В рамках социального направления происходит развитие таких концепций, как «повышение уровня (качества) жизни», а также создаются методики и системы индикаторов для оценки как количественных, так и качественных параметров управления человеческим капиталом.
Под методами управления человеческим капиталом имеем в виду способы содействия и принятие мер со стороны государства, регионов и предприятий к развитию знаний, способностей, обеспечивающих активность и самостоятельность работников предприятий, приводящих их к благосостоянию, а общество и предприятия - к инновационным результатам (рис. 1).
Инновационная деятельность - это усложненная управлен-ческо-организационная, производственная, маркетинговая и т. д.
деятельность, реализуемая по принципу разноскоростного движения, являющаяся фактором макро- и микро-экономической стабильности и конкурентоспособности региона и его предприятий.
Управление человеческим капиталом, обеспечивающее инновационное развитие и включающее процессы:
Инноватизации (как научно-техническая доминанта и реакция на изменение характера соотношения науки и производства) инновационности (как процесс социально-экономической жизни и залог прогресса)
посредством методов
Инновационные методы: определение оценочных факторов инновационной деятельности региона; внедрение инновационноемких сфер производств; внедрение инноваций в научно-технической сфере, изменяющих параметры конкурентной борьбы; адаптация ситуативно-производных инноваций, повышающая эффективность хозяйствования "Методы управления человеческим капиталом: методические подходы к определению оценочных факторов инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала; программ но-целевой метод управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированный на инновационный результат; метод управления активностью персонала в ситуациях инновационной деятельности предприятия; метод перспективного инновационного развития предприятий с ориентацией на центры роста человеческого капитала
Недостаточность механизмов внедрения новых технологий и продуктов недостаточность понимания и внедрения в экономику признака «системность»; слабая разработка механизмов внедрения; субъективизм и непрофессионализм руководителей; лоббистские тенденции при внедрении новых продуктов и технологий; международный контекст инноваций как вынесение из стран-метрополий в страны региональной или мировой периферии ранее базовых, структурообразующих производств
Рисунок 1 — Управленческая деятельность, обеспечивающая инновационное развитие
В диссертации обозначена потребность развития инноваций в регионах и на предприятиях, а также рассмотрен вопрос, почему важная и понятная идея развития человеческого капитала в интересах инновационной деятельности зачастую не реализуется на практике. Приводится международный опыт проведения инновационной деятельности, который может служить образцом при управлении человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Автором уточнены необходимые условия эффективной инновационной политики, которыми являются системность и глубина подхода, не ограничивающегося финансированием того сегмента рынка инновационных продуктов, обеспечивающего предложение
инновационных идей. Создан комплекс методов управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития, использующийся в теории и практике ориентированный на задачи государства и частного бизнеса, принципы и функции развития человеческого капитала (рис. 2).
Рисунок 2 - Совокупность методов управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности региона и
предприятий
2. Методика установления оценочных факторов
инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала
При установлении факторов определяющих инновационную деятельность региона были определены ее проблемы, продиктованные состоянием элементов развития человеческого капитала:
- особый вклад каждого отдельного элемента человеческого капитала в создание инновационного продукта;
- интегральный показатель эффективной рабочей силы, через изменение структуры капитальных благ (товаров промежуточного потребления), которые первыми реагируют на развитие прикладной науки;
- положительные результаты, благодаря изменению производительности труда;
- отрицательные результаты (в силу отвлечения от производственной деятельности лиц, занятых учебой).
В диссертации приводится анализ взаимосвязи инновационной деятельности региона с развитием элементов человеческого капитала.
