Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ван Гуаншэн
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ван Гуаншэн
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические аспекты формирования и использования иностранных инвестиций.
1. Международное разделение труда как объективное основание миграции иностранных инвестиций.
2. Особенности международной миграции капитала на современном этапе.
3. Пути рационального формирования потоков иностранных инвестиций.
Глава 2. Современное состояние и перспективы использования иностранных инвестиций в КНР.
1.0пыт, достижения и недостатки в использования иностранных инвестиций.
2. Особенности использования иностранных инвестиций в приморском (восточном) районе.
3. Использование иностранных инвестиций для ускоренного экономического развития в Центральном и Западном районах КНР.
4. Общая стратегия и перспектхгоы привлечения иностранных инвестиций в КНР.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций"
Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. Международная миграция капитала является самым активным фактором мирового экономического развития на современном этапе. После второй мировой войны международное движение капитала быстро растет, опережая темпы роста ВВП и международной торговли, которую раньше традиционно считали ведущим показателем мирового экономического развития.
Как показывает практика многих стран, успешный запуск механизмов рыночной конкуренции и экономического роста, эффективное включение страны в существующую систему международного разделения труда требуют активного использования возможностей, связанных с привлечением крупномасштабных инвестиций из-за рубежа. Международный опыт дает все больше убедительных свидетельств важной каталитической роли прямых иностранных инвестиций в процессе экономического развития. По оценке ОЭСР, ежегодный объем иностранных капиталовложений возрос с 48 млрд. долл. в 1981 до 235 млрд. в 1995 г. К концу 1996 г. общий объем накопленных в мире прямых зарубежных инвестиций составил колоссальную цифру - 2,7 трлн. долл. В 1996 г. поток таких инвестиций между странами достиг 315 млрд. долл. Все большее количество стран включается в международный инвестиционный обмен, при этом большинство из них одновременно являются и импортерами, и экспортерами капитала.
Высокий уровень импорта капитала в 90-е годы отразил и еще одну важную особенность мирового экономического развития. Это -дальнейшее углубление международного разделения труда и экономического сближения государств на основе опережающих темпов развития мировой торговли по сравнению со сферой производства. В стоймостом выражении (что определяет потребности в финансировании) мировой товарный экспорт за 1990-1995 гг. вырос в 1,5 раза и, включая экспорт услуг, впервые превысил 6 трлн. долл. В неизменных ценах по темпам прироста мировой экспорт опережал мировой ВВП в 23 раза. В целом за 1950-1995 гг. валовой продукт мира увеличился в 5,5 раза, а объем мировой торговли - более чем в 14 раз.
Участниками этой новой формы сотрудничества являются фактически все страны мира. Иностранные прямые инвестиции, как фактор ускорения развития, в наибольшей степени сумели использовать страны Азии, где сконцентрировано свыше половины всех таких инвестиций, накопившихся в развивающихся странах. Особенно высоких результатов здесь достиг Китай. Привлечение и использование иностранного капитала в Китайской экономике осуществляется с 1979 г. и является одним из ключевых элементов и важной составной частью современной стратегии экономического развития КНР. За 17 лет экономической реформы иностранный капитала занял важное место в развитии народного хозяйства. К концу 1996 г. реальный объем иностранных инвестиций достиг суммы в 174,9 млрд. долл. Только в 1996 г. прирост иностранных капиталов составил 41,73 млрд. долл. (второе место в мире после США). Больше того, Китай сам стал вывозить капитал в другие страны. К середине 90-х годов Китай занял восьмое место в мире среди экспортеров капитала. К концу 1996 г. запасы иностранной валюты в Китае достигли 105 млрд. долл., увеличившись за год на 31,5 млрд. долл.(по этому показателю Китай сегодня занимает второе место в мире, после Японии).
В тоже время, в ходе привлечения и использования иностранного капитала существуют свои проблемы, требующие изучения и решения. Прежде всего это вопросы отраслевой и региональной структуры, масштабов, ранжирования, сроков, и эффективности иноинвестиций.
Исследование этих проблем началось сравнительно давно. Ими занимались китайские экономисты Фан Сяощо, Чжан Яньгуй, Хоу Цзяньцзюнь, Ван Личжоу, Дуань Сяньшэн, Ху Цзинянь, Чэнь Дай-сунь, Гао Хуне; российские экономисты Манежев С. А.; Кравченко В.М.; Адилова Г. Б.; Мозиас С.; Нодари Симония; Капралов П. Б.; Шванев А. В.; Степанов С.; Шишкин А. В.; Чебанов С.; Пичугин Б. и др. Но они до сих пор далеки от реального решения.
Предмет исследования. Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций, а также роль и место иностранных инвестиций в осуществлении экономических реформ в развивающихся странах.
Объект исследования. Международная миграция капитала, ее направление в развитие регионов, отраслей народного хозяйства. Государственное регулирование потока иностранного капитала.
Цель и задачи исследования. Целыо настоящей диссертации является разработка научного подхода и конкретных рекомендаций по рационализации привлечения и использования иностранного капитала, применительно к условиям реформирования экономики в КНР.
В соответствии с поставленной целыо определены следующие основные задачи исследования:
- опираясь на особенности современной международной миграции капитала определить наиболее эффективные способы и формы его привлечения для стимулирования развития национальной экономики.
- оценить состояние и недостатки привлечения и использования иностранного капитала в КНР.
- дать оценку общей перспективы, объемов и направлений использования иностранного капитала в КНР в долговременном периоде.
Теоретическая и методологическая основа работы. При работе над темой использованы достижения классической и современных школ экономической теории, труды Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, научные работы китайских и российских экономистов. В процессе работы автор опирался на важные в теоретическом и методологическом отношении труды ученых по общим проблемам мировой экономики, международных экономических связей, иностранных инвестиций и миграции капитала, а также по проблемам внешней политики, идеологии и социально-политического развития.
Для решения конкретных вопросов были использованы исторический и логический методы, экономический анализ и синтез, приемы сравнительного и системного анализа, методы экспертных оценок.
В диссертации в качестве исходных фактических материалов использованы официальные ведомственные документы, справочки, ежегодники, периодическая печать, отдельные монографии, статьи, мировая статистика, материалы конференций.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:
- на основе аналитических материалов о современном состоянии мировой экономики и ее основных тенденций сформулированы характерные черты международной миграции капитала, ее способности стимулировать углубление международного разделения труда, расширять масштабы международной торговли, технического совершенствования производства, видоизменять региональную экономическую интеграцию.
- обозначены объективные предпосылки необходимости и оптимальные формы привлечения иностранных инвестиций в целях модернизации экономики и проведения рыночных реформ.
- осуществлен анализ достижений в сфере привлечения и использования иностранных инвестиций в КНР, а также особенности использования иностранных инвестиции в Приморском районе.
- сформулированы возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала в Китай, разработан ряд предложейий по их преодолению путем усиления государственного регулирована потоков инвестиций и инноваций.
- определены необходимые элементы инфраструктуры формирования, привлечения и использования иностранных инвестиций в\ Центральный и Западный районы КНР. ( |
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в раскрытии сущности, причин и факторов международней миграции капитала в страну социалистической ориентации, в методологии такого привлечения, эффективного использования, прогнозных оценок эффекта. ^ Практическая значимость диссертации состоит в том, что теоретико-методические разработки и рекомендации, сформулированные автором в диссертации, могут быть использованы при подготовке документов для проведения модернизации экономики развивающихся стран, ускоренного развития Центрального и Западного районов КНР, регулирования отраслевой структуры инвестиций, выработки общей стратегии привлечения и использования иностранного капитала, в том числе в деле развития экономических отношений России и Китая. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса "Политическая экономия" и "Основы экономической теории" по теме "Мировое хозяйство и мировой рынок", по ^ проблемам "Интернационализация хозяйственной жизни и формирование мирового хозяйства", "Международное разделение труда. Миграция капитала и рабочей силы", "Экономическая интеграция", "Международный кредит".
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на конференциях:
- Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва, 1996 г.);
- Научная конференция молодых ученых "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, 1997 г.);
- Международная научная конференция "Наука управления на пороге XXI века" (Москва, 1997 г.).
