Методы управления интеллектуальным капиталом предприятия строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шебунина, Елена Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шебунина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы управления интеллектуального капитала.
1.1. Обзор сложившейся информационной базы в отношении интеллектуального капитала.
1.2. Особенности зарубежных подходов к созданию и управлению интеллектуальным капиталом.
1.3. Оценка отечественных и зарубежных подходов к управлению интеллектуальным капиталом с точки зрения правового регулирования, методологий и механизмов.
Глава 2. Методы эффективного управления интеллектуальным капиталом на предприятии строительного комплекса.
2.1. Существующие подходы к управлению интеллектуальным капиталом
2.2. Обоснование подходов к формированию методов управления интеллектуальным капиталом на предприятии строительной отрасли.
2.3. Факторы влияния на стоимость интеллектуального капитала.
Глава 3. Использования методов управления интеллектуальным капиталом в строительстве.
3.1. Механизм включения интеллектуального капитала в систему управления компанией.
3.2. Внедрение методов управления интеллектуальным капиталом.
3.3. Методология проведения оценки.
3.4.Расчет ставки дисконтирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления интеллектуальным капиталом предприятия строительного комплекса"
Актуальность темы научного исследования
Провозглашая курс на рыночную экономику, закрепляя права на многообразие форм и видов собственности, признавая объекты интеллектуальной собственности реальным товаром, возрастает интерес к вопросам регулирования прав на эту собственность, ее защиту, использование и управление.
В условиях экономических реформ в стране и в отдельных отраслях при наличии низкого научно-технического уровня в ряде отраслей, изношенности материальных активов и дефиците финансовых ресурсов для их модернизации все большее внимание уделяется роли интеллектуальных активов предприятия.
В то же время количественная взаимосвязь между усилиями предприятия по созданию интеллектуальной собственности и показателями результативности их функционирования, не является однозначной.
Актуальность диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение проблемы повышения эффективности предприятий строительного комплекса посредством вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и формирования действенных методов управления одним из важнейших активов предприятия строительной отрасли - интеллектуальным капиталом.
В строительстве, подверженном влиянию инновационных факторов, в настоящее время формируется система управления интеллектуальным капиталом. Однако, недостатки в правовой системе, учете активов, отсутствие системного подхода в разработке методов управления, нецелевое использование инвестиций требует многоплановых исследований, теоретического осмысления экономических проблем управления интеллектуальным капиталом, а также практических разработок в области использования интеллектуальной собственности с целью максимизации стоимости предприятий строительной отрасли (рис.1.1.)
Рисунок 1.1. Схема создания нового продукта
В данном диссертационном исследовании рассмотрены экономические законы, управляющие интеллектуальным капиталом, критерии эффективности управления активами, связь между стратегиями отрасли, предприятия и моделями управления интеллектуальным капиталом. В работе были разработаны методы управления, связывающие интеллектуальный капитал со стратегией развития предпиятием, управлением бизнесс-процессами.
Степень освещенности проблемы управления интеллектуальным капиталом
В разработках ученых, экономистов, юристов, финансистов, бухгалтеров все более заметное место занимают работы по нематериальным активам. Одной из первых книг на эту тему является
Intellectual capital. Doubleday» Stewart Thomas (1997 г.), где автор впервые касается вопроса оптимального с точки зрения эффективности использования и управления нематериальными активами.
К настоящему моменту не существует единого систематизированного подхода к понятию управления интеллектуальным капиталом. Степень проработанности темы можно характеризовать как «локальную»: тема описана в большей степени в общетеоретическом и общеметодологическом плане. На настоящий момент отсутствуют публикации, касающиеся концепций эффективного использования интеллектуального капитала во внутрихозяйственной деятельности предприятий. Также отсутствуют исследования, рассматривающие систематизацию отраслевых особенностей использования и управления. Не уделено должного внимания и вопросам использования интеллектуального капитала в деятельности строительных организаций. Вместе с тем следует отметить, что литература по нематериальным активам и обсуждения связанных с ними проблем достигли уже определенной степени зрелости. Некоторые ключевые проблемы требуют систематизации: накопленные знания о нематериальных (интеллектуальных) активах с точки зрения экономических законов, выводов из достаточно широких исследований нематериальных активов, статистики наблюдений за интеллектуальным капиталом.
В России и международной практике деятельность всех общественно-хозяйственных структур в отношении интеллектуальной собственности осуществляется на основании системы нормативно-правовых актов. На настоящий момент существуют 63 международных нормативно-правовых акта и 91 документ Российской Федерации в отношении создания и использования интеллектуальной собственности; 38 нормативно - правовых актов, регулирующих вопросы оценочной деятельности, включая оценку нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
За последние два года значительный вклад в изучение роли нематериальных активов внес Лев Б. - специалист по управлению, автор большого количества исследований. Он один из первых упростил систему терминологии, введя понятие интеллектуальный капитал. Автор постарался увязать поведение интеллектуального капитала с экономическими законами. Много полезного в изучение оценки нематериальных активов внес и отечественный специалист Козырев А. Систематизация финансовых параметров влияния на стоимостные показатели интеллектуальной собственности - тема, изученная Смирновым С. Системному подходу и разработке матрицы влияния посвящены работы Котелкина А. Следует отметить возросший объем исследований по оценке и управлению интеллектуальной собственностью, среди которых следует отметить работы Г.В. Бромберга, П.Г. Грабового, В.Н. Евдокимовой, М.И. Каменецкого, С.М. Климова, А .Д. Корчагина, Н.Ф. Костецкого, А. Г. Кукушкина, Н.В. Лынника, Н.С. Орловой, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, Е.С.Порховой, Г.В. Савицкой, В.М. Фейгельсона, В.Ю. Хина. В последние годы увеличилось количество кандидатских диссертаций по различным направлениям интеллектуальной собственности. В основном авторы (Абдуллин А.И., Асфандиаров Б.М., Близнец И.А., Городов О.А., Егоровы Е.Ю., Малышева Е.Ю., Манаенкова Е.В., Мягкова Н.А., Пашонина Т.В., Порхова Е.С., Семушин Л.Г., Турлин А.И., Целиков С.С., Шестаков А.А.) касаются гражданско-правовых направлений.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в разработке методов управления интеллектуальным капиталом на предприятиях строительной отрасли.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
-обоснована роль интеллектуального капитала в строительной отрасли;
-разработаны методы управления интеллектуальным капиталом на строительном предприятии;
-сформированы методические подходы для выбора параметров влияния на стоимость интеллектуального капитала для строительного предприятия;
-обоснована система внедрения в хозяйственный оборот интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методические подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала;
-даны предложения по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала;
Предметом исследования явились процессы функционирования и принципы управления интеллектуальным капиталом в строительных предприятиях.
