Формирование профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Жанна Александровна
Место защиты
Омск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Жанна Александровна, Омск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учрежден! высшего профессионального образования «Омский государственный университет им.Ф.М. Достоевского»

На правах рукописи

04201453908

МАКАРОВА Жанна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -

Экономика труда

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Апенько С. Н.

Омск-2013

/

Содержание

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.......... 12

1.1. Управленческое консультирование как профессиональная деятельность. Классификации специалистов по управленческому консультированию..... 12

1.2. Понятие и факторы формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию....................... 29

1.3. Содержание формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе компетентностного подхода........................................................ 44

2. Анализ факторов формирования и моделей профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию Сибирского федерального округа........................................................................ 57

2.1. Анализ рынка консультационных услуг и рынка труда консультантов по управлению Сибирского федерального округа................................ 57

2.2. Исследование содержания труда функциональных групп специалистов по управленческому консультированию как фактора формирования профессиональных компетенций.................................................. 7g

2.3. Анализ существующих моделей компетенций специалистов по управленческому консультированию............................................. 94

3. Разработка моделей специфических профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию и методические основы их оценки и формирования............................................... j jq

3.1. Разработка моделей специфических профессиональных компетенций для различных групп специалистов по управленческому консультированию на основе компетентностного и проектного подходов.................. jjq

3.2. Методика оценки специфических профессиональных компетенций для функциональных групп специалистов по управленческому консультированию.............................................................................. 228

3.3. Направления использования методики оценки специфических профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.................................................................... 137

Заключение............................................................................. 146

Список литературы.................................................................... 150

Приложения............................................................................. 168

Введение

Актуальность темы исследования. Современные экономические реалии, выраженные в усилении глобализационных и трансформационных процессов на национальных рынках, диктуют новые правила ведения бизнеса, определяют механизмы функционирования рынков, а также влияют на формирование новой культуры хозяйствования и предпринимательства. В сложившейся ситуации, управленческое консультирование становится все более востребованным и актуальным инструментом решения задач по поиску новых путей повышения эффективности бизнеса в условиях агрессивной конкурентной среды. Наращивание опыта сотрудничества со специалистами по управленческому консультированию влияет на то, что клиенты становятся все более разборчивыми и требовательными при выборе партнера на рынке консалтинговых услуг.

Сопровождение бизнеса, действующего в условиях ярко выраженной глоба-лизационной ориентации экономики, определяет выход не только на национальные, но и на региональные рынки оплота управленческого консультирования -международных консалтинговых агентов. В силу описанных явлений уровень профессиональной компетентности и квалификации консультантов по управлению становится основным и самым важным конкурентным преимуществом региональных агентов в условиях усиливающейся экспансии внешних игроков.

Степень разработанности проблемы. Актуальность выбранной темы подтверждается малой теоретической проработанностью проблемы формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Развитие научных положений по формированию профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию осуществлено на основе классических исследований российских и зарубежных ученых:

- в области профессиональных компетенций и их формирования (Е.Л. Богданова, Е.А. Борисова, И.Б. Дуракова, Л.В. Ивановская, А.Я. Кибанов, М.Б. Курбатов, М.И. Магура, А.К. Мишин, И.В. Моисеева Ю.Г. Одегов, Т.Г. Озерникова,

Г.Г. Руденко, JI.H. Семеркова, С.И. Сотникова, JI.M. Спенсер и С.М. Спенсер, A.B. Стадник, В.В. Томилов, Т.В. Хлопова, С. Уиддет и С. Холлифорд, и др.);

- в области оценки профессиональных компетенций (А.А.Алабугин, С.Н.Апенько, М. Армстронг, Т.Ю. Базаров, И.В. Бизюков, Е.А.Борисова, A.A. Васькин, Ч.Вудраф, В. А Дресвянников, Дж. Иванцевич, А.Я.Кибанов, М.В.Красностанова, М.И Магура, В.И. Матирко, П.Б. Мидлер, Г.Г. Руденко, И.С.Сазонова, С.К. Сергиенко, A.B. Стадник, P.A. Толмачев, М.Р. Феонова, В.Е. Хруцкий и др.).

Однако данные исследователи не затрагивали специфику формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию. Основными источниками, посвященными частичному рассмотрению проблемы требований к профессиональной компетентности, формирования и оценки профессиональных компетенций консультантов по управлению, остаются переводы зарубежных авторов, таких как Э.Бейч, П.Блок, Д.Бонито, А.Воблгемут, Т.Дилман, Д.Кайзер, М.Коуп, М.Кубр, Г.Липпит, Р.Липпит, М.Моуч, Т.Томсон, Э.Шейн.

Интересными с точки зрения применения компетентностного подхода к формированию профессиональных компетенций на практике являются результаты исследований собственных сотрудников и аналитические материалы западных компаний, предоставляющих услуги в области управленческого консультирования, таких как The Boston Consulting Group, KPMG, McKinsey&Company, Plun-kett's Consulting, PricewaterhouseCoopers, а также разработки профессиональных объединений консультантов, таких как ICMCI, IPMA, FEAKO,University of St. Gallen.

Главным достоинством перечисленных источников является рассмотрение заявленной проблемы через призму практического опыта предоставления управленческого консультирования в качестве услуги. Существенными же недостатками - отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата, ориентация на конкретный, частный опыт без тяготения к универсальности, а также рассмотрение проблемы с позиции управленческого консультирования как услуги без ак-

центуации на специфике труда, лежащего в основе данной профессиональной деятельности.

За последние годы усилился интерес к управленческому консультированию в целом и к проблеме профессиональной компетентности и формирования профессиональных компетенций консультантов по управлению в частности со стороны российского научного сообщества. При этом анализ существующей учебной и научной литературы (В.И.Алешникова, Ф.Ф.Галлямов, В.А.Гончарук, М.И.Кныш, Ю.Н.Лапыгин, А.П.Посадский, А.И.Пригожин, А.И.Ткалич, Н.О.Токмакова, С.Р.Филонович и др.) показал, что, во-первых, их основой является обзор уже существующих западных исследований и несущественное дополнение этих обзоров теоретическими выкладками, во-вторых, они носят декларативный характер по поводу принципов деятельности специалистов по управленческому консультированию без содержательного акцентирования внимания на профессиональных компетенциях, необходимых для этой деятельности. Практический и теоретический интерес по данной проблематике вызывают работы Л.В.Лебедевой, Э.Ю.Рубиной и А.В.Чугунова.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, её высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределив его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию и методического обеспечения их формирования и оценки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить подходы к определению понятия «управленческое консультирование», на основе анализа дефиниций уточнить сущность управленческого консультирования с позиции специфических особенностей данного вида профессиональной деятельности, проанализировать существующие подходы к классификации специалистов по управленческому консультированию;

2. Описать специфику рынка труда консультантов по управлению с учетом особенностей современного рынка труда, провести качественный анализ факторов

формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

3. Изучить теоретические основы компетентностного подхода, рассмотреть с позиции этого подхода содержание и основные методы формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

4. Проанализировать актуальную ситуацию на рынке консультационных услуг и рынке труда консультантов по управлению на примере Сибирского федерального округа, обосновать важность формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в сложившихся условиях;

5. Исследовать содержание труда и проанализировать существующие модели профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

6. Разработать модели специфических профессиональных компетенций для различных групп консультантов по управлению на основе компетентностного и проектного подходов и методику их оценки;

7. Дать рекомендации по использованию данной методики в практике формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Объектом исследования являются профессиональные компетенции, соответствующие содержанию профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию. Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию.

Область исследования соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирования конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» спе-

циальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу составили концепция использования компетентностно-ориентированного подхода в управлении персоналом, концепция гибкого рынка труда, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, управления персоналом, управленческого консультирования, общей теории управления, маркетинга услуг. Изучение рассматриваемых проблем осуществлялось с помощью:

- компетентностного подхода, для рассмотрения понятия «управленческое консультирование» с позиции специфических особенностей профессиональной деятельности консультантов по управлению, для раскрытия содержания формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию. Данный подход использовался для разработки моделей специфических профессиональных компетенций функциональных групп консультантов по управлению, а также комплекса методических инструментов формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

- проектного подхода для разработки моделей специфических профессиональных компетенций консультантов по управлению и методического обеспечения их формирования и оценки.

Использованы абстрактно-логический метод, методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, РЕ5Т-анализа, группировок и классификаций, сбора и обработки социологических данных, метод экспертных оценок и другие.

Эмпирической базой исследования стали материалы Государственной службы статистики РФ (Росстат), рэнкинги и рейтинги авторитетных агентств («Эксперт РА», «Эксперт-Сибирь») за 2009-2012 гг., аналитические материалы ведущих исследовательских и консалтинговых групп США и Европы и профессиональных консалтинговых объединений, данные сайтов интернет-рекрутмента, а также данные электронного периодического издания «2ГИС», контент информационных сайтов консалтинговых компаний и групп, действующих на террито-

рии Сибирского федерального округа, материалы и документы, находящиеся в свободном доступе на официальных сайтах Сибирского федерального округа и субъектов, входящих в его состав.

Также эмпирической базой послужили результаты исследования, проведенного автором в 2012 году среди профессиональных консультантов Сибирского федерального округа. Методом экспертного интервью было обследовано 50 человек. Методом структурированного анкетирования - 60 человек. Методом прямой атрибуции - 90 консультантов и 12 заказчиков. Методом интервью на основании критических инцидентов - 6 экспертов. Анализ существующих моделей профессиональных компетенций консультантов по управлению проводился с использованием качественного анализа моделей ключевых компетенции 1СМС1 (Международный совет институтов управленческого консультирования) и 1РМА (Международная ассоциация управления проектами).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений профессиональных компетенций, соответствующих содержанию профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию, а также методического обеспечения их формирования и оценки. Это отражено в следующих пунктах научной новизны:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат, базирующийся на теоретическом исследовании элементов интеллектуального труда, который лежит в основе профессиональной деятельности консультантов по управлению, включающий субъект, объект, предмет, средства, результаты; визуализирован процесс труда специалистов по управленческому консультированию, что позволило выявить особенности управленческого консультирования, определяющие структуру и состав необходимых для данного вида деятельности профессиональных компетенций;

2. На основе раскрытия сущности объекта управленческого консультирования, выделены три модели организации разделения труда между субъектом и представителем объекта управленческого консультирования (экспертное, обучающее и процессное консультирование); разработаны описание и спецификации

деятельности консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу;

3. Выявлено существование различий в структуре профессиональных компетенций таких категорий специалистов по управленческому консультированию, как консультант-фрилансер, наёмный консультант и консультант-собственник консалтинговой компании; проведен качественный анализ факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, что позволило сделать вывод о зависимости этого процесса от политических, экономических, социальных и технологических факторов внешней среды;

4. Раскрыто содержание формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе компе-тентностного подхода, что позволило разработать сложные четырехуровневые модели специфических компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу, а также методику оценки разработанных моделей методом Assessment Centre;

5. Разработан комплекс методических инструментов, включающий в себя технологию реализации процедуры аттестации наёмных консультантов по управлению, а также технологию формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию с акцентуацией на самообучении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических и методических основ формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в практике управления персоналом организаций, реализующих функции консалтинга.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию"

На правах рукописи

Макарова Жанна Александровна

Формирование профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -

Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

005540804

Омск-2013

005540804

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им.Ф.М. Достоевского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Апенько Светлана Николаевна

Сотникова Светлана Ивановна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»

Ведущая организация:

Привалова Юлия Витальевна

кандидат экономических наук, генеральный директор ООО Компания «Джей Энд Эс»

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.179.01 при ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru/catalogue и на сайте Омского государственного университета www.omsu.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Л.Н. Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ситуации активного протекания глобализационных и трансформационных процессов на национальных рынках управленческое консультирование становится все более востребованным и актуальным инструментом решения задач по поиску новых путей повышения эффективности бизнеса в условиях агрессивной конкурентной среды. Увеличение опыта сотрудничества со специалистами по управленческому консультированию влияет на то, что клиенты становятся все более разборчивыми и требовательными при выборе партнера на рынке консалтинговых услуг.

Сопровождение бизнеса, действующего в условиях ярко выраженной глобализационной ориентации экономики, определяет выход на национальные и на региональные рынки международных консалтинговых агентов. В силу описанных явлений уровень профессиональной компетентности и квалификации консультантов по управлению становится основным и самым важным конкурентным преимуществом региональных консалтинговых компаний в условиях усиливающейся экспансии внешних игроков. При этом технологии и методы формирования профессиональных компетенций с учетом современных трансформационных и глобализационных процессов и особенностей деятельности консультантов по управлению недостаточно проработаны с позиций практики и науки.

