Методы управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бузинов, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бузинов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Технологическая подготовка производства как система освоения инновационного продукта на промышленном предприятии

1.1 Понятие и определение инновационного продукта для промышленного предприятия

1.2 Содержание инновационного процесса на промышленном предприятии

1.3 Содержание и методы управления технологической подготовкой производства инновационного продукта

Глава 2. Исследование факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии

2.1 Классификация факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии

2.2 Факторная модель и система показателей состояния системы технологической подготовки производства инновационного продукта на промышленном предприятии

2.3 Методика комплексного анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии

Глава 3. Метод и модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии

3.1 Адаптивный метод управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии

3.2 Разработка моделей управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия 114 Заключение 135 Список использованной литературы и нормативных актов 143 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования.

В России в 90-е годы в результате резкого сокращения финансирования правительственных заказов для государственных нужд значительные мощности высокотехнологического комплекса оказались не востребованы и начали деградировать: сократились объемы производства, НИОКР, нарушились многоуровневые кооперационные связи, часть производств перепрофилировалась на выпуск продукции более низкого технологического уровня.

В тоже время, благоприятная конъюнктура мировых сырьевых и энергетических рынков привела к структурной деформации национальной экономики с превалированием сырьевых и топливно-энергетических секторов над секторами с глубокими переделами.

Доминирующая роль наукоемких производств в современной мировой экономике ставит задачу модернизации национальной экономики в важнейший стратегический приоритет нашего государства.

В советский период истории проблемам управления технологической подготовкой производства (ТПП) продукции уделялось достаточно большое внимание. Была создана Единая Система Технологической Подготовки Производства (ECT1IL1), которая определяла ТПП как совокупность мероприятий, обеспечивающих наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями.

На базе ЕСТПП формировались и развивались различные методы управления технологической подготовкой производства. Среди них нашли наиболее широкое применение такие методы как: сетевого планирования, управления по объектам, матричные методы, метод с использованием диаграмм Ганта. Эффективность данных методов была достаточна для реализации поставленных перед ТПП задач в условиях хозяйствования того периода.

Однако разработанные в то время методы и решения не всегда возможно адаптировать к современным реалиям.

Рыночные условия хозяйствования определяют сейчас те критерии, которым должна отвечать система управления предприятием, обеспечивающая максимальный уровень конкурентоспособности промышленных предприятий. Для системы управления ТПП основным таким критерием является минимизация используемых ресурсов, с одновременным обеспечением такой длительности цикла ТПП, которая задана требованиями рынка.

Данные обстоятельства предопределили основные направления будущего исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии.

Реализация цели достигается решением следующих конкретных задач:

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании инновационной деятельности промышленного предприятия, и управления технологической подготовкой производства инновационного продукта;

• исследовать основные функции технологической подготовки производства инновационной продукции и содержание инновационного процесса;

• исследовать существующие методы управления технологической подготовкой производства;

• провести классификацию факторов и исследовать их влияние на технологическую подготовку производства инновационного продукта промышленного предприятия;

• разработать систему показателей и методику анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства;

• разработать метод и модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают методы управления технологической подготовкой производства инновационной продукции на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию инновационной деятельности предприятия и технологической подготовке производства, нормативно-правовые методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Проблемами инновационной деятельности занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи: Балабанов И.Т., Валдайцев В.Г., Гольдштейн Г.Я., Краюхин Г.А., Кобзев В.В., Ильенкова С.Д., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Миндели Л.Э., Пузыня К.Ф., Фатхутдинов P.A., Дэйм М., Санто Б., Твисс Б., Шумпетер И., Цветков А.Н., Егорова Т.А., Крылов В.Н. и др.

Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В процессе исследования применены методы моделирования, сравнения, математического и факторного анализа.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 15.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Концепция исследования базируется на гипотезе, что технологическая подготовка инновационного продукта представляет собой часть сложной производственной системы, поэтому при разработке подходов к управлению технологической подготовкой производства необходимо руководствоваться законами теории систем.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и понятие управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия, что позволило конкретизировать объект и содержание технологической подготовки производства инновационного продукта промышленного предприятия в современных условиях.

2. Определен нелинейный характер инновационного процесса на промышленном предприятии, что позволяет уточнить содержание стадий и этапов инновационного процесса на промышленном предприятии и роль этапа технологической подготовки производства в инновационном процессе.

3. Разработана классификация факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, являющаяся основой для построения факторной модели состояния системы ТПП.

4. Предложена методика комплексного анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющая всесторонне анализировать и оценивать состояние системы ТПП на конкретном предприятии.

5. Предложен адаптивный метод управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющий обеспечить соответствие потенциала системы ТПП и требований, к ней предъявляемых.

6. Разработаны модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, цели и задачи которых сформированы в зависимости от состояния системы ТПП, что повышает качество принимаемых управленческих решений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бузинов, Андрей Владимирович

Заключение

Совершенствование методов управления технологической подготовкой производства инновационного продукта в условиях модернизации национальной экономики имеет актуальное значение.

С целью конкретизации объекта и содержания технологической подготовки производства инновационного продукта промышленного предприятия в современных условиях, уточнена сущность и понятие управления ТПП инновационного продукта промышленного предприятия.

Проведенный анализ методов управления ТПП на промышленных предприятиях показал, что в советский период истории проблемам управления технологической подготовкой производства продукции уделялось достаточно большое внимание. Была создана Единая Система Технологической Подготовки Производства, которая определяла ТПП как совокупность мероприятий, обеспечивающих наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями.

На базе ЕСТПП формировались и развивались различные методы управления технологической подготовкой производства. Эффективность данных методов была достаточна для реализации поставленных перед ТПП задач в условиях хозяйствования того периода.

Однако разработанные в то время методы и решения не всегда возможно адаптировать к современным реалиям.

Особенностью парадигмы современного управления является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях экономии ресурсов и безусловной подчиненности требованиям рынка. Рассматривая содержание ТПП с этих позиций, выявляются следующие несоответствия современным условиям. Во-первых, экономические критерии установлены только для продукции и отсутствуют четкие требования к экономической эффективности самих мероприятий ТПП. Во-вторых, нет требования к длительности цикла ТПП, иначе говоря, к необходимому, исходя из условий рынка, сроку окончания ТПП. Что требует от нас уточнения понятия управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии в современных условиях.

При этом ТПП ориентирует предприятие на готовность к выпуску любой продукции, не обязательно обладающей признаками инновационной, поэтому появляется потребность уточнить определение инновационного продукта промышленного предприятия, как конечного результата инновационной деятельности промышленного предприятия, получившего воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке.

В настоявшее время, под управлением мы понимаем совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое состояние путем разработки и реализации управленческих воздействий. Характер данных воздействий будет зависеть от содержания основной цели функционирования объекта управления.

Исходя из этого, можно сформировать понятие управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия — «разработка и реализация управляющих воздействий, которые с наименьшими затратами обеспечивают наличие на промышленном предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска инновационной продукции с установленными технико-экономическими показателями и в определенные сроки».

Инновационный? продукт является результатом инновационного процесса. В результате проведенного анализа, определен нелинейный' характер инновационного процесса на промышленном предприятии, что» позволяет уточнить содержание стадий и этапов инновационного процесса^ на промышленном«предприятии и роль этапа^технологическошподготовки* производства в инновационном процессе.

Иод инновационным процессом промышленного предприятия? понимается! единая цель последовательного проведения работ но созданию, новшества* преобразованию его-, в продукцию и введение на рынок для? коммерческого применения*. .

Анализ основных направлений; взаимодействия< между стадиями и, более: детально - этапами; инновационного процесса, выявил нелинейный' характер: таких взаимодействий;

В* действительности; линейное:, или иначе; последовательное взаимодействие этапов инновационного процесса; является его основой, формирующей?логику построения всего процесса в целом. Как видно' на схеме; (рис. 1), последовательная передача информации, результатов и работ от этапа "маркетинг инноваций" до "фундаментальных исследований", и далее до окончательного этапа "сервисного обслуживания и утилизации" представляют собой "идеальный" вариант хода инновационного процесса; реализовать который возможно только теоретически. Однако этапы обладают связями, которые мы можем определить как "обратные", именно такие связи превращают инновационный: процесс в нелинейный; сложный;

Для определения обратных связей предлагается ввести экспертную функцию, в ходе реализации которой происходит инспекция результатов, полученных на предыдущих этапах на предмет их соответствия целям и задачам инспектирующего этапа. В случае их несоответствия начинается работа но разрешению выявленных противоречий, что и определяет "обратный" характер связей, возникающих при взаимодействии между этапами.

Реализация функций технологической . подготовки производства инновационного продукта на промышленном предприятии часто противоречит задачам, решаемым; на других этапах инновационного процесса.

Основная цель стадии: поиска, и разработки — создание инновационного продукта,, его характеристики, параметры,. свойства. Разработчик, изначально стремится увеличить глубину изменений в инновационном продукте,, пытаясь создать его более привлекательным для рынка, а технология, путем реализации функции обеспечения технологичности конструкции, зачастую выступает как ограничение его замыслов. Однако, делая это с целью обеспечения безусловной готовности предприятия к выпуску данного продукта, ТПП выполняет важную конструктивную роль.

Исследование факторов, влияющих, на^ ТПП, потребовало» от нас разработки классификации факторов, влияющих на технологическую" подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии. Такая классификация разработана и позволяет формировать базу для построения факторной« модели состояния системы^ ТПП.

Рассматривая ТПП как часть единой производственной системы, необходимо уточнить влияние факторов как внешней, так и внутренней среды.

Влияние факторов внешней среды предприятия определяется-совокупным влиянием таких факторов как: социально-экономические условия, инфраструктурные условия, природные условия.

Факторы внутренней среды предприятия подразделяются на две группы:

• факторы внутренней среды предприятия, внешние относительно системы ТПП (планово-технические факторы);

• факторы внутренней среды предприятия, внутренние относительно системы ТПП (факторы потенциала).

Планово-технические факторы, оказывают максимальное влияние на постановку задач и условий их реализации для системы-ТПП. Группа планово-технических факторов формирует задачи и условия их решения, обусловливает напряженность работ по подготовке производства. В состав данной группы входят: уровень обновления и сменяемости продукции, структура портфеля инновационной продукции, технико-технологические возможности производства.

Факторы потенциала, влияют на сами процессы технологической подготовки производства. Группа факторов потенциала собственно определяет скорость, полноту, качество, эффективность и прогрессивность процессов технологической подготовки производства инновационного продукта. В состав данной группы входят: кадровый потенциал системы ТПП, материально-техническая база ТПП, состояние организации и управления ТПП, прогрессивность и качество ТПП.

Факторы потенциала это факторы, воздействие которых обусловливает адаптивный ответ системы ТПП на изменение условий внешней среды. Внешняя среда при этом характеризуется всеми остальными факторами предложенной классификации, которые возможно назвать факторами, воздействие которых обусловливает требования к системе ТПП.

Влияние факторов, обусловливающих требования к системе ТПП, способствует выведению системы из покоя; в свою очередь, влияние факторов, определяющих формирование адаптивного ответа системы ТПП, имеет обратное действие, что в общем виде приводит систему к равновесию.

Таким образом, выявляется диалектическая связь влияния различных групп факторов внутренней и внешней среды предприятия объединенных согласно предложенной классификации, что позволяет формировать факторную модель влияния факторов на систему ТПП.

В процессе исследования факторов, влияющих на технологическую подготовку производства разработана факторная модель и система показателей состояния системы ТПП. Это дало возможность сформировать методику комплексного анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, которая в свою очередь позволяет всесторонне анализировать и оценивать состояние системы ТПП на конкретном предприятии.

