Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузник, Игорь Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузник, Игорь Владимирович

Введение.

Глава 1. Оценка состояния и перспектив развития централизованного теплоснабжения в россии.

1.1. Исследование нормативно-правовых аспектов теплоснабжения.

1.2. Проблемы развития централизованного теплоснабжения в россии.

1.3. Пути развития систем централизованного теплоснабжения с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирование инструментов эффективного управления системами централизованного теплоснабжения.

2.1. Понятие и характеристики инструментов управления системами централизованного теплоснабжения и методы измерения их эффективности.

2.2. Информационное обеспечение управления системами централизованного теплоснабжения.

2.3. Нормативно-правовые основы учета тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах теплоснабжения.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экономические инструменты управления системами централизованного теплоснабжения.

3.1. Принципы бюджетного стимулирования энергосберегающих мероприятий в системах централизованного теплоснабжения.

3.2. Тарифная политика как инструмент повышения эффективности централизованного теплоснабжения.

3.3. Методы регулирования ценовой политики теплоснабжающих организаций.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения"

Человек, как живой организм, может существовать только в определенных климатических условиях. Считается, что родиной человечества была Африка, и это логично. Именно в Африке климат позволяет человеку круглый год находиться на открытом пространстве. Скорее всего, в поисках новых территорий человечество все дальше уходило от своей прародины. Уходя на север и на юг от экваториальной области, первобытные люди столкнулись с проблемой низких температур в зимний период и для выживания вынуждены были решать проблему согревания своего незащищенного организма. Вариантов решений этой проблемы только два, человечество вынуждено было придумать одежду и научиться использовать огонь. Необходимость освоения принципиально новых навыков (получение одежды, добывание и сохранение огня), потребовало от человека определенных знаний (что подразумевает и новизну, и апробацию, и обоснованность, и достоверность, и главное -практическую значимость). В это связи можно утверждать, что решая проблему снабжения теплом себя и своего жилища, человечество выполняло свои первые научные работы.

Известно, что человечество пользуется тепловой энергией с незапамятных времен. Греческие эпосы утверждают, что огонь, а следовательно и тепло человеку подарил Прометей. С тех незапамятных времен Прометей для всего человечества является еще и символом прогресса. С давних пор вопросы обогрева себя и своего жилища постоянно сопутствуют человеку в его историческом развитии. Не вступая в спор о выборе древнейшей профессии человечества, следует отметить, что специализация по теплоснабжению помещений имеет очень древние корни.

Достаточно вспомнить ТРАКТАТЫ об отоплении в общественных банях древнего Рима в Ш-IV вв. до н.э. и об отоплении средневековых замков. Великий ученый средневековья Леонардо Да Винчи в 1480 г. нарисовал эскизы, которые он назвал «вытяжной дымоход» («гнездо дыма»), устройство служило для механического удаления горячих газов из каминов с помощью вентилятора. Так было спроектировано первое устройство комбинированной выработки тепла и энергии (последняя как механическая энергия). Но эти способы использования тепловой энергии нельзя назвать централизованным теплоснабжением. Первые масштабные опыты использования действительно централизованного теплоснабжения были сделаны в 1876 г. в Локпорте (Lockport), США. Бертсилл Холли (Birdsill Holly) получил патент и снабдил жилые местные постройки и производственные помещения паровым отоплением. В течение года все больше и больше домов присоединяются к отопительной установке. Первыми вложениями в централизованное теплоснабжение были инвестиции в размере 25 тыс. долл. США в компанию Холли Стим Комбинэйшен (Holly Steam Combination). В 1880 г. Холли дали патент на систему комбинированной выработки тепла и энергии, в то время использовался острый пар.

Итак, история теплоснабжения человека начиналась с костра в пещере, а история централизованного теплоснабжения насчитывает чуть более 100 лет. Причина этого очень проста: потери, возникающие при транспортировке тепловой энергии всегда больше нуля, а при индивидуальной системе теплоснабжения равны нулю (потери внутри отапливаемого здания потребляются на обогрев здания и поэтому не являются потерями). Учитывая, что коэффициент полезного действия индивидуальных источников тепла (котлов) близок к коэффициенту промышленных котлов, возникает логичный вывод - затраты на создание централизованного теплоснабжения, прокладку сетей и т.д., становятся нецелесообразными. Именно поэтому еще в XIX веке централизованного теплоснабжения (в сегодняшнем понимании - на весь город одна сеть) ни в одной стране практически не существовало.

Почему же в XX веке централизованное теплоснабжение получило громадное распространение в мире, а в нашей стране (СССР и Россия) стало практически единственным способом отопления общественных зданий и многоквартирных домов? Еще раз хочется подчеркнуть, что вопреки ассоциативной логике в централизованном теплоснабжении не действует принцип, чем больше структура, тем она эффективнее. Наоборот, чем больше тепловая сеть (имеется в виду расстояние между источником тепла и потребителем), тем менее она эффективна (из-за транспортных потерь тепловой энергии, которые с увеличением расстояния только возрастают и увеличением потребления энергии на обеспечение циркуляции теплоносителя).

Причина появления централизованного теплоснабжения банальна и очевидна: в XX веке человечество освоило в промышленных масштабах новый вид энергии - ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ энергию. А производить электрическую энергию стали в большинстве случаев на тепловых электростанциях, при этом коэффициент перевода энергии топлива в электрическую энергию в те годы редко превышал 25%, он и сегодня на современных тепловых электростанциях не всегда достигает 50%, остальная же часть энергии - это тепло, которое, кстати, следует куда-то деть, утилизировать. Вот тогда то и возникла разумная идея, не выбрасывать то, что досталось бесплатно. Ведь «отходом» при производстве электрической энергии, является огромное количество тепловой энергии, которую можно использовать на отопление зданий. Таковы исторические аспекты централизованного теплоснабжения.

Вопрос отопления жилых и производственных помещений очень актуален в нашей стране, где средний отопительный сезон СОСТАВЛЯЕТ шесть месяцев в году. Огромное количество сотрудников занято в отрасли, обеспечивающей страну теплом и горячей водой, и миллионы граждан Российской Федерации пользуются результатами их труда. Поэтому актуальной задачей российской экономики является эффективное управление такой крупной отраслью деятельности и знаний, как теплоснабжение, отраслью, влияющей на социальный климат в обществе и экономику страны в целом. Это задача, решение которой является одним из тех факторов, которые позволят нашей стране уверенно занимать ведущие позиции в современном глобальном мире.

К большому сожалению, в СССР эффективности централизованного теплоснабжения уделялось крайне мало внимания. Даже в современном учебнике Соколова «Теплофикация и тепловые сети» (2006), используемом в качестве одного из основных при подготовке студентов в Московском Энергетическом Институте, проблеме эффективности теплоснабжения уделено всего полторы станицы. Такой подход сложился в силу того, что в СССР энергоресурсы были доступны и дешевы, а тепловая энергия вообще рассматривалась, как отходы при производстве электрической энергии на тепловых электростанциях. И только в последнее десятилетие, с введением рыночных отношений и ростом цен на тепловую энергию, стали появляться научные работы, посвященные проблеме повышения эффективности централизованного теплоснабжения (в том числе монография автора «Централизованное теплоснабжение. Проектируем эффективность.»).

Россия обладает потенциалом энергосбережения, равным годовому потреблению первичной энергии во Франции. К такому выводу пришли эксперты Международной финансовой корпорации (ШС) и Всемирного банка в ходе проводившегося в течение трех лет исследования «Энергоэффективность в России: скрытый резерв». Наибольшие возможности для экономии энергоресурсов предоставляют энергопотребление жилых зданий (49 процентов от общего объема энергозатрат), промышленность (38 процентов), бюджетная сфера, включая сектор жилищно-коммунальных услуг (42 процента). При этом резерв повышения энергоэффекивности имеется практически во всех отраслях народного хозяйства.

Такие же данные называл летом 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев, заявляя о необходимости повышения энергоэффекивности к 2020 году.

Препятствиями на пути применения энергоэффективных решений являются не только пробелы в законодательстве, проблемы финансирования и отсутствие действенной мотивации менеджмента, но и недостаточная информированность заинтересованных лиц относительно потенциала энергосбережения. Как показывают результаты другого исследования IFC, руководители предприятий оценивают потенциал энергосбережения в 8-10 процентов, в то время как опыт показывает, что этот показатель достигает 20 и даже 35-40 процентов.

Кроме того, аналитики IFC и Всемирного Банка отмечают проблемы внедрения энергоэффективной политики, характерные не для российской экономики в целом, но для конкретных отраслей. К примеру, барьеры, характерные для бюджетной сферы, связаны с невозможностью распоряжаться средствами, сэкономленными благодаря повышению эффективности использования энергоресурсов: бюджетные учреждения лишены права оставлять себе или использовать эти деньги. Они практически лишены права заключать долгосрочные договоры или договоры с возвратом инвестиций из будущей экономии (энергосервисные контракты). Практика закупок в этой сфере должна исходить из наименьшей стоимости владения в течение срока эксплуатации, а не из наименьшей цены закупки оборудования.

Проблемы внедрения энергосберегающих мер в энергетике связаны с упором на строительство новых генерирующих мощностей, а не на решение вопросов энергоэффективности. К тому же действующая методика тарифообразования не способствует операционной эффективности. Аналитики делают вывод о необходимости реформирования методики тарифообразования и предоставлении финансовых стимулов1.

По моему мнению, подтверждаемому экспертными оценками, существуют следующие резервы повышения эффективности в современном комплексе отечественных систем теплоснабжения:

• по снижению потерь тепловой энергии при транспортировании - в несколько раз;

• по снижению потребления электрической энергии на работу сетевых насосов - в несколько раз;

• по снижению потребления тепловой энергии за счет применения автоматики «день/ночь» и устранения «перетопов» - на 2540%;

• снижение стоимости строительства и реконструкции сетей теплоснабжения - на 25-50%.

Неэффективное использование потенциала отрасли централизованного теплоснабжения наносит вред всей экономике государства, не позволяет создавать высокотехнологичные конкурентоспособные товары для продажи их на рынках других стран, снижает уровень жизни людей.

Экономический рост государства в большой степени зависит от состояния и уровня развития базовых отраслей, среди которых исключительно важную роль играет энергетика. К основным составляющим, формирующим себестоимость товаров и услуг, можно

1 Источник: Энергетика и промышленность России // [Электронный ресурс] http://www.eprussia.ru/epr/! 17Z9079.htm отнести выраженные в денежной форме трудовые и энергетические затраты, а также налоги. Поскольку себестоимость товаров и услуг является значимым фактором в конкурентной борьбе на мировом рынке, задачи повышения энергетической эффективности различных отраслей российской промышленности выходят в настоящее время на одно из первых мест по своей актуальности. Если в Российской Федерации энергозатраты на производство товаров и услуг в три раза больше, чем в развитых европейских странах, то вопрос конкурентоспособности на мировом рынке решается не в пользу России.

Учитывая суровые климатические условия в России, такая отрасль энергетики, как теплоснабжение, является наиболее социально значимой, и в то же время, наиболее топливоемкой: в ней потребляется примерно 40 процентов энергоресурсов, используемых в стране, а более половины этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор. Несмотря на это, теплоснабжение в отличие от основных отраслей топливно-энергетического комплекса не имеет единой технической, структурно-инвестиционной, организационной и экономической государственной политики.

Накопившиеся за многие годы проблемы в теплоснабжении отрицательно сказываются на нормальном функционировании не только жилищно-коммунального комплекса, но и топливно-энергетического комплекса страны в целом. Приватизация и либерализация экономики сформировали новые отношения между субъектами экономической деятельности в энергетической отрасли. В то же время система управления централизованным теплоснабжением не претерпела существенных изменений. Это утверждение справедливо как в отношении входящих в эту систему инженерных сооружений, так и взаимоотношений между ее участниками, применяемых государственных инструментов управления отраслью, включая способы формирования тарифов за тепловую энергию.

На сегодняшний день основным государственным инструментом управления централизованным теплоснабжением, отраслью, отличающейся естественным монополистическим положением, является государственное регулирование ценообразования. Можно констатировать, что сегодня отсутствует контроль основных объективных показателей эффективности отрасли, благодаря которым государство имело бы возможность оценивать энегоэффективность существующих и строящихся объектов теплоснабжения. Не решена и задача контроля работы таких объектов через объективный учет количества и качества отпущенного ими тепла. А ведь это аксиома - невозможно эффективно управлять отраслью, не имея объективного учета производимого ею товара и затрат.

В энергетической стратегии России на период до 2030 года утверждается, что результаты реализации предыдущей ЭС-2020 в сфере развития теплоснабжения следует признать неудовлетворительными, несмотря на принятие целого ряда правительственных и отраслевых постановлений, включая федеральные законы «об энергосбережении.» и «о теплоснабжении».

Все это указывает на то, что существующие сегодня механизмы государственного управления отраслью не эффективны.

Обратим также внимание на экологическую сторону проблем централизованного теплоснабжения, ведь если мы сегодня «сэкономим» на защите окружающей среды от негативных факторов централизованного теплоснабжения, то в будущем для устранения негативных последствий нам придется потратить гораздо больше средств. Промышленная энергетика, включая централизованное теплоснабжение, вносит существенный вклад в неблагоприятное воздействие человечества на окружающую среду.

Рассматриваемая отрасль - теплоснабжение, безусловно, должна оценивать свое влияние на окружающую среду, по возможности минимизировать его (внедрять энергоэффективные технологии и т.д.) и компенсировать научно обоснованными мероприятиями. Очень важным направлением для решения экологических проблем являются поиски способов получения альтернативных видов энергии. В данном случае под альтернативными видами энергии следует понимать виды, выполняющие привычные функции (по отоплению), но оказывающие существенно меньшее влияние на окружающую среду. Но пока существует традиционное централизованное теплоснабжение, следует по возможности эффективнее использовать его не только в экономических целях, но и в целях уменьшения воздействия на окружающую среду.

Разработка теоретических, практических и организационно-экономических основ формирования инструментов управления централизованным теплоснабжением, повышение эффективности отрасли на современном этапе должны стать предметом особого внимания отечественной экономической науки, на макро и микро уровнях. Комплексное решение проблем эффективного управления функционированием и развитием отрасли централизованного теплоснабжения затруднено отсутствием соответствующего методологического, методического и информационного обеспечения.

Актуальность данной проблемы для народного хозяйства в целом и не разработанность указанных выше аспектов обусловили выбор темы и определили цель исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию способов повышения эффективности систем централизованного теплоснабжения, в том числе поиску эффективных государственных инструментов влияющих на внедрение найденных инженерных решений посвящены многочисленные работы современных ученых и практиков. К их числу следует отнести работы: Мелентьева Л.А., Соколова Е.Я., Чистовича С.А., Богословского В.Н., Лупея А.Г., Ильина В.К., Ливчака В.И., Сидорова

И.И., Письмана С.И., Маркина В.В., Чекалина B.C. и других. Регулярно проводятся всероссийские научно-практические конференции.

Вместе с тем большинство авторов научных статей, рассматривая проблему повышения эффективности централизованного теплоснабжения, рассматривают только отдельные элементы систем теплоснабжения (в основном источники) не рассматривая проблему комплексно с учетом изменившихся в последние годы социально-экономических отношений. Практически отсутствует стройная политика в части существования и реформирования централизованного теплоснабжения как сложных инженерных сооружений. Не определены действенные инструменты создания экономических стимулов у конкретных собственников к повышению эффективности централизованного теплоснабжения в целом как системы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-технологических инструментов и соответствующих стимулов, экономических и административных, обеспечивающих эффективное управление системами централизованного теплоснабжения в энергетической инфраструктуре региона. [96]

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

• Определить набор объективных физических показателей энергоэффективности, позволяющих оценивать эффективность отдельных объектов и систем централизованного теплоснабжения;

• Классифицировать экономические, организационные и социально-психологические инструменты управления энергоэффективности централизованным теплоснабжением;

• Разработать и обосновать модель тарифообразования, включающую количественную, мощностную, качественную и стимулирующую ступени, обеспечивающую баланс экономических интересов производителей и потребителей тепла, создающую систему мотивации к модернизации объектов централизованного теплоснабжения;

• Разработать метод мотивации субъектов централизованного теплоснабжения путем государственно-частного софинансирования мероприятий направленных на повышение энергоэффективности;

• Разработать метод формирования «справедливой» цены на тепловую энергию, построенный на принципах «виртуальной» конкуренции;

• Разработать комплекс предложений по развитию нормативно-правового обеспечения систем централизованного теплоснабжения в виде проектов государственных нормативных актов.

Объектом исследования выступает система централизованного теплоснабжения в целом и ее элементы (объекты)

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие между субъектами права в процессе управления энергоэффективностью систем и объектов централизованного теплоснабжения. [59]

Теоретической, методической и информационной основой исследования являются общеэкономические законы, научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области энергетики в целом и централизованного теплоснабжения в частности, включая вопросы государственного регулирования и системного управления; в качестве информационной базы исследования использованы информационно-аналитические и статистические материалы, законодательные и нормативно-правовые документы регламентирующие деятельность систем централизованного теплоснабжения, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора, материалы научно-практических конференций, справочной литературы, опросов руководителей и специалистов, работающих в данной сфере и органах государственного управления отраслью.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как группировки, сравнительный анализ динамических рядов, синтез, системный подход, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов эффективного управления централизованным теплоснабжением, в установлении тесной взаимосвязи между объективными физическими показателями эффективности отдельных объектов теплоснабжения с показателями экономической эффективности функционирования системы централизованного теплоснабжения в целом.

Основные положения, определяющие научную новизну исследования:

Разработаны объективные физические показатели энергоэффективности, позволяющие оценивать эффективность отдельных объектов и системы централизованной теплоснабжения в целом. Показатели основаны на связи физических параметров с экономической эффективностью, что позволяет отслеживать изменения показателей эффективности систем и объектов централизованного теплоснабжения в краткосрочном и долгосрочном периодах, делать сравнительный анализ между системами и объектами в разных регионах, в разные временные периоды и количественно определять задачи модернизации систем и объектов централизованного теплоснабжения;

Разработана модель применения многоступенчатых тарифов, включающая количественную, мощностную, качественную и стимулирующую ступени (части). Предлагаемая модель в отличие от применяемой сегодня, позволяет объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии и создает систему мотивации субъектов к модернизации объектов централизованного теплоснабжения направленных на повышение энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения в целом;

Разработан метод мотивации субъектов централизованного теплоснабжения путем государственно-частного софинансирования мероприятий направленных на повышение энергоэффективности. Метод отличается тем, что главной целью является стимулирование собственников объектов систем централизованного теплоснабжения к модернизации объектов преследующей цели повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения в целом;

Разработан метод формирования «справедливой» цены на тепловую энергию, построенный на принципах «виртуальной» конкуренции, а не контроля затрат монополиста и ограничения его прибыли и учитывающий индивидуальные особенности систем централизованного теплоснабжения. Предложенный метод создает стимулы собственникам генерирующих мощностей к снижению отпускной цены тепловой энергии и соответственно, себестоимости;

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методических рекомендаций, моделей и схем формирования инструментов эффективного управления централизованным теплоснабжением, а также в разработке проектов нормативных документов в области энергетики, которые могут быть использованы при принятии законодательных и нормативных актов. Полученные результаты, выводы, рекомендации использованы при проведении организационно-экономических мероприятий по выработке направлений реформирования и модернизации систем централизованного теплоснабжения.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, были внедрены в ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая

Компания» г.Кемерово, ЗАО «КЭС Холдинг», а также в учебном процессе по дисциплине «Энергоаудит» в Корпоративном Энергетическом Университете (МЭИ) г.Москва, где автор читает лекции.

Наиболее существенные научные результаты работы и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в г.Москва АВОК «Москва - энергоэффективный город» 2007г., г.С.Петербург НП Метрология энергосбережения «Коммерческий учет энергоносителей» 2008г., МЭИ «Учет коммунальных ресурсов» 2008г., г.В.Новгород НП Объединение Энергетиков СЗ РФ «Повышение эффективности систем энергоснабжения городов» 2008г., г.Москва НП Российское теплоснабжение «Энергосбережение. Повышение эффективности» 2008г.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ общим объемом 24,25 п.л., в том числе две монографии и три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 130 источника. Работа изложена на 226 страницах, включает 5 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузник, Игорь Владимирович

Выводы по главе 3

Эффективным экономическим инструментом в отрасли теплоснабжения, формирующим у субъектов интерес к реконструкции системы централизованного теплоснабжения в части, принадлежащей им на праве собственности, является трехступенчатый тариф с дополнительным поощрением потребителей за эффективное охлаждение теплоносителя:

1 ступень - плата за мощность - формируется за счет фиксированной оплаты на основе установленной у потребителя мощности;

2 ступень - плата за количество - формируется за счет переменной оплаты на основе показаний счетчиков тепловой энергии;

3 ступень - плата за эффективность - формируется за счет переменной оплаты.

4 ступень - важная часть платежа за тепловую энергию, называемая «поощрение», которая уменьшает или увеличивает величину платы потребителей за эффективное (неэффективное) охлаждение теплоносителя.

Эта часть платежа также позволит учесть интересы потребителей, желающих экономить (подстегнет желание потребителей модернизировать существующее у них инженерное оборудование), и одновременно финансово наказать потребителей, не проводящих мероприятий по более эффективному охлаждению теплоносителя. Очень важно, что такое мероприятие никак не скажется на объемах финансовых поступлений поставщику тепловой энергии.

Применение предлагаемого автором инструмента частно-государственного соинвестирования энергосберегающих мероприятий приводит к оптимизации использования бюджетных средств, минимизации лоббирования интересов производителей определенного оборудования и организаций, оказывающих услуги, а главное - к конкуренции между ними, и, как следствие, к снижению стоимости мероприятий и повышению их эффективности.

Общепризнанно, что наибольшая экономическая эффективность достигается в условиях действия конкурентного рыночного механизма. Цель государства в рыночной экономике создавать условия его свободного функционирования: конкуренция должна обеспечиваться везде - где возможно, а регулирующее воздействие государства там - где необходимо. При этом, создавая механизмы воздействия, государство должно находить критерии, по которым следует объективно оценивать эффективность работы «регулируемого» предприятия (монополиста).

Недостатками проводимой сегодня государственной ценовой политики в части ограничения прибыли естественных монополий являются:

• снижение инвестиционной привлекательности монополиста;

• уменьшение возможной инновационной деятельности монополиста;

• стимулирование роста затрат у монополиста.

Государственный контроль цен, их регулирование выполняется для ограничения негативных последствий монополистической деятельности. Целью государства при контроле ценообразования монополиста является предоставление обществу товара или услуги по справедливой цене, а не ограничение прибыли монополиста или себестоимости его работ. Государство устанавливает рекомендованную цену на товар, произведенный монополистом. При этом для тех теплоснабжающих организаций, которые установят цену за свою тепловую энергию менее чем 95% от рекомендованной цены, не требуется показывать свою прибыль и доказывать затраты. Те кто пожелает установить цену в размере 95%-100% от рекомендованной цены, должны продекларировать свои затраты и прибыль, государство может проверить обоснованность их затрат и установить цену исходя из результатов проверки. Те же кто захочет установить цену выше рекомендованной, должны пройти процедуру, аналогичную сегодняшней, доказать обоснованность своих затрат и уровень прибыльности.

Предлагаемый автором механизм ценообразования имеет определенные достоинства, он снижает администрирование (не нужно контролировать ту группу монополистов, которые назначат цену за тепловую энергию ниже рекомендованной), он позволяет этой группе получать большую прибыль, он стимулирует их повышать свою эффективность.

Существуют некоторые дополнительные условия, необходимые для эффективного управления естественными монополиями. Следует помнить, что цена должна отражает количественные и качественные характеристики товара, произведенного монополистом. И государство должно создать условия, при которых монополист не сможет манипулировать количеством (обманывать потребителей) и качеством товара (не соблюдать требуемые технологические режимы).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель данной диссертационной работы - поиск государственных инструментов управления, позволяющих системно повышать эффективность систем централизованного теплоснабжения.

Для достижения этой цели автором в ходе проведения диссертационного исследования разработаны:

1. Набор объективных показателей для оценки эффективности систем теплоснабжения в целом и составных элементов, для применения в качестве индикаторов при статистической обработке.

2. Принципы бюджетного стимулирования мероприятий по повышению эффективности централизованного теплоснабжения. Предложенный подход позволяет повысить эффективность бюджетных вложений в проводимые мероприятия по повышению эффективности, одновременно снижая объем работ по составлению планов и программ по эффективности, а также снижая коррупциоемкость вокруг освоения бюджетных средств, одновременно не препятствуя конкурентной борьбе производителей оборудования и услуг, и стимулирующий привлечение средств граждан на мероприятия по повышению энергоэффективности.

3. Проект правил организации учета энергоресурсов (тепловой энергии и теплоносителя, холодной и горячей воды) в ранге постановления Правительства Российской Федерации, призванный создать в стране условий для выполнения требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в части организации приборного учета, как необходимого условия повышения эффективности потребления энергоресурсов и получения объективной информации для статистического мониторинга.

4. Порядок использования многоступенчатых тарифов при оплате тепловой энергии, стимулирующий стороны теплоснабжения к модернизации инженерного оборудования и технологических режимов систем теплоснабжения направленных на повышение эффективности.

5. Порядок ценообразования, применение которого позволит получать «справедливую» цену на тепловую энергию, стимулирует производителей к повышению производительности труда и снижению собственных затрат, а также создаст «виртуальную» конкуренцию между производителями тепловой энергии и упростить методику утверждения цен со стороны государства в лице РЭК.

Многие из предлагаемых автором инструментов и подходов нашли применения в реальной работе ряда организаций в РФ: КЭС-Холдинг, РЭК города Москвы, ТГК-2 г.Ярославль, Администрация г.Новокузнецка, группа управляющих предприятий Калужская область, Фонд «Институт экономики города», СГУП тепловые сети г.Сургут. Автор регулярно выступает на различных научно-практических конференциях и форумах с докладами популяризирующими идеи и выводы содержащиеся в данной работе.

Результаты проведенной автором работы можно подытожить в виде набора аксиом, следование которым должно привести к появлению эффективных систем централизованного теплоснабжения в России:

• Теплофикация, практически единственный случай, оправдывающий смысл существования централизованного теплоснабжения.

• Тепловая энергия должна быть не просто использована на нужды отопления, а продана. Иначе говоря, тепловая энергия это товар, который должен быть куплен и оплачен потребителем.

• В централизованном теплоснабжении не действует принцип, чем больше структура, тем она эффективнее, наоборот, чем больше тепловая сеть, тем она, как правило, менее эффективна.

• Температурные графики теплоснабжения - это не догма, а один из способов стандартизации для задач проектирования.

• Чем ниже температура теплоносителя в уходящем трубопроводе, тем выше эффективность системы теплоснабжения.

• Централизованное водоснабжение - благо для человека (гигиена), централизованное горячее водоснабжение - просто благо (предмет массовой роскоши), которое должно быть доступно населению цивилизованной страны, в том числе и по цене.

• Индивидуальные тепловые пункты - необходимое условие эффективности тепловых сетей, центральные тепловые пункты -вредительство по отношению к обществу.

• Невозможно повысить эффективность процесса, не отслеживая его параметры. Следует помнить параметры эффективности пользования централизованным теплоснабжением:

• на нужды отопления у

- Вт/м /°С (эффективность потребления Т.Э. на отопление);'

- Гкал/т (эффективность циркуляции теплоносителя в системе теплоснабжения);

• на нужды ГВС;

- м /чел (эффективность потребления горячей воды);

3 3

- f = рМ / пм (эффективность циркуляции системы ГВС); параметры эффективности транспортирования тепловой энергии:

•м/с (параметр эффективности загрузки транспортного трубопровода);

•Гкал/т (параметр эффективности переноса тепловой энергии теплоносителем);

•параметр эффективности теплоизоляции трубопроводов теплоснабжения, ; Вт/м2*°С;

• Существует только два направления использования инструментов управления - стимулирование и ограничение. Невозможно достичь нужного эффекта в энергосбережении, с помощью только штрафов. Государство обязано использовать тарифную политику как «пряник», для поощрения мероприятий по повышению эффективности энергопотребления.

• Отсутствие объективного (приборного) учета у конечного потребителя стимулирует нерациональное использование энергетических ресурсов.

• Принятие половинчатых решений зачастую дискредитируют идею, ради которой они приняты. Принимая решение, следует помнить об ответственности за результат, следует постоянно мониторить результат и корректировать решение для получения, запроектированного результата.

• Заказчик всегда прав, но только в рамках своей компетенции. Зачастую заказчик не знает, что ему надо, специалист обязан помнить об этом, и уточнять желание заказчика. Делать следует не то, что просит (говорит) заказчик, а то, что он ожидает по результатам работы специалиста.

• Консенсус сторон в энергетике - необходимое условие развития общества и страны. Нельзя что бы одна из сторон энергоснабжения развивалась за счет другой. Только совместное взаимовыгодное существование сторон энергоснабжения может быть долгосрочным и плодотворным.

• Учет не есть элемент энергосбережения, учет есть необходимое условие для возникновения энергосбережения.

• У сторон энергоснабжения должны быть четкие зоны ответственности и прав, в противном случае невозможна эффективная энергетика.

• Справедливая цена - следствие конкурентной борьбы. Государство обязано найти инструменты формирования справедливой цены за монополистический товар и создать «виртуальную» конкуренцию для монополиста.

• Наиболее эффективные государственные инвестиции возможны только в проекты, в которые исполнитель (собственник) вложил собственные средства. Помогать следует тому, кто помогает себе.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения"

005054252

Кузник Игорь Владимирович

На правах рукописи

Л—

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2012

- 1 НОЯ 2012

005054252

Работа выполнена на кафедре менеджмента инноваций ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Чекалин Вадим Сергеевич, доктор

экономических наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Фраймович Виктор Борисович, доктор

экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Маркин Владимир Владимирович, доктор экономических наук, и.о. первого заместителя Министра строительного комплекса и ЖКХ Московской области

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ФГбЬу ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)»

Защита состоится «6» ноября 2012 г. в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «05» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета"' доктор экономических наук, профессор

Е.В. Будрина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие страны в большой степени зависит от состояния и уровня развития базовых отраслей, среди которых исключительно важную роль играет топливно-энергетический комплекс. Задачи повышения энергетической эффективности России выходят в настоящее время на одно из первых мест по своей актуальности. Если в Российской Федерации энергозатраты на производство товаров и услуг в три раза больше, чем в развитых европейских странах, то вопрос конкурентоспособности на мировом рынке решается не в пользу России.

Эксперты Международной финансовой корпорации (ШС) и Всемирного банка в ходе проводившегося исследования «Энергоэффективность в России: скрытый резерв» пришли к выводу: наибольшие возможности для экономии энергоресурсов предоставляют энергопотребление жилых зданий, объектов промышленности и бюджетной сферы. Около 40% потребляемой энергии в топливно-энергетическом комплексе России используется на отопление и горячее водоснабжение.

Накопившиеся за многие годы проблемы в централизованном теплоснабжении, которое является доминирующим в энергобалансе РФ, отрицательно сказываются на экономике страны в целом. Приватизация и либерализация экономики сформировали новые отношения между субъектами экономической деятельности в топливно-энергетическом комплексе. В то же время система управления централизованным теплоснабжением не претерпела существенных изменений. Сегодня отсутствует контроль объективных показателей энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения. Не создана стройная система мотивации субъектов хозяйствования направленная на повышение энергоэффективности топливно-энергетического комплекса.

Экономическая модель топливно-энергетического комплекса страны в целом и централизованного теплоснабжения в частности, по-прежнему строится на затратном принципе.

Разработка методических и организационно-экономических основ формирования инструментов управления энергоэффективностью на современном этапе еще не стала предметом особого внимания отечественной экономической науки, на макро- и микро- уровнях. Комплексное решение проблем управления энергоэффективностью, функционированием и развитием топливно-энергетического комплекса затрудняет отсутствие соответствующего методологического, методического и информационного обеспечения.

В этих условиях приобретает особую актуальность исследование методов управления энергоэффективностью централизованного

теплоснабжения, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности систем централизованного теплоснабжения, поиску инструментов управления энергоэффективностью функционирования топливно-энергетического комплекса посвящены работы следующих авторов: Багиева Г.Л., Богословского В.Н., Ильина В.К., Ливчака В.И., Лупея А.Г., Маркина В.В., Мелентьева Л.А., Письмана С.И., Сидорова И.И, Соколова Е.Я., Табунщикова, Ю.А., Чекалина B.C., Чистовича С.А., и др.

Однако многие методологические, методические и прикладные вопросы все еще не нашли разрешения, либо требуют дальнейшего исследования.

В современной России практически отсутствует стройная государственная политика по эксплуатации и реформированию централизованного теплоснабжения как сложных взаимосвязанных систем инженерных сооружений имеющих сотни собственников с различными экономическими интересами, иногда диаметрально противоположными. Отсутствуют действенные методы создания экономических стимулов у собственников объектов к повышению эффективности централизованного теплоснабжения в целом как системы. .

Автор занимается данной проблемой с середины 90-х г. и многие авторские предложения по решению задач повышения энергоэффективности повлияли на принятые в последнее десятилетие государственные решения, позволили рассматривать повышение энергоэффективности систем централизованного теплоснабжения с учетом изменившихся за последние годы социально-экономических отношений.

Сложность и многообразие проблем в области управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения,

недостаточная проработанность методических и практических вопросов предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономико-организационных методов управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

1. Выявить и систематизировать основные проблемы управления энергоэффективностью отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения, обосновать приоритетные направления их решения.

2. Предложить и обосновать показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения.

3. Разработать модель тарифообразования, позволяющую объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения.

4. Разработать метод мотивации повышения энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения посредством изменения структуры государственно-частного софинансирования мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения.

5. Разработать метод регулирования цен на тепловую энергию в системах централизованного теплоснабжения, стимулирующих собственников генерирующих мощностей к снижению себестоимости тепловой энергии.

6. Разработать комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правого обеспечения управления энергоэффективностью.

Объектом исследования выступает система централизованного теплоснабжения в целом и ее объекты.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления энергоэффективностью систем и объектов централизованного теплоснабжения.

Теоретической, методической и информационной основой исследования являются общеэкономические законы, научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области управления топливно-энергетическим комплексом. В качестве информационной базы исследования использованы информационно-аналитические и статистические материалы, законодательные и нормативно-правовые акты регламентирующие деятельность субъектов и объектов систем централизованного теплоснабжения, материалы, полученные в ходе исследовательской и практической деятельности автора, материалы научно-практических конференций, опросов руководителей и специалистов, работающих в данной сфере и органах государственного управления отраслью.

В работе использованы такие общенаучные методы исследования, как группировки, сравнительный анализ динамических рядов, синтез, системный подход, методы сравнения, аналитического и структурно-логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов эффективного управления централизованным теплоснабжением, в установлении тесной взаимосвязи между объективными физическими показателями эффективности отдельных объектов теплоснабжения с показателями экономической эффективности функционирования системы централизованного теплоснабжения в целом.

Основные положения, определяющие научную новизну исследования:

1. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления энергоэффективностью отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения, обоснованы приоритетные направления их решения.

2. Предложены и обоснованы показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения при транспортировании тепловой энергии.

3. Разработана модель тарифообразования, включающая количественную, мощностную, качественную и стимулирующую стадии, позволяющая объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения.

4. Разработан метод мотивации повышения энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения посредством изменения структуры государственно-частного софинансирования мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения.

5. Разработан метод регулирования повышения цен на тепловую энергию в системах централизованного теплоснабжения, создающий стимулы собственникам генерирующих мощностей к снижению себестоимости тепловой энергии, учитывающий индивидуальные особенности систем централизованного теплоснабжения.

6. Разработан комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правового обеспечения управления энергоэффективностью систем централизованного теплоснабжения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных методов эффективного управления централизованным теплоснабжением, а также в разработке проектов нормативных документов, которые должны быть использованы при принятии региональных и федеральных законодательных и нормативных актов. Полученные результаты, выводы, рекомендации используются при проведении организационно-экономических мероприятий по реформированию систем централизованного теплоснабжения.

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая Компания» г.Кемерово, ЗАО «КЭС Холдинг», а также используются в учебном процессе по дисциплине «Энергоаудит» в Корпоративном Энергетическом Университете (МЭИ) г.Москва.

Результаты работы и основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: АВОК «Москва -энергоэффективный город» (Москва, 2007), НП Метрология

энергосбережения «Коммерческий учет энергоносителей» (Санкт-Петербург, 2008-2011), МЭИ «Учет коммунальных ресурсов» (Москва, 2008), НП Объединение Энергетиков СЗ РФ «Повышение эффективности систем энергоснабжения городов» (В.Новгород, 2008), НП Российское теплоснабжение «Энергосбережение. Повышение эффективности» (Москва, 2008).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ общим объемом 24,05 пл., в том числе две монографии и три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 130 источников. Работа изложена на 226 страницах, включает 5 таблиц и 11 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены и систематизированы основные проблемы управления энергоэффективностью отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения, обоснованы приоритетные направления их решения.

В современных политико-экономических условиях требование энергоэффективности выступает в качестве ключевого при определении траектории инновационного развития объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения при транспортировании тепловой энергии. Вместе с тем в экономической литературе, несмотря на многочисленные декларации о решающей и перспективной значимости энергоэффективности в развитии объектов топливно-энергетического комплекса, нет четкости в определении основных организационно-экономических проблем и приоритетных направлений их решения на основе использования инновационных возможностей централизованного теплоснабжения.

Анализ российских систем централизованного теплоснабжения позволил свести основные проблемы управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения к следующим основным группам:

проблемы, связанные с использованием экономических инструментов управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения;

проблемы, связанные с использованием организационных инструментов управления энергоэффективностью;

проблемы, связанные с использованием социально-психологических инструментов управления централизованным теплоснабжением.

К основным проблемам, препятствующим повышению энергоэффективности в топливно-энергетическом комплексе отнесены: малое разнообразие форм частного-государственного софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности, отсутствие рациональных моделей тарифообразования, стимулирующих реконструкцию систем централизованного теплоснабжения в целях повышения их эффективности, несовершенство применяемых методов ценообразования, не направленных на повышения цены за энергоресурсы и стимулирующих поставщиков тепловой энергии к повышению собственной эффективности и к снижению себестоимости, отсутствие нормативно-регламентированных правил учета тепловой энергии, обеспечивающих обязательный 100% объективный приборный учет, отсутствие системы сбора и обработки объективных показателей (индикаторов) энергоэффективности, недостаточная мотивация лиц, участвующих в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности, неиспользование действенных штрафных санкций руководителей хозяйствующих субъектов, не участвующих в проведении мероприятий по повышению энергоэффективности, отсутствие специальных целевых фондов на объектах топливно-энергетического комплекса, аккумулирующих финансовые средства для последующего их использования на мероприятия по повышению энергоэффективности, слабая координация образовательных программ в области энергоэффективности, ориентированных на разработку и внедрение энергоэффективных мероприятий субъектами системы централизованного теплоснабжения, слабая координация и недостаточно широкое использование системы конкурсов на лучший проект, объект, субъект хозяйствования в области энергоэффективности централизованного теплоснабжения.

В результате проявления указанных проблем темпы повышения экономически устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, его энергоэффективности все еще не позволяют оценить существующее положение как удовлетворительное.

2. Предложены и обоснованы показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения при транспортировании тепловой энергии.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах:

- эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов;

- поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережении и повышению энергетической эффективности;

- планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технических, экологических и социальных условий.

В диссертации показано, что в системе оценки деятельности теплоснабжающих компаний отсутствуют показатели, позволяющие оценить энергоэффективность производства, транспортирования и потребления тепловой энергии и обосновано использование физических показателей энергоэффективности.

Физические показатели энергоэффективности характеризуют, например, достижение определенного физического результата (эффекта), отнесенное к затратам энергии, например, достижение заданных параметров отопления здания (нужная температура воздуха), с использованием меньшего количества энергии.

Предложенные показатели энергоэффективности централизованного теплоснабжения приведены на рис 1.

Показатели энергоэффективности централизованного теплоснабжения

Показатели эффективности циркуляции теплоносителей

Показатели эффективности загрузки трубопроводов

Показатели эффективности теплоизоляции трубопроводов

Показатели эф- Показатели эф-

фективности фективности

использования циркуляции те-

тепловой энер- плоносителей

гии

Показатели эффективности потребления горячей воды

Показатели эффективности циркуляции в централизованной системе горячей воды

Рис. 1. Показатели эффективности централизованного теплоснабжения Коэффициент эффективности циркуляции теплоносителя (Кцт) позволяет определять эффективность использования теплоносителя для транспортирования тепловой энергии.

К -Я-*~м

где к,[г - коэффициент эффективности циркуляции теплоносителя, Гкал/т;

Q - количество перенесенной тепловой энергии за рассматриваемый период, Гкал;

М - количество теплоносителя использованного для переноса тепловой энергии за рассматриваемый период, т.

В действующей практике, когда в зависимости от температурных режимов, для передачи тепловой энергии, объем теплоносителя прошедший через тепловой контур потребителя, может отличаться в разы, следовательно, и количество электроэнергии, потребленной сетевыми насосами поставщика, будет существенно отличаться, использование данного показателя позволяет принимать управленческие решения по модернизации централизованного теплоснабжения.

Коэффициент эффективности загрузки трубопровода (^¡т ) позволяет определять оптимальность диаметра используемых труб:

КзТ=1>

где Кзт - коэффициент эффективности загрузки трубопровода, м/с;

V— расход теплоносителя, м3/с;

5 - площадь сечения трубопровода, м2.

Коэффициент эффективности теплоизоляции трубопровода ( К ЭТТ ) позволяет определять фактический расход потерь тепловой энергии через изолированную поверхность трубопровода приведенный к площади и одному градусу разности температур теплоносителя и окружающего воздуха:

К д

этг 5*Д Т*Г

где Кэтт — коэффициент эффективности теплоизоляции трубопровода, Вт/м2*°С;

<7 - количество тепловой энергии потерянной за рассматриваемы период через изоляцию трубопровода Вт/час;

$ - площадь сечения трубопровода, м2;

ЛТ - средняя разность температур воздуха и теплоносителя в рассматриваемом периоде, °С ;

/ — время рассматриваемого периода, ч.

Расчет коэффициент Кэтг на практике сопряжен с проблемами обеспечения точности измерений температуры. Автором предложен метод получения показателя основанный на измерении совместных потерь теплового потенциала, умноженных на массу теплоносителя (энергия) и отнесенных к сумме площадей изоляции трубопроводов за рассматриваемый период, и к разности температур воздуха и теплоносителя.

Коэффициент эффективности использования тепловой энергии (Кэп) позволяет определять поток потребления тепловой энергии приведенный к площади и градусу разности температур воздуха на улице и внутри здания:

Я

Кэп = '

5*Д71*/'

где Кэп - показатель эффективности использования тепловой энергии Вт/м *°С; '

ц - количество тепловой энергии потребленной за период, Вт/час; 5- площадь отапливаемого здания, м2;

Л Т- средняя разность температур воздуха на улице и в помещении в рассматриваемом периоде, °С;

I - время рассматриваемого периода, ч.

Коэффициент эффективности потребления горячей воды ( Кэгв ) по_ зволяет определять эффективность потребления горячей воды:

ж

где Кэгв _ коэффициент эффективности потребления горячей воды, м3/чел;

IV - объем потребленной горячей воды за месяц, м3;

количество людей пользовавшихся горячей водой, чел. Коэффициент эффективности циркуляции в централизованной системе горячего водоснабжения {К щгес ) позволяет определять эффективность циркуляции воды в циркуляционной системе горячего водоснабже-

ния

к

г/- __Р_

эцгвс ,

где КЩ!К - коэффициент эффективности циркуляции горячей воды; ш

Р - количество потребленной горячей воды за период, м3;

IV

"„- количество воды прошедшей по подающему трубопроводу за

период, м3.

Разработанные показатели целесообразно включать в энергетический паспорт зданий.

В диссертации обосновано, что по разработанным показателям легко сравнивать объекты (систему) теплоснабжения, с другими объектами (системами), в том числе находящимися в других климатических зонах, наблюдать изменения состояния объекта (системы) во временном горизонте в процессе эксплуатационных изменений и реконструкций, и сравнивать с

нормативами и эталонами, давать оценки потребления тепловой энергии зданиями в разные периоды времени.

3. Разработана модель тарифообразования, включающая количественную, мощностную, качественную и стимулирующею ступени, позволяющая объективно учесть интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения.

В диссертации автором обосновано, что увеличение разности температур между подающим и обратным турбопроводом системы теплоснабжения повышает эффективность транспортирования тепловой энергии за счет снижения потерь и эксплуатационных затрат и, что отходы от температурных графиков в пользу температурных режимов являются необходимым условием повышения эффективности системы централизованного теплоснабжения в целом. Результаты перевода на режимы теплоснабжения 90/50 °С вместо 90/70 °С при температуре воздуха 20 °С приведены в табл. 1.

Таблица 1

Изменение режима теплоснабжения

Ресурс Режим теплоснабжения 90/70 "С Режим теплоснабжения 90/50 °С Эффект

Потери ТЭ 200*tc*D*L*K 180*ji*D*L*K 10%

Затраты электрической энергии на работу сетевых насосов О3*? (0,5*G)3*4<; за счет увеличения сопротивления 50%

G3*? (0,5*G)3*? за счет уменьшения перепада давлений 87,5%

Автором установлено, что для перехода на другой температурный режим нужны инвестиции в реконструкцию теплопотребляющего оборудования у потребителя, а весь экономический эффект от реконструкции получает поставщик. Уже сегодня целесообразно выполнять проектные, строительные и другие работы связанные с региональным теплоснабжением основываясь на сделанных автором выводах для того, чтобы через 7-10 лет перейти на график теплоснабжения 150/40 °С.

В решении задачи создания механизма, при котором часть экономического эффекта, получаемого поставщиком «перешла» бы к потребителю(инвестору), важная роль должна отводиться использованию многоступенчатых тарифов централизованного теплоснабжения.

В диссертации обосновано, что эффективным способом создания у субъектов экономической мотивации к модернизации объектов централизованного теплоснабжения, принадлежащих им на праве собственности,

направленным на повышение эффективности системы в целом, является трехступенчатый тариф с дополнительным поощрением за эффективное охлаждение теплоносителя (рис. 2).

Предлагаемая модель предполагает наличие еще двух ступеней тарифа.

Третья ступень учитывает интересы потребителей в части экономии за счет снижения расхода теплоносителя (большего охлаждения теплоносителя в обратном трубопроводе) и одновременно стимулирует потребите-лей_модернизировать существующее у них инженерное оборудование. Эти интересы совпадают с интересами поставщиков, у которых снизятся транспортные потери тепловой энергии и потребление электроэнергии сетевыми насосами

4 ступень

3 ступень

2 ступень Поощрение (±) уменьшает (увеличивает) величину платы за эффективное (неэффективное) охлаждение теплоносителя

1 ступень Плата за эффективность (30%) формируется за счет переменной оплаты объемного (массового) расхода теплоносителя. оуб./м3Ст1

Плата за количество (40%) формируется за счет переменной оплаты тепловой энергии на основе показаний счетчиков. оубУГкал.

Плата за мощность (30%) формируется за счет фиксированной оплаты на основе заявленной потребителем мощности. оуб./Гкал.

Рис. 2. Модель тарифообразования централизованного теплоснабжения

Четвертая ступень - очень важная часть платежа за тепловую энергию, которая уменьшает или увеличивает величину платы потребителей за эффективное/неэффективное охлаждение теплоносителя-V =±К * 1*0 *(с1Тср -атп)

где: V- величина платежа, руб/Гкал * "С (бывает отрицательной); К- коэффициент (обосновано автором - 0,02); Т - тариф за Гкал в рублях;

{2 - количество тепловой энергии, потребленной за рассматриваемый период, Гкал;

<ЗТСр - среднее значение разности температур теплоносителя на вводе в здание потребителя за рассматриваемый период, °С;

с1Тп - среднее значение разности температур по всем потребителям данной сети теплоснабжения за рассматриваемый период, °С.

4. Разработан метод мотивации повышения

энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения по средством изменения структуры государственно-частного софинансирования мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения.

Предложенный метод обосновывает стимулирование собственников объектов систем централизованного теплоснабжения к модернизации объектов с целью повышения энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения в целом. Предлагаемый метод проиллюстрирован на рис. 3.

Программа энергосбережения

Резервирование средств в бюджете на софинансиро-вание; на каждый год по каждому мероприятию определяется общая сумма и % для каждого потребителя

1й год

Мероприятие 1 (например, установка ИТП)

ЗП (50%)

ЗБ (50%)

Мероприятие N

I

I

-і..

2й год

ЗП

(75%)

ЗБ

(25%)

ЗП ЗП

(50%) (75%)

ЗБ ЗБ

(50%) (25%)

1 1

Условные обозначения:

ЗП - затраты потребителя; ЗБ - затраты бюджета

Рис. 3. Государственно-частное софинансирование мероприятий по модернизации систем централизованного теплоснабжения

Метод исходит из необходимости новой организации написания программ по энергосбережению, которые должны представлять собой только перечень необходимых целей и задач мероприятий. Бюджет выделяет на каждое мероприятие столько средств, сколько возможно в данный временной период. Далее определяется - то лицо (собственник объекта), которое выполнив мероприятие, имеет право на компенсацию за счет бюджета в размере, например 50% фактически понесенных затрат.

Компенсации выплачиваются, пока не закончатся выделенные средства. Все, кто не успел, имеют право на компенсацию в следующем году, но по обновленному размеру компенсации.

Применение такого метода государственно-частного софинансирования приводит к оптимизации использования бюджетных средств, к стимулированию выполнения мероприятия первыми, минимизации лоббирования интересов производителей определенного оборудования и организаций, оказывающих услуги монтажа и эксплуатации оборудования, а главное приводит к созданию конкуренции между ними и как следствие, к снижению стоимости мероприятий, повышению их качества и эффективности.

5. Разработан метод регулирования цен на тепловую энергию в системах централизованного теплоснабжения, создающий стимулы собственникам генерирующих мощностей к снижению себестоимости тепловой энергии, учитывающий индивидуальные особенности систем централизованного теплоснабжения.

Метод отражает региональные особенности систем централизованного теплоснабжения и построен на принципах «виртуальной» конкуренции, а не контроля затрат монополиста и ограничения его прибыли. Предложенный метод создает стимулы для собственников генерирующих мощностей и сетевых компаний к снижению цены на тепловую энергию и соответственно себестоимости.

Контроль цен, их регулирование применяется государством для ограничения негативных последствий монополистической деятельности поставщиков в виде роста цен. Целью государства при контроле монополиста является предоставление обществу товара или услуги по справедливой цене, а не ограничение прибыли монополиста или себестоимости его работ. Предложенный в диссертации метод формирования справедливой цены представлен на рис. 4.

Поставщиков тепловой энергии, установивших цену на тепловую энергию менее 95% от цены рекомендованной государством, рекомендовано освободить от обоснования своих затрат и дать возможность получать любой уровень прибыли за счет снижения себестоимости.

Поставщикам тепловой энергии, установившим цену на тепловую энергию в размере 95%-100%, рекомендовано обязательное декларирование своих затрат и прибыли. Органы государственной власти в любом случае осуществляют проверку обоснованности их затрат и корректируют цены.

Поставщикам тепловой энергии, которые захотят установить цену, на отпускаемую тепловую энергию, выше рекомендованной вменено в обязанности детальное обоснование своих затрат и уровня рентабельности.

Таким образом, возникает обратная связь, стимулирующая монополиста к снижению цены и себестоимости отпускаемой тепловой энергии.

Сегодня, когда цены на тепловую энергию в РФ подошли к европейскому уровню, предлагаемый механизм ценообразования становится востребованным и гармонизирует интересы поставщиков, общества и государства.

Рис. 4. Регулирование цен на тепловую энергию

6. Разработан комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правого обеспечения управления энергоэффективностью систем централизованного теплоснабжения.

В диссертации для реализации комплекса энергосберегающих мер в сфере централизованного теплоснабжения в рамках создания действенной нормативно-правовой базы энергосбережения необходимо принятие ряда взаимодополняющих нормативно-правовых документов по:

- формированию комплекса мер стимулирующих повышение эффективности при выработке, транспортировании и потреблении тепловой энергии;

- формированию системы объективного учета в централизованных системах теплоснабжения;

- формированию механизмов тарифообразования политики и политики ценообразования, направленных на повышение энергоэффективно-

сти;

- формированию системы статистических наблюдений за энергоэффективностью объектов централизованного теплоснабжения;

- формированию системы бюджетного стимулирования мероприятий по повышению эффективности централизованного теплоснабжения;

- созданию порядка сертификации товаров и услуг в централизованном теплоснабжении.

Принципиальным отличием предложенных автором проектов нормативных актов является сбалансированность целей и способов их достижения. В предлагаемых проектах нашли консенсусное отражение положения принятых в последние годы законодательных и нормативных актов, а также использован накопленный опыт оригинальных авторских работ по энергоэффективности.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В современных условиях модернизации отечественной экономики и обеспечения эффективности централизованного теплоснабжения важно разработать и реализовать государственные инструменты, позволяющие системно повышать эффективность систем централизованного теплоснабжения.

В результате проведения исследования выявлены и систематизированы ключевые проблемы управления энергоэффективностью систем централизованного теплоснабжения, обоснованы приоритетные направления и решения, предложены и обоснованы показатели, оценивающие энергоэффективность отдельных объектов топливно-энергетического комплекса и систем централизованного теплоснабжения.

Для обоснованного управления энергоэффективностью централизованного теплоснабжения разработана модель тарифообразования, объективно учитывающая интересы производителей и потребителей тепловой энергии в модернизации объектов централизованного теплоснабжения и методов мотивации повышения энергоэффективности субъектов централизованного теплоснабжения.

Разработанные в работе методы регулирования повышения цен на топливную энергию и комплекс предложений по развитию информационной базы и нормативно-правого обеспечения управления энергоэффективностью позволяет обеспечить регулярное управление энергоэффективностью систем централизованного теплоснабжения.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Монографии:

1. Кузник И.В. Централизованное теплоснабжение. Проектируем эффективность. — М.: Издательский дом МЭИ, 2008. - 156с. — 9,75п.л.

2. Кузник И.В. Российское теплоснабжение. Учет и эксплуатация: Эссе.- 2-е изд. перераб и доп. - М.: Издательский дом МЭИ, 2006.- 190с. -12п.л.

Статьи, опубликованные изданиях, в рекомендованных ВАК:

3. Кузник И.В. Принципы управления процессом энергоэффективности // Интеграл. - 2009. №6, С. 53-55 - 0,1п.л.

4. Кузник И.В. Эффективное государственное управление монополистом возможно! Надо просто знать, как это делать // Интеграл. — 2009. №1, С. 46-47-0,1п.л.

5. Кузник И.В. Управление эффективностью теплоснабжения в России // Интеграл. - 2008. №6, С. 61-64 - 0,1п.л.

6. Кузник И.В. Проблемы развития централизованного теплоснабжения // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] / ОАО "ИТКОР" — Электрон, журн. — М.: ИТКОР, 2012. № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Kuznik.pdf, свободный — Загл. с экрана.

7. Кузник И.В. Формирование инструментов эффективного управления системами централизованного теплоснабжения // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] / ОАО "ИТКОР"

— Электрон, журн. — М.: ИТКОР, 2012. № гос. регистрации 0420600008.

— Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Kuznik.pdf, свободный

— Загл. с экрана.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

8. Кузник И.В. Влияние механизмов управления эффективностью систем централизованного теплоснабжения на состояние окружающей среды // Актуальные проблемы регионального природопользования. Сборник трудов межрегиональной конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2009, С.73-75 - 0,2п.л.

9. Кузник И.В., Чекалин B.C. Экологические аспекты влияния механизма эффективного управления централизованным теплоснабжением// ЕВРОЭКО-2009. Сборник трудов международной конференции. - Ганновер, 2009. С.11-14 - 0,4/0,2п.л. (на англ. языке).

10. Кузник И.В. Три шага, необходимых для повышения эффективности централизованных систем теплоснабжения в России // Энергосбережение. - 2008. №6, С.48-49 - 0,1п.л.

11. Кузник И.В. Консенсус в жилищно-коммунальном хозяйстве // Реформирование ЖКХ. - 2008. №5, С.72-73 - 0,1п.л.

12. Кузник И.В. Централизованное теплоснабжение. Проектируем эффективность // Энергоэффективность. Теплоснабжение. Водоснабжение. -2008. №4, С. 16-17 - 0,1 п.л.

13. Кузник И.В. «Централизованное теплоснабжение. Проектируем эффективность» // Теплоэнергоэффективные технологии. - 2008 №2 С 6163-0,1 п.л.

14. Кузник КВ. Показания теплосчетчиков. Добротные, ожидаемые, разные // Теплоэнергоэффективные технологии. - 2007. №9, С.14-16 - 0,1 п.л.

15.Кузник И.В. Централизованное теплоснабжение. Проектируем эффективность // Техника и технологии ЖКХ. - 2007. №7, С.22-25 - 0,1п.л.

16. Кузник КВ., Тиунов М.Ю., Брюханов В.А. Метрологические проблемы измерений тепловой энергии в открытых системах водяного теплоснабжения // Законодательная и прикладная метрология. - 2000 №5 С.63-68 - 0,1п.л. / 0,75 п.л.

17. Кузник КВ., Тиунов М.Ю., Брюханов В.А. Проблема, решение которой давно назрело // Энергосбережение. - 2000. №4, С.71-76 - 0 07п л /0,75 п.л.

Подписано в печать O4,J0. LO { ) г Формат 60x84 '/,6 Печ. л.Л,0 Тираж {QQ экз. Заказ с у

ИзПКСПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5