Степень разработанности проблемы. Актуальность выбранной темы подтверждается малой теоретической проработанностью проблемы специфики профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, а также их формирования и оценки. Основными источниками остаются классические исследования российских и зарубежных ученых в области профессиональных компетенций, их формирования и оценки (A.A. Ала-бугин, С.Н. Апенько, М. Армстронг, Т.Ю. Базаров, Е.Л. Богданова, Е.А. Борисова, И.Б. Дуракова, А.Я. Кибанов, Ю.Г. Одегов, С.И. Сотникова, Л.М. Спенсер и С.М. Спенсер, С. Уидцет и С. Холлифорд и др.). Однако данные исследователи не затрагивали специфику формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Переводы западных авторов (Э. Бейч, П. Блок, Д. Бонито, А. Воблгемут, Т. Дилман, Д. Кайзер, М. Коуп, М. Кубр, Г. Липпит, Р. Липпиг, М. Моуч, Т. Томсон, Э. Шейн, др.) посвящены частичному изучению проблемы требований к профессиональной компетентности, формирования и оценки профессиональных компетенций консультантов по управлению. Существенными недостатками данных источников является отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата, ориентация на конкретный, частный опыт без тяготения к универсальности, а также рассмотрение проблемы с позиции управленческого консультирования как услуги без акцентуации на специфике труда, лежащего в основе данной профессиональной деятельности.

Практический и теоретический интерес по проблематике профессиональных компетенций консультантов по управлению вызывают работы отечественных исследователей Л.В. Лебедевой, Э.Ю. Рубиной и A.B. Чугунова.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы, её высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертациоиного исследования, предопределив его цель и задачи.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию и методического обеспечения их формирования и оценки.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить подходы к определению понятия «управленческое консультирование», на основе анализа дефиниций уточнить сущность управленческого консультирования с позиции специфических особенностей данного вида профессиональной деятельности, проанализировать существующие подходы к классификации специалистов по управленческому консультированию;

2. Описать специфику рынка труда консультантов по управлению с учетом особенностей современного рынка труда, провести качественный анализ факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

3. Изучить теоретические основы компетентностного подхода, рассмотреть с позиции этого подхода содержание и основные методы формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

4. Проанализировать актуальную ситуацию на рынке консультационных услуг и рынке труда консультантов по управлению на примере Сибирского федерального округа, обосновать важность формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в сложившихся условиях;

5. Исследовать содержание труда и проанализировать существующие модели профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию;

6. Разработать модели специфических профессиональных компетенций для различных групп консультантов по управлению на основе компетентностного и проектного подходов и методику их оценки;

7. Дать рекомендации по использованию данной методики в практике формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Объектом исследования являются профессиональные компетенции, соответствующие содержанию профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию. Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию.

Область исследования соответствует п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирования конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концепция использования компетентностно-ориентированного подхода в управлении персоналом, концепция гибкого рынка труда, результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, управления персоналом, управленческого консультирования, общей теории управления, маркетинга услуг. Изучение рассматриваемых проблем осуществлялось с помощью компетентностного и проектного подходов. Использованы абстрактно-логический метод, методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза, группировок и классификаций, сбора и обработки социологических данных, метод экспертных оценок и другие.

Эмпирической базой исследования стали материалы Государственной службы статистики РФ (Росстат), рэнкинги и рейтинги авторитетных агентств («Эксперт РА», «Эксперт-Сибирь») за 2009-2012 гг., аналитические материалы ведущих исследовательских и консалтинговых групп США и Европы и профессиональных консалтинговых объединений, данные сайтов интернет-рекрутмента, электронного периодического издания «2ГИС», контент информационных сайтов консалтинговых компаний и групп, действующих на территории Сибирского федерального округа, материалы и документы с официальных сайтов субъектов Сибирского федерального округа.

Также эмпирической базой послужили результаты исследования, проведенного автором в 2012 году среди профессиональных консультантов Сибирского федерального округа. Методом экспертного интервью было обследовано 50 человек. Методом структурированного анкетирования - 60 человек. Методом прямой атрибуции - 90 консультантов и 12 заказчиков. Методом интервью на основании критических инцидентов - 6 экспертов. Анализ существующих моделей профессиональных компетенций консультантов по управлению проводился с использованием качественного анализа моделей ключевых компетенции 1СМС1 (Международный Совет институтов управленческого консультирования) и 1РМА (Международная ассоциация управления проектами).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений профессиональных компетенций, соответствующих содержанию профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию, а также методического обеспечения их формирования и оценки. Это отражено в следующих пунктах научной новизны:

1. Уточнен понятийно-терминологический аппарат, базирующийся на теоретическом исследовании элементов интеллектуального труда, который

лежит в основе профессиональной деятельности консультантов по управлению, включающий субъект, объект, предмет, средства, результаты; визуализирован процесс труда специалистов по управленческому консультированию, что позволило выявить особенности управленческого консультирования, определяющие структуру и состав необходимых для данного вида деятельности профессиональных компетенций;

2. На основе раскрытия сущности объекта управленческого консультирования, выделены три модели организации разделения труда между субъектом и представителем объекта управленческого консультирования (экспертное, обучающее и процессное консультирование); разработаны описание и спецификации деятельности консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу;

3. Выявлено существование различий в структуре профессиональных компетенций таких категорий специалистов по управленческому консультированию, как консультант-фрилансер, наёмный консультант и консультант-собственник консалтинговой компании; проведен качественный анализ факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, что позволило сделать вывод о зависимости этого процесса от политических, экономических, социальных и технологических факторов внешней среды;

4. Раскрыто содержание формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе компетентностного подхода, что позволило разработать сложные четырехуровневые модели специфических компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу, а также методику оценки разработанных моделей методом Assessment Centre;

5. Разработан комплекс методических инструментов, включающий в себя технологию реализации процедуры аттестации наёмных консультантов по управлению, а также технологию формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию с акцентуацией на самообучении.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических и методических основ формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в практической деятельности организаций, предоставляющих консультационные услуги. Предложенные методические основы являются универсальными и могут быть использованы отечественными консалтинговыми компаниями, организациями-клиентами, ассоциациями профессиональных консультантов, а также непосредственно консультантами.

Апробация результатов исследования прошла на научно-практических конференциях международного уровня в Москве (2012 г.), Новосибир-

ске (2012 г.), Санкт-Петербурге (2013 г.), а также на научных семинарах экономического факультета ОмГУ в 2012 и в 2013 годах.

