Международная инвестиционная деятельность транснациональных компаний России в условиях интеграции в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучеренко, Артем Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучеренко, Артем Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТНК.

1.1. Методологические подходы в исследовании международной инвестиционной деятельности ТНК.

12. Общие закономерности взаимодействия государства и ТНК.

1.3. Мировой опыт инновационной деятельности ТНК.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И МЕСТО В НЕМ РОССИЙСКИХ ТНК.

2.1. Современные тенденции вывоза прямых зарубежных инвестиций транснациональными компаниями.

2.2. Оценка инвестиционного участия российских ТНК за рубежом.

2.3. Участие российских ТНК в трансграничных слияниях и поглощениях.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ ТНК.

3.1. Международная практика регулирования вывоза инвестиций за рубеж.

3.2.Государственная политика в отношении вывоза инвестиций из России.

3.3. Последствия вывоза российскими ТНК инвестиций за рубеж.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международная инвестиционная деятельность транснациональных компаний России в условиях интеграции в мировое хозяйство"

Актуальность темы исследования. В современном мире конкурентоспособность национальной экономики все больше определяется способностью корпоративного капитала интегрироваться в мировое хозяйство посредством расширения международной инвестиционной деятельности. Транснациональные корпорации (ТНК) в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят больше половины мирового ВВП, на них приходится 2/3 международной торговли и международного перемещения капитала, 4/5 международного обмена технологиями1.

Российские транснациональные компании не обладают достаточным опытом осуществления инвестиционной деятельности на мировом рынке. Однако, в последние годы, несмотря на остающуюся низкой инвестиционную и инновационную активность, несбалансированность отраслевой структуры и формирование экспорта преимущественно сырьевыми ресурсами, российская экономика, демонстрируя высокие темпы роста, нуждается в прочной инвестиционной опоре за рубежом. Поэтому, решение комплекса проблем внутри и внешнеэкономического развития отечественной экономики необходимо тесно увязать с разработкой стратегии и тактики международной инвестиционной экспансии российских ТНК.

Недостаточность теоретической и практической разработки стратегии международной инвестиционной деятельности российских ТНК и необходимость проведения соответствующей экономической политики предопредели тему настоящего исследования.

Для современных отечественных исследователей, характерна концентрация внимания преимущественно на одной стороне участия России в международном инвестиционном сотрудничестве - на привлечении иностранных инвестиций в ее экономику2. Гораздо меньше внимания уделялось исследованию вывоза российскими транснациональными

UNCTAD. World Investment Report 2006. - Table 1.1.-P.4.

2 По данным ЦБ России в 2006 г. прямых иностранных инвестиций поступило 31 млрд. долл. компаниями инвестиций за рубеж, который в последующем будет возрастать.

По мере вызревания рыночных отношений у российских ТНК создаются предпосылки и появляются возможности расширения вывоза инвестиций из страны как перспективного источника последующего притока в страну инвестиционных доходов от вложенного за рубежом инвестиционного капитала. В предстоящие годы инвестиции российских транснациональных компаний за границей в состоянии превысить вложения иностранцев в российскую экономику, т.е. Россия станет их нетто-инвестором.

Путь трансформации из крупных импортеров зарубежных инвестиций в массовых экспортеров отечественных инвестиций прошел ряд стран Азии, на этот путь уверенно становится Китай. Именно такое развитие объективно обусловлено закономерностями становления зрелой рыночной экономики. Необходимо на научной основе определить пути использования преимуществ и возможностей, которые создает экспорт российского капитала, и одновременно наметить меры по нейтрализации его возможных негативных последствий. Актуальность этой проблемы определяет и вступление России в ВТО. Таким образом, особенности международного инвестиционного процесса российских ТНК в условиях переходной экономики России нуждаются в глубоком научном осмыслении. Однако, комплексных работ, охватывающих все стороны и формы зарубежного инвестирования российскими ТНК, до сих пор представлено недостаточно.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемая в работе научная проблема является весьма объемной и комплексной. Для разработки подходов к ее решению использовались такие взаимосвязанные положения экономической теории как исследование сущности концентрации промышленного и финансового капитала в условиях глобализации, международное движение капитала, осуществляемое транснациональными компаниями, государственное регулирование вывоза прямых инвестиций транснациональными корпорациями.

Проблемы выбора оптимальной стратегии развития международной инвестиционной деятельности ТНК разрабатываются многими зарубежными и отечественными учеными.

Среди современных отечественных ученых, на труды которых в теоретическом и фактологическом отношении опирался диссертант, следует выделить работы Л.И. Абалкина, А.С. Булатова, С.П. Глинкиной, В.В. Голосова, Л.Д. Градобитовой, Н.П. Драчевой, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, В.А. Орешкина, Б.М. Пичугина, Б.М. Смитиенко, Д.В. Смыслова, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова и др.

Среди зарубежных авторов - Дж. Ст. Милля, Э. Хекшера, Б. Олина, Дж. М. Кейнса, современных ученых - экономистов П. Бакли, М. Дули, Дж. Даннинга, И. Кларка, М. Кадмингтона, Ч. Киндлебергера, Т. Пойнтера, М. Портера, С. Хаймера и др.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы российских и зарубежных информационно-статистических агентств, включая материалы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирного Банка, Федеральной статистической службы России, других организаций.

Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании. В ходе исследования использовались следующие методы научного познания: анализ, синтез, индукция, дедукция. Ряд выводов и заключений в диссертации базируется на специальных методах познания: методе экспертных оценок и методе статистических группировок.

Цель исследования заключается в разработке стратегии развития международной инвестиционной деятельности российских ТНК в современных условиях.

В соответствии с основной целью работы в ходе исследования поставлены и решены следующие основные задачи: систематизировать теоретические закономерности в зарубежном инвестировании ТНК, выявить новые тенденции, характерные для периода глобализации мировой экономики; исследовать общие принципы взаимодействия государства и транснациональных компаний в сфере международного корпоративного инвестирования; определить механизм, динамику, направления и эффективность зарубежного инвестирования российских транснациональных компаний и оценить их потенциал по выходу на мировые рынки в ближайшей перспективе; проанализировать особенности слияний и поглощений российских ТНК и источники этих процессов; на основе зарубежного опыта выявить основные проблемы, с которыми могут столкнуться российские транснациональные компании, вкладывающие инвестиции за границу; дать оценку макроэкономическим последствиям вывоза транснациональными компаниями инвестиций из России и определить перспективы и целесообразность поощрения международной инвестиционной деятельности.

Объект исследования - международная инвестиционная деятельность транснациональных компаний в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования - приоритеты и современные формы международной инвестиционной деятельности российских и иностранных транснациональных корпораций.

Научная новизна работы заключается в применении комплексного подхода к исследованию международной инвестиционной деятельности транснациональных компаний России, в выявлении внутренних и внешних закономерностей, определяющих направление и динамику инвестиционного процесса. На основании проведенного анализа сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности регулирования процесса инвестирования российскими ТНК за рубежом.

Научную новизну исследования определяют следующие выносимые на защиту результаты:

- сделан вывод о взаимозависимости темпов экономического роста страны и масштабов международной инвестиционной деятельности транснациональных компаний России. Доказательством этого положения служат данные, показывающие, что в период сокращения промышленного производства, происходило значительное свертывание объемов инвестиционной деятельности российских ТНК за рубежом, а с началом роста экономики масштабы международной инвестиционной деятельности транснациональных компаний резко увеличились;

- на основе теоретического анализа и авторского подхода к классификации внешних и внутренних закономерностей, влияющих на вывоз инвестиций из России транснациональными компаниями, обоснован вывод о том, что адаптация рыночных механизмов России к стандартам и требованиям мировой хозяйственной системы, вызовет увеличение вывоза инвестиций из России и увеличения поступления инвестиционного дохода;

- обосновывается тезис о том, что в зависимости от масштаба и от принадлежности к определенному сектору экономики российские транснациональные компании должны дифференцированно подходить к выбору страны и иностранных объектов для вложения инвестиций;

- проанализированы результаты вывоза российскими транснациональными компаниями прямых инвестиций за рубеж и на их основе сформулированы авторские предложения по перспективам их развития;

- сформулированы, исходя из национальных интересов государства, основные концептуальные положения и представлены рекомендации по повышению эффективности механизма государственного регулирования процесса инвестирования российскими транснациональными компаниями за рубежом;

- выявлены особенности развития российских ТНК, связанных с их сырьевой направленностью и подверженностью влиянию текущей конъюнктуры мирового рынка. Обосновывается необходимость государственного воздействия на перераспределение финансовых потоков из экспортноориентированного сектора в высокотехнологичные отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в представлении рекомендаций по совершенствованию стратегии развития международной деятельности российских ТНК, разработке схемы взаимодействия бизнеса и государства в инвестиционно-инновационной сфере, предложении универсальных подходов к формированию стратегии российских транснациональных компаний. Результаты работы будут способствовать улучшении структурной политики, усилению взаимодействия государственного и корпоративного секторов экономики.

Данная работа позволяет заинтересованным компаниям практически применять рекомендованную схему действий по вкладыванию российскими транснациональными компаниями инвестиций в зарубежные предприятия. Некоторые представленные данные и результаты могут использоваться в процессе модернизации законодательной базы в России, а также в учебном процессе при преподавании в экономических вузах учебных курсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения".

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в монографии и в трех научных статьях общим объемом 9,2 п.л.

Основные положения и выводы исследования были доложены на научно-практических конференциях, а также на Межвузовской научной конференции «Мировая экономика в XXI веке» (Москва, 2005г.). Материалы, диссертации

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Кучеренко, Артем Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненного исследования могут быть сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

1. Как показывает мировой опыт, конкурентоспособность национальной экономики и страны в целом определяется в современном мире количеством и эффективностью функционирования крупного корпоративного капитала. Важную роль играют транснациональные корпорации в международном движении факторов производства, развивающихся более быстрыми темпами, чем международная торговля. В глобальном экономическом пространстве формируется новый тип экономики, основанный на приоритете инвестиционных связей в международных экономических отношениях.

Международное движение инвестиционного капитала, как трансграничное перемещение одного из основных факторов производства, имеет глубокие объективные основы, раскрытые представителями экономической науки. Для переходной экономики России особый интерес представляют научные концепции: перенакопления капитала в стране, из которой он вывозится; несовпадения спроса на капитал и его предложения в различных звеньях мирового хозяйства; наличие возможности монополизации местного рынка; наличие в странах, куда экспортируется капитал, более дешевого сырья и рабочей силы; стабильная политическая обстановка и в целом благоприятный инвестиционный климат.

Благодаря деятельности транснациональных компаний важной тенденцией мирохозяйственного развития стало превращение прямых зарубежных инвестиций в самый динамичный поток современных МЭО. Финансовые кризисы конца 90-х г.г., фондовые потрясения в начале 2000-х гг. наглядно показали преимущества экспорта капитала в предпринимательской форме, в виде прямых зарубежных инвестиций, спрос на которые в мире устойчиво превышает их предложение. Международный рынок капитала был и остается рынком инвесторов.

При выборе транснациональными корпорациями места направления прямых зарубежных инвестиций доступ на рынки имеет предпочтение по сравнению с доступом к ресурсам и дешевой рабочей силе. Это предпочтение особенно характерно для сферы услуг. Объем рынка, его рост и возможная прибыль являются основными критериями, далее следуют факторы, касающиеся состояния экономики и деловой обстановки. Они включают в себя политическую и социальную стабильность, качество рабочей силы и инфраструктуры, а также доступ к товарам и услугам. Объединение капиталов ТНК из разных стран предоставляет возможность разделить риски и издержки, а также отражает необходимость в поиске дополнительных партнеров, необходимых для выхода на новые рынки или для разработки новых товаров.