Методика комплексного анализа факторов, влияющих на ТПП, включает в себя следующие этапы.

1. Формирование факторной модели, наиболее полно учитывающей специфику того или иного предприятия или инновационного продукта.

Задачей комплексного анализа является определение соответствия потенциала системы ТПП требованиям, которые предъявляются к ней.

2. Проведение расчетов значений всех интегральных показателей.

Расчет осуществляется на основании системы показателей с разработанными для них шкалами значений.

3. Определение комплексной характеристики состояния системы ТПП.

Отношение показателя требований к системе ТПП А, к показателю адаптивного ответа системы ТИП Р дает характеристику степени достижения соответствия потенциала системы ТПП требованиям, к ней предъявляемым. Для того, что бы дать характеристику состояния системы ТПП, необходимо сравнить данные интегральные показатели в категориях «больше», «меньше» или «равно» и соответственно дать характеристику системе ТПП как «дефицитной», «профицитной» или «равновесной».

При этом, сравнив данные показатели в динамике, мы сможем определить, за счет чего формируется состояние и дать комплексную характеристику системе ТПП.

Определение комплексной характеристики состояния системы окончательно решает задачу анализа состояния системы ТПП инновационного продукта на промышленном предприятии - определение соответствия потенциала системы ТПП требованиям, которые предъявляются к ней в определенный момент времени, при этом можно понять, за счет чего формируется данное состояние.

Наличие комплексной методики анализа факторов, влияющих на систему ТПП, дало возможность предложить в качестве метода управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии адаптивный метод управления, позволяющий обеспечить соответствие потенциала системы ТПП и требований, к ней предъявляемых.

Любая система должна быть адаптивна - на изменение условий внешней среды необходим адаптивный ответ, обеспечивающий приспособление системы к требованиям, характеризующим эти условия.

Для того, чтобьг.-нужный;адаптивный;ответсформировался; необходимо? прикладывать, определенные: управляющие воздействия; выработка которых включает в. себя сбор, передачу и обработку необходимой« информации; принятие решений.

Для управления системой^ технологической- подготовки производства инновационного5 продукта, предлагается использовать, адаптивныш метод; управления.

Содержание метода; заключается; в; том, г что, основываясь на данных предложенного комплексного. анализа-.; факторов; влияющих на систему ТПЩ; мы можем сформировать такую модель управления; в которой, управляющие: воздействия? стандартных» модулей; приведенных ниже, будут обеспечивать, достижение соответствия« потенциала системы, ТИП, требованиям« к ней предъявляемым;

Применение метода включает следующие этапы.,

1. Проведение комплексного анализа факторов,, влияющих : на систему ТПП по представленной выше методике.

2. Выбор модели; управления, системой; ТИП с помощью, комплексной' характеристики состояния системы Т1111.

3: Разработка, моделей управления; обеспечивающих достижение соответствия; потенциала системы ТИП; требованиям к ней; предъявляемым; которые сформированы путем; изменения? целей? и задач стандартной« модели; управления в зависимости от состояния системы Т1111.

Наличие третьего этапа применения адаптивного метода потребовало от нас детальной разработки« моделей управления технологической подготовкой производства; инновационного продукта-, на промышленном;; предприятии, цели и задачи; которых сформированы в; зависимости от, состояния?; системы ТИП, что, свою очередь, повышает качество; принимаемых управленческих решений;

В; общем: виде структура: модели управления; системой ТЛИ? состоит из; следующих; модулей: модуль планирования, модуль, организации, .модуль учета, контроля и анализа. Задачи элементов данной общей модели будут изменяться с учетом специфики задач текущего состояния системы. Были разработаны модели управления при дефицитном, профицитном и равновесном состоянии системы ТПП и подробно каждая из моделей управления ТПП.

Применение адаптивного метода управления и соответствующих моделей управления обеспечивает полную готовность предприятия к выпуску инновационного продукта с наименьшими затратами ресурсов, а так же позволяет формировать такую систему ТПП, потенциал которой полностью соответствовал бы требованиям, предъявляемым к ней, что способствует:

• повышению экономической эффективности ТПП — так как ресурсный потенциал формируется только в таком объеме, какой необходим исходя из требований к ТПП;

• повышению уровня конкурентоспособности предприятия — в связи с его готовностью к выпуску инновационного продукта в необходимые сроки.

Использование предложенного адаптивного метода и соответствующих моделей управления ТПП позволяет получить экономический эффект, за счет рационального планирования ресурсов и сокращения длительности цикла ТПП.

Адаптивный метод управления обеспечивает соответствие потенциала системы ТПП требованиям, предъявляемым к ней, и ресурсный потенциал формируется только в необходимом объеме. Другими словами метод не позволяет расходовать средства на ресурсы, не востребованные системой, повышая тем самым качество принимаемых управленческих решений.

Универсальность и гибкость предложенного метода дает возможность принимать управленческие решения по ходу реализации ТПП быстрее, чем при использовании существующих методов - сетевого планирования, матричных методов и т.д., что прямо влияет на сокращение длительности цикла ТПП.

Апробация предложенного метода и моделей на ОАО «ЛОМО» и ОАО «ЗРТО» позволяет сделать вывод возможности их применения в практике управления промышленными предприятиями, выпускающими инновационную продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Методы управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии"

004611202

На правах рукописи

БУЗИНОВ Андрей Владимирович

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПРОИЗВОДСТВА ИННОВАЦИОННОГО ПРОДУКТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 О КI 7ПЮ

Санкт - Петербург 2010

004611202

Работа выполнена на кафедре менеджмента организации ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, профессор Егорова Татьяна Алексеевна

доктор экономических наук, профессор Кобзев Владимир Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Лукашевич Михаил Леонидович

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Защита состоится « 2010 в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.2l9.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан « иУ» ¿'¿'/г/г^г 2010 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация национальной экономики, с переводом ее на инновационные рельсы является важнейшим стратегическим приоритетом нашего государства.

В советский период истории проблемам управления технологической подготовкой производства (ТПП) продукции уделялось достаточно большое внимание. Была создана Единая Система Технологической Подготовки Производства (ЕСТПП), которая определяла ТПП как совокупность мероприятий, обеспечивающих наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями.

На базе ЕСТПП формировались и развивались различные методы управления технологической подготовкой производства. Среди них нашли наиболее широкое применение такие методы как: сетевого планирования, управления по объектам, матричные методы, метод с использованием диаграмм Ганта. Эффективность данных методов была достаточна для реализации поставленных перед ТПП задач в условиях хозяйствования того периода.

Однако разработанные в то время методы и решения не всегда возможно адаптировать к современным реалиям.

Рыночные условия хозяйствования определяют сейчас те критерии, которым должна отвечать система управления предприятием, обеспечивающая максимальный уровень конкурентоспособности промышленных предприятий. Для системы управления ТПП основным таким критерием является минимизация используемых ресурсов, с одновременным обеспечением такой длительности цикла ТПП, которая задана требованиями рынка.

Данные обстоятельства предопределили основные направления будущего исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии.

Реализация цели достигается решением следующих конкретных задач:

• уточнить понятийный аппарат, используемый при исследовании инновационной деятельности промышленного предприятия, и управления технологической подготовкой производства инновационного продукта;

• исследовать основные функции технологической подготовки производства инновационной продукции и содержание инновационного процесса;

• исследовать существующие методы управления технологической

подготовкой производства;

• провести классификацию факторов и исследовать их влияние на технологическую подготовку производства инновационного продукта промышленного предприятия;

• разработать систему показателей и методику анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства;

• разработать метод и модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии.

Предметом исследования выступают методы управления технологической подготовкой производства инновационной продукции на промышленном предприятии.

Объектом исследования являются промышленные предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию инновационной деятельности предприятия и технологической подготовке производства, нормативно-правовые методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

Проблемами инновационной деятельности занимались как зарубежные, так и отечественные исследователи: Балабанов И.Т., Валдайцев В.Г., Гольдштейн Г.Я., Дэйм М., Егорова Т.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Кобзев В.В., Краюхин Г.А., Крылов В.Н., Миндели Л.Э., Пузыня К.Ф., Санто Б., Твисс Б., Фатхутдинов P.A., Цветков А.Н., Шумпетер И. и др.

Методологическую базу диссертации составили системный и комплексный подходы к исследуемому объекту и предмету. В процессе исследования применены методы моделирования, сравнения, математического и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность и понятие управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия, что позволило конкретизировать объект и содержание технологической подготовки производства инновационного продукта промышленного предприятия в современных условиях.

2. Определен нелинейный характер инновационного процесса на промышленном предприятии, что позволяет уточнить содержание стадий и этапов инновационного процесса на промышленном предприятии и роль этапа технологической подготовки производства в инновационном процессе.

3. Разработана классификация факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии; являющаяся основой для построения

факторной модели состояния системы ТПП.

4. Предложена методика комплексного анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющая всесторонне анализировать и оценивать состояние системы ТПП на конкретном предприятии.

5. Предложен адаптивный метод управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющий обеспечить соответствие потенциала системы ТПП и требований, к ней предъявляемых.

6. Разработаны модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, цели и задачи которых сформированы в зависимости от состояния системы ТПП, что повышает качество принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяется их направленностью на решение актуальной для экономики задачи модернизации с ориентацией промышленных предприятий на выпуск инновационной продукции.

Разработанные в диссертации метод и модели способствуют принятию обоснованных решений при управлении технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, а так же в практике управления технологической подготовкой производства на ОАО «JIOMO» и ОАО «ЗРТО», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,3 п.л., в которых вклад автора- 1,3 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность и понятие управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия, что позволило конкретизировать объект и содержание технологической подготовки производства инновационного продукта промышленного предприятия в современных условиях.

Под управлением в диссертационной работе понимается совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое состояние путем разработки и реализации управленческих воздействий. Характер данных воздействий будет зависеть от содержания основной цели

функционирования объекта управления.

Содержание технологической подготовки производства окончательно сложилось в 70-80-е года прошлого века и устанавливается нормативной документацией как совокупность мероприятий, обеспечивающих наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями.

Особенностью парадигмы современного управления является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях экономии ресурсов и безусловной подчиненности требованиям рынка. Рассматривая содержание 11Ш с этих позиций, выявляются следующие несоответствия современным условиям.

Во-первых, экономические критерии установлены только для продукции и отсутствуют четкие требования к экономической эффективности самих мероприятий 11111.

Во-вторых, нет требования к длительности цикла 11111, иначе говоря, к необходимому, исходя из условий рынка, сроку окончания 11111.

Данные обстоятельства потребовали уточнения понятия технологической подготовки производства - совокупность мероприятий, с наименьшими затратами обеспечивающих наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями в определенные сроки.

Предприятие должно быть готово к выпуску любой продукции, не обязательно обладающей признаками инновационной.

При уточнении понятия инновационного продукта промышленного предприятия необходимо учесть промышленный способ производства, как одно из главных черт, определяемых собственно промышленное предприятие.

Промышленное производство как процесс создания материальных благ характеризуется, прежде всего, изменением физико-химических свойств материалов и полуфабрикатов при помощи объединения во времени и пространстве средств труда, предметов труда и собственно самого труда. Другими словами промышленное производство ориентировано на получение именно материальных благ в их исходном физическом смысле.

Инновационный продукт промышленного предприятия - это конечный результат инновационного процесса промышленного предприятия, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке.

Процессная (технологическая, организационная) инновация может возникнуть в процессе инновационной деятельности промышленного предприятия, но только как один из результатов разработки именно продуктовой инновации.

Исходя из вышеизложенного можно сформировать понятие управления технологической подготовкой производства инновационного продукта промышленного предприятия - «разработка и реализация управляющих воздействий, которые с наименьшими затратами обеспечивают наличие на промышленном предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска инновационной продукции с установленными технико-экономическими показателями и в определенные сроки».

2. Определен нелинейный характер инновационного процесса на промышленном предприятии, что позволяет уточнить содержание стадий и этапов инновационного процесса на промышленном предприятии и роль этапа технологической подготовки производства в инновационном процессе.

Под инновационным процессом промышленного предприятия понимается единая цель последовательного проведения работ по созданию новшества, преобразованию его в продукцию и введение на рынок для коммерческого применения.

Ряд этапов инновационного процесса характеризуются общностью целей, принципами, подходами в функционировании и определенной цикличностью во взаимодействии. Поэтому инновационный процесс можно условно разделить на несколько стадий, возобновляемость которых, напрямую связана с окончанием предыдущих. В работе выделены три стадии инновационного процесса на промышленном предприятии, с вхождением в них соответствующих этапов (рис. 1).

Стадия поиска и разработки, состоящая из этапов: маркетинг инноваций, фундаментальные исследования, прикладные исследования, опытно-конструкторские разработки. Полная реализация стадии «поиска и разработки», включая этап фундаментальных исследований, на промышленном предприятии встречается редко. Поэтому данный этап в состав инновационного процесса на промышленном предприятии включается в зависимости от необходимости проведения фундаментальных исследований на промышленном предприятии.

Стадия подготовки и освоения, состоящая из этапов: техническая подготовка производства, экологическая подготовка производства, организационно-плановая подготовка производства. В свою очередь техническая подготовка производства включает этапы конструкторской и технологической подготовки производства.

Фундаментальные исследования

Маркетинг инноваций

Прикладные исследования

X

Опытно-конструкторские разработки

Поиск и разработка

Экологическая подготовка производства

Конструкторская подготовка производства

Технологическая подготовка производства

Производство

Реализация и сбыт

Сервисное обеспечение использования и утилизация

Подготовка и освоение

Организационно-плановая подготовка производства

Производство и использование

Рис.1. Содержание инновационного процесса на промышленном предприятии

Стадия производства и использования, состоящая из этапов: производство, реализация и сбыт, сервисное обеспечение использования продукции и утилизация.Содержание приведенных этапов описаны в

научной литературе и проанализированы в первой главе диссертации.

Анализ основных направлений взаимодействия между стадиями и, более детально - этапами инновационного процесса, выявил нелинейный характер таких взаимодействий.

В действительности, линейное или иначе, последовательное взаимодействие этапов инновационного процесса, является его основой, формирующей логику построения всего процесса в целом. Как видно на схеме (рис. 1), последовательная передача информации, результатов и работ от этапа "маркетинг инноваций" до "фундаментальных исследований", и далее до окончательного этапа "сервисного обслуживания и утилизации" представляют собой "идеальный" вариант хода инновационного процесса, реализовать который возможно только теоретически. Однако этапы обладают связями, которые мы можем определить как "обратные", именно такие связи превращают инновационный процесс в нелинейный, сложный.

Для определения обратных связей предлагается ввести экспертную функцию, в ходе реализации которой происходит инспекция результатов, полученных на предыдущих этапах на предмет их соответствия целям и задачам инспектирующего этапа с использованием метода организационного аудита. В случае их несоответствия начинается работа по разрешению выявленных противоречий, что и определяет "обратный" характер связей, возникающих при взаимодействии между этапами.

Реализация функций технологической подготовки производства инновационного продукта на промышленном предприятии часто противоречит задачам, решаемым на других этапах инновационного процесса.

Основная цель стадии поиска и разработки - , создание инновационного продукта, его характеристики, параметры, свойства. Разработчик изначально стремится увеличить глубину изменений в инновационном продукте, пытаясь создать его более привлекательным для рынка, а технология, путем реализации функции обеспечения технологичности конструкции, зачастую выступает как ограничение его замыслов. Однако, делая это с целью обеспечения безусловной готовности предприятия к выпуску данного продукта, 11111 выполняет важную конструктивную роль.

3. Разработана классификация факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, являющаяся основой для построения факторной модели состояния системы ТПП.

Рассматривая ТПП как часть единой производственной системы, необходимо уточнить влияние факторов как внешней, так и внутренней среды (рис.2).

Влияние факторов внешней среды предприятия определяется совокупным влиянием таких факторов как: социально-экономические условия, инфраструктурные условия, природные условия.

Факторы, влияющие на систему ТПП

Факторы внешней среды предприятия

Факторы внутренней среды предприятия, внешние относительно системы ТПП (планово-технические факторы)

Социально-экономические условия

Инфраструктурные условия

Природные условия

Уровень обновления и сменяемости продукции

Структура портфеля инновационной продукции

Технико-технологические возможности производства

Факторы, воздействие которых обусловливает требования к системе ТПП

Факторы внутренней среды предприятия

Факторы внутренней среды предприятия, внутренние относительно системы ТПП (факторы потенциала)

Кадровый потенциал системы ТПП

Материально-техническая база ТПП

Состояние организации и управления ТПП

Прогрессивность и качество ТПП

Факторы, воздействие которых обусловливает адаптивный ответ системы ТПП

Рис. 2. Классификация факторов, влияющих на систему ТПП

Факторы внутренней среды предприятия подразделяются на две группы:

• факторы внутренней среды предприятия, внешние относительно системы ТПП (планово-технические факторы);

• факторы внутренней среды предприятия, внутренние относительно системы ТПП (факторы потенциала).

Планово-технические факторы, оказывают максимальное влияние на постановку задач и условий их реализации для системы ТПП. Группа планово-технических факторов формирует задачи и условия их решения, обусловливает напряженность работ по подготовке производства. В состав данной группы входят: уровень обновления и сменяемости продукции, структура портфеля инновационной продукции, технико-технологические возможности производства.

и

Факторы потенциала, влияют на сами процессы технологической подготовки производства. Группа факторов потенциала собственно определяет скорость, полноту, качество, эффективность и прогрессивность процессов технологической подготовки производства инновационного продукта. В состав данной группы входят: кадровый потенциал системы ТПП, материально-техническая база ТПП, состояние организации и управления ТПП, прогрессивность и качество ТПП.

Факторы потенциала это факторы, воздействие которых обусловливает адаптивный ответ системы ТПП на изменение условий внешней среды. Внешняя среда при этом характеризуется всеми остальными факторами предложенной классификации, которые возможно назвать факторами, воздействие которых обусловливает требования к системе ТПП.

Влияние факторов, обусловливающих требования к системе ТПП, способствует выведению системы из покоя; в свою очередь, влияние факторов, определяющих формирование адаптивного ответа системы ТПП, имеет обратное действие, что в общем виде приводит систему к равновесию.

Таким образом, выявляется диалектическая связь влияния различных групп факторов внутренней и внешней среды предприятия объединенных согласно предложенной классификации, что позволяет формировать факторную модель влияния факторов на систему ТПП

4. Предложена методика комплексного анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющая всесторонне анализировать и оценивать состояние системы ТПП на конкретном предприятии.

Методика комплексного анализа факторов, влияющих на ТПП, включает в себя следующие этапы.

1. Формирование факторной модели, наиболее полно учитывающей специфику того или иного предприятия или инновационного продукта.

Задачей комплексного анализа является определение соответствия потенциала системы ТПП требованиям, которые предъявляются к ней.

Решение данной задачи формирует следующую кратную факторную модель:

S = P/A, (1)

где 5 - интегральный показатель состояния системы ТПП. Характеризует соответствие потенциала системы ТПП требованиям, предъявляемым к системе; Р - интегральный показатель потенциала адаптивного ответа системы ТПП. Характеризует влияние факторов внутренней среды предприятия, внутренних относительно системы ТПП (факторов потенциала); А - интегральный показатель требований к системе ТПП. Характеризует влияние факторов, воздействие которых обусловливает требования к системе ТПП.

Дальнейшая декомпозиция факторов, основанная на предложенной выше классификации, формирует модель состояния системы ТТ1П (рис. 3).

1 Интегральный показатель состояния системы ТПП. 5= Р/А

1.1 Интегральный показатель требований к системе ТПП. АЩВ/1.5)ЦС*1,5)

Г

1.1.1.1 Интегральный показатель влияния факторов внешней среды предприятия.

1.1.1.2 Интегральный показатель влияния факторов внутренней

среды, внешних относительно системы ТПП (планово-технических).

- Интегральный показатель влияния социально-экономических условийСД1

- Интегральный показатель влияния инфраструктурных условий (Ё)

- Интегральный показатель влияния природных условий (Р)

- Интегральный показатель влияния степени обновления продукции О

1.2 Интегральный показатель потенциала адаптивного ответа системы ТПП. Р=Ь+Ы+М+0

- Интегральный показатель влияния структуры портфеля инновационнои продукции(Н)

- Интегральный показатель влияния кадрового потенциала системы ТПП

- Интегральный показатель влияния материально-технической базы системы ТПП(Ы)

- Интегральный показатель влияния орг управления

организации и ния ТПП (м)

- Интегральный показатель влияния прогрессивности и качества ТПП (О)

- Интегральный показатель влияния технико-технологических возможностей производства (1)

Рис. 3. Факторная модель состояния системы ТПП

В представленной модели не отражены показатели «низшего» уровня, характеризующие «первые» интегральные показатели. В диссертации разработан общий набор показателей, который может изменяться в зависимости от конкретного предприятия или инновационного продукта. В качестве примера приведем показатели, характеризующие прогрессивность и качество ТПП (рис. 4).

Основное требование к показателям низшего уровня - при исчислении использовать данные только традиционных систем учета (управленческого, бухгалтерского, кадрового и т.п), что обеспечивает универсальность предложенной методики.

2. Проведение расчетов значений всех интегральных показателей.

Расчет осуществляется на основании предложенного в диссертации набора показателей с разработанными для них шкалами значений (пример на рис.4).

Определенная методическая сложность возникает при расчете значения £ - интегрального показателя состояния системы ТПП (1), так как корректный расчет возможно произвести только при равенстве принципа

исчисления сравниваемых интегральных показателей (РиА).

Рис. 4. Фрагмент факторной модели в части определения

интегрального показателя прогрессивности и качества ТПП Данная проблема решается следующим образом. Выделенные в классификации группы факторов диалектически связанны, едины в своем противоречии, поэтому от того как каждая группа факторов реализует свой потенциал достижения максимума влияния, зависит состояние всей системы технологической подготовки производства в целом. Поэтому применим общий подход исчисления, выраженный в определении степени достижения максимально возможного значения показателя. Другими словами и значения Р и А стремится к максимуму. Степень достижения максимума, в данный конкретный момент времени, будет являться значением интегрального показателя. Исходя из этого, расчет значения S имеет следующий вид:

^ _ Рфакт / Рмах ^

Афакт / Амах '

где Афакт - фактически достигнутое значение интегрального показателя требований к системе ТПП, в определенный момент времени; Амах - максимально возможное значение интегрального показателя требований к системе ШП; Рфакт - фактически достигнутое значение интегрального показателя потенциала адаптивного ответа системы ТПП, в определенный момент времени; Рмах - максимально возможное значение интегрального показателя потенциала адаптивного ответа системы ТПП.

Пример проведения комплексного анализа факторов, влияющих на ТПП конкретного предприятия, включая расчеты значений показателей, представлен во второй главе диссертации.

3. Определение комплексной характеристики состояния системы

ТПП.

Отношение показателя требований к системе ТПП А, к показателю адаптивного ответа системы ТПП Р дает характеристику степени достижения соответствия потенциала системы ТПП требованиям, к ней предъявляемым. Для того, что бы дать характеристику состояния системы ТПП, необходимо сравнить данные интегральные показатели в категориях «больше», «меньше» или «равно» и соответственно дать характеристику системе Ulli как «дефицитной», «профицитной» или «равновесной». Комплексные характеристики состояния системы ТПП представлены в табл 1.

Таблица 1

Комплексные характеристики состояния системы ТПП_

Изменения показателей За счет чего формируется состояние Комплексная характеристика

Дефицитные характеристики - требования к системе ТПП превалируют над адаптивным ответом системы ТПП

А,=А2; PI<P2 Снижение уровня адаптивного ответа, при неизменных требованиях к системе. Система деградирует. чистый дефицит

А,>А2; Pi=P2 Рост требований к системе, при неизменном уровне адаптивного ответа. Система в состоянии «болезни роста». дефицит подъема

А,>А2; PI<P2 Одновременный рост требований к системе и снижение уровня адаптивного ответа. Система в состоянии кризиса. разнонаправленный дефицит

Профицитные характеристики - требования к системе ТПП меньше чем адаптивный ответ системы

А,=А2; PI>P2 Рост уровня адаптивного ответа, при неизменных требованиях к системе. Система избыточно прогрессирует. чистый профицит

А,<А2; Р,=Р2 Снижение требований к системе при неизменном уровне адаптивного ответа. профицит спада

А,<А2; PI>P2 Одновременное снижение требований к системе и рост уровня адаптивного ответа. Система в состоянии кризиса эффективности. разнонаправленный профицит

Равновесные характеристики - требования к системе ТПП равны адаптивному ответу системы ТПП

А,=А2; Р,=Р2 Неизменные требования и адаптивный ответ системы. Система в состоянии застоя. чистое равновесие

А,<А2; Р,<Р2 Одновременное снижение требований к системе и уровня адаптивного ответа. равновесие спада

Ai>A2; Р,>Р2 Одновременное увеличение требований к системе и уровня адаптивного ответа. Система в эталонном состоянии. равновесие подъема

Определение комплексной характеристики состояния системы 11111 является заключительным этапом анализа, который необходим для формализации последующего выбора модели управления системой Ulli.

5. Предложен адаптивный метод управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, позволяющий обеспечить соответствие потенциала системы ТПП и требований, к ней предъявляемых.

Любая система должна быть адаптивна - на изменение условий внешней среды необходим адаптивный ответ, обеспечивающий приспособление системы к требованиям, характеризующим эти условия.

Для того, что бы нужный адаптивный ответ сформировался, необходимо прикладывать определенные управляющие воздействия, выработка которых включает в себя сбор, передачу и обработку необходимой информации-, принятие решений.

Для управления системой технологической подготовки производства инновационного продукта предлагается использовать адаптивный метод управления.

Содержание метода заключается в том, что, основываясь на данных предложенного комплексного анализа факторов, влияющих на систему ТПП, мы можем сформировать такую модель управления, в которой управляющие воздействия стандартных модулей, приведенных ниже, будут обеспечивать достижение соответствия потенциала системы ТПП, требованиям к ней предъявляемым.

Применение метода включает следующие этапы.

1. Проведение комплексного анализа факторов, влияющих на систему ТПП по представленной выше методике.

2. Выбор модели управления системой ТПП с помощью комплексной характеристики состояния системы ТПП.

3. Разработка моделей управления, обеспечивающих достижение соответствия потенциала системы 11111 требованиям к ней, предъявляемым, которые сформированы путем изменения целей и задач стандартной модели управления в зависимости от состояния системы 11111.

6. Разработаны модели управления технологической подготовкой производства инновационного продукта на промышленном предприятии, цели и задачи которых сформированы в зависимости от состояния системы ТПП, что повышает качество принимаемых управленческих решений.

В общем виде структура модели управления системой ТПП состоит из следующих модулей: модуль планирования, модуль организации, модуль учета, контроля и анализа. Задачи элементов данной общей модели будут изменяться с учетом специфики задач текущего состояния системы.

В диссертации разработаны модели управления при дефицитном, профицитном и равновесном состоянии системы ТПП и подробно каждая

из моделей управления ТПП представлена в третьей главе диссертации.

В качестве примера ниже приведены модели при дефицитной характеристике состояния системы (табл. 2).

Таблица 2

Модели управления ТПП при «дефицитной» характеристике состояния

системы

элементы модуля Модель управления

модель чистого дефицита модель дефицита подъема модель разнонаправленного дефицита

Задачи элементов модуля планирования

работ по ТПП сокращение периода и детализация объекта планирования сокращение периода и детализация объекта планирования сокращение периода и детализация объекта планирования

материально-техническихресурсов увеличение определение необходимого уровня и увеличение срочное увеличение

кадровых ресурсов увеличение определение необходимого уровня и увеличение срочное увеличение

совершенствования организации ТПП планирование изменений планирование изменений срочные изменения

Задачи элементов модуля организации

обеспечения технологичности разрабатываемых инновационных продуктов ужесточение показателей технологичности новых продуктов определение необходимого уровня и ужесточение показателей технологичности новых продуктов срочное ужесточение показателей технологичности новых продуктов

разработки технологических процессов увеличение уровня прогрессивности новых технологических процессов (ТП) определение необходимого уровня и увеличение уровня прогрессивности новых срочное увеличение уровня прогрессивности новых ТП

проектирования и изготовления средств технологического оснащения увеличение степени оснащенности изготавливаемой и максимальная оснащенность новой продукции максимальная оснащенность новой продукции срочное увеличение степени оснащенности изготавливаемой и максимальная оснащенность новой продукции

управления процессом технологической подготовки производства максимальная реализация запланированных изменений совершенствование управления^процессом срочное совершенствование управления дзоцессом

адачи элементов модуля учета, контроля и анализа

рабочих планов технологической подготовки ужесточение учета и контроля ужесточение учета и контроля ужесточение учета и контроля

планов материально-технического развития ТПП учет, контроль и анализ достигнутого уровня учет, контроль и анализ достигнутого уровня учет, контроль и анализ достигнутого уровня

планов развития кадрового потенциала ТПП учет, контроль и анализ достигнутого уровня учет, контроль и анализ достигнутого уровня учет, контроль и анализ достигнутого уровня

планов по совершенствованию организации и управления процессом учет и контроль достигнутого уровня, сокращение периода проведения анализа учет и контроль достигнутого уровня, сокращение периода проведения анализа учет и контроль достигнутого уровня, сокращение периода проведения анализа

Использование предложенного адаптивного метода и соответствующих моделей управления ТПП позволяет получить экономический эффект, за счет рационального планирования ресурсов и сокращения длительности цикла ТПП.

Адаптивный метод управления обеспечивает соответствие

потенциала системы ТПП требованиям, предъявляемым к ней, и ресурсный потенциал формируется только в необходимом объеме. Другими словами метод не позволяет расходовать средства на ресурсы, не востребованные системой, повышая тем самым качество принимаемых управленческих решений.

Универсальность и гибкость предложенного метода дает возможность принимать управленческие решения по ходу реализации ТПП быстрее, чем при использовании существующих методов - сетевого планирования, матричных методов и т.д., что прямо влияет на сокращение длительности цикла ТПП.

Экспертная оценка применения адаптивного метода управления технологической подготовки производства, проведенная руководителями ОАО «ЗРТО», показала экономический эффект, сформированный за счет снижения длительности цикла ТПП на 10 %, с 200 ООО н.ч. до 185 ООО н.ч., что в период с 01.01.2009 по 01.01.2010 составило экономию 18 000 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Совершенствование методов управления технологической подготовкой производства инновационного продукта в условиях модернизации национальной экономики имеет актуальное значение. Проведенный анализ методов управления ТПП на промышленных предприятиях показал, что существующие методы не позволяют гибко, мобильно и эффективно обеспечивать готовность предприятий к выпуску инновационного продукта. В связи с этим в диссертации была поставлена цель в совершенствовании методов управления ТПП. Для достижения поставленной цели были: уточнены основные понятия и исследованы основные функции технологической подготовки производства, исследовано и уточнено содержание инновационного процесса на промышленном предприятии, разработана классификация факторов и предложена методика комплексного анализа факторов, влияющих на ТПП.

Решение данных задач позволило разработать и предложить адаптивный метод управления и модели управления, применение которых обеспечивает полную готовность предприятия к выпуску инновационного продукта с наименьшими затратами ресурсов, а так же позволит формировать такую систему ТПП, потенциал которой полностью соответствовал бы требованиям, предъявляемым к ней, что способствует:

• повышению экономической эффективности ТПП - так как ресурсный потенциал формируется только в таком объеме, какой необходим исходя из требований к ТПП;

• повышению уровня конкурентоспособности предприятия - в связи с его готовностью к выпуску инновационного продукта в необходимые сроки.

Апробация предложенного метода и моделей на ОАО «JIOMO» и ОАО «ЗРТО» позволяет сделать вывод возможности их применения в практике управления промышленными предприятиями, выпускающими инновационную продукцию.

Публикации по теме диссертационной работы

Статья, опубликованная в рекомендованном ВАК издании:

1. Бузинов A.B. Технологическая подготовка производства в инновационном процессе промышленного предприятия // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. - 2009. - Вып. №7 (34). - С.216-220. -0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Бузинов A.B. Организационный аудит как инструмент совершенствования системы технологической подготовки производства / A.B. Бузинов // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН - 2007. X науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 17, 18 апр. 2007 г.: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 132-133. - 0,07 п.л.

3. Бузинов A.B. Совершенствование системы технологической подготовки производства на базе организационного аудита / A.B. Бузинов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 2 / редкол.: Е. Б. Смирнов (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - С. 305 - 308. - 0,11 п.л.

4. Бузинов A.B. Повышение эффективности системы технологической подготовки производства на базе применения методологии организационного аудита / A.B. Бузинов // Первый научный конгресс студентов и аспирантов 23, 24 апр. 2008 г. ИНЖЭКОН - 2008: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ,

2008. - С. 127-128. - 0,07 п.л.

5. Бузинов A.B. Технологическая подготовка производства как один из важнейших этапов инновационного процесса на промышленном предприятии / A.B. Бузинов // Альманах современной науки и образования: научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля. - Тамбов,

2009. - Вып. 3. - С. 41-43. - 0,26 п.л.

6. Бузинов A.B. Определение промышленного предприятия с позиции инновационной деятельности / A.B. Бузинов // Второй научный конгресс студентов и аспирантов 22, 23 апр. 2009г. ИНЖЭКОН - 2009: Тез. докл. В 2 ч. Ч. 1 / Редкол.: Б.М.Генкин (отв.ред.) [и др.].-СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 122-123. - 0,09 п.л.

7. Бузинов A.B. Проблемы технологической подготовки производства инновационного продукта на промышленном предприятии / A.B. Бузинов // Современные проблемы экономики, социологии и права : сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 6 / редкол.: И.В. Ли (отв. ред.) [ и др.]. -

СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 242 - 245. - 0,15 п.л.

8. Бузинов, A.B. Инновационный продукт промышленного предприятия / A.B. Бузинов // Современные проблемы экономики, социологии и права: сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 7 / редкол.: Е.В.Жгулев (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 226 - 229. -0,17 п.л.

9. Бузинов A.B. Основы анализа факторов, влияющих на технологическую подготовку производства инновационного продукта промышленного предприятия / A.B. Бузинов // Третий научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН - 2010 21, 22 апр. 2010 г. Науч.-практ. конф. факультета менеджмента: тез. докл. / редкол.: Б.М. Генкин (отв. ред.) [ и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 4-5. - 0,08 пл.

Подписано в печать ¿Pj*. Формат 60x84 Vii Печ. л. ¿'РТиражг/'Й? экз. Заказ ggj

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31