Основные результаты исследования и разработанные рекомендации первично апробированы в маркетинговом агентстве «Делфи» (г. Омск) для оценки и формирования профессиональных компетенций консультантов данной компании, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Также результаты исследования используются в учебном процессе в Бюджетном образовательном учреждении Омской области среднего профессионального образования «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского» при реализации образовательных программ по направлениям «Экономика и бухгалтерский учет», «Менеджмент», «Логистика», о чем свидетельствует акт о внедрении.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в 10 печатных работах, общим объемом 3,9 п.л. (из них авторских 3,9 пл.), в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и логика диссертационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 187 источников, 21 приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе рассмотрена сущность формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию посредством обращения к понятию «управленческое консультирование», рассмотрения его на основе компетентностного подхода и с позиции специфических особенностей профессиональной деятельности консультантов по управлению.

Во второй главе представлены результаты анализа рынка консультационных услуг и рынка труда специалистов по управленческому консультированию на примере Сибирского федерального округа, исследования содержания труда и существующих моделей компетенций специалистов по управленческому консультированию, что позволило обосновать необходимость разработки моделей специфических профессиональных компетенций для функциональных групп консультантов по управлению, а также методических основ их формирования и оценки.

В третьей главе в рамках компетентностного и проектного подходов представлены авторские модели специфических профессиональных компетенций для консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу; описана методика оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе разработанных моделей компетенций, даны рекомендации по использованию данной методики в практике формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

В заключении изложены основные итоги исследования в соответствии с целью и сформулированы основные теоретические и практические выводы.

В приложении приводится справочный материал, некоторые результаты эмпирического и теоретического анализа, примеры методических разработок.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятийно-терминологического аппарата управленческого консультирования как особого вида профессиональной деятельности с позиции лежащего в его основе интеллектуального труда; визуализация процесса труда специалистов по управленческому консультированию.

В литературе представлено большое разнообразие определений понятия «управленческое консультирование», но все они являются вариациями трех основных подходов, отраженных на рисунке 1.

Анализ определений понятия «управленческое консультирование»

Вид деятельности: Специальным образом организованный Род трудовой

- помощь; субъект деятельности (служба) деятельности:

- услуга. 'слишком суженный подход, не дает профессиональная

полноценной картины. деятельность.

1 1

Специфические особенности как профессиональной деятельности в сфере услуг:

- неосязаемость;

- гетерогенность (изменчивость);

- недолговечность и несохранность;

- одновременность производства и потребления;

- непосредственный контакт производителя и потребителя;

- договорной характер отношений, наличие мотивации каждого из участников сделки;

- высокий уровень индивидуализации и персонализации труда;

- высокий уровень трудоемкости;

- неосязаемость и неопределенность результата деятельности;

- зависимость результата труда не только от профессиональных, но и от личных качеств непосредственного производителя услуги;

- существенная роль потребителя услуги в процессе достижения результата;

- временной критерий эффективности труда.

Специфические особенности как уникальной профессиональной деятельности:

- творческий, креативный характер деятельности;

- наличие у субъектов деятельности высокого уровня образования и квалификации;

- уникальность и определенная степень новизны получаемого результата, обусловленные тесным взаимодействием объекта и субъекта деятельности, а также зависящие от индивидуальных интеллектуальных способностей и личностных особенностей субъекта;

- специфическая структура деятельности, обусловленная содержанием и характером интеллектуального труда, лежащего в основе управленческого консультирования; -дискретность, нецикличность и однократность процесса труда, наличие важных ограничений, оказывающих влияние на содержание труда консультантов по управлению.

Рисунок 1 - Логика обоснования и выделения особенностей управленческого консультирования как профессиональной деятельности

Проведенный анализ дефиниций показал, что, во-первых, каждая из них раскрывает только определенную сторону управленческого консультирования, во-вторых, ни одно из определений не дает логичного и адекватного обоснования управленческого консультирования с позиции специфики труда, который лежит в основе данной профессиональной деятельности. Автор придерживается интегрального подхода к определению данного понятия, согласно которому управленческое консультирование представляет собой особый вид профессиональной деятельности, направленной на оказание услуг руководителям организаций в области экономики и управления в форме независимой помощи и советов. Данный подход позволил выявить и обосновать особенности, предопределяющие специфику необходимых для эффективного осуществления данного вида деятельности профессиональных компетенций.

В актуальной литературе управленческое консультирование рассматривается с позиций менеджмента и маркетинга без обращения к сущностным и содержательным характеристикам управленческого консультирования как профессиональной деятельности, в основе которой лежит интеллектуальный труд, обладающий особыми элементами. Это обуславливает расхождения в понятийно-терминологическом аппарате у разных авторов и затрудняет понимание и восприятие управленческого консультирования как уникального по своей сути и отличного от других вида профессиональной деятельности.

Поэтому, на основании проведенного теоретического исследования элементов интеллектуального труда (рисунок 2), был уточнен понятийно-терминологический аппарат, позволяющий преодолеть существующий разрыв в понимании сущности управленческого консультирования именно с точки зрения его отнесения к профессиональной деятельности.

Управленческое консультирование как профессиональная деятельность

Специалист по управленческому консультированию (консультант по управлению) Информационные 1101 оки и знания Организация, 1 персонал ¿ организации г Интеллектуальные 1 ресурсы и комму-\ никационные ■1 способности консультантов по управлению Интеллектуальный продукт, выраженный в новых знаниях, инновации в сфере управления

Субъект Предмет Объект Средства Результаты

Работник с высоким уровнем образования, квалификации, обладающий способностью к труду подобного рода Информация, знания, инновации Объект определяется сферой приложения интеллектуального труда (процессы, персонал, знания) Интеллект Информационные и интеллектуальные активы, выраженные в новых знаниях, инновации

Интеллектуальный труд как основа управленческого консультирования

Рисунок 2 - Взаимосвязь элементов интеллектуального труда и характеристик управленческого консультирования

Субъектом управленческого консультирования, как профессиональной деятельности, является специалист по управленческому консультированию. Это особая категория рабочей силы, характеризующаяся наличием оригинального опыта, исключительных знаний в области управления организацией, особых компетенций, которыми не обладает персонал обычных компаний.

Существует большое количество подходов к классификации специалистов по управленческому консультированию, но, не смотря на разнообразие критериев, многие классификации совпадают. Во избежание повторений предложена авторская классификация, позволяющая рассмотреть типы консультантов по управлению непосредственно через элементы труда, лежащего в основе их деятельности (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация специалистов по управленческому консультированию по элементам труда, лежащего в основе их деятельности

Критерий Тип специалистов по управленческому консультированию

По субъекту: - по масштабам субъекта; - индивидуальные консультанты; - малые отечественные консалтинговые фирмы; - средние отечественные консалтинговые фирмы; - крупные отечественные консалтинговые фирмы; - отделения международных консалтинговых фирм;

- по характеру занятости; - по специализации субъекта - индивидуальные консультанты (фрилансеры); - наёмные консультанты; - консультанты-собственники бизнеса;

- специалист; - универсал (дженералист);

По объекту: - по масштабам объекта; - специалист по микроконсультированию (структурные подразделения, малый бизнес); - специалист по макроконсулътированию (средний и крупный бизнес, ассоциации, объединения, холдинги, территории, регион);

- по месту расположению относительно объекта - внутренний консультант; - внешний консультант;

По предмету: - консультант проекта; - консультант процесса;

По типу технологии и методам: - консультант-эксперт; - процессный консультант; - проектный консультант;

По целям и задачам: - консультант по оперативному управлению; - консультант по стратегическому управлению; - консультант-организатор; - консультант по развитию.

Объектом управленческого консультирования, как профессиональной деятельности, выступает человек, а точнее организация, как целевая форма объединения активного человеческого ресурса.

Предметом профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию выступают обширные информационные потоки и знания в различных областях экономики и менеджмента.

Профессиональная деятельность специалистов по управленческому консультированию подразумевает использование таких средств труда, как интеллектуальные ресурсы и коммуникационные способности. Благодаря использованию перечисленных средств труда, консультант по управлению собирает необходимую информацию, на ее основе генерирует либо конфигурирует из старых новые знания, создает необходимые условия для реализации изменений и внедрения инноваций.

Результатом профессиональной деятельности консультанта по управлению является новый интеллектуальный продукт, качество которого не ограниченно прошлым опытом. Помимо этого, благодаря работе консультанта, в организациях складывается благоприятная среда для реализации множества управленческих инноваций.

Таким образом, процесс труда специалистов по управленческому консультированию представляет собой совокупность последовательных действий субъекта консультирования, выполняемых совместными усилиями с представителем объекта консультирования, результатом чего является решение проблем или удовлетворение потребности в позитивных переменах внутри объекта.

В современной литературе по управленческому консультированию часто применяется понятие консультационного процесса для обозначения процесса труда специалистов по управленческому консультированию. При этом существует проблема разноплановости и противоречивости ответов на вопросы по поводу структуры и содержания консультационного процесса, а также проблема соотношения понятий «консультационный процесс» и «консалтинговый проект». Проведенная автором визуализация процесса труда специалистов по управленческому консультированию обеспечила разрешение данных противоречий, а также позволила выявить дополнительные специфические особенности профессиональной деятельности консультантов по управлению, связанные с включением в эту деятельность проектной компоненты (рисунок 3).

Таким образом, уточнение понятийно-терминологического аппарата управленческого консультирования как особого вида профессиональной деятельности с позиции лежащего в его основе интеллектуального труда, визуализация процесса труда специалистов по управленческому консультированию позволило автору выявить особенности управленческого консультирования, определяющие структуру и состав необходимых для данного вида деятельности профессиональных компетенций.

Ограничения: финансовые, нормативно-правовые, этические, временные, качественные, моральные, дискреционные, логистические

ПРЕДПРОЕКТНАЯ СТАДИЯ Задача 1. Техническое задание

Средства труда ^ консультантов

О

ПРОЕКТНАЯ СТАДИЯ

Задача 1. Диагностика, сбор информации

ПОСТПРОЕКТНАЯ СТАДИЯ Задача I. Финансовые расчеты

Задача 2. Разработка

решений Задача 3. Внедрение решений

Задача 2. Контроль и обратная связь Задача 3. Самоанализ

=0

Обеспечение: человеческие ресурсы, знание, опыт, информация, инструменты, технология, материальные ресурсы

Рисунок 3 - Процесс труда специалистов по управленческому консультированию

2. Обоснование моделей организации разделения труда между субъектом и представителем объекта управленческого консультирования; разработанные спецификации деятельности консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу.

В теоретических и практических исследованиях даются декларативные указания на существование специфики консультационного процесса при использовании разных моделей консультирования, при этом специфику связывают, в первую очередь, с разницей в методологии экспертного, обучающего и процессного консультирования.

Автором было выявлено, что первичным является распределение трудовых функций между клиентом и консультантом по управлению. Объект управленческого консультирования совпадает с объектом управления, как особого вида трудовой деятельности. Это означает, что труд специалиста по управленческому консультированию и труд управленца, как представителя организации, однонаправлены, а в процессе консультирования между ними возникает особая форма кооперации труда - сотрудничество или партнерство. Данный вид сложной кооперации труда основывается на разделении труда между субъектом и представителем объекта управленческого консультирования при реализации задач по совершенствованию управления. Это находит свое отражение в таких моделях организации разделения труда, как экспертное, обучающее и процессное консультирование.

Выбор модели зависит от специфики объекта, особенностей субъекта, характера решаемой проблемы, ожиданий от результата сотрудничества, мотивации обеих сторон на совместную деятельность.

Экспертное консультирование отличается неосложненным взаимодействием и характеризуется высоким уровнем автономности представителя объекта и субъекта консультирования. Взаимодействие клиента и консультанта по управлению при обучающем консультировании ограничивается только этапом формирования команды и непосредственно обучением. Самым интенсивным характером сотрудничества обладает модель процессного консультирования.

Автором было выявлено, что выбор модели консультирования влияет на структуру деятельности специалистов по управленческому консультированию (рисунок 4). Это позволило сделать вывод о существовании различий в профессиональных компетенциях таких функциональных групп специалистов по управленческому консультированию, как консультант-эксперт, обучающий консультант, консультант по процессу.

Под профессиональными компетенциями предлагается понимать совокупность профессиональных знаний, умений, навыков, способностей, личностных качеств работника, определяющую содержание рабочей силы и необходимую для эффективного выполнения функций и решения сформулированных задач в рамках определенной профессии.

Экспертное Обучающее Процессное

консультирование консультирование консультирование

Рисунок 4 - Структура деятельности консультанта по управлению при использовании разных моделей консультирования

Различия в структуре деятельности выделенных групп консультантов определяют различия в их функциональных обязанностях (таблица 2).

На основе анализа содержания труда и описания функциональных обязанностей выделенных групп специалистов по управленческому консультированию автором разработаны спецификации деятельности консультанта-эксперта, обучающего консультанта, консультанта по процессу. Спецификации содержат такие разделы, как содержание и основные операции (действия), условия и характер труда, критерии эффективности, знания, умения и навыки, склонности, компетенции, физическое здоровье и интеллектуальные

способности. Спецификации стали основой для разработки моделей специфических профессиональных компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта, консультанта по процессу.

