Методы управления эффективностью деятельности автотранспортных предприятий на основе ресурсно-потенциального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Таран, Сергей Владленович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления эффективностью деятельности автотранспортных предприятий на основе ресурсно-потенциального подхода"

3 , ■ i • MOCKOi'.cnm (M;;II:¡!ÍI ТРУДНОГО mu:j|.>i Л .ui.wna

ЛСТОМО^ИЛЫЮ-ДОГОлЛКЛ ИНСТИТУТ

На правах руисчшем

ТЛГМ1 Сергей Владленов!!'!

МЕТОД« зшглллкипп ЗТ'МХГИВПОТШП ДПГГПЛпНРГПЦ лмотглиспогпшя пгпдаи'патил на ослом гксугаю-потшшлмюго подхода

00 . 00. 05 - DitofioMiüca , упраилемия orpai:juinn

плл!111}ч:'Г,лиис, орглкплцня наводним X О'.И! iter ОС M !! его

Автореферат днссерт.лшт на соискание ученой степени кглпдчдтт.л экономически!: наук

Носкпп 1001

Работа выполнена на кафедре экономик» и управлении в автомобильном транспорте Московского ордена Трудового Красного Знамени автонобильно-дорожного института.И в НПО Главиосавтотранс

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор, С.А.ПАНОВ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

Профессор К.А.СЛВЧЕНКО-БЕЛЬСКИЯ - кандидат экономических наук, Л.Я.СТОЛОВ

Ведущая организация - Центр социально-экономических

исслс-дований и информации Комитета экономики и прогнозирования г.Москвы

Защита состоится " 991 г. в . час. на

заседания специализированного сонета САК СССР Д 053.00.05 при Московском ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорож-иом институте но адресу: 125829, ГСП-47, Москва, Л-319, Денни-градский пр., д.64, ауд. 42-.

Справки по телефону: 155-01-05.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзиод » двух экземплярах, заверенные печать», просим направлять в специализированный совет института.

Автореферат ¡разослан

г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

^С.К.Оплчаков

Я-гутШЕА!..

ж. ""Oí !

1' ОПЩЛЯ ХЛРПКТЕРИСТНКЛ ГЛЬОТЦ „

Актуальность -гемм. Газики« отношении самоокупаемости и самофинансирования,разнообразных форк собственности, осущестиле -ние прав предприятий и граждан на свободу экономической деятельности, одзивают целый ряд проблем, от решения которых зависит эффективность функционирования, а в некоторых случаях - сами существование предприятия. 1С числу таких проблем относится и r-uработка методов "поведения" предприятия с новых "внешних" условиях, связанных с многообразием форм собственности и оргаиизищюп-них форм предприятий, переходом к налоговой системе пзаииоотио -шений с государственным бюджетом, а также о новых "пнуipenint;¡" УСЛШШЙ! fiüítádliüUü !: pt-iLHÍHCU L'íly'íHUipUttülibaCÍb'-HIHui-■.! чета И аренды. Переход к экономическим методам управления народниц хозяйством, хозяйственная самостоятельность предприятий, требуют усилении внимания к вопросам обеспечения высокой хозрасчетной эффективности функционирования каждого хозяйственного объекта.

Очевидно,что в условиях хозяйственной самостоятельности, сьободы экономической деятельности, предприятия будут стремиться к максимизации локальной,хозрасчетной, а не народнохозяйственной эффективности. в результате локальные хозрасчетные интересы могут противоречить глобальным интересам общества.

Основной задачей централизованного управления в новых условиях является обеспечение согласования интересов самостоятельных субъектов хозяйствования с интересами общества в целом. При этом централизованное управление призвано выполнять две основные Функции - выработка стратегии и создание условии для нормального функционирования хозяйственных звеньев. Взамен "команд но-админнстративной" централизации должен развиться "централизм нормативного типа",исходящий из диалектического с-динства хозяйственно самостоятельных субъектов производства в целостной экономической системе. Инструментами реализации этих функций являются экономические методы управления.

"Новое" централизованное управление - это, прежде всего, управление эффективностью: эффективностью воспроизводствен лого процесса в целом - на народнохозяйственном уровне, и управление хозрасчетной эффективностью хозяйственных звеньев с целью

согласования их интересов с интересами народного хозяйства - на более низкик уровнях управления. Еспоаьздя экономические методы, "цеатг" обеепс.--:игает создание такой экономической среды, с которой интересы оадедышх хозяйственных звеньев совпадают с общими интересами.

Различия в структуре доходов по видам деятелыюстии в стартовом состоянии автотранспортник предприятий приводит к неравенству возможностей воздействия предприятий на эффективность своей работы. Е условиях хозяйственной самостоятельности предприятий такая ситуация кохет привести к нежелательному для общества сдср-лпгений развития некоторых их них. "Центр",в лице органов государственной власти или хозяйственных объединений (концернов, ассоциаций и др.), должен использовать свои возможности для обеспечения Функционирования таких предприятий - в случае невозможности переда сипу ска их продукции н оказания услуг. В этом случае обеспечение функционирования означает воздействие "центра" на эффективность работ предприятия. Централизованное управление в экономической системе с хозяйственно самостоятельными элементами - это управление хозрасчетной эффективностью хозяйственных элементов с целью согласования их интересов с интересами всей системы и обеспечения равных экономических условий их функционирования.

Гассмотрени» данной проблемы посвящены исследования МЛДИ, КИКЛТа н ряда других научно-исследовательских центров.

Вопрос о необходимости управления эффективностью производства ставился в работах Б.Л.Геронпмуса, В.II.Лившица, Л.Т.Засу-хина, Г.Л.Белоуссса, Р.И.Петухова, В.В.Волостных, В.И.Павлюченко.

Однако, вопросы управления эффективностью рассматривались теоретически.применительно к народнохозяйственному и отраслевому уровню, разработка конкретных инструментов управления не проводилась. Требование разработки методов управления эффективностью деятельности автотранспортных предприятий применительно к условиям регулируемых рыночных отношений обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель» данной работы является разработка методологии управления уровнем эффективности предприятий грузового автомобильного транспорта при двухуровневой системе управления в условиях перехода к регулируемым рыночным отношениям.

. связи с этим возникает целый ряд проблем, требующих решении, и см числе:

как действовать "центру" в условиях самостоятельности хозяйственных объектов, чтобы обеспечить согласование общих интересов с штересамн локальных хозяйственных звеньев;

• как действовать самому хозяйственному объекту в условиях самодеятельности и налоговых методов регулирования его деятельности :о сторону государства.

Причем эти проблемы возникают на всех уровнях управле-шя и для предприятий любой формы собственности.

Для достижения цели исследования необходимо решение ряде локальных взаимосвязанных задач:

- в пирную очередь необходимо рассмотреть понятие цситрализонан иого управления и методу централизованного управления в новых условиях хозяйствовании и лровести анализ их эффективности;

- на основе анализа необходимо рассмотреть различные варианты использования методов централизованного управлении, применительно и к предприятию - основному субъекту хозяйствования,и к его хозрасчетным подразделениям с условиях перехода к рыночным методам регулирования хозяйственной деятельности;

- на основе оценки потенциальных возможностей предприятия и его подразделений по оказанию транспортных услуг необходимо разработать методологию определения потенциального уровня хозрасчетной эффективности;

на основании методологии оценки потенциала предприятия и его подразделений необходимо разработать методологию распределения отчислений (налогов) с учетом многовариантности схем хозрасчета и порядка взаимоотношений с госбюджетом.

Обцап методология исследования.

В основе методологии полошен учет потенциальной способности предприятия и его подразделений по оказанию транспортных услуг и обеспечению уровня эффективности производства в целом. Р. работе использованы Законодательные акты СССР и ГМ'СГ, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и организации автомобильного транспорта, а также по вопросам оценки производственного и экономического потенциала пгед-приятий, как на автомобильном транспорте, так и в других отраслях.

При реаеиии задач диссертационной работы применялись методы экономического анализа. Расчеты проводились с использованием персональной ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана методология расчета внутрихозяйственных нормативе: (налогов) на основе ресурсно-потенциального подхода.которая может быть адаптирована к различным схемам хозрасчета. Основными положениями настоящей диссертационной работы, определяющим ее научнук новизну являются:

- выработка понятия экономического потенциала, определяемого показателями эффективности производства и разработка метода его расчета;

- разработка методологии применения ресурсно-потенциального подхода для задачи распределения фиксированной величины ресурсов;

- разработка методологии распределении отчисленнй(налогов) на основе ресурсно-потенциального подхода для грузового автотранспортного предприятия.

Практическая ценность работы заключается в предоставлении автотранспортным предприятиям возможности обоснованного определения нормативов распределения налогов в двухуровневой системе управления вне зависимости от конкретной схемы хозрасчета.

Объектом исследования настоящей работы является система экономических нормативов (налогов), обеспечивающая распределение доходов предприятия в двухуровневой системе управления, в том чис ле - между подразделениями предприятия.

Геавизация работы.

Результаты исследований использованы при подготовке автотранспортных предприятий концерна "Главмосавтотранс" к переходу на работу в условиях внутрипроизводственного хозрасчета и внутрихозяйственной аренды, а также при разработке методов расчета лицензионных ллглтежей для налогово-лицензионной системы управления автомобильным транспортом, разрабатываемой в рамках "Концепции формирования хозяйственного механизма функционирования автомобиль ного транспорта г.Москвы в условиях регулируемых рыночных отношений" .

Дпробация работы. Отдельные положения диссертационной работы изложены в докладе на Научно-практической конференции по экономическим и социальным Факторам работы автомобильного транс-порта(Москва,1036), экономическом семинаре НПО "Главмосавтотранс" 4

Публикации. Основные положения диссертант; опубликова нк в 5 работая обцнм о бтс-н 3.1 п. л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения н приложений. Объем диссертации; 134 страницы основного текста, 32 рисунка, 11 таблиц. Список использованной литературы из 120 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ГЛЕОТЫ

В первой главе представлен краткий обзор эволюции поил тия и методов централизованного управления и определены цель и задачи исследования,

С условиях строго изменения экономической ситуаций не пользование мс-.тодос централизованного управлении, которис пргдус матрнвались Законом СССГ "О государственном предприятии(объсдипс -пил)" - госзаказ, лимиты, контрольные цифры, экономические норма -тiilu - быстро потеряло скисл. Закон СССР "О предприятиях в СССР", изменил систему инструментов централизованного управлении, сделав основной упор на налоговой системе регулирования, которая определена Законом СССР "О налогах с предприятий". Налоговая система как основа экономического регулирования предусмотрена и Законен ГС-ЮГ "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Очевидно, что экономические нормативы (налоговая система) играют решающую роль при обеспечении согласования интересов различных звеньев народного хозяйства. Существующие методы построения нормативов (налогов) ориентированы на предприятие в целей; в то ;ке время развитие систем внутрипроизводственного хозрасчета и внутрихозяйственной аренды требует разработки методов, оСеспечп сакцнх управление эффективностью работы хозрасчетных подразделений предприятия при различных принципах построения систем налогообложения предприятий. При этом необходимо учитывать следующее:

- » системе внутрипроизводственного хозрасчета значительное влияние на результаты производства оказывают многочисленные нсформа-лизуемне Факторы, что требует максимальной простоты построения норматива (налога);

- разрабатываемые методы должны быть применимы на предприятиях с различными формами собственности: государственных, арендных, ак-

Ра^ота выполнена при консультации к.з.н. А.Д.Хмельницкого

ционерпых, частник;

- предприятие может работать при различных моделях хозрасчета и переходить с одной модели на другую; помимо этого, при каждой модели могут использоваться различные организационные схемы,различный порядок взаимостнопений подразделении; в связи с этим предлагаемый метод должен быть достаточно универсален с точки зрения возможности его применения при различных моделях и различных схемах организации хозрасчета.

Учитывая, что при одной из основных форм приватизации

- передаче основных средств государственных предприятий в собственность трудовым коллективам общество заинтересовано в максимально эффективном использование передаваемых основных средств, а также то,что в условиях рынка и формирования конкурентной среды предприятии сами заинтересованы в максимизации эффективности хозяйственной деятельности, необходима разработка методов, обеспечивавших полное использование возможностей передаваемых средств. Это требует учета потенциала предприятия и его подразделений при раораСотке пормативоз.

Основе"; разработки может служить рссурено-нотснцкальный подход, сущность которого состоит в оценке эффективности работы предприятия по степени использования потенциальных возможностей производственных ресурсов: трудовых,материально-технических и других.

Во второй главе представлена разработка метода определения "внутренних" нормативов (налогов) для хозрасчетных подразделений автотранспортного предприятия на основе ресурсно-потенциального подхода.

С целью разработки метода определения экономических нормативов (налога) на основе ресурсно-потенциального подхода рассмотрено понятие экономического потенциала хозяйственного объекта. Е специальной литературе понятие экономического потенциала разработано недостаточно. Связано это не только с методо-логпгическими трудностями, но и со сложившейся практикой планирования от достигнутого уровня. Указывается,что экономический потенциал необходимо определить отчасти нормативно, а отчасти эмпирически. Единого мнения о содержании понятия экономического потенциала нет. В диссертационной работе используется следующее определение: экономический потенциал - максимально воз-

е

мо:пшй результат производства в стоимостном измерения, котогнй мо.тет быть получен при заданных экономических условиях производства {цены, нормативы платы за ресурсы, проценты за банковские кредиты и т.п.) и имеющемся производственном потенциале.

В общем виде экономический потенциал можно выразить

формулой:

ЭП = 1Ьш:(Р, ЭУ, ОУ) (1)

где Ютах - максимальный уровень производства в стоимостном измерении, Г - производственный потенциал в виде интегральной оценки ресурсов; ЭУ - "писание" для хозяйственного объекта экономические условия; ОУ - уровень организации труда и управления.