Размеры интернационализации и масштаб прямых зарубежных инвестиций непосредственно связаны с размерами транснациональных компаний, хотя небольшие фирмы также будут продвигать инвестиции за границу. Тем не менее, размер компании все еще остается определяющим фактором транснационализации ее деятельности, особенно при слияниях, поглощениях и создании альянсов. Учредив новые филиалы за рубежом, ТНК увеличивают объемы торговли и продвигают экономическую интеграцию в региональном и общемировом масштабе.

2. Глобализация расширяет число участников на мировом инвестиционном рынке, так как, ужесточая конкурентную среду, вынуждает национальные и международные компании концентрировать капитал и разрабатывать способы и методы для обеспечения собственного выживания и сохранения своих позиций на внутренних и внешних рынках. К тому же, из-за масштабного роста хозяйствования и технологического прогресса многие "Компаттгн* рЕтттужлрнкт ряг.тттирятъ леятеттт,ность за границей, которая часто стала превалировать по масштабам над деятельностью в национальных рамках, что влечет за собой резкий рост укрупнения компаний путем слияния и поглощений. Хотя доминирующие позиции в этом процессе занимают ТНК из развитых стран растущую роль начинают играть ТНК развивающихся стран и государств с переходной экономикой. Дальнейшее развитие интеграции в Европе, НАФТА и АТР может стимулировать прямые зарубежные инвестиции ТНК, как между участниками региональных группировок, так и аутсайдерами. Большое количество инвестиций будет направлено ТНК в Азию, меньшее - в Латинскую Америку и в Центральную и Восточную Европу. При этом не следует ожидать больших изменений в приоритетах направления прямых зарубежных инвестиций в страны Западной Европы и Северной Америки. Мировой опыт показывает, что по мере укрепления рыночных отношений в экономике и достижения устойчивого экономического роста вызревают предпосылки для превращения ТНК развивающихся стран и государств с переходной экономикой с начала в экспортеров, а затем и в нетто-экспортеров инвестиций за рубеж.

3. Россия становится более значимым игроком на международном рынке слияний и поглощений и, только за период с 2002 по 2006 гг. объем сделок с участием поглощений российских компаний вырос с 7,5 до 42,3 млрд. долл., то есть более чем в 5 раз. В то же время объем российского рынка слияний и поглощений пока не превышает 4,5% ВВП, что в 2 раза ниже аналогичного показателя в других странах. Доля сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных в общем объеме рынка - 35,4%. Отечественные инвесторы были более чем вдвое активнее иностранных инвесторов. Основная активность на этом сегменте рынка исходит от крупнейших бизнес-групп, которые расширяют свое присутствие на зарубежном рынке - 52,7% объема рынка слияний и поглощений приходится всего на 10 крупнейших сделок. При этом отраслевая структура -м^ждуняр-ГгТНтЧ гдгчтог ^ттстттттГт и ттпгттпщрний с участием российских компаний сохраняет структурные диспропорции российской экономики. В 2006 году произошла смена лидера: нефтяной сектор опередила металлургия. Затраты инвесторов на приобретение металлургических активов выросли до 15,8 млрд. долл. А в нефтегазовом секторе объем сделок составил всего 8,3млрд. долл.

4. Существующие формы зарубежного инвестирования транснациональными компаниями различных стран нельзя свести к единому, унифицированному образцу. Имеет место и, по всей вероятности, сохранится в перспективе их определенное национальное и региональное многообразие, в том числе и многообразие, вытекающее из переходного статуса экономик отдельных стран.