Таблица 2 - Функциональные обязанности консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу

Консультант-эксперт Цель: качественные конкретные рекомендации, заключения или советы организации-клиенту Обучающий консультант Цель: обученный персонал, способный справиться с существующими и возникающими проблемами, организовать внутренние взаимодействия, эффективно работать с рынком Консультант по процессу Цель: организация, способная успешно развиваться в условиях динамичного (непрерывно меняющегося) окружающего мира

1 2 3

1. Дает устные и письменные консультации по вопросам управления организацией и ведения бизнеса; 2. Отслеживает тенденции в бизнесе и потребности рынка, готовит исходные материалы для разработки бизнес-проектов, готовит финансово-экономическое обоснование проектов; 3. Проводит экспресс-анализ ситуации, определяет направления вмешательства; 4. Проводит углубленный анализ ситуации, выявляет причины трудностей предприятия; 5. Производит всестороннюю оценку состояния предприятия и перспектив развития; 6. Разрабатывает схемы мероприятий и планы по оздоровлению предприятия; 7. Готовит отчеты по проведенной работе. 1. Определяет потребность группы в обучении и адаптирует материалы курса с учетом специфики работы компании и выявленных потребностей в обучении; 2. Разрабатывает различные программы обучения; 3. Проводит обучающие мероприятия; 4. Проводит специальные мероприятия по формированию учебной группы; 5. Подготавливает участников к групповой работе для повышения эффективности и результативности учебных мероприятий, направленных на решение практических задач бизнеса и связанных с обсуждением и поиском решений; 6. Проводит оценку эффективности проведенных обучающих мероприятий. 1. Проводит диагностику организации и подготавливает отчет, содержащий структурированное изложение полученной информации, с перечнем выявленных проблем; 2. Организует и проводит деловые и инновационные игры, мозговые штурмы и иные формы деятельности; 3. Организует процесс поиска решений и анализа альтернатив специалистами компании (организация и проведение стратегических сессий, рабочих групп); 4. Принимает участие в процессе принятия решения; 5. Проводит совместно с клиентом подготовку организации к изменениям; 6. Контролирует и осуществляет надзор за исполнением рекомендаций; 7. Принимает участие во внедрении,корректирует и разрабатывает новые рекомендации.

3. Выделение структуры профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в зависимости от выбранной ими формы занятости на рынке труда; анализ факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Определение состава и структуры необходимых профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию невозможно без понимания современных условий рынка труда в целом и сегмента «управленческое консультирование» в частности, а также без анализа важнейших факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию.

Недостатком существующих в отечественной литературе подходов является то, что управленческое консультирование как профессиональная деятельность рассматривается в разрыве от анализа протекающих процессов в сфере труда. В литературе, посвященной вопросам управленческого консультирования, не встречается как таковое определение понятия «рынок труда консультантов по управлению», не дается описание специфики выделенного сегмента рынка труда.

Рынок труда консультантов по управлению представляет собой, в широком смысле, сегмент рынка труда в сфере услуг, в узком смысле - систему социально-трудовых отношений, ключевыми субъектами которой являются консультанты по управлению, компании, осуществляющие консультационную деятельность, а также непосредственно организации - клиенты.

Актуальная ситуация на рынке труда консультантов по управлению обусловлена процессами глобализации и трансформации социально-экономических отношений в целом на рынке труда, что находит свое отражение в распространении как традиционных, так и нетрадиционных форм занятости специалистов по управленческому консультированию (рисунок 5).

Вакансия Потребность Потребность

Традиционная форма консультанта Нетрадиционные формы

занятости занятости

Рисунок 5 - Формы занятости на рынке труда консультантов по управлению

В зависимости от выбранной формы занятости автором выделены такие категории специалистов по управленческому консультированию, как кон-сультант-фрилансер, наёмный консультант и консультант-собственник консалтинговой компании.

Выбор той или иной формы занятости влияет на структуру необходимых профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию (рисунок 6). Помимо форм занятости на формирование структуры и состава профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию оказывают влияние политические, экономические, социальные и технологические факторы внешней среды.

Под формированием профессиональных компетенций автор понимает сложный двусторонний процесс, с одной стороны, - целенаправленного и организованного создания моделей компетенций, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности, с другой стороны, - непосредственного овладения этими компетенциями и выработки у работника способности к требуемому поведению.

В отличие от имеющихся в современной литературе, авторское определение формирования профессиональных компетенций позволяет, во-первых, рассмотреть этот процесс комплексно, во-вторых, акцентировать внимание на компетентностном подходе, который образует его основу.

Фактор формирования профессиональных компетенций представляет собой движущую силу этого процесса, определяющую характер или его отдельные черты, механизмы и стадии его протекания.

Предпринимательские компетенции

Специфические компетенции

Общие (ключевые компетенции)

V

Структура профессиональных компетенций консультантов-фрилансеров

Предпринимательские компетенции Корпоративные компетенции Управленческие компетенции Специфические компетенции Общие (ключевые компетенции)

V-

Структура профессиональных компетенций консультантов-собственников консалтинговых компаний

Корпоративные компетенции

Специфические компетенции

Общие (ключевые компетенции)

у-

Структура профессиональных компетенций наёмных консультантов

Рисунок 6 - Структура профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию в зависимости от выбранной формы занятости

Автором был проведен качественный анализ факторов формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе модели РЕБТ-анализа. Это позволило определить и описать актуальные факторы формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, а также оценить их относительную значимость влияния. К критическим факторам настоящего и будущего относится ситуация, обусловленная вхождением России в ВТО, отсутствие в России нормативно-правовой базы для осуществления управленческого консультирования как профессиональной деятельности, а также системы подготовки профессиональных кадров в области консультирования.

Первый фактор оказывает положительное воздействие, так как стимулирует процессы разработки профессиональных стандартов деятельности и создания системы формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию. Последние же два фактора негативно воздействуют на эти процессы и усиливают разрыв между уровнем сформированное™ профессиональных компетенций отечественных специалистов по управленческому консультированию и заданными мировыми профессиональными стандартами компетенций.

К важным положительным факторам формирования профессиональных компетенций относятся непосредственно само содержание труда специалистов по управленческому консультированию и протекающая на данный момент реформа образования на основе внедрения компетентностного подхода и создания единого образовательного пространства. Равное соотношение практики и теории в подготовке специалистов по управленческому консультированию обеспечит всестороннее, комплексное, соответствующее современным вызовам рынка труда формирование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности специалистов по управленческому консультированию.

Важность формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию также обуславливается высокими темпами роста консультационного сектора на национальном и региональном уровнях (таблица 3).

