Методы управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дубова, Анна Александровна
Место защиты
Брянск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дубова, Анна Александровна, Брянск

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Брянский государственный технический университет

На правах рукописи

Дубова Анна Александровна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ КЛЮЧЕВОЙ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ

РЕСУРСОВ В ИННОВАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Брянск - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ КЛЮЧЕВОЙ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА...............................................................................................................................11

1Л Экономика, основанная на знаниях, ее сущность и проблемы формирования ....... 11

1.2 Содержание и роль человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях . 27

1.3 Проблемы анализа и оценки управления человеческим капиталом предприятий ....44 ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЕГО КОМПОНЕНТНЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ......................................................................................58

2.1 Оптимизационная модель инновационно-промышленного, научного и информационного потенциалов региона..............................................................................58

2.2 Интеллектуальный потенциал управления инновационной деятельностью региона74

2.3 Образовательный потенциал региона.............................................................................88

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА, ПОВЫШАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА............................................................................................108

3.1 Информационное обеспечение управления образовательно-интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий.......................................................................108

3.2 Экспертные методы изучения отношения персонала предприятий Брянской области к инновационной деятельности...........................................................................................121

3.3 Улучшение использования человеческого капитала региона на основе

формирования инновационного кластера организаций ..................................................138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Взятый в настоящее время Правительством РФ курс на формирование инновационного пути развития предполагает скоординированное взаимодействие элементов существующей экономической системы. Однако, одним из ее слабых звеньев является то, что современные сотрудники не отвечают необходимым требованиям, которые должны быть у персонала инновационных предприятий. В связи с этим в российской экономике возникает проблема формирования персонала, адекватной условиям его инновационного развития. Главным фактором устойчивого развития российского общества становится качество человеческого капитала. Немаловажным аспектом является и то, гармоничны ли трудовые отношения, заинтересованы ли работники морально и материально в достижении высоких конечных результатов. Исходя из этого, экономисты делают попытки распознать и выявить наиболее характерные свойства творческих способностей человека, измерить их, дать количественную и качественную характеристику. Особое значение приобретает формирование трудового потенциала лиц, занятых в сфере производства, его трактовка как капитала. Так, А. Смит включал трудовые навыки, знания и способности в «основной капитал, как бы реализующийся в личности» [76]. Важным компонентом общественного прогресса становится решение проблемы повышения эффективности его рыночного использования. К. Маркс также подчеркивал, что в условиях капитализма «... рабочая сила в руках рабочего является товаром, а не капиталом ..., в качестве капитала она функционирует после продажи, в руках капиталиста - во время самого процесса производства» [55]. А. Маршал считал, что «мотивы, побуждающие человека накапливать человеческий капитал в виде вкладов в образование, подобны тем, которые определяют накопление материального капитала» [180].

В условиях постиндустриального развития и глобализации экономики инновационное развитие региона предполагает наличие определенного

комплекса стартовых условий, определяющих количество имеющихся ресурсов и способы их трансформации в новые продукты и технологии. Совокупность факторов и условий, характеризующих способность региона к инновационному развитию, составляют его инновационный потенциал. Следует отметить, что роли человеческого капитала при управлении инновационным потенциалам региона уделяется все большее внимание. Вместе с тем человеческий капитал не рассматривается как ключевой компонент сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в новые продукты и технологии.

В этой связи необходимо разработать, прежде всего, концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона, которая представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Более того, целесообразно предложить методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов в инновации. В этой связи методика должна включать в себя оценку уровня развития пяти ресурсных компонентов - информационного, промышленного, образовательного, интеллектуального и научного потенциалов.

При формировании системы критериев отнесения промышленных предприятий к инновационному типу необходимо учесть, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов, с другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации.

Также следует разработать новую модель инновационного кластера региона, которая позволит повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. Предполагается, что, в отличие от существующих подходов, авторская модель кластера должна включать четыре ядра: научно-образовательное, инновационное,

промышленное и транспортно-логистическое. Научно-образовательный центр, созданный в рамках кластера, позволит не только привлечь к участию в кластере молодых специалистов, но и целенаправленно готовить кадры для инновационного кластера, что будет являться несомненным конкурентным преимуществом региона.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках теории инноваций, которая получила развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.Г. Азгальдова, С.Д. Бешелева, Г.С. Гамидова, О.Г. Голиченко, П. Друкера, С.А. Измалковой, C.B. Ильдеменова, A.B. Костина, И.А. Коршунова, Я. Кука, П. Майерса, В.Г. Медынского, A.B. Нестерова, А.Н. Нехамкина, С.А. Никитина, А.И. Пригожина, Б. Санто, В.Г. Садкова, Б. Твисса, A.B. Тычинского, Д.Ю. Хомутского, И. Шумпетера и других исследователей.

Проблемам управления инновационными процессами и вопросам формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Валдайцева C.B., Воробьева В.П., Гохберга JIM., Громека В.И., Глушак Н.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Лапина Н.И, Миндели Л.Э., Минтаирова М.С., Поршнева А.Г., Жица Г.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Садчикова И.А., Санто Б., Преображенского Б.Г., С.И. Плаксия, Прудковского Б.А., Селезневой H.A., Яковца Ю.В., Росвелла Р. и многих других.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления человеческим капиталом, таких как: В. Автономов, М. Армстронг, И.В. Бушмарин, Т.А. Бараненкова, A.A. Бовин, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, М.В.Грачев, А.И. Грищенков, В.А. Дресвянников, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.Г. Колосницина, Т.Л. Лукьянчикова, A.A. Никитин, Ю.Г. Одегов, И.В. Скоблякова, В.Т. Смирнов, Шастико А.Е. и ряда других.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие в настоящее время методы управления инновационным потенциалом региона не позволяют в

полной мере учитывать роль и место человеческого капитала в реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; п.2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Объект исследования - инновационный потенциал региона, в том числе Брянской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона;

2) разработать новую методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора

способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии;

3) сформировать систему показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу с учетом роли человеческого капитала;

4) разработать методику оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности;

5) разработать авторскую структурную модель инновационного кластера региона, позволяющую повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновационным потенциалом в экономических системах различного уровня, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе методов анализа и синтеза, исследования явлений от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического методов анализа, методов классификации и моделирования, кластерного анализа, математического моделирования, применения экономико-статистических и экспертных методов исследования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Брянской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, а также специальная периодическая литература по исследуемой проблеме.

В исследование включены данные анкетирования сотрудников промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по разработке новых методов и моделей управления инновационным потенциалом региона в современной экономике с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. В отличие от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала. Авторская модель построена на принципах взаимодействия и взаимозависимости трех ресурсных блоков-модулей: инновационно-промышленного, образовательно-интеллектуального, научного (пп. 2,2, 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии. В отличие от существующих подходов, автор рекомендует выполнять оценку инновационного потенциала региона на основе пяти ресурсных компонентов, включающих в себя: информационный, промышленный, образовательный потенциал, интеллектуальный и научный потенциалы (пп. 2.2, 2.15 Паспорта специальности 08.00.05);

сформирована система показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. В отличие от существующих подходов,

автор учитывает, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов. С другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации (пп. 2.9, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности. Авторская методика построена с учетом факторов социально-демографического и образовательно-интеллектуального потенциала работников. Применение данной методики позволило выявить новаторов, перспективных специалистов, желающих применять свои знания и способности на практике в процессе производства инновационной продукции (пп.2.2, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана авторская структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. В отличие от существующих подходов модель кластера включает четыре ядра: научно-образовательное, инновационное, промышленное и транспортно-логистическое. Автором, также, предложена модель формирования инновационной среды региона на основе взаимодействия вузов и предприятий. Представлена модель научно-образовательного центра, функционирующего в рамках кластера, как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций (пп. 2.12, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при выявлении, анализе и разрешении проблем управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Полученные в ходе исследования результаты носят универсальный характер и могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании эффективной политики управления

инновационным потенциалом региона, Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Управление инновационным потенциалом», «Управление инновациями» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов инновационно-активных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях:

Автореферат диссертации по теме "Методы управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации"

На правах рукописи 005061511

' и ~

Дубова Анна Александровна

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ РЕГИОНА С УЧЕТОМ КЛЮЧЕВОЙ РОЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ПРИ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕСУРСОВ В ИННОВАЦИИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 ИЮН 2013

Орёл - 2013

005061511

Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

Нехамкин Аркадий Наумович

Скоблякова Ирина Васильевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс» кафедра «Экономическая теория и управление персоналом, заведующий кафедрой

Казаков Олег Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный

технический университет»

кафедра «Экономика, организация производства, управление», доцент

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 22 июня 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, официальный сайт - www.gu-unpk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 21 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В условиях постиндустриального развития и глобализации экономики инновационное развитие региона предполагает наличие определенного комплекса стартовых условий, определяющих количество имеющихся ресурсов и способы их трансформации в новые продукты и технологии. Совокупность факторов и условий, характеризующих способность региона к инновационному развитию, составляют его инновационный потенциал. Следует отметить, что роли человеческого капитала при управлении инновационным потенциалам региона уделяется все большее внимание. Вместе с тем человеческий капитал не рассматривается как ключевой компонент сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в новые продукты и технологии.

В этой связи необходимо разработать, прежде всего, концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона, которая представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Более того, целесообразно предложить методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов в инновации. В этой связи методика должна включать в себя оценку уровня развития пяти ресурсных компонентов - информационного, промышленного, образовательного, интеллектуального и научного потенциалов.

При формировании системы критериев отнесения промышленных предприятий к инновационному типу необходимо учесть, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов, с другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации.