Объектом исследования являются строительные предприятия, предприятия-производители, поставщики строительных материалов, конструкций и изделий в составе инвестиционно - строительной сферы.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются закономерности общественного воспроизводства, основополагающие экономические теории развития производства в условиях рынка, закономерности общественного воспроизводства, труды классиков экономической теории, научные труды и методические разработки в области экономики и управления в строительстве, оценки инвестиционных проектов и стоимости строительства. В основу проведенных исследований положены законодательные акты Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов, нормативно-методические документы Госстроя России (Росстроя), отчеты о научно-исследовательских работах, касающиеся исследуемой проблемы. Исследование строилось на основе использования методик и рекомендаций Российского Общества оценщиков (РОО), Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС).
Достоверность диссертационного исследования основана на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных и других предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1999-2003 г.г., использовании аналитических и статистических данных Госстроя (Росстроя), Госкомстата РФ, а также научно-исследовательских институтов и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления интеллектуальным капиталом строительных предприятий, позволяющих повысить эффективность деятельности этих предприятий, а также обоснования критериев эффективности управления этим капиталом.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
-осуществлена классификация интеллектуального капитала в строительстве с учетом отраслевой специфики;
-определены факторы влияния на стоимость интеллектуального капитала;
-предложен методический подход к управлению интеллектуальным капиталом;
-определены критерии эффективности управления интеллектуальным капиталом;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методы оценки интеллектуального капитала для целей управления предприятием.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке методов управления интеллектуальным капиталом и достижении максимизации стоимости бизнеса (доходности) строительных предприятий, внедрения интеллектуального капитала в бизнес-процессы. Полученные в работе выводы также могут быть использованы научными организациями для анализа проблем развития и оценки интеллектуального капитала в строительстве.
На защиту выносятся:
-предложенная автором классификация интеллектуального капитала предприятий строительства;
-методические рекомендации по выбору факторов влияния на стоимость интеллектуального капитала;
-методы управления интеллектуальным капиталом для предприятия строительной отрасли;
-модель управления рисками в области интеллектуального капитала;
-методика по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ряде крупных строительных предприятий: инвестиционно-строительном холдинге
ОАО «НПО Бурение» (г. Краснодар), дирекции по реконструкции МКАД, строительству 3-го транспортного кольца и Лефортовского тоннелей-ООО «Организатор», ООО «Губернская ресурсная компания». Отдельные части исследования нашли отражение в рамках Круглого стола «Искусство конкурентной борьбы» (15 марта 2005 года, Мариотт Тверская, 34), 11-й международной конференции РБК «Бизнес в России и на Украине в новых условиях» (20-23 мая 2004 года), материалах Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Круглый стол «Коммерческая реализация интеллектуальной собственности в строительных организациях» в 2001 году.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи объемом 1,5 п.л. и подготовлено методическое пособия для студентов Высшей школы экономики общим объемом 0,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 167 страниц и содержит 15 рисунков, 36 таблиц, 109 наименований литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шебунина, Елена Александровна
Основные выводы и предложения
В данной диссертационной работе обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом строительного предприятия.
Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и предложения.
1.В строительстве в настоящее время формируется система эффективного управления интеллектуальным капиталом, призванная стать действенным рычагом для стимулирования экономического роста предприятий. Интеллектуальный капитал как экономическое понятие не может функционировать вне взаимосвязи с другими активами (материальными, финансовыми), системами и процессами. В работе был применен системный подход к анализу экономики ИК и обоснована роль интеллектуального капитала в строительной отрасли.
2. Исследованы экономические подходы в отношении управления интеллектуальным капиталом в той последовательности, в которой формировались и совершенствовались знания о них. Такой подход позволил выявить все многообразие закономерностей и не решенные задачи в отношении управления интеллектуальным капиталом. В результате исследования представилась возможность предложить модифицированный вариант методических подходов по управлению интеллектуальным капиталом, и разработать новые методы управления ИК применительно к строительным предприятиям.
3. Низкая результативность рыночных преобразований в строительстве связана в том числе и с непроработанностью административно-правовых и организационно-экономических проблем, связанных с системой учета ИК, защитой прав собственников ИК (в том числе и государства), отсутствием методической базы для формирования системы управления И К. Требуется законотворческая работа для перевода И К в разряд стратегических активов. Диссертация вносит свой вклад в преобразование и совершенствование систем эффективного управления предприятием с обязательным включением ИК в бизнесс-процессы предприятия.
4. Исследование российского и зарубежного опыта управления И К, перевод системы учета и контроля на международные стандарты остро ставит вопрос о необходимости адаптации российских стандартов в отношении управления ИК, совершенствовании методов управления и законодательном закреплении используемой на практике терминологии. Приведенный в исследовании анализ экономики ИК и классификация его по отраслевому признаку (для строительной отрасли) позволяет использовать приведенные подходы в процессе стандартизации.
5. Специфика управления ИК на строительных предприятиях заключается в сложности использования любых подходов к управлению активами в связи с необходимостью многофакторного анализа результативности процессов и параметров влияния. В работе разработан алгоритм использования методов управления И К на предприятиях строительной отрасли, определены параметры эффективности и факторы влияния на стоимость ИК.
6. Предметом исследования явились процессы функционирования и принципы управления интеллектуальным капиталом в строительных предприятиях через стоимость. В связи с поставленными задачами были усовершенствованы методические подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала для целей управления, Даны предложения по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала с учетом факторов специфического риска, присущего ИК.
7. Специфика подходов в отношении интеллектуального капитала заключается в необходимости и трудоемкости учета факторов как положительно влияющих на стоимость, так и снижающих ее. В работе предложен и обоснован методический подход по управлению рисками в области интеллектуального капитала
8. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке методов управления интеллектуальным капиталом и достижении максимизации стоимости бизнеса (доходности) строительных предприятий, внедрения интеллектуального капитала в бизнес-процессы, имея при этом рычаг управления через параметры влияния на стоимость. Данные методы позволяют как эффективноуправлять капиталом для реализации стратегических планов компании, так и грамотно формулировать стратегию развития предприятия.
Список ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1.) Пацкалев А.Ф. Шебунина Е.А. «Интеллектуальная собственность как фактор ускорения развития экономики». Журнал «Экономика строительства». Москва, №2, 2004 г., 0,7 п.л.
2.) Шебунина Е.А. «Актуальные задачи управления интеллектуальным капиталом». Журнал «Экономика строительства». Москва, 2005 г., 0,5 п.л.
3.) Шебунина Е.А. «Вопросы управления интеллектуальным капиталом на предприятии». Объединенный научный журнал, серия «Экономика и финансы», Москва, 2005 г., 0,3 п.л.
4.) Методическое пособия для студентов Высшей школы экономики общим объемом 0,9 п. л.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления интеллектуальным капиталом предприятия строительного комплекса"
На правах рукописи
Шебунина Елена Александровна
Методы управления интеллектуальным капиталом предприятия строительного комплекса
Специальность 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2005г.
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС)
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Пацкалев Александр Федорович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Титов Василий Ильич
кандидат экономических наук, доцент Андреева Наталья Владимировна
Ведущая организация:
ОАО «НПО Бурение» (г Краснодар)
Защита состоится « июня 2005 года в 15.30 часов на заседании
диссертационного совета Д 303 016 01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) по адресу 119991, Москва, ГСП-1, проспект Вернадского, 29, этаж 14, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре по адресу: Москва, проспект Вернадского, 29, этаж 2
Автореферат разослан «.
» мая 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Мамонов
т&1
/аз и
21С2130
3
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В условиях рыночных отношений возрастает роль и значение объектов интеллектуальной собственности Повышается интерес к проблемам регулирования прав на эту собственность, ее защиту, использование и управление.
В то же время количественная взаимосвязь между усилиями предприятия по созданию интеллектуальной собственности и показателями результативности их функционирования не является однозначной.
Актуальность диссертационного исследования определяется его ориентацией на решение проблемы повышения эффективности предприятий строительного комплекса посредством вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и формирования действенных методов управления одним из важнейших активов предприятия строительной отрасли - интеллектуальным капиталом.
В строительстве, подверженном влиянию инновационных факторов, в настоящее время формируется система управления интеллектуальным капиталом. Однако недостатки в правовой системе, учете активов, отсутствие системного подхода в разработке методов управления, нецелевое использование инвестиций (на долю нового оборудования, выпускающего инновационную продукцию, приходится менее 5% общего объема средств, выделяемых на развитие строительного комплекса) требует многоплановых исследований, теоретического осмысления экономических проблем управления интеллектуальным капиталом, а также практических разработок в области использования интеллектуальной собственности с целью максимизации стоимости предприятий строительной отрасли.
Все это и предопределило выбор темы исследования, ее цель и задачи
Следует отметить возросший объем исследований по оценке и управлению интеллектуальной собственностью, среди которых следует отметить работы Г.В. Бромберга, П.Г. Грабового, В.Н Евдокимовой, С.М. Климова, АД Корчагина, А.Г. Кукушкина, Н В. Лынника, Н.С. Орловой. Е.П. Панкратова, А Ф. Пацкалева, Е.С. Порховой, Г.В. Савицкой, В М. Фейгельсона, В Ю. Хина. Тем не менее, говоря о степени изученности проблемы управления интеллектуальным капиталом, следует отметить, что пока не существует единого системного подхода к понятию управления интеллектуальным капиталом, а степень проработанности ее можно характеризовать как «локальную», поскольку она описана в большей степени в общетеоретическом и общеметодологическом плане. На настоящий момент также отсутствуют публикации, касающиеся концепций эффективного использования интеллектуального капитала в деятельности предприятий, и исследования, рассматривающие отраслевые особенности использования и управления активами.
Цель исследования состоит в разработке и обосновании методов управления интеллектуальным капиталом на предприятиях стр
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:
-обоснована роль интеллектуального капитала в строительной отрасли; -разработаны методы управления интеллектуальным капиталом на строительном предприятии;
-сформированы методические подходы для выбора параметров влияния на стоимость интеллектуального капитала для строительного предприятия;
-обоснована система внедрения в хозяйственный оборот интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методические подходы к оценке стоимости интеллектуального капитала;
-даны предложения по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала,
Предметом исследования явились процессы функционирования и принципы управления интеллектуальным капиталом в строительных предприятиях.
Объектом исследования являются строительные предприятия, предприятия-производители, поставщики строительных материалов, конструкций и изделий в составе инвестиционно - строительной сферы.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются закономерности общественного воспроизводства, основополагающие экономические теории развития производства в условиях рынка, закономерности общественного воспроизводства, труды классиков экономической теории, научные труды и методические разработки в области экономики и управления в строительстве, оценки инвестиционных проектов и стоимости строительства.. В основу проведенных исследований положены законодательные акты Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов, нормативно-методические документы Госстроя России (Росстроя), отчеты о научно-исследовательских работах, касающиеся исследуемой проблемы Исследование строилось на основе использования методик и рекомендаций Российского Общества оценщиков (РОО), Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС
Достоверность диссертационного исследования основана на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных и других предприятий инвестиционно-строительной сферы за период 1999-2003 г г, использовании аналитических и статистических данных Госстроя (Росстроя), Госкомстата РФ, а также научно-исследовательских институтов и подтверждается апробацией результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов управления интеллектуальным капиталом строительных предприятий,
позволяющих повысить эффективность деятельности этих предприятий, а также обоснования критериев эффективности управления этим капиталом.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: -осуществлена классификация интеллектуального капитала в строительстве с учетом отраслевой специфики;
-определены факторы влияния на стоимость интеллектуального капитала; -предложен методический подход к управлению интеллектуальным капиталом; -определены критерии эффективности управления интеллектуальным капиталом;
-обоснован методический подход к управлению рисками в области интеллектуального капитала;
-усовершенствованы методы оценки интеллектуального капитала для целей управления предприятием
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке методов управления интеллектуальным капиталом и достижении максимизации стоимости бизнеса (доходности) строительных предприятий, внедрения интеллектуального капитала в бизнес-процессы. Полученные в работе выводы также могут быть использованы научными организациями для анализа проблем развития и оценки интеллектуального капитала в строительстве. На защиту выносятся:
-предложенная автором классификация интеллектуального капитала предприятий строительства;
-методические рекомендации по выбору факторов влияния на стоимость интеллектуального капитала;
-методы управления интеллектуальным капиталом для предприятия строительной отрасли;
-модель управления рисками в области интеллектуального капитала; -методика по определению ставки дисконтирования для интеллектуального капитала;
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на ряде крупных строительных предприятий: инвестиционно-строительном холдинге ОАО «НПО Бурение» (г. Краснодар), дирекции по реконструкции МКАД, строительству 3-го транспортного кольца и Лефортовского тоннелей-ООО «Организатор», ООО «Губернская ресурсная компания» Отдельные части исследования нашли отражение в рамках Круглого стола «Искусство конкурентной борьбы» (15 марта 2005 года, Мариотт Тверская, 34), 11-й международной конференции РБК «Бизнес в России и на Украине в новых условиях» (20-23 мая 2004 года), материалах Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Круглый стол «Коммерческая реализация интеллектуальной собственности в строительных организациях» в 2001 году.
Публикации По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи объемом 15 пл. и подготовлено методическое пособия для студентов Высшей школы экономики общим объемом 15 п л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы. Объем диссертации составляет 168 страниц и содержит 15 рисунков, 36 таблиц, 109 наименований литературных источников
Основное содержание работы
Обосновывая выбор и актуальность темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования, автор сформулировал изучаемую проблему, цели, задачи и пути их решения; а также научную новизну и практическую значимость
В настоящее время в классификации объектов управления законодательно закреплены понятия интеллектуальная собственность и нематериальные активы Развернутое толкование понятия «интеллектуальная собственность» приводится в ст. 138 Гражданского кодекса РФ, где она понимается как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним объекты, в частности, такие как средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг (фирменные наименования, товарный знак, знак обслуживания и т.д.) Нематериальные активы-это долгосрочные права, обеспечивающие его владельцам определенный доход или иную пользу, обладающие стоимостью и не имеющие материально-вещественного содержания.
Положения по бухгалтерскому учету в области нематериальных активов определяет нематериальные активы как «активы, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящие доход, к которым относятся права, возникающие.
- из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных и др ;
- из патентов на изобретения, промышленные образцы, селекционные достижения, свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;
- из прав на "ноу-хау" и др.
Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица, признанные в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный капитал, а также деловая репутация организации".
Принято различать' идентифицируемые нематериальные активы, к числу которых относятся интеллектуальная собственность и другие имущественные права, способные приносить доход в течение длительного времени; неидентифицируемые
нематериальные активы, иногда трактуемые как активы типа гудвилл Такое деление не полно и не универсально.
Наибольший интерес в последнее время обращен к товарному знаку Согласно Федеральному Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года, товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.
В связи с противоречиями в регламентах и правовом регулировании для целей управления при оценке бизнеса предприятия используется понятие «интеллектуальный капитал» (ИК). Оно шире, чем привычные понятия интеллектуальной собственности и нематериальных активов
В составе интеллектуального капитала выделяют три основных компонента:
- человеческий капитал;
-структурный капитал, куда входят интеллектуальный капитал и информационные ресурсы;
- клиентский капитал.
Интеллектуальный капитал, как и материальные и финансовые активы, подчиняется экономическим законам и рассматривается как любые активы с точки зрения соотношения затрат и выгод, в связи с чем уделяется внимание способности активов создавать стоимость и генерировать экономический рост за счет способности интеллектуальных активов к расширению, сетевым эффектам и способности возрастающей отдачи от масштаба Затраты включают в себя не только характерные для материальных и финансовых активов позиции (приобретение и поддержание), но также учитываются факторы изменения стоимости - частичная исключаемость, высокий уровень риска, низкая ликвидность Основные экономические аспекты экономики ИК приведены на рис 1.
Факторы, увеличивающие стоимость
=0=
-Способность к распространению
- возрастающая отдача
=0=
-Сетевые эффекты
-положительные обратные связи
£
Факторы, снижающие стоимость
-Частичная Высокие риски -Низкая
исключаемость ликвидность
-моральное
- неясные права устаревание -недостаток
собственности информации
Рис. 1. Факторы, влияющие на интеллектуальный капитал
Решения строительных предприятий, относящиеся к созданию, приобретению, управлению и оценке ИК требует тщательного учета как факторов, положительно влияющих на стоимость, так и снижающих ее Управление ИК имеет целью максимизацию выгод. Патентование, перекрестное лицензирование, разработка торговых знаков, приобретение конкурентных преимуществ-способы использования сетевых эффектов и способность к распространению. НИОКР, объединение в
маркетинговые союзы, создание инновационных площадок ставит своей целью минимизировать риски, связанные с низкой ликвидностью и ассиметричной информацией.
Определить пути повышения корпоративного дохода помогает оценка интеллектуального капитала. Различают несколько способов возникновения идентифицируемых нематериальных активов и порядок определения их стоимости. Данный порядок определен в табл 2.
Первоначальная оценка
|Источник возникновения
Вложение в уставный капитал Создание юридическим/фиэичес КИМ лицом Приобретение за плату Приобретение безвозмездно
Источник информации
Учредительный договор, документы, подтверждающее собственность и факт ее отчуадения Документы подтверждающее плановые и фактические расходы Договоры, подтверждающее передачу прав собственности факт ее отчуждения и гарантии оплаты Договоры, подтверждающие передачу прав собственности и факт ее отчуждения
Определение стоимости (оценка)
По договоренности Исходя из фактически произведенных затрат ло приобретению (созданию) и приведению в пригодное к использованию состояние Исходя из рыночных цен или экспертные путем Исходя из предполагаемых доходов
Табл. 2. Источники возникновения ИК и порядок определение его стоимости
Среди основных факторов, влияющих на процесс управления ИК в строительстве, можно выделить следующие основные блоки: административный, оперативный, маркетинговый учет, мониторинг структур, использование интегрированных стоимостей, формирование бюджетной политики и системы планирования (рис. 3).
БИЗНЕС-ПЛАН
Учет реализации*
ФИНАНСЫ
ЭКОНОМИКА
Учет 6 каджетое
Учет стоимостей
Бухгалтерский учет
СТРУКТУРЫ
Мониторинг структур
МАРКЕТИНГ
Маркетинговый учет
ЛОГИСТИКА
ПЕРСОНАЛ
Оперативный учет
Административный учет
Бухгалтерский учет
Рис. 3. Факторы, влияющие на процесс управления ИК в строительстве
Сегодня на строительных предприятиях большое внимание уделяется способности оценивать отдачу (эффективность) от инвестиций в НИОКР, обучению
кадров, разработке системы мотивации, информационным технологиям, продвижению и управлению брендами, работе с Интернет и другим видам ИК, а также сравнение этой отдачи с той, которую обещают инвестиции в материальные активы. _
Стратегия организации
Рис. 4. Модель управления интеллектуальным капиталом
Высокий уровень развития инновационных решений в строительной отрасли заставляет компании серьезно относиться к правовой охране своих решений. Например, прогрессивная технология - инъекционная горизонтальная гидроизоляция зданий и сооружений полимерными гидрофобизирующими составами была разработана в НИИМосстрой Лаборатория проводила работы на целом ряде важных объектов, среди которых Малый Театр, Гостиный двор, Третьяковская галерея, Красное крыльцо в Кремле, посольство РФ в Дамаске Строительство многоэтажных подземных гаражей - отдельно стоящих, либо являющихся составной частью многоэтажных зданий, ведется, как правило, методом "up and down", то есть одновременно вверх и вниз. Такая технология строительства характеризуется низкой производительностью разработки фунта и, как следствие, высокой стоимостью. Решение предложила компания Сатори, хорошо известная работами по демонтажу зданий и разработке котлованов. Новая технология получила название "Способ строительства многоэтажного подземного сооружения с одновременной разработкой котлована". Разработанная технология имеет высокую степень полезности и инновационности и была признана изобретением. Ключевой технологией производства фасадов в будущем называют структурное остекление. Этот метод соединяет стекло и металл в свегопрозрачную конструкцию, придавая архитектурному сооружению современный вид. Предприятие «Стако Иноке» заканчивает работу над проектом жилого дома, где будут применяться технологии точечного крепления стеклопакетов. Но правовая охраны и внедрение не учитывает весь потенциал управления ИК.
Автором на практике была опробована система управления ИК на предприятиях строительной отрасли.
Рис. 5. Система управления интеллектуальным капиталом
Рациональное использование и управление интеллектуальным капиталом способствует выявлению потенциальных ресурсов и повышению эффективности бизнеса Основные критерии процесса принятия решения о патентовании, применяемые автором, представлены в виде диаграммы на рис. 6.
Рис. 6. Распределение затрат и получение доходов от интеллектуального
капитала
Общий интервал времени на диаграмме выбран в 9 лет, как правило, затем изобретение устаревает. Срок освоения производства - 3 года.
Из диаграммы наглядно видно, что руководитель начинает вкладывать средства в созданное работником изобретение, прежде, чем принять решение о
патентовании Задача -рассчитать при этом возможные затраты и доходы от использования запатентованного изобретения или отказаться от патентования. Если площадь 1 < 2, патентовать нет смысла, а если при этом и 1 < 3, следует оставить право собственности на изобретение автору Исследование затрат на создание, защиту и использование ИК позволяет правильно сформировать себестоимость изделия и уменьшить налогооблагаемую базу, накопить средства для модернизации. После оценки рыночного потенциала появляется возможность составить бизнес-план и принять решение о приобретении объекта в собственность и управления им.
В процессе внедрения методов управления ИК в рамках работы автором была опробована модель централизованного управления ИК на корпоративном уровне предприятия, в рамках которого была создана модель реестра, позволяющая идентифицировать технологии, стадии развития технологий, правовой статус и возможности коммерциализации, выделить факторы влияния на стоимость для каждого объекта и возможности внедрения в систему управления бизнес-процессами.
Инновации в строительстве играют важную роль Поскольку строительство представлено различными видами работ и технологических процессов, в нем может быть множество видов инноваций: новшеств, используемых в процессе проектирования, инновативность самих объектов (зданий и сооружений), новых строительных технологий, новых методов организации производства и управления в строительстве (табл 7).
Направления Цели
Новшества в проектировании объектов Повышение качества проектов, сокращение сроков проектирования
Иниовативные здания и сооружения (новых поколений)
объекты социальной сферы Увеличение объема и повмшонио качества социальных услуг
объекты производственной сферы Внедрение новых производственных технологий, новых товаров, улучшение их качества, рост объемов продаж, увеличение размеров прибыли предприятий
транспортные системы и коммуникации Удовлетворение потребностей граждан, предприятий и организаций в транспортных и коммуникационных услугах
Новые методы Новые методы организации и управления
Новые технологии Повышение качества, сокращение сроков и снижение стоимости объектов
Табл. 7. Классификация направлений и целей инновационной деятельности в
строительстве
Кроме того, применяется инновационная продукция других отраслей промышленности: строительных материалов, машиностроения, металлургии, химической промышленности (табл. 8.).
Новшества, полученные от других отраслей: Отрасль - поставщик новшеств Цели применения
Новые строительные материалы Промышленность строительных материалов, металлургия. Улучшение технико-экономических характеристик маний и сооружений
химическая промышленность Повышение качества, сокращение сроков строительства, уменьшение удельных затрат в строительстве
Новые строительные механизмы Строительное и дорожное машиностроение Сокращение сроков строительства, повышение качества строительных работ, рост производительности труда строителей
Интернет Информационные технологии Повышение качества, сокращение сроков разработки проектов строек.Уменьшение стоимости объекта, сокращение сроков строительства в результате проведения интернет-торгов, использования интернет-магазинов
Табл. 8. Классификация применяемых в строительстве новшеств, полученных
от других отраслей
Основными требованиями, предъявляемыми к инновациям в процессе строительной деятельности, являются учет затрат на создание зданий и сооружений и поддержание всего их жизненного цикла, обеспечение комфортности обитания, экологической безопасности, сохранение благоприятной окружающей среды и культурного наследия. Такой учет побуждает заказчиков большее внимание сосредоточить не на капитальных вложениях, а на суммирующих показателях, элементы которых, например, расход энергетических, водных и других природных ресурсов, также оказывают влияние на формирование инновационных продуктов и управления ими.
Интенсификация исследований и внедрение на их основе в строительном комплексе трудосберегающих технологий с использованием результатов передовых разработок в сфере информационных технологий, обеспечивающих переток информации из сферы фундаментальных исследований и прикладных НИОКР в проектную (строительную) сферу и из нее - в производственные процессы строительства и эксплуатации создаваемых зданий и сооружений, неизбежно приводит к значительному повышению производительности труда в строительном секторе, а затем - по цепочке - и в других отраслях национальной экономики.
Разработанный в данном исследовании метод управления интеллектуальным капиталом был внедрен на предприятии инвестиционно-строительного холдинга (в дальнейшем, холдинг)
В качестве интеллектуального капитала холдинг имел ряд инновационных разработок в виде: информационного обеспечения процесса производства, строительства и реализации, включая логистику и сбор финансовой информации, закрытую базу клиентов за 10 лет, позволяющую проводить нацеленные на конкретную аудиторию маркетинговые акции, собственный технически поддержанный колл-центр с единым федеральным номером, специально разработанную и адаптированную систему подготовки/переподготовки кадров, включающую систему мотивации, ряд патентов, используемых в производственных целях, ряд патентов на рекламные носители, производимые в собственных цехах, и несколько торговых марок.
При внедрении использовался разработанный в рамках данного исследования метод управления интеллектуальным капиталом через стоимость на примере товарного знака.
Алгоритм внедрения выглядел следующим образом на первом этапе была сформирована «Цепочка создания стоимости» и определены вклады структурных подразделений, создающих стоимость. Затем определяется связь интегрированных показателей стоимости ИК с системой управления производством, функцией маркетинга и сбьгга, выделяются факторы влияния на стоимость. Формируются целевые показатели в соответствии со стратегией развития предприятия, которые учитываются при составлении бюджета. Далее рассчитывается стоимость интеллектуального капитала, как части стоимости бизнеса предприятия на начальный момент и на момент реализации бюджета. Через факторы влияния на стоимость моделируются операционные изменения в бизнес-процессах и структурных подразделениях Многофакторный анализ в рамках данного исследования позволяет рассчитать ключевые индикаторы стоимости как параметры эффективности управления интеллектуальным капиталом.
В качестве основных подходов оценки используются три стандартных подхода' доходный, сравнительный и затратный.
Доходный подход к оценке объектов интеллектуальной собственности основан на расчете экономических выгод, ожидаемых от использования оцениваемого объекта. Доходный подход при оценке ИК предполагает определение размера денежных средств, которые может получить его владелец.
В рамках доходного подхода использовались два метода: метод освобождения от роялти и метод дисконтирования денежных потоков Суть метода освобождения от роялти заключается в том, что стоимость прав на товарный знак, по которому заключено лицензионное соглашение, рассматривается как текущая сумма всех лицензионных платежей (роялти) по данному лицензионному соглашению При этом ставка роялти выражается в процентах от будущей выручки, полученной от реализации товаров, произведенных с использованием товарного знака В отечественной практике лицензионной торговли из-за отсутствия достоверных статистических данных размер роялти чаще всего выбирают из таблиц ставок роялти, взятых из зарубежных источников информации, но с рекомендациями необходимости учета ценообразующих факторов, что в большинстве случаев приводит к субъективному, произвольному и недостаточно обоснованному выбору роялти.
Существует методика расчета ставки роялти на основе рентабельности производства и доли в прибыли лицензиата, разработанная О.В. Новосельцевым Исходной предпосылкой методики расчета ставки роялти служит формула' Ц = С + Пл-та, (1)
где Ц - общая цена всей произведенной и реализованной Лицензиатом продукции по лицензии, ден.ед.;
С - производственная себестоимость производства и реализации продукции по лицензии, ден.ед.;
Пл-та - прибыль Лицензиата от производства и реализации продукциии по лицензии, ден.ед
Рентабельность строительного производства и реализации продукции по лицензии можно определить как отношение величины прибыли Лицензиата (Пл-та) к себестоимости производства и реализации продукции по лицензии (С)-
Пл-та Рент =-
г , (2) После преобразования прибыль Лицензиата (Пл-та) можно выразить по следующей формуле:
Пл-та = С х Рент. (3)
В то же время величину прибыли Лицензиара (Пл-ра) можно также выразить через часть (долю) от общей прибыли Лицензиата (Пл-та) от производства и реализации продукции по лицензии по формуле'
Пл-ра = Пл-та*Д, (4)
где Д - доля прибыли Лицензиара (Пл-ра) в общем объеме прибыли Лицензиата (Пл-та) от производства и реализации продукции по лицензии, %. Размер ставки роялти может быть выражен по следующей формуле:
Роялти =
Ч (5)
Подставляя в формулу (5) выражение прибыли Лицензиара из формулы (4) и выражение цены продукции по лицензии из формулы (1), получим:
Пч-тах-Д
Роялти = т----г
(С + Пл-та) (8)
Подставляя в формулу (6) выражение прибыли Лицензиата (Пл-та) из формулы (3) нами получено выражение:
Сх Ренту. Д
Роялти ■
(С + С х Рент) jj j
Роялти^ Ре"тхД
(1 + Рент)
Ставка роялти, рассчитанная в рамках модели составляет 4% При дисконтировании платежей роялти рассчитывалась ставка дисконта, которая используется для определения суммы, которую заплатил бы инвестор сегодня за право получения ожидаемых в будущем поступлений доходов. Ставка дисконта представляет собой коэффициент эффективности вложений капитала, достижения которого ожидает инвестор при принятии решения о приобретении будущих доходов с учетом риска их получения, характерного для актива. Уравнение модели оценки капитальных активов для целей оценки товарного знака, по нашему мнению, выглядит следующим образом:
Re = Rf + Beta х BrandBeta х (Rm - Rf), (9)
где
Re - требуемая норма дохода;
Rf - норма дохода по безрисковым вложениям;
Rm - среднерыночная норма доходности;
Beta - коэффициент бета;
Соискатель полагает, что показатель BrandBeta - коэффициент, позволяющий определить специфическую ставку дисконтирования для конкретного товарного знака, должен быть полоежен в основу расчетов стоимости товарного знака. Следует отметить, что показатель BrandBeta представляет собой относительную меру риска, т.е чем выше его значение, тем выше, при прочих равных условиях, риск инвестирования в актив и, следовательно, выше требуемая ставка доходности (ставка дисконтирования). Анализ показателя BrandBeta, полученного на основании метода бальной оценки факторов влияния на стоимость объектов-аналогов, дает основание рассчитать инвестиционную привлекательность ИК.
75 100
Рис. 9. Показатель Вгап<1ЕЭДа
Расчет показателя Вгагк1Ве1а производится на основании критериев, характеризующих риск оцениваемого товарного знака по сравнению с отраслевыми рисками Оценка значений показателей производилась в сравнении с конкурентами В данном случае расчет BraпdBeta основывался на значениях финансовых и нефинансовых показателей (формирование параметров влияния основано на ретроспективной информации)'
В данном случае значение показателя BrandBeta равно 0,82 Согласно методу дисконтирования денежных потоков, стоимость товарного знака равна сумме денежных потоков, генерируемых предприятием при его использовании с учетом параметров влияния на стоимость финансового и нефинансового характера. Таким образом, необходимо определить ожидаемый срок использования товарного знака (прогнозный период), выстроить денежные потоки и дисконтировать их
Расчет факторов текущей стоимости для полученных денежных потоков осуществляется по формуле-
г = 1 /(1+Я)А(п-0.5) (10)
где:
г - фактор текущей стоимости (коэффициент дисконтирования), Р - ставка дисконта,
& (4
2 1,5
0,5 0
25
50
Сумма баллов
n - число периодов
Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 Постпрогнозный парном
Поток платежей в виде роялти руб №484 423 24 297 554 26479 973 28 858515 31450812 116 556 422
Фактор текущей стоимости 0,950 0,698 0.513 0,377 0,277 0,277
Дисконтированный поток доходов 15658 809 16 957 331 13 577 583 10 871 485 8704 758 32 259 755
Итого, приведенная стоимость патока доходов 98 029722
Поток платежей в виде роялти, руб 16464423 17 076 576 18610165 20281 555 22103132 81910463
Фактор текущей стоимости 0,950 0.698 0,513 0,377 0,277 0,277
Дисконтированный поток доходов 15658 809 11 917 790 9 542 346 7640 401 6117 566 22670 664
Итого, приведенная стоимость потока доходов 73 547 577
Итого, приведенная стоимость потока доходовс учетом весов для оптимистического и т пессимистического сценария 85 768 649
Табл. 10. Привидение потока платежей в виде роялти к текущей стоимости
Годы Чистая прибыль, Руб. Коэффициент приведения Чистый дисконтированный доход, руб.
Строительное подразделение
2003 53 415460 0,950 50740 176
2004 103 804460 0,698 72 445 427
2005 122 358294 0,613 62 739108
2006 144 226410 0,377 54 333 253
2007 170 007 554 0,277 47 053 624
Постлрогноэный период 890 915 720 0,277 246 582 062
Производства строительных матералое
2003 20 369 0,950 19 349
2004 42 516 0,098 29 672
2005 51 275 0,513 26 291
2006 61 838 0.377 23 295
2007 74 577 0,277 20641
Постпрогноэный период 442 536 0,277 122 482
Итого текущая стоимость потока чистой прибыли ПО всей компании, руб 534135 381
Табл. 11. Расчет приведенной стоимости потока чистой прибыли в случае оптимистического варианта развития
Годы Чистая прибыль, руб. Коэффициент припалиит Чистый дисшлмрованный доход, руб.
Строительное подразделение
2003 53415460 0,950 50740 176
2004 57234 416 0,698 39944 081
2005 67 464 399 0,513 34 592 311
2006 79 522 872 0 377 29 957595
20067 93736657 0,277 25 943844
Постпрогнозный период 491 222061 0.277 135957 360
Производства строительных матералое
2003 637 768 0.950 605 826
2004 690 322 0,698 461 777
2005 832 532 0,513 426 880
2006 1004 039 0,377 376 238
2007 1 210 878 0.277 335 139
Посгпрогноэный период 7 185 300 0.277 1 988 702
Итого текущая стоимость потока чистой прибыли по всей компании, руб 321 351 910
Табл. 12. Расчет приведенной стоимости потока чистой прибыли в случае пессимистического варианта развития
Рыночная стоимость товарного знака для каждого из сценариев определяется путем умножения суммарной величины приведенного потока чистой прибыли на индекс добавленной стоимости товарного знака Для оптимистического варианта развития бизнеса стоимость товарного знака, исходя из расчетов, составляет:
534 135 381х 0,05 = 26 706 769 руб. Для пессимистического варианта -321 351 910х 0,05 = 16 067 595 руб. Математическое ожидание величины рыночной стоимости товарного знака:
26 706 769 х 0,5 + 16 067 595 х 0,5 = 21 387 182 руб.
Согласование результатов происходило с учетом Метода Анализа Иерархий (МАИ), который состоит в декомпозиции проблемы на более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательных суждений исследователя по парным сравнениям Затем эти суждения выражаются численно.
Проблема согласования результатов представляется в виде иерархии:
Рис. 13. Согласование результатов методом МАИ
Где параметры А, Б, В, Г ранжируются:
А) по степени отражения действительных намерений потенциального покупателя и продавца (менеджера, исполнителя);
Б) по объему и качеству данных, на основе которых проводится анализ; В) по способности учитывать конъюнктурные факторы; Г) по способности учитывать текущее состояние объекта и его характеристики.
Стоимость, руб Удельный вес подхода Стоимость, руб
Метод дисконтированных денежных потоков 21 387 182 68,8% 14 707 808
Метод осаобохедения от роялти 85 788 649 31,2% 22012646
Рыночная стоимость объекта, руб, без учета НДС 36 720454
- Капиталовложения 12 000000
Итоговая рыночная стоимость объекта руб , без учета НДС 24 720454
Табл. 14. Расчет итоговой стоимости товарного знака в рамках доходного
подхода
Расчет стоимости товарного знака приводился с учетом будущих инвестиций в размере 12 ООО ООО руб, требуемых для развития региональной сети и достижения темпов прироста выручки в 2002 г в размере 115,02% Однако необходимые капиталовложения уменьшают чистой прибыли компании, а следовательно, и чистой прибыли, генерируемой товарным знаком Именно это обстоятельство обуславливает необходимость уменьшения полученной величины стоимости товарного знака на размер потребности в финансировании
В рамках сравнительного подхода была подробно изучена система управления товарными знаками компаний-аналогов В силу невысокого объема и закрытости информации об уже оцененных товарных знаках сравнительный подход в чистом виде практически невозможно применить в России. Тем не менее, автору представляется возможным определить стоимость товарного знака предприятия с использованием модификации сравнительного. Сравнительный подход при определении стоимости предприятия заключается в следующем: отбираются предприятия, аналогичные оцениваемому, с акциями которых в недавнем прошлом (как правило, срок не более 6 месяцев) были совершены сделки купли-продажи, затем рассчитываются соотношения между ценой сделки купли-продажи акции и рядом финансовых показателей по компаниям-аналогам. Суть модификации данного подхода для оценки товарного знака состоит в использовании показателя экономической добавленной стоимости-показателя, наиболее отражающего реальную экономическую эффективность работы предприятия по управлению ИК и другими активами Методика расчета удачно сочетает простоту и возможность определения стоимости компании, а также мотивирует управленческий персонал к принятию эффективных инвестиционных решений Этот показатель можно назвать лучшим на сегодняшний момент индикатором качества управленческих решений' постоянная положительная величина EVA свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательная - об ее снижении. Концепция экономической добавленной стоимости, введенная в систему управления автором,
основана на определении предприятия как источника стоимости, а не просто владельца статичной стоимости или управляющего наличными ресурсами. Любая стабильно работающая компания как система обладает свойствами, которых нет у отдельных составляющих ее элементов-активов. Следовательно, стоимость такой компании может быть выше, чем просто сумма стоимостей активов. В расчетах учитывается так называемый поток «сверх»-доходов (отклонений прибыли от средней по отрасли или требуемой инвесторами с учетом рисков) Воздействие товарного знака, как нематериального фактора, на формирование «сверх»-доходов выражается в возможности генерирования большую выручку за счет воздействия на потребителя, снижения прямых затрат на производстве за счет высокого рейтинга в глазах поставщиков и других экономических контрагентов.
Так как многие российские предприятия переходят на международные стандарты учета, то по мнению автора, необходимо уже сейчас адаптировать терминологию и ввести новые понятия.
Формула экономической добавленной стоимости имеет следующий вид' EVA = Net operating profit after taxes - (Capital x Cost of capital), (11) где Net operating profit after taxes - операционная прибыль после налогообложения, Capital - стоимость всех активов предприятия, Cost of capital -цена привлечения и обслуживания капитала в процентах Или
EVA m = Gross Profit (1 - T) - Capital x Cost of capital, (12)
где
Gross Profit - валовая прибыль, T - средний уровень налогообложения в отрасли; Capital - стоимость всех активов компании, Cost of capital - цена привлечения и обслуживания капитала в процентах. Результаты сравнительного подхода, полученного в рамках модифицированной модели представлены в табл. 15.
Наименование показателя Значение показателя
Выручка строительного подразделения руб за 2002 год 190 000 000
Выручка подразделения по производству строительных материале, руб за 2002 год 1 die ооо
Мультипликатор 0.05
Рыночная стоимость товарного знака, руб 9 595 900
Табл. 15. Расчет рыночной стоимости товарного знака в рамках сравнительного подхода
В рамках затратного подхода был использован модифицированный автором метод стоимости создания, который предполагает определение суммы затрат, которые были осуществлены для создания и продвижения товарного знака на рынке,
Общая формула расчета рыночной стоимости товарного знака выглядит следующим образом:
с = I [3, X (1+НП) X КпрМ1едения] X Ке X М X К«т воспр (13)
где 3 , - затраты на создание и продвижение товарного знака в ¡-ом году, НП -норма прибыли; К приведения - коэффициент приведения в ¡-ом году; К „ -коэффициент срока использования товарного знака; М - коэффициент масштабности использования товарного знака (в зависимости от товарооборота); К эсг воспр - коэффициент эстетического восприятия В основе данной модели лежит предположение о доходности и эффективности использования товарного знака. При этом ставка дисконта и норма прибыли учитывают доходность от использования товарного знака, а поправочные коэффициенты (срока, масштабности и эстетического восприятия) - эффективность использования товарного знака
В рамках исследования был предложен механизм расчета оптимального бюджета ( в части затрат) для эффективного управления брендом В рамках метода управления ИК был приведен алгоритм расчета индекса-дефлятор для приведения затрат к текущему моменту
Затраты на создание товарного знака Руб.
