Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разуваев, Дмитрий Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разуваев, Дмитрий Валерьевич
Введение.
I. Предпосылки развития электронной торговли в международных экономических отношениях.
1.1. Социально-экономические условия возникновения международной электронной торговли.
1.2. Техническая и финансовая инфраструктуры международной электронной торговли.
1.3. Правовые аспекты регулирования международной электронной торговли.
II. Сегменты международной электронной торговли.
11.1. Значение ERP (Enterprise Resources Planning - система управления ресурсами предприятия) и CRM (Customer Relationships Management -управление взаимоотношениями с клиентами) в международной электронной торговле.
11.2. Электронная торговля в сегменте В2С (business-to-consumer, предприятие-потребитель).
11.3. Электронная торговля в сегменте В2В (business-to-business, предприятие-предприятие).
III. Современные особенности и перспективы развития электронной торговли.
III. 1. Региональные и товарные особенности развития международной электронной торговли.
111.2. Состояние и перспективы развития международной электронной торговли в сегментах В2С и В2В в ближайшие годы.
111.3. Электронная торговля в России.
IV. Пути совершенствования механизмов развития международной электронной торговли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития"
Актуальность темы исследования обусловлена бурным прогрессом техники и технологий Интернет в сочетании с интенсивным развитием международных экономических отношений, способствующих широкому распространению электронной коммерции. Преимущества использования Интернет привлекают всё большее число участников, стремящихся воспользоваться новыми возможностями ведения бизнеса, осуществления продаж и совершения покупок. Информационные технологии стали незаменимым спутником практически любой сферы современного предпринимательства и причиной становления новой экономики, породив вместе с тем спектр вопросов и проблем.
Интернет в наши дни - целая индустрия, быстро проникающая во все области человеческой деятельности. Эта индустрия находится в стадии стремительного роста. Компании во всём мире видят в Интерент большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень.
Конкуренция в новом тысячелетии выражается, прежде всего, в напряженной борьбе за клиента. Для сохранения конкурентных преимуществ предприниматели пересматривают многие традиционные подходы к ведению бизнеса. В связи с этим крайне важным представляется освоение Интеренет-технологий, обеспечивающих взаимодействие производителей с максимально широкой и платежеспособной аудиторией потенциальных потребителей.
Распространено некорректное мнение, что понятия электронной и Интернет-торговли являются синонимами. В действительности же, Интернет-торговля является всего лишь частью электронной. Интернет предоставляет наибольший потенциал для ведения международного электронного бизнеса и служит по существу основным фундаментом роста «он-лайн» экономики.
Развитие электронной торговли с помощью сети Интернет повышает эффективность и вносит существенные изменения в организацию торговли товарами и особенно услугами. Традиционное управление издержками, основывающееся на анализе используемых средств, все чаще уступает место управлению отношениями с клиентами. В этих условиях поставщики концентрируют усилия на сохранении клиентов, предлагая им дополнительные услуги, и в то же время стремятся лучше приспособиться к исчезновению границ.
Степень разработанности темы. В трудах российских и зарубежных учёных, исследующих развитие международных экономических отношений, нашла отражение и проблема международной электронной торговли. Среди работ, внёсших значительный вклад в её изучение и развитие, следует выделить фундаментальные труды российских учёных: Е. Авдокушина, И. Балабанова, С. Галкина, Н. Геращенко, С. Глазьева, А. Глинских, Ю. Киселёва, Д. Козье, В. Преснякова, А. Соколовой, И. Фаминского, И. Эвод. На тему электронной коммерции написано ряд диссертаций, в частности, М. Кульченко, Р. Русаковского.
В работе использованы так же труды известных зарубежных исследователей, таких как Д. Бауэрсокс Дж., Б. Гейтс, Д. Клосс Дж., К. Пэйтел, Л. Рейман, Ф. Триливен и ряда других.
Вместе с тем, в зарубежных и отечественных работах тема исследования разработана недостаточно всесторонне, отсутствует подробное рассмотрение возможностей электронной коммерции для малого и среднего бизнеса, мало внимания уделяется проблемам, тормозящим расширение международной электронной коммерции, не полно освещены вопросы по обеспечению международной доставки товаров в рамках становления электронного бизнеса.
Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ развития и современного состояния электронной торговли в мире и в России, а так же разработка методик и рекомендаций участникам внешнеэкономической деятельности по ведению бизнеса через Интернет в интересах расширения компаний и повышения эффективности их деятельности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи: изучить предпосылки развития электронной коммерции и условий формирования новой организации бизнеса-международной электронной торговли, показать объём и структуру электронной торговли в ведущих странах мира, изучить вопросы использования информационных технологий в глобальных, национальных и отраслевых масштабах, а также в крупном, среднем и малом бизнесе, проанализировать мировой опыт внедрения и эксплуатации систем электронной торговли, выявить экономические и технологические проблемы, тормозящие расширение международной электронной торговли, оценить количественные и качественные показатели развития электронной торговли в России, разработать комплекс мер для российских компаний по расширению использования электронной торговли путём, в частности, автоматизации документооборота и обеспечения замкнутого цикла международной доставки товаров от продавца покупателю при ведении электронного бизнеса.
Объектом исследования является международная электронная торговля, как отдельная перспективная форма организации и ведения бизнеса.
Предмет исследования - структура, масштабы и тенденции развития международной электронной торговли и её важнейших систем.
Теоретической и методологической основами исследования послужило использование дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При решении поставленных задач использованы методы логического мышления, ситуационного анализа, системного подхода, экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.
Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных специалистов, посвящённых проблемам развития международной электронной коммерции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении преимуществ и недостатков международной электронной торговли, в оценке приоритетных направлений её развития, выявлении наиболее острых проблем, встающих перед новыми участниками электронной торговли, совершенствовании механизмов ведения электронного бизнеса для российских компаний.
Наиболее существенные результаты заключаются в следующем: изучены организация и технология ведения электронного бизнеса зарубежными компаниями, представлены понятия основных бизнес стратегий и классификации систем электронной коммерции, юридический аспект, выявлена оптимальная схема использования Customer Relationship Management (CRM - управление взаимоотношениями с клиентами) и Enterprise Resources Planning (ERP - система управления ресурсами предприятия) на предприятии, которые являются необходимой предпосылкой для ведения электронной торговли и достижения конкурентных преимуществ за счёт оптимизации бизнеса, раскрыт механизм осуществления поставок товаров по всему миру, посредством электронной торговли - проблема, считающаяся одной из самых острых для любой компании, показаны ключевые сегменты российской электронной торговли и возможности их развития, определена степень готовности отраслей российской промышленности к реализации механизмов межкорпоративного ведения электронного бизнеса, разработана информационно-учётная модель документооборота, позволяющая клиенту отслеживать товарные потоки на всём пути следования товара, а также модель объединения российских компаний, торгующих посредством Интерент на мировом рынке и занимающихся предоставлением услуг в области электронной логистики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций компаниям, заинтересованных в применении инструментов электронной торговли. Целесообразность практического использования полученных решений, подтверждена внедрением на ряде российских предприятий электронного логистического модуля, входящего в состав комплексной системы управления и автоматизации ресурсами предприятия, широко используемой в международной электронной торговли.
