Разработка концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации как условия обеспечения ее конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасевич, Елена Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасевич, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы интеллектуализации инвестиционно-строительной организации как условие ее конкурентоспособности
1.1. Интеллектуализация как современная тенденция развития инвестиционно-строительного комплекса.
1.2. Сущность, виды и отличительные особенности интеллектуальных ресурсов как фактора производства.
1.3. Интеллектуальный капитал строительной организации как фактор обеспечения ее конкурентоспособности.
1.4. Проблемы выявления и измерения интеллектуального капитала строительной организации как основы его внутреннего потенциала.
Выводы.
ГЛАВА 2. Методологические основы диагностирования интеллектуальности строительной организации
2.1. Концепция диагностирования интеллектуального капитала строитель ной организации как критерия ее конкурентоспособности.
2.2. Механизм мониторинга интеллектуального капитала строительной фирмы.
2.3. Принципы и методы измерения интеллектуального капитала строительной организации с учетом его отличительных особенностей.
ГЛАВА 3. Механизм покомпонентного измерения интеллектуального капитала строительной организации
3.1 Методика измерения интеллектуального капитала строительной организации.
3.2. Система критериев для измерения интеллектуального капитала строительной организации.
3.3. Элементы механизма поддержки системы диагностирования капитала строительной организации.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации как условия обеспечения ее конкурентоспособности"
Функции экономики заключаются в создании богатства, способного удовлетворять материальные потребности людей. Чтобы создать такое богатство, люди используют имеющиеся у них для этого возможности («ресурсы»)». Разные сочетания способов увеличения производительных сил экономической системы определяют её структуру и динамику развития. По определению К. Маркса, «.экономические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как производится, какими средствами труда»1. В этой связи значимость отдельных видов ресурсов изменяется по мере перехода от доин-дустриальной к индустриальной, и от неё — к постиндустриальной технологии. Во второй половине XX века мировая экономическая система вступила в новую стадию своего развития, и в настоящее время тенденция этого развития сохраняется. Новый этап эволюции мировой цивилизации, насыщенный процессами трансформации, регионализации, интеграции и глобализации хозяйственных систем, выдвигает новые требования для эффективного и гармоничного использования ресурсов. Акценты смещаются на существенные компоненты, которые в наибольшей мере идентифицируют новую экономику. На определенном, уже наступившем этапе технологического развития эти компоненты проявляются с такой интенсивностью, которая позволяет говорить о коренном отличии новой, современной экономики от экономики промышленной индустрии, опирающейся на природно-сырьевые ресурсы и труд промышленно-производственного персонала. Специфической чертой современной экономики стало изменение состава производственных факторов (факторов, участвующих в процессе общественного производства) и перераспределение их роли. Это обусловлено основными отношениями в системе «природа-человек-общество», включающими человеческий, технический, природный, институциональный, организационный, информационный факторы, в условиях рыночной экономики, приобретающие адекватные формы капиталов [46]. В эпоху глобализации изменяется
1 Маркс К. Капитал. Вторая книга. Процесс обращения капитала. //Соч. т. 49, с. 190). 1 и предмет труда — акценты' человеческой деятельности смещаются с преобразования природы — к преобразованию сознания.
Если в условиях «доиндустриальной» экономике главенствовали природные ресурсы; в индустриальном обществе в качестве доминирующих факторов производства выступали труд и капитал, то в современных условиях их дополняют и постепенно выходят на первое место информация и знания, принимающие форму интеллектуального капитала организации (ИК).
При переходе общества на стадию своего развития, которую мы определяем как «постиндустриальное общество», значительные изменения претерпевает и перечень основных факторов, влияющих на конкуренцию. В современной конкуренции решающую роль играют не контроль над населением (как в доиндустриальном обществе) и не привилегированный доступ к рынкам (как в индустриальной экономике). Решающим конкурентным преимуществом на современном этапе являются о качество и интенсивность непрерывного обучения людей и организаций. В современном мире фирма или организация — это производитель не столько товаров, сколько знаний. Это означает, что работники занимаются производством знаний, организации становятся обучающимися системами, а инновации - источником вновь созданной стоимости. Таким образом, интеллектуальный капитал в большей мере, чем физические активы или финансовый капитал, становится фактором формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Строительство - одна из ведущих отраслей народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. Строительный комплекс России в настоящее время объединяет более 112 тысяч подрядных строительных организаций, предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, проектных и научно-исследовательских организаций, предприятий механизации и транспорта, осуществляющих работы по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению и капитальному ремонту зданий, сооружений и предприятий во всех отраслях экономики. В строительном комплексе занято около 4 млн. человек . От эффективности функционирования этого структурного элемента во многом зависят как общие темпы роста, так и конкурентоспособность всей отечественной экономической системы в целом. Те положительные тенденции, которым подчинялось развитие системы экономики России в период с 2000 по 2008 год, предопределили значительные качественные сдвиги и в развитии строительного комплекса как ее подсистемы. Так, среднегодовой прирост объемов инвестиций в основной капитал и подрядных работ, начиная с 2000 г. составляет 12,5%; удельный вес добавленной стоимости строительной отрасли в общем объеме валовой внутренней продукции России - 7%; прирост ввода в эксплуатацию жилых домов - не менее 6% в год. В последние годы старый механизм государственного административного управления строительными организациями и предприятиями, доставшийся в наследство от административно-командного метода хозяйствования советского периода, сменился на регулирование государством инвестиционной деятельности в сфере строительства.
Быстрыми темпами происходило формирование организаций и предприятий малого бизнеса различных форм собственности. Их число в настоящее время составляет около 90 % от общего количества строительных организаций и предприятий . Это обстоятельство способствовало развитию конкуренции на российском строительном рынке. Перед строительным комплексом России были поставлены сложные стратегические задачи, которые связывались с планируемым к 2010 году увеличением ВВП России в два раза. Такие, например, задачи как увеличение до 80 млн. м2 в год ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России». За 2003 - 2010 гг. было запланировано суммарно ввести в строй 410-430 млн. м2 жилой площади путем строительства коммерческого и муниципального жилья. Создавались ресурсы для во
2 Сайт Министерства Регионального Развития РФ: строительная отрасль и ЖКХ.
3 Журнал «Строительная орбита», июль 2008. площения в жизнь подпрограммы «Автомобильные дороги», являющейся частью федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)», в рамках которой запланировано строительство и реконструкция 64,2 тыс. км автомобильных дорог общего пользования, федерального, регионального и межмуниципального значения. Была составлена концепция программы развития российской промышленности строительных материалов и пр. Прогнозы выполнения плановых показателей по датам и объемам расценивались как положительные.
2008 год оказался годом больших достижений и стал неординарным для строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области по своим результатам. Строительные компании города впервые превысили планку ввода 3 млн. м жилья. В 2008 году в Петербурге построено 3 211 585,8 м2. Это 1 211 жилых домов на 48 050 квартир. Доля нового строительства составляет 2 952 793 м2 - это 386 домов на 46 711 квартир. Также петербургскими строителями возведено 676 объектов общегражданского назначения площадью более 2,5 млн. кв. метров. Среди них 71 объект торговли; 58 производственно-складских объектов; 150 зданий общественного назначения (административные и офисные здания, бизнес-центры, выставочные комплексы); 22 объекта религии, культуры и образования; 28 объектов здравоохранения и физической культуры; 49 гостиниц; 55 объектов автообслуживания (в т.ч. гаражи, крытые стоянки); 29 АЗС и 214 объектов коммунального строительства. Компании-поставщики нерудных материалов, входящие в ГК Северо-Западная Нерудная Компания, в 2008 году поставили на строительство знаковых инфраструктурных и коммерческих объектов Санкт-Петербурга 2 млн. куб. щебня и песка (что означает увеличение на 38 %). Наибольшие объемы поставлены на строительство «Балтийской жемчужины» и жилого комплекса «Шуваловские высоты»; строительство взлетной полосы аэропорта Пулково, Кольцевой автодороги, Юго-Западной ТЭЦ и др4. За год введено порядка 400-450 тыс. кв. м. качественных складских площадей (склады клас
4 http://souz.conon.ru/ са «А» и «В+»). Таким образом, современный складской сектор практически удвоился. Крупными и средними организациями Ленинградской области за период январь - июнь 2008 года выполнено работ по виду деятельности «строительство» на сумму 13,6 млрд. рублей, общий объем заказов (контрактов) на проведение строительного подряда в последующие периоды на конец июня составил 3,8 млрд. рублей. В 2008 году в Ленобласти введено в строй
2 5
724 тыс. м жилья . Ускоренными темпами развивался и сектор производителей строительных материалов и конструкций6. Региональные стройки в гораздо меньшей степени зависит от внешних поставок строительных материалов и конструкций, чем десятилетие тому назад. Основные виды стройматериалов производятся на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Определенная инерция положительного развития была задана и на следующий, 2009 год. Но, по мнению аналитиков строительного рынка, 2008 год надолго останется недостижимым ориентиром для участников строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Коррективы в стремительное позитивное развитие внесла объективная реальность в виде разразившегося в мире экономического кризиса. По данным экспертов, большинство строек в регионах России сейчас заморожены, а новые проекты не начинаются из-за отсутствия финансирования. Уже в январе 2009 года статистика фиксирует снижение темпов роста отрасли в целом по России в пять раз по сравнению с предыдущим 2008 годом, а участники рынка прогнозируют дальнейшую регрессию . Строительный комплекс оказался одной из тех отраслей народного хозяйства, на которые уже оказали видимое негативное влияние. Существует мнение, что потерянная выручка, с учетом спада продаж в 40%, составит 50-60 млрд. руб. в годовом измерении. Стагнационные процессы в недрах строительного комплекса, индуцированные кризисом, буо дут иметь серьезные последствия. Оптимистический сценарии развития событий предполагает, что в лучшем случае, с учетом мер, которые будут при
5 http://www.kvartplata.info - лента новостей 13 января 2009 года
6 www.spbpromstroy.ru - июль 2008 года
7 http://restate.ru/: лента новостей, 29 января 2009 года, 12:45
8 Журнал «Строительство и городское хозяйство» няты Правительством, в 2009 году будет нулевой прирост по объемам строительства в сравнении с 2008 годом. По подсчетам некоторых аналитиков, затишье на рынке - явление временное, и активизация покупки недвижимости возрастет уже в феврале-марте 2009 года9. Согласно пессимистичным прогнозам, последствия кризиса для развития мировой экономики будут более значимыми, чем предполагалось первоначально, и это в более сильной степени скажется на активности строительного комплекса. Как отдаленное последствие кризиса, в 2010-2012 гг. возникнет катастрофический спад предложения на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга. Из ближайших перспектив, уже к маю 2009 года на рынке произойдет резкое падение платежеспособного спроса. В первую очередь будут заморожены проекты с финансированием по схеме долевого участия. Это, безусловно, приведет к серьезным убыткам, особенно если учесть, что до 85% инвестиционного объема строительства жилья экономичного класса финансируется по долевой схеме. Деньги населения занимают лидирующее положение среди прочих источников финансирования долевого строительства (бюджетные средства и средства юридических лиц) и подкрепляются за счет ипотечных займов. В настоящее время приток таких средств затруднен, так как можно сказать, что с первыми признаками кризиса ипотека перестала существовать. Долговая нагрузка строительной отрасли не самая высокая по сравнению с другими отраслями. Есть отрасли, где соотношение чистой прибыли к банковским займам значительно ниже. Несмотря на это, среди реальных секторов, кредитуемых банками, строительная отрасль пострадала больше других. Отсутствие ликвидности у банков привело к тому, что они ввели ставки до 20 %, сведшие «на нет» спрос на ипотечные кредиты. Для фирм и организаций строительного комплекса кредитная ставка в среднем по рынку составляет 18—23 % 10. Сейчас очевидно, что, пока ставки не вернутся хотя бы на уровень 12—14%, полноценное кредитование жилищного строительства вряд ли
9 http://souz.conon.ru/ - интервью руководитель коммерческого управления ИСК "Петрополь" Алены Милош,
10 http://souz.conon.ru/ - 23.01.09 возможно. Кроме того, почти прекращено и проектное финансирование. С рынка ушли и западные инвесторы, деятельность которых базировалась на сотрудничестве с банками в форме «со - financing». Таким образом, приток денежных средств в строительство прекратился с двух сторон: произошло сокращение займов, исчезла возможность кредитоваться и перекредитовы-ваться; резко сократился объем продаж, так как люди перестали инвестировать в строительство. Строители оказались в кольце сужающейся ликвидности. В сфере строительства наступают времена «инвестиционного и финансового голода» и «кризиса доверия», возникла угроза возникновения долгостроев. По данным экспертов, большинство строек в регионах России сейчас заморожены, а новые проекты не начинаются из-за отсутствия финансирования. В большой опасности те фирмы, которые за счет кредитов сформировали большой фонд «пятен под застройку» под будущее развитие. Они вынуждены сбрасывать активы с большим дисконтом, под угрозой того, что банки просто заберут их при неисполнении текущих обязательств по кредитным выплатам. Поправки, внесенные в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2009-2011 гг.» предполагают сокращение доходной части бюджета на 108,7 млрд. рублей, или на 29%п. Таким образом, влияние кризиса уже сказывается в сокращении инвестиционных программ ряда бюджетообразующих предприятий, в том числе строительного бизнеса. Если в 2005-2008 гг. доля банковского сектора, фондового рынка, строительства, недвижимости и сетевой торговли достигала 50%, то в условиях кризиса эти отрасли в Комитете финансов Санкт-Петербурга считают целесообразным рассматривать как зону риска. Действительно, уже в середине января проекты приостанавливают такие крупные участники рынка, как Группа
1 9
JICP, «УК «Теорема» и Группа компаний «М-Индустрия» **. Общая площадь петербургского жилья, о заморозке строительства которого было объявлено официально, достигла 8 миллионов квадратных метров. При этом общая
11 http://restate.ru/: лента новостей, 3 февраля 2009 года, 19:45
12 http:dp.ru площадь жилых домов, строительство которых обязательно будет продолже
11 но, составляет 1,5 миллиона квадратных метров . Общая площадь коммерческой недвижимости, -заявленной к строительству в Петербурге в 2009 году, составила 3,9 миллиона квадратных метров. По данным того же источника, на сегодняшний день в этом сегменте рынка заморожено 74 % проектов. Тем не менее, по нашему мнению, организации инвестиционно-строительного комплекса имеют внутренние резервы и вполне способны вернуть доверие населения и банковского сектора, тем самым повысив свою ликвидность. Об этом свидетельствует, например, невысокий процент отклика на предложение городских властей выставлять на конкурс по цене 47,3 тыс. рублей за 1 м дома высокой степени готовности (90%) или участки, находящиеся в собственности строительной компании. Из средств городского бюджета выделено 9 млрд. руб., чтобы приобрести 200 тыс. кв. м жилья14 у организаций, испытывающих дефицит оборотных средств, но строительные организации, в основном, не намерены идти на такое предложение, мотивируя свой отказ тем, что не находятся в такой ситуации, из которой необходимо выходить «любой ценой», уступая городу «по дешевке» высококачественные активы. Многие строительные фирмы (такие, например, как строительное объединение «М-Индустрия» и др.) имеют определенные ресурсы, которые помогут им реализовать возможности сохранения баланса в кризисное время. Объективными факторами, позитивно влияющими на достижение такого результата, могут стать благоприятное стечение обстоятельств на мировых рынках и взвешенный подход к формированию правительственных антикризисных программ (заморозка тарифов естественных монополий; комплексные меры кредитной и финансовой поддержки; увеличение финансирования строительства за счет федерального и региональных бюджетов; упрощение доступа к ресурсам, необходимым для строительства и т.д.).
13 «РБК Санкт-Петербург» со ссылкой на заявление директора департамента консалтинга компании GVA Sawyer Ирины Соколовой.
14 Между Сциллой и Харибдой: Строительный комплекс в тисках кризиса // Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге: № 106, декабрь 2008 года.
Сильнейшим субъективным фактором позитивного влияния является, по нашему мнению, следование стратегии внутренней оптимизации, базирующейся на максимально-эффективном распределении и применении ресурсов, имеющихся в ее распоряжении [95]. Действуя в рамках такой стратегии и существуя в режиме «рациональной активности», предполагающей целесообразность и экономность расходования финансовых средств; максимальную взвешенность, обоснованность и разумную осторожность в принятии решений; отказ от венчурных проектов и т.д.; организация сможет без существенных потерь дождаться стабилизации на строительном рынке, сохранив свой потенциал для последующего наращивания. В современных условиях, когда кризис обусловил резкий дефицит финансовых и материальных ресурсов, на первое место выходит создание и эффективное использование в создании дополнительной стоимости интеллектуальных ресурсов различных видов и форм. Кроме того, несмотря на наступление кризиса, не потеряли своей актуальности мероприятия, способствующие достижению главных целей стратегии строительного комплекса России на отраслевом уровне, основными из которых являются:
1. преобразование строительного комплекса в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, эффективную и конкурентоспособную сферу, которая может интегрироваться в мировой рынок строительной продукции и продукции промышленности строительных материалов;
2. системная конкурентоспособность и на этой основе рост качественных показателей и структурных характеристик строительного комплекса.
Для достижения поставленных целей необходимо завершение институциональных и инфраструктурных преобразований в комплексе и его составляющих. Основной, ключевой составляющей строительного комплекса является строительное предприятие, поскольку именно оно производит конечную продукцию. В настоящее время большая часть строительных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области обладает неплохим финансовым и материально-техническим потенциалом. Но, в соответствии со стратегическими целями развития строительного комплекса и в связи с тем, что в условиях постиндустриальной экономики интеллектуальный капитал является основным фактором, формирующим долговременные конкурентные преимущества организации, вопросы формирования и использования в процессе производства интеллектуальных ресурсов выходят на первый план. Для достижения целей, поставленных перед отраслью в целом, каждая строительная организация должна стать «интеллектуальной», т.е. приобрести способность накапливать опыт и обучаться на его основе. В современной производственной среде только те организации, которые обучаются наиболее быстро, способны выжить и переиграть своих конкурентов. Организации должны развивать свои ключевые компетенции, основанные на знаниях, которые являются одновременно и долговременными и хорошо приспосабливаемыми активами, создающими конкурентные преимущества.
Резюмируя все вышесказанное, можно утверждать, что в настоящий • момент времени все исследования, касающиеся интеллектуального капитала строительной организации (определение его структуры, установление характера связей между структурными элементами, формирование систем параметров для его оценки и измерения, изучение характера его влияния на конкурентоспособность организации и т.д.) приобретают особую актуальность.
Проблема использования интеллектуальных ресурсов актуальна как на макро —, так и на микроуровне. В современном обществе интеллектуальный капитал становится основой богатства, как любого государства, так и мировой экономики в целом. Именно он определяет конкурентоспособность экономических систем, выступает ключевым ресурсом их развития. В процессе создания, трансформации и использования интеллектуального капитала участвуют коммерческие предприятия, государственные и общественные институты и организации, т. е. все субъекты рыночных отношений. Способность экономики создавать и эффективно использовать интеллектуальный капитал все в большей мере определяет экономическую «силу» нации, ее благосостояние. В изменившихся экономических условиях, когда экономика России становится все более интегрированной в мировую экономическую систему, проблема идентификации интеллектуального капитала и его эффективного использования российскими организациями, приобретает все более растушую актуальность и на микроуровне. Современное производство - это, во многом «работа ума», в результате которой осуществляется формирование интеллектуальных ресурсов организации. Происходит взаимодействие персонала (инженеров, бухгалтеров, конструкторов, дизайнеров, специалистов по персоналу, сбыту и маркетингу, экспертов по информационным сетям и.т.д.) между собой, применение им своих знаний, навыков и опыта с целью повышения эффективности работы всех структур организации, оптимизации всех его систем; контактирование к клиентами и контрагентами, в результате которого происходит создание нового знания; генерация инноваций. Все большая часть полученного эффекта становится результатом применения в производстве специальных знаний, широкого обучения персонала и взаимодействия с партнерами и контрагентами. Но, к сожалению, этот очевидный факт еще недостаточно ясно представляется представителям российского бизнеса, в том числе его строительной отрасли. Руководители организаций зачастую не используют те возможности (увеличение стоимости фирмы, оптимизация структуры капитала, формирование дополнительных конкурентных преимуществ и т.д.), которые несет с собой повышение внимания к проблеме использования интеллектуального капитала, а зачастую и просто признание его существования. На наш взгляд, это обстоятельство обусловлено отрывочностью (или просто отсутствием) той информации об интеллектуальном капитале, которой обладают представители российского бизнеса. В свою очередь, такое положение вещей связано с недостаточностью разработанности проблемы интеллектуального капитала на теоретическом уровне.
Степень научной разработанности проблемы: Подавляющее число теоретических исследований, содержащих элементы теоретического обоснования и аспекты практического использования интеллектуального капитала
ИК) организации выполнено зарубежными авторами. Это, прежде всего, труды Т. Стюарта, Э. Брукинг, К.-Э. Свейби, У. Букович, П. Друкера, Г. Минцберга, М. Мэлоуна, П. Пильцера, Т. Питерса, М. Портера, Т. Сакайя, Р. Уотермена, Д.Гарвина, X. Такеши и И. Нонака и др.
Абсолютно все методики оценки и измерения ИК являются обобщением хозяйственных практик иностранных фирм. В первую очередь это модель «Skandia Value Scheme», выполненная JI. Эдвинссоном для шведской фирмы «Скандия» и модель другого шведского исследователя: К.-Э. Свейби, — «Монитор неосязаемых активов» («The intangible assets monitor»). Заслуживающих внимания исследований, посвященных диагностированию и мониторингу ИК именно строительной организации, автором обнаружено не было.
Среди трудов отечественных исследователей феномена «интеллектуальный капитал» следует назвать работы В.Л. Иноземцева, B.C. Ефремова, С.М. Климова, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Лукичевой Л.И, Иванюк И.А., Б.В. Салихова. Проблемы человеческого капитала как важнейшей составной части интеллектуального капитала достаточно полно отражены в работах Г.С. Беккера, Ф. Махлупа, Э. Денисона, А.И. Добрынина, А.Б. Докторовича, С.А. Дятлова, Р.А. Капелюшникова, Дж. Кендрика, М.М. Критского, Дж. Минцера, Л. Туроу, Т.У. Шульца и др. Вопросы становления постиндустриального общества освещены в трудах Д.Белла, Т. Сакайя, Т. Умесао, И. Масуды, Ф. Махлупа. Из российских авторов, исследовавших развитие «информационного общества» в условиях постиндустриальной формации, необходимо особо отметить, что самый весомый вклад в исследование вопроса внес своими трудами В.Л. Иноземцев. Проблемам обеспечения конкурентоспособности, управления конкурентоспособностью, теории конкурентных преимуществ, конкуренции, ведения конкурентной борьбы, оценки уровня конкуренции посвящены работы М. Портера, Г.,Хамела и К. Прахалада, Р.А. Фатхутдинова, Г.Л. Багиева, Г.Л. Азоева, Е.П. Голубкова, Н.К. Моисеевой, Е.А. Горбашко и др.
Общие принципы формирования и тенденции развития российского строительного комплекса, вопросы формирования конкурентной среды, управления проектами на строительном рынке исследовали в своих работах А.Н Асаул., В.В Асаул., С.А. Ершова, E.JI. Каплан, В.А. Заренков.
Имеющиеся исследования теории и практики использования интеллектуального капитала не характеризуются системным подходом к изучению интеллектуального капитала; не устанавливают семантической тождественности между основными элементами понятийного аппарата теории интеллектуального капитала. Не обнаружено исследований, касающихся специфических черт, присущих интеллектуальному капиталу строительной организации, определенных отраслевыми особенностями строительства; не сформирован общий подход к оценке и измерению интеллектуального капитала и т.д. Многие исследования были выполнены десять и более лет назад, поэтому выводы авторов нуждаются в корректировке с учетом реалий настоящего времени. Таким образом, можно утверждать, что проблема интеллектуального капитала не в полной мере разработана российской экономической наукой, а исследования зарубежных ученых нуждаются в адаптации к российским экономическим условиям. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы и все вышеперечисленные факторы стали основанием для выбора цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Цель исследования заключается в разработке концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации как процесса, обусловливающего создание внутренних предпосылок и возможностей для формирования долгосрочных конкурентных преимуществ.
Достижение цели основано на решении следующих задач:
1. Исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области как конкурентной среды организаций строительной отрасли и на этой основе выявить особенности формирования конкурентных преимуществ строительной организации и условия обеспечения ее конкурентоспособности.
2. Раскрыть структуру интеллектуального капитала и определить его место в системе обеспечения конкурентоспособности строительной организации.
3. Разработать и обосновать концепцию диагностирования ИК строительной организации как необходимого условия обеспечения ее конкурентоспособности.
4. Разработать практические механизмы и инструменты реализации концепции диагностирования ИК строительной организации.
Научная гипотеза исследования: диагностирование интеллектуального капитала строительной организации как процесс наблюдения за уровнем и характером его развития с целью создания потенциала для вовлечения интеллектуальных ресурсов в ключевые процессы производства стоимости является необходимым условием обеспечения ее конкурентоспособности.
Замысел диссертации: состоит в том, чтобы на основе обоснования значимого места интеллектуального капитала в системе формирования конкурентных преимуществ и исследования структурных уровней системы воспроизводства ИК на уровне строительной организации разработать общие принципы и практические механизмы и инструменты его диагностирования.
Объект исследования: система управленческих отношений, возникающих по поводу производства, распределения и потребления интеллектуального продукта, проявляющего свою сущность в виде «объективированного знания» в рамках системы расширенного воспроизводства
Предмет исследования: в качестве предмета исследования выступают механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасевич, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В настоящее время осуществился поворот от «рынка производителя» к «рынку потребителя». Это в полной мере касается и инвестиционно-строительного комплекса как конкурентной среды для организаций строительной отрасли. В таких условиях, основная задача инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) — реализация инвестиционно-строительных проектов (ИСП), удовлетворяющих потребности любого заказчика. Хотя существуют различные варианты подходов к созданию временных управленческих структур для реализации ИСП в условиях сложной и неустойчивой среды, все же приоритеты настоящего времени отдаются формированию постоянных управленческих структур. Как следствие этого, современный инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) характеризует широкое распространение проектно-ориентированных строительных предприятий и внедрение инжиниринговых компаний в процесс производства строительной продукции, успешное функционирование которых определяется, в первую очередь, эффективным использованием человеческого капитала, сконцентрированного на ключевых стратегических позициях, обеспеченным необходимой организационной составляющей. Эти обстоятельства определяют необходимость повышения внимания к изучению закономерностей развития интеллектуального капитала строительной организации с целью повышения интенсивности включения их в производство стоимости. Наиболее успешной, позволяющей сконцентрировать все резервы конкурентоспособности с целью формирования долгосрочных конкурентных преимуществ, рыночной стратегией для строительных организаций на сегодняшний момент является интеграционная стратегия, имеющая в своей основе развитие компонентов интеллектуального капитала. В таких условиях системное управление развитием интеллектуального капитала — наиважнейшая задача для любой организации строительной отрасли. Концептуальные основы диагностирования интеллектуального капитала и практические механизмы реализации такой концепции, разработанные в рамках настоящего исследования, могут иметь широкое практическое значение для совершенствования системы методов управления конкурентоспособностью строительной организации. Тем не менее, исследование интеллектуального капитала строительной организации в качестве объекта управления должно быть продолжено в различных направлениях. Так, разработка форм отчетности о состоянии интеллектуального капитала и способов его учета; внедрение показателей, характеризующих уровень интеллектуальности, в методику оценки конкурентоспособности строительных организаций, как и многие другие вопросы, могут являться предметом дальнейших научных исследований в данной области.

Автореферат диссертации по теме "Разработка концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации как условия обеспечения ее конкурентоспособности"
На правах рукописи
Тарасевич Елена Александровна
РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о О ' г- ^ -
Санкт-Петербург 2009
003467281
Работа выполнена на кафедре экономики строительства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Ершова Светлана Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заренков Вячеслав Адамович;
доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский политехнический университет»
Защита состоится 14 мая 2009 года в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова, д. 5/7, ауд. 336.
Телефакс: (812)316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. Г. Гужва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: обусловлена тем, что в связи с переходом к постиндустриальному обществу и формированию нового типа мировой экономики («knowledge-based economy») в настоящее время формируется новая концепция источника богатства и благосостояния нации, согласно которой, основой такого источника являются информация и знания, превращающиеся на современном этапе в реальную производительную силу. В постиндустриальный период изменяется структура факторов производства и становится очевидной превалирующая роль интеллектуальной составляющей ресурсной базы организации как основного источника ее конкурентных преимуществ. Успешно противостоять конкуренции на любом рынке сейчас может только компания, которая последовательно стремится стать «интеллектуальной», что означает эффективное разумное управление своими интеллектуальными ресурсами, постоянное «обучение» на основе накапливания и сохранения опыта с целью повышения объема и качества организационного знания. Производительность и конкурентоспособность любой организации в современных условиях зависят в первую очередь от их способности трансформировать индивидуальные знания персонала, объективировать их в виде новой продукции, услуг, систем, решений, структур и превращать в «корпоративный интеллект», концентрируясь на создании ключевых компетенций. Это позволяет осуществлять перманентное внедрение новшеств, которое ведет к формированию рыночных конкурентных преимуществ. В таких условиях интеллектуальный капитал организации (ИК организации) как совокупность ее интеллектуальных ресурсов становится ключевым фактором формирования успеха и достижения целей экономического роста организации на основе повышения ее конкурентоспособности.
Строительство - один из важнейших системных элементов единого народнохозяйственного комплекса, в границах которого происходит создание материально-вещной среды жизнедеятельности, как отдельных территориальных общностей, так и общества в целом. Выполнение строительной отраслью своей основной функции: обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов при эффективном использовании капитальных вложений (инвестиций), - возможно только при целесообразном управлении ресурсным потенциалом, концентрации на стратегически важных видах активности, максимальной гибкости и приспособляемости к изменениям внешней среды. Наступлением глобального мирового экономического кризиса детерминирована ситуация, когда строительная отрасль вынуждена функционировать в условиях дефицита обеспечения материальными и финансовыми ресурсами.' В таких условиях повышение эффективности управления интеллектуальными ресурсами, создание мотивации для «работы в команде», стимулирование интеллектуальной активности персонала с целью выработки рациональных «антикризисных» организационных решений, внедрения нов-
шеств, создания «ключевых компетенций», ориентированных на новые рыночные условия может стать рычагом для решения проблем, возникших в условиях экономического дисбаланса. В этом случае определение сущности и направления структурных связей между компонентами ИК строительной организации, детализация процесса формирования конкурентных преимуществ на основе использования интеллектуальных ресурсов, измерение степени влияния ИК строительной организации на ее конкурентоспособность; создание организационных предпосылок для повышения интенсивности внедрения компонентов системы ИК в ключевые бизнес-процессы строительной организации является теоретической базой для практического решения стратегической задачи сохранения производственного и конкурентного потенциала в кризисных условиях, а также создания инновационной базы для формирования предпосылок будущего экономического роста всей строительной отрасли.
Степень научной разработанности проблемы: Вопросы становления «информационного общества» как среды возникновения предпосылок для развития интеллектуального капитала рассматривались в трудах Д.Белла, Т. Сакайя, Т. Умесао, И. Масуды, Ф. Махлупа, В.Л. Иноземцева, Е.А. Владимирского, Е.Г. Гужва.
Подавляющее число теоретических исследований, содержащих элементы теоретического обоснования и аспекты практического использования феномена «интеллектуальный капитал» выполнено зарубежными авторами. Это, прежде всего, труды Т. Стюарта, Э. Брукинг, К.-Э. Свейби, У. Букович, П. Дракера, Г. Минцберга, М. Мэлоуна, М. Портера, Д.Гарвина, X. Такеши и И: Нонака и др. Большинство методик оценки и измерения ИК являются обобщением хозяйственных практик иностранных фирм. В первую очередь это модель «Skandia Value Scheme», выполненная JI. Эдвинссоном для шведской фирмы «Скандия» и модель другого шведского исследователя: К.-Э. Свейби, — «Монитор неосязаемых активов» («The intangible assets monitor»).
Среди трудов отечественных исследователей феномена «интеллектуальный капитал» следует назвать работы В.Л. Иноземцева, B.C. Ефремова, С.М. Климова, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Лукичевой Л.И, Иванюк И.А., Б.В. Салихова. Общие принципы формирования и тенденции развития российского строительного комплекса как конкурентной среды организаций строительной отрасли исследовали А.Н Асаул., В.В Асаул., С. А. Ершова, Е.Л. Кап-лан, Л.М.Каплан, А.И. Вахмистров. Общие вопросы управления в строительстве и проблемы управления инвестиционно-строительными проектами исследовали в своих работах Ю.П. Панибратов, В.А. Заренков, Е.Б. Смирнов, A.C. Роботов, А.Н. Ларионов, Н.И. Барановская, Ю.Н.Казанский.
Имеющиеся исследования теории и практики использования интеллектуального капитала не характеризуются системным подходом к изучению интеллектуального капитала; не устанавливают семантической тождествен-
ности между основными элементами понятийного аппарата теории интеллектуального капитала. Не обнаружено исследований, касающихся специфических черт, присущих интеллектуальному капиталу строительной организации, определенных отраслевыми особенностями строительства; не сформирован общий подход к оценке и измерению интеллектуального капитала и т. д. Многие исследования были выполнены десять и более лет назад, поэтому выводы авторов нуждаются в корректировке с учетом реалий настоящего времени. Таким образом, можно утверждать, что проблема интеллектуального капитала не в полной мере разработана российской экономической наукой, а исследования зарубежных ученых нуждаются в адаптации к российским экономическим условиям. Большая теоретическая и практическая значимость проблемы и все вышеперечисленные факторы стали основанием для выбора цели и задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке концепции диагностирования ИК строительной организации как процесса, обусловливающего создание внутренних предпосылок и возможностей для формирования долгосрочных конкурентных преимуществ.
Достижение цели основано на решении следующих задач:
1. Исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области как конкурентной среды организаций строительной отрасли и на этой основе выявить особенности формирования конкурентных преимуществ строительной организации в современных условиях.
2. Раскрыть структуру интеллектуального капитала и определить его место в системе обеспечения конкурентоспособности строительной организации.
3. Разработать и обосновать концепцию диагностирования ИК строительной организации как необходимого условия обеспечения ее конкурентоспособности.
4. Разработать механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования И К строительной организации.
Научная гипотеза исследования: диагностирование интеллектуального капитала строительной организации как процесс наблюдения за уровнем и характером его развития с целью создания потенциала для вовлечения интеллектуальных ресурсов в ключевые процессы производства стоимости является необходимым условием обеспечения ее конкурентоспособности.
