Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьев, Евгений Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьев, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И ФОРМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1. Понятие валютного рынка.

1.2. Формы валютного рынка.

1.3. Биржевой валютный рынок как ведущая форма. валютного рынка в россии.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ВАЛЮТНЫХ БИРЖ МИРА И РОССИИ.

2.1. Основные биржевые валютные центры.

Франкфуртская валютная биржа.

2.2. Токийский валютный рынок.

2.3. Китайская валютная биржа.

2.4. Московская межбанковская валютная биржа.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ВАЛЮТНОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1. Развитие валютных сделок.

Кассовые курсы и своповые ставки.

3.2. Новые факторы, влияющие на состояние валютного рынка.

I 3.3. Перспективы развития биржевых. и внебиржевых валютных рынков.

3.4. Усиление государственного регулирования биржевых. и внебиржевых валютных рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития"

Актуальность темы. Валютный рынок в России - это относительно молодой сегмент рынка, который еще недостаточно изучен с точки зрения закономерностей его формирования, функционирования и развития, методов и форм торговли валютой, его эффективности. Первая продажа валюты в России была осуществлена на аукционе в 1989 г., в то время как мировой валютный рынок существует уже более 100 лет. Изучение валютного рынка России, в том числе биржевого, является актуальным по следующим причинам:

1. Россия находится на пути интеграции в мировое экономическое сообщество. В настоящий момент российский рубль представляет собой еще замкнутую валюту, но в перспективе возможно его превращение в свободно конвертируемую валюту. Это означает, что исследование всех сторон функционирования валютного рынка важно и в настоящий момент, и с учетом перспективы макроэкономического развития России.

2. Валютная биржевая торговля в России, несмотря на то, что теряет свое значение с точки зрения величины оборота валюты на бирже, в связи с перемещением центра торговли валютой на межбанковский рынок, в то же время остается центральным звеном валютной торговли и приобретает новые функции, присущие только биржевой торговле. Это обусловливает необходимость научного анализа деятельности валютной биржи, анализа исторического опыта и прогноза развития валютных бирж в России.

Цель исследования. Цель данного диссертационного исследования - определение места и роли валютной биржи в России в системе валютного рынка в целом на основе сравнительного анализа функционирования валютных рынков в государствах с развитыми рыночными отношениями и в России; наделение специалистов коммерческих банков России, являющихся основными участниками валютного рынка (Центрального банка России, Московской межбанковской валютной биржи и иных российских валютных бирж) теоретической базой для применения на практике биржевой валютной торговли новейших операций; выработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования валютного рынка в России.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические вопросы и практический опыт работы валютных бирж различных государств, в том числе становящихся на путь рыночных преобразований (например, Китая, так как Китайская валютная биржа явилась родоначальницей ММВБ.

2. Проанализировать в ретроспективе начиная с валютных аукционов Внешэкономбанка СССР и до настоящего момента состояние валютного рынка в России, принципы и условия его функционирования, виды совершаемых на нем валютных операций.

3. Показать и раскрыть пути формирования и функционирования современного валютного биржевого и внебиржевого рынка в России.

4. Проанализировать деятельность Московской межбанковской валютной биржи как главного центра российского биржевого валютного рынка.

5. Рассмотреть порядок и методы регулирования валютного курса Центральным банком России.

6. Проанализировать существующие в мировой науке теории по функционированию валютных рынков.

7. Сформулировать основные теоретические положения, определяющие функционирование валютного рынка в России.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает биржевой валютный рынок современной России и крупнейших центров мировой биржевой валютной торговли.

Предмет исследования. Предметом исследования служат операции российских коммерческих банков по купле-продаже иностранной валюты на всех видах валютных рынков: валютных аукционах бывшего Внешэкономбанка СССР, российских валютных биржах, межбанковском рынке.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования являются диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимозависимости и взаимообусловленности. В диссертации использованы методы анализа и синтеза, аналогии. Анализ функционирования российского валютного рынка и деятельности его участников проведен с использованием таблиц, схем, графиков, диаграмм. При анализе статистических данных использован метод группировок (как табличный, так и графический).

При написании диссертации в качестве теоретической базы были использованы научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах функционирования валютных рынков. В частности, были изучены работы JI.H. Красавиной, В.В. Геращенко, Г.Г. Матю-хина, Э. Роде и других российских и зарубежных ученых, а также методологические и методические разработки Московской межбанковской валютной биржи, Центрального банка России, Внешэкономбанка СССР. При написании диссертационной работы использовались данные периодической печати и информационных бюллетеней, законы и нормативные акты, принятые в Российской Федерации.

Научная новизна. В диссертации разработаны научные основы создания организованного валютного рынка в России в период перехода к рыночным отношениям, а именно:

• теоретические основы функционирования валютных бирж в России;

• основы функционирования Московской межбанковской валютной биржи;

• внутренняя структура валютных бирж Российской Федерации;

• организационные основы деятельности всей сети валютных бирж в России.

В работе проанализированы проблемы развития региональной сети российских валютных бирж и предложены пути их решения; сделан исторический анализ, выделены этапы и пути развития российского валютного рынка (как биржевого, так и внебиржевого), включая валютные аукционы, валютные биржевые торги, межбанковский валютный рынок.

Практическая значимость результатов исследования. В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

• при непосредственном участии автора созданы Московская межбанковская валютная биржа и система региональных валютных бирж в Российской Федерации;

• разработана технология биржевой торговли валютой в Российской Федерации;

• дан прогноз развития биржевой валютной торговли в России;

• ряд теоретических положений, разработанных в диссертации, используется в преподавании учебных дисциплин «Валютные биржи» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Полученные результаты могут быть использованы коммерческими банками как для организации повседневной работы на валютном рынке, так и для построения стратегии своей деятельности на этом сегменте рынка.

Апробация диссертационной работы. Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, послужили основой для практической деятельности по созданию Московской межбанковской валютной биржи и системы валютных бирж в России.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, используются в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также рядом коммерческих банков для организации своей валютной торговли.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 2,2 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Афанасьев, Евгений Васильевич

Выводы по третьей главе

1. Развитие валютного рынка привело к появлению новых видов валютных сделок и к применению новых технологий осуществления традиционных сделок.

2. Эволюция мировой валютной системы привела к тому, что в настоящее время валютная система, получившая название Ямайской, характеризуется появлением прототипов мировых денег - СДР и евро. Основным фактором, влияющим на дальнейшее развитие валютных рынков, является множественность валютных курсов.

3. Российский валютный рынок - один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики страны. Курс рубля стал важным показателем макроэкономической политики и критерием эффективности внешнеэкономических связей России.

4. Возрастание роли валютного рынка привело к усилению государственного регулирования как биржевого, так и межбанковского рынка России. Происходит совершенствование форм и методов такого регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Валютный рынок России занимает особое место в финансовой системе страны. Его роль и значение с момента возникновения претерпели существенные изменения. Они были вызваны двумя основными факторами. Во-первых, достижением определенной финансовой стабильности, которая проявилась в снижении темпов инфляции и укреплении доверия к рублю. Во-вторых, развитием и усложнением структуры валютно-финансового рынка России, на котором преобладающую роль стали играть операции с рублевыми финансовыми инструментами.

Результатами финансовой стабилизации и развития рынка финансовых активов в рублях стали сокращение объемов операций на одних сегментах рынка (например, биржевом) и рост объема операций на других (например, внебиржевом межбанковском рынке и рынке наличной валюты). Несмотря на то, что относительно других сегментов рынка доля валютных операций снизилась, его роль остается весьма существенной.

Ровная и контролируемая динамика курса доллара выступает своего рода номинальным «якорем» стабильности для финансовых инструментов, обращающихся на других сегментах финансового рынка. В экономическом плане валютный рынок играет роль важного связующего звена между экономикой России и мировой, а курс является критерием эффективности внешнеэкономических операций и оказывает существенное влияние на динамику внутренних цен.

В настоящее время валютный рынок стоит на пороге нового этапа развития. Присоединение России к ст. VIII Устава МВФ и принятые обязательства по расширению конвертируемости рубля для нерезидентов по текущим операциям и по либерализации внутреннего финансового рынка открывают перспективу не только роста объема операций на валютном рынке России, но и его более тесной интеграции в структуру мирового валютно-финансового рынка.

За годы экономической реформы изменения коснулись не только роли и места валютного рынка в системе финансовых отношений, но и его внутренней структуры, соотношения между основными сегментами рынка.

Сложившуюся к настоящему времени структуру валютного рынка России образно можно представить в виде «треугольника». Пространство ближе к вершине - это биржевой валютный рынок, срединная часть - это межбанковский валютный рынок, а пространство у основания - это рынок наличной валюты. Такое представление структуры рынка соответствует соотношению объема операций между сегментами валютного рынка.

На наш взгляд, факт того, что структура рынка базируется на достаточно широкой основе операций на наличном рынке, свидетельствует о прочности самой конструкции и ее глубокой интегрированное™ в систему внутренних финансовых отношений России. В принципе, такая конструкция рынка могла бы считаться идеальной применительно к другим сегментам финансового рынка России, в частности, рынка государственных ценных бумаг или рынка корпоративных ценных бумаг. Что касается валютного рынка, то нынешняя его структура скорее свидетельствует о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться в процессе вытеснения иностранной валюты из внутреннего платежного оборота.

Существующая структура валютного рынка возникла не сразу. В период становления валютного рынка России ее можно было представить в виде «перевернутого треугольника». В то время как объем операций на рынке наличной валюты был крайне незначителен, межбанковский валютный рынок только формировался, основной объем операций на валютном рынке совершался на валютных биржах. По приблизительным оценкам, в 1992 г. на биржевой валютный рынок приходилось порядка 70-80% объема операций на внутреннем валютном рынке. В 1993 г. эта доля сократилась до 60%. В 1994 г. она составила 30-40%, в 1995 г. - порядка 10-15%, в 1996 г. - 2-3%.

Снижение доли биржевого оборота в общем объеме операций валютного рынка представляет, на наш взгляд, объективный и закономерный процесс. Он свидетельствует о развитии самого валютного рынка, совершенствовании его инфраструктуры, а также о произошедших на этой основе изменениях в регулировании валютного рынка.

Объективной основой снижения роли биржевого валютного рынка стало проведение политики финансовой стабилизации, в результате которой курс рубля приобрел ровную и предсказуемую динамику. Значение биржи как основной курсообразующей площадки в этих условиях упало. Основной объем операций с валютой переместился на межбанковский рынок.

Следующим моментом, повлиявшим на снижение роли биржевой торговли, стало решение об отмене обязательной продажи 50% экспортной валютной выручки исключительно на валютных биржах. Оно было принято в конце июня 1995 г., накануне введения валютного коридора и стабилизации курса рубля. Получив возможность реализовывать экспортную валютную выручку на межбанковском рынке, интерес экспортеров и банков к биржевой торговле упал.

Причиной явились более высокие издержки проведения операций купли-продажи валюты на бирже по сравнению с межбанковским рынком. Уровень издержек на бирже и сейчас выше, чем на межбанковском рынке. На Московской межбанковской валютной бирже основными элементами издержек являются городской сбор с биржевых операций в размере 0,1% от объема операции и комиссионный сбор биржи в размере 0,05%. В условиях острой конкуренции между банками за обслуживание операций купли-продажи валюты фактор издержек, особенно при проведении крупных сделок, выдвинулся на первый план.

На биржевом рынке остались лишь небольшие банки с незначительными объемами операций, в основном выполняющие клиентские поручения. Для клиентов таких банков важно, что операция купли-продажи проведена по курсу биржи. Для банков при обслуживании клиентов есть возможность переложить издержки операций купли-продажи на клиента. Кроме того, для небольших банков услуги межбанковского рынка, как правило, нередко оказываются выше, чем на бирже, поскольку для крупного банка сравнительно небольшая по объему единичная операция требует более высоких расходов.

Политика биржи, направленная на снижение издержек участников биржевой торговли (например, за счет снижения комиссии, отмены городского биржевого сбора, который взимается с валютообменных операций на ММВБ), способна повысить конкурентоспособность биржевого рынка, привлечь к нему новых участников, увеличить объемы операций на бирже, однако вряд ли способна оказать заметное влияние на структуру сформировавшегося валютного рынка.

К причинам, способствовавшим снижению роли биржевой торговли, можно отнести также и инерцию в политике совершенствования торговой системы. До недавнего времени значительное внимание уделялось повышению надежности и гарантированности расчетов по операциям с валютой. В то же время в силу ряда обстоятельств значительно меньше внимания уделялось совершенствованию технологии торгов.

Фактор надежности и гарантированности расчетов в нынешних условиях на валютном рынке выступает скорее дополнительным, но не главным фактором для участников рынка. В силу сохраняющейся стабильности и предсказуемости ситуации на валютном рынке для участников торгов более важными стали скорость, оперативность при проведении операций, чем дополнительные гарантии надежности. К тому же оперативность и скорость расчетов на межбанковском рынке, в свою очередь, позволяют снижать фактор риска.

Технология торгов на бирже, в первую очередь по долларам США, до последнего времени оставалась неизменной с момента организации биржи в 1992 г. Удобная для периода высокой нестабильности курса доллара США на валютном рынке, она стала неприемлемой для участников рынка в условиях его стабилизации. Система жесткого фиксинга была способна, в какой-то степени, удовлетворить клиентов банков, но не сами банки, которые испытывают потребность в проведении валютообменных операций в течение всего рабочего дня, например, с целью регулирования своей валютной позиции, возникающей в силу выполнения поручений клиентов по операциям купли-продажи валюты.

Шагом в направлении совершенствования технологии торгов стало введение с 1 ноября 1996 г. на ММВБ нового вида биржевых услуг - торговли с удаленных терминалов через систему «Рейтер-дилинг». Значение этого шага состоит в том, что он открывает возможность подключения к биржевой торговле ММВБ банков других регионов, создания инфраструктуры межрегионального биржевого рынка. Использование системы «Рей-тер-дилинг» обеспечивает, с одной стороны, конфиденциальность информации о заявках и авторизацию операторов, с другой - оперативное распространение текущей информации о ходе торгов, которая становится, с минимальными издержками, доступной для клиентов информационной системы.

Формирование межрегионального биржевого валютного рынка может стать перспективным направлением развития биржевой торговли и повысить роль биржевого сегмента валютного рынка. Можно рассчитывать на расширение состава участников биржевых торгов за счет банков в регионах, которые лишены доступа на межбанковский рынок и вынуждены работать через крупные банки.

Система «Рейтер-дилинг» дает возможность и дальше совершенствовать технологию торгов в плане устранения сегментации валютного рынка по валютам, проведения торговли валютой одновременно всеми котируемыми на бирже валютами, вести торговлю валютами в режиме реального времени на протяжении всего рабочего дня.

Снижение объема операций на биржевом валютном рынке дало основание отдельным специалистам утверждать о «закате» биржевой торговли, о том, что в скором времени валютные биржи сойдут со «сцены» валютного рынка. На наш взгляд, такую оценку вряд ли можно считать корректной.

Во-первых, тот факт, что операции на валютных биржах продолжают совершаться, хотя и в уменьшенных объемах, свидетельствует о том, что потребность в такой торговле у участников валютного рынка существует.

Во-вторых, банковская система России не обладает еще достаточным запасом прочности, чтобы отказаться от посреднической роли валютных бирж. Представляется, что банки еще в течение достаточно продолжительного времени будут нуждаться в посреднических структурах, хотя, быть может, и не в такой степени, как прежде.

В-третьих, биржевой валютный рынок является единственной структурой валютного рынка, которая придает операциям на этом сегменте валютного рынка «прозрачность» в отношении формирования валютного курса, спроса и предложения. На биржевой валютный курс продолжают ориентироваться сами банки при заключении прямых сделок между собой и клиенты банков. И хотя с 17 мая 1999 г. Банк России открепил официальный валютный курс от курса Московской межбанковской валютной биржи, тем не менее при каждодневном определении официального валютного курса Банк России принимает в расчет как биржевой курс, так и курс на межбанковском валютном рынке.

В-четвертых, наличие такой формы организации торговли валютой, как биржевая, дает возможность выбора для участников рынка, проводить ли операции с валютой на биржевом или межбанковском рынке, а также выбора, что для них важнее - надежность и гарантированность расчетов или оперативность при известной степени риска. Возможность выбора свидетельствует о том, что эти два сегмента тесным образом взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

Таким образом, биржевой сегмент валютного рынка, доля которого в общем объеме операций на валютном рынке значительно сократилась в последнее время, тем не менее продолжает занимать свою «нишу» в структуре валютного рынка и имеет определенные перспективы развития за счет формирования межрегионального биржевого валютного рынка.