Кроме того, материалы диссертационного исследования и содержащиеся в них выводы полезны специалистам широкого круга областей, заинтересованным в применении механизмов международной электронной коммерции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, материалы диссертации использовались в учебном процессе кафедры организации внешнеэкономической деятельности Московского университета потребительской кооперации (2001-2003 гг.). Разработанная модель сотрудничества поставщика и импортёра, посредством внедрения специализированного логистического оператора между сторонами, используется компанией ООО «Адвансед Солюшнс» (г. Москва), предоставляющей участникам внешнеэкономической деятельности комплексные услуги по логистике и аутсорсингу, и ООО «Юнайтед Карго
Солюшнз» (г. Москва), работающей на рынке экспортно-импортных операций и занимающейся поставками высокотехнологичного оборудования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. По тексту приводится 9 таблиц и 22 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Разуваев, Дмитрий Валерьевич
Заключение
Решающим фактором современной конкуренции, стала способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и системой планирования.
Интернет вывел бизнес на новую ступень развития, с одной стороны, позволив компаниям достичь максимальной аудитории потребителей, а с другой стороны, дав потребителям возможность донести до производителя сведения об их индивидуальных предпочтениях.
Электронная торговля имеет ряд важных преимуществ перед традиционной: отсутствие географических, временных и в какой-то степени языковых барьеров, что позволяет быстрее продвигать товары и услуги на новые рынки сбыта за рубежом; сравнительно низкий уровень издержек производства и обращения, что достигается путём внедрения новых технологий во все сферы деятельности компании: начиная от закупок сырья и материалов до сбыта готовой продукции и пост-продажного обслуживания; большая ёмкость электронного магазина, значительно превышающая ёмкость традиционных магазинов по причине отсутствия физических ограничений на складские и торговые помещения.
Использование преимуществ электронной торговли требует интеграции Интернет-решения компании со всем ее бизнес-процессом по ряду направлений.
Первое. Для выхода на глобальный рынок посредством электронной торговли необходимо полное переосмысление логистической парадигмы: финансов, информации, производства и доставки продукта потребителю. Требуется новый подход к управлению и оценке эффективности, создания принципиально новой организации компании.
Второе. Для привлечения иностранных покупателей и обеспечения технической возможности продаж, необходимо: исследовать потенциальные рынки сбыта для определения качественных и количественных характеристик целевой аудитории; локализовать корпоративный сайт, т. е. «перевести» его на другие языки; обеспечить возможности поддержки клиентов на этих языках путём привлечения персонала отдела сервисной службы с учетом их лингвистических способностей и перевода письменных запросов на родной для персонала сервисного центра язык, а также обратного перевода.
В идеале необходимо, чтобы клиент не чувствовал себя иностранным покупателем (речь идет об учете национальной, культурной, религиозной и т. д. специфики покупателей).
Третье. Необходимо, чтобы будущие клиенты и партнёры узнали о существовании новой торговой площадки или информационной системы; т.е. провести международную рекламную кампанию, которую проще и дешевле осуществить средствами, предоставляемыми самим Интернетом.
Четвёртое. Компаниям, владельцам международных электронных систем торговли, необходимо обеспечить возможность приема платежей от клиентов в национальных валютах. Для этого важно предусмотреть на сайте возможность отображения цены товара или услуги в национальных валютах (вместо изменения курсов «вручную», можно воспользоваться существующими конверторами валют на сайтах информационных агентств, вставив соответствующую ссылку, например, Xenon Laboratories' Universal Currency Converter1-Ксенон Лабораториз Юнивёрсал Каренси Конвертер).
Для осуществления конверсии, поступающих в иностранных валютах платежей, можно воспользоваться услугами банка, в котором у фирмы открыт счет, либо иной посреднической компании (например, Е4Х.сош2-Е4Х.ком). При этом необходимо декларировать поддержку лишь нескольких наиболее
1 http://www.xe.net/ucc/customize.htm
2 www.e4x.com/ известных валют (доллар, евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк и т. Д.).
Пятое. Государственным законодательным органам необходимо разработать и применять в национальном законодательстве нормативные положения относящиеся к электронным торговым сделкам, с целью обеспечения юридических гарантий участникам электронной торговли, совершающим сделки в Интернете и предложить их для рассмотрения на международном уровне.
Шестое. Компаниям, участвующим в международной электронной торговле необходимо устанавливать контрактные отношения со специализированными логистическими операторами, или, используя Интернет терминологию, провайдерами. Для оптимизации этих отношений важно включение логистических фирм в состав альянсов международной электронной коммерции.
Седьмое. Применение разработанной диссертантом модели взаимодействия поставщика и импортёра посредством внедрения в международной электронной торговле специализированного логистического оператора, а так же автоматизации документооборота и замкнутого цикла международной доставки товаров, позволило бы российским участникам сократить затраты по логистике, повысить прибыльность предприятия за счёт сокращения сроков оборачиваемости средств и товаров, и расширить возможности коммерческой деятельности.
Таким образом, могли бы решаться ключевые проблемы увеличения поступления внешнеторговых заказов в Россию посредством международной электронной торговли, упрощения таможенного оформления и ускорения документооборота.

Автореферат диссертации по теме "Международная электронная торговля, проблемы и перспективы развития"
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ .ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
Разуваев Дмитрий Валерьевич
МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВЛЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском университете потребительской кооперации.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Сударьянто Янто Приёно
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сабельников Леонид Владимирович
кандидат экономических наук Соколов Вячеслав Вячеславович
Ведущая организация:
Институт США и Канады РАН
Защита состоится «
» ноября 2004 г. В
часов на заседании
диссертационного совета Д 227.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996 Москва, ул. Петровка, 12, ком. 169.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.
Автореферат разослан « » 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук Морозов М.П.
26 ЬШ
2005-4 12400
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена бурным прогрессом техники и технологий Интернет в сочетании с интенсивным развитием международных экономических отношений, способствующих широкому распространению электронной коммерции. Преимущества использования Интернет привлекают всё большее число участников, стремящихся воспользоваться новыми возможностями ведения бизнеса, осуществления продаж и совершения покупок. Информационные технологии стали незаменимым спутником практически любой сферы современного предпринимательства и причиной становления новой экономики, породив вместе с тем спектр вопросов и проблем.
Интернет в наши дни - целая индустрия, быстро проникающая во все области человеческой деятельности. Эта индустрия находится в стадии стремительного роста. Компании во всём мире видят в Интерент большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень.
