Управление диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинов, Владимир Дмитриевич
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинов, Владимир Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛЛВЛ 1. Организационно-экономические особенности диверсификации производственных систем машиностроительных предприятий

1.1. Сущность и объективная необходимость диверсификации производственных систем машиностроительных предприятий

1.2. Рыночные факторы и закономерности формирования диверсификационного потенциала машиностроительного предприятия

ГЛАВА 2. Исследование практики диверсификационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса

2.1. Формирование и развитие диверсификационной политики в машиностроении

2.2. Опыт управления заводским механизмом диверсификации производства

ГЛАВА 3. Развитие управления диверсификационными процессами на машиностроительном предприятии

3.1. Совершенствование организации управления инновационными процессами при диверсификации производства

3.2. Моделирование диверсификационных преобразований на машиностроительном предприятии

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях"

Развитие экономических отношений в последнее время вновь вызвало интерес к проблеме управления диверсификацией, так как машиностроительным предприятиям невозможно добиться конкурентных преимуществ, не определившись с механизмом диверсификационных преобразований в производстве и не оценив последствия принимаемых решений.

Принципиально новые производственные условия, связанные с диверсификацией, постоянная изменчивость конкурентной рыночной среды определяют необходимость решения ряда задач по управлению машиностроительным предприятием в период проводимой диверсификации.

Особую остроту рассматриваемая проблема получила на машиностроительных предприятиях в условиях рыночной экономики.

Формирование механизма управления диверсификационными процессами для машиностроительных предприятий является задачей по изменению производственной программы как но выпуску основной, так и диверсифицированной продукции. При проведении диверсификации необходим механизм для принятия эффективных управленческих решений в области функционирования машиностроительных предприятий. В качестве такого инструментария должна выступать система управления диверсификационными процессами.

Анализ литературных и производственных данных по проблемам диверсификации показал, что для ряда машиностроительных предприятий отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить и управлять процессами диверсификации и выпуском диверсифицированной продукции.

Актуальность указанных проблем предопределила выбор темы исследования, обусловила научный интерес и практическую значимость его результатов.

Степень разработанности проблемы.

Теоретической и методологическом основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки по теории управления и экономике предприятия. Определенный вклад в разработку проблем управления и диверсификации внесли такие зарубежные ученые как И. Ансофф, Д.Л. Иглхарт, Б. Карлофф, Я. Корнай, К. Котел, Р. Кунц, Я. Моден, Я. Мощена, Д.Росс, Р. Сибакава, П Уайн, П.Фостер, М.Хамер, Дж.Чампи и др. Рядом отечественных экономистов опубликованы интересные работы, посвященные отдельным проблемам диверсификации. С нашей точки зрения, к ним можно отнести работы Голубкова Е.П., Горфинкеля В.Я., Гинзбурга Е.Г., Корнеевой И.В., Куницина В.И., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Куприянова Е.М., Ларина В.М., Покровского В.А., Прагосова В.П., Русинова Ф.М., Самсонова В.А., Сербиновского Б.Ю., Сиськова В.И., Туровца О. Г., Хрупкого В.Е., Чалбаева К.К. В то же время многие вопросы теории и практики управления диверсификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствуют целостные исследования по проблемам управления диверсификацией в практике машиностроительных предприятий.

Цель п задачи исследовании. Основная цель исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики исследовать управление диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях и разработать практические рекомендации по повышению эффективности проводимых диверсификационных мероприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• на базе общепринятых понятий, описанных в специальной литературе, выявить и обосновать основные тенденции и особенности управления диверсификациоппыми процессами на машиностроителынлх предприятиях;

• изучить существующие методические подходы к оценке диверсификации;

• провести анализ современного состояния и динамики развития процессов диверсификации, исследовать практику выпуска диверсифицируемой продукции;

• установить характер изменений управленческих решений, основных целей и функций, выявить особенности управления диверсификацией на машиностроительном предприятии;

• выявить факторы, влияющие на процесс диверсификации, исследовать существующие подходы к оценке мероприятий по управлению диверсификациоппыми процессами;

• разработать механизм моделирования диверсификационных процессов на машиностроительных предприятиях.

Предмет исследовании диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты управления диверсификациоппыми процессами.

Объектом исследования в настоящей работе выбраны машиностроительные предприятия

Методологическая н теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономикой машиностроительного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В диссертационном исследовании использовались экономико-математические модели, статистические методы, позволяющие формально описать процессы управления диверсификацией.

В процессе исследования изучен опыт работы ряда предприятий машиностроительного комплекса, собран и проанализирован большой фактический материал за достаточно длительный период времени, использованы принципы системного подхода и моделирования. Особое внимание в процессе исследования уделялось достоверности полученных результатов, что достигалось путем обработки полученной статистической информации ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Научная новизна результатов исследовании. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме исследования. Основной научный результат, полученный в работе, заключается в выявлении основных принципов управления диверсификационными процессами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• в отличие от распространенных определений, диверсификация рассматривается как философия современной производственной деятельности машиностроительных предприятий, обусловленная процессом логической трансформации в результате усложнения форм и методов организационно-экономического сотрудничества производственных подразделений. Автор делает вывод, что диверсификация качественно изменяет принципы и функции управления на машиностроительном предприятии, акцентирует производственную деятельность на систему мероприятий по подготовке и решению комплекса задач по перепрофилированию производства путем разработки и реализации стратегических и тактических планов; дано авторское определение диверсификации, заключающееся в комплексном обосновании факторов формирования дпверсификацнонного процесса, влияющих па экономическое состояние машиностроительного предприятия. Диверсификация рассматривается как антикризисная мера, позволяющая машиностроительному предприятию изменить производственный процесс, снизить издержки производства и управления при выпуске конкурентоспособной продукции; выявлены основные направления исследования диверсификационного процесса с учетом внешних условий, воздействующих на машиностроительное предприятие. При таком подходе основным механизмом регулирования процессов диверсификации становится выбор приоритетных направлений производственной деятельности, который имеет объективные сложности в обоснование тех или иных стратегических решений в конкретной рыночной ситуации. В соответствии с таким подходом для различных производств па разных этапах их функционирования обосновывается необходимость прогнозирования новых направлений производственной деятельности, которые позволяют научно доказать перспективность развития того или иного производственного процесса, выбор приоритетов в выпуске конкурентоспособной продукции с учетом экономических расчетов, поскольку принятие подобных решений осуществляется на уровне управления машиностроительным предприятием; доказано, что технологическая несбалансированность и разнородность дпверснфикационных процессов является проблемой машиностроительных предприятий, причина которых заключается в отсутствии действующих на микроуровпе механизмов диверсификации, побуждающих менять технологию и выпуск с целью заполнить существующие пустоты и разрывы в недозагруженных производственных мощностях; обоснованы направления совершенствования производственного процесса в связи с диверсификацией на машиностроительных предприятиях, обеспечивающие повышение конкурентоспособности производства: совершенствование управления производственной деятельностью через разработку мероприятий и комплексное использование методов управления производством, обоснование механизма взаимозамещения продукции, формирование параметров расширения производственного потенциала и разработку мероприятий по изменению технических показателей производственного процесса; раскрыто, что являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производственных' систем на предприятиях машиностроительного комплекса преследует различные цели и, зачастую, определяет вектор их реструктуризации; выявлены закономерности проведения диверсификации, которые связаны с углублением процесса разделения продукции, что приводит к формированию различных направлений производственной деятельности, обуславливая необходимость организации управления производством на различных уровнях, и проявляется в стремлении к достижению равновесия и устойчивости функционирования машиностроительных предприятий в рыночных условиях; предложена экономико-математическая модель с применением теории марковских процессов для рассмотрения особенностей управления диверсификационными процессами при различных изменениях состояния производства машиностроительных предприятий. Данная модель позволяет отнести определение вероятности переходов производства из одного состояния в другое и решить задачу о частоте смены этих состоянии, которые рассматриваются либо как флуктуационные колебания вблизи одного из состояний при сравнительно стабильном протекании дивсрсификационного процесса, либо как результат принимаемых эффективных мер по регулированию дивсрсификационного процесса на основе использования резервов производства.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению диверсификации на машиностроительных предприятиях.

Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективной системы управления диверсификационными процессами.

Автором введен в научный оборот фактический материал, полученный в результате обработки статистической отчетности ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования машиностроительных предприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства.

Апробации результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составляет 3^2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация общим объемом 166 страниц текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в работе 8 рисунков, 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Константинов, Владимир Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С общих позиций диверсификация представляет собой форму экономического действия в условиях рынка, в которой реализуются функции удовлетворения потребностей. Для успешной деятельности предприятия рынок необходимо постоянно исследовать, отыскивая и решая задачи в сфере вложения инвестиций в производственный процесс, выпуск готовых изделий и их реализацию.

Следовательно, при диверсификации производственных систем определяются следующие направления . деятельности: приспособление производственной системы к изменениям во внешней среде; расширение производства за счет использования внутренних резервов; расширение отдачи действующих производственных мощностей за счет интенсификации производства; повышение эффективности конъюнктурных исследований по определению новых видов продукции и т.п.

Автор считает, что машиностроительные предприятия, применяющие диверсификацию производства, превращаются в многосторонние сложные комплексы, подразделения которых иногда даже не связаны между собой технологически. В условиях рынка диверсификация производства - основной рычаг в конкурентной борьбе и одно из направлений экономической стратегии предприятия, позволяющее расширить сферу деятельности путем выпуска новых товаров, производство которых не связано с основной специализацией, за счет использования внутрипроизводственных резервов.

2. Проведенные исследования показали, что диверсификация выступает как двуединый процесс, в котором логически исходным является материализация достижений инноваций, а результативным - реализация экономической эффективности. При этом в зависимости от соотношения конкретных производственных факторов на различных стадиях машиностроительного производства различают два этапа и, соответственно, два типа диверсификации.

На этапе частичной диверсификации изменение производственного процесса достигается за счет изменения фондовооруженности производства. Однако в настоящее время перед машиностроительными предприятиями со всей определенностью ставится задача перехода к более прогрессивному типу, а именно - всесторонней диверсификации фондосберегающего вида.

Такая постановка задачи определяет проблему повышения эффективности производства, оптимальное использования всех видов производственных ресурсов, значительная часть которых должна направляться на цели производственно-коммерческой деятельности и технической реконструкции производства, т.е. непосредственно па создание комплексной диверсификации.

Поскольку производственный процесс на предприятии должен быть непрерывен, то существует взаимосвязь нововведений и диверсификации производства, которая приобретает цикличный характер. При этом названные процессы настолько тесно переплетаются между собой, что каждый из них является одновременно и условием осуществления, и основным влияющим фактором и результатом для другого.

3. По мнению диссертанта, диверсификация - это расширение диапазона производственной деятельности, проникновение в другие сферы деятельности, связанные или не связанные с основным направлением производственно-хозяйственной деятельности. Чтобы глубже понять данную экономическую категорию, необходимо ее рассмотреть в связи с другой, противоположной экономической категорией - специализацией.

Диверсификация и специализация производственных систем - два закономерных и непрерывных процесса, перетекающих один в другой. Необходимо отметить, что в разное время в зависимости от определенных экономических условий в деятельности машиностроительных предприятий преобладали либо диверсификациоппые процессы, что выражается в виде тенденции к расширению диапазона производственной деятельности, либо противоположная тенденция к сужению данного диапазона. Практика дает нам основание утверждать, что предприятие может быть широко диверсифицированным, но с доминированием тенденции к специализации, и наоборот, в узкоспециализированном предприятии могут преобладать диверсификационные процессы.

4. Изучение показало, что на большинстве диверсифицированных машиностроительных предприятий организация их деятельности распределена в современных условиях по 5 блокам. Первый из них — производственный, ему отдается приоритет, далее идет коммерческий блок, его основная функция связана с развитием сбытовой сети: фирменной торговли, оптовой, созданием дочерних предприятий. Есть блок управления недвижимостью, для которого первоочередной задачей является реконструкция цехов и корпусов, новое строительство; выделен блок управления финансовыми средствами й долгосрочными вложениями; наконец, существует блок социальной сферы.

Таким образом, можно констатировать, что в результате диверсификации деятельности в пределах машиностроительного предприятия, по сути дела, создана холдинговая компания, т.е. предприятие, управляющее своим капиталом в различных формах. Но на первом месте стоит производство.

5. Обследование показало, что па машиностроительных предприятиях в настоящее время сформировались различные предпосылки к диверсификации производственных систем.

Поскольку анализируемые предприятия существенно различаются по технологии производства; их размещение по территории определяется многими факторами, причем один и тот же фактор, например, наличие энергетической базы и сырьевых ресурсов, но-разпому влияет на размещение различных производственных мощностей. В связи с этим темпы и характер диверсификации производственных систем имеют характерные специфические особенности.

Вместе с тем объективные тенденции диверсификации, складывающиеся по машиностроительному комплексу в целом, - не простая сумма отраслевых тенденций. Несмотря на всю важность выявления отраслевых закономерностей, не меньшее значение имеет анализ и прогноз процесса диверсификации в машиностроительной промышленности в целом. Это оказывается все более необходимым но мере развития рыночных отношений, расширения экономической перспективы и усложнения межотраслевых пропорций. Тенденции диверсификации производства различаются не только по отдельным направлениям, но и по разным экономическим районам, и складываются по-разному на определенных этапах экономического развития. Решающее влияние на их формирование оказывает технический прогресс, что доказано исследованием механизма изменения показателей диверсификации производственных систем, и прежде всего, таких показателей, как энергоемкость и материалоемкость выпускаемой продукции.

6. Как и все экономические закономерности, тенденции диверсификации формируются под влиянием сознательной деятельности по планированию и управлению на основе использования рыночных законов. Правильно использовать полученные в исследовании результаты - значит, выделить основу объективных тенденций, возможности использования ресурсов, которые позволили бы реализовать наиболее эффективную стратегию диверсификации производственных систем. Естественно, эта стратегия диверсификации должна быть увязана с развитием машиностроительного предприятия и выпускаемой им продукции.

Связь между финансовым положением предприятия и диверсификацией производства является достаточно простой, поскольку первое определяет направления и эффективность второго. Так, направления диверсификации, характерные для начальных этапов развития, опираются на объективную основу. Например, альтернативное использование отходов, производственных мощностей, торгово-коммерческой сети.

7. В результате проведенного обследования ряда машиностроительных предприятий выяснили, что до настоящего времени на темпы прироста продукции наибольшее влияние оказывало экстенсивное расширение производства. Меньшее значение имеют интенсивные формы диверсификации, хотя их роль постоянно возрастает.

Развитие теории и практики рыночной экономики позволило нам сделать вывод, что степень эффективности управления машиностроительным предприятием находится в прямой зависимости от сформированного на долгосрочную перспективу диверсификационного портфеля заказов. По мере развития машиностроительной отрасли значение долгосрочного планирования и прогнозирования возрастает, причем не только в целом, но и по отдельным направлениям в частности.

8. Согласно классификации экономических прогнозов, методы прогнозирования диверсификации производственных систем можно подразделить на нормативные и исследовательские. При нормативном подходе исходной позицией должна служить цель или ряд важнейших целей, стоящих перед машиностроительным предприятием в перспективном периоде. При этом на основе базовых данных определяют перечень организационно-технических мероприятий для реализации поставленных целей и задач диверсификации. Исследовательский подход предполагает изучение объективных тенденций развития диверсификации в прошлом, вероятной силы их проявления в будущем и последующей оценки дальнейших перспектив развития. Между этими двумя подходами нет непреодолимых границ, т. е. использование одного из них не означает невозможность использования другого. Более того, применение нормативного метода предполагает глубокое исследование закономерностей, сложившихся в прошлом, так как без такого исследования нельзя выявить существующие противоречия технического развития, наметить важнейшие цели и, тем более, предполагаемые сроки их реализации. Исследовательский подход, в свою очередь, не может полностью игнорировать развития рыночных отношений и изменений как внутри предприятия, так и за его пределами, но формирование прогнозных вариантов развития диверсификации и выбор из них наиболее рациональных прямо связаны с отношениями предпочтительности.

9. Изучение показало, что в период диверсификации на обследованных машиностроительных предприятиях происходит смена модели хозяйствования, изменяются общеэкономические условия производственного процесса и реализации продукции, равно как и адекватные им системы управления становятся чрезвычайно динамичными. Тем не менее, исследование элементов этих систем, определяющих возможность возникновения резервов, отнюдь не утрачивает своей значимости. Напротив, переходный характер современного этапа развития экономики, состоящий в преодолении старых и апробации новых управленческих структур и принципов хозяйствования, позволяет обнаружить наиболее острые, трудноразрешимые противоречия условий деятельности производства. Кроме того, реформирование управления свидетельствует, что даже радикальные нововведения не могут одномоментно устранить всю совокупность причин, порождающих нежелательные тенденции, возникающие на машиностроительных предприятиях. Обновление модели производственных отношений - сложный диалектический процесс, требующий преодоления не только административно-хозяйственных, но и социально-правовых основ.

По мнению диссертанта, в период диверсификации необходимо акцентировать внимание на конкретных проблемах, обусловливающих известную инерционность сложившихся методов производственного и экономического управления но отношению к новым подходам, учитывая отраслевую специфику.

10. При диверсификации происходит качественное совершенствование производственных ресурсов, повышается эффективность использования орудий и средств труда, что является источником расширенного воспроизводства. По мере развертывания процесса диверсификации машиностроительные предприятия ориентируют свою производственную политику на удовлетворение потребностей покупателя, изменяя направление от выпуска больших объемов на качественные стороны конечной продукции.

Качественная сторона играет важную роль в конкурентоспособности выпускаемой продукции, так как по мере насыщения материальных потребностей возникают новые потребности, которые необходимо удовлетворять, по уже на более высоком уровне. Величина средств, поступающих на предприятие по мере реализации продукции, в совокупности превращается в тот капитал, который непосредственно влияет на характер воспроизводства.

11. Обследование показало, что изученные машиностроительные предприятия разрабатывают мероприятия по диверсификации производства, которые включаются непосредственно в программы организационно-технических мероприятий.

При этом мероприятия по диверсификации, связанные с использованием местных видов материалов, топлива и энергии, охраной природы, земле-, водо- и лесопользованием, в обязательном порядке должны согласовываться с органами местного самоуправления.

В настоящее время на обследованных машиностроительных предприятиях важнейшие аспекты диверсификации сводятся к следующему: • уточнению возможностей совершенствования качества продукции при заключении договоров на ее производство при одновременном снижении уровня материальных затрат и себестоимости в целом на основе использования новых технико-технологических решений, замены применяемых в производстве материалов и комплектующих более экономичными их видами;

• осуществлению контроля со стороны предприятия за использованием продукции потребителями, расширению оказываемых производителем услуг по монтажу, сборке изделий и т.п. потребителям, проведению гарантийного ремонта и сервисного обслуживания;

• проведению силами конструкторских бюро и подразделений предприятий, а также их специалистами исследований и разработок в области улучшения качества выпускаемой продукции, а также внедрения результатов указанных разработок.

12. Проведенное обследование показало, что в настоящее время в производственной деятельности машиностроительного предприятия соотношение между выпуском основной и диверсифицируемой продукции складывается в определенной степени стихийно и не является объектом целевого управленческого воздействия. Между тем, нахождение оптимального соотношения в данном случае является обязательным условием диверсификации. По своей экономической природе процессы диверсификации и формирования производственных затрат взаимообусловлены, их взаимосвязь объективна и обнаруживается в производственно-хозяйственной практике с позиций комплексного подхода к исследованию проблемЕЛ. Несоответствие в выпуске продукции порождает различного рода негативные последствия. С одной стороны, это приводит к нарушению предприятием рациональной схемы диверсификации (как правило, с целью достижения экономических результатов), с другой -предопределяет возможность формирования предприятиями внутрипроизводственных резервов за счет манипулирования пропорциями в выпуске продукции, т.е. за счет структурной компенсации.

По нашему мнению, основы преодоления автономности в управлении процессами диверсификации должны закладываться, прежде всего, на уровне производственной системы. При этом следует не только вменить в обязанность планово-экономических служб проведение оценки результатов мероприятий по диверсификации производства, по также создать экономическую заинтересованность в такой оценке при выборе оптимальных вариантов ее проведения. И здесь необходимо учитывать, что отмеченные предпосылки и факторы резервирования взаимосвязаны, взаимозависимы, и решение представленных проблем должно быть комплексным, а это значит, что необходимо находиться в условиях реализации целостной концепции диверсификации, создания производственной модели экономического развития, ориентированной на практическое воплощение рыночных принципов.

13. По результатам проведенного исследования предлагается следующий методический подход к выявлению резервов повышения эффективности производства в период диверсификации на машиностроительных предприятиях. Направления исследования резервов и методы их измерения здесь должны быть систематизированы по конструкционным, технологическим и организационным факторам, причем рассматриваемая номенклатура факторов достаточно обширна. Кроме того, должна проводиться рациональная этапизация исследования резервов по каждому из выделенных направлений, предполагающая последовательное сужение области поиска при одновременном углублении анализа и конкретизации его объекта. В частности, например, должны предусматриваться следующие этапы выявления такой группы резервов как резервы экономии материалов: технико-экономический анализ материалоемкости продукции; анализ степени прогрессивности использования материалов; выявление изделий, узлов, деталей с низким коэффициентом использования материала; анализ подетальных норм расхода материалов. Таким образом, в этом и подобных случаях будет отражен широкий круг аналитических задач, связанных с выявлением резервов при диверсификации производства, и выявлен алгоритм эффективности их реализации.