Производственный потенциал - максимально возможный резуль' тат производства в натуральном или условно-натуральном измерении, который может быть получен при заданных производственных ресурсах (фондах,кадрах).

Экономический потенциал предприятия характеризуется тремя элементами:

- ресурсами (производственные фонды и трудовые ресурсы);

- результатами производства;

- соотношением затрат и результатов - потенциальным уровнем эффективности производства.

При использовании определения (1) потенциальный урогень эффективности получается путем фиксации имеющихся ресурсов предприятия и определении ¡¡а этой основе максимума результата производства. Однако, возможен и другой путь определения потенциального уровня эффективности: фиксируя требуемый результат производства определить минимум необходимых для этого затрат ресурсов. Для этого случая можно записать:

ЭП = Гм1п(Г>, ЭУ, ОУ) (2)

где Рга1п - минимальный уровень ресурсов для обеспечения требуемого результата производства (В); ЗУ - "внешние" экономические условия; ОУ - уровень организации труда и управления.

В соответствии с (2) экономический потенциал определяется как минимально возможные затраты ресурсов на обеспечение требуемых результатов производства при заданных экономических условиях производства (цены,нормативы платы за ресурсы, проценты за банковские кредиты и т.п.), имеющемся производственном потенциале и наилучшей организации труда и управления.

Уровень развития П?Е,безусловно,оказывает значительное влияние на уровень провозных возможностей автомобильного парка, производственного и экономического потенциала ГЛТП. Однако, учитывать потенциал ГТТП отдельно не имеет смысла, так как ее функционирование носят вспомогательный характер по отношению к основной деятельности - перевозке грузов. Потенциал ПТБ должен учитываться при определении потенциального уровня результатов производства в качестге фактора.

Е качестве обобщающего показателя эффективности для характеристики экономического потенциала могут быть использованы: прибыль (чистая продукция) на единицу затрат труда, т.е. показатель производительности труда; прибыль(доход) на единицу стоимости ОП1-, т.е. показатель фондоотдачи ОПФ(рентабельиоети ОПФ и нормируемых оборотных средств). Может быть использован также показатель рентабельности определяемый как отношение прибыли к расходам, т.к. этот показатель использовгш в качестве налогообразующе-го для предприятия в целом.

Га осмотрим алгоритм определения экономического потенциала автотранспортного предприятия.

В общем виде определение экономического потенциала автотранспортного предприятия включает следующие этапы:

1) изучение требований клиентуры к объемам и качеству транспортного обслуживания;

2) изучение возможностей предприятия по обеспечению выполнения требований клиентуры на основе выявления и использования резервов производства и реализации мероприятий научно-технического прогресса;

О)оптимизация режимов функционирования предприятия с целью обеспечения требований клиентуры н максимального уровня эффективности при задагаехых "внешних" ограничениях, включающих систему цен и экономических нормативов (налогов);

4) по результатам оптимизации определяются перспективные объемные характеристики работ - требуемые ресурсы и возможные результаты ¡¡, по их соотношению - потенциальный уровень эффективности.

Среди "внешних" условий, определяющих экономический потенциал грузового автотранспортного предприятия, можно выделить три основных:

- требования клиентуры к параметрам перевозок (скорость доставки, сохранность груза и т.д.);

3

- требования клиентуры к характеристикам автомобильного парка;

- тарифы, струг-тура деятельности, нормативы, налоги.

От точности и надежности определения требований г.лис и туры к параметрам перевозок и автомобильному парку зависит точность и надежность всех остальных расчетов. В складывающейся хозяйственной ситуации необходимо обращать особое внимание на изучение требований рынка услуг. Ошибки в определении этих исходных параметров приведут к неверному определению значений показателей экономического потенциала и некорректному, с точки зрения хозяйственных звеньев, распределен;;» хозрасчетного дохода со всеми вытекающими экономическими и социальными последствиями.

Тарифы, заданная структура деятельности (обязательная клиентура), нормативы и налоги, окас.иг.ают суцсствснпис, с ли не: наибольшее влияние на экономический потенциал. Рассматриваемая проблема вообще связала с нсг-озиожностио полностью коррсктиогм определения тарифов на перевозки и услуги и цен па иснол:-зусмыс ресурсы. Система нормативов и налогов оказывает существенное' влияние на возможности распределения ресурсов предприятия и,следовательно на обеспечение ресурсами.

Е качестве основных "внутренних" факторов ьыде-'кпы мероприятия научно технического прогресса, сгруппированные и зависимости от их воздействия ыа использование определенного гида ресурсов автотранспортного предприятия. Такая группировка условна, так как основная часть мероприятий оказывает влияние па эффективность использования нескольких видов ресурсов. Особое внимание необходимо обратить на вероятностный характер параметре;:. Необходимо обеспечение определенного уровня резервирования возможностей предприятия с целью обеспечения надежности его Функционирования.

На основе исходных данных определяются потенциальные уровни эффективности использования различных ресурсов и, па этой основе - экономический потенциал предприятия.

Методология ресурсно-потенциального подхода разработана применительно к двухуровневой системе управления как наиболее универсальной. Любая система управления может рассматриваться как совокупность двухуровневых систем. Так, на грузовом автотранспорте можно выделить следующие двухуровневые системы: "государство (в лице местных органов власти) - предприятие", "предприятие -

подразделения (автоколонны)", "автоколонна - бригада водителей", "бригада водителей - водитель" (при работе на условиях индивидуального хозрасчета или арендного подряда).

Предлагаемый подход основал на следующих положениях:

- рассматривается двухуровневая хозяйственная система - "центр" и объекты на нижележащем уровне (далее - просто "объекты"); под "центром" в данном случае понимается вышестоящий уровень управления, которому "объекты" обязаны, в соответствии с законодательством, передавать отчисления (налоги);

-"центр" рассматриваемой хозяйственной системы может быть "объектом" для видележащего уровня управления ("центра"); ~ для каждого "объекта" может бить определен потенциальный уровень результатов производства и нормативный расход ресурсов,что позволяет оценить потенциальный уровень эффективности его функционирования (к ебцем виде - отношение результатов к затратам);

- объективные различия в потенциальном уровне эффективности по

"объектам" должны быть учтены при определении отчислений "центру".

Методология расчета "внутренних" нормативов (D дальнейшем используется также понятие "индивидуальные" нормативы,так как они рассчитываются отдельно для каждого "объекта") должна удовлетворять следующим основным требованиям:

- отчисления "центру", определенные для "объектов" на основе индивидуальных нормативов, должны совпадать с отчислениями, рассчитанными на основе общего норматива (налога), установленного для всей системы в целом, т.е. система в целом должна выполнить свои обязательства перед вимсстозвд.ч уровнем управления;

- методология долхил обеспечивать расчет отчислений как для одной, так и для нескольких взаимосвязанных двухуровневых систем управления;

- методология должна адаптироваться к различным схемам внутрипроизводственного хозрасчета;

- методология должна обеспечивать возможность проведения расчетов как в процессе планирования, так и при оценке результатов деятельности хозрасчетных подразделений.

В обцем случае ресурсно-потенциальный подход к расчету уровня отчислений "центру" основан на выводимых далее зависимостях.

Рассматривается двухуровневая система "центр иб 'л.;" , состоящая из !' объектов. Задана плане;;-:;;;; сумка отчислений "цент ру" системы (Сцф) н гшвестовдсиу "центру" (Сц). Для кахдгг с <„сл. екта рассчитан потенциальный уровень показателя результата производства - лр;:былн( или чистой п[. одукцни) - Д1 и потенциальный Уровень эффективности - Учитывая,что объекты функционируют п различных "влекших" условиях, что отражается в различных значениях потенциального уровня эффективности, необходимо " сгльлать" воздействие этих объективных различий и, теп самым, предмета гить объектам равные начальные возможности функционирования. Исходя из вышесказанного нежно запи:ать: 31 1!с1 = эл ■»• Ксл , 1=1,М; _;~1,М; , (0) где 31 г Д1/ГЧ - потенциальна"! уровень з} фектиЕНостп пи 1. г;у ¡.-Си екту; Мс 1 -удельный вес суммы отчислений с с об от геи ни..- фонды 1 го объекта п плановом иСъпрпСалн (далее этот показатель позыва стен плановым "иорк::тпс:;м" отчислений с собственны;:: фонды).

Система дслхиа гыполинть свои обязательства а..;- ед шге стоящим "центром" (например, предприятие - пер':;; Спдщстом). е. так же сформировать свей централизованные фонды, т.е.:

Г СI !!<:!} Д1 - Об » Оцф С 1)

Если принять Огб»Оцф=Оц - общая сумма плановых отчислений "центрам", то плановые поркатиЕЫ отчислений в собственны«; фонды подразделений могут быть найдены из системы уравнений:

01 V Я.;1 г Эл »' Г1з.З (М

Z и-Мс1)»Ш = оц С учетом того, что (1 - Кс1) = 11ц 1, где 1!ц1 - удельный вес отчислений "центру" в прибили; далее - плановый норноркатш. отчислений "центру", ко.тно записать систему уравнений (5) г. виде: (31 * (1 №11) = Эл ч- (1 -НцЛ) 1С)

\г Нц5 » т = оц

Гсиснисн системы уравнений (5) Судет:

Кс1 = (До - Оц)/ Д1 П/Го (7)

или

Ос1/Р1 = Осо/Го (П)

где Ос! - сумма отчислений в собственные фонды 1 го объекта, Осо - Т Ос! общая сумма отчислений в собственные фонды ¡чх-х объектов хозяйственной системы; П, Ре> - соответственно, нормативные затраты ресурсов по 1-ку объекту и в целом по всей хознй-

И

стсашюй системе (Po= Z Pi) .