На основе экспертных оценок с использованием разработанной методики автором был проведен факторный анализ и выявлены оценочные факторы (Д=1...5), определяющие инновационное развитие региона. Соответствующие результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Оценочные факторы инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала
Отрасли, способствующие развитию человеческого капитала Оценочные факторы инновационной деятельности по степени важности
Здравоохранение, укрепление здоровья Квалификация кадров, Д=4 Освоение новых технологий, Д=3 Обеспеченность предприятий здравоохранения инновационным технологическим оборудованием, д=з Финансовое обеспечение предприятий здравоохранения, Д=з
Образование Преемственность ступеней образования, Д=5 Востребованность профессиональных компетенций на рынке труда, Д=4 Квалификация, д=з Уровень дидактического, методологического обеспечения, Д=з
Уровень доходов Освоение новых технологий, Д=3 Обновление материально-технической базы, Д=з Обеспеченность кадрами, Д=3 Развитие информационно-коммуникационных технологий, Д=3
Социальное обеспечение Обеспеченность кадрами, Д=4 Развитие сети социальных учреждений, Д=4 Разработка и внедрение стандартов социального обслуживания населения, Д=2 Развитие и умножение способностей человека, Д=2
Развитие культуры и спорта Развитие сети культурных и спортивных учреждений, Д=4 Повышение квалификации, Д=4 Реструктуризация культурных и спортивных учреждений, Д=з Обновление материально- технической базы, Д=3
Автором предлагается рациональные управленческие решения по перспективной инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капитала принимать лишь тогда, когда построена соответствующая формальная система, определяющая его социально-экономические возможности.
На основе коэффициента корреляции установлена зависимость между индексом инновации, динамикой ВРП, индексом реальных доходов населения региона, производительностью труда. Связь между индексом инноваций и вышеназванными факторными переменными производилась в построенной регрессионной модели по формуле:
У = 62,8 + 0,23л:, + 0,02х, - 1,14л:3 - 1,21х4 + 0,06х5 - 0,32х6 + 0,01х7
Модель позволяет прогнозировать изменение индекса инноваций Ус учетом темпа роста ВРП (х/), уровней реальных доходов (х2), образования (х3), здравоохранения (хД доли социальных трансфертов (хД индекса среднемесячной заработной платы (х^), индекса производительности труда (х?).
3. Методические рекомендации по формированию основных направлений инновационного развития региона, учитывающих уровень развития человеческого капитала
При формировании основных направлений инновационного развития региона, учитывающих уровень человеческого капитала считаем, что необходимо ориентироваться на следующие закономерности: проясненность инновационных целей для персонала организации, учет особенностей развития системы управления человеческим капиталом в условиях инновационной деятельности.
При выборе методических рекомендаций по формированию основных направлений инновационного развития региона предполагается:
— наличие «встроенных» в бюджетный процесс процедур оценки эффективности и результативности бюджетных расходов на развитие человеческого капитала в интересах инновационного развития региона;
— поэтапный переход от сметного принципа планирования и финансирования расходов в социальной сфере к бюджетному планированию, ориентированному на результаты;
— прямая взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами инновационного развития.
При формировании основных направлений инновационного развития региона был применен программно-целевой метод, подразу-
мевающий установление качественных и количественных целей и результатов, которые должны быть достигнуты по итогам реализации инновационной программы.
Необходимо отметить, что при внедрении программно-целевого метода определяется содержание всех этапов процесса управления человеческим капиталом и их ориентация на результат -инновационную деятельность.
Обязательным этапом программно-целевого метода является контроль за выполнением поставленных задач на основе качественных и количественных индикаторов и дальнейшая корректировка будущих целей развития региона с учетом достигнутых результатов. По мнению автора, программно-целевой метод позволяет отсекать неэффективные (как с экономической, так и с социальной точки зрения) мероприятия и статьи расходования бюджетных средств по управлению развитием человеческого капитала в интересах инновационной деятельности.
Система управления человеческим капиталом в целях инновационного развития по результатам применительно к бюджетному процессу может быть представлена как совокупность процедур, включающая четыре этапа (рис. 3).
Наиболее проблемным процессом является этап бюджетного планирования, на котором необходимо представить количественное описание результатов инновационного развития региона и адекватные этим результатам затраты.
В предлагаемом методе на всех этапах необходимо использовать показатели мониторинга (индикаторы), которые позволяют определить ожидаемые результаты, эффективность направления развития человеческого капитала в осуществляемой инновационной деятельности.
