Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колодезникова, Инна Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колодезникова, Инна Валентиновна
Введение. стр. 4
Глава 1. Роль и место электронной торговли в современной Интернет — экономике. стр. 9
1.1. Значение сети Интернет как универсальной среды развития электронной торговли. стр. 9
1.2. Развитие электронной торговли на современном этапе. Основные типы моделей и организационные формы для электронной торговли. стр. 20
1.3. Мобильные средства ведения электронного бизнеса. стр. 36
Глава 2. Предпосылки и условия успешного развития электронной торговли. стр. 50
2.1 Предпосылки развития электронной торговли. стр. 50
2.2 Правовая база электронной торговли. стр. 56
2.3 Проблемы безопасности при ведении торговли в сети Интернет. стр. 64
Глава 3. Анализ мирового опыта развития электронных платежей. стр. 70
3.1 Основные способы оплаты товаров и услуг в электронной торговле и мобильной коммерции. стр. 70
3.2 Международные платежные системы Интернета. стр. 75
3.3 Изучение опыта функционирования электронных денег в различных странах. стр. 85
Глава 4. Анализ развития электронной торговли в России, стр. 97
4.1 Анализ состояния рынка электронной торговли России. стр. 97
4.2 Проблемы развития электронной торговли в России и возможные меры по их устранению. стр. 111
4.3 Перспективы развития электронной торговли. стр. 125
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы и тенденции ведения электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет"
Актуальность
Анализ развития электронной торговли приобретает особую актуальность в условиях формирования новой электронной экономики, источником появления которой служит глобальная информационная сеть Интернет.
Порожденные практикой электронной торговли формы делового сотрудничества становятся предметом широкого круга специальных научных исследований. Таким образом, в сфере электронной торговли знания накапливаются вместе с практическим опытом. Способность предпринимательских и государственных структур использовать возможности электронной торговли станет одним из ключевых моментов конкурентоспособности предприятий и стран в мировой экономике XXI века.
Состояние изученности темы и методологическая основа диссертационной работы.
Приняв за основу принцип последовательного объективного анализа исторических процессов, опыта международных экономических организаций и различных стран в сфере электронной торговли, акцент при исследовании, в первую очередь, сделан на изучение документов Международных Экономических Организаций (ООН, ВТО, Всемирного банка), законодательства отдельных государств в сфере электронной торговли, информационных материалов Международных и национальных организаций, широкого круга научных работ, а также материалов по теме, представленных в сети Интернет.
Теоретическую и методологическую основу работы также составили официальные документы России по вопросам электронной торговли.
В качестве методологического фундамента исследования использовались работы классиков теории международной экономики, а также современных ученых.
В работе также были использованы опубликованные в специальной литературе и периодической печати труды зарубежных ученых, посвященные электронной торговле, анализу различных ее форм (Бароу К., Козе Д., Имери В, Гейтс Б., Фегеле 3., Стоун В., Тоффлер А, Турбан Е. и др.).
Широкий круг теоретических и методологических аспектов анализа электронной торговли в России нашли отражение в трудах российских экономистов. Среди них можно отметить труды, посвященные:
- формированию «новой электронной экономики» (Иванова Н.И., Мальянов В.В., Мясникова JI.A., Чашкин Д.А., Шишков В.Ю., Зуев А.С., Цирель С.М.);
- исследованию роли сети Интернет в развитии электронной торговли (Попов
В.Н., Костяев Р.Н., Костомаров Е.Н., Успенский И.К., Иванов Н.П.);
- изучению мирового опыта в сфере электронной торговли (Соколова А.А., Геращенко Н.Д., Дворецкий А.К., Зеленфройд М.С., Дюмулен И.И., Кочегарин Д.А.);
- правовому обеспечению развития электронной торговли в России (Соловяненко Н.И., Кастельская A.M., Екатеринина Г.К.);
- проблемам безопасности ведения электронного бизнеса (Быков В.В., Царев В.К., Дворецкий А.К.);
- состоянию рынка электронной торговли в России (Рябцун В.К., Лиухто К, Медведев В.А.).
Информационную основу исследования составили данные официальных статистических и аналитических материалов министерств и ведомств Российской Федерации.
Были изучены диссертационные исследования по отдельным аспектам рассматриваемых в работе проблем электронной торговли (Маршавин • Р.А., Поликарпов А.Н., Горюнов Е.К., Юрга В.М.)
Таким образом, проблемы развития электронной торговли и возможные меры по их устранению были исследованы с учетом трудов российских и зарубежных ученых.