Также следует разработать новую модель инновационного кластера региона, которая позволит повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. Предполагается, что, в отличие от существующих подходов, авторская модель кластера должна включать четыре ядра: научно-

образовательное, инновационное, промышленное и транспортно-логистическое. Научно-образовательный центр, созданный в рамках кластера, позволит не только привлечь к участию в кластере молодых специалистов, но и целенаправленно готовить кадры для инновационного кластера, что будет являться несомненным конкурентным преимуществом региона.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках теории инноваций, которая получила развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.Г. Азгальдова, С.Д. Бешелева, Г.С. Гамидова, О.Г. Голиченко, П. Друкера, С.А. Измалковой, C.B. Ильдеменова, A.B. Костина, И.А. Коршунова, Я. Кука, П. Майерса, В.Г. Медынского, A.B. Нестерова,

A.Н. Нехамкина, С.А. Никитина, А.И. Пригожина, Б. Санто, В.Г. Садкова, Б. Твисса, A.B. Тычинского, Д.Ю. Хомутского, И. Шумпетера и других исследователей.

Проблемам управления инновационными процессами и вопросам формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Валдайцева C.B., Воробьева В.П., Гохберга JI.M., Громека В.И., Глушак Н.В., Завлина П.Н., Казанцева А.К., Краюхина Г.А., Лапина Н.И, Миндели Л.Э., Минтаирова М.С., Поршнева А.Г., Жица Г.И., Пузыни К.Ф., Румянцева A.A., Садчикова И.А., Санто Б., Преображенского Б.Г., С.И. Плаксия, Прудковского Б.А., Селезневой H.A., Яковца Ю.В., Росвелла Р. и многих других.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления человеческим капиталом, таких как: В. Автономов, М. Армстронг, И.В. Бушмарин, Т.А. Бараненкова, A.A. Бовин, H.A. Волгин, Б.М. Генкин, М.В.Грачев, А.И. Грищенков, В.А. Дресвянников, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.Г. Колосницина, Т.Л. Лукьянчикова, A.A. Никитин, Ю.Г. Одегов, И.В. Скоблякова,

B.Т. Смирнов, Шастико А.Е. и ряда других.

Вместе с тем, следует отметить, что существующие в настоящее время методы управления инновационным потенциалом региона не позволяют в полной мере учитывать роль и место человеческого капитала в реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; п.2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем; п.2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; п.2.15. Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем; п.2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Объект исследования - инновационный потенциал региона, в том числе Брянской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли человеческого капитала.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений, определяющих новые требования к методам управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:

1) разработать концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона;

2) разработать новую методику оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии;

3) сформировать систему показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу с учетом роли человеческого капитала;

4) разработать методику оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности;

5) разработать авторскую структурную модель инновационного кластера региона, позволяющую повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников.

Теоретической и методологической основой

диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления инновационным потенциалом в экономических системах различного уровня, данные официальной статистики, монографические исследования, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций.

Основные методы научного исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный подход к решению проблем с использованием методов экономического анализа. Основные результаты получены на основе методов анализа и синтеза, исследования явлений от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического методов анализа, методов классификации и моделирования, кластерного анализа, математического моделирования, применения экономико-статистических и экспертных методов исследования.

Информационной базой исследования являются нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Брянской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, а также специальная периодическая литература по исследуемой проблеме.

В исследование включены данные анкетирования сотрудников промышленных предприятий Брянской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений по разработке новых методов и моделей управления инновационным потенциалом региона в современной экономике с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к реализации сложного процесса трансформации ресурсного обеспечения региона в конечный инновационный продукт и технологии.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. В отличие

от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала. Авторская модель построена на принципах взаимодействия и взаимозависимости трех ресурсных блоков-модулей: инновационно-промышленного, образовательно-интеллектуального, научного (пп. 2,2, 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии. В отличие от существующих подходов, автор рекомендует выполнять оценку инновационного потенциала региона на основе пяти ресурсных компонентов, включающих в себя: информационный, промышленный, образовательный потенциал, интеллектуальный и научный потенциалы (пп. 2.2, 2.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована система показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. В отличие от существующих подходов, автор учитывает, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов. С другой стороны - соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации (пп. 2.9, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности. Авторская методика построена с учетом факторов социально-демографического и образовательно-интеллектуального потенциала работников. Применение данной методики позволило выявить новаторов, перспективных специалистов, желающих применять свои знания и способности на практике в процессе производства инновационной продукции (пп.2.2, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана авторская структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников. В отличие от существующих подходов модель кластера включает четыре ядра: научно-образовательное, инновационное,

промышленное и транспортно-логистическое. Автором, также, предложена модель формирования инновационной среды региона на основе взаимодействия вузов и предприятий. Представлена модель научно-образовательного центра, функционирующего в рамках кластера, как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций (пп. 2.12, 2.29 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость полученных в результате диссертационного исследования теоретико-методических положений заключается в возможности их использования при выявлении, анализе и разрешении проблем управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации.

Полученные в ходе исследования результаты носят универсальный характер и могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при формировании эффективной политики управления инновационным потенциалом региона, Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Управление инновационным потенциалом», «Управление инновациями» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов инновационно-активных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Первой региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов (Брянск, 2007); Международном студенческом форуме «Инновации 2008. Инновационное развитие экономики - основа конкурентоспособности технологий, бизнеса, региона» (Брянск, 2008); Международной научно — практической конференции «Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики» (Брянск, 2010 -2012); Международной научно - практической конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты» (Тула, 2010 -2012).

Результаты исследования приняты к внедрению в деятельность Департамента экономического развития Брянской области и ЗАО «Термотрон - завод».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 3,5 п.л., из них авторских - 3,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 190 наименований и приложения. Работа изложена на 162 страницах основного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты управления инновационным потенциалом региона с учетом ключевой роли человеческого капитала» представлены теоретические и методические аспекты управления инновационным потенциалом региона; обоснована ключевая роль человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях. Рассмотрена сущность и основные проблемы формирования экономики, основанной на знаниях; выявлены основные аспекты анализа и оценки управления человеческим капиталом.

Во второй главе «Формирование структурной модели инновационного потенциала региона. Методика анализа и оценки уровня развития его компонентных потенциалов» разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона; разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии.

В третьей главе «Развитие современных методов управления инновационным потенциалом региона, повышающих эффективность использования человеческого капитала» предложена методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности; представлена структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. В отличие от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала.

В процессе диссертационного исследования установлено, что инновационное развитие региона предполагает наличие определенного комплекса стартовых условий, определяющих количество имеющихся ресурсов и способы их трансформации в новые продукты и технологии. Совокупность факторов и условий, характеризующих способность региона к инновационному развитию, составляют его инновационный потенциал. Также инновационный потенциал можно трактовать как способность системы любого уровня к трансформации фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей. По мнению автора, экономическое содержание инновационного потенциала региона характеризуется его способностью к трансформации ресурсного обеспечения в новые продукты и технологии на основе учета адекватной роли человеческого капитала, который является ключевым фактором успеха в осуществлении инновационной деятельности.

Иначе говоря, работники рассматриваются как ценный капитал, обеспечивающий определенный уровень развития инновационного потенциала региона. В этой связи в диссертации разработан концептуальный подход к формированию новой структурной модели инновационного потенциала региона. Авторская модель построена на принципах взаимодействия и взаимозависимости трех ресурсных блоков-модулей: инновационно-промышленного, образовательно-интеллектуального, научного (рисунок 1). В отличие от существующих подходов, авторская модель представляет собой эффективный механизм трансформации ресурсного потенциала региона в конечный инновационный продукт и технологии с учетом адекватной роли ключевой составляющей - человеческого капитала.

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА

3

I. Инновационно - промышленный блок-модуль

I Инф

I

II Образовательно-интеллектуальный блок-модуль

Информационный потенциал

Компьютерная

техника и программное обеспечение

1_

Промышленный потенциал

Инновационные поедпоиятия

ЭГг

"1Г

III Научный блок-модуль

Основные фонды (ОФ), инновационных предприятий

Среднегодовая стоимость ОФ, используемых для проведения научных исследований и разработок

і

Образовательный потенциал

Численность

занятых в экономике по

уровню образования

Объем выпуска инновационных товаров, работ услуг

II

Численность

студентов (начального, среднего и высшего профессиональног о образования) аспирантов

Интеллектуальный потенциал

Работники, выполняющие

научные исследования и разработки по категориям персонала

Работники, выполняющие

научные исследования и разработки по уровню образования

Гг

Научный потенциал

Исследователи и

разработчики, имеющие ученую степень

ЗЕ

Прединновационное состояние региона

Рисунок 1 - Рекомендуемая структурная модель инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли

человеческого капитала

1

Научно-исследовательские

и проектно-конструкторские подразделения

Интеллектуальная собственность

2. Разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии.

В диссертации разработана новая методика оценки и анализа уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли и фактора способности человеческого капитала к трансформации ресурсов региона в новые продукты и технологии. Методика включает в себя оценку уровня развития пяти ресурсных компонентов - информационного, промышленного, образовательного, интеллектуального и научного потенциалов.

Рассчитывать показатель уровня развития инновационного потенциала региона с учетом ключевой роли человеческого капитала при трансформации ресурсов в инновации предлагается по формуле (1):

п

Пишог ТлП=а*ПпРо„+а2*ПиНф+а * Повиси *ПИнт+а *ПНауЧ ,(1)

ы

где а/ — корреляционный коэффициент влияния компонентного потенциала на инновационный потенциал региона; П; - уровень 1-го компонентного потенциала; п — от 1 до 5 компонентов инновационного потенциала региона; Пщхш — промышленный потенциал; ПИнф -информационный потенциал; Побраз - образовательный потенциал; ПИнт - интеллектуальный потенциал; Пнауч - научный потенциал.