Индикаторы развития человеческого капитала - это наиболее актуальные указатели развития качества жизни населения, на которые ориентированы программы и планы на определенный промежуток времени с учетом установленного объема затрачиваемых ресурсов. К ним относятся: валовой внутренний продукт, демографические показатели, уровень жизни населения, уровень доходов, социальные гарантии, уровень бедности, уровень человеческого развития, показатели рынка труда и др. Индикаторы могут быть использованы
в качестве инструментов управления развития человеческим капиталом. _
Этапы инновационного развития региона с учетом развития человеческого капитала
Развитие человеческого капитала на всех стадиях инновационной деятельности Планирование по целям, разработка и корректировка показателей
Финансовое планирование — ожидаемые финансовые показатели (индикаторы) в результате внедрения инноваций
|Г Система управления результатами на всех || |1 стадиях процесса внедрения инноваций ]|
Непрерывный мониторинг результатов инновационной деятельности
Рисунок 3 - Основные этапы управления инновационным развитием на основе управления человеческим капиталом
Адаптированная методика интегральной оценки уровня развития человеческого капитала в регионе (за основу взят международный метод расчета индекса развития человеческого потенциала) представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Адаптированная методика интегральной оценки уровня _развития человеческого капитала в Воронежской области_
Индексы элементов человеческого капитала Метод расчета Весовой коэффициент
1. Индекс продолжительности жизни населения, Ипрж (0,691) Отношение средней продолжительности жизни к максимально достигнутой 0,42
2. Индекс образования, Ио (0,912) Отношение количества обучающихся к общему количеству молодежи (от 15 до 30 лет) 0,18
3. Индекс доходов, Ид (0,667) Отношение количества групп населения, получающих пособия к количеству групп населения, получающих средние доходы 0,12
4. Индекс здоровья, Из (0,830) Отношение суммы затрат на здравоохранение 10 процентов самой бедной части населения к сумме затрат 10 % самой богатой 0,28
Интегральную оценку уровня развития элементов человеческого капитала в этом случае рассчитывают по следующей формуле:
Ичк = 0,42 х Ипрж + 0,18 хИо + 0,12 х Ид + 0,28 х Из = 0,75 •
В сравнении с другими регионами это - один из лучших показателей (в Курской области - Ичс=0,63, в Орловской области - 0,65, в г. Москва - 0,85).
Значение интегральной оценки свидетельствует о необходимости увеличения затрат на развитие человеческого капитала в интересах инновационной деятельности.
Опыт использования системы управления по результатам на уровне региона позволил прийти к выводу, что создание системы управления человеческим капиталом, ориентированной на инновационные результаты, позволит решить следующие проблемы:
обеспечить социальную эффективность бюджетных расходов на инновационную деятельность (финансирование инновационных проектов на основе определения потребности в них и отказ от направления бюджетных средств на расходы без надлежащего социально-экономического обоснования);
осуществлять средне- и долгосрочное планирование; устанавливать ответственность органов власти за конечный результат (как в количественном выражении, так и в качественном);
повышать обоснованность принимаемых управленческих решений;
оптимизировать процесс предоставления бюджетных услуг на развитие человеческого капитала (оптимизация количества образовательных и здравоохранительных учреждений, сокращение/повышение бюджетных средств на социальную защиту населения).
Повышение эффективности бюджетных расходов на управление человеческим капиталом в интересах инновационного развития может производиться двумя основными способами: путем оптимизации расходов на образование, здравоохранения, социальные трансферты и путем увеличения инвестиций на инновации. Рекомендуется сбалансировать развитие обоих направлений.
Реализация методических рекомендаций по формированию основных направлений инновационного развития региона, учитывающих уровень развития человеческого капитала может быть базой
для определения объемов финансирования отраслей социальной сферы.
4. Метод управления трудовой активной деятельностью персонала в ситуациях инновационного развития предприятия
Метод управления трудовой активной деятельностью персонала основан на учете знаний и способностей работников, составляющих основу человеческого капитала и проявляющихся в поисковой активности работников, которая противоречит состоянию пассивного поведения персонала. Специфика этого метода заключается в выделении форм активности (пассивная, стандартная (стереотипная), хаотичная и поисковая) и соответствующей им управленческой деятельности.