Патентный гонорар 900
Государственная пошлина1 2 923
Дизайн 100
Приведенная стоимость расходов на рекламу 17 295 817
Итого рыночная стоимость товарного знака методом создания 17 299 740
Табл. 16: Расчет рыночной стоимости товарного знака в рамках затратного
подхода
Основываясь на разных подходах к оценке (доходном, сравнительном и затратном), были получены результаты, которые позволяют прийти к согласованному мнению о стоимости объекта оценки как с учетом количественного, так и качественного их значения.
Для управления по целям используются различные критерии согласования:
Расчет итоговых весов методов
А Б В Г Итоговый вес истода
Веса Критериев 0,192 0,565 0,169 0,074
Доходный 0,73 0.71 0,71 0,76 0,721
Сравннтель »ый 0,19 0,07 0.22 0,13 0,120
Затратный 0.08 0 22 0,07 0,11 0,158
Табл. 17. Расчет весовых коэффициентов МАИ
' Офуглимд лоофщиалцдму «урсу ЦБ РФ
Согласование стоимости товарного знака холдинга, полученной тремя подходами приведено в табл. 18
Подходы Стоимость, руб. Удельный вес подхода Стоимость, руб.
Доходный 24 720 464 0.721 17 823447
Сравнительный 9596 900 0,12 1 151 508
Затратный 17 299 740 0,158 2 733 359
Итоговая рыночная стоимость товарного знака, руб, без учета НДС 21 708 314
Табл. 18. Итоги согласования получниых результатов
Данный результат был включен в исходный показатель стоимости, управление которым происходит посредством индексов влияния. Управляя стоимостью посредством маркетинговых программ, интегрируя его в структуру управления процессами, холдингу удалось выполнить экономические задачи, сформировать стратегию, имея универсальную модель управления, которая была сформулирована как дерево целей с выделением конкретных индикаторов стоимости и ключевых факторов влияния на стоимость ИК.
В рамках внедрения автором была предложена модель постоянного мониторинга стоимости ИК с учетом изменяющихся факторов как внешней так и внутренней среды. Одной из положительных характеристик разработанной соискателем модели является ее открытость и использование традиционных источников информации. Еще одним плюсом модели является возможность ее адаптации под изменения целей предприятия.
ПОДХОДЫ Стоимость, руб. Удельный вес подхода Стоимость, руб.
Доходный 32 640 700 0,721 23 533 945 1 151 508
Сравнительный 8 595 900 0.12
Затратный 17 299 740 0 158 2 733 359
Итоговая рыночная стоимость бренда, руб, без учета НДС 27 418 812
Табл. 19. Определение стоимости товарного знака При выборе параметров влияния следует учесть, что если стратегической целью строительного предприятия является максимизация его стоимости, то можно утверждать, что целью управления интеллектуальным капиталом является максимизация в долгосрочном периоде его стоимости На главный показатель эффективности предприятия - рост стоимости бизнеса холдинга -влияет результат использования инноваций, что имеет связь с рентабельностью продаж и ростом их объемов
В результате внедрения системы управления ИК на предприятии строительной отрасли стоимость товарного знака выросла на 26%
Результат, полученный в рамках данного исследования, способствовал разработке краткосрочной и долгосрочной стратегии строительного предприятия, обучению работников по циклу «действие» - обучение - действие», стимулированию персонала, организации эффективного оперативного и стратегического управления, переходу от традиционных организационных структур к процессным Основные выводы и предложения
В данной диссертационной работе обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации по управлению интеллектуальным капиталом строительного предприятия
Выполненное исследование позволяет автору вделать следующие вводы и предложения.
1 В строительстве в настоящее время формируется система эффективного управления интеллектуальным капиталом, призванная стать действенным рычагом для стимулирования экономического роста предприятий. Интеллектуальный капитал как экономическое понятие не может функционировать вне взаимосвязи с другими активами (материальными, финансовыми), системами и процессами. В связи с этим необходим системный подход как к управлению интеллектуальным капиталом, так и бизнес-процессов.
2. Исследованы и предложены экономические подходы в отношении управления интеллектуальным капиталом в той последовательности, в которой формировались и совершенствовались знания о них. Такой подход позволил выявить все многообразие закономерностей и задачи в отношении управления интеллектуальным капиталом. В результате исследования представилась возможность предложить модифицированный вариант методических разработок по управлению интеллектуальным капиталом, и создание новых методических подходов к управлению ИК применительно к строительным предприятиям
3 Низкая результативность рыночных преобразований в строительстве связана в том числе и с непроработанностью административно-правовых и организационно-экономических проблем, связанных с системой учета ИК, защитой прав собственников ИК (в том числе и государства), отсутствием методической базы для формирования системы управления ИК Требуется законотворческая работа для перевода ИК в разряд стратегических активов. Основными организационно-экономическими мерами для ускорения реформ являются преобразование и совершенствование систем управления предприятием с обязательным включением в бизнес-процессы интеллектуального капитала.
4. Исследование зарубежного опыта управления ИК, перевод системы учета и контроля на международные стандарты остро ставит вопрос о необходимости адаптации российских стандартов в отношении управления ИК, совершенствовании методов управления и законодательном закреплении используемой на практике терминологии.
5 Специфика управления ИК на строительных предприятиях заключается в сложности использования любых методов управления активами в связи с
необходимостью многофакторного анализа результативности процессов и параметров влияния В связи с чем необходимы действия по статистическому анализу и стандартизации подходов к системам управления ИК.
6. В работе предложены методы эффективного управления ИК на строительном предприятии. Особенностью работы явился системный подход к исследованию роли интеллектуального капитала в экономической среде строительных предприятий, а также на основе исследования тенденций развития отрасли и общества выявлены важнейшие экономические закономерности и пути по активизации процессов использования и управления интеллектуальным капиталом.
Список публикаций автора, в которых отражены основные
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1 ) Пацкалев А Ф , Шебунина Е А «Интеллектуальная собственность как фактор ускорения развития экономики» Журнал «Экономика строительства». Москва, №2, 2004 г., 0,7 п.л.
2) Шебунина Е А. «Вопросы управления интеллектуальным капиталом на предприятии». Журнал «Экономика строительства» Москва, № 3,2005 г., 0,3 п.л.
3.) Шебунина Е.А. «Актуальные задачи управления интеллектуальным капиталом» Объединенный научный журнал, серия «Экономика и право», Москва, №34, 2005 г., 0.3 п.л.
4) Методическое пособия для студентов Высшей школы экономики общим объемом 0,9 п. л.
Закаэ№ 26 2005
Тираж 80'эю-
Огпечатано и 1Т! "Союзводоканалпроекг". 119991, ГСП-1, Москва, проспект Вернадского, 29.
»13 6 9«
РНБ Русский фонд
2006-4 10311