14. При рассмотрении процессов диверсификации производства важным является выбор объектов анализа, которому должно предшествовать выделение тех из них, которые имеют наибольшее значение для получения необходимой информации. При этом сначала необходимо выбрать для анализа некоторое ограниченное подмножество наиболее важных объектов непересекающихся классов из общей совокупности объектов, к которым приложено управляющее воздействие. Критерием такого выбора является ранжирование объектов по их влиянию на эффективность управления. Затем следует выделить наиболее важные функции управления, требующие определенного изменения, с точки зрения рассматриваемой проблемы диверсификации производства, причем критерием этого должна быть содержательная сторона процесса диверсификации при эффективном функционировании управляющей системы.

При этом выбор критериев должен основываться, главным образом, на эвристических соображениях, поскольку подход к данному вопросу с чисто теоретических позиций сводится к рассмотрению и решению многокритериальной проблемы выбора с определением множества эффективных альтернатив. Сужение такой проблемы в конечном итоге приводит либо к поиску процедуры определения предпочтения на множестве критериев, либо к определению способа введения обобщенного критерия, что, по существу, возвращает задачу выбора критериев к исходному состоянию.

Автореферат диссертации по теме "Управление диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях"

На правах рукописи

I

^ КОНСТАНТИНОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15-экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Защита состоится « 7 » ноября 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан « 5 » октября 2005 года

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Кунявский М.Е.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Жданов С.А.

кандидат экономических наук, доцент Скоробогатов В.В.

Саратовский государственный технический университет

Ведущая организация

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор экономических наук,

профессор

Н.С~Яшин

Мшъ

1&995

' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение выпуска машиностроительной продукции на уровне достижений научно-технического прогресса и все более возрастающих требований производственного и личного потребления являются важнейшим условием успешного осуществления модернизации экономики, которая поставлена приоритетной задачей в стратегии развития Российской Федерации до 2010 года. Машиностроительным предприятиям невозможно добиться конкурентных преимуществ, не определившись с механизмом диверсификационных преобразований в производстве и не оценив последствия принимаемых решений.

Принципиально новые производственные условия, связанные с диверсификацией, постоянная изменчивость конкурентной рыночной среды определяют необходимость решения ряда задач по управлению машиностроительным предприятием в период проводимой диверсификации.

При проведении диверсификации необходим механизм для принятия эффективных управлёнческих решений в области функционирования машиностроительных предприятий. В качестве такого инструментария должна выступать система управления диверсификационными процессами.

Анализ литературных и производственных данных по проблемам диверсификации показал, что для ряда машиностроительных предприятий отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить и управлять процессами диверсификации и выпуском диверсифицированной продукции.

Актуальность указанных проблем предопределила выбор темы исследования, обусловила научный интерес и практическую значимость его результатов.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки по теории управления и экономике предприятия. Определенный вклад в разработку проблем управления и диверсификации внесли такие зарубежные ученые как И. Ансофф, Д.Л. Иглхарт, Б. Карлофф, Я. Корнай, К. Котел, Р. Кунц, Я. Моден, Я. Мощена, Д.Росс, Р. Сибакава, П Уайн, П.Фостер, М.Хамер, Дж.Чампи и др. Рядом отечественных экономистов опубликованы интересные работы, посвященные отдельным проблемам диверсификации. С нашей точки зрения, к ним можно отнести работы Горфинкеля В.Я., Гинзбурга Е.Г., Корнеевой И.В., Куницина В .И., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Куприянова Е.М., Ларина В.М., Покровского В.А., Прагосова В.П., Русинова Ф.М., Самсонова В.А., Сербиновского Б.Ю., Сиськова В.И., Туровца О. Г., Хрупкого В.Е., Чалбаева К.К., Яшина Н.С. В то же время многие вопросы теории и практики управления диверсификационными процессами в отечественной научной литературе разработаны недостаточно полно. Прежде всего, отсутствуют целостные исследования по проблемам /уврзвщщтливерсификацией в практике машиностроительных предприятт®. бИБлиот£|(д НАЯI

1 1

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики исследовать управление диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях и разработать практические рекомендации по повышению эффективности проводимых диверсификационных мероприятий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• на базе общепринятых понятий, описанных в специальной литературе, выявить и обосновать основные тенденции и особенности управления диверсификационными процессами на машиностроительных предприятиях;

• изучить существующие методические подходы к оценке диверсификации;

• провести анализ современного состояния и динамики развития процессов диверсификации, исследовать практику выпуска диверсифицируемой продукции;

• установить характер изменений управленческих решений, основных целей и функций, выявить особенности управления диверсификацией на машиностроительном предприятии;

• выявить факторы, влияющие на процесс диверсификации, исследовать существующие подходы к оценке мероприятий по управлению диверсификационными процессами;

• разработать механизм моделирования диверсификационных процессов на машиностроительных предприятиях.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты управления диверсификационными процессами.

Объектом исследования в настоящей работе выбраны машиностроительные предприятия

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления экономикой машиностроительного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В диссертационном исследовании использовались экономико-математические модели, статистические методы, позволяющие описать процессы управления диверсификацией.

В процессе исследования изучен опыт работы ряда предприятий машиностроительного комплекса, собран и проанализирован большой фактический материал за достаточно длительный период времени,

, -.nil

= .Л

использованы принципы системного подхода и моделирования. Особое внимание в процессе' исследования уделялось достоверности полученных результатов, что достигалось путем обработки полученной статистической информации ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме исследования. Основной научный результат, полученный в работе, заключается в выявлении основных принципов управления диверсификационными процессами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• в отличие от распространенных определений, диверсификация производственной системы машиностроительного предприятия рассматривается только как производственная деятельность, обусловленная процессом его рыночной трансформации, с одной стороны

- акцентированная на подготовку и решение комплекса задач по перепрофилированию производства, а с другой как антикризисная мера, позволяющая предприятию изменить производственный процесс, снизить издержки производства и управления при выпуске конкурентоспособной продукции;

• доказано, что, являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, расширяя производственный потенциал предприятия, диверсификация производственных систем на предприятиях машиностроительного комплекса определяет вектор их реструктуризации, побуждает менять технологию и видоизменять производственную программу с целью заполнения существующих пустот и разрывов в недозагруженных производственных мощностях;

• расширены категориальные представления о функциональном содержании в рыночных условиях двух ассиметричных разнонаправленных процессов, перетекающих на практике один в другой

- диверсификации и специализации. Показано, что в разное время в зависимости от определенных экономических условий в деятельности машиностроительных предприятий преобладают либо тенденции к расширению диапазона производственной деятельности, либо противоположные тенденции - к сужению данного диапазона. Это дает автору основание утверждать, что предприятие может быть широко диверсифицированным, но с доминированием тенденции к специализации, и наоборот, в узкоспециализированном предприятии могут преобладать диверсификационные процессы;

• разработаны методические основы прогнозирования диверсификации производственных .систем нормативным и исследовательским путями. Применение нормативного метода предполагает глубокое исследование закономерностей, сложившихся в прошлом, так как без такого исследования невозможно выявить существующие противоречия

технического развития, сформировать важнейшие цели и, тем более, предполагаемые сроки их реализации. Исследовательский подход предполагает изучение объективных тенденций развития диверсификации в прошлом, вероятной силы их проявления в будущем и последующей оценки дальнейших перспектив развития. Между этими двумя подходами нет непреодолимых границ, т. е. использование одного из них не означает невозможность использования другого;

• выявлены закономерности проведения диверсификации, которые связаны с углублением процесса разделения продукции, что приводит к формированию различных направлений производственной деятельности, обуславливая необходимость организации управления производством на различных уровнях, и проявляется в стремлении к достижению равновесия и устойчивости функционирования машиностроительных предприятий в рыночных условиях;

• предложена экономико-математическая модель с применением теории марковских процессов для рассмотрения особенностей управления диверсификационными процессами при выпуске продукции при различных изменениях состояния производства машиностроительных предприятий. Данная модель позволяет отнести определение вероятности переходов производства из одного состояния в другое и решить задачу о частоте смены этих состояний, которые рассматриваются либо как флуктуационные колебания вблизи одного из состояний при сравнительно стабильном протекании диверсификационного процесса, либо как результат принимаемых эффективных мер по регулированию диверсификационного процесса на основе использования резервов производства.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по проведению диверсификации на машиностроительных предприятиях.