Были обследованы специалисты двух хлебозаводов (ОАО «Золотой колос», ОАО «Хлебозавод №2»), причем учитывалось, что на одном из них практикуется учет, контроль и стимулирование рационализаторских предложений, на другом — традиционный подход к решению новаторских задач.
Анализ форм активности проводился на основе значения и-критерия по формуле:
где и/ - количество единиц в первой выборке, П2 - количество единиц во второй выборке, Тх - большая из двух ранговых сумм выборки пх.
Инновации определялись методом попарного ранжирования. Экспертам предлагалось проранжировать инновации попарно, т.е. каждой паре инноваций х, и х1 поставить соответствующее чис-
В результате определились ранговые предпочтения инноваций внедренные на ОАО «Хлебозавод №2»: X] - совершенствование технологий, позволяющих ускорить процессы; х2 - организационно-управленческие технологии, позволяющие повышать квалификацию работников; хз — маркетинговые инновации, позволяющие увеличить
II, если х, >- х, О, если х, ~ х, — 1, если х, -< х,
объемы продаж (реклама, улучшенная упаковка и т.д.); х4 - информационные технологии, позволяющие определить дефектность продукции.
На одном предприятии специалисты имеют значительный опыт получения новых знаний (ОАО «Золотой колос»), на другом -специалистов побуждают к самостоятельному поиску новых способов (ОАО «Хлебозавод №2») решения задач с постоянным анализом каждой попытки действовать в условиях инновационного развития (табл. 3).
Таблица 3 - Взаимосвязь форм активной деятельности специалистов _и внедрения инноваций_ _
Предприятия Форма активности Всего внедренных инноваций**
Поисковая Стереотипная Хаотическая Пассивная
М % М % М М %
ОАО «Золотой колос» 2,96 44 2,46 51 -1,17 4 -4,22 1 3
ОАО «Хлебозавод №2» 3,52* 63* 1,44* 26* -1,21 8 -3,76 3 15
М — среднее значение итогового показателя; % - исследуемых определенных форм активности;
* - показатели, по которым различия между предприятиями статистически значимы; ** - инновации определялись методом попарного ранжирования.
На ОАО «Хлебозавод №2» большинство испытуемых (63%) в ситуации неопределенности предпочитают поисковую активность в деятельности; на ОАО «Золотой колос» 51% испытуемых предпочитают стереотипную форму активности. Сравнение двух предприятий позволяет говорить о том, что содержание воздействия обучения (к примеру, специфичные программы обучения, обусловленные взаимодействием в производстве наставника и ученика) оказывают влияние на глубинные структуры активной деятельности работников, на то, чему в образовательных программах нет места. Традиционные методы обучения персонала учат его действовать по методу прецедента, воспитывают у работников установку на стереотипное поведение. За исследуемый период на ОАО «Хлебозавод №2» были внедрены информационные (усовершенствование информационной системы управления персоналом), маркетинговые (улучшение вкусовых характеристик продукции), управленческо-организационные инновации (создание инновационно-ресурсного центра); на ОАО «Золотой колос» были внедрены только организационно-
управленческие инновации. В диссертации приводятся экономические результаты взаимосвязи поисковой активности и инновационной деятельности, проявляющиеся в ресурсосбережении, оптимизации затрат на обучение персонала, повышение профессионализма специалистов.
5. Модель перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала на предприятиях пищевой отрасли
Перед предприятиями стоят первоочередные задачи повышения структурной эффективности человеческого капитала в целях оптимизации использования инновационных ресурсов: материально-технических, кадровых, технологических, финансовых, информационных.
Главное условие решения этой ключевой задачи — рост уровня и качества жизни на основе новой, инновационной, модели экономического роста предприятий региона
В исследовании выявлены приоритеты инновационного развития предприятий, которые должны быть увязаны со стратегической программой развития региона, и опорные центры роста человеческого капитала на предприятиях пищевой отрасли, способствующие ускорению инновационной трансформации региона
Главным компонентом представленного метода является модель определения опорных точек роста — центров, развитие которых будет способствовать ускорению внедрения новых технологий на основе развития человеческого капитала (рис. 4).
В результате экспертного опроса руководителей предприятий пищевой отрасли из возможных 12 направлений развития были отобраны четыре направления развития, обладающие, по мнению экспертов, мультипликативным эффектом, в том числе центр помощи в форс-мажорных ситуациях.
Х5- центр помощи в форс-мажорных ситуациях
X,-
образовательный центр по обучению персонала предприятий
Х9 - центр по изменению управленческой структуры
Х12 - центр наставничества
Комплекс инновационных проектов
Установление круга стейкхолдеров
Органы Население Бизнес
власти структуры
Участвующие в инновационных проектах
Потребляющие и поставляющие ресурсы: информационные, материальные, трудовые, финансовые
Осуществление инновационных проектов
Инфор м ацио нн ы е
Организационно-управленческие
Технологические
Маркетинговые
Сопутствующие центры роста человеческого капитала во внешней среде
ВУЗы,
НИИ,
колледжи
Центры
переподгото в ки
Центры здоровья
Рекреационные центры
Центры культуры и спорта
Рисунок 4 — Модель центров роста человеческого капитала с учетом внедрения инновационных проектов
В диссертации предложен метод внедрения инновационного проекта, связанный с изменением организационной структуры на ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», позволивший достичь увеличения объемов продаж в результате интенсивного использования специа-
листов с учетом типов поведения (специалисты-аналитики, специалисты-стратеги).
Рассмотрен вариант создания информационно-инновационного центра на пищевом предприятии, как формы развития инновационного потенциала; созданию центра способствует метод адаптации человеческого капитала предприятия к изменяющейся внешней среде.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные теоретические и практические исследования позволяют автору сделать следующие выводы и предложения.
В диссертации уточнено понятие «человеческий капитал» в инновационном развитии организации и общества с учетом эволюции экономической мысли. Была выявлена значимость человеческого капитала, определяющая активизацию научно-технической деятельности на предприятии и в обществе. Знания, способности, повышение качества жизни приносят доход каждому работнику и практически реализуются специалистами в инновационной деятельности. Выделены экономическое и социальное направления развития человеческого капитала в интересах инновационной деятельности и человеческое развитие как самоцель.
Исследованы категории «инновационное развитие», «инновати-зация» и «инновационность». «Инновационное развитие» рассматривается как усложненная управленческая, производственная, маркетинговая и т.д. деятельность, реализуемая по принципу разноскоростного движения, и являющаяся фактором макро- и микро-экономической стабильности. Инноватизация рассматривается как научно-техническая доминанта и реакция на изменение характера соотношения науки и производств; инновационность — как феномен социально-экономической жизни и залог прогресса.
Предложен комплекс методов, базирующийся на задачах, принципах, функциях развития человеческого капитала в интересах инновационной деятельности региона и предприятий.
Адаптирована методика выбора оценочных факторов инновационной деятельности региона, включающих развитие элементов человеческого капитала, ее отличие от традиционных методов оценки заключается в применении автором процедуры отбора из первоначального массива направлений развития человеческого капитала, а именно тех, которые имеют инновационное содержание. Доказано, что рациональные управленческие решения по перспективной инновационной деятельности региона с учетом развития элементов человеческого капи-
тала принимаются в системе, определяющей его социально-экономические возможности.
Обоснован программно-целевой метод управления человеческим капиталом для инвестиционного развития региона, ориентированный на инновационный результат. Его отличием от традиционного применения является интеграция элементов системы управления человеческим капиталом и инновационной деятельности. При внедрении программно-целевого метода определяется содержание всех этапов процесса управления человеческим капиталом и их ориентация на результат -инновационную деятельность.
Предложен метод управления активной трудовой деятельностью персонала, спецификой которого является ориентация работников на поисковую активность в ситуации инновационной деятельности. Выявлено, что установка на поиск работников организации и их соответствующая мотивация способствует повышению инновационной деятельности предприятия.