В диссертации при оценке уровня развития компонентного интеллектуального потенциала в методику включены следующие элементы.

1. Расчет доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки от среднегодовой численности занятых в экономике региона ,„„,,„).

2. Расчет доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих степень кандидата и доктора наук, от среднегодовой численности занятых в экономике региона(^Р).

3. Расчет среднего значения доли численности работников, выполняющих исследования и разработки, по категориям персонала и уровню образования, а именно, имеющих высшее и среднее профессиональное образование ((1числво/со)-

4. Оценка интеллектуального потенциала региона выполняется по формуле (2)

п

Пинт' (ЛчисяИс^Ьг (АислНР+Ьъ (ЛчислВО/СО' (2)

/=1

где Ь( - корреляционный коэффициент влияния компонентного элемента на интеллектуальный потенциал региона; п - от 1 до 3 компонентов интеллектуального потенциала региона.

В диссертации представлена методика оценки компонентного научного потенциала региона. Его расчет предлагается выполнять по формуле (3):

п

Пнауч'

(1) С\ С2Пнир + С2 (2НИП+СЗ (Лпзаяв, (3)

1=1

где с\ — корреляционный коэффициент влияния компонентного элемента научного потенциал региона; с1п,Шр - доля организаций, имеющих научно - исследовательские, проектно - конструкторские подразделения, в общем числе крупных и средних предприятий; ^нип - доля научно-исследовательских, проектно-конструкторских подразделений в организации в общем количестве крупных и средних предприятий; с1Пзаяв ~ доля патентов от среднегодовой численности занятых в экономике региона; п - от 1 до 3 компонентов научного потенциала региона.

Расчет показателя уровня развития образовательного потенциала в диссертации произведен по формуле (4):

п

По+.-ЪЫ-к (2числзанят+кг ^ Числстуд ^ кз (1чАсп , (4)

/=1

где к, - корреляционный коэффициент влияния компонентного элемента образовательного потенциал региона; с^сзан^ - доля численности занятых в экономике по уровню образования; с1ЧислстуД -доля численности студентов, обучающихся в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, вузах; ёчдсп - доля аспирантов, п - от 1 до 3 компонентов образовательного потенциала региона.

Авторская методика апробирована на примере Брянской области. Расчет годового темпа роста численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, показал, что он составил: в 2007/2006 г. - 1,1; 2008/2007 г. - 1,0; 2009/2008 г. - 0,7; 2010/2009 г. - 0,6; 2011/2010 - 1,5. В среднем за этот период он составлял - 1,0.

Расчет доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, от среднегодовой численности занятых в экономике Брянской области показал, что эта доля составляла в 2006г. - 0,3%, 2007г. - 0,3%, 2008 г. - 0,3%, 2009 г. - 0,2%, в 2010г. -0,1%, 2011 г. - 0,2%. Ее средняя величина ,„„,,„) за данный период составила 0,3%, что свидетельствует о явном недостатке численности исследователей, занимающихся разработкой инновационных продуктов и технологий. Расчет доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих степень доктора наук, от среднегодовой численности занятых в экономике Брянской области за период с 2006 г. по 2011 г. показал ее низкую величину, составляющую 0,002%. Доля численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих степень кандидата наук составила 0,01%. Таким образом, доля численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих степень кандидата и доктора наук (У„„„,,) составила незначительную величину, около 0,01%. Доля численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих высшее профессиональное образование от среднесписочной численности работников инновационных предприятий ((^„во), за период с 2006 г. по 2011 г. составила 0,2%. Значение доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих среднее профессиональное образование (сКщслсо) за рассматриваемый период составила 0,04%. Итак, значение доли численности работников, выполняющих научные исследования и разработки, имеющих высшее и среднее профессиональное образование ^чиелво/со), составило 0,2%.

На основе вышеприведенных величин долей работников, выполняющих научные исследования и разработки от общей среднегодовой численности занятых в экономике региона с учетом наличия ученых степеней и уровня образования работников, рассчитан показатель уровня развития интеллектуального потенциала.

Промышленный потенциал включает в себя инновационные предприятия, основные фонды, участвующие в выпуске инновационной продукции, объем отгруженной инновационной продукции. Расчет показателя уровня развития промышленного потенциала в диссертации произведен по формуле (5):

ППРОИ=^т- "Ч =Щ *Лип +т2 *^ОФИП+Щ *<1ОФНИР +т4 (5)

1=1

где Ппром - промышленный потенциал региона; т, - корреляционный коэффициент влияния компонентного элемента промышленного потенциала региона; (1ип - доля инновационных предприятий в общем количестве крупных И средних предприятий; (1оф ип — доля основных фондов инновационных предприятий в общем количестве СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ фондов крупных И средних предприятий; ¿ОФНИР - доля основных фондов, используемых для проведения научных исследований и разработок в общей стоимости основных фондов крупных и средних предприятий; (1д - доля объема инновационной продукции в общем объеме отгруженной крупными и средними предприятиями п - от 1 до 4 компонентов промышленного потенциала региона.