В работе широко использовались материалы официального сайта Национальной Ассоциации Участников Электронной Торговли, другие материалы по данной проблеме, представленные в сети Интернет.
Целью работы является исследование роли и места электронной торговли в современной экономике, значения сети Интернет как универсальной среды для ведения электронной торговли, анализ правовой базы, предпосылок и условий успешного развития электронной торговли, а также изучение российского опыта и конкурентных преимуществ, которые может получить Россия при успешном ведении этого вида бизнеса.
В соответствии с целью работы автором были поставлены задачи:
1. Обосновать роль и место электронной торговли в современной экономике, принимая во внимание значение глобальной информационной сети Интернет, как универсальной среды ее для ведения;
2. изучить предпосылки и условия развития электронной торговли на основании мирового опыта с целью выявления тенденций развития этого вида бизнеса на ближайшую перспективу;
3. обобщить и проанализировать международный опыт развития платежных систем Интернета и обосновать ориентиры развития электронных платежей в России;
4. дать оценку новым тенденциям и перспективам развития электронной торговли в России на основе анализа современного состояния рынка электронной торговли, а также обосновать пути преодоления проблем электронной торговли в России с целью совершенствования этой части российского бизнеса.
Объект исследования.
Объектом исследования является процесс осуществления электронной торговли на международных рынках, а также рынок электронной торговли в России. В основе исследования - природа, закономерности, механизмы и противоречия процесса перехода традиционного бизнеса на «электронные рельсы» в условиях новой экономики.
Предметом данного исследования является электронная торговля как новая форма международных экономических отношений в системе мирового хозяйства в условиях формирования «новой электронной экономики» (Интернет - экономики).
Гипотеза исследования состоит в выведении закономерных связей между развитием глобальной информационной сети Интернет, платежных систем электронных денег и нынешним состоянием электронной торговли.
Научная новизна диссертации состоит в формировании целостной системы представлений о тенденциях и проблемах развития электронной торговли, о влиянии указанных тенденций и практики на рынок электронной торговли в России.
- определены группы факторов, воздействующих на развитие электронной торговли в глобальной информационной сети Интернет, указаны направления дальнейшего развития электронной торговли;
- сделан вывод о взаимном влиянии электронной торговли, инфраструктуры и платежных систем, т.е. характеристик виртуальной и реальной среды;
- дана авторская оценка международному законодательству в сфере электронной торговли; сделан вывод о необходимости объединения усилий различных стран и международных организаций в решении проблем электронной торговли;
- обоснована необходимость формирования единых международных стандартов электронных денег;
- разработана и четко структурирована оценка основных факторов, определяющих развитие и перспективы электронной торговли в России, предложены меры по преодолению проблем в этой сфере.
Практическая значимость работы состоит в том, то результаты исследования, в том числе выводы и рекомендации можно использовать в качестве основы для оценки современного состояния мировой и российской электронной торговли, включая экономические, технические и правовые аспекты. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть положены в основу рекомендаций по выработке моделей развития электронной торговли и платежных систем в России на долгосрочную перспективу. Ряд практических предложений может быть использован в деятельности коммерческих и производственных предприятий. Материалы исследования применимы в научной и преподавательской деятельности по указанной тематике.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию, наиболее важные положения были изложены на научных и научно - практических конференциях Дипломатической Академии МИД России и в научных статьях, общим объемом 4 п. л.
Структура работы построена, исходя из целей и задач исследования, и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Колодезникова, Инна Валентиновна
Основные выводы:
1. С приходом государства в сферу электронной торговли сетевая экономика в России начала развиваться особенно стремительно. В январе 2002 года была утверждена программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» В рамках этой программы были закреплены положения, касающиеся закупок для государственных нужд с помощью электронных торгов. Электронные системы государственных закупок работают сегодня практически во всех регионах России. В стадии разработки находятся еще десятки систем в различных регионах страны. На российском рынке предоставлены самые разнообразные как по цене, так и по функциональному набору системы проведения электронных государственных закупок посредством сети Интернет; за 2004 год объем оборота корпоративного сегмента В2В электронной торговли составил 442 млн. долларов, что на 40% превышает данный показатель в 2003 году; в 2004 году общий обьем оборота розничной торговли В2С составил 662 млн. долларов, что на 38% превышает аналогичный показатель 2003 года; существует ряд проблем в области электронной торговли: недостаточно развита инфраструктура, проблемы правового характера, защиты прав интеллектуальной собственности, налогообложения, доверия к электронной торговле, транспортная проблема. Но несмотря на это имеются все необходимые предпосылки и условия для их успешного развития.
Заключение.
Новые тенденции в экономике и формы деловой активности, такие как электронная торговля, порожденные развитием сети Интернет еще долго будут стимулировать процессы теоретического анализа этого феномена, однако уже сегодня ясно, что Интернет нужен бизнесу: крупные компании и небольшие фирмы используют его в качестве информационного канала и канала распределения, с бытовой и трансакционной структуры. Сеть Интернет, как новая экономическая инфраструктура оказывает огромное воздействие на главные для любой компании процессы: инновации, производство, обмен и обслуживание потребителей. При этом меняются технологии ведения бизнеса, совершенствуются бизнес - процессы, формируется новая корпоративная культура.
Учитывая всеохватывающее использование сети Интернет, логичнее рассматривать новую экономику в качестве Интернет - экономики, важную роль в которой играет электронная торговля. Уже очевидно, что способность предпринимательских и государственных структур использовать возможности электронной торговли станет одним из ключевых моментов конкурентоспособности предприятий и стран в мировой экономике XXI века.
Кроме того, существует взаимосвязь между развитием электронной торговли, развитием информационной инфраструктуры и совершенствованием платежных систем. С повышением количества электронных трансакций приходит необходимость в более мощных компьютерах, технологиях передачи информации, более надежных и быстрых системах проведения электронных платежей. В результате происходит дальнейшая информатизация общества, развитие компьютерных и телекоммуникационных отраслей, а следовательно и дальнейшее развитие Сети. Таким образом, развитие реальной экономической инфраструктуры ведет к повышению объемов электронной торговли и наоборот, то есть наблюдается взаимное воздействие друг на друга характеристик виртуальной и реальной среды91.
Исследуя и анализируя различные аспекты развития электронной торговли, автор пришел к следующим выводам:
За последние годы во всем мире отмечается стремительный рост электронной торговли. Универсальной средой для ее ведения стала глобальная информационная сеть Интернет. Основными тенденциями развития электронной торговли в будущем автор считает унификацию законодательства в этой сфере и формирование единых международных стандартов в сфере электронных платежей. Успешное развитие электронной торговли во всем мире возможно только при объединении усилий различных стран и Международных организаций в решении проблем в этой области.
1. Автор считает электронную торговлю составной частью общемировой торговли товарами и услугами. Автор не видит оснований для выделения электронной торговли в отдельную отрасль мирового хозяйства. Автор считает, что электронная торговля влияет на механизм конкуренции, предлагая всем желающим хозяйствующим субъектам доступ к конечному потребителю. Таким образом, преимуществом электронной торговли является возможность наиболее полно удовлетворить персональные предпочтения каждого конкретного потребителя. Масштаб и скорость развития Интернета, его влияние на все аспекты экономической жизни позволяют рассматривать его как универсальную среду для ведения электронной торговли.
Появление сети Интернет с ее возможностью давать информацию о товарах и услугах, о продавцах и покупателях, о ценах и других коммерческих условиях (т.е. возможностями по доступу к информационным, финансовым, производственным и трудовым ресурсам)
91 Евтух А.Н. «Информационная эпоха и актуальные проблемы экономики» МэиМО, 2004№4-с.З позволило электронным путем осуществлять всю коммерческую цепочку той или иной сделки. Поэтому Интернет и стал использоваться как база для ведения электронной торговли. Такое развитие Интернета стало возможным потому, что в развитых странах эта система стала общедоступной не только с технической точки зрения, но и благодаря низкой стоимости ее услуг.
Во всем мире электронная торговля уже стала предметом внимания правительств, деловых кругов и правовых органов. Разработаны законодательные акты, декларации и программы развития электронной торговли (см. Приложение 1).
Уже сейчас очевидно, что способность предпринимательских и государственных структур использовать возможности электронной торговли станет одним из ключевых моментов конкурентоспособности предприятий, компаний и стран в мировой экономике XXI века.
2. Важнейшим условием для успешного развития электронной торговли автор считает создание унифицированной законодательной базы. Автор подчеркивает, что главным в этом вопросе является международное сотрудничество в создании правовой базы при активном участии международных экономических организаций.
Автор считает, что безопасность данных является одной из главных проблем при ведении электронной торговли. В правовом плане многие страны, включая Россию, приступили к решению этого вопроса, приняв законы об электронных цифровых подписях. Следование этим законам в практике электронной торговли поможет снизить риски при ее ведении, что положительно скажется на общем увеличении ее объемов.
Автор делает вывод о существовании взаимосвязи между развитием электронной торговли, развитием информационной инфраструктуры и совершенствованием платежных систем. С повышением количества электронных трансакций приходит необходимость в более мощных компьютерах, технологиях передачи информации, более надежных и быстрых системах проведения электронных платежей. В результате происходит дальнейшая информатизация общества, развитие компьютерных и телекоммуникационных отраслей, а, следовательно, и дальнейшее развитие сети Интернет. Таким образом, развитие реальной экономической инфраструктуры ведет к повышению объемов электронной торговли и наоборот, то есть наблюдается взаимное воздействие друг на друга характеристик виртуальной и реальной среды.
3. Автор считает, что возможность заказа и оплаты товара или услуги прямо в Интернете (т.е. без необходимости осуществления продавцом или покупателем при заключении сделки каких - либо дополнительных действий в оффлайне) - фундамент развития электронной торговли.
Анализируя функционирование электронных денег, автор отмечает, что в последние годы прослеживается новая тенденция в развитии электронных денег, а именно: формирование единых международных стандартов электронных денег. Применение единых стандартов электронных денег делает их более универсальными и удобными в обращении что, безусловно, должно способствовать дальнейшему росту их использования. По мнению автора, в сфере электронных платежей в будущем будут функционировать несколько международных систем электронных денег (по аналогии с пластиковыми картами).
4. Важнейшим условием успешного развития электронной торговли в России автор считает поддержку государства. Кроме того, автор подчеркивает, что слабость материально - технической базы электронной торговли России может негативно сказаться на ее развитии в последующие годы.
Автор считает, что для преодоления проблем в сфере электронной торговли в России необходим целый комплекс мероприятий со стороны государства, включая:
- определение сектора информационных технологий как одного из наиболее приоритетных направлений научно-технического развития и соответствующая реструктуризация государственных расходов. Государственная поддержка программ бесплатного доступа в сеть через школы и вузы. Участие государства в финансировании крупных базовых Интернет - проектов, составляющих основу инфраструктуры электронного бизнеса; при этом важно, чтобы Интернет - проекты, финансируемые государством, осуществлялись совместно с частными компаниями с целью увеличения их рыночного потенциала и снижения технических и финансовых рисков. Предоставление налоговых льгот, стимулирующих импорт высоких Интернет - технологий и инвестиционную активность частных компаний в области Интернет - бизнеса, а также содействие в проведении выставок и конференций в России и за рубежом.
- осуществление комплексного подхода, включающего как разработку новых законов, так и изменение ранее принятых. Предпочтителен метод саморегулирования Интернет - экономики, а также проведение консультаций с правительствами государств и международными организациями.
- создание всероссийской платежной системы в сети Интернет на основе Сбербанка или нескольких крупных российских банков, желательно, с привлечением известных иностранных поставщиков услуг в области Интернет - платежей;
- создание эффективной общенациональной системы доставки товаров; государственное финансирование подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий (в том числе, оказание помощи в создании специализированных вузовских программ); привлечение иностранных специалистов, а также специалистов, являющихся бывшими гражданами России и СССР (в частности, путем упрощения процедур по возврату российского гражданства), как это делает, например, Китай в отношении своих граждан.
Устранение выявленных проблем развития российской электронной торговли является одним из основных условий повышения конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом. В частности, преодоление данных препятствий будет способствовать объединению регионов России в единое информационное пространство и увеличению экспортного потенциала российских компаний (особенно в сфере услуг) за счет использования новых Интернет - средств для осуществления эффективных международных бизнес-коммуникаций и активизации взаимодействия с субъектами мирового хозяйства.
Увеличение использования средств электронной коммерции в деятельности компаний приведет к расширению некоторых взаимосвязанных видов бизнеса, таких как торговля компьютерами, почтовые услуги, клиентское обслуживание и др. Это вызовет расширение внутреннего рынка труда и улучшение его структуры. В результате, все эти факторы окажут положительное влияние на рост доходов отечественных компаний, что приведет к увеличению базы налогообложения, а следовательно и к росту доходов государства.
Для повышения уровня конкурентоспособности отечественных компаний и России в целом необходимо активно совершенствовать информационно-технологическую базу нашей страны. Уже создаются крупные инвестиционные Интернет - проекты, осуществляются государственные программы развития электронной торговли, принимаются необходимые в данной сфере законы.
Автор считает, что решение ряда вопросов в области электронной торговли будет способствовать более эффективной интеграции России В глобальный рынок и внесет вклад в повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса.