Методы управления научными исследованиями в условиях перехода к рынку (организационно-экономический и информационный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дрогобыцкая, Клавдия Степановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методы управления научными исследованиями в условиях перехода к рынку (организационно-экономический и информационный аспект)"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ДРОГОШЦКАЯ Клавдия Степановна
ББК 65.050.9/2/24-03
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ 3 УСЛОВИЯХ ПЕРИОДА К РЫНКУ /организацион.чо-экономический и информационный аспекты/
Специальность 08.00.05
- Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
- г -
Работа выполнена на кафедре управления, планирования и размещения производительных сил Государственной финансовой академии.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Уткин Э. А. !
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Русинов Ф. Ы.
- кандидат экономических наук, профессор Гапоненко Е П.
Ведущая организация - кафедра государственного регулирования экономики Государственной академии управления им. Серго Орджоникидзе
Защта состоится »¡¡ега&Ря 1991 г. в час. на заседании специализированного совета К 053.10. 01 Государственной финансовой академии по адресу: 128848, Мэсква, ул. Кибальчича, д. 1, ауд. ЛО£ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.
Автореферат разослан "¿8" октября ^дд^ г> .
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат экономических наук, ~~"Л
доцент Е И. ПЕТРОВ
ел
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность проблемы. Переходный период характеризуется
-(Щдафическими условиями для дальнейшего прогресса науки и техники, который всегда вносил определяющий вклад в развитие общественного производства и решение социальных задач, являлся и является главным фактором роста эффективности использования ресурсов общества.
Наука в СССР за последние годы сформировалась как особая отрасль разделения и интеграции общественного труда, характеризуемая высоким динамизмом развития и значительными масштабами.
Успехи отечественной науки общепризнаны. Особенно это касается фундаментальных исследований в таких ее областях как ядерная физика, аэрокосмонавтика, некоторых направлений математики и механики и т. д. Однако уровень наукоемкости во многих отраслях материального производства в нашей стране заметно ниже, чем в наиболее развитых странах мира.
Принципиально новые условия общественного развития, создаваемые процессом перехода к рыночной экономике, настоятельно требуют коренной перестройки управления научно-техническим прогрессом и создания такой системы, которая отвечала бы потребностям формирующихся рынков товаров, фондов, труда и т. д. и обеспечивала бы эффективное развитие и использование научно-технического потенциала страны.
Проблемы организации и управления научно-техническим прогрессом охватывают широкий спектр вопросов, связанных с вхождением науки в но вые экономические отношения, организацией научного производства и определением места научного работника и результатов его труда в рыночной экономике. Круг проблем, требующих первоочередного решения, можно сформулировать следующим образом: 1) модернизация организационных структур научно-исследовательских организаций (НИО) с целью придания им динамичности и обеспечения жизнеспособности в рыночных условиях; 2) интеграция НИО в новые отношения собственности; 3} маркетинг научного рынка и ценообразование на научно-техническую продукцию;4) внедрение внутреннего хозрасчета НИО; 5) поиск новых источников и форм финансирования научных исследований и разработок, усовершенствование финансово-кредитных отношений в сфере науки.
Над решением указанных проблем плодотворно работают целые научные коллективы, признанные ученые-экономисты. Существенный вклад внесли акад. X, В. Аганбегян, проф. Г. X. Попов, акад. Н. П. Лаверов, акад. И. Чебаненко, проф. С. Г. Кара-Мурза и другие ученые. Однако до настоящего времени эти проблемы остаются открытыми и потребуется еще много труда научных и практических работников для их решения.
Отдельные задачи указанных проблем поставлены, исследованы и решены в предлагаемой работе "Методы управления научными исследованиями в условиях перехода к рынку (организационно-экономический и информационный аспекты). Это обусловливает ее актуальность в теоретическом, методологическом и организационном плане.
1. 2. Дель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфических особенностей управления научно-исследовательской деятельностью в условиях переходного периода к рынку, разработка и обоснование предложений ло перестройке организационных структур и экономических отношений в КИО.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы определены и решались следующие задачи:
- исследование теоретико-методологических аспектов перестройки управления научно-исследовательской деятельностью в условиях становления рыночной экономики;
- анализ практики управления научно-«следовательской деятельностью в развитых странах с целью выявления позитивных моментов, представляющих интерес для использования е процессе реформирования отечественной науки на современном этапе;
- анализ опыта первых лет перестройки в области науки и определение актуальных направлений ее углубления и развития в условиях перехода к рынку;
- определение и обоснование первоочередных мероприятий по активизации инноваций в науку;
- разработка и обоснование рекомендаций по модернизации организационных структур управления НИОКР, совершенствованию ценообразования, упорядочению договорных отношений и развитию форм взаимных расчетов между субьектами научно-технического производства в новых условиях хозяйствования;
- определение основных направлений автоматизации управления научно-исследовательской деятельностью, разработка на этой основе функционально-технологической структуры программно-информационной системь автоматизирующей процессы планирования в НИО.
1.3. Предмет и обьект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты и информационные процесс] управления деятельностью научно-исследовательских организаций в условиях переходного периода к рыночным отношениям.
Обьектом исследования избраны научно-исследовательские организации академического и отраслевого профиля.
1.4. Общая методика исследования и обоснования основных положений диссертации. Методологическую основу исследования составляет системно-программный подход, опирающийся на теорию больших систем и теорию управления. При решении отдельных задач использовались методы математической статистики, аппарат сетевого планирования и управления, элементы математического программирования, теория баз и банков данных, а также последние достижения в области новых информационных технологий. Основные положения диссертации опираются на результаты и выводы, содержащиеся в работах ведущих советских и зарубежных специалистов в области социально-экономического планирования, экономики и организации научных исследований, финансово-кредитных отношений и других разделов экономической науки. Конкретней материал исследования составляют решения центральных органов по вопросам реформы науки на современном этапе, результаты обследования ряда академических, отраслевых и вузовских научно-исследовательских организаций (Института экономики АН УССР, Всесоюзного научно-исследовательского института экономики, управления и организации производства Минсудпрома СССР, научных лабораторий Львовского университета ), а также результаты проведенного социологического опроса ученых и организаторов науки.
1. 5. Научная новизна диссертации заключается в разработке новых и модернизации существующих компонент системы управления деятельностью НИС с целью переориентации научной отрасли на рыночные экономические отношения.
Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
- уточненные определения основных категорий науки как объекта управления в рыночной экономике;
- выявленные позитивные моменты в опыте управления научно-исследовательской деятельностью в развитых странах мира и предложения по их использованию в практике отечественных НТО;
- предложенная функционально-технологическая структура программно-информационной системы тематического планирования в НИО;
- разработанные методико-технологические аспекты подготовки и заключения договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, призванные упорядочить договорные отношения между субьектами научно-технического производства;
- предложенные методы определения границ действия стихийных це-нотворных элементов рынка и формирования договорных цен на создание (передачу) научно-технической продукции;'
- практические рекомендации по расширению функций финансово-кре дитной системы в науке (в частности, необходимость страхования НИОКР
- предложенные обоснования по выбору оптимальных организационных структур НИО в зависимости от направленности и характера научных исследований;
- разработанная структура интегрированной базы данных и функцио нально-технологическая схема распределенной обработки учетных данных с использованием персональных ЭВМ и автоматизированных рабочих мест.
1. 6. Практическое значение результатов и выводов диссертационно работы состоит в том, что их использование обеспечит повышение эффек тивности научно-исследовательской деятельности НИО в условиях принци пиально новых экономических отношений, формируемых в процессе перехода к рыночной экономике. Предложения и рекомендации диссертации использованы в работе отдела экономико-математического моделирования Львовского отделения Института экономики АН УССР и кафедры "Управления, планирования и размещения производительных сил" Государственной финансовой академии, что подтверждено справками о внедрении.
1.7. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли Апробацию на Втором всесоюзном семинаре "Проблемы развития новых организационных форм научно-исследовательской деятельности" (Одесса, 1989 г.), научно-практическом семинаре Московского дома научно-техничской пропаганды "Автоматизированные рабочие места" (Москва, 1990 г.), Всесоюзной научно-методической конференции "Методика преподавания учетных дисциплин" (Тернополь, 1990 г.), научно-практическом семинаре Московского дома научно-технической пропаганды "Внутрихозяйственный расчет в научных организациях" (Москва, 1990 г.), республиканской конференции "Развитие форм хозяйствования: опыт и проблемы" (Рига, 1991 г.), областной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности строительства в условиях перехода на рыночные отношения" (Львов, 1991 г.).
По материалам диссертационно^ исследования опубликовано 6 печатных работ общим обьемом 1.16 :п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы представлена в таблице 1.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Выносимые на защиту положения диссертации можно объединить в рамках следующих пяти комплексных вопросов:
1. Научно-исследовательская деятельность как обьект управления в
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование глав
Наименование параграфов
:Стра-:
Количество
: ницы : рис.: табл.: прил.
Введение
Глава 1. Управление деятельностью научно-исследовательских организаций в условиях перехода к рыночной экономике
Глава 2. Анализ опыта управления научно-исследовательской деятельностью в стране и за рубежом на современном этапе
Глава 3. Вопросы перестройки организационных структур и экономических отношений в научно-исследовательских организациях
Заключение Литература (всего
1.1. Научные исследования как обьект управления в в рыночной экономике 1. 2. Организационные и экономические аспекты перестройки управления деятельностью научно-исследовательских организаций
2.1. Практика управления научно-исследовательской деятельностью в развитых капиталистических странах
(направления использования • позитивного опыта) '
2.2. Практика управления НИО страны в условиях формирующегося рынка
2.3. Состояние и развитие реформ в науке.
3.1. Формирование новых организационных структур научно-исследовательских организаций в рыночной экономике. Автоматизация управленческих работ
3.2. Совершенствование ценообразования на научно-техническую продукцию
3.3. Основные направления развития финансово-кредитных отношений в науке
139 источников)
15
30
49
64
73
87
116
144 152 156
рыночной экономике и основные аспекты перестройки управления НИР, й современном этапе наука выступает в качестве важнейшего фактора экономического и социального прогресса, во-многом определяющего уровен] удовлетворения социальных и материальных потребностей общества. Отс1 да необходимость создания системы управления наукой, адекватной требованиям рыночной экономики и ориентированной на творческое взаимодействие науки и производства. Ошибочным является расхожее во многи: публикациях последнего времени положение о том, что "наукой ни из центра, ни на уровне республик управлять нельзя". Утверждается, что отношении науки можно говорить лишь "о государственном регулирован™ и государственной поддержке". Но государственная поддержка и регулирование - это и есть управление. Определяя науку как форму обществе! ного сознания и форму общественной практики по производству новых знаний, их структуризации, систематизации и материализации в средствах производства, формах организации производства, жизнеобеспечени] человека и развитии его способностей, подчеркиваем, что решение мно: научных проблем требует концентрации усилий больших коллективов ученых, создания научных организаций, затрат огромных ресурсов.
Развитие рыночных отношений является необходимой, но недостато1 ной предпосылкой серьезного ускорения научно-технического прогресса (НГП). При сверхконценграции производства и фактически монопольном положении многих предприятий большинство из них по-прежнему заинтер« совано в расширенном воспроизводстве устаревших технологий. Значенш активной государственной политики по перераспределению народнохозяй< твенных ресурсов и организации складывающегося рынка в целях стимул! рования деловой активности в новейших секторах экономики огромно. Г< сударство в индустриально развитых странах Запада эффективно воздейс вует на выбор и реализацию глобальных направлений технического разв; тия. Существует широкая сеть бесприбыльных научно-исследовательских институтов и организаций, инженерных центров и технопарков, поддерж! ваемых в основном за счет государственных субсидий, различных фондо) вложений крупных корпораций. Внедрение многих нововведений в развит! странах капитализма, составивших основу крупномасштабных технологич! ких преобразований было осуществлено при поддержке государственных 1 частных субсидий не е соответствии, а вопреки состоянию коньюнктуры.
В нашей стране совершенствование механизма управления научно-т< ническим прогрессом традиционно базировалось на расширении сферы це] рализованного планирования, ужесточении санкций за нарушение планов! дисциплины, ориентации экономического стимулирования за создание и 1
пользование новшеств, на поощрении за реализацию плана. Все это определяло наличие в составе перспективных и текущих государственных планов разделов, содержащих развернутый набор директивных заданий и показателей
Центральным пунктом становления нового качества управления деятельностью НИО является проблема повышения товарности продукции научных учреждений и, соответственно этому, проблема хозяйственного расчета как главного метода организации их деятельности. Вопрос о том, как соотносятся научно-исследовательская деятельность и хозяйственный расчет еще является дискуссионным. В диссертации критически рассмотрены трактовки этого вопроса чл. -корр. АН СССР А. Щегловым, акад. АН УССР И. Чебаненко и проф. С. Г. Кара-Мурзой. По мнению автора, ответ на вопрос о месте хозяйственного расчета в системе научной деятельности необходимо искать в характеристике труда в сфере науки.
Труд в науке связан со всеми сторонами жизни общества. Поэтому он, являясь всеобщим трудом, может быть трудом, создающим новую стоимость, и трудом, не создающим новой стоимости в зависимости от того, насколько область его приложения связана со сферой материального производства Однако и в той области, где научный труд новой стоимости не создает, его продукт может выступать в товарной форме, быть предметом купли-продажи. В то же время цена такого товара определяется не стоимостью, а соотношением спроса и предложения. Таким образом, чтобы отражать особенности прикладной области и характер работ, хозяйственный расчет в сфере научно-исследовательской деятельности объективно должен иметь многообразные формы - от отдельных его элементов и частичного хозрасчета до полного хозрасчета и самофинансирования.
Центральным для дальнейшего развития фундаментальной науки должно стать ее обособление. В диссертации критически рассмотрены имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе критерии отнесения исследований к числу фундаментальных. В итоге автор пришел к следующему выводу: "Если тема ставит целью получение новых объясняющих знаний, то какие бы практические ответвления она не имела, ее следует считать фундаментальной. Если же с самого начала поставлена чисто практическая цель, то какие бы познания ни появились в ходе исследования, такую тему при финансировании следует считать прикладной".
Фундаментальные исследования в обозримой перспективе будут осуществляться в традиционных академических институтах, университетах, вузах и лишь частично - в отраслевых научных организациях. Следовательно, обособление фундаментальной науки будет достигаться путем особого механизма планирования и финансирования.
В отличие от фундаментальной науки прикладная наука продуцирует технические, технологические, организационные и иные решения. Развитие хозрасчета в прикладной науке должно быть подчинено общему курсу, направленному на развитие рыночных экономических отношений.
Значительное место в диссертации занимает рассмотрение методов непосредственного управления научно-исследовательскими процессами. Развитие процесса создания научной продукции предлагается описывать с помощью аппарата сетей Петри и основных положений теории графов. Это с одной стороны, повышает читабельность и обозримость разработки а с другой - позволяет просто перейти к формализации и автоматизации управления НИОКР. Координация выполнения тем по срокам, ресурсам и исполнителям с разрешением проблемы конкурирования тем между собой в вопросах потребления ограниченных ресурсов составляет сущность управления научно-исследовательской деятельностью в НИО.
2. Использование позитивного опыта управления научно-исследовательской деятельностью в развитых капиталистических странах. В опыте развитых капиталистических стран особый интерес представляею меропр^ ятия по обеспечению приоритетного стимулирования НГП при повышении требовательности к нему в отношении не только глубины технологически преобразований, но прежде всего - в отношении конечного результата, связанного с эффективностью нововведений и удовлетворением спроса не селения. Важно изучение всего арсенала мер, направленных на помощь фирмам в освоении высокоэффективной, особенно принципиально новой те ники, антимонопольного законодательства, роли НТП в обеспечении про? водства товаров для населения и других аспектов организации науки.
В диссертации особое внимание обращено на изучение опыта управления научными исследованиями в США и ФРГ. Важными специфическими чертами американской системы управления научными исследованиями явл? ется ее плюралистская и прагматическая стороны. Роль государственно! управления сводится не столько к формированию политики, сколько к постановке основных целей научных исследований. Специального бюджете исследований и разработок по стране в целом не существует, как не сз шествует и самостоятельного процесса его формирования. В основе услс ного бюджета науки лежат финансовые планы отдельных агентств и ведомств, которые анализируются Административно-бюджетным управлением. Последнее ежегодно подготавливает "Специальный анализ государственш программ исследований и разработок", представляемый президенту и конгрессу. Единого органа, ответственного за деятельность правительственных НИИ, в США нет. Отсутствует и одинаковый для всех учрежден]
порядок финансирования исследований. За счет государства выполняется около 53 процентов общего объема научных разработок. В финансировании университетов делается упор на гранты. Они способствуют установлению . связи государства с непосредственными исполнителями научных разработок. Хорошо зарекомендовала себя и практика предоставления субсидий не научным организациям, а конкретным ученым или коллективам исследователей. Очень важную роль в укреплении связей промышленности и университетов сыграло налоговое законодательство. Распространение льгот налогового характера на договорные работы в сфере НИОКР, выполняемые университетами по контрактам с фирмами, а также на субсидии, выделяемые высшей школе на проведение фундаментальных исследований, способствовало проявлению повышенной заинтересованности промышленности в использовании огромного потенциала университетской науки.
Специфична система управления научно-исследовательской деятельностью в ФРГ. Управление и координацию НИОКР в масштабах страны осуществляет Федеральное министерство научных исследований и технологии, средства которого в основном предназначаются для крупных национальных лабораторий. Важную роль в выполнении крупномасштабных исследований, имеющих долгосрочный характер, играют Немецкое национальное научно-исследовательское общество, Ассоциация центров большой науки и Общество имени Макса Планка. На 90 процентов деятельность научных центров ФРГ финансируется федеральным правительством.
Проведенный анализ позволяет сделать еыводы о том, что особый интерес для реформирования науки и научного производства в нашей стране имеют следующие позитивные элементы зарубежного опыта: 1) развертывание государственной контрактной системы (комплекса организаций, разметающих заказы для государственных нужд); 2) активное использование системы грантов; 3) всемерное поощрение развития частного предпринимательства в сфере НИОКР; 4) эффективное воздействие государства на экономические интересы НИО На основе осуществления дифференцированного подхода к налогообложению; 5) установление налоговых и иных льгот мелким и "рисковым" научно-исследовательским предприятиям, включая инновационные банки; 6) применение механизма ускоренной амортизации основных фондов с целью образования средств на приобретение или разработку новейшей техники и технологии; 7) превращение академических и вузовских научных организаций в центры контрактных исследований.
3. Первоочередные задачи углубления и развития реформ в отечественной науке. В диссертации значительное место занимает анализ -опыта управления НИО страны в условиях экономических преобразований. По
данным анализа к числу наиболее актуальных проблем, требующих первоочередного решения в условиях перехода к развитым рыночным отношениям, относятся: 1) формирование организационных структур НИО отраслевого профиля, адекватных условиям рыночной экономики; 2) автоматизации процессов планирования, учета, контроля в НИО; 3) совершенствование финансово- кредитных отношений в сфере научных исследований; 4) совершенствование ценообразования на научно-техническую продукцию. С целью изучения направлений и перспектив развития реформ в науке и научном обслуживании автор проиел специальное социологическое исследование. Оно основывалось на гипотезе, что реальный и эффективный переход НИО к работе в условиях рыночных отношений требуем радикальных структурных изменений в общей системе управления научно-исследовательскими организациями, взвешенного реалистического подхода к использованию опыта управления научно-исследовательской деятельностью в странах рыночной экономики, развития новых организационных структур и радикальных изменений в системе ценообразования и финансово-кредитном механизме.
В состав коллектива экспертов вошли специалисты 7 академических учреждений, 10 отраслевых НИО, 8 вузов и 5 предприятий альтернативной экономики. Среди экспертов 1 академик, 1 член-корреспондент республиканской академии наук, 13 докторов наук, 12 кандидатов наук.
Сформулированная автором гипотеза нашла поддержку в ответах экспертов. Подтверждение этого положения содержится в таблицах 2-3.
4. Формирование новых организационных и экономических структур и автоматизация управления в НИР. Многообразие форм НИО порождает пробле му выбора оптимальной организационной структуры. Ни один отдельно
Таблица 2
Приемлемость новых организационных структур в науке (в процентах к числу опрошенных)
Оценки
Оргструктура : ШТК: Малые : Коопе-: Совм.: Коне.: Центры: Акцион.
:' : предпр.: ративы: НИО : фирмы: НТТМ : обр.
Весьма положительно Больше положительно чем отрицательно Больше отрицательно чем положительно Отрицательно Неопределенно
17 57
30
77 67 10 47
33 23
37
20 33 30 50
37 20 10 О 3 О
23 7 3
3 0 47 3 О 0 13 О 0 0 0 0
Таблица 3
Оценка перспектив заимствования зарубежного опыта организации НИОКР (в процентах к числу опрошенных)
Формы организа-: Повсе-: Органи-: Созд. : Внедре-: Созд. : Рас пр. ции НИОКР : местн.: зация : и разв. ние : аморт.: долг.
: вне др.: сист. : риск. : ускор. : фондов: кредит. Оценки : контр.: грантов: (венч. ) аморт. : :отраслей
: формы : : фирм : : : науки
Весьма положительно 60 37 33 53 80 33
Более положительно
чем отрицательно 17 47 53 43 20 57
Более отрицательно
чем положительно 20 10 7 о 0 3
Отрицательно 3 0 0 0 0 0
Неопределенно 0 7 7 0 0 7
взятый тип организационной структуры НПО не является совершенным и приемлемым для всех случаев жизни. В зависимости от характеристик разрабатываемых проектов, их топологической структуры могут быть выбраны различные варианты формирования научных коллективов. По мнению автора, наиболее приемлемой в настоящее время организационной формой разделения труда и организации производства в НИО является матричная структура. Для упрощения руководства небольшими проектами и обеспечения возможности формирования временных творческих коллективов можно рекомендовать в качестве подструктуры матричной структуры управления деятельностью НИО использовать чисто проектную организацию.
Организационные структуры НИО тесно связаны с их экономическими структурами, обеспечивающими выявление платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию, разработку и обоснование тематических планов. Эти два комплекса вопросов в совокупности составляют цент- . ральное звено маркетинга в деятельности НЮ. В комплексе мер по повышению эффективности отраслевых НИО ваглое место долдаен занять поиск заказчиков (маркетинг рынка научно-технической продукции) и оперативное заключение договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В диссертации дано обоснование гибких технологических схем заключения договоров, регламентирующих в пространстве и во времени действия заказчиков и исполнителей, что в конеч-
ном итоге, дает возможность упорядочить эту деятельность. Вопросы подготовки и заключения договоров на создание (передачу) научно-тех: ческой продукции являются составной частью более общей проблемы -го дового тематического планирования в НИО. В диссертации эта проблема изучена, составлен перечень функциональных задач, лежащих в основе процесса годового тематического планирования, рассмотрены существую пдае подходы к их решению и предложена функционально-технологическая структура АРМ, ключевые процедуры которого (выбор и отбор тем в тем: тический план НИО) реализуются методами имитационного моделирования Значительная доля в планах НИО контрагентских работ существен» влияет на формирование технологии проведения расчетных операций, ор ганизацию сбора, регистрации и передачи информации. С другой сторон] наличие своевременной и достоверной учетной информации - одно из главных условий успешной деятельности НИО. Поэтому автоматизация уч< та в НИО является задачей, требующей быстрого и эффективного решени: Анализ опыта работы действующих АСУ НИО позволил автору предложить функционально-технологическую структуру локальной сети и орган! эацию распределенной обработки учетных данных в НИО. Ядро такой системы - центральная база данных, в которой сконцентрирована самая обшая нормативно-справочная информация. Она обеспечивает информацио; ную связь участников учета и функциональных подсистем АСУ НИО. В работе рассмотрены такие важные вопросы как формирование локальной се1 интегрированной базы учетных данных, использование автономного паке' прикладных программ для организации ввода данных, а также их корректировки и актуализации в базе. Предложенная технологическая схема ввода, актуализации и обработки учетных данных может быть принята в качестве основы для дальнейшей автоматизации управления НИО в напра. лении внедрения безбумажной информатики.
5. Направления совершенствования ценообразования на научно-тех ническую продукцию и финансово-кредитных отношений в сфере научных исследований в условиях перехода к рыночной экономике. Перевод НИО : новые методы хозяйствования в условиях рыночной экономики требует о вершенствования системы финансово-кредитного обеспечения мероприяти: по НТП При разработке финансово-кредитной системы развития НТП пош, путем заимствования и переноса методов управления из сферы материал: ного производства в сферу научно-исследовательской деятельности. Од нако специфика, присущая научной деятельности как процессу, и научн продукции как ее результату, при этом не учитывалась. Заимствование методов управления, свойственных материальному производству, привед
к свертыванию поисковых работ в НИО и, в конечном итоге, к упадку фундаментальной науки и превращению научных организаций в "ремесленные мастерские". Противодействие такой схеме развития событий необходимо искать в правильной организации финансово-кредитных отношений.
В развитых капиталистических странах существует возвратный метод финансирования рисковых исследований. Более глубокое изучение данного вопроса, его экспериментальная проверка позволили бы наметить один из путей усовершенствования финансово-кредитной системы, повышения роли банковского кредита, и как результат, одавАения и постепенного ускорения научно-технического прогресса. Интерес представляет модификация контрактной формы финансирования, предломеннач Инновационным советом Российского правительства. Инновационные фонды предназначаются не для финансирования или кредитования тех или иных проектов напрямую, а будут выступать гарантами перед коммерческими банками. В этой схеме инновационные фонды принимают на себя риск, связанный с банковским кредитованием исследовательских работ, а также могут обеспечивать получателям средств льготное финансирование под проекты не на кошер-ческой основе, принимая на себя выплату банкам разницы между среднерыночным процентом и той ставкой, по которой кредитуется данный проект или программа. Комплексные программы (проекты) разрабатываются Инновационным советом республиканских инновационных программ, а локальные - появляются как предложения снизу. Для оценки перспективности и окупаемости последних при Инновационном,совете действует специальное экспертное подразделение.
Очень важными вопросами совершенствования кредитования язляется установление границ кредитования и определение условий получения кредита. Госбанк СССР имел право кредитовать все НИОКР, осуществляемые в соответствии с договорами и включенные в тематический план НИО. Более того, кредит мог выдаваться в пределах лимита кредитования, который определялся общей суммой научно-исследовательских работ, выполняемых до планового срока сдачи их заказчику. Это не способствовало эффективному использованию кредитов банка и обусловливало частое перекредитование НИОКР.
Нуждаются в упрощении процедуры заключения соглашений между 5анком и НИО для получения кредита и переход от детализации правил средитования к общим принципам. В условиях представления кредитов «обходимо шире учитывать специфику деятельности каждой конкретной 310. Требуют пересмотра сроки долгосрочного кредитования предприятий-¡аказчиков НИОКР при недостаточности у них собственных средств для
- 16 -
покрытия расходов, связанных с проведением исследований.
Реализацию предлагаемых рекомендаций по совершенствованию кредитования затрат в НЮ следует связывать с развертыванием работы инновационных банков, специально создаваемых для активного воздействш на НТП, развитие и стимулирование инициативы коллективов и граждан I разработке новшеств и изобретений. Эти вопросы нашли обстоятельное смещение в диссертации.
Совершенствование финансово-кредитных отношений неразрывно связано с совершенствованием методики ценообразования на научно-техническую продукцию. В диссертации исследован процесс трансформации цены на научно-техническую продукцию в отпускные" цены для различных ее покупателей и цену конечного потребительского товара (услуги). На основании этого предложена специальная методика ценообразования на продукцию сферы науки, учитывающая, с одной стороны,, характер научных исследований или их место в общевоспроизводственном процессе "наука - производство", и форму взаимных расчетов, принятую между субъектами научно-зкономических отношений - с другой.
Предложенная методика допускает варьирование цены в пределах довольно широкого диапазона и может стать основой подлинно рыночных взаимоотношений в научно-производственном комплексе страны.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работа; автора:
1. Автоматизация организационного управления научными учреждениями // Проблемы развития новых организационных форм научло-техни-ческой деятельности. - Одесса, 1989. -' 0,3 п. л.
2. Автоматизация тематического планирования в научно-исследовательской организации // Внутрихозяйственный расчет в научных организациях. - М., 1990. - 0,21 п. л.
3. Автоматизация учета в НИИ // Автоматизированные рабочие места - М. , 1990. - 0,21 п. л.
4. К вопросу автоматизации процесса обучения // Методика препо давания учетных дисциплин. - Тернополь, 1990. - 0,05 п. л.
5. К вопросу заключения прямых хозяйственных договоров на науч но-техническуто продукцию в новых экономических условиях // Пути повышения эффективности строительства в условиях перехода на рыноч-нью отношения. - Львов, 1991.' - 0,1 п. л.
6. Определение договорных цен на научно-техническую-продукцию / Развитие форм хозяйствования: опыт и проблемы. - Рига, 1991.
0,01 п. л. •
ПаЭпиСОно ё печать 2.2
У <¿$9 оБъел-* п.А 1и.}?о.71с-
Ти П <-> »¡->Г? СО! . Г> - /Ги ¿с?.