Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лозовик, Валерия Дмитриевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лозовик, Валерия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА: ОСНОВЫ ТЕОРИИ.
§ 1. Необходимость регулирования валютного рынка.
§ 2. Прямые методы регулирования валютного рынка.
§ 3. Косвенные методы регулирования валютного рынка.
Глава 2. ОПЫТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА.
В СТРАНАХ ЕС.
§ 1. Валютный рынок в условиях валютных ограничений.
§ 2. Особенности регулирования валютного рынка в период либерализации
§ 3. Регулирование валютного рынка в условиях формирования единого валютного рынка.
Глава 3. ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В РОССИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО
ОПЫТА.
§1. Практика регулирования валютного рынка в России.
§2. Возможности использования европейского опыта регулирования валютного рынка в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда движение финансовых потоков в мировом масштабе развивается под влиянием глобализационых тенденций, проблема регулирования валютного рынка, с учетом всего спектра отношений, опосредуемых им в национальной и мировой финансовой системе (от функции обеспечения бесперебойности международных расчетов и страхования валютных рисков до совершения спекулятивных операций), приобретает особую актуальность как на страновом, так и на международном уровнях. Россия в своем движении по пути либерализации национальной экономики, которое осуществляется на фоне постепенного втягивания страны в структуру формирующейся глобальной экономической системы, уже неоднократно сталкивалась с данной проблемой -в особенности, в ходе финансового кризиса 1998 г., в генезисе которого сыграли важную роль не только эндогенные, но и экзогенные факторы.
Таким образом, процесс либерализации российского валютного рынка показывает необходимость формирования эффективной системы комплексного регулирования (с использованием как собственно рыночных механизмов, так и методов прямого и косвенного государственного воздействия), способной свести к минимуму воздействие негативных факторов, генерируемых валютным рынком, на экономику страны.
Задача усложняется тем, что постепенное формирование государственной экономической политики в целом и стратегических подходов к регулированию валютной сферы экономики, в частности, происходит в условиях, объективно требующих адекватной реакции на глобализационные процессы в мировой экономике.
С одной стороны, в современном мирохозяйственном контексте экономическая (и, в частности, валютная) автаркия стала прямым атавизмом; открытость национального валютного рынка, его интеграция в мировой валютный рынок являются условиями, без соблюдения которых становление эффективной национальной экономики, тем более - претендующей на роль одной из ведущих экономик мира.
С другой стороны, система логических и формальных взаимосвязей с глобальным рынком, формирующаяся в настоящее время, не должна рассматриваться как некий идеологический императив; в условиях глобальной экономики интересы национальных участников валютного рынка и экономической безопасности страны в целом не теряют своего приоритетного характера для государства, чем и обусловливается необходимость регулятивных мер государства в условиях либерализации международного движения капиталов.
В этой связи актуальным становится изучение западноевропейского опыта регулирования валютного рынка на различных этапах функционирования экономики и возможностей адаптации этих методов в целях совершенствования государственной политики валютного регулирования и валютного контроля. При этом важно попытаться учитывать сложившиеся условия на международном уровне, поскольку система методов государственного регулирования валютного рынка должна учитывать общеэкономические реалии (как это и происходило в ведущих промышленно развитых зарубежных странах).
Актуальность исследования связана также с тем, что возможности адаптации западноевропейского опыта в сфере регулирования валютного рынка недостаточно изучены российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В частности, очевидна необходимость систематизировать инструментарий регулирования валютного рынка, накопленного на различных этапах проведения регулятивных мероприятий в Западной Европе, выявить специфику применения методов регулирования в западноевропейских странах в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, формирования единого валютного рынка), показать эволюцию в применении каждого метода, а также в регулировании валютного рынка в целом. Представляется, что исследование динамики регулирования валютного рынка в странах Западной Европы в условиях глобализации и выявление направлений возможного использования накопленного опыта в российских условиях позволит восполнить существующий в исследованиях регулирования валютного рынка пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа методов регулирования валютного рынка, изучения западноевропейского опыта в этой сфере, выработки стратегии совершенствования российской практики с использованием этого опыта.
Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является обобщение опыта регулирования валютного рынка в странах ЕС и выявление перспективных направлений его использования в России. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
• анализ теоретических основ формирования регулятивных систем на валютном рынке, основанных на механизмах государственного вмешательства и собственного рыночного регулирования, а также различных вариантов их сочетания;
• изучение опыта регулирования валютного рынка в странах Западной Европы (период жестких валютных ограничений, период либерализации, когда западноевропейские государства переживали период восстановления экономики, наложившийся на начало процесса глобализации экономики, развернувшегося в в период формирования единого валютного рынка в Европе);
• систематизация регулятивного инструментария, применявшегося в западноевропейских странах в различных экономических условиях функционирования национального и интернационального хозяйственного механизма;
• обобщение отечественного опыта регулирования валютного рынка в условиях формирования неолиберальной парадигмы экономического развития;
• определение возможностей применения западноевропейского опыта регулирования валютного рынка в России в целях повышения эффективности функционирования отечественного валютного рынка.
Предметом исследования диссертации являются прямые и косвенные методы регулирования валютного рынка стран Западной Европы и России.
Объектом исследования в работе являются валютные рынки стран Западной Европы и России.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на системном и диалектическом подходе и построено следующим образом: в первой главе при теоретическом анализе последовательно рассматриваются прямые и косвенные инструменты регулирования валютного рынка. Во второй главе в каждом параграфе исследуются особенности применения административных и рыночных методов регулирования, характерные для каждого из выделенных в диссертации исторических - периодов динамики регулятивных систем. В третьей главе проанализирована российская практика использования прямых методов и косвенных методов регулирования национального валютного рынка. Завершают исследование рекомендации по регулированию валютного рынка и подбору регулятивного инструментария на основе европейского опыта с учетом специфики экономики России. В процессе работы применялись следующие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, графический анализ, моделирование, системно-структурный и др.
При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных ученых И.Т.Балабанова, С.М.Борисова, Т.Д.Валовой, Р.С.Гринберга, И.Г.Доронина, Л.Н.Красавиной, И.С.Королева,
В.Н.Мельникова, О.В .Можайского, И.Н.Платоновой, В.Ю.Преснякова, Д.В.Смыслова, А.А.Суэтина, А.В.Цимайло, С.Г.Щербакова и др.
В работе были использованы труды классиков экономической теории -А.Смита, Д.Рикардо, а также ряда зарубежных экономистов новейшего периода- С.Аксильрода, Г.Дж.Альмекиндерса, А.Бабулы, Т.Балино, Л.Бартолини, Ф.Джавацци, А.Джованнини, К.Домингеса, Дж.И.Каналес-Крыльженко, Ф.Карамацца, Р.Манделла, М.Муссы, М.Обстфельда, М.Пебро, Дж.Сакса, М.Фридмена, Р.Харрода, Э.Хансена, Б.Эйхенгрина, П.Эйнцига, Ф.Юргенсона.
В качестве статистических источников диссертации использованы публикации Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, центральных банков европейских стран.
Диссертация соответствует п.п. 15 и 23 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна диссертации состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений по формированию модели регулирования валютного рынка в результате комплексного анализа опыта западноевропейских стран в сфере регулирования валютного рынка в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, в 90-е гг. XX в. и в настоящее время).
К наиболее существенным научным результатам относятся следующие: • раскрыты факторы, вызывающие необходимость регулирования валютного рынка, а именно: потребность ограничивать конвертируемость валюты в конкретных экономических ситуациях, необходимость регулировать платежный баланс, накапливать, поддерживать в нужном объеме и сдерживать расходование национальных валютных резервов, поддерживать уровень валютного курса в соответствии с национальными интересами, сохранять стабильное состояние валютного рынка и рыночной экономики в целом; даны уточнения при систематизации инструментария регулирования валютного рынка (валютные ограничения, двойной рынок, девальвация, ревальвация, прямое ограничение кредита, валютные интервенции, дисконтная и ломбардная политика, операции на открытом рынке): предложена схема методов регулирования с выделением прямых и косвенных, которые, в свою очередь, подразделяются на воздействующие на валютный курс и объемы спроса-предложения валюты непосредственно (через объем ликвидности и процентную ставку) и опосредованно (через валютные потоки); выявлена эволюция регулирования валютного рынка в западноевропейских странах: доминирование прямых инструментов в период валютных ограничений, постепенное смещение центра тяжести в пользу косвенных в период либерализации и полный отказ от административных методов в пользу рыночных начиная с 90-х годов, а также раскрыты причины этой эволюции; раскрыты особенности применения регулирующих инструментов в европейских странах ЕС в рассмотренные периоды; выявлены положительные и негативные последствия воздействия регулятивных мер на валютный рынок и экономику в целом; раскрыто изменение роли каждого из исследуемых инструментов в процессе эволюции его использования; показана эволюция применения обязательной продажи валютной выручки экспортерами в странах Западной Европы и предпринята попытка типологизации этого инструмента; раскрыты особенности регулирования валютного рынка в условиях функционирования единой европейской валюты евро; с опорой на европейский опыт сформулированы рекомендации по использованию каждого из исследуемых инструментов в регулировании российского валютного рынка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на их использование государственными регулирующими органами России при выработке тактики и стратегии регулирования валютного рынка и подборе соответствующего инструментария, а именно:
• обоснована стратегическая целесообразность постепенного перехода к отмене всех валютных ограничений по всем статьям платежного баланса, к отмене обязательной продажи валютной выручки, а также полного отказа от девальвации;
• обоснована необходимость увеличения прозрачности валютных интервенций (с учетом определения допустимой степени прозрачности) в целях повышения их эффективности, а также необходимость сочетания этого инструмента с методами денежно-кредитной политики, включая политику «мягкой зоны таргетирования»;
• предложены меры по совершенствованию использования инструментов денежно-кредитной политики: развитие вторичного рынка для повышения эффективности операций на открытом рынке; развитие рынка репо как наиболее гибкого и безрискового инструмента; расширение использования возможностей постоянно действующих механизмов (учетная и процентная политика Центрального банка).