Предложена модель перспективного инновационного развития с ориентацией на центры роста человеческого капитала, ее особенностью является учет приоритетных направлений, (в частности, формирование центра помощи при чрезвычайных интеллектуальных ситуациях), на развитие которых необходимо мобилизовать ресурсы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Еремина, Т. А. Управление человеческим развитием как высшей фазой человеческого капитала в инновационном обществе [Текст] // ФЭС: Финансы. Экономика Стратегия. - 2011. - №4. - С. 45-48.
2. Еремина, Т. А. Метод использования типологии поведения работников в оценочно-плановой деятельности предприятия [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. А. Еремина // Инновационный Вестник Регион. -2011.-№2.-С. 7-11.
3. Еремина, Т. А. Взаимосвязь экономического роста и развития человеческого капитала [Текст] / Т. И. Овчинникова, И. Л. Полянская, Т. А. Еремина // Транспортное дело России. - 2010. - №9(82). - С. 68-72.
Монографии
4. Еремина, Т. А. Развитие методов управления человеческим капиталом в интересах инновационной деятельности [Текст] / Т. А. Еремина, Ю. В. Журавлев, Т. И. Овчинникова - Воронеж : ВГУИТ. -2012,-152с.
Публикации в специальных журналах, сборниках научных трудов и научно-практических конференций
5. Еремина, Т. А. Влияние типов поведения работников и специалистов на инновационность технологий в управлении предприятием [Текст] /Т. А. Еремина//Энергия-XXI век. -2011. -№1(79). -С. 59-61.
6. Еремина, Т. А. Инновационное развитие и его признаки [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. А. Еремина // Материалы ХЫХ отчетной научной конференции за 2010 год. В 3-х ч. Ч.З / Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж. - 2011. - С.309.
7. Еремина, Т. А. Инновационное развитие предприятий как усложненная управленческая деятельность [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. А. Еремина // Современные политэкономические проблемы повышения эффективности экономмики : материалы Международной научно-практической конф. - Воронеж: Научная книга. - 2011. - С. 137-141.
8. Еремина, Т. А. Инновационное развитие предприятий с точки зрения международного опыта [Текст] / Т. А. Еремина // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегион. сб.науч. труцов. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2010. - вып. 10, ч.2. -С.52-54.
9. Еремина, Т. А. Инновационное развитие предприятий с учетом человеческого капитала [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. И. Овчинникова, Т. А. Еремина // Место и роль России в мировом хозяйстве. Сб. статей V международной научно-практической конф. — Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж. - ВГТА. - 2011. - С. 172-178.
10. Еремина, Т. А. Модели влияния человеческого капитала на экономическое развитие предприятий региона в условиях необходимости развития инноваций [Текст] / Т. А. Еремина // Современная экономика: проблемы и решения. - Воронеж : ВГТА. - 2010. - вып. 12. -С. 125-129.
11. Еремина, Т. А. Модель взаимосвязи развития общества и уровня человеческого капитала [Текст] / Т. А. Еремина // Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 39. Воронеж : ЦИРЭ. - 2011. - С.45-49.
12. Еремина, Т. А. Прогрессивные направления совершенствования социальных мер региона, уровня доходов населения и развития человеческого капитала [Текст] /Ю. В. Журавлев, Т. А. Еремина//Вестник ЦИРЭ и РНЦИЭ. Серия «Проблемы региональной экономики». Вып. 39. Воронеж : ЦИРЭ. - 2011.-С.37-41.
13. Еремина, Т. А. Совершенствование методов и моделей управления человеческим капиталом с учетом инновационного развития предприятий [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. И. Овчинникова, Т. А. Еремина // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегион, сб. науч. трудов. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009. - вып. 9, ч.З. - С.4-10.
14. Еремина, Т. А. Управление человеческим капиталом в целях инновационного развития предприятий [Текст] / Ю. В. Журавлев, Т. И. Овчинникова, Т. А. Еремина // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур. Межрегион, сб. науч. трудов. / Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2009. — вып. 9, ч.З. — С.64-72.
Подписано в печать 29.02.2012. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 38
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19