Публикации По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,2 п. л., в том числе в международном журнале "Проблемы теории и практики управления" № 3. за 1997 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ван Гуаншэн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования можно сформулировать в форме следующих выводов:
В настоящее время все страны мира так или иначе включены в международное разделение труда. Его углубления требуют производительные силы, испытывающие могучее воздействие научно-технической революции, волнами накатывающейся на мир. Это и является основой развития взаимных экономических связей независимо от социального устройства взаимодействующих стран. На нынешнем этапе шобая страна, не участвующая в международном экономическом и техническом обмене, не может достичь успехов в экономическом развитии. Поэтому все страны в той или иной мере должны проводить необходимые внутренние реформы и расширять "внешнее открытие". Тенденция взаимной экономической зависимости и конкуренции всех стран становятся все более очевидными. Соответствуя этой общей тенденции, не только развитая страна должна идти на международный рынок, развивать мировую торговлю, использовать иностранный капитал, но и развивающиеся страны тоже должны последовательно расширять международные экономические отношения, привлекать иностранный капитал и, развивая национальную экономику, участвовать во внешнеторговом обороте мира Это представляет собой объективный закон развития консолидированного мирового производства, а также является неизбежным требованием мирового рынка.
Макроусловие современных международных прямых инвестиций: НТР, которая вызывает бурное развитие производительных сил общества - создает материальную базу для быстрого развития международных перемещений капитала; новое развитие международного разделения труда - как объективная предпосылка мощного потока межстрановых прямых инвестиций; усиление тенденции международной экономической интеграции дает канал способствующей усилению деятельности ТНК; правительство развитой страны, защищая и выражая интересы национального капитала, поощряет, как правило, его внешнюю инвестицию, а развивающиеся страны вынуждены привлекать иностранный капитал и, тем самым, стимулировать развитие международных прямых инвестиций.
Микростимулами (первотолчками) международных прямых инвестиций могут являться: освоение и использование внешних природных ресурсов; использование зарубежной дешевой рабочей силы, низкая эффективность национального капитала; уменьшение риска иностранных вложений; расширение возможностей освоения новых рынков; использование зарубежной передовой технологии и опыта управления; осуществление стратегии глобального развития. Из вышесказанного следует, что действующий под влиянием этих стимулов субъект отношений - главный агент, и именно он в конечном счете, гонится за самым большим доходом от инвестиции, что обусловливается сущностью капитала в его движении за наибольшей прибылью.
Особенность и тенденция рынка современного международного капитала: 1) масштабы международных прямых инвестиций быстро расширяются. Развитые страны в частности США, Япония, ЕС удерживают положение главных кредиторов и потребителей международного капитала; взаимоинвестицин главных развитых стран быстро увеличиваются. Растет, быстро развивается и рынок международных инвестиций для развивающихся стран. 2) международные прямые инвестиции направляются прежде всего в обрабатывающую промышленность, сферу услуг, в наукоемкие и тсхноемкие отрасли производства. 3) происходит мощный приток обобщенного иностранного капитала в Азию и Латинскую Америку. Азиатско-тихоокеанский район и район Латинской Америки становятся мощными молнитами привлечения иностранных прямых инвестиций; так же растут взаимоинвестиции между Азиатско-тихоокеанскими странами. 4) ТНК играют главную роль, во внешных прямых инвестициях на современном этапе. 5)Глобальный инвестиционный климат непрерывно улучшается. 6) Либерализация инвестиций стала веянием политики иностранного капитала для всех стран. 7) ведется открытая конкурентная и политическая борьба, интриги и соперничество в международной политической сфере в известной степени тормозят нормальное движение инвестиций.
Международное движение капитала в современных условиях: 1) стимулирует рост мировой экономики, 2) способствует углублению международного разделения труда, 3) развивает международную торговлю и технические перемещения, 4) ускоряет региональную экономическую интеграцию.
Опыт по использованию иностранного капитала в развивающейся стране свидетельствует: 1) использование иностранного капитала - это важный путь участия в международном разделении труда и развития сравнительных преимуществ, 2) улучшение инвестиционного климата значительно поднимает сравнительные преимущества принимающего государства, 3) качество, эффективность, структура иностранного капитала предопределяют неизбежность рационального решения задачи его использования.
Использование иностранного капитала в развивающихся странах содержит не только успешный опыт, но и определенные неудачи. Чтобы избежать потерь: 1) необходимо создавать формализованный (законом установленный) устойчивый рынок иностранных инвестиций, 2) нужно предотвращать и уменьшать возможное отрицательное влияние инвестиции ТНК, 3) следует научно управлять иностранным займом, остерегаеться кризиса долга, 4) необходимо рационально регулировать структуру использования иностранного капитала, обращать внимание на процесс притока краткосрочного капитала, 5) нужно усилить тенденции к международному единству законодатель! 1011 политики как по регионам, так и в мировом сообществе в целом.
При рациональном использовании иностранного капитала в развивающихся странах и регионах наблюдается действенный эффект: 1) восполняется нехватка средств на строительство, стимулирование создания новых отраслей в промышленности, ускоряется развитие национальной экономики, 2) развиваются отсталые отрасли и отсталые районы, "расшиваются" узкие места в национальной экономике, 3) привлекается иностранная передовая наука, техника, технологическое оборудование, повышается научно-технический уровень производства и уровень управления хозяйством, 4) стимулируется изменение структуры экспорта внешней торговли, растут ее масштабы, увеличивается занятость населения, увеличивается национальный доход.
Обобщая опыт возможностей использования иностранного капитала в тобой стране, можно сказать следующее: 1) нужно контролировать масштаб заемного капитала, при необходимости сдерживать заемные темпы, обеспечивать возврат в срок, 2) нужно создать хорошие условия (хороший инвестиционный климат) для привлечения иностранного капитала, 3) необходимо проводить уравновешенную стратегию "разнообразия" привлечения иностранного капитала, создавать для этого многообразные каналы и способы, обращать внимание на то, чтобы каждый из них имел свой адрес и предназначение, 4) увязать привлечение иностранного капитала с заимствованием зарубежной передовой техники и технологии. Цель использования иностранного капитала: во-первых, добавить нехватку средств в стране; во-вторых, чтобы привлечь зарубежную передовую технику и оборудование, повысить национальный технический уровень, производства товаров и услуг, развить общественные производительные силы, 5) правильно определять и придерживаться рассчитанных направлений использования зарубежных средств, 6) государство должно обнародовать закон по использованию иностранного капитала и обнародовать инструкцию о применении закона, 7) необходимо постоянно совершенствовать управление и контроль над иностранным капиталом.
Использование иностранного капитала возможно только при хорошем инвестиционном климате. Обобщая разносторонние наблюдения, иностранный инвестор взвешивает следующее: политический фактор, природный фактор, экономический фактор и социальный фактор. Конкретно имеется в виду - стабилизация политического положения, полное внешнеэкономическое законодательство (инвестиции должны быть обеспечены гарантией безопасности), благоустроенная инфраструктура, обширный рынок товарного сбыта, изобилие природных ресурсов, дешевая рабочая сила, низкая себестоимость, а также состав преференций.
В условиях современной международной экономики использование международных инвестиций, взаимный обмен, заимствование передового опыта, - не временная мера, продиктованная конъюнктурными соображениями, а долговременное сознательное использование своих сравнительных преимуществ. Экономические развитие требует от правительства полнее использовать внутренние и внешние ресурсы, открыть внутренний и внешний рынки, обладать умением организовывать производство внутри страны и развивать внешнеэкономические отношения. Это не только отражает объективное требование экономического развития одной страны, но и соответствует современному международному разделению труда, является объективным законом международного экономического развития.