Таблица 3 - Основные показатели динамики глобального рынка консультационных услуг в уровневом разрезе за 2012 год

Основные показатели Уровни

Международный Национальный Региональный

США Европа Россия СФО

Общий объем выручки, млн. долларов 132 ООО 131 ООО 3 700 15

Доля в глобальном объеме выручки, % 34 34 1 <0,01

Прирост выручки за год, % 6,5 5,8 19 20

Рост популярности консультирования обуславливает усиление требований к качеству работы и к компетентности консультантов со стороны клиентов и предопределяет необходимость разработки моделей профессиональных компетенций, а также методического обеспечения их формирования и оценки.

4. Раскрытие содержания формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию на основе компетентностного подхода; разработанные сложные четырехуровневые модели специфических профессиональных компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу; описание методики оценки разработанных моделей методом Assessment Centre.

Основой формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию является разработка моделей компетенций (рисунок 7).

1. Разработка

модели |Г компетенций

2. Разработка профилей

и карт компетенций, П-уг , W-

профессиональных стандартов

3. Определение и описание текущих компетенций " субъекта

6. Непосредственно обучение

$

31

5. Разработка программы обучения в соответствии с текущим состоянием компетенций

Д1

4. Выбор формы обучения

7. Контроль формирования компетенций через оценку и коррекция описания текущего состояния компетенций

I При необходимости: | I 8. Повторение i ! обучения (

ЧЛЛЛЛ-ЛЛ с^ яч.<тч ЛьЛЯ* те

9. Актуализация описания эталонных компетенций

Рисунок 7 - Содержание формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию

Существующие модели профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию (стандарты СОВНЕТ (1РМА) и НИСКУ (1СМС1)) являются общими для профессии «консультант» и не учитывают специфику деятельности разных функциональных групп консультантов. На основе разработанных спецификаций деятельности консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу и применения технологии разработки блоков специфических компетенций для разных моделей консультирования автором разработаны сложные четырехуровневые модели специфических профессиональных компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу. Наборы специфических профессиональных компетенций функциональных групп консультантов представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Наборы специфических профессиональных компетенций консультанта-эксперта, обучающего консультанта и консультанта по процессу

Консультант-эксперт Обучающий консультант Консультант по процессу

Сбор информации; Анализ, синтез и решение проблем; Системное мышление; Планирование проекта; Работа с документами. Управление групповой динамикой; Управление процессом обучения; Эффективная коммуникация; Структурированность; Альтернативность. Инновативность и гибкость; Управление исполнением; Технологичность; Лидерство; Построение команды.

Каждая компетенция разбита на 4 уровня: уровень мастерства, уровень опыта, уровень развития, уровень некомпетентности. Модели компетенций показывают, какие наборы компетенций необходимо применять для той или иной модели консультирования и какой уровень развития данных компетенций должен демонстрировать консультант. Для удобства использования моделей компетенций при проведении оценочных процедур автор произвел шкалирование компетенций. Каждая компетенция оценивается по 7-ми бальной шкале. Возможны оценки от 0 до 3, при этом выставляются так же промежуточные оценки. При объединении разработанных блоков с любой из существующих моделей ключевых компетенций возможно создание профиля должности, квалификационной матрицы, а также индивидуального квалификационного паспорта.

В правильно организованном и эффективном процессе формирования профессиональных компетенций консультантов по управлению также должен быть предусмотрен механизм оценки уровня сформированности компетенций. Оценка профессиональных компетенций представляет собой диагностику и анализ знаний, навыков, умений, способностей, личностных качеств, которые демонстрируются в поведении сотрудника и определяют успешность выполнения профессиональной деятельности. Одним из самых валидных, надежных и современных методов является Assessment Center.

Так как в ICMCI и IPMA уже разработаны технологии оценки общих (ключевых) компетенций консультантов по управлению, которые позволяют оценить соответствие специалистов по управленческому консультированию стандартам профессии, но не учитывают специфику деятельности разных функциональных групп консультантов, автором была предложена методика оценки специфических профессиональных компетенций консультантов по управлению на основе метода Assessment Center (таблица 5). Методическим обеспечением является подобранный инструментарий, позволяющий оценивать сразу несколько компетенций, матрицы использования инструментов оценки компетенций, а также примеры заданий и упражнений для каждой функциональной группы консультантов.

Разработанная методика оценки позволяет комплексно оценивать консультантов с точки зрения их компетенций, необходимых для выполнения конкретной деятельности в рамках выбранной модели консультирования.

Таблица 5 - Технология реализации процедуры Assessment Center для специалистов по управленческому консультированию

Название этапа Содержание этапа

I Этап. Проектирование процедуры оценки 1.1. Принятие решения о проведении Assessment Center; 1.2. Административная подготовка проведения; 1.3. Подготовка методических материалов Assessment Centre; 1 ^.Организационная подготовка проведения, тренинг наблюдателей;

II Этап. Проведение оценки Непосредственное проведение оценки методом Assessment Center;

III Этап. Анализ и подготовка рёзультатов. 3.1 .Обработка результатов и согласование оценок наблюдателей; 3.2.Подготовка индивидуальных отчетов по результатам оценки

IV Этап. Обратная связь 4.1.Проведение обратной связи для всех участников оценки; 4.2.Представление отчета по результатам Заказчику.

5. Разработанный комплекс методических инструментов, включающий в себя технологию реализации процедуры аттестации наёмных консультантов по управлению, а также технологию формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию с акцентуацией на самообучении.

Разработанная универсальная методика оценки специфических профессиональных компетенций методом Assessment Centre может быть использована региональными компаниями в процедуре аттестации наёмных специалистов. Технология реализации процедуры аттестации наёмных консультантов по управлению представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Технология реализации процедуры аттестации наёмных консультантов в консалтинговых компаниях

Название этапа Содержание этапа

I Этап. Подготовительный этап 1.1. Постановка целей аттестации; 1.2. Заполнение аттестационного листа руководителем (направления, компании), коллегой, непосредственно аттестуемым консультантом. Оценка корпоративных и общих профессиональных компетенций аттестуемого методом «360°»; 1.3. Проведение оценки специфических профессиональных компетенций методом Assesment Centre; 1.4. Заполнение анкет обратной связи руководителем, коллегой, непосредственно аттестуемым консультантом; 1.5. Подготовка руководителем заключения по сотруднику; 1.6. Предварительная встреча руководителя направления с представителем службы управления персоналом/руководителем компании.