Информационный потенциал области влияет на планирование и разработку инновационных продуктов и технологий. Его определяет наличие компьютерной техники и программного обеспечения. Образовательно-интеллектуальный блок — модуль включает в себя образовательный и интеллектуальный потенциал.

Все показатели, используемые при расчете, сравниваются с показателями региона - эталона.

3. Сформирована система показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. В отличие от существующих подходов, автор учитывает, с одной стороны, степень технической и технологической готовности предприятия к реализации инновационных проектов. С другой стороны -соответствующий уровень готовности персонала предприятия к трансформации ресурсов в инновации.

В процессе диссертационного исследования сформирована систему показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу. К таким показателям относится:

1. Наличие производственных мощностей и технологий для производства инновационной продукции (К1) — это необходимое условие для реализации новаторских идей, налаживание выпуска инновационных образцов.

2. Доля технологических инноваций в используемых технологиях (К2). Постоянное увеличение и совершенствование инновационных технологий - значимый критерий для повышения уровня инновационности предприятия.

3. Средний возраст оборудования на предприятии (К3). Опыт обследования предприятий показывал, что только оборудование со сроком эксплуатации от года до пяти лет и основанные на нем новые технологии определяют характер и размер производственных мощностей, которые могут обеспечить производство новой продукции.

4.Доля прогрессивного оборудования, предназначенного для производства инновационной продукции (К4). Если она составляет от 30 - 50%, то это свидетельствует о том, что организация способна выпускать инновационную продукцию. Если доля такого оборудования составляет менее 30%, то предприятие находится только на прединновационной стадии.

5. Доля инновационной продукции по стоимости или в натуральной форме в объеме отгруженной продукции (К5).

6. Наличие объектов интеллектуальной собственности (Кб).

7. Доля расходов на НИОКР в общем объеме затрат предприятия (К7). Если инвестирование в НИОКР составляет 15 -20% от общих затрат предприятия - это свидетельствует о высоком уровне развития научно - исследовательских работ, что способствует росту его оснащенности опытно-экспериментальным оборудованием, материалами, приборами и др. В конечном итоге это формирует инновационный характер организации.

8. Сегментация рынка между фирмами-конкурентами, имеющими аналогичную инновационную продукцию (К8). Если предприятие занимает наибольший сектор в производстве инновационной продукции на рынке, то его можно отнести к инновационному типу.

9. Уровень образования у сотрудников предприятия (К9).

10. Численность рационализаторов и изобретателей (Кю). Так, если три или четыре сотрудника имеют степень кандидата или доктора наук, работают по своим научным направлениям, возглавляют творческие коллективы, то такие предприятия имеют потенциал для разработки новых идей, с последующей реализацией их в производстве инновационной продукции.

11. Готовность сотрудников в перспективе к созданию и последующему увеличению производства инновационной продукции (Кп).

Значимость представленных показателей отнесения промышленных предприятий к инновационному типу определяется на основе статистических данных или экспертным способом с учетом отраслевых особенностей и достигнутого уровня развития в осуществлении эффективных инноваций.

4. Разработана методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности. Авторская методика построена с учетом факторов социально-демографического и образовательно—интеллектуального потенциала работников.

Авторская методика оценки и анализа уровня готовности персонала организации к эффективной инновационной деятельности, построена таким образом, что результаты анкетного опроса работников интерпретированы с точки зрения двух аспектов: социально-демографического и образовательно-интеллектуального.

Первый аспект рассмотрен с точки зрения деления персонала по следующим признакам: 1) деление персонала на три группы: административный, производственный и коммерческий; 2) по полу (мужской и женский); 3) возрастной признак (20-30 лет, 30-40 лет, 40 и выше). Второй аспект рассмотрен: в отношении полученного работниками образования (научная степень, ученое звание; высшее и среднее); по имеющемуся у них стажу работы (свыше 10 лет, 5 -10 лет, менее 5 лет); по работе по специальности (да, нет, прошел (а) курсы переобучения).

Методика апробирована на предприятиях Брянской области. В процессе исследования показано, что для перехода на инновационный путь развития недостаточно только современных линий и нового высокотехнологического оборудования. Определяющее значение для выбора инновационной стратегии играет соответствующий уровень развития человеческого капитала и его готовность к инновационной деятельности. Результаты анкетного опроса работников интерпретированы с точки зрения двух аспектов: социально-демографического и образовательно-интеллектуального (таблицы 1-6).

Таблица 1 - Стремление персонала к эффективным инновациям на предприятии по категориям сотрудников

-----Персонал Всего Административный Производственный у» Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17,4 65,2 17,4

Да, при всех условиях 60,9 13,0 43,5 4,3

При определенных условиях 26,1 2,2 13,0 10,9

Нет 13,0 2,2 8,7 2,2

---' — — ----f "ГЛ-* .w.«..*. wAuvtvu I^vviiuii^vil IUU I1U DUU^UW ц I Л-

возможность разработать, усовершенствовать инновационную продукцию?»