Изучение положительного и отрицательного опыта использования иностранного капитала в различных странах кроме научного интереса представляет собой своеобразный ориентир практических действий с учетом различий общеполитической обстановки. Успешний опыт нельзя механически копировать, а неудачный опыт не надо примитивно отрицать, важно при выявлении закономерности уметь еще и делать правильные выводы. Практика показывает, что использование иностранного капитала представляет собой целую науку. Она изучает очень сложные вопросы, круг этих вопросов очень широк, а изучение многих вопросов должно стать теоретическими отправными точками и методом для многих отраслей знаний, в том числе для отраслевой экономики, экономического управления, и т. д. Поэтому, глубоко изучая объективный закон формирования мобильного иностранного капитала, изыскивая новый путь зарубежного использования этого капитала, который соответствовал бы общеполитической обстановке любой страны, создавая соответствующую этой задаче целостную научную систему для всех, мы должны понимать, что это необходимо не только для настоящего момента, но и на прогнозируемое будущее.
Привлечение и использование иностранного капитала в китайской экономике осуществляемые с 1979 г, и является одним из ключевых элементов и важной составной частью современной стратегии экономического развития КНР, главным компонентом открытой экономической политики, частью проводимой экономической реформы, как следствие общемировой тенденции к растущей интернационализации хозяйственной жизни. Сотрудничество КНР с иностранным капиталом призвано восполнить нехватку национальных финансовых средств, ликвидировать отсталость отечественной техники и технологии и тем самым способствовать качественному повышению уровня развития производительных сил Китая. Большие надежды возлагаются и на усиление экспортной базы страны, стимулирование валютных поступлений, и т. д. В общей сложности за период с 1979 г. по конец 1996 г. КНР заключила соглашения о привлечении прямых иностранных инвестиций на сумму в 469,5 млрд. долл.; с их участием создано 283344 предприятия, на которые фактическим использовано 174,9 млрд. долл. Привлечение и использование иностранного капитала ускорило развитие "экономики открытого типа", увеличило экспорт и приток иностранной валюты. В 1996 г. объем внешней торговли составил 289,9 млрд. долл., что более чем в 14 раз превышает показатель 1978 г. Использование иностранного капитала стимулирует стремительный рост экономики, является одним из важных факторов роста экономики в период с 1979 по 1996 год ежегодно в среднем на 9,5 %.
Исходя из национальной и общеполитической обстановки, в нашей стране перенимается полезный мировой опыт, мы осуществляем новую практику привлечения и использования иностранного капитала, она уже показала большой успех. Практика доказала, что экономическая реформа и открытая политика представляет собой необходимый прием осуществления китайской социалистической модернизации, ускоренного строительства, предпосылку для привлечения и использования иностранного капитала. Но все это со своей стороны стимулирует экономическую реформу и открытую политику. Так, например использование иностранного капитала занимает важное место в области развития внешнеэкономических отношений. Этот процесс играет незаменимую стимулирующую роль для нашего социалистического строительства и модернизации экономики. Практика и опыт использования иностранного капитала в нашей стране уже стали незаменимым компонентом строительства социализма с китайской спецификой.
В ходе социалистического строительства и модернизации в нашей стране активная роль привлечения и использования иностранного капитала проявляется: 1) в восполнении нехватки средств для строительства в нашей стране, 2) в заимствовании передовой техники из-за границы, стимулировании технологического роста отраслей народного хозяйства, 3) в восприятии и использовании передового опыт управления, 4) в увеличении доходов государства, в создании новых рабочих мест, 5) в стимулировании развития внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества, 6) в помощи совершенствованию социалистической рыночной экономики КНР. Активная роль использования иностранного капитала и положительные или негативные последствия этого зависят от наших правильных решений, комплексных мер, усовершенствования законности, тщательности в управлении, а также от накопления опыта в использовании иностранного капитала. Уметь использовать или нет - эффект неоднозначный.
Динамика экономической эффективности иностранного капитала представляет собой отправную точку, по которой можно оценить успех или неуспех, удачу или провал в его использовании, в решении задачи "занять, использовать и вернуть".
Практический опыт привлечения и использования иностранного капитала в приморском районе свидетельствует, что привлечение и использование иностранного капитала является одним из самых эф:» фективных путей ускоренного экономического развития. Практика в приморском районе накопила и предоставила богатый опыт для дальнейшего привлечения и использования иностранного капитала в Центральном и Западном районах. В соответствии с их условиями, в настоящее время, это наиболее эффективный путь и единственный выход.
Как преодолеть отсталость экономики в Центральных и Западных районах? как ускорить экономическое развитие в Центральном и Западном районах? На настоящем этапе, на наш взгляд, в ходе экономической реформы КНР это самый большой и больной вопрос. Автор диссертации очень хотел, чтобы он нашел в работе свое достойное место и решение. Другой важной проблемой, которая в ходе реформы и процессах привлечения капитала ждет своего решения, является проблема выживания многих крупных и средних предприятий и связанная с этим опасность усиления безработицы. В диссертации она, по нашему мнению, тоже заняла определенное место. В целом эти два вопроса - главное в китайской экономической реформе, они входят в механизм социалистической рыночной экономики, который пока еще не совсем отработан. Конечно, в одной работе невозможно рассмотреть все аспекты исследуемой проблемы. Автор не мог например всесторонне изучить, все приемы использования иностранного капитала для оживления государственных предприятий. Но он предполагает, что соответствующие китайские ведомства обобщили опыт создания СП в последние годы, и сделают все необходимое (в соответствии с этим опытом,) для наиболее эффективного использования иностранного капитала в деле преобразования государственных предприятий. Конечно, этот вопрос касается многих теоретических проблем, таких, например, как изменение характера собственности и форм деятельности государственного предприятия в увязке с иностранным инвестором и т. д. Но автор считает, что некоторые государственные предприятия, преобразованные с помощью использования иностранного капитала, являются одним из эффективных путей активизации государственного сектора экономика. Но это должно еще глубже исследоваться и изучаться.
По мнению автора, следует отметить, что практика привлечения и использования иностранного капитала КНР, в частности, опыт создания СЭЗ, зон технико-экономического освоения, зон освоения новых и высоких технологий государственного значения, беспошлинных зон, СП, и т. д. имеет определенную справочную ценность и может быть заимствована в привлечении и использовании иностранного капитала в России.
Привлечение и использование иностранного капитала в КНР (1979-1996 гт.) (0,1 млрд. долл.)
Год Всего Внешние займы (Иностранные кредиты) Прямые иностранные инвестиции Прочие иностранные инвестиции кол-во ед. сумма по согл-ям кол-во ед. сумма по согл-ям кол-во ед. сумма по согл-ям кол-во ед. сумма по согл-ям
1979-1982 949 205,48 27 135,49 922 60,10 9,89
1983 522 34,30 52 15,13 470 17,32 1,85
1984 1894 47,91 38 19,16 1856 26,51 2,24
1985 3145 98,67 72 35,34 3073 59,31 4,02
1986 1551 117,37 53 84,07 1498 28,34 4,96
1987 2289 121,36 56 78,17 | 2233 37,09 6,10
1988 6063 160,04 118 98,13 5945 52,97 8,94
1989 5909 114,79 130 51,85 5779 56,00 6,94
1990 7371 120,86 98 50,99 7273 65,96 3,90
1991 13086 195,83 108 71,61 12978 119,77 4,45
1992 48858 694,39 94 107,03 48764 581,2 6,16
1993 83595 1232,69 158 112,51 83437 1114,4 5,78
1994 47646 937,56 97 106,68 47549 826,80 4,08
1995 37011 919,17 * 37011 912,82 6,35
1996 24556 736,47 24556 732,76 3,71
Итого 284445 5736,89 1101 966,16 283344 4691,35 79,37
Вешние займы в т. ч.: государственные кредиты, кредиты международных финансовых организации, экспортные кредиты (под государственные гарантии) в т. ч.: покупательские кредиты, шюстранные банковские коммерческие кредиты, облигации и акции внешних вьтусков(эмиссии).
Прямые инвестиции в т, ч.: в предприятия смешанного капитала, в контрактные совместные предприятия, в предприятия иностранного капитала, на проекты по совместной разработке природных ресурсов. Прочие иностранные инвестишш в т. ч.: международные аренды, компенсационные сделки.
ИСТОЧНИК: Ежегодник по внешнеэкономическим связям и внешней торговле Китая 1982-1996. - Пекин.