Международная валютная ликвидность на современном этапе эволюции капитализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корлякова, Людмила Любимовна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Международная валютная ликвидность на современном этапе эволюции капитализма"

государственный комитет ссср по народному образованию

всесоюзный ордена «знак почета» заочный финансово-экономический институт

На правах рукописи УДК — 336.76 .(430.1)

Корлякова Людмила Любпмовна

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭВОЛЮЦИИ КАПИТАЛИЗМА

(Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1990 г.

Работа выполнена на кафедре «Финансы» Всесоюзного ордена «Знак почета» заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Болдырев Б. Г.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор Максимова Л, М.

— кандидат экономических наук, доцент Волынский В. С.

Ведущая организация — Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов СССР.

Защита диссертации состоится »—1990 г. в . О. часов на заседании специализированного совета К. 053. 09. 01 Всесоюзного ордена «Знак почета» заочного финансово-экономического института по адресу: г. Москва» 121108, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » Ф^Ь^-^. 1990 г.

/ V '

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат экономических наук, ч—

доцент ПЕЧНИКОВА А. В.

!. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Осуществляемая в настоящее время в Советском Союзе кардинальная экономическая реформа включает в себя как важную составную часть перестройку системы международных экономических отношений. Постановлением Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. государственным предприятиям, организациям, объединениям, а также кооперативам, чья продукция обладает конкурентоспособностью па внешних рынках, предоставлено траво непосредственно осуществлять экспортно-импортные шерацпи в том числе и с капиталистическими партнерами. ¡¡Советский Союз, верный политике мирного сосуществова-шя, выступает за сотрудничество и с развитыми капиталистическими странами. Возможности... здесь не малые. Это относится практически ко всем видам связей — торговым, ыучно-техннческнм, финансово-кредитным ц другим».1)

Расширение сотрудничества СССР с капиталистическими странами повышает интерес к процессам, протекающим в мировой экономике, среди которых большую роль играют залютпо-фииансовые связи. Причем роль валютных отноше-шй в системе мпрохозяйственых связей в условиях интегра-иш мирового капиталистического хозяйства неуклонно по-шшается.

Углубление неравномерности развития капиталистических стран в последние два десятилетия привело к глобальном потрясениям в капиталистической валютной системе, поразившимся, в частности, в крахе Бреттои-Вудского ва-нотпого механизма, повышении общей неустойчивости ва-потпых отношении. Все это придало особую актуальность 5алютиым проблемам, где одно из центральных мест занижает проблема международной валютной ликвидности. Од-шко, именно эта проблема получила недостаточное освеще-1ие в советской экономической литературе. Советскими экономистами, изучающими вопросы международных валютпо финансовых отношений, проблема международно)"! валютной

') Материалы XXVII съезда КПСС, Политиздат, 1980 г., с. 257.

ликвидности рассматривалась в основном в связи с исследованием других валютных проблем.

Основная цель работы — исследование особенностей развития и трансформации международной валютной ликвидности па современном этапе.

Исходя из целей исследования в работе поставлены следующие задачи:

— проанализировать особенности изменения состояния международной валютной ликвидности «а отдельных этапах развития системы международных расчетов;

— изучить структурные и масштабные аспекты международной валютной ликвидности;

— выявить факторы, определяющие состояние международной валютной ликвидности;

— рассмотреть формы и методы регулирования международной валютной ликвидности;

— показать место международной валютной ликвидности в системе других экономических категорий;

— изучить соотношение валютного и золотого компонента в структуре международных ликвидных активов, его изменения;

— рассмотреть различные буржуазные теории международной валютной ликвидности;

— проанализировать особенности функционирования искусственно созданных ликвидных активов, их роль в системе международных расчетов.

Объект исследования — особенности развития системы международной валютной ликвидности па современном этапе.

Методология исследования. В процессе исследования использован метод марксистско-ленинской диалектики. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы Съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, материалы совещаний коммунистических и рабочих партий.

В процессе работы над темой были использованы научные труды коллективов Всесоюзного заочного финансово-экономического института, Московского государственного института международных отношений МИД СССР, Института мировой экономики н международных отношений АН СССР, Научно-исследовательского финансового института, Всесоюз-

юго научно-исследовательского конъюнктурного института, .Московского государственного университета, Московского шиаисового института и др. Автор опирался на работы со-¡етских экономистов Аникина А. В., Ачаркана В. В., Богда-юва Л. С., Богданова О. С., Борисова С. М., Гальчинско-о А. С., Злобииа Д. И.. Константинова Ю. А., Королева И. С'.-, чрасавннои Л. Н„ Матюхнна Г. Г., Селихова Е. И., Смыс-юва В. Д., Солюса Г. П., Суровцевой В. И., Шенаева В. И.-, <аидруева А. А. н др.

Большую помощь в работе оказали труды экономистов 13 социалистических стран: Вылчева Т. (НРБ), Ботоша К. ;ВР), Бружека А. (ЧССР), Коллаха К. (ГДР), Роде Э, ;ГДР), Хайгельманера (ВР), Хорчиковой М. (ЧССР) и др-.

При написании диссертации критически проанализиро-!апы работы буржуазных специалистов по валютно-фннаи-:овым вопросам: Бергстенна С.. Бофишера П., Внллетта Т., Цэня Т., Дювера Ф., Золотаса К., Купера Р., Рюэффа Ж., Грнффнна Р., Фридмеиа М„ Халма Г., Хансена А., Харро-ia Р., Эйнцига П., Л'Юие Ж. и др.

Статистическим материал, использованный в диссертации, почерпнут из советских и зарубежных периодических вдаппн, статистических сборников, справочников, отчетов и докладов международных экономических организаций — МВФ, МБРР, БМР, ЮНКТАД, ОЭСР и др., а также национальных валютных органов и банков капиталистических :тран.

Научная новизна работы. В процессе проведения дне-:ертацнопного исследования:

— вскрыта взаимосвязь международной валютной ликвидности с процессом капиталистического производства н обращения, показана определяющая роль фазы цикла капиталистического производства на состояние международной валютной ликвидности;

— обосновано снижение эффективности регулирования международной валютной ликвидности, как национального, так н международного;

— определены перспективы позиции доллара США как основной резервной валюты в условиях укрепления альтернативных доллару валют;

— выявлено снижение процента инфляционного обесценения валют, выполняющих функции резервных;

— раскрыт механизм связи золота и кредитных денег в условиях отказа от принудительной фиксации цен на металл;

— определены роль и место искусственно созданных ликвидных активов в международной валютной системе и перспективы их развития.

Практическая значимость. Исследование состояния п перспектив развития международной валютной ликвидности имеет большое практическое значение. Результаты анализа, проведенного в диссертации, могут быть использованы Госбанком СССР, Внешпеэкоиомбанком СССР. Международным инвестиционным банком, Международным банком экономического сотрудничества, а также внешнеторговыми организациями Министерства внешнеэкономических связей СССР к промышленными предприятиями и организациями, получившими право выхода па внешний рынок.

¿Материалы данной диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при разработке курсов «Международные валютио-кредитные отношения капиталистических стран», «Денежное обращение и кредит капиталистических стран», «Финансы капитализма», а также научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами мировой экономики.

Публикации и апробирование основных результатов работы. Основные положения и выводы диссертации освещены в двух статьях, опубликованных в Бюллетене иностранной коммерческой информации, в статье, опубликованной в сбор-пике научных трудов ВЗФЭИ, а также в статье, депонированной в ИНИОН АН СССР. Общий объем статей составляет 1,94 п. л. Апробацию работа получила на научной конференции в ВЗФЭИ в мае 1988 г.

Объем и структура работы определяются целью н задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав п заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, 25 приложений и списка использованной литературы.

Во введении показана актуальность рассматриваемой темы, ее значимость и•новизна, поставлены цель и задачи работы, а также определена методология исследования.

В первом главе «Международная валютная ликвидность: история и теория вопроса» исследованы особенности функционирования международной валютной системы на отдельных этапах развития системы международных расчетов, проанализированы показатели ликвидности, возможность контроля за состоянием международной ликвидности н ее регулирования.

Во второй главе «Традиционные международные ликвидные активы» рассмотрены различные виды ликвидных активов, показана роль доллара США в системе международной валютной ликвидности н закономерность происходящего в настоящее время процесса диверсификации валютного компонента ликвидных резервов; дан ретроспективный анализ роли золота как международного ликвидного актива.

В третьей главе «Проблемы воплощения на практике современных буржуазных теорий международной валютной ликвидности» рассмотрены буржуазные теории международной ликвидности, исследованы проекты реформы международной валютной системы и результаты лх практического воплощения; проанализированы роль, значение и перспективы развития современных искусственно созданных ликвидных активов.

В заключении содержатся основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Л. Основные проблемы, исследуемые в диссертации.

Первая группа проблем связана с анализом функционирования международной валютной ликвидности па отдельных этапах развития системы международных расчетов, выявлением особенностей ее современного состояния, положения категории международной ликвидности в мировой экономике, исследованием форм, методов п целей регулирования международной ликвидности, изучением различных показателей оценки ее уровня.

Международная ликвидность трансформировалась с развитием мирохозяйственных связен. Ее современное состояние ;арактерпзуется неустойчивостью, несоответствием между [алнчием ликвидных активов п потребностями в них, после-цзвагельпы.м ухудшением их качества. Особую остроту в настоящее время приобрел качественный аспект междуиарод-¡ой ликвидности, что обусловлено неоднородностью между-

народных ликвидных активов, т. е. тем, что разные элсме! ты этих активов (золото, резервные валюты, искусствен« созданные активы — СДР и ЭКЮ) обладают различной ст< неныо приемлемости в международном платежном оборот'

Проанализировав количественный аспект N^KAviiapoj ион валютной ликвидности, диссертант отмечает, что oco6ei постыо современного состояния международных ликвидны активов является их резкая «поляризация», т. е. концентр; ция ликвидных ресурсов в развитых капиталистических стр пах н не только их резкая нехватка, но и огромная задоли ность у большой группы развивающихся стран, неспособны погасить свои обязательства по ранее полученным от каш талнстических стран и международных финансовых оргаш зацнй кредитам.

Международная валютная ликвидность, как иоказт вается в диссертации, является органической частью систем международных экономических отношении, имеющей npi чипио-следственпые связи с другими экономическими иро< лемами. Состояние и движение ликвидных активов завпсн от многих объективных и субъективных факторов. Сред первой группы факторов следует выделить платежный и то говый балансы страны, положение на кредитном рынке, vpc вень я характер задолжиости страны. Ко второй группе о: носятся мероприятия, проводимые финансовыми органам капиталистических стран, а также международными фнна! совыми организациями. В конечном счете все это оиред< ляется общехозяйственной конъюнктурой в стране и за е пределами. Диссертант анализирует процесс возрастания р< ли субъективных факторов, среди которых особо выделяс валютную политику стран, чьи валюты являются резер! ньши, прежде всего федеральной резервной системы США.

Международная валютная ликвидность в настоящее вр мя имеет «безусловную» и «условную» формы. Наряду «безусловными» видами международных ликвидных резе] bob: золотом, резервными валютами, искусственно создашн ми ликвидными активами СДР и ЭКЮ (для стран, вход? щих в ЕВС), а также резервной позицией в МВФ, все бол! шее значение приобретают «условные» виды международны ликвидных активов. К ним относятся различные виды кр< дитов, получаемых странами как у других стран или межд; народных финансовых организаций, так у на международиь

рынках капиталов, роль которых в последнее время в международно» валютной практике значительно возросла.

Рынки евровалют, как это показано в диссертации, окапывают существенное влияние на .международную валютную ликвидность. Влияние это двойственное: с одной стороны, еврорынки аккумулируют огромную массу избыточных средств и через посредство кредитного механизма предоставляют их заинтересованным организациям различных стран, как частным, гак и государственным в виде займов. С другой стороны, еврорынки способствуют переливу огромной массы краткосрочных капиталов, не подпадающих под национальный валютный контроль при переходе из одной страны в другую, что дезорганизует состояние международной валютной ликвидности. Специфическое положение рынков позволяет сделать вывод о том, что евровалюты все больше превращаются в самостоятельную форму международных ликвидных активов.

Современное состояние международной валютной ликвидности характеризуется значительными трудностями ее регулирования. С развитием интернационализации хозяйственной жизни капиталистических стран снизилась эффективность национального регулирования, чредпршшмаемого отдельными странами с целыо стабилизации своих ликвидных резервов. Большое внимание стало уделяться международному регулированию ликвидности, г. е. регулированию предпринимаемому капиталистическими странами совместно через посредство различных международных соглашений и международных финансовых организаций, которое направлено на изменение объема мировых ликвидных резервов и соотношения между нх отдельными видами. Однако, регулирование через международные организации и, прежде всего МВФ, как показала практика, также недостаточно эффективно. Во-первых, эти организации че обладают достаточными финансовыми ресурсами для проведения активной валютной политики. Во-вторых, сказывается отсутствие единства мнений между различными капиталистическими странами по вопросу о необходимом и достаточном уровне международной ликвидности, а также о формах и методах ее регулирования. В этой связи в диссертации обосновывается снижение роли МВФ.

Регулирование международной валютной ликвидности,

направленное в основном на упорядочение накопления и ис пользования международных ликвидных активов, способис оказывать лишь кратковременное воздействие на объем i структуру ликвидных резервов, по не способно решить проблему международной валютной ликвидности в целом.

В настоящее время отсутствуют единые математичесш выраженные показатели оценки уровня международной валютной ликвидности. При оценке уровня ликвидности, пс мнению диссертанта, необходимо учитывать как наличие у страны (группы стран) приемлемых в международной валютной практике ликвидных активов, ее импортные потребности и задолжность, так и возможность получения страной кредита, а также возможность осуществления безвалютной («встречной») торговли, сводящей к минимуму необходимость использования платежных средств. Наиболее объективно состояние международной ликвидности оценивается с помощью группы различных показателен, взятых в комплексе, и характеризующих как внутрнэкономическое состояние капиталистических стран, так и их внешнеэкономические связи, что отражает взаимозависимость международной валютной ликвидности и других экономических л валютпо-фипан-совых проблем.

Для оценки состояния международной валютной ликвидности диссертант предлагает применять целый ряд показателей, связанных с определением количества имеющихся у тон или иной страны ликвидных активов, проводимых ею международных операций, ее внешней задолжностъю, сальдо ее платежного баланса в целом и по отдельным статьям. Эти показатели, применимые для оценки состояния ликвидности как одной страны (группы стран), так и всех стран капиталистического мира в целом, характеризуют количественный (масштабный) аспект международной ликвидности. При анализе структурного (качественного) ее аспекта следует учитывать соотношение золота, иностранной валюты и СДР в совокупных ликвидных резервах страны, степень использования золота в международных расчетах, степень обесценения валют, выполняющих роль резервных.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с исследованием структуры международных ликвидных резервов, анализом валютного компонента ликвидных активов и проблемой его диверсификации, а также

положения золота как международного ликвидного актива.

Переход к системе «плавающих» валютных курсов повысил возможности использования валютного компонента по сравнению с другими видами ликвидных активов и изменил значение традиционных средств валютной политики. С одной стороны, возросла доля валютного компонента в общем объеме ликвидных резервов капиталистических стран. С другой, общая неустойчивость курсовых соотношений после введения «плавающих» курсов резко осложнила выбор валюты резервов. Поэтому процесс накопления валютного компонента ликвидных резервов носит в настоящее время сложный и часто противоречивый характер.

В диссертации показывается, что в настоящее время валютная ликвидность развивается па многовалютной основе, при существовании 3-х «центров силы» капиталистического мира, в отличие от первых послевоенных лет, когда существовал один «центр силы» и базовой являлась одна валюта — доллар США. Объективно протекающий процесс диверсификации валютного компонента ликвидных резервов привел к значительным изменениям в структуре международных ликвидных активов — наряду с долларами США в валютные резервы стали поступать валюты других стран.

В диссертации отмечается, что доля валютных резервов в мировых ликвидных ресурсах, а также конкретный состав валютных активов зависят от многих факторов. Особое значение, по мнению диссертанта, имеют такие факторы как необходимость проведения интервенции ча валютных рынках для поддержания курса национальной валюты, объем такой интервенции, выбор валюты международных платежей, географическая структура внешней торговли, ликвидность резервов в данной валюте, принципы и нормы двусторонних и многосторонних соглашений.

В настоящее время на роль второго vio значению и масштабам использования резервного, платежного п расчетного средства выдвинулась .марка ФРГ. Удельный вес данной валюты в официальных валютных резервах капиталистических стран составлял в 1987 г. — 13,6%.')

') IMF, Annual Report, 1988, р. 68.

На долю японской иены в совокупных валютных рсзер пах капиталистических стран в настоящее время приходит .сн — 6,4%'), а швейцарского франка — 1,6%.)

На основе проведенного исследования в днссертацш показано, что структурные изменения валютных резервов кс нпталистпческих стран находятся в зависимости от эконом) ческого потенциала и позиции па внешних рынках стран, чь валюты выполняют функции резервных, стабильности курсо вых соотношений этих валют, национальной политики в об ласти валютного курса, устойчивости внутренних денежно кредитных отношений и финансовой системы данных стран а также от состояния валютных рынков. В целом процес< диверсификации валютного компонента ликвидных резер нов — процесс объективный, отвечающий потребностям сов ременного этапа развития капиталистической экономики.

Процесс диверсификации валютного компонента лпквнд пых резервов привел к снижению доли доллара США в ва лютных резервах капиталистических стран за счет увелнче ния в них альтернативных доллару валют. Однако, сущест вует целый ряд как объективных, так и субъективных фак торов способствующих сохранению позиций доллара как ре зервпой валюты и платежного средства. Так уменьшение р<. ли доллара в международной валютной системе сдерживает ся, в частности значительным экономическим потеициало:-. США, а также политическим давлением, оказываемым этоi крупнейшей империалистической держаной на своих партпе ров. Отказ какой-либо из ведущих капиталистических стра! от использования американских долларов может ¡¡меть еле;.] ствием повышение курса ее валюты, что, в свою очередь вызовет ухудшение конкурентоспособности ее национальны: экспортных отраслей на мировых товарных рынках.

В диссертации проанализированы объективные факторы к которым, в частности, относятся легкость и удобство, с ко торыми иностранные центральные банки могут осуществлял своп вложения па самом крупном и наиболее развитом американском рынке капиталов. Кроме того, значительное влия ине на изменение структуры валютного компонента лпквнд пых резервов, соотношение между• отдельными валютами п

TTMF, Annual Report, 1988, p. 68.

нем оказывают международные экономические отношения и, прежде всего, внешняя торговля. Так. отмена твердых валютных курсов н переход к системе «плавающих» курсов ухудшили стабильность валютных отношений и усилили тенденции к унификации валютного выражения котировки цен на международных .товарных рынках. Раньше различные рынки сырьевых товаров в различных государствах в качестве валюты котировки цеп использовали разные валюты, что в условиях твердых паритетов и узких пределов колебаний валютных курсов сохраняло стабильное соотношение курсов, при этом движение цен отражало только коммерческие, стоимостные факторы. При переходе же к системе «плавающих» курсов использование на товарных рынках для котировки цеп неустойчивых валют, валют с большой амплитудой колебания, к которым могут быть отнесены валюты большинства капиталистических стран, стало затруднительно. Автор вскрывает причины этого. Объясняется это тем, чго наряду с коммерческими факторами, отражавшими изменение рыночной конъюнктуры, котировки отражали валютные факторы, определяющие падение пли повышение курса самой валюты котировки, по сравнению с другими капиталистическими валютами. Эталоном меновой стоимости и выражением цеп продолжал оставаться доллар, который, хотя и оставался инфляционной валютой, по, по-прежнему, занимал господствующее место в экономике и валютных расчетах капиталистического мира, т. к., во-первых, представлял крупнейший экономический комплекс капиталистического мира, во-вторых, являлся валютой страны, занимавшей значительное место в мировых экономических отношениях н обладающей развитой системой кредитования внешнеторговых операций. Поэтому роль доллара как резервной валюты капиталистического мира с переходом к системе «плавающих» курсов не снизилась, а в некоторых ситуациях даже возросла.

Таким образом, в проведенном исследовании обосновывается положение о том, что, несмотря па процесс диверсификации валютного компонента ликвидных резервов, доллар США в обозримой перспективе сохранит свои ведущие позиции как основное резервное, платежное и расчетное средство.

Особое внимание уделено в диссертации исследованию

положения золота как международного ликвидного актива.

Золото, несмотря на процесс демонетизации, нродолжас оставаться одним из основных ликвидных активов. Доля золота в общем объеме ликвидных резервов за 9 лет после вступления в силу решений ямайской конференции, по-по-вому определивших статус золота в международной валютной системе, изменилась незначительно (при расчете па базе рыночных цен). Согласно статистическим данным МВФ, в официальных валютных резервах его стран—членов содержалось в ¡987 г. — 944,90 млн. тр. упц. металла.1) Это, однако, не означает, что золото «заморожено» на счетах в центральных банках и поэтому никакой роли в валютной системе оно уже не играет. Напротив, наряду с традиционной формой использования официальных золотых резервов капиталистических стран — куплей-продажей значительное распространение в настоящее время получили и новые формы их использования.

В работе проведен анализ использования золотых резервов в качестве обеспечения при получении займов. Так, после предоставления «Комитетом 20-ти» права странам применять имеющиеся у них золотые резервы в качестве средства страхования международных кредитов, кредиты под залог своих золотых запасов были получены Италией, Бельгией, Португалией и рядом других стран.

Большое развитие в настоящее время получило привлечение странами необходимых им финансовых средств с помощью имеющихся у них официальных золотых запасов через операции «своп», заключаемыми между центральными банками, т. е. продажу золота на срок с одновременной его покупкой с разницей в цепе равной уровню процента. На практике осуществление подобных операций равнозначно получению кредита в иностранной валюте под залог золота.

В работе раскрывается значительная роль, которую играет золото в Европейской валютной системе, где 20"» национальных запасов золота, также как и резервов в долларах стран-членов ЕВС переданы в общий фонд системы. Эти золото-валютные резервы служат обеспечением ЭКЮ, композитной валютной единицы стран ЕЭС. Здесь офицпаль-

') International Financial Statistics, yearbook, 1988, p. 62.

иые валютные резервы стран-членов ЕВС выступают в качестве средства обеспечения эмитируемой валютной единицы.

Еще одно из направлении расходования золота из официальных резервов, получившее развитие в последнее время — это чеканка золотых монет выпускаемых государством я распространяемых среди инвестеров. Особенностью золота 1 форме монет является то, что оно в состоянии неоднократно переходить из частных запасов в государственные резервы и обратно. Золото и данной форме наиболее мобильно.

Проведенный в диссертации анализ показал: после отмены принудительно закрепленной цены золота, связь между золотом и кредитными деньгами складывается под влиянием ¡бъективных экономических ситуаций, причем валюта и золото оказывают взаимное влияние друг па друга.

В диссертации показывается, что в настоящее время происходит восстановление роли золота в международной залютиой системе, причем па повой основе. «Варварским пережитком» являлось не само золото, а форма его использования, а также формальное, в отрыве от стоимости, принудительное закрепление его цены в долларах, что протнворе-шло объективным тенденциям экономического развития и, трежде всего, закону стоимости. Ведь золото, являясь реаль-юй стоимостью, обладая двумя видами потребительной стоимости, всегда подвергается воздействию закона стоимости, являющегося регулятором капиталистической экономик!!. Цена золота в современных условиях стала важнейшим по-<азателем инфляционного обесценения капиталистических залют. Золото стоит столько, сколько должно стоить исходя 13 складывающейся в каждый данный момент экономической ситуации.

Новым элементом, по мнению диссертанта, является сак-бы «плавающая» цена золота в валютах, отражающая })азу цикла, положение отдельных валют, состояние рынка -сапнталов 1! другие тенденции развития как сферы обраще-шя, так и сферы производства капиталистического мира. 2вязь между золотом и валютами в современных условиях шляется не чисто механической, закрепленной законодательно, а реально складывающейся под влиянием объектив-юн экономической ситуации.

Исследование третьей группы проблем в диссертации

связано с анализом современных буржуазных теории международной валютной ликвидности, проблем их практического воплощения, изучением вопросов функционирования искусственно созданных ликвидных активов СДР и ЭКЮ, их различий, особенностей и перспектив развития. В диссертации раскрыта сущность этих ликвидных активов, проанализированы процессы их развития,

Тенденции к интернационализации резервных активов привели к созданию международных искусственно созданных ликвидных активов — СДР и ЭКЮ.

Опыт функционирования СДР показал, что, хотя пх создание явилось результатом объективных тенденций, происходящих в международной валютной системе, эти международные ликвидные активы далеко не совершенны. Механизм создания и распространения СДР не отвечает потребностям большинства стран-членов МВФ. Так, распределение СДР между странами осуществляется пропорционально их квотам в Фонде, без учета их фактических потребностей и состояния пх платежных балансов. Подобная система распределения обеспечивает странам с наибольшими квотами, в первую очередь США, соответствующие преимущества и абсолютно пе отвечает интересам развивающихся стран, наиболее остро испытывающих потребность в дополнительных ликвидных активах.

Автор показывает несовершенство механизма функционирования СДР. Развивающиеся страны активно использовали полученные СДР, в то время как другие страны вынуждены были их принимать, что привело к накоплению значительных сумм этих активов па счетах в Фонде, н, следовательно, к затруднению в их дальнейшем использовании. Все это вызывает противоречия между странами-участницами системы СДР.

МВФ предпринял ряд мер, направленных на улучшение функционирования системы СДР: провел корректировку набора валют в «корзине» СДР, внес изменение в правило о «восстановлении», стал использовать скопившиеся па общем счете СДР для предоставления «вторичных» кредитов, допустил к участию в системе СДР «прочих держателей».

Исследования, пропедениые в диссертации, позволяют

делать вывод, что, несмотря на все меры, предпринятые ЛВФ, дальнейшее увеличение роли СДР в международной ¡алготноЛ системе представляется маловероятным.

ЭКЮ, по мнению диссертанта, является гораздо более овершешюй формой искусственных ликвидных активов, чем

:др.

ЭКЮ, как п СДР формируется на базе «корзины» ва-(юг. Однако, ее эмиссия осуществляется как Европейским ропдом валютного сотрудничества (государственная), так н юммерчеекнмп банками (частная). Сфера применения ЭКЮ ю сравнению с СДР значительно шире. Наряду с использованием ЭКЮ официальными валютными органами, она фименяется и в операциях частных лиц — кредитных, депо-птных, расчетах, в том числе н внешнеторговых. Создана слпрпнговля система международных расчетов в ЭКЮ.

При анализе функционирования ЭКЮ в диссертации вскрываются недостатки, которыми обладает эта валютная ■дшшца. При существующем механизме эмиссии ЭКЮ имеег-■я вероятность усиления инфляции, прежде всего, в странах ■о слабой валютой. Существующий механизм «частной» эмнс-■ин» ЭКЮ также ставит определенные ограничения ее рас-фостраненшо, расширению ее использования. Банки могут ¡раздробить» ЭКЮ в случае необходимости па отдельные !астп, если возникает опасность нарушения валютной ста-шльностн одной из стран. Не полностью завершена разработка юридических норм, определяющих статус ЭКЮ в отельных странах и регламентирующих операции с пен. На ivtii дальнейшего развития ЭКЮ может сказаться и тот ¡¡акт, что некоторые валюты стран-участниц ЕВС, прежде seero марка ФРГ, являются относительно сильными валютами, достаточно широко используемыми в международном ктатежном обороте и ЭКЮ непросто будет их заменить.

В диссертации подчеркивается, что для укрепления по-¡пцнй ЭКЮ и расширения ее использования необходимо осу-цествленпе ряда мероприятии, среди которых: признание ЖЮ иностранной валютой во всех странах-членах ЕВС, ¡ведение официальной котировки ЭКЮ, осуществление интервенции на валютных рынках с целью поддержания, в слу-;ае необходимости, курса ЭКЮ (Банк Италии, который шеет частные ЭКЮ в своих активах проводит такие опера-

ции). Кроме того, для укрепления позиций ЭКЮ и развития всей системы европейской валютной интеграции необходимо вступление Великобритании в ЕВС, а. также снижение пределов колебаний курсов валют всех стран-участниц ЕВС и, особенно, итальянской лиры. Необходима и отмена контроля за движением капиталов (ограничение движения частных капиталов внутри ЕВС существует в настоящее время во Франции, Италии, Бельгии, Ирландии). Важную роль здесь может сыграть также н создание Европейского центрального банка.

В диссертации делается вывод, что в настоящее время как СДР, так и ЭКЮ представляют собой «незрелые» формы международных ликвидных активов, ограниченно выполняющие денежные функции ¡1 занимающие лишь незначительное место в международной валютной системе. Эти активы вообще ие следует рассматривать как новую форму мировых денег, ибо по выражению К. Маркса «деньги столь же мало возникают путем соглашения как и государства».1) Из факта усиления государственно-монополистических тенденций в современном капитализме не следует, что любая юридическая договоренность приостанавливает действие объективных экономических законов. Исследование, проведенное в диссертации, показало, что искусственно созданные ликвидные активы не смогли решить проблему международ-нон валютной ликвидности. Однако, само создание подобных активов явилось результатом объективной тенденции к интернационализации экономической жизни капиталистических стран. ЭКЮ в отличии от СДР, является продуктом высшей формы капиталистической интернационализации — капиталистической экономической интеграции, из чего в значительной мере вытекают преимущества ЭКЮ в сравнении с СДР.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,94 п. л.

1. Золото в официальных золото-валютных резервах капиталистических и развивающихся стран. БИКИ № 58, 1988 г. — 0,21 п. л.

2. Америкаиоцентризм или полицентризм: проблема диверсификации валютного компонента ликвидных резервов. Деп. рукопись в ИНИОН АН СССР, 1988 г. — 1,35 п. л.

>) К, Маркс и Энгельс, Сочинения, Изд. 2-е. т. 46, ч. 1, стр. ¡09.

3. Мировые официальные ликвидные резервы. БИКИ № 112, 1989 г. — 0,13 п. л.

4. Некоторые вопросы функционирования ЭКЮ. Сборник научных трудов ВЗФЭИ. Выпуск 53. «Актуальные проблемы финансов н кредита на современном этапе», 1989 г. — 0,25 п. л.

¿1—26070.

Поди, в печ. 2Г>. I. ЙО г.

Типография СТД. Зак. 393. Тир. 100.