Конкуренция в новом тысячелетии выражается, прежде всего, в напряженной борьбе за клиента. Для сохранения конкурентных преимуществ предприниматели пересматривают многие традиционные подходы к ведению бизнеса. В связи с этим крайне важным представляется освоение Интеренет-технологий, обеспечивающих взаимодействие производителей с максимально широкой и платежеспособной аудиторией потенциальных потребителей.
Распространено некорректное мнение, что понятия электронной и Интернет-торговли являются синонимами. В действительности же, Интернет-торговля является всего лишь частью электронной. Интернет предоставляет наибольший потенциал для ведения международного электронного бизнеса и служит по существу основным фундаментом роста «он-лайн» экономики.
Развитие электронной торговли с помощью сети Интернет повышает эффективность и вносит существенные изменения в организацию торговли товарами и особенно услугами. Традиционное управление издержками, основывающееся на анализе используемых средств, все чаще уступает место управлению отношениями с клиентами. В этих условиях поставщики
; РОС. НлЯЬОлпЛьНАИ .> ( БИБЛИОТЕКА 2
концентрируют усилия на сохранении клиентов, предлагая им дополнительные услуги, и в то же время стремятся лучше приспособиться к исчезновению границ.
Степень разработанности темы. В трудах российских и зарубежных учёных, исследующих развитие международных экономических отношений, нашла отражение и проблема международной электронной торговли. Среди работ, внёсших значительный вклад в её изучение и развитие, следует выделить фундаментальные труды российских учёных: Е. Авдокушина, И. Балабанова, С. Галкина, Н. Геращенко, С. Глазьева, А. Глинских, Ю. Киселёва, Д. Козье, В. Преснякова, А. Соколовой, И. Фаминского, И. Эвод. На тему электронной коммерции написано ряд диссертаций, в частности, М. Кульченко, Р. Русаковского.
В работе использованы так же труды известных зарубежных исследователей, таких как Д. Бауэрсокс Дж., Б. Гейтс, Д. Клосс Дж., К. Пэйтел, Л. Рейман, Ф. Триливен и ряда других.
Вместе с тем, в зарубежных и отечественных работах тема исследования разработана недостаточно всесторонне, отсутствует подробное рассмотрение возможностей электронной коммерции для малого и среднего бизнеса, мало внимания уделяется проблемам, тормозящим расширение международной электронной коммерции, не полно освещены вопросы по обеспечению международной доставки товаров в рамках становления электронного бизнеса.
Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ развития и современного состояния электронной торговли в мире и в России, а так же разработка методик и рекомендаций участникам внешнеэкономической деятельности по ведению бизнеса через Интернет в интересах расширения компаний и повышения эффективности их деятельности. Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
□ изучить предпосылки развития электронной коммерции и условий формирования новой организации бизнеса-международной электронной торговли,
□ показать объём и структуру электронной торговли в ведущих странах мира,
□ изучить вопросы использования информационных технологий в глобальных, национальных и отраслевых масштабах, а также в крупном, среднем и малом бизнесе,
□ проанализировать мировой опыт внедрения и эксплуатации систем электронной торговли,
о выявить экономические и технологические проблемы, тормозящие расширение международной электронной торговли,
□ оценить количественные и качественные показатели развития электронной торговли в России,
□ разработать комплекс мер для российских компаний по расширению использования электронной торговли путём, в частности, автоматизации документооборота и обеспечения замкнутого цикла международной доставки товаров от продавца покупателю при ведении электронного бизнеса.
Объектом исследования является международная электронная торговля, как отдельная перспективная форма организации и ведения бизнеса.
Предмет исследования - структура, масштабы и тенденции развития международной электронной торговли и её важнейших систем.
Теоретической и методологической основами исследования послужило использование дедуктивного и индуктивного методов научного познания. При решении поставленных задач использованы методы логического мышления, ситуационного анализа, системного подхода, экономико-статистических сравнений, теоретического обобщения и прогнозирования.
Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях зарубежных и отечественных специалистов, посвящённых проблемам развития международной электронной коммерции.
Научная новизна диссертационной работы состоит в определении преимуществ и недостатков международной электронной торговли, в оценке приоритетных направлений её развития, выявлении наиболее острых проблем, встающих перед новыми участниками электронной торговли, совершенствовании механизмов ведения электронного бизнеса для российских компаний.
Наиболее существенные результаты заключаются в следующем:
□ изучены организация и технология ведения электронного бизнеса зарубежными компаниями, представлены понятия основных бизнес стратегий и классификации систем электронной коммерции, юридический аспект,
□ выявлена оптимальная схема использования Customer Relationship Management (CRM - управление взаимоотношениями с клиентами) и Enterprise Resources Planning (ERP - система управления ресурсами предприятия) на предприятии, которые являются необходимой предпосылкой для ведения электронной торговли и достижения конкурентных преимуществ за счёт оптимизации бизнеса,
□ раскрыт механизм осуществления поставок товаров по всему миру, посредством электронной торговли - проблема, считающаяся одной из самых острых для любой компании,
□ показаны ключевые сегменты российской электронной торговли и возможности их развития,
□ определена степень готовности отраслей российской промышленности к реализации механизмов межкорпоративного ведения электронного бизнеса,
□ разработана информационно-учётная модель документооборота, позволяющая клиенту отслеживать товарные потоки на всём пути следования товара, а также модель объединения российских компаний, торгующих посредством Интерент на мировом рынке и занимающихся предоставлением услуг в области электронной логистики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций компаниям, заинтересованных в применении инструментов электронной торговли. Целесообразность практического использования полученных решений, подтверждена внедрением на ряде российских предприятий электронного логистического модуля, входящего в состав комплексной системы управления и автоматизации ресурсами предприятия, широко используемой в международной электронной торговли.
Кроме того, материалы диссертационного исследования и содержащиеся в них выводы полезны специалистам широкого круга областей, заинтересованным в применении механизмов международной электронной коммерции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, материалы диссертации использовались в учебном процессе кафедры организации внешнеэкономической деятельности
Московского университета потребительской кооперации (2001-2003 гг.). Разработанная модель сотрудничества поставщика и импортёра, посредством внедрения специализированного логистического оператора между сторонами, используется компанией ООО «Адвансед Солюшнс» (г. Москва), предоставляющей участникам внешнеэкономической деятельности комплексные услуги по логистике и аутсорсингу, и ООО «Юнайтед Карго Солюшнс» (г. Москва), работающей на рынке экспортно-импортных операций и занимающейся поставками высокотехнологичного оборудования.
По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объёмом 1,8 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы. По тексту приводится 9 таблиц и 22 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
I. Предпосылки развития электронной торговли в международных экономических oí ношениях
1.1. Социально-экономические условия возникновения международной электронной торговли
1.2. Техническая и финансовая инфраструктуры международной электронной торговли
1.3. Правовые аспекты регулирования международной электронной торговли
И. Сегменты международной электронной торговли
II. 1. Значение ERP (Enterprise Resources Planning - система управления ресурсами предприятия) и CRM (Customer Relationships Management -управление взаимоотношениями с клиентами) в международной электронной торговле
П.2. Электронная торговля в сегменте В2С (business-to-consumer, предприятие-потребитель)
II.3. Электронная торговля в сегменте В2В (business-to-business, предприятие-предприятие)
III. Современные особенности и перспективы развития электронной торговли
111.1. Региональные и товарные особенности развития международной электронной торговли
111.2. Состояние и перспективы развития международной электронной торговли в сегментах В2С и В2В в ближайшие годы
111.3. Электронная торговля в России
IV. Пути совершенствования механизмов развития международной электронной торговли
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе представлены основные понятия и термины, сформирован понятийный аппарат международной электронной торговли и показаны социально-экономические условия её возникновения. Кроме того, рассмотрены особенности развития технической и финансовой инфраструктуры для функционирования международной электронной торговли, а также показана необходимость регулирования данной сферы.
Электронная коммерция или электронная торговля в широком смысле включает всё разнообразие форм деловой активности и обмена информацией между компаниями и частными лицами, осуществляемых посредством электронных средств коммуникации. Среди этих средств наибольшее распространение получил Интернет. Иными словами, электронная коммерция - это ускорение большинства бизнес-процессов за счет их проведения электронным образом.
Многие авторы отождествляют электронную торговлю с совершением покупок через Интернет. Между тем, электронная торговля и Интернет-торговля -разные вещи. Электронная торговля - это любая сделка, совершенная посредством сети связанных между собой компьютеров (хотя бы и не подключенных к Интернету), по завершении которой происходит передача права собственности или права пользования вещественным товаром или услугой от продавца к покупателю.
Первоначально для электронной торговли использовались сети, не входящие в Интернет. Для этого были созданы стандарты электронного обмена данными между организациями (Electronic Data Interchange, EDI) - наборы правил электронного оформления деловых документов: заказов, накладных, таможенных деклараций, страховых форм, счетов и т. д. В 80-х годах начались работы по объединению европейских и американских спецификаций этих документов.
В последующие годы в мире происходил быстрый рост оборотов электронной торговли и числа вовлеченных в нее компаний. В 1996 г., когда торговля через Интернет была еще в зачаточном состоянии, посредством EDI было совершено операций на 300 млрд. долларов, а в 1999 г. - уже на 1,1 трлн. долларов.
Использование Интернет в качестве инструмента обмена данными значительно удешевило ведение электронной торговли за счет низкой себестоимости передачи информации и привело к возникновению ее качественно новых сегментов или моделей:
□ предприятие-предприятие (business-to-business, В2В); все уровни взаимодействия между компаниями;
а предприятие-потребитель (business-to-consumer, В2С); в основном розничная торговля;
□ предприятие-администрация (business-to-administration, В2А); деловые связи коммерческих структур с государственными организациями, начиная от местных властей до международных организаций;
□ потребитель-администрация (consumer-to-administration, С2А); взаимодействие государственных структур и потребителей, особенно в социальной и налоговой сфере;
□ потребитель-потребитель (consumer-to-consumer, С2С); взаимодействие потребителей для обмена коммерческой информацией.
В настоящее время электронная торговля приобрела глобальный характер. Это потребовало обновления и усовершенствования правовой инфраструктуры бизнеса, а также создания специальных юридических норм и правил, адресованных непосредственно бизнесу "он-лайн", электронному бизнесу. Речь идёт, прежде всего, о проведении расчетов между продавцом и покупателем,
налогообложении, криптографической защите и применения электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
Общепризнанный и важнейший правовой принцип электронной торговли состоит в том, что стороны, заключившие сделку, не вправе ставить под сомнение действительность и обязательность последней только на том основании, что она заключена электронным способом. В числе приоритетных находятся правовые положения, регулирующие применение электронных подписей. Обеспечение доверия к электронной подписи является обязательным элементом заключения договоров, а также передачи права собственности и обязательственных прав посредством электронной связи.
Электронная торговля в мире стала предметом регулирования на уровне специальных законов. Правовой режим электронного обмена данными в международной и внутренней торговле базируется на примерном своде правил в модельном законе иИСГГЛАЬ "Об электронной торговле"1 1996 г., а также представлен в законодательстве Европейского Союза: Директивах Европарламента и Совета Европы «О заочной торговле» от 20 мая 1997 г.2 и «Об электронной торговле» 2000г.3
На национальном уровне представляют интерес консолидированные акты, регулирующие вопросы электронной торговли в полном объеме, включая положения о заключении и признании электронных торговых сделок, правовом статусе, обязанностях и ответственности провайдеров сетевых услуг, а также вся совокупность норм, регламентирующих применение ЭЦП и функционирование центров сертификации ключей ЭЦП.
Российское законодательство фрагментарно и противоречиво восприняло электронную торговлю. Разработаны следующие юридические конструкции: "электронный документ", "электронная форма сделки", "электронная подпись" и "электронные расчеты", которые используются преимущественно в подзаконных
1 UNCITRAL Model Law on Electronic Commerce with Guide to Enactment (1996), with additional article 5 te as adopted in 1998.
2 The Consumer Protection (Distance Selling) Regulations 2000 (SI 2000 No. 2334) implement Directive 97/7/EC of 20 May 1997 on the protection of consumers in respect of distance contracts. (Distance Selling Directive).
'Directive 2000/31/Ec Of The European Parliament And The Council Of 8 June 2000 on certain legal aspects of information society cervices, in particular electronic commerce, m the Internal Market (Directive on electronic commerce). Official Journal of the European Communities 17/ 7/ 2000.
актах. Большая часть отношений между участниками электронной торговли не регулируется специальными, адресованными им законами или иными источниками права. В силу правовой неопределенности и недостаточности регулирования электронная торговля в России часто не в состоянии преодолеть юридические препятствия, которые возникают в силу общеобязательных положений национального законодательства или сложившейся судебной практики.
Важным элементом российского законодательства в области электронной торговли стал принятый 10 января 2002 г. Федеральный закон «Об электронно-цифровой подписи».
Для развития электронной торговли в России необходима законодательная стратегия, которая способствовала бы ее интеграции в глобальный рынок и восприятию характерных для такого рынка универсальных или единообразных правил.
Во второй главе дана классификация сегментов международной электронной торговли, изучены и выявлены их особенности и структура, а также показано значение, для продавцов и покупателей. Рассмотрена специфика организации и внедрения этих сегметов, возможности их применения компаниями в различных экономических условиях.
Для нормального функционирования электронной торговли, как правило, необходима комплексная автоматизация фирмы на базе технологий систем Enterprise Resources Planning (ERP - система управления ресурсами предприятия) и Customer Relationships Management (CRM - система управления взаимоотношениями с клиентами).
Непосредственными предшественницами этих систем были MRP11 (МРП2)-системы (Manufacture Resources Planning - система планирования производственных ресурсов).
Системы MRPII развивались и в них вводились новые функциональные возможности. Постепенно возникло понимание того, как их приспособить для планирования и управления бизнесом всего предприятия, в том числе многопрофильной корпорации. В результате появились ERP системы, направленные на достижение конкурентных преимуществ за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов. Эта системы охватывают планирование и
управление всей деятельностью предприятия, начиная от закупки сырья и заканчивая отгрузкой товара потребителю.
При применении Интернет, компании преследуют несколько целей: сокращение издержек, улучшение обслуживания клиентов и организация нового онлайнового канала сбыта. Однако использование любой схемы электронной коммерции будет эффективным, если Интернет-решения компании интегрированы с её бизнес-процессами. Внедрение MRPII/ERP-систем на предприятии является необходимой предпосылкой для ведения электронного бизнеса.
Системы CRM, ориентированы на управление потребностями клиента компании. Они позволяют "интегрировать" клиента в сферу своей деятельности. Компания получает максимальную информацию о клиентах и об их интересах и, исходя из этих данных, комплексно строит стратегию: дизайн, производство, реклама, продажи, обслуживание. Приложения CRM позволяют отслеживать историю взаимоотношений с заказчиками, координировать многосторонние связи с постоянными клиентами, централизованно управлять продажами и клиент-ориентированным маркетингом, в том числе через Интернет.
Системы CRM предлагают новые функции, которые дают возможность собирать информацию о клиенте, ее хранить и обрабатывать, делать определенные выводы на базе этой информации, «экспортировать» ее в другие приложения или просто при необходимости предоставлять эту информацию в удобном виде.
Активное использование систем CRM в сфере электронной торговли, послужило толчком для их дальнейшего развития и создания подсистемы eCRM (electronic Customer Relationships Management - система управления взаимоотношениями с клиентами в сфере электронной торговли).
Эта подсистема, помимо выполнения обычных функций (выявление наиболее прибыльных покупателей, представление в наглядном виде информации по клиенту и пр.), полностью интегрируется с Веб-сайтом компании - вся информация с сайта попадает в подсистему eCRM. Она может определять построение сайта и эффективно обслуживать каждого клиента в процессе Интернет-покупки или оказания Интернет-услуги, регистрировать и анализировать все контакты между покупателем и продавцом, осуществленные через Web-сайт компании или по электронной почте. Кроме того, деятельность подсистемы может быть направлена на разработку Интернет-маркетинга и
интегрирована отдельным модулем в основную систему CRM, если компания ведет свой бизнес в Интернет.
В настоящее время в электронном бизнесе быстрее всего развиваются два сегмента «предприятие-потребитель» и «предприятие-предприятие». Соотношение между ними составляет порядка 90:10. Система организации первого направления в основном представлена Интернет-магазинами; по сути это Веб-сайт, обеспечивающий продажи через Интернет, с использованием электронного каталога или другого способа представления продукции.
По степени автоматизации все подобные модели можно классифицировать как Веб-витрины, Интернет-магазины и торговые Интернет-системы (ТИС).
Веб-витрина - совокупность каталога, системы навигации и оформления заказа с последующей передачей менеджеру для дальнейшей обработки. Это относительно простые и недорогие сайты, представляющие товары торговой компании с помощью стандартного каталога. Такие сайты могут производить операции оформления заказа, а иногда и выставление счета, но до полной автоматизации торгового процесса еще далеко: необходимо связаться со складом, организовать доставку товара покупателю, принять оплату покупки. Параллельно требуется изучение спроса, проведение рекламных мероприятий и аналитической работы. Рентабельность Веб-витрины мало отличается от рентабельности обычных методов ведения торговли.
Интернет-магазины выполняют задачи, не решаемые в рамках Веб-витрины, например, имеют возможность работать индивидуально с каждым зарегистрировавшимся покупателем. Интернет-магазины и ТИС (торгово-информационные системы) могут осуществлять полный торговый цикл в режиме подключения к Сети. Отличительной чертой ТИС является то, что она дополнительно интегрирована в систему автоматизации внутреннего документооборота компании.
Автоматизация торговли до уровней, воплощенных в Интернет-магазине или ТИС, становится выгодной только с ростом масштабов бизнеса. Для компаний, проводящих сотни транзакций в день и ориентированных на международный бизнес через Интернет, Веб-витрины неприемлемы.
В сегменте «предприятие-предприятие» функционируют, в основном, две схемы — вертикальная и горизонтальная. Вертикальная схема электронного
бизнеса означает, что компания обслуживает комплекс последовательных этапов внутриотраслевого бизнес-процесса, а горизонтальная специализируется на определенном этапе, общем для многих процессов.
К настоящему времени сформировались три модели организации закупок через Интернет: по каталогам поставщика, запросам покупателя и на электронно-торговой площадке.
Организация закупок по каталогам поставщика предусматривает размещение в Интернет электронных каталогов или витрин для осуществления покупок. Механизм приема и обработки заказов может быть подключен к системам контроля товарных запасов и организации поставок, например, через специальные службы Federal Express (Федерал Экспресс) или UPS (ЮПиЭс), чтобы информировать покупателя в режиме реального времени о наличии тех или иных товаров и о состоянии заказа.
Организация закупок на основании запроса покупателя предусматривает размещение каталогов продукции различных поставщиков во внутренней сети покупателя. Заказчику предоставляется исчерпывающая информация о продукции и ценах, а поскольку запросы о наличии товаров направляются непосредственно в систему управления запасами поставщика, ответ может быть получен незамедлительно. Процесс автоматизирован с помощью программного обеспечения, предоставляющего возможности электронного оформления заказов.
Электронная торговая площадка - это сайт, организованный как системное многоуровневое объединение различных ресурсов и сервисов. При этой модели электронные продавцы и покупатели взаимодействуют друг с другом в «он-лайновом» режиме. Её привлекательность состоит в максимальном приближении бизнеса к клиентам, партнерам и поставщикам.
В третьей главе показаны возможности современного рынка электронной торговли в целом, её региональные и товарные особенности, изучены общемировые тенденции. Проанализированы состояние и перспективы развития электронной торговли в наиболее значимых сегментах «предприятие-предприятие» и «предприятие-потребитель». Выявлены ключевые проблемы, встающие перед компаниями в России и за рубежом при выходе на международные рынки посредством электронной коммерции.
В частности, в 1995 -1998 гг. по темпам роста сегмент «предприятие-потребитель» в «он-лайновой» экономике опережал сегмент «предприятие-предприятие», однако по прогнозам аналитиков доля сегмента «предприятие-потребитель» в общем объеме электронной коммерции будет снижаться и к концу
2004 г. может составит в США и Европе менее 15%.
Прогнозы компаний на 2004-2005 гт. указывают на высокие темпы роста электронной коммерции (от 60% до 150% в год). Годовой объем продаж в сети к
2005 г. обещает достигнуть 1,5-7 трлн. долл. Таким образом, доля электронного сектора в экономике может составить 5 - 10%. Около половины объема сделок будет заключаться в США, а вторым по величине станет азиатский рынок. С небольшим отрывом за ним будет следовать европейская электронная коммерция, главным образом в Германии, Великобритании и Франции. Особенно быстрые темпы развития прогнозируются в корпоративном секторе, который к 2005 г. будет давать более 90% всех электронных доходов. Объем продаж потребительских товаров в Сети к 2005 г. может достигнуть 600-800 млрд. долл.
При наличии ряда сходных тенденций в развитии двух основных сегментов электронной коммерции, основные предпосылки их формирования имеют разную природу.
Развитие сегмента «предприятие-потребитель» связано, прежде всего, с ростом аудитории Интернет и общим расширением инфраструктуры. Общее число пользователей Интернет в мире оценивается в 15% населения. Это говорит как об успехах Интернет, так и том, что он находится в начальной стадии развития.
Использование Интернет в отдельно взятой стране связано с общим уровнем инфраструктуры телекоммуникаций и компьютеризации. Поэтому лидером стали США. Число европейских пользователей Сети, значительно меньше, но оно быстро растёт: доступ в Интерент сейчас имеют около 34% населения Европы, а к концу 2004 г. эта цифра может составить 79%. По числу пользователей лидирует Германия с 7,1 млн. семей, подключенных к Интернету. На втором месте находится Великобритания, имеющая 6,4 млн. семей, а на третьем - Франция, где подключены около 3 млн. семей.
Активно развивается также азиатская часть Интернета. В частности, число пользователей Интернета в Японии составляет более 38 млн.; по мнению
аналитиков, в 2005 г. оно достигнет 76 млн. человек. Около 16 млн. пользователей живут в Китае. Число индийских пользователей достигло 9 млн.
Около 40% всех пользователей Интернет совершили хотя бы одну покупку в виртуальных магазинах. На рис. 1 представлены данные по развитию электронной коммерции в мире.
Рис.1.
Развитие электронной торговли направления «предприятие-потребитель» (млрд. дол).
1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Источник: Данные аналитического агентства сМагке!ег, 1пс (www.emarketer.com)
Несмотря на увеличение объёма продаж, темпы их роста остаются высокими. За 1999-2001 гг. он увеличился почти в 2,6 раза, а в 2001-2003 гг. более чем в 2,4 раза. Особенно быстрое развитие наблюдается в Европе за 2001-2003 гг., в 5 раз.
Вместе с тем у современной электронной коммерции есть ряд проблем. Основные проблемы сегмента «предприятие-потребитель» лежат на стыке технологий Интернет и традиционной коммерческой деятельности. В обычной торговле покупатель привык к тому, что, как правило, есть возможность оценить товар визуально. В электронной торговле такой возможности нет. Максимум, на что он может рассчитывать, это на изображение товара и перечисление его достоинств.
Часто проблемы рождает доставка товара, особенно если цена невелика. Проблемы также могут возникать при оплате товара в электронном магазине, вследствие недоверия граждан к банковской системе, неурегулированности организационных и правовых вопросов электронных платежей и неуверенности в безопасности операций через Интернет.
Около 20% менеджеров утверждают, что компании начинают получать реальные выгоды от своих вложений в Интернет - бизнес в форме снижения издержек и сокращения времени на осуществлении сделок.
Технические и организационные вопросы, которые предстоит решать при развертывании электронных торговых площадок, значительно сложнее, чем при создании обычных Интернет-магазинов. Организаторам отраслевых торговых площадок для привлечения покупателей необходимо собрать вместе продавцов, а для привлечения продавцов — собрать покупателей. Кроме того, операции на таком рынке требуют глубокого знания отраслевой специфики. Пока еще не существует четко определенных схем и структур отраслевых площадок и «онлайновых» бирж, так как почти все их организаторы создают заказные Интернет-системы.
Реальная ценность инвестиций в закупки и продажи через Интернет в полной мере проявится, когда электронные площадки выведут эффективность бизнеса на новый уровень и будет усовершенствовано управление системами поставок.
Опрос более 2300 европейских менеджеров по продажам, закупкам и управлению системами поставок выявил, что оборот электронной коммерции в сегменте «предприятие-предприятие» в Европе вырастет с 200 млрд. евро в 2000 г. до 3,1 трлн. евро к концу 2004 г., что составит 21% от всей международной торговли. Такой уровень операций через Интернет между компаниями сократит отставание от американского рынка, где каждая третья сделка осуществляется в режиме «он-лайн».
Большинство компаний с начала запускают проекты по электронным закупкам, как самый быстрый способ снизить затраты, но лишь немногие остаются удовлетворены результатами. Обычно это объясняется тем, что компании не могут перестроить организацию закупок и выбирают первую, попавшуюся информационно-технологическую платформу и, что самое главное, не адаптируют
корпоративную культуру к новым технологиям. Компаниям, которые преодолели зги трудности, удалось сократить временные затраты на 30% и стоимостные - на 25%.
Интерес к Интернет-проектам имеет региональную специфику. Так, в Европе, Южной Африке и Бразилии быстро развиваются «он-лайн» банки, а латиноамериканцы чаще других ищут в Сети музыку.
Самыми доходными категориями товаров в 2003 г. были аппаратное и программное обеспечение, туристические и финансовые услуги (обеспечили около 70% прибыли). Аналитики полагают, что перспективной является также «онлайновая» торговля книгами, музыкой и видео. Темпы ее развития вскоре могут создать угрозу традиционным магазинам. В частности, доход от продажи музыкальных произведений в Сети в 2000 г. составил 170 млн. долл. и может достигнуть 5 млрд. долл. в 2005 г.
Международный экспорт товаров путём электронной торговли достигнет 1,4 млрд. долларов к 2004 г.; при этом большая её часть будегг приходиться на Канаду, Норвегию и Данию. США, по данным агентства Forrester Research (Форрестер Ресёрч), не войдёт в это число, так как её электронная торговля ориентируется по большей части на внутренний рынок.
В российском Интернете организация торговли практически не отличается от общемировой. При всем многообразии форм присутствия и работы в Сети можно отметить следующие общие подходы.
Наиболее простой и экономически выгодный путь выбрали торговые компании, работающие в секторе «традиционной» экономики (используют свои Веб-витрины как дополнительный канал продвижения товаров на рынок). Примером могут служить магазины "Библио-Глобус" или XXL.RU. Их конкурентные преимущества - отлаженная система логистики и раскрученный брэнд, но ассортимент определяется складом реального магазина и возможностями его поставщиков. Создатели других Интернет-магазинов копируют раскрученные западные образцы (Amazon.com). Их первоначальный ассортимент состоял из стандартного набора - книги, кассеты, ПО и компьютерное оборудование; это ограничивает состав клиентов.
Самая прибыльная форма ведения бизнеса в Интернет в России -организация торговых площадок (торговые ряды "Традиция" и проекты Торг.Ру).
Такой деятельностью занимаются провайдеры электронной коммерции, получающие доход от аренды Веб-витрин, Веб-хостинга и т.п. Торговые площадки часто создают операторы связи, Интернет- и контент-провайдеры, что позволяет им расширять клиентскую базу.
Структурно российская электронная коммерция в 2002 г. на 75% состояла из розничной («предприятие-потребитель», «потребитель-потребитель»); сегмент «предприятие-предпритяие» только начинает формироваться. Одним из самых популярных бизнесов в Интернете стало создание Интернет-магазина, ориентированного на конечного покупателя или, иначе говоря, «предприятие-потребитель».
Среди «он-лайн» покупателей преобладают высокообразованные люди (91%), из которых сравнительно молодые мужчины составляют 80%. Параметры аудитории покупателей накладывают отпечаток на товарную структуру оборота е-коммерции. Наиболее популярными товарными группами являются: книжная продукция, компьютеры и комплектующие к ним, CD-диски.
В России электронная коммерция в сегменте «предприятие-потребитель» также сравнительно быстро развивается, хотя её объём ещё небольшой (см. рис.2).
Рис.2
Динамика электронной коммерции в России, сегмент «предприятие-потребитель» (млн. долл.)
зоо
250
200
150
100 50 О
Источник: Подсчитано автором по материалам Экономист, Бостон Консалтинг Груп (The Economist, Boston Consulting Group) (www.economist.com. www.bcg.com~)
130,0
40,0
3.0
1998 Г. 1999 г.
65,0
2000 г.
2001 г. 2002 г.
В 2000-2002 гт. в России отмечалось ежегодное удвоение оборотов электронной коммерции.
В настоящее время в стране, зарегистрировано около 600 сайтов, тем или иным образом связанных с продажей товаров и оказанием услуг «он-лайн». Реально действующих и развивающихся Интернет-магазинов среди них гораздо меньше: по нашим оценкам 40% осуществляют рекламу или небольшие продажи.
Месячные объемы реализации крупнейших российских Интернет-магазинов редко превышают 100 тыс. долл. Основная доля в обороте приходится на следующие компьютерные магазины Dostavka.ru, Megashop.ru, SMARTon.ru Wstore.ru - в среднем 500 тыс. долл.; у остальных средний оборот - меньше 100 тыс. долл. в месяц. Маржа валовой прибыли сегмента «предприятие-потребитель» не превышает 40% и зависит от конкретной товарной группы (в торговле компьютерной техникой валовая маржа не превышает 10%). Вместе с тем, коммерческие Интернет-услуги в России обладают значительным потенциалом.
Проведенный недавно агентством «Эксперт РА» опрос показал, что 89% российских производителей либо уже осуществили крупные инвестиции в развитие информационных технологий, либо собираются это сделать в ближайшее время. Объём продаж в сегменте «предпритяие-предприятие» к 2005 г. может превысить 2,5 млрд долл. Способствовать его развитию будут средние и крупные компании. Среди отечественных отраслей промышленности к наиболее подготовленным к электронной коммерции относятся топливно-энергетическая, металлургическая и фармацевтическая. Общий объем операций между отечественными предприятиями в Интернет в 2005 г. может составить 2,8 млрд. долл.1
В четвёртой главе формулируются конкретные выводы по совершенствованию методик и стратегий ведения международной электронной торговли. В частности, необходимо создание и адаптация правовых норм, регулирующих международную электронную торговлю; предлагается модель взаимодействия поставщика и импортёра, посредством внедрения специализированного логистического оператора между сторонами.
' Рейтинговое агентство «Эксперт РА»
Отмечается что одна из самых острых проблем, встающих перед любой компанией, выходящей на внешний рынок посредством электронной торговли, это организация поставок по всему миру.
Устранение границ в рамках Интернета вовсе не означает отмены действующих таможенных и налоговых формальностей и правил. Эффективные снабженческие цепочки играют едва ли не определяющую роль в успешном «вписывании» компании в новую, электронную экономику.
Согласно П. Друкеру, в относительно сопоставимых маркетинговых условиях электронной торговли "поставка товара становится основным конкурентным преимуществом". В статье о революции, которую произведет электронная торговля во всех областях хозяйственной деятельности, он заявляет, что "в электронной коммерции поставка станет той единственной сферой, в которой компания действительно может отличиться. Она станет основной сферой компетенции. Фирмы будут торговать не тем, что производят, а тем, что смогут поставить покупателю".1
При централизации приема заказов сохраняется децентрализация поставок. Теоретически электронная торговля предоставляет неограниченные возможности для компании вести международный бизнес не только оцифрованными товарами и услугами. Если появление средств транспорта привело к покорению пространства, то электронная торговля их ликвидирует. Заказчику все равно где находится поставщик, если его удовлетворят цена и качество, а поставщику так же не важно где - заказчик. Поставщик может вести бизнес на рынке без физического присутствия, если сможет организовать доставку.
Однако, по оценкам аналитического агентства Forester Research, 85% компаний, ведущих электронную торговлю, не способны выполнять заказы из других стран. Ни ЕС, ни США - лидер электронной коммерции, пока не готовы к адекватному таможенному и налоговому регулированию виртуальной торговли.
Организация логистики в международной торговле могла бы служить не только выбору способов доставки, но и информационно-учетным системам, инструментам для планирования и поддержки принятия решений, оценки поставщиков и партнеров, созданию складов и распределительных центров
' Druker Peter. Can the E-business execute deliveries? II The Economist. -1999. - September.
товаров. Для решения указанных задач требуются крупные инвестиции, а также профессиональные знания и навыки.
Предприятия электронной торговли, изначально создаваемые как виртуальные, сталкиваются со сложными, трудоемкими и незнакомыми им задачами реального распределения продукции. Компании, открывающие виртуальную торговлю параллельно со своей традиционной деятельностью, сталкиваются с не состыковкой (вследствие различий бизнес-моделей, учета и управления) реальной и виртуальной логистики.
Решением этой задачи могло бы быть установление компанией контрактных отношений со специализированными логистическими операторами, или, используя Интернет терминологию, провайдерами. Характерно, что лавинообразный рост числа электронных магазинов, повлек за собой, почти синхронное, увеличение объема перевозок, выполняемых курьерскими службами: Fedex (Федекс), TNT (Ти Эн Ти), UPS (Ю Пи Эс).
Таким образом, торговые компании могли бы заниматься вопросами рекламы, продвижением торговых марок, закупки товара, в то время как организацию работы со складами, оформление документов (в том числе таможенных) и прочие логистические операции передавали бы компаниям, специализирующимся на логистике. Речь идет не только о транспортных и складских операциях, но и о внедрении современных информационно-технологических решений, интегрируемых с «он-лайновыми» торговыми системами заказчиков и тесно связанных с корпоративными «информационными системами» служб доставки. В результате торговое предприятие, воспользовавшееся такой услугой в Интернете, более не являлось бы «одним из клиентов» курьерской службы; фирма, специализирующаяся на доставке, стала бы его постоянным партнером.
По этому пути пошла компания Cisco Systems Inc. (Сиско Системз Инк), разработавшая собственную виртуальную торговую площадку, с расширенными возможностями в области логистики. Партнером Cisco Systems в области международных поставок частей и оборудования выступает компания UPS, которая оказывает логистические услуги по международной доставке заказов с заводов Cisco Systems до склада клиента. Другими словами, компания UPS, как бы являясь внутренней службой логистики (снабжения производства и доставки
заказов клиентам) для гиганта Cisco Systems, остаётся сторонней организацией,
отношения с которой регулируются контрактом. Интеграция UPS и Cisco Systems
может служить удачным примером объединения усилий компании, занимающейся
производством и торговлей через Интернет электронных компонентов и компании
обслуживающей цепочки поставок.
В обозримом будущем быстрое развитие международной электронной
торговли приведёт к передаче отдельных функций по перевозке, оформлению и
курьерской доставке заказанных товаров, специализированным фирмам,
совершенствованию управления продвижением товаров к покупателю и их
t
возвратом, созданию различного рода межфирменных альянсов и ускорению концентрации в торговле и сфере услуг.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Решающим фактором современной конкуренции, стала способность производителей совместить индивидуальные покупательские предпочтения с эффективным производством и системой планирования.
Интернет вывел бизнес на новую ступень развития, с одной стороны, позволив компаниям достичь максимальной аудитории потребителей, а с другой стороны, дав потребителям возможность донести до производителя сведения об их индивидуальных предпочтениях.
Электронная торговля имеет ряд важных преимуществ перед традиционной:
□ отсутствие географических, временных и в какой-то степени языковых барьеров, что позволяет быстрее продвигать товары и услуги на новые рынки сбыта за рубежом;
□ сравнительно низкий уровень издержек производства и обращения, что достигается путём внедрения новых технологий во все сферы деятельности компании: начиная от закупок сырья и материалов до сбыта готовой продукции и пост-продажного обслуживания;
□ большая ёмкость электронного магазина, значительно превышающая ёмкость традиционных магазинов по причине отсутствия физических ограничений на складские и торговые помещения.
Использование преимуществ электронной торговли требует интеграции Интернет-решения компании со всем ее бизнес-процессом по ряду направлений.
Первое. Для выхода на глобальный рынок посредством электронной торговли необходимо полное переосмысление логистической парадигмы: финансов, информации, производства и доставки продукта потребителю. Требуется новый подход к управлению и оценке эффективности, создания принципиально новой организации компании.
Второе. Для привлечения иностранных покупателей и обеспечения технической возможности продаж, необходимо:
з исследовать потенциальные рынки сбыта для определения качественных и количественных характеристик целевой аудитории;
□ локализовать корпоративный сайт, т. е. «перевести» его на другие языки;
□ обеспечить возможности поддержки клиентов на этих языках путём привлечения персонала отдела сервисной службы с учетом их лингвистических способностей и перевода письменных запросов на родной для персонала сервисного центра язык, а также обратного перевода.
В идеале необходимо, чтобы клиент не чувствовал себя иностранным покупателем (речь идет об учете национальной, культурной, религиозной и т. д. специфики покупателей).
Третье. Необходимо, чтобы будущие клиенты и партнёры узнали о существовании новой торговой площадки или информационной системы; т.е. провести международную рекламную кампанию, которую проще и дешевле осуществить средствами, предоставляемыми самим Интернетом.
Четвёртое. Компаниям, владельцам международных электронных систем торговли, необходимо обеспечить возможность приема платежей от клиентов в национальных валютах. Для этого важно предусмотреть на сайте возможность отображения цены товара или услуги в национальных валютах (вместо изменения курсов «вручную», можно воспользоваться существующими конверторами валют на сайтах информационных агентств, вставив соответствующую ссылку, например, Xenon Laboratories' Universal Currency Converter1-Ксенон Лабораториз Юнивёрсал Каренси Конвертер).
Для осуществления конверсии, поступающих в иностранных валютах платежей, можно воспользоваться услугами банка, в котором у фирмы открыт
' http://www.*e,nei/ucc/cuslomize.htm
счет, либо иной посреднической компании (например, E4X.com'-Е4Х.ком). При этом необходимо декларировать поддержку лишь нескольких наиболее известных валют (доллар, евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк и т. д.).
Пятое. Государственным законодательным органам необходимо разработать и применять в национальном законодательстве нормативные положения относящиеся к электронным торговым сделкам, с целью обеспечения юридических гарантий участникам электронной торговли, совершающим сделки в Интернете и предложить их для рассмотрения на международном уровне.
Шестое. Компаниям, участвующим в международной электронной торговле необходимо устанавливать контрактные отношения со специализированными логистическими операторами, или, используя Интернет терминологию, провайдерами. Для оптимизации этих отношений важно включение логистических фирм в состав альянсов международной электронной коммерции.
Седьмое. Применение разработанной диссертантом модели взаимодействия поставщика и импортёра посредством внедрения в международной электронной торговле специализированного логистического оператора, а так же автоматизации документооборота и замкнутого цикла международной доставки товаров, позволило бы российским участникам сократить затраты по логистике, повысить прибыльность предприятия за счёт сокращения сроков оборачиваемости средств и товаров, и расширить возможности коммерческой деятельности.
Таким образом, могли бы решаться ключевые проблемы увеличения поступления внешнеторговых заказов в Россию посредством международной электронной торговли, упрощения таможенного оформления и ускорения документооборота.
Список публикаций автора по теме диссертации:
1. Что нам готовит «новая экономика»?//Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 2001 г. Часть 5. - М: МУПК. - 2001. - 0,15 п.л.
2. Развитие электронного бизнеса для малых и средних предприятий//Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам
1 www.e4x.com/
научно-исследовательской работы за 2001 г. Часть 5. - М: МУПК. - 2001.- 0,15 пл.
3. Перспективы внедрения «новой экономики»//Сб. науч. статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 2001 г. Часть 5. - М: МУПК. - 2001. - 0,1 п.л.
4. Интернет-торговля сегодня//Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 2002 г. Часть 5. - М: МУПК. - 2002. - 0,15 пл.
5. Новый взгляд на « В2В» коммерцию//Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК по итогам научно-исследовательской работы за 2002 г. Часть 5. - М: МУПК. - 2002. - 0,15 п.л.
6. Управление цепочками поставок - залог успеха компании в электронной торговле//Экономика XXI. - М. - 2004. - №4. - 0,2 пл.
7. К вопросу о состоянии и развитии международной электронной торговли//Сб. науч. трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов Государственного университета леса за 2004 г. - М.: Гос. ун-т леса. -2004. - 0,9 пл. (в соавторстве)
Принято к исполнению 05/10/2004 Исполнено 06/10/2004
Захаз № 353 Тираж 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 ^Аллг.атог^ёга! ги
>194 it
РНБ Русский фонд
2005-4 12400