Вместе с тем, углубленное изучение мировой практики свидетельствует о возникшей к началу XXI века тенденции к формированию единообразных принципов, форм и механизмов инвестирования транснациональными компаниями за рубежом. Уже одно это позволяет использовать те или иные формы, правила, правовые нормы и механизмы, обеспечивающие зарубежное инвестирование в отечественной экономике. Разумеется, это не допускает прямого, неадаптированного переноса иностранного опыта на практику зарубежного инвестирования транснациональных компаний из постсоциалистических стран, и, прежде всего, из России.

5. Процесс взаимодействия национальных экономик с мировым хозяйством, включая сферу международной инвестиционной деятельности ТНК, является объектом как государственного, так и международного регулирования. Его масштабы и методы во многом должны определяться степенью подготовленности рыночных отношений и стабильностью экономики. В развитых странах для этого используется регулирование налогообложения доходов ТНК от внешних и внутренних инвестиций. В развивающихся странах и государствах с переходной экономикой, особенно упгдя пнтд яйпяштгя реттиттиентями иностранного капитала, сохраняются меры административного воздействия и контроля ТНК. Это связано с возможным негативным влиянием поспешной либерализации движения инвестиционного капитала на экономику, как это наглядно продемонстрировали финансовые кризисы 90-х г.г. Для недопущения подобных последствий большинство этих государств сохраняют необратимость национальных валют по операциям с капиталом и ограничения в этой сфере. По мере готовности этих стран к открытию внутренних рынков капитала и должна происходить постепенная либерализация международного движения инвестиционного капитала, но, разумеется, не отставая от требований современного этапа глобализации мировой экономики.

6. Россия как экспортер инвестиций занимает на международном рынке капитала скромное место. Превосходя по абсолютным объемам и относительным показателям вывоза капитала европейские страны с переходной экономикой и государства СНГ, Россия намного уступает Китаю и находится примерно на уровне таких стран, как Бразилия и Индия.

Однако на сегодняшний день вывоз капитала из России не отличается стабильностью, хотя начинает играть все более заметную роль в деятельности российских ТНК. При определении реальных объемов вывоза капитала из России наибольшую сложность с методологической точки зрения представляет оценка масштабов его утечки, поскольку экспорт капитала в легальной форме, в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций отражается в соответствующих статьях платежного баланса. Расчеты показывают, что в последние годы утечка капитала из России находится на уровне около 15 млрд. долларов и практически не уменьшается. Мало меняется и мотивация российских экспортеров капитала: непомерно большое место в ней занимает нетрадиционный для нормальной рыночной экономики мотив сохранения сбережений от угрозы преследований или конфискации. Не меняется и страновое направление экспорта российского капитала: это развитые страны Запада, государства с переходной экономикой, включая страны СНГ, а также некоторые оффшорные зоны.

7. Государство, заинтересованное в расширении международного сотрудничества, должно учитывать современные тенденции и формы международного движения инвестиционного капитала, чтобы определить критерии стимулирования или ограничения вывоза капитала ТНК. Мировая практика зарубежного инвестирования демонстрирует многообразие форм и методов регулирования вывоза капитала ТНК. Наиболее ценным в зарубежном опыте для России являются методы, позволяющие соотносить вывоз капитала транснациональными компаниями с национальными интересами. Экспорт капитала из России имеет серьезные макроэкономические последствия, оказывая существенное влияние на инвестиционный процесс, экономический рост, динамику экспорта и импорта, состояние платежного баланса, золотовалютные резервы и валютный курс, фондовый рынок.

Так, вывод национальных инвестиционных активов за рубеж (торговля российскими акциями на зарубежных рынках в форме депозитарных расписок (треть от общего объема), заключение сделок с производными финансовыми инструментами, хеджирующими ценовые риски на валютных и нефтяных рынках, размещение корпоративных еврооблигаций) привел к росту внешнего сегмента национального фондового рынка, негативным последствием которого стало торможение развития инфраструктуры фондового рынка внутри страны и диверсификации инвестиционных продуктов. Портфельные инвестиции, отвлекая финансовые ресурсы из страны, ослабляя фондовый рынок, не приносят государству сколько-нибудь заметного дохода.

Неоднозначны макроэкономические последствия прочих инвестиций: экспортные и импортные кредиты способствуют расширению внешнеторгового товарооборота, в то время как банковские депозиты и средства на—счетах—вчярубежних кредитных учреждениях отвлекают многомиллиардные суммы из хозяйственного оборота. Однозначно негативные позиции имеет утечка капитала в нелегальной форме, приостановление и репатриация части ранее вывезенного капитала, наряду с трансформацией валютных сбережений резидентов в инвестиции могут в перспективе существенно укрепить инвестиционную базу экономического сотрудничества.

Прямые же инвестиции транснациональных компаний за рубежом однозначно способствуют расширению российского экспорта и укреплению его инфраструктуры, повышению конкурентоспособности ТНК и начинают приносить инвестиционный доход.

8. Отмена обязательной продажи валютной выручки экспортерами не освобождает их от необходимости ее стопроцентного возврата в Россию. Иначе любое снижение реального валютного курса рубля путем его резкой девальвации неизбежно приводило бы к бегству от рубля внутри страны и еще большему вывозу капитала за рубеж, как это было в первой половине 90-х г.г. Повышение реального валютного курса в последние годы, способствовало оживлению инвестиционной деятельности в стране, улучшению инвестиционного климата и началу возврата в страну ранее вывезенного капитала в форме прямых инвестиций.

9. Регулирование вывоза капитала из страны, в том числе правовое, на сегодняшний день не достаточно эффективно и нуждаются в совершенствовании. Назрела необходимость в разработке и реализации целенаправленной программы по созданию и поддержанию положительной инвестиционной репутации российских транснациональных компаний за рубежом. Основной целью государственной политики в указанной программе должно стать создание действенного механизма, обеспечивающего поддержку легальным, соответствующим национальным интересам инвестициям, направленным на создание производственной, транспортной, сбытовой, сервисной и иной коммерчески целесообразной инфряг.трук-турта чя рубежом. В программе должны также найти отражение меры по решительному усилению борьбы с нелегальной, противоречащей интересам государства утечкой капитала.

10. В современных условиях представляется устарелым и требует преодоления одностороннее представление о вывозе капитала как явлении сугубо отрицательном, простом вычете из ВВП и внутренних инвестиций. При оценке вывоза капитала следует избегать узко ведомственного подхода, учитывающего его влияние лишь на состояние платежного баланса, экспорта и импорта. Анализ деятельности зарубежных предприятий с участием российского капитала показывает, что их эффективность выше, чем у аналогичных субъектов хозяйствования в России. К тому же, нельзя упускать из вида общехозяйственные, геоэкономические, внешнеполитические последствия. Вывоз капитала в форме прямых инвестиций российскими транснациональными корпорациями, помимо укрепления инфраструктуры экспорта, увеличивает экономическое присутствие России в зарубежных странах-реципиентах, усиливает ее политическое влияние в них и в целом внешнеполитические позиции страны. Необходимо поощрение процесса транснационализации российского капитала как важного элемента вхождения России в мировое экономическое сообщество, в том числе в форме политической поддержки и защиты инвестиций в зарубежных странах, оказания содействия российским финансово-промышленным группам и отдельным предпринимателям в создании предприятий или открытии ими собственного дела за рубежом.

Поэтому меры по их государственному регулированию должны включать, наряду с заключением с зарубежными странами договоров о взаимной защите инвестиций и об избежании их двойного налогообложения, также информационное, техническое, организационное.

Подводя общую линию на либерализацию вывоза капитала, Россия вправе в соответствии с международными соглашениями и требованиями ВТО, сохранять и даже усиливать ограничения нелегальной, подрывающей экономику страны утечки капитала.