---Персонал Всего Административный Производственный Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17,4 65,2 17,4

Да 54,3 15,2 30,4 8,7

По заданию руководства 21,7 0,0 15,2 6,5

Нет 23,9 2,2 19,6 2,2

Таблица 3 - Распределение опрошенных о стремлении руководства к повышению уровня квалификации персонала

Всего Административный Производственный V» '-> Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17,4 65,2 17,4

Да 60,9 15,2 41,3 4,3

Нет 39,1 2,2 23,9 13,0

Таблица 4 - Распределение опрошенных о самооценке накопленных знаний и способности применить их на практике для внедрения инноваций

Персонал ——__ Всего Административный Производственный Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17.4 65,2 17,4

Готов полностью 52,2 8,7 30,4 13,0

Готов частично 41,3 8.7 28,3 4,3

Не готов 6,5 0,0 6,5 0,0

Таблица 5 - Распределение опрошенных в ответе на вопрос «Что, по вашему мнению, будет больше всего способствовать переходу к инновациям?»

'—■—-------Персонал Всего Административный Производственный Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17,4 65,2 17,4

Помощь и поддержка руководителей, их стремление к созданию инновационной продукции 60,9 13,0 39,1 8,7

Повышение квалификации сотрудников 34,8 4,3 21,7 8,7

Переоснащение оборудования 4,3 0,0 4,3 0,0

Таблица 6 - Распределение респондентов в ответе на вопрос «Что тормозит развитие инновационного направления деятельности предприятия?»

1в%)

--—______Персонал^^ Всего Административный Производственный Коммерческий

Всего обследованных 100,0 17,4 65,2 17,4

Недостаточная квалификация персонала 31,7 6,5 23,0 2,2

Недостаток финансирования 43,7 0,0 35,2 8,5

Нежелание сотрудников и руководства заниматься разработкой инновационной продукции 24,6 10,9 7,0 6,7

Применение данной методики позволило выявить новаторов, перспективных специалистов, желающих применять свои знания и способности на практике в процессе производства инновационной продукции.

5. Разработана авторская структурная модель инновационного кластера региона, позволяющая повысить его инновационный потенциал и сформировать спрос на интеллектуальных работников.

В диссертации для целей повышения инновационного потенциала региона и формирования соответствующего спроса на интеллектуальных работников предлагается создать инновационный кластер региона. Автором уточнено понятие кластер региона - это объединенные географическим положением участники бизнеса, работающие в различных отраслях с целью достижения синергетического эффекта их функционирования. В диссертации доказано, что ядро кластера должно быть основано на четырех составляющих: научно-образовательной, инновационной,

промышленной и транспортно-логистической. Апробация авторской модели выполнена на материалах Брянской области (рисунок 2).

В диссертации производственное ядро инновационного кластера региона рассмотрено с точки зрения деления его на технологические уклады. Так, для промышленного уровня развития производства в Брянской области, в настоящее время, характерен третий и четвертый технологический уклады. Но, вместе с тем, имеются и задатки появления пятого, поскольку будет происходить переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и средних компаний в рамках кластера. Переход к шестому укладу возможен только при условии создания данного кластера.

Рисунок 2 - Рекомендуемая структурная модель инновационного кластера

Брянской области

Анализ показал, что регионом не учитывается такая перспективная отрасль, как фармацевтика. Брянская область богата лесным массивом, что после соответствующей переработки деревьев даст возможность производить фармацевтические препараты. Кроме того, в кластер следует включать предприятия, которые будут соответствовать критериям их отнесения к инновационным или находящиеся на прединновационной стадии развития. К конкурентным преимуществам кластера также относится то, что Брянская область имеет пограничное положение. Имеется разветвленная сеть железных дорог, международный аэропорт. Они и составляют транспортно - логистическое ядро кластера. Возрастет инновационный потенциал Брянской области и по той причине, что будут функционировать как единое целое ведущие вузы Брянской области и предприятия. В диссертации показано, что молодые высокотехнологичные стартапы должны постоянно находиться в инновационной среде. Наиболее эффективным способом для

Генерация знаний : . ■ ■ ■

-1-

Фундаментальные и прикладные

исследования

: ■

Новые рабочие места для сотрудников вуза-инноваторов

Коммери разрабо иализация гок Вузов

Инновационные продукты и проекты

Государство

Серийный выпуск инновационной продукции

достижения этой цели является совместная работа ведущих университетов, бизнес-инкубаторов, крупных и средних предприятий. В процессе исследования разработана модель взаимодействия вузов с предприятиями для формирования инновационной среды. Апробация авторской модели выполнена на материалах Брянской области (рисунок 3).