II Этап. Проведение аттестации 2. Непосредственное проведение аттестационного собеседования

III Этап. Подведение итогов аттестации 3.1. Обратная связь; 3.2. Составление индивидуального плана развития; 3.3. Планирование графика последующих аттестаций; 3.4. Принятие необходимых управленческих решений;

В отличие от имеющихся в литературе и используемых на практике, рекомендуемая технология, во-первых, основана на компетентностном подходе, во-вторых, включает в себя оценку корпоративных, общих и специфических профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, в-третьих, отличается прозрачностью, комплексностью и доступностью. Использование возможностей аттестации позволит консалтинговым компаниям формировать у наёмных консультантов необходимые компетенции не только в рамках профессии, но и в рамках конкретной организации и должности.

Описанная технология аттестации также может быть использована региональными компаниями при разработке систем оплаты труда, основанных на компетенциях. Автором предложен проект системы оплаты труда наёмных консультантов по управлению, который учитывает специфику региональных консалтинговых компаний (средняя численность, доля специалистов в общей численности, тип бизнеса и другие) и особенности профессиональной деятельности консультантов, выявленные автором в ходе теоретического исследования.

Формирование и последующее развитие профессиональных компетенций консультантов по управлению, в отличие от других видов профессиональной деятельности, требует сочетания возможностей традиционного профессионального образования и дополнительного образования (с акцентуацией на самообучении) с окончательной подготовкой консультанта по управлению на базе консалтинговых компаний. Это обуславливается как непосредственно спецификой данного вида профессиональной деятельности, так и ситуацией дефицита опытных и высококвалифицированных консультантов по управлению и все большей востребованностью именно молодых специалистов по управленческому консультированию.

Авторские рекомендации по формированию профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию даны на рисунке 8.

Акцентуация на максимальном использовании возможностей самообучения обоснована важностью непрерывного формирования общих (ключевых) и специфических профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию. Непосредственно технология самообучения, предложенная автором, представлена на рисунке 9. Автором также описаны цель, принципы, методы, результаты использования данной технологии.

Таким образом, теоретические положения профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию, а также методические основы их формирования и оценки могут быть использованы отечественными консалтинговыми компаниями для управления наёмными консультантами на основе компетентностно-ориентированного подхода, кон-сультантами-фрилансерами для формирования и развития необходимых профессиональных компетенций, профессиональными консалтинговыми ассоциациями для сертификации и обучения своих членов, а также организациями-клиентами для определения уровня компетентности своих партнеров. Это говорит об универсальности и доступности разработанных положений.

Уровень общих профессиональных компетенций

и JJ D- Я

sis

•е- S g

а " ~

о §

12

о й 5

м и ё Я -в- g WO

pa о,

ас

а '5

о к с я

О. Е

¡2 с

сх

Подготовка специалистов но УК в одной из сфер экономики и управления на базе ВУЗа (бакалавриат)- •

Подготовка специалистов по УК непосредственно в сфере УК на базе ВУЗа (магистратура)

4 1Г

Работа в консалтинговой Работа на предприятии в

компании соответствующей сфере

(наставничество, экономики (наставничество,

корпоративное обучение, корпоративное обучение,

тренинги) тренинги)

Углубленный

уровень специфических профессиональных компетенций

Семинары, мастер-классы, гренинги ведущих специалистов по УК, обучение за рубежом, участие в проектах, соответствующих конкретной выбранной модели консультирования, специализированные программы обучения профессиональных объединений УК, максимальное использование возможностей самообучения

Рисунок 8 - Технология формирования профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию

Assessment - центр.

Результаты оценки в виде индивидуального плана развития

Уяснение консультантом перспектив развития и функциональных зон роста

J3L

Разработка индивидуальной программы самообучения

*для наёмных консультантов Согласование индивидуальной программы самообучения со стратегическими целями компании

-dit-^

Непосредственно самообучение

■^cu

Заключительная оценка обученности и уровня сформированности компетенций

Промежуточный контроль обученности

Рисунок 9 - Технология самообучения специалистов по управленческому

консультированию

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Макарова Ж.А. Управленческое консультирование в России: специфика становления и перспективы развития / Ж.А. Макарова // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2013. - № 3. - С. 162-165. - 0,4 п.л.

2. Макарова Ж.А. Управленческое консультирование как профессиональная деятельность / Ж.А. Макарова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10 (часть 5). - С. 1107-1111. - 0,4 п.л.

3. Макарова Ж.А. Факторы формирования профессиональных компетенций консультантов по проектно-ориентированному управлению в современных условиях глобального рынка труда [Электронный ресурс] / Ж.А. Макарова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 3. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/109-9532. - 0,4 п.л.

Статьи, материалы конференций в прочих изданиях

4. Макарова Ж.А. Особенности труда различных типов консультантов / Ж.А. Макарова // Проблемы инновационного развития субъектов экономики: экономико-управленческие аспекты: сб. науч. тр. аспирантов и магистрантов / отв. ред. А.Е. Миллер. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2011. - С. 130-136. - 0,3 п.л.

5. Макарова Ж.А. Анализ содержания труда как основа формирования и оценки профессиональных компетенций консультантов по управлению / Ж.А. Макарова // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы VII международной заочной научно-практической конференции. Часть II (14 ноября 2012 г.). - М.: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 21-29. - 0,5 п.л.

6. Макарова Ж.А. Роль компетентностного подхода в формировании специалистов по управленческому консультированию / Ж.А. Макарова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции (22 октября 2012 г.). - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - С. 109-115. - 0,3 п.л.

7. Макарова Ж.А. Специфика содержания труда функциональных групп консультантов по управлению / Ж.А. Макарова // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. -№ 10 (октябрь), 2012 г. : мат.-лы X междунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 9-10 октября 2012 г. - Москва: Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований», 2012. - С. 60-63. - 0,4 п.л.

8. Макарова Ж.А. Профессиональная деятельность специалистов по управленческому консультированию как услуга / Ж.А. Макарова// Проблемы и перспективы экономики и управления (II): материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). - СПб.: Реноме, 2013. - С. 87-90. - 0,4 п.л.

9. Макарова Ж.А. Сущность формирования и оценки профессиональных компетенций специалистов по управленческому консультированию / Ж.А. Макарова // Научная перспектива. - Уфа: Инфинити, 2013. - № 8 (42). - С. 37-39. - 0,4 п.л.

10. Макарова Ж.А. Анализ рынка консультационных услуг Сибирского федерального округа / Ж.А. Макарова // Молодой ученый. — Чита: «Издательство Молодой ученый», 2013. - № 9. - С. 213-217. - 0,4 п.л.

н

Подписано к печати 19.11.2013. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 275.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет