Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевелева, Анастасия Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевелева, Анастасия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА

И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1. Экономические основы международного инвестирования.

1.2. Современные особенности и тенденции международного движения капитала.

1.3. Мировая практика регулирования иностранных инвестиций.

ГЛАВА 2. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РОССИИ.

2.1. Государственная инвестиционная политика России.

2.2. Правовые основы регулирования иностранных инвестиций.

2.3. Современное состояние инвестиционного климата в России, основные меры и направления его совершенствования.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ФОРМЫ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО

КАПИТАЛА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Объем и структура иностранных инвестиций.

3.2. Формы и методы привлечения прямых иностранных инвестиций.

3.3. Отраслевое и региональное распределение иностранных инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе"

Актуальность темы исследования. Международное движение капитала - одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий его применения.

Одной из отличительных особенностей современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционная привлекательность страны, принимающей капитал, а именно политическая стабильность, эффективное функционирование правовой системы, стабильная национальная валюта, емкий внутренний рынок, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура.

После распада СССР и образования России как независимого государства, а также в процессе проведения экономических реформ и формирования рыночных отношений, в российской экономике возникло много проблем, которые требуют разрешения. Одна из них - необходимость привлечения иностранного капитала в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов.

Россия обладает рядом объективных предпосылок для участия иностранного капитала. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким формулированием целей и задач социально-экономического развития, решаемых на основе привлечения иностранных инвестиций.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется прежде всего тем, что уровень внутреннего накопления капитала не соответствует потребностям в инвестиционных ресурсах, необходимых для оздоровления производства и структурной перестройки народного хозяйства. По данным Госкомстата РФ общий объем инвестиций в основной капитал в России на начало 2003 года составил 1650 млрд. рублей (около 50 млрд. долларов), а по экспертным оценкам российской экономике требуется от 150 до 900 млрд. долларов инвестиций.

Значение иностранных инвестиций состоит не только в поступлении финансовых ресурсов, но и в новой передовой иностранной технике и технологии, а также в организации производства (менеджменте), маркетинговых исследованиях и т.д. Иностранные инвестиции, особенно прямые, позволяют осуществлять структурную перестройку российской экономики.

В связи с этим, актуальным является проведение комплексного исследования современных особенностей международного движения капитала и проблем привлечения иностранного капитала в российскую экономику, а также выявление на основе такого анализа возможных путей и направлений совершенствования инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе.

Предметом исследования является выявление особенностей и тенденций международного движения капитала и анализ участия в нем России, оценка инвестиционного климата в России, а также определение проблем и направлений привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международного движения капитала 90-х годов XX века - начала XXI века, при этом уделяется особое внимание процессу привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период 1997-2002 гг.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ современных особенностей и основных тенденций международного движения капитала, мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования иностранного капитала в России, анализ современного состояния российского инвестиционного климата и выработка рекомендаций по совершенствованию этого климата и государственной инвестиционной политики, в том числе в межотраслевом, отраслевом и региональном аспектах.

Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

• исследования экономических основ международного инвестирования;

• анализа инвестиционного климата в России и выработки рекомендаций по его совершенствованию;

• определения государственной политики привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

• изучения современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для российской экономики;

• исследования инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, осуществляемых в России;

• выявления перспективных отраслей и регионов России для привлечения иностранных инвестиций.

Разработанность темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в той или иной мере освещалась и продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации, как отечественных, так и зарубежных.

В отечественной литературе исследования иностранного инвестирования базируются в основном на анализе его отдельных аспектов. В частности, изучению основ инвестирования и оценки эффективности инвестиций посвящены работы А.С. Булатова, А.В. Воронцовского, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, И.В.

Липсица, Д.С. Львова, мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены М.М. Богуславским, Н.Н. Вознесенской, И.Н. Герчико-вой, Н.Н. Ливенцевым, обзор состояния иностранных инвестиций представлен в работах под ред. проф. А. Астаповича, Л.П. Куракова, В.П. Серегина, И.П. Фаминского, исследованию регионального направления привлечения иностранных инвестиций посвящены работы И.П. Барабанова, Ю. Юданова. В связи с тем, что практика иностранного инвестирования в России насчитывает не более 11-12 лет, в отечественной литературе пока отсутствуют комплексные исследования в данной области.

Работы зарубежных авторов по данной теме в основном посвящены теоретическим аспектам инвестирования, анализу эффективности инвестиционных проектов и планированию инвестиций. В этом плане представляют интерес труды Г. Александера, С. Барнеса, Дж. Бейли, Д. Гарнера, Р. Конвей, Р. Оуэна, Р. Холта, У. Шарпа, а также учебные пособия зарубежных экономистов: Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф. Котлера, Ф. Ларрена, П. Линдерта, Н. Мэнкью, Дж. Сакса, С. Фишера.

Следует отметить, что в связи с ростом интернационализации и глобализации экономики как основы международного движения капитала, активным вовлечением России в процесс интеграции в мировое хозяйство, в последние годы возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в российской экономике, рассмотрел основные проблемы и направления международного инвестирования и привлечения иностранного капитала в Россию.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем: установлена взаимосвязь факторов, влияющих на международное движение капитала, и систематизирована методика оценки эффективности инвестиций, что позволяет определить стратегию привлечения иностранного капитала в современных условиях и повысить достоверность и качество принимаемых инвестиционных решений; выявлена взаимосвязь прямых иностранных инвестиций и трансграничных операций на основе анализа современных особенностей и тенденций международного движения капитала, что позволяет определить место страны, в том числе и России, в системе международного инвестирования; определены основные направления и способы регулирования притока иностранного капитала на государственном и международном уровне. Выявлены и обоснованы различия в политике государственного регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, и отдельно на примере России; определены основные факторы, обусловливающие несовершенство механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, включая отсутствие развитой системы гарантирования, информационной и коммуникационной систем, консалтинговой сети, соответствующей организационно-правовой структуры (независимого инвестиционного агентства); сформулированы задачи и установлены основные направления разработки эффективной государственной инвестиционной политики в России, позволяющие преодолеть несовершенство правового регулирования иностранных инвестиций. Предложен комплекс мер рекомендательного характера, направленных на совершенствование инвестиционного климата; установлены особенности, преимущества и недостатки форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в российской экономике. Выявлены различия между концессиями и соглашениями о разделе продукции; впервые проведен комплексный регионально-отраслевой анализ иностранных инвестиций в российской экономике, что позволило определить предпочтения инвесторов, в том числе наиболее инвестиционно привлекательные отрасли и регионы России, а также выявить проблемы участия иностранного капитала как в количественном (недостаточный объем инвестиций), так и в качественном отношении (недостатки структуры иностранного капитала).

Теоретической и методологической основой диссертации послужил комплексный метод обобщения фактического материала и анализа имеющейся отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования.

В процессе исследования были использованы труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: А.С Булатова, В.М. Васильева, JI.JI. Игониной, В.В. Коссова, Г.М Костюниной, Н.Н. Ливенце-ва, И.П. Липсица, И.В Тихомировой, В.Е. Черкасова и др.

В ходе подготовки исследования был проанализирован ряд работ зарубежных экономистов, изучающих эту сферу международных экономических отношений, в том числе Р. Вернона, Дж. Даннинга, Л.П. Линдерта, М. Пебро, М. Портера, М. Уилкинса, П. Фишера, и др.

Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как «World Investment Report», «The Economist», «Financial Times» и т.д. Использовались отчеты, доклады, статистические, экономико-политические и правовые публикации как российских государственных организаций (Госкомстат и др.), научных и исследовательских центров, так и международных финансовых организаций (МБРР, МВФ, МФК, ЕБРР и др.).

В процессе подготовки диссертации были использованы документы нормативного характера, такие как Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 года, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 года, Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1998 года и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1999 года и некоторые другие, а также такие отечественные периодические издания по вопросам состояния и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, как журналы «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Внешнеэкономический бюллетень», «Вопросы экономики», «Деньги», «Деньги и кредит», «Инвестиции в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Финансы», «ЭКО», «Экономист», «Эксперт», газеты «БИКИ», «Известия», «Коммерсантъ», «Финансовые известия», «Экономика и жизнь» и другие.

Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала в российскую экономику имело непосредственное участие автора в конференциях и семинарах, посвященных данной проблематике:

• конференция Издательского дома «Коммерсантъ» «Механизмы привлечения инвестиций», в программу которой были включены доклады: Председателя Правительства РФ Касьянова М.М. «Инвестиционная политика правительства РФ», начальника Департамента по инвестиционной политике Министерства экономического развития и торговли РФ Баёва С.А. «Причины нехватки инвестиций в российской экономике и опасности ее недоинвестирования», вице-президента инвестиционно-банковского управления компании «Тройка Диалог» Повстяного К. «Подготовка предприятия к привлечению инвестиций», президента Фонда «Институт прямых инвестиций» Грудинина М. «Информационная прозрачность рынка прямых инвестиций» и т.д.;

• семинар Консалтинговой компании «Рус-импульс» (инвестиции в производство) при участии Международного Союза экономистов - Генерального Консультанта Экономического и Социального Совета ООН по теме: «Стратегия развития бизнеса через привлечение инвестиций. Методология, механизмы и инструменты реализации». В программу семинара входили доклады, посвященные вопросам инвестиционного климата в России, источникам иностранных инвестиций, поиску и организации ведения переговоров со стратегическим инвестором и т.д.;

• всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики», организованная Приволжским домом знаний, Пензенским институтом экономического развития и антикризисного управления и др., где были апробированы и опубликованы в сборнике статей тезисы диссертационной работы;

• Первый Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «10 лет внешней политики России», секция «Россия в мировой экономике», где автор принимал участие в дискуссиях по проблемам участия иностранных инвестиций в России, и были опубликованы основные рекомендации автора в сборнике РАМИ;

• семинар «Отношения между различными уровнями государственной власти в топливно-энергетическом секторе», организованный Канадским институтом природоресурсного права, где обсуждались вопросы участия иностранных инвесторов в разработке природных ресурсов России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны при разработке инвестиционной политики и стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В связи с этим работа может представлять определенный интерес для различных государственных и научных организаций, для российских и зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении современного состояния и проблем участия иностранных инвестиций в экономике России в практике преподавания курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Экономика России», а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам привлечения иностранных инвестиций.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам оценки эффективности инвестиций, особенностей инвестиционного климата, нехватки инвестиционных ресурсов в России, методов и механизмов привлечения иностранных инвестиций в российской периодической печати общим объемом 1,6 п.л.:

1. Проблемы дефицита инвестиционных ресурсов России / Сборник научных трудов (межвузовский). Т.2. Экономика, организация, управление / Под ред. Н.П. Носова, В.В. Груздова. - М.: МГИУ, 2000 г. (в соавт. с В.Г. Зубковым).

2. Соглашение о разделе продукции - механизм привлечения иностранных инвестиций / Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. С.В. Смирнова. -М.: МГИУ, 2001 г. (в соавт. с M.J1. Постоленко).

3. Оценка эффективности инвестиций / Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов. / Под ред. С.В. Смирнова. - М.: МГИУ, 2001 г.

4. Привлечение иностранного капитала в Россию / Россия в мировой экономике: Материалы Первого Конвента РАМИ «10 лет внешней политики России», 20-21 апреля 2001 г. Секция №6 / Под ред. Дынкина А.А., Ливенцева Н.Н. - М. МГИМО (У) МИД России, 2001.

5. Методы анализа эффективности инвестиций / Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2002.

6. Инвестиционное предложение - основа привлечения капитала. «Экономика и финансы» №5, 2002.

7. Иностранные инвестиции в регионах России / Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2003.

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Создание предприятий с иностранными инвестициями в РФ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шевелева, Анастасия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изначально развитые страны вкладывали капиталы в развивающиеся страны в целях размещения своих экологически грязных производств, получения дешевой рабочей силы. Начиная со второй половины XX века международное движение капитала получило несколько иное развитие, что объясняется ростом числа транснациональных корпораций, расширением их деятельности в разных странах, в том числе и в России. Перелив капитала происходит по внутрикорпоративным каналам в рамках глобальной стратегии ТНК.

Основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Рост международного обмена товарами, услугами и капиталом превышает динамику мирового производства. Иностранные капиталовложения становятся неотъемлемым фактором развития экономики принимающих стран, особенно находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям.

В современных условиях все страны мира, в том числе и Россия, в той или иной мере вовлечены в процесс международного движения капитала, успех и перспективы экономик как развитых, так и развивающихся стран определяются степенью их активного участия в этом процессе.

Анализ основных тенденций международного движения капитала в конце XX - начале XXI вв., принципов регулирования иностранных инвестиций, а также современного состояния и проблем участия иностранного капитала в российской экономике позволяет сделать следующие выводы: • Одной из функций любой динамично развивающейся экономики является участие в международном движении капитала. Международное движение капитала по темпам роста опережает международный товарооборот. Это, прежде всего, связано с поиском наиболее выгодного применения избыточного капитала, который в связи с этим находится в движении, переливается из одних стран в другие. Следует иметь в виду и такие факторы, как несовпадение спроса и предложения на капитал в различных сферах мирового хозяйства, вывоз капитала с целью стимулирования спроса на собственную продукцию для увеличения экспорта, наличие в принимающих странах более дешевого сырья и рабочей силы, благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, рост вложений ТНК в дочерние компании и филиалы.

Особенностями мирового движения капитала в конце XX - начале XXI вв., определяющими его тенденции, являются рост ПИИ, которые становятся основной формой привлечения иностранного капитала как развитыми, так и развивающимися странами, что было обусловлено проводимой этими странами политики либерализации допуска иностранного капитала, в результате которой были сняты практически все ограничения на экспорт и импорт капитала; усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций, что вызвало необходимость разработки правительствами принимающих стран специальных мер, стимулирующих приток иностранного капитала; а также увеличение числа трансграничных слияний и поглощений зарубежных фирм, что свидетельствует о том, что большая часть иностранных инвестиций была связана с перегруппировкой сил уже действующих компаний, а не с созданием новых производственных мощностей.

Важной сферой применения прямых иностранных инвестиций в процессе международного движения капитала во второй половине 90-х гг. и в начале XXI века явились активные действия крупных ТНК на пути слияний и поглощений. Анализ международного движения капитала позволил выявить взаимосвязь между прямыми иностранными инвестициями и трансграничными операциями. Так, увеличение числа и стоимости международных сделок по слиянию и поглощению фирм, а также реализация программ приватизации и либерализация условий доступа иностранных инвестиций во всех странах мира, обусловили значительный рост ПИИ. Однако, начиная с 2001 года, в результате снижения числа и объемов сделок СиП, спада инвестиционной активности, завершения программ приватизации приток прямых инвестиций снизился почти наполовину, особенно в развитых странах, поскольку именно там сосредоточено подавляющее большинство материнских компаний ТНК. Но в целом, это свидетельствует о нормализации инвестиционной активности в мире и возврат к показателям, характерным для первой половины 90-х гг.

Ведущими экспортерами и импортерами капитала являются развитые страны, на которые приходится почти 70% экспорта и более 80% импорта мировых инвестиций. Лидирующие позиции продолжают занимать США, Великобритания и ЕС в целом, благодаря проводимой экономической политике, стимулирующей предпринимательскую деятельность, благоприятному налоговому климату для бизнеса и наличию высококвалифицированных специалистов в ряде областей, прежде всего в финансовом секторе. Доля развивающихся стран в экспорте и импорте капитала составляет около 12% и в последние пять лет наблюдается тенденция роста притока иностранных инвестиций в эти страны, прежде всего в НИС, что объясняется готовностью их правительств соблюдать обязательства по соглашению ТРИМС в целях обеспечения иностранным инвесторам более свободного доступа и дополнительных гарантий их вложениям; возможностью участия иностранных фирм в приватизации госсектора, а также возможностью выхода на рынки интеграционных объединений НАФТА и МЕРКОСУР. Следует отметить, что в международном движении капитала в определенной степени возрастает доля стран ЦВЕ, прежде всего Польши и Чехии, что связано с проводимой политикой приватизации бывшей государственной собственности. Регулирование международного движения капитала осуществляется на двух уровнях: государственном и международном. На государственном уровне иностранные инвестиции регулируются с помощью национальной инвестиционной политики, которая включает в себя меры, направленные на поддержку приоритетных отраслей в интересах государства, и меры по ограничению притока инвестиций в отдельные отрасли экономики в целях обеспечения национальной безопасности. Международное регулирование происходит по таким направлениям, как заключение двусторонних инвестиционных соглашений между отдельными странами, обеспечивающих защиту интересов иностранных инвесторов в принимающей стране; подписание региональных инвестиционных соглашений в целях координации процесса регулирования в рамках отдельных интеграционных объединений, таких как ЕС, НАФТА и других региональных организаций; а также участие в международных экономических организациях (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР), что позволяет добиться международного согласования правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования. В этом отношении можно выделить тенденцию к либерализации режима регулирования и контроля в отношении иностранных инвестиций практически во всех странах, что способствует сближению подходов национального и международного регулирования движения капитала.

Для экономического развития России иностранный капитал имеет важное значение. В условиях переходной экономики и дефицита внутренних инвестиций привлечение иностранного капитала, особенно в форме ПИИ, может дать российской экономике дополнительные финансовые ресурсы, способствовать ускорению экономического и технического прогресса, росту занятости и производства, а также стать катализатором развития рыночных отношений в стране. Однако российский опыт привлечения иностранных инвестиций свидетельствует о наличии в этой сфере ряда нерешенных проблем, осложняющих возможности и перспективы участия России в международном движении капитала.

Регулирование иностранного капитала в России, которая для этого использует все средства, признанные мировой практикой, осуществляется на государственном и международном уровне. Россия активно участвует в международном регулировании, она заключила ряд двусторонних инвестиционных соглашений с развитыми (США, Великобритания, Германия), развивающимися странами (Корея, Турция), и со странами ЦВЕ (Польша, Болгария); подписала многосторонние международные соглашения, такие как Сеульская конвенция, подписанная и ратифицированная Россией в 1992 году, Вашингтонская конвенция, подписанная в 1992 году, но пока не ратифицированная, а также присоединилась к международным экономическим организациям (МВФ, МБРР в 1992 году) и ведет переговоры о вступлении в ВТО. Что касается государственного регулирования иностранных инвестиций, то, несмотря на тенденцию постепенной унификации и изменения российских национальных законов в пользу международных, следует признать, что оно является неэффективным. Большое количество принятых законодательных актов свидетельствует о наличии правовой базы иностранных инвестиций. Однако вся система законодательства характеризуется несовершенством, нестабильностью, противоречивостью, законы содержат различного рода ограничения, и нет самого механизма реализации этих законов. А главное отсутствует продуманная государственная инвестиционная политика, позволяющая создать стабильную правовую базу, надежную систему гарантий, привлекательные условия для инвестирования и благоприятный инвестиционный климат.

Приток иностранных инвестиций в российскую экономику по мировым масштабам является незначительным, доля ПИИ в общем объеме мировых прямых инвестиций составляет около 0,5%, для сравнения в Китае эта доля превышает 5%. Сложная процедура организации предприятия с участием иностранного капитала, отсутствие стратегии введения и механизма реализации форм и методов привлечения прямых иностранных инвестиций (концессии, соглашения о разделе продукции, свободные экономические и офшорные зоны, хотя для российского государства более выгодны рентные отношения), а также политическая нестабильность, экономическая стагнация, высокий уровень преступности, коррупция, незавершенность процесса перестройки экономики, неудовлетворительная налоговая политика и другие проблемы переходного периода являются большим препятствием для широкомасштабного притока иностранных инвестиций в российскую экономику. Структура поступающих в страну инвестиций не отвечает потребностям российской экономики. В общем объеме ввозимого капитала преобладает его ссудная составляющая при значительно меньших долях прямых и портфельных инвестиций. Так называемые прочие инвестиции, состоящие из различного рода кредитов (торговых, государственных, международных финансовых организаций и др.), составляют 60-70% всех иностранных инвестиций и эта доля продолжает расти, а в результате неэффективного их использования существенно увеличивается внешний долг. Прямые инвестиции, напрямую связанные с реальным сектором экономики, не требующие возврата и заинтересовывающие инвестора повышать эффективность своей деятельности и поэтому наиболее желательные для России, составляют около 30-40% и их доля снижается, поскольку отсутствует механизм их привлечения, и существуют высокие инвестиционные риски. Доля портфельных инвестиций составляла всего 2-3%, что объясняется неразвитостью фондового рынка России, а также последствиями финансового кризиса 1998 года, в результате которого доверие большинства инвесторов к России было подорвано.

Анализируя отраслевое распределение иностранных инвестиций на российском рынке, можно сделать вывод, что оно в основном происходило стихийно, так как полностью отсутствовал контроль над направлением капиталовложений в приоритетные отрасли производства. Зарубежные инвесторы сами выбирали сферы приложения капитала. Поэтому иностранный капитал вкладывается в основном в три-четыре отрасли российской экономики, такие как промышленность (в основном нефтегазовая и пищевая), торговля и общественное питание, транспорт и связь, поскольку они характеризуются быстрой окупаемостью вложенных средств и позволяют получать высокие прибыли. А для России наиболее выгодны вложения средств в обрабатывающую промышленность, высокотехнологичные отрасли, инфраструктурный сектор, от развития которых зависят долгосрочные перспективы роста российской экономики, в которых в настоящее время участие иностранных инвесторов незначительно.

Исследование региональной структуры иностранного капитала показало, что всего на десять регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и прилегающие к ним области, приходится более 70% общего объема иностранных инвестиций. Это свидетельствует о том, что инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в столичные, приграничные и сырьевые регионы с развитой транспортной, финансовой, телекоммуникационной инфраструктурой, высоким потребительским спросом и с высокой плотностью экспорториентиро-ванных предприятий ТЭК. В то же время для России целесообразно участие инвесторов в так называемых проблемных зонах, что способствовало бы выравниванию социально-экономического развития российских регионов.

Автореферат диссертации по теме "Международное движение капитала и иностранные инвестиции в России на современном этапе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ

На правах рукописи

Шевелева Анастасия Викторовна

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА И ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003 г.

л

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Московского государственного института международных отношений (Университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель:

- доктор экономических наук, профессор Постоленко Михаил Леонтьевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор Волков Всеволод Олегович

- кандидат экономических наук, профессор Некрасов Аркадий Яковлевич

Ведущая организация:

- Институт международных экономических и политических исследований РАН

Защита состоится « 9 » октября 2003 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454 Москва, проспект Вернадского, д.76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан « 4 » сентября 2003 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

к.э.н., доцент Соколова М.И.

А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международное движение капитала - одно из основных средств интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, обеспечивающее приток дополнительных инвестиционных ресурсов, передачу производственных мощностей и передовых технологий, накопленного опыта организации и управления производством. Целью международного движения капитала является получение предпринимательской прибыли или процента, поиск более выгодных условий его применения.

Одной из отличительных особенностей современного международного движения капитала является наличие жесткой конкурентной борьбы за его привлечение. В таких условиях решающую роль играет инвестиционная привлекательность страны, принимающей капитал, а именно политическая стабильность, эффективное функционирование правовой системы, стабильная национальная валюта, емкий внутренний рынок, наличие квалифицированной рабочей силы, развитая инфраструктура.

После распада СССР и образования России как независимого государства, а также в процессе проведения экономических реформ и формирования рыночных отношений, в российской экономике возникло много проблем, которые требуют разрешения. Одна из них — необходимость привлечения иностранного капитала в условиях нехватки внутренних финансовых ресурсов.

Россия обладает рядом объективных предпосылок для участия иностранного капитала. Потенциально емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, достаточно квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал могут сыграть положительную роль в привлечении иностранных инвестиций в Россию. Но реализация имеющихся перспектив требует разработки эффективной и последовательной политики в области привлечения иностранных инвестиций, принятия необходимых мер, направленных на совершенствование инвестиционного климата в стране, а также разработки государственной инвестиционной политики, характеризующейся четким фор-

мулированием целей и задач социально-экономического развития, решаемых на основе привлечения иностранных инвестиций.

Необходимость привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется, прежде всего, тем, что уровень внутреннего накопления капитала не соответствует потребностям в инвестиционных ресурсах, необходимых для оздоровления производства и структурной перестройки народного хозяйства. По данным Госкомстата РФ общий объем инвестиций в основной капитал в России на начало 2003 года составил 1650 млрд. рублей (около 50 млрд. долларов), а по экспертным оценкам российской экономике требуется от 150 до 900 млрд. долларов инвестиций.

Значение иностранных инвестиций состоит не только в поступлении финансовых ресурсов, но и в новой передовой иностранной технике и технологии, а также в организации производства (менеджменте), маркетинговых исследованиях и т.д. Иностранные инвестиции, особенно прямые, позволяют осуществлять структурную перестройку российской экономики.

В связи с этим, актуальным является проведение комплексного исследования современных особенностей международного движения капитала и проблем привлечения иностранного капитала в российскую экономику, а также выявление на основе такого анализа возможных путей и направлений совершенствования инвестиционной политики Российской Федерации на современном этапе.

Предметом исследования является выявление особенностей и тенденций международного движения капитала и анализ участия в нем России, оценка инвестиционного климата в России, а также определение проблем и направлений привлечения иностранного капитала в российскую экономику.

Хронологические рамки исследования. В работе анализируется состояние международного движения капитала 90-х годов XX века - начала XXI века, при этом уделяется особое внимание процессу привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период 1997-2002 гг.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный анализ современных особенностей и основных тенденций международного движения капитала, мировой практики регулирования иностранных инвестиций и регулирования,иностранного капитала в России, анализ современного состояния российского инвестиционного климата и выработка рекомендаций по совершенствованию этого климата и государственной инвестиционной политики, в том числе в межотраслевом, отраслевом и региональном аспектах.

Реализация указанной цели осуществляется на основе решения следующих задач:

• исследования экономических основ международного инвестирования;

• анализа инвестиционного климата в России и выработки рекомендаций по его совершенствованию;

• определения государственной политики привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

• изучения современного состояния, изменений объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций и их значимости для российской экономики;

• исследования инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, осуществляемых в России;

• выявления перспективных отраслей и регионов России для привлечения иностранных инвестиций.

Разработанность темы. Проблема привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в той или иной мере освещалась и продолжает освещаться в научной и специальной литературе, а также в различных средствах массовой информации, как отечественных, так и зарубежных.

В отечественной литературе исследования иностранного инвестирования базируются в основном на анализе его отдельных аспектов. В частности, изучению основ инвестирования и оценки эффективности инвестиций посвящены работы A.C. Булатова, A.B. Воронцовского, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева,

И.В. Липсица, Д.С. Львова, мировая практика регулирования международного инвестирования и организационно-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций рассмотрены М.М. Богуславским, H.H. Вознесенской, И.Н. Герчиковой, H.H. Ливенцевым, обзор состояния иностранных инвестиций представлен в работах под ред. проф. А. Астаповича, Л.П. Куракова, В.П. Серегина, И.П. Фаминского, исследованию регионального направления привлечения иностранных инвестиций посвящены работы И.П. Барабанова, Ю. Юданова. В связи с тем, что практика иностранного инвестирования в России насчитывает не более 11-12 лет, в отечественной литературе пока отсутствуют комплексные исследования в данной области.

Работы зарубежных авторов по данной теме в основном посвящены теоретическим аспектам инвестирования, анализу эффективности инвестиционных проектов и планированию инвестиций. В этом плане представляют интерес труды Г. Александера, С. Барнеса, Дж. Бейли, Д. Гарнера, Р. Конвей, Р. Оуэна, Р. Холта, У. Шарпа, а также учебные пособия зарубежных экономистов: Л. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф. Котлера, Ф. Ларрена, П. Линдерта, Н. Мэн-кью, Дж. Сакса, С. Фишера.

Следует отметить, что в связи с ростом интернационализации и глобализации экономики как основы международного движения капитала, активным вовлечением России в процесс интеграции в мировое хозяйство, в последние годы возрастает интерес к исследуемым проблемам в России и за рубежом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор, путем комплексного анализа ряда теоретических и практических аспектов международного движения капитала и участия иностранных инвестиций в российской экономике, рассмотрел основные проблемы и направления международного инвестирования и привлечения иностранного капитала в Россию.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

установлена взаимосвязь факторов, влияющих на международное движение капитала, и систематизирована методика оценки эффективности инвестиций, что позволяет определить стратегию привлечения иностранного капитала в современных условиях и повысить достоверность и качество принимаемых инвестиционных решений;

выявлена взаимосвязь прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и трансграничных операций на основе анализа современных особенностей и тенденций международного движения капитала, что позволяет определить место страны, в том числе и России, в системе международного инвестирования; определены основные направления и способы регулирования притока иностранного капитала на государственном и международном уровне. Выявлены и обоснованы различия в политике государственного регулирования иностранных инвестиций в развитых и развивающихся странах, и отдельно на примере России;

определены основные факторы, обусловливающие несовершенство механизма привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, включая отсутствие развитой системы гарантирования, информационной и коммуникационной систем, консалтинговой сети, соответствующей организационно-правовой структуры (независимого инвестиционного агентства); сформулированы задачи и установлены основные направления разработки эффективной государственной инвестиционной политики в России, позволяющие преодолеть несовершенство правового регулирования иностранных инвестиций. Предложен комплекс мер рекомендательного характера, направленных на совершенствование инвестиционного климата; установлены особенности, преимущества и недостатки форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в российской экономике. Выявлены различия между концессиями и соглашениями о разделе продукции; впервые проведен комплексный регионально-отраслевой анализ иностранных инвестиций в российской экономике, что позволило определить пред-

g

почтения инвесторов, в том числе наиболее инвестиционно привлекательные отрасли и регионы России, а также выявить проблемы участия иностранного капитала как в количественном (недостаточный объем инвестиций), так и в качественном отношении (недостатки структуры иностранного капитала).

Теоретической и методологической основой диссертации послужил комплексный метод обобщения фактического материала и анализа имеющейся отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования.

В процессе исследования были использованы труды российских специалистов, занимающихся проблемами международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику: А.С Булатова, В.М. Васильева, J1.JI. Игониной, В.В. Коссова, Г.М Костюниной, Н.Н. Ливенце-ва, И.П. Липсица, И.В Тихомировой, В.Е. Черкасова и др.

В ходе подготовки исследования был проанализирован ряд работ зарубежных экономистов, изучающих эту сферу международных экономических отношений, в том числе Р. Вернона, Дж. Даннинга, Л.П. Линдерта, М. Пебро, М. Портера, М. Уилкинса, П. Фишера, и др.

Информационной базой исследования явились материалы таких периодических изданий, как «The Economist», «Financial Times» и т.д. Использовались отчеты, доклады, статистические, экономико-политические и правовые публикации как российских государственных организаций (Госкомстат и др.), научных и исследовательских центров, так и международных финансовых организаций (МБРР, МВФ, МФК, ЕБРР и др.).

В процессе подготовки диссертации были использованы документы нормативного характера, такие как Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в РФ» 1999 года, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» 1999 года, Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1995 года и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» 1999 года и некоторые другие, а

также такие отечественные периодические издания по вопросам состояния и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, как журналы «Банковское дело», «Бизнес и банки», «Внешнеэкономический бюллетень», «Вопросы экономики», «Деньги», «Деньги и кредит», «Инвестиции в России», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Финансы», «ЭКО», «Экономист», «Эксперт», газеты «БИКИ», «Известия», «Коммерсантъ», «Финансовые известия», «Экономика и жизнь» и другие.

Важное значение для исследования теоретических и практических аспектов привлечения иностранного капитала в российскую экономику имело непосредственное участие автора в конференциях и семинарах, посвященных данной проблематике:

• конференция Издательского дома «Коммерсантъ» «Механизмы привлечения инвестиций», в программу которой были включены доклады: Председателя Правительства РФ Касьянова М.М. «Инвестиционная политика правительства РФ», начальника Департамента по инвестиционной политике Министерства экономического развития и торговли РФ Баёва С.А. «Причины нехватки инвестиций в российской экономике и опасности ее недоинвестирования», вице-президента инвестиционно-банковского управления компании «Тройка Диалог» Повстяного К. «Подготовка предприятия к привлечению инвестиций», президента Фонда «Институт прямых инвестиций» Грудинина М. «Информационная прозрачность рынка прямых инвестиций» и т.д.;

• семинар Консалтинговой компании «Рус-импульс» (инвестиции в производство) при участии Международного Союза экономистов - Генерального Консультанта Экономического и Социального Совета ООН по теме: «Стратегия развития бизнеса через привлечение инвестиций. Методология, механизмы и инструменты реализации». В программу семинара входили доклады, посвященные вопросам инвестиционного климата в России, источникам

иностранных инвестиций, поиску и организации ведения переговоров со стратегическим инвестором и т.д.;

• всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики», организованная Приволжским домом знаний, Пензенским институтом экономического развития и антикризисного управления и др., где были апробированы и опубликованы в сборнике статей тезисы диссертационной работы;

• Первый Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) «10 лет внешней политики России», секция «Россия в мировой экономике», где автор принимал участие в дискуссиях по проблемам участия иностранных инвестиций в России, и были опубликованы основные рекомендации автора в сборнике РАМИ;

• семинар «Отношения между различными уровнями государственной власти в топливно-энергетическом секторе», организованный Канадским институтом природоресурсного права, где обсуждались вопросы участия иностранных инвесторов в разработке природных ресурсов России.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть полезны при разработке инвестиционной политики и стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В связи с этим работа может представлять определенный интерес для различных государственных и научных организаций, для российских и зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала.

Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе при изучении современного состояния и проблем участия иностранных инвестиций в экономике России в практике преподавания курсов «МЭО», «Мировая экономика», «Экономика России», а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам привлечения иностранных инвестиций.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликован ряд работ по вопросам оценки эффективности инвестиций, особенностей инве-

и

стиционного климата, нехватки инвестиционных ресурсов в России, методов и механизмов привлечения иностранных инвестиций в российской периодической печати общим объемом 1,6 п.л.

Научные положения и результаты диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Создание предприятий с иностранными инвестициями в РФ».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Международное движение капитала и основные направления его регулирования» проанализированы современные особенности и выявлены основные тенденции международного движения капитала, рассмотрены формы привлечения иностранных инвестиций, факторы, влияющие на международное инвестирование, систематизирована методика оценки эффективности инвестиционных проектов, а также определены принципы и основные направления регулирования иностранных инвестиций, как на государственном, так и на международном уровне.

В главе изложены экономические основы международного инвестирования и проведен анализ теорий вывоза капитала XIX - XX веков, что позволило выявить причины международного движения капитала, обосновать основные формы вложения иностранных инвестиций, а также предпосылки и условия использования методов их оценки.

Причинами вывоза капитала являются: относительный избыток свободного капитала в стране; несовпадение спроса на капитал и его предложения в различных сферах мирового хозяйства; растущая интернационализация и глобализация экономики, расширение деятельности ТНК, которые осуществляют капиталовложения по внутрикорпорационным каналам; наличие стабильной ситуации в стране и привлекательного инвестиционного климата в целом (возникает проблема бегства капитала из неблагоприятных стран); более низкие

экологические стандарты в принимающей стране (происходит размещение экологически грязных производств).

Международное инвестирование осуществляется в предпринимательской и ссудной формах. Предпринимательский капитал включает прямые и портфельные инвестиции. Ссудный капитал представляет собой международные кредиты. Выбор той или иной формы зависит от того, намеревается инвестор установить контроль и участвовать в управлении компанией в стране, принимающей капитал, или рассчитывает только на получение прибыли.

Для международного движения капитала характерно то, что он ищет более прибыльного применения. Чтобы инвестору выгоднее вложить средства, ему необходимо оценить их возможную эффешивность. Определение чистой текущей стоимости, нормы и индекса рентабельности инвестиций, срока окупаемости инвестиций позволит сделать инвестору рациональный выбор: вложить капитал в инвестиционный проект данной страны, если он принесет доход, или, если проект невыгодный, выбрать другой вариант, например, вложить средства в инвестиционный проект другой страны.

Большое внимание уделено анализу особенностей и тенденций международного инвестирования за последние десять лет.

Так, если в 70-80-е годы основными тенденциями международного движения капитала являлись: оживление банковского кредитования, ориентация ПИИ на добывающую промышленность, распространение процесса интернационализации капитала преимущественно на развитые государства, то в 90-х годах XX века - начале XXI века под влиянием глобализации, интернационализации и транснационализации мировой экономики тенденции существенно изменились. Следует отметить рост значения производительного капитала; переориентацию ПИИ с добывающей на обрабатывающую промышленность и сферу услуг; усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций, активизацию движения капитала между развивающимися странами; а также рост числа трансграничных слияний и поглощений зарубежных фирм (СиП).

На рубеже 90-х годов изменилось и географическое распределение мировых инвестиций. Ведущими экспортерами и импортерами ПИИ остаются развитые страны, особенно США и Великобритания. Но в то же время благодаря либерализации режимов притока иностранного капитала возрастает роль и влияние развивающихся государств, по большей части стран НИС, а также стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), в основном Польши и Чехии.

Анализ современных особенностей международного инвестирования позволил выявить зависимость между прямыми иностранными инвестициями и международными операциями по слиянию и поглощению. Так, рост ПИИ в мире более чем в 6 раз с начала 90-х годов вплоть до 2000 года, когда прямые инвестиции достигли 1,4 трлн. долларов, обусловливался увеличением числа трансграничных слияний и поглощений, поскольку механизмы СиП в условиях неустойчивости экономической ситуации и обострения конкурентной борьбы обеспечивают более быстрый и эффективный доступ к зарубежным активам, внедрение и закрепление на рынке и перераспределение рисков. В 2001 году произошел значительный спад на рынке ПИИ до 0,7 трлн. долларов, причинами которого явились снижение СиП и международной инвестиционной активности, низкие темпы прироста ВВП в ведущих развитых государствах и резкое падение активности на фондовом рынке.

В большей мере сократился приток ПИИ в развитые страны, с 1,2 трлн. долларов в 2000 году до 0,5 трлн. долларов в 2001 году, поскольку основной объем трансграничных сделок приходится на перекрестное движение капиталов между ними. Такое изменение ситуации объясняется не только нарастанием кризисных явлений в экономике развитых стран, особенно в США, где ПИИ сократились вдвое, но и тем, что в последние пять лет инвестиционная активность была неоправданно высокой, а сейчас положение стабилизируется и происходит возврат к показателям, характерным для первой половины 90-х гг. XX века. В развивающихся странах ПИИ уменьшились незначительно, всего на 14%, а странам ЦВЕ удалось сохранить тенденцию роста прямых инвестиций

благодаря достижению высоких темпов развития и широкомасштабным процессам приватизации предприятий.

В заключительной части главы определены основные направления и способы регулирования международного инвестирования на государственном и международном уровне.

Государственное регулирование осуществляется с помощью национальной инвестиционной политики, которая определяет основные условия допуска и функционирования иностранных инвестиций, режимы деятельности иностранных инвесторов, а также средства воздействия иностранного капитала на экономику страны. Инструментами национальной политики являются меры, направленные на поощрение иностранных инвестиций в приоритетные отрасли, а также меры, ограничивающие приток капитала в стратегически важные сектора экономики.

На рубеже 90-х годов XX века в связи с ускорением процесса интернационализации экономик стран мира и осуществлением глобальной стратегии ТНК, что привело к быстрому росту ПИИ, усилению конкуренции между странами за привлечение капитала, произошли коренные изменения в политике регулирования международного движения капитала. В большинстве стран, где прежде существовали ограничения на доступ иностранного капитала, и осуществлялся строгий контроль за его использованием, проводится политика либерализации режима регулирования иностранных инвестиций. Были сняты многие ограничения для иностранных инвестиций, кроме ограничений в отраслях стратегического характера (нефтяной, ядерной энергетике, отраслях социально-культурного развития), расширены позитивные списки отраслей, в которые разрешен допуск иностранного капитала, упрощена процедура отбора инвестиционных проектов. Все это оказало стимулирующий эффект на международное движение капитала, позволило улучшить условия функционирования иностранных инвестиций в отдельных странах, поскольку были упрощены процедуры допуска ПИИ, облегчены условия деятельности иностранных инвесторов.

Исследование странового формирования государственного регулирования позволило выявить специфические особенности национальной инвестиционной политики в развитых и развивающихся странах.

Политика в отношении иностранных инвестиций в развитых странах направлена в основном на выравнивание условий деятельности национальных и иностранных инвесторов и допуска иностранного капитала в те отрасли, которые раньше были открыты для государственных и только для национальных частных фирм.

В развивающихся странах на первоначальном этапе после деколонизации основная задача государства состояла в получении контроля над экономикой и национальным богатством. Это отразилось на инвестиционной политике этих стран, которая была направлена на установление суверенитета над природными ресурсами и противодействие привлечению иностранных инвестиций. В 80-е годы политика в отношении иностранного капитала существенно изменилась. Страны, проводившие приватизацию государственной собственности, поощряли иностранные капиталовложения. Другие страны ограничивали приток иностранного капитала, подвергая его государственному контролю или национализации. В современных условиях для развивающихся стран иностранный капитал является основным средством развития экономики, и они стараются использовать его с наибольшей пользой. Кроме того, их инвестиционный климат существенно отличается от инвестиционного климата развитых стран. Поэтому в политике привлечения капитала эти страны не ограничиваются либерализацией инвестиционных режимов, как большинство развитых стран, а применяют специальные меры поощрения (налоговые, таможенные, финансовые и другие льготы для инвесторов).

Международное регулирование иностранных инвестиций осуществляется на двустороннем, региональном и многостороннем уровне.

Основу регулирования движения капитала на двустороннем уровне составляют инвестиционные соглашения о поощрении и взаимной защите инве-

стиций и соглашения об избежании двойного налогообложения, которые регулируют наиболее важные для инвесторов вопросы их деятельности. На начало 2002 года число действующих в мире двусторонних соглашений составляло 2099 и 2185 соответственно. В последнее десятилетие количество таких соглашений увеличивалось в основном за счет активизации процесса заключения соглашений развивающимися странами, как между собой, так и с развитыми странами и странами ЦВЕ.

На региональном уровне регулирование международного движения капитала развивается наиболее интенсивно в интеграционных объединениях, таких как ЕС, НАФТА, и других. Целями региональных соглашений являются координация политики привлечения ПИИ, решение проблем введения национального режима, обеспечение гарантированной адекватности международным договорам, высокой гарантии инвестиций от национализации.

Многосторонний уровень регулирования иностранных инвестиций включает деятельность таких международных организаций, как ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР. Они способствуют координации и согласованию на двусторонней и многосторонней основах национальной политики стран в отношении движения капитала, а также формированию системы общепризнанных норм и правил регулирования в этой области.

Во второй главе «Формы и методы государственного регулирования иностранного капитала в России» сформулированы задачи и определены этапы разработки и основные составляющие механизма реализации государственной инвестиционной политики. Рассмотрены направления правового регулирования иностранных инвестиций в России на основе законодательных и нормативных актов. Исследованы основные факторы, определяющие современный инвестиционный климат в России и возможные перспективы его совершенствования, изложены авторские предложения относительно возможностей и направлений создания благоприятного инвестиционного климата для иностран-

ных инвесторов, которые намерены вложить свои капиталы в российскую экономику.

Современная государственная инвестиционная политика, как показывает практика, является неэффективной с точки зрения поступления иностранного капитала, не обеспечивает приток инвестиций в национальных интересах. Пре-> зидент РФ Владимир Путин, председатель правительства Михаил Касьянов и

ряд других членов российского правительства на различных форумах, симпо-' зиумах и встречах на высшем уровне призывают западные деловые круги вкла-

дывать капиталы в Россию. Однако иностранные инвесторы пока не спешат делать капиталовложения в российскую экономику. Это объясняется такими причинами, как недостаточно разработанная правовая база, отсутствие благоприятного инвестиционного климата.

В качестве основных направлений повышения эффективности политики привлечения инвестиций можно предложить: создание механизма реализации инвестиционной политики, развитие системы гарантирования отечественных и иностранных инвестиций, организацию независимого неправительственного агентства, содействующего привлечению иностранного капитала, определение наиболее перспективных отраслей приложения капитала и региональных направлений его притока, формирование стабильной и «прозрачной» нормативно-правовой базы, совершенствование инвестиционного климата в целом.

Эффективный механизм реализации инвестиционной политики должен включать специальные побудительные инструменты для осуществления иностранных инвестиций (налоговые льготы, финансовую помощь государства, совершенствование технических и операционных условий), полную и доступную 1 информационную систему (создание специального информационного сайта в

Интернете), коммуникационную систему (организация выставок, семинаров, издание специализированных публикаций), консалтинговую сеть (создание внешних и внутренних консультативных организаций), а также систему финансовых инструментов (финансирование государственных проектов, лизинг).

Развитию системы гарантирования может способствовать введение государственных гарантий возвратности кредитов, использование залога прав и твердого залога с передачей залогового имущества банку и хранением его на складе кредитора под охраной банка, а также создание так называемого района экономического развития, представляющего собой механизм компенсации российского долга за счет деятельности прямых инвесторов на территории России. Район экономического развития будет открыт для инвестиционного капитала 1

западных стран в пропорции к доле каждой страны в совокупной российской задолженности. Инвестор, вкладывая средства в этот район, получит гарантийный сертификат МВФ или Всемирного банка, который застрахует его от политического риска. Если российское правительство изменит статус района экономического развития в одностороннем порядке инвестор получит право продать сертификат, компенсируя понесенные затраты, а МВФ или Всемирный банк увеличит российский внешний долг на соответствующую сумму. При успешном функционировании района, фиксированная доля прибыли направляется на уплату российского долга.

Агентство по привлечению иностранных инвестиций желательно создать в форме общественной неправительственной организации по типу ассоциации, в которую входили бы организации и физические лица, оказывающие наибольшее влияние на деловую активность и предпринимательство в стране, непосредственно заинтересованные в привлечении капитала. Агентство может быть отдельной организацией, или функционировать при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

На современном этапе развития российской экономики приоритетными направлениями привлечения иностранного капитала являются: освоение невос- 1

требованного научно-технического потенциала и развитие наукоемких производств, отрасли с высоким экспортным потенциалом, импортозамещающие отрасли, агропромышленный комплекс, текстильная промышленность.

В плане регионального направления приложения иностранного капитала инвестиционная политика должна учитывать необходимость сглаживания неравенства российских регионов посредством стимулирования притока иностранных инвестиций в моноотраслевые и депрессивные регионы.

Важное внимание уделено исследованию современной правовой базы регулирования иностранного капитала в России. В частности отмечено, что, с одной стороны, в России создана правовая база привлечения иностранных инвестиций, но, с другой, еще не выработан действенный механизм ее реализации, поскольку нет нормативных документов прямого действия, предписывающих каким образом совершать определенные законом мероприятия, и какие органы исполнительной власти будут непосредственно заниматься регулированием.

В главе подробно проанализирован инвестиционный климат в России, который на протяжении последних десяти-пятнадцати лет остается неблагоприятным. В этой связи предложен комплекс мер в области макроэкономики, государственного бюджета, государственного долга, политической, правовой, финансовой и банковской систем, налогов, внешнеэкономической и таможенной политики, бухгалтерского учета, СМИ, направленных на его совершенствование.

В сфере макроэкономики - обеспечение стабильного роста ВВП, повышение покупательной способности, стабилизация обменного курса, проведение политики, направленной на устойчивое снижение инфляции и инфляционных ожиданий, а также создание хорошей транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры.

В процессе принятия и реализации государственного бюджета - ужесточение контроля за доходами и расходами, завершение создания централизованной системы исполнения бюджета.

В плане урегулирования государственного долга - разработка долгосрочной программы его урегулирования, которая позволит более эффективно использовать отсрочку выплаты основного долга в процессе реструктуризации

накопленных обязательств, а также введение жестких ограничений на формирование нового государственного долга. В качестве одного из способов урегулирования государственного долга можно предложить проведение конверсии внешнего долга в инвестиции, что позволит не только решить проблему государственного долга, но также увеличить приток иностранного капитала в Россию и затормозить бегство капитала из страны.

Основными направлениями совершенствования политической системы являются: создание общей политической стабильности, обеспечение неизменности политического курса, снижение политических рисков, прекращение частой смены политического руководства, достижение взаимопонимания между регионами и центральным правительством, а также осуществление эффективной борьбы с коррупцией.

Созданию стабильного и эффективного законодательно-правового регулирования инвестиционной деятельности будет способствовать формирование четкой системы законодательных актов и механизмов правовой защиты иностранных инвесторов, развитие системы гарантий и страхования иностранных инвестиций, обеспечение прозрачности правовых процедур и независимости органов правосудия.

Для совершенствования финансовой системы России требуется разработка стабильной кредитно-денежной и налоговой политики, развитие фондового рынка, изыскание местных источников финансирования, включая операции лизинга и вложения рискового капитала, а также завоевание доверия населения, что позволит аккумулировать средства в российских кредитно-финансовых учреждениях.

Основным направлением реформирования налоговой системы является создание простой, понятной и стабильной системы налогообложения, которая одновременно удовлетворяла бы налогоплательщиков, и позволяла бы соблюсти государственные интересы, снижая привлекательность увода доходов из-под налогообложения. В этих целях предлагается снизить число ставок подо-

ходного налога до двух или одной, причем верхний уровень понизить до 20%, а необлагаемый минимум определять исходя из реального прожиточного минимума; уменьшить ставку единого социального налога с 36,5% до 30%; ввести «дедушкину оговорку» в отношении всех инвестиций и увеличить период действия стабильных правил налогообложения хотя бы до одного года; а также улучшить информирование налогоплательщиков.

В процессе проведения эффективной реструктуризации банковской системы можно осуществить банкротство несостоятельных коммерческих банков, не допустить их функционирование после отзыва лицензии, затем создать благоприятные условия для увеличения присутствия в России иностранных банков, а также повысить прозрачность банковской системы, совершенствовать банковский надзор, стимулировать повышение квалификации банковских менеджеров.

Во внешнеэкономической и таможенной политике необходимо четко и очень обстоятельно определить, исходя из интересов России, условия, на которых она готова будет вступить в ВТО, и провести в этой связи соответствующие корректировки, упростить порядок, регламентирующий процедуру и количество согласований, лицензий и выдачи технических условий на реализацию инвестиционных проектов, ускорить создание зоны свободной торговли со странами СНГ, осуществить переход на мировую практику начисления НДС для конечной продукции: облагать экспорт по нулевой ставке, при этом для сырья и энергоносителей предпочтительно временно сохранить существующий порядок начисления НДС. Кроме того, валютное регулирование в России требует усовершенствования: отмены лицензирования ввоза иностранного капитала на территорию России путем внесения соответствующих поправок в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», введения уведомительного порядка регистрации иностранных инвестиций.

В сфере бухгалтерского учета следует пересмотреть принятые положения в соответствии с результатами их экспертизы на предмет соответствия между-

народным стандартам финансовой отчетности, внести необходимые изменения с целью устранения несоответствий, внедрить мировые процедуры и стандарты учета (GAAP, IAS, ISO-9000).

Наиболее эффективный способ привлечения иностранных фирм связан с предоставлением свободы выхода на рынок путем упрощения процедур по организации бизнеса, снижения избыточных административных барьеров, создания технологии, базирующейся на принципе «одного окна», когда предпринимателю достаточно обратиться в одну инстанцию и за относительно короткий период времени получить разрешение или четко аргументированный отказ. Считается возможным создать независимый институт для апелляций.

Что касается СМИ, то в современных условиях можно им порекомендовать проводить рекламно-инвестиционные компании с целью информирования потенциальных инвесторов относительно имеющихся в стране инвестиционных возможностях, а не только освещать произошедшие трагедии, которые свидетельствуют о неблагоприятной обстановке в России, что негативно сказывается на привлечении иностранного капитала. В этих целях целесообразно создать общенациональную информационную сеть, организовывать выставки инвестиционных проектов, а также провести ряд других мероприятий, направленных на повышение привлекательности российской экономики как объекта возможных иностранных капиталовложений, и, прежде всего, в отрасли обрабатывающей и наукоемкой промышленности.

Третья глава «Структура и формы участия иностранного капитала в российской экономике» посвящена анализу структуры иностранных инвестиций, поступивших в экономику России за последние пять лет, а также форм и методов участия прямых иностранных инвесторов в российской экономике. Отдельно рассматриваются соглашения о разделе продукции, так как в России в настоящее время это наиболее применимый механизм привлечения иностранных инвестиций в добывающие отрасли экономики. В заключительной части главы проводится

анализ распределения иностранных инвестиций по отраслям и регионам на примере действующих предприятий с участием иностранного капитала.

Общий объем накопленных Россией иностранных инвестиций по данным Госкомстата РФ на 1 января 2003 года составил 42,9 млрд. долларов.

В 2002 г. общий объем иностранных инвестиций в Россию достиг наиболее высокого уровня за весь период реформ - 19,8 млрд. долларов, что было связано с такими факторами, как относительная стабилизация российской экономики и политической ситуации, некоторое повышение имиджа и надежности России в результате участия во всеобщей борьбе с международным терроризмом, а также в результате официального признания иностранными государствами России как «страны с рыночной экономикой».

Но, несмотря на это, структура привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику остается неблагоприятной.

Доля прочих инвестиций в общем объеме иностранных капиталовложений на протяжении последних пяти лет постоянно держится на высоком уровне - от 50% до 70% общего объема иностранных инвестиций, а прямые инвестиции неуклонно сокращаются. Так, с 1997 года прочие инвестиции увеличились в 2,5 раза, достигнув к 2002 году 15,3 млрд. долларов, а ПИИ за этот период сократились почти в 1,5 раза, составив к началу 2003 года 4 млрд. долларов. Такая ситуация обусловлена тем, что более безопасными с точки зрения инвестора являются вложения средств в виде кредита, поскольку являются срочными, платными и возвратными, а вложения капитала в форме прямых инвестиций связаны с наличием высоких инвестиционных рисков в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в России. Неразвитость фондового рынка и недостаточно разработанная правовая база его регулирования приводят к тому, что портфельные инвестиции составляют очень небольшую долю в общем объеме привлеченного капитала, около 2,5%, так, в 2002 году они составили 472 млн. долларов.

Основными странами-инвесторами в российскую экономику являются Германия, Кипр, Великобритания, Швейцария, Франция, Нидерланды, США, что свидетельствует об активизации процесса возвращения ранее вывезенного за рубеж российского капитала, что связано, с одной стороны, с наметившейся в России политической и экономической стабилизацией, а с другой - объясняется стремлением отмыть «грязные» деньги.

Наиболее распространенными формами привлечения прямых иностранных инвестиций являются создание предприятий с участием иностранного капитала, использование концессий и соглашений о разделе продукции (СРП).

На 1 июля 2002 года в России функционировало 6076 предприятий с участием иностранного капитала, более половины которых образовано с американскими, немецкими, английскими компаниями в основном в сфере торговли, общественного питания, топливной и пищевой промышленности, строительстве, транспорте и связи.

Что касается концессий и СРП, то здесь желательно учитывать не только положительные стороны для иностранных инвесторов, но и российские национальные интересы. С одной стороны, инвесторы получают гарантии того, что вложенные ими деньги не будут потеряны, а, с другой, для России также должна быть гарантирована определенная выгода. Но, как свидетельствует практика (в настоящее время действует три соглашения «Сахалин-1», «Сахалин-2» и Харьягинское), инвесторы не полностью выполняют свои обязательства, в результате чего государство несет существенные финансовые потери. В этой связи для России в сфере привлечения как отечественного, так и иностранного капитала в российскую добывающую промышленность вполне очевидным является введение системы отношений, основанной на определении соответствующих рентных платежей, когда иностранные инвесторы работают на государственных недрах, получая вознаграждение, а основной доход поступает в государственный бюджет.

Относительно отраслевого направления иностранных капиталовложений следует отметить, что наиболее привлекательными отраслями российской экономики в этом плане являются торговля и общественное питание, транспорт и связь, а также такие отрасли промышленности, как топливная и пищевая, которые характеризуются быстрой окупаемостью и позволяют получать высокие прибыли. В 2002 году на их долю пришлось более 85% всех ПИИ, вкладываемых в российскую экономику. Иностранные инвестиции почти не поступают в сектор высоких технологий и экспорториентированные отрасли обрабатывающей промышленности.

Характерной особенностью России в плане регионального направления привлечения иностранных инвестиций является высокая концентрация вложений в небольшой группе регионов. На Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Самарскую области, Краснодарский край, Оренбургскую, Сахалинскую, Калужскую области и Ханты-Мансийский автономный округ приходится почти 70% общего объема вложенного капитала и более 80% объема прямых иностранных инвестиций, при этом более половины всех капиталовложений направляется в Москву и Санкт-Петербург.

В этих регионах были осуществлены наиболее крупные инвестиционные проекты американских, немецких, английских, французских компаний, таких как Coca-Cola, Pepsi-Co, Danone, Nestle, General Motors, BP, Royal Dutch/Shell, Exxon Mobil и другие.

В последние два года иностранные инвесторы начали проявлять интерес к таким регионам, как Калининградская, Новгородская области и Татарстан, что связано с созданием законодательной базы, привлекательного инвестиционного климата и открытием свободных экономических зон, а также к Ярославской, Иркутской и Свердловской областям, где сосредоточены богатые природные ресурсы и имеется высокий потребительский потенциал.

Bee это свидетельствует о том, что иностранный капитал сосредотачивается в столичных, приграничных и сырьевых регионах с развитой транспорт-

ной, финансовой, телекоммуникационной инфраструктурой, высоким потребительским спросом и высокой плотностью экспорториентированных предприятий ТЭК, не участвуя в развитии отсталых и отдаленных регионов.

В Заключении на основе проведенного исследования современных особенностей международного движения капитала и проблем участия иностранных инвестиций в российской экономике изложены основные выводы и предложения автора:

• Международное движение капитала по темпам роста опережает международный товарооборот, что обусловлено, прежде всего, поиском наиболее выгодного применения избыточного капитала, а также такими тенденциями, как рост ПИИ, усиление конкуренции за привлечение иностранных инвестиций, увеличение числа трансграничных слияний и поглощений зарубежных фирм. Следует иметь в виду и такие факторы, как несовпадение спроса и предложения на капитал в различных сферах мирового хозяйства, экспорт капитала с целью стимулирования спроса на собственную продукцию для увеличения экспорта, наличие в принимающих странах более дешевого сырья и рабочей силы, благоприятный инвестиционный климат в принимающей стране, рост вложений ТНК в дочерние компании и филиалы.

• Важной сферой применения прямых иностранных инвестиций в процессе международного движения капитала во второй половине 90-х гг. и в начале XXI века явились активные действия крупных ТНК на пути слияний и поглощений. Анализ международного движения капитала позволил выявить взаимосвязь между прямыми иностранными инвестициями и трансграничными операциями. Так, увеличение числа и стоимости международных сделок по слиянию и поглощению фирм, а также реализация программ приватизации и либерализация условий доступа иностранных инвестиций во всех странах мира, обусловили значительный рост ПИИ. Однако, начиная с 2001 года, в результате снижения числа и объемов сделок СиП, спада инвестиционной активности, завершения программ приватизации, приток прямых ин-

вестиций снизился почти наполовину, особенно в развитых странах, поскольку именно там сосредоточено подавляющее большинство материнских компаний ТНК. Но в целом, это свидетельствует о нормализации инвестиционной активности в мире и возврат к показателям, характерным для первой половины 90-х гг. Видимо и в будущем прямые инвестиции в форме СиП будут развиваться, что связано с ускорением процесса глобализации. Ведущими экспортерами и импортерами капитала являются развитые страны, на которые приходится почти 70% экспорта и более 80% импорта мировых инвестиций. Лидируют США, Великобритания и ЕС в целом, благодаря проводимой экономической политике, стимулирующей предпринимательскую деятельность, благоприятному налоговому климату для бизнеса. Доля развивающихся стран в экспорте и импорте капитала составляет около 12% и в последние пять лет наблюдается тенденция роста притока иностранных инвестиций в эти страны, прежде всего в НИС, что объясняется возможностью участия иностранных фирм в приватизации госсектора и выхода на рынки интеграционных объединений НАФТА и МЕРКОСУР. Следует отметить, что в международном движении капитала в определенной степени возрастает доля стран ЦВЕ, прежде всего Польши и Чехии, что связано с проводимой политикой приватизации бывшей государственной собственности. Регулирование международного движения капитала осуществляется на государственном и международном уровнях. На государственном уровне иностранные инвестиции регулируются с помощью национальной инвестиционной политики, которая включает в себя меры, направленные на поддержку приоритетных отраслей в интересах государства, и меры по ограничению притока инвестиций в отдельные отрасли экономики в целях обеспечения национальной безопасности. Международное регулирование происходит по таким направлениям, как заключение двусторонних инвестиционных соглашений между отдельными странами, обеспечивающих защиту интересов иностранных инвесторов в принимающей стране; подписание региональных

инвестиционных соглашений в целях координации процесса регулирования в рамках отдельных интеграционных объединений, таких как ЕС, НАФТА, и других; а также участие в международных экономических организациях (ВТО, ЮНКТАД, МВФ, МБРР), что позволяет добиться международного согласования правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования. В этом отношении можно выделить тенденцию к либерализации режима регулирования и контроля в отношении иностранных инвестиций практически во всех странах, что способствует сближению подходов национального и международного регулирования движения капитала. Регулирование иностранного капитала в России, которая для этого использует все средства, признанные мировой практикой, также осуществляется на государственном и международном уровне. Россия активно участвует в международном регулировании, она заключила ряд двусторонних инвестиционных соглашений с развитыми (США, Великобритания, Германия), развивающимися странами (Корея, Турция), и со странами ЦВЕ (Польша, Болгария); подписала многосторонние международные соглашения, такие как Сеульская конвенция, подписанная и ратифицированная Россией в 1992 году, Вашингтонская конвенция, подписанная Россией в 1992 году, но пока ей не ратифицированная, а также присоединилась ко многим международным экономическим организациям (МВФ, МБРР в 1992 году) и ведет переговоры о вступлении в ВТО. Что касается государственного регулирования иностранных инвестиций, то, несмотря на тенденцию постепенной унификации и изменения российских национальных законов в пользу международных, следует признать, что оно является неэффективным. Большое количество принятых законодательных актов свидетельствует о наличии правовой базы иностранных инвестиций. Однако вся система законодательства характеризуется несовершенством, нестабильностью, законы содержат различного рода ограничения, нет механизма реализации этих законов. А главное отсутствует продуманная государственная инвестиционная политика, позволяющая

создать стабильную правовую базу, надежную систему гарантий, привлекательные условия для инвесторов и благоприятный инвестиционный климат. Приток иностранных инвестиций в российскую экономику по мировым масштабам является незначительным, доля ПИИ в общем объеме мировых прямых инвестиций составляет около 0,5%, для сравнения в Китае эта доля превышает 5%. Сложная процедура организации предприятия с участием иностранного капитала, отсутствие стратегии введения и механизма реализации форм и методов привлечения прямых иностранных инвестиций (концессии, соглашения о разделе продукции, хотя для российского государства более выгодны рентные отношения), а также политическая нестабильность, экономическая стагнация, высокий уровень преступности, коррупция, незавершенность процесса перестройки экономики, неудовлетворительная налоговая политика и ряд других проблем являются большим препятствием для широкомасштабного притока иностранных инвестиций в российскую экономику. Структура поступающих в Россию инвестиций не отвечает потребностям ее экономики. В общем объеме ввозимого капитала преобладает его ссудная составляющая при значительно меньших долях прямых и портфельных инвестиций. Так называемые прочие инвестиции, состоящие из различного рода кредитов (торговых, государственных, международных финансовых организаций), составляют 60-70% всех иностранных инвестиций и эта доля продолжает расти, а в результате неэффективного их использования существенно увеличивается внешний долг. Прямые инвестиции, напрямую связанные с реальным сектором экономики, не требующие возврата и заинтересовывающие инвестора повышать эффективность своей деятельности, составляют 30-40% и эта доля снижается, поскольку отсутствует механизм их привлечения, и существуют высокие инвестиционные риски. Доля портфельных инвестиций составляет всего 2-3%, что объясняется неразвитостью фондового рынка России, а также последствиями финансового кризиса 1998 года, в результате которого доверие большинства инвесторов к России было подорвано.

Анализируя отраслевое распределение иностранных инвестиций на российском рынке, можно сделать вывод, что оно в основном происходит стихийно, так как полностью отсутствует контроль за направлением капиталовложений в приоритетные отрасли. Зарубежные инвесторы сами выбирают сферы приложения капитала. Поэтому иностранный капитал вкладывается в основном в три-четыре отрасли российской экономики, такие как нефтегазовая и пищевая промышленность, торговля и общественное питание, транспорт и связь, поскольку они характеризуются быстрой окупаемостью вложенных средств и позволяют получать высокие прибыли. А для России наиболее выгодны вложения средств в обрабатывающую промышленность, высокотехнологичные отрасли, инфраструктурный сектор, от развития которых зависят долгосрочные перспективы роста российской экономики, в которых в настоящее время участие иностранных инвесторов незначительно. Исследование региональной структуры иностранного капитала показало, что всего на десять регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и прилегающие к ним области, приходится более 70% общего объема иностранных инвестиций. Это свидетельствует о том, что инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в столичные, приграничные и сырьевые регионы с развитой транспортной, финансовой, телекоммуникационной инфраструктурой, высоким потребительским спросом и с высокой плотностью экспорториентиро-ванных предприятий ТЭК. В то же время для России целесообразно участие инвесторов в так называемых проблемных зонах, что способствовало бы выравниванию социально-экономического развития российских регионов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы дефицита инвестиционных ресурсов России/Сборник научных трудов (межвузовский). Т.2. Экономика, организация, управление/Под ред. Н.П. Носова, В.В. Груздова. - М.: МГИУ, 2000 г. - 0,3 п.л.

2. Соглашение о разделе продукции — механизм привлечения иностранных инвестиций/Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов./Под ред. C.B. Смирнова. -М.: МГИУ, 2001 г. (в соавт. с д.э.н., проф. M.JI. Постоленко). - 0,3 п.л.

3. Оценка эффективности инвестиций/Образование, наука и производство. Т.2. Экономика и менеджмент: Межвузовский сборник научных трудов./Под ред. C.B. Смирнова. - М.: МГИУ, 2001 г. - 0,2 п.л.

4. Привлечение иностранного капитала в Россию/Россия в мировой экономике: Материалы Первого Конвента РАМИ «10 лет внешней политики России», 2021 апреля 2001 г. Секция №6/Под ред. Дынкина A.A., Ливенцева H.H. - М. МГИМО (У) МИД России, 2001.- 0,2 п.л.

5. Методы анализа эффективности инвестиций/Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.

6. Инвестиционное предложение - основа привлечения капитала. «Экономика и финансы» №5,2002. - 0,2 п.л.

7. Иностранные инвестиции в регионах России/Проблемы и перспективы российской экономики. Сборник статей. - Пенза, 2003.- 0,2 пл.

Заказ Тираж /$?экз.

МГИМО (У) МИД РФ

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД РФ 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26

«

i

I t

i

f

í 1

í

!

i

I

I

t,

t í I f

i i

í f

¿ooJ-Д

»13364

*

i

)

i