Выражение (8) соответствует принципу "равная оплата за равный уровень эффективности", т.к. все объекты получают равный размер отчислений на единицу затрат ресурсов при одинаковом потенциальном уровне эффективности.

Преобразуя (7) получим:

Nci = Neo * Эо / Э1 (9)

где Нсо - плановый норматив отчислений в собственные фонды в целом по всем объектам СNeo - Л Oui / 51 Д1), Эо - потенциальный уровень эффективности с целом по всей системе (Эо = £ Да / ¡Z Pi)•

Плановые нормативы отчислений "центру" можно определить

из (Э) :

Nui = 1 - Nci (10)

Rui = 1 - (1-Нцо) Ч' Эо / 3i (11)

где Нцо - обцнй норматив отчислений "центру" для всех объектов системы, Эо - общий показатель потенциальной эффективности, Э1 -показатель потенциальной эффективности i-ro объекта.

Проведем качественный анализ полученного решения.

Если потенциал объекта обеспечивает работу с эффективностью равной Эо, то нормативы отчислений (центру и в собственные фонды) такого объекта будут равны нормативам, установленным для всей системы в целом.

Если потенциал объекта обеспечивает работу с эффективность» выпе средней, тогда норматив отчислений в собственные фонды такого объекта будет ниже, а норматив отчислений "центру" -выше значения, установленного для системы в целом.

Если потенциал объекта обеспечивает работу с эффективностью ниже средней, то такой объект получает повышенный (относительно среднего) норматив отчислений в собственные фонды и, соответственно, пониженный норматив отчислений "центру". При этом, если потенциальная эффективность Судет равна Этап, то такой объект освобождается от отчислений "центру".

Если потенциал объекта обеспечивает работу с эффективностью ниже 3min, го норматив отчислений в собственные фонды такого объекта,определенный по формуле (9), будет больше 1. Такому объекту устанавливается плановая дотация, определяемая как:

Одота = (Nci -1) * ДЦ (12)

где Nci - норматив отчислений в собственные фонды данного объекта, Д1 - потенциальный уровень прибыли.

Минимально допустимый уровень эффективности может бить определен как:

3rain = Neo г Эо - (1 - Яцо) * Эо (13)

Как следует из (Э),плановый норматив отчислений в собственные фонды объектов ("индивидуальный" норматив) зависит от двух параметров: планового общего норматива отчислений "центру" и соотношения между общей потенциальной эффективностью и потенциальной эффективностью анализируемого объекта("индивидуальной" потенциальной эффективностью).

Увеличение уровня отчислений "центру" приводит к снижению отчислений в собственные Фонды системы и понижению того минимального уровня эффективности, ниже которого объекты могут получать дотацию, что естественно: чем "беднее" система, тем меньше ее возможности по оказанию финансовой помощи своим объектам имеющим низкую потенциальную эффективность.

Следует отметить, что разработанные расчетные формулы (11) и (13) не зависят от конкретного вида показателя эффективности, так как основаны не на абсолютных значениях, а на соотношении эффектнвностей.

Предлагаемый подход может быть использован для различных двухуровневых систем. При этом расчеты отличаются только составом отчислений "центру", используемых для определения общего норматива.

Так, для двухуровневой системы "объединение-предприятие" в состав отчислений "центру" включаются отчисления:

- в госбюджет, установленные объединению в целом;

- на содержание, аппарата управлоения объединения;

- на формирование централизованных фондов объединения.

Для двухуровневой системы "предприятие - хозрасчетные подразделения" в состав отчислений "центру" в общем случае включаются :

- отчисления предприятия в госбюджет;

- отчисления в распоряжение вышестоящей организации (объединения, министерства);

- отчисления на покрытие накладных расходов предприятия;

- отчисления на формирование централизованных и резервных фондов

предприятия.

Конкретный состав отчислении "центру" зависит от используемой на предприятии структурной схемы хозрасчета.

По схеме (3)-(11) определяются нормативы,обеспечивающие расчет уровня отчислений от планового объема прибыли. В процессе функционирования системы возможны отклонения фактических показателей деятельности от плановых, что вызывает необходимость рассмотрения вопроса об уровне отчислений от сверхплановой прибыли. При этом необходимо обеспечить соответствие отчислений "центру", получаемых от объектов по индивидуальным нормативам и отчислений "центру", определенных по общей прибыли системы и общему нормативу .

