Междисциплинарные модели в управленческом консультировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Крючков, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Крючков, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
1.1. Генезис управленческого консультирования, как вида управленческой деятельности.
1.2. Принятие управленческих решений и модели, используемые в управленческом консультировании.
1.3. Целесообразность использования междисциплинарных моделей в управленческом консультировании. Схема разработки междисциплинарных моделей.
1.4. Семиотический и эконофизический подходы к разработке междисциплинарных моделей операционального уровня для управленческого консультирования.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ.
2.1. Искажения перевода, номинализации и национальных культурных фильтров как семиотические предпосылки реинжиниринга бизнес-процессов.
2.2. Глагольные формы и процесс реинжиниринга.
2.3. Временные аспекты модели управления на основе бизнес-процессов.
2.4. Стратагемы как семиотические паттерны в формировании стратегии фирмы.
2.5. Стратагемы и планирование эксперимента. «Калькулятор стратагем».
Выводы по 2 главе.
Глава 3. ЭКОНОФИЗИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ.
3.1. Автоколебания в экономике. Предельный цикл в динамике развития предприятия.
3.2. Применение уравнения Ван-дер-Ваальса для описания фазовых переходов в деятельности предприятий.
3.3. Фазовая плоскость как методологическая основа стратегических моделей управленческого консультирования
Выводы по 3 главе.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ МОДЕЛЕЙ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.
4.1. Рекомендации на основе модели предельного цикла в динамике развития предприятия.
4.2. Верификация моделей, построенных на основании уравнения Ван-дер-Ваальса и фазовой плоскости.
4.3. Практическая применимость рекомендаций, полученных на основе семиотических моделей.
Выводы по 4 главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Междисциплинарные модели в управленческом консультировании"
Актуальность исследования. Наблюдающийся в последние годы устойчивый рост экономики страны сопровождается увеличением количества серьезных проблем в управлении народнохозяйственным комплексом, отраслями промышленности и отдельными предприятиями. Ряд проблем выходит за рамки компетенции руководства предприятий и требует привлечения профессиональных ученых и специалистов в области управленческого консультирования.
В этой ситуации особое значение приобретает набор методов управленческого консультирования, поскольку именно он во многом определяет уровень профессионализма консультанта и его способность решать задачи, стоящие перед современным производством.
Инструментарий управленческого консультирования представляет собой весьма причудливую картину. Спектр применяемых концепций и методов простирается от математики (через экономику) до эзотерических методов. Особо стоит выделить комплексные образные концепции, являющиеся know-how разработавших их ученых: реинжиниринг бизнес-процессов (BPR), развертывание функции качества (QFD), сбалансированные карты счета бизнеса (BSC) и др.
Учитывая специфику деятельности управленческого консультанта, который, с одной стороны, использует привычные методы, изложенные в учебниках и монографиях, а с другой, вынужден каждый раз изобретать новые подходы к проблемам, поскольку сами проблемы постоянно меняются, адекватно описать инструментарий, которым он пользуется, практически невозможно без оговорки, что «это только приблизительная схема метода». Задача усложняется тем, что чаще всего действующие консультанты не склонны раскрывать know-how метода вследствие обостренной конкуренции на рынке консультативных услуг. Это как усложняет задачу подготовки профессиональных консультантов, так и стимулирует поиск нестандартных методов и схем управленческой деятельности. Часто такой поиск приводит специалистов на границы экономики и менеджмента, побуждая создавать модели, находящиеся на стыке нескольких классических дисциплин. Основными проблемами при этом являются глубина аналогии, использованной в предлагаемой междисциплинарной модели и применимость такой аналогии в конкретной ситуации. Такие модели могут быть основаны на одном из пяти подходов: многодисциплинарном, кросс-дисциплинарном, плюрадисциплинарном, междисциплинарном или трансдисциплинарном. Практический опыт соискателя, накопленный в ходе выполнения консультативных проектов для ряда предприятий и организаций Омского региона, позволяет сделать вывод о том, что наиболее продуктивной является разработка междисциплинарных моделей в рамках трансдисциплинарного подхода.
Будучи тщательно проработанными, такие модели способны привнести опыт, накопленный мировой наукой, в решение актуальных проблем, стоящих перед предприятиями и управленческими консультантами.
Поэтому работа, посвященная конструированию и применению междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, стратегического управления, науковедения и управленческого консультирования.
Существенный вклад в разработку данных проблем в контексте управленческого консультирования внесли К.Макхем, коллектив авторов под руководством М.Кубра, О.К.Елмашев, Э.А.Уткин, Р.-К. Юксвярав, М.Я. Хабакук, Я.А. Лейманн, В.И. Маршев, B.C. Ефремов.
Особенности управленческого консультирования и опыт подготовки профессиональных консультантов в России отражены в работах A.JI. Посадского, А.И. Пригожина, Э.Е. Старобинского, С.В. Хайниша, B.C. Дудченко, В.К. Тарасова, З.П. Румянцевой, В.И. Маршева, В.И. Алешниковой.
Заслуживают внимания работы, связанные с анализом факторов, влияющих на проектирование технологии консультирования, таких ученых, как В.И. Бовыкин, Л.Я. Дятченко, Е.С. Монахова, С.В. Пятенко,
A.Вильям, Дж. Речмен, М. Мескон, К. Боуди, Дж. Твил, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А.Томпсон.
Различные аспекты управленческого консультирования нашли отражение в диссертационных работах В.И. Алешниковой, Ф.Ф. Галямова,
B.М. Захарова, С.В. Метляева, В.В. Манжосова, Л.Ю. Писаревой, Г.И. Янина, B.C. Ефремова.
Тем не менее, анализ трудов вышеуказанных авторов приводит к выводу, что в них недостаточно освещены инструментальная часть консультативной деятельности в России и особенности адаптации зарубежного опыта в этой сфере к отечественной практике консультирования.
Противоречие между возрастающей потребностью в управленческом консультировании, с одной стороны, и его недостаточным методическим обеспечением, с другой стороны, обусловило основную проблему диссертационной работы - недостаточно широкое использование всего спектра достижений современной науки и их эффективного комплексного применения в практике управленческого консультирования.
Неразработанность этой проблемы и ее актуальность для профессиональной консультативной деятельности и хозяйственной деятельности предприятий в современной российской экономике предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций для конструирования междисциплинарных моделей, а также конструирование самих моделей, позволяющих дополнить инструментарий управленческого консультирования.
Указанная цель достигалась решением следующих основных исследовательских задач: раскрытия места и роли управленческого консультирования в процесе управления предприятием и организацией; выявления тенденций, закономерностей и противоречий в использовании методов современной науки для моделирования экономических и организационных процессов в России и за рубежом; формирования наиболее продуктивного подхода к разработке моделей управленческого консультирования при использовании результатов нескольких наук; определения возможности применения физических закономерностей для моделирования экономических процессов на уровне предприятия; разработки теоретико-методологического подхода к моделированию бизнес-процессов предприятия на основе нейро-лингвистического программирования и свойств времени; выявления общих черт классических методов стратегического анализа, имеющих матричную форму; разработки механизма выбора нужной стратагемы на основе метода планирования экспериментов; формирования основных требований к методической стороне подготовки управленческих консультантов.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и организации различной отраслевой принадлежности г.Омска и Омской области.
Предметом исследования является процесс разработки и использования междисциплинарных моделей в управленческом консультировании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам методической обеспеченности управленческого консультирования, а также повышения его эффективности. При этом принималось во внимание, что в трудах зарубежных специалистов практика управленческого консультирования рассматривалась в условиях сложившейся системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода и специфика отечественной экономики.
В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция), так и специальные методы теории колебаний, термодинамики, теории планирования экспериментов, трансформационной грамматики, герменевтического анализа, нейро-лингвистического программирования. При решении конкретных проблем применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, имитационного моделирования, экспертных оценок и индивидуального интервьюирования
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные монографических изданий и периодической печати, материалы Госкомитета РФ по статистике, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы, аналитические материалы и разработки автора. Опорной базой исследования стали предприятия и организации Омского региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции создания междисциплинарных моделей управленческого консультирования в рамках трансдисциплинарного подхода и демонстрации ее работоспособности на примерах разработанных автором и опробованных на практике междисциплинарных моделей.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:
1. Разработан методологический подход к конструированию междисциплинарных моделей управленческого консультирования, ориентированный на трансдисциплинарный подход к использованию достижений современной науки применительно к условиям трансформируемой отечественной экономики (п.п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Определены и сформулированы место и роль консультативной фирмы и управленческого консультанта в процессе развития предприятия (организации) с точки зрения принципа внешнего дополнения и временной направленности процесса управления (п.п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Впервые разработана концептуальная модель реинжиниринга бизнес-процессов на основе принципов нейро-лингвистического программирования и временной структуры процесса управления (п.п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Модель позволит российским консультативным компаниям, специализирующимся на разработке программного обеспечения для бизнеса, преодолеть недостатки «софтверного» реинжиниринга и повысить эффективность внедрения корпоративных информационных систем (КИС). Особенности модели состоят в следующем: а) проведен герменевтический анализ первоисточников концепции реинжиниринга бизнес-процессов, в ходе которого выявлены причины неадекватного толкования в отечественной практике концепции, сформулированной ее разработчиками М. Хаммером и Дж. Чампи; б) сформулирована парадигма реинжиниринга бизнес-процессов на основе одного из методов нейро-лингвистического программирования -деноминализации; в) пересмотрено смысловое содержание понятий «поток работы» и «workflow», лежащих в основе категории «бизнес-процесс» и определены прикладные аспекты применения этих понятий в разработанной модели; г) проанализированы структурно-временные особенности строения бизнес-процессов и определена очередность действий консультанта при проектировании модели бизнес-процессов предприятия; д) сформулирована роль менеджеров высшего звена в осуществлении управления бизнес-процессами в масштабе реального времени и описаны требования к их подготовке и переподготовке.
4. Разработана и апробирована модель развития предприятия на основе автоколебательной модели. Помимо компьютерной верификации модели осуществлена проверка ее работоспособности на практике (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Впервые разработано уравнение состояния предприятия, как системы, на основе уравнения Ван-дер-Ваальса. Оценены и проинтерпретированы параметры уравнения конкретного предприятия. В результате оценки была осуществлена верификация модели (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
6. Впервые разработана модель выбора оптимальной стратагемы на основе метода планирования экспериментов.для решения стратегических проблем предприятия (организации) (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
7. Впервые предложен единый методологический подход к описанию классических моделей стратегического анализа, имеющих матричную форму, на основе фазовой плоскости. Описаны новые возможности и ограничения, вытекающие из такой интерпретации (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологической основы управленческого консультирования в аспектах междисциплинарности и трансдисциплинарности, а также использовании достижений современной науки для расширения его возможностей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке и проверке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по созданию междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, конструировании конкретных междисциплинарных моделей, в анализе с их помощью конкретных проблемных ситуаций и выработке практических рекомендаций для ряда предприятий и организаций.
Теоретические положения диссертации, а также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в практической деятельности управленческих консультантов, подготовке кадров для управленческого консультирования, а также в процессе преподавания управленческого консультирования в тех темах этой учебной дисциплины, которые содержат вопросы методического обеспечения консультативной деятельности.
Теоретические положения и выводы нашли отражение в методических и практических рекомендациях, использованных предприятиями и организациями г. Омска и Омской области при разработке и реализации корпоративных стратегий.
Реализация результатов исследования позволила: а) разработать программы развития ряда предприятий и организаций Омского региона; б) увеличить достоверность прогнозируемых результатов при реализации стратегических программ ряда предприятий и организаций. в) оптимально перераспределить ресурсы предприятий и фирм-разработчиков КИС; г) скорректировать и усовершенствовать материал ряда учебных курсов, читаемых на экономическом и математическом факультетах Омского государственного университета и экономическом факультете Омского государственного института сервиса.
Ориентация работы на междисциплинарность и трансдисциплинарность мышления управленческого консультанта позволяет пересмотреть учебные планы подготовки специалистов в области управленческого консультирования в сторону расширения использования материалов естественнонаучных дисциплин.
Апробация работы. Разработанные автором междисциплинарные модели были использованы при выполнении им ряда консультативных проектов на предприятиях и в организациях г. Омска: ФГУП АКО «Полет», НИИД, ОАО «Омский бекон», ОАО «Омскгоргаз», АСК «Омск-АСКО», ООО «Альт-софт» и др.
Некоторые из разработанных автором моделей были использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Управленческое консультирование», «Прикладной маркетинг» и «Бренд-менеджмент» на экономическом факультете ОмГУ.
Ряд выводов и положений были применены при подготовке авторского модуля «Управление проектами» для повышения квалификации среднего управленческого персонала ОАО «Сибнефть-ОНПЗ».
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при выступлениях автора на международных симпозиумах; международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: а) международный симпозиум «Проблемы и тенденции управления проектами при переходе на рыночные отношения», (Рига, 26-29 июня 1991 г.); б) международная научно-практическая конференция «Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование», (Омск, 1992 г.); в) международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и радиосети (ИНФОРАДИО'96)», (Омск, 68 февраля 1996 г.); г) семинар лаборатории моделирования сложных систем ОФ ИМ СО РАН (Омск, 21 января 2002 г.); д) VII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 28-30 июня 2004 г.); е) VIII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 27-29 июня 2005 г.).
Основные положения исследования опубликованы в 42 научной и учебно-методической работах, в том числе в 2 монографиях, 2 учебных пособиях и 38 научных статьях общим авторским объемом 57,7 печатных листов. Из общего количества работ 7 опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 294 страницы машинописного текста, включающего 8 таблиц, 56 рисунков и 4
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крючков, Владимир Николаевич
Основные выводы, полученные в итоге диссертационной работы, сводятся к следующим:
1. В области концептуальных основ применения моделей в управленческом консультировании.
1.1.Бурное развитие сферы управленческого консультирования, наблюдаемое в последние годы на отечественном рынке консультативных услуг предъявило жесткие требования к методологии управленческого консультирования и к методическому инструментарию, применяемому консультантами. Анализ научной литературы по управленческому консультированию показал недостаточно разнообразный набор методов и недостаточно глубокое освещение особенностей их применения на практике. Причины этого кроются как в коммерческом характере области управленческого консультирования, побуждающем специалистов «засекречивать» удачные наработки, методы и приемы консультирования, так и в объективно малом количестве методов, позволяющих выявить проблемы предприятий и организаций в короткий срок, отпущенный консультанту на работу. Пристрастное рассмотрение методов управленческого консультирования показывает, что, как правило, они базируются на поверхностных аналогиях и неглубоких, хорошо изученных причинно-следственных связях. Такими методами легко овладевают сотрудники предприятия и ценность работы внешнего консультанта существенно снижается.
1.2.Двойственная природа управленческого консультирования заключается в том, что с одной стороны консультант выступает как ученый, носитель «сокровенного знания», доступного только узкому кругу специалистов, с другой стороны - он сам должен быть удачливым коммерсантом, чтобы развиваться как в профессиональном, так и в личном плане. Ореол неудачника негативно сказывается на доверии заказчика к консультанту, который не может наладить собственный бизнес, берясь за консультирование иногда многомиллиардного бизнеса. В этой ситуации даже кристально честный ученый, занимающийся управленческим консультированием, должен быть знаком с артефактами, помогающими ему налаживать отношения с заказчиками. Более того, он должен уметь ими пользоваться в разумной дозе. Эти артефакты оказывают определенное влияние и на форму подачи результатов консультативного исследования и на сами модели, лежащие в основе применяемых консультантом методов. Например, в практике управленческого консультирования нашел широкое применение «эффект Барнума». Если консультант разработал не совсем обычный метод экспресс-анализа предприятия, основанный на глубокой аналогии и обладающий внутренней валидно-стью, сама научность метода может послужить успешному применению эффекта Барнума в интересах заказчика.
1.3.Место и роль управленческого консультанта широко варьируется специалистами от внешнего консультанта до внутреннего консультанта. Созданная автором модель генезиса процесса управления позволила определить место консультанта как исключительно внешнее по отношению к консультируемой организации, так и его роль -коммуникатора, обеспечивающего информационный обмен между управляющей и управляемой подсистемами с помощью перевода сообщений на соответствующий временной язык.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарные модели в управленческом консультировании"
На правах рукописи
КРЮЧКОВ Владимир Николаевич
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ МОДЕЛИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
\
VI-
1
2 ¿>¿>6 -У__
На правах рукописи КРЮЧКОВ Владимир Николаевич
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ МОДЕЛИ В УПРАВЛЕНЧЕСКОМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
г шое
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».
Научный консультант: доктор экономических н аук, профессор
Миллер Александр Емель янович
- Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
- Маркин Андрей Александрович
доктор экономических наук, профессор Ореховский Петр Александрович
доктор экономических наук, профессор Стукач Виктор Федорович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
университет экономики и финансов
Зашита состоится 24 января 2006 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.01 в Омском государственном университете им. Ф.М Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, пл. Лицкевича, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Автореферат разослан 10 декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандиле г ^^одщдатКЯМДО?/ оцент БИБЛИОТЕКА
¡Г2Г-1М
Л.Н. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Набль сдающийся в последние годы устойчивей рост экономики страны сопровождается увеличением количества серьезных проблем в управлении народнохозяйствень ым комплексом, отраслями промышленности и отдельными предприятиями. Ряд проблем выходит за рамки компетенции руководства предприятий и требует применения профессиональных ученых и специалистов в области управленческого консультирования.
В этой ситуации особое значение приобретает набор методов управленческого консультирования, поскольку именно он го многом определяет ) ровень профессионализма консультанта и его способность решать задачи, стоящие: перед современным производством.
Инструментарий управленческого консультирования представляет собой весьма причудливую картину. Спектр применяемых концепции и методов простирается от математики (через экономику) до эзотерических методов. Особо стоит выделить комплексные образные концепции, являющиеся kno.v-how разработав ших их ученых: реинжиниринг бизнес-процессов /BPR), развертывание функции качества (QFD), сбалансированные карты счета бизнеса (BSC) и др.
Учитывая специфику деятельности управленческого консультанта, когорый, с одной стороны, использует привычные методы, изложенные в учебниках и монографиях, а с другой, вынужден каждый раз изобретать новые подходы к проблемам, поскольку сами проблемы постоянно меняются, адекватно описа. ь инструментарий, которым он пользуется практически невозможно без оговорки, что «это только приблизительная схема метода». Задача усложняется тем, что чаще всего действующие консультанты не склонны раскрывать know-how метода вследствие обостренной конкуренции на рынке консультативны v услуг. Это как усложняет задачу подготовки профессиональных консультантов, гак и стимулирует поиск нестандартных методов и схем управленческой деятельности. Часто такой поиск приводит специалистов на границы экономики и менеджмента, побуждая создавать модели, находящиеся на стыке нескольких классических дисциплин. Основными проблемами при этом являются глубина аналогии, использованной в предлагаемой междисциплинарной модели и применимость талой аналогии в конкретной ситуации. Такие модели могут быть основаны на одноу.' из пяти подходов: многодисциплинарном, кросс-дисциплинарном, плюрадисципль нарном, междисциплинарном или трансдисциплинарном. Практический опыт соискателя, накопленный в ходе выполнения консультативных проектов для ряда предприятий и организаций Омского региона, позволяет сделать вывод о том, что на "более продуктивной является разработка междисциплинарных моделей в рамкач ¡рансдисцип-линарного подхода.
Будучи тщательно проработанными, такие модели способны привнести опыт, накопленный мировой наукой, в решение актуальных проблем1, стоящих перед предприятиями и управленческими консультантами.
Поэтому работа, посвященная конструированию и применению междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, представляется весьма актуальной.
Степень разработанности проблемы. В основе исследования лежат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории управления, макро- и микроэкономического анализа хозяйственной деятельности, стратегического управления, науковедения и управленческого консультирования.
Существенный вклад в разработку данных проблем в контексте управленческого консультирования внесли К.Макхем, коллектив авторов под руководством М.Кубра, О.К.Елмашев, Э.А.Уткин, Р.-К. Юксвярав, М.Я. Хабакук, Я.А. Лейманн,
B.И. Маршев, B.C. Ефремов.
Особенности управленческого консультирования и опыт подготовки профессиональных консультантов в России отражены в работах A.J1. Посадского, А.И. Пригожина, Э.Е. Старобинекого, C.B. Хайниша, B.C. Дудченко, В.К. Тарасова, З.П. Румянцевой, В.И. Маршева, В.И. Алешниковой.
Заслуживают внимания работы, связанные с анализом факторов, влияющих на проектирование технологии консультирования, таких ученых, как В.И. Бовы-кин, Л.Я. Дятченко, Е.С. Монахова, C.B. Пятенко, А.Вильям, Дж. Речмен, М. Мес-кон, К. Боуди, Дж. Твил, Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А.Томпсон.
Различные аспекты управленческого консультирования нашли отражение в диссертационных работах В.И. Алешниковой, Ф.Ф. Галямова, В.М. Захарова,
C.B. Метляева, В.В. Манжосова, Л.Ю. Писаревой, Г.И. Янина, B.C. Ефремова.
Тем не менее, анализ трудов вышеуказанных авторов приводит к выводу, что в них недостаточно освещены инструментальная часть консультативной деятельности в России и особенности адаптации зарубежного опыта в этой сфере к отечественной практике консультирования.
Противоречие между возрастающей потребностью в управленческом консультировании, с одной стороны, и его недостаточным методическим обеспечением, с другой стороны, обусловило основную проблему диссертационной работы - недостаточно широкое использование всего спектра достижений современной науки и их эффективного комплексного применения в практике управленческого консультирования.
Неразработанность этой проблемы и ее актуальность для профессиональной консультативной деятельности и хозяйственной деятельности предприятий в современной российской экономике предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций для конструирования междисциплинарных моделей, а также конструирование самих моделей, позволяющих дополнить инструментарий управленческого консультирования.
Указанная цель достигалась решением следующих основных исследовательских задач:
- раскрытия места и роли управленческого консультирования в процесе управления предприятием и организацией;
- выявления тенденций, закономерностей и противоречий в использовании методов современной науки для моделирования экономических и организационных процессов в России и за рубежом;
- формирования наиболее продуктивного подхода к разработке моделей управленческого консультирования при использовании результатов нескольких наук;
- определения возможности применения физических закономерностей для моделирования экономических процессов на уровне предприятия;
- разработки теоретико-методологического подхода к моделированию бизнес-процессов предприятия на основе нейрс-лингвистического программирования и свойств времени;
- выявления общих черт классических методов стратегического анализа, имеющих матричную форму;
- разработки механизма выбора нужной стратагемы на основе метода планирования экспериментов;
- формирования основных требований к методической стороне подготовки управленческих консультантов.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и организации различной отраслевой принадлежности г. Омска и Омской области.
Предметом исследования является процесс разработки и использования междисциплинарных моделей в управленческом консультировании.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам методической обеспеченности управленческого консультирования, а также повышения его эффективности. При этом принималось во внимание, что в трудах зарубежных специалистов практика управленческого консультирования рассматривалась в условиях сложившейся системы хозяйствования и, естественно, в них не могли быть учтены особенности переходного периода и специфика отечественной экономики.
В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы исследований (диалектика, анализ, синтез, системность, аналогия, индукция, дедукция), так и специальные методы теории колебаний, термодинамики, теории планирования экспериментов, трансформационной грамматики, герменевтического анализа, нейро-лингвистического программирования. При решении конкретных проблем применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, имитационного моделирования, экспертных оценок и индивидуального интервьюирования
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные монографических изданий и периодической печати, материалы Госкомитета РФ по статистике, промышленных предприятий, аналитические материалы отдельных компаний и финансово-промышленных групп, обзорные и справочные материалы, аналитические материалы и разработки автора. Опорной базой исследования стали предприятия и организации Омского региона.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции создания междисциплинарных моделей управленческого консультирования в рамках трансдисциплинарного подхода и демонстрации ее работоспособности на примерах разработанных автором и опробованных на практике междисциплинарных моделей.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, составляющие его научную новизну:
1. Разработан методологический подход к конструированию междисциплинарных моделей управленческого консультирования, ориентированный на трансдисциплинарный подход к использованию достижений современной науки применительно к условиям трансформируемой отечественной экономики (п п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2. Определены и сформулированы место и роль консультативной фирмы и управленческого консультанта в процессе развития предприятия (организации) с точки зрения принципа внешнего дополнения и временной направленности процесса управления (п.п. 15.30 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3. Впервые разработана концептуальная модель реинжиниринга бизнес-процессов на основе принципов нейро-лингвистического программирования и временной структуры процесса управления (п.п. 15.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). Модель позволит российским консультативным компаниям, специализирующимся на разработке программного обеспечения для бизнеса, преодолеть недостатки «софтверного» реинжиниринга и повысить эффективность внедрения корпоративных информационных систем (КИС). Особенности модели состоят в следующем:
а) проведен герменевтический анализ первоисточников концепции реинжиниринга бизнес-процессов, в ходе которого выявлены причины неадекватного толкования в отечественной практике концепции, сформулированной ее разработчиками М. Хаммером и Дж. Чампи;
б) сформулирована парадигма реинжиниринга бизнес-процессов на основе одного из методов нейро-лингвистического программирования - деноминализации;
в) пересмотрено смысловое содержание понятий «поток работы» и «workflow», лежащих в основе категории «бизнес-процесс» и определены прикладные аспекты применения этих понятий в разработанной модели;
г) проанализированы структурно-временные особенности строения бизнес-процессов и определена очередность действий консультанта при проектировании модели бизнес-процессов предприятия;
л) сформулирована роль менеджеров высшего звена в осуществлении управления бизнес-процессами в масштабе реального времени и описаны требования к их подготовке и переподготовке.
4. Разработана и апробирована модель развития предприятия на основе автоколебательной модели. Помимо компьютерной верификации модели осуществлена проверка ее работоспособности на практике (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
5. Впервые разработано уравнение состояния предприятия, как системы, на основе уравнения Ван-дер-Ваапьса. Оценены и проинтерпретированы параметры
уравнения конкретного предприятия. В результате оценки была осуществлена верификация модели (п.п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
6. Впервые разработана модель выбора оптимальной стратагемы на основе метода планирования экспериментов.для решения стратегических проблем предприятия (организации) (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
7. Впервые предложен единый методологический подход к описанию классических моделей стратегического анализа, имеющих матричную форму, на основе фазовой плоскости. Описаны новые возможности и ограничения, вытекающие из такой интерпретации (п.п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологической основы управленческого консультирования в аспектах междисциплинарно-сти и трансдисциплинарности, а также использовании достижений современной науки для расширения его возможностей.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выработке и проверке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по созданию междисциплинарных моделей в управленческом консультировании, конструировании конкретных междисциплинарных моделей, в анализе с их помощью конкретных проблемных ситуаций и выработке практических рекомендаций для ряда предприятий и организаций.
Теоретические положения диссертации, а также основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в практической деятельности управленческих консультантов, подготовке кадров для управленческого консультирования, а также в процессе преподавания управленческого консультирования в тех темах этой учебной дисциплины, которые содержат вопросы методического обеспечения консультативной деятельности.
Теоретические положения и выводы нашли отражение в' методических и практических,рекомендациях, использованных предприятиями и организациями г. Омска и Омской области при разработке и реализации корпоративных стратегий.
Реализация результатов исследования позволила:
а) разработать программы развития ряда предприятий и организаций Омского региона;
б) увеличить достоверность прогнозируемых результатов при реализации стратегических программ ряда предприятий и организаций.
в) оптимально перераспределить ресурсы предприятий и фирм-разработчиков КИС;
г) скорректировать и усовершенствовать материал ряда учебных курсов, читаемых на экономическом и математическом факультетах Омского государственного университета и экономическом факультете Омского государственного института сервиса.
Ориентация работы на междисциплинарность и трансдисциплинарность мышления управленческого консультанта позволяет пересмотреть учебные планы подготовки специалистов в области управленческого консультирования в сторону расширения использования материалов естественнонаучных дисциплин.
Апробация работы. Разработанные автором междисциплинарные модели были использованы при выполнении им ряда консультативных проектов на пред-
приятиях и в организациях г. Омска ФГУП АКО «Полет», НИИД, ОАО «Омский бекон», ОАО «Омскгоргаз», АСК «Омск-АСКО», ООО «Альт-софт» и др.
Некоторые из разработанных автором моделей были использованы при подготовке и чтении курсов лекций «Управленческое консультирование», «Прикладной маркетинг» и «Бренд-менеджмент» на экономическом факультете ОмГУ.
Ряд выводов и положений были применены при подготовке авторского модуля «Управление проектами» для повышения квалификации среднего управленческого персонала ОАО «Сибнефть-ОНПЗ».
Основные положения и выводы исследования прошли апробацию при выступлениях автора на международных симпозиумах; международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:
а) международный симпозиум «Проблемы и тенденции управления проектами при переходе на рыночные отношения», (Рига, 26-29 июня 1991 г.);
б) международная научно-практическая конференция «Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование», (Омск, 1992 г.);
в) международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и радиосети (ИНФОРАДИО'9б)», (Омск, 6-8 февраля 1996 г.);
г) семинар лаборатории моделирования сложных систем ОФ ИМ СО РАН (Омск, 21 января 2002 г.);
д) VII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 28-30 июня 2004 г.);
е) VIII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 27-29 июня 2005 г.).
Основные положения исследования опубликованы в 42 научной и учебно-методической работах, в том числе в 2 монографиях, 2 учебных пособиях и 38 научных статьях общим авторским объемом 57,7 печатных листов. Из общего количества работ 7 опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 294 страницы машинописного текста, включающего 8 таблиц, 56 рисунков и 4 приложения. Список использованной литературы содержит 260 наименований, в том числе 41 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
ВЫВОДЫ
Во «Введении» изложены актуальность, проблема, тема, объект, предмет и цель исследования, представлены задачи работы, раскрыты ее методология, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описана апробация материалов диссертационного исследования, рассмотрена структура диссертации
В первой главе «Место и роль управленческого консультирования в теории и практике управления» рассмотрены теоретико-методологические аспекты применения методов естественных и социальных наук при разработке моделей, применяемых в управленческом консультировании. На основе анализа истории попыток применения методов физики в экономике и управлении, не увенчавшихся сколь-нибудь заметным успехом, предложена модель генезиса управления и управленческого консультирования, позволяющая определить место и роль консультанта в процессе управления. Показано, что роль управленческого консультанта заключается в способствовании информационному обмену между управляемой и управляющей подсистемами.
Модель основана на понятии диалектического противоречия и представляет собой последовательность стадий разрешения этого противоречия (Рис. 1-5).
»
»
Рис. 1. Состояние первоначальной системы с возникшими в ней проблемами (?) - «существующее состояние».
Рис. 2. Каждая проблема (?) порождает цель (!), предназначенную для разрешения проблемы.
Рис. 3. Совокупность целей порождает «целевое состояние», являющееся гомоморфным отображением существующего состояния.
Рис. 4. Происходит разрешение диалектического противоречия между целевым и существующим состояниями путем «погружения противоречия в собственное основание», т.е. существующее состояние. В результате система делится на две части, одна из которых несет образ существующего состояния, а другая - целевого.
Время 2
Время I
Рис. 5. Деление системы на две части приводит к тому, что одна часть несет образ целевого состояния, существует в общепринятом направлении времени (от прошлого к будущему) и называется управляющей подсистемой, а другая, соответственно, несет образ существующего состояния, существует в противоположном направлении времени и называется управляемой подсистемой.
Диффузный слой
Модель несет важную методологическую нагрузку, поскольку выявляет основную роль консультанта - помогать управляющей подсистеме формировать образ целевого состояния и служить «переводчиком» между управляющей и управляемой подсистемой в процессе перехода от существующего к целевому состоянию. Для этого консультанту потребуется владение не только языком экономики и управления, но и технической и естественнонаучной терминологиями, которые являются основой языка, на котором, как правило, общаются между собой сотрудники консультируемых организаций.
Поскольку консультативная деятельность лежит на стыке теории и практики управления, рассмотрены вытекающие из этого особенности управленческого консультирования. Показано, что консультант должен воплощать в себе черты как профессионального ученого, так и специалиста по продаже результатов исследования. Существующие классификации этих черт, как правило, противоречивы. При этом в существующих кодексах поведения управленческих консультантов и учебных пособиях по управленческому консультированию обходятся стороной вопросы, связанные с коммерческой стороной этого вида деятельности, что не способствует полноценной подготовке профессиональных консультантов. Поэтому в работе уделено внимание артефактам, негласно входящим в методический багаж многих практикующих консультантов, и особенное внимание уделено «эффекту Барнума», одним из средств грамотного применения которого могут послужить междисциплинарные модели. Показано, что профессиональное использование артефактов в г практике управленческого консультирования позволит профессиональному кон- ^ сультанту успешно конкурировать с поверхностным консультированием, ставящим главной целью извлечение материальной выгоды под прикрытием наукообразной терминологии.
Многочисленные классификации методов управленческого консультирования, как правило, сводятся к набору приемов, хорошо зарекомендовавших себя в конкретных ситуациях. Причем эти приемы по большей части лишены know-how, что превращает их в тексты рекламного характера.
Поэтому автором разработана классификация моделей, лежащих в основе методов управленческого консультирования на основе типологии моделей М. Вар-тофского. Схематически эта классификация представлена на рис. 6.
Она позволяет оценить каждую модель по уровню ее адекватности моделируемому объекту.
В работе уделено внимание свойству внутренней валидности моделей, поскольку практика управленческого консультирования редко позволяет опираться на репрезентативные статистические выборки, зачастую лишая консультанта возможности подтверждать адекватность моделей посредством проверки внешней валидности.
Рассмотрена необходимость применения методов многих дисциплин для разработки моделей управленческого консультирования как следствия принципа внешнего дополнения С.Бира и принципа моделирования «черного ящика» набором «белых ящиков» Н.Винера. Рассмотрены пять подходов, исповедующих совместное применение методов нескольких дисциплин (многодисциплинарный, кросс-дисциплинарный, плюрадисциплинарный, междисциплинарный и трансдисциплинарный) и обоснована целесообразность разработки междисциплинарных моделей в рамках трансдисциплинарного подхода. Именно этот комбинированный подход и был использован при разработке моделей, описанных в последующих главах диссертации.
Для повышения методической вооруженности управленческих консультантов построена схема разработки междисциплинарных моделей, разработана шестибалльная шкала силы моделей и описана междисциплинарная модель «оптимальной сложности» - операциональная междисциплинарная модель.
Во второй главе «Семиотический подход к построению междисциплинарных моделей в управленческом консультировании» проведен герменевтический анализ оригинальных текстов основоположников концепции М.Хаммера и Дж.Чампи и их переводов на русский язык и показаны причины бурного развития «софтверного» реинжиниринга, ведущего к тотальной компьютеризации управления без реального улучшения самого управления. Нами продемонстрированы причины непонимания сути парадигмы реинжиниринга: неявная формулировка ее авторами концепции и неадекватный перевод их текстов на русский язык.
Итак, основных причин искажения сути реинжиниринга бизнес-процессов три: искажения перевода, искажения номинализации и искажения вследствие наличия культурных фильтров.
Парадигма реинжиниринга заключается в деноминализации описания бизнес-процессов, их корректировке и последующей номинализации, как средства закрепления результатов корректировки. Схема, иллюстрирующая суть парадигмы, отображена на рис. 7 и описывает процесс реинжиниринга.
Особое внимание в главе уделено «софтверному реинжинирингу, поскольку в последнее время многие организации, разрабатывающие программное обеспечение для корпоративных информационных систем (КИС), стали создавать отделы консультирования. С одной стороны, такие отделы предназначены подготавливать фирмы-заказчики к внедрению корпоративных информационных систем, с другой стороны, это - вполне самостоятельный бизнес с более высокой рентабельностью, чем программный бизнес.
БП - бизнес-процесс РБП - реинжиниринг бизнес-процессов
Рис. 7. Процесс реинжиниринга бизнес-процессов. 12
Такие причины не стимулируют качественное развитие управленческого консультирования, поскольку не учитывают многие аспекты процесса управления, в том числе его временную структуру. Этому вопросу посвящен последний раздел второй главы. В нем показано, что, несмотря на применение «времясодержащих» терминов - «бизнес-процесс», «поток работы» (workflow), временные аспекты описания, как правило, подменяются пространственными (геометризация времени), что «омертвляет» полученную картину производства.
Анализ положения менеджера на оси времени показывает, что он оперирует категориями, относящимися либо к будущему, либо к прошлому (см. рис. 8), что приводит, по выражению специалистов нейро-лингвистического программирования, к нарушению его «линии времени».
Это чревато тем, что менеджер, вместо оперативного управления текущей ситуацией, излишне углубляется в анализ прошлых ситуаций, либо увлекается детальными планами, имеющими слабое отношение к действительности.
Без учета этих аспектов, управленческое консультирование ненамного глубже проанализирует проблемы заказчика. Как было рассмотрено выше, многие разработчики корпоративных информационных систем уже осознали, что без совершенствования текущих процессов управления и предварительной настройки систем управления предприятиями-заказчиками им не обойтись и организуют самостоятельные консультативные подразделения в рамках своих фирм. Однако, у этих подразделений пока нет обобщающей модели управления на основе бизнес-процессов и поэтому их услуги не всегда стыкуются с программными разработками, а иногда прямо им противоречат.
Автором предложена модель разработки процесса управления на основе бизнес-процессов (рис 9). Такая модель будет полезна как предприятиям, так и консультативным фирмам, разрабатывающим и внедряющим КИС. Первые получат возможность внедрять работоспособные системы, настроенные на нужды заказчика. Вторые же, затратив немалые суммы на КИС, получат инструмент достижения целей предприятия.
Рис. 9. Модель разработки процесса управления на основе бизнес-процессов.
Еще более сложные апекты процесса управления затрагивает концепция «дуги времени», введенная в научный обиход В.Гигеричем. Этот аспект только «контурно» намечен в работе в порядке постановки задачи и требует самостоятельного исследования.
В главе описана еще одна важная область семиотики - применение классических стратагем для построения стратегии фирмы. Причем, аппарат стратагем рассмотрен с позиций теории планирования эксперимента.
В книгах Харро фон Зенгера и В.В.Малявина последовательно изложены 36 стратагем и приведены примеры их применения на практике в политической, военной и бытовой сферах как на Дальнем Востоке, так и в Западной Европе.
По определению X. фон Зенгера «стратагемы - неортодоксальные пути к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей». Почему же возникла необходимость именно в неортодоксальных решениях, и чем так плохи ортодоксальные? История военного искусства содержит множество примеров, в которых полководцы одерживали победы при помощи воинской хитрости. Так, может, это просто «неправильные» победы и грамотный полководец противника просто не допустил бы их?
Анализируя труды К.Клаузевица, Х.Мольтке-старшего, А.Шлифена, А.Мэхена, Дж.Фишера, Б.Лиддел-Гарта, Э.Манштейна, Г.Гудериана и других создателей аналитической стратегии, С.Б.Переслегин1 пришел к следующим выводам:
V Принцип тождественности утверждает, что в рамках аналитической стратегии при взаимно правильных действиях равные позиции преобразуются в равные. Это означает, во-первых, что исход войны (или операции) может быть предсказан до ее начала, и во-вторых, что при столкновении равных или близких по силе противников (то есть, во всех практически важных случаях) война не может быть выиграна правильными действиями.
V Это приводит к необходимости выигрывать, используя действия, заведомо неправильные. В военном искусстве такие действия относят к искусству маневрирования или непрямых действий.
</ Парадоксально, но "аналитическая стратегия" оказывается наукой
0 том, как добиться оптимального результата, за счет ошибочных решений.
Иначе говоря, применение стратагем - закон выигрышной «аналитической стратегии». И полководец (топ-менеджер), владеющий теорией военного искусства (менеджмента и маркетинга), но не вооруженный стратагемным мышлением, обречен либо на поражения, либо на победы в результате масштабных кровопролитных сражений с большими потерями в технике и живой силе (банкротство либо захват рынка с большими финансовыми затратами).
Наиболее продуктивно и бережно аппарат стратагем использован в тренингах по искусству управленческой борьбы, проводимых руководителем международной школы подготовки менеджеров в Таллинне В.А.Тарасовым.
Назначение стратагемы - дать концентрированный рецепт поведения в той или иной обстановке, ведущий к выигрышу непрямым (неортодоксальным) путем. Основной задачей стратега является правильный выбор соответствующей стратагемы, наиболее адекватно соответствующей ситуации. Затем ее надо тщательно перевести на язык конкретной ситуации, что потребует от стратега не меньше мастерства и искусности.
Изначально «туманные» формулировки стратагем вызывают законное подозрение в использовании упоминавшегося выше «эффекта Барнума», в технике которого заложены общеупотребимые формулировки, порождающие эффект узнавания. Немалое влияние при этом оказывают и искажения перевода с китайского языка. Тем не менее, автор, опираясь на собственный опыт применения стратагем
1 Наиболее интересные статьи по разработке стратегий для стратегических игр собраны на сайте http //stabes nm.ru/niaterials/Peresleaiii/Per AnalvticStrai htm
для выработки решений в сложных ситуациях, пришел к выводу, что основные смысловые ядра стратагем, в бережном переводе В.В.Малявина, имеют смысловую ценность, не смешиваются друг с другом и дают продуктивные результаты.
При поиске алгоритма выбора стратагемы, наиболее адекватной анализируемой ситуации, мы исходим из гипотезы о том, что количество древнекитайских стратагем является результатом трехтысячелетнего отбора, базирующегося на интуитивном понимании механизмов планирования эксперимента. Далее применяется логика планирования эксперимента.
Наиболее просто число 36 можно получить как 2 х 2 х 3 х 3 = 36. То есть, налицо план полнофакторного эксперимента с 4-мя факторами:
• 2 фактора изменяются на 2-х уровнях;
• 2 фактора, соответственно, - на 3-х уровнях.
Выявить факторы можно при помощи контент-анализа текстов, иллюстрирующих применение стратагем. В результате автором были выделены следующие факторы:
1-й фактор, определяющий - кто является субъектом ситуации -
• Кто (я, не-я).
2-й фактор, определяющий время действия -
• Когда (в прошлом, сейчас, в будущем).
3-й фактор, определяющий тип поведения -
• Деяние / недеяние (действую, не действую).
4-й фактор, определяющий способ осмысления ситуации субъектом -
• Рефлексия (объективно; я так думаю; я думаю, что он так думает).
Полнофакторный эксперимент с этими факторами выглядит следующим образом (Таблица 1):
Таблица 1
Полный четырехфакторный план эксперимента _
№ Название стратагемы Кто Когда Деяние/ недеяние Рефлек сия
1 Обмануть императора, чтобы он переплыл море + + -
2 Осалить Вэй. чтобы спасти Чжао + - + -
3 Уби гь чужим ножом - 0 + -
4 В покое ожидат ь утомленного врага + + 0 +
Грабить во время пожара + - + +
6 На востоке поднимать шум, на западе нападать + - + -
7 Извлечь нечто из ничего -г + - 0
8 Для Айда чинить деревянные мостки, втайне выступить в Чэньцан + - + -
9 Наблюдать ;а огнем с прел ивоположного берега + - +
10 Скрывать за улыбкой кинжал + 0 - 0
И Сливовое дерево засыхает вместо персикового + - -
Окончание табл. 1
12 Увести овцу легкой рукой + 0 - 0
13 Бить по траве, чтобы вспугнуть змею + 0 + +
14 Позаимствовать труп, чтобы вернуть душу + 0 + 0
15 Сманить тигра с горы на равнину - 0 - -
16 Если хочешь что-нибудь поймать, сначала отпусти - 0 - -
17 Бросить кирпич, чтобы получить яшму - 0 - -
18 Чтобы обезвредить разбойничью шайку, сначала надо поймать главаря + - + (
19 Тайно нодкладывать хворост под котел другого - - - +
20 Ловить рыбу в мутной воде + - + +
21 Цикада сбрасывает свою золотую кожицу - 0 + -
22 Закрыть дверь и поймать вора - + + 0
23 Объединиться с дальним вршом, чтобы побить ближнего - - + 0
24 Объявить, что только собираешься пройти сквозь государство Го, и захватить его +
25 Украсть балки и заменить их гнилыми подпорками + - + -
26 Скрыть акацию и указать на тутовое дерево - + - -
27 Делать бе (умные жесты, не теряя равновесия + + - -
28 Заманить на крышу и убрать лестницу - 0 - 0
29 Украсить сухие деревья искуственными цветами - + - -
30 Превратить роль гостя в роль хсмяина - 0 + -
31 Стратагема красотки - - + 0
32 Стратагема открытых городских ворот - + - -
33 Стратагема сеяния раздора - - - 0
34 Сгратагема самострела + + - +
35 Стратагема "цепи" - - + +
36 Бегство (при полной безнадежности) - лучшая сгратагема + 0 + 0
Кто: я, не-я
Когда: (+) в прошлом, (0) сейчас, в будущем
Деяние/недеяние: (+) деяние, недеяние
Рефлексия: объективно, я так думаю, я думаю, что он так думает
Таблица 1 представляет собой своеобразный «калькулятор стратагем». Консультант по управлению получает возможность в короткий срок, оценив значения 4-х факторов, характеризующие проблемную ситуацию, выбрать наиболее подходящую стратагему и выработать на ее основе план действий.
Автор убежден в том, что «калькулятор стратагем», при всей его пользе, является только промежуточным результатом гипотезы о применении метода, аналогичного планированию эксперимента, древними китайскими стратегами. Дальнейшие исследования позволят разработать строгий метода расчета стратегии и тактики ведения боя, используемого лучшими умами китайской школы воинского искусства на протяжении трех тысячелетий. Аппарат планирования эксперимента может послужить ключом к расшифровке этого метода.
Пока в наших руках есть количество факторов, экспериментальные точки, сгруппированные в план эксперимента; есть результаты экспериментов в этих точках, изложенные в описаниях побед и методов достижения побед и сформулированные в виде стратагем. Очередь за определением вида функции отклика (функции победы).
В третьей главе «Применение эконофизических моделей в описании предприятий и организаций для управленческого консультирования» рассмотрены конкретные примеры двух физических моделей, описывающих процессы функционирования предприятий и организаций, а также рассмотрена фазовая плоскость, как методологическая основа стратегических моделей управленческого консалтинга.
Попытки использования законов физики и физических моделей в экономике насчитывают не один десяток лет. Как правило, эти попытки не выходят за рамки ad hoc моделей и заканчиваются поверхностными аналогиями, применяемыми в качестве иллюстраций.
В качестве примера можно привес1и монографии А.Н.Голубенцева, Б.С.Разумихина, Б.Л.Кучина, Д.С.Конторова и Н.В.Михайлова. В этих трудах авторы исповедовали дедуктивный подход, стараясь дать набор постулатов, из которых бы вытекали частные случаи. Автор же применил индуктивный подход, основанный на тщательном исследовании фактического материала и выявлении характеристических кривых на многочисленных графиках. Такой целенаправленный поиск дал плоды в виде автоколебательного процесса, открытого в динамике развития группы предприятий и уравнения состояния Ван-дер-Ваальса, обнаруженного в динамике развития научно-исследовательского института и аэрокосмического объединения. Детальное изучение реальных процессов, протекающих в этих предприятиях, позволило найти глубокие аналогии между предложенными моделями и практикой управления.
Так, исследование автором кривой зависимости производительности труда от фондовооруженности и отслеживание этой зависимости на протяжении 17 лет позволило обнаружить на ней признаки предельного цикла, что расширило представление о такой зависимости, сводившейся ранее к равновесной логистической кривой. Оказалось, что скорость преобразований породила нелинейные эффекты, тормозящие рост производительности труда.
Модель была представлена следующей системой уравнений:
Г = р-Р+об (Мв)
(1)
р' = -К(р-Р)-(М0 , где К = - у +(Р-Р)2 (2)
¥' = о 0 (р |Г-РГ - е)
(3)
и' = ( р lf.Fr1 - е) © ( р lf.Fr - е)
(4)
V г
р =
(5)
где р - «производительность труда» (ПТ); f - «фондовооруженность» (ФВ); Р и Р -координаты положения равновесия осциллятора на АОр-плоскости; К (фактор трения) как нелинейная функция Т и р; а - амплитуда скачка фондовооруженности Г; 5 - дельта-функция Дирака; Г, со, X, а, р и е - некоторые положительные константы; © ( р |Г-Р|а - е) - функция Хевисайда,
Следующей физической моделью, впервые примененной автором при описании экономики предприятия, стало уравнение состояния Ван-дер-Ваальса. Предпосылкой такой аналогии стало изучение характеристических кривых динамики экономических показателей научно-исследовательского института (НИИД), выявившее характеристическую кривую, описывающую зависимость численность персонала от фонда,заработной платы (рис. 10).
0
1, х >0 0, х < 0
р
Р
«
о?
в
I Ь
Фонд заработной платы V
Рис. 10. Характеристическая кривая НИИД. 19
Анализ и расчет параметров кривой позволил определить, что:
1 На предприятии происходит качественный скачок (фазовый переход от «жидкой» к «газообразной» фазе). Жидкая фаза характеризуется жестко заорганизованной системой и низкой оплатой труда. Газообразная фаза соответствует высокооплачиваемому персоналу с повышенной личной активностью. Физическая модель процесса предполагает, что переход от жидкой фазы СЬА к газообразной фазе Е03 проходит по изобаре АСЕ . Экономическая же модель предполагает существование энергетически невыгодных состояний и разрешает протекание процесса по кривой АВСОЕ.
2. Второй вывод касается интерпретации фазовых переменных Р и V. Если фонд заработной платы прямо соответствует объему - чем он больше, тем у предприятия больше пространство для маневра (от стимулирования повышения квалификации собственного персонала до привлечения квалифицированных специалистов со стороны), то с численностью персонала, как аналогом давления, вопрос сложнее. В роли давления может выступать величина (Ро - Р). Ро - некая предельная величина численности персонала, соответствующая данному набору работ и функций, выполняемых НИИД - предел роста. До достижения этой величины нехватка персонала компенсировалась давлением (!) на имеющихся работников, из которых просто "выжимали" результаты, нужные для отчета перед вышестоящей организацией. При этом ни о каком свободном поиске, жизненно необходимом для научного учреждения, и речи не шло. Все было подчинено задачам, сформулированным свыше, то есть, наблюдался явный приоритет ОКР2 над НИР3. Судя по тенденции изменения численности персонала, налицо переход к задачам, наиболее соответствующим профилю НИИД - именно как научно-исследовательской организации.
3. Третий вывод следует из количественной оценки параметров уравнения Ван-дер-Ваапьса. В нашем случае это уравнение выглядит следующим образом:
а
(Р0-Р+—-)(У-Ь) = ИТ (6)
V2
С помощью правила Максвелла и значений координат точек автором определены количественные значения параметров Р0, а/у2, Ь.
В уравнении Ван-дер-Ваальса поправка Ъ характеризует собственный объем молекул, задавая естественный предел сжимаемости газа или его минимальный объем. По аналогии естественно предположить, что в нашем случае значение Ь позволяет оценить целесообразные затраты на заработную плату управленческого персонала. В случае НИИД она оказалась ниже фактических затрат, что стимулировало работу по поиску наиболее эффективной структуры управления НИИД.
В свою очередь, вторая поправка в уравнении Ван-дер-Ваальса, а именно я/\г, показывает величину уменьшения давления за счет взаимного притяжения
2 ОКР - опытно-конструк горская разрабогка. предполагающая минимум научного поиска
' НИР - научно-исслеловательская работа
между молекулами. В переводе на управленческий язык, значение а/у2 показывает величину "балластного" персонала, не вносящего вклад в результаты работы всего коллектива. Как показали расчеты, в НИИД такой персонал составил 30% всей численности.
В случае с АКО «Полет» удалось выявить еще одно явление, на наш взгляд, существенно обогатившее данную модель. Кривая зависимости численности персонала от фонда заработной платы здесь выглядела следующим образом (рис. 11):
Фаадзаработной платы
Рис. 11. Характеристическая кривая АКО «Полет».
Автором был сделан вывод, что процесс аналогичен описанному выше в случае с НИИД, но с одним отличием неизотермическим характером протеканием процесса.
Численный расчет динамики температуры по искривлению исходной кривой выявил следующую динамику зависимости температуры от времени (рис. 12):
Годы
Рис. 12 Динамика температуры коллектива «Полета».
Анализ реальной ситуации показал, что в минимуме кривой (точка В) произошла смена директора предприятия. Прежний директор практически отошел от дел предприятия, что немедленно сказалось на активности подчиненных -«температура коллектива» начала катастрофически снижаться (участок кривой А В). Министерство приняло меры - был назначен опытный инициативный руководитель, ранее руководивший предприятием, в несколько раз меньшим, чем «Полет». И, как показала практика, именно недооценка масштабов предприятия сказалась на результатах управления. Новый директор значительно поднял размер оплаты труда, но проделал это слишком резко. Произошел «перегрев системы» и наметился последующий «выброс пара» (участок кривой ВС). Эта информация своевременно была доведена до нового директора, который не принял ее во внимание, и через год решением общего собрания коллектива был освобожден от занимаемой должности.
И завершает третью главу рассмотрение стратегических моделей управленческого консультирования, представляемых в виде матрицы. Выдвинута гипотеза о матричном виде этих моделей, как о переходном этапе к осознанию их динамического характера и лежащей в основе их пребдставления фазовой плоскости.
Проанализированы фактически все основные матрицы (матрица Бостонской консультативной группы (БКГ), матрица фирмы «Шелл», матрица «продукт - рынок» И.Ансоффа, матрица фирмы «Еврокип», больше известная, как СВОТ-анализ, и некоторые модели стратегии М.Портера).
Например, матрица Бостонской консультативной группы изначально создана на основе понятия жизненного цикла товара. Сопоставление матричного и синусоидального характера кривой жизненного цикла позволил сделать предположение
о матрице, как прообразе фазового портрета происходящего процесса, а не статичной картины происходящего.
На рис. 13 показано соответствие фаз жизненного цикла фазовому портрету осциллятора, который, в свою очередь, легко сопоставляется с матричной формой изображения, известной нам, как матрица БКГ.
Наблюдаются признаки перехода к новой парадигме управленческого мышления. Подобное состояние переживала физика при переходе от классической механики к квантовой механике.
Рассмотрение матриц с позиций фазовой плоскости дало возможность: • привести все матрицы к унифицированному виду, что, в свою очередь, позволит менеджерам общаться не только на едином вербальном, но и визуальном языке. Учитывая принадлежность значительной доли менеджеров к людям с преобладающей визуальной репрезентативной системой, значение этого факта трудно переоценить.
• придать динамичность картине, отображаемой этими матрицами. В преображенной форме статичные срезы состояния рынка обретают третье измерение -время.
• четко рассчитать граничные значения перехода точек, изображающих рыночные объекты, в новые качественные состояния.
• превратить стратегические матрицы из разрозненного набора умозрительных методик в систему инструментов, связанных единой научной логикой.
• избавиться от излишней «точности» в толковании результатов применения стратегических матриц вследствие использования принципа неопределенности.
В четвертой главе «Применение операциональных междисцип-линарных моделей в практике управленческого консультирования» представлены результаты использования построенных моделей в авторской практике управленческого консультирования.
Так, анализ модели развития группы предприятий «Омский бекон» на основе осциллятора Ван-дер-Поля позволил сформулировать конкретные рекомендации руководству предприятия.
С экономической точки зрения возникновение предельного цикла является нежелательным явлением в развитии предприятия, поскольку это приводит к «замораживанию» роста производительности труда. В этой ситуации руководство будет вынуждено принять меры по выходу из создавшегося положения. Одной из целей моделирования является выработка рекомендаций, позволяющих сделать это наилучшим образом.
Как известно, предельные циклы обладают свойством структурной устойчивости относительно внешних возмущений, поэтому новое импульсное воздействие на систему проблемы не решит - образуется новый предельный цикл и ПТ опять перестанет расти. Таким образом, проблему нужно решать, изменяя внутренние параметры системы (используя интенсивные факторы развития).
Например - разрушить предельный цикл. Это можно сделать двумя способами:
- если устремить у к нулю, предельный цикл стягивается в точку и превращается в устойчивый фокус;
- разрушить предельный цикл, сталкивая его с неустойчивым (отталкивающим) предельным циклом. Для этого нужно создать в системе процесс с «отрицательным» трением. Что это значит? Величина К = - у +(р-Р)2 в уравнении (2) имеет физический смысл коэффициента трения, которому подвержен осциллятор.
Нужно подобрать такое значение у, чтобы К стал отрицательным. Например, при у = 2,5 происходит разрушение предельного цикла. Как видим, величина ПТ в этом случае может стать сколь угодно большой.
Очевидно, что нам подходит только второй-способ разрушения предельного цикла, поскольку первый (стягивание цикла в точку) также приводит к «замораживанию» ПТ.
Природа отрицательного трения недостаточно освещена в физических моделях, говорить же о нем в экономическом контексте трудно вдвойне. Согласно уравнению (2), отрицательное трение соответствует такому характеру развития системы, при котором превышение фактическим значением ПТ его равновесного
значения вызывает увеличение скорости роста ПТ. Такого результата можно достичь, на наш взгляд, лишь за счет наличия у работников подлинного энтузиазма, граничащего с азартом.
Верификация модели на дополнительном временном ряде показала ее работоспособность в новых экономических условиях (рис. 14).
пт
Рис. 14. Верификация модели на отдельном временном ряде.
В главе такжё приведены конкретные примеры использования стратагем, стратегических матриц и реинжиниринга бизнес-процессов.
Таким образом, диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В области концептуальных основ применения моделей в управленческом консультировании.
1.1.Рост отечественной экономики и вызванные им новые задачи, стоящие перед промышленными предприятиями и организациями, предъявили жесткие требования, как к методологии управленческого консультирования, так и к методическому инструментарию, применяемому консультантами. Анализ научной литературы по управленческому консультированию показал недостаточно разнообразный набор методов и недостаточно глубокое освещение особенностей их применения на практике. Причины этого кроются как в коммерческом характере области управленческого консультирования, побуждающем специалистов «засекречивать» удачные наработки, методы и приемы консультирования, так и в объективно малом количестве методов,
позволяющих выявить проблемы предприятий и организаций в короткий срок, отпущенный консультанту на работу. Пристрастное рассмотрение методов управленческого консультирования показывает, что, как правило, они базируются на поверхностных аналогиях и неглубоких, хорошо изученных причинно-следственных связях.
1.2.Двойственная природа управленческого консультирования заключается в том, что с одной стороны консультант выступает как ученый, специалист, с другой стороны, он должен учитывать коммерческую сторону консультирования, чтобы обладать ресурсами для развития в профессиональном плане. В этой ситуации профессиональный ученый, занимающийся управленческим консультированием, должен детально знать особенности артефактов. Более того, он должен уметь ими пользоваться в разумных дозах. Артефакты оказывают определенное влияние и на форму подачи результатов консультативного исследования и на восприятие этих результатов руководством консультируемых предприятий.
1.3.Место и роль управленческого консультанта широко варьируется специалистами от внешнего консультанта до внутреннего консультанта. Созданная автором модель генезиса процесса управления позволила определить место консультанта как исключительно внешнее по отношению к консультируемой организации, так и его роль - коммуникатора, обеспечивающего информационный обмен между управляющей и управляемой подсистемами с помощью перевода сообщений на соответствующий временной язык.
1.4.Приложение типологии моделей М. Вартофского к проблемам управленческого консультирования позволила шире посмотреть на круг моделей, допустимых в этой области знания. Применима практически любая модель, в зависимости от уровня притязаний на истинность отражения особенностей моделируемого объекта и способности достигнуть заявленные цели. Такой подход позволяет, с одной стороны, расширить круг моделей, выработанных другими науками (математикой, физикой, биологией, психологией, лингвистикой и др.), с другой стороны, предъявляет повышенные требования к осмыслению уровня притязаний и внутреннюю валидность применяемых моделей. Описанные М. Вартофским шесть типов моделей, по сути, представляют собой шесть уровней адекватности модели моделируемому объекту. И четкое определение уровня адекватности может только помочь консультанту и заказчику увидеть объект управления с проблемной стороны. Более того, иногда это позволит консультанту говорить на языке, понятном заказчику в силу образования последнего. Для унификации уровня адекватности введено понятие шестибалльной шкалы «силы» модели. Описана междисциплинарная модель управленческого консультирования оптимальной сложности - операциональная междисциплинарная модель.
1.5.Провозглашенная Ю.М. Лотманом «стереоскопичность» знания нашла свое отражение в многодисциплинарном подходе к современной науке. Много-дисциплинарность проявляется в пяти различных формах, наибольший интерес из которых вызывают междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы. Именно трансдисциплинарный подход, как философски наиболее
глубокий, снимает ограничения, выработанные каждой отдельной наукой на специфичность методов и «неприкасаемость» результатов для смежных наук. Отдавая должное логичности стремлению каждой науки к сохранению особости и уникальности, он открывает возможность к осторожному сравнению научных областей, как различных сторон познания единого объекта -Природы. Принятие такого подхода придает междисциплинарности совершенно определенный смысл - исследовать различия научных областей на границах их соприкосновения с целью нахождения сходств и различий, часто подчеркивающих сходства.
В области применения междисциплинарного и трансдисциплинарного подходов
к использованию нейро-лингвистического программирования и трансформационной грамматики к реинжинирингу бизнес-процессов:
2.1.Сформулирована парадигма реинжиниринга бизнес-процессов, как самостоятельной концепции управленческого консультирования. В основу парадигмы положено понятие номинализации и сопутствующее ей понятие де-номинализации. Проанализирована роль глаюльных формулировок в описании бизнес-процессов. Отмечено, что, несмотря на обширную критику концепции реинжиниринга со стороны ряда специалистов и ученых, концепция остается плодотворной и практичной при условии ее правильного истолкования и использования.
2.2.Выявлены основные препятствия продуктивному применению реинжиниринга в практике управленческого консультирования. Они лежат как в трудностях перевода, вносящего существенные искажения в смысл концепции, так и в желании получить «быстрые» дивиденды с «софтверного» реинжиниринга, приводящего к поверхностным результатам. Неоднозначность роли «софтверного» реинжиниринга заключается в том, что, с одной стороны, он пропагандирует сами термины «реинжиниринг» и «бизнес-процессы», исподволь приучает заказчиков к мысли, что «реинжиниринг - это дорого», с другой же стороны, он исповедует тактику «выжженной земли» - после окончания такого проекта заказчик еще долго будет вздрагивать даже при упоминании о реинжиниринге. Апологеты «софтверного» реинжиниринга приходят к необходимости управленческой составляющей в реинжиниринге «от противного» - израсходовав колоссальные средства заказчиков на создание больших, но примитивных корпоративных информационных систем, они вынуждены обращаться к сути реинжиниринга и организуют консультативные подразделения в структуре своих фирм.
2.3.Определены место и роль управленческого консультанта в процессе реинжиниринга. Для этого построена концептуальная модель процесса самоуправления и сформулировано понятие «диффузного слоя». Изучен временной аспект процесса управления, который помог автору сформулировать роль консультанта, как переводчика между управляющей и управляемой подсистемами. Сформулирована необходимость привлечения управленческих консультантов предприятиями, внедряющими корпоративные информационные системы.
2.4.Показана важность понимания роли временной структуры процесса управления в управленческом консультировании. Рассмотрено понятие «дуги времени» применительно к бизнес-процессам. Полученные результаты имеют значение не только для управленческого консультирования, но и для понимания процесса управления в целом.
3. В области применения физических моделей в описании предприятий и организаций для управленческого консультирования:
3.1.Построена модель деятельности предприятия на основе осциллятора Ван-дер-Поля, что, в свою очередь, позволило выявить нелинейные эффекты в явлении, до этого описываемого линейными дифференциальными уравнениями. Проверка внутренней валидности модели показала, что модель выходит за рамки ad hoc моделей, хорошо работает как индуктивная генерализация, позволяет производить содержательные вычисления, как модель-калькулятор, работает, как операциональная модель и при наборе дополнительной статистики может претендовать на роль аппроксимативной репрезентации. Проведенная проверка работоспособности модели на дополнительной временной выборке показала устойчивость модели.
3.2.Помимо известного ранее влияния фондовооруженности на производительность труда, выявлено обратное влияние производительности труда на фондовооруженность. Сочетание этих влияний порождает на предприятии предельный цикл, «замораживающий» дальнейший рост производительности труда. Расчет параметров цикла на основе разработанной модели позволил наметить конкретные меры по решению этой проблемы. Наибольший интерес в выявленном эффекте представляет то, что раньше он не был замечен по той причине, что зависимость производительности труда от фондовооруженности рассматривалась на макроэкономическом уровне, при небольших скоростях изменения параметров На уровне предприятия скорости изменения существенно больше, что и проявилось в нелинейном характере модели.
3.3.Показано, что, казалось бы, такая далекая аналогия между реальным газом и действующим предприятием может быть продуктивной. Более того, трактовка уравнения состояния в экономических терминах позволила количественно оценить важные экономические параметры предприятия. Особенности характеристической кривой, описывающей процесс изменений на предприятии «Полет» позволили высказать гипотезу об изменении параметра социальной активности коллектива, названного «температурой» коллектива и проверить ее путем проверки прогноза, полученного на основании модели.
3.4.Модель деятельности предприятия на основе уравнения Ван-дер-Ваальса позволила четко идентифицировать качественный скачок в развитии предприятия - фазовый переход. Это тем более важно, что обычно «изнутри» этот переход незаметен. Интерпретация фазовых переходов в терминах процессов, реально происходивших на предприятии, подтвердила внутреннюю вапидность модели. Модель также можно отнести к уровню операционапь-
ных моделей с дальнейшей проверкой на принадлежность к аппроксимативным репрезентациям..
3.5.Наиболее известные стратегические матрицы рассмотрены с позиций фазовой плоскости. Это дало возможность:
3.5.1. привести все матрицы к унифицированному виду, что, в свою очередь, позволит менеджерам общаться не только на едином вербальном, но и визуальном языке. Это имеет особое значение вследствие того, что, по результатам исследований психологов, большинство менеджеров принадлежит к людям с преобладающей визуальной репрезентативной системой
3.5.2. придать динамичность картине, отображаемой этими матрицами. В преображенной форме статичные срезы состояния рынка обретают третье измерение - время.
3.5.3. адаптировать матрицу БКГ к условиям отечественного рынка и рассчитать граничные значения перехода точек, изображающих рыночные объекты, в новые качественные состояния.
3.5.4. превратить стратегические матрицы из разрозненного набора умозрительных методик в систему инструментов, связанных единой научной логикой.