Эти рекомендации могут быть использованы в качестве методологического обоснования в выборе наиболее эффективной системы управления диверсификационными процессами.

Автором введен в научный оборот фактический материал, полученный в результате обработки статистической отчетности ряда предприятий машиностроительного комплекса.

Результаты диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки экономической теории применительно к рыночным условиям хозяйствования машиностроительных предприятий и для включения в соответствующие разделы учебных курсов и спецкурсов, посвященных вопросам диверсификации производства.

Апробация результатов работы. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических

конференциях. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составляет 3,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертация общим объемом 166 страниц текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В диссертации имеется 8 рисунков, 6 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В экономической литературе, содержание экономических процессов, отражающих производственные отношения в период диверсификации производства, характеризуется неоднозначно. До сих пор фактически не выработан единый подход к научной интерпретации диверсификационных процессов. Многие ведущие экономисты высказывают различные мнения, согласно которым диверсификация понимается как:

• совершенствование производства на основе инноваций;

• путь эффективного использования производственных факторов;

• процесс повышения производительности труда;

• дальнейшее наращивание эффективности материального производства.

Не останавливаясь на детальном анализе существующих точек зрения,

отметим, что в совокупности они отражают наиболее общую причинно-следственную связь: инновации - диверсификация - эффективность производства. Это позволяет подойти к обоснованию диверсификации производства на основе единства двух его сторон: материальной основы инновационного прогресса и результатов производственной деятельности машиностроительного предприятия.

Таким образом, диверсификация выступает как двуединый процесс, в котором логически исходным является материализация достижений инноваций, а результативным - реализация экономической эффективности. При этом в зависимости от соотношения конкретных производственных факторов на различных стадиях машиностроительного производства различают два этапа и, соответственно, два типа диверсификации.

По нашему мнению, на этапе частичной диверсификации изменение производственного процесса достигается за счет изменения фондовооруженности производства. Однако в настоящее время перед машиностроительными предприятиями со всей определенностью ставится задача перехода к более прогрессивному типу, а именно - всесторонней диверсификации фондосберегающего вида.

Такая постановка задачи определяет проблему повышения эффективности производства как оптимальное использование всех видов производственных ресурсов, значительная часть которых должна направляться на цели производственной деятельности и технической реконструкции производства, т.е. непосредственно на проведение комплексной диверсификации.

Поскольку производственный процесс на предприятии должен быть непрерывен, то существует взаимосвязь нововведений и диверсификации

производства, которая приобретает цикличный характер. При этом названные процессы настолько тесно переплетаются между собой, что каждый из них является одновременно и условием осуществления, и основным влияющим фактором и результатом для другого.

Поэтому с одной стороны, диверсификационный процесс можно рассматривать как антикризисную меру, позволяющую машиностроительному предприятию снизить издержки производства и управления, с другой, - диверсификационный процесс требует больших финансовых вложений, и если у машиностроительного предприятия нет достаточных ресурсов, оно предпочитает экономить на этих расходах.

Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производственных систем на предприятиях машинортроительного комплекса преследует различные цели и, зачастую, определяет вектор их реструктуризации.

Проведенные исследования свидетельствуют, что

машиностроительные предприятия в рыночной системе хозяйствования прошли через различные этапы развития, каждый из которых характеризуется разнообразными сочетаниями специализации и диверсификации как асимметричными формами организации производственных систем. Поэтому весьма важно исследовать процессы и закономерности такого явления, как диверсификация, применительно к современным условиям.

По мнению автора, диверсификация - это расширение диапазона производственной деятельности, проникновение в другие сферы деятельности, связанные или не связанные с основным направлением производственно-хозяйственной деятельности. Чтобы глубже понять данную экономическую категорию, необходимо ее рассмотреть в связи с другой, противоположной экономической категорией - специализацией.

По мнению диссертанта, диверсификация и специализация производственных систем - два закономерных и непрерывных процесса, перетекающих один в другой. Необходимо отметить, что в разное время в зависимости от определенных экономических условий в деятельности машиностроительных предприятий преобладают либо диверсификационные процессы, что выражается в виде тенденции к расширению диапазона производственной деятельности, либо к противоположной тенденции и сужению данного диапазона. Практика дает нам основание утверждать, что предприятие может быть широко диверсифицированным, но с доминированием тенденции к специализации, и наоборот, в узкоспециализированном предприятии могут преобладать

диверсификационные процессы,- В одних условиях выгодна специализация, в других - диверсификация. Например, специализация выгодна данному машиностроительному предприятию в том случае, когда она гарантирует получение прибыли большей, чем при диверсификации производственной деятельности, и достаточной, чтобы покрыть повышенный риск по выпуску освоенной продукции, когда предприятие производит

узкоспециализированную продукцию, осуществляемую по долгосрочным договорам с другими предприятиями.

В общем, машиностроительные предприятия могут находиться в следующих типичных ситуациях: « специализация более выгодна по сравнению с возможным вариантом диверсификации;

• специализация - единственно возможный путь дальнейшего развития и существования для машиностроительного предприятия в конкретных рыночных условиях;

I • диверсификация более выгодна, чем специализация, в том случае, когда

из-за снижения прибыли от данного вида производственной деятельности, роста конкуренции, изменения предпочтений, вкусов потребителей, других рыночных факторов, влияющих на спрос данной продукции, невозможно дальнейшее увеличение объемов производства.

Изучение показало, что на большинстве диверсифицированных машиностроительных предприятий организация их деятельности распределена в современных условиях по 5 блокам. Первый из них -производственный, ему отдается приоритет, далее идет коммерческий блок, его основная функция связана с развитием сбытовой сети: фирменной оптовой торговли, созданием дочерних предприятий. Есть блок управления недвижимостью, для которого первоочередной задачей является реконструкция цехов и корпусов, новое строительство; выделен блик управления финансовыми средствами и долгосрочными вложениями; наконец, существует > блок социальной сферы. Таким образом, можно констатировать, что в результате диверсификации деятельности в пределах машиностроительного предприятия, по сути дела, создается холдинговая компания, т.е. предприятие, управляющее своим капиталом в различных формах.

Проводимая диверсификация производственной системы, будучи направлением технического прогресса, создает необходимые условия для механизации и автоматизации процесса, глубоко «врастает» в технологию производственного процесса. Характерная черта диверсификации заключается в создании лучших условий труда, и в этом смысле она непосредственно связана с решением производственных и социальных задач.

При диверсификации производства, зачастую, начинается выпуск непрофильной продукции, ранее успешно освоенной в других отраслях. В зависимости от степени преемственности научно-технических исследований и разработок и от области применения их результатов диверсифицированная продукция может быть рассмотрена с нескольких сторон. Первый аспект когда непрофильная продукция обеспечивает заводское распространение и освоение по горизонтали. Распространение диверсифицированных изделий всегда происходит более или менее постепенно. Поэтому одна и та же продукция, давно выпускаемая в одной отрасли, воспринимается как новая в другой, вследствие раскрытия более широких возможностей ее применения. Становясь диверсифицированными, машиностроительные изделия могут

претерпевать некоторые изменения, хотя и не принципиальные. В результате этого в диверсифицированном процессе происходят изменения, степень новизны которых оценивается лишь в рамках данного предприятия.

По нашему мнению, диверсификация производства - это, по сути, производственная реализация отдельных, но зависящих друг от друга и взаимосвязанных процессов. Каждый диверсификационный процесс выступает как явление, находящееся в непрерывном или дискретно-непрерывном изменении в пределах данного отрезка времени.

Закономерности диверсификации, главные факторы экономического роста, оказывающие влияние на этот процесс, исторически обусловлены. Механизм формирования закономерностей зависит от этапа экономического развития и комплекса условий, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность машиностроительного предприятия. Роль отдельных факторов при этом может изменяться. В начальный период проводимой диверсификации существует необходимость механизации и автоматизации производственных процессов, а затем внедрение и использование новых технологий.

Заметим, что в силу инерционного характера развития машиностроительных предприятий изменение закономерностей и состава влияющих факторов не происходит внезапно. Прогнозировать изменения чаще всего не позволяют недостаточные знания и опыт. Эти изменения, как правило, назревают, но проявляются в виде некоторого качественного скачка, что имеет принципиальное значение как для анализа процесса диверсификации производственных систем, так и для определения вероятных направлений будущего развития машиностроительного предприятия.

Таблица 1

Выравнивание уровней рентабельности при диверсификации

Традиционное производство Новое производство (диверсификация)

Падение нормы прибыли • Извлечение капитала Высокая норма прибыли Вложение капитала

Снижение объема традиционного производства Увеличение объема производства новой продукции

Отрицательный эффект масштаба производства Положительный эффект масштаба производства

Уменьшение предложения Увеличение предложения

Повышение иены товара Снижение цены товара

Увеличение прибыли ' Снижение прибыли

Ликвидация убытков Ликвидация убытков

По мнению диссертанта, необходимо выделить пять основных факторов, воздействующих на потенциал эффективности машиностроительной отрасли: конкуренцию между предприятиями, выпускающими одинаковую продукцию; возможность появления новых конкурентов; производство товаров-заменителей; позиции поставщиков

сырья и материалов и положение покупателей на рынке. При этом необходимо обращать внимание на выравнивание уровней рентабельности при диверсификации производства (табл.1).

Как и все экономические закономерности, тенденции диверсификации формируются под влиянием сознательной деятельности по планированию и управлению на основе использования рыночных законов. Правильно использовать полученные в исследовании результаты - значит, выделить основу объективных тенденций, возможности использования ресурсов, которые позволили бы реализовать наиболее эффективную стратегию диверсификации производственных систем. Естественно, эта стратегия диверсификации должна быть увязана с развитием машиностроительного предприятия и выпускаемой им продукции.

Оптимальный уровень диверсификации определяется многими факторами экономического и производственного характера. Между уровнем диверсификации и такими важными показателями, как объем производства продукции, экономия труда производителя и т.д., существует тесная взаимосвязь. Отсюда определение оптимального уровня диверсификации эквивалентно нахождению оптимальных величин этих показателей для машиностроительного'предприятия. Оптимизируя указанные показатели, мы тем самым имеем возможность увязывать решение задачи диверсификации производственной системы с наиболее важными факторами производственно-хозяйственной деятельности машиностроительного предприятия.

Результатом прогноза перспектив развития диверсификации является «сценарий» развертывания этого процесса на машиностроительном предприятии во времени. Проблемы долгосрочного прогнозирования включают как общие методологические проблемы, характерные для большинства задач экономического прогнозирования, так и специфические проблемы, вытекающие из особенностей диверсификаций производственных систем на том или ином этапе производственной деятельности. Последние включают в себя, во-первых, увязку прогноза диверсификации с прогнозам развития рынка машиностроительной продукции в целом; во-вторых, структуру использования данной продукции по основным сферам применения; в-третьих, взаимосвязь диверсификации с другими направлениями технического прогресса, и, наконец, перспективную структуру потребления материальных и финансовых ресурсов с позиций функциональной роли в процессе производства продукции.

По мнению диссертанта, в программу диверсификации в качестве основных разделов могут быть включены, во-первых, основные цели дальнейшего повышения уровня диверсификации производственных систем, во-вторых, - оценки вариантов внедрения новых технологий и освоения выпуска новых видов машиностроительной продукции, в-третьих, - учет необходимых ресурсов для достижения оптимального уровня диверсификации, в-четвертых, -экономические оценки возможных вариантов реализации программы, и в пятых, - основные организационно-технические мероприятия по реализации

программы диверсификации. В соответствии с иерархией целей диверсификации производственных систем программа разбивается на отдельные блоки, в рамках которых уточняются и детализируются внутризаводские показатели уровня диверсификации, и у планово-экономического отдела появляется соответствующая дополнительная информация для корректировки производственной программы в целом.

Изучение показывает, что диверсификационная деятельность предприятия в обязательном порядке базируется на точном знании потребности целевого рынка, объема и структуры покупательского спроса и особенностей предпочтений потребителей в перспективе.

Необходимо отметить также, что для каждого из обследованных предприятий существуют альтернативные варианты организации работ по диверсификации производства и определенная степень свободы для реализации отраслевой специфики. В соответствии с этим отметим, что конкретные формы взаимодействия служб, подразделений и должностных лиц, на которые возложены соответствующие функции, устанавливаются на каждом машиностроительном предприятии самостоятельно в зависимости от основных задач диверсификации и с учетом особенностей, связанных с действующей практикой организации производства и управления. К тому же тактика постоянных диверсификационных улучшений давно известных изделий обеспечивает ряду обследованных предприятий (Саратовскому ЗАО «Тяжелые зуборезные станки», ОАО «Газаппарат», ОАО «Трансмаш» (г. Энгельс), ООО «ЭПО «Сигнал» (г.Энгельс) и др.) неуклонный рост объемов продаж

При этом необходимо отметить, что весьма интересен опыт диверсификационной работы Саратовского ЗАО «Тяжелые зуборезные станки» - «ТЗС». ЗАО «Тяжелые зуборезные станки» занимает на рынке тяжелого машиностроения стран СНГ сегмент зубообрабатызающего оборудования, на котором ему принадлежит доля в 85-90 % (по последним данным финансового отдела предприятия).

Уделяя основное внимание производству станков для конических и гипоидных зубчатых колес, на которых предприятие специализируется десятки лет, ЗАО «ТЗС» наладило выпуск диверсифицируемой продукции и выполнение диверсифицированных услуг. Так предприятиям, производящим резинотехнические изделия для автотракторной промышленности, ЗАО «ТЗС» предлагает модифицируемое серийно выпускаемое оборудование следующих моделей:

• прессов вулканических мод. ПВ-65 (с рабочим усилием 65 т);

• прессов вулканических мод. ПВ-80 (с рабочим усилием 80 т);

• прецизионных предформователей мод. ПП-15 (для получения заготовок резинотехнических изделий различной конфигурации);

• стендов для испытания автомобильных манжет мод. СФ-1. Дальнейшее развитие этого направления пойдет по пути расширения

типоразмерного ряда прессов и производства дополнительного оборудования к ним.

Достаточно большую часть используемого оборудования для изготовления цилиндрических зубчатых колес составляют станки производства известных европейских фирм, таких как Рейсхауэр (Швейцария), Либхерр и Пфаутер (Германия) и других, срок эксплуатации которых превышает 20 лет, и станки фирмы Глисон (США), выпуск которых начат в 80-е годы. Поэтому перспективным направлением диверсификационной деятельности ЗАО «ТЗС» стало освоение ремонта станков для обработки' цилиндрических зубчатых колес с целью более детальной их реконструкции и оценки существующих возможностей завода, позволяющих наладить собственное производство аналогичного зубообрабатывающего оборудования с управлением от программируемого контроллера или ЧПУ.

Анализ позволил диссертанту выделить следующие диверсификационные факторы повышения эффективности для данного предприятия: снижение серийности; экономия за счет повышения потребительской ценности продукции; повышение производительности технологических операций без образования «узких» мест на стыках отдельных технологических процессов при обеспечении максимальной их сбалансированности; концентрация усилий на экономии вспомогательных и общих издержек; ячеечная компоновка оборудования и организация производственных процессов; повышение качества за счет все большего соответствия запросам и нуждам потребителей при одновременном снижении издержек.

На сегодняшний день от предприятия требуются принципиально новые подходы к диверсификации производства, которые позволили бы успешно решать, казалось бы, взаимоисключающие задачи, постоянно менят> ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с запросами потребителя и повышать гибкость производства; быстро внедрять новую технику и технологию, гибкие производственные системы, разработанные непосредственно на том предприятии, где они устанавливаются, и одновременно иметь минимум запасов комплектующих узлов, деталей и готовой продукции; повышать качество и уровень обслуживания потребителей при постоянном снижении издержек производства.

Диверсификационный процесс непрерывно идет и на других саратовских предприятиях. Открытое акционерное общество «Саратовское электроагрегатное производственной объединение» (ОАО «СЭПО») -предприятие, осуществляющее производство и выпуск агрегатов, приборов, оборудования и других изделий спецтехники для отраслей промышленности.

Наиболее приоритетным диверсификационным направлением для анализируемого предприятия является выпуск холодильников и морозильников, которых с 90-х годов освоено порядка 50 наименований. Выпускаемые предприятием холодильники и морозильники занимают устойчивые позиции на рынке в сегменте недорогой и качественной бытовой техники. Постоянно занимаясь обновлением своего диверсифиционного ассортиментного перечня, предприятие планирует разработать и наладить

выпуск новой модели двухкамерного холодильника с общим объемом от 240300 литров и объемом НТО от 60 до 90 л. Выход на рынок с такой моделью позволит сгладить сезонность продаж данной продукции и зарабатывать больше прибыли. Еще одной моделью для расширения ассортимента может стать холодильник «Саратов-259» (КШД 150/30). Эта модель, позиционируемая как самая недорогая для семей с невысокими доходами, но с набором свойств двухкамерных холодильников (температура морозильного отделения -18° С, лучшие теплоизоляционные свойства, по сравнению с однокамерными, современный дизайн), а также небольшие габаритные размеры, сможет занять достойное место в продажах.

Важно отметить, что на предприятии в рамках диверсификационной программы были проведены работы по исследованию рынков кондиционирования и вентиляции, сварочного оборудования инверторного типа и маслонаполненных электрорадиаторов.

Итоги проделанной работы свидетельствуют о перспективности развития на данном предприятии направления по освоению производства и кондиционеров, как оконного типа, так и сплит-систем, и мобильного сварочного аппарата инверторного типа для ручной сварки с диапазоном сварочного тока от 5 до 165 А, и маслонаполненного электрорадиатора.

Приведем еще один пример из практики проведения диверсификации на заводе Транспортного машиностроения г. Энгельс Саратовской области.

Завод Транспортного машиностроения (бывшие паровозоремонтные мастерские) был основан в 1894 году. В сентябре 2004 года данному предприятию исполнилось 110 лет.

Проведенный анализ показал, что предприятие ОАО «Трансмаш» в соответствии с программой диверсификации постоянно обновляет номенклатуру выпускаемой продукции и работает непосредственно с конечным потребителем -Министерством путей и сообщений.

Так, в 2002 году на анализируемом предприятии приступили к изготовлению опытного образца самоходного снегоуборочного поезда ПСС-1. Поезд ПСС-1 во многом отличается от ранее серийно выпускаемой самоходной машины. Основным преимуществом нового вида продукции является самоходность, что позволяет проводить работы независимо от тепловозного парка, а следовательно, достигается маневренность снегоуборочного поезда и большая производительность за счет увеличения числа рейсов. Особая конструкция полувагонов позволяет увеличить массу загружаемого засорителя и его вместимость по объему. Следует отметить, что снегоуборочный поезд ПСС-1 может работать по сбору не только снега, но и мусора и щебня.

В соответствии с программой диверсификации завод ОАО «Трансмаш» выходит на освоение совершенно новой путевой машины хоппер-дозато£ а, которая может применяться для строения и ремонта железнодорожного пути. С помощью этой машины осуществляется дозированная подсыпка щебня, гравия в межшпальное пространство.

Проведенные исследования свидетельствуют, что в целом на проанализированных предприятиях диверсификация носит характер

непрерывного процесса. Но ВТО же время, изучение показало, что в настоящее время в производственной деятельности машиностроительных предприятий соотношение между выпуском основной и диверсифицируемой продукции складывается в определенной степени стихийно и не всегда является объектом целевого управленческого воздействия.

По нашему мнению, основы преодоления автономности в управлении процессами диверсификации должны закладываться, прежде всего, на уровне производственной системы. При этом следует не только вменить в обязанность планово-экономических служб проведение оценки результатов мероприятий по диверсификации производства, но также создать экономическую заинтересованность в такой оценке при выборе оптимальных вариантов ее проведения.

Оставаясь присущими современной практике хозяйственного управления, предпосылки и факторы резервов накладывают серьезные ограничения на производственную деятельность машиностроительных предприятий по использованию инновационных резервов, связанных с практикой внедрения достижений научно-технического прогресса в диверсифицируемое производство (рис.1).

Для появления у машиностроительных предприятий устойчивого экономического интереса к развертыванию инновационных процессов в период диверсификации необходимо переосмыслить сложившиеся подходы к управлению техническим развитием производства. При этом в хрде анализа и поиска действенных методов выявления инновационных резервов основное внимание необходимо уделять нерешенным проблемам, сдерживающим активизацию процессов в области разработки и реализации организационно-технических нововведений.

Исследование указанных проблем с использованием этой группы резервов представляет особый интерес, поскольку использование инноваций в рамках машиностроительного предприятия ориентировано, главным образом, на снижение совокупных затрат производственных ресурсов.

Межу тем, проведенное обследование показало, что на машиностроительных предприятиях практически не обеспечивается выбор наиболее рациональных вариантов распределения затрат по направлениям технического прогресса, а также создание приоритета наиболее эффективным мероприятиям в рамках прогрессивных направлений. Это лишний раз подтверждает настоятельную необходимость проведения всестороннего исследования и вариантных разработок в области мобилизации резервов при формировании планов диверсификации.

Автор предлагает следующий методический подход к выявлению резервов повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях. Направления исследования резервов и методы их измерения здесь должны быть систематизированы по конструкционным, технологическим и организационным факторам, причем рассматриваемая номенклатура факторов достаточно обширна.

Рис. 1. Методы воздействия на процесс диверсификации производства

Кроме того, должна проводиться рациональная этапизация исследования резервов по каждому из выделенных направлений, предполагающая последовательное сужение области поиска при одновременном углублении анализа и конкретизации его объекта. В частности, например, должны предусматриваться следующие этапы выявления такой группы резервов как резервы экономии материалов: технико-экономический анализ материалоемкости продукции; анализ степени прогрессивности использования материалов; выявление изделий, узлов, деталей с низкЬм коэффициентом использования материала; анализ подетальных норм расхода материалов. Таким образом, в этом и подобных случаях будет отражен широкий круг аналитических задач, связанных с выявлением резервов при диверсификации производства, и выявлен алгоритм эффективности их реализации.

Экономико-математические методы расчетов и моделирования производственных процессов на машиностроительном предприятии с использованием современной компьютерной техники делают возможным всестороннее исследование проблемы повышения эффективности производства и управления при выпуске новых видов продукции, связанных с диверсификацией. Прежде всего, по мнению диссертанта, необходимо выяснить смысл требований к эффективности управления производством в период диверсификации одновременно с выпуском освоенной продукции и предусмотренной уже; сформированной планово-экономической службой производственной программой предприятия.

Основные понятия и объекты исследования, связанные с рассмотрением задачи диверсификации, можно представить различными моделями, которые в общих чертах отвечают контролю на соответствие объекту моделирования. Задачей такого контроля является предварительное исследование выбранной модели для получения информации о моделируемом объекте. При этом необходимо постулировать некоторые начальные положения, на основе которых рассматриваются основные понятия и объекты, непосредственно связанные с управлением при диверсификации производственного процесса на машиностроительном предприятии.

1. Переработка поступающей в систему управления производственной информации автоматизирована на основе использования ПК и соответствующих массивов информации (базы данных), необходимой для оптимизации и рационализации процесса управления производством при диверсификации.

2. Энтропия в управлении диверсификационным процессом при выпуске новой продукции, обусловленная влиянием не предсказуемых заранее факторов, изменяется только в определенные моменты времени, т. е. в моменты перехода системы управления в качественно новое состояние, скачкообразно. Моменты и временные интервалы такого перехода определяются принятым в производстве шагом контроля или длительностью цикла изготовления соответствующего объема продукции на

диверсифицируемом производстве.

3. На основе переработки поступающей информации вырабатывается не только конкретное, регулирующее ход диверсификационного процесса воздействие, но и формируются данные, необходимые для последующего обобщения и общей рационализации управления производственным процессом.

4. При каждом шаге контроля характер и содержание входной информации, описывающей состояние диверсификационного процесса, изменяется.

При проведении диверсификационных преобразований содержание входной информации 'определяется многими факторами, создающими существенные предпосылки для изменения состояния производственной ситуации в ту или иную сторону. Условно эти факторы можно разделить на несколько групп, а именно:

• Г, - предсказуемые, но не поддающиеся точной предварительной оценке, например выпуск некачественной продукции, повышение квалификации исполнителей при выпуске новой продукции и т. п.;

• f2 - заранее учитываемые (технические возможности имеющегося оборудования, численность и квалификация исполнителей, сроки освоения нового производственного процесса и т. д.);

• £ - непредсказуемые.

Если множество параметров Р=(Р1,Р2........Р») характеризуют алгоритм

управления производством при диверсификации, то общая начальная неопределенность, обусловленная влиянием этих факторов, от которой непосредственно зависит эффективность управления, будет определяться энтропией

Э(РЛ) = Э(£) + Э№), (1)

где Э(РЛ) - энтропия, характеризующая неопределенность производственной ситуации в начальный момент %, диверсификационного процесса при выпуске новой продукции; Э(£) + Э(Г|) - энтропия, обусловленная воздействием факторов групп 1 и 3.

Производственный процесс при диверсификации имеет определенные временные интервалы, и поэтому вполне очевидно, что каждый выпуск некоторого объема продукции приводит к накоплению апостериорных данных и, следовательно, к уменьшению среднего количества информации, необходимой для дальнейшей рационализации управления диверсификационным 1 процессом относительно начального момента ^ благодаря накоплению некоторого опыта, т. е.

1(ад) = Э(Р,10)-Э№(РЛ), (2)

где ¡(ад ) - среднее количество информации, получаемое при выпуске каждой партии новых изделий;

Э№ (Р, и) - средняя условная энтропия диверсификационного процесса после выпуска партии новой продукции.

При определенных условиях организации производства наступает

момент, когда количество информации, связанное с энтропией производственной ситуации, становится минимальным, переходя в стадию так называемой 'верой^ностной условно-постоянной информации необходимой для поддержания нормального хода производства. В этих условиях Э(Р,1о)=0, и производственный процесс при диверсификации можно считать законченным, а условием эффективности управления будет являться минимальное время, необходимое для выполнения соотношений

) * 1|П1П 1увя пост

Э(Р, 1„)=0 при Тф Тм,, (3)

где Тф - фактическое время, необходимое при диверсификации производства под выпуск новой продукции;

Тщ,- планируемое на основе сроков время при выпуске новой продукции при диверсификации производства.

Таким образом, практической основой реализации рассмотренной модели системы эффективного управления диверсификационным процессом при выпуске новой продукции должно быть создание соответствующего информационного обеспечения, опирающегося на современные средства переработки оперативной, фактической и апостериорной информации, а также оригинальные комплексы задач, выходящих за рамки сложившихся стереотипов управления производством и отражающих специфические особенности диверсификационного процесса.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Константинов В.Д. Предпосылки и факторы возникновения резервов при диверсификации производственной системы машиностроительного предприятия. //Социально-экономическое развитие России: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Университета в 2004 году.- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2005.- 0,75 пл.

Константинов В.Д., Кублин С.И. Особенности диверсификации производственных систем машиностроительных предприятий. //Социальь > экономическое развитие России: Сборник научных трудов по итогам научно-исследовательской работы Университета в 2004 году- Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2005.-0,95 п.л.'

Константинов В.Д Организационно-экономические особенности диверсификации производственных систем машиностроительного предприятия. -Саратов: Издат. Центр СГСЭУ, 2005. - 2,1 пл.

Константинов В.Д. Экономические проблемы выпуска непрофильной продукции при диверсификации производстваУ/Социально-экономическое развитие России в современных условиях: Материалы научно-практической конференции-Балаково: Издат. центр СГСЭУ, 2005 - 0,1 пл.

И8248

РНБ Русский фонд

2006-4 16995

Автореферат

Подписано в Печать 3.10.2005г Формат 60x84 1/16

Бумага типогр- Jfel Гарнитура «Times»

Печать офсетная Уч.-изд. я. 1,1

Заказ ЗЭ<Г Тираж 100 Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, ул. Радищева, 89.