В случае, когда плановый уровень прибыли не был обеспечен вследствие плохой работы объекта, общий объем отчислений "центру" должен быть обеспечен на плановом уровне, а отчисления в собственные фонды такого объекта определяются по остаточному принципу, т.е.:

Дф1<Дпл1 --> Оцф1=Оцпл1, О сф 1=Дф а - Оцф X (14)

где Дфа, Длла - фактический и плановый уровень доходов(прибыли), Оцф1, Оцпл! - фактический и плановый объем отчислений "центру", Осф! - фактический объем отчислении в собственные фонды 1-го объекта.

В случае перевыполнения плана возможны два принципиальных подхода к определению уровня отчислений: а) отчисления "центру" производить по плановым нормативам, т.е.:

Дф1>Дпл1 --> 0цф1=Кцпл1*Дф1, Осф1=Дф1-Оцфд (15)

Однако,как уже отмечалось, необходимо обеспечить соответствие между суммой отчислений объектов и обязательствами системы, связанными с существованием общего норматива отчислений, т.е., должно выполняться соотношение:

Т1 [1- (1-Яцо) ]+Зпо/Эпа4'Д{Н } = Мцо * 2ГДф1 (16)

где Эпо, Эпх - потенциг^льнын уровень, соответственно, общей эффективности системы и эффективности а-го объекта, Дф1 -фактический уровень доходов 1-го объекта, Кцо - плановый общий норматив отчислений "центру".

Можно доказать, что равенство (16) выполняется только в двух случаях:

при равенстве уровней потенциальных зффективностей по всем

объектам, т.е. при: ЭпЮпЛ, i-j= j;

- при неизменном,по сравнению с планом, соотношением между доходами всех оСъектоо, т.е. при: Тд1=1д,3, ij^j, где 1д1 - индекс роста доходов i-ro объекта С 1д1=ДФ1/Дплз.) .

Очевидно, что данный вариант решения проблемы в общем случае применяться не может.

б) Отчисления "центру" проводить: на плановый объем прибыли) - по плановым нормативам, а на сверхплановый - по специально разработанным норматива)'!, т.е., в общем виде:

0цф1=Ннц1+Дпi -f Кфцд * (ДФ1 - ДШ) (17)

Осф1=Ялс1*&ii + НфсА *• (ДФi - J»ii) (1S)

где Nnni, ВДц1 - соответственно, плановый норматив отчислений "центру" и норматив отчислений центру от сверхплановой прибыли 1-го объекта; Unci, Мфс! -аналогичные нормативы отчислений в собственные фонды.

Е этом случае должно выполняться условие соответствия суммы отчислений от сверхплановой прибыли объектов отчислениям от всей сверхплановой прибыли системы, рассчитанным по общему нормативу .т.е.:

Г ИцХ(сп)tД1(сп) = Мцо(сп)»До(сп) (10)

Возможны два принципиальных варианта решения:

- использование единого норматива отчислений "центру" и, соответственно, в собственные фонды, от сверхплановой прибыли для всех объектов;

- разработка индивидуальных нормативов отчислений от сверхплановой прибыл;!.

Если использовать единый норматив отчислений от сверхплановой прибыли объектов, т.е. использовать для этой цели соответствующий норматив отчислений, установленный в целом для систс мы, то можно записать:

МцКсп) = Мгб(сп) * (1 < Кпр) (20)

где 1?ц1(сп) - индивидуальный норматив отчислений от сверхплановой прибыли "центру"; Игб(сп) - общий норматив отчислений "центру" от сверхплановой прибыли; Кпр - корректировочный коэффициент, учитывающий отчисления от сверхплановой прибыли в централизованные фонды анализируемой системы.

Очевидно, что условие (19) в этом случае выполняется. При использовании расчетной формулы аналогичной Форму-

ле (11) для определения индивидуальных нормативов отчислений, расчет норматива отчислений от сверхплановой прибыли может проводиться по формуле:

НцНсп) = 1-[1-Нцо(спП * Эо(сп)/Э1( сп) (21)

где N4!(сп), Нцо(сл) - индивидуальный и общий нормативы отчислений "центру" от сверхплановых доходов(прибыли); Э1(сп),Эо(сп) -потенциальный уровень индивидуальной и .общей эффективности при выполнении сверхплановых работ.

Можно доказать, что условие (20) в этом случае выполняется. Однако, определение потенциального уровня эффективности мот.но в этом случае проводить только по общей формуле вида (1) -"от фактических результатов к нормативным затратам". При использовании алгоритма в соответствии с общей формулой (2) - "от фактических затрат к потенциальным результатам", условие (21) не выполняется. Таким образом, экономический потенциал автотранспортного предприятия должен определяться по схеме (1).

Рассмотрены приложения разработанной методологии применительно к различным схемам формирования фонда оплаты труда (моделям хозрасчета):

- при формировании ФОТ по нормативу отчислений от дохода(выручки) предприятия;

- при 'формировании ФОТ по остаточному принципу;

- при арендной форме работы хозяйственных объектов.

Представлен подход к определению оптимального распределения доходов предприятия между фондом потребления и фондом накопления в условиях действия системы налогообложения прибыли и заработной платы. Показана возможность нахождения соотношения между фондами потребления и накопления, при котором максимизируется хозрасчетный доход предприятия. Соответствующий анализ проведен для нескольких вариантов построения функции налогообложения. Следует отметить, что функции налогообложения приняты в качестве ограничивающих параметров при формировании отчислений хозяйственных объектов "центру". Анализ и разработка самих функций налогообложения не является целыо диссертационной работы.

Представлено применение ресурсно-потенциального подхода к определению "внутренних налогов" на доходы хозяйственных объектов при действии системы налогообложения прибыли и заработной платы.

В третьей главе представлены результаты реализации разраб ста ни ОЙ ИСТОД :>л огни.

Использование разработанной методологии для формирлва имя нормативной Сазы и проведения расчетов при переводе автокомбината N35 Главиосавтотрапса на работу в условиях внутрипроизводственного хозрасчета и автокомбината И37 - на работу в условиях внутрихозяйственной аренды показало, что методология обеспечивает точный и быстрый расчет "внутренних" нормативов (налогов) и арендной платы по хозрасчетным (арендным) автоколоннам. Помимо этого, определена возможность использования разработанных алгоритмов расчетов для условий бригадного и индивидуального хозрасчета (аренды) уже внутри автоколонн. Яо результатам реализации

предложенного подхода учтена зависимость оптнми'.гщии рлрнгсл^ •

ния расчетного дохода на ЮТ м прибыль от формы собственности и отношения к ней подразделений и отдельных работников, а также учтена оценка точности расчетов в зависимости от точности исход ной информации.

Предлагаемая методология распределения отчислепий(нало га) использована также для проработки варианта формирования лицензионных платежей при налогово-лицензионной системе управления автомобильным транспортом города. Предложен алгоритм расчетов, позволяющий заменить налог на прибыль автотранспортных преднрия тнй лицензионным платежом за каждую единицу подвижного состава в зависимости от параметров лицензии и характеристик подвижного состава. Такой подход обладает определенными преимуществами п^ред налогом на прибыль: гарантированные поступления в бюджет, уменьшение затрат на систему финансового контроля предприятий, в и;.но;« пость гибкого регулирования ринка автотранспортных услуг. Однако, требуется дополнительная проработка некоторых вопросов,в том числе необходимо оценить точность расчетов и определить методологию оценки состояния рынка автотранспортных услуг города.

Па основе предлагаемой методологии разработана деловая игра для персональной ЭВМ - "Распределение дохода ЛТП", использу емая в учебном процессе на кафедре экономики и управления в аьто мобильном транспорте МЛД!Г.

По томе диссертация опубликованы следующие работы:

1. Таран C.B.(в соавторстве). О задаче взаимосвязанного планирования мероприятий научно-технического прогресса и показателен деятельности автотранспортных предприятий в условиях применения ЭЕМ//Современиые методы и средства создания и развития интегрированных АСУ городом/Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - М.: НПО ЛСУ-Москва, 103С. - с.123-125.

2. Таран C.B. Вопросы обоснования рациональной стратегии внедрения мероприятий научно-технического прогресса на автомобильном транспорте//Газрабстка и реализация научно-технических программ совершенствования работы грузового автомобильного транспорта/Сборник научных трудов. - 1!.:!Ш0 Главмосавтотранс, 1Э83 . - с. 1-1-22.

3. Таран С.Е. О разработке экономических нормативов для автотранспортных предприятий на основе ресурсно-потенциального подхода //Совершенствование управления автотранспортным обслуживанием г.Москвы/Сб.научных трудов. - М.: НПО Главмосавтотранс, 1989,-с.35-41.

4. Таран C.B. Комплексное планирование показателей хозяйственной деятельности автомобильного транспорта и мероприятий научно-технического прогресса//Экопомичсские и социальные факторы интенсификации работы автомобильного транспорта./Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции.- M..198G.- с.4-5.

5. Таран C.B. Методология внутреннего налогообложения хозрасчетных подразделения ДТП в условиях налогово-лицензионной системы управления аатотрапспортом//Проблемы разработки организационно-экономического механизма функционирования грузового автомобильного транспорта г.Москвы в условиях регулируемой рыночной эко-ноиики/Сб.научных трудов.- М.:КПО Главмосавтотранс,1D91, с.59-

ет.