3.5.5. избавиться от излишней «точности» в толковании результатов применения стратегических матриц вследствие использования принципа неопределенности.
4. В области применения китайских стратагем в управленческом консультировании:
4.1 .Рассмотрение китайских стратагем с позиций метода планирования экспериментов и разработка калькулятора стратагем позволили формализовать один из наиболее мощных методов разработки стратегических конструктов, созданных человечеством. Это тем более важно, что под прикрытием таинственности и многозначительности его формулировок началась активная эксплуатация «тайного знания», доступного немногим. При, действительно, непростой «нечеткой» логике метода просматривается стройная система умозаключений, сходных с приемами рефлексивного управления. И выявление логических оснований выбора нужной стратагемы переводит этот метод г из области научного шаманства в практический инструментарий управлен-
ческого консультанта. Это не освобождает консультанта от обязательств глубоко вникать в суть анализируемой ситуации и адекватно переводить к стратагему в действия, понятные заказчику.
4.2.Проанализирована достаточность имеющегося количества стратагем и необходимость разработки новых стратагем. Сделан вывод о нецелесообразности разработки новых стратагем, являющихся либо повтором имеющихся, либо их комбинацией. То есть, система, состоящая из 36 стратагем, полна. Выделено четыре фактора, лежащих в основе стратагем. Эти факторы и легли в основу калькулятора стратагем.
4.3.Проведена содержательная аналогия между стратагемами и приемами рефлексивного управления. Показано сходство механизма формирования аппа-
рата стратагем и приемов рефлексивного управления. В теории воинского искусства широко известна «стратегия непрямых действий», представляющая собой перечень приемов рефлексивного управления в менее формализованной форме. Дальнейшие исследования в этом направлении позволят создать обобщенную теорию и технологию стратагемного управления. 4.4.Созданный калькулятор стратагем можно отнести к уровню моделей-калькуляторов, без претензий на операционапьность.
5. Сформулированная в главе 1 методологическая основа позволила разработать инструментарий для исследования проблемных ситуаций в управленческом консультировании, разработать и продуктивно применить для их разрешения ряд междисциплинарных моделей и оценить их валидность и репрезентативность. Достаточно широкий диапазон научных дисциплин, использованных для разработки моделей, продиктован логикой ситуаций переходного состояния, в котором находилось большинство исследуемых предприятий. В ходе создания моделей автор осваивал ряд новых для себя дисциплин, по мере возникновения необходимости в этом. При этом самостоятельная работа сочеталась с привлечением экспертов, являющихся специалистами в этих дисциплинах.
6. Дальнейшее развитие междисциплинарного моделирования в рамках трансдисциплинарного подхода, примененного автором в данном исследовании, позволит разработать набор инструментальных методов, адекватно отвечающих потребностям как управленческих консультантов, так и заказчиков их услуг. Автор считает, что это направление должно получить организационное воплощение в виде отечественных исследовательских организаций, созданных по образу Института комплексных проблем в Санта Фе.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Крючков В.Н. Междисциплинарные модели в управленческом консультировании: Монография. - Новосибирск: Изд-во AHO «Редакция журнала «ЭКО», 2003. - 8 п.л.
2. Крючков В.Н. Междисциплинарный подход в управленческом и маркетинговом консультировании: Монография. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2004. -
12,3 пл. f
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
3. Крючков В.Н. Нейро-лингвистические основы реинжиниринга бизнес-процессов// Менеджмент в России и за рубежом, № 2, 2002. - 0,9 п.л.
4. Крючков В.Н. Физические модели в управленческом консультировании: междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы// Менеджмент в России и за рубежом, Ks 3,2002. - 0,75 п.л.
5. Крючков В.Н. Фазовая плоскость как основа моделей стратегического маркетинга// Практический маркетинг, № 8, 2002. - 0,75 п.л.
6. Елкин А., Сухорукое А., Крючков В. Чтобы знать предприятие, как свои пять пальцев// Комбикорма, № 8, 2003. - 0,3 пл., в т.ч. авт. - 0,1 п.л.
7. Крючков В.Н. Реинжиниринг бизнес-процессов с точки нейро-лингвистического программирования// ЭКО, № 11,2003. - 0,8 пл.
8. Крючков В.Н. Реинжиниринг бизнес-процессов: в поисках утраченного workflow// ЭКО, № 5,2004. - 0,8 п.л.
9. Крючков В.Н. Методологические аспекты СВОТ-анализа // Известия УрГЭУ, № 10,2004. - 0,7 п.л.
Прочие публикации:
Ю.Крючков В.Н., Добровольский В.Е. Организация и управление работой коллектива: Учебное пособие. - Омск: ОмПИ, 1987. - 5 пл., в т.ч. авт. - 2,5 п.л.
11 .Kriuchkov V.N., Solomonovich М. Self-Sustained Oscillation in Economics. Applied Mathematics and Computation, v. 49, 1992, New-York - 0,9 пл., в т.ч. авт. -0,45 пл.
12.Крючков В.Н., Нартов Б.К., Фролов С.Д. Структурообразующие процессы в малых группах. Труды международной научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование", т.2, 1992г., г. Омск. - 0,1 пл., в т.ч. авт. - 0,04 п.л.
13.Kriuchkov V.N., Nartov В.К., Frolov S.D. Addressing in Small Groups // Scientific Siberian, B, Vol. 1, Constructive Psycology, AMSE Press, 1992. - 0,75 пл., в т.ч. авт.-0,25 пл.
14.Kriuchkov V.N., Solomonovich М.М. Self-Sustained Oscillation in Economics // Modelling, Measurement & Control, D, AMSE Press, Vol. 6, No. 3, 1993. - 0,9 пл., в т.ч. авт. - 0,45 пл.
15.Kriuchkov V.N., Solomonovich М.М., Frolov S.D. Economic System State Equation: Thermodynamics Approach // Modelling, Measurement & Control, D, AMSE Press, Vol. 7, No. 3,1993. -1 пл., в т.ч. авт. - 0,4 п.л.
16.Крючков В.Н., Мурзин Ф.А., Нартов Б.К. Исследование связей в коллективах и сетях ЭВМ на основе анализа предпочтений // Сборник трудов Института проблем информатики СО РАН «Проблемы конструирования эффективных и надежных программ». - Новосибирск, 1995. - 0,3 пл., в т.ч. авт. - 0,1 пл.
17.Крючков В.Н., Разумов В.И. Применение символов и гомеостатических схем в управленческом консультировании на стадии диагностики. Мысли о мыслях. В 3-х томах. Т. 2. Рефлексия в обучении и консультировании. - Новосибирск, 1996. - 0,8 пл., в т.ч. авт. - 0,4 пл.
18.Крючков В.Н., Соломонович М.М. Нужна ли физика экономисту? «Подготовка специалистов экономического профиля в регионе»: Материалы 1-й научно-методической конференции Омского института МГУ К. Омск, 1997. - 0,2 п.л., в т.ч. авт. -0,1 пл.
19.Крючков В.Н. 36 китайских стратагем Харро фон Зенгера как план полнофакторного эксперимента. «Подготовка специалистов экономического профиля в регионе»: Материалы 1 -й научно-методической конференции Омского института МГУК. Омск, 1997. - 0,5 пл.
20.Крючков В.Н. Ортогональный маркетинг: руководство по углубленному изучению маркетинга. - Омск: ОмГУ, 1997. - 18 пл.
21.Крючков В.Н., Миллер А.Е., Чуканов С.Н. Математическое моделирование в обосновании системы внутреннего предпринимательства. «Информационные
технологии и радиосети (ИНФОРАДИО'96)»: Труды междунар. научно-практ. конф. Новосибирск: Изд-во Ин-та математики СО РАН, 1998. - 0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл..
22.Крючков В.Н. Организация перевода газоснабжения города со сжиженного на природный газ// Муниципальная экономика, № 3, 2000 - 0,8 п.л.
23.Крючков В.Н. Этологические, стратагемные и социально-урбанистические аспекты конфликта "город-область"// Муниципальная экономика , № 1, 2001 -0,6 п.л.
24.Крючков В.Н. Номинализация как причина коммерческих успехов и практических неудач реинжиниринга бизнес-процессов (на примере ОАО "Омскгор-газ")// Муниципальная экономика, № 1, 2002 - 0,9 п.л.
25.Крючков В.Н. Логика кризисов поставок сжиженного газа населению// Муниципальная экономика, № 2, 2002 - 0,6 пл.
26.Крючков В.Н. Решение проблемы выбора нужной стратагемы в практике управленческого консультирование с помощью методов планирования эксперимента// Вестник ОмГУ, сер. Экономика, № 1, 2003 - 0,8 пл.
27.Крючков В.Н. Решение проблемы выбора нужной стратагемы в практике управленческого консультирования с помощью методов планирования эксперимента (окончание)// Вестник ОмГУ, сер. Экономика, № 2,2003 - 0,6 пл..
28.Крючков В.Н. Природа бизнес-процессов: в поисках утраченного workflow// Вестник ОмГУ, сер. Экономика, № 2, 2004 - 0,8 пл..
29.Крючков В.Н. Фазовая плоскость как основа инструментария консультанта по управлению. VII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 28-30 июня 2004 г.) - 0,5 пл..
30.Крючков В.Н. Китайские стратагемы в управленческом консультировании. VIII международная конференция «История управленческой мысли и бизнеса», (Москва, МГУ, 26-29 июня 2005 г.) - 0,5 пл..
ИД №06039 от 12.10.2001
Подписано к печати 8.11.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1 /16 Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 2. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 794.
Изла1ельсгво ОмГТУ 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 Типография ОмГТУ
Р2611 S
РНБ Русский фонд
2006^4 29086