Замысел диссертации: состоит в том, чтобы на основе обоснования значимого места интеллектуального капитала в системе формирования конкурентных преимуществ и исследования структурных уровней системы воспроизводства И К на уровне строительной организации разработать общие принципы и практические механизмы его диагностирования.
Объект исследования: система управленческих отношений, возникающих по поводу производства, распределения и потребления интеллектуаль-
ного продукта, проявляющего свою сущность в виде «объективированного знания» в процессе расширенного воспроизводства интеллектуального капитала строительной организации.
Предмет исследования: механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования интеллектуального капитала строительной организации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе использования системного подхода к исследуемой проблеме в контексте концепции диагностирования И К строительной организации для достижения ее реализации разработаны общие принципы функционирования механизма мониторинга И К строительной организации и универсальный пошаговый алгоритм процедуры его измерения как инструмент управления «интеллектуальностью» строительной организации.
1. Сформулированы условия обеспечения конкурентоспособности строительной организации.
2. Теоретически обоснована роль ИК строительной организации как основы конкурентного и динамического потенциалов и главного фактора влияния в системе обеспечения ее конкурентоспособности.
3. Разработаны концептуальные основы диагностирования ИК строительной организации.
4. Разработаны механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования И К строительной организации и универсальный алгоритм анализа внутренней среды строительной организации как механизм поддержки диагностирования ее ИК.
5. Даны практические рекомендации по организации процесса диагностирования ИК строительной организации.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования: методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению явлений и процессов как междисциплинарный универсальный метод научного познания и статистический метод исследования экономических процессов. Теоретической основой настоящего исследования явились неоклассические теории экономического роста, институциональная экономическая теория, теория «эволюционного подхода», эволюционная теория экономических изменений, теория управления инвестиционно-строительными проектами, теории трудовой мотивации, теория стратегического менеджмента, теория интеллектуального капитала, а также обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики в области практического использования интеллектуального капитала строительными организациями. При решении конкретных задач формирования комплексного показателя интеллектуальности строительной организации использовались методы экспертной оценки, практические методики проведения социологических исследований, а также графические методы представления информации.
Информационная и эмпирическая база исследования: бухгалтерские балансы, приложения к бухгалтерским балансам, отчеты о прибылях и убыт-
ках и другие ежемесячные формы отчетности, результаты экспертного опроса, результаты социологического исследования удовлетворенности и лояльности персонала строительных организаций. Также в работе над исследованием были использованы материалы научных и практических конференций и семинаров, проведенных в рамках проектов TEMPUS PROJEKT MWRUTRANS IB - JEP - 24053 - 2003 «Создание и развитие центров повышения квалификации руководящих кадров для сектора транспортного строительства», TEMPUS PROJEKT RELNET IB - JEP - 27114 - 2006 «Расширение кооперации вузов России на основе внедрения дистанционного обучения (E-Learning) для переподготовки и повышения квалификации кадров транспортного сектора», периодические издания, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.
Практическая значимость работы: разработанные положения могут иметь практическое значение в качестве информационного ориентира для формирования тенденции «интеллектуальной переориентации» предприятий строительного комплекса как инструмента антикризисных технологий, способа повышения конкурентоспособности и достижения экономического роста; применяться как методические материалы для организации диагностирования интеллектуального капитала в строительных организациях. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке стратегических планов развития организаций строительного комплекса, в консультационной деятельности; как контент учебных программ в системе повышения профессиональной квалификации и переподготовки кадров для строительной отрасли. В условиях отмены лицензирования и перехода к саморегулированию в строительстве, результаты настоящего исследования могут явиться теоретической базой для формирования критериев для вступления строительной организации в СРО в области строительства.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на 58-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2005), на координационном семинаре в рамках Международного образовательного проекта TEMPUS PROJEKT MWRUTRANS IB -JEP - 24053 - 2003 (Университет г. Гронинген, Нидерланды, 20-22 апреля 2007 года).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,95 пл., из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура, содержание и объем исследования: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В процессе проведения исследования получены следующие основные результаты:
1. На основе исследования особенностей формирования конкурентных преимуществ строительной организации сформулированы условия обеспечения ее конкурентоспособности.
Конкурентоспособность в общем смысле понимается как способность фирмы использовать свой конкурентный потенциал для создания и поддержания дополнительных конкурентных преимуществ с целью сохранения устойчивого положения на рынке и оптимизации прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей. Конкурентный потенциал строительной организации определяется определенной комбинацией ресурсов, выполненной в контексте выбранной стратегии рыночного поведения. Современные рыночные условия, индуцированные наступлением мирового экономического кризиса, требуют от строительной организации особой устойчивости ее системного развития как гарантии долговременного функционирования на рынке. Основой такого развития является динамический потенциал, как совокупность внутренних предпосылок для возможности нивелировать негативные воздействия внешней среды. То есть, конкурентоспособность можно рассматривать и как возможность организации противостоять агрессивным воздействиям внешней среды. Таким образом, конкурентные преимущества, имеющие вид ключевых компетенций организации, и проявляющие свою сущность как приоритеты перед конкурентами в завоевании предпочтений потребителя, формируются под действием факторов внутренней и внешней среды строительной организации (рис. 1).
Рис. 1. Факторы формирования конкурентных преимуществ строительной организации
Учитывая отраслевые особенности строительства, автор определяет конкурентоспособность строительной организации как приоритетную перед конкурентами; возможность получать заказы и подряды на строительном рынке, ограниченном рамками регионального инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), обеспеченную конкурентоспособностью товара и стратегическим использованием конкурентного потенциала. Тогда, основными условиями обеспечения конкурентоспособности строительной организации являются:
- Развитие элементов ее конкурентного и динамического потенциалов.
Исследования состояния регионального ИСК как конкурентной среды.'
2. Теоретически обоснована роль интеллектуального капитала строительной организации как основы конкурентного и динамического потенциалов строительной организации и главного фактора влияния в системе обеспечения ее конкурентоспособности.
Автор обосновывает, что интеллектуальные ресурсы - самый значимый элемент, используемый для производства экономических благ, играющий з современном экономическом мире более важную роль по сравнению с материальными факторами производства. С учетом уникальных особенностей интеллектуальных ресурсов, автор выявляет их сущность и определяет как один из видов дифференцированных экономических ресурсов, базой формирования которого являются информация и знания, а основными носителями и преобразователями - человеческие ресурсы.
Выражением сущности интеллектуальных ресурсов организации является ее интеллектуальный капитал, который автор определяет как совокупность интеллектуальных ресурсов, используемых организацией в производстве. «Совокупность» определяется автором как множество, включающее абсолютно все интеллектуальные ресурсы организации, вне зависимости от наличия у них любых ограничивающих характеристик. Автор обосновывает целесообразность использования применительно к интеллектуальным ресурсам понятия «авуары», более широкого по своему смыслу, чем применяемое в настоящий момент понятие «активы». С этой точки зрения, автор определяет ИК строительной организации как совокупность укрупненных групп ресурсов, которые она использует в производстве стоимости: человеческие авуары, структурные авуары (рис. 2).
Использование интеллектуальных ресурсов создает максимально высокую стоимость только в рамках ресурсного потенциала «интеллектуальной» организации, которая является основой «knowledge-based economy». Автор определяет «интеллектуальную организацию» как организацию, инфраструктура которой, поддерживая систему управления знаниями, перманентно обеспечивает процесс воспроизводства «корпоративного интеллекта», обеспечивающего организации устойчивые конкурентные преимущества.
Системный анализ ИК строительной организации, выполненный автором, позволил выявить структурно-функицональные уровни системного вза-
Рис. 2. Описание компонентов системы И К строительной организации
имодействия его компонентов и определить И К строительной организации как систему социально-экономических отношений, возникающих по поводу расширенного воспроизводства, распределения и потребления интеллектуального продукта в интересах усиления конкурентного потенциала конкретной организации и повышения ею эффективности производства стоимости с целью формирования глобального конкурентного преимущества. Изучив структурно-функциональные уровни системного взаимодействия компонентов И К строительной организации, автор считает, что процесс воспроизводства интеллектуального капитала строительной организации стимулирует, развитие ее конкурентного потенциала как основы обеспечения ее конкурентоспособности.
На основе сравнительного анализа различных теорий экономического роста, автор делает вывод, что интеллектуальный капитал строительной фирмы, как уникальная комбинация интеллектуальных ресурсов, является основой ее динамического потенциала и оказывает влияние на формирование ее конкурентных преимуществ.
Принимая во внимание все вышесказанное и тот факт, что постиндустриальная экономика характеризуется превышением роли интеллектуальных ресурсов над материальными активами, автор считает, что интеллектуальный капитал строительной фирмы - основа ее конкурентного и динамического потенциала и главный фактор влияния в системе обеспечения ее конкурентоспособности.
Период 2000 - 2008 год характеризовался как период поступательного развития строительного комплекса и бурного роста объемов СМР. Но статистические данные о перспективах развития строительного рынка Санкт-Петербурга и Ленинградской области (рис. 3 и 4) свидетельствуют о том, что и в ближайшие годы строительные компании будут вынуждены функционировать в условиях резкого дефицита финансовых и материалънъа ресурсов.
О 2003
а 2004
а 2005
а 2006
а 2007
а 2008
Япроаноз на 2009
Шпроаноз на 2010
Впроаноз на 2011
ипроаноз на 2012
Рис.. 3. Изменение объемов плодимого в строй жилья в Санкт-Петербурге (2003-2012 гг.)
о "Петербургские жигищнье сертуфжать/' ■ "Молодежи - доступное житье"
о "Развитие доггосрочного жигицнсго кредитования в СПб в 2002- 2012 г.г."
Рис. 4. Сокращение бюджетного финансирования целевых строительных программ в условиях кризиса
На первое место выходит формирование и эффективное использование в создании дополнительной стоимости интеллектуальных ресурсов различных видов и форм. Автор считает, что экономический кризис усиливает значимость интеллектуального капитала строительной организации для ее устойчивого развития. Повышается важность развития всех компонентов ИК для всех типов строительных организаций в соответствии с их стратегической направленностью, что требует адекватных действий по управлению И К строительных организаций.
3. Для обеспечения эффективного управления системой И К строительной организации автор предлагает организовать диагностирование интеллектуального капитала как процесс наблюдения за соответствием вектора развития компонентов системы ИК строительной стратегической направленности конкретной организации. Разработаны концептуальные основы диагностирования ИК строительной организации (рис. 5).
Основа концепции диагностирования ИК строительной организации -объективная необходимость признания самого факта существования И К как полноценного капитала в структуре совокупного капитала строительной организации и осознание экономической целесообразности осуществления управления компонентами И К для использования их в производстве стоимости. Автор считает, что критерием возможности практического использования компонентов ИК является их «стратегическая готовность», которую автор определяет как соответствие уровня и характера развития И К строительной организации ее стратегической направленности. Стратегическая направленность строительной организации определяется, в первую очередь, состоянием регионального ИСК как конкурентной среды организаций строительной отрасли, и выражена приоритетной на данный момент времени стратегией рыночного поведения. Автор обосновывает, что приоритетной с точки зрения повышения конкурентоспособности для строительных организаций ИСК Санкт-Петербурга и Ленинградской отрасли являются стратегии интеграции на основе всемерного развития компонентов И К строительной организа
Рис. 5. Концепция диагностирования И К строительной организации
ции, стратегии «внутренней оптимизации» и «рациональной активности», также стимулирующие развитие ИК строительной организации.
4. Разработаны механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования И К строительной организации.
Учитывая системность организации И К, автор предлагает интегрировать в систему общего менеджмента строительной организации постоянно изменяющуюся контроллинговую систему - систему диагностирования интеллектуального капитала (система ДИК) (рис. 6).
Основная функция системы диагностирования интеллектуального капитала определена автором как наблюдение за процессом воспроизводства интеллектуального капитала для установления степени соответствия уровня и характера его динамики вектору рыночной стратегии предприятия (рис. 7).
Как подсистема информационного обеспечения системы диагностирования ИК строительной организации, автором разработана система мониторинга И К строительной организации. Функция этой системы - фиксирование, идентификация, анализ изменений, происходящих в системе ИК строительной организации, а цель - оптимизация задачи обеспечения информацией, необходимой для принятия управленческих решений о характере перспективного развития интеллектуальных ресурсов и путях их вовлечения в производительную деятельность (рис. 8).
Мониторинг ИК автор определяет как циклический процесс отслеживания изменений, происходящих в системе интеллектуального капитала (как в целом, так и в разрезе компонентов), для установления статистических закономерностей взаимообусловленного развития компонентов, изучения доли вклада каждого из них в общий результат системного взаимодействия, анализа возможности целенаправленного развития интеллектуального капитала в рамках стратегической концепции, прогнозирования, осознания тенденций и т. д.
В процессе мониторинга как результат наблюдения формируются потоки информации и блоки данных, отражающие изменения в системе интеллектуального капитала. Для установления характера связей между компонентами системы, для описания закономерностей, установления зависимостей, выполнения прогнозов и осуществления анализа необходимо разнородные наблюдаемые объекты и процессы привести в сопоставимый вид. Для этой цели в среде мониторинга интеллектуального капитала автор предлагает организовать его измерение как представление в численном выражении количественных и качественных характеристик процессов и результатов - показателей измерения (рис. 9).
Процесс диагностирования И К как механизм обеспечения управления конкурентоспособностью строительной о[
РЕГУЛЯРНОЕ ОТСЛЕЖИВАНИЕ И ФИКСИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ
ИНДИКАТОР
КОНКУРЕНТОСПСОЫЮСГИ
ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ
диагностировани
мониторинг-
СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
^ мм
НОМЕНКЛАТУРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
С
л
ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ
Щ
ИЗМЕРЕНИЕ
\
нформ^Ь
ия \
I
КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЮЧЕВЫХ ПРОЦЕССОВ
ПРОГНОЗ
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИК
рг
]АНАЛИЗ
I
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ
I
программа стратегическог
развития'
А''
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
Рис. 7. Структурно-функциональная модель системы диагностирования ИК строительной организации
Автор определяет процедуру измерения И К как совокупность операций по выбору номенклатуры системы показателей измерения, обеспечению системности измерения, сравнению фактических значений показателей системы измерения с расчетными «значениями-эталонами» или фактическими значениями тех же показателей за предыдущие периоды, расчету интегрального показателя интеллектуальности строительной организации. Для организации процедуры измерения автор предлагает использовать разработанный им универсальный алгоритм измерения ИК. Автор предлагает измерять И К строительной организации с помощью иерархически организованной системы качественных показателей. Главный показатель системы измерения интеллектуального капитала строительной организации: интегральный показатель интеллектуальности строительной организации, - характеризует достигнутый предприятием за счет создания им новых комбинаций интеллектуальных ресурсов уровень возможностей для формирования и использования на своем рынке долговременных конкурентных преимуществ как условие устойчивого развития, т. е. является индикатором конкурентоспособности организации в конкретный момент времени. Показатель выражает синерге-
Рис. 9. Процедура измерения интеллектуального капитала (ИК) строительной организации
тический эффект взаимодействия компонентов интеллектуального капитала в системе его воспроизводства и связан с показателями нижестоящих уровней сложными математико-логическими связями. Автор предлагает сгруппировать показатели номенклатуры системы измерения И К строительной организации в соответствии со структурными уровнями его системы. Учитывая, что каждый вышестоящий уровень содержит в качестве составляющих показатели нижестоящих уровней, автор рекомендует производить расчет интегрального показателя методом свертывания критериев. Порядок расчета формализован в виде расчетных таблиц в среде ЕХЕЬ
На основании информации, полученный как продукт «выхода» процедуры «измерение» необходимо выявить приоритетные направления будущего развития, характер влияния изменения в одних компонентах интеллектуального капитала на изменения в других, необходимость и возможность создания новых комбинаций интеллектуальных ресурсов, потребность в ресурсном обеспечении процесса развития компонентов интеллектуального капитала и т. д. Поэтому информация должна быть представлена в максимально удобной для анализа форме, соответствовать критериям «гибкости» и «емкости». В этом плане автор отдает предпочтение графической интерпретации результатов индикативного анализа, который способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей. Автор предлагает использовать для аккумуляции и аналитической обработки информации об изменениях компонентов в системе «интеллектуальный капитал», разработанный в рамках настоящего исследования аналитический инструмент «стратегический вектор». Инструмент выполнен как «лепестковая» диаграмма, оси которой являются направлениями развития компонентов ИК строительной организации (стратегические вектора)), порядок построения формализован в виде расчетных таблиц в среде ЕХЕЬ.
5. На основе анализа существующих теорий трудовой мотивации разработана методика исследования внутренней среды строительной организации. Результатом исследования является коэффициент удовлетворенности персонала строительной организации процессом и результатами труда, который, с одной стороны, является единичным показателем измерения ИК строительной организации, а с другой - результирующим показателем качества организации системы мотивации как элемента механизма поддержки системы диагностирования. Разработан пошаговый алгоритм процесса исследования внутренней среды строительной организации. Предложенный инструментарий соответствует требованиям теории социологических исследований, порядок скаляризации результатов анализа формализован в виде расчетных таблиц в среде ЕХЕЬ.
6. Даны рекомендации по практическим способам интеграции системы диагностирования ИК в общую систему менеджмента строительной организации, осуществлению процесса мониторинга ИК строительной организа-
ции, процедуры его измерения, формированию номенклатуры показателей системы измерения ИК строительной организации, учитывающей его отличительные особенности. Рассмотренные некоторые практические аспекты применения интегрального показателя интеллектуальности в сравнительном анализе строительных организаций и в качестве критерия при вступлении строительной организации в СРО в области строительства.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В соответствии с целью диссертационной работы и проведенными исследованиями в контексте решения поставленных задач получены следующие результаты:
1. Анализ факторов внутренней и внешней среды, формирующих конкурентные преимущества современной строительной организации показал, что необходимыми условиями обеспечения ее конкурентоспособности являются стратегически обоснованное развитие элементов ее конкурентного и динамического потенциалов и исследования состояния регионального ИСК как конкурентной среды организаций строительной отрасли.
2. Автор теоретически доказал, что интеллектуальный капитал строительной организации является основой ее динамического и конкурентного потенциалов, что делает его источником возможностей для устойчивого развития строительной организации и главным фактором влияния в системе обеспечения ее конкурентоспособности. Условия кризиса усиливают важность интеллектуального капитала строительной организации для ее успешного долгосрочного функционирования на рынке, что определяет необходимость адекватных действий по формированию и развитию ИК в соответствии со стратегической направленность конкретной строительной организации.
3. Для обеспечения управления направленным развитием системы И К строительной организации разработана концепция его диагностирования, в рамках которой автор предлагает дополнить систему общего менеджмента строительной организации системой диагностирования ее интеллектуального капитала (система ДИК) и системой управления ее интеллектуальным капиталом (система В И К).
4. Разработаны механизмы и инструменты практической реализации концепции диагностирования И К строительной организации: механизм мониторинга интеллектуального капитала (МИК) как циклический процесс отслеживания и фиксирования изменений, происходящих в компонентах ИК строительной организации; и организованная в среде мониторинга процедура измерения (ПИК) таких изменений как инструмент для формирования аналитической информации, необходимой для принятий управленческих решений о векторе развития компонентов И К строительной организа-
ции с целью повышения интенсивности вовлечения их в ключевые процессы производства стоимости.
5. Разработана методика анализа внутренней среды строительной организации как элемент механизма поддержки системы диагностировании ИК строительной организации.
6. Даны рекомендации по практической реализации концепции диагностирования ИК и использованию результатов измерения его компонентов для обеспечения конкурентоспособности строительной организации.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1. Интеллектуальная собственность как фактор развития строительного бизнеса в России // Экономические проблемы и организационные решения совершенствования инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 3, Т.1. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 1,5 пл. В соавт. с Ершовой С.А. (авт. 0,9 п.л.)
2. Нематериальные активы и гудвилл как их особый вид // Актуальные проблемы архитектуры, строительства, транспорта: Сборник докладов 58-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых. -Сборник докладов. - Часть 3. - СПб.: СПбГАСУ, 2005. - 0,5 п.л. В соавт. с Ершовой С.А. (авт. 0,2 пл.).
3. Интеллектуальный капитал строительной организации в обеспечении ее конкурентоспособности // Проблемы менеджмента и логистики в транспортном секторе России [Текст]: монография / под ред. профессора К. Розенталя. - Липецк: ЛГТУ (издано в рамках и за счет Международного образовательного проекта TEMPUS PROJEKT MWRUTRANS IB - JEP -24053 - 2003), 2007. - 0,7 п.л.
4. О выборе стратегической линии с учетом фактора влияния интеллектуальных ресурсов фирмы на ее конкурентоспособность // Известия Петербургского университета путей сообщения. Выпуск 3. - СПб.: ПГУПС, 2007. - 0,45 п.л.
5. Интеллектуальный капитал строительной организации в обеспечении ее конкурентоспособности // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов № 4 (52). - СПб.: СПбГУЭФ, 2007. - 0,7 п.л. (Из списка ВАК).
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 09.04.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 40.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.