Ряд положений, касающихся поведения центрального банка на валютном рынке, может быть использован различными участниками валютного рынка -импортерами, экспортерами, инвесторами, хеджерами, спекулянтами - при анализе поведения валютных властей для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при достижении своих целей.
Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения»
Апробация и внедрение результатов. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях "Страны СНГ в условиях глобализации" в Российском государственном университете дружбы народов (г. Москва, март 2004 г.)1 и "Валютная политика России и евро: актуальные вопросы курсовой политики", организованной Агентством социально-экономических программ (г.Москва, июнь 2004 г.).
Материалы диссертации используются дилерами отдела валютного рынка ОАО «Альфа-Банк» при анализе воздействия на валютный рынок применяемого Центральным банком Российской Федерации инструментария, а также при совершенствовании системы мониторинга поведения Банка России для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при проведении дилерами валютных операций.
Результаты диссертационного исследования также используются Ассоциацией региональных банков России в процессе разъяснений и разработки рекомендаций региональным банкам для проведения валютных операций с учетом регулирующего воздействия Центрального Банка России.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в процессе преподавания учебных курсов "Международные валютно-кредитные отношения" и спецкурса "Международные валютно-финансовые операции".
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 6 опубликованных работах соискателя общим объемом 4,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация, в соответствии с особенностями предмета, целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лозовик, Валерия Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный комплексный анализ опыта европейских стран в регулировании валютного рынка в различные периоды - период валютных ограничений, либерализации, а также 90-е годы и настоящее время и нахождение путей его использования в России позволяют сделать следующие выводы:
1. По мере развития государства необходимость и характер регулирования экономики изменялись, а также эволюционировала и экономическая наука. Эту эволюцию можно представить в виде трех ступеней. Первая из них - это саморегулирование экономики, когда на нее воздействуют только рыночные силы, и она функционирует только по экономическим законам. Вторая ступень
- активное вмешательство государства в экономику, когда государство использует большой набор прямых и косвенных методов регулирования. Третьей же ступенью стало изменение роли государства в сторону пассивного регулирования: оно теперь - помощник саморегулируемой экономики, а центр тяжести смещается в сторону косвенных методов регулирования. Другими словами, развитие экономики подчинено рыночным силам, а государство осуществляет такое воздействие, что саморегулируемая экономика развивается в нужном государству направлении.
2. Необходимость регулирования валютного рынка может быть обусловлена, во-первых, потребностью ограничивать конвертируемость валюты, обусловленной определенной сложившейся экономической ситуацией; во-вторых, необходимостью регулировать платежный баланс, в-третьих, необходимостью накопления, поддерживания в нужном объеме, а также сдерживания расходования валютных резервов страны; в-четвертых, необходимостью поддерживать определенный режим валютного курса; в-пятых, желанием властей поддерживать его стабильное состояние валютного рынка.
3. Государство, осуществляя регулирование валютного рынка, ставит себе ряд целей, которые хочет достигнуть, и может использовать как прямые, так и косвенные инструменты. Среди прямых методов следует различать, во-первых, непосредственно влияющие на валютный курс и объемы спроса и предложения
- девальвация, ревальвация, обязательная продажа валютной выручки экспортерами, двойной рынок; во-вторых, воздействующие на объем ликвидности и процентную ставку - прямое ограничение кредита, в-третьих, воздействующие опосредованно через валютные потоки - валютные ограничения. Косвенные методы можно разделить на непосредственно воздействующие на валютный курс и объемы спроса и предложения валюты -валютные интервенции, и воздействующие через объем ликвидности и процентную ставку - требование обязательных резервов, манипулирование учетной и ломбардной ставками, операции на открытом рынке, валютные свопы, депозитная политика.
4. Для периода валютных ограничений было характерно довольно жесткое регулирование валютного рынка со стороны государства. Серьезное ухудшение платежных балансов, истощение валютных резервов послужили причиной активного использования прямых инструментов в регулировании валютного рынка. Но между тем, несмотря на жесткое регулирование, для стран Западной Европы была характерна нацеленность на как можно скорейшую отмену валютных ограничений по текущим операциям и постепенный отказ от ограничений по финансовым операциям. При этом такое желание было невозможно осуществить по ряду причин: кризисного состояния национальных экономик, недоверия к национальным валютам. По текущим операциям применялись различные валютные ограничения в области экспорта, импорта и по "невидимым операциям", при этом спектр ограничений по импорту был шире, чем по экспорту. Для данного периода было характерно активное применение и валютных ограничений по финансовым операциям, направленным как на сдерживание оттока капитала, так и притока инвестиций нерезидентов. Большинство европейских стран применяло требование обязательной продажи валютной выручки экспортерами. При этом, несмотря на то, что вначале многие страны обязывали экспортеров продавать 100% валютной выручки, постепенно это требование стало заменяться более либеральным режимом, предоставляя возможность расщеплять валютную выручку, зачисляя часть ее на специальные счета или не репатриируя ее, продавая другую часть, а, кроме того, выбирать - продавать или зачислять валютную выручку на специальные счета для последующего использования на санкционированные расходы. Период, в течение которого валютная выручка подлежала продаже, в некоторых странах постепенно увеличивался, а виды этого инструмента, используемые в той или иной стране, в разное время менялись, но при этом в сторону предоставления большей свободы хозяйствующим субъектам. Такой метод регулирования валютного рынка как двойной рынок также применялся в практике некоторых европейских стран. Деление валютного рынка на две части позволяло проводить текущие операции по официальному курсу, а финансовые - по рыночному. При использовании ревальваций и девальваций для данного периода было характерно два основных блока их применения: первый - пересмотры валютных курсов в связи с невозможностью их поддерживать в пределах ±1% в соответствии с условиями Бреттон-Вудской системы и второй - пересмотры в связи с невозможностью поддерживать валютные курсы в рамках «европейской валютной змеи», находящейся вначале в «туннеле», а затем покинувшей его, при этом, особенностью пересмотров курсов в «европейской валютной змее» было то, что они, по существу, являлись односторонними решениями Германии. Но даже в этот период у европейских стран было понимание того, что использование девальваций и ревальвации наносило ущерб как внешнему, так и внутреннему престижу страны. Практика показывала, что ревальвация приводила к ухудшению конкурентоспособности национальных предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынках, снижению налоговых поступлений в бюджет, а также увеличению затрат на мероприятия по поддержке и санации отдельных предприятий. Но при этом, конечно же, девальвация могла приносить положительный эффект в виде девальвационной премии экспортеров и применялась как метод стимулирования экспорта. В связи с изменением выраженной в девальвируемой или ревальвируемой валюте цены Европейской расчетной единицы, пересмотры валютных курсов дестабилизировали общий сельскохозяйственный рынок, что наносило большой удар по общему европейскому рынку, и, безусловно, выработало нацеленность европейских стран на отказ от использования этого инструмента. В практике европейских стран применялось также и прямое ограничение кредита, которое использовалось периодически - в зависимости от ужесточения или ослабления денежно-кредитной политики, с разной степенью усиления - сдерживая или стимулируя предоставление банками кредитов, а кроме того, применялось в сочетании с другими мерами денежно-кредитной и валютной политики. В период валютных ограничений центральные банки европейских стран применяли и косвенные инструменты, в частности, валютные интервенции - на первом этапе с целью было следования правилам Бреттон-Вудской системы, а на втором - «европейской валютной змеи». В рамках «змеи в туннеле» существовали два блока интервенции: первый -интервенции в европейских валютах внутри «змеи», второй - интервенции в долларах США для соблюдения пределов колебаний по отношению к доллару. Инструменты денежно-кредитного регулирования также применялись в период валютных ограничений. Использование инструментов рефинансирования варьировалось в разных странах в зависимости от строения банковской системы, а также традиций - в одних странах денежные власти отдавали предпочтение дисконтному, а в других - ломбардному финансированию. Использовались также и требования обязательных резервов. Операции на открытом рынке играли незначительную роль в управлении ликвидностью.
5. Особенностью периода либерализации стало ослабление прямого вмешательства государства - постепенная отмена валютных ограничений по финансовым операциям, причиной чего являлось то, что валютные ограничения препятствовали развитию различных форм международных экономических отношений в условиях интеграции национальных экономик и возрастающего значения внешнеэкономической сферы. Возможность отказа от прямых методов регулирования стала возможна благодаря большим темпам развития национальной промышленности, ее диверсификации, расширению внешней торговли, а также интенсивному накоплению золото-валютных резервов, а также с укреплением внутренних и международных позиций национальных валют. Наступивший в 1980-1982 годов кризис продемонстрировал недостаточность одних только рыночных инструментов для управления государством экономическими процессами и потребность в мерах административного характера для коренного изменения ситуации. Но временное усиление валютных ограничений по текущим операциям не означало отказ от либерализации, а объяснялось необходимостью скорейшей стабилизации. Следующей особенностью данного периода стало то, что, несмотря на предоставленную Ямайской системой свободу выбора режима валютного курса, предполагавшую возможность полностью свободного плавания курса, европейские страны активно использовали рыночные инструменты - валютные интервенции, методы денежно-кредитной политики в связи с осознанием того, что рыночные силы не в состоянии обеспечить адекватные, принципиально связанные с экономической и финансовой ситуацией каждой страны валютные курсы, краткосрочного регулирования валютного рынка, автоматического выравнивания платежных балансов. Для периода либерализации было характерно также то, что несмотря активный процесс отмены многих валютных ограничений, во многих европейских странах не отменялось требование обязательной продажи валютной выручки вплоть до начала 90-х годов при том, что большинство стран присоединилось к VIII статье Устава МВФ. Основной причиной этого стало борьба с утечкой капитала и стимулирование поступления иностранной валюты на валютный рынок. В связи с усилением стихийного перемещения капитала особенной угрозой для состояния национального валютного рынка стали притоки и оттоки спекулятивных капиталов, что способствовало дестабилизации национальной валюты. В связи с этим, европейские страны были вынуждены время от времени прибегать к ревальвации и девальвации, не имея больше возможности поддерживать свою валюту в установленных рамках ЕВС. Но к странам, использовавшим девальвацию как метод стимулирования экспорта пришло понимание, что в итоге политика низкого курса ведет к подрыву конкурентоспособности страны: сначала наблюдается улучшение торгового баланса - ценовой фактор скрывает стагнацию роста экспорта в объеме, но затем эта стагнация выливается в потерю конкурентоспособности, которую больше нельзя компенсировать девальвационным эффектом. Последующая инфляция и снижение экономического роста за счет экспортной составляющей становились последствиями применения этого инструмента. Несмотря на то, что во второй половине 80-х годов европейским странам удалось добиться валютной стабильности, ряд причин, таких как рост кредитных учреждений, а также финансовых операций, дерегулирование финансовых рынков и вызванное в связи с этим усиление миграции капиталов, затвердевание валютных курсов и нежелание стран их пересматривать в связи с заключением Маастрихского договора о политическом и валютном союзе, уязвимость валют из-за слабого экономического роста, трудности на пути к конвергенции, а также объединение Германии, необходимость увеличения бюджетных расходов и борьба Бундесбанка с инфляцией с помощью повышения процентных ставок, вызвали ослабление ЕВС и кризис 1992-1993 годов, который привел к серии девальваций ряда европейских валют. Поведение стран в данном кризисе было разным - одна группа стран девальвировала свои национальные валюты, а другая - избежала девальвации, но расширила границы колебаний. По мнению экономистов, в подобном исходе была политическая составляющая: страны с жестким обязательством по отношению к Европейскому Валютному Союзу остались в рамках ЕВС, страны с менее сильным обязательством - вышли. В целом, европейские страны пришли к выводу о том, что девальвация является слишком тяжеловесным и достаточно- вредным орудием экономической политики, так как положительный эффект носит краткосрочный характер, в то время как негативные экономические и политические последствия могут давать о себе знать на протяжении долгого периода; отказ же от нее связан с минимальными экономическими потерями. Одной из особенностей периода либерализации стали три блока валютных интервенций, осуществлявшихся центральными банками европейских стран: обязательные интервенции, проводившиеся каждый раз, как только валютный курс достигал пределов отклонений от двустороннего центрального паритета, установленного в рамках ЕВС, необязательные интервенции, осуществлявшиеся до достижения пределов взаимных колебаний курсов, а также интервенции в долларах США, носившие случайный характер, не имевшие жестких границ колебаний и, таким образом, зачастую похожие на необязательные интервенции в рамках ЕВС.
6. Закончившийся в начале 90-х годов процесс либерализации, а также усилившееся взаимодействие европейских стран во всех сферах международных экономических отношений, интенсивная интеграция их экономик, а также начавшийся процесс глобализации поставили точку в использовании административных методов регулирования валютного рынка, сделав косвенные инструменты единственными для его управления, предоставило возможность рыночным силам определять состояние валютного рынка, но при этом, продолжая воздействовать на него с помощью косвенных методов. Использование только косвенных инструментов для поддержания стабильного состояния валютного рынка оказалось достаточным, несмотря на возросшую открытость национальных экономик, усиление мобильности капиталов, в том числе спекулятивного характера, что стало возможным благодаря стабильному экономическому росту, контролю над инфляцией, возросшему доверию к национальной валюте, грамотному управлению внешним долгом, благоприятной социально-политической обстановке, крепкой банковской системе, диверсифицированному производству и внешней торговле. Особенностью интервенционной политики 90-х годов стало расширение зоны таргетирования до ±15 %, позволившее снять обязательство центральных банков поддерживать валютный курс в узких границах колебания, равных ±2,25% (для испанской песеты и португальского эскудо ±6%) и во что бы то ни стало противостоять спекулятивной струе. Политика «мягкой» зоны таргетирования позволяла валютному курсу отклониться в краткосрочном периоде, но удерживает его при этом в узких пределах в долгосрочном периоде. Проведение валютных интервенций для поддержания валютного курса в более узкой скрытой зоне таргетирования при официально объявленных границах колебания ±15% позволило центральным банкам европейских стран быть более устойчивыми к спекулятивному давлению. Страны, открепившиеся от обменного механизма ЕВС и ушедшие в плавание после кризиса 1992-1993 годов, также регулярно продолжали проводить интервенции, основной целью которых было сглаживание ежедневных колебаний. В интервенционной политике данного периода существовал также еще один механизм регулирования валютного курса - механизм обменных курсов-2 (МОК-2, ERM-2), который привязал валюты стран «pre ins» к евро и давал возможность устранить искажения в международной конкурентоспособности, ускорить экономическую конвергенцию стран «pre ins. С переходом к единой европейской валюте евро цель валютных интервенций сместилась - от поддержания валютных курсов в установленных пределах к необходимости поддерживать новую валюту. Вначале, несмотря на обесценение евро интервенции не проводились, но ряд причин, таких как угроза ценовой стабильности, подавления деловой активности из-за дальнейшего повышения процентных ставок, перспектива потери доверия к ЕВС как проекту в целом сделал интервенцию крайне необходимой. Таким образом, сначала были проведены скоординированные интервенции, а затем односторонние, а ЕЦБ демонстрировал свою готовность их проводить, несмотря на предупреждение аналитиков о возможном снижении их эффективности из-за частого применения. С развитием денежного и валютного рынков европейских стран операции на открытом рынке стали играть все более значительную роль в воздействии на процентные ставки и ликвидность, а также сигнализировании рынку о проводимой денежно-кредитной и валютной политике. Сравнительный анализ применения различных типов операций на открытом рынке показал, что доминирующими являются основные операции рефинансирования, в меньшем объеме проводятся долгосрочные операции рефинансирования, а операции тонкой настройки и структурные операции не проводятся практически совсем. Ставка рефинансирования также активно используется как метод воздействия на валютный курс: в период обесценения евро ЕЦБ, официально объясняя повышение ставки рефинансирования как меру для противостояния инфляции, пытался таким образом остановить падения евро. В практике большинства европейских стран используются обязательные резервные требования, но при этом роль и значение данного инструмента серьезно изменилась - к девяностым годам в европейских странах наблюдалось снижение роли обязательных резервов, а в некоторых - даже полный отказ от них. В научных исследованиях обязательные резервные требования признан как инструмент, имеющий низкую степень соответствия рыночным требованиям, а практика подтверждает, что произошло смещение центра тяжести в пользу инструмента с более высокой степенью соответствия рыночным требованиям - операций на открытом рынке. Для предоставления или поглощения ликвидности применяются и так называемые постоянно действующие механизмы, разделяющиеся на кредитные и депозитные, анализ использования которых показывает, что как кредитный, так и депозитный механизм применяются регулярно, но при этом первый используется в больших объемах по сравнению со вторым, хотя в определенные периоды доминирует депозитный механизм. Европейская практика показывает, что для поглощения ликвидности центральные банки все-таки предпочитают использовать продажи ценных бумаг на открытом рынке, при этом, как правило, по рыночным ставкам - для предотвращения падения процентных ставок больше, чем это необходимо для цели государства.
7. Изучение европейского опыта регулирования валютного рынка показывает, что в процессе стабилизации экономики в целом, и валютного рынка - в частности, применение прямых мер вполне оправдано. При этом важным стратегическим аспектом развития России представляется движение к отмене всех валютных ограничений по всем статьям платежного баланса и введение полной конвертируемости рубля. Но достижение этой цели требует успешного движения по другим направлениям экономической политики -развитие устойчивого экономического роста, достижение валютно-финансовой устойчивости, сдерживание инфляции, создание благоприятного инвестиционного климата, нормализация социально-политической обстановки в стране. В стратегическом плане представляется целесообразным полная отмена требования обязательной продажи валютной выручки экспортерами, но отмена данного требования возможна только в условиях устойчивости национальной валюты, экономической и политической безопасности, больших возможностей для эффективного использования капитала в России. Создание этих условий и будет способствовать репатриации ранее вывезенных и притоку новых иностранных капиталов, что и даст возможность отменить требования обязательной продажи валютной выручки. Полный отказ от девальвации также является одним из стратегических направлений в регулировании валютного рынка в связи с тем, что ее применение влечет гораздо больше негативных, чем положительных последствий. В целях более детального анализа валютных интервенций как инструмента регулирования валютного рынка целесообразно уделить внимание увеличению прозрачности при его применении, а также определению степени этой прозрачности. Учитывая сложность определения времени и объема валютных интервенций, одной из задач является теоретическое и практическое исследование этого вопроса. Кроме того, опираясь на европейский опыт, в целях наиболее эффективного использования валютных интервенций как инструмента регулирования валютного рынка целесообразно сочетать его применение с методами денежно-кредитной политики для достижения максимального результата. В интервенционной политике России возможно применение и европейского опыта мягкой зоны таргетирования - сочетание официально объявленной мягкой зоны таргетирования и гораздо более узкой, скрытой зоны, в границах которой центральный банк стремится удерживать валютный курс, обеспечивают устойчивость к спекулятивному давлению и повышение стабильности национальной валюты, что улучшает репутацию банка. При применении этого инструмента важно учитывать, что валютные интервенции, не являющиеся независимым инструментом, эффективность которого зависит от комплексной макроэкономической политики не могут генерировать постоянные изменения, если с ним не совпадает макроэкономическая политика. Учитывая низкую степень соответствия обязательных резервов рыночным требованиям, а также снижение их эффективности в связи с финансовой либерализацией, дерегулированием финансово-кредитной и валютной сфер, постепенной отменой валютных ограничений, отказом от прямого вмешательства государства, их применение в России целесообразно пересмотреть. С развитием в целом экономики и, в частности, денежных и валютных рынков приобретают все большее значение операции на открытом рынке и становятся основными в управлении ликвидностью и процентными ставками, а через них, соответственно, на валютный рынок. Изучение богатого инструментария операций на открытом рынке центральных банков европейских стран и методика его применения позволяет совершенствовать уже внедренные в России инструменты и разрабатывать принципиально для нее новые. Для наиболее эффективного использования операций на открытом рынке важным условием становится развитый вторичный рынок. С учетом специфики России, где он не является таковым, в стратегическом плане представляется целесообразным разработка законодательных норм, регулирующих его функционирование, усовершенствование торговой системы, создание новых инструментов, усиление степени открытости, создание безопасной и надежной системы расчетов. Изучение европейского опыта показывает, что чрезвычайно перспективными в управлении банковской ликвидностью представляются операции репо как наиболее гибкий и практически безрисковый инструмент, носящий рыночный характер, в связи с чем представляется крайне важным расширение спектра ценных бумаг, разрешенных к использованию в сделках репо, а также развитие вторичного рынка. Также важное место должно быть отведено разработке критериев отбора контрагентов центрального банка при проведении операций на открытом рынке и валютных интервенций. Опыт европейских центральных банков позволяет России использовать уже отработанную методологию при отборе своих контрагентов и, таким образом, эффективно осуществлять регулирование валютного рынка, при этом с минимальными рисками. В целях совершенствования инструментов денежно-кредитного регулирования целесообразно изучить возможности использования постоянно действующих механизмов, при этом как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. При этом, опираясь на опыт европейских стран, использующих в основном кредитный механизм в сочетании с операциями на открытом рынке, целесообразно использовать эту комбинацию: операции на открытом рынке для поглощения ликвидности, кредит овернайт для ее предоставления в случае нехватки. В целом, с учетом макроэкономической ситуации в России в настоящее время представляется целесообразным нахождение оптимального сочетания рыночных и административных методов регулирования. Опираясь на европейский опыт, в стратегическом плане по мере увеличения экономического роста, усиления контроля над инфляцией, диверсификации национального производства и внешней торговли, повышения устойчивости и авторитета российского рубля, укрепления банковской системы целесообразны отказ от прямых методов регулирования валютного рынка и предоставление рынку возможности определять состояние валютного рынка. Но в связи с невозможностью для государства полагаться целиком на рыночные силы, стратегией регулирования российского валютного рынка видится сочетание рыночного саморегулирования и регулирования его государством, но не административными, а экономическими методами.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование валютного рынка: опыт стран ЕС и возможности его использования в России"
ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ
Ш1фавшру*мясв
ББЮ 65.268 Л 72
ЛОЗОВИК ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВНА
РЕГУЛИРОВАНИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА: ОПЫТ СТРАН ЕС И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ
Специальность 08. 00.14 - Мировая экономика.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ
Симонов В.В.
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор,
Заслуженный экономист Российской Федерации
Симонов Вениамин Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук
Буторина Ольга Витальевна Хомякова Любовь Игоревна
Ведущая организация - Институт Мировой экономики и международных отношений РАН
Защита состоится 2005 г. в-^"часов ¿¡к; минут на заседании диссертацион-
ного совета Д. 505.001.01 в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория ¿-¿У
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации. Автореферат разослан А- 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
/4@ 5о О 1- Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда движение финансовых потоков в мировом масштабе развивается под влиянием глобализационых тенденций, проблема регулирования валютного рынка, с учетом всего спектра отношений, опосредуемых им в национальной и мировой финансовой системе (от функции обеспечения бесперебойности международных расчетов и страхования валютных рисков до совершения спекулятивных операций), приобретает особую актуальность как на страновом, так и на международном уровнях. Россия в своем движении по пути либерализации национальной экономики, которое осуществляется на фоне постепенного втягивания страны в структуру формирующейся глобальной экономической системы, уже неоднократно сталкивалась с данной проблемой - в особенности, в ходе финансового кризиса 1998 г., в генезисе которого сыграли важную роль не только эндогенные, но и экзогенные факторы.
Таким образом, процесс либерализации российского валютного рынка показывает необходимость формирования эффективной системы комплексного регулирования (с использованием как собственно рыночных механизмов, так и методов прямого и косвенного государственного воздействия), способной свести к минимуму воздействие негативных факторов, генерируемых валютным рынком, на экономику страны.
Задача усложняется тем, что постепенное формирование государственной экономической политики в целом и стратегических подходов к регулированию валютной сферы экономики, в частности, происходит в условиях, объективно требующих адекватной реакции на глобализационные процессы в мировой экономике.
С одной стороны, в современном мирохозяйственном контексте экономическая (и, в частности, валютная) автаркия стала прямым атавизмом; открытость национального валютного рынка, его интеграция в мировой валютный рынок являются условиями, без соблюдения которых становление эффективной национальной экономики, тем более - претендующей на роль одной из ведущих экономик мира.
С другой стороны, система логических и формальных взаимосвязей с глобальным рынком, формирующаяся в настоящее время, не должна рассматриваться как некий идеологический императив; в условиях глобальной экономики интересы национальных участников валютного рынка и экономической безопасности страны в целом не теряют своего приоритетного характера для государства, чем и обусловливается необходимость регулятивных мер государства в условиях либерализации международного движения капиталов.
В этой связи актуальным становится изучение западноевропейского опыта регули-
рования валютного рынка на различных этапах фу кцяо^^^^^^Йом^ки и возможен1
о»
ностей адаптации этих методов в целях совершенствования государственной политики валютного регулирования и валютного контроля. При этом важно попытаться учитывать сложившиеся условия на международном уровне, поскольку система методов государственного регулирования валютного рынка должна учитывать общеэкономические реалии (как это и происходило в ведущих промышленно развитых зарубежных странах).
Актуальность исследования связана также с тем, что возможности адаптации западноевропейского опыта в сфере регулирования валютного рынка недостаточно изучены российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В частности, очевидна необходимость систематизировать инструментарий регулирования валютного рынка, накопленного на различных этапах проведения регулятивных мероприятий в Западной Европе, выявить специфику применения методов регулирования в западноевропейских странах в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, формирования единого валютного рынка), показать эволюцию в применении каждого метода, а также в регулировании валютного рынка в целом. Представляется, что исследование динамики регулирования валютного рынка в странах Западной Европы в условиях глобализации и выявление направлений возможного использования накопленного опыта в российских условиях позволит восполнить существующий в исследованиях регулирования валютного рынка пробел, углубить и дополнить результаты уже проведенных исследований данной темы.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа методов регулирования валютного рынка, изучения западноевропейского опыта в этой сфере, выработки стратегии совершенствования российской практики с использованием этого опыта.
Системный подход к исследованию проблемы обусловил его структуру, цель и задачи.
Дель и задачи диссертации. Целью диссертации является обобщение опыта регулирования валютного рынка в странах ЕС и выявление перспективных направлений его использования в России. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:
• анализ теоретических основ формирования регулятивных систем на валютном рынке, основанных на механизмах государственного вмешательства и собственного рыночного регулирования, а также различных вариантов их сочетания;
• изучение опыта регулирования валютного рынка в странах Западной Европы (иериод жестких валютных ограничений, период либерализации, когда западноевропейские
государства переживали период восстановления экономики, наложившийся на начало процесса глобализации экономики, развернувшегося в в период формирования единого валютного рынка в Европе);
• систематизация регулятивного инструментария, применявшегося в западноевропейских странах в различных экономических условиях функционирования национального и интернационального хозяйственного механизма;
• обобщение отечественного опыта регулирования валютного рынка в условиях формирования неолиберальной парадигмы экономического развития;
• определение возможностей применения западноевропейского опыта регулирования валютного рынка в России в целях повышения эффективности функционирования отечественного валютного рынка.
Предметом исследования диссертации являются прямые и косвенные методы регулирования валютного рынка стран Западной Европы и России.
Объектом исследования в работе являются валютные рынки стран Западной Европы и России.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на системном и диалектическом подходе и построено следующим образом: в первой главе при теоретическом анализе последовательно рассматриваются прямые и косвенные инструменты регулирования валютного рынка. Во второй главе в каждом параграфе исследуются особенности применения административных и рыночных методов регулирования, характерные для каждого из выделенных в диссертации исторических периодов динамики регулятивных систем. В третьей главе проанализирована российская практика использования прямых методов и косвенных методов регулирования национального валютного рынка. Завершают исследование рекомендации по регулированию валютного рынка и подбору регулятивного инструментария на основе европейского опыта с учетом специфики экономики России. В процессе работы применялись следующие общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, графический анализ, моделирование, системно-структурный и др.
При подготовке диссертационной работы автор опирался на труды отечественных ученых И.Т.Балабанова, С.М.Борисова, Т.Д.Валовой, Р.С.Гринберга, И.Г.Доронина, Л.Н.Красавиной, И.С.Королева, В.Н.Мельникова, О.В.Можайского, ИИ.Платоновой, В.Ю.Преснякова, Д.В.Смыслова, АА.Суэтина, А.В.Цимайло, С.Г.Щербакова и др.
В работе были использованы труды классиков экономической теории - А.Смита, Д.Рикардо, а также ряда зарубежных экономистов новейшего периода- С.Аксильрода,
Г.ДжАльмекиндерса, А.Бабулы, Т.Балино, Л.Бартолини, Ф.Джавацци, А.Джованнини, К.Домингеса, Дж.И.Каналес-Крыльженко, Ф.Карамацца, Р.Манделла, М.Муссы, М.Обстфельда, М.Пебро, Дж.Сакса, М.Фридмена, Р.Харрода, Э.Хансена, Б.Эйхенгрина, П.Эйндига, Ф.Юргенсона.
В качестве статистических источников диссертации использованы публикации Международного валютного фонда, Европейского центрального банка, центральных банков европейских стран.
Диссергация соответствует п.п. 15 и 23 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика».
Научная новизна диссертадии состоит в разработке ряда теоретико-методологических положений по формированию модели регулирования валютного рынка в результате комплексного анализа опыта западноевропейских стран в сфере регулирования валютного рынка в различные периоды (валютных ограничений, либерализации, в 90-е п. XX в. и в настоящее время).
К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:
• раскрыты факторы, вызывающие необходимость регулирования валютного рынка, а именно, потребность ограничивать конвертируемость валюты в конкретных экономических ситуациях, необходимость регулировать платежный баланс, накапливать, поддерживать в нужном объеме и сдерживать расходование национальных валютных резервов, поддерживать уровень валютного курса в соответствии с национальными интересами, сохранять стабильное состояние валютного рынка и рыночной экономики в целом;
• даны уточнения при систематизации инструментария регулирования валютного рынка (валютные ограничения, двойной рынок, девальвация, ревальвация, прямое ограничение кредита, валютные интервенции, дисконтная и ломбардная политика, операции на открытом рынке): предложена схема методов регулирования с выделением прямых и косвенных, которые, в свою очередь, подразделяются на воздействующие на валютный курс и объемы спроса-предложения валюты непосредственно (через объем ликвидности и процентную ставку) и опосредованно (через валютные потоки);
• выявлена эволюция регулирования валютного рынка в западноевропейских странах: доминирование прямых инструментов в период валютных ограничений, постепенное смещение центра тяжести в пользу косвенных в период либерализации и полный отказ от административных методов в пользу рыночных начиная с 90-х годов, а также раскрыты причины этой эволюции;
• раскрыты особенности применения регулирующих инструментов в европейских странах ЕС в рассмотренные периоды; выявлены положительные и негативные последствия воздействия регулятивных мер на валютный рынок и экономику в целом; раскрыто изменение роли каждого из исследуемых инструментов в процессе эволюции его использования;
• показана эволюция применения обязательной продажи валютной выручки экспортерами в странах Западной Европы и предпринята попытка типологизации этого инструмента;
• раскрыты особенности регулирования валютного рынка в условиях функционирования единой европейской валюты евро;
• с опорой на европейский опыт сформулированы рекомендации по использованию каждого из исследуемых инструментов в регулировании российского валютного рынка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на их использование государственными регулирующими органами России при выработке тактики и стратегии регулирования валютного рынка и подборе соответствующего инструментария, а именно:
• обоснована стратегическая целесообразность постепенного перехода к отмене всех валютных ограничений по всем статьям платежного баланса, к отмене обязательной продажи валютной выручки, а также полного отказа от девальвации;
• обоснована необходимость увеличения прозрачности валютных интервенций (с учетом определения допустимой степени прозрачности) в целях повышения их эффективности, а также необходимость сочетания этого инструмента с методами денежно-кредитной политики, включая политику «мягкой зоны таргетирования»;
• предложены меры по совершенствованию использования инструментов денежно-кредитной политики: развитие вторичного рынка для повышения эффективности операций на открытом рынке; развитие рынка peno как наиболее гибкого и безрискового инструмента; расширение использования возможностей постоянно действующих механизмов (учетная и процентная политика Центрального банка).
Ряд положений, касающихся поведения центрального банка на валютном рынке, может быть использован различными участниками валютного рынка - импортерами, экспортерами, инвесторами, хеджерами, спекулянтами - при анализе поведения валютных властей для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при достижении своих целей.
Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения»
Апробация и внедрение результатов. Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных конференциях "Страны СНГ в условиях глобализации" в Российском государственном университете дружбы народов (г. Москва, март 2004 г.) и "Валютная политика России и евро: актуальные вопросы курсовой политики", организованной Агентством социально-экономических программ (г.Москва, июнь 2004 г.).
Материалы диссертации используются дилерами отдела валютного рынка ОАО «Альфа-Банк» при анализе воздействия на валютный рынок применяемого Центральным банком Российской Федерации инструментария, а также при совершенствовании системы мониторинга поведения Банка России для осуществления наиболее корректных действий на валютном рынке при проведении дилерами валютных операций.
Результаты диссертационного исследования также используются Ассоциацией региональных банков России в процессе разъяснений и разработки рекомендаций региональным банкам для проведения валютных операций с учетом регулирующего воздействия Центрального Банка России.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в процессе преподавания учебных курсов "Международные валютно-кредитные отношения" и спецкурса "Международные валютно-финансовые оптации".
Публикации. Основные положения диссертации представлены в 6 опубликованных работах соискателя общим объемом 4,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация, в соответствии с особенностями предмета, целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы на русском, английском, немецком, французском языках, и Приложений (всего 189 страниц).
Таблица 1.
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов Количество
Таблиц Приложений Графиков
Введение
Глава 1. Регулирование валютного рынка: основные теории §1. Необходимость регулирования валютного рынка 2 1
§2. Прямые методы регулирования валютного рынка
§3. Косвенные методы регулирования валютного рынка 2
Глава 2. Опыт регулирования валютного рынка в странах ЕС §1. Валютный рынок в условиях валютных ограничений 1 1
§2. Особенности регулирования валютного рынка в период либерализации - - -
§3. Регулирование валютного рынка в условиях формирования единого валютного рынка 1 5 -
Глава 3. Практика регулирования валютного рынка в России и пути использования западноевропейского опыта § 1. Практика регулирования валютного рынка в России 4 3
§2. Возможности использования европейского опыта регулирования валютного рынка в России - - -
Заключение - - -
Список литературы - - -
Приложения - - -
В с е I о 6 11 3
Содержание и основные проблемы исследования.
В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются три группы проблем.
Первая группа связана с теоретическим обоснованием необходимости регулирования валютного рынка и с систематизацией инструментария, применяемого в целях регулирования.
В диссертационной работе рассмотрен вопрос государственного регулирования экономики в целом. Отмечено, что необходимость и характер государственного регулирования экономики изменяются по мере развития государства и эволюции экономической науки. Проанализированы основные вехи развития экономической мысли в этой сфере.
Исторически теоретические воззрения (и связанные с ними практические мероприятия) в сфере государственного регулирования экономики прошли, по меньшей мере, три основных этапа:
1) саморегулирование экономики: предполагается, что на экономические процессы воздействуют только рыночные силы, и экономика функционирует только в соответствии с закономерностями, формирующимися самой рыночной системой;
2) активное вмешательство государства в экономику: предполагается, что в целях повышения эффективности экономики государство использует определенный набор прямых и косвенных методов регулирования народнохозяйственных процессов;
3) смешанная система: активность государства, рассматриваемого как «помощник» саморегулируемой экономики, смещается в сторону пассивного регулирования (в основном косвенными методами); другими словами, предполагается, что экономика развивается под воздействием рыночных сил, а правительство осуществляет регулятивную деятельность в той мере и такими методами, чтобы динамика саморегулируемой экономики осуществлялась в направлении, соответствующем целям и задачам государства.
При теоретическом обосновании необходимости регулирования валютного рынка
выявлено, что эта необходимость обусловлена:
• потребностью ограничивать конвертируемость валюты в соответствии со сложившейся конкретно-экономической ситуацией;
• необходимостью регулировать платежный баланс;
• необходимостью накопления, поддержания в нужном объеме, а также сдерживания расходования валютных резервов страны;
• необходимостью поддерживать режим валютного курса, отвечающий национальным интересам;
• желанием властей поддерживать стабильное состояние валютного рынка.
В диссертации проведен анализ каждого инструмента и систематизирован инструментарий регулирования валютного рынка (схема 1):
Схема 1. Инструменты регулирования валютного рынка
* Эти инструменты относятся к валютным ограничениям, но автор выделяет их в самостоятельный сегмент инструментария, так как эти инструменты воздействуют непосредственно на валютный курс и объемы спроса и предложения валюты на валютном рынке. В то время как другие валютные ограничения влияют на них непосредственно через валютные потоки
Вторая группа проблем связана анализом опыта регулирования валютного рынка в странах ЕС.
Период валютных ограничений (середина 40-х - середина 70-х гг. XX в.) характеризовался жестким государственным регулированием валютного рынка. При этом доминантой регулирования были прямые инструменты, что объяснялось кризисным состоянием платежных балансов и истощением валютных резервов. Возможность исправить данную ситуацию виделась только в активном применении административных методов регулирования. Между тем, несмотря на жесткое регулирование, для стран Западной Европы была характерна нацеленность на скорейшую отмену валютных ограничений по текущим операциям и постепенный отказ от ограничений по финансовым операциям. Однако это желание было невозможно осуществить ввиду кризисного состояния национальных экономик, неустойчивости национальных валют и слабого доверия к ним.
И
По текущим операциям применялись различные валютные ограничения (в области экспорта, импорта и по "невидимым операциям"), при этом сфера применения ограничений по импорту была шире, чем по экспорту. В рассматриваемый период активно применялись также валютные ограничения по финансовым операциям, которые были направлены как на сдерживание экспорта капиталов, так и на ограничение притока инвестиций нерезидентов.
На основе материалов IMF Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions за 1951-1976 гг. автором проведен анализ применения практики обязательной продажи валютной выручки экспортерами в период валютных ограничений и показана эволюция использования этого инструмента по каждой из стран.
Несмотря на то, что в начале рассматриваемого периода многие страны обязывали экспортеров продавать 100% валютной выручки, это требование постепенно с гало заменяться более либеральным режимом, предоставляя возможность расщеплять валютную выручку, зачисляя часть ее на специальные счета или не репатриируя ее, и продавая другую часть; кроме того, имелась возможность выбирать - продавать или зачислять валютную выручку на специальные счета для последующего использования на санкционированные расходы. В некоторых странах период, в течение которого необходимо было продать валютную выручку, постепенно увеличивался, что свидетельствовало о некоторой либерализации. Опираясь на проведенный анализ, диссертант предпринял попытку обобщить практику применения этого инструмента в различных странах и выявить его виды. (табл. 2).
Таблица 2
Виды обязательной продажи валютной выручки
Виды Страна
1 Обязательная продажа всей валютной выручки Италия, Австрия, Бельгия, Люксембург, Испания, Греция, Ирландия, Великобритания, Португалия, Германия, Швеция
2 Сочетание обязательной продажи части валютной выручки и возможности зачисления другой ее части на определенный счет для использования на санкционированные расходы. • предоставление льгот в зависимости от валюты, по- лучаемой экспортером (Италия); • предоставление льгот в зависимости от доли экс- порта в обороте (Франция); • предоставление льгот в зависимости от видов экс- портируемых товаров (Испания); • предоставление льгот для всех экспортеров (Ни- дерланды). Франция, Италия, Финляндия, Испания, Нидерланды
3 Сочетание обязательной продажи части валютной выручки и возможности не репатриировать другую ее часть для покрытия определенных расходов Дания
4 Предоставление возможности зачислять валютную выручку целиком на определенный период на специальные счета для использования ее на санкционированные расходы и требование обязательной ее продажи после истечения этого периода Италия, Австрия
5 Возможность выбора продавать валютную выручку или зачислять ее на специальные счета для использования на санкционированные расходы Бельгия, Люксембург, Австрия
6 Продажа валютной выручки необязательна Германия, Нидерланды, Швеция
В зависимости от складывающейся ситуации, виды этого инструмента, используе-
мые в той или иной стране, менялись -в основном, в сторону предоставления большей свободы хозяйствующим субъектам.
В работе проведен анализ практики использования европейскими странами двойного рынка, а также ревальвации и девальваций в период валютных ограничений, и выделены два основных блока применения данных инструментов в рассматриваемый период: 1) пересмотры валютных курсов в связи с невозможностью их поддерживать в пределах ±1% в соответствии с условиями Бретгон-Вудской системы и 2) пересмотры валютных курсов в связи с невозможностью их поддерживать в рамках «европейской валютной змеи», находящейся вначале в «туннеле», а затем покинувшей его.
Уже в этот период использование пересмотров курсов стало считаться наносящим ущерб как внешнему, так и внутреннему престижу страны и не самым оптимальным способом сохранить валютные резервы. Практика показала, что ревальвация приводила ко многим негативным последствиям: ухудшению конкурентоспособности национальных предприятий как на внешнем, так и на внутреннем рынках, снижению налоговых поступлений в бюджег, а также увеличению затрат на мероприятия по поддержке и санации отдельных предприятий. В то же время девальвация могла приносить положительный эффект в виде девальвационной премии экспортеров и применялась как метод стимулирования экспорта.
Пересмотры валютных курсов наносили значительный ущерб общему европейскому рынку в связи с тем, что при девальвации и ревальвации какой-либо валюты менялась выраженная в этой валюте цена Европейской расчетной единицы, в которой устанавливалась цена на сельскохозяйственном рынке, что дестабилизировало общий сельскохозяйственный рынок и, безусловно, способствовали ориентации европейских стран на отказ от использования данного регулирующего инструмента.
Анализ европейской практики использования еще одного метода административного характера - прямого ограничения кредита, направленного на сжатие денежного предложения и призванного снизить инфляционное давление на национальную валюту, позволил сделать ряд выводов: он применялся, во-первых, периодически - в зависимости от ужесточения или либерализации денежно-кредитной политики; во-вторых, с разной степенью усиления - от умеренной или очень сильной, сдерживая предоставление банками кредитов; в-третьих, в сочетании с другими мерами денежно-кредитной и валютной политики.
Особенностями применения прямого ограничения кредита являются более эффективное снижение инфляционного давления по сравнению с высокими процентными ставками; снижение потребительского спроса; уменьшение спроса па инвестиции; сокращение предложения банками фондов, предназначенных для внешнего процентного арбитража из-за необходимости перераспределять их в пользу предоставления кредитных ресурсов; сокращение имеющихся в распоряжении денежных ресурсов, что удерживало предприятия от перевода фондов за границу как законным, так и незаконным путем; снижение объема средств, находящихся в руках спекулянтов, играющих на рынке против национальной валюты.
В период валютных ограничений центральные банки европейских стран применяли и косвенные инструменты, в частности, валютные интервенции. Их применение в европейских странах в данный период было связано вначале с необходимостью исполнения правил Бреттон-Вудской системы, а затем - правил «европейской валютной змеи». В рамках «змеи в туннеле» существовала два блока интервенции: 1) интервенции в европейских валютах внутри «змеи», и 2) интервенции в долларах США для соблюдения пределов колебаний по отношению к доллару.
В результате обобщения практики применения методов денежно-кредитного регулирования, также входивших в регулятивный инструментарий данного периода, сделаны следующие выводы: инструменты рефинансирования варьировалось в разных странах в зависимости от архитектуры банковской системы, а также сложившихся традиций делового оборота, причем в одних странах денежные власти отдавали предпочтение дисконтному, а в других - ломбардному финансированию; кроме того, использовались требования обязательного резервирования.
Операции на открытом рынке играли незначительную роль в управлении ликвидностью.
В течение периода либерализации валютного рынка западноевропейских стран (середина 70-х гг. - 1992 г) происходит постепенное ослабление прямого вмешательства государства в функционирование национальных валютных рынков. Постепенно отменяются валютные ограничения по финансовым операциям (постольку, поскольку валютные ограничения препятствовали развитию различных форм международных экономических отношений в условиях интеграции национальных экономик и роста значения внешнеэкономических связей).
Развитие данной тенденции связано с укреплением внутренних и международных позиций национальных валют. Кроме того, отказ от прямых инструментов государствен-
9-
ного регулирования валютного рынка стал возможен благодаря высоким темпам развития национальной промышленности, ее диверсификации, расширению внешней торговли, ин-
►t
тенсивному накоплению золотовалютных резервов.
В то же время анализ показывает, что рыночных инструментов, самих по себе, может оказаться недостаточно для управления развитием экономических процессов с учетом национальных интересов. Кризис 1980-1982 годов показал, что для коренного изменения ситуации было необходимо усиление мер административного характера - временное введение валютных ограничений по текущим операциям, что не означало отказ от либерализации, а объяснялось необходимостью скорейшей стабилизации.
Кроме того, в диссертационном исследовании отмечается, что, несмотря на предоставленную Ямайской системой свободу выбора режима валютного курса, предполагавшую возможность полностью свободного плавания курса, европейские страны в период постепенной либерализации валютного рынка активно использовали косвенные инструменты курсовой политики - валютные интервенции и методы денежно-кредитной политики. Причиной существования данного регулятивного сочетания стало осознание того, что » рыночные силы, предоставленные самим себе, не в состоянии обеспечить адекватные валютные курсы, краткосрочное регулирование валютного рынка, автоматическое выравнивание платежных балансов, которые были бы системно связаны с текущей финансово-экономической ситуацией каждой страны.
Проведенный анализ материалов IMF Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions за 1977-1993 гг. показал: несмотря на то, что шел постепенный и поэтапный процесс отмены валютных ограничений, во многих европейских странах вплоть до начала 90-х годов не отменялось требование обязательной продажи валютной выручки. Таким образом, несмотря на то, что большинство стран присоединилось к VIII статье Устава МВФ, а также на то, что активно отменялись другие валютные ограничения, дан-
ный инструмент продолжал использоваться с целью борьбы с утечкой капитала и неконтролируемым поступлением иностранной валюты на валютный рынок.
В результате анализа практики применения девальваций и ревальвации диссертант выявил ряд особенностей их использования в период либерализации валютного рынка. Ввиду с усиления стихийного перемещения капитала особой угрозой для состояния национальных валютных рынков стали стихийные притоки и опоки спекулятивных капиталов, дестабилизировавшие национальные валюты. В этой связи европейские страны были вынуждены время от времени прибегать к пересмотрам валютных курсов, не имея иной возможности поддерживать свои валюты в установленных рамках ЕВС.
Важной вехой использования рассматриваемых методов в данный период стало осознание в странах, применявших девальвацию как метод стимулирования экспорта, того факта, что политика низкого курса итогом своим имеет подрыв конкурентоспособности страны: сначала наблюдается улучшение торгового баланса - ценовой фактор скрывает стагнацию экспорта в физическом объеме; затем, однако, стагнация физических объемов экспорта выливается в потерю конкурентоспособности, которая уже не компенсируется девальвационным эффектом За временный девальвационный эффект страна расплачивается, в итоге, последующей инфляцией и снижением экономического роста за счет экспортной составляющей; кроме того, аннулируются усилия предыдущих периодов по оздоровлению предприятий и восстановлению деловой репутации на международных рынках.
Во второй половине 80-х гг. европейским странам удалось добиться относительной валютной стабильности - в этот период практически не было пересмотров курсов. Причиной стали сохраненные валютные ограничения по финансовым операциям, а также готовность государств к пересмотру валютного курса до того, как дисбаланс станет превышать допустимые размеры. Однако ряд причин (рост числа кредитных учреждений и объемов финансовых операций; дерегулирование финансовых рынков и вызванное им усиление миграции капиталов; «затвердевание» валютных курсов и нежелание стран их пересматривать в связи с заключением Маастрихского договора о политическом и валютном союзе; уязвимость валют из-за слабого экономического роста; грудности на пути к конвергенции; объединение Германии и связанные с ним необходимость увеличения бюджетных расходов и борьба Бундесбанка с инфляцией с помощью повышения процентных ставок) вызвал ослабление ЕВС и кризис 1992-1993 гг., который привел к серии девальваций ряда европейских валют.
Этот кризис был перенесен европейскими странами по-разному. Одна группа стран девальвировала свои национальные валюты, другая - избежала девальвации, но расширила границы колебаний. В подобном исходе, по мнению экономистов, есть политическая составляющая: страны с жесткими обязательствами по отношению к Европейскому валютному союзу остались в рамках ЕВС, страны с менее сильными обязательствами - вышли. В целом, европейские страны пришли к выводу о том, что девальвация является слишком тяжеловесным и достаточно вредным орудием экономической политики, так как положительный эффект носит краткосрочный характер, в то время как негативные экономические и политические последствия могут давать о себе знать на протяжении долгого периода; отказ же от нее связан с минимальными экономическими потерями.
В диссертации большое внимание уделено анализу трех блоков валютных интервенций, осуществлявшихся центральными банками европейских стран в период либерализации: обязательные интервенции, проводившиеся когда валютный курс достигал пределов отклонений от двустороннего центрального паритета, установленного в рамках ЕВС; необязательные интервенции, осуществлявшиеся до достижения пределов взаимных колебаний курсов; интервенции в долларах США, носившие случайный характер, не имевшие жестких границ колебаний и зачастую сходные с необязательными интервенциями в рамках ЕВС.
Особенностью периода либерализации стало увеличение научных исследований в области валютных интервенций. Очень важным аспектом и теоретических исследований, и практического применения данного инструмента стала проблема их стерилизации. В литературе отмечалось, что крупномасштабные интервенции могут быть эффективными, только если они не стерилизуются. Стерилизованные интервенции оказывают на валютный курс незначительное и кратковременное воздействие. Однако Бундесбанк, например, применял в основном стерилизованные интервенции как на долларовом рынке, так и в рамках ЕВС.
В работе проведен сравнительный анализ регулирования валютного рынка в рамках Бреттон-Вудской системы и в ЕВС, показавший формирование их как в значительной степени асимметричных систем (с доминированием США в первом и Германии во втором случае). Кроме того, на основе сравнения механизмов регулирования валютного рынка в «европейской валютной змее» и ЕВС сделан вывод о том, что ЕВС, ставшая преемницей «европейской валютной змеи», стала более эффективным механизмом регулирования валютного рынка: в ЕВС оно стало более совершенным - срок погашения кредитов для проведения валютных интервенций увеличивается, условия их получения становятся бо-
лее благоприятными, предоставляются возможности для возобновления кредита, постепенно формируется система правил пересмотров валютных курсов в ЕВС.
Обобщение опыта использования инструментария денежно-кредитной политики, который стал неотъемлемой частью регулирования валютного рынка в период либерализации, показало следующее. Процентной ставка стала важным инструментом поддержания валютного курса на необходимом уровне в большинстве европейских стран, которые выражали готовность подчинять свои внутриэкономические цели задачам стабилизации валютного курса. Кроме того, активно использовались ломбардная политика, регулирование минимальных резервов и операции на открытом рынке. Особого внимания заслуживает политика Бундесбанка, который, в отличие от ряда других центральных банков европейских стран, использовал почти исключительно только эти рыночные инструменты. Кроме того, особенностью данного периода было расширение инструментария Бундесбанка и появление в его арсенале валютных пансионных операций (Ое\аБепреп8ЮП5-§езсМЛе).
Анализ периода функционирования смешанной системы (90-е гг. XX в. - начало 2000-х гг.) показал, что глобализационные процессы (следствием которых стали: закончившаяся к началу 90-х годов либерализация европейских валютных рынков и экономик в целом; усилившееся взаимодействие европейских стран во всех сферах международных экономических отношений; интенсивная интеграция их экономик) поставили точку в использовании административных методов регулирования валютного рынка, сделав косвенные инструменты практически исключительными в системе управления рыночными процессами.
Государство предоставило рыночным силам возможность определять состояние валютного рынка, продолжая, однако, воздействовать на него с помощью косвенных методов регулирования. В диссертации подчеркнуто, что применение только косвенных методов для поддержания стабильности валютного рынка оказалось достаточным, несмотря на возросшую открытость национальных экономик, усиление мобильности капиталов, в том числе - спекулятивных. Это стало возможным благодаря укреплению экономик европейских стран (стабильный экономический рост; устойчивость и доверие к национальной валюте, опирающиеся на антиинфляционные меры, стабильность внугреннего денежного обращения, адекватные золотовалютные резервы и грамотное управление внешним долгом; благоприятная социально-политическая обстановка; крепкая банковская система; диверсифицированные конкурентоспособные производство и внешняя торговля).
При исследовании валютных интервенций раскрывается ряд особенностей в применении этого инструмента в данный период. В интервенционной политике 90-х гг. особое место занимает ее изменение в связи с кризисом 1992-1993 гг. и расширением зоны таргетирования до ±15 %, что позволило снять обязательство центральных банков поддерживать валютный курс в узких границах колебания, равных ±2,25% (для испанской песеты и португальского эскудо ±6%) и во что бы то ни стало противостоять спекулятивным атакам.
Политика «мягкой» зоны таргетирования («soft» target zone), характерной чертой которой является концентрация внимания на поведении валютного курса в некотором периоде времени, а не его величина в определенный момент, позволяет валютному курсу отклоняться в краткосрочном периоде, но удерживает его в узких пределах в долгосрочном периоде, что делает курс более устойчивым к спекулятивному давлению. Официально расширяя границы курсовых колебаний, денежные власти продолжали осуществлять интервенции, поддерживая курсы национальных валют в гораздо более узких пределах (не достигая официально объявленных). Такие скрытые переделы таргетирования (implicit bands) у ряда центральных банков были уже ±2,25% (докризисные официальные), у дру-
.1995
University,
Эту политику предпочли центральные банки европейских стран, стремившиеся к валютной стабильности, но имевшие после кризиса невысокую репутацию.
В интервенционной политике этого периода следует выделить еще один механизм регулирования валютного курса - механизм обменных курсов-2 (МОК-2, ERM-2), который привязал валюты стран «pre ins» к евро и заменил ЕВС с началом третьего этапа перехода к единой европейской валюте. С помощью механизма МОК-2 предполагалось реализовать три основные цели: устранение искажений в международной конкурентоспособности, ускорение экономической конвергенции стран «pre ins», подчинение денежно-
19
гих - шире (см. таблицу 3).
Таблица 3
Скрытые пределы таргетирования в странах ЕВС в период с 08.02.1993 по 11.07
Страна Скрытые пределы таргетирования
Нидерланды ±0,85%
Бельгия ±2,06%
Дания ±6,65%
Португалия ±7,89%
Испания ±10,08%
Ирландия ±12,95%
Источник- Koren М. Implicit Band within the Announced Exchange Rate Band. - Harvard MA, 2000. P.2.
кредитной политики страны «pre ins» и потеря их автономии, что способствует стабильности цен.
С переходом к евро цель валютных интервенций меняется - от поддержания курсов национальных валют в установленных пределах к необходимости поддерживать единую валюту. Вначале, несмотря на обесценение евро, страны ЕС, уверенные в мощи экономики еврозоны и правильности проводимых реформ, воздерживались от интервенций. Но ряд причин (угроза ценовой стабильности, подавления деловой активности из-за дальнейшего повышения процентных ставок, перспектива потери доверия к ЕВС как к проекту) привел к необходимости скоординированных, а затем - односторонних интервенций; при этом ЕЦБ демонстрировал готовность к интервенированию, несмотря на предупреждения аналитиков о возможном снижении эффективности интервенций из-за частоты применения.
Рассматривается также и система инструментов денежно-кредитной политики, которые, с развитием денежного и валютного рынков, стали играть значительную роль в воздействии на процентные ставки и ликвидность, а также подающие рынку сигналы о направлении проводимой регулятором денежно-кредитной и валютной политики.
Сравнительный анализ применения различных типов операций на открытом рынке показывает, что доминирующими являются основные операции рефинансирования; в меньшем объеме проводятся долгосрочные операции рефинансирования, операции же «тонкой настройки» и структурные операции практически не проводятся. Европейский опыт свидетельствует, что ставка рефинансирования активно использовалась как метод воздействия на валютный курс: в период обесценения евро ЕЦБ, официально объясняя повышение ставки антиинфляционными интересами, пытался таким образом остановить падение евро.
В практике большинства европейских стран используются обязательные резервные требования. При этом роль и значение данного инструмента серьезно изменились. Если в 80-х гг. XX в. он был важным инструментом «грубой настройки», то к девяностым годам его значение падает: наблюдается снижение роли обязательных резервов, а в некоторых странах - и полный отказ от них. В научных исследованиях обязательные резервные требования признаны как инструмент, имеющий низкую степень соответствия рыночным требованиям. На практике происходит смещение центра тяжести регулятивных мер в пользу инструмента, в большей мере соответствующего рыночным требованиям, - операций на открытом рынке.
Для предоставления или поглощения ликвидности применяются также постоянно действующие механизмы, разделяющиеся на кредитные и депозитные. Анализ использования этих механизмов в Западной Европе показывает, что как кредитный, так и депозитный механизм применяются регулярно, причем первый используется активнее, чем второй, хотя в определенные периоды депозитный механизм доминирует. Постоянно действующие механизмы активно используются в регулировании валютного рынка: например, ЕЦБ значительно повышал ставки по депозитам овернайт и ставки по кредитам овернайт в сочетании с увеличением ставки рефинансирования в период стремительного падения евро. В то же время для поглощения ликвидности центральные банки предпочитают использовать продажи ценных бумаг на открытом рынке (как правило, по рыночным ставкам) для предотвращения более активного падения процентных ставок, чем это необходимо для целей государства.
Третья группа проблем связана с анализом практики регулирования валютного рынка в России и поиском возможностей использования в ней западноевропейского опыта.
В диссертации анализируется практика регулирования валютного рынка в России в 90-е гг. и отмечается, что на протяжении всего периода, начиная после отмены валютной монополии, было характерно чередование смягчения и ужесточения системы регулятивных мероприятий. Например, эволюция использования обязательной продажи валютной выручки экспортеров свидетельствует о том, что усиление и смягчение требования обязательной продажи валютной выручки выражалось в изменении доли валютной выручки, подлежащей продаже, и в изменении периода, в течение которого экспортеры обязаны были выполнить это требование (табл. 3). Наибольшее ужесточение системы наблюдалось после валютно-финансового кризиса 1998 года (повышение доли продаваемой выручки до 75% и сокращение срока продажи до 7 дней). Но даже в этот драматичный для России период не было введено 100%-ной продажи валютной выручки, в то время как в странах Западной Европы на протяжении продолжительного периода доминировала именно 100%-ная продажа валютной выручки.
Таблица 3
Основные характеристики обязательной продажи валютной выручки в России в 90-х - начале 2000-х гг.
Период действия Доля валютной выручки, подлежащая обязательной продаже Период осуществления обязательной продажи
январь 1991 - декабрь 1991 40% + остаток после формирования собственных валютных ресурсов в соответствии с нормативами
январь 1992 - июнь 1992 40%+10% -
; 21
I
июнь 1992-январь 1999 50% 14 дней
январь 1999 - август 2001 75% 7 дней
август 2001 - июль 2003 50% 7 дней
июль 2003 - декабрь 2004 25% 7 дней
декабрь 2004 - наст, время 10% 7 дней
В работе последовательно исследуются методы, применявшиеся в России для воздействия на валютный рынок: двойной рынок, девальвация, валютные интервенции, инструменты рефинансирования (ломбардные и внутридневные кредиты, кредиты овернайт), обязательные резервы, операции на открытом рынке, валютный своп, депозитные операции.
Анализ позволил сделать вывод о том, что в начале 90-х гг. единственными инструментами управления ликвидностью стали прямые централизованные кредиты и резервные требования. При этом для первой половины 90-х гг. было характерны следующие особенности' 1) недоработки в законодательстве препятствовали адекватному контролю за соблюдением требования обязательных резервов, а также предоставлению ломбардных кредитов; 2) неразвитость финансового рынка усложняла осуществление валютной и денежно-кредитной политики и введение новых инструментов; 3) плохо развитая платежная система делала затруднительным прогнозирование спроса на банковские резервы, усложняя процесс управления ликвидностью; 4) существовала серьезная потребность в повышении квалификации персонала ЦБ в соответствии с новыми требованиями рыночной экономики. Анализ также показал, что до середины 90-х гг. Банк России успешно применял методы по предоставлению ликвидности (снижение нормативов обязательных резервов, кредитные аукционы), но не имел инструментария по ее абсорбированию. Только со второй половины 90-х гг. Банк России стал активно использовать продажи государственных ценных бумаг и депозитные операции.
В целом, в российской практике реально действующими инструментами стали нормативы обязательных резервов, рефинансирование, проведение депозитных операций и валютные интервенции.
Изучение европейского опыта регулирования валютного рынка позволяет использовать его в России. Опираясь на опыт западноевропейских стран, автор полагает, что Россия должна двигаться к отмене всех валютных ограничений по всем статьям платежного баланса и введению полной конвертируемости рубля. Это будет способствовать восстановлению и укреплению доверия к рублю, а также созданию полноценного инвестиционного климата. Но поэтапное достижение этой цели требует успешного движения по другим направлениям макроэкономической политики - достижение устойчивого эко-
22
номического роста, валютно-финансовой устойчивости, сдерживаше инфляции, создание благоприятного инвестиционного климата, нормализация социально-политической обстановки в стране. Низкий экономический рост, инфляция, высокие экономические и политические риски в сочетании с отменой валютных ограничений и ослаблением валютного контроля приведут лишь к масштабной утечке капиталов и высокой волатильности курса национальной валюты.
В то же время отмена того или иного валютного ограничения не означает отказ от него навсегда. Так, анализ европейского опыта показывает, что в кризисные периоды при разбалансированности различных сегментов финансового рынка применение одних только рыночных инструментов может оказаться недостаточным, и государству для коренного изменения ситуации могут понадобиться методы административного характера (как временная мера для стабилизации ситуации). В этом случае представляется целесообразным возврат (в той или иной степени) к прямому государственному регулированию рынка.
С точки зрения стратегических перспектив развития представляется также целесообразной полная отмена требования обязательной продажи валютной выручки экспортерами (коль скоро оно представляет собой обязательное к исполнению административное предписание, т.е прямое вмешательство государства в оперативную деятельность хозяйствующих субъектов).
Важным стратегическим аспектом развития России представляется полный отказ от использования девальвации как инструмента регулирования валютного рынка - поскольку ее применение влечет гораздо больше негативных, чем положительных последствий.
Делая рекомендации относительно валютных интервенций, автор полагает, что в целях более детального анализа этого инструмента целесообразно уделить внимание увеличению прозрачности при его применении и определению степени этой прозрачности (учитывая сложность определения времени и объема валютных интервенций).
Кроме того, как показывает европейский опыт, для наиболее эффективного использования валютных интервенций как инструмента регулирования валютного рынка целесообразно сочетать их применение с использование методов денежно-кредитной политики в целях повышения результативности и эффективности интервенционных механизмов.
Заслуживает внимания вопрос использования в интервенционной политике России европейского опыта «мягкой» зоны таргетирования. Сочетание официально объявленной «мягкой» зоны таргетирования и гораздо более узкой, скрытой зоны, в границах которой центральный банк стремится удерживать валютный курс, обеспечивают устойчивость ва-
лютного рынка к спекулятивному давлению и повышение стабильности национальной валюты, что положительно сказывается на рейтинговых перспективах.
Важно учитывать также, что валютные интервенции не являются независимым инструментом, и эффективность их проведения во многом зависит от комплексной макроэкономической политики; таким образом, этот инструмент не может генерировать постоянные изменения, если он не совпадает с общим направлением макроэкономической политики.
Учитывая низкую степень соответствия обязательного резервирования рыночным требованиям, а также снижение эффективности этого инструмента в связи с финансовой либерализацией, дерегулированием финансово-кредитной и валютной сфер, постепенной отменой валютных ограничений, отказом от прямого вмешательства государства, его применение в России целесообразно пересмотреть.
С развитием экономики, денежных и валютных рынков в системе регулирующего инструментария растет значение операций на открытом рынке-, они выходят в число основных в управлении ликвидностью и процентными ставками, а через них - и валютным рынком. Детальное изучение богатого инструментария операций на открытом рынке, применяемого центральными банками европейских стран, и методов его применения позволяет совершенствовать практику использования уже внедренных в России инструментов этого круга и разрабатывать специально для российских условий новые инструменты.
Важным условием роста эффективности операций на открытом рынке является развитый вторичный рынок. С учетом специфики России, где этот рынок не развит, в стратегическом плане представляется целесообразными: разработка нормативно-правового обеспечения его функционирования, усовершенствование торговых систем, создание новых инструментов, усиление степени открытости, создание безопасной и надежной системы расчетов.
Европейский опыт свидетельствует о том, что чрезвычайно перспективными в управлении банковской ликвидностью являются операции peno как наиболее гибкий и практически безрисковый инструмент, носящий рыночный характер. В этой связи крайне важно расширение спектра ценных бумаг, разрешенных к использованию в сделках peno на российском рынке, а также развитие вторичного рынка.
В целях совершенствования инструментов денежно-кредитного регулирования целесообразно изучить возможности использования постоянно действующих механизмов, при этом как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. Опыт западноевропейских регуляторов, использующих в основном кредитный механизм в сочетании с онера-
циями на открытом рынке (операции на открытом рынке для поглощения ликвидности, кредиты овернайт для ее предоставления в случае нехватки), позволяет говорить о целесообразности использования этой комбинацию в российских условиях.
В целом, с учетом макроэкономической ситуации в современной России, представляется целесообразным поиск оптимального сочетания рыночных и административных методов регулирования валютного рынка. Изучение европейского опыта организации процессов государственного регулирования валютного рынка в исторической динамике показывает, что в стратегическом плане (по мере увеличения темпов экономического роста, усиления контроля над инфляцией, диверсификации национального производства и внешней торговли, повышения устойчивости и авторитета российского рубля, укрепления банковской системы) целесообразны отказ от прямых методов государственного регулирования валютного рынка и предоставление рыночным механизмам возможности определять его пропорции в независимом режиме.
Однако европейский опыт свидетельствует и о том, что государство не должно полагаться целиком на рыночные силы. В этой связи базовая стратегия регулирования российского валютного рынка видится как сочетание рыночного саморегулирования и государственного регулирования (с минимизацией административных методов в пользу экономических) с ситуативным определением приоритетных методов воздействия.
Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в следующих работах (6 работ общим объемом 4,1 п.л. - весь объем авторский):
1. Влияние валютного курса на торговый баланс// Экономика и финансы. - М., 2002. - № 17.-0,3 п.л.
2. Валютные интервенции как эффективный инструмент регулирования валютного рынка// Аналитический банковский журнал. - М., 2002. - № 11. - 0,6 п.л.
3. Операции на открытом рынке как инструмент регулирования валютного рынка// Банковское дело. - М., 2004. - № 2. - 0,5 пл.
4. Анализ применения европейскими странами обязательной продажи валютной выручки экспортеров в регулировании валютного рынка// Бюллетень финансовой информации. - М., 2004. - № 9-10- 0,6 п.л.
5. Европейский опыт использования валютных интервенций в регулировании валютного рынка: от Бреттон-Вудской системы до евро// Консультант директора. - М., 2004. - № 21- 1,0 п. л.
6. Валютные интервенции (европейский опыт) // Деньги и кредит. - М., 2004. - № 12 -1,1 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18.0S.200S г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 307. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
» 1 2 6 3 3
РЫБ Русский фонд
2006-4 10566