Рисунок 3 - Рекомендуемая модель формирования инновационной среды в

Брянской области

В рамках данной модели предусматривается взаимосвязь таких участников, как ведущие вузы города Брянска, Брянский областной бизнес-инкубатор и крупные и средние высокотехнологические предприятия, функционирующие на территории Брянской области. Ключевым участником является стратегический партнер - крупное и среднее инновационное предприятие. Рассмотрим данное сетевое взаимодействие поэтапно.

1. Вуз, задействуя интеллектуальные ресурсы своих сотрудников, студентов и аспирантов, имеет возможность организовывать выполнение фундаментальных исследований, в том числе с использованием государственной поддержки. Вуз, может генерировать знания, поскольку имеет соответствующую для этого инфраструктуру.

2. Бизнес-инкубатор и малые инновационные предприятия, применяя вузовские разработки, выполняют проекты и создают инновационные продукты, которые впоследствии выкупают крупные и средние высокотехнологические предприятия. Таким образом, бизнес-инкубатор не только предоставляет им помещения, но и помогает компаниям выйти из «долины смерти».

3. Государство финансирует фундаментальные и прикладные программы, создавая таким образом для вузов эффект накопленных инвестиций.

4. Крупные и средние высокотехнологические предприятия получают инновационные проекты для осуществления эффективных инноваций.

Предлагая к созданию научно-образовательный центр, функционирующий в рамках кластера, автор уточняет тот момент, что он будет непосредственно готовить или повышать профессиональный уровень специалистов, задействованных на предприятиях, функционирующих в рамках кластера, что повысит образовательный потенциал регионов. Так, на рисунке 4 представлена модель научно-образовательного центра на примере Брянской области._ _

Инновационный

кластер Брянской области

Курсы повышения квалификации

Участники и

учредители кластера

Послевузовское

обучение

на производстве

Организация практик для студентов, магистрантов

Д Научш^бразовательный центр , |

Рисунок 4 - Рекомендуемая модель научно-образовательного центра в рамках инновационного кластера Брянской области

Научно-образовательный центр является отдельной структурной единицей со своим штатом. Научно-образовательный центр позволит не только привлечь к участию в кластере молодых специалистов, но и целенаправленно готовить кадры для кластера, что будет являться несомненным конкурентным преимуществом Брянской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Дубова A.A. Соответствие уровня рабочей силы стадиям развития общественного производства - условие становления инновационной экономики в РФ / A.A. Дубова, А.Н. Нехамкин // Вестник Брянского государственного университета, 2011. - № 3. - С.84-88 (0,55 пл., авт. - 0,35 п.л.).

2. Дубова A.A. Определение инновационно-промышленного потенциала Брянской области / A.A. Дубова // Вестник Брянского государственного университета, 2012. -№ 3. - С.119-123 (0,5 п.л.).

3. Дубова A.A. Определение образовательного потенциала Брянской области / A.A. Дубова // Научное обозрение, 2013. - № 1. - С. 289-295 (0,55 п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках трудов и материалах конференций

4. Дубова A.A. Развитие человеческого капитала как фактор повышения конкурентоспособности фирмы в современной экономике / A.A. Дубова // Инновации 2008. Инновационное развитие экономики - основа конкурентоспособности: Матер, межд. форума технологий, бизнеса, региона. — Клинцы, 2008. - С 542-545. (0,25 п.л.).

5. Дубова A.A. Формирование инновационного потенциала рабочей силы на предприятиях малого бизнеса/ А.Н. Нехамкин, A.A. Дубова // Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты: Матер. III Межд. научно - практ. конф. - Тула, 2010. — С.493 -496 (0,3 п.л. авт. -0,25 п.л.).

6. Дубова A.A. Становление человеческого капитала в условиях перехода к инновационной экономике / A.A. Дубова // Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики: Сбор, научно-метод. матер. - Брянск: Ладомир, 2010. - С. 79-80 (0,25 п.л.).

7. Дубова A.A. Современное состояние малого предпринимательства в Брянской области / A.A. Дубова // Инновационное развитие как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики: Сбор, научно-метод. матер. - Брянск: Ладомир, 2010 . - С. 80-83 (0,2 п.л.).

8. Дубова A.A. Степень инновационное™ промышленных предприятий [Электронный ресурс] / A.A. Дубова // Режим доступа: http://ecatalog.csti.yar.ru/doccontent.php?docNumber=32-04010&sourceID=85355& sub= (0,3 п.л.).

9. Дубова A.A. Критерии определения степени инновационности промышленных предприятий / A.A. Дубова // Экономико-психологические проблемы повышения эффективности деятельности предприятий [Текст] + [Электронный ресурс]: Сбор. науч. труд. - Брянск: БГТУ, 2011. - С 101-106 (0,4 п.л.).

10. Дубова A.A. Развитие трудовых ресурсов для обеспечения инновационного характера становления Российской экономики / A.A. Дубова // Инновационное развитие - основа модернизации современной экономики: Сбор, научно-метод. матер. - Брянск: Ладомир, 2011. - С. 98-100 (0,2 п.л.).

О&ьем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 7.05.2013. Заказ № 362/7 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе,29